- Нет, Джеймс. Прости, но в этот раз я тебя не послушаю, - мотнув головой, сказал Ник. Джеймс приподнял брови, удивившись тому, что Ник впервые решил его ослушаться. - Он прав, вам нужно уйти. Я выведу вас отсюда, и мне все равно, что будет потом. Иначе зачем ты так рисковал? - Ник подошел к Джеймсу и встал в шаге от него, посмотрев ему в глаза и чуть улыбнувшись. - Ты ведь нужен там, Джеймс. И я нужен тебе меньше, чем он, я ведь прав, - Джеймс сжал губы, смотря ему в глаза, внутри себя признавая, что это правда. Но рисковать Ником не хотелось, им он тоже дорожил. - Я позабочусь о себе, обо мне не беспокойся. Я только рад буду знать, что у тебя все хорошо. Я вообще считаю, что тебе нужно уехать. Далеко и навсегда. Твоя жизнь точно не здесь. И знаешь, если мы видимся в последний раз, если ты больше никогда не пересечешься со мной, то знай, что я никогда не относился к тебе как слуга к хозяину. И выполнял я твои приказы, потому что считал их просьбами, а друзья должны помогать друг другу, верно? Поэтому я и помогу тебе сейчас, - Ник пожал плечами и быстро прикрыл глаза, потому что глаза защипало. Джеймсу сердце защемило, и он, протянув руки, крепко обнял Ника, прижимаясь щекой к его волосам. Ник тоже обнял его, похлопав ладонью по спине, и закрыл глаза, улыбаясь.
- Ты действительно мой друг, Ник, - тихо сказал Джеймс, отстраняя его от себя, - поэтому я так не хочу, чтобы у тебя из-за меня были проблемы.
- Джеймс… - начал Ник, но его перебил Лейсли, который быстро подошел и встал между ними, протягивая Нику какой-то листок с написанными цифрами.
- Куколка, а теперь послушай меня, - быстро сказал он, беря его руку в свою и вкладывая туда этот листок. - Если у тебя, как Джеймс и предположил, будут проблемы, то обязательно позвони мне по этому номеру. И я вернусь обратно, от тебя отстанут, занявшись мной. А мне плевать. Что они мне сделают, верно? - он быстро улыбнулся, заразив Ника улыбкой. - Меня Эдриан зовут, кстати. И обещай, что сразу же позвонишь, если что, ладно?
Джеймс смотрел в спину этому человеку, чувствуя, как внутри что-то с треском разбивается. Это образ Лейсли, который разбивался о его внутренний мир и превращался в Эдриана, совершенно другого человека. Джеймс даже качнул головой, не веря тому, что слышал. Противный, сладкий, заносчивый Лейсли ровным, твердым голосом предлагал другому человеку помощь, наплевав на себя. И плевать, что Джеймс до конца ему не доверял, эти слова его задели.
- Ладно, - выдохнул Ник, улыбнувшись и, похоже, успокоившись, - хорошо, я позвоню. А сейчас пойду проверю выход, а то времени мало. Будьте здесь, - он взглянул на Джеймса, затем опять на Эдриана и, улыбнувшись ему, быстро вышел из кабинета, бесшумно прикрыв за собой дверь. Эдриан проводил его взглядом, засунув руки в карманы, чему-то улыбаясь.
- Ну что за прекрасное создание? - снова сладко, но не приторно, скорее, нежно произнес Эд, а Джеймс уставился ему в спину, покачав головой.
- Может, хватит уже? - возмущенно шепнул он, и Лейсли обернулся, непонимающе глядя на него.
- М-м-м?
- Да ты пялился на него, думаешь, я не видел? - Джеймс приподнял одну бровь, снова прижал к груди папку с делом Эвана. Лейсли улыбнулся и полностью развернулся к Джеймсу, хмыкнув:
- Ну, и как я на него пялился?
- Как… как на меня обычно. В лаборатории. Блин, Лейсли, ты не меняешься, даже не вздумай, - Джеймс вздохнул, а Лейсли развернулся и направился к креслу, манерно усевшись в него.
- Да он же не такой, Джеймс. Не такой, как ты, например. Тебя я хочу, а он просто очень милый, - снова улыбнувшись, ответил Эдриан.
- О, Эд, ты знаешь такие слова, прекрати.
- К тому же мы больше, возможно, не пересечемся, дай хоть помечтать, - посмеявшись, сказал он, закрывая глаза и откидывая голову на спинку кресла, в котором сидел. Джеймс громко усмехнулся, качнув головой.
- Ты ему хотя бы свой номер дал? Или выдумал по-быстрому, пока мы тут делились сантиментами?
- О, Кортвуд, может, хватит считать меня полной скотиной? - иронично произнес Лейсли, а Джеймс просто посмеялся, присаживаясь на стол и громко вздыхая.
Осталось только выбраться отсюда. И он снова увидит Эвана. А потом будь что будет. Проблемы, разборки, предательство Лейсли, которое вполне может быть, неважно. Он будет рядом, это главное. Странно, но понял он это только сейчас.
Джеймс посмотрел вниз на папку и решил открыть ее, чтобы проверить, то ли хотя бы он взял, ведь это мог бы быть просто план проекта. Джеймс медленно приоткрыл папку, и ему просто захотелось удавиться от того, что он прочел на первой же странице.
Ему срочно нужна была сигарета.
========== Глава 32 ==========
«Проект ‘08139’. Дело Клайда Джорджа Ганса».
Именно так гласил титульник, вложенный в папку и не дающий Джеймсу покоя. Они с Эдрианом без проблем выбрались из дома, без проблем добрались до вокзала и без проблем сели на первый же поезд до Дейтона. Проблемы начались позже в голове у Джеймса, хотя на самом деле ему казалось, что в голове от нервов и пережитого шока, от ощущение того, что он проиграл и навсегда потерял Эвана, было теперь так пусто, что он сам походил на душевнобольного, привалившегося к окну плечом, уперев о выступ руки и положив на них голову, устало наблюдая за деревьями и лежащим снегом, на котором блестело солнце. Джеймсу даже думать не хотелось, каким образом вообще так вышло, на самом деле его затошнило, когда он прочел титульник, потому что заранее знал, что обязательно случится какая-нибудь подстава. И она случилась, и Джеймсу хотелось убиться об это стекло, внезапно поняв, что, сидя в поезде на Дарк Холлоу, чувствовал он себя так же. Ничего не изменилось.
Эдриан все это время сидел рядом, сбоку от Джеймса, засунув руки в карманы и держа на коленях дело, периодически косясь на него. В отличие от Джеймса выглядел он бодрым и совершенно не хотевшим спать. Видимо, он просто был рад тому, что наконец-то свалил из дома Джеймса и вообще из лаборатории, но в придачу нагнав на себя кучу подозрений и погоню. Они будут преследовать, они взбесятся, он знал. Но он гордился Джеймсом, он был за него с самого начала. И когда в лаборатории повис хаос, он был расслаблен лучше некуда, он улыбался и вспоминал Джеймса каждый день, где-то глубоко в душе называя его своим героем. И героем даже не потому, что он спас жизнь человеку, а потому, что он первым решил и смог вырваться из всей этой паутины науки и денег, тюрьмы и ущемления мыслей. Он взбунтовал и доказал всем, а особенно отцу, что может все. Эдриан сейчас понял, что Джеймсу было все это время тяжело, потому что он был один и тащил эту «ношу» тоже один. Он видел это по его усталым, отчужденным глазам, потерянному лицу и дрожащим пальцам, которые сжимали сигарету, пока они стояли на вокзале. Джеймс мало разговаривал. Чаще только кивал и отвечал что-то бессвязное, всучивая Эдриану дело Эвана. Лейсли же, прочитав все то, что там было, подумал сначала о неплохой такой шутке, пока не понял, что ничего не шутка и все это правда, какая-то странная ужасная правда. И заморочился этим уже он сам. Голова Джеймса была пуста, как и его глаза, он просто устал от всего этого, от этой лжи, от этой бессмыслицы и тупости всей этой ситуации, поэтому за него думала голова Эдриана, которая переваривала мысли, как проектор кинопленку.
- Как может быть так, что этот твой парень - сын главы лаборатории? - в пустоту проговорил Лейсли, прикусив чуть губу. Джеймс дернулся, пожав плечами.
- Ой, ну, подожди, сейчас позвоню, спрошу, подумаешь, - он недовольно покосился в окно, изучая свои большие зрачки. - И он не… - Джеймс вовремя остановился, чтобы по привычке не сказать «не мой».
«Да что со мной, в самом деле», - Джеймс тряхнул головой и занавесился волосами, тяжело вздохнув.
- Лейсли? - быстро позвал он, все еще смотря сквозь свои волосы в окно.
- А?
- Он же, получается, брат Эрика, - глупым тоном проговорил Джеймс, осознавая, что до него только дошло. Лейсли выгнул бровь, сладко улыбнувшись.