- Зачем она тебе-то нужна была? - Джеймс выгнул бровь, забегав глазами по выразительному лицу Лейсли.
- Интересно было, что было такого в этом парне, что ты рискнул всем, чтобы выкрасть его оттуда, - улыбнувшись, ответил Лейсли. - Ты лишил меня удовольствия видеть тебя каждый день, должен же я знать, кого ненавидеть за это. Вот и искал ее. Пока до меня не дошло, как и до тебя, смотрю, что папка определенно здесь. Где же ей еще быть-то? И я ее еще утром нашел, так что перестань ее так вдавливать в свои руки, не отберу.
Джеймс сжал челюсть, но губы его все равно дрогнули. Он не мог понять, издевался сейчас Лейсли или ему действительно поговорить было не с кем? Зачем это все, к чему? Разве он не видит, как Джеймсу хреново, как он подавлен, как он расстроен тем, что его так глупо поймали. И кто? Эдриан Лейсли. Потрясающе. Лучше просто было попасться отцу и все. Чем этому придурку, который только и знал, что лез к нему и издевался при любом удобном случае.
- Зачем ты ждал, пока я ее найду? Почему сразу не сказал, что ты здесь? Это такой ход, да? Мол, если и обламывать меня, то только кидая с самой вершины?
- М, нет. Я просто ждал и считал, за сколько ты эту папку найдешь. Забавы у меня такие, понимаешь. Я с ней возился часа два-три, не меньше. А ты за час нашел, какой молодец, - Лейсли приторно улыбнулся и медленно облизнул губы. Джеймс замолчал, опустив голову, уставившись себе на руки. Лейсли осмотрел его с ног до головы, замечая, что он стал бледнее обычного, что лицо его стало полностью безэмоциональным, а глаза были потерянными и какими-то рассеянными, будто бы Джеймс и хотел что-то придумать, но просто не мог, не знал, что и как. Он понимал, что тонул с головой сейчас. Он не хотел думать, что с ним будет, он хотел думать о том, что будет с Эваном. Или с Ленцом, который тоже доверился ему. Ведь теперь на нем лежит такая ноша. Но там была жизнь Джеймса, там было его все. Его свобода, его счастье, его Эван и близкие люди. И жизнь в Дейтоне будет продолжаться. А его жизнь оборвалась здесь и сейчас в Дарк Холлоу.
- Ты так подавлен, Джеймс, - поморщившись, произнес Лейсли, выпятив нижнюю губу.
- Интересно почему?! - выпалил Джеймс, посмотрев Эдриану в глаза.
- Вот и мне интересно почему, - снова легко сказал Лейсли, приподняв уголки губ. - Ничего же смертельного не произошло. Ты просто снова здесь. Да, ты попался, но почему это так смертельно?
- Может, потому что я жертвовал всем, чтобы спрятать себя и его от вас всех, чтобы вы нас никогда не нашли? Может, потому что я все эти полтора месяца, не обращая внимания на трудности, ощущал себя полностью счастливым, вдали от этого всего и со своей полной свободой? Может, потому что я наконец почувствовал, что больше не один и у меня есть м.о.й ч.е.л.о.в.е.к, который всегда будет со мной, а сейчас это просто у меня берут и отнимают? Может быть, поэтому? - совсем разгорячился Джеймс, говоря громче обычного и начиная психовать. Эдриан спокойно окинул его взглядом, понимая смысл слов, сказанных им.
- Так он еще жив, да? - улыбнувшись, спросил он. Джеймс кивнул головой, не понимая того, как и чем думал Лейсли, задавая такие странные вопросы. - Странно. Точнее, хорошо, ведь я думал, да и все остальные думали, что он уже давно умер от твоего обращения с ним.
- Он не домашнее животное, ему не нужно обращение и ухаживания! Он живой человек, Лейсли, если ты еще не понял, как и все эти ваши «остальные». С ним нельзя было так. На других мне плевать, но с ним нельзя. Он младше меня, ты понимаешь? Представь меня в пациентах, как бы это выглядело? Ты же его даже не видел, он обычный парень. Точнее, необычный, он потрясающий, прекрасный просто, я восхищаюсь им каждый день. Его нельзя было запирать там, - с горечью произнес Джеймс, глядя в глаза Лейсли. Эдриан сдвинул брови, несколько раз моргнув. Он поверить не мог, что Джеймс… влюбился? Или на что он намекал, говоря эти слова? Так он был так расстроен потому, что он просто влюбился в парня, который находился под опытами в лаборатории? И поэтому он его выкрал, логично. Но вся эта теория и образ Джеймса никак не сочетались у него в голове. Джеймс - герой-любовник? Да не смешите.
- Я и не говорил, что то, что они делают, хорошо.
- Да ты такой же, о чем ты. Вы все там такие же. У вас ведь все «во благо». Один я, преступник, решил спасти жизнь человеку, который заслуживает жить нормально. Да мне плевать, я рад, понятно? Мне плевать, что я попался, делайте что хотите.
- Ты все-таки у себя дома, зачем делать из этого трагедию? - Лейсли приподнял уголки губ, а Джеймс посмотрел на него так зло, что этой улыбкой хотелось подавиться.
- Это не мой дом, понятно? Он никогда не был моим домом, я ненавижу это место. Как я могу назвать домом место, где я никогда не был счастлив? Где мне сейчас угрожает полное заключение, разборки, нотации отца, полиция? Какой дом, Лейсли, о чем ты?! - громче выпалил Джеймс, отчего Эдриан выпрямился, выставив руку вперед ладонью к Джеймсу.
- Не кричи так, - попросил Лейсли, серьезно посмотрев на Джеймса. Тому захотелось удавиться.
- Да какая разница? Меня уже поймали, все, дальше хуже не будет. Какая разница, кричу я или нет?
- Ну… пока же о тебе знаю только я, - Лейсли усмехнулся, снова улыбнувшись.
- Да! - расширив глаза, сказал Джеймс, качнув головой. - Поэтому у меня есть полная гарантия, что сейчас об этом узнают и остальные. И я не понимаю, почему до сих пор не знают.
- Кто сказал, что я тебя сдам? - в лоб спросил Лейсли, приподняв бровь, а Джеймс даже нервно засмеялся, не в силах больше терпеть.
- Ты издеваешься, да?
- Где ты остановился? - перебив его, спросил Лейсли, встав со стола. Джеймс уставился на него, как на ненормального, перестав улыбаться. Их контакт глазами длился не меньше минуты. Бессмысленной минуты, потому что каждый из них чего-то ждал друг от друга.
- Ты действительно думаешь, что я тебе скажу? - насмешливо спросил Джеймс, опять нервно улыбнувшись. - Придурок.
- Да, если ты хочешь, чтобы мы выбрались отсюда, - пожав плечами, сказал Эдриан, что Джеймса вогнало просто в ступор. Что сейчас происходило?
- Выбрались?.. - тупо повторил Джеймс, уставившись на Лейсли.
- Ты меня не расслышал? Да, я поджидал тебя, да, я тебя поймал. И если Я тебя поймал, то Я буду решать, что мне делать со своей добычей. И я говорю своей добыче, что нужно выбираться отсюда, потому что все проснутся через часа два, - сказал Лейсли таким странным тоном, что Джеймса будто водой окатило. В его голосе не было приторности. В нем не было насмешливости и противной скрипучести. Серьезный, ровный, мужской голос, даже красивый, по мнению Джеймса. Неужели именно таким он был у Лейсли? - Джеймс, прием! Чего стоишь, где радостная улыбка и план нашего побега отсюда? Или тебе опять повторить?
- Зачем тебе это? - только и смог проговорить Джеймс, насторожившись. Не могло быть все так просто. Эдриан сложил руки на груди и устало вздохнул.
- Что «это»?
- Помогать мне зачем? Ты что спятил помогать М.Н.Е? - Джеймс покачал головой и быстро заморгал. - Это же бред. Я скрывался, Лейсли. Я практически преступник, враг лаборатории. А ты поймал меня здесь, и вместо того чтобы сдать меня, спасти лабораторию и получить свою выручку, ты предлагаешь мне с тобой сбежать?
- Да, потому что мне, мягко говоря, плевать на лабораторию и то, что здесь будет, - пожав плечами, сказал Эд. - Я всегда ненавидел свою работу, ты же помнишь. Меня держал только заработок. А этот хаос меня окончательно вывел, мне надоело. И да, мне тоже противно от того, что они там делают с людьми. Удивительно, правда, я не такая скотина, как ты думал, - Лейсли тихо посмеялся и обошел стол, направляясь к Джеймсу. - Я давно решил уволиться. А какая разница, исчезну я или уволюсь? То же самое, только без заявления.
- Ты придурок? У тебя будут проблемы. На тебя все подозрения падут.
- Так меня же не найдут, - улыбнувшись, сказал Лейсли. - Ты же скрываешься. Я тоже буду, что мне помешает? Мне надоела моя жизнь здесь. А уволиться или уйти никто не может, потому что, как ты сказал, подозрения падут. Да ты моим героем был, когда сбежал, ты же им задницы надрал. Я только об этом и мечтал. И я не хотел, чтобы тебя поймали, потому что это было бы слишком глупо - так рисковать и быть пойманным. Так что радуйся, что тебя застал здесь именно я. Я и не планировал тебя сдавать. Вообще. А девчонка тебя бы сдала, и ее дружок, ослепительный Эрик Ганс, тоже тебя сдал бы, он только и мечтает посмотреть тебе в глаза и набить тебе рожу. А у нас с тобой были нормальные отношения хотя бы с моей стороны. А отца твоего я давно недолюбливаю так же, как и Ганса. Что меня держит в лаборатории? С чего я должен быть ей предан?