- Я заберусь в дом через окно, - спокойно проговорил Джеймс, удивляясь своей же мысли. Ленц приподнял брови, внимательно на него посмотрев. - Да, через окно. Не на первом этаже, а на втором. На первом слишком много людей днем, где гарантия, что их не будет там ночью? На втором может быть только охрана, но она будет спать. Мне остается только забраться туда…

- И как? Когда ты летать-то научился? - Ленц издал смешок, облизнув губы. Джеймс поражал его своими идеями.

- Мне ничего не придется делать. Опять же, Ник. Он спустит мне лестницу, у нас она есть. Она, вообще, короче, чем расстояние между землей и вторым этажом, но и забираться на второй этаж было бы опасно, потому что под каждым окном на втором этаже есть окно на первом, - быстро и логично проговаривал Джеймс.

- Но-о?.. - протянул Ленц, уже понимая, что Джеймс знает, как выйти из положения. Джеймс, подперев рукой подбородок, поднял глаза на брюнета.

- В западной части моего дома, практически на самом углу, на втором этаже находится коридор. Там есть пара комнат… в основном библиотеки, зал для конференций и тренажерная комната. Моя комната находится немного севернее, кабинет отца, наоборот, южнее. Но фишка в том, что между всеми этими залами есть окно, под которым на первом этаже располагается кладовая комната. Там окно просто не нужно, именно поэтому там пробел. Архитекторы заполнили этот пропуск на внешней части дома вырезкой на камне в виде виноградной лозы. Ты понимаешь? Меня никто не увидит даже случайно, - Джеймс чуть приподнял уголки губ, Ленц увидел, что он нашел идеальный вариант. - Я просто заберусь по виноградной лозе на промежуток между первым и вторым этажами, а Ник тогда спустит лестницу, закрепив ее на подоконнике, ну, он поймет, что делать, я знаю, - Джеймс поднял голову вверх, прикидывая. - Да, ее длины должно хватить. И я просто заберусь по ней. И я в доме, отлично. А там сам Ник скажет мне, кто и где находится, я буду все знать.

- Джеймс, что если тебя поймают? - вдруг тихо спросил Ленц вполне логично, потому что все к этому и сводилось. Джеймс молча посмотрел ему в глаза, выражая то, что ему все равно. - Что, если ты никогда его больше не увидишь?

- Я хотя бы буду знать, что он с тобой. А пока он здесь, с ним ничего не случится. А ты его не выгонишь хотя бы из-за меня, - Джеймс посмотрел на него так, будто из осторожности прося подтвердить его слова. Ленц кивнул, закусив губу. - А мне этого достаточно. Мне плевать, что там со мной могут сделать. Он мой отец, Ленц, не убьет же он меня.

- А Николас согласится на это? Ты уверен? - Ленц сузил глаза, посмотрев в сторону, он всерьез задумался о предложении Джеймса.

- Он не может мне перечить, - мотнул головой Джеймс, - как бы я ему ни доказывал, что он не мой слуга, он все равно так думает, так что… но есть проблема. Одна проблема, - удрученно шепнул он, закрывая глаза и чувствуя, что весь план катится по откос. Ленц вопросительно помычал, и Джеймс открыл глаза, посмотрев в пол. - Я не могу выйти с ним на связь. Трубку то не берет, то она отключена. Не знаю, что случилось, и боюсь, что что-то могло все-таки случиться… а так нельзя. Надо, чтобы с ним было все в порядке, нужно связаться с ним.

- Я свяжусь с ним. Найду способ. Ты же меня знаешь. Просто скажи, когда ты будешь готов это сделать, и я узнаю, что с Николасом и сможет ли он тебе помочь, - Ленц пожал плечами, для него бы это не составило проблемы. Джеймс удивленно поднял глаза на него. Он согласился? Серьезно? Ленц дал свое согласие? Нет, вообще-то Джеймс не собирался спрашивать разрешения, но, когда Ленц был на его стороне и предлагал помощь, было спокойнее.

- Ты согласен мне помочь? Правда?

- Правда, тебя же не переубедить. Но если хочешь моего мнения, я бы на твоем месте еще раз подумал. И не спеши, ладно? Обдумай все еще раз, я не хочу, чтобы ты так рисковал, - сказал Ленц, протягивая Джеймсу зажигалку. Кортвуд приставил сигарету к губам и нагнулся, прикурив. - Просто, Джеймс, я хочу, чтобы ты знал. С того момента, как ты переступишь порог своего дома, я уже не смогу тебе ничем помочь. Там я бессилен. Знай это.

- Я и не собирался тебя напрягать в случае чего, - Джеймс фыркнул, затянувшись, - сам разберусь. Главное - свяжись с Ником. Я больше тянуть не могу, и надо успеть рассказать ему все. Если он останется недоступен, придется уже основательно решать, что делать, - Джеймс оторвался от места и медленно прошелся к окну и обратно, серьезно задумавшись. Он только делала вид, что не волновался, вообще, что-то от страха присутствовало сейчас внутри. И все эти вопросы: «А вдруг?», «А если?». Джеймс понимал, что стоит от них отделаться. Но они не очень-то хотели выходить из головы.

- Не могу поверить, что весь этот риск из-за… какого-то дела, - Ленц покачал головой, шумно вздохнув.

- Там вся информация о нем, Ленц. Пойми меня, - отстраненно проговорил Джеймс. Ленц кивнул.

- А ему ты как собираешься сказать?

- Кому, Эвану?

- Нет, Уиллу, - сарказмом протянул Ленц, улыбаясь. Джеймс выдохнул белый дым, облизнув пересохшие губы.

- Как-нибудь скажу. Найду способ. Сначала хотел вообще ему не говорить об этом, но он заметит мое отсутствие, даже если я сбегу в ночь и вернусь до того, как он проснется. Он заметит. Он все поймет, он такой, - Джеймс чуть приподнял уголки рта, сразу же прикусив нижнюю губу, чтобы особо не распаляться на улыбки. - И поэтому решил, что лучше сказать. Не представляю как, но… это же Эван.

- Вот именно, - Ленц выставил указательный палец вперед, усмехнувшись. - Так что удачи, - он повернулся в кресле к окну, зажмурившись от солнца и посмотрев на Джеймса, севшего на подоконник с немного убитым видом. Эван был последней надеждой Ленца. Он надеялся, что он-то сможет на Джеймса повлиять. Он многое значил для Кортвуда, и поэтому Джеймс может отказаться от своих идей, если Эвана это будет так беспокоить. Оставалось надеяться, что все так и будет.

***

Субботнее утро проходило достаточно забавно. Ленц наконец-то позволил себе забыть о куче несделанной работы, которой он занимался все эти дни не переставая и иногда отвлекаясь на что-то по-быстрому. Сегодня же ему попросту надоело, каждому человеку нужен отдых. Вот и он, наконец, соизволил спуститься вниз в отличном настроении и расположении духа.

Во второй гостиной стоял приятный глазу дневной свет. Солнце спряталось за тучи, и через окна, наполовину завешанные синими шторами, пробивался серый тусклый свет. Покой и умиротворенность поселились в этой комнате, куда обитатели дома приходили не так часто. Но сейчас повод был.

- Ну же, Джеймс, еще партию, - раздался глухой стук шаров, прокатившийся по высокому потолку. Ленцу захотелось сыграть в бильярд.

- Смысл? Ты опять меня сделаешь, - проворчал Джеймс, падая на небольшой, но очень мягкий диван, прислонив к подножию свой кий. Насколько Джеймс помнил, Ленц всегда выигрывал у него в бильярд. Джеймсу просто не везло. Или это было из-за того, что он был таким раздражительным и не умел концентрироваться. Неважно, главное, что Джеймс бильярд не любил. Но позволить себе сыграть раз в месяц он мог. Но вот сейчас две партии, выигранные Ленцом, навсегда подавили в Джеймсе это желание. Он не умел с достоинством проигрывать.

Ленц бильярд любил, он так расслаблялся. По большей части он играл один, потому что в доме никого не было. Иногда в партии присоединялся Нойманн или Клинтон. Иногда даже Анфиса, но все равно чаще он играл один. Одиноко, зато есть время все обдумать. Сейчас же ему не терпелось сыграть с Джеймсом еще раз. Или не с Джеймсом. Ну хоть с кем-нибудь, лишь бы не одному. Делайт проследил за катящимися по корту шарами и стал примирять, куда ударить. Затем он поднял свои внимательные глаза на блондина, который сидел прямо напротив него, на диване. Джеймс подпер рукой голову и прикрыл глаза, вздыхая.

- Давай я с тобой сыграю? - вдруг предложил Эван, вставая с кресла и откладывая на него свою книгу. Ленц дернул бровями, а Джеймс глаза открыл. Эван прошел мимо него, нагнувшись и поддев пальцами кий. У Кортвуда было забавное выражения лица: смесь иронии, удивления и надменной насмешки, от которой он все никак не мог избавиться.