Но он обязан был вернуться домой.

Эта мысль поселилась в голове давно, но все никак не могла прийти в исполнение. И она мучила его изнутри, потому что, однажды загоревшись, он больше не сможет подавить эту идею. Во всем виноват был Эван и безумное желание Джеймса узнать всю правду о нем. Да, может, Джеймс и сказал ему, что ему неинтересно, и обещал ему больше не копаться в этом, но желание никуда не делось, он просто заставил его отстать от себя с этими наездами по поводу того, кто он такой. Джеймса волновало, кто он. Его волновало, откуда он, как его зовут, сколько ему лет. Это вполне обычный и нормальный интерес, почему нет? Крис многого не знал, точнее, вообще ничего не знал, что было удивительно, ведь они прожили год вместе. Джеймс за месяц проникся им полностью, а Крис за год не мог узнать хотя бы его фамилию. Потрясающе. Но Джеймс не мог больше ждать. Интерес возрастал, желание становилось непреодолимым. Недавно его посетила мысль, что если дела, заведенного на Эвана, не было в архивах лаборатории, то оно могло быть только в одном месте. В его собственном доме, на втором этаже, в кабинете его отца, который практически всегда пустовал. У Оливера Кортвуда там был особый шкаф, в котором хранились важные проекты и документы, которые нежелательно было хранить в лаборатории. Значит, дело Эвана, который был в лаборатории незаконно, хранилось именно в этом шкафу, ведь это был проект его отца. Джеймса просто убила эта гениальная мысль и то, почему раньше он до этого не додумался. Если там было его дело, то, значит, там была вся правда об Эване и его жизни. Джеймс обязан был получить эту папку. И тогда он стал думать, как это сделать. Первой мыслью, конечно же, было попросить Ника приехать к Ленцу и привезти ее. Но, во-первых, Ник уже довольно долгое время не отвечал на звонки, чем заставил его побеспокоиться. Во-вторых, Ник бы просто не вошел в кабинет отца, потому что ключи были только у Оливера, и только Джеймс знал, где лежит копия на случай потери. Ему стало понятно, что придется возвращаться в дом самому. Одному. Как можно быстрее. Несмотря на весь страх и риск, Джеймс особо не волновался. Почему? Потому что он сам знал свой дом лучше всех, и он точно знал, как точно не попасться всем на глаза. И да, Джеймс понимал, как это было рискованно, но он был уверен в своей удаче. Да и даже если его поймают, то поймают только его, а он никогда не выдаст, где именно находится Эван. Джеймс был в себе уверен, он бы под пытками не сказал, под угрозой смерти, потому что у Эвана был шанс жить нормальной жизнью. Конечно, главной проблемой, собственно, и оставался сам Эван. Джеймсу казалось, что проще было просто встать и уйти, чем начать ему объяснять все то, что он собирался сделать. Эван был не такой простой, как казался. Услышав, что Джеймс попытается хоть на метр приблизиться к своему дому, где было полно охраны и людей из лаборатории, в Эване проснулась бы этакая женская черта: он бы стал уговаривать Джеймса этого не делать, кричать на него, угрожать ему, читать нотации. Джеймсу это казалось адом, и выбор, сказать Эвану или нет, заставил его изрядно подумать. С Ленцом было все проще. Он внимательно выслушал Джеймса, но по лицу его было заметно, что он считает Джеймса полным придурком. Кортвуд это сам как-то заметил.

- Джеймс, давай по порядку, ладно? Ты собираешься в один прекрасный день вернуться в Дарк Холлоу, пробраться в свой дом мимо огромного количества людей, в кабинет отца, порыться в его вещах, найти папку и вот так просто вернуться сюда? - Ленц облокотился о подлокотники кресла, которое стояло за его рабочим столом в кабинете, и прислонил кончики пальцев к губам, воззрившись на Джеймса какими-то насмехающимися глазами. Блондин, стоявший между Ленцом и столом и прислонившийся к этому столу поясницей, коротко кивнул, закусив губу изнутри. Ленц приподнял брови, глубоко вздохнув. - Можно, я выражу свое мнение?..

- Нет, - резко ответил Джеймс, мотнув головой, - я же знаю, что ты скажешь. Но ты не я, Ленц, ты никогда не поймешь, что мне это сделать куда легче, чем кажется.

- Да, я не пойму. Не пойму, потому что это тупой риск, Джеймс. Глупый риск. Если тебя поймают, то получается - все твои старания бессмысленны? И то, как ты рисковал ради Эвана, как ты пожертвовал всем, вытаскивая его оттуда, как ты переезжал с ним по разным домам, как ты чуть не подвергся насилию, как ты заботился о нем, ничем не оправдается? - Ленц выразительно выгнул бровь, говоря с Джеймсом сейчас более чем серьезно.

- Это уже оправдалось, Ленц. Оправдалось его жизнью, с ним все в порядке, он живет. Что не так? Я рисковал, я удовлетворен результатом. Я могу делать, что хочу, а я хочу узнать о нем все, понимаешь? Я не могу больше жить в неведении, - Джеймс оперся руками о стол и склонил голову набок, посмотрев на брюнета. - Ты же знаешь, Ленц, ты не удержишь меня, если я правда решусь это сделать…

- Да, я знаю.

- Поэтому я просто прошу не запрещать мне, а выслушать и поговорить со мной, потому что хранить это внутри как бы… сложно, - сарказмом протянул Джеймс, ухмыляясь. - Ленц, я обязан это сделать. Я не успокоюсь. И мне просто повезло, что Дарк Холлоу всего в получасе езды от Дейтона. Это будет быстро, глазом не успеешь моргнуть.

- Почему я не могу послать туда человека? Я бы нашел профессионала, все было бы отлично, Джеймс… - начал Ленц, жестикулируя и предлагая свою идею. Джеймс сразу же его прервал.

- Потому что никто не знает мой дом лучше меня. Понимаешь? Я знаю, как зайти в мой дом, не пользуясь передней и задним двором. Я знаю, как обойти всех слуг, дворецких, я знаю, как пробраться в кабинет отца. Я один смогу там ориентироваться, смогу спрятаться, выйти, убежать. Я все знаю о своем доме, именно поэтому туда должен пойти я.

- Один?

- Один.

- Ты спятил, - Ленц покачал головой и даже нервно усмехнулся. Что было в мыслях у Джеймса, он не понимал, впервые он мыслил так абсурдно и на горячую голову. Вернуться домой. Туда, в Дарк Холлоу. Одному без помощи и страховки. Джеймс то ли не понимал, как рисковал, то ли отказывался понимать. - Джеймс, ты не сможешь обойти всю охрану. Ты попадешься.

- Не попадусь, говорю же. Я выберу время, я все продумал, - быстро проговорил блондин, кашлянув.

- И когда ты собрался это сделать?

- Точно не знаю, но ночью. Именно ночью, потому что я более чем уверен, что все будут спать, - Ленц посмотрел на него, как на наивную дурочку, даже улыбнувшись, будто спрашивая: «Ты действительно веришь в это?», и Джеймс безнадежно опустил плечи, прикрыв глаза. - Ленц, я не заявлялся целый месяц. В их мыслях я даже близко с домом никогда не появлюсь, я что, придурок? Они будут спать, потому что с чего бы мне заявляться именно в эту ночь?

- Они могут поставить охранников на передней и по всем комнатам, - умно заявил Ленц, закинув ногу на ногу.

- Да. Именно. Но я точно знаю, что охрана будет в моей комнате. А мне в мою комнату и не надо. А кабинет отца и так закрыт, его не надо охранять. И зайду я не через парадную, а через подвал на нулевом этаже.

- И как ты попадешь туда? Окно не помеха? Выбьешь? - Ленц усмехнулся и покачал головой, понимая, что затея - полная утопия.

- Нет, я… нужно как-то связаться с Ником, он мне откроет окно заранее.

- Он не сможет, - отрезал брюнет, посмотрев Джеймсу в глаза. - Ночью он привлечет внимание, а если открыть в суматохе днем, то сквозняк будет напрягать весь дом. Ты понимаешь? Это бред, они все поймут. И Николасу влетит, а потом и тебе. Подвал не вариант. Они не такие тупые, Джеймс, - Ленц поправил рукой волосы и, не отрывая взгляда от Джеймса, стал поворачиваться в рабочем кресле из стороны в сторону плавно и завораживающе. Джеймс покосился на Ленца, а потом уставился в пустоту. Сложно было признавать, что Делайт был прав. Джеймс погорячился, не учел кое-что. Но, подумаешь, эта часть не сработала. Все остальное было продумано, а в дом он как-нибудь попадет. Он найдет способ, нужно только подумать. Два основных входа отрезаны к использованию. Подвал никак. Через крышу? О да, конечно, осталось только забраться на крышу, подумаешь. Может, трансгрессировать, как в «Гарри Поттере»? Отличная идея, а больше ничего не оставалось. Хотя… подождите-ка.