— А во-вторых? — спросил я.

— Сколько ты вчера использовал своего фантома?

Я взглянул на него, не понимая. Если мой бедный английский мне не изменяет, то фантом — это привидение. За мной, что следует слуга — привидение? Полнейшая ахинея…

— Ты в бреду это называл Силой. В нашей среде мы называем это фантомом. По древней легенде, нам её даровали боги, чтобы мы смогли победить в страшной войне. Некие сосуды силы.

Я кивнул. Название, как мне показалось, не очень подходящее, но объяснение неплохое.

— Может, это и душа. Никто не знает. Суть в том, что это в тебе. В каждом. У кого-то более сильный, у кого-то — лишь для того, чтобы поддерживать организм.

— То есть этот фантом был у меня всегда?

— Начиная с зародыша.

Я опустил голову, собирая мысли в кучу. Думаю, не нужно пояснять какая у меня была внутри каша. Всё моё мировоззрение менялось!!! Мой мир перевернулся. Оказывается, душа есть и это сто процентов. Ну или фантом. Но что-то внутри, не материальное, есть.

— Он часто уходил. Этот фантом. Но, в принципе, я был с самого утра с ним.

Артём присвистнул, прикусив нижнюю губу. Вот сейчас, чувствую, я услышу сенсацию. И скорее всего то, что не может быть. И ни разу не было.

— Правильно говорить: использовал фантом. Он не уходит. Фантом всегда с тобой.

Вот. Уже начинают обучать профессиональному слэнгу. Что дальше? Как правильно стрелять в вурдалака? Как правильно развешивать чеснок на шее?

— Отключался он потому, что ты его ещё толком не умеешь использовать. Как и двигаться при такой скорости. Слишком медленно.

Я опешил. Медленно?! Тогда, как же быстро. Хотя, вспоминая драку в школе, я действительно ручник ещё тот.

— Но при постоянном его использовании он в среднем держится часа два. Рекорд был три часа.

— Рекордсмен, наверное, вошёл в книгу рекордов и получил кучу денег? — попытался пошутить я.

— Он мгновенно умер.

Я немного сглотнул. Неужели вчера это тоже могло произойти и со мной?

— Ты продержался примерно двенадцать часов. Что нереально. Как и твой прыжок. Я видел, как один мой ровесник прыгнул с седьмого этажа. Он переломал себе ноги. Только минут через пять смог встать.

Я вспомнил прыжок. Помню, как стучало сердце, когда я просто падал. Потом удар, автомобиль просел и едва не сложился, как книга. От крыши, понятное дело, ничего не осталось. Но я был в порядке.

— Твой фантом истощён. Сейчас он может только поддерживать в тебе жизнь. Энергии даже на регенерацию нет. Поэтому придётся походить со шрамами.

— Сколько нужно на восстановление этой энергии?

— Месяц. Может два.

Вот сейчас присвистнул я.

— На заднем сидении чистая одежда и очки, — сказал он.

— Артём, очки нужны нам, а не ему. Правда, Саш? — словно припевая, сказала девушка.

— Правда, Таня!

Девушка улыбнулась и вернулась к компьютеру, сидя в чёрной машине.

— Я чего-то не понял. Это вы о чём?

— По дороге объясню, — сказала девушка, хитро улыбаясь.

Я подошёл к разбитой машине, открыв заднюю дверь. Внутри лежали огромные пакеты с едой, вещами и другой ерундой. Мои вещи лежали в чёрном пакете, я посмотрел на размер и с недоумением взглянул на парня.

— А ты попробуй, одень.

Я посмотрел на девушку, которая мгновенно всё поняла и отвернулась в другую сторону. Но я всё же переодевался под прикрытием двери. Джинсы я одел с трудом, мешала повязка на ноге. Кроссовки полностью совпадали с моими старыми. Только куда они делись, я не понял до сих пор. Рубашки я никогда не носил, но другой одежды не было. Чёрная кожаная куртка легко легла на плечи.

Взглянув на себя в зеркале заднего вида, я присвистнул. Одежда сидела идеально. Лишь повязку на голове портила всё впечатление.

— Что ж, спасибо, что вытащили меня из школы, и за то, что перевязали раны, дали новую одежду. Но мне пора…

— Чего?! — не понял Артём. — Эй, парень! Стой!!!

Я услышал сзади топот, короткие переговоры с девушкой, шаги приближались.

— Саша, подожди!

Он меня нагнал довольно быстро и остановился. Я остановился рядом у обрывистого берега.

— Куда ты собрался?

— Домой. Ну, или куда-нибудь. Неважно…

— Подожди! Тебя, похоже, вчера хорошо припечатали в потолок, и ты туго соображаешь! — сказал Артём, крутя пальцем у виска. — Объясняю: тебя разыскивают за убийство шести человек. Не смотри так! Охранника и Антона тоже повесили на тебя. Но я знаю, что всё было иначе.

— Артём, мне всего семнадцать лет! Куда ты предлагаешь мне деться? Жить в лесу, загрызая белок? А по выходным кабанчика сожрать? Пусть будет доброй семейной традицией!!!

— Хорошо, что ты предлагаешь? — спросил он, уперев руки в бока. — Вернуться домой и жить, как будто ничего не было. Неужели после Магика ты сможешь спокойно вот так жить, зная, что этих тварей тьма по всему миру! Или ты решил стать местным Бэтменом?

Я нервно оскалился и отвернулся в сторону. Артём явно пытался меня задеть.

— Вот, что, братан, — сказал он, поглаживая раненную левую руку. — Проведём сравнение. Тебя, в отличие от всех супер-героев, знают едва ли не все менты. Тебя обвиняют в массовом и ужасном убийстве. Знают всех твоих родственников! Тебе нужно на восстановление довольно большой срок времени…

Как это было не печально, но он говорил очень серьёзный факт.

— Без фантома ты такой же человек. Прыжок с высоты — убьёт. Обычная пуля — убивает. Нож — убивает. Ты такой же серый. Это слэнг, не оскорбление. Но самое главное!!!

Я поглаживал больную ногу, лишь сейчас почувствовав боль. Похоже, мне нужна была ещё и трость. Одновременно я слушал Артёма. Похоже, здоровяк раньше работал оратором.

— Ты, — он ткнул пальцем мне в грудь, — даже, если всё хорошо пройдёт, наверное, планируешь бороться с преступниками. Хорошая цель. Не спорю. Но тебе придётся скрываться от полиции. У тебя не будет денег даже не еду. И вот, однажды, чтобы выжить, ты начнёшь воровать. А того ещё хуже, убьёшь полицейского. Случайно. Превратишься в того, с кем боролся. Я тебе предлагаю поехать с нами и разобраться в себе. Узнать правду. Мы научим всем тонкостям управления фантомом. Задумайся об этом, дружок!

Он хлопнул меня по плечу, явно нервничая, и ушёл в сторону машин. Я тяжело вздохнул, смотря в другую сторону. Тяжело признаваться, но он был прав. Каждый довод больно колол в груди. И он легко раскусил мои планы. Я об этом не задумался раньше, просто понял сейчас, что именно это я и хотел.

Сзади послышался звук заводящегося двигателя. Затем я услышал, как Таня начала спорить с Артёмом. Девушка пыталась остановить его, но я лишь услышал:

— Да пошло оно всё! Мчался сюда, как придурок, убил машину и щас надо его ещё уговаривать?!

— Он просто не понимает, что происходит вокруг!

— Я рад. Садись в машину и поехали!!!

Я опустил голову, похоже, сделав нелёгкий для себя выбор.

* * *

Внедорожник остановился у дерева, когда закончилась проезжая часть, если так можно было назвать разбитую грунтовую дорогу в лесу. Из машины вышел довольно крупный мужчина лет тридцати пяти в смокинге, аккуратных очках, в хорошей спортивной форме. Он закрыл машину и, поправив очки, двинулся вперёд. В туфлях довольно тяжело идти по скользкой траве, но у мужчины, похоже, это не вызывало затруднений.

Он точно знал, куда идёт. Местный бизнесмен достал телефон и ещё раз на ходу прочитал сообщение. Сигнал «SOS». Из местного города Водных. Он хмыкнул и убрал телефон, достав другой рукой пистолет из чистого серебра. Он точно знал, что у него была самая спокойная зона. Неужели, в маленьком городке, не обладающего ничём, кроме местных ферм, понадобилась помощь.

Он прошёл чуть меньше километра, когда увидел дымящиеся развалины ещё недавно прекрасного города. Рядом с разрушенными стенами лежали множество тел в военной форме. Бизнесмен равнодушно смотрел на всё это. Затем перевернул ближайшее тело, увидев знакомый шеврон с пламенем.