- Возьму за 11600. Устраивает?
- Да. Хорошо. Потом досчитаем итого и определимся, что я возьму.
- Вот и чудненько. У тебя есть часа два перед закатом, чтоб потренироваться. Арнику я уже сказал, он тебя на выходе встретит.
- Погоди, мысль в голову пришла, касаемо штурма бункера.
- Да?
- А если мы будем штурмовать бункер, может нам щиты сделать? - Михаил вспомнил, как ему и другим участковым однажды показывали действие спецназа при штурме помещений. Те штурмовали, прикрывшись щитами с прорезами.
- У меня есть двое бойцов в тяжёлых скафах с энергетическими щитами. Они пойдут первыми.
- Два - это не так и много. А кроме того, долго они выдержат?
- Не долго. А есть предложения?
- Есть. С крейсера много чешуек брони отвалилось. Можно сварить и сделать нормальные щиты с прорезями. Через эти бойницы и можно будет стрелять. А броня там толстая. Правда тяжёлая.
- Тяжесть - ерунда. У меня есть несколько бойцов в скафах с мускульными усилителями. Они и понесут. - Джив заинтересовался. Сохранить бойцов и действовать активно ему нравилось. - Есть ещё предложения?
- Да. Может сделать такие мины на колёсах, чтоб пока все сосредоточатся на наших щитах, проскочить вперёд и оглушить противника?
- Оглушить не получится. Они наверняка будут в скафах. А вот поставить поражающие элементы на уровне ног... - задумчиво протянул капитан - А потом мы их легко вылечим. Дельное предложение. Так и попробуем.
Михаил кивнул и отправился к Арнику на предмет пострелять. Предстояло ещё подготовиться к войне на завтра.
Позже, в комнате он застал супругу, разобравшую рюкзак и рассматривающую добычу. Оружие аккуратно было сдвинуто на край стола, скафы лежали на полу рядом, а Галина рассматривала Увекс.
- Хорошо, что вернулся быстро. - улыбнулась супруга. - А такой на другой цвет можно поменять?
- Можно. Сейчас оденешь, а когда нейросеть поставишь, сможешь поменять. Он любые цвета меняет. Многофункциональная штука. На вот, почитай, я тебе на коммуникатор инструкцию перекидываю.
Галина с помощью Михаила одела и подогнала Увекс под свою фигуру и улыбнулась.
- Удобно. Приятно. А на Кольку размер можно найти?
- А тут один размер. Колька придёт - подгоним по его фигуре. Прогресс тут такой, удобный.
- Слушай, а в коробочках что за пластины?
- Это базы знаний. Сеть себе поставим, будем прям в мозг загружать. Тут все так делают. Да ты читала об этом.
- А оружия нафига столько? Что, армию вспомнил? Или опять в органы собираешься?
- Тут безоружному некомфортно жить. Защищать себя надо, иначе на тебе все ездить будут. Часть себе, остальное на продажу. Товар ходовой. Это вот тебе, осваивай. - сказал Михаил и протянул Аркам - 8 - Игольник. Стреляет тонкими иглами. Пока привыкай. Завтра вернусь с задания и потренируешься доставать с крепления.
- Откуда вернёшься? - Всполошилась Галя. - Я не поняла, ты ещё куда-то намылился?
- Завтра с охраной штурманём бункер пиратов. Я от экспедиции наблюдателем назначен. За это долю с трофеев дадут.
- О господи, вот только этого нам не хватало. И зачем это тебе? Ну тут нормально же набрал. Всё не дешёвое.
- Да как раз не самое дорогое. На нормальную нейросеть даже не хватит. Даже одному. Да и не полезу я вперёд. Для этого рядовые бойцы есть. Постою рядом с капитаном ихним. Зато потом трофеи оприходую и домой. Не бойся, я в самое пекло не полезу. Ну не бойся, я обещаю - Михаил улыбнулся и обнял супругу. - У тебя же нет никакого предчувствия?
- Нет. Но это ничего не значит. У меня эта сторона дара не так сильно развита.
- Вот и чудненько. А то они, гады подлянку нам готовят к прилёту транспортника, на котором мы лететь должны. Ещё захватят и в рабство продадут. Надо на упреждение сработать.
- Ладно уж, защитник. Иди, но помни: погибнешь, дамой лучше не приходи. Не прощу.
- За то и ценю тебя. За умение вселить уверенность.
Супруги обнялись и так стояли, пока не прибежал с занятий Колька. Который и спугнул намечавшийся интим. Вечер же прошёл в неспешной рутине. Михаил играл в шашки с сыном, готовил вещички на завтра и размышлял о том, что удумали пираты. В голову лезла какая-то диснеевщина, типа одноглазого пирата с попугаем.
На следующее утро бойцы погрузились в три десантных бота и полетели на дело. Михаил оказался в боте капитана. Джив подсел к Михаилу, который сжимал свой двуствольный Корз - 106.
- Ты был прав практически во всём. Навигаторы действительно сигналили на базу. Мы заглушили сигнал и триангулировали бункер. Он оказался в десяти часах пешего перехода по курсу падающего крейсера. Ночью разведчик пролетел на пределе видимости и засёк кое-какую работающую электронику. Наверное, охранные системы периметра. Есть радарные фото. Пока у тебя сети нет, переслать не смогу. Но там действительно бункер. Скорее всего пираты тут давно обосновались. Бункер не новодел и хорошо замаскирован. Когда мы базу разворачивали, его не обнаружили.
- Главный вопрос, что они предложили своим сообщникам? Так бы сидели и сидели.
- Захватим и узнаем. У меня есть средства для допроса. Хорошая химия. И умелец.
- Я смотрю, у тебя умельцев богато.
- Я командую моим отрядом уже лет пятнадцать. У меня слаженный коллектив. Мяса практически нет. Только классные бойцы. Многие имеют по несколько специальностей. Это костяк. При желании можно добрать в дополнительные подразделения в три раза больше мяса и с поддержкой костяка подразделение сможет многое. На этом глупо экономить.
- То есть это твоя армия?
- Да, наёмное подразделение 'Вертен'. Мы работаем по франшизе корпорации 'Аш Орда'. Это крупная военная корпорация. Есть свой флот и армия. Но и для небольших спецподразделений есть работа. Мы может брать контракты на бирже от имени корпорации как субподряд. Отстёгиваем за франшизу пять процентов, а остальное уже наше. Плюс, нам могут предложить работу в контрактах уже самой корпорации на хороших условиях.
- Круто. А как ты смог взять эту франшизу?
- После армии, у меня в сумме было десять лет контрактов с 'Аш Орда'. От десятника до капитана. Потом ушёл на вольные хлеба, а они предложили мне франшизу. Им выгодно, мне выгодно. Все довольны. Я не трачусь на рекламу и пользуюсь их рейтингом. Они имеют свой доход и наращивают свой рейтинг с моих контрактов. Если у меня будут проблемы - корповые подразделения меня подстрахуют или эвакуируют. Я спокоен за тыл.
За разговором прошло время. Боты подлетели к точке атаки, сделали небольшую горку и дав залп ракет, зачищающих всё пространство вокруг входа, довольно жёстко приземлились и выпустили десант. Десантники и три дроида, на вид - ходячие танки, с ходу организовали периметр вокруг ботов и из них выгрузили оборудование, в том числе щиты, предложенные Михаилом. Пока никто не пытался контратаковать. Один десантник подбежал к входной створке ворот и сноровисто установил рамку из пластиковой взрывчатки. Десантники укрылись и раздался взрыв. Пятеро бойцов потащили к пролому щиты из чешуек брони разбившегося крейсера. За ними спешили остальные. Они несли тяжёлое оружие и какое-то оборудование. Из задымлённого прохода по ним раздалась нескончаемая очередь. Пули били в щиты и толкали бойцов обратно. Но те поднажали и вновь двинулись дальше.
- Там потолочная пушка. У неё до пупа боеприпасов - прокричал капитан на ухо Михаилу. - Пока она не замолчит, штурмовать бесполезно. Злая штука.
- Разверни мину
- Что?
- Ты говорил, что поражающие элементы пойдут в бок, поражая ноги. Разверни мину и осколки пойдут в потолок. И накроют пушку.
Капитан кивнул, задумался, и тут же от ботов к щитам рванул боец, прижимая к себе какое-то устройство с колёсиками. Он резво просунул его под щиты и отскочил. Через две секунды в помещении грохнуло, очередь захлебнулась, и бойцы хлынули в глубь.
Уже через несколько минут штурм был закончен. Бойцы выволокли 8 человек в скафандрах. Михаил пересчитал тела. Шесть мужчин и две женщины. Один из них в крови. На остальных телах каких-либо следов небыло.