- Сколько такие стоят?

- Не дорого. Второе поколение дорогим в принципе не бывает. Тысяч семь-восемь.

- Забираю. Пригодится. Тут вон и сменные картриджи есть про запас.

- Да разумно. Если ничего нет, то и такой скаф пригодится. Пошли в кабину. Вряд ли там оставили искин, это будет совсем уж перебор, но может что ценное есть.

В кабине было много осколков и обломков. На приборных панелях виднелась кровь, но её было не много. Шкафчики, больше напоминающие сейфы были пусты. Арник заметил, что там скорее всего были корабельный и тактический искины. Ценностей небыло ни на виду, ни в скрытых ячейках.

- Посмотри под креслами пилотов, там должны быть аварийные комплекты.

- Ага. Есть такие. И ещё один камень светящийся тут же валяется. А что внутри аварийных комплектов?

- Ой, да что там может быть? Простая пушка, баллон с питательным раствором и средство позиционирования и коммуникации. В общем, только чтоб дождаться эвакуации или застрелиться.

Открыв кейсы, Михаил действительно обнаружил в каждом пистолет с маркировкой 16-4, бутыль с прозрачной жидкостью и какой-то гаджет.

- Пищевого раствора хватает на 25 часов. Нужно делать один глоток в час. Пистолет под стандартный четырёхмиллиметровый боеприпас. Чёрная коробка - это средство позиционирования.

- А как оно работает?

- Ну, если искин работает, то перед крушением он сбрасывает на устройство координаты безопасного места, укрытия или точки эвакуации. Стрелка на экране показывает, куда бежать и... - Арник замолчал и посмотрел на меня

- Дошло? Вот и указатель на схрон пиратов.

- Если искин сбросил данные.

- Проверим на базе. Я опасаюсь, как бы сигнал не ушёл в схрон. Мало ли.

- Правильно говоришь. У нас есть специалист. Он проверит.

- Мы вроде всё проверили?

- Неа. Там ещё есть небольшой грузовой отсек на средний контейнер. Мы туда не заглядывали, там дверь у него заклинило напрочь.

- И как мы её сейчас вскроем?

- Ну, я в принцип универсальную отмычку прихватил. - Арник улыбнулся и показал два серых бруска. - взрывчатку щаз прикрепим и направленным взрывом высадим. Только пошли выйдем. А то лишнего рванёт.

Гулкий хлопок и небольшое облачко дыма возвестили, что дверка открылась и ключик подошёл. Михаил и Арником, чихая, заглянули на склад крейсера. Там стояло довольно много контейнеров с непонятными Михаилу маркировками.

- Ага. Вот эти ящики - Арник указал рукой - боеприпасы в лентах. Они в принципе для роторных пушек. На крейсере стояли СВ-8. Мы тот же калибр в наших универсальных стационарных огневых точках используем. Думаю, капитан у тебя их купит легко процентов за восемьдесят от рыночной.

- А почему только за восемьдесят?

- Всем жить надо - выдвинул философскую мысль боевик.

- А что в тех ящиках с красной крысой с мешком?

- Это не ... ээээ, как ты сказал? В общем это Священный Урш. Маркировка корпорации 'Единый Ошир'. Судя по меткам, там роботы - погрузчики. Давай глянем.

Открыв ящики, Михаил увидел пару механизмов, по виду похожих на пауков-мутантов. Пауки лежали, поджав лапы и какие-то ещё манипуляторы и поэтому умещались в контейнере вполне компактно.

- Ну что могу сказать, это 'Огель-2В'. Дроиды - погрузчики. Что в принципе логично. Но есть одно, НО! У нас ими только техники и инженер могут управлять. У кого другого баз нет. А жаль. Могли бы тогда с погрузкой быстрее управиться.

- Они ценные?

- Ну, каких-то денег стоят. Точно не скажу, надо посмотреть. Не мой профиль, сам понимаешь. Спросил бы почём стоит скажем 'Акимур - 3' в Оширском директорате или скажем в независимом Скатжине, я бы тебе сразу сказал, что порядка тридцати - сорока кусков.

- Ясно. Давай смотреть, что в последнем ящике. Мелкий он какой-то.

- Давай. Может и мелкий, но уж больно удобный для транспортировки.

В последнем, самом компактном контейнере лежало какое-то устройство и вытянутые ёмкости. Михаил привычно вопросительно взглянул на Арника. Арник осмотрел контейнер и хмыкнул.

- Это портативный медицинский модуль и картриджи к нему. Вылечить он тебя не сможет, но недельку поддержать жизнь, пока до медкапсулы довезут - запросто. Ну и картриджи к нему сменные. Запас хороший.

- Как думаешь, тут ещё есть где порыться?

- Сомневаюсь. Кораблик простой как пол кредита. Тайники тут в промышленном масштабе не нужны.

- Ладно, больше брать нечего, поехали на базу

Дорога на базу сопровождалась ничему не обязывающим трёпом Арника. Его бойцы видимо привыкли уже к такой манере командира и не отвлекались. Михаил тоже уже успел принять такой образ общения, очень похожий на водопад. С другой стороны, этот трём имел и положительные стороны. Информация лишней не была. Так, из потока сознания удалось узнать, что на базах надо быть осторожным. И в первую очередь интересоваться уровнем безопасности. Есть такие места, что и по одному даже вооружённым лучше не ходить.

Михаил сошёл возле гаража бункера, прихватив свои трофеи. Там же он дождался Арника, который успел сбегать и даже махнуть брикеты трента на ещё один трофей.

- Вот держи, махнул в твою пользу. - Арник протянул четыре небольших ребристых цилиндра чёрного цвета. - Это четыре дозы разгона. Полезная штука. Сильно сокращает время изучения баз. Каждая стоит пять штук. Цени по какому курсу махнул. У меня тут один кореш затрофеил вещички и там эти капсулы были. Сразу предупреждаю, пользоваться можно только вблизи медкапсул. Там потом надо будет последствия снимать. Отрава зверская, но вещь, стоящая. Я как-то одну попользовал, так базу как пылесосом всосало.

- Нормально - Михаил прикинул, что воспользуется или нет, но продать дурь за 20 тысяч - это нормально. К тому же, ликвидный товар и компактный.

- Вот и чудненько. Ты там, когда разберёшься, свяжись со мной на предмет потренироваться. Я тебе и базы посоветую.

Арник убежал довольный, наверно не без убытка для себя махнул дурь при таком дефиците. А Михаил получил на свой коммуникатор приглашение от Чарнка зайти к нему. Закинув рюкзак и трофейные скафы к себе в каюту, он направился в каюту мастер-инструктора. Но тот перехватил его по дороге и повёл в большой зал с панелями.

- Посмотри - Чарнк развернул на одной из панелей какой-то график. - Это часть записанного сигнала. Сигнала межзвёздной связи. Его перехватили случайно. Вектор прошёл рядом со спутником. Направлен с поверхности планеты. Направление и адресат неизвестны. Твои предположения стали более осязаемы. Мы ждём транспорт. Это будет зафрахтованный грузовик с эскортом. А тут эта передача. Если у пиратов есть сообщники - мы можем попасть в засаду. Грузовик на парковочной орбите необитаемой планеты не сильно защищён. Даже с эскортом.

- Мы нашли на крейсере аварийные комплекты. Есть предположение, что искин крейсера перед крушением мог сбросить координаты убежища туда для экипажа. На месте смотреть не стали, может быть аппаратура даст сигнал в схрон пиратов. Решили в экранированном помещении разбираться.

- Одобряю решение. - Мастер задумался, а потом решительно зашагал, поманив Михаила за собой. Шли они, как потом выяснилось, в казарму охраны. Интерьер казармы не сильно отличался от остальной базы. Разве что бойцы жили теснее. Каюта капитана наёмников была вполне приличной. В углу каюты стоял большой и чёрный скафандр. Всю площадь его покрывали шестиугольные чешуйки размером с пятак. Скафандр был, пожалуй, самой яркой деталью комнаты.

Капитан был на месте. Он сидел за небольшим столом, а за его спиной небольшая голограмма транслировала на стену объёмное панно какого-то поселения. В панно преобладали жёлтые и зелёные краски. Так же, на столе стояло небольшое растение в контейнере. Декоративное или прикладное-полезное, Михаил не понял. Сам капитан был высокий, осанистый мужчина европейской наружности с отсутствующей растительностью на голове. Правда брови были на месте. Но были столь белёсы, что почти не заметны.

- Капитан Джи Вей, познакомьтесь, это внемлющий Мих А Ил. Он сегодня в сопровождении ваших бойцов посетил разбившийся крейсер. Про сигнал, перехваченный спутником, вы, полагаю, знаете?