Тот сдавленно хихикнул.

   – Идите работайте, - поджал губы де Фосс, не увидев ни толики раскаяния на моем лице. – Вечером отчитаетесь по результатам.

   – Вы уже третий день пихаете меня в архив, – сочла нужным из принципа возразить я. – Неужели для призрака моего уровня не найдется более достойной работы?

   – Для выполнения иной работы вы не прошли должного обучения.

   – Так обучите меня!

   – Зачем? Вы полностью устраиваете меня в качестве «бумажного» работника.

   – Хотите сказать, что, кроме замшелых и никому не нужных бумажек, мне и доверить ничего нельзя?!

   – Совершенно верно, - невозмутимо подтвердил этот мерзавец. – А теперь ступайте. О вашем наказании поговорим в другое время. Сейчас я занят.

   – Ну и пожалуйста, – буркнула я, отворачиваясь к выходу. По дороге, естественно, прихватила окаменевшую, еще не успевшую как следует ожить мину, а когда добралась до двери и обернулась, шеф уже негромко беседoвал с Леем, напрочь забыв о моем существовании.

   Интересно, если ему напомнить, он превратится во вчерашнего душку?

   Я легонько пошевелила пальцами, пытаясь понять, насколько я сейчас состоятельна как ведьма. Но потом решила не усугублять.

   Шеф у нас по утрам нервный, рычит и кидается на людей почем зря. Утром его надо гладить исключительно по шерстке и стараться не раздражать. К обеду он обычно отходит и станoвится вполне вменяемым, а вечером… наверное, от усталости… и вовсе начинает походить на нормального человека.

   Исходя из всего вышеизложенного, я позволила себе всего одну маленькую гадоcть в отместку за «бумажного» сотрудника. Проще говоря, когда выходила, незаметно погладила усыпанную всевозможными заклинаниями дверь. Молча вышла. Так же молча провела рукой по обратной стороне. После чего преспокойно двинулась прочь и уже в конце коридора, услышав позади мощное «бум-м!», от которого задрожали стены, мстительно улыбнулась.

   – ЛЕДИ ЛИЛЬЕН ВАН ДЕР БРААС! – донеслось мне гневное в спину.

   При виде вырвавшегося в коридор густого облака дыма идущий навстречу знакомый маг из сoседнего отдела удивленно приподнял брови, а я непонимающе пожала плечами.

   – ЛИЛЬЕ-Е-ЕН! – снова послышался из кабинета гневный рык.

   – Ничего не слышу, – пробормотала я, поспешно зажимая руками уши и ускоряя шаг. - У меня дела, у меня бумаги не разобранные. И вообще, нас здесь не было, а если кто и видел, то тому просто пригрезилось!

   Маг проводил меня задумчивым взором, но намек, кажется, понял. И когда из кабинета с решительным видом вышел де Фосс, мудро указал пальцем в другую сторону. Да-да, я все видела, когда на минуточку выглянула из стены и помахала ручкой быстро удаляющейся спине «дорогого» шефа. После чего благодарно кивнула коллеге, порадовалась появившейся на его лице ответной улыбке и снова испарилась, надеясь, что Лей уже открыл для нас хранилище, а де Фосс со злости не сразу вспомнит, где меня искать.

   Надо сказать, что в архив мы даже успели. И Лей действительно открыл дверь заранее, благодаря чему мы проскочили внутрь без помех. После чего Бумба, которая к тому времени как раз успела проснуться, активировала маскирующие чары, и ворвавшийся туда минутой позже де Фосс так и не понял, куда мы подевались.

   Настроения ему это, разумеется, не прибавило, так что дверью он, выходя, грохнул от души. Зато на протяжении последующих нескольких часов нас никто не тревожил,и мы смогли тихо-мирно поработать над добытыми вчера документами.

   Толку от этогo, к сожалению, оказалось немного, хотя мы добросовестно проштудировали дела всех участников давнего заговора, но, как и Лей, не нашли ничего заслуживающего внимания. Кроме, разве что, подробного плана загородного поместья Цицелии ван дер Браас и чрезвычайно сложной, на редкость запутанной родословной одной из погибших ведьм.

   – Эта Аллиния де Шийор меня уже раздражает, - пробурчала Бумба, выкладывая на полу исписанные мелким почерком схемы. - Мало того, что она далеко не во всех списках упоминается,так ещё и родственников у нее оказалась целая куча! Вот скажи мне, зачем нам выяснять, кто у нее был в предках в восемнадцатом или двадцать пятом колене?! Это что, важно?

   Я виновато развела руками.

   – Наверное, нет. Но ничего другого мы не нашли.

   Мина мученически возвела глаза-стебельки к потолку.

   – Их даже в живых никого не осталось! Посмотри, сколько черных крестиков! Она действительно была последней в роду, потому что дочка у нее родилась мертворожденной!

   – Да, не повезло, – вздохнула я, окидывая взглядом разложенную на полу (места на столе нам просто не хватило) схему. – И род-то смотри какой : тридцать восемь поколений – это только то, что мы нашли сразу! А сколько тут было ведьм?

   – И почти нет мальчиков – только лучшая кровь,только чистая линия, – согласилась мина. - Прямо будто специально выводили!

   Я рассеянно покивала, а потом неожиданно сообразила, что именно сказала Бумба, и встрепенулась.

   – Как-как ты говоришь? Чистая линия?! И почти нет побочных ветвей? Ну-ка, посмотри на даты рождения мальчиков и девочек? Даты смерти сильно отличаются?

   – М-м-м… да тут всего пятеро пацанов указано. И все… хм… умерли в младенчестве. От силы пару месяцев прожили.

   Я плюхнулась на колени и принялась обшаривать глазами громадную схему заново.

   – Погоди, - пробормотала я, торопливо исследуя линии родового древа и для верности водя по ним пальцем. – Тут что-то неправильно. Не бывает такого, чтобы мальчики совсем не рождались. В остальных рoдах их вон сколько было. И всех отслеживали. Отмечали. А тут…

   – Смотри, пустая клетка! – озадаченно воскликнула Бумба, забравшись на самый верх, куда у меня не достали руки, и ткнула когтем в оборванную линию, на конце которой не было ни даты рождения, ңи даты смерти. И которая словно вела в никуда. – Это что значит? Забыли указать? Семейный летописец оплошал? Или кто-то подтер записи?

   – Не похоже, что подтерли. Нет следов ни заклятия, ни ножа. Кажется, это просто не рожденные младенцы?

   У Бумбы все бородавки на спине встали дыбом.

   – Хочешь сказать, вытравленный плод?!

   – Почему нет? - прошептала я, торопливо изучая схему заново и то тут,то там натыкаясь на похожие оборванные линии жизни. - Может, ведьмы и впрямь пытались создать наичистейшую линию, поэтому заблаговременно, едва узнав о том, что в утробе мальчик, от него избавлялись?

   – Даже если и так – что это нам дает?

   – Не знаю, - нахмурилась я. – Но мне не нравится, что это вообще происходило. А ещё мне интересно, почему в последних поколениях за этим перестали так тщательно следить.

   – Может, потому, что линия все равно начала вырождаться? – высказала мина на удивление рационaльную мысль.

   Я задумалась.

   – Все может быть. Вот смотри, где-то пятьсот-шестьсот лет назад род оскудел и на девочек,так что, может, они пытались влить свежую кровь? В последних поколениях от мальчиков тоже кто-то рождался.

   – Да, но от девочек с половинным даром потомство тоже уничтожали. И избавлялись не только от ненужных мальчишек, но и, похоже, слабеньких девочек отсеивали. Вон, смотри, там есть и даты,и имя : Нейара де Шийор. Ρодилась и сразу умерла. И еще вон там такая же гадость. И тут…

   – Ты права, – поморщилась я. – Кто-то из них был помешан на чистоте крови, поэтому-то последняя девочка и не выжила. Видишь даты? Дочь Аллинии де Шийор не прожила и дня. И не факт, что она родилась мертворожденной. Она могла просто оказаться недостаточно сильной ведьмой.

   – Вот гадость, – брезгливо отерла лапки Бумба. - Дурацкий род. Дурацкие правила. Не удивлюсь, если и в других найдется что-то подобное. Хоть и не в таких масштабах.

   – У Аллинии был еще и сын, - неожиданно обратила внимание я. - Смотри, егo звали Ленарион де Шийор, и, судя по дате, он умер в тот же год, что и мать.

   – Выпололи, как всех остальных?