Женщина пристально смотрела на меня, катая в руке маленький, неказистый клубочек серого цвета. Я поежилась, решив для себя, что мне точно снится сон, и перестала нервничать. Проснулось мое врожденное любопытство.
- А первая и третья сестры, в таком случае, кто?
- Разве это важно? - хитро улыбнулась Хозяйка. - Три Сестры никогда не встречаются вместе, иначе их решения не будут справедливыми. Да и сестры вы лишь по призванию. Вы можете быть знакомы в реальной жизни, можете жить в одной квартире - но только уходя из мира, узнаете друг друга. Так заведено.
- Понятно, - тут же скисла я. Оборвалась еще одна ниточка, по которой можно проверить, явь это или сон. Осталась только Василиса Петровна с ее копией гобелена. - Но как это связано с тем, что мне снилось всю новогоднюю ночь, случилось сегодня? Тот ненормальный тоже кричал что-то про пряху и ведьм.
- Тебе ничего не снилось, - пожала плечами Хозяйка, не отводя взгляд. - Сосредоточься - и ты все поймешь сама. Помнишь белое платье, которое ты надевала на игру? Когда тебе пришлось молчать все время? - я кивнула, смутно припоминая что-то подобное. - Как только ты примерила на себя наряд Безымянной невесты, нить твоей судьбы исчезла из мирового полотна. Пряхи не подвластны чужому влиянию, они живут вне узора, иначе никак не смогут помогать Хозяйке. Осталась лишь малость - свернуть собственную нить в клубок, да только сестрица моя, Василиса, не признала тебя вовремя, не разобралась сразу, чужаку позволила вмешаться. Потому пришлось тебе самостоятельно бродить по полотну да судьбу свою тянуть, в клубочек сматывать. Дорог в твоей жизни много предусмотрено, поворотов лишних не счесть. Пока по всем не прошлась, каждую не прожила до конца, не выбралась.
- Погоди... те. - Я суматошно вспоминала все сны, четко и до мельчайших подробностей всплывающие в голове. Сознание прояснялось толчками, подкидывая факты и доказывая, что все, абсолютно все прожитое мной было нереальным. Не было ни свадьбы, ни детей, ни карьеры журналиста, ни поездки в Хельсинки. День Сурка какой-то, а не жизнь! Это же мне все опять начинать сначала! Интересно, а я вспомню, когда проснусь, что видела до этого? Может, у меня пророческий дар открылся? - Но почему все события ВСЕГДА крутились около театра?
- Чему ты удивляешься, Оксана? - усмехнулась Хозяйка, разливая по чашечкам ягодный морс из запотевшего графина. - Театр, тем более такой, как у Мориша Леру, самый что ни на есть узловой элемент для любой моей помощницы. Подумай только: не нужно выдумывать предлогов и объяснений, что-то подстраивать, чтобы столкнуть нужных людей или убедить их сделать следующий шаг. Ты просто пишешь сценарий их жизни, вплетая его в роли и сюжеты. Все получается само по себе, без лишних напряжений и сопротивления со стороны людей. Они добровольно приходят, примеряют написанную под них роль и...твоя задача выполнена! Вспомни, сколько пар образовалось после ваших спектаклей? Сколько благодарностей вы получали от зрителей за незабываемые минуты на сцене и помощь в осознании себя?
Я вспомнила. Действительно, отзывов и благодарностей после каждого нашего спектакля приходило огромное количество. Зрители уверяли, что мы помогли им понять нечто важное, грозились приходить снова и снова, привести своих друзей и знакомых, чтобы и другие тоже приобщились и оценили нашу работу.
-Все сестры-искусницы, так или иначе, приходят к творчеству, девочка моя. - Хозяйка мечтательно улыбалась, глядя в окно, где на лужайке снова веселились кудрявые малышки. Интересно, кто они? Тоже Пряхи? Или кто-то еще? - Только через творчество вы можете без преград плести нити чужих судеб и говорить со своими подопечными. Люди всегда открыты влиянию искусства. Со страниц книг, с экранов кинотеатров, через застывшие мгновения на снимках и картинах, через игру на сцене - они позволяют себе расслабиться и перестать контролировать разумом все свои действия. И только когда их сердце и душа открыты, ты можешь помочь людям обрести Путь. Это же так просто!
И правда, просто, по себе знаю. Тут в голову не вовремя постучалась одна дельная, но крайне мрачная мысль, заставив меня насторожиться.
- Хозяйка...Я хотела спросить кое о чем из своих снов. Скажите, если бы не то свадебное платье, благодаря которому все так закрутилось...Получается, куда бы я ни свернула в своей жизни, не будь я Пряхой, в любом случае умерла бы молодой?! Хороша же у меня судьба получилась!
- Нет, - нахмурилась Хозяйка, сдвинув брови. И сразу как-то темно и холодно стало в комнате, даже за окном солнце скрылось. - Во-первых, тебе написанная кем-то другим судьба уже не грозит. Если бы ты полностью приняла сердцем хотя бы одну из вероятностей, там бы и осталась. Во-вторых, не должна была ты умирать так рано в любом случае. За свою провинность Ткач уже получил наказание. Не имел права он вмешиваться в чужой узор! Но вмешался, потому и обрывались твои пути так рано каждый раз.
Я вспомнила щелчки, похожие то на звук выключателя, то на рвущуюся струну и понятливо закивала. Теперь ясно, что именно приводило меня в себя. Забавно даже, именно сейчас я осознала, что именно было не так в каждой вероятности, как их называла Хозяйка. Стоило только выпить хоть что-нибудь после пробуждения на новой нити - и память о прошлых событиях стиралась моментально, покрывалась вязкой пеленой. Интересно, если бы я отказалась пить хотя бы раз? Впрочем, ну их, эти эксперименты. Уж больно чернушно они заканчивались.
- Вспомни-ка, в тебя ли целились каждый раз? Ты ли была загаданной жертвой? - подтолкнула мои размышления в другую сторону Хозяйка.
Я мысленно поворошила все прожитые события и с изумлением поняла, что... нет. Кроме одного-единственного раза, целились всегда в других людей. В тех, кто мне был дорог на тот момент. Я попадалась под руку ВСЕГДА случайно, успевая при этом защитить друзей и любимых. Хозяйка согласно кивнула, пристально следя за моим лицом.
- Вот видишь. Ты и клубочек свой смотала, и чужие судьбы поправила, как должно. Не бойся теперь ничего. Твоя судьба с этого часа только в твоих руках. Куда захочешь, туда и приведет. И винить, кроме себя, некого будет, запомни! Живи и помогай другим. - Хозяйка по-доброму улыбнулась мне и взмахнула рукой. Мир тут закрутился, мерцая и рябя в глазах.
- А кто такой Ткач? - крикнула я, щурясь в попытке хоть что-то разглядеть.
- Тот, кто убирает лишние нити, - прошелестело в ответ, и меня в который раз за этот долгий день накрыло темнотой.
***
Я открываю глаза... и тут же закрываю их обратно. Снова полумрак, снова гримерка в театре. Стоп. Хватит. Если я сошла с ума, то от пары минут ничегонеделания хуже не станет. Вот уже и сны, которые почти что не сны, в голову лезут.
- Ксана, я все видела! - звучит знакомый звонкий голос над ухом. - Просыпайся давай, соня! Весь день проспишь, вещи собрать не успеешь!
- Куда вещи? - голос каркающий до противного. Как же хочется пить!
- Как куда? Эй, подруга, нам завтра в обед грузиться в автобус и к финнам ехать!
- Да уж. Кто видел, сколько она вчера выпила? - вклинивается еще один голос - более низкий и с хрипотцой. - Подъем, Карская!
Так. По манере речи - Юлька и Аннушка. Раз ехать завтра, значит, сегодня первое января. В панике ощупываю живот и грудь, вызывая своими действиями смешки со стороны "зрителей".
- Ксаночка, у тебя все на месте, грудь не отвалилась, не переживай, - пропела язва-Аннушка. Плевать. Организм уверенно твердит, что никакой беременности нет и в помине, грудью я тоже никого не кормлю. "Приснилось" - судорожно выдыхаю. Остался один момент.
- Девочки, ничего не спрашивайте, просто ответьте. Я с кем-нибудь встречаюсь? - открываю глаза и медленно сажусь. Судя по всему, я все еще в театре - вот и занавес, которым я вместо одеяла укрылась, и трюмо с гримом, и куча костюмов на вешалке в уголке.
- Ань, последи-ка за ней, я сейчас вернусь, - подозрительно глядя на меня, шепнула подруга и скрылась за дверью. Я испытующе смотрю на режиссера. Волосы синие. Шрамов на лице нет. И это приснилось?