Федор Ефимыч дернул недобритой половинкой усов и поморщился.

- Василисушка, просил же не заглядывать в это зеркало. А если я голый тут стою?

- Что я, мужика голого не видела в свои двести пятьдесят? - хмыкнула ведьма, усевшись в кресло-качалку на той стороне отражения. - Недруги у меня дома побывали, пока ты развлекался. Как я теперь буду пряху из паутины выводить?

Федор Ефимыч сглотнул, по инерции дернув себя за ус. Вспомнилась пятидесятилетнему (в этом образе, конечно же) оборотню прошлая ночка, когда вместо защиты волшебной прялки он зазнобе своей стихи Бодлера читал. Показалось же ему, что не так что-то в охранных чарах дома. Упустил, расслабился.

- Совсем дела плохи? - в ответ ведьма продемонстрировала месиво из шерстинок и обрывков нитей. Оборотень помрачнел. - Виноват, Василисушка. Исправлюсь.

Ведьма махнула рукой.

- Ищи среди тех, кто в театре часто бывает. Или их окружения. Кто-то вчера очень сильно хотел судьбу свою поправить. Кто-то, с кем Оксана не раз говорила и относилась хорошо.

Оборотень кивнул, перебирая в памяти лица актеров и их разговоры за последнюю неделю - не случилось ли у кого беды какой?

- Да, и еще... Феденька, соколик, узнай, кто наряд третьей пряхи из сундука достал и решил на Ксану примерить, - недобро сощурилась напоследок ведьма и с тихим хлопком исчезла. В зеркале снова отражалось задумчивое одноусое лицо помощника директора.

- Да....Дела, однако...- протянул он, аккуратно избавляясь от лишней растительности на лице и составляя план действий.

***

Юлька в это время перебирала в голове всех, с кем они с Ксаной общались в последнее время.

- Бабушка, чесслово, не помню, чтобы у кого-то прямо нечто жизненно важное случалось! - она хмуро глядела на список знакомых, уже занесенный на бумагу. Получалось всего около сорока человек. - Наоборот, у всех последнее время дела налаживаются. Разве что Эльза, но Ксана ее терпеть не может.

- Вчерашних гостей проверила? - буркнула бабуля из-под кресла. Кажется, она собирала остатки разорванной пряжи.

- Рината с Катькой? Да брось! Катьку Оксана не знает, а Ринат уже в списке. По нему тоже пусто.

Ведьма с кряхтением выпрямилась, растерла поясницу и выдала еще одну порцию нравоучений.

- Юленька, вокруг молодой пряхи всегда собираются люди с искрой таланта. Поэты, художники, фотографы, музыканты, спортсмены, отменные повара - кто угодно. Пряха, сама не осознавая, помогает им найти свою дорогу - случайной фразой, прозвучавшей мелодией, просто душевным разговором. Вытянуть ее из той ямы, куда она угодила заботами некоторых, может только вторая пряха, которая с ней не одну нить спряла. И это еще надо узнать, какую стезю Ксана вытянула и где могла с сестрой-искусницей повстречаться!

- В смысле дарит наша Ксана жизнь или убивает?

- Не так грубо, но в целом ты права, - поморщилась бабуля. Обозвать пряху, почти священное существо у многих народов, убийцей? Фи.

- Так надо звонить! - Юля соскочила со стула и заметалась в поисках мобильника.

- Кому? - осторожно уточнила бабуля.

- Как кому? - удивилась Юля, прижав трубку к уху. - Ксане, конечно! Ты же признаки пряхи можешь перечислить? Вот! Поищем среди ее друзей!

***

Утро среды отозвалось болезненным звоном в ушах и озабоченным лицом тетки, прижимающей ладонь к моему лбу.

- Ксана, кажется, ты заболела, - постановила она, поджав губы.

- Теть Лен, дайте лучше градусник. - В измерение температуры ладонью я не верила с детства. Откуда я знаю, что у самоназначенного диагноста температура тела именно 36,6?

Впрочем, градусник подозрения тетки подтвердил, веселеньким рыжим столбиком показывая 37,8. Пришлось звонить на работу, отпрашиваться, просить Аннушку предупредить всех в театре, чтобы не ждали, ставить в известность Лельку с Маратиком, которые хотели сегодня вечером поиграть с нами в манчкин. До Нового года шесть дней, а я заболела. Отлично, что сказать.

Мамина племяшка ускакала в школу, доверив самое ценное - пароли к вай-фаю и своему компу. Тетя Лена вручила кулек лекарств на сегодняшний день и строго-настрого запретила уходить домой. Я не возражала.

Ближе к обеду позвонила Юлька.

- Ксан, как дела?

- Терпимо, - прохрипела я в трубку.

- Эй, ты чего? - всполошилась подруга. - Ты заболела, что ли?! Ксан, кончай прикидываться, нам еще кучу работы сделать надо!

- Юль, я бы с удовольствием, но не сегодня точно. Температура, голова гудит, и вообще нет желания шевелиться. - Я и правда ощущала себя выброшенной на берег медузой. Этакое безвольное желе.

- Вот черт. Ладно, разберемся. Если что, Ринат поможет.

- Это который шикарные рассказы на Проза.ру выкладывает? - с творчеством этого актера я познакомилась раньше, чем с ним самим - уж очень захватывающими были его творения.

- Ого, ты читала, да? - завистливо протянула подруга - Я только вчера узнала, он свой сборник принес. Между прочим, пару его сюжетов можно вполне взять для сценария.

- Я не против, он действительно круто пишет, - и заодно даст мне время прийти в себя и вылечиться, но этого я говорить, понятное дело, не стала.

- А среди твоих знакомых нет никого, кто мог бы он-лайн подключиться, раз ты болеешь? - странным голосом поинтересовалась Юлька. - Искать и учить нового сценариста некогда, да и Ринат не вытянет полностью и роли, и сюжет.

Я задумалась, вспоминая своих друзей-знакомых. В голову приходили только два имени - Вера и Ира, мои одноклассницы. Первая не на шутку увлекалась рисованием и лепкой фарфоровых кукол, вторая давно и упорно писала сказки и смешные полумистические романы, выкладывая их все на том же портале Проза.ру. Причем работать они предпочитали в паре - с Иры описание, с Веры - иллюстрации. Их имена я и назвала Юльке.

- Ого, круто! Расскажи о них подробнее, пожалуйста? И телефоны дай, я позвоню сегодня.

Пришлось рассказывать. Наверное, я сейчас в том возрасте, когда одна половина подруг уже замужем и вовсю нянчит детей, а вторая половина зажигает по клубам и о детях даже не задумывается. Вера  с Ирой были из первой категории. Ирка, помотавшись лет шесть-семь со своей давней любовью, историю которой я рассказывала кузине Светке не так давно, в прошлом году укатила работать в Хабаровск по контракту. Вернулась через три месяца постройневшая, светящаяся и... объявила всем, что выходит замуж. Избранником стал мужик-земляк старше нее на десять лет. Как ни странно, она в том же году родила двойняшек-девочек и счастливо осталась с мужем-бизнесменом в родном городе. Вера весной вышла замуж за лучшего друга бывшего парня Ирки (Санта-Барбара в действии) и укатила вслед за ним в Калининград - парень оказался военным. Сейчас, насколько я помню, Вера на третьем месяце, ждет (удивительно!) мальчиков-двойняшек, как и мечтала. Помню, мы еще в школе договаривались выйти замуж и родить детей в один год, чтобы потом отдать их в одну школу и посмотреть, будет ли следующему поколению учителей с нашими детками так же весело, как их предшественникам. Но... в дружную троицу попыталась влиться Лелька. А потом пошли бурные студенческие годы, я переехала в Питер, девчонки вышли замуж... План оказался несостоятелен, хотя нашему общению это не помешало.

- Прикольно вы живете, Ксан. - Присвистнула Юлька, выслушав мой краткий экскурс в жизнь подруг. - Ну ладно, поправляйся!

Я попрощалась и уснула - сказалось действие всех выпитых залпом лекарств.

***

В плавный гитарный перебор вклинился звонок мобильного. Молодая женщина отложила инструмент и прижала трубку к уху.

- Да? Что? Да, знаю. И что вы предлагаете? Написать для нее серию рассказов? Без проблем. Сюжет какой-то определенный? Ах, с одной героиней... Хорошо, сделаю.

- Что там? - в комнату заглянул высокий мужчина, держащий в охапку двух попискивающих от восторга годовалых девчушек.

- Звонили с работы Оксаны, помнишь ее? - отозвалась Ира, с улыбкой отбирая у него одного ребенка. - Говорят, готовят ей подарок на Новый год, просили написать парочку сюжетов, где Ксана в главной роли будет. Представляешь, она в театре сейчас работает, пишет сценарии и играет.