- Слушай, Юль, давно хотела спросить, почему сюжеты у вас вечно фантастические какие-то? феи, оборотни, вампиры... - говорить на бегу было неудобно, но чего не вытерпишь ради искусства.
- Сама посуди. - Раскрасневшаяся от быстрого бега подруга пыхтела ежиком где-то позади. - Человек идет к нам отдохнуть от обыденности, которая его достала. Ищет новых впечатлений, жаждет чуда. Какой смысл давать менеджеру роль секретаря или учителю русского языка - домохозяйки при богатом муже? От этого свежести и новизны в их жизни не прибавится - у них уже есть свои стереотипы по этим ролям.
- То есть если задолбавшегося рабочего обрядить в средневековые шмотки, сделать прическу, грим, дать в руки бутафорскую шпагу и сказать, что он должен спасти другой мир - это ему поможет? - сарказм так и сочился из моих слов.
- Ну да. - Юлька даже остановилась, удивленно глядя на меня. - Ты разве этого не ощутила еще? Посмотри сама, как себя чувствует сейчас Лида, Лелька, другие наши постоянные зрители. Они раскрываются, меняются - и в жизни это тоже накладывает свой отпечаток. Чаще всего после спектаклей люди начинают разбираться со своими отношениями. После - с работой, деньгами. И так далее.
Пока я пыталась осознать сказанное и примеряла на себя ситуацию, Юлька вдруг с воплем развернулась на сто восемьдесят градусов и дико замахала руками.
- Ян! привет, Ян!! Ты вернулся!
Проходящий мимо нас парень с айфоном около уха вздрогнул, заметил Юльку, приветливо улыбнулся и жестом указал на телефон. Юля снова помахала ему рукой и вернулась в разговор.
- Торопится, деловой какой. Так что ты там спрашивала?
- Еще и психологический эффект?
- Конечно. Куда ж без психологии-то. Нас с тобой не просто так после курсов кадровиков приняли в труппу. Сценарист, помимо волшебного и захватывающего сюжета, создает еще и индивидуальные квесты для каждого актера. Понаблюдай за Аннушкой на досуге - она после вычитки общей канвы сценария, которую мы сдаем, всегда внимательно изучает присланные анкеты зрителей. Каждый из них получает свою личную роль. Ту, с которой справится именно он. В том и смысл.
- Действительно, мастер в этом случае почти что бог - вершит судьбы, дает предназначение. - Фыркнула я, действительно припоминая серьезное лицо Аннушки, склонившееся над стопкой распечатанных ролей зрительских анкет. Иногда она оставляла роли тем, кому их назначили мы, иногда меняла по своему усмотрению. Ни разу еще она не ошиблась с характером человека и подходящей ему "шкуркой".
- Еще скажи, что тебе это не нравится. - Юлька беззаботно прыгала по обледеневшей дороге. До театра оставалось всего пара метров.
- Да нет. Нравится. Просто непонятно было.
***
Ян посмотрел на удаляющуюся парочку и усмехнулся. Сценарист и ее новая помощница были абсолютно непохожи. Видимо, потому и притянулись.
- Ян, что там у тебя за вопли? - окликнули его по телефону.
- Да знакомых из театра встретил. Я уже почти на месте, ты скоро?
- Три минуты, поднимаюсь из метро.
- Ок, жду.
Через пятнадцать минут молодые люди заняли столик в кофейне недалеко от метро.
- Как поездка? Как ваш тур? - поинтересовался тот, который со светлыми волосами, собранными в хвост до середины спины.
- Отлично. Подписали договор со студией звукозаписи, в январе начнем. - Ответит тот, чей ежик темно-каштановых волос пересекал выбритый по вискам кельтский узор-плетенка.
- Здорово. А как же театр? как ты вообще успеваешь совмещать музыку и театр, Ян?
- Матвей, для меня музыка на первом месте, вот и все. Отец в курсе, потому не настаивает. Я играю у него, только когда в Питер возвращаюсь и на знаковые спектакли. Типа новогоднего.
- Везет тебе с предками. - Ответил Матвей Левицкий.
- Как сказать, как сказать. Идею породниться с твоей семьей мой папаша так и не бросил.
Матвей хохотнул, отпил кофе.
- Сестрица будет в ярости, Ян. Как ты собираешься гасить ее истерику?
Его собеседник скривился.
- С отцом мы это уже обсуждали. Я не женюсь на ней. Она истеричка, к тому же на славе повернутая. Пусть ему Митька внуков дарит. Ему уже можно, да и Юлька не против.
- Это та кудрявая-то? Ничего так, симпатичная. - Одобрил Матвей.
- Объясни-ка мне лучше, товарищ, что там за история с черным списком? Ты что натворил, что тебя решением всего театра туда записали? Я ж Эльзе не поверил сначала, пока отец приказ не показал подписанный. - Ян вопросительно приподнял бровь, уставившись на друга.
- Сорвался. - Последовал ответ.
- Краткость - сестра таланта, ага. Теперь подробнее. Что случилось?
- Ничего особенного, - с отстранённым видом сказал Матвей, глядя в окно. - Очередная моя девушка оказалась тварью.
- Подробности?
- Да какие там подробности. Пришел на спектакль, переоделся, получил роль, в обозначенное время вышел в зал, а там Ирка с каким-то хмырем сосется. Ну и... психанул. Морды у вас бить нельзя, так что пришлось действовать по-другому.
- Горячий эстонский парень ты, Матвей. Я сразу сказал, что твоя Ирка - давалка, каких еще поискать. Ты заладил - любовь, любовь. - Досадливо поморщился Ян. Ситуация была понятной, неприятной, но решаемой. Красавчику Левицкому с девушками категорически не везло. - Вот что, с отцом поговорю, на новогодний спектакль тебя впустим, под мою ответственность. Отыграешь нормально, из черного списка уберут. А про Ирку забудь. Другую найдешь.
- Да я уже нашел, кажется. - Мечтательно протянул парень, улыбаясь. - В тот же вечер и встретил.
- И кого же? - заинтересовался Ян.
- Блондиночка, которая главную роль играла... Только у нее по сценарию уже был свой герой. - Нахмурился Матвей.
- Блондиночка... Лидия, наверное. Новенькая наша. Отец взял, пока я в отъезде был - там брюнетка еще есть, Юльке со сценариями помогает. - Пояснил Ян на вопросительный взгляд друга.
- Ага. Брюнетку тоже видел. Тоже симпатичная. Она меня и увела со сцены. Попробуй-ка не согласись со Смертью. - Хмыкнул Матвей.
- Смертью? Уж не в свадебном платье ли?
- В нем, в нем. А что? - насторожился парень, глядя на сердитого Яна.
- Ничего хорошего. Отец зарекся эту роль кому-либо давать. Вечно потом с девчонками, которые ее играют, гадость всякая случается. Спрошу, почему согласился на этот раз. - Задумчиво проговорил Ян. - Ладно, пора мне на планерку. Насчет Лиды, кстати, Митька говорил. Она с Иваном гуляет. Так что подумай, стоит ли связываться.
- Ничего. Погуляет - и перестанет. - Насмешливо ответил Матвей, натягивая пальто. - Эльза с ней дружит, попрошу помочь братику.
Ян укоризненно покачал головой и, махнув рукой, выскочил в метель.
***
В театре было суетно. В большом зале собрались все - от рабочих сцены до временных актеров. Мы с Юлькой и Лидой заняли места около сцены.
- Коллеги, рассаживайтесь. Спокойнее, спокойнее. - Аннушка руководила процессом, как и всегда. Через полчаса все, наконец, уселись и замолчали. На сцену вышел директор.
- Друзья! Скоро закончится этот год. Не скажу, что он был особенно удачным или наоборот. Он принес нам свои уроки, свел с новыми людьми (кивок в нашу сторону), подарил новых зрителей. Здание останется с нами еще на год. (Все одобрительно зашуршали). Однако главная новость сегодня другая. Итак, Ян, твой выход!
Под аплодисменты (традиция, чтоб ее) на сцену поднялся старший сын Мориша Леру. Коротко всем кивнул, настроил микрофон и...
- На январские каникулы труппу в полном составе ждут в Университете искусств Хельсинки с двумя спектаклями и серией лекций по режиссуре, написанию сценариев, мастер-классами по костюмам и работе со зрителями.
Зал взорвался радостными воплями. Новость была диво как хороша. В прошлом году финны, намучавшись с дублированием специальностей и нехваткой преподавателей, учредили Университет Искусств Хельсинки, объединив Академию Изящных Искусств, Академию Сибелиуса и Театральную Академию. Приглашение туда в качестве преподавателей дорого стоило и давало несомненный плюс репутации всей труппы. Там и до настоящих театральных подмостков Финляндии недалеко. Вот только...