— Ты как? — заговорила трубка голосом Шепунова.

— Как в сказке.

— Давай съездим в одно место, развеемся?

— Ты же знаешь, я ненавижу клубы и дискотеки…

— Это не то. Верь мне, Шурик.

Я услышал, как на кухне гремит посуда и тяжело вздохнул.

— Ладно. Только сначала с мамой поговорю.

— Может я?

— Нет…

Телефон замолчал и в комнате лишь был слышно, как мурчит кот. Затем ожидаемо телефон снова заговорил:

— Через полчаса подъеду. Давай.

Я нажал на кнопку и положил телефон на стол. К сожалению, комнату без очков я видел лишь в общих чертах, потому пришлось их достать. На кухне ещё гремели тарелки, и что-то шипело на сковородке. Часы показывали половину шестого. Я посмотрел на кота и, улыбнувшись ему, вышел из комнаты и направился прямиком на кухню, но нерешительно остановился возле порога.

Мама стояла ко мне спиной. Для её лет она была очень красивой и стройной, но при этом всегда была уставшая. Роста она была среднего, а волосы чёрные, выразительные брови. Сейчас она была ещё в своём деловом костюме офисного работника, только в тапочках.

Она услышала мои шаги и медленно повернулась. Я всё также стоял на пороге, не решаясь подойти или что-то сказать. Лишь смотрел ей в глаза. Было ожидаемо, что она спросит: «в чём дело?» или «что-то не так?». Но она лишь слабо кивнула в ответ. Мама обо всем знала…

— Мне позвонила учительница… сказала, что ты настолько бестолков, что не смог написать даже на три…, - мама улыбнулась. — Но я-то тебя знаю, и знаю, как ты всё учишь.

Я лишь смог сдавленно улыбнуться. Всё равно чувство вины и подавленности меня не отпускало. Мама вернулась к сковородке. А сзади меня кто-то сильно похлопал по плечу. Мне показалось, что отец одним ударом переломал все рёбра. Он прошёл на кухне и иронично добавил:

— Особенно стало понятно: кому ты помогал. Единственная пятёрка в классе у Шепунова.

— Он хотел сам вам сказать и извиниться, — признался я.

— Антон меня отыскал после работы. Он все рассказал, — сказал папа.

Вот шустрый гад. Для меня он всегда был действительно как старший брат. Я тяжело вздохнул, и мама добавила:

— Мы с этой учительницей…

— Я бы сказал мегерой, — пошутил папа.

— Договорились, чтобы ты переписал в понедельник, — продолжила мама.

— Отлично, — повеселел я.

— Лучше иди, переодевайся. Твой дружбан заедет в шесть за тобой, — добавил папа.

Мне оставалось лишь усмехнуться. Шепунов ещё до моего ответа знал, что я пойду с ним. Тем более он за рулём сам, значит, выпивки вряд ли будет. Ну, что ж… посмотрим, куда он меня тащит…

* * *

Мерседес плавно ехал по прекрасной ровной дороге, но иногда плавность уходила, когда Артём слишком сильно разгонял машину, а затем тормозил, ловя разрешённую цифру на спидометре.

— Поаккуратней, пожалуйста, — сказал Артур и хлебнул пиво.

— Ишь, деловой клиент! Сейчас выедем на Мост Веры, и там меня никто не остановит! — мечтательно сказал здоровяк.

— Слышь, гонщик, не забывай, чья эта красотка! Тем более, как я понимаю, ты едешь через район Семи фонтанов. Спорю на бутылку, что он перекрыт!

— Не перекрыт. Какая это, к дьяволу, красотка? Я бы такую дрянь не купил вообще!

— Хочешь, я тебе расскажу, что у этой малышки под капотом? — хитро спросил Артур.

— Не, братишка… читать с брошурки умею и я, — сказал Артём и засмеялся, но тут же стал серьёзным. — О, чёрт…

Впереди, между двумя трехэтажками, была единственная дорога, ведущая к Семи Фонтанам. Дорога была завалена несколькими горящими автомобилями, марку которых уже трудно было определить. Артур достал пистолет и передёрнул затвор.

— Поворачивай налево. Попробуем через Аллею Мира проехать…

Артём повернул руль и поехал по жутко разбитой дороге, отметив, что его друг пододвинул второй, непонятно откуда взявшийся, пистолет, но с горечью отметил, что оружия посерьёзнее у него в машине нет. Свет фар высветил поворот вправо через минут пять езды. Снова поворот вправо, снова перекрытая дорога.

— Артём, останови…

Мерседес послушно остановился. Перед ними стояли две машины бело-синей окраски. В обычном мире любой бы сказал, что это полицейские. Но только не в Леконфаме. Это были Посвящённые. Четыре человека в чёрной форме, бронежилетах и защитных шлемах, не закрывающие только подбородок, стояли перед машинами и нацелили оружие на появившуюся машину. Из Посвящённых отделился один, который держал автомат в правой руке, идя к мерседесу.

Водительское стекло опустилось, Посвящённый подошёл прямо к нему.

— Водитель! — Сказал лишённый эмоций твёрдый мужской голос. — Назовитесь!

У Посвященного на голове был здоровенный бронированный шлем с затемнённым забралом, открывающий только мощный раздвоенный подбородок. Шею закрывала униформа. Артём достал документ в небольшой обложке.

— Воин третьего уровня, Арчибальд Мисэт. Член Высшего Совета Воинов клана.

Посвящённый вернул документ водителю, но тут же получил другой, не успев ничего сказать. Но и не отметил, что пассажир довольно сообразителен.

— Воин второго уровня, Артур Сволэн. Старший Воин в Высшем Совете Воинов клана. Теперь ты назовись, Хранитель Леконфама.

— Хранитель Леконфама номер 6189, мастер. Посвящённый. Вы не можете проехать по данной дороге.

— Хранитель, нас вызвал член Магистрата. Срочно. Нам нужно выехать на мост Веры.

— Вы доберетёсь к нему, если найдёте поблизости танк. Фанатики хорошо вооружены и держат территорию в радиусе километра. Хранители несут потери. Вас они уничтожат немедленно.

— Потому, что мы — фантомные? — уточнил Артём.

— Точно так, мастер Арчибальд. Вам придётся выбраться на 4 уровень города и только тогда, выезжать на мост.

Посвящённые вернул паспорт и чёткими движениями вернулся к своим, которые смотрели в сторону аллеи. Мерседес плавно развернулся и, набирая скорость, летел вперед.

— Твою мать! Часть города магов, рядом с их поганым монастырём! Чёртовы повстанцы!!! — возмущался Артур.

— По-моему, ты больше возмущаешься, что придётся ехать через магов, нежели, что мы чудовищно опаздываем в Магистрат.

— Чихал я на него!

Машина вылетела на довольно оживлённую улицу, с огромным количеством светофоров и автомобилей. По «зебрам» переходили толпы пешеходов, из серой массы которых никто не выделялся. Это был Проспект Магии с огромными зданиями, в сорок этажей в высоту, огромным количеством магазинов, в которых продавалось всё: от крема для обуви до танка и страшнейших свитков с заклинаниями и другими разными штуками. Одна из лучших частей города, в котором обитала основная часть жителей Леконфама. За этими исполинскими зданиями были дома чуть поменьше, в котором жили маги разных уровней и должностей.

Артур даже не смотрел на улицу. Он хотел вернуться в прогнившие бары, клубы «низины» первого уровня. Даже в прокуренную пустую квартиру с застоявшимся запахом спирта и спрятанным арсеналом оружия за шкафом. Но только не сюда. Не к магам. Не к толпе. Не к цивилизации.

Телефон заиграл в кармане куртки, блондин устало достал мобильник, водя большим пальцем по экрану. Затем он откинул голову назад:

— Александровская улица, дом 12, второй подъезд, 22 этаж, — устало произнёс он, пряча пистолет в кобуру.

Артём сделал пару манёвров, идя точно по зелёной полоске навигатора. Улица более, чем знакомая. Улица, названная в честь Стража Александра. Наконец, он остановился у недостроенной высотки, вытащил ключ и взглянул на товарища.

— Почему ты сразу не сказал, что нас вызывает Тор? — спросил Артур, не открывая глаз.

— Твой дядя?! Нет, нас вызывал Мистэриос! — удивлённо ответил здоровяк.

— Сука… похоже, серьёзный будет разговор, друг мой. Пошли…

Лифт послушно тянул вверх, двери медленно разъехались в стороны. Их взору представился недостроенный этаж с колоннами и только что поставленными стенами по периметру здания. Артур ступил вперёд, втягивая пыльный воздух. Сзади послышалось три щелчка пальцами, блондин довольно улыбнулся. На этаже не было признаков жизни.