- Ничего не понимаю... Это, наверное, стихийное бедствие?

 Лад влез.

 - Можно и так сказать. Стихия, это ты имеешь в виду воду или огонь? Да, это стихийное. Огневойки появляются внезапно, большим количеством, как пчёлы нападают на один объект и взрывают его. Колдуны могут слегка притормозить их скорость, в таверне мы все их затормаживали, на самом деле они двигаются так, что взглядом не уследишь. Когда приходят морозы, огневойки пропадают. Просто нужно знать - раздался гул - сиди тихо и молись, чтобы они мимо пролетели. Не повезло - беги. Если рядом колдун, беги к нему, он тормозит огневок и ставит защитный купол. Поняла?

 - Да.

 - Они нечасто появляются, за это не переживай.

 - А водопляс? Что это?

 - Это когда дождь рекой на небольшом участке, может сбить с ног и унести потоком. Может утопить. С водоплясом дела хуже - он всегда образуется над людьми и не предупреждает о своём появлении, как огневойки звуком, разве что над головой темнеет, тогда нужно успеть спрятаться, убежать как можно дальше, и времени на это отпущено всего несколько секунд. Но и бывает водопляс реже.

 Пришлось задуматься.

 Не могу представить дождь такой силы. С другой стороны, и услышав заранее про огневоек, я бы представила их какими угодно, но не угадала бы.

 Вот и первый минус местного мира. Вернее, не самый первый, отсутствие любящего суженого, готового за руку ввести в новую жизнь - первое, а существование таких страшных вещей - второе, но это же...

 - Это просто жуть!

 - Уже почти дошли, - зачем-то сообщила Белка. Видимо, тему переводит.

 И правда, вскоре мы были дома.

 Этой ночью мне снились огневойки, они взрывались, а на заднем фоне хохотал злобный женский голос, чью принадлежность я не определила, который прерывал хохот только чтобы прокричать:

 - Думала, он тебя любит? Выкуси, коза, он любят меня! А ты здесь сдохнешь в одиночестве! Тебя загрызут мои слуги!

 Только к утру удалось успокоиться. Что поделать. Если в этом мире происходят такие нехорошие вещи, придётся смириться, выхода нет. У нас тоже бывали наводнения, пожары и землетрясения, в общем, много плохого, здесь просто по-иному выражаются природные катаклизмы и всё.

 На кухне я узнала, что вчера сильно пострадала девушка, в которую попала огневойка, кажется, именно та, что упала передо мною на пол. Но остальным повезло больше, спаслись за счёт колдунов, которых в таверне было немеряно. Впервые я увидела в колдовской силе что-то полезное, ну, кроме бытовых удобств - самопишущих карандашей и очищающего грязь порошка. И правда, если колдун захочет, думаю, и убить сможет. А я почему-то к ним всё как к чему-то милому и прелестному отношусь. Уси-пуси, колдуны, какая прелесть! Вот вам и прелесть...

 На занятиях было необычно тихо. Почти никто не проспал, потому что седмица намедни из-за нападения огневоек завершилась очень рано.

 Перед глазами весь день стояли Жегло и Волин. Суженый... Это один из них. Гурьян прошёл мимо, а он не смог бы пройти мимо своей суженой, как я понимаю, инстинкты заставили бы его остановиться и помочь. А эти двое помогли. Волин, этот неженка, так меня пихнул... не знала, что в нём столько силы.

 А взгляд Жегло зато так затягивает, потеряться можно. Такие чёрные, колдовские глаза... Нужно с ним поговорить. Неважно о чём, просто поговорить, я уверена, что нескольких слов, голоса и взгляда, когда никто не мешает, не мельтешит рядом, будет достаточно, чтобы точно узнать, он это или нет.

 Но пока внятного плана, как с ним пересечься, не было, поэтому вечером мы с Белкой приступили к медитации. Вначале попытались в её комнате, но сквозь тонкие стены постоянно доносился шум и голоса, которые сильно мешали, поэтому в следующий раз решено было отправиться на АТМовский крытый полигон, где студентам разрешали заниматься в свободное от занятий время.

 Полигон выглядел как одноэтажное здание без окон, который в середине делился на множество помещений разного размера.

 В самом большом зале прыгали колдуны, оттачивающие боевые навыки, их было видно в распахнутую дверь. Сердце пошло вскачь. Среди нескольких незнакомых выделялся Лад. Где Лад, там и... Гурьян, Бакуня и Волин. В тёмных странных одеждах, похожих на кимоно, резкие и быстрые, как молнии. Похожие на какой-то рукопашный бой движения, прыжки и перевороты, и воздух вокруг гудит от силы, с которой они тоже что-то делают.

 Жаль, в этом мире сила не цветная, вот было бы удобно - кто-то её использует и сразу видно по цветному туману.

 Жегло среди занимающихся не было.

 - Пошли быстрей, пока не заметили.

 Белка осторожно прикрыла дверь, дёрнула меня за рукав и мы быстро прошли мимо, в коридорчик, двери которого вели в маленькие залы. Нашли первый пустой, Белка зашла, разулась и плотно закрыла дверь.

 - Не знала, что они тут занимаются. - Не смогла сдержаться я. Думаю, многие впадают в восторженное почитание перед теми, кто умеет так ловко и эффектно драться. Тем более если они молоды и красивы, значит, на них вдвойне приятно смотреть.

 Ну, опять! Надо головой трясти, чтобы дурман рассеялся, хотя со стороны глупо, вероятно, выглядит. А что поделать?

 - У Первых сыновей и колдунов последних курсов особый график, много дополнительных занятий. Они тут часто бывают, иначе выпускные экзамены не сдадут. В АТМе с этим строго.

 - Ничего себе получается у них нагрузка.

 - Ага, - Белка отвернулась. Говорить о Первых сыновьях она не желала, пришлось и мне замолчать, чего зря языком трепать?

 Окон в крошечном помещении не было совсем, пол покрыт не деревом, как тут принято, а керамической плиткой с матовой поверхностью, на которой лежали сплетённые из соломы или сухой травы коврики. Пахли они очень приятно, как ни странно. Больше в комнате ничего не было.