- Я... - Лад поискал слова, не нашёл, нахмурился и упрямо сказал: - Я правду говорю. Без всякого умысла.

 - Ну да, конечно! - воскликнула Белка. - Я так и поняла. Конечно же, ты правду говоришь! Потому что секс - это единственное, в чём ты разбираешься! Спасибо за совет!

 Она вскочила и выбежала из кухни.

 - Ну ты ляпнул, - изумлённо произнёс Гурьян, покачивая головой.

 - Да что я такого сказал? - закричал Лад. - Я же правду сказал. Катя, ты тоже девушка, объясни, что я сделал не так?

 - Нельзя недотрогам намекать на секс, - снисходительно объяснил Гурьян.

 Ещё один!

 Лад смотрел глазами побитой собаки и кажется, действительно не понимал. Эх, объясню, не жалко.

 - Ладно. Ну, ты примерно представляешь, как она относиться к любви и к близким отношениям? Насколько серьёзно?

 - Конечно, я знаю!

 - А ты ей только что предложил заняться сексом только для того, чтобы медитация удалась. То есть она сейчас должна выйти на улицу, туда, где много молодых людей, выбрать кого-нибудь и...

 Его ноздри раздулись, как крылья.

 - Я ничего такого ей не предлагал, - твёрдым голосом ответил Лад. - Я просто рассказывал ей про свой опыт и как решил эту проблему сам.

 - Тогда нужно думать, стоит ли предлагать подобный опыт другим!

 - Тебе тоже предлагать не стоит? - исподтишка посмотрел Гурьян.

 - Я... разве речь обо мне? И вообще, кто приходит в гости и начинает на такие вещи намекать?! Может вам в бордель лучше отправиться?

 - Да я ничего такого не сказал! - оскорбился Лад.

 - Ой, давайте не будем дальше на эту тему! - попросил Гурьян, морщась. - Хоть вы не начинайте, а? Одной ненормальной хватит.

 - Она не ненормальная! - одновременно крикнула я и Лад.

 - Да хватит уже! - вдогонку крикнула Леля.

 Все ошарашено замолчали, вокруг воцарилась тишина - оказывается, мы действительно слишком сильно кричали, а теперь остальные обитатели кухни вытаращились на нас, как в цирке. Купола поставить никто, понятное дело, не успел.

 На следующий день про разговор в общаге, где Лад посоветовал Белке успокаивать нервы сексом, знали все студенты до одного. Подали историю, конечно, вовсе не так, как было на самом деле, в пересказываемом варианте Лад выглядел весельчаком и ловким шутником, а Белка - заносчивым серым чулком, которому указали его место.

 А я решила, что Гурьян не может быть моим суженым. Мы провели вечер вместе, под конец я даже осмелилась мимоходом прикоснуться к его руке, но сердце моё продолжило биться ровно и никакого жуткого желания перейти к более близкому знакомству я не испытала.

 Значит, у меня остался всего один вариант.

 ***

 - А эта новенькая ничего так, - Бакуня сидел за длинным столом на кухне мужского общежития и стучал ногой о деревянную перекладину. - Если бы не подруга её безумная, я бы с ней поближе познакомился.

 Гурьян, сидевший напротив, хмыкнул.

 - У тебя не вышло бы.

 - С чего нет?

 - Она бы на тебя не клюнула.

 - На меня нет? - изумился Бакуня. Он проигрывал, конечно, остальным в силе и смазливости, но звание Первого сына всегда обеспечивало ему бесперебойное женское общество, так что в себе он не сомневался.

 - Так она же иномирянка, - сказал Гурьян. - Кажется, мало ещё понимает, кто есть кто. С неё станется нет сказать.

 - Хватит о бабах, может? - Лад раздражённо отодвинул миску с недоеденной кашей с мясом и сложил руки крестом.

 - А о ком нам ещё говорить? - Волин доедал свою порцию всегда, и сейчас ел, хотя был уже сыт.

 - Ну, есть ещё тема. Что насчёт того дела, с Костылём? - спросил у него Бакуня, воодушевляясь буквально на глазах.

 - Зачем вы связываетесь с таким огребьем? - скривился Лад. - Вам мало того, что от рождения далось? Нервы пощекотать лишний раз охота?

 - Так и есть, - ухмыльнулся Волин. - Тебе не понять, как это, когда всем этим добром рискуешь. Когда лишний шаг - и пропасть. Как сердце вскачь... и кровь кипит. А ты тихий слишком, тебе больше по земле ходить, чем в небо взлетать.

 - Ага. За взлётом - падение, и расшибиться легче, чем кажется. Я не хочу рисковать свободой из-за сомнительных заработков Костыля. А из-за вас обо всех нас думают, как о дебилах, особенно если попадётесь.

 Гурьян расхохотался:

 - Да ладно вам! Ничего не выйдет у них, побалуются да спасуют перед делом. Одно дело - языком чесать, другое - поехать, к примеру, и вживую кого-то ограбить. Струсят они, ясное дело.

 - Посмотрим! - вскричал Бакуня, покраснев от злости. - Меня ещё ни разу никто трусом не обзывал! Никогда я ещё от своего слова не отказывался. На попятную не шёл. И сейчас - сказал, пойду с ним на дело, и пойду. И про совесть не нужно втирать - Костыль собирается вернуть у вора то, что тот украл. Всё честно.

 - Ага. А Костыль всё это честно заработал! И грабежи на дорогах совсем не его дело! Он хорошо в уши льёт, да только таким глупцам как ты попадает! - Лад явно был не в духе. - Что он, что ворюга его обобравший - одного поле ягоды.