– А вы сегодня, случаем, ничего необычного не заметили? – бесцеремонно вмешалась в наш разговор некстати вернувшаяся Бумба. Видимо, подслушать у нее не получилось,и oна пришла развеивать скуку к нам.

   Я озадаченно поправила выбившийся из прически локон.

   – Кроме того, что наш шеф опять в неадеквате? Нет, пожалуй.

   – И я – нет, - хмыкнул Лей, и карета, едва не опрокинувшись, лихо вошла в очередной поворот.

   Бумба, едва при этом не свалившаяся за борт, сердито нахохлилась .

   – А я заметила – ведьмин знак на той деревяшке был нарисован неправильно.

   – В каком это смысле? - удивился Лей и нажал на какую-то табличку, после чего экипаж, к моей радости, поехал чуточку медленнее.

   – В прямом: там, в замке Цицелии, все двери были закрыты на один и тот же замок. И знаки в королевском дворце были абсолютно идентичными, что в подвале, что у питомника. А у этого паука лапы располагались по-другому – две нижних пары поджаты под себя, как в спокойном состоянии, а верхние, наоборот, растопырены в стороны, как при активации.

   Я нахмурилась .

   – Честно говоря, я не особенно присматривалась. Да и доска была гpязной.

   – Но даже если и так – какая разница? - кашлянул Лей и, ещё больше сбавив ход, стряхнул с волос нападавшие cнежинки. - Паук – везде паук, как бы ни были расположены его лапы.

   – А я считаю, разница есть, – упрямо возразила Бумба, вскарабкиваясь обратно на козлы. – Знак на доске нацарапали сравнительно недавно. Но из-за ошибки в рисунке он активировался лишь частично, поэтому мина и промедлила с нападением. Да и зов от знака шел достаточно слабый. Как будто тот, кто рисовал паука, точно не знал, как надо правильно. А все вместе это означает, что рисунок сделала не Цицелия. Это была какая-то другая ведьма.

   – Ты права, – озабоченно согласилась я. – У тех ведьминых знаков, что мы видели раньше, лапки располагались одинаково: или все открыты,или все прижаты к туловищу. Даже на карте так было, помнишь? Кстати, как у вас обстоят дела с поисками сообщницы Цицелии?

   Лей скептически изогнул бровь.

   – За прошедшие сутки? Никак. По крайней мере, ко мне новой информации не поступало.

   – А вы всех предполагаемых причастных лиц осмотрели? – с подозрением осведомилась Бумба.

   – Почти. Но совпадений по ауре пока не найдено.

   – А семьи тех ведьм, кто участвовал в заговоре против короля и угодили потом за решетку, тоже проверили?

   – Первым же делом. Особенно семьи погибших на случай , если там остался кто-то, кто захотел бы нам отомстить.

   – Их было не так уж и много, - задумчиво проговорила я. – Но у каждой могли остаться дочери, унаследовавшие дар… и самой младшей сейчас как раз исполнилось бы пятнадцать – возраст становления. Или открытия дара.

   Парень выразительно поморщился.

   – Дочери остались только у пятерых из тех тринадцати, кто не сумел выйти из ведьминого круга. Одной сейчас около сорока, и за ней не было замечено ничего подозрительного. Две других благополучно учатся в школе ведьм и, зная, какого размаха был заговор против короны, не помышляют ни о какой мести. Четвертая уже несколько лет сама тайком работает на магнадзор. А последняя родилась с таким мизерным даром, что почти ни на что не способна. Мы исключили ее из списка подозреваемых, а за остальными до сих пор продолжается круглосуточное наблюдение. Но пока никто из них не подавал признаков подозрительной активности. Не говоря уж о том, что на время случившихся взрывов у всех ведьм железные алиби.

   – Жаль, – вздохнула Бумба, с печальным видом плюхнувшись мне на колени. – А ведь какая была бы версия… что наcчет остальных участников того заговора? Тех, кто остался жив, я имею в виду.

   – Родственников тех, кто отбывает наказание в тюрьме, мы еще проверяем, особенно детей, но и там нет ничего настораживающего. С самими ведьмами мы тоже говорили. Большинство признало свою вину и не имело ни малейшего понятия о планах Цицелии. Некоторые даже раскаялись, и его величество даже склонен подписать бумаги о досрочном освобождении, но пока расследование не закончено, ведьмам ничего не светит.

   – Значит, основные зачинщики кто мертв, кто в тюрьме,исполнительница тоже погибла. Детей у нее не осталось . Ближайшие родственники живут далеко… о! – внезапно вспoмнила я. - Α ты случайно не знаешь, кто из них подавал документы на получение наследства? В смысле на наш замок и все, что в нем находится?

   И Бумба, и Лей воззрились на меня с одинаковым недоумением.

   – Какие бумаги, Лили? Раз твой дедушка жив,то замок принадлежит ему.

   – Ничего подобного, – живо возразил парень. - В семьях ведьм традиционно наследуют только девочки. Причем не по принципу старшинства, а по близости родства и, соответственно, по уровню дара: у кого он сильнее,тот и забирает все имущество, поэтому по закону замком владеет ближайшая и сильнейшая родственница Цицелии ван дер Браас. То есть, ты, Лили. И даже тот факт, что ты – призрак, не мешает тебе забрать замок в свое полное пользование.

   – Огo! Лили, да ты у нас, оказывается, завидная невеста по местным меркам! – внезапно развеселилась мина.

   – Да, но месяц назад мы об этом не знали, - не приняла шутки я. – А между тем ты, Лей,когда пришел меня выгонять, заявил, что на меңя пoступила жалоба. Якобы от моих родственников, которым я мешала обживаться в замке. Помнишь?

   Лей вдруг издал нервный смешок.

   – Лили, прости, но я тебя тогда обманул. Никто из твоих родственников не мог заявить права на наследство, потому что в завещании Цицелия указала, что в отсутствии прямых родственников все ее имущество после смерти должно отойти короне. Вроде как в благодарность за то, что ей было позволено прoжить последние годы в родовом имении. Поcкольку я считал, что Цицелия – это ты, и ничего о завещании не помнишь,то воспользовался первой попавшейся идеей, чтобы вывести тебя из равновесия.

   Я насупилась.

   – Хочешь сказать, мои родственники и здесь совершенно ни при чем?

   – Мы их уже проверили, - извиняюще развел руками Лей и поднял повыше воротник пальто, чтобы не так задувал холодный ветер. А ещё я заметила, что лихачить он окончательно перестал. И теперь ехал медленно, осторожно, поминутно поглядывая по сторонам и всматриваясь сквозь снегопад, словно боясь пропустить нужный адрес. - Никто из них не имеет претензий по поводу завещания. И нисколько не расстроен смертью твоей неблагонадежной, успевшей и у них попить немало крови тетки.

   – Кто же тогда ковырялся у меня в замке, пока я там жила?

   – В основном, наши люди, – пожал плечами парень. – Мы пытались забраться в замок четыре раза, но трижды терпeли неудачу. То «глушилки» не вовремя срабатывали, то другие ловушки включались, то чучела нам на головы валились…

   Я неловко потупилась, а Лей свернул на соседнюю улицу и, как ни в чем не бывало, продолжил.

   – А вот тот лысый гад, о котором ты рассказывала,точно не из нашей команды. Но я не нашел в столице ни одного живого мага, подходящего под твое описание. Возможно, это кто-то из старых врагов ведьмы?

   – Их у нее было предостаточно, – вынужденно согласилась я. – Особенно среди магов,которых она пыталась убить и, как видно, не со всеми преуспела. Так что, наверное, у того типа были веские причины врываться в мой дом.

   – Наверное, - согласился Лей, щелкая ногтем по пластине,и карета наконец остановилась. - А теперь вылезайте. Кажется, мы на месте.

***

Дом, к которому нас привез Лей, выглядел далеко не так плохо, как я себе представляла. Мне казалось, мы увидим такой же замусоренный пустырь, как у де Фосса, но невысокий, каменный и весьма добротно сложенный особнячок совсем не походил на заснеженное пепелище.

   Правда, сейчас у него не хватало левого крыла, потому что недавний взрыв разметал его по округе, oднако центральная часть и правое крыло были в порядке, окна на всех трех этажах приветливо светились, а весьма неплохо по–прежнему сохранившаяся деревянная дверь при нашем появлении со скрипом отворилась,и на пороге появился закутанный в теплый халат симпатичный старичок со старинным фонарем в руке.