- Тяжелая, я же вижу. Мед дома есть?
Я кивнула. К набору продуктов добавилось красное вино, пара яблок, апельсин и корица.
Юлька недовольно поджидала нас у дверей магазина.
- Копуши! - провозгласила она, ткнув в нас пальцем, и унеслась на парковку, предварительно сунув свой пакет Матвею.
Василиса Петровна встретила нас на пороге, попыталась зазвать на чаепитие, но мы отказались.
- Понимаете, у нас свои планы на вечер, - повторил уже во второй раз за день Матвей. Василиса Петровна хмыкнула и погрозила ему пальцем.
- Смотри, не умори девчонку. И так вон синяки под глазами чернущие.
- Просто не высыпаюсь, - смущенно буркнула я. Блин, объясняй потом всем, что между нами ничего нет, кроме смсок и одной пиццы. Как-то развивать эти отношения в сторону спальни мне не хотелось. Не мой человек, и все тут.
- Кошмары? - посерьезнела бабушка.
- Да нет. Просто как-то... тревожно. Муть разная снится, утром ничего, кроме паутины огромной, не помню.
В последнее время так полюбившиеся мне легкие цветные сны, похожие на мыльные пузыри, сменились постоянно повторяющимся сюжетом. Я в полнейшей темноте, а вокруг раскручивается с тихим шелестом огромная серебристая паутина. Где-то натягиваются совсем тоненькие, с волосок, ниточки. Где-то с треском лопаются толстенные липкие канаты. И больше ничего - только темнота, растущая, как будто живая паутина и зависшая в невесомости я.
- Погоди, - женщина нырнула в дом и вернулась к нам через пару минут с мешочком трав. - Заваришь перед сном, оба выпьете чашки две, не больше. Парень тоже хорошим сном похвастаться не может, - обратила она внимание на похожую проблему у Матвея.
- Да я-то что, - закинул парень руку за голову и рассмеялся. - Я даже рад, что ночами сны вижу. Во-первых, Ксаночка там меня спасает, во-вторых, они сбываются потом все до единого.
- Вот как, ну ладно, - расплылась в ответной улыбке Василиса Петровна. - Хорошей вам дороги, ребята. Спасибо, что Юленьку подвезли.
***
До моей квартиры мы добрались за сорок минут - Матвей успешно огибал все аварии и светофоры. В итоге дома я оказалась в четыре часа дня - неслыханно рано для субботы.
Парень разулся, занес пакет на кухню и ушел в ванную. Я поспешила в свою комнату - переодеться, не в парадном же виде готовить. Майка - серая с цветочным принтом посередине - на размер больше, любимые шаровары болотного цвета, зеленая бандана - сувенир на память с этнофестиваля "Трава".
- У вас тапочек нет? - невнятно послышалось за шумом воды.
- Только женские, в виде зайчиков. Дать? - усмехнулась я, раскладывая продукты на столе.
- Нет уж, так похожу. - Матвей, тоже успевший переодеться, встал в проходе, прислонившись к стене. Через пять минут ему надоело изображать статую, и парень подошел ко мне, притаившись за спиной.
- Могу я поучаствовать? - мурлыкнули мне в ухо. Я передернула плечами, схватила со стола лук и, не глядя, протянула ему - нашел время отвлекать, я же с ножом стою!
- Помыть, почистить, нарезать кольцами. Справишься?
- Не сомневайся, - ответили мне.
- Отлично, тогда потом почистишь и нарежешь перец и помидоры, хорошо? - обрадовалась я. - Тоже кольцами.
- Как скажешь, хозяюшка, - сквозь смех выдавил парень. - Командирша ты, Ксана, сразу видно.
Мы приготовили две пиццы. Вернее, на одной я показывала Матвею, как это делается, а на второй он практиковался. Я же сидела в сторонке и наблюдала. Все-таки мужчина на кухне, который не просто прохлаждается, а что-то сам готовит - прекрасное зрелище. Вдохновляющее, сказала бы даже.
Матвей вместе с продуктами принес из машины еще один пакет и теперь радовал глаз пестренькой футболкой с Пикачу и широкими штанами на бедрах. Добавить сверху мою рыжую бандану, из-под которой торчали его собранные в хвост волосы до лопаток, и Юлькин черный фартук с белыми оборочками - просто красавец получился. Хотя он и так красавец, спору нет. Чем-то они с Яном похожи - фигурами, манерами... Разумеется, когда не рисуются на публику.
Пока пиццы томились в духовке, Матвей колдовал над вином. Меня отправил качать какой-нибудь в меру энергичный, в меру осмысленный фильм. Пожав плечами, скачала любимый мульт "Как приручить дракона" - он и энергичный, и со смыслом. В шесть начался наш домашний кинопоказ.
Сидеть решили в моей комнате - она была раза в полтора больше, да и Юлька вряд ли обрадуется, если мы будем ее вещи двигать. Я пристроила на чайном столике в своей комнате салфетки, разложила по тарелочкам куски нарезанной пиццы. Ноутбук перенесла на стул перед диваном, поставила на паузу фильм. Подумав, расправила диван - только в кино люди дома смотрят фильмы сидя. Мне гораздо больше нравится, когда можно без проблем поменять позу - лечь, вытянуть ноги, сесть по-турецки и так далее. Под настроение. К спинке дивана прислонила подушки и критически осмотрела получившуюся картину. Вроде бы все в рамках приличий, без намеков и удобно.
Матвей ногой открыл дверь. В руках парень нес две кружки, затейливо ухваченные за ручки, и ковшик с глинтвейном. По комнате тут же поплыл терпкий запах горячего вина со специями. Повертел головой и опустил свою ношу на угол стола, разлил напиток по кружкам, протянул одну из них мне и забрался на диван с ногами.
- Что будем смотреть?
- Мультфильм. Про драконов, - я угнездилась рядом, откинулась спиной на подушки и скрестила ноги. Вино приятно грело руки, на экране разворачивался волшебный мир, за окном кружился пушистыми хлопьями снег. Хорошо, что в мое окно свет фонаря не попадает.
- Мне нравятся драконы. - Матвей уложил руку на спинку дивана, придвигаясь ближе.
Первые полчаса мы действительно ели пиццу и смотрели мультфильм. Пицца, кстати, удалась в обоих исполнениях. Правда, в мужском мяса был все-таки перебор.
Потом руку Матвея плавно сползла на мои плечи. Притиснула вплотную к нему. Теплое дыхание коснулось макушки. Опустилось к кончику уха. Как-то вдруг оказалось, что я прижимаюсь не к дивану, а к груди Матвея, который одной рукой держит меня за талию, второй медленно гладит по шее, плечу, щекам. Приятно-то как, он явно знает, что делает. Правда, когда горячая ладонь двинулась вниз по ключице, я поняла, что пора с этим заканчивать.
- Матвей, - хватаю его за блудливую руку.
- Ммм? - выдохнули мне в ухо.
- Матвей, хватит, - скидываю другую его руку с талии и отодвигаюсь. Зарумянившийся было парень с интересом следит за моими движениями, убирает выпавший из моей косы волосок, поглаживая щеку, наклоняется ближе... Глаза блестят, волосы рассыпаны по плечам, губы как-то уж очень искушающе улыбаются...
- Матвей, не надо, - упираюсь руками в его плечи и не даю склониться еще ближе. Вот же настырный!
- Почему? - низким вибрирующим голосом отвечает парень, по-прежнему улыбаясь.
- Потому что ты как друг мне сейчас дороже, - отбиваюсь полуправдой. С ним действительно легко и приятно общаться. Как с Ванькой. Скажу, что не в моем вкусе как мужик, точно не отстанет. - Если же будет что-то постельно-поцелуйное, то общаться дальше уже не получится.
- Почему ты так думаешь? - в глазах напротив медленно, но верно проявляется что-то разумное. - Дружеский секс...
- То, чего не бывает между настоящими друзьями, - обрываю его и, собравшись с силами, отталкиваю. Спасибо, но это мы уже проходили, еще в родном городе.
Парень, хмыкнув, выпрямляется и уже с любопытством рассматривает сердито пыхтящую меня.
- Ксан, я тебе не нравлюсь?
- Ты красивый, не спорю.
- Но больше, чем на дружбу, не вдохновляю, - проницательно делает вывод Матвей, собирает волосы обратно в хвост, поправляет одежду и уже нормально садится в стороне от меня, широко улыбаясь. - Замечательно. Не люблю, знаешь ли, когда меня девчонки в постель тащат, только услышав мою фамилию. К тому же из вас всех мне Лидочка больше нравилась, а ты вообще не в моем вкусе.
Хохотала я долго и заразительно.