По левой и правой сторонам площади протянулись длинные кумачовые полотнища с призывами и лозунгами: «Да здравствует Ленинская Коммунистическая партия Советского Союза!» и «Да здравствует великий советский народ – строитель коммунизма!».

Вдоль всей Кремлевской стены вывешены большие декоративные ковры с гербами всех советских союзных республик.

На здании Исторического музея – огромное панно с Государственным флагом СССР и портретом В.И.Ленина. В нижней части панно – символическое изображение ракетно-космического комплекса «Знамя-5»-«Лунник-5» и большие портреты Алексея Архиповича Леонтьева и Олега Григорьевича Макарина.

На Лобном месте, у самого центра Красной площади, декораторы соорудили ракету Н-1 «Ленин» в натуральную величину. Рядом – габаритные макеты космического корабля «Знамя» и посадочного корабля «Лунник».

Вся Красная площадь заполнена москвичами и гостями советской столицы. Звучат торжественные марши и популярные песни советской эстрады.

Само празднование началось еще в 10-11 часов утра. Школьники и студенты, юноши и девушки 15-17 лет и старше танцевали, веселились, выкрикивали лозунги и здравницы в честь Никиты Сергеевича Хрущева, Коммунистической партии Советского Союза, отважных космонавтов Алексея Леонтьева и Олега Макарина.

К середине и второй половине дня стали подтягиваться люди старших возрастов. Море радости, улыбок, жизнерадостного смеха и простого человеческого общения.

Радуется Москва, радуется вся Советская страна, радуется все прогрессивное человечество!

 

<p align="right">

Борис Коновалин, корреспондент газеты «Советские Известия»

 

 

<p align="center">

АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ САЛЮТ В ЧЕСТЬ ПОКОРИТЕЛЕЙ ЛУНЫ

 

Вечером 25 ноября 1968 года в городе-герое Москве, столицах союзных республик и городах-героях Советского Союза был произведен салют двадцатью артиллерийскими залпами в ознамено­вание новой победы нашей страны в освоении космоса и в честь героев-космонавтов товарищей Леонтьева Алексея Архиповича и Макарина Олега Григорьевича.

 

 

<p style="margin-left:99.0pt;">

КРАСНЫЙ ФЛАЖОК НА ЛУНЕ

<p style="margin-left:99.0pt;">

 

<p style="margin-left:99.0pt;">

Во дворе мы построим ракету.

<p style="margin-left:99.0pt;">

Мы помчимся по белому свету,

<p style="margin-left:99.0pt;">

И взлетев выше крыш, - ну и ну! –

<p style="margin-left:99.0pt;">

Наш флажок привезем на Луну!

<p style="margin-left:99.0pt;">

 

<p style="margin-left:126.0pt;">

Петя Федоренко,

<p style="margin-left:126.0pt;">

7 лет, Ленинград

<p style="margin-left:126.0pt;">

(Опубликовано в журнале «Веселые картинки», № 11, 1968 год)

 

<p align="center">

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

<p align="right">

 

<p align="right">

от 25 ноября 1968 года

<p align="center">

«О денежном вознаграждении

<p align="center">

летчиков-космонавтов СССР

<p align="center">

Леонтьева А.А. и Макарина О.Г.

<p align="center">

за образцовое выполнение программы

<p align="center">

космического полета».

 

Совет Министров СССР постановляет:

За образцовое выполнение космического полета на ракетно-космическом комплексе «Знамя-5»-«Лунник-5», осуществление первой в истории человечества лунной пилотируемой экспедиции и проявленные при этом беспримерное мужество и героизм летчикам-космонавтам СССР Леонтьеву Алексею Архиповичу и Макарину Олегу Григорьевичу выдать денежное вознаграждение в размере двадцати пяти тысяч рублей из резервного фонда Совета Министров СССР.

<p align="right">

Председатель Совета Министров Союза ССР А.Косыгин

<p align="right">

Управляющий делами Совета Министров СССР Г.Степанин.