Автор : Демидова Н. В. Название книги: Самые оригинальные тосты Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/demidova-n-v/samye-originalnye-tosty Демидова Н. В. Самые оригинальные тосты ВВЕДЕНИЕ Вы открыли книгу тостов, а это значит, что у вас есть повод отпраздновать какую-то дату или событие и вам срочно нужна помощь по организации праздника, который запомнился бы всем присутствующим на долгие-долгие годы. Если это так, то эта книга – как раз то, что вам необходимо. Но знаете ли вы что такое тосты? Нет? Давайте вместе разберемся в этом. Если вы считаете, что это предварительный этап перед тем, как осушить бокал, то глубоко ошибаетесь. Если вы думаете, что тост – это просто такая форма поздравления, которая поможет поднять ваш рейтинг, сделает так, что вас будут больше уважать и любить, то вы также ошибаетесь. Тост – это и то, и другое, и много чего еще. Например, это гениальный метод развлечения гостей и создания хорошего настроения и способ высказать свое отношение к какому-нибудь человеку. Продлить этот список вы с успехом можете и сами. А может быть, вы не просто хотите поздравить близких и любимых людей, коллег и соратников с каким-либо праздником или произвести хорошее впечатление на шефа, надеясь на скорое повышение зарплаты? Возможно, вы решили сменить профессию, заметив в себе задатки гениального ведущего юбилеев, свадеб и корпоративных вечеринок? Ну, дорогой наш человек, тогда эта книга по-настоящему для вас! Она будет вашей настольной, карманной, на многие-многие годы вашей счастливой практики в качестве тамады. Вы почерпнете здесь самые оригинальные, самые замысловатые тосты для любого праздника, для любой даты, для любой компании! Итак, дорогой читатель, в путь! За праздничным настроением и веселыми улыбками! ГЛАВА 1. ТОСТЫ К ДНЮ РОЖДЕНИЯ И ИМЕНИНАМ День рождения – второй по популярности праздник в России после Нового года, да и, пожалуй, во всем мире. Поэтому очень важно сделать его ярким, искрометным, незабываемым. Всего этого можно достичь, используя тосты, которые мы собрали для вас в этой главе. Произносить их может любой гость, присутствующий на юбилее, – будь то родственник или друг. Не обязательно быть профессиональным тамадой, чтобы говорить теплые слова в адрес именинника. Тем более что, скорее всего, вы будете отмечать день рождения в кругу близких вам людей: друзей и родных. Ну а если вы идете на юбилей к своему шефу, то и для этой цели у нас есть в запасе оригинальные поздравительные тосты. Первый тост Как ни странно, первый тост поднимается не за именинника, а за того, кто будет произносить здравицы в его честь. _За длинным столом сидят горцы и пьют вино. Поднимается самый старый и седой из них и произносит: «Гоги, скажи тост!». Встает Гоги, берет рог с вином и говорит: «Тост!» – все выпили. Проходит некоторое время, и снова встает старейшина и опять говорит: «Гоги, скажи тост!» Поднимается Гоги и молвит: «Тост!» – все снова выпивают. В третий раз встает старейшина и предлагает: «А теперь ты, Вано, скажи тост». Встает Вано и начинает: «Высоко-высоко в горах стоял аул, и жили в том ауле девушка и юноша. И вот однажды злобный колдун...». Тут встает старейшина и прерывает: «Так. Не надо. Гоги, скажи тост!»._ _Так выпьем же за краткость и ее брата – талант, и пусть они помогут всем тем, кто будет сегодня чествовать нашего именинника!_ _Сперва давайте с вами попрощаемся – трезвыми мы с вами больше не увидимся!_ _Последуем принципу ГКЧП, произнося здравицы в честь виновника торжества. То есть Говорить Кому Что Понравится!_ Друзьям Разогрев таким образом присутствующих, можно переходить к основному блюду – поздравлениям в адрес виновника торжества. И здесь уж можно развернуться по полной программе. Другу _Хочу рассказать вам историю рождения нашего именинника. Когда познакомился я с (ИМЯ ИМЕНИННИКА), то его имя мне показалось знакомым, и я его спросил, не является ли он, случайно, сыном моего старинного друга (ИМЯ ИМЕНИННИКА)._ _На что мной был получен весьма необычный ответ: «Да, – ответил он, – являюсь, но что случайным – слышу впервые. Спасибо, что открыли мне глаза!»._ _Так давайте выпьем за случайные открытия в нашей жизни!_ _В Сибири говорят: тысяча километров – не расстояние, сто оленей – не стадо, шестьдесят градусов – не мороз, пятьдесят лет – не возраст!_ _А это значит, что наш дорогой юбиляр еще младенец, и все у него впереди._ _Желаем вам, дорогой (ИМЯ ИМЕНИННИКА), лет примерно через пятьдесят выйти из младенческих пеленок и повзрослеть, чтоб мы могли сказать: вот это – возраст!_ _Говорят, что глас вопиющих в пустыне услышат, если они будут вопить хором. Давайте же хором пожелаем виновнику торжества счастья так, чтобы нас было слышно даже в Сахаре!_ _Говорят, что каждый мужчина должен в своей жизни посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Выпьем же за то, чтобы нашему имениннику хватило времени заложить город, вырастить сад и внести свой вклад в грядущий «демографический взрыв»!_ _Говорят, что склероз – хорошая болезнь, ни что не болит и каждый день – новости. Давайте выпьем, чтобы эти новости для нашего именинника всегда были только хорошими!_ _Платон говорил, что философствовать – это учиться умирать. А мы выпьем за то, чтобы наш именинник не забыл главного – учиться жить._ _Если задаться вопросом о смысле жизни, мы получим столько же ответов, сколько здесь присутствует людей. Вопрос о смысле жизни сродни вопросу о вкусах – здесь спорить нечего. Если кто-то задастся вопросом о смысле смерти, его просто выгонят с праздника. А зачем это делать? Ведь наградой для человека является его жизнь, а наказанием за жизнь является смерть. Они ходят рука об руку, только одна приходит раньше, а другая медлит. Вот и наш юбиляр загрустил и задумался. Сколько уже позади, а сколько еще будет! Я хочу выпить за то, чтобы каждый шаг по дороге жизни дарил радость и вызывал гордость. Пусть не стыдно будет столкнуться лицом к лицу со своей смертью!_ _Когда одного философа, который прожил долгую жизнь, спросили, боится ли он смерти и что значит для него жизнь, а что – смерть, тот ответил, что между жизнью и смертью нет никакой разницы. «Так почему же ты не умираешь?» – «Именно поэтому», – ответил тот._ _А я предлагаю выпить за то, что нам совершенно не безразлично – жить или умереть, пока мы можем поднимать бокалы за здоровье виновника торжества!_ _Жизнь – это беспроигрышная лотерея: в конце каждый получает свой клочок земли. Давайте выпьем, чтобы виновник торжества проигрывал в этой лотерее как можно дольше!_ _В году 365 дней, и только один из них значит для человека очень много. И этот день – день его рождения. Но один день для праздника – это слишком мало, тем более если торжество обычно собирает вместе столько замечательных друзей. Давайте выпьем за то, чтобы нам хватило денег и здоровья отметить все дни нерождения в году!_ _Счастье – оказаться в нужном месте в нужное время. Мы все счастливы, что попали на этот праздник и пришли вовремя, – так давайте же пить за именинника, пока осталось что!_ _Говорят, не имей сто рублей, а имей сто друзей. А я считаю, что друзей не надо иметь, с друзьями надо дружить. Выпьем за (ИМЯ ИМЕНИННИКА), который всегда хорошо относится к своим друзьям!_ _Гуляют подростки во дворе, к ним присоединяется «новенький» – «очкарик» и явно слабак. На него, как водится, сразу же «наезжают» местные авторитеты:_ _– Эй, четырехглазый! Хочешь огрести?_ _«Новенький»:_ _– Ну, кто на меня?_ _Выходит вперед здоровенный детина и говорит:_ _– Ну, я на тебя..._ _– А как тебя зовут? – спрашивает «новенький»._ _– Вася..._ _«Очкарик» подходит, обнимает Васю за плечо и обращается к окружающим:_ _– Ну, кто на нас с Васей?_ _Предлагаю выпить за то, чтобы наш именинник всегда оказывался в хорошей компании, а мы в этом ему охотно помогали!_ _Как-то умер один богатый человек и перед смертью завещал сыну огромное состояние. Но поставил ему одно условие: чтобы он потратил все свои деньги за три года, а потом повесился в амбаре. Сын отца ослушаться не посмел и начал проматывать все его состояние: закатывал пиры и угощал весь город. Много появилось у него друзей, но и врагов он нажил немало. И вот ровно через три года, в разгар последнего из пиров, приговоренный пошел в амбар и затянул петлю у себя на шее._ _Тут вошел его друг. Увидел он, что происходит, и воскликнул: «Если ты умрешь, и мне жить незачем!». И тоже затянул веревку у себя на шее._ _Прыгнули они оба вниз, а балка взяла и обломилась. А из-под балки вдруг посыпалось золото! Если бы не было у этого человека друга, погиб бы он и богатства не приобрел._ _Поднимем наши бокалы за то, чтобы у нашего именинника были такие же друзья, которые не покидали бы его в трудную минуту и были как настоящее золото!_ _Жил один старик на берегу синего моря и было ему уже лет сто. Как-то раз кто-то постучался к нему в дверь. «Кто там?» – спросил старик. «Это я, твое Богатство, открой мне», – ответили из-за двери. «Я уже был богат, но деньги давно ушли от меня. Нет, не открою я тебе дверь, даже не проси», – сказал старик. И Богатство ушло. Прошло некоторое время, и опять раздался стук в дверь. Старик вновь спросил, кто его беспокоит. «Это я, твоя Любовь, открой мне», – ответили ему. «У меня уже была любовь, я был женат. Но моя жена давно умерла – зачем мне любовь? Нет, не впущу тебя». И Любовь ушла, несолоно хлебавши. И в третий раз раздался стук в дверь. И снова старик подошел к двери, чтобы узнать, кому он понадобился. За дверью стояло Счастье и просилось в дом. «Что ж, – сказал старик, – и счастье у меня было. Но и это прошло. Уходи, мне не нужно счастья»._ _Счастье удалилось восвояси. Не успел старик отойти от двери, как вновь раздался стук. «Кто же снова беспокоит меня?» – «Это мы, твои друзья!». Старик ответил: «Друзьям я всегда рад! Заходите!». И он открыл дверь, и вместе с друзьями в его дом вошли и Любовь, и Богатство, и Счастье. Я предлагаю поднять наши бокалы за то, чтобы двери этого дома всегда были открыты для друзей, а с ними к хозяину придет все остальное!_ _Как-то одному падишаху приснился сон, и он позвал своего оракула, чтобы тот растолковал ему его значение. Вот каков был сюжет сна._ _Падишах шел по пустыне и очень страдал от жажды. И тут он увидел перед собой глиняный кувшин с водой. Падишах отпил воду из кувшина и взял его с собой. По пути ему попался медный кувшин с водой. Падишах подобрал и его. Когда вода в глиняном кувшине закончилась и в медном осталась только половина, он нашел золотой сосуд, где воды было лишь наполовину. Тогда путешественник выкинул глиняный кувшин, перелил воду из медного и продолжил путь, неся только золотой кувшин. В дороге ему встретилась лошадь. Падишах оседлал ее и двинулся дальше. После этого странник увидел кошку. Как он ее ни отгонял, она увязалась за ним. Когда ему попалась собака, которую он приласкал, кошка убежала. Следующим событием этого путешествия была река, перегородившая дорогу. На берегу реки стояла лодка. Падишах сел в нее один, отпустив всех своих животных._ _Оракул долго задумчиво молчал, а потом открыл падишаху таинство сна: «Знай же, о великий, что в этом сне тебе виделась вся твоя жизнь в образе путешествия по пустыне. Кувшины с водой, которые помогли тебе справиться с жаждой, это твои друзья: глиняный – друзья детства, медный – друзья юности, золотой – друзья зрелости._ _Ты взял все, что мог хорошего, от своих старых друзей и расстался с ними._ _Лошадь, на спину которой ты забрался, – это твои родители. Они помогли тебе встать на ноги и научили самому лучшему. Ты употребил их любовь как помощь в твоей жизни, использовал их привязанность для того, чтобы возвыситься. Кошка – это любовь женщины. Ты никогда не гнался за любовью, она сама шла за тобой по жизни. Собака – это твой разум и жизненная мудрость, которая встретилась тебе в конце жизненного пути. А река – это старость. В лодке ты отправился к смерти. И сон твой говорит, что в этот путь ты отправишься с тем, кто будет с тобою рядом возле смертного одра»._ _Конечно, падишах осерчал на старика и посадил его в высокую башню. Но нужно ли говорить о том, что все его предсказания сбылись..._ _А я хочу выпить за то, чтобы нашему юбиляру хватило сил пронести через пустыню и дружбу, и разум, и любовь, и чтобы у реки его старости его ждал белый теплоход, на котором поместится столько спутников, сколько ему будет угодно видеть возле себя в свой последний час!_ _Как люди ходят на день рождения? Русский – с водкой, еврей – с тортом, англичанин – с чувством собственного достоинства._ _Как люди уходят с Дня рождения? Русский – с фингалом, еврей – с тортом, англичанин – с чувством собственного достоинства. Что делают ночью? Русский спит, англичанин курит трубку, а еврей говорит своей жене: «Сара, давай еще к кому-нибудь на день рождения сходим, пока торт не засох!»_ _Давайте выпьем за то, что наш именинник собрал под своим кровом людей самых разных, и пусть каждый из них веселится, как умеет!_ Можно удивить всем присутствующих поздравлением-здравицей, облаченной в стихотворную форму. _Ты, свечу затушив, постепенно привыкнешь ко мгле,_ _И чаинки, поплавав, утонут в любой пиале._ _Так и в жизни бывает: пусть больно во время разлуки,_ _Слижут времени волны в душе нашей вдавленный след._ _Соглашаясь со словами неизвестного поэта, я хочу пожелать, чтобы душа нашего хозяина была чиста и гладка, как пустынный пляж, а волны несли на него только радости!_ _Сегодня, в этот светлый день_ _Тебе желаем без сомненья,_ _Чтобы в душе цвела сирень_ _Не только в этот день рожденья._ _Всех тайных качеств сочетанье_ _Несет тебя в какой полет?_ _Что это – некое порханье,_ _А может, к власти резкий взлет!_ _Фортуны легкое касанье_ _Пускай тебя не обойдет._ _Мы верим, что твое призванье_ _Тебя далеко заведет!_ _На лампочку повесьте_ _Банан и мандарины_ _И в барабан забейте,_ _Играйте в тамбурины._ _Отбросьте суеверия,_ _Стеснения отбросьте,_ _Собрав в букет растения,_ _Скорей спешите в гости._ _Мужайтесь! Невзирая_ _На самый долгий праздник,_ _Поздравьте юбиляра._ _Ну, будь здоров, проказник!_ _Наш друг – веселый, добрый малый,_ _Не любит скучных он людей._ _Предпочитает жить без славы,_ _Ему так проще и милей._ _Поздравим скромного дружана —_ _Сегодня именинный день._ _И не встает он пусть с дивана,_ _Ведь в праздники работать лень._ _Его завидной хватке, воле_ _Любой завидует из нас._ _Давайте чокнемся мы, что ли,_ _Без всяких чопорных прикрас!_ _Наш друг – борец, настойчивый и сильный, Порой жесток и несколько упрям._ _Он очень строг – он не прощает вам_ _Того, что вы ему легко б простили._ _Но в этот день мы хором пожелаем_ _Ему побед и малых, и больших._ _Пусть эта жизнь ему предстанет раем,_ _В котором только счастье путь вершит!_ _Мой друг, ведь вы на льва похожи сами,_ _Всегда вы верховодите друзьями,_ _Талантливы, подвижны, энергичны,_ _Невозмутимы и всегда практичны._ _Желаю вам под стать найти подругу —_ _Ваш alter ego в труде и на досуге,_ _Она разделит с вами горе, радость,_ _Удар судьбы, великодушья благость._ _Чтоб через год мы все в одном порыве_ _Поздравили вас с тем, что вы счастливы._ _А нынче поднимаем без сомненья_ _Свои бокалы в праздник дня рожденья!_ _И здоровьем он богат,_ _И в работе – просто клад!_ _Лучше друга не найти,_ _Хоть всю землю обойти._ _Другу стоит ждать удачи,_ _И она к нему придет,_ _Будь упорен, друг, иначе_ _Выйдет все наоборот._ _Так давайте пить за друга,_ _Чтоб не знал он всяких бед,_ _Будь всегда хороший мальчик_ _И живи хоть тыщу лет!_ _Вид чудесный, что тут делать!_ _Так же молод, не стареет._ _Интересен, как актер._ _Сексуален, гениален,_ _Прост, доступен, не хитер._ _В день рождения откушай,_ _Пожеланья наши слушай!_ _Впредь таким же славным будь!_ _Будь здоровым, будь любимым_ _И всегда неповторимым._ _Нас, друзей, не позабудь!_ _Ты обаятелен, здоров,_ _А как хорош... Ну нету слов!_ _Чужую боль ты понимаешь,_ _Страдает близкий – ты страдаешь._ _Своеобразен, сердоболен,_ _Тобою каждый здесь доволен._ _И мы тобой довольны тоже!_ _Давай-ка выпьем, друг хороший!_ _Как вихрь, непредсказуем ты,_ _На слабый пол ты очень падок._ _Сжигаешь за собой мосты,_ _Не любишь сложностей, загадок._ _Царишь и путаешь порой_ _Жизнь с бесшабашною игрой._ _Ты жизнь в веселье превращаешь,_ _Измены женщинам прощаешь._ _Мы выпьем за тебя сегодня,_ _Наш бесшабашный и свободный!_ _Он к совершенству держит путь._ _Вещей узнать стремится суть._ _Разносторонне образован,_ _Он истинный энциклопедист,_ _Он и физически подкован,_ _Спортсмен, гимнаст, мотоциклист._ _Работы трудной не боится,_ _Он идеальным стать стремится._ _Так выпьем дружно по бокалу_ _За то, чтоб другу лучше стало!_ _Мой друг – дородный внешний вид,_ _Умен и наблюдателен._ _В общенье радость нам дарит,_ _Чрезмерно обаятелен!_ _Прекрасный собеседник он —_ _Понятливый, внимательный._ _С проблемой справится легко,_ _Друг верный, замечательный!_ _Ну что, будь счастлив и доволен_ _И, как орел, летай на воле!_ _В суровых боях он не знает сомненья,_ _Священное имя, решительный взор._ _Но перед красавицей он – на колени,_ _И если не в плен берет, то на измор._ _Ему-то подвластны любые кручины,_ _Изгибы фортуны его не страшат._ _Фортуне, как женщине, нужен мужчина,_ _И если он есть, то и жизнь хороша._ _Так выпьем сегодня, в честь дня рожденья,_ _За счастье его – без утрат и сомненья!_ Подруге Если ваш именинник – женщина, то ей подойдут такие тосты, как представленные ниже. В них есть определенная особенность: произносить их можно в адрес практически любой дамы, будь то подруга, сестра, начальница или коллега, потому что все женщины на свете мечтают об одном и том же: о любви, молодости, богатстве… Можете сами легко продолжить этот перечень. _Граф Суворов на пиру у императрицы отказался есть и пить, потому что до первой звезды – нельзя. За нашим столом звезда первой величины – наша именинница! Так будем же есть и пить за ее здоровье!_ _Муж среди ночи будит свою жену и говорит: «На тебе аспирин». Жена, удивляясь, спрашивает: «Зачем мне аспирин? У меня голова не болит...». Муж ей: «Ага-а-а!..». Поднимем же бокалы за то, чтобы нашу именинницу любовь не заставала врасплох._ _Шекспир сказал, что если бы каждое несправедливое слово оставляло след, мы все ходили бы перепачканные с ног до головы. Давайте выпьем за сияющую чистоту нашей именинницы!_ _Чем блондинка отличается от кирпича? Кирпич не звонит тебе каждый день после того, как ты его один раз уложишь. Давайте выпьем за то, что наша именинница, слава Богу, брюнетка!_ _Женщины Франции красивы; женщины Испании – страстные; женщины Китая – покладистые; женщины Германии – бережливые; женщины Америки – независимые. И только русские женщины умеют так нежно любить! Все эти качества сочетаются в нашей имениннице. Выпьем за то, чтобы они никогда не вступали в противоречие!_ _Один мэр как-то сказал замечательную фразу: «Пришла весна, и женщины распустились». Давайте выпьем за то, чтобы за этим праздничным столом распускались только цветы, а именинница была просто очаровательна._ _Александр Сергеевич Пушкин как-то написал стихотворение:_ _Нет ни в чем вам благодати,_ _С счастием у вас разлад:_ _И прекрасны вы некстати,_ _И умны вы невпопад._ _Выпьем за то, чтобы наша прекрасная именинница никогда не попадала в те ситуации, когда ее красота и ум будут ей помехой!_ _Истинная женщина умна, но скрывает это, а (ИМЯ ИМЕНИННИЦЫ) умна и не думает этого скрывать. Выпьем же за ум хозяйки праздника!_ _Истинная женщина обязательно оценит приятную мужскую компанию, а (ИМЯ ИМЕНИННИЦЫ) обязательно сделает так, чтобы компания приятных мужчин оценила ее._ _Выпьем же за нашу именинницу, которую высоко ценят все присутствующие здесь мужчины!_ _Истинная женщина умеет побеждать соперниц, а (ИМЯ ИМЕНИННИЦЫ) их не имеет. Выпьем же за нашу прекрасную (ИМЯ ИМЕНИННИЦЫ), которая не имеет себе равных, считается подарком для супруга, а (ИМЯ ИМЕНИННИЦЫ) выбирает супруга себе в подарок. Выпьем же за именинницу и за ее мужа, который, на наш взгляд, является настоящим сокровищем!_ _Томас Манн писал: «Как больно ранит красота, в какие бездны стыда и страстного отчаянья повергает она человека, без остатка пожирая его мужество, его пригодность к обыденной жизни». Я хочу поднять бокалы за красоту хозяйки сегодняшнего праздника, потому что только она в силах как осчастливить человека, так и сделать его несчастным!_ _Как-то шли три женщины по горной дороге. Вдруг путь им преградила каменная стена. Одна женщина говорит самой старшей: «Скажи, сколько у тебя было поклонников, и пусть столько же камней выпадет из этой стены». Женщина ответила, и стена перед ними рухнула. Снова отправились они в путь и снова наткнулись на каменную стену. Пришел черед второй женщины говорить о том, со сколькими мужчинами у нее были романы. Она произнесла это, и из стены высыпалась ровно половина кирпичей. Женщины с трудом, но преодолели и эту преграду. И снова они тронулись в путь, и снова натолкнулись на стену. «Ну, теперь твоя очередь», – обратились женщины к своей младшей товарке. Она призналась, сколько мужчин ее любили, и стена не сдвинулась с места._ _Так выпьем же за то, чтобы перед нашей именинницей рушились все преграды!_ _Шекспировский Гамлет считал, что красота и добродетель – вещи несовместимые. Наша именинница – живой пример тому, как он ошибался!_ _«Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно?» Конечно, нужно! За что бы мы пили, если бы столько-то лет назад на нашем небосклоне не зажглась та прекрасная звезда, ради которой мы собрались! Здоровье именинницы!_ _Как-то один старик, умирая, собрал своих дочерей и сказал им: «Будьте умными, если сможете, будьте добрыми, если захотите, но красивыми будьте всегда!». Вот и я, как тот старик, глядя на прекрасную виновницу торжества, хочу пожелать того же самого._ _А еще хочу предложить жизнь прожить так, чтобы заслужить бесценный дар – уметь не отпускать от себя красоту!_ Родным Поздравления детям Что может быть лучше оригинального поздравления в адрес, собственного ребенка? Это может быть и тост с аббревиатурой и тост-стихотворение. Сыну _Выпьем за СССР – за Самого Способного и Счастливого Ребенка – за нашего ребенка, за сына. Он еще совсем недавно появился на свет, и пусть я забегаю вперед по поводу его одаренности, но я уверен (а), что наш ребенок будет способным мальчиком и вырастет замечательным человеком. Ну а насчет его счастья мы не должны вообще сомневаться, потому что его счастье зависит от нас – его родителей и всех тех родственников, которые присутствуют на сегодняшнем празднике – на дне рождения сыночка, которому исполнился всего один годик!_ _Расти, наш сына, большой, будь здоровым, умным и веселым ребенком!_ _Это лето прошло._ _И уж кто-то иной_ _В детство день уволок,_ _Не замечен тобой._ _Ты растешь, как закат,_ _Достигая луну._ _Юность вся на замках —_ _Первый ты отомкнул._ _Хочу выпить за то, чтобы твоя юность была только лишь началом твоей замечательной и славной жизни!_ _Пифагор говорил: «Бесполезно учить тех, кто убежден, будто уже достиг вершин мудрости. Бесполезно учить и глупцов, потому что мудрость – это пища, которая им не по зубам». Сегодня мы отмечаем день рождения этого чудесного отрока, и я хочу произнести тост за то, чтобы его разум был всегда восприимчив к учению, а душа – к добру!_ _Сегодня с самого утра_ _В семействе оживленье._ _Пришла желанная пора,_ _Сегодня день рожденья._ _Шумно от звона чарок_ _И праздничных даров._ _Виновник – сам подарок._ _А нам всем – дар богов._ _Вам хочется все в мире испытать,_ _Весь мир объездить, всюду побывать._ _Жизнь в вас кипит, как гейзер, бьет ключом —_ _Вы молоды, вам горе нипочем!_ _Рискуете вы часто без оглядки,_ _С судьбой как будто бы играя в прятки._ _И часто, осторожность потеряв,_ _Дрова ломаете, по правде говоря._ _Прислушайтесь к тому, кто старше вас._ _Ведь вы так часто огорчали нас._ _Но, дети, мы вас любим всех сильней_ _И пьем сейчас за счастье ваших дней!_ _Мужество, присущее бойцам,_ _С детства в твоем сердце поселилось._ _И печаль не трогает лица,_ _Только сердце истово забилось._ _Средь земных дорог наметив путь,_ _Ты вперед стремишься – не догонишь,_ _Так удача не покинет путь_ _И кольцом свернется на ладони._ _Мы всегда с тобой, мой милый сын,_ _В горе или в радости мгновенья._ _Счастлив будь, но только не один._ _За тебя пьем в этот день рожденья!_ _Любит музыку и танцы,_ _Тяга к странствиям в крови._ _Видно, был рожден скитальцем,_ _Покорителем Земли._ _Про сыночка замечают,_ _Дескать, горд и нерадив,_ _Просто он стремится к счастью —_ _И слегка нетерпелив._ _Пусть же никогда не знает,_ _Что такое зло-беда,_ _За тебя мы пьем, любимый,_ _Мы с тобою навсегда._ _Сын, ты, конечно, парень чудный,_ _Откровенный, честный, умный._ _Добрый и общительный,_ _Смелый и решительный._ _Ты пойдешь в огонь, не глядя,_ _Справедливой цели ради._ _Но застенчивый немного,_ _Оттого так смотришь строго._ _Здоровья, радости тебе!_ _Хороших перемен в судьбе!_ Дочери _Горда ты, но хрупка, ранима._ _Самолюбива, но критична._ _Мужчины не проходят мимо:_ _Всегда ты выглядишь отлично._ _Ты, дочка, выше всех обид,_ _Ты аккуратна и прилежна._ _В руках все спорится, кипит,_ _Родителей ты любишь нежно._ _Порядочность твоя известна._ _Виват, дочурка, ты прелестна!_ _Ты, дочка, цвет весны и роз._ _Парням – источник сладких грез._ _Влечешь, манишь и вдохновляешь!_ _Простой и царственной бываешь._ _Принцесса, музыка любви,_ _Да длятся вечно дни твои!_ _Дочка, птичка ты лесная,_ _Щебетунья ты родная,_ _Светлая, прилежная,_ _Хрупкая и нежная._ _Ходишь прямо, без опаски,_ _Жаждешь счастья, жаждешь ласки,_ _Покоряешься судьбе._ _Быть счастливою тебе!_ _Все вокруг тебя милою зовут,_ _Почитают все красоту твою._ _Всем ты хороша, девица-душа,_ _Ходишь павой гордою не спеша._ _Смотрят парни вслед тебе, чуть дыша, —_ _До чего ж ты, доченька, хороша!_ _В щедром сердце ясность и теплота,_ _А в глазах – озерная чистота._ _Алый маков цвет, доброты привет_ _И улыбки свет на твоих устах._ _Только все ж судьба твоя не проста,_ _Райских ягод ты не рвала с куста._ _Без тебя на свете нам не прожить,_ _Рождена на свет, чтоб любовь дарить._ Новорожденному ребенку и/или его родителям Поскольку, как уже было сказано выше, день рождения – любимый праздник, то отмечать его начинают с первого года жизни человека, хотя сам именинник, как можно себе представить, мало еще что понимает. Следовательно, тосты в его честь посвящают, как правило, его новоиспеченным родителям. _Сегодня мы собрались, чтобы отметить появление на свет еще одного маленького человека. Виктор Гюго говорил: «Дети по природе своей – радость и счастье»._ _Поэтому они приносят в дом веселье, радость и счастье. Поднимем же бокалы за нового жителя этого дома, пожелаем ему расти сильным и здоровым и радовать своих родителей!_ _Передо мной сидят два человека, которые безмерно счастливы. Так счастливы они были только один раз: когда узнали, что любят друг друга. Их любви стало слишком много для них двоих, и они решили поделиться ею с кем-то еще. И тогда их любовь воплотилась вот в этом замечательном младенце, рождение которого мы празднуем. Давайте выпьем за то, чтобы любовь этой прекрасной пары возрастала беспредельно, и им всегда было с кем ею поделиться!_ _Когда в Древней Греции рождался ребенок, у него обязательно был покровитель из многочисленных богов на Олимпе. Тот, кому покровительствовал Аполлон, был красив; тот, кому покровительствовала Терпсихора, был отличным танцором; тот, кого любила Афина, был умен, как никто. А я предлагаю, чтобы наш новорожденный стал у греческих богов «сыном полка»!_ _Яблоко от яблони недалеко падает. Родители этого младенца – деревья, которые дали прекрасный плод. Выпьем же за то, чтобы порода этого семейства с поколениями только улучшалась!_ _Когда родилась эта девочка, Афродита плакала от зависти к ее красоте, Афина злилась от зависти к ее уму, а Фортуна рвала волосы на голове от зависти к ее удачливости. Зато Аполлон в нее безнадежно влюбился. Давайте же выпьем, чтобы именинница всю жизнь вызывала зависть у женщин и любовь у мужчин!_ _«Воспитывать – самая трудная вещь. Думаешь: ну все, теперь кончилось! Не тут-то было: только начинается!» – так Лермонтов говорил обо всех перипетиях воспитания. А мы же вспомним народную мудрость, которая гласит: «Маленькие детки – маленькие бедки. Большие дети – серьезные проблемы». Так что, дорогие мои, вы влипли: дети – это на всю жизнь. Хочу выпить за родителей и за то, чтобы их нелегкий пожизненный труд принес замечательные плоды и благодарность!_ _Давайте выпьем за маму этого замечательного человека, ведь, как говорил Бальзак, будущее нации – в руках матерей._ _Стать отцом – всегда легко. А вот быть отцом – действительно трудно. Хочу поднять свой бокал за то, чтобы папаша стал не только виновником, но и соучастником жизни малыша!_ Воздав похвалу родителям, перейдем к тостам о воспитании, чтобы, во-первых, было за что поднять бокалы, а во-вторых, чтобы молодые родители слушали советы и рекомендации более опытных людей и сформировали для себя основные знания о том, как правильно растить ребенка. _Отец разговаривает с молодым человеком своей дочери: «Хорошо, молодой человек, я вам доверяю и отпущу свою дочь с вами на дискотеку. Только помните, что она у нас воспитана в строгости и должна вернуться домой не позже, чем через три дня!». Выпьем же за то, чтобы эту девочку воспитывали в пуританских правилах!_ _Демокрит считал, что хорошими людьми становятся больше от упражнения, чем от природы. Поднимем бокалы, чтобы эти прекрасные родители почаще задавали своему ребенку упражнения, которые научили бы его только добру. А значит, и работать над ошибками придется нечасто._ _Мы празднуем рождение славного малыша. Каким он будет человеком? Этого не дано нам узнать. Мы смотрим сейчас на его милое личико, веселые глазки и понимаем счастье родителей. Я хочу выпить за то, чтобы все, что будет плохого и сложного в его жизни, не сломило бы его, а только сделало лучше – ведь страданиями возвышается душа человеческая._ _Фейербах – автор замечательных слов: «Чистая совесть есть не что иное, как радость по поводу радости, причиненной другому человеку; нечистая совесть есть не что иное, как страдание и боль по поводу боли, причиненной другому человеку по недоразумению, по оплошности или в силу страсти». Давайте поднимем бокалы за то, чтобы этот маленький человек никогда не страдал из-за того, что по его вине кому-то причинены мучения._ _Перед этим новорожденным лежит его жизнь, как неисписанный лист. Поднимем же бокалы за то, чтобы эти страницы были заполнены только прекрасными историями, и на них было поменьше клякс и помарок. Пусть никогда не придется ему переписывать судьбы нечестный вариант! Хочу пожелать имениннику быть хозяином своей воли, но рабом своей совести!_ _Милые родители! Знаете ли вы, каков самый верный способ принести вашему ребенку страдание? Это приучить его не сталкиваться с отказом ни в чем. Поэтому мне хочется поднять бокал за то, чтобы все желания новорожденного в дальнейшем сбывались ровно наполовину!_ _Жан-Жак Руссо говорил, что, уступая ребенку, вы делаете из него повелителя. Потом, чтобы заставить его слушаться, вам придется постоянно с ним договариваться. Давайте выпьем за то, чтобы из новорожденного получился не тиран и маленький деспот, а милый человек и хороший сын!_ Поздравим стихами и других наших родственников: братьев и сестер, тетей и дядей, бабушек и дедушек. Брату _Ты – настоящий друг и брат,_ _С тобой любой дружить бы рад._ _За правду бьешься горячо,_ _Ты другу – верное плечо._ _Всегда поможешь, и с тобой_ _Легко решить вопрос любой._ _Но твой характер – как огонь,_ _Ты никого огнем не тронь._ _Твой норов слишком уж взрывной,_ _Бываешь нетерпим порой._ _Так чтоб тот пламень притушить,_ _В честь дня рожденья будем пить!_ _Вот он – всегда идет вперед,_ _И разговор короткий._ _Его давно удача ждет,_ _Вперед – без остановки!_ _И он давно уже решил,_ _Что сделает с удачей:_ _Он доберется до вершин,_ _И жизнь пойдет иначе._ _Вот он – давно уже привык_ _С удачею общаться,_ _Ему дороже счастья миг,_ _Чем долгий век без счастья._ _Легкомыслен, но умен,_ _Очень легок на подъем._ _Ни о чем не сожалеет,_ _Сделать жизнь простой умеет._ _Качеств разных обладатель,_ _Центр вниманья и симпатий._ _Весело с ним, хорошо,_ _Он шутник у нас большой!_ _День рожденья вот справляет,_ _С чем его и поздравляем!_ _Будь всегда доволен, рад!_ _За тебя мы выпьем, брат!_ _Он умеет выслушать любого_ _И поможет – только позови._ _Он простит друзьям своим так много._ _Все простит любимой, кроме лжи._ _Жалости к себе он не потерпит,_ _Да его и незачем жалеть._ _Если он и не минует терний,_ _Все равно возьмет Фортуну в плен._ _Выпьем за него в честь дня рожденья,_ _Выпьем и еще себе нальем._ _Потому что в тосте, без сомненья,_ _Только правду говорим о нем._ _Ты подвижный, спортивный и ловкий,_ _Очень любишь физический труд._ _Обладаешь большою сноровкой,_ _От тебя люди многого ждут._ _Ты способен, талантлив и весел,_ _Зла не держишь, не помнишь обид._ _Энергичен, силен, независим._ _Пусть же жизнь к тебе благоволит!_ _Мой братец – чуткая душа,_ _В кармане часто – ни гроша._ _Наукой вдохновлен он,_ _В природу, в мир влюбленный._ _Творит он просто чудеса,_ _Готов понять, простить, поверить,_ _Свои промашки и потери_ _Всегда исправить может сам._ _И за его здоровье_ _Мы дружно пьем сегодня!_ _Милый брат красив душой и телом,_ _Брату очень нравится работать,_ _По плечу ему любое дело,_ _Он всегда в затеях и заботах._ _Только брат умеет быть послушным,_ _Но стремится властвовать, однако._ _Очень брат не любит равнодушных,_ _Милый брат не знает в сердце страха._ _Брата мы сегодня поздравляем,_ _Пьем с друзьями за его здоровье,_ _И любви и радости желаем!_ _Слоны умны,_ _Слоны спокойны,_ _Слоны безмятежны и сильны._ _Так выпьем же за моего замечательного брата, который своей рассудительностью нередко помогал мне справиться с неприятностями! Пусть до конца своих дней он сохраняет ясность мысли!_ Племянникам _Дорогой наш племянник, скоро ты станешь большим и сильным, но мне хотелось бы, чтобы вместе с возрастом к тебе пришла и доброта души, пусть в твоем сердце растает все плохое, как снег весной у подножия гор. Шагай с добротой по жизни дружно в ногу и никогда не жалей ее для своих друзей. Поднимем же бокалы за то, чтобы доброта в сердце нашего племянника соседствовала с силой: ведь доброта без силы – как птица без крыльев!_ _Хотим поздравить любимого племянника с днем рождения. Желаем счастья тебе! Любви, здоровья и удачи! Будь честен со всеми, добр и справедлив, ведь нет смысла жить иначе! Когда вырастешь, то станешь смелым и будешь защищать свою Родину._ _Давайте поднимем бокалы за моего племянника, который вот уже второй год усердно грызет гранит науки! Пусть на этом поприще ему встречаются только справедливые наставники и хорошие друзья!_ _Милая племянница, ты всегда была самой любимой и красивой, как цветущие ирисы в степи. Ты для нас, как эдельвейс на вершине горы, которого достоин только самый чистый и благородный человек._ _Так поднимем за тебя бокалы: пусть твой путь обязательно пересечется с дорогой достойного тебя человека!_ Дяде _Дядя Толя дочке Соне_ _Подарил щеночка колли,_ _Но щенок породы колли_ _Убежал от Сони в поле._ _Предлагаю поднять бокалы за моего всеми горячо любимого дядю, который так много сделал для нашей семьи! Пусть у него все будет хорошо, и любое дело ладится!_ _Справедливость – главное для вас,_ _Слабого в обиду не дадите,_ _Вы всегда – над миром победитель,_ _Подтверждали это столько раз._ _Любите компанию друзей,_ _Одиночества боитесь и рутины,_ _Вы на жизнь смотрите веселей,_ _Отгоняйте скуки паутину._ _Ваш день рождения – всегда_ _Праздник чистый, дружеский, веселый._ _Будьте счастливы, а мы готовы_ _Вашу доблесть чествовать всегда!_ _Ваша выдержка достойна удивленья,_ _Нет для слабости и краткого мгновенья,_ _Дядя, вы практичный человек,_ _Вы в труде проводите свой век._ _И к коммерции имеете способность,_ _Уважают вас друзья за вашу твердость._ _Мудрость, гибкий ум и простота_ _Вас да не покинут никогда._ _Мы же, вас поздравив, выпьем дружно,_ _Потому что это очень нужно —_ _Чтобы счастье в доме не кончалось,_ _Чтоб удача вслед за вами мчалась!_ _Ты всем вокруг необходим,_ _Наш дядя, ты такой один!_ _Ты – сам Сократ, учитель чудный,_ _Поддержишь нас в период трудный._ _В людей уверенность вселяешь,_ _Ты все прошел, увидел, знаешь,_ _Умом ты обладаешь острым,_ _Дела решаешь быстро, просто._ _Рожден ты для одних побед,_ _Так и живи, не зная бед!_ Тете _Ты прекрасна, как всегда._ _Хороша, умна, тверда._ _Тратишь деньги не напрасно,_ _И в хозяйстве все прекрасно._ _Никогда не подведешь,_ _В доме чистоту блюдешь._ _Мать хорошая, жена,_ _Многолика, как весна._ _И сегодня в день рожденья_ _Примешь наши поздравленья._ _Все подарки принимай_ _И свой имидж не меняй!_ _Всем нужна ты вот такая!_ _За тебя мы пьем, родная!_ Деду _Выпьем за ОВД! За Обожаемого Всеми Деда – за нашего дедушку, за главу, за патриарха нашей большой и дружной семьи._ _На нем держится наша семья, благодаря ему мы живем дружно, в любви и согласии, радуемся жизни. Семья – главное в жизни каждого человека, и от того, какая «погода» царит в ней, зависит многое. «Погоду» в нашей семье «делает» дед._ _И мы благодарны ему за то, что в нашем доме всегда светит яркое и теплое солнце, всегда раздается смех, и счастье не покидает никого из членов нашей семьи. Этот тост за тебя, дорогой дедушка! Мы все тебя любим, мы все тебя обожаем! Будь здоров!_ Бабушке _Нет, неправда, что осень старит,_ _Что седина – это печаль,_ _Друг мой, годы – земная даль,_ _Наша молодость вечно с нами._ _Не тверди, что любовь пройдет,_ _Не морщинки, а к счастью тропки_ _На лице твоем, друг мой кроткий,_ _Я в морщинки твои влюблен._ _Пусть за окнами – листопад,_ _Я бокал подниму за лето._ _Ты со мной, что сравнится с этим?_ _Вечно этому буду рад._ Поздравления любимой половинке: что может быть прекраснее, чем высказанные вслух слова любви?! Мужу _У моего любимого мужа сегодня юбилей! Я очень хочу поздравить его и выразить ему свою благодарность. Те годы, что я прожила бок о бок с тобой, были самыми лучшими в моей жизни. Не обходилось, конечно, без различных ссор и недоразумений. Но они ничто по сравнению с тем, что ты сумел мне дать! У нас с тобой замечательные дети. А с рождением внуков наша жизнь приобрела еще больший смысл._ _Так пусть с годами смысла в нашей жизни прибавляется, ведь именно он помогает оставаться нам молодыми. Здоровья тебе, счастья, радости! Живи долго и радуй меня и всех, кто тебя так любит! Давайте выпьем за моего дорогого!_ _Не выпить как, коль есть причины,_ _Коль жизнь событьями полна:_ _Сегодня день твой – именины,_ _А как тут можно... без вина?_ _Не для того, чтобы отметить праздник,_ _Увы, совсем не для того,_ _Но чтоб сердечнейшей поздравить_ _И пожелать тебе – всего!_ _Всего тебе самого доброго, исполнения всех твоих желаний,_ _любимый мой!_ _Я сегодня к тебе с молитвой,_ _Словно к Богу, пришла – вели!_ _Быть с тобой – значит, быть счастливой,_ _Ведь душа о тебе болит._ _Твоим именем белый мрамор_ _Я могла бы назвать, но ты —_ _Настоящий, живой, и рано_ _Мне твои высекать черты._ _Белый мрамор – холодный камень,_ _Ты же – теплая радость дня,_ _Если Богом мне быть устанешь,_ _То хотя бы люби меня..._ _Понимай меня, mon (ИМЯ ИМЕНИННИКА) cher, с полуслова,_ _Очаруй меня, mon (ИМЯ ИМЕНИННИКА) cher, с полувзгляда._ _Я любить тебя всем сердцем готова,_ _Да боюсь, что твое сердце не радо._ _Посмотри-ка ты, mon (ИМЯ ИМЕНИННИКА) cher, как тоскую,_ _Как с ума схожу, как брежу тобою,_ _Ты бы мог меня любить вот такую?_ _От любви к тебе я стала такою..._ _Говори со мной, mon (ИМЯ ИМЕНИННИКА) cher, не смолкая,_ _Расскажи мне обо всем, что тревожит,_ _Ведь слова твои от слез отвлекают,_ _А слова твои – морозом по коже..._ _Самый прекрасный подарок на свете – он сам,_ _Вот он со мною сейчас – не мираж, не обман._ _Самый любимый, красивый и умный,_ _Сердца задел потаенные струны._ _Нет никого в мире этом мне ближе,_ _Млею от счастья, когда его вижу._ _Мягкие волосы, смуглая кожа..._ _Ты – воплощенье мечты невозможной!_ Жене _Подумать только, в имени – весь мир,_ _И взор туманит пыль галактик дальних,_ _Лицо из всех нежнее и печальней,_ _И очи голубее, чем сапфир._ _В изгибе губ – печать молчания,_ _Вы, словно ангел, вся – очарованье,_ _И кто бы мог представить, что земля_ _Еще родит подобные созданья._ _И потому я снова потрясен,_ _И голову теряю в изумленье._ _Я пью за вас, исполненный мой сон,_ _Небес неоценимое творенье!_ _Сегодня день рожденья милой._ _Она не девушка – картина!_ _Рождаются такие в сказках._ _Полна внимания и ласки._ _Заботлива и добродушна,_ _Мила, кротка, всегда послушна,_ _Скромна, тиха, нежна, ранима!_ _За твое счастье, ангел милый!_ _Свежи вы, как нетронутый бутон,_ _В глазах – весны пришедшей грезы._ _Вы будто нежный полутон_ _Раскрывшейся под утро розы._ _Вы воскрешенье, вы рассвет,_ _Пред вами холод отступает,_ _Рукой взмахнете – горя нет,_ _Под взглядом вашим снег растает._ _Все в вас так мягко, так свежо,_ _И слишком ангельски, быть может,_ _Но вы – как самый светлый сон,_ _Который душу мне тревожит!_ _Ты красотой меня своей приворожила,_ _В очах твоих – морская синева,_ _Бездонность неба, спелость желтой нивы_ _И сочная зеленая трава._ _Богиня ты, жемчужиной морскую_ _Из белой пены моря родилась._ _И в то же время настоящая, мирская,_ _На грешной на земле ты родилась._ _Тебя носили в волнах субмарины,_ _Хотели в пух гагары пеленать._ _Одной тебе, единственной, любимой,_ _Хочу сегодня счастья пожелать._ _Ты – Афродита, ты – Даная,_ _Тебя богинею назвать!_ _Твоих поступков и желаний_ _Никто не может напророчить._ _Ты переменчива, как море,_ _Ты то в затишье, то штормишь._ _От ласк твоих и от укоров_ _Не ускользнешь, не убежишь._ _Мы за твою удачу выпьем,_ _За счастье и за красоту,_ _Тебе еще бы пару крыльев —_ _И покорила б высоту!_ _Ступаешь властно по земле._ _Ты цену себе знаешь_ _И никогда по мелочам_ _Себя не разменяешь._ _Бываешь музой неземной,_ _И ничего не надо,_ _Высокомерная порой,_ _Ты быть не любишь слабой._ _Ты – совершенство, ты – богиня,_ _Так будь всегда, всегда любимой!_ Юбилеи на работе (шефу, коллегам) Если вас пригласили на день рождения сослуживца или начальника, то в качестве праздничного тоста подойдут здравицы, намекающие на профессиональные успехи и заслуги юбиляра. _Говорят, что Землю создал Господь, а город – человек. За виновника торжества, выдающегося архитектора!_ _Рассказывают, что когда Бог лепил людей из глины, у него осталось много запасных частей. В одном углу лежали длинные ножки, короткая юбочка и хлопающие ресничками глазки. Когда Бог отвернулся, все это захихикало и убежало пить кофе – так появились секретарши._ _В другом углу лежал галстук, сотовый телефон, строгий костюм и дипломат. Когда Бог отвлекся, костюм завязал галстук, взял дипломат, поговорил по телефону, пробасил :«Скоро буду» и удалился в неизвестном направлении – так появились начальники. А в третьем углу лежала большая куча мозгов, много волос и джинсы. Когда Бог ушел на обед, все это встало и задумчиво побрело к ближайшему компьютеру – так появились программисты._ _Так выпьем же за нашего юбиляра, представителя самой интеллектуальной профессии!_ Этот тост можно использовать для поздравления людей разных профессий, естественно, меняя некоторые слова в зависимости от внешних особенностей и профессиональной пригодности именинника, но не забывать об обязательном атрибуте – куче мозгов! Если ваш юбиляр – творческая личность, ему и его гостям понравятся такие поздравления. _Винкельман сказал: «Кто в искусстве привык постоянно следовать за другими, тот никогда не выступит вперед. Кто не способен воспроизводить что-нибудь хорошее сам от себя, тот не смеет хорошо пользоваться и творениями других». За новое в искусстве, которое вводит наш виновник торжества!_ _Говорят, что художество – это вино жизни, а не хлеб. Так давайте за него вина и выпьем!_ _Говорят, что критика легка, творчество трудно. Так выпьем же за виновника торжества, настоящего гения, который никого никогда не критикует!_ _Гете сказал: «В каждом художнике высказывается известная доля отваги, без которой никакой талант не может быть и мыслим». За ваши отважные таланты!_ _Художник должен нарисовать свою картину с огнем, но выполнить его с хладнокровием. За огненное хладнокровие виновника торжества!_ _Кто-то сказал, что деньги художника только питают; награждать же его за творческую идею может одно только признание знатока._ _Так выпьем же за питающие нас признания!_ _Шуман сказал: «Кто в искусстве сам себе границы ставит, от того, к сожалению, требуют, чтобы он вечно в них и оставался». За виновника торжества, нарушителя всех искусственно поставленных границ!_ _Винкельман писал: «Художники и мудрецы древнего мира всегда старались в малом высказывать многое. Оттого ум древних глубоко затаен в их творениях; новейший же мир большей частью напоминает собою обедневших торговцев, которые выставляют лицом весь свой товар». Так выпьем же за то, чтобы для нашего товара оказались слишком малы любые витрины!_ _Говорят, что тщеславие есть необходимый порок всех людей великих, особливо тех, которые пленяют мир своим словом и звуком. Художник, чуждый тщеславия, похож на женщину, которая не желает нравиться, оба они наводят скуку. Так выпьем же за наши так необходимые нам пороки!_ _Говорят, что наибольшее число подражателей вызывает то, что неподражаемо. Вот и давайте выпьем за наших неподражаемых милых дам!_ _Говорят, что выдуманное можно усовершенствовать. Созданное же может быть только предметом подражания. Так выпьем же за нас, не только изобретателей, но и настоящих творцов!_ _Мастер тот, кто изобретает, подмастерье – кто знаком с делом; учеником же всяк бывает. Пьем за виновника торжества, настоящего мастера своего дела!_ _Доказательством умения является творение. За успех наших доказательств!_ _Гейне сказал: «Что такое музыка? Она образует середину между мыслью и явлением и составляет воздушную переходную ступень от духа к материи. Сродни она обоим им и, однако, от обоих отлична. Она дух, но дух, которому необходима мера времени; она материя, но материя, которая не нуждается в пространстве». За именинника, настоящего музыканта!_ _Свифт сказал: «О появлении истинного гения легко вам будет узнать по заговору, заключаемому всегда против него безумцами». За то, чтобы против нас почаще устраивались такие вот заговоры, и чтобы все они были безуспешны!_ _Говорят, что человек с великими идеями всегда будет соседом неудобным. За нас, таких неудобных для всех, кроме друг друга!_ _Шиллер писал:_ _«В союзе незыблемом гений бывает с природой;_ _Что первый замыслит, то даст непременно вторая»._ _Так пусть же и нам природа дает все, что мы замыслили!_ _Шопенгауэр сказал: «Учеными бывают те, которые начитываются книг; мыслителями же, гениями, просветителями мира и двигателями человечества – те, которые читают непосредственно из книги Вселенной». Так пусть же эта книга всегда будет для нас открыта!_ _Говорят, что гений для людей науки то же, что полководец для армии; он только дает рядам ее надлежащий строй, и она одерживает победу. Вот за надлежащий строй наших рядов, приводящий к победе, мы и выпьем!_ _Кто-то сказал: «Истинность есть главное начало всякой гениальности, и люди вышли бы далеко умнее, если бы они были правдивее». Вот и выпьем за нас, таких правдивых и гениальных!_ _Говорят, что истинно великие люди всегда прямодушны; поступки их чужды искусственности и прикрас. Вот и выпьем за нас, прямодушных и неприукрашенных!_ _Лессинг писал: «Гению позволительно не знать тысячи вещей, известных любому школьнику. Не то, что накопляется запасом в его памяти, а то, что он черпает из живого родника своих собственных чувств, составляет его богатство». За наше подлинное богатство!_ _Величие одних в том, что созидают, других – в том, что разрушают. За нас, одних, но не других!_ _Шопенгауэр говорил: «Каждый ребенок в известной степени гений; каждый гений некоторым образом ребенок». Так давайте некоторым образом за нас и выпьем!_ _Сенека сказал, что не было еще гения без некоторой доли сумасшествия. За нашу долю!_ _Шуман говорил: «Умы малые производят, великие творят»._ _Так давайте по маленькой выпьем, а потом начнем творить!_ _Гений открывает дорогу, чтобы потом по ней ходил талант. За нас, открывателей!_ _Талант – луна; гений – солнце. Пьем за то, чтобы у нас никогда не было ни солнечных, ни лунных затмений!_ _Ларошфуко говорил: «Дарования от природы, а успех их от счастья»._ _Так выпьем же за то, чтобы наши успехи зависели непосредственно от природы!_ _Говорят, что одна только посредственность не имеет врагов. За нас, имеющих их в достатке!_ _Говорят, что никто не преследует того, кто не порывается вперед._ _Так выпьем же за то, чтобы у нас постоянно были преследователи, а мы ими никогда не были!_ _Говорят, что дилетант, это человек курьезный, который находит удовольствие делать то, что он не умеет. За нас, с удовольствием делающих именно то, что мы умеем!_ Поразите воображение шефа или коллеги, прочитав ему стихотворный тост-поздравление. Шефу _Осторожность и внимательность_ _С вами следуют всегда._ _Ложь и рабская признательность_ _Вас выводят из себя._ _Элегантны и подтянуты,_ _Спорт для вас – не звук пустой,_ _Если будет вдруг восстание —_ _Поведете за собой._ _Мы за вас схлестнемся чарками_ _Над огромнейшим тортом_ _И завалим вас подарками,_ _И еще споем потом!_ _Наш именинник перед нами,_ _К нему сегодня все вниманье._ _Он гордый, постоянный, властный,_ _Соперник он весьма опасный._ _Психолог он хороший очень_ _И муж вернейший, между прочим._ _Соблазнам он не поддается,_ _Легко в ошибках признается._ _Дай Бог, тебе прожить без горя!_ _И пьем мы за твое здоровье!_ А вот тосты для любимых коллег _Надежны вы, упорны и спокойны,_ _И для друзей готовы вы на все._ _За трудолюбие награды вы достойны,_ _А что обидчивы, так это ничего._ _Хороший друг и тайных дел советчик,_ _Приятеля не бросите в беде._ _И труд вы любите совсем не ради денег,_ _А ради счастья в курсе быть всех дел._ _Так выпьем же за ваше положенье,_ _За благоразрешенье ваших дел._ _Виват! Ура! Сегодня – день рожденья!_ _За здравье пить сегодня – наш удел!_ _Он спокоен, деловит,_ _Простоват слегка на вид._ _Малый хоть и без амбиций,_ _Может многого добиться._ _Просчитает до конца,_ _Не простит он подлеца,_ _И руки он не подаст_ _Другу, что его предаст._ _Нет его добрей и краше,_ _За тебя пьем, гордость наша!_ _Наш товарищ настоящий,_ _Ловко в времени скользящий._ _Он расчетлив, не дурак,_ _Прячет рублик он в кулак._ _Далеко не бескорыстен,_ _Все стремится взять от жизни._ _В мире все ему подвластно._ _Дел не любит он напрасных._ _Зашибить деньгу умеет,_ _Потому и все имеет._ _Что ж, приятель, так держать!_ _Будь богат! Живи на пять!_ _Молод он, цветущ и крепок,_ _Не душа – достоинств слепок._ _Мягок, скромен, терпелив,_ _Украшает коллектив._ _Он лоялен, не обидчив._ _Он упорен и усидчив._ _Добр, отзывчивый к тому ж._ _Верный друг, хороший муж._ _Пусть все его дороги разные_ _Ведут лишь к радости и счастию._ _Не для толпы ты, не для всех,_ _Ты соткан из противоречий._ _Нацелен только на успех,_ _Хоть в сердце жар, но холод в речи._ _До дна души ты настоящий,_ _Среди чужих – всегда чужой._ _В работе ты – знаток блестящий,_ _Твой трезвый ум всегда с тобой._ _А мы сегодня дружно выпьем,_ _Чтоб побеждал в житейских битвах!_ _Причину, по которой мы здесь собрались, вы и так все прекрасно знаете, поэтому, наверное, не стоит повторять в очередной раз, сколько лет я дышу воздухом нашей прекрасной зелено-голубой Земли. Я хочу поднять свой бокал за вас, за своих друзей, которые и без приглашения готовы прийти ко мне и поздравить в этот день! Теперь я уверен, что настоящая дружба не умрет никогда! За вас! За моих друзей!_ Если хотите немного польстить юбиляру (особенно в случае, если он – ваш начальник), то сделайте это грамотно и красиво, например, с использованием тостов, намекающих на различные интеллектуальные и душевные качества именинника. _Выпьем за ГТК – Главнокомандующего Трудовым Коллективом, за нашего неизменного директора, за нашего уважаемого и любимого начальника! Если бы не ваша строгость и не ваша мораль, если бы не ваша страсть к порядку и дисциплине, кто знает, что бы стало с нашим трудовым коллективом и можно ли было бы вообще называть его трудовым! Таких начальников, как вы, еще поискать, такие начальники на дороге не валяются, их днем с огнем не сыскать! Так что за ваше здоровье, и успехов вам в работе и личной жизни!_ _Я признаю, что деньги – это еще не все в жизни. Но они так успокаивают нервы! Выпьем за олимпийское спокойствие виновника торжества._ _Хочу выпить за то, чтобы имениннику почаще приходили в голову мысли, аналогичные этой: «Все люди как люди, а я красив, как Бог». Потому что так оно и есть!_ И не бойтесь почаще употреблять метафоры, гиперболы и прочие преувеличения, метафора – это не преувеличение! – хозяину будет приятно. _Говорят, что рожденный ползать летит недолго. Выпьем за нашего орла!_ _Как-то пас чабан в горах стадо. И вдруг налетел с гор большой орел и схватил одного козла. Чабан не растерялся и выстрелил из ружья в орла. Птица упала, а козел полетел дальше. Давайте выпьем за то, чтобы в орлов не стреляли, а козлы не летали! За нашего виновника торжества – за орла!_ _Тело съедают невидимые бактерии. Душу грызут мелкие заботы и переживания. Не допускай, чтобы мелочи овладели твоей душой!_ _Выпьем за твое великодушие!_ _Человек может безгранично долго любоваться на огонь, на воду и на чужую работу. А мы бесконечно готовы любоваться на виновника торжества – наше красное солнышко!_ _Ницше говорил: «У добродетелей наших шаги, как у строчек Гомера: явятся к нам и ковыляют немедленно прочь»._ _Добродетели же нашего уважаемого хозяина похожи скорее на его тень – они там, где он появляется. Выпьем же за нашего добродетельного друга!_ _Когда лев решил поделить всех зверей на умных и красивых, он велел одним встать слева, другим – справа. Только одна обезьяна осталась стоять посередине. «А ты почему никуда не встанешь?» – спросил у нее лев. «А мне что ж, разорваться?» – ответила ему обезьяна._ _Давайте выпьем за то, чтобы достоинства виновника торжества не заставляли его разрываться на части._ _Возвращаются два наркомана с охоты, уставшие и недовольные. Один говорит: «Ничего не пойму: то ли утки высоко летают, то ли собаку низко подбрасываем...»._ _Выпьем за (ИМЯ ИМЕНИННИКА) – птицу высокого полета!_ _Говорят, что новое – хорошо забытое старое. А пьяное – хорошо припившее трезвое. Трезвое – хорошо проспавшееся пьяное. Женское – хорошо переспавшее девичье. Выпьем за именинное – хорошо поздравленное будничное!_ _Козьма Прутков говорил: «Специалист подобен флюсу – полнота его односторонняя»._ _Выпьем же за разносторонность натуры нашего юбиляра!_ _Посмотрите на этого человека. Он похож на консенсус, к которому всегда приходят. Он подобен памятнику, потому что к нему никогда не приходят с пустыми руками. Он красив, как Бог, умен, как философ, и добр, как Папа Римский. И вот у этого человека сегодня день рождения._ _Так выпьем за него, виновника торжества, и за то, чтобы почаще такие люди на свет рождались!_ _Стоит один мужик, пьяный в доску, едва за забор держится. А другой в луже валяется. Первый интересуется у второго: «Вась, ты меня уважаешь?» Тот, что в луже, голову поднимает и говорит: «Федь, я тобой горжусь»._ _Выпьем за (имя именинника), предмет нашей всеобщей гордости._ _Бергсон называл наш ум металлом, извлеченным из формы, при этом форма – наши действия._ _Давайте выпьем за прекрасность формы и содержания нашего юбиляра!_ _Боуви сказал: «Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления». Хочу поднять свой бокал за то, чтобы блестящему интеллекту юбиляра всегда хватало пищи для ума и смазки от ржавчины!_ _Генри Миллер писал: «Если вы стремитесь развить свой ум, бросьте! Ум не разовьешь. Обратите внимание на свое сердце – мозг находится там». Давайте выпьем за умное сердце юбиляра!_ _Бэкон говорил: «Тонкость природы во много раз превосходит тонкость чувств и разума, так что все эти прекрасные созерцания, размышления, толкования – бессмысленная вещь, только нет того, кто бы это видел»._ _Выпьем же за природную чуткость виновника торжества!_ _Говорят, что жить надо, но жить не с кем, и приходится жить с кем попало. А я хочу пожелать, чтобы имениннику жить было с кем, было где, было чем, было зачем!_ _Некоторые сравнивают нашу жизнь с дорогой на рынок. Одну половину мы идем туда, потом некоторое время веселимся там, а затем возвращаемся обратно._ _Выпьем же за то, чтобы виновник торжества подольше задержался на ярмарке и на обратном пути ему было бы о чем порассказать всем встречным!_ _Все здесь говорят о счастье и желают великих свершений. А я пожелаю, чтобы именинника никогда не заели будни!_ _Говорят, что в жизни может не хватать либо денег, либо времени на жизнь._ _А наш именинник пусть звезд с неба не хватает, зато ему пусть будет хватать всего!_ _Лев Толстой сравнивал человека с дробью, числитель которой – то, что человек из себя представляет, а знаменатель – то, что человек о себе думает. Чем больше знаменатель, тем больше дробь. Я хотел бы выпить за то, чтобы наш (ИМЯ ИМЕНИННИКА) всегда был твердой, совершенно неделимой единицей!_ _Эмиль Золя как-то заметил, что честность и порядочность – это уже половина счастья. И то, и другое у нашего именинника есть. Выпьем за то, чтобы у него была вторая половина счастья – удачливость!_ _Ренуар говорил: «Человеку, влюбленному в правду, нет нужды быть поэтом или великим. Без всяких усилий со своей стороны он таковым и является». Так выпьем же за юбиляра – великого творческого человека!_ _Ползет по пустыне мужик и стонет: «Воды! Воды!». Навстречу ему ползет товарищ по несчастью и причитает: «Галстук! Галстук!». Мужик подумал, что тот, бедняга, уже совсем бредит. И вот на пути ему попадается крепость, окруженная высокими стенами. Хрустальные ворота в этой стене с нежной музыкой открываются, и мужик видит волшебный сад с сочными плодами, прохладную тень, сверкающие на солнце струи фонтанов. Мужик подползает из последних сил к воротам, и тут раздается голос: «Извини, мужик, мы без галстука не впускаем!» – и ворота с нежной музыкой закрываются... Так выпьем за именинника, самого элегантного из всех мужчин, сидящих за столом!_ _Древнегреческий философ Демокрит считал, что быть хорошим человеком – значит, не только не делать несправедливости, но и не желать этого._ _Я смело могу заявить, что в душе нашего именинника ни разу не зародилась мысль поступить некрасиво по отношению к кому бы то ни было._ _Всем нам он известен как человек, не допускающий для себя возможности несправедливых поступков и болезненно реагирующий на любую нечестность со стороны других людей. Я предлагаю выпить за этого хорошего человека и за то, чтобы таких людей было как можно больше, тогда в нашей жизни места для несправедливости просто не останется!_ _Бенджамин Франклин, американский политический деятель, как-то сказал: «Настоящая честь – это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей»._ _Давайте поднимем бокалы за именинника, которого мы все знаем как человека, меньше всего обеспокоенного собственным благом и готового в любую минуту прийти на помощь любому, кто об этом попросит. В стремлении помочь всем он готов забыть о собственных интересах, что вознаграждается нашей искренней привязанностью к нему. Пожелаем же ему, чтобы в жизни он встречал только таких людей, которые способны по достоинству оценить эти его качества!_ _Оноре де Бальзак однажды сказал: «Талант в мужчине – все равно, что красота в женщине – всего лишь обещание. Для того чтобы быть подлинно великим, его сердце и характер должны быть равны его таланту»._ _Я хочу выпить за нашего именинника, который в полной мере одарен всеми этими достоинствами: его таланты только усиливаются, сочетаясь с его добрым сердцем и превосходным характером. Потому его можно назвать истинно великим человеком!_ _Знаменитый русский актер Качалов однажды сказал: «Сердечность – такой же дар, как красота и ум». Давайте выпьем за нашего юбиляра, которого судьба в равной мере одарила всеми тремя замечательными качествами: красотой, умом и сердечностью!_ _Таджикский поэт и ученый Джами говорил: «Лучший среди людей тот, кто больше приносит пользы другим»._ _Давайте выпьем за нашего друга, который всегда готов помочь любому, кто обратится к нему за помощью, и готов всего себя отдать другим людям для их счастья!_ _Ромен Роллан, известный французский писатель, говорил: «На свете нет ничего прекраснее честного человека»._ _Взглянем же на нашего именинника и согласимся, что его кристальная честность напрямую связана с красотой его лица._ _Давайте выпьем за то, чтобы эта красота никогда не увядала!_ _Великому французскому писателю-моралисту Ларошфуко принадлежат такие слова: «Искренность – это чистосердечие. Мало кто обладает этим качеством»._ _Я предлагаю выпить за нашу именинницу, которая в полной мере наделена этим редким качеством, что превращает общение с нею в настоящее наслаждение!_ _«Простота – это не только самое лучшее, но и самое благородное», – так говорил немецкий писатель Фонтане._ _Я предлагаю поднять бокалы за нашего именинника, которого мы знаем уже много лет как человека, очень легкого в общении и открытого всем, человека простого, в лучшем смысле этого слова! Вся сила – в простоте!_ _Пифагор сказал: «Тень лавровых деревьев опьяняет или усыпляет». Так выпьем же за то, чтобы никакие лавровые венки и иные почести, честно заслуженные виновником торжества, не могли ни опьянить, ни усыпить его!_ _Французский писатель Лабрюйер, живший в XVII веке, говорил: «Скромность так же нужна достоинствам, как фигурам на картине нужен фон: она придает им силу и рельефность»._ _Мы все знаем, что наша именинница отличается скромностью и сдержанностью, на фоне которых еще ярче выступают ее красота, женственность и обаяние. Давайте же выпьем за ее лучшие качества и пожелаем ей идти по жизни дальше с таким же спокойным достоинством, как и до сих пор! И пусть нашу именинницу украшает скромность!_ _Выпьем за то, чтобы (ИМЯ ИМЕНИННИКА), был ЗУБРом! То есть Здоровым, Уверенным, Бодрым и Радостным!_ _Выпьем за СВЧ! За Самого Веселого Человека! За нашего дорогого именинника! Этот человек заслуживает уважения, так как он, как никто другой, умеет поднимать настроение окружающим, всегда находится в отличном расположении духа._ _Такому человеку можно только позавидовать, создается впечатление, что у него всегда все в порядке, нет никаких проблем, никаких неудач. Люди, подобные нашему сегодняшнему имениннику, создают вокруг себя прекрасную атмосферу, полную радости и счастья, они заражают других своим оптимизмом, жизнелюбием, верой в лучшее! Так выпьем за то, чтобы таких людей было как можно больше и чтобы мы брали с них пример!!!_ _Выпьем за ДСП! За Дорогой и Счастливый Праздник! За день рождения! День рождения – знаменательная дата в жизни каждого человека, это радостный и светлый праздник, который нужно отмечать в кругу семьи и лучших друзей. В этот день желаем имениннику всего самого хорошего: счастья, здоровья, успехов во всем, радости. Пьем за ДСП!_ Отдельную часть тостов составляют поздравления хозяину дома. Если он к тому же и именинник, у вас есть шанс убить двух зайцев сразу. _Протагор сказал: «Человек есть мера всех вещей – существующих, что они существуют, несуществующих, что они не существуют». Поднимем же бокалы за то, чтобы сегодня наш хозяин все мерил щедрым аршином!_ _А знаете ли вы, откуда появился обычай краткую застольную речь называть «тостом»? Просто когда в старину собирались за столом ирландцы, они обязательно закусывали грог тостами – поджаренными кусочками хлеба, а сам процесс питья обязательно сопровождался остроумными сентенциями или заздравными речами, которые говорили все присутствующие по очереди._ _Вот и мы – за столом сидим, хлеб с икрой едим, речи произносим. Выпьем за виновника торжества, который позволил нам хотя бы на минутку почувствовать себя иностранцами!_ За именины В связи с последними тенденциями, происходящими в обществе, многим захотелось получить в свой календарь еще один праздник – именины. Поэтому стало модно вспоминать давно забытые традиции празднования подобных дат. Мы также последуем веянью моды и предложим вам следующие именинные тосты. _В древности существовало поверье, что если враг узнает твое имя, он приобретает над тобой власть. Твое славное имя, день которого мы сегодня отмечаем, знают только друзья. Выпьем за то, чтобы его добрая сила обретала власть над всеми врагами и бедами и превращала зло в добро._ _Говорят, что у человека на одном плече сидит ангел, который записывает все добрые дела, а на другом – черт, подстрекающий на дела дурные. Давайте выпьем за то, чтобы нашему имениннику в день его ангела черта заменили на херувимчика, даже если для этого виновнику торжества пришлось бы взять еще одно имя!_ _Сегодня день ангела нашего уважаемого именинника. Это значит, что где-то на облачке пирует его тезка с крыльями в окружении всей небесной рати. Выпьем за то, чтобы вся наша честная компания присоединилась к этому приятному обществу еще очень не скоро!_ _Пожелаем имениннику, чтобы жизнь его была похожа на ботанический сад, где цвели бы розы без шипов, лилии чистоты, ромашки удачи, кипарисы красоты, сосны мудрости, денежные деревья, и пусть в его саду не будет полынь-травы и перекати-поля!_ _Наша жизнь похожа на этот стол: в ней есть место всему – и кислому как лимон, и горькому как лук, и острому, как вот та закуска. Давайте выпьем за то, чтобы имениннику почаще преподносили десерт, а мы всегда могли бы разделить с ним его сладкий и большой торт!_ Тосты для всех В этом разделе мы представляем вам тосты, которые можно говорить в адрес любого юбиляра: начальника, друга, родственника и по любому поводу: день рождения, юбилей, именины. Они наполнены юмором, а потому смогут помочь вам поддерживать уровень смеха на вашем торжестве долгое время. Скажем, пока не кончится время или деньги, или выпивка, или все это вместе. _Есть еще на белом свете люди, которые готовы все время молчать только для того, чтобы выглядеть оригинальными. А я не боюсь показаться банальным и поэтому скажу: дорогой, будь здоров и счастлив, а все остальное мы тебе подарим!_ _Сегодня мы все будем пьяны и веселы. Но пить всегда – вредно. Пусть же жизнь опьяняет нашего юбиляра без всякого вреда для здоровья!_ _Друзья! ... лет назад родился человек, которого мы все знаем и любим, который в своей жизни совершил много хорошего и наделал такую же кучу глупостей, который любил и страдал – любил деньги и страдал от их отсутствия, короче – родился человек и жил, как человек. Так не вижу повода, чтобы не выпить!!!_ _Вожди призывают всех следовать за собой к великим свершениям. В правилах же умного человека никого не звать за собой, лучше предоставить всем идти своим путем. Пусть эти пути совпадут, и тогда вы пойдете вместе. Вот и я буду умным человеком и не буду призывать вас выпить за именинника – ведь каждый из вас и сам знает, что делают в подобных случаях!_ _Дорогие товарищи! Я по поручению и от себя лично хочу выразить глубочайшую признательность и уверенность в том, что и дальше, и больше... Больше мне сказать нечего. Пьем за именинника!_ _Семь раз отпей – один раз отъешь. Мы сюда не есть пришли и даже не пить. Мы пришли, чтобы поздравить нашего замечательного друга, что мы немедленно и сделаем!_ _Молчание – это золото, но будешь много молчать – ограбят. Поэтому я молчать не буду, а скажу: всего тебе самого доброго, дорогой!_ _Гюго называл каламбур пометом парящего в небе разума. Дабы не портить праздник столь неприятными вещами, скажу просто: счастья и здоровья тебе, хозяин!_ _«Когда сказать нечего, всегда говорят плохо», – заметил великий Вольтер._ _Мне есть что сказать, и я надеюсь, что мои слова будут оценены по достоинству. Давайте сдвинем наши бокалы, чтобы они зазвенели в честь виновника сегодняшнего торжества!_ _Перуанские индейцы верят, что бог сделал всех людей из кукурузного теста. Выпьем за то, чтобы наш именинник никогда не раскисал!_ _Аббат Террасон говорил: «Если измерять объем книг не числом листов, а временем, необходимым для того, чтобы ее понять, то о многих книгах можно было бы сказать, что они были бы значительно короче, если бы не были так коротки». Не сочтите меня за болтуна, но все же мне кажется: уж коль кто взялся говорить тост, он должен сказать нечто особое, даже если имеет ввиду то же, что и все, – за здоровье именинника!_ _Острота ума обширных изъяснений не терпит: да и на что обширность, ежели и без нее изъясняться удобно. Многоречие характеризует человеческое скудоумие. Все те речи и письма, в которых больше слов, нежели мыслей, показывают человека тупого... О чем это я? Ах, да – предлагаю выпить за юбиляра!_ _Сколько волка ни корми, он все ест и ест... Сколько русского ни пои – ему все мало... Сколько пожеланий имениннику ни произноси, все не скажешь. За твой самый главный день в году!_ _Иногда лучше жевать, чем говорить. Иногда лучше пить, чем есть. А мы и выпьем, и закусим, и имениннику счастья пожелаем, а жвачку пусть американцы дожевывают!_ _Говорят, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Кто скажет, что я трезв, тот сам уже напился. А я воспользуюсь своей привилегией и скажу: дорогой, мы тебя любим!_ _Великий Ленин, который всегда живой, как-то сказал, что чудесное пророчество есть сказка. Научное же пророчество есть факт._ _Я не сказочник и не великий ученый, но предсказать, что сегодня самым счастливым будет человек, сидящий во главе этого стола, могу с полной уверенностью. За это и хочу выпить!_ _Говорят, что удача всегда рядом, нужно только знать с кем. Сегодня удача рядом с именинником, а мы выпьем за то, чтобы она его не покидала, как его собственная тень._ _Один приятель говорит другому: «А знаешь ли ты, что Семенов выиграл путевку в Китай?» – «Что ты говоришь! Как ему повезло!» – «Ему теперь осталось выиграть путевку обратно...». Давайте выпьем за то, чтобы наш юбиляр никогда не знал, как выглядит удача со спины!_ _Поднимем бокалы_ _За честь и за славу,_ _Которыми будет украшена жизнь_ _Того, за кого собираемся пить!_ _Под звон хрустального бокала,_ _Под плеск шипучего вина_ _От всей души тебе желаю_ _Большого счастья и добра!_ _Сидит мужик у проруби и удит рыбу. Вдруг из проруби выныривает корова и спрашивает: «Мужик, закурить есть?». Мужик протягивает ей сигарету, корова прикуривает и ныряет обратно. Обалдевший рыбак смотрит на собаку, а та ему говорит человеческим голосом: «Что ты на меня смотришь? Я сама обалдела!». Выпьем за то, чтобы наш именинник не разучился удивляться чудесам!_ _Выпьем, чтобы у нашего именинника неизменно были: здоровье, которого всегда маловато; веселье – оно никогда не помешает; удача – она женщина капризная; радость – ее чем больше, тем лучше; богатство – оно придает уверенности._ _Блюз – это когда хорошему человеку плохо. А если прокрутить блюз наоборот, то ваша собака воскреснет, к вам вернется жена, а вас самого опять возьмут на работу. Так выпьем же за то, чтобы у именинника всегда была жизнь вверх тормашками!_ _«Не гонись за большим, а то маленькое потеряешь», – говорит народная мудрость. Не будем пытаться объять необъятное и желать тебе отпуска на Канарах, квартиры в центре Москвы и жену-фотомодель. Мы выпьем за то, чтобы все было хорошо в меру, а то много хорошо – уже плохо._ _Тише едешь – дальше будешь. Дальше едешь – тише будешь. Тише будешь – дальше едешь. Будешь тише – дольше будешь._ _Давайте потихоньку выпьем за то, чтобы наш именинник был подольше и поспокойнее!_ _Древние разделяли душу человека на три части: растительную, животную и разумную. Желаю, чтобы все три части души нашего именинника составляли прекрасное сообщество!_ _Мудрые люди говорят: посеешь поступок – пожнешь привычку; посеешь привычку – пожнешь характер; посеешь характер – пожнешь судьбу. Выпьем за то, чтобы прекрасные поступки нашего юбиляра и его золотой характер принесли ему замечательную судьбу, которую он заслужил!_ _Один мудрец советовал винить во всех бедах только себя. Если у тебя вырастут жестокие дети – ты вырастил их такими. Если тебя предал друг, ты виноват, что доверял ему. Если тебе изменила жена – ты виноват, что дал ей такую возможность._ _Если тебя притесняет власть – ты виноват, что внес свою долю в ее мощь. Драгоценный юбиляр! Хочу выпить за то, чтобы в твоей жизни ты был безупречен и тебе самому было бы не в чем себя упрекнуть!_ _Нельзя рассчитывать на то, что люди оценят твои поступки объективно. Люди смотрят на твое поведение с точки зрения своих интересов и в системе их взглядов на мир. Персоны бывают разные. Один и тот же поступок есть зло для одних и добро для других. Ты живешь непонятый другими и умрешь непонятым – таков общий закон. Что тут делать? Да наплюй – не красно солнце, всех не обогреешь! Ну, за понимание!_ _Пифагор сказал: «Беги от всякой хитрости, отсекай огнем, железом и любым оружием от тела болезни, от души – невежество, от утробы – роскошество, от города – смуту, от семьи – ссору, от всего, что есть, – неумеренность». Давайте же выпьем за то, чтобы виновнику торжества всегда помогало в жизни это правило._ _Пифагор предостерегал: «Не ешь сердце!», что означает – не удручай себя тревогами. Не будем есть сердце нашего именинника! Ведь на столе так много вкусного – выпьем за его счастье и будем веселиться!_ _«Привычка свыше нам дана,_ _Замена счастию она»._ _Так сказал великий поэт. Только мы не будем желать тебе привыкать к несчастьям – разве понравится человеку сидеть на горячей сковороде, если он посидит там подольше? Желаем счастья, а терпение тебе понадобится только для того, чтобы дождаться старости!_ _Гераклит сказал: «В одну реку не войдешь дважды». Прожитые годы не вернуть, как не повернуть реку вспять._ _Но мы желаем тебе не плыть по течению реки, а сделать себе хорошую моторную лодку!_ _Ницше говорил: «Если ты ищешь себе сторонников – ищи нули»._ _Поднимем наши бокалы, чтобы юбиляра всегда окружали только дружественные цифры!_ _Всякую радость сопровождают мысли, как волки сопровождают отбившуюся от стада овцу. Первая мысль – о быстротечности, вторая мысль – о ценности, третья мысль – о случайности, четвертая мысль – о том, что придет следом, пятая – о невозвратимости уходящего. Такова участь всех радостей, которые приносят нам чувства. Философ же находит радость незыблемую. И эта радость – сама мысль. Давайте поднимем бокалы за то, чтобы радости виновника торжества ничем не омрачались!_ _В народе говорят, что в хорошем житье и кудри вьются. Давайте выпьем за то, чтобы голова виновника торжества была похожей на золотое руно!_ _Козьма Прутков говорил, что если есть у тебя фонтан – заткни его, дай отдохнуть и фонтану._ _Давайте же дадим отдохнуть тамаде и молча выпьем за то, что он по праву делает наш вечер прекрасным и удивительным. За человека, ради которого мы все сегодня собрались!_ _Говорят, Богу – богово, а кесарю – кесарево. Выпьем же за то, чтобы сегодня имениннику и его родителям воздалось по заслугам!_ _Человек рождается жить, а не готовиться к жизни. Давайте выпьем за то, чтобы наш именинник был как пионер – всегда готов!_ _Сервантес как-то сказал, что о мужественное сердце разбиваются все невзгоды. Давайте выпьем за мужественное сердце нашего юбиляра, которое противостоит всем невзгодам, как утес в бурном море!_ _Сенека говорил, что мужество без благоразумия – только особый вид трусости. Поэтому предлагаю после тоста за отвагу поднять наши бокалы за рассудительность и дальновидность виновника торжества!_ _Говоря о силе и мужестве нашего юбиляра, не могу не вспомнить высказывание Льва Толстого о том, что сильные люди всегда просты._ _Выпьем за скромность и простоту нашего хозяина, настоящего демократа!!!_ _В Японии принято в храмах делать низкие двери. Это нужно для того, чтобы даже самые высокопоставленные персоны склоняли голову перед святыней. Предлагаю выпить за то, чтобы наш юбиляр никогда не нуждался в ухищрениях, вызывающих в окружающих уважение!_ _Ницше принадлежат золотые слова: «Прекраснейшая плоть – лишь тот покров, в котором нечто более прекрасное укутано стыдливо». Выпьем за виновника торжества, в здоровом теле которого – здоровый дух!_ _Достоевский говорил: «Кто хочет победить весь мир, должен победить себя». За силу воли виновника торжества!_ _Повторяя высказывание Ленина, скажу: швыряться звонкими фразами – свойство деклассированной мелкобуржуазной интеллигенции... надо говорить массам горькую правду просто, ясно, прямо. Я к деклассированным элементам отношусь отрицательно, да и вообще – я к ним не отношусь. Поэтому, народ, я скажу вам правду-матку прямо в глаза: надо пить, товарищи!_ _Пейте с нами, пейте как мы, пейте больше нас! За хозяина этого дома!_ _Люди поют, когда у них нет ни голоса, ни слуха, а также когда они счастливы. Когда пьют люди? Всегда! Выпьем же и мы, чтобы у виновника торжества всегда был повод выпить и спеть!_ _Выпьем за то, чтобы у именинника все было, и ему ничего за это не было!_ _Пусть у детей именинника будет очень состоятельный отец. Выпьем за это!_ _Как сказал поэт, любовь – это глупость людей и мудрость Бога. Желаю тебе любви!_ _Говорят, что для полного счастья чего-то должно не хватать. Желаю юбиляру, чтобы ему в жизни не хватало максимум кофе!_ _Догоним и перегоним весь мир по количеству счастливых именинников, а начнем прямо сейчас!_ _Желаю имениннику воровать – так миллион, а любить – так королеву!_ _Я хочу подарить имениннику набор цветных очков. Розовые – для того, чтобы видеть мир приукрашенным, когда тебе не хватает радости жизни. Голубые – чтобы тебя никогда не покидала надежда. Черные – чтобы скрывать за ними свои тайны. И прозрачные – чтобы любить мир таким, каков он есть!_ _В этом небольшом социуме, который дислоцируется за этим традиционалистским ужином, я ощущаю определенную детерминированность некой идеей, уходящей своими корнями в такой-то год. Надежда на воплощение в жизнь высшей идеи блага объединяет всех присутствующих и задает определенную направленность дискурса. В свете сказанного, не боясь потерять независимость суждения и поддаться насильственной ассимиляции со стороны социума, хочу присоединиться к озвученному моими друзьями и коллегами и провозгласить: давайте выпьем за то, чтобы нашего юбиляра ждала долгая и счастливая жизнь!_ _Что ж, много уже сказано, практически все. Но лучше поздно, чем иногда. Поэтому хочу объявить благодарность всем, кто говорил прекрасные слова в честь виновника торжества и предложить в последний раз на сегодня выпить за его праздник!_ _В каждой бочке меда есть ложка дегтя. Вот и я разбавлю ваши сладкие речи каплей горечи. Все кончается в этом мире. И это застолье кончится когда-нибудь. Разойдутся гости, хозяевам придется мыть посуду и доедать торт. Но пока гулянье не кончено, пока веселье продолжается, давайте выпьем за бесконечность счастья в этом доме!_ _Кто не болел с похмелья, тот не знает вкуса воды. Желаю, чтобы завтрашним утром юбиляру вода казалась безвкусной, а жизнь – прекрасной!_ Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org