Автор : "Avrora Grand" Название книги: Чайка (СИ) Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/avrora-grand/chaika-si Чайка. Аврора Гранд. Часть I. Самозванка. Глава 1. [Чайка (СИ) - kartaSA.jpg] _Ты будто с ветром обрученная волна,_ _Летишь, в стремнине вод с другими волнами играя,_ _И кажется, что нет любви, восторгам края…._ _Когда же к берегу прильнешь, печальна и вольна._ _Уж ни в кого не влюблена..._ _Александр Абрамович__._ ДЖАЯННА КШЕТРА. Этот чертов корсет никак не поддавался. Времени оставалось все меньше и меньше. Я бегала по капитанской каюте и, тритон бы вас всех побрал, делала все возможное и невозможное, чтобы успеть. Длинная пышная юбка сильно осложняла мои попытки передвижения. Шпильки то и дело вываливались из наскоро собранной прически. Лиф безжалостно врезался в тело. Корабль качнуло на волнах, и я споткнулась. Послышался звук рвущейся ткани. Кажется, я порвала один из подъюбников. Ааа… и дьявол с ним. Все равно не видно. Вдруг я услышала звуки и замерла на месте, затаив дыхание и с ужасом вслушивалась во множество мужских голосов, раздававшихся с палубы. Они уже здесь… Кое-как, трясущимися от спешки руками, я все-таки затянула ненавистный корсет, выпрямила спину и присела на небольшой диванчик, стоявший в углу каюты. Прилежно сложив руки на коленях и чуть склонив голову набок, я стала ждать своих… спасителей. Дверь в каюту скрипнула и распахнулась настежь. Я нацепила на лицо как можно более наивное выражение, и с легким охам изобразила испуг, большими глазами уставившись на вошедшего мужчину. Высокий брюнет распрямил свою широкоплечую фигуру, и, снимая треуголку, пригладил немного вьющиеся длинные волосы, аккуратно собранные в низкий хвост. Он молча направился в мою сторону, а я, продолжая играть свою роль, отпрянула от него и, влепившись спиной в диван, задышала чаще. Глаза забегали в леденящем душу ужасе перед своей неизвестной, но, без сомнений, не завидной участью пленницы. - Успокойтесь. Все хорошо, - приятным мягким баритоном проговорил мужчина и протянул мне руку: - Пойдемте. Я помогу вам. - Кто вы? – с легким придыханием, дрожащим голосом проблеяла я. - Простите. Я не представился. Главнокомандующий королевской эскадрой. Контр-адмирал Александр Раварта, - отчеканил брюнет, продолжая держать вытянутую в пригласительном жесте руку. При его словах я выпрямилась, вздернула носик и, как полагается приличной особе королевских кровей, благосклонно начала принимать предложенную помощь. - Прекрасно, - изогнула я бровь, - Я, Ее королевское высочество наследная принцесса Джаянна Нардора Кшетра! Урожденная и единственная дочь своего народа Утренней звезды Королевства Ашерр, что в Южных Землях, - с гордостью закончила я. И никакого тебе восторженного трепета! Встав с дивана, я посмотрела прямо в глаза мужчины, дабы закрепить созданное впечатление, что перед ним женщина выше его по статусу. Но встретившись на мгновение с его черными, как тьма глазами, я признаться честно, струхнула немного. Быстро запихав свой страх поглубже, я продолжила: - Меня похитили эти ужасные люди, - нахмурила бровки я, не забыв надуть еще и губки. Ведь так кажется, ведут себя избалованные принцесски. Потом я всхлипнула, потом еще раз и еще. Хрупкие плечики затряслись и вот сейчас.… Уже сейчас прольются самые горькие на свете слезки.… О, Богиня Лута, как оказывается, сложно фальшиво плакать. Я прям зауважала всех этих бледненьких барышень, которые плачут и падают в обморок каждые пять минут – это большой труд. - Ваше Высочество, Вам больше не о чем волноваться, - правильно поняв, что я сейчас разрыдаюсь, поспешил исправить ситуацию контр-адмирал, - Я лично доставлю Вас в Ирит – столицу Королевства Торгрим [1], к Его Величеству королю Теодору. «Гляди ка, лично он меня доставит. Вот же какой ответственный» Я перестала всхлипывать, уцепилась за его предложенный локоть и мы чинно направились на палубу. А на палубе картина была неописуема. Около двадцати матросов королевской эскадры, согнав пиратов на корме брига [2], грозили им своим оружием. Пираты же не пугались, а только лыбились во все имеющиеся зубы и поглядывали на меня. Вздрогнув и отшатнувшись назад, я вцепилась в локоть контр-адмирала и пролепетала: - Аа…а, они? Контр-адмирал скривился и с недовольством сказал: - А они будут свободны… пока.… Такова плата за ваше спасение. - А если они поплывут за нами? – продолжала ныть я. - А если они…гм… начнут преследование, то их повесят на городской площади, - бесстрастно отозвался мужчина. Его заминку во фразе я конечно поняла. Нет ничего хуже, чем сказать морскому человеку, что судно поплывет. Корабли ходят, под парусами, нежась в свежих морских бризах или танцуя в грозных штормах с буйными ветрами…. Но никак не плавают. Но что-то я отвлеклась. Задумавшись, я не заметила, как мы подошли к корме. Я аккуратно перешла по мостику на фрегат [3], принадлежавший королевскому флоту. Не без помощи контр-адмирала, конечно. Он, придерживая меня за талию, помог спуститься на борт корабля и повел в каюту. Рука адмирала на удивление оказалось очень горячей. Так что я действительно чуть не оступилась и не шлепнулась в воду. Зелень подкильная!!! А ведь, если бы упала, пришлось бы тонуть! Принцесса, вся состоящая из кружев, непременно бы пошла ко дну, якорь ей в … эээээ…не важно. Ах, как же противно играть такую дурочку. Но другого выхода у меня нет. Я просидела положенные для принцессы на отдых пару часов в каюте. Заодно спокойно переделала прическу, затянула, как следует корсет и поправила небольшой стилет на ноге, сильно прижатый к ней кожаным ремешком. Голова от шпилек начала болеть, тело все нестерпимо чесалось и катастрофически не хватало воздуха. Потому я приняла решение выйти на палубу. Хотя это и была плохая затея. Мне нужно было, как можно меньше встречаться с капитаном этого корабля, во избежание лишних расспросов. Контр-адмирал отнюдь не дурак, и может очень быстро меня раскусить. Но самое главное это то, что я боялась увидеть на горизонте… Не спеша, ступая по скрипучей палубе белопарусного королевского фрегата, возглавляющего эскадру, я прошла к корме, чтобы меня не было видно с капитанского мостика, и уставилась вдаль. Розовеющее небо замысловато отражалось в морской глади. Тишину нарушали крики чаек. Волны бились о борт фрегата, обдавая лицо солеными прохладными брызгами. Легкий ветер сразу растрепал мою неумелую прическу. Я вдохнула полной грудью морской соленый бриз – ветер надежд, ветер свободы, и стала до боли в глазах вглядываться в покрытый дымкой горизонт. «Фок-грот-брамсель мне в левое ухо! Так и есть!!!» [Чайка (СИ) - Bezimeni2.jpg] На горизонте маячила маленькая черная точка, в которой я опознала «Танцующую Гольфаду [4]». Тот самый пиратский бриг, с которого меня спас контр-адмирал несколько часов назад. - Неужели так хочется болтаться на городской площади, якорь им в глотку, - пробубнила я себе под нос. - Не волнуйтесь, Ваше Высочество, им нас никогда не догнать, - я подпрыгнула от неожиданности и чуть не упала за борт. Руки контр-адмирала сработали на автомате с завидной реакцией. И вот я прижата к его довольно большому…гм… телу и смотрю в черные бездны его глаз. Ну, сказать, что мне не понравилось, не скажу. Я скорее растерялась от столь острых ощущений. Наощупь контр-адмирал, был еще лучше, чем на вид. Под плотной тканью камзола очень хорошо ощущались мышцы, ставшие более рельефными, так как руки держали меня. Спина, по которой, пользуясь случаем, я успела скользнуть руками, была широкая и сильная. А плечи, в которые я вцепилась пальцами, не вызывали сомнений в своей надежности. Короче, контр-адмирал Раварта был красивым, сильным мужиком с характером, учитывая, что море не терпит бесхребетных людей. Море любит силу, риск, а слюнтяев пережевывает и выплевывает мгновенно. Я аккуратно, и честно нехотя, отстранилась, как только обрела потерянное равновесие, и обнаружила, что мои щеки горят. Ну, оно и к лучшему. Ведь, я невинная принцесска. А той положено смущаться, краснеть и падать в обморок. Вздохнув про себя, я потупила глазки, как того и следовало приличной деве. Но в голове все мои мысли уже были заняты «Танцующей Гольфадой» После минутного стояния и созерцания палубных досок, я поймала себя на мысли, что ничего не происходит. Подняла глаза, удивленно обнаружив, что капитан по-прежнему смотрит на меня, не сводя взгляда. - Отведите меня в каюту, адмирал. Мне что-то не хорошо… - почти шепотом простонала я. Раварта опомнился, тряхнул головой, как будто скидывая наваждение, и предложил мне локоть. - Сколько времени мы будет в пути? - решила я нарушить молчание, когда мы подошли к каюте. - Завтра к вечеру прибудем в Ирит, - довольно сухо отозвался капитан. - Спокойной ночи, Адмирал… - не удержалась я от кокетства в голосе. - Спокойной, Ваше Высочество, - не повелся он. ***** В каюте, а по обстановке она явно была капитанской, я первым делом разделась, избавившись от первого пыточного оружия – платья. Оставшись в просторной тунике и обтягивающих бриджах, хвала Богине Луте, это были не панталоны, а именно бриджи, я занялась волосами. На стол полетели оставшиеся в прическе шпильки. Я с наслаждением почесала голову и взъерошила свои русые густые волосы. Вообще мои волосы здорово меня выдавали. В русой копне длинных волос проглядывали серебристые и лазурные прядки, что людей наводило на мысль, что я необычная. И они были правы в своих выводах. На «Танцующей Гольфаде», да и на суше – в портах и бухтах, я прятала волосы под платок, бандану или треуголку. А вот сейчас пришлось запихивать их глубоко в прическу. Ну не носили принцессы треуголок, мачту им в зад! Итак, после освобождения от пыток, я сразу направилась к столу, где капитан оставил карты и бумаги. Порывшись, я нашла две любопытные карты. Одна, кажется, с маршрутами торгового трафика из северного королевства Лесь через пролив Золотой в королевство Торгрим и Эллестину. Другая - странная, не на государственной бумаге. Старая, потертая карта, явно не раз намокавшая. Я развернула ее и положила на стол. Находка отсвечивала большим количеством белых стертых пятен. Многие надписи были еле различимы. Границы заломов и вовсе красовались порванными краями. Но, не смотря на это, я смогла определить, что это карта с какими-то маршрутами. Клад по ней, что ли искать можно? Ну, или чего-то что спрятали на одном из островов в океане Мглы. Карты надо было обязательно присвоить, но не сейчас, а когда будет время сходить на берег, чтобы не заметили. Ох, лишь бы все обошлось, и мы добрались до Ирита. «Танцующая Гольфада» ровно, как и ее команда будут провожать нас до берега. В этом я уже не сомневалась. Только бы не подходили слишком близко и не поперлись со мной на берег. А там я уж придумаю, как мне сбежать. ***** Следующий день прошел тихо. И я была безмерно этому рада. Пиратская шхуна держалась от нас на большом расстоянии, но все равно не отпускала. В течение дня я общалась только с капитаном и то немного, что тоже не могло не радовать. Мне пожелали доброе утро, накормили, прогуляли по палубе под солнышком, рассказывая что-то героическое про королевство Торгрим. Потом был обед и отдых. И как только солнце стало приближаться к горизонту, я увидела город. Огромный порт на берегу Нефритового моря. Бушующие изумрудные волны бьют о причалы, приютившие в своих объятиях разнообразные корабли. Порывистый, влажный ветер. Крики, ругань. Несколько прилавков готовые встречать чужестранцев. Кто с пирожками, кто с ватрушками. Этот сладкий запах разносится чуть ли не по всему порту, только все перебивает запашок рыбы, которой торгуют неподалеку.  Контр-адмирал быстро и, как мне показалось, не слишком вежливо протащил меня по пирсу и засунул в служебный экипаж, ждавший нас. Через полчаса я уже шла по коридорам королевского дворца, имевшего красивое название – Замок Лют, конечно, в сопровождении контр-адмирала. Мы зашли в красивый уютный кабинет, где за столом, как я догадалась, сидел Его Величество, Король Теодор. - Добрый вечер, Ваше Высочество! Рад приветствовать вас в Замке Лют, - король встал с кресла и подошел ко мне. - Можно просто Джаянна, - протянула ему руку для приветствия. - Ну, тогда меня можно просто Теодор, - и король улыбнулся, - А его, - он указал на контр-адмирала, - просто Александр. - Да, конечно, Теодор, - я улыбнулась в ответ. Атмосфера была очень благодушной, если бы не немного мрачное лицо адмирала. Король Теодор произвел на меня приятное впечатление человека умного и весьма добродушного. Ну, конечно в той степени, в которой может быть добрым монарх или правитель. Теодору на вид было чуть за тридцать, впрочем, как и контр-адмиралу, что в какой-то степени облегчало мне общение с ними, поскольку я была совсем немного младше их. Высокий, статный мужчина с густыми почти по плечи каштановыми волосами, зачесанными назад, и аккуратно остриженными усами и бородкой. - Ну, что ж, моя дорогая. Я предлагаю пойти поужинать. И вы мне все подробно расскажите. ***** В королевской столовой за ужином я принялась подробно врать, о том, как меня похитили пираты и хотели получить выкуп, потому что я наследная принцесса Королевства Ашерр в Южных Землях. Но у пиратов был всего один бриг и они, решив, что с флотом моей страны они не справятся, отправились в пиратские бухты, чтобы выждать и собрать подкрепление. - Я слышала, как они собирались на Варго, что в Хрустальном заливе восточного материка. Ну, а потом достопочтенный и безмерно благородный господин Раварта меня спас, - закончила я свой рассказ. - Мдас, - только и сказал король, - Принцесса, пока вы будете здесь гостить, я лично дам распоряжения искать все возможные и невозможные способы, что бы вернуть вас домой. - Спасибо, Теодор, - печально улыбнулась я. Тут король, о чем-то явно размышляя, потер переносицу и нахмурил брови. Мое сердце замерло и перестало биться. А вдруг не поверят, а вдруг раскроют… - Джаянна, - наконец подал голос правитель, - а кто сейчас правит Ашерром? Ведь, мы не имеем возможности туда попасть. Ни кто из Северного Альянса не может преодолеть океан Мглы… - Как же тогда это удалось пиратам? Да еще и дважды, - вступил в разговор контр-адмирал. «Три тысячи чертей на румбу, что этот адмирал все лезет, куда его не просят!» Вопрос, который задал адмирал и был самым слабым местом в моей не очень правдивой истории. - Сейчас… Я не знаю, Ваше Величество, - вздохнула и снова перешла на официальный стиль общения я, - До нападения пиратов Ашерром правил мой отец – Король Нардор, урожденный сын народа Утренней звезды…. Но они… убили его… И я заплакала. И это было не сложно, потому что это было действительно слезы скорби, слезы утраты. Только не сейчас, а пятнадцать лет назад я потеряла отца. В моем королевстве произошла страшная трагедия, также погубившая и многих других, кто был мне дорог. - Ну, ну, Джаянна… - растерялся Его Величество, - мы приносим вам свои искренние соболезнования. - Ваше Высочество, а все-таки, как пиратам удалось преодолеть океан Мглы? – не унимался адмирал. Я еще сильнее зарыдала и прикрылась салфеткой, дабы избежать ответа на его вопрос. - Алекс!!! – повысил голос король, - Ну разве ты не видишь принцессе Джаянне сейчас не до этого. Я красноречиво всхлипнула, пользуясь нахлынувшими слезами в своих целях. - Джаянна, простите моего брата. Он иногда бывает не очень вежлив и немного бестактен. «Брата??? Брата??? Контр-адмирал Раварта – брат короля!!! Вот это новость!!!» Я подняла заплаканные очи на Александра, и мы встретились взглядами. Его черные глаза сначала пытливые жесткие, смягчились: - Мне очень жаль, Джаянна, - проговорил он тихо, даже ласково. От его слов на сердце стало сразу тепло и спокойно. Я вытерла слезы и попросила разрешение покинуть стол, что бы отдохнуть, так как устала с дороги. Провожать меня вызвался, конечно, Александр. Я догадывалась, что принцессу, гостившую в замке, одну не отпустят блудить по коридорам в поисках своих апартаментов. Так же я понимала, что сам король вряд ли пойдет прогуляться со мной аж в восточное крыло, но все же мне хотелось бы, что бы это был кто угодно, только не адмирал. Путь до моей спальни проходил крайне напряженно и молчаливо. А потом я начала замечать ненормальное количество придворных дам, встречающихся нам на пути. От герцогинь и баронесс, до фрейлин и гофмейстерин [5], коридоры ожили их пестрыми нарядами. Все девушки были молоды, хороши собой и лучезарно улыбались моему провожатому, при этом меня не замечая, как факт. Не то чтобы я нуждалась в подобном внимании, но это навело меня на очень любопытные мысли. «А контр-адмирал то бабник» - почему-то развеселился разум. Я еще раз скосила глаза на Александра. Все время смотрящий перед собой, он несильно поворачивал голову и коротким кивком отвечал девушкам на приветствие. Но главным было не это, а его несравненная улыбка, коей этот красавец одаривал каждую встретившуюся нам особу. И ведь никого не обделил. Он шел широким уверенным шагом, довольно близко от меня, но ни разу не коснувшись. И вдруг почему-то стало обидно, что идет он со мной, а улыбается им. И жаль, что он хотя бы случайно, но не соприкоснется со мной рукой. Я поймала себя на мысли, что нужно думать о другом, и выгнала поганой метлой все эти странные размышления. Оставшись одна, я стала планировать, что делать дальше и как сбежать. За эту ночь я явно не смогу улизнуть по-быстрому. Просто так из королевского замка не сбежишь. А значит, как минимум еще один день мне придется провести с королем и этим везде сующим свой нос адмиралом. Я начинаю ненавидеть этого красивого брюнета почти так же сильно, как корсеты на платьях. Он ведь не отвяжется. И это, несомненно. А что я могу ему ответить? Я обладаю даром Богини «Калипсо», поэтому никакой океан Мглы мне не указ. Плюс у меня есть одна очень занимательная зверушка, которая иногда мне помогает…. Черт! Вообще, в нашем мире все не просто, впрочем, как и везде. Королевство Торгрим, где я сейчас прибываю находиться на западном материке в составе Северного Альянса. Когда-то много веков назад, насколько я знаю историю Альянса, была Великая Леманская война. Чтобы ее не проиграть 12 королевств объединились в Северный Альянс. Королевства эти живописно разбросаны по двум материкам – западному и восточному. Так вот, эти материки занимают большую территорию на севере, западе и востоке нашей планеты, а на юге как раз и находится моя родина. Океания – это часть света, которая состоит из множества островов и атоллов. Называется она – Южные Земли. В них входят четыре южных страны, Безымянные острова и Королевство Ашерр. Между Северным Альянсом и Южными Землями расположен океан Мглы. Чудовищное место, надо сказать. Аномальная зона. Огромный океан необъяснимых явлений не оставляет кораблям и морякам шанса его преодолеть. Нет ни звезд, ни ориентиров; Компасы сходят с ума, карты врут. И только липкая мгла вокруг. Ну а если попасть в воду, то много милых морских зверюшек будут рады тобой пообедать. Ни люди, ни маги не могут разгадать тайну океана. Маги в нашем мире тоже есть, да. Но представляют они совершенно заурядный слой общества. Маги это такие же наемные рабочие, как и все остальные. Маг – это специальность, ну, наподобие ювелира или портного. Они работают в таких профессиях как: бытовики, целители, предсказатели, жрецы и ловцы. Бытовики – по всяким бытовым проблемам. Целители – лечат. Предсказатели – предсказывают, пророчат и т.д. Жрецы – служители храмов. Проводят разные обряды. Свадьба, «Встреча с Богами» при рождении ребенка, похороны и т.д. А ловцы – ловят всякую мелкую нечисть. Крупной у нас не водиться. Многие из них пытались справиться с черной силой океана, но тщетно. Никто никогда (из официально имеющейся информации, конечно) не переплывал океан Мглы, кроме меня. А если кто и переплывал, то молчит об этом, так же как и я. А мне афишировать такую информацию никак нельзя. Сразу начнут выяснять, как я смогла это сделать. А объяснять всем встречным поперечным про дар «Калипсо» - обойдутся. Тем более что это не распространенное явление, а скорее исключительное недоразумение. На моей родине в королевстве Ашерр, что в Южных Землях, когда рождается ребенок, то его приносят в храм к жрецу, что бы тот провел обряд «Встреча с Богами». Я не была исключением. Когда я родилась, моя мама умерла при родах. И убитый горем отец ни помня себя, отнес меня маленькую в храм на берегу моря во время прилива. В то время море Розовой воды разливалось так сильно, что иногда доходило до ступеней храма, а уж алтарь, находящийся перед входом в храм, скрывало полностью. Когда жрец положил меня на алтарь, пришла огромная волна, которая поглотила камень и меня вместе с ним. Король почти обезумел от горя. Только что похоронивший жену, он остался и без дочери тоже. Но волна отступила и на морском песке в россыпи жемчуга и кораллах лежала живая и невредимая я. С тех пор в моих русых волосах есть лазурные и серебристые прядки. А потом выяснилось, что это был дар Богов, а точнее одной очень конкретной Богини Калипсо. И заключался он вот в чем. Я, как бы это сказать, чувствовала море. Теперь, когда я много времени провожу на морских просторах, это помогает в любых штормах. Я не могу утонуть. Отлично плаваю. На глубине улучшается зрение. Могу дышать под водой, и все водные существа и жители относятся ко мне с дружелюбием и заботой. Они понимают меня, а я их. Есть, конечно, и те, кто пытался мне навредить. Но узнав о моем даре, они считали меня проклятой и боялись связываться. Скрипнула оконная рама, а я подпрыгнула и, выхватив в одно мгновение стилет, стала в стойку, чтобы отражать нападение. Но его не последовало. Это просто ночной ветер. «Нервы ни к черту!» - подумалось мне. Ладно, надо бы придумать, что отвечать этому назойливому адмиралу и как отсюда выбраться поскорее. Забираясь в кровать под одеяло, я решила говорить, что я собственно и не знаю, как пиратам удалось пересечь океан. А действительно, откуда мне знать, как мои «похитители» смогли преодолеть этот рубеж. Проклятье, а вот как отсюда сбежать – задачка посложнее будет. ***** Ни свет, ни заря пришли какие-то девушки. Много. Извинялись и что-то щебетали. Только через полчаса я смогла разобрать своим сонным мозгом, что это служанки, фрейлины и еще бог знает кто. Они суетились и вызывали головную боль и раздражение. Кто-то наливал воду, кто готовил полотенца, кто разводил в ванне ароматическую соль и мыло. Меня вымыли, (бред, а что я сама бы не смогла) натерли маслом, и началась вторая часть пытки – прическа, платье, а самое кошмарное – корсет, который, к моему великому сожалению, затягивала не я, а три фрейлины с руками кузнеца. В какой-то момент мне совершенно серьезно показалось, что меня хотят убить. Мне, привыкшей носить удобные бриджи, сапоги, рубашки и камзолы из мягкого уютного сукна, это оказалось высшей мерой наказания. В конце концов, я поняла, что мне даже мой стилет спрятать не получится. - Так! – строго воскликнула я, - Все! Хватит! Все уже очень и очень хорошо. А теперь все – оставьте меня. - Но Ваше Высочество, Его Величество приказал проводить Вас в… - начала одна из фрейлин. - Все – ВОН!!! – не, ну, принцесса я или нет. Девушки спешно ретировались за дверь, а я кинулась к постели и пока не поздно начала закреплять стилет на ноге, так чтобы в случае чего, я могла его быстро без проблем извлечь. Закончив, я вышла в коридор. По стеночки стояли все ранее находившиеся у меня в комнате девушки и терпеливо ждали. «Вот червь гальюнный, что ж вы привязались!!!» Я подошла к строю из служанок и скомандовала: - Ведите! Меня, конечно, пропустили вперед, а девушки посеменили за мной. Можно подумать я знаю куда идти. А если бы знала, неужто не дошла бы сама. Черт, как сбежать из этого цирка!!?? Мы прошли в тот же зал, где вчера ужинали с королем. Его Величество уже был на месте и, судя по всему, он ждал меня на завтрак. О Боги, вся эта суматоха, что бы утром поесть - фок-грот-брамсель мне в левое ухо!!! - Доброе утро, Джаянна, - приветливо поздоровался Теодор. Он встал и улыбнулся мне. Я сразу как-то смягчилась. Все-таки у него очень теплая улыбка. - Доброе утро, Теодор, - в тон ему ответила. - Вы прекрасно сегодня выглядите, - стандартный комплимент неожиданно меня порадовал. - Спасибо, Ваше Величество, - по-прежнему вежливо и мягко продолжала отвечать я. - Как спалось? – и Теодор стрельнул в меня глазками. А улыбка такая сладкая, как у кота, смотрящего на сметану. - Спасибо, хорошо, - уже слегка напряженно все же поддержала я разговор. Все-таки вся эта чрезмерная любезность и учтивость быстро начинает меня раздражать. - Ну, вот и славно. Присаживайтесь принцесса, позавтракаем, поговорим, - как будто уловив мое настроение, предложил король. У меня опять сжалось сердце, а от страха волна холодка прокатилась по всему телу. Ведь, он мог вчера навести справки. А вдруг он узнал, что мой отец погиб не сейчас, а пятнадцать лет назад. В конце концов, король мог за ночь все обдумать и прийти к выводу, что в моем рассказе есть нестыковки. Под мои размышления дверь в зал открылась, и вошел главнокомандующий королевской эскадрой контр-адмирал Александр Раварта. «Ммммм, принесла нелегкая», - простонала я мысленно, - «Вот теперь они с королем на пару меня выпотрошат, как марлина». - Доброе утро, - присаживаясь, холодно поздоровался адмирал. «Ну, хоть этот не сыплет дежурные комплименты и не брызжет галантностью» - Алекс, что-то случилось? – король посмотрел на брата с нескрываемой тревогой. - Эскадра из трех кораблей была потоплена в Зеркальном море близ мыса Слез на юге восточного материка, - с каждым словом он мрачнел все больше и больше, - два пиратских фрегата – «Несущая Смерть» и «Кровавый Пик» атаковали эскадру без причин и предупреждений. Почти все мертвы. А те, кто смог выжить - в плену у пиратов. - Как же так??? – охнула я, забыв на мгновение про конспирацию. Хорошо хоть больше ничего не взболтнула. А сказать мне было что. Капитанов этих двух кораблей я отлично знала. Два отъявленных мерзавца – капитан фрегата «Несущая смерть» Джони Кальмар – натуральный псих. Капитан шнявы [6] «Кровавый Пик» и по совместительству мой бывший парень - Джеро Сальберг, по кличке Дьявол – кровожадная задница. Но по последнему соглашению, заключенному между капитанами пиратских кораблей они не имели права просто так нападать, да еще и на королевский патруль. А как я поняла, это был он. По соглашению они должны были от них скрыться, но никак не идти на абордаж, и тем более топить корабли. Мы грабим торговые суда. Грабим, а не топим, и не убиваем без необходимости. Нам не нужно, что бы вся королевская флотилия принципиально вышла на наши поиски. Будут рейды, и они нас рано или поздно переловят и вздернут на виселице. Поэтому, что бы не испытывать судьбу и фортуну сверх меры среди пиратов было заключено соглашение. «Что же у них там происходит? Мать их каракатица!» - Да, моя дорогая, - решил ответить на мое восклицание король, - Зеркальное море по праву можно назвать торговыми водами, ибо проводить взглядом встречный торговый караван, попасть в абордажную перепалку и встретить пиратов, здесь не составит проблем, ведь все торговые узлы концентрируются в этом море тоже. Есть еще пара таких же опасных узлов, которые регулярно патрулируются эскадрами военных кораблей разных королевств Северного Альянса. Однако случаются и такие не приятные ситуации. Мне показалось или такой добрый открытый король отнесся к этому происшествию гораздо циничнее, чем адмирал… Хм… - Теодор, я отправлюсь немедленно на поиски и освобождение наших моряков, - адмирал рванул со стула, но был остановлен холодным: - Отставить контр-адмирал. Там и без тебя справятся. А ты мне нужен здесь. В честь нашей гостьи, принцессы Джаянны, сегодня вечером состоится бал. Будут все придворные, вельможи…офицерский состав флота, и ты естественно. - Теодор, я думаю, принцесса переживет мое отсутствие на своем балу. Ведь так? – и он уставился на меня. - Яяя…эээ. - Нет, Алекс, ты там будешь! Ты брат короля! Забыл??? – не дав мне ответить, рявкнул Теодор. - Хорошо, а его…эээ, мать вашу, Ее Высочество, переживет, если отложить бал? – и снова обращение ко мне. - Александр прекрати торговаться!!! – ответил за меня король. Нет, ну каковы наглецы. Обо мне же, при мне же в третьем лице. Что-то спрашивают, ответить не дают… - Теодор, торгуешься ты!!! У тебя бал, а там человеческие жизни на кону!!! – начал окончательно звереть адмирал. - Их спасут без тебя! – непреклонно заявил король. Адмирал встал столбом и глазами начал прожигать короля. Я понимала, что обстановка накалена до предела. - Ваше Величество, я считаю не приемлемым сейчас устраивать бал ввиду того, что случилось, - процедил сквозь зубы Раварта. - А что случилось? – поднял брови король, - войны нет, голода нет, эпидемий в стране тоже нет. Раварта багровел на глазах. - Ладно, брат, я понял, - решил пойти на уступки король, - Даю тебе время до завтра до вечера. Бал отложим на сутки. Освободи людей и накажи виновных. Но если не успеешь, на бал все равно ты обязан явится. Все понятно? - Так точно, Ваше Величество, - прорычал брюнет. После этих слов Раварта вышел из зала, чеканя шаг. Блииин, все-таки они поругались. Вот дался королю этот бал.… Хотя, для меня-то складывается все, как нельзя лучше. С бала в сто раз легче улизнуть. Особенно если на нем не будет Раварты. А за сутки он ничего не успеет, это точно. И он ослушается короля, это тоже точно. Такие люди не меняют своего мнения и не бросают дело на полпути. Да, а короля-то я и недооценила. Циничный, жесткий, требовательный, даже к собственному брату. А адмирал каков, ммм, видно, человек чести, человек принципов. Интересный экземпляр. Поняв по-своему мой задумчивый вид, король решил меня успокоить: - Не волнуйтесь моя дорогая, нам здесь ничего не грозит. Воды, омывающие королевство Торгрим, не считая штормов, всегда мирные. Покой королевских вод блюдет флотилия столицы и пиратам тут не место. - Да, да, конечно, - рассеянно проговорила я, соображая, как повернуть эту ситуацию в свою пользу и сбежать, - Ваше Величество, завтрак был великолепный. Засим я откланялась и пошла к себе в покои обмозговывать план побега. Как ни странно в этот раз за мной никто не увязался. То ли братьям было не до моей персоны из-за ссоры, то ли второй день пребывания считался менее опасным, что бы заблудиться, но шла по замку Лют я одна. Пройдя по примыкающему коридору, я вывернула в нежно сиреневую анфиладу, но тут мой путь преградил адмирал. Он вырос, как скала, не давая мне пройти. Настроение и без того подпорченное сценой в трапезной окончательно упало ниже ватерлинии. - Адмирал, вы что-то хотели? – язвительно прошипела я. Колкая обида за его невежество на завтраке все еще бушевала во мне. - Джаянна… - адмирал, казалось, был в такой ярости, что не мог выдавить из себя ни слова. Но мне было плевать на его трудности. При чем тут я вообще: - Адмирал, вы задерживаете меня. Причем, кажется попусту. - Попусту!!!??? – заорал он, - Все это для тебя пустое!!!??? Я несколько опешила, дезориентированная его натиском. Тут он и вовсе резко схватил меня за плечи и, крутанув, вжал спиной в какую-то арку. Я настолько растерялась, что просто стояла, прижатая его телом к холодному мрамору и молчала. - Ну что ты молчишь? Скажи! Откажись от бала!!! Или тебе тоже все равно, что будет с этими моряками? – нависал надо мной адмирал. - Отпустите меня, адмирал! – рванула я вперед, желая, освободится. А так как Раварта держал крепко, то дернувшись, я оказалась нос к носу с ним. Но видимо, не в моих правилах отступать, - Что вы себе позволяете?!!! - Позволяю! – согласился брюнет, - А ты позволишь себе танцевать и веселится, зная, что где-то в море умирают твои моряки!? - А что ты мне предлагаешь? Выйти в море вместе с тобой спасать ТВОИХ моряков??? - от злости я тоже перешла на «ты». - Отмени бал!!! Это же в твою честь он будет устроен. Это же из-за тебя ни я, ни весь офицерский состав не сможет покинуть Ирит!!! - продолжал напирать Александр. - То есть, это еще и я во всем виновата??!! - Да, как ты не понимаешь???!!! – взвыл Раварта, отпустив меня. Я не стала терять времени. Одной рукой выхватив стилет, другой сильно дернув его в темноту арки, я приставила холодное лезвие к горлу адмирала и прорычала: - Еще раз ты меня так схватишь, я тебе… нос отрежу! Он молча, стараясь не шевелится, смотрел мне в глазах. И там вместе со злостью, гневом, бешенством плескалось… Любопытство? А я, здраво рассудив, что надо решать эту проблему с пиратами и балом, вздохнула и высказала свои соображения: - А теперь слушай меня, адмирал. Только по одной моей просьбе король не отменит бал. Он уверен, что ты прибудешь на праздник, не зависимо от того успеешь ли ты или нет. Ну, а уж твою команду офицеров он не отпустит. Но в одном ты прав, бал в мою честь, а значит, не будет меня, не будет и бала. Раварта внимательно, даже через-чур изучающе смотрел на меня. Чеееерт, кажется, я сама себя выдаю!!! Что же делать, что же делать??? Ладно, была ни была. - Так что, предлагаю, - я набрала побольше воздуха в грудь и выпалила, - дать мне корабль с хорошей командой, и я попытаются вернуться домой сама без помощи его величества. Глаза адмирала округлились. Он, кажется, даже о стилете забыл от удивления. - Нет, - прошептал он. Нуууу, вот почему все так сложно?! Я же все равно убегу, какая ему разница. - Почемуууу? - поканючила я. Тут меня резко дернули, и мой стилет со звоном улетел в угол. А я оказалась на каменном полу прижатая Александром и полностью обездвиженная. «Фок-грот-брамсель мне в левое ухо!!!» - Потому что я несу за тебя ответственность, - тихо проговорил адмирал, почему то, наклоняясь все ближе и ближе к моему лицу. «О, Богиня Лута, он, что целоваться собрался! АААА!!!» Сделав резкий выдох, я со всех сил пнула его коленом в живот. И адмирал буквально вылетел из арки на мраморный пол анфилады, да еще и проехался по нему. А я рванула к выходу. Почти у двери я услышала насмешливое: - Не знал, что принцессы так могут. - Принцессы бывают разные, - крикнула я ему и скрылась за дверью. ***** Прилетев в свою комнату, я закрыла дверь и плюхнулась на кровать отдышаться. С этим всем надо было что-то решать. Во-первых, бал. Отличный шанс сбежать. Но и заварушка пиратов с королевской эскадрой тоже мне на руку. А вот это уже, во-вторых, мне нужно срочно попасть на «Танцующую Гольфаду». Чтобы решить вопрос о соглашении пиратов о не нападении. Нарушившие договор должны понести наказания. А в-третьих, адмирал. Что-то мне не нравится, как он ко мне относится, но больше мне не нравиться, как я на это реагирую. Слишком эмоционально. А так свою роль я не доиграю. Конечно, адмирал очень красивый и сексуальный мужчина. Но вот почему-то я уверенна, что когда он узнает, что я пиратка, а не принцесса, то буду я болтаться на виселице, так же как и все остальные. Что же мне придумать? Как быть? Что там адмирал говорил: «А ты позволишь себе танцевать и веселится, зная, что где-то в море умирают твои моряки!!!??? - А что ты мне предлагаешь? Выйти в море вместе с тобой спасать ТВОИХ моряков???» Ну, конечно же! Гром и молния! Если я напрошусь к нему на корабль, то и бала не будет, и я во дворце не останусь, и адмирал привезет меня собственноручно к моим ребятам! Ура!!! Надо только теперь уговорить адмирала. Но почему то мне кажется, что он согласится. Для него это единственный шанс и от бала отделаться и за пиратами погоняться. Я потерла ладоши в нетерпении. Но сейчас нельзя. Надо дать ему время понять, что у него нет выхода. ***** Вечером того же дня я перед ужином отправилась искать адмирала, что бы посветить его в свой гениальный план. Нашелся контр-адмирал Раварта не сразу. На замок Лют опускался вечер. Я вышла на галерею, кольцом опоясывающую стеклянную оранжерею. Так называемый зимний сад. От балкончика, где я оказалась, вели две лестницы справа и слева. А внизу зеленая трава, дорожки, цветы и площадка. Вот на ней-то и тренировался адмирал. С площадки доносились: срежет металла, шарканье ног и прерывистое дыхание соперников. В обтягивающих бриджах, сапогах и без рубашки адмирал дрался сразу с двумя противниками. Но хоть и численно они его превосходили, надо сказать, что Раварта был хорош и явно выигрывал поединок. В мужчине чувствовалась сила, твердость и мастерство. Я остановилась, чтобы не мешать, и стала рассматривать адмирала. В лучах заходящего солнца он смотрелся весьма и весьма неплохо. Под бронзовой кожей перекатывались мышцы. Широкие плечи, рельефный торс радовали глаз. Его тело было влажным от интенсивных движений, и почему-то именно это больше всего вызывало во мне разного рода фантазии. Ох, не кончится это добром… Адмирал заметил меня и сказал что-то своим спарринг партнерам. Те сложили оружие и удалились. А адмирал кошачьей походкой направился ко мне. Честно, я не из стесняшек, но вот тут я сглотнула слюну. Сейчас, когда его черные, как ночь глаза, сверкая, смотрели прямо на меня, выражая какую-то странную эмоцию, я даже плечами повела. Он смотрел, как будто хищник увидел жертву. В его глазах неприкрыто читался азарт от предстоящей охоты. Сейчас, когда он, черт, полуголый и мокрый приближается, у меня немного, совсем чуть-чуть начали сдавать нервы. «Даааа! Давно у тебя, Джая, не было мужчины» - сделал вывод разум. «Ох, какой экземпляр! Какой типаж! Хочуууу!» - взвыло либидо. Я как могла, собрала себя обратно в кучу, выпрямила спину и нацепила скучающую улыбку. - Добрый вечер, принцесса, - мягко проговорил Александр, - интересуетесь боем на мечах? - Добрый. Скорее хотела почерпнуть что-то новое для себя в этом искусстве, - лениво отозвалась я. - То есть вы хотите сказать, что есть много старого опыта? – он приподнял одну бровь в удивлении. - Есть, - прищурилась я. К чему он клонит? - Так может, продемонстрируете свои навыки. Мне было бы интересно, как проходит бой на мечах в Южных Землях, - выделил он последние два слова. «Неужто не верит мне? Думает я самозванка…. Вот же блин!!! Ну, что сама виновата…». - В другой раз, контр-адмирал, - попыталась отвертеться я. - Отчего же, Ваше Высочество? – ухмыльнулся этот чертов красавчик. К этому моменту он подошел вплотную к балкону и, задрав голову, смотрел прямо мне в глаза. С такого ракурса адмирал выглядел еще лучше. Хотя, куда уж лучше. Поднятый вверх квадратный подбородок, открывал вид на четко отчерченные скулы и мощную шею. Мне понравилось смотреть на него сверху. Какое-то легкое чувство превосходства над этим сильным, независимым мужчиной появилось у меня внутри. И мне оно нравилось. «Если буду заниматься с ним сексом, буду только сверху…. Любоваться, созерцать…» - замечталась я. Но тут же опомнилась. «Что значит ЕСЛИ??? А каких таких «ЕСЛИ» ты Джая тут подумала??? О Боже я с ума сошла….» - Ну, так что? – он протянул мне меч рукояткой в мою сторону, - Пошли? - А как же? – я перевела взгляд на свое платье. - Вон там, за зеленью цикаса есть дверь. Там можно взять одну из форм юнги. Они новые. Я думаю, вам будет впору. «Чтобы тебе чайка на голову нагадила!!! Что ж ты ко мне привязался?» - Ясно. Боишься, - ухмыльнулся адмирал. «Ну, я тебе сейчас покажу, моллюск пресноводный!!! » - Адмирал! – уже уходя, он повернулся, - дайте мне минуту. И я незамедлительно отправилась переодеваться. В комнатке за дверью в наличии имелись узкие короткие брюки с чулками, форменный кафтан и тельняшка. Форменный кафтан я отвергла сразу. В нем будет неудобно и жарко. Обувь мне оказалась сильно велика. Поэтому и чулки были отринуты. Зато я расплела прическу и, оторвав от платья широкую полосу материала, повязала ее вокруг головы. Волосы каскадом рассыпались поверх ткани на голове, но не мешались. Потом оделась в оставшуюся после жесткого отбора одежду. И вот так, в коротких брюках, тельняшке, с банданой на голове и босая, я вышла к адмиралу. Он стоял спиной и рассматривал клинок своего оружия: - Я уж думал вы там… - Александр повернулся ко мне и как будто застыл. «Неужели я так хреново выгляжу, что вогнала в ступор даже адмирала?» Он осмотрел меня с ног до головы. И удивительные вещи, за его медленно скользящим взглядом, по моему телу волной пробежали мурашки. - Джая…. – вдруг выдохнул Раварта. Но не в моих правилах отступать: - К оружию, адмирал! – я взяла в руки саблю. - Как прикажите, моя принцесса! – выражение лица с растерянно-удивленного быстро поменялось на хищно-ироничное, и адмирал встал в боевую стойку. «Сколько сарказма.… А я-то думала, адмирал – скала с минимальным набором эмоций. А он еще и шутить умеет» - мимоходом отметила я. Мы начали ходить с оружием в руках на полусогнутых ногах по кругу, каждый примеряясь и выбирая лучший момент для атаки. Адмирал начал первым. Резкий выпад вперед. Лязг металла. И мы поменялись местами. - А я придумала, как отменить бал, - замах и череда ударов, которые без труда отразил Александр. Снова атака адмирала. Выпад. Звон встретившихся клинков: - И как же? - быстрый разворот и подсечка. Я подпрыгнула в воздух, и клинок пролетел под моими ногами. Раварта приподнял в удивлении одну бровь и ухмыльнулся. - Ты возьмешь меня на свой фрегат, - ответила я такой же ухмылкой. Кажется, я его разозлила, потому что лицо адмирала перекосило от раздражения. Пригнувшись, я увернулась от его сабли и выбросила руку с оружием вперед. - Нет, - отрезал Раварта, прижимая левую ладонь к чуть проступившему на бедре кровавому пятнышку. - Да, - парировала я и снова атаковала. Адмирал, изогнувшись назад, ушел от атаки, успев схватить меня за руку и резко дернуть. Глаза поймали отблеск стали. Моя сабля, лязгнув, скрестилась с оружием Александра. Я была слабее физически, и давление его клинка мне было не выдержать. Я резко отшатнулась назад, а потом со всей силы толкнула свободной рукой адмирала в грудь. Мы уже тяжело дышали, но сдаваться, похоже, никто из нас не собирался. - Подумай. Не будет меня – не будет и бала. Уйти мне самой ты не даешь. А тут сможешь спасти своих моряков, и я останусь. Я, перехватив саблю другой рукой, так как я дралась отлично обеими, но правая уже начала уставать, сделала выпад с неудобной для адмирала левой стороны. Но просчиталась. Он отразил удар своим клинком, а свободной рукой схватил меня за запястье и завел мне за спину. Я оказалась очень близко к адмиралу. Между нами были лишь две скрестившиеся сабли. Адмирал на секунду замер, вглядываясь в мои глаза, потом рывком прижал меня к себе еще теснее. - Сдаешься? – прошептал он, блуждая взглядом по моему лицу. - Только если возьмешь меня на корабль, - я держалась из последних сил. Раварта был очень сильным мужчиной. Да, что там сильным. Он был мужчиной и этим все сказано. Я всегда компенсировала слабость женского тела своей отличной реакцией и скоростью движений. Но в данной ситуации я была поймана и почти обездвижена. И это бесило. - Ну не сдашься сама, придется… - договорить он не успел. Я подалась вперед и впилась в его жесткие губы поцелуем. Решение пришло спонтанно и скорее всего под впечатлением близости с адмиралом. Но на тот момент это был мой единственный шанс не проиграть. Сначала адмирал был явно дезориентирован. Он ослабил хватку на моем запястье. Уменьшилось и давление на клинок. А я все целовала его безответные, безучастные и жесткие губы, легко, аккуратно касаясь их своим языком. «О, Боги, дайте мне сил…» Адмирал отпустил меня. Я, было, хотела уже воспользоваться своей свободной рукой и вывернуться, но вместо этого зарылась пальцами в его черные волосы, потому что Раварта крепко обхватив меня за талию, ответил на поцелуй. Мир закружился. В голове все перепуталось. Все исчезло. Остались только его губы, страстно танцующие на моих губах. Звон металла заставил нас вздрогнуть. Я отпрыгнула от Александра назад на несколько шагов, шокированная случившимся. В первую очередь я была шокирована своим собственным поведением. Я сама его поцеловала!!! Ну, ладно допустим, что я это сделала, что бы схитрить и отвлечь противника, потому что явно проигрывала. Но почему я потом не остановилась, почему не воспользовалась ситуацией и замешательством адмирала, как планировала? Не думала я, что зайдет все так далеко. Мои глаза, хаотично бегающие по помещению, остановились на выставленном вперед на меня клинке. - Ну что, моя принцесса? Теперь сдаешься? – Раварта сверкал своими черными глазами. Такими черными, как безлунная ночь. Но в них я увидела не победный блеск, а огонь желания. Я сделала шаг в направлении своего оружия. Оно как раз валялось на земле посередине между нами. «Ой, дура!!! Я еще и меч выронила! Проклятье!!!» - Неа, - покачал головой Раварта и ногой отодвинул его подальше. «Вот значит как?» Я просто вскипела от злости. На себя. На него. На этот поцелуй. На то, что мне понравилось, черт побери! Прошло много времени или несколько мгновений – не знаю, но мы стояли, не шелохнувшись, чтобы не спровоцировать друг друга. Я думала, куда бы побежать, что бы Раварта меня не достал. Он, наверное, как бы меня не упустить из такого выгодного положения. Пропали все краски, все звуки. И только его глаза, в черные бездны которых я падала. И выбраться мне кажется, уже не удастся. - Его Величество, просит Вас обоих на ужин. Поторопитесь, он уже ждет… - в дверном проеме появился мужчина. Наверное, придворный. Адмирал, не сводя с меня глаз: - Спасибо, Вел. Мы уже закончили. Мужчина, услышав это, тут же скрылся за дверью. - Джаянна, теперь придется признать, что ты проиграла, - мягко, почти мурлыча, проговорил Раварта. И столько удовольствия, наслаждения и превосходства сквозило в его голосе, что я, кажется, обезумела от злости и бешенства. - Черта с два!!! – выпалила я. Выхватив свой стилет, я сделала длинный прыжок в направлении контр-адмирала королевской эскадры, и резко нырнула вниз. Не забывая выставить руку влево, чтобы хоть как-то отразить удар адмирала, другой рукой я схватила саблю. - Не плохо, - оценил Александр. - Не плохо!!!??? Да это лучшее, что может быть в такой ситуации!!! – я злилась все больше и больше. Хотя, куда уж больше. Но этот адмирал начал раздражать меня безмерно. Я побежала к дальней стене, Раварта побежал за мной. - Может быть, может быть, - сверкнул он глазами, - Но предыдущий способ выходить из сложных позиций мне понравился больше. У меня моментально запылали щеки, а вместе с ними и уши. «Да, что, мать его, он себе позволяет!? Я принцесса, в конце концов!!! Хоть и липовая». - Адмирал, вот возьмешь меня завтра на свой фрегат, и я как-нибудь повторю для тебя этот прием, - что я несу? - Повторишь сразу, как только окажешься на корабле! – вдруг включился в торги Раварта. - Только если ты сейчас сдашься! – слова слетели с губ прежде, чем я успела понять, на что соглашаюсь. Адмирал хитро прищурил глаза, и мгновенно выбросив саблю из рук, поднял их вверх: - Договорились, - ухмыльнулся он. «Якорь мне в глотку, что ж я теперь буду делать!???» Тем временем Раварта, подхватив свою рубашку, направился к выходу из галереи. - Советую поторопиться. Его Величество ждет, - обернулся он уже у выхода. ***** Пока шла к своей комнате, никак не могла успокоиться. В голове толпилось бесчисленное множество мыслей и, как всегда, ни одной дельной. Щеки до сих пор горели, на губах остался привкус морской свежести, легкого бриза. Это сводило с ума. «Боги, что ж все так сложно…» - простонал внутри меня здравый смысл. «А ведь предстоит еще один поцелуй с ним» - томно откликнулась во мне, откуда ни возьмись романтика. Я мысленно отругала себя и засунула это чувства подальше. Но воспоминания и ощущения все продолжали всплывать и жутко раздражать, что явно отражалось на скорости моих шагов. В итоге в комнату я практически вбежала. Плюхнувшись на кровать, я закрыла лицо руками. «Ничего не понимаю.… Почему меня все это так беспокоит?» Уже завтра я покину дворец и на корабле Раварты доберусь как раз до Хрустального залива в бухту Варго. А там поминай, как звали. «Только перед этим будет, так сказать, прощальный поцелуй с адмиралом» - услужливо подкинула мысль память. РРррррр! Мне надо с кем-то поговорить, посоветоваться… - Кьяр, - тихо позвала я, - Кьяяяяр. На письменном столе из голубоватой дымки вынырнуло существо. Ростом в локоть. С длинным изгибающимся телом, покрытым чешуей. Короткими когтистыми лапками и хвостом. Удлиненная мордочка была украшена усами. Существо очень походило на водного дракона или морского змея, только очень маааленького. Ну, а вообще-то это был морской божок – ацур. И звали это дополнение к моему дару «Калипсо» – Кьярваль, сокращенно Кьяр. - Что-то случилось? – глядя как я гневно расхаживаю по комнате, спросил он. - Скорее да, чем нет. - Ну и по какой причине тогда паника? - Я целовалась с адмиралом, - выдохнула я. Ацуры – это вообще очень полезные существа. Кьяр жил во мне или рядом со мной - я не знаю. Но божок всегда приходил мне на помощь, если требовалось. - И что? – присел на край стола божок. - И мне понравилось! - И что? - И я хочу еще! - И что? - Чешуйчатый, тебе усы оборвать? - ацур слез со стола и сел напротив меня. - Я действительно не понимаю. - Он контр-адмирал королевской эскадры - это раз. Он меня бесит - это два. И я не принцесса, а пиратка - это три. И я ни хрена не знаю, что мне со всем этим делать - это четыре! - Он достаточно красивый мужик - это раз, он тебя явно хочет - это два, - скороговоркой проговорил он, видя мои попытки прервать его. - Ты его хочешь - это три. И плевать он хотел кто ты - это четыре. Ну что, все еще не знаешь, что с этим делать? - Кьяр, прекрати. Я не собираюсь крутить шашни с контр-адмиралом королевского флота!!! Это очень опасно. Очнись, я капитан пиратского корабля «Танцующая Гольфада» по кличке Чайка, которую ищет патруль всех 12 королевств в Северном Альянсе!!! - Ну и что? Пока-то ты принцесса, - сощурился ацур. - Ммммм, - застонала я, - Не мне тебе объяснять, как … как всякие шуры муры, - О Боги, я сказала это и не поперхнулась, - влияют на дело. - Тогда забудь. Было бы из-за чего беспокоиться, всего-то поцелуй. - Да, тут, ты прав. Не понимаю, что на меня нашло. Спасибо.  С этими словами я направилась в душ. Через четверть часа я уже заканчивала прическу и направилась на ужин к Королю. Прискакала я почти вовремя. За длинным столом все так же, как и вчера восседал Его Величество. По праву руку – контр-адмирал. Я должна была сесть слева. Но вот в отличие от вчерашнего вечера за столом были еще две дамы. Одна рядом с адмиралом, другая рядом с моим местом. - Добрый вечер, Ваше Высочество, - поздоровался со мной король. - Добрый, Ваше Величество, - я сдержанно улыбнулась. Теодор встал и лично помог мне сесть на свое место. После уселся сам. - Позвольте вам представить герцогиню Маргарет фон Айрин, - начал представлять мне присутствующих дам король, как того требовал этикет, - и княжну Клариссу Омеро, - обе дамы встали, вышли из-за стола и сделали глубокие реверансы. - Ее королевское высочество наследная принцесса Джаянна Нардора Кшетра. Урожденная и единственная дочь своего народа Утренней звезды Королевства Ашерр, что в Южных Землях, - тем временем продолжал Теодор. Я же перевела взгляд и встретилась глазами с Равартой. Смотреть на контр-адмирала оказалось для меня сложной задачей. Я села на свое место, оказавшись напротив Александра и почувствовала, как мои нервы натягиваются, как струны с каждой минутой. «Так, Чайка, спокойнее, спокойнее. Тебе нужно обсудить важный вопрос с Королем. И подать все так, чтобы он не обиделся, что отменяется бал, а наоборот поощрил мое желание помочь адмиралу» - Адмирал, - высокопарно начала одна из дам, - я слышала, что пираты захватили часть команды фрегата «Бравый», а сам корабль был затоплен. Это ужасно, не так ли? - Да, вы правы герцогиня, - сквозь зубы ответил адмирал. Было видно насколько для него это горячая тема. - Какой кошмар Алекс, а ведь там мог быть и ты, - охнула вторая дама, которая княгиня, и стала интенсивно обмахивать себя веером. - Кларисса, напротив, мне жаль, что меня там не было, - вежливо, но холодно отозвался Раварта. - Алекс, дорогой, но тогда тебя могли убить… - с недоумением продолжала молоденькая барышня. «Алекс, дорогой – интересное у нее к адмиралу обращение. Никак очередная фаворитка, уверенная, что станет принцессой» - Дас, княжна, - включился король, - а наш бравый вояка и теперь рвется в логово пиратов спасать моряков. - Но ведь это безумие! – вдруг вспылила княжна, - Алекс, обещай мне!!! Обещай, что ты этого не сделаешь!!! Адмирал промолчал, но его руки сжались на столовых приборах в кулаки, что явно говорило о крайней степени раздражения. - Вот видишь братец. И княжна Омеро со мной согласна, - ухмыльнулся король. «Понятно, зачем тут эти две высокородные гусыни – тяжелая артиллерия. Ладно, пора и мне вступать» - Ваше Величество, - привлекла я внимание Короля, - уж, коль речь зашла о бедных моряках, позволю себе высказаться на сей счет. Ваш утренний разговор с адмиралом и вся эта ситуация, честно признаться, запали мне в душу. Я весь день думала над этим. И хочу сказать, - я сделала небольшую паузу, - Вы правы Теодор, как никогда!!! Моряков надо спасать, а виновные должны быть наказаны, - когда я назвала Короля по имени в меня тут же вперились два цепких карих глаза герцогини. Не иначе, как передо мной любовницы этих братьев. Ну, ну» - И что вы предлагаете, моя дорогая? – заинтересовался король. - Отбыть завтра с рассветом на поиски пиратских кораблей с целью спасти несчастных и наказать виновных, - властным голосом отчеканила я. И уже более мягким, обращаясь к адмиралу, - Вы же не против, контр-адмирал? Раварта усмехнулся и перевел на меня пристальный взгляд. - Я не смел и надеяться… на вашу помощь, принцесса, - спокойно произнес Раварта, а у самого бесята в глазах пляшут джигу. Ох, я сразу ощутила запах моря и вкус его поцелуя на губах. Пришлось ущипнуть себя за коленку. - А как же бал, моя дорогая? - почти как капризный мальчик надул губки король. - Я очень хочу помочь этим несчастным морякам, Теодор, - тоже заканючила я, - Ведь мы-то с вами, являясь главами правящих семей, как никто другой понимаем, насколько важно помогать своему народу. Любому из них, будь то титулованные особы или простые моряки. - Но это опасно, - вдруг решила опозориться княжна, - я против, что бы Алекс туда плыл, - немного истерично высказалась она. - А может мы спросим у… Алекса? - я намеренно выделила его имя, добавив легкой издевки. Адмирал начал багроветь, что, как я уже поняла, говорило о крайней степень его бешенства. - Алекс, милый, пойми – это безумие. Плыть к пиратам в руки ради каких-то моряков. «Ну, все. Она подписала себе приговор» - сделала вывод я. Насколько я уже успела понять адмирала за этот короткий срок, что мы знакомы, то он не ребенок, которому нужно столь бездарно все разъяснять. Плюс человек, который скажет ему «плыть» на корабле – априори ему, мягко говоря, неприятен. Потому что корабли «ходят», а не «плавают». Ну и в третьих, надо понимать и знать, как адмирал дорожит своими моряками. Такому человеку принципов и чести, как адмирал, слышать о пренебрежении к жизни людей, тем более, ниже по статусу – это красная тряпка для быка. Проще говоря, сказав - «каких-то моряков» княжна себя закопала. Вот не понимаю я. Она с ним спит и это без сомнений. Она намного к нему ближе, чем многие… чем я… а не знает и не понимает таких очевидных вещей в отношении Раварты. Стук кулака по столу вывел меня из моих размышлений. - Княжна Омеро, вы забываетесь, – прорычал адмирал, - Я боевой офицер. Главнокомандующий эскадрой. Эти моряки, как вы изволили выразиться, мои подчиненные и я несу за них ответственность. Офицеры «своих» не бросают. Это дело чести. Хотя про честь вы, наверное, и не помните. Она давно осталась у меня в постели! При этих словах княжна побелела, как мел. Потом пошла пятнами, вскочила и пулей вылетела из-за стола, даже не спросив разрешение у Короля. - Ваше Величество, я тоже, пожалуй, пойду, - встала герцогиня, - Всего доброго Ваше Высочество. Адмирал. Засим герцогиня нас покинула. Кстати, герцогиня была довольно молодой и красивой особой. Да и произвела на меня приятное впечатление. Лишнего не говорила, но и дала понять, что своего она не отдаст. - Алекс, ну зачем ты так с княжной? – вдруг как-то сильно по-дружески проговорил король. - Я не думаю, что стоит это сейчас обсуждать, - покосился на меня Раварта. - Ах, да, да… Принцесса Джаянна, вы настолько хороший дипломат, и очаровательно милая девушка, что я как-то расслабился в вашем присутствии. Ваша открытость - или искренняя, а оттого бесценна, или это чертовски хитрый ход. Я почему-то вам доверяю, - улыбнулся король. - Спасибо, Ваше Величество, - лучше бы вам не знать, что это чертовский хитрый… обман. - Ну, что ж, - вздохнул Теодор, - значит, вы двое завтра с рассветом отбываете на поиски пиратских кораблей. Джаянна, вы уверенны в своем решении? Ведь это опасно. - О, не беспокойтесь, Теодор. Немного развеяться мне не помешает. Да и морской воздух полезен для здоровья, - натянуто улыбнулась я. - Александр, принцесса Джаянна полностью под твоей защитой. Будь уж любезен, и обеспечь нашу гостью все необходимым. - Так точно, - ответил адмирал. - Ну, хорошо. Это правильный ход, принцесса. Благодетель всегда к лицу правителям, - он налил себе вина, - но когда вернетесь сразу бал. - Как прикажите, Ваше Величество, - я слегка склонила голову в поклоне. - Спасибо за ужин, - и король вышел из залы. Я тоже направилась к выходу, но была остановлена очень мягким, даже нежным: - Джая… И оттого, как он произнес мое имя, все внутри меня завязалось в узел. Я развернулась и встретилась с черными обжигающими глазами адмирала. - Да… - почти прошептала я. «Да что со мной такое? От одного его голоса ноги подкашиваются, и сердце не слушается…» - Я хотел обсудить предстоящее путешествие, - он налил два бокала вина и один протянул мне. - А что обсуждать? – приняла я бокал. - Принцесса, ведь, несмотря на то, что вы, как, оказалось, прекрасно владеете мечом, должны понимать, что мы отправляемся не на увеселительную прогулку. Мы окажемся в логове пиратов. «Ох, тритон глубоководный, а я и не подумала. Они ведь меня узнают!» - Мы можем встретить таких матерых пиратов, как Джони Кальмар или капитан Джеро Сальберг по кличке Дьявол, - продолжал Раварта. «Ну, тут я согласна с адмиралом. Не хотела бы я с ними встречаться. Надо как-то слинять еще до этой встречи» - Александр, - его имя легко слетело с губ, - я прекрасно все понимаю. Вам не о чем беспокоится, я смогу за себя постоять. - Джая, - я невольно облизала губы, когда он снова ТАК произнес мое имя. О, боги, это какое-то наваждение, - На морских просторах, опасность представляют не только такие на первый взгляд страшные пираты, как Кальмар или Дьявол. Существует легенда. Что среди пиратов есть девушка, - я тут же вся напряглась и перестала дышать, - Красивая, как морская сирена и неприступная, как скалы Гилад [7]. Ее голубые глаза, словно осколки льда, что плавают у берегов в Северном море. Она, то нежная, тихая, как ласковый прибой. То неукротимая, неистовая, как все буйные шторма пяти морей. Она как само море. Королева среди пиратов - по кличке Чайка. На последнем слове я поперхнулась вином и закашлялась. «Три тысячи чертей на румбу, вот как обо мне говорят!!! Гляньте ка и легенду уже придумали» - И вы верите в эти сказки, адмирал? - попыталась я превратить быль в небыль. - Не знаю, - как-то уж очень серьезно задумался Раварта, - я ни разу ее не видел, но мне кажется, она существует, - с какой-то совсем странной тоской сказал адмирал. «Ах, адмирал. Если бы ты только знал, кто я» «То ты бы Джая болталась на виселице» - подсказал здравый смысл. - Я поняла, что все в море может оказать опасным. Я буду вести себя очень осторожно, и не буду никуда лезть, - сказала я то, что хотел от меня услышать Раварта. - Вот и хорошо, - тихо произнес он, - Спокойной ночи, Джая… - Спокойной ночи… Алекс … - он не должен был услышать моего шепота, но как мне показалось, едва-едва замедлил шаг у двери, а потом все же повернул ручку и вышел. Глава 2. _Звёзды померкли на небе._ _От солнечных первых лучей_ _Мне сказку нашептывал ветер_ _Про милого Принца морей!_ _Про дальние-дальние страны,_ _Старинные замки в горах,_ _И поцелуй Капитана,_ _В моих не придуманных снах!_ _Ната Кириенко_ ДЖАЯННА КШЕТРА. Первые лучи восходящего солнца тронули землю. Я открыла окно и выглянула. Вдохнула полной грудью морской воздух. Вихри, странствующие по всей земле и прилетевшие с дальних берегов, трепали знамена на шпилях башен. Вдалеке по морю плыли множество кораблей. - Так и пойдешь? В платье? Я подпрыгнула от неожиданности и обернулась на нагломордого ацура. - А где – «доброе утро» чешуйчатый? – раздраженно буркнула я. - Доброе утро! Так что? В платье? - При чем тут платье? – и тут до меня дошло, - ААаааа!!! Я уже опаздываю!!! А мне еще нужна одежда, что бы было удобно на корабле! Аааа!!! Где Король??? - Вот, не нормальная, ты Джайка! Чего ты теперь так орешь? – спокойно и убийственно буднично поинтересовался Кьяр. - Усы оборву! – пригрозила я. - Я вообще-то рассчитывал на «спасибо» за напоминание про платье. Но нет, так нет, - и этот раздражитель исчез в дымке. А я, набирая скорость, рванула, как локомотив к двери, что бы бежать к Теодору за одеждой. Но открыв ее, наткнулась на отряд фрейлин и служанок в том же составе, что и в первое утро моего пребывания в замке Лют. И началось. Меня мыли, терли, намазывали, сушили и бог еще знает что. Из одежды мне были предоставлены светло коричневые бриджи, шикарные высокие сапоги, блузка из нежнейшего шелка и камзол. Все это было, безусловно, женским и очень красивым. Имелись также еще два запасных комплекта и несколько платьев. В небольшой саквояж было уложено все необходимое в дорогу для дамы. Мне заплели косу на манер «колоска» и отправили за ширму, что бы я одевалась. Красивая, из светлой ткани и деревянной резной рамки, ширма в пять углов огибала меня абсолютно нагую, стоящую около окна перед зеркалом. Фрейлины сообщили, что под блузу и камзол тоже нужен корсет. Я мысленно взвыла. «Да это ж это такое? Фок-грот-брамсель, им всем в левое ухо! Когда ж я дышать спокойно смогу? Якорь им в глотку!!!» И вот когда я уже решила, что спасения не будет, в мою дверь раздался стук. - Войдите! – выпалила я, не подумав, что раздета. Дверь отворилась, и широким шагом в нее вошел контр-адмирал королевской эскадры Александр Раварта. Он стремительно и быстро преодолел большую часть комнаты. И только тогда поднял глаза, замер и гулко сглотнул. Я стояла к нему спиной за ширмой и молилась, что бы она не просвечивалась под яркими лучами уже вовсю светившего солнца. - Доброе утро, принцесса, - низким с хрипотцой голосом проговорил Раварта, - Я прощу прощения за вторжение, но мы уже опаздываем. Ваш основной багаж уже погрузили. Планировалось, что на борту «Гарбия» [8] мы будем с рассветом, но похоже придется подождать… Я повернула голову через плечо, так как ширма скрывала меня чуть выше лопаток и только. Раварта на меня не смотрел. Он, стоявший, как будто проглотил мачту, старательно рассматривал ковер на полу. «Чееерт, все-таки ширма просвечивается…Чееееерт!!!» - Адмирал, мне ужасно неловко за то, что я вас всех задерживаю, но эти дамы, - я кивнула в сторону железобетонных фрейлин, - пока вдоволь меня не помучают - не отстанут, - я виновато улыбнулась. Раварта вновь поднял на меня свои глаза, и я сошла с ума. В его черных, самых диких, штормовых глазах, плескалась голубая искра. Как кусочек моря в непроглядно-темных тучах в самую страшную бурю. - Я понял, - глухо проговорил он, развернулся и вышел. Я выдохнула и строго рявкнула на фрейлин: - Слышали, леди? Я опаздываю! Никаких корсетов, бантов, шпилек и булавок. Все! - Ваше Высочество, ну, хоть шляпку возьмите, - взмолилась одна из девушек, - в голову напечет… Я вздохнула и уже потянулась за ужасной, по моему мнению, шляпой, как на глаза попался красивый бордовый платок. «То, что надо!» - обрадовалась я. Отмахнувшись от всех робких возражений, что леди так не носят, я завязала платок на манер банданы и покинула этот ад. ***** - Добро пожаловать на борт, Ваше Высочество, - Раварта помог мне пройти по мостику на борт легендарного корабля под названием «Гарбий», такого же быстрого, неутомимого и яростного, как этот южный ветер, чье имя носит фрегат. Ну, к слову сказать, моя «Танцующая Гольфада» быстрее. Кстати, «Гольфада» - это тоже название сильного морского ветра, только северного. - Благодарю, - я приняла руку адмирала, и с легким удивлением отметила, что мне жаль, что он в перчатках. Я устроилась на палубе, не желая спускаться в душную каюту. Мне хотелось посмотреть, как отчалит корабль. Я всегда любила на это смотреть. Яркая синь морской воды, ее прозрачность, и разнообразность оттенков лазурного, голубого, индиго, синего - манила, затягивала. С моим даром вообще сложно не поддаться соблазну и не нырнуть в глубины такого ласкового, родного моря. Мелкая рябь блестела на солнце, оставляя блики на борту судна. Матросы бегали по палубе, суетились, стремясь разобраться с такелажем. Капитан отдал команду. Обрубили последний канат, что болтался на кнехте [9] и в путь. Порт постепенно скрывается в дымке. Чаек, с их прощальными криками, становиться меньше. Мы уходим в море. Ласковый бриз треплет мне волосы. Я с какой-то маниакальной жадностью, вдыхаю морской воздух, рассматриваю корабль, трогаю, глажу руками перила. Паруса туго натянуты от попутного ветра, гюйсы [10] развиваются на носу фрегата. Грот-мачты кружат голову, уходя своими пиками, кажется, прямо в самое небо. О, Боги, как же я люблю море!!! Я не представляю свою жизнь без этого чарующего простора. Волна сливается с волной, превращаясь на гребне в белоснежную пену. Соленный легкий бриз заставляет дышать глубже. Море очищает нас от мирской суеты и ненужных мыслей. С ним мы становимся чище и гармоничней. Ясность, достичь которой долгое время не удавалось, внезапно наступает. Опьяняет чувство свободы, разгоняя сердца до ста. Шепот волн. Чайки, парящие среди облаков в пронзительно синем небе, что так похоже на море. Рассветы, закаты. Качающийся горизонт и дымка, в которой, прячется какая-нибудь гавань. Я с детства люблю море. Я же выросла на острове, пусть и очень большом. Когда моя мама умерла при родах, то отец поклялся воспитать меня достойным человек и дать мне все самое лучшее. Поэтому папа и его друг-воевода Дориан Раннверг взялись за меня не на шутку. С раннего детства я лучше, чем многие мальчишки при дворе фехтовала, дралась на мечах, секирах и стреляла из лука или мушкета. Я изучала морское дело, навигацию и ходила под парусом. Мне всегда были по душе приключения, свобода и соленый бриз в лицо. И только моя кормилица Фрада настаивала на воспитании, которое сделает из меня настоящую леди. Поэтому был достигнут компромисс, и к моим занятиям добавились: этикет, литература, вышивание и т.д. В общем, все, что положено приличной принцессе. Так говорила моя кормилица. А папа и дядя Дори смеялись. А еще смеялся Функи, конюх, когда я, в стойле на соломе тренировала книксены и реверансы, пока готовили мою лошадку для уроков верховой езды. Теперь никого нет. Никого не осталось. Только Дори, да и он сейчас на «Танцующей Гольфаде». И еще Кьяр, которому я обязана своим спасением. В ту страшную ночь все они и мой маленький ацур спасли меня и Дориана. Мне только-только исполнилось пятнадцать лет, и я грезила не балами и кавалерами, как все нормальные девочки.  Мне мечталось о море. О нем снились сны и мерещились вымпелы, гордо рдеющие на ветру. Вражеские корабли, пальба артиллерии и едкий пороховой дым, окутавший два судна, сцепившихся в абордажной схватке. Начитавшись вдоволь про пиратов и приключения, я собралась ложиться спать. Залезла под одеяло, как тут я услышала странный звук и крики. Страшные, леденящие душу крики. Я вскочила и, как была, в сорочке и босая побежала вниз на улицу. Везде творилось что-то страшное. Люди бегали в панике, мужчины пытались драться, но все было тщетно. На большом открытом пляже, на белом песке клубилось НЕЧТО. Это была сама Тьма. Черное, изменяющее форму, оно в свете луны двигалось по кромке моря и издавало странный жуткий звук. Как стрекот тысячи цикад. Через мгновение я увидела отца и дядю Дори. Они с мечами бежали в сторону этого ужаса. Я прикусила губу от страха и в оцепенении стала следить за ними. Началась битва. Мужчины пытались уничтожить, обезвредить или хотя бы задеть, нанести хоть какой-то урон НЕЧТО, но все было напрасно. А вот Тьма незримым образом все сильнее ранила противников. Меня схватила Фрада и потащила к конюшням. Оттуда в щели между деревянных реек я видела самые ужасные события моей жизни. Люди умирали каждую секунду. Крики, хрипы, стоны – разносились отовсюду. Брызгала кровь, везде валялись части тел. Резня продолжалась всю ночь. Как только начало светать передо мной открылась страшная картина. В первых утренних лучах солнца кровавый прибой баюкал тела убитых. Алые узоры постепенно впитывались в песок. Отец и дядя Дори были еще живы. Хотя у отца уже не было руки. Мой разум затуманился, я смутно стала понимать, что происходит. Реальность этих событий никак не укладывалась в мою голову. Тьма двинулась в сторону конюшен. Моя кормилица, всю ночь державшая меня за руку, сильно ее стиснула, заглянула мне в глаза с какой-то маниакальной нежностью, выскочила и побежала прочь прямо на пляж. Тогда я думала, что она сильно испугалась и не выдержала, запаниковала, вот и побежала. Но уже потом я поняла. Она спасала меня, уводя от конюшен безжалостного убийцу. Тьма повернула за ней, а я бросилась к отцу. Он был бледен, но сосредоточен. За моей спиной вскрикнула кормилица, и я раскрытыми от ужаса глазами, увидела, как она оседает на морской песок, окровавленными руками показывая мне на море. Отец хватает Дориана и что-то грозно ему говорит, потом орет – «Я приказываю тебе, слышишь! Приказываю!!!» Тьма движется на нас. Я столбенею от ужаса, но дядя Дори хватает меня за шкирку и тащит в море. Тогда я видела отца последний раз. Я даже не смогла с ним попрощаться…. - Вы не замерзли, принцесса? Я дернулась от неожиданности и вынырнула из страшных воспоминаний той ночи. Раварта стоял рядом со мной и всматривался за горизонт. - Ннеет… - еще полностью не отойдя от воспоминаний, пролепетала я. Раварта повернулся и посмотрел мне в лицо: - Джаянна, вам нехорошо? Что с вами? - Все в порядке, - я потерла лицо руками. Раварта проследил за моим жестом и, перехватив одну руку, сжал запястье: - У вас очень частый пульс и бледное лицо. Это, наверное, качка. - Нет же! Со мной все в порядке. Просто плохие воспоминания, - я стала злиться от его назойливости. - Хорошо, я понял. Но если с вами все в порядке, смею напомнить вам об одном обещание данном мне накануне. Надеюсь, вы не забыли? – издевательским тоном произнес этот…этот… даже не знаю, как этого козла назвать. Я замерла от его слов. Конечно, я все помнила. И что давала обещание и что именно обещала. - Не забыла, адмирал, не забыла, - мое настроение мгновенно перешло от стадии смущенной девочки, до принявшего вызов бойца. «Да, что ж он меня все время провоцирует?» - Ну, так я жду, - с еще более нахальной мордой уставился на меня своими невозможными черными глазами Раварта. Ухмылка так и расплывалась на его довольном лице. И стереть эту ухмылку мне представлялся только один способ. Так что я, разозлившись, сделала шаг к адмиралу, схватила его за лацканы камзола и рванула на себя. Не забывая выставить вперед согнутую в колене ногу. Сама же всем весом стала заваливаться назад. Адмирал подался на меня, а я резко выпрямила ногу, которая уперлась ему в живот. В итоге, я одним рывком перекинула адмирала через себя. Он громко упал на дощатую палубу, кажется, выругался, а я прыгнула сверху и зафиксировала своими коленями его руки. - Кажется, вы мне не это обещали, - он скривил губы. «Не, ну, каков, гад!!! » - Я обещала вам контр-адмирал Раварта показать способ выходить из сложных позиций. Я это сделала. И давайте больше не возвращаться к этому вопросу, - гаденько так проговорила я. Секунда. Мир закружился. И я прижата спиной к палубным доскам немалым весом адмирала. «ААааа…. Да, сколько можно!!??? Чтоб тебе попасть в пасть морскому дьяволу, недоумок палубный!!!» - Тот способ был другим. И я получу обещанное. Адмирал, сверкая глазами, стал очень медленно наклоняться к моему лицу. Делал он это, кажется, нарочно так медленно, потому что понимал – я не могу сопротивляться. Мне не вырваться. Он очень крепко держал меня. Я широко распахнутыми глазами смотрела на две тьмы, надвигающиеся на меня, готовые поглотить без остатка. Внезапно я почувствовала, как Раварта схватил меня за запястья и завел руки наверх. От этого движения я задышала чаще. Его лицо находилось очень близко, но он по-прежнему просто смотрел, ничего не предпринимая. Мои нервы стали сдавать и я начала сопротивляться. Сразу же вернулась злость за то, что он меня провоцировал, играл со мной. И вдруг я поняла, что мне хочется выплеснуть все потрясения последних дней в эту борьбу. Адреналин, ярость, злость, раздражающая беспомощность – все стало превращаться в сильнейшее сопротивление. Я рвалась, извивалась в его руках, но очень быстро выбилась из сил. Тогда Раварта наклонился к моему уху, коснувшись носом щеки, шумно втянул воздух, зарывшись лицом в моих растрепанных волосах и прошептал: - Джаааяяя…. И все. Я сдулась, перестав сопротивляться. Раварта опустил одну руку. Провел костяшками пальцев по моей скуле. Заглянул в глаза. И коснулся губами моих губ, замерев, часто дыша в мой приоткрытый рот. Я прикрыла глаза, не в силах больше бороться с водоворотом чувств, что меня затягивает. Раварта нежно поцеловал меня. Задержавшись, как будто не в силах оторваться. И я ответила. Потянувшись к нему, такому желанному, такому морскому, пахнущему свежим бризом. Его язык медленно скользнул по моей верхней губе, а я от нетерпения прикусила его нижнюю. Раварта хрипло застонал и углубил поцелуй. Мы целовались снова и снова. Мягкие, нежные, страстные, тягучие поцелуи. Я забыла обо всем на свете. Приятная истома, начала перерастать в сильное желание. Тело бесконтрольно стало выгибаться, а мои руки, уже давно зарывшись в его шелковые черные волосы, крепко держали, притягивая мужчину как можно ближе. Тяжело дыша, адмирал отстранился. Потом, как будто что-то для себя поняв, снова прижался к моим губам. Я как загипнотизированная, как кукла, лишенная воли, тянулась за его ласками, но через мгновение они исчезли. Раварта резко встал на ноги и дернул меня за руку за собой. Сделав несколько шагов от меня, он стал невозмутимо поправлять одежду. Я, как последняя дура, стояла и пыталась вспомнить, как дышать. А адмирал наградил меня довольным, наглым взглядом и с ехидной ухмылочкой изрек: - Ну, вот. Не одна ты умеешь выходить из сложных позиций. Я тоже кое на что сгожусь. «Твою мать, что ж ты делаешь, адмирал?» В груди больно кольнуло, и тонкая корочка льда начала затягивать сердце. - Ну, адмирал, конечно, это было не ахти, но да – «кое на что» - это вы прям удачно выразились, - со злостью выплюнула я. - Что? – удивленно взглянул на меня Раварта. Похоже, он был убежден, что он бог поцелуев. - Способ, я говорю, вполне сойдет. Так на троечку, - пожала я плечами. Кто бы знал, чего мне стоило сейчас сохранить хоть каплю самообладания. Мне хотелось, убить его, растерзать на тысячу маленьких кусочков. - Может, тогда повторим? - пришел в себя Раварта, и сделал шаг ко мне. «О, нет, нет, нет. Я и так не могу собрать растаявшие мозги воедино. Мне надо бежать!!!» - Знаете, если вы за тридцать с лишнем лет не научились целоваться, то еще один раз вряд ли чем-то исправит эту ситуацию, - я начала потихоньку отступать. Адмирал хмыкнул и открыл рот, чтобы ответить, но я не стала дожидаться, и резко развернувшись стремительно пошла к своей каюте. Глава 3. _Ты, волна моя морская,_ _Своенравная волна,_ _Как, покоясь иль играя,_ _Чудной жизни ты полна!_ _Ты на солнце ли смеешься,_ _Отражая неба свод,_ _Иль мятешься ты и бьешься_ _В одичалой бездне вод —_ _Будь же ты в стихии бурной_ _То угрюма, то светла,_ _Но в ночи твоей лазурной_ _Сбереги, что ты взяла._ _Не кольцо, как дар заветный,_ _В зыбь твою я опустил,_ _И не камень самоцветный_ _Я в тебе похоронил —_ _Нет, в минуту роковую,_ _Тайной прелестью влеком,_ _Душу, душу я живую_ _Схоронил на дне твоем._ _Федор Иванович Тютчев__._  АЛЕКСАНДР РАВАРТА. Я лежал на койке, закрыв глаза, прямо так, не снимая ботфорт. На моем лице блуждала улыбка: еще бы, мне только что удалось еще раз поцеловать эту принцессу. Встав и расстегнув белоснежную, накрахмаленную рубаху, я открыл кормовой иллюминатор. Ворвавшийся прохладный, морской ветер приятно остудил разгоряченное тело, а шум волн в кильватере [11] успокоил разум. «Горячая штучка.… И своенравная, с характером. Правда врет все время». Я не верил ни единому слову Джаянны Кшетры с того момента, как спас ее с корабля пиратов. В этом ужасном платье, с неумело заплетенными косами, собранными в пук - а-ля прическа. Да и ее - «Ах адмирал! Ох, адмирал! Меня похитили!!! » - было совсем не убедительно. Но и на преступницу, самозванку, мошенницу она не походила. Манеры, речь, внешность, в конце концов. А Джаянна была очень красива. Кому, как ни мне об этом судить, учитывая мой многолетний и многогранный опыт общения с женщинами. Джая была высокой, стройной, с прекрасной фигурой. Это-то я заметил, когда она за ширмой стояла. Очертания ее тела в солнечном свете произвели на меня впечатление. Еще принцесса обладала роскошными русыми волосами, которые ложились легкой волной, словно пшеничное поле на ветру. А главное глаза – два океана светящихся лазурью, если она смеется. Цвета глубин Нефритового моря – если плачет. И сапфирового цвета, если… если в ней горит страсть. «Стоп! Откуда такие точные наблюдения?» - удивился разум. Я достал и раскурил свернутый табачный лист, распространяя по каюте терпкий запах. Густыми клубами вился дым, обволакивая все предметы в помещении, так что они становились похожи на призраки. Вообще я не курил, ну или курил, но очень редко, и только отличный табак. Запах, которого похож скорее не на едкий дым, а на ароматные благовонья. «А от Джаи пахнет морем, солнцем, теплом и миндалем» - сладко сжалось сердце. Хм, да интересная девчонка. Надо будет совместить приятное с полезным. Эту поездку и общение с ней. Ну, а насколько наше общение выйдет близким.… Хм, посмотрим. Но надо быть начеку. Я все равно ей не верю. Я теперь еще больше ей не верю. Первые сомнения закрались еще на пиратском корабле. Уж слишком неопрятно она выглядела для благородной леди, которые в любых условиях, если, конечно, руки не отрубили, смогут привести себя в божеский вид. Потом эта история, что пираты, похитившие ее, дважды пересекли Океан Мглы и собирались сделать это еще раз. Чушь. Бред. Но кто она тогда такая? Тонкие черты лица, нежные запястья, выдают в ней благородную кровь. К тому же, я успел навести справки в туже ночь, когда она появилась в замке Лют. Действительно в Южных Землях в королевстве Ашерр была принцесса. Очень красивая и необычная девочка. Но что с ней стало, никто не знает. Да и вообще, что сейчас с королевством Ашерр, тоже никто не знает. Все информация о Южных Землях и их обитателях на уровне слухов. Однако вернемся к принцессе. Очень красивая, явно образованная, утонченная дева. Вроде бы сомнений в том, что она принцесса нет…. А потом я увидел, как она дерется, и с тех пор в голове царит полный кавардак. Раньше я всегда показывал всем, доказывал каждому своим личным примером, что непобедимость – это не миф, не легенда. Я готов был пускаться первым в смертельный бой и последним из него выходить, гордо вскидывая над головой два своих клинка, зная, понимая самого себя, что я способен идти до конца, никому не уступая. А ей уступил… И ради чего – ради поцелуя. Неужели боялся, что больше не смогу ее поцеловать? Неужели я так хотел еще раз ее поцеловать? Я прислушался к своим ощущениям, тяжело вздохнул. Да. Хотел. Еще с нашей с ней встречи в сиреневой анфиладе. Когда сам того не желая я оказался ближе к ней, чем планировал. И как лихо и дерзко она мне ответила. Ее глаза, горящие ярко синим огнем. Нежное запястье, так уверенно держащее стилет у моего горла. Острота чувств в тот щекотливый момент была запредельной. Давно близость женщины так не кружила мне голову. «- Не знал, что принцессы так могут. - Принцессы бывают разные…» «Кто же ты – Джая?» Трепетали занавеси красного бархата, что закрывали окна иллюминатора, а там за кормой открывался сказочный вид на коралловый риф, огибая который быстроходный фрегат «Гарбий», рассекая воды моря Штормов, двигался к намеченной цели – бухте Варго – одно из пристанищ всех пиратов пяти морей. ***** Свистели в снастях буйные ветры, глухо рокотало море, волны стучали и бились о борт «Гарбия», обдавая все соленым ледяным водопадом. Иногда казалось, что вода обрушивается прямо с неба. Вал катился за валом нескончаемой чередой, то поднимая фрегат к серому хмурому небу, то опуская его в пропасть между водяных холмов, темных и упругих, похожих на мускулы гиганта, игравшего тварями морскими, хрупким кораблем и сотней человеческих жизней. Мы попали в шторм. Всю ночь неумолимая стихия рвала паруса, швыряла корабль с волны на волну. Огромным валом с мостика с палубы сметало матросов. Рвало из рук тросы. Они, сдирая морякам ладони в кровь, словно головы гидры, множились, стегали людей по спинам и лицам, опрокидывали за борт, тем, кого щадили - оставляли страшные жгучие раны. Трещали борта, вода текла ручьями, реками, наполняла каюты и трюмы. Не каждый справился с качкой. Многие из опытных моряков лежали на трапах и под ними. Они зеленели, но о том, что бы выскочить на палубу и перегнуться через борт не могло быть и речи. Попробуй доползти, но даже если дополз, попробуй, перегнись, что бы тебя не вышвырнуло за этот самый борт нахлынувшей волной... Я, заблаговременно сняв треуголку и накинув плащ, на капитанском мостике боролся со штурвалом за правильный курс. Штурвал все время норовил выскользнуть из рук и, не сопротивляясь отдаться во власть стихии. А я был совершенно против, потому что тогда нас закрутит и перевернет фрегат брюхом к верху. Звуки, которые издавали моряки, освобождая свои желудки, прорывались через шквал гудящего моря и раскаты грома. «Что же там с принцессой твориться? Если уж им так плохо… » - пришли ко мне в голову случайные мысли. Мышцы уже давно свела судорога, заледеневших рук я и вовсе не чувствовал, но штурвал я не отпущу. Ни за что. Вдруг моих рук на штурвале коснулись теплые нежные ладони. - Хочешь, покажу один фокус? - прошептала она. И сквозь всю эту какофонию звуков я очень отчетливо услышал только ее шепот. Она стояла рядом со мной. Прозрачные струи бежали по ее лицу. Она была мокрая до нитки. На щеке прилип завиток ее лазурной пряди… «Хм, откуда такой странный цвет волос?» Но додумать я не успел… Ее глаза – морские омуты, аквамарины. Единственная пучина, откуда мне не выплыть. Казалось, что они светились, что в этих глазах само море. Все вокруг это нереально, придумано. А реальность там, в глубине этих миртовых глаз. - Адмирал! Раварта! Ты меня слышишь!? Прикажи поднять паруса!!! Иначе мы погибнем!!! Я моргнул и наваждение отпустило. Тогда-то я и понял, что это принцесса так орет на меня. Сначала пришло возмущение. «Да, что она себе позволяет? Она у меня на корабле! Я тут главный! А она женщина…. Да, что она понимает? Что она сказала?» - Повтори! - Чеерт, Алекс!!! Паруса!!! - Ты совсем сдурела!!! – отплевываясь от морской воды, заорал я на нее в ответ, - ты вообще, что тут делаешь? Марш в каюту, - уже рычал я. «Нет, это не выносимо! Как же она меня бесит. Куда она сует свой королевский нос!!!» - Александр, ну послушай меня!!! Надо поднять паруса, что бы….. – дальше ее объяснения скрылись за шквалом очередной волны. Мощный вал накрыл корабль. Меня сбило с ног. Протащило по всему капитанскому мостику, и в последний момент я уцепился за перила. Огляделся. А вот принцессы нигде не было. «Твою мать!!! Я же сказал ей – в каюту!!!» Я завертел головой и увидел Джаю за бортом, в море. Она резво гребла в сторону корабля. Складывалось ощущение, что она гораздо лучше чувствует себя в эту чертову грозу в море, чем в замке короля или каюте капитана. «Да, я отдал ей свою каюту. Черт бы ее побрал» Я вскочил на ноги. В один прыжок оказался у борта и, оттолкнувшись от перил, прыгнул в воду за ней. Доплыв, схватил и потащил к кораблю. - Не надо меня спасать!!! – заорала эта придурошная, - я сама!!! Отпусти!!! - Джая, ты с ума сошла!!! Ты погибнешь!!! – я развернулся к ней. - А тебе-то что??? О. ЧЕРТ. ВОЗЬМИ!!! Ты ДЕМОН МОРЯ!!! – выдохнула она, когда я встретился с ней взглядом. - Ну, да! А что с того? – воспользовавшись ее ступором, я вытащил принцессу на палубу. А сам упал рядом. Надо отдать ей должное, опомнилась она быстрее меня. - Раварта, прикажи поднять паруса! - Джая, прекрати.… Убирайся в каюту и не мешай мне, - пусть лучше обидится и уйдет. Хоть так останется в безопасности и жива. - А она говорит дело, адмирал, - старший помощник капитана корабля Лирон подползал к нам. - А, делайте что хотите, - махнул я рукой.  По приказу капитана, фрегат «Гарбий», ловя волну и галсируя [12], вышел из шторма на парусах. Не налетел на рифы, не растерял снасти и такелаж. Вырвались. Остаток ночи я размышлял над случившимся. И многое мне было не понятно, теперь еще больше, чем раньше. В первую очередь, мне было не понятно поведение принцессы. И принцесса ли она вообще. Все было как-то странно. К нам с Тео за все эти годы с самого детства приезжало много принцесс с разных королевств Северного Альянса. Любой правитель имеющий дочь, мечтал породниться с нами, потому что Торгрим – самое большое королевство Альянса. Да и ресурсами мы не обделены, выгодным выходом в море, торговыми путями и т.д. Сами же принцессы тоже не возражали, считая нас с братом красавчиками. Но наш отец, слава богам, решил, что бы мы с Тео женились по любви. Вот, наверное, поэтому ни я, ни он до сих пор не женаты. Хотя, возможно, сыграло роль наше разбалованное женским вниманием либидо. Нам можно было все и всех. От герцогинь и графинь до служанок и фрейлин. Хотя мы с Теодором всегда были честны со своими девицами. Никому ничего не обещая, мы их и не обманывали. Скандалов, конечно, было много, особенно в юности. Отец нас ругал, но не сильно усердствовал. Потому что считал, что главное быть сильным, смелым и твердым в своих решениях, а все остальное – романтичная чушь. Хотя отцом наш король Альв являлся только Теодору, мне отчимом. История длинная и старая. Про то, как Король Альв на охоте на севере восточного материка на территориях королевства Лесь нашел мальчика лет пяти. Альв привез его во дворец. И Королева, и ее маленький кронпринц приняли найденыша, как своего. Вскоре он стал приемным сыном Короля и Королевы и названным братом принцу. Время летело, а я все пытался узнать кто я и откуда. Отец никогда не препятствовал этому, даже помогал. Конечно, я быстро выяснил, что являюсь демоном моря. На первый взгляд при частичной трансформации от всех остальных меня отличало увеличение в размерах, отличное умение плавать и голубой огонек в черных, как смоль глазах, да еще фанатичная любовь к морю. Свою вторую ипостась полностью я никому не показывал. В юности считал, что мой демон уродлив и напугает окружающих. А позже стало просто не к чему демонстрировать свое второе обличие. Мои воспоминания прервало шуршание, когда я сел в кресло. Порывшись в карманах, я обнаружил сигару. Отличную такую сигару. Я устроился поудобнее, закинул ноги в сапогах на стол и закурил. «Что-то я в последнее время много курю…» - подумалось мне. А в сизых клубах дыма почему-то возник образ Джаи. «И когда она успела стать для тебя – Джая?» - спросил меня разум. «Когда он так увлеченно целовался с ней» - ответило сердце. «Хм, сердце.… Давно не слышал твоего мнения о девушках» - удивился разум, - «Еще с королевской морской академии, когда там была та девчонка – Луиза» Я мотнул головой. Еще Луизы мне не хватало. Я всегда с неохотой вспоминал свой неудачный первый опыт в любви. Да, пожалуй, и единственный. Женщин было много, даже слишком, а любви нет. Но мне нужно было обдумать нынешние дела. Как и где мне спасать своих матросов я знал. Там было все кристально ясно. Не в первой. А вот, что делать с Джаянной? Вот это был вопрос. С ней было что-то не чисто – это точно. Ну, хотя бы даже потому, что она дерется на мечах, как сам черт. И знает навигацию, и умеет управлять судном, и знает, как выйти из такого адского шторма. Да, ее даже не укачало, в конце концов! А большая часть моих моряков валялись по всему кораблю зеленые, как подкильная плесень, а она – нет. Она не принцесса, но тогда кто? Она красивая, утонченная, образованная. При этом дикая, сладкая, сумасшедшая. От нее веет свободой, риском, вызовом. Принцессы такими не бывают. «Тем интереснее будет уложить ее на лопатки» - гаденько хихикнул разум. «Смотри, как бы тебя самого не уложили» - боязливо екнуло сердце. Действительно, страх влюбиться немного покалывал в солнечном сплетении. Но я отмахнулся, справедливо решив, что после Луизы этого вряд ли случиться. Да и мне хватило всех этих лет, чтобы понять, что все женщины одинаковы, а потому быстро надоедают. Докурив, я встал, потянулся и пошел на палубу. На горизонте брезжил рассвет. Начинался новый день. Дойдя до капитанского мостика и взяв подзорную трубу, я начал осматриваться. А все дело в том, что мы уже пересекли пролив Золотой и оказались в водах Зеркального моря. Теперь наш путь лежал вдоль восточного материка. А именно вдоль побережья Тихой сосны. Красивейшее место. Золотистый песок, стройные высокие сосны прямо на берегу отливали оранжевой корой на солнце. Но это место было еще и очень опасным для кораблей. Множество песчаных отмелей – маленьких золотистых островков, менявших свое расположение в зависимости от волны и прилива. Сесть на мель здесь как нечего делать. Тут в обзор моей трубы попало нечто. Огромное ярко-голубое чудовище резвилось на мелководье. Длинное, гибкое тело с шипастым гребнем то тут, то там показывалось из воды, скручиваясь в кольца. Большущий хвост с плавником шлепал по лазурной глади, порождая множество хрустальных брызг. - Контр-адмирал, орудия к бою? – почему-то обрадовался старпом, стоявший рядом и тоже наблюдавший за животным. - Нет! От ледяного тона принцессы у меня пошел холодок по спине. Ну, ничего себе, какая она может быть. - Как так? - почти заканючил, явно желавший поразвлечься старпом. - Я сказала – НЕТ! – безапелляционно повторила эта наглая королевская особа. «А собственно что это она командует???» - возмутилась гордость. - Ваше Высочество, вы, наверное, забыли, но это мой корабль, и я тут отдаю приказы, - произнес с легким раздражением я. - Твою мать, - выдохнула она, - Адмирал если вы именно сейчас вспомнили о своей гордости и мужском самолюбии, то плохой момент. Это животное нельзя трогать! Я поперхнулся от такого ругательства из уст принцессы, но быстро собравшись, объявил: - Я хочу лишь обезопасить корабль, команду и ВАС! - Нелепое оправдание, - пожала она плечами. - Что?! - она должно быть шутит. - Вы меня слышали, - продолжила она так же равнодушно. - Да как ты... – зарычал я. «Ох, как же она меня бесит. Бесит! БЕСИТ!!!» - Послушайте, - резко оборвала она меня, поднимая злой взгляд, - я не хочу сейчас вдаваться в подробности. Нет времени, но еще раз повторю, для непонятливых – ЕГО НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ!!! И вообще, вам, что, заняться нечем?! Резко кончились все дела?! Какого черта вам надо убивать это животное?! Я сдерживался из последних сил. - Джая… - прошипел я сквозь зубы, в надежде остановить ее пока не поздно. Но, увы. - Управляйте судном, приказывайте своей команде, спасайте моряков, ловите пиратов, наконец. Но не трогайте это ни в чем не повинное живое существо!!! - мотнула она головой в сторону все еще плескающегося монстра, который, к слову сказать, перекусит нас за один раз. - Все сказала? - рявкнул я, чувствуя, как увеличиваюсь в размерах, и швы на камзоле нещадно трещат, - А теперь послушай меня! Я не собираюсь слушать вообще, что ты мне тут несешь! Ты действительно считаешь, что я могу доверить безопасность корабля женщине? Доверить все - такой как ты?! Да не смеши меня! Ты – женщина! И как все женщины лжива!!! Ни морали, ни чести! Но знаешь, я гнал от себя подобные мысли, мне хотелось верить, что все это не про тебя. Но, увы!!! Ты такая же глупая маленькая девчонка, считающая, что ей все дозволено, что она умнее всех! Я, кажется, уже перегнул палку, но не мог остановиться. Я думал она сейчас или убьет меня или расплачется. Но принцесса смерила меня льдисто-голубыми глазами, полными презрения и…разочарования? Черт, а это, оказывается, неприятно – видит такой взгляд у нее. Понимать, что этот взгляд, это разочарование адресовано мне. - Значит, лживые.… Ни морали, ни чести? Вы либо лицемер, либо идиот! – она изобразила ухмылку на лице, - Вы всегда такой правильный, серьезный. Трудно вам. Всех приходится подозревать! - ее буквально трясло, - Со всеми играть в игру. Даже с собственным братом идти на уловки. Вы приглашаете любовниц на ужин только тогда, когда вам выгодно их мнение. А если оно вдруг не совпало с вашим - считаете нормальным ее унизить. Вывернуть ее панталоны при всех и положить на стол. И у кого же тогда нет морали? А еще подло убивать беззащитное не агрессивное животное. Тем более во время охоты! Или вам законы чести, так же как и законы морали не писаны? Я скрипнул зубами, но отступать не собирался: - Не пылите, принцесса! А то уже голова болит. Я и не собирался стрелять в животное, - или я все-таки уступил, - Но впредь, запомните, - я наклонился и сказал ее прямо в лицо, - Приказы здесь отдаю я! В том числе и вам! Она молча скривилась, сверкнула своими невозможно голубыми глазами и ушла. А в моей голове витал единственный вопрос, да и тот риторический. «Что это было?» Глава 4. _У него глаза такие,_ _Что запомнить каждый должен;_ _Мне же лучше, осторожной,_ _В них и вовсе не глядеть._ _Анна Ахматова._ ДЖАЯННА КШЕТРА. Я стояла на корме, поглаживая деревянные резные перила, и наблюдала за морским Змеем. Потрясающе, фантастически красивое создание. Гибкое тело в переливчатой чешуе играло на солнце невероятными цветами и оттенками. Мышцы перекатывались при каждом движении. Огромная голова то и дело появлялась на поверхности, сверкая лукавыми глазами. Сколько мощи, сколько красоты, грации в этом животном. Вокруг Змея парила водяная пыль, образуя много, много маленьких радуг. Он поднимал небольшие волны прямо у берега, загоняя косяк рыбы на мелководье. Охота была удачной. Теплые воды на песчаной отмели были идеальным местом для пира хищника. Я любовалась животным, а этот нагломордый красовался на солнце, даже не зная чего мне стоило, что бы по нему не стали полить из всех орудий. Конечно, я знала, что Змея так просто не убить. Он хоть и не бог, но все-таки божок. Да, да. Это огромное красивое чудище и есть мой ацур – Кьярваль. Тогда в ту страшную ночь, когда я всех потеряла, ацур первый раз превратился. С горем пополам мы с Дорианом доплыли до большой воды. Я плавала прекрасно благодаря дару, но и дядя не отставал. Но вот океан Мглы – это совсем другое. Это не просто. Там легко заблудиться, утонуть или стать обедом даже мне. И вот тут нам на помощь пришел мой ацур. Морской божок до этого момента никогда не рассказывал мне, что он может такое!!! Мы с Дори лежали на спинах полностью обессиленные, качались на волнах и молчали. Божок, появившись из голубой дымки и ничего не сказав начал увеличиваться в размерах. И через мгновение в воде рядом плескалось огромное чудище. Около восьми ярдов в длину, его пластичное, как у ящерицы, тело, покрытое змеиной чешуей, отливало разными оттенками голубого и синего. Большие когтистые лапы рассекали водную толщу играючи. Вдоль узкого хребта шел гребень из острых перепончатых зубьев. На загривке они достигали больше трех футов в высоту, но постепенно уменьшались и на кончике хвоста были не длиннее лезвия перочинного ножа. Шипы были черные, также как и глаза существа. Ацур высунул голову из воды, кончиками своих перепончатых пальцев посадил нас с Дорианом к себе на спину и резво, разрезая синюю гладь, поплыл в сторону материка. Так я и воевода спаслись. А оказавшись на землях Северного Альянса, мы поняли, что идти к местной власти и все им рассказывать - чревато очень плохими последствиями. И у нас оставался только один путь – жить вне закона. Под защитой взрослого и сильного мужчины я смогла выжить. Дори заменил мне отца. Завоевав авторитет и заработав денег, мы с ним сколотили команду и купили корабль. Так я стала пираткой. Я, конечно, старалась не афишировать, что у меня есть свой персональный морской божок, который к тому же умеет превращаться в огромного плотоядного Змея, но иногда ацуру нужно быть во второй ипостаси. Нужно охотиться, нужно плавать. Вот и сейчас Кьярваль заметил мелководье богатое разной рыбешкой, и решил пообедать. - Джаянна… - окликнул меня Раварта. «Ох, как ты меня достал, адмирал» Я не сдвинулась с места. И не потому, что мне было обидно, и я задрала нос кверху, чтобы это показать. А потому что он мне просто надоел, к тому же безмерно раздражал. - Джая… - снова позвал он и, дождавшись, когда я повернусь, продолжил: - я бы хотел извиниться... - Не утруждайтесь, - хмыкнула я. - Я хочу извиниться не за то, что сказал, а за то, как сказал. - Тем более не утруждайтесь. Мне нет дела до того, что вы обо мне думаете. Я вела себя недостойно, опустившись до копания в личном. Ваша личная жизнь – не мое дело, - я равнодушно пожала плечами. Кажется, он скрипнул зубами. Ну, желваки на скулах заходили точно. - Значит, мое личное тебя не волнует? – резко перейдя на «ты», брюнет подошел еще ближе ко мне. - Нет, - я отвернулась. Потому что врать становилось все сложнее. - Нисколько? – услышала я вкрадчивый тихий голос за спиной. - Нет, - еле сдерживая судорожный вздох от напряженности ситуации, а скорее от близости этого мужчины, ответила я. «Уфф, так дальше не может продолжаться! Он только заговорил со мной, а у меня уже коленки дрожат» - И тебе все равно, что я о тебе думаю? – продолжал допрос с элементами пыток адмирал. - Все равно… - И все равно, что я постоянно только о тебе и думаю? – его шепот неожиданно прозвучал прямо у моего уха. Я резко развернулась, оказавшись нос к носу с адмиралом. «Черт, можно было догадаться…» - Все равно, - даже мне ответ казался не убедительным. Близость этого мужчины продолжала оказывать на меня какое-то гипнотическое, волнующее воздействие. - Врешь, - прошептал он, медленно обвивая рукой мою талию и притягивая меня ближе, - Джая, ты опять мне врешь… - Я не вру… - почему-то тоже шепотом попыталась возразить я. - А мы сейчас это проверим. А дальше все исчезло, и опять остались только его губы... Зачем он меня целует? А зачем я его целую? Боги, как же он целует! Мои руки скользнули на его плечи. Он был без камзола, только легкая белоснежная рубашка, расстегнутая до середины груди. Чем я мгновенно воспользовалась, запустив руки под нее. Боги, какой он горячий. Погладив рельефные мышцы, прошлась по ним ногтями. Раварта глухо зарычал, и спустился к шее, я забыла, как дышать. Вернее я задыхалась, опаляемая его жаром. - Джая… Джая, какая ты сладкая… Джая, ты пахнешь миндалем и солнцем…. Я хочу тебя… Меня трясло. Его слова сводили с ума. Голова кружилась. Перед глазами плыла пелена, поэтому я их просто закрыла, отдаваясь процессу без остатка. Просто потому что больше не было сил на сопротивление, не было желания о чем-то думать… А подумать стоило… Что-то щелкнуло в голове, и я со всей силы оттолкнула адмирала. - Нет, - задыхаясь, выпалила я. - Что нет, Джая? – он смотрел на меня затуманенными от страсти глазами. - Все – нет!!! - Ну, как хочешь, - его тон вмиг стал шутливым. Делает вид, что ему все равно. А у самого руки дрожат, когда стал волосы поправлять. Только не на ту нарвался. Хватит с меня в жизни похотливых кобелей. Один Джеро Сальберг чего стоит. Мой бывший парень – капитан пиратского корабля «Кровавый Пик» по прозвищу – Дьявол, столько крови мне попил и нервов измотал, что ну, уж нет. И этот хорош, действительно демон–искуситель. Вкусный, сексуальный, с характером. В такого влюбиться – сердце разобьет и не заметит. Взять бы хотя бы эту Клариссу. Как она на него смотрела – глазами побитой собаки. Нет. Нет. И еще раз – нет!!! Я развернулась и пошла к каюте. - Если передумаешь, приходи. Я на ночь дверь не запираю, - прилетело мне в след. Я вернулась, подошла к нему вплотную и прорычала в лицо всей своей оскорбительностью: - Не нарывайся, демон!!! Я не твои ручные кошечки. Я и ободрать с ног до головы могу!!! - Жду не дождусь, милая, - нахально заулыбался он мне в лицо. - Вот именно – не дождешься!!! - Адмирал! Черный вымпел на горизонте! Похоже на пиратский корабль! -  Стуча каблуками, по трапу сбежал старпом Лирон. - Отлично! Поднять паруса! Полный вперед! - потер ладони Раварта. - Корабль идет правым галсом 10 румбов к ветру! – услышала я голос рулевого. - Уволиться под ветер!!! Курс 18 румбов!!! Всему личному составу одеть кирасы [13]! Приготовить орудия к бою! Наш фрегат выходил на огневую позицию. Ему было проще маневрировать, ибо шел он, не теряя скорости, прямо по ветру. Пиратский корабль приближался. И уже скоро было ясно – это «Кровавый Пик» Я вбежала опрометью на капитанский мостик и буквально вырвала подзорную трубу у Раварты из рук. Осмотрелась. Точно «Кровавый Пик», а у штурвала Джеро Сальберг собственной дьявольской персоной. «Чеееерт! Чееерт! Мать его! Почему мне так не везет!!??» Снова началась гроза. Черные, тяжелые тучи мгновенно заволокли небо. Дождь лил стеной. И казалось, что сейчас ночь. Редкие молнии разрезали тьму, подсвечивая силуэт пиратского корабля. «Гарбий» вышел на дистанцию пистолетного выстрела. - Залп!!! – проорал адмирал. И грянули орудия правого борта. Разбрызгивая огонь, они откатились, их окатили уксусом. В чаду и едком дыме матросы готовили новый залп. «Кровавый Пик» неуверенно ответил. Нестройно пушки ощетинились огнем, редкий дым окутал борт шнявы противника. Адмирал сурово наблюдал, не дрогнув, оценивал и замечал все до мелочи. - Сэр! - в панике выкрикнул рулевой, - у нас в кильватере пристроился еще пират! Я оглянулась. Слава Богам – моя «Гольфада». Теперь счет идет на минуты. Мне надо сбежать. - Спустить паруса, поворот оверштаг [14]! – приказал Раварта. Матросы кинулись исполнять. А я поняла, что он разворачивается, чтобы атаковать «Танцующую Гольфаду» потому что она ближе и быстрее. «Твою мать!» - Адмирал, не надо! – взмолилась я, - нам же нужен тот корабль, - ткнула я пальцем в «Кровавый Пик», - На нем ваши матросы! - Джая, при всем уважении к тебе! Сейчас не лезь!!! – огрызнулся демон. - Александр, - я погладила его по руке, привлекая к себе внимание, - ну, ты уже понял, что я хоть чуть-чуть, но понимаю в морском деле. Меня отец учил. При развороте, мы потеряем скорость и время. Столкнувшись, нос к носу с тем бригом. Но и первый пиратский корабль нас может настичь. Раварта посмотрел на меня изучающим взглядом: - Продолжай. - Алекс, - я ласково заглянула ему в глаза, - нельзя менять курс. Тебе нужен тот корабль, вот и забирай его. - Отставить поворот оверштаг! – гаркнул Раварта, не отводя взгляда от моих глаз, - Прежний курс!!! Пушки к залпу! Зарядить картечь!!! - Капитан, пираты идут прямо за нашими кормовыми огнями! А это уже приближался «Кровавый Пик» За кормой «Гарбия» темнел силуэт судна. Его очертания постепенно наливались мощью. Кораблем призраком, молчаливым предвестником скорой и страшной смерти надвигался он, разрезая пелену дождя могучим форштевнем [15], протыкая небеса грот-мачтой с черными парусами и черным флагом кровавого братства. Моя «Танцующая Гольфада» предусмотрительно отстала, кружа неподалеку. Стараясь не сбавлять ход фрегата, чтобы в случае чего, рвануть на всех парусах. - Правый борт, пушки к залпу! Зарядить картечь! - Есть зарядить картечь! - отозвалось эхо, разнеслось по палубам. Снова грянули выстрелы. - Адмирал! - проревел Лирон, - ядра ушли выше ватерлинии, задели паруса и разнесли полубак. Корабли приближались друг к другу очень быстро. Я глазами выхватила высокую фигуру Дьявола. Он как всегда был при параде. Красный расшитый камзол нараспашку на голое тело, открывал мощный рельефный торс Дьявола. Воротник в стойке. Из-под треуголки, украшенной изображением «Веселого Роджера» и пером выглядывали косички русых волос. Кожаные ремни на бедрах увешены несколькими саблями. В руках два мушкета. Надменные глаза, через левый шла тоненькая белая полоса – шрам давних сражений. Он стоял на мостике, выставив одну ногу вперед, и ждал столкновения, чтобы пойти на абордаж. Его кровавая команда, щеря полу лысые рты, тоже переминалась в нетерпении. Раварта поправил перевязь с саблями на поясе, поудобнее перехватил алебарду [16] в правой руке и мушкет в левой. И как только корабли столкнулись бортами, я услышала знакомый голос Дьявола: - Абордажная команда!!! Кошки к борту!!! Всех под нож!!! В панике забегали матросы. Рядом с капитаном первого ранга в соседнюю деку вонзились сабли и багры. Сообразительные старпомы рычали и высокохудожественно ругались. Раварта прыгнул на перила капитанского мостика, а с них на палубу. Началась драка. Сотни клинков заблестели, мокрые от дождя и морской воды. Кровь хлынула рекой. Крики, стоны, лязг мечей, выстрелы. А я полезла на мачту. Вот он шанс сбежать. По пути прихватила пару пистолетов, что бы отстреливаться, если что, пока я не нырнула в море, и саблю. Я залезла на первую рею, глянула вниз. В первых рядах шел страшный бой, сверкали сабли, рассекали воздух и плоть. Клинки, кинжалы вонзались под ребра и уродовали лица. Я взглянула вдаль. «Гольфада» ждала меня. Но мне нужно было выше, иначе дальности прыжка не хватит, и я нырну очень близко от бортов кораблей. Я полезла дальше. Постоянно оглядываясь, в какой-то момент я увидела, что Дьявол уже на борту «Гарбия» с хищной ухмылкой идет на адмирала. - Он взрослый мальчик. Он справится, - зачем-то сказала я сама себе и полезла выше. Добравшись до следующей реи, я прижалась спиной к мачте. Мне нужен был максимальный разбег и хороший толчок. Я посмотрела вниз. Раварта дрался с Дьяволом, орудуя уже одной саблей. Его раненная рука не давала возможности управляться с двумя. Дьявол в этом смысле имел большое преимущество. Мне оставался разбег и один прыжок в глубины Зеркального моря и все, прощай принцесса, здравствуй Чайка. Не удержавшись, я еще раз бросила взгляд на дерущихся мужчин. Дьявол прижал адмирала к битенгу [17]. Тот оттолкнул его ногой и переместился, снова выставив оружие. Адмирал был ранен еще и в ногу. Я сильно закусила губу, оттолкнулась от мачты, пробежала по рее и прыгнула в море. Морская прохлада тут же оживила. Длинный шлейф из пузырьков потянулся за мной на глубину. Сейчас только поглубже, подальше отплыву… «Черт!» Мои глаза не видели красоты моря, ее лазури, разноцветных рыбешек… Перед глазами была только одна картина – адмирал раненый уже дважды. Кровавая рубашка. Вздувшиеся вены на шее. Дрожащие от напряжения руки…. «Чееерт! ЫЫЫЫЫ, кошку тебе в пятки!!!» Я зависла на глубине. Не в силах двинутся дальше. - А его действительно могут и убить, - Кьяр плавал кругами около меня. Я скосила на него глаза. - И ты действительно потом себе этого никогда не простишь… Я стиснула зубы, мысленно вздохнула, выругалась и рванула обратно на поверхность.… Спасать адмирала. По одной из веревочных лестниц, я забралась на борт «Гарбия» и как раз вовремя. Раварта безоружный пятился от Джеро. Адмирал не выглядел напуганным или сломленным, ну и уж тем более он не выглядел побежденным. Скорее он просто искал очередной выход из сложной ситуации. Дьявол замахнулся, и его сабля встретилась с моей. - Джая? – удивленно пробубнил Раварта. Он явно был не в восторге, что я его спасаю. - Сложная позиция, адмирал? – я протянула ему еще одну саблю, прихваченную по пути. - Можно и так сказать, - все еще ворчливо ответил мне Александр. - Бааа, - начал Дьявол. «Фок-грот-брамсель мне в левое ухо, он же меня сейчас сдаст с потрохами. Он же меня узнал!» Я атаковала, пытаясь всерьез зарезать мерзавца, только бы он замолчал. Но тут из-за борта вылетел огромный марлин и, О Боги, треснул Дьявола по голове. Тот взмахнул руками и неуклюже повалился на палубу. Несколько секунд мы молча стояли, не понимая, что произошло. Потом я-то начала догадываться и мысленно поблагодарила Кьяра. А Раварта расхохотался. Так искренне и открыто, что я залюбовалась. «Красивый все-таки демон, черт возьми, мне попался» Сражение подходило к концу. Численно мы превосходили противников. Пиратов осталось совсем ничего. Их теснили к носу корабля. Адмирал дал приказ собрать группу и перейти на пиратскую шняву спасти моряков. Пираты, зажатые в угол, начали прыгать в море. Им мешать не стали. Закончив с этим. Я увидела, что Джеро сбежал. Наверное, очухался и понял, что его команда почти вся пошла на корм рыбам и сбежал сам. ***** На корабле сейчас творилось нечто странное. До наступления ночи необходимо было все привести в порядок. Многие из команды лечили ранения. Судовой врач остался жив и не ранен, поэтому сейчас у него было много работы. Те, кто был цел, занимались починкой корабля. Спасенные моряки хотели есть, поэтому кок работал в ускоренном режиме. Морякам выдали спирт, но чуть-чуть, чтобы не перепились в конец. Я походила по палубе, успокаивая нервы, провожая взглядом «Танцующую Гольфаду». «Что бы вам всем на дно к акулам!!! Я уже второй раз из-за адмирала смотрю в корму своему удаляющемуся кораблю!» Кстати, а где адмирал? Мои ноги меня принесли к его каюте. Я тихо постучалась и вошла. Меня сразу окутал терпкий даже сладковатый запах табака. В комнате горели несколько масляных светильников, давая очень тусклый, дрожащий свет, в котором все очертания становились какими-то неуловимыми. В них не было привычной яркости и контраста, и скорее напоминало меркнущее изображение всего: стола, нескольких стульев и книжного шкафа. На кипах судовых журналов, заваливших стол, сидел Раварта. Рядом с ним стояла лампа. Он был без рубашки и закатанных бриджах. Адмирал обрабатывал себе рану на ноге. - Проходи, - не поднимая головы, произнес он. - Почему не спрашиваешь – кто это? – скорее для поддержания беседы спросила я. - Я знаю, что это ты… Если до этого я рассматривала книжный шкаф, то сейчас удивленно взглянула на адмирала. - Откуда? - Только ты на этом корабле так пахнешь миндалем… - потом подумав, добавил, - нет, вообще, только ты так пахнешь, - и он посмотрел на меня. При свете ламп его глаза казались чем-то магическим, нереальным, гипнотическим. - Ясно. С кораблем все в порядке? – я поспешила перевести смущающую меня тему. - Да…. Айммммм, - Раварта сдавленно застонал. - Дай я. Я подошла к столу. Нагнулась, подвинув тазик с водой, где были ноги демона. И сев на колени, опустила ладони в воду. От прикосновения моих рук он вздрогнул. - Я и сам смогу, - слабо запротестовал он. - Много крови потерял – это раз. Рана на плече еще не обработана – это два. Самому себе неудобно обрабатывать – это три. Почему, кстати, ты к судовому врачу не пошел? - Я же сказал, что сам могу – вот и не пошел. - Ну, понятно. Раварта сдался, а я стала мыть ему ногу, точнее промывать рану. - А откуда такие познания? И вообще, принцесса, ты не перестаешь меня удивлять. - Моя мама умерла при родах. А меня воспитывал отец и его воевода. Поэтому я умею много, чего не умеют даже некоторые из мужчин. - Мда, сурово. - Нормально, - пожала я плечами, - Ну а ты? Как вышло что ты брат Короля и Демон моря? Пока я закончила с ногой адмирала, он успел мне рассказать историю о мальчике, которого на охоте нашел король Альв. - И ты никогда не пытался найти свою настоящую семью? - Почему же – пытался. И даже много чего нашел. Как оказалось, я родом из Империи Мордас, что распростерлась далеко на востоке. Там сейчас живут в основном кочевые племена. Они как раз и есть – демоны пустыни, демоны гор, демоны моря… Я обошла адмирала сзади и осмотрела рану на плече. Она была, мягко говоря – ужасной. Я призадумалась. - Ну, что там? Все плохо? Кажется, адмирал догадывался о реальном положении вещей. Я протянула руку и чуть надавила на рану. - Ммммм…. Оуууу… - простонал он. - Знаешь адмирал, шрам точно останется, но это лучший из вариантов. - Шрамы украшают мужчину. А какой худший? - Смерть, - я старалась сказать это бесстрастно, но голос все равно скатился на шепот. - Гм… не утешительно. Я еще раз осмотрела рану. - Сабля Дьяв… того пирата была с ядом. В рану на ноге попало совсем чуть-чуть, так как удар пришелся по касательной и не задел крупных сосудов. Там поражены только верхние ткани, так что это не опасно. А вот рука.… Там яд попал везде, куда только можно и распространяется он очень быстро. - Насколько быстро? - нахмурился Раварта. - Хочешь знать, сколько у тебя осталось? Он кивнул. - Сутки. Не больше, - я помолчала немного, - Если ничего не предпринять, то следующей ночью…. – я не смогла до конца это выговорить. Горький комок встал у меня в горле. Адмирал усмехнулся, встал со стола и развернулся ко мне: - Переживаешь за меня, принцесса? - Я… ну… - Ну, в таком случае у меня осталась одна ночь…. И провести ее я хочу... с тобой – мягко, тихо проговорил он. - Раварта! Ты псих!!! – тут же взвилась я, - О чем вообще ты думаешь? - Ведь ты уже начала называть меня по имени, или мне показалось? – прищурился он. «Ну, какие же эти мужики идиоты!!! Я ему говорю, что он скоро пойдет на корм рыбам, а он мне про ночь.…Тьфу!!!» Но тут адмирал резко погрустнел и присел обратно на стол. Мне стало его немного жаль. Я медленно протянула руку и дотронулась до его плеча. «Ой, какой горячий!» - Да тебя лихорадит! Вот, черт!!! - Ну, это было ожидаемо… - Значит так!!! Надо пригласить судового врача, а если и он подтвердит мой диагноз, то.… В общем, я за врачом, - и я выбежала из каюты. Через четверть часа врач, осмотрев адмирала, согласился со мной. Яд. Яд полночной звезды – Шаула. - Мне очень жаль, контр-адмирал, - тихо проговорил судовой врач - мистер Фебус, - но лекарств от этой заразы, увы, нет. Фебус постоял немного и вышел. Я тоже хотела уйти. - Джая… - я замерла у двери, - не… уходи… Я развернулась. Раварта лежал на кровати бледный в лихорадке. Примостившись рядом с ним, я стала гладить его волосы. Вытирать мокрый от озноба лоб. Я не знала, чем ему помочь, просто крепко обнимала, когда его трясло. И как только он уснул, бегом побежала в свою каюту к Кьярвалю. - Кьяр…. Кьяр… - шептала я, вытирая не прошенные слезы со щек. - Джая, что случилось? – появился божок из голубой дымки, - Оу, ты плачешь? - Нет, тебе показалось, - я быстро размазала слезы по лицу, - кому скажешь, оборву усы! Понял? - Да понял я, понял. Случилось-то что? Я обрисовала ему ситуацию. - Ой, Джайка, хлопотного ты себе жениха нашла. Постоянно его спасать нужно… Я мгновенно вскипела: - Какого жениха!? Никакой он мне не жених! - Ладно, без разницы. Говоришь, яд шаула. И откуда только Джеро эту гадость достал. Ну, не об этом сейчас. Есть лекарство. Настойка из кораллов. Да не из всех, а из особенных… - Кьяр! – оборвала я его, - ты прям, как старик-гусляр. - Кто? – обиделся ацур. - Ну, это такой седой бородатый дядя, который на гуслях играет и легенды, мифы и сказки всякие рассказывает. Занудный, я тебе скажу, старикан. Так что ближе к делу. Кьяр недовольно фыркнул, но продолжил: - Кораллы называются – Цветы Зари. Их надо в порошок растереть и настойку сварить. Он ее будет пить, и яд будет из организма выводиться. Найти их можно на Змеином острове в Проклятой лагуне. - Так там же глубина. Кто нырять-то будет? Демон не может, того и гляди к пращурам отправится. И я не могу. Возникнет много вопросов. - Джая, мне показалось, ты уже все для себя решила. Я только глубоко вздохнула. «Ну, раскрываться так с музыкой» - Решила. - Вот и умница. - Спасибо, Кьяр. ***** С рассветом на горизонте показались очертания Змеиного острова. Конечно, чего мне это стоило - знают одни Боги. Находясь в Хрустальном заливе, где мы повстречались с «Кровавым Пиком», наш фрегат взял курс на запад, обратно в порт Ирита. А вот Змеиный остров, где есть кораллы – на юго-востоке. И мне нужно было всего на всего заставить команду развернуть корабль. Команда слушать меня наотрез отказывалась. Но не на ту напали. Справедливо решив, что если уж с пиратами я справлялась, то с кучкой не совсем здоровых и не совсем целых моряков справлюсь и подавно, я начала командовать. Но, куда там. Они стояли насмерть. Ни как, не желая выполнять мои приказы. Я потом уже даже на просьбы снизошла. Однако подействовало только тогда, когда я рявкнула на них так, что тросы загудели от ударной волны. Команда еще некоторое время стояла, как вкопанная, а потом все бросились врассыпную по кораблю, сноровисто выполняя мои требования. Короче, мой вредный характер и непреклонный нрав сделали свое дело. А я уже привычно устроилась у штурвала, глядя вдаль на качающийся горизонт, вдыхая полной грудью соленый ветер, и ожидая первые лучи солнца. - Ну, вот, стоило только на чуть-чуть прилечь поспать и все… - голос адмирала звучал насмешливо, - Я так понимаю, это бунт и корабль уже не мой. Я повернула голову. Раварта мягко улыбался. Он стоял на капитанском мостике рядом со мной, бледный с зеленым отливом. Здоровой рукой он держался за перила, до белых костяшек на пальцах, сжимая их. Его сильно шатало. Я только ухмыльнулась на его слова. - Значит, мне сказали правду… - пробормотал себе под нос адмирал, - Капитан, разрешите поинтересоваться? - Интересуйтесь, - со смешком разрешила я, принимая его игру. - А куда мы путь держим? Вроде как это не западное направление, по которому мы должны возвращаться в Ирит. - Верно. Не западное. Мы шли остаток ночи по Южной звезде, а сейчас сменим курс на юго-восток на Змеиный остров. - Помилуйте, - голос сочился сарказмом, - а зачем нам на Змеиный остров? - Алекс, ты, кажется, болен, ах нет, постойте – ты умираешь. Вот иди в свою каюту и умирай. А мне не мешай. - Ну, знаешь… - начал вскипать Раварта, - Я еще жив и это все еще мой корабль! - Ну, конечно, ты жив, - я погладила его по щеке. Отчего он, кажется, сразу растерял весь свой серьезный настрой, - И это твой корабль. Твой и больше ничей… - Джаянна! Что ты со мной как с маленьким! Прекрати издеваться! А мне почему-то было весело.… Наверное, потому что я верила Кьяру. И чувствовала, что с адмиралом все будет хорошо. На крики на палубе появился судовой врач. - Мистер Фебус, проводите, пожалуйста, контр-адмирала в его каюту, ему кажется, надо отдохнуть. Полноватый, розовощекий Фебус несколько неуклюже поднялся на капитанский мостик: - Господин Раварта, прошу. - Да что вы себе позволяете! – взревел адмирал. Врач взял Александра под локоть, что бы все-таки проводит в постель. Но адмирал был слишком взбешен. - Убери. Свои. Руки! Я. Никуда. Не пойду! - Раварта метал молнии из глаз, и скрежетал зубами от злости. - Но вы же… - заблеял врач от такого напора, мгновенно из розовощекого превратившись в бледнолицего: - Вам надо лежать… - Пошел вон!!! – прошипел Раварта. - Идите, мистер Фебус. Мы тут сами, - пожалела я врача. Тот немедля испарился. - Александр, а ведь он прав, - начала я спокойно, - мы уже знаем, что все это не шутки. - Кровь демона борется с ядом. Пока я еще могу держаться, - отстранено сказал Раварта. Потом посмотрел на меня и совершенно серьезно спросил: - Джая, зачем нам на Змеиный остров? Я вздохнула. Мне не хотелось рассказывать ему. Потому что я была уверенна, что он не согласится. И я не ошиблась. - Джая, мне, как бы это сказать, хотелось умереть пусть не на родине, но там где я вырос. А сейчас мы все дальше и дальше от Ирита. И я не выдержала: - О, брось!!! Не говори так!!! Раварта, ты не умрешь! Мы доберемся до Змеиного острова совсем скоро, а там…там… - Что там, Джая? Что ты задумала? – умирающий адмирал, как скала навис надо мной. - Там есть кораллы, настойка из них поможет тебе, - сдалась я. - Откуда ты знаешь? - Не спрашивай. Просто знаю и все. - Даааа, в тебе больше тайн, чем в Судовом журнале Садира [18]. - Ну, с тобой тоже не все так просто, - пошутила я. - А что не просто? - удивился адмирал, - Я, по-моему, кристально понятен. - Ну, не знаю... не знаю… когда… - но Раварта меня перебил. - Джая, поверь мне – все просто. Вот если я, например, хочу тебя поцеловать, то я беру и целую, - и он сделал шаг ко мне, хватаясь за перила. Мое сердце тут же начало бешено биться, а к лицу прилила кровь. Сейчас был очень нужен прохладный морской ветерок. Я вскинулась и мой взгляд примагнитили его черные бездны. «Почему я так реагирую? Почему я так запуталась? Почему… Почему…» - Вот именно, ты даже не спрашиваешь, хочу ли поцеловать тебя я… - почему-то стало обидно. - Джая, - зашептал Раварта, находясь уже очень близко ко мне, - ты хочешь меня поцеловать? Я сглотнула…. Мне было не по себе, и я не понимала, что это. Только рядом с ним я теряла контроль над всеми своими чувствами. Я уже очень давно научилась, не смущаться, не стесняться и не показывать свои слабости. Просто иначе я бы не выжила среди пиратов. И эта роль, которую я для себя придумала, мне давалась легко. Были «хорошие» учителя, научившие меня не обращать внимания ни на какие чувства, зарождающиеся в моей душе. Сохранять хладнокровие и никого не пускать в свое сердце… Но рядом с Александром Раварта все мои маски трещали по швам. Я не понимала, как мне себя вести. Вот и сейчас, я разозлилась на этот его вопрос о поцелуе, потому что он застал меня врасплох. Загнал в угол. Когда он меня целует без спроса – я злюсь. Но отвечать на такие вопросы оказалось еще сложнее. Потому что я и сама не знаю, что ответить. Ведь я хочу его поцеловать. Но говорить об этом вслух, да еще и ему в лицо – я не могу! Но и говорить нет – я не хотела. А вдруг поверит, а вдруг так случится, что он меня больше не поцелует…. «Аааа, кальмар мне мозги высосал!!! Я что действительно боюсь, что он меня больше не поцелует…. Бред! Тьфу!!! А ну взяла себя в руки, тряпка!!! Тоже мне – гроза пяти морей!!! Ты – Чайка – легендарная пиратка, а он – Контр-адмирал Королевского флота, командующий патрульными кораблями. Мы враги! И этим все сказано!» - Нет, - выдохнула я адмиралу в лицо, когда он был уже совсем близко. - Джааааяя, - у меня пробежали мурашки, когда он ТАК произносил мое имя, - Джаааяя, но ведь ты хочешь… - Нет, - уже увереннее произнесла я. - А как же последняя просьба умирающего… - заканючил он. - Ты не умираешь. - Умираю – яд шаула – помнишь? - Ну, вернее, ты не умрешь! - Вот когда не умру, тогда и решим, по какой причине будем дальше целоваться. А пока… - и он потянулся ко мне. Не знаю, что на меня нашло. Видимо, страх, что потом, когда «Чайка» и «Адмирал» будут по разные стороны баррикад, мне станет очень больно осознавать, что все было иллюзией, самообманом. Нам не быть вместе. И это очевидно. «Но он, между прочим, не предлагает быть с ним вместе вечность» - напомнил мне разум, - «Он предлагает провести с ним ночь» «А что может случиться от одной ночи с таким мужчиной, как адмирал? Кроме, конечно, безграничного удовлетворения и бескрайней эйфории» - проснулось либидо. «Разбитое в дребезги сердце – вот что может случиться» - испугалось то самое сердце. «Вот-вот… » - согласился разум. - Нет, - я выставила вперед руки. - Ну, как хочешь… - легко согласился Александр. А у меня сразу испортилось настроение. - Земля!!! Земля!!! – разнеслось по всему кораблю откуда-то сверху с мачты. Наш корабль встал на якорь, а мы загрузились в шлюпки. Перед нами был Змеиный остров. Он представлял собой коралловый атолл имеющий вид разорванного кольца. По краям остров был в изумрудной густой растительности с каймой белого шелкового песка, а в центре – лагуна. Проклятая лагуна… Я выбралась из шлюпки, прыгнув по колено в морскую воду. Красота неописуемая. Донный песок закрыт, как зеленым стеклом – морским прибоем. Все пронизано солнечным светом, как будто мед стекает по стволам деревьев, по траве, лианам, везде… Особенностью острова является такая мистическая штука, как морская бездна. Необъяснимым образом, когда ты находишься на острове, то кажется, что он над бездной. Если смотреть со стороны лагуны, то края морского прибоя постепенно начинают обрываться огромным водопадом и морская вода обрушивается в глубины. Некоторые считают это миражом, кто-то ловушкой Богов. Однако по слухам никому не удавалось живым вернуться из этой бездны. Но если знать, куда не стоит соваться, то все вполне безопасно и очень красиво. Змеиным его зовут из-за большого количества змей, обитающих на острове. Но мне предстояло нырнуть не в бездну, а всего лишь на всего в центр лагуны. Но и тут все было не просто. Еще ночью Кьяр мне рассказал поподробнее об этом месте. И то, что я услышала, было не утешительно. - Джая, неужели ты думаешь, что у такого странного острова, странности заканчиваются на зрительных галлюцинациях и огромных гадюках. Нет, все не так просто.… Когда я был еще совсем юным… - Кьяр!!! Давай ближе к делу. - Да я и так близко!!! – обиделся ацур. - Зануда!!! – не удержалась я. - Так вот. Если уж совсем близко, то в этой лагуне, где ты будешь отковыривать кораллы, спрятано еще кое-что гораздо более ценное. А именно – Осколки трех Звезд – камни дающие бессмертие. Охраняет этот артефакт – Мать Змей – огромная кобра. Она разорвет и съест любого, кто осмелится поплавать в ее лагуне. - Ни хрена себе. А как же быть? - Откупиться, - довольно проурчал ацур. - Чем??? У меня ничего нет! - Зато есть у меня! Вот если бы ты дослушала историю моей юности, то знала бы, что зовут Мать Змей – Ших – Шинаг, и я с ней знаком. - Ты сможешь с ней договориться? – обрадовалась я. - Нет. Это вряд ли… Мы, гм, не очень хорошо расстались… - Оу, Кьяр, да она твоя бывшая, - заулыбалась я. - Ох, не то что бы… ну, в общем, было то это давно…. Но не в этом суть. У Ших – Шинаг был еще один очень любимый ею артефакт – Компас Неба. Вот он то, как раз у меня и есть. Предложишь артефакт ей взамен на право понырять в лагуне. - Ну, и отлично. - Только, Джая. Она за эти века немного того, ну она уже и речи человеческой не помнит, совсем обезумела. Так что не пытайся с ней договориться. Просто прикрывайся артефактом и старайся не угодить к ней в пасть. - Я поняла. - И еще в лагуне у нее живут русалки. - Ну, с ними-то я справлюсь. Хотя не люблю я этих продажных, вертлявых особ. Ну ладно не в первой. ***** Все команда, что пошла с нами на остров, вышла на берег. Было решено оставить нескольких матросов ждать нас у шлюпок. А остальные двинулись вглубь острова к лагуне. Адмирал навязался с нами. Выглядел он очень плохо. Да и передвигался с трудом, поэтому два матроса – Брин и Тирно, и еще врач - Фебус сопровождали его на протяжении всего пути. Еще с нами пошел Лирон – старпом, унт-офицер Волькум служивший на фрегате боцманом и матрос – Тори. Волькум и Тори шли впереди, прорубая мачете и саблями дорогу через густую растительность острова, потом Брин и Тирно тащили упрямого Александра, за ними плелся Фебус, явно не желавший этой прогулки, следом я и замыкал наш отряд Лирон. Было ужасно жарко. Даже нет, не жарко, душно и влажно. Я еще на корабле оставила свой камзол, и сейчас шла в бриджах, сапогах и рубашке, имевший когда-то белый цвет. На голове бандана спасала от льющихся струй пота по лицу. Другим так не повезло. Лирон обмахивался своей треуголкой, Тори запихал матросский головной убор за пояс. Судовой врач постоянно промокал себе лицо неясного цвета платочком, а остальные пыхтели так. Через полчаса страданий мы все-таки вышли к лагуне. Огромное озеро бирюзового цвета отражало окружающий мир абсолютно гладкой поверхностью. Брин и Тирно усадили адмирала на пригорок из белого песка, под тенью от раскидистых пальм. Фебус плюхнулся, прям там, где остановился. Остальные остались стойко стоять на месте. Кроме меня конечно. Расстегнув свою рубашку снизу и завязав ее под грудью, я окинула взглядом водоем и направилась ближе к кромке, осматриваясь. «Все вроде тихо и спокойно» - оптимистично изрекла попа, не желавшая сейчас никаких приключений. «Вот то-то и оно» - подумала я, - «Слишком тихо, слишком спокойно» - Ваше Высочество, - начал Лирон, - поскольку контр-адмирал Раварта сейчас не может исполнять свои обязанности командира и капитана, а у меня эти обязанности, Вы, так сказать… хм, отобрали, - почти заплакал старпом. На что Раварта недвусмысленно хмыкнул, - А так же это Вы явились инициатором этого променада… Эммм, то позвольте уточнить, зачем мы сюда пришли? - Позволяю, - театрально махнула рукой я, - Вот видите эту лагуну. В ее недрах растут кораллы – Цветы Зари. Мне нужны эти кораллы. Ответив, я продолжала исследовать лагуну и местность вокруг. - Принцесса, а зачем вам эти кораллы? – не унимался Лирон. - Ай, какой надоедливый!!! Что бы попытаться спасти адмирала. - Да, да, - присоединился к беседе раскрасневшийся доктор Фебус, - я что-то слышал о таком методе излечения. - То есть нам придется нырять в лагуну за кораллами? Лирон скривился. А вот Раварта приоткрыл глаза и постарался сосредоточиться на разговоре. - Нет, Лирон. Вам нет. В лагуну буду нырять я. Вот что он привязался. Не дает мне сосредоточиться. - Нет, Джая… нет… – прохрипел Алекс. Но его я проигнорировала. Мне надо сосредоточиться! - Но, Ваше Высочество… - осмелился доктор Фебус. Дальше он продолжать не стал, потому что я на него так зыркнула, что он из красного сделался совсем бледным. И это в такую-то жару. Вперёд шагнул доселе молчавший боцман: - Принцесса Джаянна, простите меня, но это не разумно… Я перебила Волькума зычным: - Молчать!!! – я знала, что если сейчас их не приструнить начнется базар вокзал, а времени нет совсем, - Вы что совсем мозги потеряли!? Вы все, что себе позволяете!!! А ну!!! Смирно!!! Всем заткнуться и слушать меня… - Обойдешься… - прохрипели слева. Мы все повернулись и сильно удивились. Я так вообще рот открыла. Опираясь на пальму и сильно шатаясь, стоял и смотрел на нас контр-адмирал Раварта. Присмерти между прочим. - Всем отставить! – прокаркал он, срывая голос, - Джая, ты туда нырять не будешь! И это не обсуждается! - Ну, я так и знала… Ааааалекс, пожалуйста, не осложняй мне задачу… - Контр-адмирал, разрешите обратиться. А кто будет? – опасливо задал вопрос Лирон. - А вот это мы сейчас и решим, - кашляя, изрек этот упрямый умирающий. - Я не могу, - тут же включился доктор Фебус, - у меня гипертония и вообще… Я их не слушала. Я пятилась ближе к лагуне. Адмирал за мной не нырнет, да и помешать не успеет, а остальные побоятся. Вон как отнекиваются, что бы только не нырять. У кромки бирюзовой воды, что наполняла лагуну, я медленно сняла сапоги… Но тут меня засекли. - Джая, нет – зарычал Раварта, - я запрещаю тебе! Ты меня слышишь!? Запрещаю, маленькая негодяйка! Вернись сейчас же!!! Все остальные члены нашего похода, то же загудели, заохали, за квохтали. - Надо прекращать это базар! – я мотнула головой, развернулась и нырнула в прохладные воды лагуны. ***** Голубоватая вода сомкнулись над моей головой. Я рванула на поверхность, чтобы посмотреть, нет ли смельчаков за мной нырять и за одно сделать вид, что я набираю побольше воздуха для следующего нырка. Всплыв, я завертела головой. Тори, Тирно и Брин стояли раздетые около кромки воды. Доктор по-прежнему сидел с красным лицом на песке. Лирон и боцман ходили туда-сюда по берегу. А из-под сени пальм меня прожигали два уголька черных, как ночь глаз. Приложив немалые усилия, я отвела глаза. Но тут почувствовала чье-то присутствие в лагуне. «Неужели, Ших-Шинаг? Так быстро? Тогда мне не успеть, даже доплыть до кораллов, не то чтобы их наковырять! Тритон вас всех задери!» - Привет, красавица! – уф, это явно не мамочка змей. Спасибо, Лута! - ты, что тут делаешь? Я обернулась. Рыжеволосая, с пухлыми алыми губами и, что ни на есть, настоящим румянцем ундина, подмигивала мне своим зеленым глазом. «Боги, откуда у русалок румянец? Ведь вечно бледные, зеленые и скользкие» - Привет. Плаваю, - улыбнулась я рыбине. - Давай плавать вместе. А то мне скучно. - Не уж-то? – хмыкнула я. Тут из воды появились еще три головы. «О, сестрички пожаловали» - Давай поиграем! - Давай! - Вместе! Вместе плавать! - Давай играть! На распев начали водные шалуньи. - Нет уж девочки. Это как-нибудь без меня. У меня тут еще дело есть. Я уже собиралась нырнуть. Как одна из этих зелененьких тварей исчезла под водой и через мгновение схватила меня за ногу и потянула вниз. Я вскинула руки и резко ушла под воду. Бирюзовое зеркало сомкнулось над моей головой, а я призвала свой дар в полную силу. Под водой стало совсем легко дышать. Глаза привычно сменили фокус. Волосы удлинились и стали еще более лазурного цвета. Я извернулась и схватила русалку за горло, а сама направилась к поверхности. «Лишь бы никто не ринулся меня спасать. А то я ему не завидую» Ненависть к мужикам у этих вобл хладнокровных врожденная. Да и не справятся они с ними. Ну, разве что морской демон сможет. Но он не в лучшей форме сейчас. Я вынырнула и поплыла к противоположному берегу, таща за собой русалку. Ее сестрички косяком последовали за нами. Вытащив хвостатую дрянь на берег на противоположной стороне лагуны, начала стращать: - Ну, что рыбина, утопить меня решила? – прошипела я со злостью. - Отпусти, - проскулила пойманная водоплавающая. - Ну, нет, половинчатая. Ты поиграть хотела? Давай поиграем!!! - Нет… - Отпусти!!! - Нет, отдай ее нам… - Пусти… - Освободи… Запричитали ее сестрички. - Цыц, зеленые!!! – пригрозила я. И уже пойманной ундине, - Посмотри на меня, водомерочка, посмотри мне в глаза! Я тряхнула уже изрядно подсохшую на солнышке русалку, та подняла свои очи и замерла. - Калипсо…. Проклятие Калипсо…. – выдохнула она. - Оу, поняла, наконец, - процедила я, - вот я тебе теперь как хвост отрежу. Маги на черном рынке кучу денег отвалят за такое сырье для зелий. - Нет…нет…, - испугалась русалка, - Что ты хочешь? - Что хочешь? - Все сделаем! - Отпусти ее! - Что нужно? Хор умоляющих голосов уже изрядно прибавивших в числе ундин зажужжал в голове пчелиным роем. - А ну цыц, я сказала! Расквакались. Русалки замолчали. Тут я уже обратила внимание, что они все приняли свои обычный вид. Бледные с зеленым отливом. Вместо волос тина и водоросли, с запутавшимися ракушками и мёртвыми мелкими рыбешками. Они смотрели на меня мутными водянистыми глазами, периодически моргая третьим веком, как у змей. «Ну не удивительно, на таком острове жить - по-змеиному смотреть» - Значит так, в недрах этой лагуны есть кораллы – Цветы Зари. Вот они мне и нужны. - Достанем… - Поможем… - Сделаем, только отпусти… - Отпусти ее… - Отдай сестру обратно… - Не губи… Я посмотрела на этих беспринципных хвостатых рыбин и не поверила не одному их слову. - Я отпущу ее. Но если вы будите мне мешать, я поймаю кого-то из вас еще раз, и не сомневайтесь, несколько русалочьих хвостов станут для меня сегодня очень привлекательным трофеем! - Да. Да. - Согласны. - Как скажешь, Калипсо! - Да. Отпусти ее. - Не тронем. - Не помешаем. - Поможем. Я ногами спихнула тушку уже почти потерявшей сознание русалки обратно в лагуну, и нырнула сама. Сестрички тут же подхватили свою рыбку под руки и утащили. А остальные стали сопровождать меня. «Ах вы, врушки. Делаете вид, что помогаете мне. А о Матери змей не предупредили. Ждете когда она меня схавает. А вот шиш вам. Но тут главное успеть наковырять кораллов» Я прибавила скорости, погружаясь все глубже и глубже. Времени оставалось совсем мало, поэтому я, уже не заботясь о том, что все поймут, кто я, устремилась почти на самое дно лагуны, где алым пятном росли Цветы Зари. Авось, пронесет, и никто не будет считать, насколько долго я не всплываю на поверхность. Видимость была хорошая. Солнце яркими лучами пронизывало воды лагуны и оттого все сверкало, как будто посыпанное золотой пылью. Вооружившись своим стилетом и тряпичным мешочком, спрятанными ранее мною за широким поясом, я стала аккуратно отковыривать кораллы. Русалки кружили неподалеку, и пока все было спокойно. «Может Кьяр ошибся, и тут давно уже нет никакой Матери Змей?» Наковыряв достаточно, я уже собралась на поверхность, как одна из русалок издала противный гортанный звук, остро резанувший по ушам. Все остальные водомерки встрепенулись и шустрым косяком рванули прочь от этого места. «Тааак, кажется, началось!» Я огляделась, но никого в лагуне не увидела. Вообще никого. Исчезли все. Водоросли склонили свои головы, кораллы, как будто уменьшились в размерах. Стали захлопывать одни за другими сворки своих раковин моллюски. Пропали разноцветные стайки рыбешек, снующие туда-сюда. Закопался в золотой песок огромный синий скат. И даже кирпичного цвета осьминог, угрожающе посматривающий на меня все это время, начал уползать в свою нору. Я не стала исключением. Схватив мешочек с кораллами, я быстро поплыла на поверхность. ***** Я чувствовала ее присутствие. Я ощущала ее взгляд. Но я по-прежнему упорно плыла наверх. В поле зрения стали попадать части ее гибкого чешуйчатого тела. Но я плыла и плыла. И вот я, наконец, вынырнула, распахнув глаза яркому солнцу, вдохнув душный влажный воздух этих мест. И сразу же встретилась взглядом с самыми невозможными штормовыми глазами на свете. Столько боли и страха было в этих черных как грозовые тучи глазах. Столько отчаянья, сменявшегося каждую секунду на облегчение и нежность. Там в глубине этой неистовой бури кусочком чистого неба горели голубые искры. Как будто во время грозы черной и страшной, вдруг на мгновение через порванные тучи выглянуло солнце и осколок ясного неба. Задержавшись взглядом всего секунду, я тут же быстро поплыла к берегу, но видно не судьба. Путь мне преградили большие черные кольца змеиного тела, показавшиеся передо мной в воде. Я завертела головой. Кольца были везде. Я нырнула. Хотелось определить, где у этой зверюги голова, а в частности пасть. Но ни конца, ни начала этому длинному змеиному телу не обнаружила. Под водой, словно тысяча гадов, повсюду меня окружали ее изгибы. Высунув голову на поверхность, я увидела суетившихся на берегу моряков, очень серьезного боцмана, бегающего взад вперед Лирона и адмирала просто в бешенстве. - Бегите!!! Бегите, готовьте шлюпки!!! – заорала я. И, огибая змеиное тело, пыталась хоть немного приблизиться к суше. Я плыла и смотрела, как пытаются поднять на ноги и увести Раварту. Как он орет, сопротивляется, но у него нет сил. Как его сухие, белесые губы безмолвно шепчут мое имя, а матросы уносят его в зелень острова. Я почти доплыла, когда рядом со мной забулькала вода, потом вспенилась и, поднимаясь волной, обнажила огромную змеиную голову. «Змея как змея, только большая» - стала мысленно успокаивать себя я. И действительно Мать Змей не отличалась от анаконды ни чем кроме размера. Черное блестящее гибкое тело, покрытое чешуей. Большая голова. Раздвоенный язык. Изумрудные глаза с вертикальным зрачком. Змеиная голова проплыла за мной чуть-чуть, и медленно поднимаясь из воды, стала готовиться к нападению. Ногами я уже почувствовала песчаное дно, поэтому рванула из воды как можно быстрее. Оказавшись на песке, я развернулась к змее лицом и задрала голову вверх. Мать Змей уже раскрыла пасть, а я похолодела от ужаса. Такой огромной пасти я еще не видела. Мокрыми замершими пальцами я отыскала у себя в кармане компас Неба, и, пятясь назад в сторону густой растительности и подальше от лагуны, я выставила руку с компасом вверх, чтобы змея его видела. - Ших-Шинаг, - заорала я, - смотри, что у меня есть!!! Это для тебя, О, Великая Мать Змей! Подарок! Змея закрыла пасть и склонила голову в бок, обдумывая сказанное мною. Я развернулась и побежала по густым зарослям в сторону места, где были наши шлюпки. Спотыкаясь, перескакивая стволы поваленных пальм, я неслась со всех ног к пляжу. Торчавшие корни больно кололи босые ноги. Закрывая лицо руками от хлеставших меня ветвей тропических растений, я уже видела сквозь лианы желтую полоску берега. Добежала я гораздо быстрее, чем мы шли туда. И уже на открытом морском пляже холодное скользкое змеиное тело обвило меня, поймав в свою ловушку. Тугие мышцы спеленали, пульсируя на моем теле. Каждое сокращение сильнее сдавливало меня. Я подняла вверх глаза, и увидела темно-бордовую пасть с рядами белоснежных зубов. Я, очень сильно постаравшись, вынула стилет. Изловчившись, мокрыми пальцами перевернула его и проткнула пресмыкающейся гадине тело. Я понимала, что это для нее, как укол иголкой, но все равно должно быть ощутимо. Так и есть, Ших-Шинаг расслабила захват, и я выскользнула из ее объятий. Размахнулась и бросила компас в какие-то кусты подальше от пляжа, предусмотрительно отбежав от монстра подальше. Змея развернулась, и, посчитав это достойной платой за мое своевольное купание в лагуне, метнулась к кустам, оставляя на песке широкую борозду от мощного тела. Как будто черная река убегала куда-то в зелень папоротника, покидая этот жаркий песчаный берег. А я рванула к шлюпкам, откуда мне навстречу уже бежали Тори и Брин. Глава 5. _О, как ты красива принцесса моя! _ _С дерзкой улыбкой и ядом во взоре… _ _Мятежная дева, что пленила меня,                      _ _А глаза, как бездонные море…_ _Я хочу тебя всю… полностью целой._ _Слиться, спутаться - прочь границы!_ _Тело твое в простыне белой белой,_ _В пропасть сорваться, в тебе раствориться..._ _Покорять тебя, остро пронзая,_ _Звоном слов неотступных, их три:_ _Я ХОЧУ ТЕБЯ..._ _И не знаю,_ _Что творится со мной, черт возьми..._ _ Автор неизвестен._ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. Неподконтрольный бессвязный бред царил и правил в моей голове. Картинки, лица, образы сменяли друг друга, превращаясь в размытую нечеткую жижу, стекавшую с остатков моего разума. Я, то терял сознание, то приходил в себя, то погружался в какое-то третье неведомое мне состояние, единственное приносившее облегчение и покой. Сначала я еще мог различать процессы, происходившие со мной. Меня кидало то в жар, то в холод. Потом тело стало мокрым и липким, и безумно тяжелым, как будто сверху положили каменную плиту. Всего меня пронизывало иглами, тогда я кусал губы, хватаясь руками за кровать. Внутри пекло, как будто я пил раскаленное железо, тогда я не мог сдержать стона. Мне казалось, что я слышу, как трещат мои кости. Но среди всего этого винегрета ощущений, я абсолютно точно чувствовал ее руки. Нежные, бережные, они чуть дрожат от волнения, когда гладят мои губы, собирая в свои ладони мои стоны. И они же становятся сильными, решительными и не терпящими возражений, вливая в мой рот какую-то гадость. Сначала я могу еще открывать глаза и урывками выхватывать окружающий меня мир и людей рядом со мной. Я вижу Джаю… но нет, это не она. Я просто брежу. Не она сидит над моей постелью с заплаканными глазами и кусает губы в беспокойстве. Не она ложится на меня всем телом, и держит сколько хватает сил, пока не пройдут судороги. Не она целует мои обветренные сухие губы и что-то шепчет, повторяя снова и снова какие-то слова… Это не она…. Я просто брежу… ***** Вернувшееся сознание приносит с собой боль и тяжесть. В голове по-прежнему витает какой-то едкий липкий туман. Но с каждой минутой я все четче понимаю, что я пока еще жив. Сколько прошло времени определить невозможно. Да и зачем. Мысли путаются. Пираты. Драка. Джая…. Джая! Огромная змея в лагуне! Джая! Я ранен в плечо. Яд шаула. Лекарство – кораллы. Змеиный остров. Вот чертова девчонка! Она все-таки нырнула в лагуну. Но это было до, а что было после? Где Джая? - Джая… - кажется, я прохрипел ее имя вслух. Но сил больше нет ни на что. Ладно, в следующий раз. Следующий раз наступил, как мне показалось очень быстро. Мысли текли уже более осознанно и связно. И я начал вспоминать. Джая прыгнула в лагуну и к ней тут же пристала русалка. Я вижу, как шевелятся ее губы. Она что-то говорит принцессе. Джаю нужно спасать. Эти скользкие рыбохвостые дамы отнюдь не безобидны. Я призвал все силы, что бы чуть усилить свой слух за счет способности демона. И я услышал, как русалка зовет Джаю играть, а та как последняя дурочка улыбается ей и разговаривает. «Черт, практически светская беседа» Только я так подумал, русалка нырнула. И через мгновение принцесса с резким взмахом рук тоже ушла под воду. «Твою ж мать!» Я приказываю матросам раздеться и нырять за принцессой. Но моим удивленным глазам предстает интереснейшая картина. Джая, выбирающаяся на противоположный берег, тащит за собой русалку, держа ее за горло. Тут я уже ничего не слышу. Слишком далеко. Мое сердце колотится, как бешенное. На поверхности воды появляется все больше и больше ундин. Они, как лягушата, вылупившись, по высовывали свои отвратительные головы. Джая толкает русалку обратно, отдавая ее сестрам. А после ныряет сама. «Джая!!! Нет!!!» - кричит внутри меня паника. Но я лишь не свожу взгляд с водной глади. Ее безумно долго нет!!! Черт!!! Духи моря, ее невозможно долго нет!!! Но вот зеркальная гладь лагуны дрогнула и на солнце показалась голова Джаи. «Фуууууу! Прямо гора с плеч. Я чуть не отправился к пращурам раньше времени! Что же она делает со мной, черт возьми!!!» Я перехватываю ее взгляд. Такие яркие прекрасные глаза. Я не в силах оторваться. Я слежу, как Джая плывет к берегу. Еще чуть-чуть и все будет в порядке, но вот из воды появляются части тела огромного монстра. Огромные черные кольца перекатываются везде вокруг Джаи. «О, Боги, Боги!!! Помогите ей!!!» - Бегите!!! Бегите к шлюпкам!!! – кричит она. Я не верю своим ушам! Она что же думает, мы ее тут бросим! Она думает, что я трус и просто так развернусь и убегу! Но боцман и один из матросов хватают меня под мышки и пытаются утащить прочь. - Черт!!! Мы не оставим ее здесь!!! Лирон, я приказываю! - Прошу прощения адмирал, но сейчас мы подчиняемся капитану Джаянне Кшетре, - виновато отвечает эта малодушная курица. - Неет! Джая!!! – я ору как безумный, как помешанный. А может я и в самом деле помешанный? Может я действительно помешался на ней? Сил больше нет, и меня уносят в сторону шлюпок от лагуны. Я выныриваю из воспоминаний. От осознания того, что Джая осталась там, а все что потом я чувствовал и видел, было воображением моего воспаленного разума, я широко распахнул глаза. Потолок моей каюты. Это радует. Свет режет глаза – значит сейчас не ночь. Все тело болит – значит, я жив. Прикладываю неимоверные усилия и поворачиваю голову. В глазах плывут фиолетовые круги. Каюта качается, толи от моей слабости, толи на морских волнах. Я обвел помещение глазами. Шкаф, стол с картами и документами, кресло, а в нем какой-то комочек, свернувшийся калачиком. Комочек зашевелился, и из-под нагромождений и складок одеяла показалась растрепанная русая голова и с лазурными прядями. Не открывая глаз, Джая смешно нахмурилась и потерла сонное лицо руками. Потом села, выпрямила спину и сладко потянулась, подняв руки вверх. Я смотрел на все это, широко раскрыв глаза и уже понимая, что этот момент я буду помнить очень долго. Возможно всю свою жизнь. Такое сильное впечатление произвело на меня это, казалось бы, обычное повседневное поведение. Но все как раз дело и было в том, что поведение этой интересной девушки было обычным, простым и повседневным. Ни какого лицемерия или притворства. В своей жизни я знал много девушек и почти все они просыпались по утрам у меня в комнате. И эти девушки всегда что-то из себя воображали. Начинали сразу же кокетничать, фальшиво стесняться. Или сыпались ужимки и жеманство. Они неестественно заламывали руки и кривили губы, думая, что их отвратительная мимика сексуальна или надменна. Такое суррогатное лживое поведение, по их мнению, должно было говорить о том, что эти женщины соблазнительны, горды и неприступны. Может, так оно и было, но только до ночи, проведенной со мной, а не после. Конечно, все эти дамы были разные, и поведение у них было разное, но ни одна из них не вела себя так искренне и непринужденно, как Джая. А еще тепло и уютно. Джаянну захотелось сграбастать в охапку, обнять, прижать к себе. Впитать ее тепло, нежность. А еще ее просто хотелось. Трогать, целовать и конечно обладать ей. Я хотел ее до одури, до скрипа зубов, до постоянного напряжения там, где это обычно напрягается. Даже сейчас с такой дикой болью во всем теле, с хрен пойми каким киселем в голове, я искал спасения в ней и только в ней. Джая, наконец-то, открыла глаза, и мгновение смотрела на меня темно-аквамариновыми озерами. Из чего я сделал вывод, что она плакала, и совсем недавно. А потом она быстро преодолела расстояние до кровати и села рядом: - Слава Богам, ты пришел в себя. Ну и напугал ты нас Алекс, - ее тон голоса… какой-то странный… до мурашек пробил меня. Она назвала меня «Алекс»… А это…что это с ее голосом? «Это нежность» - пропело сердце. «Это забота» - выдал разум. - Да уж. Я и сам немного испугался, - тихо прохрипел я. - Нуууу! Неужто великий, страшный и ужасный контр-адмирал Раварта и испугался? – с сожалением я отметил, что в ее голос вернулись надменные ироничные нотки. - Джая… - прохрипел я, - Я хотел бы сказать спасибо… Приступ адского кашля накрыл меня и принес невыносимую боль во всем теле. - Алекс, тебе нельзя сейчас двигаться и разговаривать. Ложись, - принцесса уложила меня обратно и влила в меня опять какой-то гадости. Меня сразу стало клонить в сон. И уже в серебристой дымке царства Морфея я услышал тихое: - Спи, мой адмирал… ***** Снова проснулся я вроде не скоро. Хотя, по-прежнему, не мог определить сколько сейчас времени. В каюте никого не было. Двигаться я не мог. Поэтому лежал и смотрел в потолок. Произошедшие накануне события и моя несильно функциональная поза заставили меня задуматься о многом. В последнее время со мной происходит очень много странностей. Слишком много. И вот что самое интересное все они связаны с нашей принцессой. Ну, предположим, что дерется она как черт и плавает лучше меня, а я на секундочку – демон моря, - это еще ни о чем не говорит. Она знает навигацию, лучше, чем мой старпом. Ну, тут тоже объяснимо. Она сказала, что ее учил отец и воевода Ашерра. Так как ее мать умерла при родах и два мужчины воспитывали девочку по своему вкусу. Но справиться с русалкой в Проклятой лагуне на змеином острове, а потом остаться в живых после встречи с Матерью змей.… И да, - я знаю не понаслышке и об этом острове и о Кобре этой – старые счеты. А уж от этих рыбохвостых прелестниц у меня память на всю жизнь в качестве шрама на лопатке. И вот то, что Джая с этим справилась – наводило на подозрительные мысли. Это не вписывается в мои представления о нормальных принцессах, и о ненормальных тоже. Тут что-то явно сверхъестественное. Может она – маг? Ну, хорошо. Предположим она маг. И что? У нас маги-то – это бытовики, целители, предсказатели, жрецы и ловцы. Никто из них, кроме ловцов и близко не подходит по способностям, что бы справиться с русалками. А что бы справиться с Ших-Шинаг и ловцы не подходят. Тут что-то не так. И вообще, зачем она все это делает? Зачем навязалась со мной на «Гарбий». Неужели взыграла совесть за невинных моряков, которые могут погибнуть в море? Хотя может и так. Джая очень искренняя девушка, по крайней мере, мне так кажется. И после моих слов, она действительно могла начать беспокоиться за матросов, и напроситься со мной. А как так вышло, что она меня спасла. Ну, от пирата этого с «Кровавого пика» еще понятно. Она хорошо дерется. Когда началась заварушка, ясно, что она не стала прятаться в каюте. Ну, а когда увидела, что я не справляюсь – пришла на помощь. У меня скрипнули зубы, и я обнаружил, что сильно вцепился руками в кровать. Сама мысль о том, что я, как кисейная барышня, оставшись без оружия, нуждался в помощи, и Джая все это видела и сделала именно такие выводы. Только лишь одна эта мысль сводила меня с ума. Заставляя желать и представлять, как я докажу ей обратное. Я заставлю ее признать, что я хорош во всем! Черт возьми! В море, в драках… в постели… «Ну, ну…» - скептично хмыкнул разум, - «Что-то прошла не одна ночь с вашего знакомства, и все она провела одна… а не с тобой» Ладно, но зачем она потащилась за кораллами и рисковала жизнью…. Ради меня… ради меня… Я даже эту фразу вслух произнес, что бы лучше понять. Может, я ей не безразличен? Сердце и больно и сладко сжалось. «Кажется, кто-то хотел положить ее на лопатки, а не влюбляться!» - напомнил разум. «А я вас предупреждала» - забеспокоилось сердце, - «Ой, что будет! Что будет!» Чем больше я думал, тем сильнее запутывался. Джая была для меня абсолютной загадкой. Нереальной недостижимой целью. Необъяснимой, нераскрытой тайной, которую очень хотелось понять. Как она смогла захватить мой корабль!? Почему за считанные часы ей стала подчиняться вся команда!? Почему спасла меня? Почему ухаживала? Почему плакала? Все эти вопросы роились в моей голове и множились со скоростью света. Ослабленный ядом шаула организм постепенно отключился. В следующий раз меня разбудил Лирон: - Контр-адмирал, мы заходим в порт Ирита. Вы можете сами встать? - Да. Я собрал все силы в кулак. Приподнялся на локтях и медленно сел. Мне помогли одеться. Я встал на ноги и пошел на палубу. Кое-как добравшись до дека, я понял, что еще чуть-чуть и я не просто упаду, а растянусь прямо на палубных досках или еще хуже на трапе. Но вдруг мои глаза встретились с голубыми омутами Джаи. Она стояла около трапа и ждала меня. Черт, откуда только взялись силы. Я даже спину смог выпрямить. В голове все вертелось упорное желание доказать ей свою силу, свою непобедимость. Демон во мне не умел проигрывать. Не умел быть слабым. Добравшись до экипажа и усевшись, наконец, внутрь, я с облегчением выдохнул. Джая посмотрела на меня и краем рукава вытерла пот с моего лица. Вот так просто. Молча. Не боясь испачкаться. Не говоря лишних слов. Я замер на мгновение, все еще не веря, что эта девушка ухитряется снова удивлять меня. И рушить с каждым разом все мои стены, возведенные годами внутри. И то, что я видел. То, что чувствовал, еще больше заставляло меня желать ее. Почему-то я был уверен, что обладай я ей в постели, она станет для меня более понятной. Раскроются все ее тайны, все загадки. Я хочу ее. И получу. Мне нужна лишь ночь, и все станет ясно. Нужна лишь одна ночь… ***** По прибытию в Замок Лют я еще сутки провалялся в постели. За мной ухаживали стайка фрейлин. Приходили разные врачи. Сиделки, медсестры, служанки. Заходил Тео. Были все. Только не хватало ее. К вечеру следующего дня, я чувствовал себя уже сносно и решил ужинать со всеми. К тому же мне очень хотелось увидеть принцессу. Да и выразить ей свою благодарность не мешало. Авось появиться возможность и благодарить я ее буду всю ночь. Я помылся, побрился, привел в порядок волосы. В общем, стал снова похож на Александра Раварта – контр-адмирала королевской эскадры. Одел белую шелковую рубашку, камзол и направился в трапезную. Как меня оповестил придворный, в честь нашего возвращения будет званый ужин, а вначале представление. Небольшой зал был богат серебром, в свете свечей он весь блестел. Фигурные колонны из белого мрамора, украшавшие сцену, и нежно голубые стены, были украшены экспозициями: гитар, арф, флейт, масок людей, животных. В нишах, подсвеченных белым светом, поблескивали серебряные статуи греческих богов. Основную часть занимали синие бархатные диваны, на которых уже начали располагаться гости. Те же, кто еще не желал дать отдых ногам и присесть, обосновались у небольших столов с закусками и вином, поддерживая неспешную беседу. Я прошел по залу к дальним столикам, и, взяв бокал, стал наблюдать за цветом светского общества. Но не прошло и минуты ко мне подскочили сестры Эйлив – Хельга и Ханна. Они долго щебетали, хихикая в свои веера, пока к нам не присоединилась Вивиль. Только от одного ее тяжелого стального взгляда девушки покраснели, потупили глаза и ретировались. О, да, я их прекрасно понимал. Вивиль дэ Бьёрви – молодая графиня отличалась жесткостью характера и резкостью манер. Высокая, крепкая черноволосая красавица не давала спуску ни одной даме при дворе. Вивиль тем временем наклонилась к моему уху и негромко прошептала: — Нам с братом было по восемь, мы впервые были на «Ночь в весеннем саду». С тех пор я очень люблю это время суток. Я вежливо улыбнулся, хотя хотелось сморщиться. Ее пошлый откровенный намек вызвал во мне лишь отвращение и скуку. — Это было мое первое представление, — продолжала Вивиль, и ее совсем не изящные пальчики в ажурной перчатке схватили меня за локоть: — Мне так понравилось, так понравилось! Я постарался отвлечься от рассказа графини, и обнаружил для себя, что глазами в зале я ищу только один силуэт. Только одну женщину сейчас я хочу видеть. - И это стало своего рода традиция, - продолжала дэ Бьёрви: - Я все чаще и чаще стала посещать театр. Входя во вкус, получая от этого несравненное наслаждение… — с придыханием, почти со стоном продолжала Вивиль, уже двумя руками шаря по моему локтю, и не обращая внимания, что в этот момент с противоположного конца зала, как локомотив к нам несется Кларисса, уже готовая принять бой с графиней. Все же дрогнув перед лицом опасности со стороны княжны Омеро, Вивиль отцепилась от моего локтя. Клер, уже подлетевшая, как коршун, чуть не пробежала мимо меня, отталкивая бедром соперницу, в последний момент впилась в мое плечо. — По тише, дорогая! — мстительно потребовала Вивиль, с такой силой обмахивая себя веером, что свечи в ближайших к ней серебряных канделябрах потухли. «Не надо было с ними спать», — раскаялся я, наблюдая за тем, как пыхтит от ревности Клер, и раздувает ноздри от злости Вивиль. Кларисса же принялась возвращать утраченное преимущество по, как ей казалось, владению мной. Она громко с выражением, подозреваю, что бы все слышали начала причитать. Как ей было плохо все это время в разлуке со мной: - Оо, милый!!! Алекс, дорогой, - визжащий надрывный голос Клер разнесся эхом по залу, и моментально вызвал головную боль, - Любимый!!! Я чуть не умерла от страха!!! Ты представляешь??? Когда мне сказали, что ты мог погибнуть, что ты отравлен, я чуть не лишилась рассудка….. «Было бы чего лишаться. А так…. Лишние хлопоты» - философски отметил разум. Княгиня все верещала и верещала, а я краем глаза заметил, что объект моего повышенного интереса все же появился в зале. Джая стояла у портьер в противоположном конце зала, и казалось, не обращала на нас никакого внимания. «Может она тут и была, когда я пришел? А почему она не смотрит?» - я начал злиться: - «Ей что совсем нет до меня никого дела? Зачем она меня тогда спасала?» Тем временем визжащая княжна, уже висела на моей шее: - Алекс, милый, ты представляешь, я почти без чувств. Мне грозит глубокий обморок, а эти дуры-фрейлины не могут найти нюхательную соль. Какое вопиющее безобразие! Это возмутительно…. – тоном дурного актера жаловалась Кларисса. Я тряхнул головой, что бы из нее вылетела очередная порция бреда сказанного Клер. А сам не отрываясь, смотрел на Джаю. Выглядела она потрясающе. Серебристые и лазурные пряди перемешаны с русыми, и уложены в высокую прическу. Нежное кремовое платье подчеркивает фигуру. Глубокий вырез на спине открывает глазам немного больше, чем прописано правилами. Джая повернулась, и льдисто-голубые глаза сверкнули, на мгновение, встретившись с моими. В это время в зал вошел король Теодор вместе с герцогиней Маргарет фон Айрин. - О, Алекс!!! – раскрыл объятия правитель: - Брат мой! Я так рад, что ты в добром здравии!!! И уже в окружении прекрасных дам. Тео подошел ко мне, обнял и похлопал по плечу. Дальше все были официально приглашены рассесться на своих местах. Представление начиналось. Для меня это было два часа бесполезно проведенного времени. Так как театром я не увлекался, и чтобы происходило на сцене меня мало заботило. А вот желанный объект моих интересов, а именно принцесса Джаянна, сидела по левую руку короля, когда я по его правую. После представления часть гостей, более близких королю, были приглашены на ужин. Все расположились и началось. - Александр, я действительно рад, что ты поправился. И засим хочу сразу вам сообщить, что завтра в Замке Лют состоится бал в честь принцессы Джаянны Кшетры и в честь твоего выздоровления и спасения моряков. Отказы я не принимаю. Будут все. Я мысленно вздохнул. Брат неисправим. Дай только попраздновать что-нибудь. - Ну, брат мой, - тем временем продолжал король, - рассказывай, как ты ухитрился отведать яд шаула? А главное, как смог от него избавиться? Несколько пар глаз уставились на меня. - Это не интересная история, Теодор. Я тебе потом расскажу. - Как это не интересная? – всплеснула руками Клер, - Алекс, милый, ты же герой!!! Расскажи нам всем, как ты победил этого жуткого пирата, спас несчастных моряков и смог избежать смерти от яда только благодаря своей воле и силе характера! Не скромничай! - Да, расскажи, нам МИЛЫЙ, как тебе все это удалось? - явно не сдержалась Джая, издевательски ухмыльнувшись. Я сначала разозлился. Какого хрена она намекает, что это все ее заслуги, а я так – никчемный капитан. Но потом чуть-чуть успокоился. Ох, это слово «милый», которое она так выделила интонацией. Черт, только она может его так произносить, что внутренности сразу скручивает от желания. Она злиться, психует, а значит ей не все равно. Интересно, а ревнует ли она? - Прошу меня простить, моя дорогая, - обратился я к Клер, напрочь игнорируя принцессу, - но эти истории не для нежных девичьих ушек! Я наклонился и прошептал Клер на ухо дежурный комплимент, одновременно нечаянно касаясь его губами. Клер захихикала и покраснела. - Интересно, где он девицу увидел… - пробубнила Джая, но я услышал. Кажется, услышала это и герцогиня. Потому что она очень быстро достала платок и прикрыла им рот, что бы скрыть нервный смешок. Я же совсем развеселился. Мне нравилось злить принцессу Джаянну. Мне нравилось, что она неравнодушна. К тому же она в это время очаровательно морщила носик и сверкала глазами. Но я ее недооценил. Я забыл, черт возьми, что она не такая как все. - Ваше Высочество, - обратилась к принцессе герцогиня, - Может, вы нам расскажите свои впечатления от путешествия? Вы же тоже там были. - Конечно, расскажу! – с вызовом начала Джая. А я непроизвольно сглотнул. Уж очень мне не понравился ее тон голоса. Ледяными ветрами обдали меня ее надменность и высокомерие. - Путешествие было чудесным, - процедила сквозь зубы она, - Я насладилась прекрасными видами моря с палубы. Контр-адмирал Раварта любезно показал мне несколько способов выходить из сложных позиций в бою на мечах, - она сделала паузу и взглянула в мои глаза, - Ох, это потрясающе! – теперь ее голос зазвучал наигранно и кокетливо, - Мы с адмиралом немного поплавали в открытом море и даже видели морского конька. Да, милый? – она снова сделала акцент на слове «милый», да так, что, кажется, даже недогадливая Клер начала что-то подозревать. - Да, - поморщился я. Все мое веселье стало испаряться на глазах. - Правда, ты, испугавшись, хотел его убить…но Слава Богам все обошлось. - Чтоооо??? – да она совсем охренела. Кто испугался? Я испугался? – Джая, ты…ты… - А я Алекс, тоже испугалась, только не того пирата, с которым мы дрались бок о бок на палубе «Гарбия», и не огромной змеюки в лагуне… Я боялась только лишь одного…. Что ты умрешь…МИЛЫЙ! Я, кажется, погнул вилку…. - Прошу меня простить, - сказала она, вставая из-за стола, - все было очень вкусно, спасибо! А потом спокойно вышла из залы. - Алекс, а, правда, что вас преследовало два пиратских корабля? – опять начала приставать Кларисса. - Правда. - И ты всех спас, любимый? - Теперь уже не знаю…. ***** Через час в кабинете Тео, я подробно ему все рассказал. - Да уж, Алекс! Даже нечего сказать! Кстати, надо отправить пару патрульных кораблей в Зеркальное море и написать письмо князю Неёлу, что бы он навел порядок у берегов Княжества Кано. А то все вверенные ему владения кишмя кишат пиратами. У них ведь, кажется, места сборища – гавань Торгунна и бухта Варго, и все это владения Неёла. - Да. Все именно так, - я присел на краешек стола и взял в руки чернильницу. - Ну, а пока ты там сражался с пиратами и штормами, я тут пытался побольше узнать о нашей принцессе. А точнее о том, что нам дальше с ней делать. Я как-то напрягся от выражения брата – «нашей». Зная, что он любитель женщин похлеще меня – не хотелось бы… В общем, Тео очень неравнодушен к красивым женщинам, а Джая очень красивая. И мне бы не хотелось объяснять ему, что она – моя! «С каких это пор ты стал такой жадный?» - спросил разум. «А это не жадность. Это ревность» - окончательно дезориентировало меня сердце. - Ну, и что? Узнал что-нибудь? – вернул я чернильницу на место. Тео нахмурился, совсем как в детстве, когда не мог решить задачу по арифметике. Заложив руки за спину, походил по кабинету и, выдохнув, пожаловался: - Практически ничего. Мы не знаем, как вернуть ее домой. Океан Мглы – будь он неладен, - Теодор снова походил, а потом продолжил: - Но пираты как-то это сделали…. Как-то доставили ее сюда. Тем более, по словам Джаянны, они дважды пересекли эту Мглу. - А ты уверен, что стоит верить ее словам? Что мы о ней знаем наверняка? – я помолчал немного, - А ничего! Все только с ее слов. - Мда, - Тео потер переносицу, - Алекс, и все-таки она принцесса, черт возьми! Ее манеры, речь, тонкие черты…. - Может быть…. Может быть… - в своей голове я тоже часто мучился этим вопросом – принцесса она или нет. - Так и что мы имеем? – выдернул меня из раздумий брат, - Джаянна Нардора Кшетра, спасенная тобою с пиратского корабля, утверждающая, что ее похитили из родного королевства. Да еще как похитили: пересекли дважды океан Мглы, что раньше никому не удавалось. Ее отца убили, а стало быть, она наследная принцесса. А это нам может пригодиться.… Как она там говорила - Ее королевское высочество наследная принцесса Джаянна Нардора Кшетра! Урожденная и единственная дочь своего народа Утренней звезды Королевства Ашерр, что в Южных Землях. Значит точно наследная! Тео подошел к буфету и достал два кубка и кувшин с вином. - Но мы не знаем, может ли она действительно унаследовать трон, как незамужняя молодая женщина. Мы не знаем законов Ашерра и других государств Южных Земель. И мы не знаем наверняка, принцесса она или нет. - Алекс, все равно, такой шанс упускать нельзя, - король налил вина и протянул мне. А я понял, что Тео уже что-то задумал и сворачивать с намеченного пути не собирается. - В смысле? – я, конечно, догадывался о чем идет речь, но хотел это полностью услышать от Тео. - Есть Северный Альянс, где мы одна из ведущих держав. Но нам на пятки наступает Эллестина. И по количеству ресурсов и по выходу к морю и по территории мы практически равны. Зимава обходит нас по многим пунктам торговли. Да еще и, мне кажется, в княжестве Кано ведут нечестную игру, связавшись с пиратами. А есть Южные Земли, о которых никто практически ничего не знает. К ним не ведут торговые пути, с ними еще никто не смог заключить договор. А все из-за океана Мглы. Тео нервно взъерошил волосы: - А теперь представь, что мы смогли заключить с ними договор или отправить к ним своего консула. Договориться хотя бы с одним государством Южных Земель. Там, кажется, пять или шесть королевств. - Да, понимаю я, все. Только, Тео, мы не знаем, как пересечь океан. А значит, все договоры будут бесполезны. - Но мы узнаем!!! Если это кто-то смог, то я это узнаю и тоже смогу!!! – не унимался амбициозный король. - Надо еще раз Джаю спросить, что она помнит про тех пиратов и про океан. Ведь она была на борту, хоть и в каюте, когда они его пересекли. Может она что-то запомнила, что-то видела, почувствовала… - начал рассуждать я. - Да! И еще сама принцесса, - вдруг опомнившись, вскинулся король, - Алекс, а может, ты на ней женишься! Я чуть со стола не упал. Но во время себя остановил и взял в руки. - Тео, я не понял. - Алекс, она принцесса Ашерра, наследная принцесса. Когда мы найдем путь через океан, то мы будем обязаны отправить ее домой. И возможно связь будет утеряна. Ну, что если по возвращению домой она не захочет заключать с нами никаких договоров. Что если мы ее потеряем. «Что если я ее потеряю…» - эхом отозвалось у меня в голове. И то чувство, которое я при этом испытал, мне не понравилось. - А женившись на ней, ты станешь правителем Ашерра, ну или мужем правительницы, когда она вступит в права наследования троном. Я думаю, их законы на эту тему не сильно отличаются от наших. - Что ты сейчас сказал? – я не услышал последней фразы брата. В голове все стучало – «что если потеряю…» - Я говорю, Джаянна очень красивая женщина. Умная, не в пример нашим придворным дамам. Она целеустремленная, твердая в своих решениях. Впрочем, такой и должна быть настоящая принцесса. Как считаешь? - Да. - Ну, вот и женись на ней. - Я подумаю над этим, - немного растерянно протянул я. Сама мысль, что я могу жениться на Джае, меня почему-то сначала обескуражила. Я не думал над нашими с ней отношениями с такого ракурса. Я не представлял ее своей женой. Своей женой… Как странно это звучит. Это надо обдумать. Я развернулся и пошел к выходу из кабинета. - И расспроси Ее Высочество на балу обо всем. Может, что-то полезное узнаешь. - Хорошо. Я вышел и пошел прямиком в свою комнату. ***** Уже придя к себе, я растерял самообладание окончательно. Почему-то именно после слов Тео о женитьбе на Джае, я обнаружил, что со мной происходит что-то более сильное, чем простая увлеченность женщиной. Стоило только мне услышать, что такой исход событий, как я и Джая в браке возможен, мой мир перевернулся. И отношение к ней стало каким-то сложным, многогранным… Раньше, что – все было просто. Она красивая, сексуальная, с характером. Как норовистая лошадка, которую хотелось приручить. В ней есть что-то не понятное для меня. И все это стало бы явным и будничным, проведи мы вместе ночь. Я не сомневался в этом. Слишком много женщин носивших разнообразные маски, становились совершенно обычными и шаблонными, стоит только их раздеть. А теперь, я задумался, представил всего на миг, что могу полюбить ее.… Полюбить сердцем.… Полюбить не только тело, но и душу…. И если честно, то я испугался.… Испугался, а вдруг я не разгадаю ее. А вдруг стану нуждаться в ней… Вдруг стану зависим…. Зверь внутри протестующе зарычал. А хуже того, вдруг она не ответит взаимностью… «Зачем усложнять? Я же так взорвусь!!!» - запаниковал разум. «А я разобьюсь! На кусочки!» - заныло сердце. Нет. Надо прийти в себя. И эти лишние мысли мне ни к чему. Все это ерунда. Джая, конечно, привлекательная женщина. Но пока я не собираюсь жениться ни на ней, ни на ком-то еще. Демоны не умеют любить. «Вернемся к варианту номер один – уложить на лопатки» - довольно подсказал разум. Сердце понимающе промолчало. ***** Праздник в честь «Южной Принцессы и Воскресшего Адмирала», как окрестили его в народе, удался на славу. Разряженные в пух и прах гости, были разбавлены офицерским составом королевской флотилии, одетыми в военную парадную форму. Музыка, танцы, фокусы, представления, вкусная еда – все было на высшем уровне. Я сидел в высоком мягком кресле рядом с королевским троном и лениво наблюдал за происходящим вокруг весельем. Уже прошла почти половина праздника, а принцесса так и не появилась. «Может, обиделась…» - мелькнула мысль. Ведь, я не видел ее со вчерашнего вечера в трапезном зале. В области груди прошла болезненная волна. Может, стоило извиниться. Ведь вместо благодарности за свое спасения, я дразнил и злил ее. «Ну, вот опять» - напомнил разум, - «По-моему, тебя интересует несколько другое, чем ее обиды» - Алекс, почему такой хмурый вид? – Тео подошел ко мне с кубком вина, - Что-то случилось? - Нет, просто меня несколько…хм… утомили придворные дамы. - Ха, Алекс, когда тебя утомляли женщины? - Сам удивлен. Но герцогиня Прядская уже второй час пытается подложить под меня одну из своих дочерей. А у нее их три.…Кстати, что-то нашей виновницы торжества нет. По-моему она не прилично задерживается. - Алекс, ты же знаешь женщин. Все эти бантики, шнурочки, туфельки, носочки, - мы с братом прошли к небольшому столику с фруктами и вином. - О, нет, Тео! Видимо, ты плохо изучил нашу прекрасную принцессу. Всякие бантики, шнурочки, туфельки, носочки, как ты изволил выразиться, это не про нее. Тео, наверное, что-то заметил у меня во взгляде. Потому что он прищурился, вгляделся в мое лицо, а потом заулыбался: - А я гляжу, ты ее хорошо изучил… - Еще не совсем… - я налил себе вина и неспешно стал пил рубиновый напиток, наслаждаясь его терпкостью. - Ох, Алекс, ну, когда ты уймешься? - Вот Джая очередной раз мне докажет, что все женщины одинаково похожи и от того скучны, и все. - Да, брат мой, с таким циничным отношением к противоположному полу ты никогда не женишься. - Кто бы говорил… - Кстати, а о женитьбе. Что насчет южной принцессы? Ты подумал? - Оу, Тео, - я засмеялся, - Я же пошутил. Ну, неужели ты всерьез решил, что я женюсь. Вот так просто. Нет, брат мой, ни на ней, ни на ком-то еще я пока жениться не собираюсь. - Ты в этом уверен? – как-то растерянно пробормотал Теодор, глядя, куда за мое плечо. - Да, - со смешком ответил я, не понимая смены его настроения. - Ну, тогда я сам на ней женюсь, - продолжал нести околесицу король. - В смысле? На ком? - На ней, - и Тео кивком головы указал мне в сторону входа. Двери в зал как раз закрылись, впустив Южную Принцессу. Сумрачно-голубая дымка стелилась у ее ног, отчего казалось, что она плывет по залу. Плавные контуры тела были облачены в небесные цвета. Шёлк струился, обнимая ее, как страстный любовник. Фасон одежды, что предпочла принцесса, разительно отличался от пышных платьев придворных дам, с туго затянутыми корсетами и глубокими декольте, что иногда казалось, дама просто оттуда выпрыгнет. О, нет! Платье, в котором Джаянна пришла на бал, было без корсета и без глубокого выреза. Оно было невесомое, слегка свободное и достаточно целомудренное. Лишь одно открытое плечо и хитро вырезанный клин на противоположном боку будоражили воображение смотрящих на нее мужчин. А смотрели все. И, черт возьми, я понял это только сейчас, что она одна вот так одетая, лучше тысячи когда-то мной раздетых. При каждом ее шаге, платье играло в ярком освещении тронного зала. Виделся и индиго, и лазурь, и васильковый, что сейчас так шел к ее глазам. Джая подошла к нам. И когда она остановилась, то шелк ее платья пошел легкими складками, напоминая морские волны. Изгиб талии плавно переходящий в бедра, линия ключицы… мой взгляд медленно добрался до шеи, где билась синяя жилка. Смешно, но я не сразу смог посмотреть ей в глаза. И вернулся взглядом к ее рукам - тонким изящным запястья в серебряных широких браслетах. Когда же я поднял на принцессу глаза, то замелил еще и массивные серьги с красивыми антрацитового цвета камнями. Ее волосы были собраны в объемную прическу из плетеных косичек, уложенных, как корона. Серебристые и лазурные пряди, перемешанные с русыми. «И что ни говори, а она самая настоящая принцесса» - сделал вывод затуманенный разум. Но его никто не слушал. Сердце подскочило к горлу, заметалось по телу, а потом бешено понеслось вскачь. - Ваше Высочест… – начал Тео. - Позволите, пригласит вас на танец, - я протянул ей руку. - С удовольствием, - улыбнулась Джая, вложив свою ладошку в мою. Ощущение маленькой победы заискрило внутри. Я повел принцессу в центр зала и почувствовал, что ее пальцы в моих немного дрожат. Заиграла красивая музыка, чуть приглушенный свет сделал атмосферу более уютной. Начался танец. Положив ей ладонь на талию, почувствовал, что она слегка вздрогнула от прикосновения. Я взглянул ей в глаза и, не отводя больше взгляда, повел в танце. Это было странно и приятно. Я не видел ничего вокруг кроме нее. Только ее глаза. Только два океана. Я все глубже и глубже погружался в эту ослепительную синеву, чувствовал ее в своих руках и не хотел отпускать…. Танец закончился. И легкая неохота, с которой принцесса убрала руку с моего плеча, была мне наградой. Мы вернулись обратно к Теодору. - Ваше Высочество, вы сегодня великолепны, - выпалил Тео и засверкал глазами. А я напрягся еще больше. Я-то знаю, что означает этот его взгляд. - Спасибо, Ваше Величество, - Джая чуть склонила голову, а я прикусил губу. При наклоне головы ее воротник платья чуть съехал, и я заметил маленькую родинку на плече. Такая вроде обычная, но вместе с тем интимная подробность.… Или я уже считаю интимным все, что связанно с этой женщиной. Как же я ее хочу! Но я ничего не могу сделать! Она неприступная, как вершина Гилада. Меня это откровенно злит и бесит, но вместе с тем мое желание не угасает, а только разгорается все больше и больше. - А почему такой необычный выбор платье? – не унимается Теодор. - О, Теодор, это платье сшили на заказ за сутки ваши портнихи. У них золотые руки. Абсолютно точно они воспроизвели по моему эскизу фасон платья, принятого носить королевским особам в Ашерре. - Интересно…. Очень интересно…. Значит вот как выглядят девушки на ваших балах. - У нас нет балов, Ваше Величество. У нас есть праздники посвященные природе и Богам. Призванные почитать и воспевать. А такое платье было только у меня… - и принцесса сразу загрустила после этих слов. - А какие праздники? Поподробнее можно…? – попытался исправить ситуацию я. По-моему, я неуклюже сменил тему. Но почему-то мне делалось сильно не по себе, когда она начинала грустить. - Вам и правда интересно? – Джая сверкнула на меня синими, как море глазами. И мне показалось, всего на мгновение, что пол качнулся. - Правда, - прохрипел я, отчего-то лишившись возможности нормально говорить. - Зимой. Когда день становиться короче; когда влажные от дождей деревья, словно стеклом покрываются льдом – мы празднуем день Первого снега. Когда наступает время песен ветра – мы празднуем – Листопад. Весной, когда снова рождается природа - праздник Жизни, посвященный богине Луте, а еще праздник Талой воды. А летом – праздник Моря, посвященный богине Калипсо. Потом у нас есть праздник Падающих Звёзд и праздник…. – Джая говорила так искренне, так воодушевленно, что мое сердце тоскливо заныло. Как жаль, ведь она может никогда не вернуться домой… Может никогда больше не увидеть друзей, близких и дорогих ей людей и не попасть на эти замечательные праздники. Как ей должно быть тут тяжело. В чужой для нее стране, с чуждыми ей традициями и народом… Я взглянул ей в глаза и увидел в них себя. Маленького мальчишку, которому страшно и сложно в незнакомом городе, без родных, без друзей, воспоминание о которых слишком быстро стиралось из моей памяти. Так быстро, что когда захотел вспомнить – не смог. Ведь, я искал родных, искал хоть что-нибудь, хоть малую крупицу.… А нашел только то, что все пути ведут в империю Мордас. Я поехал туда. Но первый раз меня даже не пропустили через границу. Империя была закрытой территорией. Второй раз, будучи уже более готовым, я пересек границу и понял, что не знаю, что искать, куда ехать…. Я не нашел ничего. Единственно, что стало понятным - это откуда такая страсть к морю и необычные способности. Империю Мордас населяли демоны. Из раздумий меня выдернул странный голос. Знакомый и давно забытый. - Ваше Величество. Контр-адмирал, - легкий наклон головы в нашу с Тео сторону, - Ваше Высочество, позвольте представиться, - высокий крепкий мужчина стоял рядом, - Капитан второго ранга Стейнар Дюри. - Принцесса королевства Ашерр, что в Южных Землях – Джаянна Нардора Кшетра. Дочь Утренней звезды. - Наслышан… наслышан… - Стейнар слегка улыбнулся. - И что же именно вы слышали, капитан? – Джая проявила интерес, а у меня внутри сразу взорвался вулкан ревности и ядовитая лава, обжигая, стала растекаться по телу. - Слышал, что в Замке Лют гостит девушка неземной красоты и решительного характера. У меня стало зубы сводить от такой не прикрытой лести со стороны Стейнара. Зверь внутри натянул цепи. Еще чуть-чуть и весь контроль пойдет псам под хвост. Вообще странно. Стейнар Дюри был мне известен как боевой офицер и отличный моряк. Его высокую профессиональную подготовку многим ставили в пример, но, кстати, не мне. У меня свои методы. Решительный, жесткий в своих решениях, он был типичным обладателем властного характера, и совершенно сдержан по отношению к противоположному полу. Тридцатипятилетний высокий и красивый капитан пользовался популярностью у женщин. Короткие стального цвета волосы и льдисто-голубые глаза не оставляли придворных дам равнодушными. Однако серьезных отношений Стейнар не заводил, при этом не слыл бабником и любителем легких романов. Так что же ему понадобилось от принцессы? - Любопытно, капитан. Так думаете вы, или… - она взглянула на меня, но тут же отвела глаза, - или так думают многие? - Это мое мнение, Миледи. Но я уверен, все согласятся со мной. - О, капитан Дюри, сразу видно, что вы уверенный в себе мужчина, - это она что? Флиртует!!! «Нет, блин. Это она ему из вежливости комплименты делает!!! Черт, флиртует, да еще как!!! » - взорвался разум. Я стал судорожно искать причину, что бы влезь в их разговор, а не стоять столбом. И нашел. - Капитан, извольте доложить обстановку во вверенном вам секторе в водах Нефритового моря, - я не сводил гневных глаз с офицера. - Я не являюсь на данный момент дежурным по патрулю, - просто ответил мне этот наглец, - Ваше Высочество, позвольте пригласить вас на танец? – и он протянул Джаянне руку. - Капитан!!! – рыкнул я. - С удовольствием, Стейнар. Можно я буду вас так называть? – начисто проигнорировала меня принцесса. «Какого хрена?» - не очень культурно возмутилось мое сердце. «О, сердце ты такие выражения знаешь?» - удивился разум. «Идиот, придумай что-нибудь! Ее сейчас уведут!!!» - завопило сердце, не обращая внимания на замечания разума. Я дернулся было в след уходящей паре, но был остановлен королевской рукой. - Тео, - я выразительно посмотрел на руку, держащую меня, - Отвали!!! - Командовать будешь у себя на кубрике!!! – грубо оборвал меня брат, - А здесь предоставь выбор ей. Тем более, как я понял, жениться ты на ней не собираешься, - и Тео гаденько так мне подмигнул. Пока я спорил с братом, танец уже начался, и мне ничего не оставалось, как подпирая спиной стену прожигать взглядом ту, что предпочла не меня. Сразу вспомнились годы, проведенные в академии и Луиза. Белокурый ангел, разбивший мне сердце. Когда-то она, так же как и Джая предпочла не меня. Я тряхнул головой, прогоняя наваждение. «О, нет! Не в этот раз! Джая – моя! Вернее будет моей!!! И только моей!» Я смотрел, как легко она вальсирует по залу со Стейном. И с каждой секундой, что он держит ее за талию мои глаза все больше покрывала кровавая пелена. - Не психуй, братишка, - ко мне не заметно подошел Тео. - А я и не психую. С чего ты взял? – лениво отмахнулся я. - А с того, что у тебя все на лице написано. - О, Тео! И что же там написано? – Тео хоть и был старше, но из нас двоих серьезней был всегда я. А Тео выдумщик и фантазер. - А то, что ты психуешь из-за Джаянны. Вернее из-за того, что она не с тобой…танцует, - хитро улыбнулся этот провокатор. Я разозлился неимоверно!!! - Танцует ее, может быть и он, а ночью обладать ей буду я! Тео ухмыльнулся и так снисходительно на меня посмотрел. Как будто знал что-то наперед. - Алекс, мужчины убеждены в слабости женщины, а сами состоят у них же невольниками, - философски изрек король. Проигнорировав фразу брата, я перевел глаза в центр зала. Танец закончился и Джая под руку с капитаном были уже у выхода в сад. «Твою ж мать!!! Духи моря! Куда ее понесло? » Я рванул к выходу. Мне оставалось пройти еще пару шагов, как передо мной, как из-под земли выросла герцогиня Прядская со своими дочерями. - О!!! господин Раварта! – пропела герцогиня, - Мне сказали, что следующий танец будет полонез. Моя страшная дочь Ванда, как раз очень любит полонез. Ванда улыбнулась и шагнула ко мне. - Прошу меня простить, дамы, - я как можно аккуратнее обогнул их и поспешил в сад. Королевский сад был большим и разнообразным. Оранжереи, пестрящие прекрасными цветами. Беседки, увитые вьюнами и плющом. Маленькие рощицы, разбитые то тут то там. Но главное – это лабиринт. Зеленая головоломка из сотни тропинок и тысячи ярдов живой изгороди. Растительные скульптуры различных форм. В яркой зелени, выстриженные орнаменты. Эта мода началась не так давно. Но каждый уважающий себя правитель обязан был иметь в саду перед дворцом несколько гектаров запутанных ходов. Лабиринты считали удивительными, мистическими, таинственными, загадочными и опасными. Очень скоро лабиринты стали тайным местом встречи влюбленных или хитрых интриганов при королевских дворцах. На улице было уже темно, и по всему саду зажглись красивые фонарики. Я прошел несколько шагов по дорожке и свернул в лабиринт. Способности демона помогали слышать лучше, чем обычно. Да и зрение я мог настроить на ночное, поэтому двигаться в уже знакомом с детства лабиринте было просто. Через некоторое время я услышал Стейнара, который зовет Джаю, и незамедлительно направился туда. - Ты кого-то потерял? - напряженно и сухо поинтересовался я. - Да, Ее Высочество. Она … Ей стало не хорошо, она вышла на воздух.… А теперь потерялась в лабиринте, - немного растерянно проговорил Дюри. Ну, в том, что Джаянна потерялась, я сильно сомневался. Обладая таким природным компасом в голове, эта женщина никогда не потеряется. Тем более в трех поворотах. Что же она задумала? Она явно от него сбежала. Но почему? - Ну, пойдем, поищем, - предложил я. Мы долго шли молча в туннеле из зеленых стен, как Стейнар видимо решился: - Послушай, Александр, - о, это что-то новенькое – своего командира по имени, - Я не знаю, что у тебя к принцессе.… Какие планы, да и знать не хочу. Я вижу, что ты заинтересован, но так же я знаю, какого рода может быть твоя заинтересованность, - я тихо и молча зверел с каждым новым словом, сказанным этим самоубийцей, - Так вот. Ее Высочество…ээээ… Я не равнодушен к ней и испытываю сильную симпатию, безусловно, с самыми серьезными намереньями. Да, и Джаянна отвечает мне взаимностью…. Я скрипнул зубами. «Взаимностью она значит, ему отвечает. Ну, я тебе задам, маленькая ветреница» - Стейнар, - начал я, - Ты прав. У меня есть интерес к принцессе. И о своих намерениях я как раз собирался ей поведать, а они у меня самые что ни на есть серьезные. Ну, а тебе со мной не тягаться. Так что… - Найди себе грелку для постели среди других! Смотри сколько красивых дам вокруг. Ведь ты не обделен женским вниманием!!! – вдруг взревел Дюри. - Капитан, вы забываетесь! Как вы разговариваете со старшим по званию! – я немного остудил пыл этого Казановы. - Адмирал, я сейчас разговариваю с вами, как мужчина с мужчиной…. Но если вы намерены прикрываться званием в делах касающихся дамы, то это не делает вам чести! Этого я уже стерпеть не мог. Кулаки сжались сами собой. Камзол начал трещать по швам из-за пробудившейся второй ипостаси демона. Я развернулся и ударил первым. Стейнар попятился от моего удара в челюсть, но не упал. Крепкий мужик. Он сузил глаза, вытирая кровь с разбитой губы, и кинулся на меня. Удар в лицо я почти пропустил, успев отклониться в последний момент. И кулак противника только мазнул по моей скуле. «Черт!!! Ну, теперь тебе конец, гаденыш!» Адреналин зашкаливал, пульс бешено колотился в горле и висках, перед глазами поплыла кровавая пелена. Мы сцепились с ним и повалились на землю. Не знаю, сколько мы так катались, молотя друг друга, пока я не услышал строгий голос короля и возмущенный принцессы. - Вы что делаете? Перестаньте немедленно! Александр, Стейнар!!! Прекратите! – слышался ледяной голос Джаи. - Алекс!!! А ну, встать!!! – это уже король командует. Прибежала охрана и нас все-таки растащили. Я аккуратно убрал руки охранников, поправил камзол, явно порванный и не в одном месте, и обвел взглядом окружающих. Напротив меня стоял Стейнар. Один его глаз залила кровь от разбитой брови. Он тяжело дышал и утирал лицо рукавом порванного кителя. Напротив стоял Теодор и сердито смотрел на меня. Рядом с ним была Джая и, кажется, старалась прожечь во мне дыру своим испепеляющим взглядом. - Господа, объяснитесь. Что здесь происходит? – сурово потребовал король. Вокруг нас уже начала собираться приличная толпа гостей. Все шептались и искоса поглядывали в нашу сторону. «А к дьяволу все это!!! Мне плевать на них, на Стейнара и даже на Короля! Лишь бы она… она…» - Я жду! – Тео демонстративно скрестил руки на груди. - Ваше Величество, мы с капитаном второго ранга отрабатывали приемы рукопашного боя… щедро делясь опытом, - спокойно произнес я. Король перевел взгляд на Дюри. - Все верно, Ваше Величество, - процедил сквозь зубы капитан, - Я преподал контр-адмиралу Раварте пару уроков. «Опять нарываешься, щенок!!!» - Ох, право не стоило. Вам самому еще учиться и учиться, - сверкнул я глазами, - Могу стать вашим наставником, на благотворительных началах. - Адмирал, вы так любезны, - сочился ядом Стейнар. - А мне кажется причина тут в другом, - прервал наш поединок остротами Тео и скосился на Джаянну. Та посмотрела на короля, потом на меня и сжала кулаки. Потом пару раз громко втянула воздух: - Шут! – наградила меня принцесса и ушла в гущу сада. - В почтенном обществе себя так не ведут, господа, - прохладно-вежливо изрек король и пошел к входу во дворец. Стейнар зашагал следом за ним, а я кинулся догонять Джаянну. Она стояла в беседке на берегу небольшого пруда и смотрела на черную гладь воды, расчерченную только лунной дорожкой. Я замедлил шаг и подошел к беседке. Остановился. Приняв решение, поговорить с принцессой, я был уверен, что это правильно. Я бежал за ней, гонимый стойким желанием все выяснить. Я знал, что сказать. Но теперь, когда я рассматривал ее силуэт в лунном свете, все мысли выветрились из моей головы. Вся моя решимость куда-то испарилась, уступая место сомнениям и…. робости? «Соберись, тряпка!!!» - скомандовал разум, - «Ты мужик!!! Воин!!! Эгегей!!! Давай в атаку!!!» Я колебался. Снова и снова обнимая ее лишь взглядом. Резко втянув воздух носом, и выдохнув, что бы прийти в себя, я дал себе мысленно подзатыльник за малодушие, и пошел. - Джаянна… - позвал я. Она вздрогнула и обернулась. Глубина ее ультрамариновых, невероятных глаз, тут же стала затягивать, давно имея на меня гипнотическое воздействие. Я мотнул головой, стряхивая наваждение. - Я хотел поговорить с тоб… с … вами, - зачем-то перешел на «Вы» - Я слушаю. Она была абсолютно спокойна и невозмутима. Что начало нервировать еще больше. - Джая… - и я замолчал. «И это все?» - возмутилось сердце, которое сейчас просто рвалось из груди. Я стоял и молчал, как последний дурак, не в силах выдавить из себя ни слова. Нет, не то что бы я онемел от стеснения и неловкости. Я же уже давно не желторотый юнец, что бы в безмолвном ступоре стоять столбом и краснеть…. Хотя, кажется, мое состояние было близко к этому. Я просто не знал, что сказать, а точнее как это лучше преподнести. А что вообще говорят женщинам в такие моменты? Признаются в любви, просят руки и сердца, предлагают сбежать, обещают счастья… Ничего из этого мне не подходило. А что я собственно хочу от этой манящей к себе девушки? - Кажется, вчера за ужином, вы были более красноречивы…особенно с княжной Омеро, - невозмутимо и холодно прервала мои размышления принцесса. - Это уж точно, - ляпнул я, - Джаянна, я хотел бы перед вами извиниться. - Повторяетесь, адмирал, - сухо отметила она. И я начал закипать. «Да, что ж такое? Почему она себя так ведет? Что я ей сделал?» Но пока я решил не оставлять попыток наладить конструктивный вежливый диалог. - А еще…. - Еще? – язвительно перебила она меня. Я стиснул зубы и продолжил: - А еще я хотел вас поблагодарить за то, что… спасли мою жизнь… - Не за что, - безразлично ответила принцесса. И я решил уточнить: - Ваше Высочество, - уже не без тени сарказма начал я, - позвольте полюбопытствовать, а по какой причине вы столь холодны ко мне? Она молчала и я добавил: - Помниться не так давно вы проявляли кардинально противоположные чувства, целуясь со мной. Джаянна до этого момента смотревшая на гладь пруда, повернула ко мне голову, и я отчетливо увидел дикую холодную ярость в ее глазах. - Вы… - ткнула она меня пальчиком, - Вы… мало того что вы бабник, каких свет не видывал, но это впрочем не мое дело. Меня оно не касается. Но вот то, что вы неблагодарная свинья и драчливый как петух – это уже слишком. От злости, мгновенно взвившейся по всему телу, меня мелко затрясло. - Ну, предположим к неблагодарным животным меня уже отнести нельзя. Я же сказал вам спасибо. А вот при чем тут петух? Или вы намекаете на мое общение с капитаном второго ранга господином Дюри? Джаянна зло фыркнула и развернулась ко мне лицом, скрестив на груди руки. - Я не намекаю. Я говорю прямо, что такой человек, как Стейнар, не заслужил быть втянутым в этот постыдный инцидент, инициатором которого вы явились! - Значит, Стейнар!!! – сквозь зубы процедил я, - Стейнар!!! Стейнар!!! Ревность взорвалась внутри меня. Словно удар под дых, словно лава по венам, словно ток по коже. От злости даже в глазах потемнело. - Адмирал, вас что – заело? – язвительно хмыкнула она. Потом шумно вздохнула, - Если у вас все, адмирал, я, пожалуй, пойду. Ваши балы очень утомительны. Во мне все кипело и бурлило. Я был взбешен до такой степени, что не мог даже спокойно дышать. Да как она смеет упоминать это ничтожество, да еще и называть его по имени. Тем временем принцесса развернулась и пошла к выходу из беседки. И когда она проходила мимо меня я не сдержался. «К черту!!! Пошло все к черту!!!» - Нет, Джая, не все!!! – я схватил ее за плечи и притянул к себе. Но удивляя самого себя, я не стал ее целовать, хотя так хотелось. Я прижал ее к груди, шумно и прерывисто дыша. Зарылся пальцами в ее волосы, вдохнул запах миндаля, что стал уже давно меня преследовать повсюду. Потерся подбородком о ее макушку. И кажется, успокоился. Это было так странно. Как будто мне было жизненно необходимо всего лишь просто ее обнять и стало все хорошо. Джая оцепенела и стояла прижатая моими руками, как каменная статуя. -Джааааяяя, - прошептал я. Она вздрогнула и глубоко и как-то обреченно вздохнула. - Моя маленькая, моя неугомонная девочка…. Я прижал ее к себе еще сильнее. Провел рукой вверх по спине, коснулся кончиками пальцев шеи…. - Ты нужна мне… Принцесса напряглась всем тело и медленно подняла голову. - Я не верю тебе, - тихо прошептала она. - Я сам себе не верю… - ошалелый от счастья ляпнул я. Джая мгновенно начала отстраняться от меня. Я попытался снова притянуть ее к себе, но она вырвалась: - Алекс! Так нельзя!!! Мы не можем!!! – выпалила она, - Прекрати!!! Я изловчился и все-таки схватил ее. - Джая…Джая…. – я прижался щекой к ее виску. Она, тяжело дыша, вцепилась в мои плечи, - Сладкая моя… желанная… дикая… Я стал страстно целовать ее плечи, шею: - Я хочу тебя… - севшим голосом прошептал я. - Неееет, - с трудом выговорила она. - Да. Да, Джая. Она все пыталась отстраниться. А я все прижимал ее сильнее и сильнее к себе. Как будто, чем крепче я ее держу, тем больше шансов, что она будет моей. Вдруг она сильно толкнула меня в грудь и отбежала на несколько шагов назад: - Я сказала, ПРЕКРАТИ!!! И это было так звонко и так больно, как пощечина. Все стопы, все сдерживающие меня факторы сорвало к чертям. Все манеры, воспитание, привитое мне с детства; все рамки вежливого и допустимого поведения в интеллигентном и цивилизованном обществе ушли на второй план. На первый план вышел демон, зверь. Рассудительность и вменяемость уступили место инстинктам. Утробно зарычав и, схватив Джаю, я впился в ее губы. Я целовал ее снова и снова. Целовал до тех пор пока не почувствовал, что она мне отвечает. Отвечает так же жарко, иступлено и яростно. Это какое-то безумие. Я попал. На мгновение, оторвавшись от ее губ, в которых, казалось, нуждался даже больше, чем в воздухе, я заглянул ей в глаза и прорычал: - МОЯ! Слышишь, МОЯ!!! Только МОЯ!!! Глава 6. _Скалит зубы Весёлый Роджер _ _С мачты, пляшущей на ветрах. _ _Экипажу в промокшей коже _ _Ведом риск и неведом страх. _ _И всё дальше в сплошную темень _ _Продолжаем мы с бурей бег… _ _Я сегодня останусь с теми, _ _Кто покинул закон и брег._   _Сергей Соколов__._ ДЖАЯННА КШЕТРА. Платье, брошенное в угол, не вызывало у меня ни жалости, ни сожаления. Я лежала на кровати в своей комнате и молча смотрела в потолок. В голове мелькали мысли, но ни одной я так и не сумела поймать. Сон никак не приходил. Как бы я ни старалась заснуть так и не получалось. Я встала с постели и пошла к окну. Темно-синее и потрясающе красивое ночное небо было щедро усыпано далекими холодными звездами. Я люблю небо... Оно такое глубокое и бескрайнее. В него погружаешься всем своим существом, растворяясь в прозрачности. Прекрасное, вечное, величественное, высокое, бесконечное и непостижимое... Я люблю смотреть на небо. Что там? Другие планеты? Миры? Что…? Небо изменчиво, будто настроение! Когда я смотрю на звезды, то думаю, что кто-то тоже на них смотрит... Кто-то далекий, но близкий...незнакомый, но родной… Но очарование ночной красотой было бы не полное, если не ощутить непередаваемый, совершенно особый запах ночи. Я потянулась, встала на цыпочки и отворила раму. Легкий порыв ветра прошелся по моей коже, отчего она покрылась мурашками. Невероятные запахи ворвались в мое сознание. Запах свободы, запах очарования, чего-то волнительного и трепетного. Я закрыла глаза и позволила прохладному ночному ветру остудить горячие тело, закружить мою голову и привести запутавшиеся мысли в порядок. А запутаться было от чего. И причина сейчас была одна: Александр Раварта. Контр-адмирал королевской эскадры. Принц и чертов демон моря. Человек, который умудрялся все время меня досаждать, раздражать и бесить. Человек, в котором имелись все те качества, которые соединяясь, могли вывести меня из себя и не раз. Но с другой стороны, это был мужчина невероятного сильного характера и просто, тритон меня дери, непостижимого обаяния. Раварта был как море…. Необузданный характер, ласковый шепот, непредсказуемость поступков, смертельная красота шторма, гнева и дикая свобода... От него пахло свободой… вызовом, схваткой…. С ним я становилась другой, и я не знала нравиться мне это или нет. Да, кого я обманываю? Себя? Мне это нравиться! А еще мне нравится быть принцессой. Изящной, красивой, легкой. Той, кем я являюсь по рождению. Кем и должна была быть, если бы не…. Если бы… И мне нравиться, черт возьми, этот мужчина! О, Боги, что он шептал там, в беседке несколько часов назад? А как он целовал меня…. Меня никто так не целовал. «Проклятье, Духи моря, если бы я не убежала от адмирала вовремя, то отдалась бы ему прямо там» И все же, мне нравиться быть желанной… Мне нравиться, как он на меня смотрит… «Да, пиратка, вот это ты слюни распустила» - попытался призвать к порядку меня разум. «А как он мое имя произносит» - мечтательно продолжило сердце, явно игнорируя разум. Если бы я могла…. Если бы это было возможно.… Ведь им никогда не преодолеть океан Мглы, а значит не узнать правду обо мне. А если даже и получиться, то я действительно принцесса Ашерра. - А если они узнают правду о Чайке? – пугливо прошептала я. - Возможно, что они не поверят, - успокоил голос рядом со мной. Я подпрыгнула от неожиданности и метнула в сторону звука стилет. Клинок, пролетев сквозь ацура, застрял в стене. - Да, моя дорогая, довела ты себя. Нервное расстройство на лицо, - сидя на столе, закинув ногу на ногу и подперев висок своим когтистым пальцем, объявил диагноз Кьяр. - Ты что, чешуйчатый, предупредить не мог? Ты ж сам почти никогда не являешься, - забухтела я. Потому что мне было немного стыдно, что я в своего Кьярусика нож метнула. - Да я тут уже минут десять топчусь. Думал, заметила уже. Ты где витаешь, Джая? Нам бежать надо, не забыла? Кстати сейчас самое время. Сердце сильно сжалось. Эти мысли я откладывала в своей голове, как можно дальше. Не хотелось думать, потому что это было больно. И сложно.… Очень сложно.… О чем я и сообщила Кьярвалю. - Так, так…. Девочка моя, и в чем сложность? – тоном заправского профессора поинтересовался этот не дальнозоркий божок. - Сложность в том, что мне нравиться Раварта, - обреченно призналась я. - Ну и где тут сложность? Кажется, ацур начал меня ужасно бесить. - А сложность в том, что он офицер королевской эскадры, а я пиратка! Одна из тех, кого он пачками вешает поутру на городской площади! - Так я и говорю – бежать надо! – продолжал тупить божок. - Надо, - выдохнула я. Что-то дальше объяснять я не стала. Что-то, что я и сама толком еще не понимаю. Меня влекло, тянуло к адмиралу. Что скрывать, последние дни почти все мои мысли были заняты этим противоречивым мужчиной. Но нужно быть благоразумной. Нельзя отступать от намеченной цели. «А если это любовь?» - некстати спросило сердце. «Я смогу разлюбить.… У меня нет другого выхода» - самонадеянно ответила я. - Джая!!! Очнись!!! – я перевела растерянный взгляд на Кьяра, - Все-таки, где ты витаешь? - Нигде, - пробубнила, - Я, кстати, и обстановку разведала для побега, когда со Стейнаром в саду гуляла. Сумела в лабиринте от него сбежать. Хм, Раварта бы точно меня в чем-то заподозрил, а этот решил, что я заблудилась. Так вот там, у задних ворот есть калитка. Она не охраняется. - Ты вещи уже собрала… - Собрала… - выдавила я. ***** Сердце жгло неимоверно. До того сильно, что мне приходилось глубоко вдыхать и прижимать руку к груди. Это ужасно мешало мне пробираться через королевский сад с пожитками в ночной темноте. Горло сдавило спазмом и казалось эти стальные клещи не разжать. Мне нужно как-то взять себя в руки. Я остановилась у фонтанчика и блаженно умыла пылающее лицо. Потом аккуратно пробралась вдоль стены к задней части парка и затаилась в кустах с какими-то сильно пахнущими цветами. «Богиня Лута, почему так сложно? Почему так тяжело уйти отсюда?» Еще некоторое время назад я мечтала о том моменте, когда я смогу убежать, чтобы снова вернуться на «Танцующую Гольфаду» к своей команде и уйти в море ко всем чертям подальше от адмирала, короля и всей этой суеты, и фальши. Ведь, весь этот маскарад был лишь для того, чтобы нашу команду не повязали патрульные. В тот день наш бриг держал курс в порт Хала и мы только ушли с одного из морских торговых путей Эллестины. Наши трюмы были забиты награбленным, и я рассчитывала часть оставить в Хале, а часть обменять на динары [19]. В абордажной схватке с купцом «Гольфада» пострадала, но не сильно, поэтому я сразу же после Халы планировала вернуться в море. «Плут» сказал, что через три дня по проливу Золотой пойдет караван из нескольких торгашей. Так еще вот удача, по слухам – это будут контрабандисты. Конечно, мы сильно рисковали, но уже около месяца в кармане звякали только два миллима. А моя команда и вовсе обнищала. Но этому сбыться видно было не судьба. На пути к порту Хала нас настиг патруль, и я решилась на эту авантюру с переодеванием в принцессу. По легенде я – принцесса Ашерра, похищенная пиратами, просила о помощи и освобождении. А пираты взамен просили свободы. И доблестный контр-адмирал Раварта пошел на сделку с пиратами, что бы спасти принцессу Южных Земель. «О, Духи моря, он же прям, как рыцарь спас меня!» - Мммм, - застонала я, стараясь выкинуть из головы этого мужчину. Но у меня ничего не выходило. Раз за разом мои мысли возвращались к черным, как эта ночь глазам Александра. К его горячим рукам. К пламенным поцелуям. Ведь, будучи на балу я практически призналась сама себе, что влюблена в него. Я даже допустила реальную мысль, что могу остаться на «берегу» с ним…. Я бы хотела, что бы он меня полюбил.… Ведь, я…. Я… «А ну, собралась, глупая пиратка!!! Ты пиратка!!! А не принцесса» Я тряхнула головой и перебежками направилась к калитке. ***** Ранее, нежное утро принесло только головную боль. Ночной побег пришлось отложить, потому что выяснилось, что калитку все-таки охраняют. Только часовой приходит туда после полуночи и не уходит до утра. Так что бежать надо до двенадцати ночи. А это большущий риск. Но других вариантов пока нет, да и вряд ли появятся. Провести еще один день с Александром мне было не посильной задачей, и я решила сказаться больной, но только я хотела это сделать, как горничная, кстати, не моя, а кажется Теодора, сказала, что Его Величество изволил завтракать в саду. И уже все накрыто и меня все ждут и отказов не принимают. Пришлось поскрести по своим резервам, сжать кулаки и идти на завтрак. В красивой белой просторной беседке, оплетенной чайными розами, был накрыт стол на пять персон. Во главе стола сидел неизменно король Теодор. По правую руку от него герцогиня Маргарет фон Айрин, свежа и привлекательна. Следом за ней – княжна Кларисса Омеро. А вот княжна выглядела как-то бледно и невесело. Во время приветствия княжна державшая лицо, казалось изо всех сил, все-таки не удержалась от неприязненной гримасы в мой адрес. «Тритон подери, что же случилось у этой убогой? И что это она на меня так смотрит?» Тем не менее, за столом явно не хватало еще одного персонажа. И мое сердце гулко начинало разгоняться от ожидания встречи. Началась трапеза, а Раварта так и не появился. Разговор за столом не клеился, и я углубилась в свои размышления. Нервные дерганые мысли не хотели покидать мою голову. Мне было страшно принять решение. Хотя, какая глупость, ведь вариант тут только один - сбежать и вернуться в море к пиратам на свой корабль… И никогда…никогда больше не увидеть Александра. С одной только этой мыслью я ничего не могла сделать, и мысль эта начала методично отравлять мое существование. Воспоминая прошлой ночи, с одной стороны разъедали меня изнутри, убивая остротой и обреченностью. С другой же - отзывались томлением во всем теле и жаром, подкатывающим к лицу и горящем внизу живота. При этом я понимала – мне мало. Я хочу большего… хочу с ним, хочу до конца… Но я точно знала, что ни повторения, ни развития не будет. Что больше никогда в жизни не позволю себе так расслабиться и подпустить к себе так близко… В самое сердце… В самую душу… Но перестать хотеть, причем хотеть именно его, была не способна. Во всяком случае, пока. А хуже того, я уже не могла его не любить…. И с этим дело было еще сложнее… - Что вы сегодня как-то особенно молчаливы, моя дорогая, - я не сразу сообразила, что Теодор обращается ко мне, - Что-то случилось? - Нет, что вы, Ваше Величество. Все в порядке, - рассеяно, но вежливо проговорила я. - А вы, Кларисса, отчего так бледны и не радостны? – переключил свое внимание на княжну король. Омеро, как-то затравленно зыркнула на монаршего, и поджала губы. Я поняла, что она не хочет отвечать, но игнорировать самого Короля нельзя. У княжны забегали глазки, но она по-прежнему молчала, видимо выбирая линию поведения. Потом всхлипнула, взяла в руки платочек и фальшиво начала причитать. А вот от того, что она там причитала, у меня глаза на лоб полезли. В общем, весь красочный и витиеватый рассказ, хорошенько приправленный всхлипами и слезами, сводился к тому, что ее возлюбленный принц Александр Раварта ее бросил. И бросил никак ни будь, а из-за другой женщины, в которую он влюблен. При этих словах Тео как-то уж слишком часто стал на меня поглядывать, что мне стало совсем уж не по себе. Дальнейшие стенания княжны о том, как и когда она будет кончать жизнь самоубийством король, Слава Богам, прервал. Позвал придворного и приказал проводить госпожу Омеро в ее комнату, а заодно вызвать для нее королевского лекаря, что бы тот позаботился о бедняжке и прописал всякие успокаивающие ванны с лавандой, морские прогулки, может санаторий и все что нужно даме для сохранения душевного равновесия в столь сложной жизненной ситуации. За счет государственной казны разумеется. Княжна просияла, но потом вспомнила, что она в печали и удалилась, промокая платком уголки глаз. - Ммм…дас,- изрек король и почесал свою бородку, - Алекс не перестает меня удивлять. - Мне казалось, Вы как брат должны знать его отлично. Неужели и для вас он загадка, - вырвалось у меня. Теодор смерил меня хитрым взглядом и ухмыльнулся. - Ну, вы же знаете, моя дорогая Джаянна, что Алекс мне не родной брат. Я кивнула, а он продолжил: - Александр, с тех пор, как появился во дворце и по сей день остается для меня неким ребусом. Видите ли, он очень противоречив, наверное, в этом его загадка. Причем противоречив для самого себя. Вот кто бы мог подумать, что, являясь сыном короля, он всего добился сам. Нас, монарших отпрысков с детства учат, что у нас уже все есть. Не для того, что бы избаловать, а что бы мы с самого начала знали, что нам придется хранить, защищать и преумножать. Александр воспитывался также, хоть и не был кронпринцем. И если бы не его решение, которое немало удивило меня, то мы бы правили страной вместе. Но он, как принц, не претендующий на трон, пошел в королевскую морскую академию, учиться наравне со всеми, отказавшись при этом разделить со мной, так сказать, бремя власти. В то время пока учился, он совершил немало благих дел для короны, да и был действительно самым умелым и толковым моряком. По окончании академии в первых же рейдах смог задержать немало пиратских шхун с контрабандой. В 28 лет участвовал в битве при Вилано уже в звании капитана первого ранга. За успешную военную карьеру и заслуги перед короной Александр и получил звание контр-адмирала, командующего королевской эскадрой. Конечно, все это было благодаря его выдающимся способностям демона моря. Но так же и его нраву, выдержке, силе характера и одержимостью морским делом. - Про кого ты так лестно рассказываешь? Не про меня ли? Я обернулась чисто автоматически, или слепо следуя на источник гипнотически-чарующего голоса – не знаю. Но уже через секунду я попала в плен черных, смеющихся глаз. В арке при входе в беседку стоял Раварта и излучал, кажется, вселенское счастье. Широко и белозубо улыбаясь, от чего меня тут же кинуло в жар, а сердце застучало уже где-то в висках, он прошел и сел за стол рядом со мной. Я вообще только несколько раз видела у адмирала такую искреннюю обезоруживающую улыбку. И это меня волновало и озадачивало. «Чего это он весь блестит, как начищенный динар?» Видимо, подумав о том же, Тео произнес вслух мой мысленно заданный вопрос. - Я …. Хм, - хмыкнул Раварта и луково посмотрел на меня, - У меня просто хорошее настроение. - И как же зовут эту прелестницу? - с ехидством пропел Теодор. - О, у нее самое прекрасное имя на свете! – не стал отмахиваться от намеков короля адмирал. А только подтвердил их. Я была в шоке. Я никогда не видела Александра с такой стороны. Он вел себя как подросток, как шаловливый мальчишка. И про кого он, черт возьми, говорит? В один миг во мне смешались воедино самые разнообразные чувства, обескуражившие меня своей пестротой и неотвратимостью. Ну и, стоило признаться в этом хотя бы себе, присутствовали нотки ревности и мелочной обиды. Мол, я уже вся извелась из-за него и никак не могу отвлечься от мыслей о нем, с огромным трудом заставляю себя отводить взгляд от великолепно вылепленного торса, не следить за изгибами мышц и, самое главное, не цепляться за пряжку ремня и не срываться еще ниже… А он!!! Он…. О ком он все-таки говорит? Тем временем, Раварта на разные лады расписывал королю какая восхитительная и распрекрасная эта причина его хорошего настроения. Теодор совсем не солидно хихикал в кулак, а меня они попросту не замечали. И я начала не на шутку психовать. Головная боль стала уж вовсе не выносимой, когда этот кобель!!!... Простите, Раварта сказал, что почти всю ночь они провели вместе… Я решительно открыла рот, что бы поблагодарить за завтрак и удалится, но меня опередил мужчина в военной форме, которой быстрым чеканным шагом вошел в беседку. Позже выясниться, что это начальник патруля – господин Хрут. Но это уже не будет иметь никакого значения. - Ваше Величество, - начал доклад Хрут, - пираты, задержанные накануне, осуждены верховным городским судом и приговорены к смерти. Сейчас они в Виргинии. Я поежилась, пока еще не осознавая смысл сказанного, но услышав одно очень страшное название. Виргиния - крепость в предместье Ирита, западном его районе, а также это было еще и место заключения преступников. Тюрьма - самая страшная и жестокая своими нравами и внешним видом. Виргиния представляла собою длинное массивное четырехугольное здание, с восемью башнями, обширным внутренним двором, и окруженное широким и глубоким рвом, через который был перекинут висячий мост. Все это вместе было еще окружено стеной, имевшей только одни ворота. Каждая башня имела помещения трех видов: в самом низу — темный и мрачный погреб, где содержались неспокойные арестанты или пойманные при попытке к бегству; срок пребывания здесь зависел от коменданта крепости. Следующий этаж состоял из одной комнаты с тройною дверью и окошком с тремя решетками. В самом верху башни было еще одно помещение под крышей, также служившее местом наказания для узников. Дом коменданта и казармы солдат находились во втором, наружном дворе. Я была очень хорошо осведомлена об этой тюрьме, потому что в моей команде почти пять лет пиратствовал человек достаточно долго там находившийся. Он-то в подробностях и поведал мне об ужасах, пытках и изощренных наказаниях, которые царят в Виргинии. - Пираты ждут своей участи. Казнь состоится сегодня в полдень на городской площади, - вывел меня из раздумий начальник патруля. Засим, он поклонился, резко развернувшись на каблуках сапог, и вышел из беседки. Король поджал губы. Лицо его значительно посуровело. Он встал из-за стола, и мы все тоже поднялись. - Жду вас всех без трех четвертых часа в полдень. Надо будет ехать на городскую площадь, - сухо приказал он. Страх и ужас сковали тело, как только до меня дошел смысл происходящего. Стало жутко. Кровь отлила от лица, когда воображение нарисовало городскую площадь, душный полдень, виселицы и …. Пираты, болтающиеся в петлях…. Я ведь тоже пиратка….. Ноги подкосились, и я оперлась о стол рукой. Первый парализующий ужас прошел и я, нарушая все мыслимые приличия и правила хорошего тона и все правила этикета и правила поведения с монаршей персоной…. В общем, я, как сумасшедшая закричала в след удаляющемуся королю: - Я не могу!!! Я не пойду!!! – Теодор остановился, обернулся. На его серьезном холодном лице скользнуло недоумение, а потом раздражение. - Джая, я понимаю, что это не приятное мероприятие. Поверьте, я бы тоже с удовольствие не пошел, но, увы. - Но… - хотела взмолиться я, но король меня перебил: - Выше Высочество, мы с вами, как никто другой понимаем обязательность посещения подобных мероприятий. Так что извольте быть и никаких но! С этими словами король вместе с герцогиней покинул сад. - Джая… - адмирал тронул меня за плечо, но я уже не могла удержать эмоции. Сильно дернув плечами и освобождая их от рук Раварты, я послала его куда подальше и бегом побежала в свою комнату. Глубоко и порывисто дыша, я стала бегать по комнате и шарить глазами по стенам, потолку, окну. Как будто я могла найти там выход. Мысли лавиной обрушились на меня и сейчас складывались в моей голове в страшный, кошмарный узор. Вдруг я резко остановилась, и осознание накрыло меня. Вот теперь сесть было просто необходимо. А ноги все наливались тяжестью, как и спина. И голова непреодолимо опускалась вместе с тем, как я начинала понимать… Когда тем прекрасным днем я собиралась на бал, когда вальсировала по тронному залу то с Александром, то со Стейнаром, когда так упоительно целовалась с адмиралом в беседке у пруда в лунном свете, я думала о чем угодно, кроме одного. Что мои ребята без капитана. А значит, они под ударом… Что они меня ждут недалеко от порта Ирита, каждую минуту рискуя своими головами. Что у моей команды нет сейчас ни миллима за душой. Что во время освобождения пленных моряков с фрегата «Кровавый Пик» меня видел и узнал Джеро Сальберг и он жив и он сбежал. И закон о ненападении был нарушен, и что это повлечет последствия. И что я ответственна за моих пиратов… И что я, в конце концов, тоже пират!!! Я думала о чем угодно, кроме того, что я Чайка!!! Никогда раньше я так не плакала. Ноги подкосились сами собой, все вокруг застыло и только сердце громко стучало, а я, закусив зубами подушку, выла как раненный зверь. Когда слез и сил уже не осталось, на смену им сначала пришло безразличие, но так же быстро уступив место злости и какой-то слепой ярости. На себя, на него, на весь мир! «Все мозги растеряла в задницу! Допрыгалась! Спряталась от себя и окружающего мира, замечталась, слишком замечталась, до полного идиотизма!» Я влюбилась не просто в военного моряка, я влюбилась в контр-адмирала королевской эскадры, одно из злейших врагов всего пиратского братства. Хуже было только то, что я понимала, что именно им пугают всех молоденьких пиратов. Что я более чем наслышана о грозе морей – молодом, сильном и очень красивом командоре, потопившем немало пиратских кораблей. Сразу вспомнились слова короля: «Он совершил много благих дел для короны, да и был действительно самым умелым и толковым моряком. По окончании академии в первых же рейдах смог задержать немало пиратских шхун с контрабандой» Я не хотела это слышать, не хотела задумываться, гнала от себя все это, все плотнее и плотнее закутывая себя в свои же иллюзии. И из-за всего этого я предала своих ребят…. «Мои ребята.… А кого именно осудили? Кого в полдень казнят???» - А если там будут мои…. Мои…. – слезы брызнули из глаз с новой силой. Ледяной страх сковал, парализовал меня…. «А если там будет кто-то из моей команды…» - я в бессилии уронила руки на кровать. Захотелось вымыть, уничтожить в себе все мысли, всю бессильный гнев, все чувства. И могло помочь только море. Но, увы, мне не разрешат даже выйти за пределы дворцовой стены, не то, что уж искупаться в море. Я обреченно вздохнула и пошла в ванну. И ванна помогла. Вода приняла лишнее, но к сожалению не оставив ничего взамен. Только пустоту. Я легла на кровать и закуталась в одеяло. Тело стало сильно знобить. Так я и уснула. Сны пришли душные, рваные. Вроде ничего страшного, но воздух был приторно-влажным, а сердце стучало как сумасшедшее. Потом мне привиделась боль, будто что-то надорвали в груди, как будто тонкую ткань, защищавшую сердце, порвали и теперь она неровными краями свисает с плеч, а оголенное, незащищенное сердце рвется в судорогах, умирая. Неважно. Поделать ничего уже невозможно. ***** Полдень. Городская площадь. Пыльный тяжелый воздух. Пять поджарых, крепких мужчин со связанными руками ведут на эшафот. Я до боли в глазах всматриваюсь в лица приговоренных. Колючий комок подкатывает к горлу. Исчезают все звуки. Я ничего не вижу вокруг себя, кроме лица одного из них. Марко. Один из смертников – Марко. Пират из моей команды. Я всматриваюсь в лица других четверых. Нет. Я их не знаю. Но это не отменяет горечи и скорби из-за их смерти. Ужасной. Медленной. Ни в пылу схватки, ни в морском шторме, а на виселице. - Боги…. Боги, помогите им. Облегчите их страдания… - шепчу я, до боли сжимая кулаки. В глазах стоят слезы, то ли от яркого солнца, то ли от предстоящего ужаса. Я поднимаю руку, утереть лицо, но она дрожит. Тут начинают бить барабаны. И это становиться последней каплей. Я вцепилась в подлокотники кресла и окаменела. Горячий обжигающий воздух, перемешанный с пылью, ворвался в мои легкие, но выдохнуть его обратно я не смогла. Теплая ладонь коснулась плеча: - Не смотри, Джая.… Не надо… - тихо прошептал Раварта и попытался меня отвернуть. Я зло дернула головой и уставилась в центр площади. На головы мужчин одели холщовые мешки, а сверху петли. Барабаны замолкли, и наступила тишина. Бесконечная. Долгая. Нестерпимая тишина. Время шло, но ничего не происходило. Напряжение было таким сильным, что один подлокотник затрещал под моей ладонью. Резкий звук рычага заставил дернуться и вскрикнуть. Дальнейшая картина потом еще очень долго будет сниться мне в кошмарах. Ох, Марко…Молодой, красивый парень. Он никогда не отличался ни умом, ни манерами. За свой милый, смазливый вид пользовался популярностью у женщин. Мальчик из семьи лавочника, рано потерявший родителей, был невероятно романтичен и любил жизнь. Любил и умел радоваться и веселиться. Теперь уже ничего не будет. Уже ничего не исправить. Я зажмурила глаза, защипавшие от набежавших слез. Все встали, и я встала на автомате с ними вместе. Но ноги меня подвели, и я упала в проходе между деревянных лавочек. Никогда раньше не падала в обморок. ***** Тихий вечер медленно опускался на королевство Торгрим. Я открыла окно. Свежий воздух ласково погладил красное от слез лицо, остудил воспаленные глаза. Я посмотрела на небо. По нему плыли фигурные облака, гонимые вольными ветрами на север. Слышался шепот прибоя, как будто волны и берег спорили о чем-то понятном только им одним. Я безучастно смотрела на мир за окном. Как он сменяет краски, как день уступает место вечеру, а там и до ночи не далеко. Во мне царила лишь пустота. И единственным моим желанием сейчас было только дождаться ночи. Только тихо и спокойно посидеть тут, на подоконнике созерцая закатное небо, и не сорваться опять в истерику и остервенелые рыдания. Нужно дождаться наступления ночи, что бы сбежать. В дверь постучали. Я замерла, не зная как мне быть – ответить, открыть или затаиться. В итоге смалодушничала и промолчала. В дверь постучали снова. А потом тихий, ласковый шепот расколол тишину: - Джая… Джааааяя.…Открой, - попросил Раварта. Словно удар под дых, словно молнии по коже, словно ток по позвоночнику, меня сковало отчаяние. Я не могла и не хотела сейчас с ним разговаривать. Я упрямо таращилась на небо за окном, отгораживаясь от того, о чем говорил этот до боли родной и такой чужой мне мужчина. Мой любимый враг. - Джая, девочка моя. Я понимаю, тебе сейчас плохо. Открой, я хочу помочь тебе. Солнце, будто не желая прощаться, медленно уплывало за горизонт, окрашивая позолотой темный сад. На море лег легкий туман. Повеяло прохладой с берега. Этот томительный палящий и страшный день наконец-то догорал. Полупрозрачные тени ночного сумрака наползали на зеленные горные холмы, превращая их в черных немых странников, расположившихся на ночлег. - Джаянна, ну открой мне, черт возьми! Я был против, слышишь против, что бы ты туда шла. Я не хотел, что бы ты это видела. Тео кретин.…Нет, это я кретин, что позволил!!! Прости меня, моя принцесса. Открой. Море успокоилось, качая в своих темных водах золотистый серп луны. Он давно занял свое место на ночной сцене. Адмирал уже не просил открыть, но я чувствовала, он не ушел. Но мне нужно было набраться терпения, что бы сбежать. Наконец-то прекратить этот нелепый, никому не нужный и жестокий спектакль. Я устала врать, устала претворяться. Хотя, так вышло, что в этой лжи я обманула только себя, влюбившись в человека, которому по долгу службы, да и по зову сердце надлежало казнить таких как я. Да, не он был палачом в этот раз. Да, не он был в патруле, не он поймал и арестовал тех несчастных, казненных сегодня парней, но все это вопрос времени. Я-то знала, как рьяно он готов бороться с пиратством. С кровавым братством, где есть люди, заменившие мне семью. Ставшие моей семьей, которой у меня почти не было. И я не имею права их бросить, не имею права их предать. Я подошла к двери и прислушалась. По ту сторону вроде бы было все тихо. Я аккуратно приоткрыла дверь и замерла на пороге. На полу напротив двери сидел Раварта. Оперившись спиной о стену и скрестив руки на груди, он спал. Я на цыпочках подошла ближе, присела и вгляделась в его лицо. «О, Духи моря, какой же он красивый!» Я пробежалась глазами по черным бровям вразлет, по прямому носу, по волевым скулам, по шее. Мне до боли в руках захотелось коснуться этих упрямых настойчивых губ, прочертить линию по подбородку до ключицы и снова вернуться. Зарывшись пальцами в его волосы, уткнуться носом в шею и вдыхать запах моря. Его запах, который я уже никогда не забуду. - Да, забыть мне тебя будет гораздо сложнее, чем я предполагала….. – прошептала я одними губами, - Но я вытравлю, выжгу, вырву тебя из своего сердца. Уж поверь. ***** Выбралась я из замка на удивление легко, хотя полночь еще не наступила. Пробравшись через сад до калитки уже знакомой дорожкой, я в кустах сменила платье принцессы на более удобные: рубашку и короткие штаны. И как была, босиком выскользнула за пределы замковой стены. Естественно не пошла в сторону пристани по набережной, а свернув под каменный мосток, задворками побежала к пляжу, который находился в паре кварталов на окраине Ирита. Только добравшись до острых не высоких скал, обрамлявших пляж, я обернулась. Тяжелые чернеющие в ночном небе уступы башен замка Лют почти скрылись из вида. Я вздохнула и не спеша пошла по пляжу к кромке моря. Холодный песок, успевший остыть без солнца, приятно холодил пораненные брусчаткой ноги. Усталый шум моря успокаивал. Сизые горы, укутанные дымкой, как одеялом, мирно спали. Вдалеке, в лунном свете мелькнуло очертание корабля, плавно качавшегося на волнах. В нем я узнала мою «Гольфаду». Это придало мне сил. Ускоряя шаг, я почти вбежала в воду, и, нырнув, поплыла к кораблю. Через мгновение рядом со мной в воде замелькало огромное голубого цвета существо, сейчас ночью в темной воде казавшегося черным. Теплые воды ласково обтекали мощную тушу несвойственного местным морским просторам монстра. Ацур мчался в толще воды, изгибаясь всем узким змеиным телом, плотно прижав плавники и лапы. Очередная жертва маячила перед ним в отчаянных попытках убежать от нового хищника местных вод, то и дело, изворачиваясь и ускользая от преследователя всеми возможными способами. Рыбина, которая, судя по всему, была похожей на крупного двухметрового марлина, резко рванула вниз, пытаясь укрыться среди скал от восьмиметровой ленты тела Кьяра. Но преследовать жертву там ему было ничуть не сложнее, гибкий и длинный хвост огибал каждое препятствие, бросая чуть более широкое тело вслед марлину. Вкус этих рыб был особенно приятен хищнику. Марлин стоил всех трудов по его поимке, и сейчас почти на равных улепётывал от стремительного преследования, но около двадцать футов чужой силы и скорости оставляли весьма призрачный шанс могучей рыбе. Пока я плыла по спокойному морю, эти двое раз двадцать обогнули меня в смертельной гонке для одного, и доброй охоте для другого. Марлин снова рванул в сторону, намереваясь запутать "мурену с синеватым животом" в скалах и разломах морских глубин, но удачный день был сегодня только для Кьярваля, и в следующий взмах хвоста он настиг жертву, хватая её стальными тисками своих острозубых челюстей. Хребет марлина, не выдержав давления, переломился и несчастный «беглец» обмяк в пасти хищника. Я уже подплывала к бригу, как ацур присоединился ко мне. - Я еще поохочусь. Ты справишься сама? – задал какой-то дурацкий вопрос божок. Хотя я понимала, что он имеет ввиду. Да. Мне было тяжело, тяжело осознавать, что я больше его не увижу. Но я дала себе слово, и я выдержу. Я забуду его и буду жить дальше, как и раньше. Без притворства и лжи. Ничем никому не обязана. Свободная, как ветер. - Одна, но против всех течений. Быть вне закона – мой закон! – ответила я с гордостью морскому змею. - С возвращение, Чайка! – подмигнул мне большим, черным глазом Кьяр, и скрылся в морских глубинах. [Чайка (СИ) - piratpoluchitsja.jpg] ***** - Человек за бортом!!! – проорал хриплым и до боли знакомым голосом боцман Шилью по прозвищу Дождь. - Человек за бортом!!! – эхом пронеслось по кораблю. На борту «Танцующей Гольфады» замелькали огни, и я поспешила сказать, что я это я. А то в темноте и багром прибить могут, я - то их знаю. - Шилью, это я!!! Давай лестницу, якорь тебе в глотку!!! - Разрази меня гром, Чайка?! ЧАЙКА!!! В воду шлепнулась мокрая веревочная лестница. Я, ухватившись, сноровисто залезла и, перевалившись через резные деревянные перила корабля, наконец-то оказавшись на борту брига. Встав на ноги, обнаружила, что команда медленно стягивается на палубу, и все как-то недоверчиво на меня смотрят. - Джая, черт возьми, Джая!!! – пробасил Воевода и сгреб меня в охапку. Воевода - такое прозвище получил Дориан Раннверг, воевода моего отца, мужчина который меня воспитывал, спас и не оставляет по сей день. На «Танцующей Гольфаде» Дориан первый помощник капитана. - Дори, прекрати, - прошептала я «Воеводе» в плечо, - Что за нежности, фок-грот-брамсель мне в левое ухо! Воевода отстранился, за секунду оглядел меня, видимо на наличие повреждений. Оных не нашел, и успокоившись, проорал во всю глотку: - Что встали, портовые крысы? Смирно!!! Капитан на палубе!!! Я выпрямилась, оглядела всех внимательным взглядом, и не найдя Марко, сердце больно кольнуло и к горлу подкатил комок. Я стиснула зубы, проглотила ком и приняла командование на себя: - Господа, свистать всех наверх! Сняться с якоря! Курс на Южную звезду!!! Пора убраться из этой осьминожьей жопы кишащей королевскими патрулями и офицерьем!!! - Якорь выбирать!!! – раздался радостный голос рулевого. Ответом ему было дружное – «Есть якорь выбирать!!!» На корабле тут же началась суета. Пираты бросились врассыпную по своим местам. А я поднялась на капитанский мостик. - Якорь выбран до панера [20]!!! – доложил один из пиратов рулевому. - Выбрать якорь!!! – тут же проорал рулевой. - Якорь встал!!! – доложил пират об отделении якоря от грунта. - Поднять паруса!!! – продолжала я отдавать команды, - Полный вперед, господа!!! Попутного нам ветра!!! Бриг уверенно лег на заданный галс, а матросы запели пиратскую песню: Добро пожаловать в ад! Добро пожаловать в ад... Ты будешь жизни не рад И станет небо с овчинку! Поставим к мачте тебя. Привяжем к мачте тебя! Всего изрежем, любя, - Потом не примут в починку! Сто чертей и медуза в глотку! Кто пронес на корабль водку? На борту по уставу пьем Исключительно ром! Добро пожаловать в рай! Мадам, пожалуйте в рай! Мы все шагнули за край... Вы среди нас, словно роза! Позвольте кольца, мадам! Позвольте серьги, мадам! Еще брильянты, мадам! Мадам, какие угрозы??? Чертов якорь с размаху – в клюзы [21]! Ну-ка, Боцман, втяните пузо! И свистать всех наверх бодрей, Иначе светит грот-рей! Нам всем болтаться в петле. Увы, болтаться в петле... На этой грешной земле Отныне нету нам места! Покажем смерти язык, Большой, распухший язык! Пускай берет за кадык С косой старуха-невеста... Сто чертей и медуза в глотку! Если сдрейфил – проваливай в лодку. Кто остался – тот в доску наш! И впереди Абордаж! Я еще немного постояла на мостике и, решила, что не хочу смотреть, как мы удаляемся от порта Ирит. Как тают и скрываются в призрачной дымке черные башни замка Лют. Я развернулась и направилась к себе в каюту. - Дориан, барон Тамаго, зайдите ко мне через две четверти часа, - бросила я, уходя с палубы. Моя каюта. Я так соскучилась. Я не была тут с того самого момента, как доблестный и отважный контр-адмирал Раварта спас меня, то есть принцессу Южных Земель из лап кровожадных пиратов. Я присела на свой диванчик и воспоминания живо замелькали перед глазами. Красивый статный мужчина входит в эту дверь, смотрит на меня своими жгучими черными глазами и слегка улыбнувшись, протягивает руку. Наверное, уже тогда с первого взгляда на этого, черт возьми, демона, я пропала. Исход моих к нему чувств, собственно как и исход наших отношение были предрешены. Я не могла не влюбиться в человека настолько противоречивого, но при этом настолько похожего на меня. Принц, командующий королевской эскадрой – запретный плод, что-то недосягаемое и еще неведомое мне. С другой же стороны, человек влюбленный в море, как и я. Отдавший сердце и душу во власть стихии. Само воплощение этой силы – Демон Моря. Упрямый, не терпящий поражений. От него пахнет морем, а значит, пахнет свободой, риском, вызовом. Все это тоже я. Все это так похоже на меня. Однако отношения между нами были обречены…. Я прикусила нижнюю губу, что бы хоть как-то вывести себя из этих грустных воспоминаний. Зябко повела плечами. Я и забыла, что все еще в мокрой одежде. Как только я переоделась в свои капитанские шмотки, сразу стало немного легче. Белая шелковая рубаха и бриджи из тафты, чулки и кожаные высокие с отворотами ботфорты. Сверху на рубаху одела корсет, но не тот, что как нижнее белье, и не тот каким душат себя местные придворные дамы. А из мягкой кожи и замши, со шнуровкой, что бы рубаха не разлеталась в разные стороны. На голову повязала любимую бандану. И венчал образ изящная фетровая треуголка, изготовленная на заказ в одном из восточных портов моим старинным другом портным. Мне вообще почти вся одежда была сшита на заказ. Потому что вещи были мужскими, но нужен был маленький размер. Вот я и пожаловалась как-то тому портному. Он был в долгу передо мной и, желая отплатить за помощь, стал шить мне на заказ. Его вещи смотрелись на мне изумительно. И всегда были мягкие, уютные и невероятно удобные. В дверь каюты постучали, а потом зашел Воевода и Тамаго. Они прошли и сели напротив стола, заваленного бумагами, долговыми расписками и судовыми журналами. Я, немного подумав, расчистила стол, поставила на него еще одну масляную лампу и вытащила из груды мокрых вещей, что были на мне при побеге две карты, те самые которые я свистнула с корабля адмирала в первую встречу. Разложила на столе перед мужчинами. - Что скажите? – я села в кресло с другой стороны стола. Тамаго сразу взял свернутые карты и стал пристально изучать. Крутил, вертел, разве что не лизнул, потом вскочил и заходил по каюте быстрым нервным шагом. Вообще Тамаго был хоть и противным мужиком, но гением в навигации и картографии. Отпрыск аристократов, он до сих пор был бароном, но дороги судьбы привели его на мой корабль несколько лет назад. Умный образованный мужчина скоро стал лоцманом. Один из самых опытных моряков, отлично знающий лоцию и морские карты. Прокладка курса и определение места нахождения корабля были весьма непростыми задачами. От навигатора или лоцмана требовалось умение пользоваться различными астрономическими инструментами, он должен был рассчитывать курс корабля и проводить его в наиболее опасных местах во время плавания.  Нередко Тамаго единолично спасал наш корабль во время боя, направив шхуну только ему одному известным проходом между скал. - Так, так, - наконец-то изрек Тамаго, - если я правильно понимаю, то это те самые карты. Мы с Воеводой переглянулись ничего не понимающими взглядами. - Вернее одна – та самая, а вот вторую кто-то очень мастерски восстановил, - продолжал разговаривать сам с собой лоцман. - Тамаго, объясни же нам, наконец, в чем дело, триста акул тебе в глотку!!! – разозлилась я. - Я лучше покажу, - загадочно улыбнулся барон. Дальше он взял несколько книг из шкафа, и сделал из них две стопки. Поставив на стол книги, сверху положил стекло и карты. Одну на другую, совместив края, а под стекло запихал лампу. Я начала догадываться, что эти карты не просто связанны между собой. Это ребус, две половины одной загадки. Лоцман, тем временем, начал вертеть карты, подстраивая их друг под друга. - Греметь мне вечно якорями! Чайка!!! Это же они и есть, бушприт твою в компАс!!! – вдруг заорал лоцман. Мы с Воеводой сунули свои носы ближе к картам и увидели, что при наложении под определенным углом, на совмещенных картах вырисовывается очертания Океана Мглы. А Тамаго видя понимание на наших лицах благоговейно прошептал: - Каэтан - Дыхание Времен…. Я озадаченная села в свое кресло. Да я слышала эту легенду о драгоценном камне, который назвали Каэтаном, что переводится, как дыхание времен, но думала, что все это выдумки. Да и версий там столько, что черт морской ногу сломит, а до истины не доберется. - Морская болезнь лишила тебя последних мозгов, что ты несешь? - скептично фыркнул Воевода. - Я вам сейчас все расскажу, - заверил барон, - Есть легенда про драгоценный камень рубин. Я уселась поудобнее и стала слушать. - Бывало, бард-путешественник споет в придорожном трактире о таинственном камне Богов, будто-бы дарующий им бессмертие. Или пилигрим поведает про драгоценность, обладая которой, избавишься от всех хворей. Правда ли, вымысел, но даже в старых книгах закрытой кетильской библиотеки и в редких собраниях Саффир-Шаха в Эллестине можно прочесть про некий камень – Каэтан. И свойства ему каждая легенда приписывает самые невероятные. Будто бы он может воскресить мертвых, вернет утраченную молодость или даже дарует жизнь неодушевленным предметам. Мало кто верит в его существование, но находятся безрассудные искатели приключений или такие, которым уже не чего терять, что пускаются в странствие на поиски этого чуда. Что за судьба их встречает, не знает никто, но поговаривают, что этот камень еще называют Кровавым Каэтаном, толи потому что это ярко красный рубин, толи потому что несет он смерть вокруг себя. Я слышал, что у камня этого есть Дух-Хранитель – черная Тьма – Сурта. - Так вот с этого места поподробнее, - насторожилась я, - И какое отношение это все имеет к картам? – уточнил Воевода. - А к картам это имеет самое прямое отношение. Я склоняюсь к той версии, что карты эти при совмещении показывают очертания Океана Мглы. А рубин показывает на картах координаты, по которым можно преодолеть Океан. Может, конечно, он и еще что умеет делать, но этого я уже не знаю. - Вот черт! – после длительной паузы только и выдала я, - Тамаго, ты свободен. Я хочу поговорить с Дорианом. - Есть, капитан, - немного раздраженно отозвался лоцман, но все же ушел. - Дори, тебе не кажется, что упомянутая Тамаго Тьма – Сурта, может быть нам знакома? - Да, я тоже об этом подумал. - А тебе никогда не хотелось вернуться… - вдруг спросила я. И сама, испугавшись своего вопроса, очень серьезно посмотрела на Воеводу. Дори, почесал затылок, как-то уж совсем неуклюже, что не походило на него. Прицокнул языком: - Хотелось… - он тоскливо взглянул на меня, но потом подобрался и продолжил, - Но это не значит, что нужно это делать. Мы не знаем, что там происходит. Что случилось после того, как мы покинули Ашерр. Слишком много времени прошло и слишком много «но» и «если»…. Давай лучше займемся текущими проблемами. - Да, ты прав. Что будем делать с картами? - Та это Тьма, которую мы встретили в Ашерре или какая-то другая, я проверять не хочу. Так что мне кажется пересекать Океан Мглы небезопасно. Ни нам, ни кому другому. Но все равно надо все тщательно выяснить. - Надо собрать все возможные сведения об этом камне, картах и главное о Духе-Хранителе, - я постучала пальцами по столу, обдумывая дальнейшие действия, - Составь список известных тебе мест, где можно будет это сделать и отдай Тамаго, пусть составит дальнейший план посещения библиотек. А пока курс на северо-восток в порт Идхар, королевство Лесь. Заглянем в самое большое хранилище книг. Часть II. Пиратка. Глава 1. _Юнга на мачте бьется: «Земля, земля!», _ _Донный песок зеленым закрыт стеклом.  _ _Забирай меня к черту с этого корабля, _ _Я устал от его рангоутов и узлов. _ _Мой Летучий Голландец, корабль, который мертв _ _Так давно, что ему не страшны ни шторма, ни штиль, - _ _Отпусти меня в травы, где солнечный  зреет мед, _ _Где земля горяча и вечна, а воздух тих. _ _Я искал этот остров над бездной в краю морей, _ _Я прошел через ад  - но и в нем не нашел земли. _ _Это дерзкое сердце дает постоянный крен, _ _От которого все на моем корабле болит. _ _Мы ходили кругами – над компасом звезд не счесть, _ _Я смотрел в горизонт, насколько хватало сил. _ _Я хочу на землю – спать на твоем плече, _ _Ни о чем другом не думать и не просить. _ _Где-то юнга на мачте бьется: «Земля, земля!», _ _Где-то дремлет корабль, зарывшись в песочный шелк. _ _Если встретишься вновь -  не стреляй._ _Забирай мое сердце, любимая. Я пришел._ _Кот Басё Светлана Лаврентьева__._ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. - Теодор, не будь ослом!!! Сколько можно тебе повторять – она сбежала!!! – эти слова сопровождались очень сильной, острой болью, где-то слева под ребрами. Вот уже как полчаса я метался по кабинету брата, как раненный зверь. В голове царил какой-то хаос. Демон во мне сходил с ума. День подходил к концу, и мне нужно было как-то пережить ночь. Злость, перемешанная со страхом, непониманием и, наверное, шок не давали успокоиться. Накануне вечером я сильно переживал, что Джае пришлось присутствовать на столь жестоком и страшном мероприятии, как казнь пиратов. Я с самого начала был против, но Тео уперся, как баран. Пусть, мол, как и все посещает и приятные вечера, такие как бал и не очень – такие как казнь. В итоге принцессе прямо там стало плохо, и она упала в обморок. Я отнес ее в комнату и долго сидел рядом с ней на кровати. Ей было плохо.…Очень плохо… Когда же она немного успокоилась и уснула, я ушел, чтобы потом вернуться к закрытой двери. Я понимал, что она не хочет никого видеть, что может даже не находит сил говорить с кем-то, но…. Но, мне так хотелось ее пожалеть, обнять, помочь. Сердце сжималось от ее рыданий за дверью, хотя кажется, она старалась их скрыть. Я долго просил, убеждал ее, но все было тщетно. Она не открыла. А потом и вовсе затихла. Но я не мог уйти. Так и просидел весь вечер под дверью. Мысли в голове бродили разные, и все они сводились к одному: я как-то по-особенному отношусь к этой женщине. Было тяжело это признать, но пошатнувшиеся по вине этой необычной красавицы принципы относительно женского пола не желали вновь возвращаться на место. Теперь было уже очень сложно убедить себя, да и свое сердце, в том, что все женщины одинаковы – скучны и предательски расчетливы. Джаянна с треском ломала все мои опоры. И я мог сколь угодно долго убеждать себя в невозможности и нелепости тех чувств, что испытывал к ней, но…они были. Принцесса была настолько хороша, насколько вообще может быть хороша женщина, и даже лучше. Горячая, искренняя, способная становиться податливой, словно воск, и безудержно страстной и требовательной. Это, пожалуй, самая сумасшедшая и самая непонятная женщина в моей жизни, и теперь чудовищно сложно вышвырнуть ее из головы, да и из сердца тоже. Приятные и волнительные мысли текли все медленнее, и оказалось, что я уснул. Прямо так, сидя на полу под ее дверью. «Черт! Как цепной пес!!!» - рвала и метала моя гордость. Я резко выдохнул, чтобы пробиться сквозь воспоминания прошедшей ночи к реальности. Встал и налил себе полный бокал вина. Не дрогнув, осушил, и налил еще. - Чревато последствиями, - хмуро сообщил король. Я лишь усмехнулся и поднял бокал.  Свет ламп вспыхнул на гранях бокала и «Янтарь» расплескал золотые блики по всему кабинету… «Янтарь» - очень дорогое коллекционное вино, регулярно поставляемое моему брату из северного королевства Лесь. Почему бы не начать напиваться с него? Мне нужно было напиться, хотя бы лишь потому, что терпеть эту адскую боль, разрывающую все внутри, я уже больше не мог. Нет не сегодня. На сегодня уже достаточно убийственных разочарований. Когда я проснулся этим утром на полу в коридоре, то сразу же увидел, что дверь в ее комнату открыта настежь. Я вскочил и влетел внутрь. Там было пусто. Только начинал заниматься рассвет. Я несколько секунд стоял и смотрел в окно на серое в предрассветной дымке небо и не мог пошевелиться. В голове пульсировала одна мысль: «Она сбежала!!!» Гнев, абсолютное бешенство, ненависть и боль разом пронзили меня со всех сторон. То, что она именно сбежала, было понятно сразу. Почему то эта мысль не вызывала сомнений. Ну а потом стража нашла ее платье в саду около калитки и мои самые страшные подозрения подтвердились. Она не только сбежала, но и планировала этот побег. Наверняка с самого начала планировала.… А я ей верил… Я… Взбешенный, я весь день искал ее по городу. Стража, охрана и часть королевской армии перевернули Ирит, а вместе с ним и порт, вверх ногами. Были проверены все корабли, намеревающиеся отбыть из столицы. Проверены все списки пассажиров. Вывернут наизнанку каждый закоулок, каждый дом, все подъездные дороги и ближайшие окрестности. Но мы ничего не нашли. С каждым часом неудачных поисков я все ожесточеннее искал ее. Я так хотел найти эту предательницу, что бы своими же руками придушить ее. Заставить мучиться так же, как мучился я. Я так люто ненавидел ее, и так отчаянно желал видеть. Вино закончилось и это выдернуло меня из очередных раздумий. Налив себе еще, плюхнулся в кресло… - Александр, - я сфокусировал взгляд на Теодоре, - я думаю, нам не стоит отчаиваться. Мы отправили патрули вдогонку тем кораблям, что успели отчалить из порта. Так что я думаю… еще не все потерянно… принцесса найдется… - Теодор!!! – взвыл я, как безумный, - Что ты несешь!!! Какая она принцесса? Она мошенница, лгунья!!! Нас обвели вокруг пальца, как мальчишек!!! - Может, ты спешишь с выводами? – осторожно спросил король. Но меня было уже не остановить: - Она жалкая лицемерка!!! Липовая принцесса!!! Все ложь, притворство!!! – я допил и этот бокал тоже. Схватился за бутылку, но та оказалась пуста. Тогда я развернулся и ушел, хлопнув дверью. Ушел некуда-то, а оттуда. Подальше от Тео с его глупыми, наивными заблуждениями, которые только ранили меня еще сильнее. От которых появлялась хоть и маленькая, но надежда. «После отчаянья наступает покой. А от надежды сходят с ума» - философски изрек разум. Сердце молчало. Оно было мертво. ***** Я потерял счет дням. Но все это бесцельно проведенное время в запое и кутеже дало мне понять, что я уже не так юн, как раньше. Конечно, искаженная из-за алкоголя реальность мне нравилась больше. Так было легче, но всему наступал предел. Развлечения с доступными женщинами не приносили удовольствия. Как только доходило до дела, я видел перед собой лишь русые волосы вперемешку с лазурью, как - будто само небо запуталось в них. И глаза, в которых плескалось море. И не мог.… Ни с кем не мог.… Не хотел… Я по-прежнему хотел только ее. Я злился, бесился, сходил с ума, от осознания, что был ослеплен, околдован и до сих пор не могу с этим ничего сделать. Веселиться в кабаках тоже не удавалось. Я все думал и думал и думал, где сейчас эта обманщица. Я начал сходить с ума, проклиная ее и дико, жадно желая, что бы она снова была рядом. В конце концов, алкоголь стал не притуплять чувства, а усугублять имеющиеся. Я бесился от собственного раздражения и досады. Порой метался по комнате, как зверь в бессилии что-то изменить. Шатался по подворотням и каменным лабиринтам города в надежде забыть ее, хоть немного погасить ту боль, ожесточенно разъедавшую меня изнутри. А время шло, но ничего не менялось. Она так и не появилась, хотя я все же надеялся. Где-то в глубине души я ждал ее. Неистово, пылко, иступлено, неудержимо желая ее присутствия. Миллионы раз она мерещилась мне в толпе. Тысячи раз я догонял ее и каждый раз ошибался. И боль с новой силой терзала мне сердце. Я был не готов ее потерять. В итоге, я устал от бесконечных пьянок, шатаний и драк. Решил уйти с головой в работу. Но и это не помогало. Если выдавались малые минуты, что бы я не думал о ней, то выползала обида и больно грызла меня. Я не мог простить этой хитрой и жестокой преступнице такую «пощечину» А именно с пощечиной я мог сравнить то предательство, что она совершила. Возможно, было бы не так чертовски обидно и больно, если бы не мои чувства к ней. «Глупец, остолоп, дуралей!!!» - твердил мне разум. Я ругал себя за слабость. Повторял по сотни раз, что все это иллюзия. Прошло около трех месяцев, пока я не понял насколько жалко и мрачно я выгляжу. Хоть я и некому, даже брату не рассказывал о том, что творилось у меня в обожженной душе, как ныло мое вопреки всему выжившее сердце, но все равно я понимал – все видно. Я вел себя как безумец, параноик. Того что со мной происходит, не скрыть. И я решил – хватит. Мне уже действительно стало легче. И мысли о том насколько сильно я заблуждался, уже не отравляли меня ядом опасных чувств и обид. Я взял себя в руки и начал жить дальше. И все наладилось. Отношение с братом вернулись в обычное русло. Рейды в море. Навигация и морские патрули. Командование эскадрой. Если в море все было тихо, то я отправлялся с королем на охоту. Балы, приемы. Я помогал Теодору в государственных делах. Побывал с визитом в соседствующем с нами королевстве Сигрид, и заключил пару выгодных сделок на поставки чая и смолы… Только иногда… очень редко, когда ночи становились душными, а в воздухе витал запах миндаля – она мне снилась. Тогда я покидал замок и уходил к морю.… Садился на причале и смотрел на горизонт…. До рассвета…не сводя глаз… насколько хватало сил… Глава 2. _Этот остров над бездной в краю морей, _ _Там где солнечный мед на краю земли, _ _Где ласкаются травы ароматом хмельных полей, _ _И песочный шелк влечет к себе корабли… _ _Не земля это юнга, это – мираж. _ _Между жизнью и смертью на волосок. _ _Ни один капитан не знает, ни экипаж, _ _Где зеленым стеклом дышит донный песок... _ _Сердце дерзкое дает постоянный крен. _ _Парус нА воду и корабельный бунт. _ _После бездны и ада в краю морей, _ _Не считают еще один лиха фунт. _ _Возвращая реальность из призрачной лжи,_ _Предавая тела воде, не земле, _ _Кортики, сквозь кривые морские ножи, _ _Наводили порядок на корабле._ _Где-то юнга на мачте совсем поник. _ _Запеклись солью губы в заката луче. _ _В мертвом горле комками теснится крик: _ _Не «Земля!..» – «...мне бы уснуть на твоем плече!» _ _Не могу без тебя, - и это не блажь!_ _Это киль корабля ласкает песочный шелк…_ _Выстрел в сердце мне, значит ты не мираж_ _Сердце вдребезги - значит, ты не пришел._ _Игорь Великоцкий__. _ ДЖАЯННА КШЕТРА. Утренние тени, мягкие и лиловые…. Дымка и ласковый шепот моря… Стайки рыб то тут, то там серебрят сапфировые морские воды. Но все меняет ветер. Сам внезапно переменчив, и все вокруг увлекает за собой на длинном цветном хвосте. Кружиться или стремительно летит вперед, поднимая покатые синие волны все выше. Смешивая капли дождя и капли моря, снова беснуясь, кидая их вверх. Небо, повинуясь ветреному настроению погоды, натягивает на себя черные графитные тучи. Небесные гиганты, сталкиваясь, грозят всему миру внизу молниями. Там в гуще этих туч разворачивается целая битва. Нас ждет шторм. – Убрать паруса с грота! Снять два верхних паруса с фок-мачты! Живее, не-то все пойдём ко дну! – заорала я, гоняя пиратов по палубе. Пираты знали свое дело, и уже через четверть часа я была в своей каюте. Сидя за столом с лампой, пыталась разобраться в свитках, бумагах и книгах, что удалось достать за последние почти шесть месяцев. Еще полгода назад, когда я вернулась на «Танцующую Гольфаду» к своему кровавому братству, Тамаго поведал мне легенду о картах, которые я имела в наличии и о Каэтане - рубине – Дыхании времен. Чтобы собрать побольше информации был составлен маршрут по самым известным и крупным библиотекам в Северном Альянсе, но посетив первую в королевстве Лесь, и разжившись древней книгой «Чаша снов», нам пришлось приостановить свои поиски. А все дело в том, что эхо прошлого решило меня настичь и просто проорать в ухо. И имя этому эхо прошедших лет – Джеро Сальберг – Дьявол - капитан пиратской шнявы «Кровавый пик» и мой бывший парень. Черт, как же я жалела, что не прибила его тогда на «Гарбии», ведь стольких проблем можно было избежать. Ну, во-первых, как только я немного разобралась с делами на корабле, Дори сообщил мне, что эта наглая и неблагодарная задница, а именно – Сальберг, мать его в… в трюм кинуть, к крысам, готовит против меня бунт, или «черную метку [22]» за несоблюдение пиратского кодекса. Да, да. И у нас есть законы. Итак, кодекс пирата: 1. Каждый Настоящий Пират должен гордиться своим громким именем. 2. Для пирата существует лишь один закон – Пиратский кодекс чести. 3. Для пирата существует лишь одна семья – Пиратское братство. 4. Для пирата существует лишь один дом – пиратский корабль. 5. Для пирата существует лишь один образец подражания – его великие предшественники. 6. Жизнь пирата – непрерывная цепь сражений. 7. Самые страшные преступления для настоящего пирата – это предательство и трусость. 8. Пират должен быть всегда готов рисковать своей жизнью. 9. Каждый пират должен быть отчаянным и смелым, трусость в бою карается. 10. Каждый пират обязан подчиняться вышестоящим по рангу. 11. Пистолеты, сабли и остальное оружие должны содержаться в чистоте и полной готовности. 12. Пирату запрещается использовать на корабле нецензурные выражения. 13. Для выражения своих мыслей и чувств пират может использовать слова из пиратского жаргона, разрешенные на корабле. 14. Если любой из членов команды будет уличен в воровстве или нечестной игре, он должен быть наказан. 15. Женщинам разрешено становиться пиратками только в том случае, если они не уступают мужчинам в следующих качествах: решительности, смелости и силе воли. 16. Когда пират проходит определенное количество сражений, приобретает необходимый опыт и навыки, он получает повышение в звании, согласно Пиратскому рангу.  17. Черная метка – знак наказания, клеймо на репутации пирата за несоблюдение кодекса. Вот в нарушении 7 пункта пиратского кодекса меня и обвинял Джеро. Спевшись вместе с этим прохвостом – Джонни Кальмаром, они на каждом углу трубили, что я предала всех. Связалась с королевскими шпиками и работаю на два фронта. За что должна получить «черную метку» и заслуженное наказание. Самое кошмарное, что они требовали для меня «девятихвостку» - жуткое и одно из жесточайших наказаний. Девять тонких кожаных плетей, на концах которых закреплены металлические лезвия или шары, сплетенные в один жгут. Обычно решение о таком жестоком наказании принималось всей командой, за исключением тех случаев, когда оно было предусмотрено в качестве наказания за нарушение пиратского кодекса. Хуже всего было после исполнения приговора. Тело наказуемого обильно натирали солью, но отнюдь не для того, чтобы еще больше увеличить страдания, а для уничтожения инфекции, ведь сама плеть просто кишела бактериями и паразитами. Я, конечно, догадывалась о мотивах моего бывшего парня. Сальберг давным-давно мечтал объединить всех пиратов под своим началом. Я думаю, он и встречался со мной из-за того, что бы уговорить быть с ним на одной стороне. Но как только я поняла, что это за морская крыса и подонок, то больше ни разу не подпускала Джеро к себе близко. За все эти годы я заработала немалый авторитет среди всех пиратов пяти морей. Не без помощи моего Дориана конечно. Он заменил мне отца и помогал всем, чем мог. Ему я полностью доверяла в течение этих пятнадцати лет проведенных в пиратстве. Многие капитаны ко мне прислушивались, да и разделяли мою точку зрения о том, что объединяться нет ни какого смысла, а только дополнительный риск. Ставить во главе пиратского братства кого-то тоже бессмысленно. Пират – это джентльмен удачи, свободный, влюбленный в море повеса. И подчиняться он не будет никому кроме своего капитана – такого же смелого и отчаянного, как сам пират. А дать власть в руки такому отморозку, как Дьявол - это верх безрассудства. К тому же я поддержала договор между пиратами о ненападении на патрульные корабли всего Северного Альянса. Нам нужны торговые караваны, чтобы перегрузить с них в свои трюмы побольше золота, а карманы набить динарами. Убивать без особой надобности, не думая о последствиях, нравилось только Дьяволу и Джонни Кальмару. Но всем остальным было понятно - разозлить правителей Северного Альянса - это равносильно прыгнуть сразу в пасть акуле. Нас все равно переловят и вздернут на виселице. Но эти два идиота так и не собирались этого понимать. Джеро и Джонни рассказывали, что я специально поддерживаю этот договор, что бы угодить королевским офицерам, чьей подстилкой я теперь являюсь. Что я всех предала. И всякую дрянь наподобие: «Черную метку Чайке!», «На рею ее!!!» и т.д. В итоге мы встретились прямо в бухте Варго. Воевода сразу взял на себя Джонни Кальмара, а я сцепилась с Сальбергом. Результатом той стычки стали один палец Джонни и пол-уха Джеро. Но я понимала, что это только прелюдия. Как ни странно, постепенно вся эта история поутихла, и Джеро уже не требовал наказания для меня, а мы возобновили поиски хоть какой-то информации о камне. Мы побывали в разных местах, и вот то, что удалось найти, теперь заполняло шкафы и грудой бумаг лежало на моем столе. Из всего прочитанного я поняла не много, но уже одна странность заставляла меня рыться и изучать все эти легенды, мифы и сказки. А странность заключалась в том, что упоминания о волшебном камне и его страшном страже были разные. И по всему получалось, что камень не один. Я откинулась на спинку кресла и, достав сигару из нижнего ящика стола, закурила. Терпкий приятный аромат окутал каюту, превратив все вещи в призраки. Вообще я раньше особо не курила, но теперь этот пьянящий благородный запах напоминал мне о нем. Не то что бы я забывала, это, кажется было, к моему сожалению невозможно. Да и не то что бы я хотела вспоминать – это было слишком больно. Просто иногда я сильно скучала. До безумия, до помешательства…. И тогда мне помогала сигара, успокаивая нервы, окутывая сладким дурманом. Как – будто это он обнимает за плечи…. Мне было очень плохо все эти полгода. Я не находила себе место, орала на всех подряд, а потом рыдала ночи на пролет. Или просто подолгу молчала и ни на что не реагировала, ожидая, когда пройдет эта ноющая губительная тоска…. Я снова уткнулась в карты и свитки с легендами. Шторм поутих, на палубу опустилась звездная ночь, а ко мне заглянул Воевода: - Все сидишь, - он медленно сел в кресло напротив. - Сижу, - в тон ему ответила я. - Что-то удалось найти? – прищурился седовласый мужчина. - Дори, я не понимаю, - всплеснула руками, - В разных легендах, разных книгах говориться о разных камнях, - я перевела взгляд на первого помощника капитана, - Тамаго рассказывал про рубин – Каэтан, а тут получается, что Каэтан это сапфир. - Джая, милая, ложись спать. Завтра нам предстоит кренгование [23]. Залив уже нашли. С рассветом начнем, - Воевода погладил меня по голове и вышел из каюты. ***** Мы облюбовали небольшой, защищенный от волн и посторонних взглядов залив, обеспечивающий защиту, как с моря, так и с суши. Кренгование уже почти законченно и скоро будет прилив. Мы поработали на славу, и сейчас я слонялась без дела, ожидая, когда мои ребята закончат приготовления, чтобы спустить судно на воду. Вообще кренгование не очень любимое пиратами занятие. Во время плавания борта кораблей быстро покрываются раковинами морских моллюсков. Это сильно снижает скорость и маневренность кораблей. Для нас эти характеристики играют решающую роль – ведь быстроходные пиратские корабли имели больше шансов настичь противника или скрыться от него, а маневренность способствовала успеху. Нарастающие моллюски не только сказывались на ходовых качествах кораблей, но и постепенно разрушали древесину, что могло привести к кораблекрушению. Военные и торговые суда могли воспользоваться сухими доками, чтобы очистить корабль от морских паразитов, но пираты не имели такой возможности – ведь сухие доки находились в хорошо защищенных портах. В воде очистка также была нереальна – ведь работы должны были проходить в подводной части судна. Так же важно было, чтобы залив был достаточно мелководный и имел пологую песчаную отмель. Во время прилива я заводила бриг в залив как можно ближе к берегу. Мои ребята разгружали трюм и вообще максимально облегчали судно, а затем заводили его на песчаную отмель. Во время отлива закипала работа. Корабль заваливали на бок с помощью блоков и канатов и все рьяно принимались за очистку корабля и ремонт его подводной части. Отдирать моллюсков было тяжело и утомительно, но джентльмены удачи знали, чем может грозить промедление. Именно в этот момент мы были беззащитны, как слепые котята. Отодрав моллюсков, команда заменяла подгнившие и разъеденные доски и по возможности покрывала днище корабля краской, которая на некоторое время могла сдержать рост моллюсков. Закончив с одним бортом, корабль переворачивали с помощью все тех же блоков на другой, и работа продолжалась до прилива. ***** Солнечный свет заливал дикий пляж, поглаживаемый ласковыми водами моря. Волны накатывали на мокрый песок, стирая все следы, подготавливая чистый холст для новых художеств. Из маленького грота неподалеку доносился глухой плеск воды. Прилив. Очерчивая полукруг, в море уходила песчаная коса, намытая многочисленными прибоями и штормами. По ее неровной поверхности ползали, греясь на солнышке, большие мокрые крабы. Маленькие рыбки сновали туда-сюда среди подводных каменных городов, морские ежи колючими шариками цеплялись за камни, лежащие на желтом дне. Протяжные крики чаек прорезали воздух. Сами они носились над морем, подхваченные легким ветром, и иногда кидались в волны, завидя добычу. Солнце близилось к закату. На море гуляла небольшая волна. Соленый ветер гнал ее на берег, принося с собою ракушки и тайны дальних странствий. Милый, желанный, но такой переменчивый ветер свободы... Он развивал мои длинные волосы, лаская кожу. Я сидела на мокром песке и смотрела на горизонт, вдыхая соленый вкус ветра. В душе жила печаль. Солнце светило прямо в глаза, но я не отводила серьезного взгляда. «Где он сейчас?» - спросило сердце. Ветер мог бы рассказать об этом, если бы на миг остановился. Волны тоже знали, но никому не нужна их печальная песня. Даже чайки, на легких крыльях рассекающие небо, кричали о нем. А я молчала. Ни с кем, не говоря о своей боли. Ведь, действительно с момента возвращения на «Гольфаду» я ни словом не обмолвилась о причинах своей тоски. «Кому нужны раны чужой души?» - риторически спросил разум. «Никому» - ответила я, - «Да и неважно все это.…Как будто этого не было вовсе. Как будто его не существовало»  Сейчас для меня существовало только это море и это небо, этот горизонт. Я с упрямством осла гнала от себя мысли об адмирале. Я ждала, когда крылья-паруса вновь унесут меня навстречу закату и может быть мне станет легче…. Море не раз спасало меня…. Спасет и сейчас… Раз, познав море, уже не можешь жить без него. Соленый ветер вырывает из тебя душу и кидает ее в волны, а они играются с нею, гоняя вместе с собою по бескрайним просторам моря. А ты ищешь крылья, чтобы вернуть ее. Бросаешь все, чтобы мчаться за нею за горизонт. Превращаешься в вечного скитальца, потерявшего сон и покой. Бросая все, ты отправляешься в погоню, чтобы гнаться за своей душою вечно. Раз, вкусив ветер свободы, ты навеки отдаешь ему свою душу. «А сердце?» - спросили волны. - А сердце я отдала ему, - прошептала я. Глаза блуждали по волнам, а сердце трепетало от тоски, мысли все равно возвращались к нему. Но я не могла вернуться, не могла унестись вдаль, бросив все, и от этого тоска становилась и вовсе нестерпимой. Порою она была столь невыносима, что я хваталась за ворот своей рубашки и сжимала его что было сил. Одна единственная горькая слеза скатывалась по щеке в уплату ветру. Мечты остались где-то позади... Меня ждала реальность. Солнце катилось по небу, играя с волнами солнечными зайчиками. Где-то вдалеке качались две шлюпки. Несколько пиратов вышли в море, чтобы в случае появления вражеских кораблей предупредить команду. Я скинула сапоги и легко нырнула в море. Оно спасало меня. Вот и сейчас остудив горячее лицо, смешались капли моря и слезинки на моих щеках. И ни кто ничего не заметит, и не было ничего… - Что…совсем хреново? – хитро прищурившись, на меня смотрел Кьяр. Я выдохнула и нырнула на глубину. Разговаривать с ацуром совсем не хотелось. А от осознания того, что он заметил мое состояние, настроение совсем испортилось. «Если бы можно было все изменить…. Я просто не хотела бы знать этого человека…. Потому что, узнав, его уже невозможно забыть…» ***** Время шло. Моя «Гольфада» по-прежнему танцевала по волнам пяти морей Северного Альянса, а я все никак не могла понять, что за камень нужно искать, что бы расшифровать карты. А самое главное - где искать. Из того, что я выяснила в старых книгах и свитках, получалось, что нужный нам камень – это сапфир. Камень был вроде как одушевленный, поэтому имел имя – Каэтан. Так же я нашла легенду про Древнего проклятого мудреца, у которого был сын по имени – Каэтан. Каэтан был старшим сыном, и у него было еще три брата….. «В стародавние времена, давным-давно был на земле огромный белокаменный город – Флавион. И жили в этом городе флавионцы – процветающий и богатый народ. Однажды в город пришел мудрец – пророк и подрядился служить в местном храме. Обзавелся женой и четырьмя сыновьями. Шли годы, а пророк становился все сильнее и сильнее. И уже был у всех на виду, все его знали. Он предсказывал местным правителем несметные богатства, славу и бесконечную власть. И никто уже не замечал, что он правит их городом. Но вот жадность и алчность предсказателя росла. Его власть крепла, а людям жилось все хуже и хуже. А его взрослые испорченные богатством сыновья стали творить бесчинства. Тогда флавионцы решили убить пророка. Но он это предвидел и избежал смерти. И тогда обессиленный нищий народ проклял предсказателя. Но вот пришла беда. На город опустилась черная ночь. И такая долгая была эта ночь, что людям казалось, будто они уже никогда не увидят дневного света. Ночь была черной как смоль, не было ни звездочки в небе, ни ветерка, ни дождичка, ни единого звука на земле, не благоухали луга и лесные цветы. Люди пришли в глубокое уныние и пали духом. В такой кромешной тьме ни один смельчак не отважился бы пуститься в путь по полям. Ни один красавец конь не пришел бы на родное пастбище – ему не сослужили бы службу ни слух, ни нюх, ни зрение; даже лиса сбилась бы со своего собственного следа. А древняя ночь все не уходила и не уходила... И старый злой пророк, предсказав себе и всему городу смерть, решился на страшный древний ритуал. Много времени прошло с тех пор, но доподлинно известно, что той долгой черной ночью погиб и город и все жители, и сам пророк с его семьей» Какое отношение эта легенда имела к нужному мне сапфиру, я не понимала. Разве что имя старшего сына и имя камня совпадали. В каюту постучали. - Да. Войдите, - отозвалась я. - Доброго вечера, Джаянна, - елейным голоском поздоровался Тамаго. Лоцман давно уже доставал меня своими визитами и расспросами о картах и легендах. Да и я слишком хорошо знала этого проныру, что понять, что-то тут не так. - С каких это пор, ты Барон стал называть меня по имени? Или Кодекс пирата не для тебя писан, - огрызнулась я. - Чайка, ну что ты сразу гонишь волну? – почти ласково проблеял мой гость, наградив меня оскалом вместо улыбки, - просто мы так подружились с тобой за последнее время… - Тысяча тухлых моллюсков, Тамаго, когда это мы друзьями успели стать? Что-то я пропустила этот момент! - Ой, ну хорошо, - капризно сморщился он, - не друзья. Я просто хотел попросить у тебя карты на ночь… поизучать, так сказать… - Лоцман, мачту тебе в зад!!! Ты что себе позволяешь? А ну марш на палубу! – я встала из-за стола и пошла на лоцмана. Он стал пятиться к двери, но попыток не оставил: - Чайка, ну что ты жмотничаешь, как кок на раздаче? Жалко тебе что ли? Дай карты!!! - Ах ты червь гальюнный! Зелень подкильная! Совсем тебе морская болезнь мозги высосала!!! Прощелыга глубоководная, не видать тебе этих карт, как этой мачты в моей заднице! Недоумок палубный! – наступала я на барона. Лоцман пятившийся от меня, побледнел, а потом споткнулся и выкатился ко всей команде на палубу. - Чайка, я не… проклятье!!! Я не хотел!!! - Что случилось? – подошел ко мне Воевода. - Все нормально, - я уже пришла в себя. Теперь по маленьким бегающим глазкам Тамаго я точно знала – он что-то задумал. И ему нужны карты. Поэтому я решила его не наказывать, а значит и не распространяться, что он позволил себе нарушить субординацию. - Точно? – переспросил Дори. - Да, - глядя на гадкие глазки лоцмана и его поджатые губы, подтвердила я. «Посмотрим, что дальше ты будешь делать» И я не ошиблась. Той же ночью Тамаго выкрал карты и на шлюпке сбежал с брига. ***** - Барон Тамаго всем нам известный лоцман сбежал, - начала я ранним утром обрисовывать обстановку перед командой. На палубе сразу послышались шепотки и охи, - А так же этот трусливый щенок прихватил с корабля кое-что ценное. А именно карты, принадлежавшие мне. Вы все прекрасно знаете пиратский кодекс наизусть. Так что решайте сами, какое наказание выбрать для этой портовой крысы! - Поймать и на рею его!!! – послышалось слева. - На корм акулам!!! - Под киль его и все тут!!! - Чтоб ему блевать ядовитыми медузами!!! – начала расходиться команда от негодования. - На доску его, абордажный лом с хреном во все дыры триста тридцать три раза, потный пожиратель рыбьих потрохов, мать его каракатица! - Джентльмены, - прервала я их, - тысяча вонючих китов не воняют так, как попахивает гнильцой этот осьминожий зад, фок-грот-брамсель мне в левое ухо! И я обещаю, что мы найдем его и тогда он отправиться к Дейви Джонсу [24]!!! Слово Чайки!!! Есть только один флаг, и он такой же черный, как черны наши сердца!!!  - Есть только один флаг, и он такой же черный, как черны наши сердца!!! – было мне ответом от команды. Спустя какое-то время ко мне в каюту ожидаемо заглянул Дори. - Как же так получилось, что этот горбатый моллюск стянул карты и дал ходу? Надо было его еще вчера заставить гальюн чистить за нарушение субординации. Почему ты не сказала, Джая? – огромный седой мужчина, с суровым загорелым и обветренным лицом посмотрел на меня голубыми пронзительными глазами. Как же я люблю Дориана. Ведь только со мной наедине этот громадный жесткий и авторитарный мужчина становится ласковым, заботливым и участливым. Как бы я хотела, что бы мой избранник был похож на него…. - Дори, все в порядке. Я не стала поднимать вчера шумиху из-за выходки барона, потому что поняла – он что-то задумал, и его целью были карты. Уж очень жадно он на них смотрел и просил у меня их. И изворачивался всячески. Поэтому я перепрятала карты в другое место, а туда подкинула фальшивки. Вот старый лис и просчитался. Упер он Дори ни те карты. Ну а то, что показал свое истинное лицо предателя и сбежал, так попутного ветра ему в такелаж. - Ну, слава Богам!!! Мы его еще все равно достанем. Мир очень маленький - встретиться придется. - Я вот все думаю, зачем ему это? Наверняка ему кто-то заказал эти карты. Да и сбежал он не просто так, а куда-то. Не Сальберг ли тут воду мутит, как думаешь? - Думаю, что ты права. Так или иначе, мы все скоро узнаем. Карты то у тебя и если они нужны Дьяволу, то он будет и дальше пытаться ими завладеть. - Дори, а зачем нам вообще эти карты? Если их уничтожить, то ничего и не будет. - А Тьма охраняющая камень останется. Тем более если ты права про Сальберга, то карты – это козырь в нашем рукаве, моя дорогая. Да, тактик Дори был что надо, да и стратег тоже хороший. Он просчитывал ходы врагов намного вперед. И это всегда спасало нам наши шкуры. - А теперь, моя девочка, расскажи мне, что с тобой? – прищурился Воевода, как будто уже знал ответ. В груди сильно сдавило, потому что я поняла, о чем пойдет разговор. А мне было очень больно, страшно и стыдно рассказывать все. - О чем ты? – решила оттянуть я неизбежное. - Ты как вернулась на бриг, сама не своя. И ладно бы все эти истерики, крики – мало ли. Но вот бескрайняя грусть в твоих глазах.… Так что с тобой? - Дори, это так все сложно… - Ну, ты объясни, может я пойму, - ухмыльнулся мужчина. - Понимаешь, я, когда принцессой притворялась, меня отсюда забирал офицер… Эммм…. Мы потом с ним еще моряков вместе спасали. Они попали в плен к Дьяволу после того, как тот затопил их фрегат «Бравый» и… - И ты в него влюбилась, - просиял Дориан. - Ничего я не влюбилась!!! – вспыхнула я. - Так вот почему ты не поплыла на «Гольфаду» тогда.… Это из-за него, да? – Дори напрочь проигнорировал мое возмущение, что я не влюбилась. - Дори, прекрати! Он командующий королевской эскадрой патрульных кораблей. Понимаешь, это даже не кто-то из патруля или из офицеров и моряков. Это их командир – контр-адмирал королевского флота Торгрима!!! - Ну, и что? Из-за этого в него нельзя влюбиться? – продолжал валять кальмара по песку Дори. - Дори, я была на казни Марко…. – вдруг тихо сказала я. А потом разрыдалась и все подробно выложила своему самому близкому и надежному мужчине…. Да и, наверное, единственному… Воевода слушал внимательно, не перебивая и не торопя. Только иногда задавал короткие вопросы. А когда я закончила, он сказал неожиданно простую и при этом очень важную для меня вещь: - А теперь послушай меня, детка. Когда-то давно, когда я был немногим моложе, я полюбил девушку. Я тогда даже не понимал, что действительно люблю ее. Конечно, я ощущал весь тот ураган эмоции и чувств, что к ней испытывал…. Но почему-то я решил, что моя карьера важнее. Решил, что дочь плотника, мне не подходит. И не, потому что она такая плохая или бедная, и не, потому что она все время так смешно возилась с деревянными куколками, что вырезал ее отец, чтобы потом продать и подзаработать денег. И даже не, потому что я был сыном главнокомандующего армией Ашерра, дворянином и воином…. А потому что мы разные… нам не по пути…. У нас даже занятия были разные. Она с деревяшками возилась, а я учился обращаться с железом или сталью…. Я имел наглость и смелость решить все за нас двоих… Взял на себя право определять степень моей к ней любви и ее ко мне. А определив, решил, что моя семья, мое дело и мое будущее важнее…. – Дори замолчал и потер кулаком нахмуренный лоб, - а оказалось, что она и была моим будущем. - Что с ней стало, Дори…. – срывающимся голосом спросила я. - Она так и не вышла замуж, впрочем, как и я, а потом погибла там, в Ашерре, как и все остальные…. Но, даже зная, что она мертва, я до сих пор не могу не на ком жениться…. - Мне жаль…. Дори… - Основная причина совершаемых человеком ошибок кроется в постоянной борьбе чувств с разумом. - И кто же должен победить? - Не знаю.…Когда как.… Но я думаю, нужно следовать своему сердцу, даже если не знаешь, куда оно приведет, - Воевода встал и пошел к выходу. - Но как же мне быть, Дори? – я окликнула его уже на выходе из каюты, - Ведь он же…он…. - Джая, то, что видят глаза, — не имеет значения, а то, что видит сердце — не знает условностей. ***** - Капитан, - ко мне на мостик поднялся Плут, - Вчера в порту Наам я имел честь промочить горло вместе с капитаном «Поющего» по кличке Кровавый пес. Этот старый пройдоха хвастался, что ему стало известно о проходящем по Золотому проливу торгаше с полным брюхом золота. Я сначала не поверил. Ведь Кровавый пес хитрый, как морской черт и жадный, как кок на раздаче. И я проверил эту сплетню. Оказалось, этот акулий потрох принял слишком много рома на борт и потому сболтнул лишнего. Так что торгаш один без конвоя пройдет по проливу Золотой через два дня.… И если, - Плут прищурился и подмигнул мне, - Леди Фортуна пожелает, то эта посудина будет наша. - Леди Фортуна желает, - ухмыльнулась я пирату. Тот сделал шутовской поклон и удалился. Ну, вот и нажива нам будет, перед тем как взять курс на остров Босых ног, где находится сапфир Каэтан, если мы с Дори правильно истолковали многочисленные легенды и сказания. - Капитан!!! Бриг на горизонте!!! – закричал юнга. Я взяла подзорную трубу и стала всматриваться вдаль. На горизонте маячил корабль с пиратским флагом. Бриг шел нам наперерез, курсом где-то около семнадцати румбов. Шел по ветру и, судя по всему налегке, поэтому у него были все шансы нас догнать. Даже если мы сменим курс на фордевинд [25] и развернем «Гольфаду» по ветру, то при развороте потеряем скорость и можем попасть в положение левентик [26]. Так что нам ничего не остается, как встретиться с другим пиратским бригом. - Сменить курс! Увалиться под ветер!!! Травить паруса! Идем правым галсом 7 румбов к ветру!!! – отдала команду я. - Мы что на них тараном идем? – поднялся ко мне Воевода. - Нет. Просто встретим лицом к лицу, - пожала плечами я. Видимо из-за характера, я не любила убегать по морю. Если бой неизбежен, то лучше быстрее встретить противника. - Белый флаг!!! Белый флаг!!! – заорал юнга с мачты. Я снова взглянула в подзорную трубу. Да, так и есть – черный пиратский вымпел сменил белый без обозначения флаг. Но так как корабль подошел уже совсем близко, в нем я узнала «Кровавый пик» и Сальберга на капитанском мостике. - Сто чертей на румбу! Сальберг! – выругалась я, - Орудия к бою!!! - Нельзя! У них белый флаг! – отрезал Дори. - Все равно! Я отправлю этого тупого сына каракатицы к Дейви Джонсу!!! Дори схватил меня за локоть и резко дернул: - Чайка!!! Нельзя!!! - АААаааа!!! Проклятье!!! Отставить орудия к бою! – процедила сквозь зубы я, - Джентльмены, встречаем гостей! «Кровавый Пик» сбавил скорость, и, легко покачиваясь на волнах, подошел к уже остановившейся «Гольфаде». Мои ребята перекинули с борта на борт трап, и Дьявол уже подошел, чтобы перейти на «Гольфаду», но тут из-за его плеча мелькнула рожа Тамаго, и мне все сразу стало ясно. - Все-таки ты была права, моя девочка, - шепнул мне Дори, - Джеро нужны карты и по его заказу эта продажная шкура - Тамаго хотел их выкрасть. Тем временем мои пираты, увидев на борту «Кровавого Пика» предателя, оскалились и вытащили сабли и кортики. Джеро, оценив обстановку на палубе, решил не рисковать и остался на своем корабле. - День добрый, моя дорогая! – пафосно поздоровался Дьявол. - Добрый... – брезгливо ответила я. - Сегодня море удивительно красиво, величаво и неповторимо, вы не находите? – спросил Джеро, взглянув вдаль. - Ты о море явился побеседовать? – фыркнула я, - Давай сразу к делу, любезный! - Вот нет в тебе Чайка ни капли романтики, - светски продолжал пират, - Может я поухаживать за тобой решил? А что.… Вспомним старое. Ведь, хорошо же было, а? - Лучше сразу к Дейви Джонсу! – прошипела я. - Этот вариант мне тоже подходит… - задумчиво протянул Джеро. - Что ты хочешь, Дьявол? – решила я поторопить этого мерзавца, потому как ничего хорошего от него все равно не дождешься. - Тебя, моя дорогая, - грязно и ужасно противно заявил этот крабий помет. - О, оставь, Дьявол. Это уже не смешная шутка, - устало заявила я, - Давай выкладывай, или мне так и придется тебя уговаривать, как прынцесску изнеженную! У пирата на мгновение перекосило лицо, но он быстро взял себя в руки: - Мне нужны карты, - резко и очень серьезно произнес он. - Хм…. – я посмотрела прямо в жестокие, бесчестные глаза пирата и спокойно произнесла, - Нет. Джеро скривил губы: - Ну, я так и думал, - театрально расстроился он, - Чайка, Чайка….. – Джеро прервал сам себя и молча стал расхаживать по палубе. Я подала знак команде быть наготове на случай, если этот гад решит напасть, а сама молча ждала дальнейших его действий. На третьем круге по палубе капитан «Кровавого Пика» остановился и посмотрел на меня пронзительным взглядом полным алчности и безумия: - Я все равно буду искать камень, - начал он тихим голосом, - с картами или без. Понимаешь, я убежден, что Каэтан назван Дыханием времен не просто так. Конечно большинство легенд – это чушь собачья. Но вот одна из них – чистая правда. Каэтан – это камень всевластия. Он властен даже над временем! Он принесет мне богатство, бессмертие и власть. А карты, которые хранятся у тебя, моя дорогая, намного ускорят поиски. Так что ты стоишь на моем пути к власти и вечной жизни. А это плохо…. Для тебя очень плохо. - Я тебе уже все сказала – нет! – мы смотрели друг на друга, не отводя глаз. Как будто было возможным убить взглядом, - Ты сошел с ума! Джеро, этот камень несет только смерть и тому, кто его найдет, и всем кто будет рядом. Уж поверь мне. - Джая, пойдем со мной, - вдруг очень ласково и нежно отозвался пират, - Даже если этот камень не обладает той силой, что ему приписывают, он откроет нам путь через Океан Мглы. Только представь, все торговые пути между Северным Альянсом и Южными Землями будут принадлежать мне! Даже если я не получу вечную жизнь и бесконечную власть, уж нагнуть всех этих правителей я смогу без труда! Кровавое братство перестанут угнетать! Нас будут уважать! С нами будут считаться! Джая, будь моей, и все это мы разделим на двоих!!! Только Ты и Я!!! А пока Сальберг толкал столь проникновенную и неубедительную речь, мой корабль в дрейфе легонько развернулся, а команда сделала все, что бы незаметно направить его по ветру и слинять от «Кровавого Пика» аккуратно и без шума. Трап между начавшими расходиться бортами съехал и шлепнулся в воду. - Ну, так что, моя дорогая? - уже еле сдерживая раздражение, спросил Дьявол, - Обменяемся подарками? Ты мне карты, я тебе – вечную жизнь и власть! - Нет, - был мой ответ, - Все по местам! Левый галс! Спуститься под ветер! Курс 10 румбов к ветру! - Это еще не конец, Чайка!!! Слышишь? – злобно крикнул мне Джеро. - Полный вперед, господа! - Убегай! Беги и помни – я твой самый страшный кошмар! – донеслось до меня, когда мы уже прилично удалились от «Кровавого Пика» - Думаешь, всерьез угрожает? – спросил Дори, став рядом со мной на носу судна. - Мой самый страшный кошмар уже был. Пятнадцать лет назад. И это было в тысячу раз страшнее, чем какой-то сумасшедший рыбий потрох, - спокойно сказала я, - но со счетов его сбрасывать нельзя. Он очень упрям в своем безумии. Мы взяли курс на Золотой пролив, где должны оказаться как раз во время прохождения торгового судна, о котором рассказывал Плут. Нас ждал абордаж и неплохой улов. Надо подкрепиться в дорожку. Глава 3. _Ты – пиратка! Смесь из ада с раем._ _Сто тысяч разных лиц живут в тебе._ _Кого-то ждешь, кого-то ты теряешь,_ _Кого-то беспощадно жжешь в огне._ _Ты добрый ангел и коварный бес._ _Царица и послушная рабыня,_ _Загадка… сказка… чудо из чудес…_ _Ты дикая чертовка… и богиня!_ _Ты непокорная! Ты твердая, как сталь. _ _Отточенная, острая и злая. _ _Клинок, который сердце мне пронзает, _ _И оставляет шрамы и печаль. _ _Ты кара мне! Ты все и ничего. _ _Ты плоть в ладонях и полночный морок. _ _Помилованием или приговором _ _Ты можешь быть… и морем и мечтой. _ _Ты – женщина! Ты танец на краю. _ _И я в твоих глазах так ясно вижу, _ _Все то, за что тебя я ненавижу, _ _Все то, за что без памяти люблю._ _ Автор неизвестен._ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. Пыльный тракт, умытый дождем, изменился до неузнаваемости и теперь щедро одаривает большими ямами и рытвинами с дождевой водой. От сырости заскрипели колеса. Я уже как сутки назад покинул Ирит. И теперь еду на север по размытой грязной дороге в неприметном черном экипаже без обозначений. После ночной грозы все настолько заволокло туманом, что и собственного носа не увидишь. Экипаж миновал Зеленую гору и приближался к порту Вегейр на севере Торгрима. В порту меня ждал галеон «Святая Анна», которой я не официально должен сопроводить в королевство Вараста, что на восточном материке. Мой путь извилист и непрост. Я инкогнито покинул Ирит, чтобы несколько суток трястись в карете, по черт только знает, каким дорогам, и прибыть на север, что бы потом на галеоне следовать по проливу Золотой обратно на юг. А все, потому что Теодор заключил весьма выгодный договор с Варастой и Агарией. Двумя соседствующими королевствами на восточном материке. Конечно, я мог отчалить на «Святой Анне» прямо из порта Ирита и через Нефритовое море, а потом и море Штормов попасть напрямик в Туманный залив в порт Вильборг в Варасте, где нас будут ждать для разгрузки. Но все дело в том, что договор между Торгримом и Варастой заключен в обход остальных членов Северного Альянса. Ведь, каждый раз при заключении крупной сделки нужно созывать собрание правления и общим решением подписывать бумаги. Хоть, Торгрим и входит в четверку лидеров, а значит, пользуется весомым авторитетом, но одно из крупнейших государств альянса – Эллестина, точно была бы против и стала бы вставлять палки в колеса. Так что мое неофициальное сопровождение галеона, между прочим, забитого золотом под завязку, было в строжайшем секрете. Этим же и объяснялся мой столь заковыристый и долгий путь до торгового корабля. Я отдернул шторку в карете и стал рассматривать пейзаж за окном. Надо прямо сказать, смотреть было совершенно не на что. Из-за затянувших небо серых туч и тумана все вокруг казалось безликим и безрадостным. Нечеткие очертания редких деревьев, одиноко стоящих в поле, навивали тоску. Через пару часов я окончательно стал впадать в депрессию, но тут из тумана выглянул угол какого-то здания. Мы подъехали ближе, и я прочел вывеску – трактир «Северный Ветер». Я постучал в окошечко кучеру, и тот, поняв, что нужно сделать, завернул экипаж во двор к трактиру. Я вылез из кареты и, отдав распоряжение кучеру пополнить провиант и поесть самому, пошел в трактир тоже что-нибудь перекусить. Заказав суп и отбивную с овощами, взял с собой кружку пива и сел за столик в самом углу заведения. Поскольку я путешествовал инкогнито, то был в неприметной серой одежде и черном плаще с капюшоном, что позволяло оставаться более или менее незамеченным. Время шло к вечеру, и я уже заканчивал поздний обед, как вдруг услышал интересный разговор двух мужчин за столиком рядом: - Слыхал, Дьявол все никак не успокоится. Вчера в таверне «Кэт» надрался, как черт и орал, что Чайку отправит на корм рыбам, не будь он Дьяволом. - Да побесится дьяволенок и перестанет. Что в первый раз он пытается собрать все братство и заграбастать себе. Вишь, как поет – мол, мы все объединимся и будем грабить направо и налево, и никто нам тогда не указ. А по мне лишняя резня, как моей мамочки кружевные трусы – убийственно и без надобности. Оба мужика после этих слов загоготали в голос. - Да, не видать Дьяволу ни объединения, ни самой Чайки, как сокровищ Садира. - А Чайка – ох, огонь баба!!! Дьявол то по ней до сих пор сохнет, от того и бесится. - А кто по ней не сохнет? Да в нее даже наш боцман втюрился. Мужчины снова загоготали. А я призадумался. Получается это та самая Чайка, о которой еще когда я учился в морской академии легенды ходили. Слухи были разнообразные, но я почему-то еще с той поры очень хотел ее найти. И если раньше я думал, что Чайка - это миф, выдумка, то сейчас стало ясно – она существует. Я встречал много пиратов. Почти все они либо в тюрьме Виргиния, либо давно повешены. Но все кто мне попадался за эти годы в рейдах – все заслуживали свое наказание. А она…. Смог бы я, поймав девушку – пиратку отправить ее на казнь? Не знаю….. Все то время пока я ехал в своем экипаже до порта Вегейр в голове вертелись слова тех двух старых пиратов из трактира. То, что я услышал об этой знаменитой девушке, сильно подогрело мой интерес к ее персоне, и я решил, что когда вернусь обратно в Ирит, обязательно начну ее поиски. ***** Солнце стремительно поднималось вверх, бросая на волны золотистый отблеск. Очертания холодного порта Вегейр уменьшались вдали, пока, наконец, не скрылись из виду. Кругом, куда ни глянь, была тишина и синее-синее море, такое спокойное и гладкое, что все вокруг казалось каким-то ирреальным, будто во сне. Корабль плыл по зеркальной глади, которая четкой линией горизонта переходила в бескрайнее небо с перистыми розовато-рыжими от рассвета облаками. Я вышел на палубу вместе со старпомом и на мгновение залюбовался пейзажем, пропуская мимо ушей его нудную болтовню, но, не забыв систематически кивнуть при очередной его паузе, изображая из себя внимательного слушателя. Старпом, кажется, принимал мои кивки, как участие в беседе и продолжил монотонно зудеть о том, на каком чудесном галеоне мы все находимся. И о том, как «Святая Анна» так быстро доставит нас в порт Вильборг, что я не успею и глазом моргнуть. Галеон был действительно хорош, насколько я мог судить о качестве и различных мореходных и боевых характеристиках торгового судна. Однако, 50 орудий, и это не считая бортовых, калибра от 3-х фунтовых до 50-ти фунтовых, плюс около сотни переносных мушкетов для стрельбы через бойницы, заставляли меня признать, что «Святая Анна» действительно достойный корабль. Огромный, красивый и маневренный, он казался надежным. Я любовно погладил резные перила на дубовой корме, и стал наблюдать с палубы, как мы огибаем острова Дельфина, чтобы после взять курс строго на юг до самого Туманного залива. А там, да помогут нам духи моря, потому что встретить пиратов в Туманном заливе близ гавани Торгунна, шансы очень велики. «Святая Анна» проходила мимо первого из двух островов Дельфина, когда я заметил корабль, шедший за нами в хвосте на приличном расстоянии. Я пошел было к каюте капитана, что бы сообщить ему об этом и узнать его мнение, но меня опередили. Стуча каблуками, по трапу сбежал кряжистый, рыжебородый боцман, перед каютой капитана резко замер, покашлял в кулак, и, пинком отворив дверь, влетел вовнутрь. - Капитан! Неизвестный вымпел на горизонте! Похоже на королевский флот! Может Эллестина…. Я зашел в каюту следом за боцманом. Капитан вздрогнул, в задумчивости потрогал рукояти пистолетов, торчащих из-за пояса, глазами отыскал в темном углу каюты перевязь с абордажными саблями, и вдруг вскочил, схватил перевязь, и, наткнувшись на боцмана, обогнул его и взлетел по трапу на мостик. - Больше, - потребовал он у боцмана. - Сказать трудно, он далеко, но, похоже, что это обычный бриг, - глухо прорычал в ответ боцман. - А что с погодой? - поинтересовался капитан, уже всматриваясь в грязные, рваные облака, проплывающие над верхушками мачт, едва не задевая их. - По левому борту грозит шторм, - деловито начал боцман, - Мы можем обогнуть его по самому фронту. - И тогда бриг сможет нас догнать? – уточнил капитан, хотя казалось, он знал ответ. - Нас если и догнать, то резать по волнам через шторм. Капитан стоял на мостике широко расставив ноги. - Ставь полные паруса, будем обходить шторм! Командуй общий аврал! Берем новый курс! - распорядился капитан и посмотрел на боцмана жестким взором. Мне это все, ой, как не понравилось. Неизвестное судно идет за нами, приклеившись в корму. Слева шторм, справа мели или отвесные скалы островов, и случись чего, нам просто будет некуда деться. О чем я незамедлительно поинтересовался у капитана: - Капитан, а если это пираты? - Поверьте мне, даже если это пираты, то у них есть одна возможность, - начал капитан галеона, - это проложить курс в шторме, но кому это под силу, так только не этим псам, этому безграмотному отродью. И даже если, чего я не допускаю, они выйдут из шторма нам в корму, то основательно потрепанные. Здесь, на штормовом фронте ветер таков, что мой галеон делает такое количество узлов, что догнать нас у них не будет ни какой возможности! А вы сэр представляете возможности моих пушек? Один залп и их посудины пойдут на дно, а уцелевшие пираты достанутся на завтрак акулам! Ха-ха, как вы считаете, мой дорогой принц, много ли здесь акул? Самонадеянность капитана и столь безответственная легкомысленность меня совсем разозлили. Но я не был капитаном на этом судне. А принять командование мог по старшинству чинов только в случае гибели самого капитана. Убить его что ли? Через несколько часов мы обошли шторм, и я очень поздно заметил сквозь плотный дождь, доставшийся нам от буйства стихии, белесые паруса того брига. И уже очень близко. - Сэр! - в панике выкрикнул рулевой, - у нас в кильватере пристроился пират! - Не городи ерунды! - отмахнулся капитан, но как-то не очень уверенно, с тревогой всматриваясь в четко вычерчивающийся силуэт преследующего нас судна. - Это какой-нибудь торговец, попал в шторм, растерял экипаж, навалил под себя кучу, и теперь будет проситься к нам в конвой. А даже если это и пират, то "Святая Анна" раздавит этих треклятых головорезов! Одним залпом носовых орудий пустит на дно, клянусь честью! Я оглянулся назад на бриг, дышащий нам в корму, и не обнаружил его. «Святая Анна» - пятидесяти пушечная крепость, двигалась по заданному курсу одна, а вокруг в проливе больше никого не было. Что за черт? Мираж? Тут бриг появился из тумана, как призрак. Уже сменивший неизвестный флаг на чёрный с черепом, он, проплывавший по левую руку капитана галеона, нашептывал нам, стоящим на мостике, близкую смерть, от которой не спасут даже все полста королевских орудий. На миг я отвлекся, взглянул на паруса, и очертания близкой смерти исчезли, словно бы дождь смыл чей-то рисунок на окне. Прошло несколько минут, и тот же мираж вынырнул по правому борту, да так близко, что... Капитана не успел даже закричать, как подобно грому по галеону грянул близкий залп носовых орудий. Взрывом на мостике убило одутловатого боцмана, а рулевого отбросило на палубу. Впрочем, галеон сдаваться не спешил: опытные офицеры выстроили вдоль борта команду и та, по приказу дала ответный залп по пиратам, правда только ружейный, пушки заряжались канонирами. А пиратский корабль как будто бы даже решил отступить, его очертания начали стираться, и, желая прогнать их навсегда, со «Святой Анны» дали еще один ружейный залп, а вслед отправили десяток ядер и бомб. На галеоне все затихли, прислушивались. Но всего лишь через пару минут у матросов не хватило терпения, и, не услышав ответного залпа, они возликовали. Вверх полетели треуголки, кто-то уже предложил выпить рома... Но я не разделял этой глупой радости. - Капитан!!! – уже со злостью начал я, - Вам не кажется, что вы рано празднуете?! Кругом туман. Куда делся бриг неизвестно. Да и кто бы ни был на этом корабле – это очень опытный моряк. Пройти через шторм с поднятыми парусами. Заложить курс таким образом, что бы резать волну и не пойти на корм рыбам – это очень виртуозно. Заставить сам шторм помогать им, черт возьми – это гениально!!! Поэтому я не думаю, что пираты так просто отступили…. Я не успел договорить, как справа стали вырисовываться очертания борта и мачты брига. Галеон смолк и грянул залп! Два десятка самых крепких головорезов уже были в готовности. Взвились раскрученные крюки в воздух, вцепились в королевский галеон, вонзились острыми когтями в обшивку корабля, и ухнули крепкие мужики, из числа абордажной команды. Галеон подался со скрипом и неохотой, от усердия трещали клепанные бортовые балки, с мокрым хрустом раздиралась красная обшивка красавца галеона, но он приближался, медленно, но неминуемо возвышаясь над пиратским бригом, так как был на пару палуб выше. Сверху, высовываясь из-за борта, королевские матросы открыли ружейную стрельбу. Кирасы матросов галеона как-то особенно жалко мелькали в это пасмурный день. Я уже давно сменил отстрелявшие мушкеты. И со всей своей ожесточенностью и пылом палил по пиратам из других пистолетов. Скинув с себя серый камзол, остался в одной белой рубашке, потому что от схватки пот лил градом, и было жарко, как в пекле. - Две пули в ствол! - скомандовал громовым голосом капитан, когда корабли уже были готовы столкнуться бортами друг о друга. Он сам выхватил из-за пояса оба пистолета, начал вбивать по добавочной пуле в стволы, в этот момент корабли ударились бортами, всех тряхнуло. Но пиратское братство, привыкшее к подобным маневрам, устояло на ногах, а с галеона к ним на палубу полетели несколько нерасторопных матросов, их тут же выкинули за борт, даже крика ни кто не услышал. Капитан вскинул обе руки вверх и, перекрывая всеобщий гвалт, крики и пальбу прокричал страшным голосом: - К бою!!! С дикими воплями и страшной руганью вверх по борту галеона поползла абордажная команда. Кто-то из самых отчаянных прыгал на палубу «Святой Анны», взобравшись на мачту. Дождь давно закончился, и галеон заволокло дымом. Горела корма и часть правого борта. Я на секунду отвлекся и выхватил из толчеи на галеоне капитанский погон. Белые некогда кружева треуголки покрылись копотью, наградные банты капитана, голубой и пурпурный, тревожно трепетали на ветру. В прорехах между обступившими своего капитана офицерами мелькал зеленый старпомовский камзол, подбитый золотой тесьмою. Два выстрела, два трупа из числа высшего офицерского состава. Промедление стоило мне ранения в плечо. Один из пиратов зацепил меня саблей, так несильно – царапина. Рукав когда-то белой шелковой рубашки окрасился в алый цвет, но я не обратив внимания, продолжал сражаться. Я хотел было взять командование на себя, хотя и осознавал, что слишком поздно. Но экипаж галеона поняв, что их командиры убиты, стали сдавать позиции и отступать. Многие из них начали прыгать за борт. И вот уже через какое-то время на галеоне остались только трупы и самые отчаянные матросы. Остальные вплавь ринулись до берега острова Дельфина. Меня окружили и выбили саблю. Двое головорезов скрутили руки, и повели со всеми остальными на палубу пиратского брига. Нас собрали в кучу на носу судна. Несколько пиратов выставили сабли, что бы никто не дернулся. Когда огонь отступил, а дым рассеялся, я увидел, что пираты очень ловко перегружают ящики с золотом на свой корабль и почти уже закончили. Ну, этого следовало ожидать. Зачем же еще, как ни за таким ценным грузом они на нас напали. Вопрос – что будет с нами? Убьют, возьмут в плен, выкинут за борт, а там кого не съест акула – тому повезло…. Не то что бы я боялся смерти, скорее меня волновало другое – как мне теперь возвращаться без груза в Ирит. Это же позор. Что я там им скажу: «На нас напали пираты и отобрали все золото» Черт!!! Лучше умереть прямо здесь и сейчас, чем унизительно оправдываться за такую глупую оплошность. Эх, надо было послать этого капитана куда подальше и самому, нарушив устав, взять командование. За то этого всего можно было бы избежать. По мере моих размышлений я стал оглядываться по сторонам и с большим удивлением отметил, что и корабль и некоторые пираты мне знакомы. И тут на меня снизошло озарение…. Это же тот бриг, с которого я спас принцессу…. Черт, липовую принцессу! Тут все на палубе притихли и подтянулись, а я понял, идет капитан и похоже по наши души. Пираты схватили каждого из нас, заломили руки назад и поставили на колени. Так что мне пришлось опустить голову вниз. Несколько секунд я наслаждался положение головы, потому что так почти совсем не болела шея, но потом сделал усилие и задрал голову, что бы увидеть пиратского главаря. Не в моем характере покорно стоять, склонив голову. По ступеням с капитанского мостика медленно спускалась она…. Сначала я увидел высокие кожаные ботфорты, потом затянутые в бриджи упругие бедра. Замшевый корсет подобно рукам любовника обнимал ее талию, подчеркивал грудь и оттенял бархатную кожу цвета топленых сливок, лишний раз, напоминая мне, что я осел! Демон внутри сходил с ума! Это была Джаянна. Я еще не совсем понимал что происходит, но мое сердце уже колотилось, как бешенное. Какого дьявола???!!! Она мне душу наизнанку выворачивала с самой первой встречи. Словно болезнь какая-то, наркотик. Я подсел на нее, на ее глаза, на улыбку, на движения ее рук. Женщины никогда не значили для меня больше чем еда, вода или другие физические потребности. А с ней все по-другому. Все сложно, остро, от взгляда на нее забываю кто я. И вот она здесь….. Джая прошла по палубе с наглой улыбкой на лице. Такой улыбкой можно было вскрыть вены на запястьях. Сначала она подошла к ящикам с золотом, которые стояли на палубе, потому что их еще не успели загрузить в трюм, любовно погладила деревянные короба рукой. Играючи, прошлась ладонью по золотым монетам, но не взяла ни одной. А потом обернулась в нашу сторону…. Если одна улыбка и меня кинуло в жар. То один ее взгляд и меня обдало холодом всех льдов Севера. Черт, это наваждение, мираж… Я в аду…. Наши взгляды встретились, и, кажется, целую вечность, я тонул в синем омуте ее морских необыкновенных глаз, которые я так ненавидел… которые я так хотел увидеть вновь. Все-таки Джая опомнилась. Обреченно и медленно прикрыла веки, а потом и вовсе зажмурилась, закусив нижнюю губу. - Воевода, что делают эти люди на палубе моего корабля? - ледяным тоном спросила она у огромного седого мужика рядом с ней. - Это оставшиеся в живых моряки с галеона, не пожелавшие спасаться бегством по соображениям чести или испугавшиеся акул больше, чем нас, капитан, - хмыкнул мужчина. Находясь еще в шоковом состоянии, я не сразу понял, что сказал этот мужчина…. Капитан… Он сказал ей - капитан?! - Галеон на плаву? – обратилась она все к тому же пирату. - Да, капитан, - отрапортовал тот. - Тогда отправить их обратно, авось догребут до ближайшего порта в ремонтные доки. Нас тут же рывком подняли с колен и, встряхнув, потащили к правому борту, где как прилипший стоял галеон «Святая Анна» Я наконец-то вышел из парализующего меня состояния шока и неверия в происходящее, рванул назад из крепких мужских рук: - Я не пойду!!! Джаянна, уходящая с палубы, повернулась и замерла, глядя на меня испепеляющим взглядом. - Убирайся с моего корабля!!! – как-то через силу выдавила она. То, что она меня узнала, не было никаких сомнений. Ровно и в том, что она поняла – я тоже ее узнал. Тогда к чему весь этот цирк? - Вы взяли меня в плен…. Так что я никуда не уйду! – я смотрел ей в глаза и молил, что бы у меня хватило сил выдержать ее взгляд. - Мы не берем в плен! – огрызнулась она. - А! Вы сразу убиваете! – я с вызовом вскинул голову. Тем временем всех остальных уже затолкали обратно на борт галеона, а я все упирался, не желая покидать пиратский корабль. - Мы не убиваем, - она сделала жест рукой и меня отпустили, - Мы не берем в плен!!! – она медленно стала ко мне приближаться, и мое сердце уже било дробь во всем теле, - Нам не нужны люди, нам нужен груз! Так что ты свободен!!! – я на мгновение перестал дышать, когда она ко мне наклонилась, что бы сказать последнюю фразу. - Черта с два!!! Без груза я не уйду!!! – упрямился я. - Еще чего!!! – округлила она глаза, и как-то совсем по-детски топнула ногой. - Если груз будет на этом корабле, то я тоже буду тут, - я даже не собирался сдавать позиции. - Да уйти ты ко всем духам моря!!! – потеряла контроль Джая, и ее голос дрогнул, - Черт, я отдам тебе обратно твой груз!!! Только исчезни!!! - О, нет, капитан, - в наш разговор осторожно вмешался седовласый мужчина, которого она называла Воеводой, - на это не пойдут ребята…. – а я обнаружил, что абсолютно все на корабле замерли на своих местах, и слушают наш спор с большим любопытством. - Капитан, нам пора валить отсюда, - вмешался пират в соломенной шляпе. - ААаааа, три тысячи чертей на румбу!!! – взвыла она, - Поднять паруса!!! Левый галс! Курс 20 румбов к ветру! В порт Хала, джентльмены! Сдадим золотишко! После, Джаянна резко развернулась и ушла, по-видимому, к себе в капитанскую каюту. Меня отвели в трюм и закрыли там, среди ящиков с этим треклятым золотом. Я уселся на грязный мокрый пол и попытался собрать мысли в кучу. Джая – капитан пиратского корабля – это никак не укладывалось в моей голове. А я всегда знал, что с ней что-то не так…. Теперь все сходилось. Ее умение так драться, знание навигации и лоции. Умение плавать. Не бояться шторма и грозы. Я уже дважды имел честь лицезреть, как она под полными парусами выводит корабль из шторма. Она – пиратка.… Ну, конечно же, вот почему этот корабль следовал за нами до самого порта в Ирите, когда я якобы спасал принцессу от страшных пиратов. Даааа, ловко она меня провела. А я поверил, что она напугана этими головорезами, а она была их капитаном! «Черт, слепой осел!!!» - наградил меня разум. Вот почему этот же корабль был близ Туманного залива, когда была схватка с «Кровавым Пиком». Вот почему он не пошел на абордаж, а кружил неподалеку, не сбавляя хода. Они ждали её…. Они ждали свою капитаншу… Но тогда почему она к ним не сбежала…. Почему осталась… Ближе к ночи я услышал, как пираты запели одну знакомую мне песню. И чтобы не сойти с ума от нахлынувших мыслей и эмоции я стал подпевать: Он капитан и родина его - Марсель. Он обожает споры, шумы, драки, Он курит трубку, пьет крепчайший эль И любит девушку из Нагасаки. У ней следы проказы на руках, У ней татуированные знаки, И вечерами джигу в кабаках Танцует девушка из Нагасаки. У ней такая маленькая грудь, И губы, губы алые как маки. Уходит капитан в далекий путь  И любит девушку из Нагасаки. Кораллы алые, как кровь И шелковую блузку цвета хаки, И пылкую, и страстную любовь Везет он девушке из Нагасаки. Вернулся капитан издалека, И он узнал, что джентльмен во фраке, Однажды накурившись гашиша, Зарезал девушку из Нагасаки. У ней такая маленькая грудь, И губы, губы алые как маки. Уходит капитан в далекий путь, Не видев девушки из Нагасаки. Уже ночью пришел все тот же пират в соломенной шляпе и кинул мне старое шерстяное пальто и сшитые вместе два мешка с соломой. Я сдвинул ящики, положил на них соломенную перину, а свернутое пальто под голову и завалился спать, путаясь в мыслях. Глава 4. _Дотянись рукой - твоя - нельзя,_ _Не смотри мне так в глаза - нельзя, _ _Вспоминать, как рука в руке лежала – нельзя._ _Мне теперь мира мало, хоть мир во мне,_ _Обманув саму себя, попала в плен._ _Мне всю ночь играл рояль - Шопен, Шопен._ _Поцелуй на моих губах горит огнем,_ _И вся музыка сейчас ему, о нем._ _Я хочу, чтобы это был сон,_ _Но, по-моему, я не сплю._ _Я болею тобой, я дышу тобой,_ _Жаль, но я тебя люблю…_ _ Елена Ваенга._ ДЖАЯННА КШЕТРА. Это какая-то глупая и очень жестокая шутка Богов. К чему угодно я была готова, идя на абордаж торгаша. К провалу, к тюрьме или даже к смерти.… Учитывая мой, эм, род деятельности, я готова к этому всегда. Но вот….. то, что на этом, разрази его гром, проклятом галеоне помимо золота будет еще и… он…я готова не была. За все месяцы, что прошли после того, как я сбежала из замка Лют, мне казалось, что я знаю, что такое боль… Я была уверенна, что знаю самую ее суть, так болела и выворачивалась наизнанку душа… Так кровоточило и тосковало о нем мое сердце. Но то чувство, что пронзило меня насквозь, пригвоздив к палубе, когда я встретилась с ним взглядом, несравнимо ни с какой болью ранее…. Мне показалось я не смогу больше вздохнуть. Один взгляд в его черные бездны и я полетала в пропасть. Глаза адмирала потемнели. Точнее, я знала, что они потемнели, я была в этом уверенна. Я так же знала, что в эту самую секунду я медленно погружаюсь в пучину былого безумия. Это как стихийное бедствие, с которым невозможно бороться, или предсказать. Один взгляд…спустя полгода…один взгляд и я… меня больше нет. Он забрал меня с собой и никогда не возвращал, вот почему на самом деле до этой минуты я не жила, я существовала. Только что я воскресла. А вместе со мной боль, дикая радость и щемящее чувство безумной тоски. За одну секунду все изменилось, и стала бесполезной и никчемной моя война с самой собой. Война с ветряными мельницами. Война с ним, на расстоянии, бесконечная битва, где нет выигравших и проигравших. Война, которая никогда не кончалась, как бы сильно я этого не хотела. Шок, смятение, стыд, страх…радость? – все это обрушилось на мою истерзанную душу. Александр стоял на коленях, как и все остальные пленные, но только он, задрав голову, смотрел мне прямо в глаза. Я даже представить не могла, что мы встретимся, да еще вот так. Он стоял и смотрел на меня. Жадно, испепеляюще… Тьма в его черных, как ночь глазах, пленяла, лишая воли. Мне казалось, время остановилось, исчезло, растаяло, перевернулось вверх тормашками. Палуба опустела, стихли голоса, все пропало и только эти глаза черные как угли, они центр всей вселенной и там в этой черноте – я. Не знаю, сколько бы я еще так стояла, если бы не Воевода, ущипнувший меня за ногу. А потом демон…он… взял и остался на моем корабле…. Как будто это его собственный бриг. Как будто это не его взяли в плен пираты… Черт, ни капли страха – одна сплошная самоуверенность. А когда его уводили, я вообще чуть не лишилась рассудка. Выправка безупречна. Вздернутый подбородок и каменная твердость в каждом жесте. Белоснежная шелковая рубашка, слегка испачканная гарью и кровью. Принц! Хоть и не по крови. Адмирал! Хоть и сейчас без корабля. Он был прекрасен. И смотрел на меня… с презрением…. Удивился, конечно. Узнал – сразу, даже что-то мелькнуло в глазах, голосе, на мгновение мне показалось, что он… рад? Но потом я поняла, все это только показалось.… А смотрел он с отвращением и призрением. Как же! Ах! Я же пиратка! Проклятое отродье! Его еще в академии научили, что, таких как я, надо поймать и перестрелять, как бешеных собак. Вот это меня и сломало. Не вынужденная долгая разлука. Ни мысли о том, что нам не суждено быть вместе, ни казнь Марко, столь чудовищная и жуткая…. Меня сломал пристальный, пустой и бессмысленный взгляд потемневших глаз Александра. Я мерила шагами свою каюту и никак не могла успокоиться. Уже приходил Дори, являлся Кьяр, но я всех послала к чертовой матери, так как просто не могла сейчас ни с кем разговаривать. Опять злило и бесило, что все лезут в душу. Спать в эту ночь я так и не легла. Ближе к рассвету забралась на мачту, и просидела там, не сводя глаз с пылающего красным восходом горизонта. А утром пошла навестить своего пленника. Выйдя на палубу, я поймала себя на мысли, что даже не знаю, куда его отвели. Пришлось уточнить у Шляпы – пирата из моей команды, всегда носившего на голове соломенную шляпу, из-за чего получившего такое прозвище. Шляпа сказал, что пленник в трюме. Я поежилась, и пошла к трюму. Перед входом в трюм мне пришлось пару раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, что бы успокоиться. В груди бушевало такое разноцветье чувств и эмоции, что мне показалось - еще чуть-чуть, и я получу сердечный приступ, или и вовсе мое сердце выпрыгнет и поскачет вперед меня прямо к нему в руки. Я злилась на Александра за то, что он вообще появился в моей жизни. За то, что плыл на этой дурацкой посудине. За то, что настоял остаться на моем корабле и за то, что я так легко его оставила. За то, что я понимала - выкинуть его за борт, убить или вообще причинить какой-то вред я ему не смогу, и никому другому не позволю. Я ненавидела его за тот презрительный, пустой взгляд. За то, что мне стыдно, что я врала ему, а потом сбежала. За то, что мне снова страшно его потерять….. Я открыла дверь, проскользнула в проем, и заперла внутренний засов. Кованая полоса заскрипела, туго входя в боковую скобу. Александр сидел на ящиках, оперившись спиной о стенку трюма, и жевал соломинку. Если бы я не любила его, то сейчас бы втрескалась по уши. Яркий искрящийся взгляд, красивые четко отчерченные черты лица, расслабленная поза красивого мужского тела. Я сглотнула, и прошла поглубже в трюм. - Ну, привет, капитан…. Его низкий с хрипотцой голос прошелся по моей коже, как электрический разряд. - Ну, привет, - выдавила я из себя. Не смотря на то, что было ужасно стыдно перед ним за свою ложь, я все больше злилась. Наверное, на себя, но гордость не давала в этом признаться даже мысленно. А уж не то что бы вслух. Алекс замолчал и только смотрел на меня, не сводя взгляда.…Блуждая глазами по лицу, по шее, рукам. В горле пересохло, жутко захотелось пить. А кожа под его прицельным осмотром зудела, будто посыпанная солью. Он, опомнившись, моргнул и отвернулся. Противно значит, ну ничего пусть терпит. Сам напросился с пиратами в плавание. Я от злости не удержала ухмылку: - Вставай, пошли, - вышло резче, чем я хотела. - Куда? – вскинул брови он. - В камбуз, - процедила сквозь зубы. Как бы я ни старалась, но этот человек лишь одним своим присутствием заставлял мысли путаться, а тело нервно дрожать. От одного взгляда, я теряла контроль над своими эмоциями. Одновременно мне хотелось убить этого наглого индюка, и вцепиться ему в плечи, обнимая, прижимаясь так крепко, что бы никто, не смог меня отодрать от него. - Кормить меня будешь? - с какой-то странной интонацией уточнил принц, - Действительно, а то вдруг помру с голоду, - добавил он и я взорвалась: - Еще еду тебе сюда носи! Тут слуг нет! Тут всем плевать на то, что ты принц, есть будешь со всеми вместе! – выпалила и отодвинула засов, выходя из трюма. Адмирал поплелся следом за мной. Мы уже шли по палубе, как я решила еще раз попытать счастье избавиться от этой занозы в виде принца Александра Раварты. - Зачем ты остался на корабле? – хмуро поинтересовалась я. - А у вас действительно девичья память, капитан, - не удержался от шпильки Алекс, - Я же сказал – из-за груза. - А смысл? Я его все равно в ближайшее время скину по разным портам и гаваням, - я очень старалась не замечать его язвительного тона. - Ну, вот когда скинешь, тогда и думай, что со мной делать, - с легким намеком на флирт предложил Раварта. - Может, ты сам раньше уйдешь? – с надеждой спросила я. - Неужели, я так тебе мешаю, что не терпеться от меня избавиться поскорее? - язвительно спросил он. Я ничего не сказала и молча пошла к коку за своей порцией. Раварта получил свой завтрак и, уходя за стол тихо добавил: - А я вот по тебе скучал… В груди тут же запекло, как в печке. Кровь ударила в голову, а ладони стали влажные. Я ничего не ответила и пошла за свое место на кухне. Ну, уж нет. Второго раза не будет. Ему меня не провести своими штучками. Да он просто издевается. Он же теперь знает, ЧТО я из себя представляю. Я не благородная принцесса Южных Земель, я кровожадная пиратка, гроза пяти морей Северного Альянса. Он это знает и просто издевается!!! А ведь действительно, как я теперь его отпущу. Он знает, кто я. Знает мой корабль. И теперь еще будет знать места, где мы сбываем краденное. Чееерт, от этого человека у меня одни неприятности! После завтрака я лично отвела принца в трюм. Он не сопротивлялся, чем бесил меня еще больше. - Будешь сидеть в трюме до Хала, и там, пока не отчалим. Сиди, как мышка. Я подтолкнула его в плечо, и почувствовала, что-то мокрое на ладони. Посмотрела – кровь: - Черт, Алекс, ты ранен! - Пустяки, - отмахнулся он. - Но рана кровит со вчерашнего дня, а значит это не пустяки. Нужно обработать, - настаивала я. - Не нужно, - поморщился принц. - Ты уже один раз мне это говорил, и если бы я послушалась, то ты бы умер, - выпалила, и только потом поняла, что сказала. Поняла, какие струны нашей памяти я затронула. Лицо Раварты тут же изменилось с более-менее беспечного, на очень серьезное и даже злое. Он молчал, и я закончила разговор за него: - Сейчас к тебе придет судовой врач и осмотрит рану. ***** Через полчаса я вернулась в трюм, потому что этот проклятый осьминог, т.е. судовой врач, сказал, что у него три пациента с лихорадкой, один с оторванным пальцем и один с выбитым глазом, и залечивать какие-то царапины, у него нет времени. Вручил мне операционные инструменты, на случай, если придется зашивать и отправил восвояси. Спорить с врачом я не решилась. Ну, во-первых потому что судовые врачи в пиратстве очень редкие гости, а мне не хотелось потерять нашего доктора. Во-вторых, Полумесяц, такое прозвище имел наш лекарь, был очень умным и уважаемым господином, и никогда меня не обманывал, к тому же не слыл лентяем. А в третьих, он был прав, рана Алекса по сравнению с лихорадкой и выбитым глазом была сущей царапиной. Так что мне пришлось самой вернуться в трюм и заняться ранением Раварты. - Я сама осмотрю твою рану, - с порога протараторила я, - Врач занят. - Оооо, нет! – он спрыгнул с ящиков и предусмотрительно отошел на пару шагов назад, - В прошлый раз это закончилось для меня смертельным диагнозом. - Не говори ерунды. Снимай рубашку и поворачивайся. Я старалась говорить, как можно сдержаннее и спокойнее. Но у меня плохо получалось. Уж слишком похожа была ситуация на ту, когда мы были на «Гарбии», и Алекса отравили ядом полночной звезды – шаула. Всплыли непрошеные воспоминания, о том, как он смотрел на меня тогда. Как безошибочно определял мое присутствие по запаху…. Он говорил, что я пахну миндалем… и солнцем.… Как хотел провести свою последнюю в жизни ночь со мной…. - Джая…. – я дернулась от звука его голоса. Ах, как он произносит мое имя. «А ну слюни подобрала, пиратка! Ты пиратка!!» - напомнил мне разум. «Я люблю его» - лишь прошептало сердце, но тут же замолчало. Вынырнув из воспоминаний, я увидела, что Алекс сидит ко мне спиной по пояс раздетый. Еще несколько мгновений потребовалось мне, что бы сделать шаг к нему. Я подошла и стала осматривать рану, по-прежнему цепенея и не прикасаясь к его спине. Сразу вспомнилось, как было страшно, когда он медленно умирал от яда. Как тогда мне было все равно кто он, хоть сам сатана, лишь бы он выжил…. Лишь бы только смотрел на меня своими невозможными глазами, так похожими на бездну. Я протянула руку, но замерла в дюйме от кожи. От волнения мои ладони вспотели и были ужасно холодными. Мне не хотелось прикасаться к нему холодными руками. Убрав руку, я стала их растирать и греть. Александр терпеливо сидел, молчал и ждал. Дрожащими пальцами я все же коснулась его раненого плеча. Алекс крупно вздрогнул и замер. Я осмотрела рану: - Придется зашивать. - Хорошо, - глухо отозвался он. - Чего ж хорошего? Тебе будет больно…. – тихо произнесла я. - Я потерплю. Шумно вздохнув, я отошла, что бы приготовить все необходимое. - Я принесла тебе ром на этот случай, выпей, - я протянула ему бутылку. Он отодвинул бутылку рукой и повернулся ко мне: - Знаешь, последние полгода мне было намного больнее…. Но я вытерпел. Вытерплю и это, - как-то зло проговорил он. - В смысле? Что ты имеешь ввиду? У тебя что-то случилось? – не понимая, о чем он говорит, отстраненно спросила я, занимаясь приготовлением инструментов. - Главное что у тебя все хорошо, насколько я понял…. А остальное не важно, - в его голосе слышалось раздражение. И я искренне не понимала, чего он злиться. «Брезгует помощью грязной пиратки» - выдала версию гордость. Я промыла рану и стала зашивать. Первый стежок дался мне с большим трудом. Алекс глухо простонал, а мое сердце разрывалось от жалости. Ну, не могла я выдержать, когда ему больно. Слава всем Богам, след от клинка был короткий, поэтому хватило пяти швов. За время, которое их накладывала, я настолько перенервничала, что руки тряслись мелкой дрожью. - Все. Я закончила, - облегченно вздохнула я. - Спасибо, Джая… Эти слова прозвучали настолько мягко и ласково, что я пошатнулась и присела на ящик. И правду говорят, любовь вышибает почву из-под ног. Хотя, может я просто сильно перенервничала и устала… - Тебе нехорошо? – Раварта тут же оказался рядом и схватил меня под локоть. Каждому действию есть противодействие, и они, как правило, равны. Так что я вскочила, как ужаленная с ящика, после того, как принц коснулся меня. Ну, и кто бы сомневался, я оказалась нос к носу с Его Высочеством, да еще в полумраке трюма, плюс закрытая на засов дверь. К слову сказать, я закрывала эту дверь изнутри не потому, что боялась, что пленник сбежит, или не хотела, что бы нам кто-то помешал, или еще по каким бредовым причинам.… Все гораздо проще. Дверь была немного сломана, и без засова болталась при качке, как лист на ветру, хлопая и бахая, то об косяк, то об стену рядом. Тем временем, оттого что я так резко вскочила, адмирал то ли специально, то ли машинально второй рукой обнял меня за талию и прижал к себе. Только через несколько мгновений я в полном объеме ощутила свое положение. Поясница раскалилась, от прикосновений его руки. От двух тел, тесно прижатых друг к другу, шел жар. У меня еще сильнее закружилась голова, и ноги совсем перестали чувствовать дощатый пол трюма. Два вдоха понадобилось мне, что бы медленно поднять на него глаза. Алекс смотрел пристально, жарко, проникая в самую душу. Радужка совсем скрылась из-за расширенного зрачка, только голубоватые всполохи, напоминающие мне о том, что передо мной демон, мелькали где-то в глубине тьмы. Мы смотрели друг другу в глаза. И как будто не было этих проклятых шести месяцев разлуки…нет…они были, но это ничего не изменило. Вот он, рядом и его запах сводит меня с ума. Я посмотрела на его губы и совсем растерялась. Но тут я почувствовала, что тело Александра увеличивается в размерах. Растет под моими руками. Я никогда не видела полную трансформацию демона моря, да, наверное, и никто не видел, кроме самих демонов. Дело все в том, что Раварта в своем роде уникален, по крайней мере, на территории Северного Альянса и Южных Земель. А империя Мордас уже очень много веков закрытая территория. Ни сами жители империи не желают ее открывать, ни весь остальной мир не стремиться к этому. Ресурсов там нет, одна сплошная пустыня и черные скалы непроходимых гор, а враждовать с демонами только из-за территории никто не хочет. Я смотрела на меняющиеся черты лица Александра, как завороженная. Скулы сделались шире, волосы длиннее. Кожа потемнела, и начала немного переливаться. Это был одновременно он и не он. Лицо осталось узнаваемым, но что-то звериное улавливалось во внешности. Принц стал выше ростом и шире в плечах. Это было так красиво. «А как, наверное, он прекрасен в полной второй ипостаси» - подумала я. А с губ сорвалось восхищенное: - Демон…. Раварта на мгновение замер, как будто только сейчас поняв, что потерял контроль над внутренним зверем. Аккуратно поднял руку и осторожно касаясь, погладил меня по щеке. А потом отпустил и отошел, глядя каким-то печальным взглядом. Лишь только его руки покинули мое тело, на меня обрушилось смущение, негодование, злость. Я ахнула и отбежала к двери. - Сидишь в трюме! – для верности гаркнула я, и рванула на свежий воздух. ***** Следующие сутки прошли в суете. Мы прибыли в порт Хала, и я озадачилась сбытом золота, встречаясь с моими доверенными, и была занята делами по горло. Однако все мысли, где бы я ни находилась, улетали на «Танцующую Гольфаду» в трюм к демону…. Закончив с делами уже поздней ночью, мы с Дори буквально ввалились в таверну «Старый Якорь», потому что падали с ног от усталости. Заказали ужин и по кружке эля. - Ну, что, девочка моя, рассказывай, - начал Воевода, после того, как отпил почти пол кружки эля. - Что именно? - сонно уточнила я. - Про контр-адмирала Александра Раварта, младшего принца Торгрима. - О, похоже, ты уже и сам многое знаешь, - удивилась я его осведомленности, - ну, что рассказывать. Ты, наверное, и так все понял…. Я в шоке от того, что он появился у меня на корабле. И, тритон его дери, зачем то на нем остался. Я… мне сложно…. Я … ну… мне небезразличен этот мужчина… - Что ты думаешь с ним делать? – поковырял во рту зубочисткой Дори. - В каком смысле? – округлила я глаза. - Ну, мы можем, например, перепрятать оставшееся золото на корабле, а ему сказать, что сдали все, груза на борту больше нет и высадить его в первом попавшемся порту. Не маленький сам доберется. Если переживаешь, дадим ему немного динаров. - Нет! – резко возразила я, - так нельзя! - Ну, детка, не в порт Ирита же его, в самом деле, доставлять? – нахмурил брови Дори. А я вдруг заподозрила, что он специально ведет такой разговор. - Дори, к чему ты клонишь? – прищурилась я. Воевода заулыбался, отчего на его суровом обветренном лице появились морщинки-лучики вокруг глаз. - К тому, детка, что ты не хочешь отправлять этого наглеца на берег. И это видно, по крайней мере, мне. Так что, не ломай голову напрасными сомнениями. Оставь его на корабле до лучших времен. Тем более все равно, отпускать его сейчас опасно. Вдруг настучит про нас властям… - Нееет, он не… - я подняла глаза и встретила лукавый хитрый взгляд моего первого помощника, - Дориии!!! Ну что ты за человек!!!??? – негодуя, выпалила я. - Я так думаю нам сейчас надо немного затаиться. Покружим по морям. То тут, то там. А потом через месяцок скинем остальное золотишко. Как считаешь? - Согласна. - А принца оставь на корабле. Сам хочу посмотреть, из какого он теста и достоин ли моей девочки. - Дори!!! – угрожающе рыкнула я, - Прекрати мне это!!! - Есть, капитан! – он шуточно приложил два пальца к виску, как будто отдает честь. ***** На бриг мы попали глубокой ночью и сразу отчалили. Теперь нам предстояло бесцельно пошататься по морям, пока не улягутся страсти из-за грабежа галеона «Святая Анна». Впрочем, как и раньше немного свободного плавания по синим просторам моей команде не повредит. Расслабятся ребята, отдохнут. Только вот меня вряд ли ждет спокойствие и отдых…. У меня теперь есть персональный ад, с моим персональным демоном….. Глава 5. _Острой грудью волну кромсая _ _И пронзая бушпритом мрак, _ _Дерзкий вызов властям бросая, _ _Мчит навстречу судьбе наш барк. _ _В тяжком скрипе частей набора, _ _В визге ветра, в гуденье вант _ _Барк со стоном плетётся в гору _ _И со свистом ныряет в ад. _ _Да и чёрт с ним, что мы ослабли! _ _Стиснем зубы да вздёрнем стяг. _ _Абордажные наши сабли _ _Погуляют в чужих костях!_    _Сергей Соколов_ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. Еще сутки в трюме я пережил довольно стойко. Мне в принципе было все равно. Моя голова была занята совсем другими мыслями. И вот, что получилось. Груз мне не спасти и уж тем более не вернуть – это ясно. Можно было бы сойти в ближайшем порту и добраться до Ирита. Объяснить, что случилось, и почему я немного задержался на пиратском корабле, тоже не сложно. Но я не хочу…. И вся причина в ней…. Слишком много места она заняла в моем сердце, чтобы потерять ее снова. Слишком много боли она причинила мне, что бы простить ее. А совсем не давно, я даже и не мог представить, что буду так мучиться из-за кого-то. Да я бы рассмеялся в лицо тому, кто мне об этом сказал бы. И смеялся, раньше…. Раньше, я думал, что просто хочу ее. Что вся причина в том, что не могу заполучить ее тело. Но как оказалось, это было не просто желание затащить в постель. Точнее, не только оно. Я хотел ее с первой же секунды как увидел. Хотел до боли и до ломоты в костях. Хотел, наверное, потому что понимал – не получу. Она не такая. Ее не заманить деньгами, властью и комплиментами. А от этого вожделение возрастало еще больше, а вместе с ним иступленная, маниакальная жажда победы. Я хотел подчинить ее, сокрушить, овладеть. Я, Александр Раварта, привык получать все что хочу и не важен метод, важен результат. Тогда я страстно желал Джаянну. Только спустя какое-то время начал понимать, что к похоти примешивалось и нечто иное – восхищение что ли?... или очарование? Некое странное и непонятное чувство, я сам тогда не знал ему названия. У меня было много женщин, но ни к одной я не испытывал этого странного чувства… Я знал, что женщинам со мной хорошо. Чувствовал нутром, интуитивно. Так же как и фальшь, которую ненавидел. Все честно. Они мне ночи страсти, а я им деньги, развлечения, положение в обществе, ну или что-то, что в силах для них сделать. Я привык так жить. Почему то оказалось, что с ней все это не работает. Вон как смотрела на меня со злом, почти дыру во лбу прожгла. Я ее явно раздражал. До сих пор психую по этому поводу, как ребенок. Как капризный мальчишка, которому раньше все было можно, а тут вдруг стало нельзя. Конечно, я все понимал. Она ничего мне не обещала. Не просила и не искала моей любви. Все это я сам. В своем стремлении достичь цели, в своей извращенной погоне за ее телом, как за самой желанной добычей на охоте, я был безумен, и явно переходил все дозволенные и недозволенные границы. Вспоминать даже стыдно…. Но все же, как я ни старался, мне никак не удавалась забыть ее поцелуи и объятия…. Ее запах по-прежнему сводил с ума. Но с ней я не был способен даже на малое - простить ей вранье и побег. Все эти противоречивые чувства бурлили и кипели во мне, перемешиваясь с дикой заинтересованностью, я бы даже сказал помешанностью, на ней. Тайна манила, звала, влекла. Джая была для меня настолько необъяснима, что было просто невозможно покинуть этот корабль, не разгадав ее. Именно она спасла мне жизнь, она же ее и погубила, так и не покорившись. Продолжая заставлять меня страдать. Мне было очень плохо без нее, но и рядом с ней я ощущаю лишь, как меня разрывает на части…. Иногда я хочу удавиться, только чтобы перестать думать о ней постоянно. Может, действительно, сойти на берег в первом же порту и пусть все катится к черту…. Я не знал, как мне поступить, что бы унять это пламя в груди. Мне было уже все равно – забыть Джаю, вырвать ее из себя. Может даже никогда не встречать, или провести с ней ночь, а может всю жизнь, лишь бы успокоилось мое влюбленное сердце. Да, влюбленное! Признаться в этом даже самому себе было очень трудно и страшно. Но факт, как говориться на лицо, я люблю эту невозможную и непредсказуемую девушку. И что с этим делать дальше, я, черт побери, не знаю. Лязгнул засов и в дверной проем трюмной двери просунулась рыжая голова пирата в соломенной шляпе. - Собирай шматье и на выход, - спокойно сказал пират. - Да, у меня и шматья-то нет, - в тон ему ответил я. Пират сдвинул шляпу на затылок, почесал лоб: - Ну, тогда просто вставай и пошли. - Куда? – полюбопытствовал я. - К Чайке. Она ждет, - с этими словами пират развернулся и пошел по лестнице вверх на палубу. Я застыл в оцепенении. О, духи моря, как он ее назвал? Чайка? ЧАЙКА! Та самая Чайка…. Может я ошибся? Может я что-то не так понял? - Ну, где ты там, рыбий хвост? Давай быстрее, капитан не любит ждать! – поторопил меня пират. Мы пришли к капитанской каюте и пират, качнув головой в сторону двери, развернулся и ушел. Я еще немного постоял, приходя в себя, потом постучал и вошел. Джая стояла лицом у открытого кормового иллюминатора. Прохладный морской ветер трепал матерчатые кончики завязанной на голове банданы, слегка развивая ее разноцветные волосы. Она стояла, не шевелясь, как будто внимательно прислушиваясь к шуму волн в кильватере, ожидая, что они, наконец, скажут ей что-то очень важное. - Кхе-кхе, - я постарался привлечь ее внимание. Она явно не ожидавшая, что в каюте уже кто-то есть, вздрогнула и резко повернулась. - Можно? – уточнил я. - Проходите, Ваше Высочество, присаживайтесь, - холодно поздоровалась она. От ее тона мое раздражение достигло эмоционального пика, и я сорвался: - Что ж так официально, Чайка? - ядовито поинтересовался я, намеренно выделяя интонацией ее пиратское прозвище, - Мы, кажется, только недавно были так близки…. В трюме, например, мы перешли на «ты» или я ошибаюсь? Я злился все больше и больше, а она лишь смотрела на меня синими глазами и при очередной гадости, сказанной мною, только сильнее поджимала губы. - Даже если и ошибаюсь, - я продолжал выплескивать всю злость в этот разговор, - то после жарких объятий в беседке в саду замка Лют, ты мне не откажешь в любезности и перестанешь ломать эту дешевую комедию! Я уже перешел на крик и вряд ли кто-то сейчас смог бы меня остановить и уж тем более вразумить. Демон жаждал мести. - Ааааа, я понял, в беседке я обнимал не пиратку по прозвищу Чайка, грозу пяти морей и капитана пиратского брига, как он там называется….? - «Танцующая Гольфада» - тихо, но злобно произнесла пиратка. - В беседке, в анфиладе, в зимнем саду на тренировке, на «Гарбии» я целовал Ее Высочество принцессу Южных Земель! Я гримасничал, паясничал и даже не думал, что я не прав. Ведь, это я пострадал, ведь это меня она обманула, и не раз! Она обманщица, а я прав! - Даааа, лихо ты меня обвила вокруг пальца!!! Лицемерка!!! Наверное, насмеялась вдоволь, когда я рассказывал легенду про девушку – капитана пиратского корабля по кличке Чайка!!! Вот потеха для тебя была! – я все это время расхаживающий по каюте, посчитал, что сказанных мною слов не достаточно и, подлетев к Джае, схватил ее за плечи, тряхнув, - Ты та самая Чайка – пиратка, мошенница и лгунья! – видимо, узнав про еще один обман с ее стороны, я слетел с катушек. - Пошел вон, - процедила она. И это было как ушат ледяной воды мне на голову. Я скрипнул зубами, развернулся и быстро вышел из каюты. Поднялся на палубу и сел на бочку с ромом успокоить свои эмоции. Внутри все бушевало, как шторм в море. Я не мог поверить, что все это происходит на самом деле. Я не мог поверить, что та единственная девушка, которую я полюбил – обманщица и пиратка.… А главное она меня не любит. Да, не любит, и ей нет совершенно никакого дела до меня, и никогда и не было! После того случайного поцелуя, когда мы дрались на саблях в зимнем саду замка Лют, я сам все время преследовал ее, целовал без ее желания, постоянно намекал на то, что бы провести ночь вместе, бегал за ней на балу, дрался из-за нее в зеленом лабиринте…. Все это я – не она. А все, потому что я влюбился в нее, просто не сразу осознал. Влюбился в глубину ее лазурных морских глаз, что так и притягивают, заставляя покориться стихии. В ее дерзкий, невыносимый, упрямый характер. Она само море – то ласковая, спокойная, как в штиль, то яростная, неудержимая словно шторм. Она сама свобода, риск, вызов. Как танец на краю. Как прыжок в бездну. Любимая, но совершенно недосягаемая. А может у нее кто-то есть? А я бегал за ней как дурак, а она смеялась. Может у нее, таких как я, целая куча? Ревность больно ужалила в сердце. Вынырнув из своих мыслей, я заметил, что вся команда бросила дела и строиться на палубе. Я встал с бочки и подошел поближе. В высоких кожаных ботфортах, с перевязью на бедрах, из-за которой торчали два мушкета, обещающие неприятелю болезненную смерть, в камзоле и треуголке, на палубу вышла Чайка. Ее серьезное лицо и острый пронзительный взгляд говорили о том, что настроена она решительно. - Джентльмены удачи! – обратилась она к пиратам, - после абордажа в проливе Золотой мы получили не малый куш! Часть золота уже реализована и сегодня вы получите каждый свою долю! - Ура Чайке!!! – раздалось с разных сторон, - Виват, Леди Фортуна!!! - Так же, чтобы мы не оказались болтающимися на какой-нибудь городской площади одного из королевств Северного Альянса, надо немного пошататься по морским просторам, - пираты одобрительно закивали. Джая оглядела всех присутствующих, остановила взгляд на мне и продолжила: - И еще, у нас на корабле пополнение, - сразу все взгляды пиратов устремились в мою сторону, - Ранее взятый в плен член команды галеона «Святая Анна», а ныне перешедший к нам в команду «Адмирал». Прошу любить и жаловать, - Джая сверкнула на меня глазами, - но прежде я хотела бы кое-что разъяснить «Адмиралу». Она плавной походкой кошки приблизилась ко мне, заглянула прямо в глаза, и начала холодно и расчетливо вбивать меня в грязь: - Видите ли, «Адмирал», я хочу вам пояснить, что такое пиратство. Не зря пиратов называют братством, потому что все мы – это семья! И эти люди, как никто другой понимают, что такое быть семьей. Эти люди, лишенные обществом всяких надежд на благополучие, уходили из дома, часто без шансов на возвращение, однако их семья на берегу продолжала занимать большое место в их мыслях и жизни. И сейчас продолжает. Став пиратом не из праздного интереса или в поисках приключений, а волею судеб и жестоких обстоятельств, они, - пиратка указала на свою команду пальцем, - за это получили еще и оскорбительное отношение к себе! Отродье, неграмотное немытое отрепье - так называют нас в почтенном обществе!!! А если какой-то лихой «джентльмен удачи», выбравший для себя судьбу морского разбойника, а не дворни при барине, что бы прокормить свою семью, или чтобы спасти свою честь, или даже жизнь… Если такой человек попадется законнику вроде тебя, то его ждет смерть! – голос ее вибрировал от напряжения. Столько боли и металла слышалось в каждом слове, каждом звуке. «О, тритон вас всех дери, казнь тех пиратов! Вот почему ей стало плохо. Духи моря, как ей, наверное, было хреново!» - пронеслось у меня в голове. Тем временем, Джая продолжала: - Черт возьми! Как и все другие, ты, управляющий законом, который богачи придумали для собственной безопасности, и понятия не имеешь, что такое пиратское братство, что такое пиратская семья! А богатенькие серы - эти трусливые собачьи души, не имеют смелости каким-либо иным способом защитить то, что они мошеннически заграбастали своими лапищами! Проклятия и кровь на имуществе этих продувных бестий!!! Между нами единственное различие: они обирают бедняков под покровительством закона, не так ли? А мы грабим богатых, рассчитывая только на свою храбрость!!! Она подошла очень близко ко мне и прошипела прямо в лицо: - Запомни это «Адмирал»! Крепко запомни!!! ***** После столь красноречивого представления команде «Гольфады», меня отправили в кубрик, выдали подушку и одеяло. Потом определили гамак, и я даже обзавелся рундуком [27]. Так началось мое презанятное путешествие на бриге с изящным названием - «Танцующая Гольфада», с командой пиратов и главное с капитаном этого корабля – самой противоречивой и несносной девушкой в мире по прозвищу – Чайка. Первая неделя прошла относительно спокойно. Я спал, ел и брался за любую работу со всеми вместе. Драил палубу, чинил паруса, мыл гальюн, присматриваясь при этом к пиратскому братству. Судя, по любопытным рожам, и постоянно косящимся взглядам, они тоже присматривались. День на корабле был расписан стандартно, отчего у меня не возникало сложностей, и не надо было привыкать к чему-то новому. Наоборот, мне было интересно вспомнить годы, проведенные в морской академии, когда я еще желторотым юнцом познавал все прелести морского быта. Каждое утро на «Гольфаде» начиналось с завтрака. Кок у них, кстати, готовил божественно. Огромный, пухлый, розовощекий мужик, вечно в засаленном фартуке и с широкой улыбкой, произвел на меня неплохое впечатление. А когда я попробовал букан и сальмаганди, то полюбил этого человека всей душой. Малыш Бен, такое прозвище было у кока, казалось, очень волновался, когда первый раз угощал меня своей стряпней. Букан использовался, чтобы уберечь мясо от порчи в жарком климате. На решетку клали нарезанное крупными кусками мясо, птицу или рыбу и готовили длительное время на медленном коптящем огне. Сальмаганди - любимая пиратская еда. Мясо любого вида, включая черепашье, голубиное, утиное, жарили, рубили на крупные куски и мариновали в вине со специями. Привозное соленое мясо, селедка и анчоусы так же шли в блюдо. А теперь, готовое к употреблению копченое и соленое мясо перемешивали с вареными яйцами и всяческой имеющейся в распоряжении зеленью, включая дикорастущую: укропом, петрушкой, кинзой, сердцевиной пальмового дерева, огурцами, капустой, плодами манго, луком, оливками. Затем все это обильно приправляли растительным маслом, солью, уксусом, перцем, горчичным порошком и другими специями по вкусу. Получался такой своеобразный винегрет, но оооочень вкусный. На бриге, помимо утренних вахт по уборкам, была еще вынужденная тяжелая работа. Труд носил преимущественно коллективный характер. После завтрака нужно было откачивать воду из трюмов. Сколь бы тщательно ни конопатили корпуса судов, какое-то количество воды в трюмы все-таки неизбежно проникало. За сутки ее скапливалось обычно вполне достаточно, чтобы часть экипажа попотела часок, качая помпы. Кроме этого матросы должны были выполнять и иные работы: тянуть, двигать, поднимать, выбирать слабину и карабкаться по снастям. Я быстро сообразил, что мои способности демона моря мне будут только помогать, как и во время учебы в академии, так что не видел смысла скрывать кто я на самом деле. Конечно, полностью облик демона я не принимал, но увеличиваясь в размерах и прибавляя себе силы, я быстро стал у многих пиратов в почете. Ха! Еще бы, то они этот бак втроем полдня бы тащили, а то я один его за полчаса перенес. Братья Ветра – два близнеца лучше всего умеющих лазить по реям и снастям, за что и получили свое прозвище, так и вовсе подошли пощупать мои мышцы на руках. И с восхищением одновременно прошептали: - Силееен! Итак, я смолил тросы, драил палубу, красил, конопатил, выполнял еще множество дел – всего и не перечесть. Но ни разу за это время не встречался с Джаей. Она, как призрак, все время ускользала от меня. Справедливо решив, что навязываться не буду, я принял ее правила игры. В конце концов, если она меня не любит, то я ее не заставлю. Плюс, обида за ложь и бегство до сих пор нет нет, да грызла меня внутри. Хотя, я уже намного четче представлял причины, подоткнувшие Джаю на такие поступки. Я долго думал над этим. Благо времени у меня было достаточно. Каждую ночь, лежа в гамаке или неся очередную вахту, я пытался понять, во что же такое я вляпался. Ну, во-первых я полюбил девушку, которая меня обманула, а потом сбежала от меня. И из-за нее добровольно остался на пиратском корабле. Но с другой стороны, притворившись принцессой, она спасла свою команду, которая ей как семья, в этом я уже успел убедиться. Во-вторых, она оказалась пираткой. Самой лихой и дерзкой разбойницей пяти морей. А я – законник, который, кстати, уже приступил закон ради нее. И что-то мне подсказывает это не в последний раз. Чертова женщина, все мозги мне наизнанку выворачивает. Но являясь пираткой и морской воровкой, она не лишена чести и достоинства. К тому же спасала мне жизнь. И не раз рисковала своей жизнью ради меня. Например, в Проклятой лагуне, где обитает самая огромная и чудовищная змея – Ших-Шинаг. В третьих, она расчетлива. С самого начала она хотела сбежать и планировала, как это сделать. Пошла со Стейнером в Зеленый лабиринт, что бы найти путь к свободе. Но, я начинаю сомневаться в ее холодном расчете, как только вспоминаю о том, как она рисковала своей жизнью в схватке с Джеро Сальбергом при абордаже в Хрустальном заливе, вместо того, что бы уже тогда сбежать на свой корабль, круживший совсем рядом. Почему не ушла? Почему осталась? В четвертых, принцесса Джаянна Нардора Кшетра. Урожденная и единственная дочь своего народа Утренней звезды Королевства Ашерр была чувственной, нежной и образованной, хотя и не без дьяволинки в поведении. А пиратка Чайка – дерзкая, наглая, волевая капитанша, промышляющая грабежом и убивающая моряков. Да и ругается она как…как… да как пират!!! А еще этой невыносимой девчонке благодаря своему железному характеру удалось заставить мою команду подчиниться ей, чтобы попасть на Змеиный остров. И она была со мной всю ночь, пока не вышел яд. Ухаживала, плакала, спасала в кресле. А потом, как капризный ребенок злилась, что я заигрываю с Клер…. Я до сих пор не встречал ни одной женщины способной на такие поступки…тем более ради меня… Выходит, она не лишена чувств, даже когда не притворяется ранимой принцесской. Ведь, там, в беседке у пруда, она не врала… Ее губы не врали…. Задумавшись, я не заметил, как канонир [28] по кличке Шпиль, получивший ее за высокий рост, подошел и встал рядом со мной у левого борта судна. Я проследил за его взглядом и уткнулся в темную полосу, окутавшую небо на юге, как будто невидимый художник мазнул по синему холсту серо-черной краской. К слову сама погода портилась буквально на глазах. Ясное солнце заката сменилось черными тучами, а легкий попутный ветер – штормовыми порывами страшной мощи. – Убрать паруса с грота! Снять два верхних паруса с фок-мачты! А, ну, шевелитесь шельмы шелохвостые! – заорала капитанша, гоняя матросов по палубе. Немного ошарашенные свалившейся на их плечи работой матросы принялись снимать лишние паруса настолько спешно, что уже через пару мгновений половина была на верхушке фока, а остальные сворачивали с палубы паруса на гроте, натягивая канаты, чтобы убрать косой парус. Я и сам увлекся своими мыслями и даже не заметил, как натянулись реи фока, и как застонала парусина на косых парусах грот-мачты бригантины. Отдать должное, команда справилась на ура, а Чайка всё это время почти без устали правила штурвалом, не давая волнам ударить в борт судна, отчего «Гольфада» скакала, как бык на родео. Шпиль, толкнув меня в плечо, что бы привлечь внимание, потому что стихия уже ревела, как раненный зверь, и я не услышал бы даже себя, не то, что другого моряка, и жестом указал на пушки, стоявшие на борту. Я кивнул в ответ и принялся помогать. Во время шторма канонир следил, чтобы все пушечные порты были закрыты, иначе корабль мог быть залит водой.  Шторм и не собирался утихать. Я видел, что Джая еле справляется со штурвалом, и, закончив с пушками, стал перебираться ближе к капитанскому мостику. Я был уже рядом, когда очередным порывом настолько рвануло корабль, что штурвал просто выскочил из рук Джаи, и судно стало крениться влево, аккурат подставляя борт новой волне. И если первая еще не опрокинула судно, то вторая норовила сделать это уже через пару секунд. Но так просто идти на дно никто не собирался, и я, на пару с еще одним широкоплечим матросом ухватили штурвал и резко потянули в сторону, едва успевая развернуть судно правой частью носа к волне… удар, и штурвал чуть не вырвало из четырех крепких мужских держащих его рук. - Убери руки от моего корабля! – прорычала капитанша. Молодой, но сильный пират тут же выпустил штурвал и ретировался. А я посмотрел в ее глаза полные ненависти и лишь зябко повел плечами, но отступать и не собирался. Джая, шатаясь от качки, оттолкнулась от перил капитанского мостика, и широко шагнула к штурвалу. Вцепившись в него, она принялась отталкивать меня, при этом ругаясь, и грозя всеми карами небесными. - Пошел вон, - она сочилась яростью и ненавистью, - Не мешай мне управлять МОИМ судном, черт тебя дери!!! Это МОЯ посудина и Я решаю, каким курсом она пойдет, чтоб тебя акулы разорвали!!! Суставы ныли, кисти, словно приросли к деревянному кругу штурвала, а ноги едва держались на палубе под всё новыми и новыми ударами неистового ветра, но я не отпускал штурвал, управляя кораблем. Сквозь капли дождя, хлеставшие в лицо ледяными плетками, я увидел в водной дымке на палубе темную фигуру крупного мужчины. Присмотревшись, я узнал в нем первого помощника капитана Воеводу. Тот уверенно стоял на ногах даже в такую качку, только лишь держась руками за перила, и внимательно наблюдал за тем, что происходит на капитанском мостке, и как мне показалась, вмешиваться не собирался. А шторм не утихал ни на секунду, как вдруг… Ветер сам собой прекратился, причем резко, за пару минут стихая до средней силы… Дождь закончился, а небо над головой стало ярко-голубым и чистым, как будто его протерли носовым платком. – Граница муссонов, я не ожидал, что тут будет такой шторм, но слава Единому, нас всё-таки вынесло из этой передряги! – закряхтел Воевода, поднимаясь с палубы. Его все-таки сбило с ног последней волной. – Куда… нас вынесло? – немного хриплым голосом спросил боцман. Его руки до сих пор мертвой хваткой держали стальные тросы, а ноги уже совсем подкосились, отчего Шилью Дождь просто повис на тросе, как на канате. – Погоди, дай оглядеться – буркнула Чайка, так и не отпустившая штурвал из рук. Собственно я тоже не отпустил. – Это берег Костей… – выдал Морской Еж – квартирмейстер [29], получивший прозвище за колкий характер,– надо уносить отсюда ноги.… - А это вряд ли, - снова подал голос Воевода, - Мы, кажется, сели на мель… На бриге все разом замолчали, как будто в тишине по звуку можно было определить сели мы на мель или нет. - Черт тебя дери, Адмирал, - тихо прошипела моя змейка, - Господа, мы на берегу Костей и мы сели на мель! – объявила Джая всему пиратскому составу «Танцующей Гольфады». Пираты загудели возмущенным роем, но Чайка их оборвала: - Собрать все необходимое! Шлюпки на воду! Ночуем на берегу! Уже в густых синих сумерках на воду были спущены загруженные продовольствием шлюпки. Пираты сели на весла и двинулись на сушу. Берег Костей встречал нас туманом…. Глава 6. _В её глазах читалась грусть _ _Улыбка фальшью навевала _ _Ей было больно, ну и пусть _ _Она в счастливую играла._ _ Автор неизвестен._ ДЖАЯННА КШЕТРА. Вулканический кусок суши, названный островом Мертвых, удобно лежащий на морских караванных путях, обладал небольшой бухтой и озером с пресной водой, но только с противоположной стороны относительно берега Костей. Так что проходящие мимо суда частенько заходили на него, чтобы отремонтироваться после шторма или боя, или пополнить запасы провизии и пресной воды. Однако дольше положенного времени корабли здесь не задерживались, так как даже в этом, казалось бы, райском месте, по слухам, их поджидала куча опасностей. Всякие твари, водящиеся на острове, и обитающие в прибрежных водах русалки-октопы (помесь между человеком и осьминогом), про которых рассказывают еще более страшные вещи, нежели про их "рыбьих" родственниц, поджидали тут моряков. Моя команда, бывавшая не раз в подобной ситуации, быстро сориентировалась и через считанные часы мы разбили лагерь. Отдав приказ пиратам располагаться на ночлег, я уселась у костра с кружкой рома в попытках вернуть пошатнувшееся самообладание. Меня безумно бесило, что этот напыщенный индюк, этот зазнайка – младший принц Торгрима Александр Раварта, а ныне обычный пират в команде, по прозвищу «Адмирал», опять присутствует в моей жизни, а главное лезет, куда его не просят! Я очень хорошо понимала, что его нахождение на бриге ни к чему хорошему не приведет. Его своевольное поведение и прихоть – остаться на «Гольфаде» может стоить мне и команде минимум свободы, а максимум жизни. А бесстрашие этого наглеца, могло стоить жизни ему самому, и это меня тоже беспокоило. Вся сложившаяся ситуация просто безрассудна. Контр-адмирал королевской эскадры, глава морского патруля Торгрима – пират! Бред, разрази его гром! Все это какой-то бред! «Что мне с ним делать?» - спросил разум. «Любить» - не задумываясь, ответило сердце. Организм покрутил пальцем у виска. Презрение в глазах демона, его брезгливость по отношению ко мне, говорили сами за себя. Нет, он никогда не простит мне ложь и побег. Он не поймет мотивов, по которым я все это сделала. А я хотела бы, что бы простил.… Пусть нам и не быть вместе, но я не хочу, что бы он думал обо мне хуже, чем есть… Хотя, и это все не так важно, по сравнению с его неприязненным отношением к пиратам, то есть к таким как я. В сотый раз, размышляя над этим, у меня оставались без ответа куча вопросов: Почему он остался на корабле? Его явно не волновал груз в той степени, в которой он это преподносит. И он не пытается сбежать, чтобы сдать нас патрульным. Но тогда зачем? Поведение Раварты было, по меньшей мере, странным. Такой человек как он, непокорный, с силой воли и твердым характером, уже много дней к ряду без каких либо нареканий служит у меня на корабле обычным пиратом. Берется за любую грязную или тяжелую работу. Прекрасно ладит с остальными членами команды и абсолютно не замечает меня. Его мнимое послушание и смирение…его прилежность и трудолюбие ужасно бесят… А главное, безмерно раздражает безразличное отношение его высочества ко мне!!! Да, да, меня задевает его холодность. Я чувствую, он играет, он просто издевается надо мной! Зачем он меня мучает? Мстит? Так, за своими мыслями я не заметила, как допила свою кружку рома. И естественно захмелела. Вообще я почти не пила, по сравнению с другими пиратами, но ром любила. А больше всего мне нравился бумбо [30]или кашири [31]. Когда я вынырнула из своих размышлений и огляделась по сторонам, то увидела, как напротив меня у костра сидят Воевода и Адмирал и о чем-то мило беседуют. Сердце тут же учащенно забилось. И это было уже привычно. Всякий раз, когда Алекс попадал в поле моего зрения, сердце с сумасшедшей скоростью билось в груди, как пойманная в клетку птичка. Затуманенный мозг стал сдавать позиции. Я поднялась со своего места, и быстро убедив себя, что иду к ним просто послушать разговор, явно не четкой походкой направилась прямой наводкой на демона. Я шла, и с каждым следующим шагом ноги заплетались все сильнее. И вот мужчины прервали свой разговор. И на меня уже смотрят черные, как тьма глаза, красуясь и отливая оранжевыми всполохами от костра. И я тону в этой тьме таких любимых, таких красивых глаз мужчины, который никогда не будет моим…. И так больно от этого в груди. И так нестерпимо ноет и щемит сердце… Голова, заполненная тяжелыми мыслями, перевешивает. Ноги, оставленные без присмотра и контроля разума, цепляются за корешок, торчащий из земли. И я лечу навстречу своей мечте, а точнее прямиком в его руки, уже заботливо расставленные, что бы поймать меня в свой сладкий плен. - Девочка моя, - слышу я тихий насмешливый голос Дори, - что с тобой? Почему ты падаешь на ровном месте? Пытаюсь что-то сказать, но оказывается, пока я молча размышляла над своими проблемами, рот разучился говорить. И вместо того, что бы четко ответить на поставленный вопрос, я промычала, как несмышленый теленок и даже сама не поняла что произнесла. - Джая, ты пила? – а это уже Алекс и смотрит так строго, хмуря брови. - Какой же ты красивый… - ой, я это что вслух сказала. Складки между бровей разглаживаются, а на лице появляется легкая улыбка, которая ему так идет. И в голове туман, и я просто схожу с ума в его руках…. В его руках? Я что же…. О, черт возьми!!! Ругая себя последними словами, попыталась выбраться из объятий демона. Не вышло. Тогда сползти с его колен. Меня ласково подтолкнули под попу обратно и продолжили, как ни в чем не бывало дальше разговаривать с Воеводой: - Так и чем же опасен этот остров? – услышала я низкий теперь уже чуть с хрипотцой голос Алекса над своей макушкой. - Ну, вообще это не остров, а вулканический атолл, - начал рассказывать Дориан, - В одной морской полумиле от побережья этого небольшого островка коралловые рифы, которые подстерегают неосторожных мореплавателей, предательски скрываясь в воде. Лишь тонкая полоса нанесенного морем песка, позволяет заметить его ясным днем, но безлунной ночью или во время шторма, его почти невозможно засечь. Так что теперь помогают вовремя распознать морскую ловушку торчащие из воды мачты ранее погибших здесь кораблей. Мертвые мореходы, словно специально помогают живым, предостерегая их подходить в бурю к острову. На бороздящих Штормовое море судах даже сложилась своеобразная традиция поминать погибших здесь моряков, не зависимо от того какому народу они принадлежали. Так, проходя мимо, эллестинцы служат по утонувшим молчаливую мессу, агарцы поминают древнего бога морей, фельцы кидают в воду хлебные лепешки и сушеное мясо, а канойцы оставляют на берегу или высыпают в воду подношения из захваченной в походе добычи или отдавая что-то из личных вещей. Поэтому и называется остров Мертвых, а этот берег, окруженный рифами – берег Костей. Я же, все еще находясь на руках у принца, настолько разволновалось, что мое дыхание стало учащаться, а по венам как будто бежал огонь, выжигая все на своем пути. Заставляя плавиться, как воск и забывать все предрассудки. Не замечать все препятствия, что стоят между нами. - Я понял. Ну, судя по луне, прилив через несколько дней. А точнее через два. Нам нужна еда и вода. Здесь, как я слышал, есть пресная вода. Надо будет завтра взять с брига пустые бочки и набрать воды. И на эти два дня и про запас с собой. А так же решим, кто пойдет на охоту. Нашему коку почти не из чего стряпать. Я не верила своим ушам. Они разговаривают, как старые приятели. - Согласен, - так же серьезно ответил Воевода, - Выделим завтра две группы. С одной пойдешь ты за водой, с другой я на охоту. Чеерт! А как же я! Вот же фок-грот брамсель мне в левое ухо, стоило только чуть-чуть напиться и меня уже списали со счетов! Я заворочалась в руках демона в попытках, наконец, выпутаться и сказать этим двум индюкам свое веское слово, но снова потерпела поражение. - Ладно, Дориан, пора идти спать. И Джая вон уже возиться. - Да, засиделись мы что-то. И ты прав, Джае очень нужен нормальный сон. Загналась девочка в последнее время. - Не волнуйся, я прослежу, что бы она отдохнула. С этими словами демон встал, держа меня на руках, и аккуратно понес к гамакам, натянутым чуть в стороне от лагеря. Дори пошел в другую сторону. Медленно-медленно, отказываясь верить в происходящее, я подняла взгляд выше — и встретилась с пристальным, немигающим, горячим взглядом черных глаз, наполненных тем самым пламенем, что горело в моей крови минуту назад. Я не видела их цвета в уже зыбком свете костра, но прекрасно помнила. Это зрелище сбило с меня спесь, и вся злость, кипевшая во мне, исчезла словно утренний туман, оставив лишь щемящее чувство тоски, как предрассветная дымка оставляет после себя прозрачные капли росы. Меня молча донесли до гамака, уложили и заботливо укрыли пледом. А потом Алекс погладил меня по голове и, поцеловав в лоб, ушел к другому гамаку напротив. ***** Я проснулась от того, что по лицу упорно скакал надоедливый солнечный зайчик. Мне было тепло, уютно и как-то спокойно. Рука наткнулась на что-то большое и горячее. Я попыталась напрячь мозги, что бы понять что это. Глаза открывать совершенно не хотелось. Напряженные мозги отреагировали острой болью, при этом, не выдав никакой умной и содержательной мысли. А, к черту, какая разница? Мне тепло и удобно, а остальное… Так стоп, а с каких это пор что-то большое, горячее и, кстати, волосатое, пахнет как демон? И у него есть руки? И он меня ими обнимает! Твою мать! Глаза пришлось все-таки открыть. Демон мирно дрых рядом, прижав меня своими огромными сильными руками к себе. Хотя... судя потому, как я его обнимала, у меня особых возражений по этому поводу не было, по крайней мере, не во сне. Твою мать! Ну и как мне теперь выбраться и стоит ли вообще это делать? Бррр, дура, какая я все-таки дура! Уууу, глупая пиратка, а ну подобрала слюни! Так, это должно быть в принципе не сложно. Сначала нужно разжать собственные руки. Теперь аккуратно поднять его лапищу. Блин, тяжелая какая, он что-то дополнительно употребляет или от природы такой? Ага, давай Джайка, успокаивай себя. Черт, какие руки: сильные, рельефные. Крепкая ладонь, мощное запястье…. С третьей попытки мне удалось выползти из-под пледа. Я с сожалением скосила глаза. А там тепло было... Я села и тут же схватилась за голову. И как она еще не отвалилась от такой боли? Все! Больше не пью!!! Ладно, это мелочи, сейчас главное - смыться. О, богиня Лута, веду себя как монашка в общей бане. Докатилась. И вообще, с какого это хрена я должна сбегать? Это ведь мой гамак. А это точно мой гамак? Страшная мысль, что это не он пришел ко мне ночью, а я сама залезла к нему в постель, настолько меня напугала, что я на время потеряла возможность двигаться, ошарашенная догадкой. Но потом, оглядевшись, пришла к выводу, что все-таки это мой гамак, а его сюда, между прочим, никто не приглашал. Или приглашал? Ничего не помню…. Но его руки... ммм. Тьфу, снова-здорово. Пока я предавалась сомнениям разного рода и раскаянию, что мне не особо свойственно, а поэтому несколько настораживало, сзади раздалось какое-то шебуршание. Я замерла. Проснулся? Прислушалась. Нет, вроде... Я поднялась на ноги. - Ну, вот и все, - тихо выдохнула и... тут же плюхнулась назад. - А я рассчитывал хотя бы на короткое спасибо, а ты решила смыться. Не хорошо, - я открыла глаза. Демон, хитро улыбаясь, нависал надо мной. Какой же он горячий, как печка. - Слезь с меня!!! – тут же зашипела я, - за что тебе спасибо говорить? Что ночью чуть не задушил, а сейчас задавить пытаешься! Раварта медленно убрал руки и встал. Я тут же выпрыгнула из гамака и сделала пару шагов назад. На всякий случай. - Ну, вообще-то это ты вчера напилась до состояния не стояния. А я тебя принес сюда, уложил в гамак, укрыл…. – начал хвалится сомнительными геройствами Александр. - Ага, и сам залез, извращенец! – метала молнии я. - Чтооо? Это ты меня позвала! – расчесывая пятерней и завязывая в хвост свои черные волосы, удивился принц. Моя челюсть открылась, и звонко бы стукнула об землю, если бы не мягкий белый песок под ногами. Якорь мне в глотку, кошку в пятки! Тритон меня задери, как такое могло случиться? И для чего это такого я позвала демона в свою постель ночью? О, Боги! Боги! В один прыжок я оказалась рядом с адмиралом и схватила его за грудки: - У нас что-то было???!!! Было этой ночью!!! – принялась трясти несчастного уже почти погибшего смертью храбрых демона. - Так ты не чего не помнишь? – ухмыльнулся искуситель, - поверь, моя змейка, если что-то бы было, то ты это обязательно запомнила бы, - закончил тоном дурного актера этот акулий потрох. - Ты так уверен в себе, а практика показывает, что даже целуешься не очень, - ляпнула я в сердцах и тут же оказалась в тесном кольце крепких рук. - Не вынуждай меня доказывать тебе обратное! – прошептал он мне почти в губы. - Я буду кричать, - почему то тоже прошептала я. - О да!!! Моя пиратка, ты будешь кричать…. – тут же изменил тон голоса и прибавил громкости принц, - Еще как! И просить тоже будешь и умолять… - шальной лихорадочный блеск в его глазах не сулил ничего хорошего. - А ну хватит!!! – разозлилась я, - Хватит с меня твоих скабрезных шуточек!!! – я даже ногой по песку топнула, для верности. - Уже проснулись, - к нам подошел Воевода. Важно, что при его появлении принц и не подумал выпустить меня из своих объятий. - Хорошо, - продолжал Дориан, - я отправляюсь с ребятами на охоту вглубь острова. Вторая группа ждет вас на берегу. Бочки лучше катить по песку. Обогнете остров по береговой линии до черной скалы в виде осьминога и свернете вглубь через 200 ярдов. Дальше пойдете 45° к южной звезде. Там озеро с пресной водой. - Ясно, - ответил, как мне показалось за меня, Александр. Ведь Дори, мой Дори, обращался ко мне? Или… вот дьявол! - Что тебе ясно???!!! Ты вообще!!! Ты!!! – начала орать я, - Если бы не ты, нас не было в этом треклятом месте!!! Мы не застряли бы тут до прилива, если бы ты не лез, куда тебя не просят, и не хватал штурвал не принадлежащего тебе корабля!!! - Ну, вы тут сами разбирайтесь, - философски изрек Дори, развернулся и ушел. - Джая, что ты бесишься? – спокойно и даже немного устало спросил принц. - Потому что ты бесишь, - сквозь зубы процедила я и быстро пошагала на берег к кромке бушующего моря. Выйдя из тени пальм на пляж, я увидела пять человек из своей команды, которые топтались по белому и мягкому, как пудра песку. Был сильный ветер. Поднимая высокие гребни в море, он обрушивал их на риф. Волна, разбиваясь об острые камни и мачты, торчащие из воды, катилась к берегу уже кружевной белой пеной, шурша и тая прямо у моих ног. Я взглянула на горизонт. Там тонкой бирюзовой полосой виднелось другое море – глубокое и спокойное, то с которым этот прибрежный ветер справиться уже не мог. - Готовы, джентльмены? – голос за спиной разрушил все очарования момента, - И да, Леди Фортуна, вы с нами? Я оглянулась и замерла. Духи моря! Перед нами стоял настоящий пират! Черный жилет, под которым льняная рубаха, свободная и расстегнутая почти до солнечного сплетения. Кожа уже давно потерявшая аристократичную бледность стала бронзовой. На голове бандана с какими-то бусинами, кожаный браслет на запястье, на ногах высокие ботфорты. Перевязь с оружием на бедрах. И хитрый прищур антрацитовых глаз. Пират… [Чайка (СИ) - Bezimeni1.jpg] «Какой красивый!» - прошептало сердце. «Интересно, а он серьгу в ухо еще не вдел?» - спросило любопытство. «Хоооочуууу!» - не выдержало либидо. «Пират только с виду, а внутренности командира патруля. Точно говорю!» - отрезвил разум. Я тряхнула головой и вспомнила, что хотела разозлиться, на то, что этот индюк слишком раскомандовался, но не успела. Теперь самое время. - Адмирал, тебе не кажется, что ты забываешься? – начала я. - Нет, не кажется, - невозмутимо ответила эта наглая морда, - Тем более когда-то давно… в другой жизни… ты в сложной ситуации приняла командование моим судном на себя. Я решил тебя отблагодарить тем же. Я стиснула зубы, но не нашлась что ответить, поэтому от бессилия просто огрызнулась: - Бесишь! Ах, как же ты меня бесишь! - А ты меня раздражаешь, - не остался в долгу демон. Тем временем, наш, так сказать, отряд выдвинулся в путь. По морскому пляжу, под палящем солнцем бочки катили: пират Пузырь, получивший прозвище то ли за форму фигуры, то ли за любовь к выпивке, теперь уже этого никто не знает; Чака тихий, прозванный за способность быть очень тихим, даже бесшумным; Флойд голова – за большую голову, и братья Ветра – мастера по парусам. Я и Алекс несли тюки с едой и водой, на случай, если будем долго искать озеро или не найдем вовсе. - Мерзавец, какой же ты мерзавец… - бубнила я себе под нос. Но Раварта услышал. - Пиратка! - Нахал! - Хамка! - Королевское офицерье! Мы уже ругались, не стесняясь, а скорее не замечая вокруг никого. - Чайка! - А что обидного в Чайке? - Чайка – это наглая, крикливая морская курица!!! Я задохнулась от негодования и возмущения. - Кретин! Дурак! Индюк! Самовлюбленный индюк! - Чокнутая! Истеричка! - Полоумный психопат! - Тронутая, умалишенная больная! - Шибанутый! - Бешеная и невменяемая! - Двинутый и бесчувственный!!! - А это не подходит! – вдруг сказал Алекс. - В смысле? – я удивленно посмотрела на демона. - Бесчувственный – не подходит, - так же не понятно повторил он. - Почему? Он остановился, пропуская пиратов вперед. Потом, немного помедлив и как мне показалось, подумав над чем-то, быстро зашагал ко мне. Подойдя очень близко, он взглянул на меня черными жгучими глазами, и их выражение мне не понравилось. Смесь злости, боли, обреченности и…. нежности? - Потому что у меня есть чувства…. – начал отвечать мне на вопрос Раварта, - Чувства к тебе… - Ага, я так и поняла, - хмыкнула я, - И какие же это чувства? Отвращение, призрение и брезгливость? Лицо демона начало стремительно меняться. Сначала на нем отразился невероятный калейдоскоп эмоций, да так быстро, что я не смогла разобрать ни одной. А потом стала проявляться демоническая сущность. Тело принца стало крупнее, кожа, кажется, темнее и появился стальной перелив. В глазах заплясали голубые искорки. И не успела я открыть рот в восхищенном вздохе, как за спиной демона развернулись крылья, которые казались в лучах восходящего солнца черной клубящейся дымкой с прожилками цвета маренго. - Грустно и обидно, когда любовь объединяет два сердца, но они не могут быть вместе…. так как один из двоих…. «дура», - прорычал мне в лицо демон. Потом отошел на два шага назад, взмахнул огромными крыльями, поднимая клубы песка, и взмыл черной стрелой в воздух. Пришла в себя я только через несколько мгновений. И увидела, что мои пираты, так же, как и я стоят столбами и пялятся в небо, где только что исчез принц. Я перевела взгляд выше их голов и увидела скалу. Голубоватый кварц шапкой нависал над морским берегом, формируя голову осьминога, а вниз спускались, образованные капризами природы, соляные столбы, словно его щупальца. Я выдохнула и, решив подумать обо всем потом, направилась к скале. - Нам туда, - отвлекла я от созерцания неба своих ребят. Мы дошли до скалы, и, обогнув ее, встретили Александра уже в человеческом облике, стоявшего около пальмы, как ни в чем не бывало. Отсчитав 200 ярдов, наш отряд свернул в густую зеленую растительность острова, все ближе подходя к намеченной цели. Но, увы, спокойно и тихо дойти до озера видно было не судьба. Пройдя шагов двадцать, демон остановился и прислушался. Через секунду услышали и мы. Сначала отдаленный тихий шелест листьев, следом треск ветвей и уже совсем близко непонятные щелчки. И она прилетела... Со свистом рассекая воздух, посреди тропической сельвы явилось чудовище, упыриха. Двойной ряд зубов на мертвом лице, пальцы с загнутыми когтями, холщовый саван, голый череп... С разлету она села на шею Флойду, с легкостью перекусила хребет и впилась зубами в тело... Все произошло так быстро, что я даже не успела ничего понять. А вот демон не растерялся. Александр размашистым движением руки оттолкнул меня вместе с остальными с тропинки. И мы, как деревянные болванчики попадали в кусты. Фигура демона стала стремительно увеличиваться. Рубаха в считанный миг разошлась по швам и повисла на талии, болтаясь рваными лохмотьями. Цвет кожи стал темно стальным, почти черным, а за спиной раскрылись его внушительные крылья. Трансформации в этот раз происходила очень быстро. К тому же я заметила у Александра рога, самые настоящие демонические рога и хвост. Длинный черный со стрелкой на конце. Существо, наконец, отвлеклось от своей жуткой трапезы, оставив истерзанное тело Флойда в покое, и втянуло носом воздух. Теперь из кустов, когда тварь перестала жрать пирата, я рассмотрела ее получше. Непропорционально большая голова, насаженная на короткую шею, была обрамлена спутанным вьющимся ореолом красноватых волос. Глаза светились темно-красным светом. Внезапно она открыла пасть, словно хвастаясь рядами белых остроконечных зубищ, с которых еще струилась кровь Флойда. - Сейчас я ее позову! – услышала я тихий голос демона, - Опустите головные платки! Не смотреть! - Стрыга! Стрыга! Стрыга! – прорычал демон. Эта гадость неестественно наклонила голову в бок, как будто что-то обдумывала, а потом со свистом прыгнула на демона. Я коротко вскрикнула и явственно почувствовала, как остановилось мое сердце. Раварта вместо того, что бы уклониться, а еще лучше броситься бежать от монстра, взмахнув крыльями, ринулся к ней на встречу. Они сцепились в нескольких футах от земли, и тогда я увидела, что крылья, рога и хвост – это еще не весь арсенал демона. На руках у него были огромные острые когти, а во рту приличные клыки. Стрыга, как назвал ее принц, перебирая длиннющими руками и ногами, как огромный паук своими лапами, умудрилась сесть к нему на спину и уже прицелилась укусить в шею. Но демон одним рывком сдернул ее. Послышался хруст костей, и уродливое тело твари упало на тропинку. Не осознавая, абсолютно бесконтрольно, ведомая лишь страхом за любимого человека, я выскочила из кустов, и бросилась на шею демону, не опасаясь, даже не замечая его истинной ипостаси. Промедление было коротким, и уже в следующую секунду когтистые лапы аккуратно сжали мою талию, притянув ближе к себе. Демон склонил голову и шумно вдохнул мой запах, тихо, утробно зарычав. Именно в эту секунду я четко осознала, что ни забыть, ни вытравить, ни выжечь его из своего сердца я не смогу уже никогда. Глава 7. _Я схожу с ума, как же хочется,_ _Разгадать мне тебя, сладкую..._ _Сердце ноет, душа тревожится,_ _Самой сложной ты стала загадкою._ _А мне всю бы тебя попробовать,_ _Как стихи наизусть выучить._ _И читать перед сном, как проповедь,_ _Болен я тобой, надо вылечить..._ _Не прошу любви, не положено..._ _Приходи сама и почувствуешь - _ _Как мужское сердце встревожено,_ _Только вылечим ли? Как ты думаешь?.._ _  Автор неизвестен._ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. - Так это что была прынцесса, мать ее в бушприт? – скрипучим голосом спросил квартирмейстер – Морской еж. - А я тебе, о чем толкую, - Пузырь, уже знатно напившейся, продолжал спорить, - Я так и говорю, в ее высочестве, королевской дочке, проклятом ублюдочном ублюдке, четыре локтя роста, напоминает она пивной бочонок, пасть у нее от уха до уха, набитая зубами, будто кинжалами, да красные зенки и рыжие патлы. А лапищи с когтями как у рыси, свисают до самой земли!  - Да брешешь ты, вон уже сам, как бочка с ромом, вот и несешь всякую хрень. - Да, ты что??? – вскочил Пузырь, действительно очень пьяный, - Вон, хочешь, у кого спроси! Я правду говорю! - Это правда, - подошел я поближе к костру, - Стырга - кровопийца, охотящаяся на людей. Чтобы прожить, стырге требуется пить кровь один раз в месяц, сельдерей является для неё смертельным растением. Стрыга либо разрывает и пожирает свои жертвы, либо высасывает из них кровь, в зависимости насколько она голодна. Я слышал легенду, в которой говорилось о королевской дочери, которая из-за грехов ее матери родилась уродом. Король долго пытался ее вылечить, возил по разным лекарям и магам в своем королевстве и в соседние. Но сделал только хуже. Тогда он приказал посадить монстра в ящик заколотить и бросить в море. И вот не очень долго море баюкало чудище и выкинуло его на один из островов. Существо разгрызло ящик и выбралось на свободу. Так и поселившись навеки на острове, поджидая путешественников, заглянувших в ней в гости. - Вот видишь! А я тебе че говорил, 300 якорей мне в зад! – обиженным голосом стал укорять Пузырь своего собеседника. Я оглядел лагерь. Солнце уже закатилось за горизонт, и день отдавал свои права ночи. На белом еще теплом после жаркого дня песке, то тут, то там горели костры. Пираты сидели тесными кружками, и пили ром. Я же в этот вечер не поленился и сварил грог или, как его еще называют - капитанский чай. Раздобыв у кока черный чай, лимон и гвоздику с кардамоном. Растопил на огне сахар с небольшим количеством воды, для получения сахарного сиропа и все это добавил в ром. Получилось вкусно. Но этот прекрасный напиток я хотел разделить еще с одним человеком. Ее и искал глазами в лагере. Впервые за это время я посмотрел на Джаю с другой стороны. Вернее на ее отношение ко мне. Конечно не без помощи Воеводы. Я до сих пор не знал и не понимал, кем приходится для моей девочки этот взрослый, серьезный и умный мужчина, но он явно ей ближе, чем кажется. Он знает ее, понимает и точно не желает зла. В разговорах с ним я понял несколько важных для меня вещей. Ну, для начала, Воевода был не просто пират, и уж тем более не простолюдин. Он был из знати. Аристократ до мозга костей. Во-вторых, мы сошлись во мнениях с этим сильным авторитетным моряком. И что уж лукавить я был рад, что мы нашли общий язык, потому что как раз Воевода-то и намекнул мне, что Джаянна не та, кем старается казаться. И что я ей совсем уж и не безразличен. «- Уж не знаю, ненавидит она тебя или любит, - Воевода почесал скулу, - но относиться Чайка к тебе по-особенному. Это заметили все. А что будет дальше – посмотрим. Влюбиться, еще не значит любить... Влюбиться можно и, ненавидя » Из его довольно непростых и неоднозначных фраз я понял, что девочке пришлось поневоле стать пиратом. И видя в кровавом братстве все те ужасы, которые там творятся, узнав пиратский кодекс, она надела маску жестокой, непробиваемой, бесчувственной бандитки. Она затянула свое сердце браней, а в душу впустила тьму. Ее часто предавали, и она потеряла веру в людей, причем уже давно. Ей часто делали больно, поэтому она перестала обращать внимание на любые чувства, зарождающиеся в ней. Не разбираясь, принесут ли эти чувства ей боль или радость, она без суда и следствия убивала их еще в зародыше. Но в душе, легендарная пиратка Чайка, очень искренняя, честная и нежная. Теперь пазл начал складываться. Мне стало понятно, почему она не бросила меня при схватке с Дьяволом. Спасла, рискуя собственной жизнью, от яда шаула. Ей стало плохо на казни пиратов, потому что ее хрупкое, ранимое сердце не выдержало боли. «- Я однажды спросил, почему у нее такой вредный характер, - вспоминал Воевода, – а она так просто пожала плечами и сказала очень страшные слова - Гордая, потому что обижали... Сильная, потому что делали больно... Смелая, потому что уже ничего не боюсь...» А я кретин! Считал ее дерзкой, сильной, достойной соперничать со мной. А нужно было уберечь, защитить. Мне ведь всегда хотелось ее защитить, но самолюбие, азарт и похоть выплывали на первый план, и я своими поступками, не желая того, делал ее броню еще толще. Укромный уголок Джаи я нашел достаточно быстро и теперь стоял напротив, скрывшись за стволом пальмы, пытаясь сообразить, зачем вообще сюда пришел. Нет, нам, конечно, определенно нужно было поговорить, вот только перед глазами постоянно всплывали другие образы и ощущения. Ее стройная фигурка, свернувшаяся калачиком, когда она засыпала вчера в гамаке. Ее сонное лицо, спрятавшееся в спутанных волосах от утреннего солнца. Джаянна, сидевшая у небольшого костра одна с какими-то бумагами, встала и начала ходить туда-сюда, что-то обдумывая. Я против воли уцепился взглядом за ее точеный силуэт. Она остановилась и стала покусывать уголок листка, что был у нее в руках, явно сверх меры увеличенная своими мыслями. Мой взгляд скользнул по тонкой талии к высокой груди, вдоль изящной шеи и блестящих разноцветных прядей волос к лицу — и, досадуя на себя, понял, что руки мои почти въяве ощущают нежность ее кожи, губы — вкус ее губ, а тело… Усилием воли я заставил себя отвести взгляд, сосредоточив внимание на углях в кострище, и постарался выгнать из головы посторонние мысли, с которыми до сих пор как то, но боролся. А следом уже другое воспоминание. Ее морские глаза полные ненависти и злобы. Она не поверила мне, когда я сказал ей о чувствах. Она почти подняла меня на смех. И, духи моря меня задери, я хотел это изменить. Джаянна, тем временем, резко развернулась и быстро пошла в сторону моря. Я повернул за ней на чистых рефлексах. Но решив, что пора бы начинать налаживать наши отношения, свернул в сторону лагеря. А налаживать нужно было много чего. И не так, как я делал это раньше, предлагая ей провести вместе ночь, не искать путь к ее телу, а пробовать пробраться к ее сердцу. Начать все с начала. Не спешить. Дать ей возможность мне доверять хотя бы немного. Поэтому я взял в лагере бутылку с грогом и теплый плед и поспешил обратно на пляж. Подходя ближе, я понял, что Джая плавает в море. Хотел было раздеться и присоединиться. Нет, без всяких пошлых мыслей. Просто поплавать, но увидел темный силуэт девушки, выходящей из воды на фоне луны, и у меня отвисла челюсть, и участился пульс. Джая вышла на песчаный берег, попутно отжимая свои длинные роскошные волосы. Она тряхнула головой, и мои мысли ускакали совсем не в том направлении, в котором я планировал. Ну как можно не спеша и аккуратно завоевывать ее сердце, если тут такое тело и так близко! Мокрые бриджи плотно облепили ее стройные ножки, а такая же мокрая рубашка – грудь и живот. Пиратка села прямо на землю рядом с костром и оставленной ею одеждой – жилетка, треуголка и сапоги. Вынула из-под вещей опять какие-то бумаги, и уткнулась в них. Я подошел ближе, как завороженный глядя на нее. - Ничего не понимаю! - Джая, не глядя с громким вздохом кинула бумаги на песок и со всей силы ударила кулачком по камню рядом с ней. На темную от загара кожу с волос скатились капельки воды. Я настолько увлекся зрелищем, что не сразу заметил, что она смотрит на меня. - Ты что тут делаешь? – ее голос вернул меня к реальности. - Тебе не больно? - поинтересовался я. Она забавно подскочила на месте и слегка прищурившись, уставилась мне в глаза. Я постарался придать своему лицу невинное выражение. - А ты пришел, что бы это спросить? - Прости, первый попавшийся вопрос, что пришел мне в голову, - пожал я плечами. Пиратка тихонько зарычала. - Ну, раз пришел, садись, - она махнула рукой и встала, что бы пересесть чуть дальше, освобождая мне место. А я опять потерял дар речи, заглядевшись на очертания ее груди, надо сказать весьма подробные. Спасибо мокрой рубашке. Боги, это не выносимо, не один бы мужик не выдержал, что уж говорить о демоне. В два шага я преодолел разделявшее нас расстояние и склонился над ней, вдыхая сумасшедший запах миндаля. Пиратка резко дернулась и отскочила от меня. Я, как одурманенный все равно сделал шаг к ней, оказавшись ближе, чем это возможно между двумя людьми не связанными никакими близкими отношениями. Она смотрела на меня большими глазами, ее дыхание участилось, а по изящной шейке скатилась очередная капля и исчезла под кромкой широкого ворота. Я сделал единственное, что было возможно в данной ситуации – резко схватив плед, обернул в него ошарашенную Джаю. - Прикройся, замерзнешь, заболеешь, - вышло резче, чем я хотел. Из-под вороха ткани высунулась встрепанная макушка, и донеслось какое-то бормотание. - Прости, не понял, что ты сказала? – я начал раздражаться, но выразилось это почему-то в саркастическом веселье. - Я сказала, - сообщила она, освобождая голову и гневно сверкая на меня аквамариновыми глазами, - что это мое здоровье, что хочу то и делаю, - я улыбнулся, она нахмурилась. - И вообще, где вы, ваше высочество, потеряли свои манеры? - Какие манеры? О чем ты? - я уже даже не старался скрывать своего сарказма. Почему-то сразу расхотелось быть милым и искать ключи к ее сердцу. А еще появился страх, что ее мог испугать мой демон, или он ей настолько не приятен, что она не захочет иметь со мной ничего общего, - Я же демон! – с вызовом продолжил я, - И к тому же, уж кому тут и надо взять несколько уроков этикета, так это тебе. - Ну да, ну да, и как я могла забыть... – морские глаза опасно сверкнули. - Вот, ты снова грубишь. - Разве? – она недоуменно подняла брови, - Не важно. Так все-таки, зачем ты пришел? - Что это у тебя за бумаги? - пиратка заметно напряглась. - Ведь, ты пришел и не за этим тоже? Так зачем?! – настаивала она. - Выпить с тобой грог, - наконец сдался я, так и не получив ответ. - Ну, так наливай, - заметно расслабилась Джая. - Налить не могу. Я не взял кружк…. – она не дала мне договорить, выхватив бутылку, и отпила из горла. - Не плохо. Я бы даже сказала вкусно. Ты сам это приготовил? - Да, это грог. Старый рецепт эллестинских мастеров. Научился в морской академии. - И чему еще учат в королевской морской академии Торгрима, таких красивых, неустрашимых демонических молодцев? Ух, ты, она что – сделала мне комплимент? - Навигации, лоции, - начал перечислять я, чуть придвинувшись к ней, и коснулся осторожно рукой ее локтя, - Картографии, нести вахту, готовить, драить палубу, чинить паруса, управлять судном, разные иностранные языки, в том числе и древние, смолить, травить…. - Так, стоп!!! – вдруг резко оборвала меня Джая, и прямо вцепилась в ту самую руку, которой я осторожно касался ее, - Про иностранные языки можно подробнее, в особенности про древние? - Нууууу, - удивился я, - А что именно тебя интересует? Джаянна резко вскочила, от чего плед скользнул с ее плеч и остался на мокром холодном песке ночного пляжа. А я понял, что вспомнить сейчас даже родной язык будет сложно, не то, что какой-то древний. - Вот. Ты можешь это прочесть? – она сунула мне листки прямо под нос, - Ты понимаешь, о чем тут написано? Я взял бумажки и наклонился к огню, что бы увидеть текст. - Αναπαύεται σε θαλάσσια βάθη Ζαφείρι ουγγαρέζα στο κάτω μέρος Είσαι χρειάζεται να τον κρασάτο Να την πέτρα κρύο πνεύμα κατάφερε να φύγει από το – прочитал я вслух какой-то дурацкий стишок. - Ну, и что это значит? – глаза пиратки блеснули любопытством. - Тебе нужно это перевести? – решил набить себе цену я. - Да!!! А ты можешь? Ты понимаешь, о чем тут говориться? – затараторила она от нетерпения. - Могу, но сначала скажи – зачем тебе это? – почти вальяжно и медленно спросил я, растянувшись на пледе. Джая заметно напряглась и отвела глаза. «Значит, не хочет говорить. Ну, тогда мне это надо знать просто обязательно!» - подумал я. Молчание длилось довольно долго. При этом Чайка так вдохновенно покусывала нижнюю губу, что я уже был готов рассказать ей все, что она захочет, включая секретную информацию государства Торгрим. - Ты же не отстанешь, да? – обреченно произнесла она. - Ты права. - Я хочу найти Каэтан, - наконец сдалась интригантка. Но мне этого было мало: - Продолжай, прошу, - великодушно разрешил я. - Есть множество легенд о Каэтане, и я хочу разобраться какая из них правдивая. Справедливо решив, что уже ввязался в ее дела, я стал переводить стишок. Тем более он там не один. Еще будет, чем пошантажировать эту маленькую пиратку. - _Покоится в морских глубинах,_ _Лазорь чистейшая на дне._ _Ты искупай его в вине,_ _Чтоб камень хладный дух сумел покинуть._ Лицо Джаи вмиг посерьезнело. Она бесцельно стала осматривать береговую линию, небо, песок под ногами. Все говорило о том, что она что-то поняла и сейчас размышляет над этим. - Покоится в морских глубинах …. – растерянно повторила она первую строчку стиха, - Но где они… эти глубины. Ведь морей так много… Потом Джаянна метнулась к кучке своей одежды и выудила оттуда еще бумаги. Уселась рядом с костром, скрестив ноги и абсолютно не замечая меня, принялась что-то там разглядывать. «Ну, мы не гордые» - шепнуло сердце. И я переместился к пиратке поближе. Надо сказать, вышло очень близко. Я сел чуть сзади, чуть сбоку, и через плечо Джаянны заглянул в бумаги, тихо дурея от близости ее тела. - О, а это же те карты, которые ты у меня увела! – вдруг пришло на ум узнавание свитков. Пиратка поежилась, нервно передернула плечами, но промолчала. Я отступать и не собирался. Встав, я пересел к ней лицом и заглянул в глаза, сейчас имевшие темный сине-зеленый цвет: - А эти карты, - вкрадчиво начал я, - Они ведь с моего корабля, так? - Это полная чушь, - невозмутимо парировала она. - Дааа? А вот мне показалось, что они как две капли похоже на те, которые пропали у меня из капитанской каюты в день твоего якобы спасения! Или я не только дурак, но и слепой! - пиратка прищурилась. - Нет, не слепой, но ты не так все понял. - Ага, значит я все-таки дурак! – что-то ты мутишь моя змейка. - Ой, Алекс, ну, что ты к словам цепляешься? – нежно, даже ласково отозвалась Джаянна, а я понял – врет! - Ты знаешь, что хоть и врешь постоянно, делаешь это скверно? - спросил я, устраиваясь рядом с ней и рассматривая карты. - Знаю, - кивнула пиратка и улыбнулась, демонстрируя мне свои белоснежные зубы. Я точно так же оскалился в ответ, - Да, это те самые карты. - И что в них такого ценного? – продолжал допытываться я. Джаянна хитро на меня зыркнула, а потом патетично произнесла: - Эти карты при совмещении образуют Океан Мглы, - она наложила карты и на вытянутых руках поднесла к огню, - Видишь? - Да. Ну и что? – не понимал я. - А то! Она отбросила карты и стала рассказывать мне легенду за легендой. Мифы, сказания, все то, что могло касаться этих карт, и что она прочитала в разных источниках, собранных по всему миру. - Мой бывший лоцман Тамаго рассказал мне о камне – рубине, который называют Каэтан или еще Дыханием времен. Но потом я прочитала легенду про Древнего проклятого мудреца, у которого был сын по имени – Каэтан. А в эллестинских рукописях нашла, что Каэтан это не рубин, а сапфир. И дыхание времен – это вообще не камень, а что-то непонятное. И я почти уверенна, что старший сын проклятого пророка Каэтан и сапфир Каэтан – как-то связанны, - пиратка потерла переносицу и отпила грог из бутылки, - Сначала я думала, что на этих картах есть координаты, что бы преодолеть Океан Мглы – это одна из более или менее здравомыслящих легенд, похожих на правду. Но при более тщательном изучении я выяснила, что точки пересечения разбросаны по четырем сторонам света. - Но ведь на картах, если я правильно помню, нет никаких координат, - я, конечно, помнил тот странный случай с этими картами и то появляющимися, то пропадающими на них обозначениями, но хотел послушать, что скажет Джаянна. - Ты прав, нет. Но есть некоторые знаки, которые пересекаются в строгом порядке. Я думаю, нужен сапфир, что бы расшифровать эти карты. - Нет, не нужен, - решил я выложить все, что знаю сам об этих свитках, - Я хочу рассказать, как эти карты появились у меня. Довольно давно к восточным берегам Варасты недалеко от мыса Слез прибило обломки затонувших кораблей. Разобрав останки фрегатов, выяснилось, что это суда империи Мордас, закрытой территории кочевых племен демонов. Уже тогда было понятно, что Мордас не просто пустынная скалистая местность, с примитивным населением в лице демонов-аборигенов. Но не об этом, - я тоже сделал глоток грога, так как ночь становилась все холоднее, - Итак, среди обломков кораблей были найдены необычные сабли. Очень острые и невероятно легкие. Скорее всего, корабельный караван следовал по проливу Надежды и попал в шторм. Но оружия было слишком мало, что бы его везли на продажу, и слишком много для подарка. Тем более Мордас никогда не вступали ни с кем в переговоры, тем паче не дарили подарков. Они шли на войну. С чем или кем, мы не знаем. А вот помимо сабель в капитанской каюте были найдены эти карты. Правитель Варасты дружен с Теодором, и попросил прислать ему на помощь кого-то из Торгима. Я тогда лично осматривал самый уцелевший фрегат, где и нашел карты. Король Варасты горел желанием завладеть саблями, а мне без возражений отдал свитки. Джаянна слушала, не сводя с меня пристальных аквамариновых глаз. Внимательно и серьезно. - Кстати, - продолжил я, - Правитель Варасты стал биться над разгадкой этих сабель. Потом подключились агарцы. Их специалисты разгадали состав сплава металлов, из которых был сделан клинок. А в Варасте раскрыли секрет технологии изготовления самого оружия. И мой брат Тео договорился за очень большие деньги приобрести заготовки и лекало у Варасты и Агарии, да еще и в обход совета Северного Альянса. Сумма сделки была огромной, поэтому трюмы галеона «Святая Анна» были загружены золотом, а не динарами. Джая как будто вышла из-под гипноза. Она рассеяно моргнула и, тряхнув головой неуверенно произнесла: - Ну, тогда моя совесть чиста. Вы хотели купить на те деньги, что я украла оружие. - А ты можно подумать распорядишься ими иначе? – недовольно фыркнул я. - Иначе…. – как будто сама себе пробормотала пиратка, - Ну, а с картами-то что??!! – вдруг опомнилась она. - А вот это самое интересное. - А вот с этого и надо было начинать… - заворчала Джая. - С чего с этого? - С самого интересного, - ухмыльнулась она. Я ответил ей такой же ухмылкой и продолжил: - Я пробыл на восточном побережье Варасты три дня и соответственно три ночи. Днем я занимался непосредственно своими обязанностями, а ночью изучал карты. И вот во вторую ночь, как только я раскрыл свитки, на них голубым свечением проявились координаты. Следующую ночь уже все исчезло. - Вот, тритон тебя задери, что ж ты молчал то???!!! – подпрыгнула Джая. - А ты не спрашивала, - лениво отбился я. - Алекс, - она вдруг подскочила ко мне и присела на корточки напротив, - ты поможешь мне? Ты поможешь мне с поисками? Мое сердце пропустило два удара, потом и вовсе остановилось, что бы в следующую секунду поскакать, как ненормальное по всему организму. - Я подумаю… - выдавил я сквозь зубы, что бы казаться более спокойным. - Но есть еще кое-что, что я тебе не рассказала. Я приподнял бровь в удивлении. - У камня по разным легендам и по моему собственному опыту есть Дух Хранитель – Сурта. - Что значит по твоему опыту? – кажется, я опять куда-то влипаю из-за этой девчонки. - Как-нибудь может быть, я тебе расскажу… - лукаво подмигнув, ушла от ответа на вопрос Джая. Но в этом хитром кокетливом взгляде я увидел промелькнувшую скорбь. Всего на мгновение страшная жуткая боль выглянула из-под маски непринужденной лихой пиратки. - Так вот, Сурта – это страшная безжалостная Тьма, сметающая все живое на своем пути, если ее потревожить…. И последние, у меня есть небезосновательные опасения, что камней несколько. А точнее четыре. - Ну и что? - А это значит, что и Тьмы тоже четыре. ***** На следующее утро, проснувшись, я обнаружил Джаю на своем плече. Она мирно спала, прижавшись к моему боку. Обняв и притянув ее ближе, я в полном умиротворении снова закрыл глаза. - Аааа, духи моря!!! – завопил кто-то мне на ухо, - Проспали!!! Прилив проспали!!! Я вскочил и огляделся. Орала, как ни странно Джая. И как ни странно не по поводу совместно проведенной ночи, а по поводу того, что мы проспали. - Да, нет же, милая. Успокойся, - начал я миротворческую деятельность. Но не тут то было. - Какая я тебе к черту милая, тритон тебя дери!!!??? – продолжала истерику пиратка. - Мда, действительно с утра ты не милая, - хмыкнул я. - Пошути у меня еще, пират! – рявкнула она, - Бегом в лагерь!!! Шлюпки на воду!!! На весла!!! Полундра!!! Свистать всех наверх!!! - Капитанша! – огрызнулся я и пошел в лагерь. Прошлой ночью мы еще очень долго обсуждали, как и при каких обстоятельствах на картах появляются координаты. Потом разбудили и ввели в курс дела Воеводу. И нашим общим мнением стало, что всему причиной полнолуние, а вернее свет полной луны. Ну а потом Джая уснула на моем плече, и мне пришлось остаться. Меньше чем через час мы отошли на «Танцующей Гольфаде» подальше от острова и вышли в открытое море. Курс наш лежал на запад, так как я примерно помнил направление тех координат, которые видел на картах, прибывая на берегах Варасты. А дальше дело техники. Удача была на нашей стороне и сегодня первая ночь полной луны. Чайка была милостива и освободила меня от работы и вахты, и вот я уже третий час сижу у нее в каюте, переводя древние книги. - Ну что, как успехи? – поинтересовалась моя капитанша. - Мучаю «Книгу душ» … хм, или она меня… - немного пошутил я. - И как? – продолжала она отстраненно повторять свой вопрос. - Пока никак. Сложности перевода. Такое впечатление, что одна глава, а писали ее разные люди на разных языках, но очень похожих. Или может на одном языке, но в разное время? Хотя… знаешь, что я думаю, все эти надписи сделаны с очень большим промежутком по времени, измеряемым веками. Все-таки это письменность одного и того же народа, на одном языке, но с разницей в несколько сотен лет. Это достаточно долго для того, чтобы древние языки успевали измениться. Джаянна смотрела на меня, не сводя глаз. Но явно почти не слышала, что я ей тут рассказываю. Я замолчал, она не среагировала. Я проследил за ее взглядом и понял, что смотрит она на мои губы. Медленно встав, подошел к пиратке. Она, как остолбенела. Её небесно синие глаза, светились как два огромных озера. Их блеск затмевал все в округ, заставляя все больше биться сердце. Я медленно наклонился, что бы наконец-то поцеловать эту дох сих пор странную и желанную женщину. Прикоснулся к коже и искры из глаз посыпались. Вдохнул ее запах и разум отключился. Как током всего пронзило. - Ты даже не успеешь заметить холодное прикосновение моего кинжала, - услышал я, когда мои губы почти коснулись ее. Отстранившись, я молча вышел из каюты. Я не собирался устаивать сцену. И даже был вполне уверен, что сдержал эмоции. Но понимаясь на палубу, услышал разговор: - А демон то хорош! Ладный мужик! – басил Шпиль. - Дааааа… Я бы сказал, что Адмирал – не дурак, если бы не одно пикантное обстоятельство, - хихикнул противным голосом Еж. - Ты про нашего капитана? – гоготнул в ответ Шпиль. - А то про кого, - начал расходиться Еж, - Я те говорю, и его она пошлет куда подальше, 300 акул мне в зад!!! Вишь, тоже как вьется вокруг нашей птички, а она ни гугу! - Дааа, пропишет она ему черную метку, чтоб мне сблевать ядовитой медузой! Я был зол. Ох, как я был зол. Выскочив на палубу, я подлетел к двум пиратам ииии: - Да, кем она себя возомнила!? Да пусть катится ко всем чертям!!! Подумаешь, тоже мне, важная птица! Чайка! Обыкновенная Чайка! – в ярости доказывал я пиратам. По моему плечу кто-то постучал. Я развернулся и тут же получил приличный удар в челюсть, причем с левой. По инерции попятился назад, поскользнулся на мокрых палубных досках и упал, больно приложившись спиной о борт брига. На палубе тут же все затихли. Я медленно поднялся на ноги и зло посмотрел в яростные сапфировые глаза пиратки. Она стояла, широко расставив ноги, руки сжаты в кулаки и прожигала во мне дыру гневным взглядом. «Чеееерт!!!» Ее волосы развевались в разные стороны, и она воистину была похожа на Богиню Мести. Шелковая рубашка трепетала на ветру, приталенная широким ремнем. Смуглая от солнца кожа выгодно контрастировала с белоснежным цветом сорочки. И вот именно трепет этой тонкой шелковой блузочки вывел меня из равновесия окончательно. Кровь, как жгучая кислота понеслась по венам быстрее. В голове туман. Дышать. Нужно сделать хотя бы вдох. Она стояла на фоне синих густых сумерек, опасная и... живая. Воплощение греха и соблазна. К ней тянуло, манило, влекло. Дышать. Не забывай дышать. - Что ты сказал, демон? – прорычала она, - Повтори! Я развернул за спиной крылья и в то же мгновение, схватив Джаю за талию, взмыл в синее бархатное небо. - Никогда. Больше. Не смей. Меня. Бить, - тихо выделяя каждое слово, сказал я. Мы зависли с ней в нескольких десятках ярдов над морем. Она молчала, только смотрела на меня широко распахнутыми глазами, и молчала. Тишина была гробовая. Лишь хлопки черных демонических крыльев изредка нарушали эту тишину. - Ты меня поняла, - угрожающе спросил я, - а то…. - А то, что???!!! – вдруг взорвалась она. И это было так сексуально. Она – в моих руках, такая хрупкая, в воздухе, полностью в моей власти. А все равно продолжает сопротивляться, хамит. У меня крышу снесло от ее наглости, от ее запаха, от вызова в ее аквамариновых глазах. - А то я тебя поцелую, и в этот раз вряд ли мы этим ограничимся. Сказал и почувствовал, как от желания задрожал каждый мускул на теле. Ее глаза потемнели. Я видел в них отражение собственной страсти. Она замолчала. Смотрела на меня и по-прежнему молчала, потом кивнула и облизала губы кончиком языка. Перевела взгляд на мои губы и снова на глаза. И все… время остановилось…. Оно потерялось…. Пошло вспять. Его больше нет, есть только она и я. И этот сумасшедший миндальный запах. Ее запах… Глава 8. _Каплю страсти.… С бедра… _ _Языком… Осторожно… _ _Я сгорела.… А пеплу, увы, не помочь… _ _Мои губы, вчера _ _Прошептавшие «можно…», _ _Пахнут морем, как вся предыдущая ночь._ _Сладковатый дурман _ _Твоей пламенной кожи... _ _Каждый твой поцелуй выжигает клеймо…. _ _И я верю в обман, _ _Но на правду похоже: _ _Что ты сладкий такой, не узнает никто…_ _Это битва и грусть _ _Тел, влюбленных друг в друга… _ _Нежным зверем Луна промурлычет в окне. _ _Умоляю! Сдаюсь! _ _Но обратно по кругу! _ _На еще не остывшей от ласк простыне._ _Каплю ночи.… С плеча…_ _Языком.… До мурашек…._ _Самых чистых порывов и похоти сплав!_ _Ты играл в палача,_ _Не давая поблажек,_ _А потом покорялся мне, в ноги упав._ _Где же ангел во мне,_ _Что в истерике бьется?_ _Он не знал, что хозяйка бывает такой._ _Опаленный в огне_ _Он до дрожи смеется,_ _Словно маленький бес под твоею рукой._ _Нет ни мыслей, ни слов…_ _Что могли, мы сказали…._ _Даже больше — шептали, что было нельзя…._ _Если это любовь,_ _То мы точно попались…._ _Только сил не осталось на жалость себя…_ _Каплю страсти.… С бедра…_ _Языком.… До щекотки…_ _Мы отпразднуем снова волшебную ночь_ _Ветром моря с утра,_ _И созвездий щепоткой…_ _Губы просят «еще»… И ты тоже не прочь!_ _Елисей Русалкин__._ ДЖАЯННА КШЕТРА. Александр резко наклонился вперед и впился в мой рот губами, крепко держа меня за талию в воздухе. Я понимала, что это билет в один конец. Что я уже не смогу без него. Это как прыжок в бездну. Нельзя прыгнуть чуть-чуть. Или не совсем прыгнуть. Если твои ноги оторвались от края, и ты летишь, то все…обратно дороги нет. Но, понимая все это, мое сердце все равно, разорвалось, захлебнулось, зашлось от безумной радости. Только он умеет так целовать. Словно забирает все мое дыхание, выпивает меня по глотку, упрямо вторгается в мое пространство, и отвоевывает его быстро и безжалостно, руша все преграды. Словно он имеет на это право - право решать за меня. Я схватилась за его плечи, лихорадочно цепляясь за сильную шею. Поцелуй прервался, и демон посмотрел мне в глаза. Взгляд безумца, любимый взгляд. Как я жила все это время без этого взгляда? Без его губ, без его рук…. По телу прошел заряд электрического тока. Только он был способен смотреть на меня так. Словно имеет право, словно я его собственность, словно я позволила.  И я решила ему всецело доверься, и без разницы, что я потом пожалею. Мне просто необходима призрачная надежда на то, что я ему нужна. «Надежда - первый шаг на пути к разочарованию» - успел крикнуть разум, до того, как все затуманило дикое желание. Мне нужно хотя бы раз почувствовать, как это - быть ЕГО. Полностью раствориться в этом мужчине. Принадлежать ему и только ему. Покориться, только бы он был рядом. Его запах, вкус…. Только бы ощущать это. Если этого не будет, я умру. Без него нет ничего и меня тоже нет. И он чувствовал это. Он чувствовал мою сумасшедшую потребность в нем, как в глотке воздуха.  Демон медленно повернул голову и взглянул через плечо. Я посмотрела туда же. За его огромными черными крыльями в темно-синем небе медленно поднимался серебряный диск полной луны. - Нам пора обратно на бриг…. – хрипло пробормотал Алекс и стал снижаться. Аккуратно поставив меня на палубу, принц развернулся и пошел к каюте. Я посмотрела ему в след. Его черные волосы, растрепанные ветром, улеглись на плечах. Крылья с каждым его шагом таяли, исчезая. Как и исчезал он сам в глубине корабля. Я так и осталась стоять на палубе, пытаясь унять бешено скачущее сердце, и дикое чувство сожаления. Он пренебрег мною. Целовал так жадно, а дальше…. Ушел…. Я же тоже живая, из крови и плоти.… И я его хочу. Всегда хотела….. Но вот именно сейчас, кажется, что если не утолить эту жажду…жажду его тела, его любви, его ласк, рук, губ… если не погасить огонь, то я сгорю…дотла… Может, догнать его? Может, пусть катиться все к черту и будь, что будет? «Нет» - безапелляционно заявила гордость, - «Мы еще в ноги мужикам не падали, ради развратных желаний» О, а желания были действительно развратными настолько, что мне стало стыдно перед самой собой, и я покраснела. Червячок сожаления о несбывшемся, тем временем продолжал грызть меня изнутри. Боги, о чем я жалею? Что он не воспользовался мною для удовлетворения своей похоти? Так радоваться надо. Но почему то не получается…. Александр Раварта, младший принц Торгрима и демон моря – всем известный кобель, каких свет не видывал. И его желание моего тела не отличается ровным счетом ничем от желания других женских тел в большом количестве. Но мне все равно. Я понимаю, что он меня не любит и не полюбит никогда. Я пиратка и этим все сказано. Но я больше не могу бороться с этим водоворотом чувств и желаний, который затягивает в свой омут все сильнее. Он поцеловал меня, и в туже секунду я стала медленно погружаться в пучину былого безумия. Это как стихийное бедствие, с которым невозможно бороться или которое не предсказать. Один поцелуй спустя полгода и все стены рухнули. Всего один поцелуй…. И мне стало окончательно плевать на все запреты. На все замки и засовы, которые я закрыла раньше сама. Которые, как я думала, оберегали мое сердце от боли, а меня от глупых необдуманных поступков. Которые сдерживали меня от осознания собственных чувств. А сейчас незачем притворяться. И дзынь….. Это со звоном треснул лед на моем сердце…. Это как плотина, если есть хоть малейшая брешь, то поток уже не остановить. Он с чудовищной силой обрушивается на еще целые опоры и ломает все на своем пути. Все это сейчас происходило со мной, стоявшей в растерянности на палубе, переживая внутри, как с хрустом и стоном ломаются все мои «нельзя», «невозможно», «никогда», смываемые мощной волной нахлынувших чувств. Мне словно душу вынимали раскаленными щипцами. Но все же, чертовски обидно, что этот поцелуй не имел продолжения, пусть бы даже оно потом принесло мне боль. «А то я тебя поцелую, и в этот раз вряд ли мы этим ограничимся» - ведь он думал об этом. Он хотел…Он собирался…. Фу, как это низко и грязно. До чего я докатилась? Стою, гадаю – хотел он меня или нет….. - Девочка моя, пойдем. Небо чистое и свет полной луны, как раз проникает в твою каюту. Посмотрим на карты, - Воевода тронул меня за плечо. Я посмотрела вверх. В небе зажглись звезды, а волны стихли. Чайки давно улетели. Круглая серебристая луна заливала все своим ярким светом. Только ветер свободы, такой переменчивый и такой манящий, развивал мои волосы. Ветер свободы, который мне вдруг стал не нужен. На душе сделалось горько. Я очнулась от грез и поняла, что никогда все это не сбудется. Уже никогда не будет ни любви, ни счастья, потому что все это он забрал себе. Слеза отчаяния скатилась по моей щеке. Ветер тут же сорвал ее и подарил волнам. Надежда, которую я опрометчиво допустила в свое сердце, собирала свою дань. - Пойдем, - повторил Дори, и я пошла. ***** В моей каюте было мало света. Открытое окно, впускало свежий ночной воздух, шум волн и лунный свет. Свет мягко ложился на стол, рисуя неровные белесые квадраты. Алекс сидел на стуле, держа в руках свернутые карты. Когда я вошла, он резко поднял голову и пристально посмотрел на меня. Взгляд его был дерзким, с прищуром, как будто он заглядывал мне прямо в сердце. - Давайте уже посмотрим эти чертовы карты, - немного нервно пробубнил Воевода. Я молча подошла ближе к столу, искоса наблюдая за демоном. Алекс явно нервничал. По скулам заходили желваки, ноздри раздуваются, руки сжаты в кулаки, взгляд очень сосредоточенный. Только почему-то сосредоточен он был на мне, а не на картах. Демон буквально не сводил с меня глаз. А я терялась в этих черных как угли глазах. Просто пропадая там. И никак не могла оторваться. - Адмирал!!! Чайка!!! Да придите вы в себя, раздери мачту Норд-Вест!!! – проорал мне на ухо Воевода и я очнулась. Очнулся и Алекс, положил карты на стол, расправил их ребром ладони, а потом, повертев, совместил, что бы получилось правильное изображение. Серебристый лунный свет как будто начал сгущаться и превращаться в плотный искрящийся луч. А потом на карте проявились координаты. Голубоватые бледные значки и цифры. Я схватила бумагу и стала нервно записывать и зарисовывать. Мужчины молча ждали итог. - Получается, - начала я после некоторых вычислений, - это координаты острова в море Храбрецов, что на западе, недалеко от Эллестины. Там действительно есть остров. Остров Босых ног. По всей видимости, нам туда, - я ткнула пальцем уже на своей более понятной карте Северного Альянса. - Южные берега Эллестины, прямо рядом с границей океана Мглы, - согласился со мной Дори. - Значит, сапфир на острове? – задумалась я. - Может быть…. Может быть…. – подал голос, до этого молчавший Алекс, - Джая, а то стихотворение, что я тебе переводил, оно имеет отношение к Каэтану? - Да, - начиная понимать, к чему он клонит, медленно произнесла я. - Как там было…. – демон взял книги, порылся в них немного и, найдя, прочитал: _Покоится в морских глубинах,_ _Лазорь чистейшая на дне._ _Ты искупай его в вине,_ _Чтоб камень хладный дух сумел покинуть._ - В морских глубинах. Значит Каэтан не на острове, а в море, - сделал вывод принц. Я повернулась к Воеводе: - Курс на юго-запад, к берегам Эллестины. Вот координаты, - я протянула бумагу, где было написано местонахождения камня. Дори кивнул и вышел из каюты. Александр сидел за столом и внимательно рассматривал карты. Оставшись с ним наедине, я стала чувствовать себя неловко, хотя раньше меня это не беспокоило. Сейчас же, что-то изменилось во мне. Наверное, это потому что я хоть на мгновение, но допустила мысль о нас вместе, пусть и ненадолго.… Пусть всего на одну ночь…. - Джая, - прервал мои размышления принц, - Ты говорила, что точки пересечения – это четыре стороны света, так? - Да, - немного неуверенно ответила я, так как не смогла сразу переключиться на разговор, все еще витая в своих мыслях. - А старшего сына этого древнего старика из Флавиона звали – Каэтан, так? – продолжал Алекс. Я молча кивнула, пока не понимая, что он хочет этим сказать. - А сколько всего у Пророка было детей? - Четыре…. О, духи моря! – пораженная догадкой, воскликнула я. - Вот именно…. Четыре точки пересечения по четырем сторонам света, значит и четыре камня. Ведь у тебя была такая версия? – рассуждал демон, - и четыре сына у древнего пророка, проклятого жителями города…. - Камни – это его сыновья! Три тысячи чертей мне в зад!!! После моего несдержанного ругательства, принц кинул на меня осуждающий взгляд, но ничего не сказал на этот счет. - Погоди, - опомнилась я, - и стишков тех в «Книге душ» тоже четыре. - По одному на камень, - согласился Алекс. - Значит первый камень – сапфир по имени Каэтан. Его сторона света – запад. Это мы знаем благодаря Луне…. - Я вот все думаю, а причем тут Луна? – Алекс походил туда-сюда по каюте, - Как там было в этой легенде? Я принялась пересказывать ему легенду: - Очень давно, когда на земле было много магии и волшебства, а Боги являлись людям гораздо чаще, существовал огромный белокаменный город – Флавион. Жили в этом городе флавионцы – процветающий и богатый народ. Однажды в город пришел мудрец – пророк и подрядился служить в местном храме. Женился, и появились у него четыре сына. Спустя какое-то время, благодаря своему дару Пророк обманом заполучил власть над городом. Но жадность и алчность предсказателя росла. Его власть крепла, и людям жилось все хуже и хуже. А его взрослые испорченные богатством сыновья стали творить бесчинства. Флавионцы решились на заговор, что бы убить пророка. Но он это предвидел и избежал смерти. Тогда обессиленный нищий народ проклял предсказателя. Тем временем на город опустилась черная ночь. Никто не знает происхождение этой тьмы. В разных легендах разные версии. Так вот, - перевела дух я, потому что все время моего рассказа демон не сводил с меня взгляда. Его глаза, как целая вселенная и я в ней, увязнувшая и без надежды вернуться. Я тряхнула головой и опустила глаза, чтобы собраться с мыслями для дальнейшего рассказа. - И такая долгая была эта ночь, что людям казалось, будто они уже никогда не увидят дневного света. Жители Флавиона пришли в глубокое уныние и пали духом. А древняя ночь все не уходила. Старый злой пророк, предсказав себе и всему городу смерть, решился на страшный древний ритуал. Много времени прошло с тех пор, но доподлинно известно, что той долгой черной ночью погиб и город и все жители, и сам пророк с детьми и женой. - Вот, стоп!!! – вдруг резко остановил меня Алекс, - А что нам известно про его жену – мать каменных братьев? - Ничего, - я задумалась. А ведь действительно я нигде ничего не находила про его жену, даже имени. - Надо подумать над этим, - как-то глухо отозвался принц, - Я пойду… На его последние слова я подняла голову и встретилась со слишком жгучим взглядом штормовых глаз. Сразу ноги стали ватные, сердце заколотилось, а перед глазами поплыла дымка. «Нет, черт возьми, я не хочу, что бы он уходил. Но я ни за что сама не скажу ему об этом» - Доброй ночи….. – он отворил дверь. «Я хочу, что бы он остался» «Останься….» «Не уходи….» Дверь с противным скипом закрылась за его спиной. Алекс ушел, а я, пошатываясь, подошла к иллюминатору. Холодный морской воздух помог, как и всегда, прояснить, распутать мысли. «Ну и дьявол с ним! Пусть катится ко всем чертям!!! Плакать не буду!» «Буду….» - откликнулось сердце. Да, я вру. Вру, черт, его раздери демона этого!!! Вру, потому что понимаю, что ничего не получится. Понимаю, что если позволю себе – разобьюсь, сгорю у его огня как мотылек, а он даже не заметит. Вру ему, вру сама себе, потому что не могу больше, потому что очень больно. А потом вдруг дверь резко распахнулась, и меня схватили сильные руки. Он обхватил мое лицо ладонями и прошептал: - Не могу…. слышишь? Не могу уйти. Прогони. Скажи, чтобы я ушел! Я молчала, чувствуя, как начинаю задыхаться. Демон хаотично гладил мои волосы дрожащими руками, и смотрел в глаза, а я как остолбенела. - Прогони меня сейчас, - хрипло повторил он. В ответ я обхватила его лицо ладонями, и он со стоном поцеловал меня в губы. Я ничего не соображала. Он целовал меня, я отвечала, зарывшись пальцами в его густые длинные волосы. Он не мог от меня оторваться, а я и не хотела. Я уже прыгнула с обрыва, и нет дороги назад. Сначала поцелуи были рваными, жесткими, вперемешку со сбившимся дыханием и головокружением. Он тихо рычал, царапая мою кожу щетиной. И мне это нравилось, что доказывал зажатый в мои ладони его воротник, что бы притянуть его ближе, еще ближе.… Мы целовались так, как будто мы умирали от жажды, а теперь не можем напиться. Но потом касания стали нежными, тягучими, как после долгой разлуки, когда хочется целоваться не торопясь, что бы успеть ощутить мягкость губ, их вкус. Когда хочется втягивать носом воздух медленно, глубоко, что бы насладиться ароматом, что бы услышать, почувствовать, понять все ноты, все оттенки. Но уже скоро желание и страсть снова начали подгонять нас, ускоряя темп. Демон подтолкнул меня к кровати. Я молча села на край и не могла оторвать от него взгляд. Александр присел на корточки, обхватил мое лицо ладонями и прижался лбом к моему лбу. - Я с ума схожу… - хрипло прошептал он, - Не могу…. Не могу ничего поделать….. Я смотрела на него и молчала. Меня била дрожь. Демон отпустил мое лицо и, переведя взгляд вниз на шнуровку блузки и крючки жилета, тихо прошептал: - Позволишь….. Я кивнула и облизала пересохшие губы. Говорить я, кажется, разучилась и вовсе. Его руки дрожали. Он никак не мог справиться с крючками. Тихо выругался, и аккуратно, отрывая по одному крючку, порвал мою жилетку. Потом Алекс подхватил меня за талию одной рукой, другой уперся в кровать, и продвинул нас подальше. Я, наконец, опомнилась и позволила себе погрузиться в этот омут чувств, ласк, страсти и счастья. Я раздевала демона медленно, с интересом разглядывая каждый дюйм его тела. Трогала, целовала, наслаждаясь его нежностью перемешанной с неистовой страстью. Он то шептал мне в шею какие-то слова, разобрать которые мне не удавалось, то лихорадочно гладил мои волосы, щеки. Я чувствовала, как сильно он дрожит и от одной мысли, что этот красивый мужчина, не знающий недостатка в хорошеньких женщинах, так безумно хочет именно меня, сносило крышу. Он хочет меня такую, какая я есть – пиратку, управляющую бригом и пропитанными морской солью мужиками. Пиратку, идущую на абордаж. Пиратку, которая носит треуголку и не носит корсетов. МЕНЯ, а не образованных, высокородных бледненьких на личико девиц, в бальных платьях и панталонах. Мы целовались, как безумные, отдаваясь полностью водовороту чувств и ощущений. Я сходила с ума. Я хотела все время прикасаться к нему кожей, чувствовать жар его горячего тела, его мышцы под моими пальцами. Я уже не могла остановиться, потребность в нем была просто невыносимой. Демон был страстным, горячим и очень проницательным. Иногда мне казалось, что он просто читает мои мысли, настолько точно он понимал, что я хочу. В моей жизни, безусловно, были мужчины, уж не так юна я была, но у меня и голову не пришло сравнивать. Это было то, сладко, медленно, остро до слез, то безумно, дико, исступленно. То, что сейчас происходило между нами – это больше чем секс. Мы не занимались любовью, мы, ею стали, сливаясь воедино телами…. сердцами…. душами…. ***** Я проснулась. Воспоминания вечера и ночи нахлынули тяжелой жаркой волной, издевательски отчетливые и безжалостно приятные. Тело отозвалось на них сладкой ломотой в мышцах и легким тянущим ощущением внизу живота, отголоском вчерашнего желания. А вот разум… тот пребывал в тихом шоке и пока не мог — или просто боялся? — осмыслить то, что произошло. Приподнявшись на локте, потрогала рукой постель рядом с собой, она была еще теплой. «Он спал со мной, а потом ушел» Я встала, быстро оделась и собралась подняться на палубу, что бы проверить, правильным ли курсом мы идем. Признаться даже самой себе, что это все походило на банальное бегство, я не смогла. Дверь за моей спиной отворилась, и в каюту вошел Алекс. Мое сердце радостно затрепетало, а глаза тут же стали наслаждаться открывавшимися видами. Он был в бриджах и лишь легкой шелковой рубашке. «Какое все-таки у него красивое тело» Мне стало очень хорошо, радостно на душе, только от того что он рядом, что он пришел. Захотелось залезть на грот-мачту и орать во все горло, как мне хорошо, и как я его люблю. И все это после проведенной с ним ночи. А что это ночь значит для него? Это был просто секс? Для него это что-то значит? А что будет сейчас? Завтра? А потом? Или когда ему наскучит, он сойдет на берег и все тоже закончится? То, что я сейчас чувствую, то, что чувствовала все это время с момента нашего знакомства – это только лишь мои чувства, не его. Он никогда не говорил мне, что я ему нужна, никогда ничего не обещал, и даже теперь в эту прекрасную ночь, он ни слова не сказал о любви. Это я все время подыхала без него. Это я умерла тогда, когда покинула Замок Лют, убегая по ночному холодному пляжу. Тогда я еще не знала, что он забрал меня себе и никогда уже не вернет назад, вот почему на самом деле до этой минуты я не жила, я существовала. Только что я воскресла. А вместе со мной воскресла чудовищная боль, дикая радость и щемящее чувство безумной тоски. За эту ночь все изменилось, и стала бесполезной и никчемной моя война с самой собой. Война с ветряными мельницами. Бесконечная битва с ним, в которой нет выигравших и проигравших. Война, которая никогда не прекратиться, как бы сильно я этого не хотела. Я понимала, что все должно закончиться прямо сейчас. Я должна извиниться перед ним, и прекратить все. Может предложить ему сойти на берег? Что я делаю? Что я творю? Пока мы на одном судне, я не смогу просто так делать вид, что ничего не было. Это выше моих сил! Мне нужно это прекратить. А я мечтаю об этом демоне, об этом сердцееде. Живу в своих розовых снах и не хочу просыпаться. А ведь рано или поздно придется проснуться. И что тогда? «Лучше рано, чем поздно. Надо это сделать сейчас. Потом может быть намного больнее» - Доброе утро, милая, - наконец нарушил тишину Алекс. Я посмотрела на него и внутри все похолодело. А от его взгляда заболело сердце. Принц прищурился и вдруг совершенно неожиданно спросил: - В чем дело? Что-то случилось? Я промолчала. Отвернулась к открытому иллюминатору, жадно вдыхая морской воздух. - Джая, ответь мне, в чем дело? – довольно жестко повторил свой вопрос Алекс. Я развернулась: - Думаю, что нам надо забыть все, что произошло этой ночью, - тихо произнесла я и опустила глаза. Так и не смогла выдержать его полный ненависти взгляд, - Прости. Демон постоял немного, потом резко развернулся и ушел, сильно хлопнув дверью. «Этого следовало ожидать» - укоризненно всхлипнуло сердце. «Даже ничего не сказал. Ну, и скатертью дорожка» - злобно фыркнул разум. - Все правильно, я сделала все правильно, - нервно забормотала я, заламывая пальцы, пытаясь удержать себя от приближающейся истерики. Мне понадобилось какое-то время, что бы прийти в чувства. Хотя полностью успокоиться я так и не смогла. Все на что меня хватило – это перестать выламывать себе пальцы и плохонько, но изобразить кое-какую сдержанность на лице. Я уже собиралась выходить из каюты, но колебалась, стоя у двери. - По какому поводу психоз? – голос за спиной вывел меня из состояния сомневающегося неврастеника и я обернулась. - Кьярваль!!! – выдохнула я, - как же я соскучилась. Почему тебя давно не было? Божок не очень грациозно прошелся на своих задних коротких лапках по столу и сел на стопку книг, как всегда подперев щеку кулачком и закинув ногу на ногу. Поза некий мыслитель-философ. - Ну, тыж не зовешь, вот я и не приходил, - немного обиженно проворчал он, - так что у тебя опять случилось? - Да так, ничего, - соврала я. Кьяр пристально посмотрел на меня, накрутил свой ус на когтистый палец и, цокнув языком изрек: - Ладно, что бы ни случилось, помни: от всякой беды есть два лекарства — время и молчание. - Мда уж…. Тут с палубы до меня стали доноситься какие-то странные звуки. Крики моряков, удары, шум, возня. Я одела треуголку и уже решительно поспешила из каюты. - Все испытывают страх, когда могут изменить свою судьбу. Не дай ему все испортить, - услышала я за спиной слова ацура, но, когда повернулась, его уже не было. Я выбежала на палубу, к тому моменту звуки уже стихли. Пройдя быстрым шагом по деку, я услышала нестройный хор мужских голосов, поющих морские песни. «Какого хрена, мать их протащить под килем!» - возмутилась я. Один из голосов очень отличался от всех остальных и был жутко знаком. Я все-таки добралась до источника звука. Вернее, до его места расположения и очумела. На палубе по левому борту на бочках и просто на досках сидели, а некоторые уже лежали, пираты моей команды. Все они были пьяны и пели песни. В центре этой шедевральной картины находился Александр Раварта, собственной пьяной персоной и с разбитой в кровь губой. Я окинула взглядом пиратов – половина из них была с увечьями разной степени тяжести. И все они, включая принца, пели, размахивая кружками рома и разливая на себя содержимое. Прислушалась к песни – фу, какая дрянь! Ты яростный любви огонь, Ты красота, пусть и смертельна, В моей руке - твоя ладонь, Мы ощущаем себя цельно. Торнадо - чувство, ну и пусть, Ворвётся штормом в мою душу! С моей души упала грусть. Моя любовь - к тебе, наружу! Девушка-шторм  На небе гром! Грянул - и молнией, Чувство - потом! Не была сном Девушка-шторм! Снова - желания, мысли - о том! Не надо больше громких слов, Итак понятно - всё серьезно! Итак понятно, что любовь На нас накатит штормом грозным! Всё разметает, сокрушит! И опрокинет прямо в бездну! Любовь - она сама решит, Любовь сама решит - так честно! - Что, черт возьми, здесь происходит, абордажный лом с хреном вам во все дыры 333 раза, потные пожиратели рыбьих потрохов, мать ваша каракатица!? – заорала я. Петь прекратили. Пираты разом обернулись на меня, и я видела ужас и страх в их глазах. Во всех глазах кроме одних – черных, как смоль, наглых, дерзких, пышущих ненавистью и пренебрежением. Все оцепенели и молчали, а я примагнитилась к его глазам, отчаянно желая отвести взгляд, да не могла. Тугой комок с болью начал подниматься к горлу, гонимый частыми ударами сердца. Удушливая волна паники прошла сквозь тело, оставив мелкую дрожь. Наверное, это чувствуют, когда умирают – боль, страх, тоску, потому что сейчас я умирала. У меня больше нет сил на чувства, на эмоции. Я устала все время бороться и проигрывать. Наверное, с ним – это единственно возможный исход. Любить его нельзя, не любить я не смогу. Как ни крути – я, так и так проиграю. Осознание безвыходности ситуации, как ни странно, придало мне сил. Ну, вроде, как терять мне нечего – все равно итог один, поэтому я с каким-то жутковатым удовольствием отпустила цепи, и на волю вырывались все мои самые страшные демоны – безразличие, бессердечность, безжалостность. Я сжала кулаки и со сталью в голосе спокойно произнесла: - Всем смирно! – пираты вместе с демоном неуклюже выстроились на палубе, - Зачинщики – шаг вперед! – Раварта кривенько шагнул по направлению ко мне, - Чака, Плут, этого связать и в трюм на губу. Остальные по местам! Держать к ветру! Арест на ром на месяц, карамба!!! Два пирата очень аккуратно взяли демона под руки, толи боялись, что он им наваляет, как в драке полчаса назад, толи из солидарности, мол, пили вместе, а отдуваться ты один будешь, и повели в трюм. Когда Алекса проводили мимо меня, он резко дернулся в руках моряков и начал явно театрально орать и кривляться: - Освободите мои плавники, я хочу выпить еще, бушприт твою в компАс, тысяча вонючих китов!!! Я равнодушно скосила на этого шута глаза, даже не повернув головы. Почему-то стало еще больнее и противнее. - Фортуна, - так мои моряки часто называли меня помимо прозвища – Чайка, - он слишком много рома принял на борт, - попытался оправдать его Плут, виновато пожав плечами. Но Раварта не сдавался: - Заткнитесь!!! – орал он, как умалишенный, - Пошли вы все к черту, кучка тухлых моллюсков!!! Катитесь к Дейви Джонсу!!! Я проводила его взглядом, и очень постаралась задушить внутри себя снова чуть колыхнувшиеся чувства. Мне на все это наплевать и точка. Часть III. Калипсо. Глава 1. _Всегда быть рядом не могут люди, всегда быть вместе не могут люди. _ _Нельзя любви, земной любви пылать без конца. _ _Скажи, зачем же тогда мы любим, скажи, зачем мы друг друга любим? _ _Считая дни, сжигая сердца…_ _ Леонид Дербенев._ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. Солнце стремительно поднималось вверх, бросая на волны золотистый отблеск, а куда ни глянь, была тишина и синее-синее море, такое спокойное и гладкое, что все вокруг казалось каким-то выдуманным, будто во сне. Наш бриг легко скользил по зеркальной глади, которая четкой линией горизонта переходила в бескрайнее небо с перистыми розовато-рыжими от рассвета облаками. Я вышел на палубу, и на мгновение залюбовалась пейзажем. За почти неделю моего пребывания в трюме, глаза устали от полутонов и мрачности. Сейчас же на душе было легко, и сердце стучало размеренно. Шумно втянув ноздрями свежий морской воздух, я с удовольствием размял шею, ноги и руки. Распрямил спину, подставляя лицо ласковому утреннему солнцу. На мгновение даже зажмурившись от наслаждения. Но сюрреалистическому самообману было не суждено продлиться долго. Сколько бы я не пытался спрятаться все глубже в дебри собственной лжи, но реальность жестко напоминала о себе. Так и сейчас повернув голову, я буквально впился взглядом в до боли знакомый силуэт. Она стояла за штурвалом, сама, управляя кораблем, гордо вздернув подбородок и пристально вглядываясь за горизонт. А память уже подкидывала совсем другие картинки. Джая, одетая в цвет ночи, завернутая в кружево луны… Волосы разметались по подушке, на щеках лихорадочный румянец, а ее сапфировые глаза смотрят прямо, жадно…. Я никогда не видел в женщине столько страсти. Судорожно выдохнув, я пошел принимать утреннюю вахту. И очень порадовался просторным шароварам, сшитым на восточный манер, потому что мысли мыслями, а тело отреагировало на пиратку конкретно и без вариантов. Как меня угораздило так влипнуть? Точно знать, что ночь первая и последняя, но вспыхивать от одного только взгляда на эту женщину и со сладкой дрожью вспоминать каждое мгновение? А то, что та совместно проведенная ночь больше не повториться, она дала понять совершенно точно. Только я ничего не понял. Сколько бы, не ломал голову пока сидел в трюме, но так и не понял. Сначала я бесился, убеждая себя, что она мне не нужна, и плевать я на нее хотел. Потом искал те разгадки и равнодушие у себя внутри, которые, как мне казалось, должны были прийти после секса с ней. Но не находил. Я по-прежнему хотел ее и только ее. Но если с телом вообще всегда все просто и понятно, то вот с моим неугомонным сердцем были проблемы. Я слишком любил эту женщину, чтобы спокойно абстрагироваться от ощущений, забыть о них и не реагировать. И слишком опустевшей казалась мне моя душа, если удавалось не думать о Джае, хотя бы какие-то редкие минуты. Все время хотелось вновь увидеть, услышать, потому что это значило — коснуться. На горизонте мелькнула черная точка, и я понял, что мы на месте. Остров Босых Ног в западных водах моря Храбрецов встречал нас. Вторя моим мыслям, на мачте закричал юнга: - Земля!!! Земля!!! - Господа, курс на остров, - услышал я знакомый голос. - Бриг идет левым галсом, 120 румбов к ветру! – ответил ей рулевой. - Уволиться под ветер! Курс 19 румбов! - Уволиться под ветер! Курс 19 румбов! – повторил приказ рулевой. - Слыхал я однажды, - я обернулся на голос. Рядом со мной присели на бочки несколько пиратов из команды, - Что вовсе это никакой и не остров, - начал стращать всех Шляпа. - А что ж тогда? - ухмыльнулся Кот. - Саратан, – очень загадочно и тихо произнес пират. - Чеее??? – скривился Кот. - Саратан, - так же, словно по секрету, повторил Шляпа, - Поговаривают, что моряки, которые причалили к неведомому острову и осмелились ступить на него – обязательно погибали. Якобы, не остров это, а огромный кит, который пытается ухватить себя за хвост, но не может. Чудище погружается в море и губит всех, кто на нем! Я оглянулся на Кота. Тот сидел, в прямом смысле слова, с открытым ртом. - Я тоже слышал, что моряки высаживаются на неизвестный берег, и разводят костер, чтобы приготовить еду. Когда жар проникает через толстую кожу Саратана, он быстро погружается в воду, образуя страшный водоворот, в котором и погибают люди, - поддержал разговор боцман, - но это всего лишь россказни торговок на базаре. - Да, нет же!!! Это большая черепаха, а не кит! – крикнул с мачты Пузырь, проверявший тросы. Пиратов собиралось на палубе все больше и больше. И судя по их лицам и открытым ртам, они слушали эти сказки, развесив уши, и свято верили в их правдивость. - Господа, несколько лет тому назад бывал я одной таверне с поэтичным названием – Волна Ястреба, морские звезды мне на булки, - не смог обойтись без брани Плут, - так вот! Один приятель мне рассказал, что достоверно известно - этот остров заселили полчища пауков. Синеватая дымка, окутывающая берега, вовсе и не дымка, а паутина. Днём и ночью плетут ее пауки. Большинство из них невелики, но есть и гиганты. Они съели всех представителей животного мира, когда-то водившихся на острове, оставив нетронутыми лишь растения. Пауки живут, поедая друг друга, но могут полакомиться и людьми, к своему несчастью, высадившимся на берег. Пираты теперь стояли не только с развешанными ушами и открытыми ртами, но и с округлившимися глазами. А я, заметив хитрющие искорки в зеленых глазах Плута, лишь хмыкнул. Наверняка, только что все это придумал. - А почему вообще остров носит такое странное название? – вдруг осенило меня. - Потому что это действительно не простой остров, - от ее голоса все равно пошли мурашки по телу, хоть я и ожидал его услышать. Боковым зрением я видел, что Джая подходит к нам. Я оглянулся и снова запутался в синеве ее глаз: - А все же – почему? - Остров Босых Ног так называется, потому что по нему действительно нужно ходит босыми ногами. Растения этого места, как единый живой организм. И чувствуя грубую подошву сапог, они становятся агрессивными и могут даже убить. Так что джентльмены перед высадкой всем разуться и продемонстрировать свои стройные ножки, - улыбнулась Джая. А я зажмурился, как от яркого солнца, все снова и снова понимая, что только она одна мне нужна. И мне совершенно неважен ее титул или его отсутствие, мне не нужно ее прошлое, безразлично ее занятие. Мне нужна сама она! Такая какая есть. И я готов ради этого изменить все: образ жизни, пристрастия, принципы, благосостояние. Я готов измениться сам. Деньги, власть, женщины, положение в обществе – все это не делало меня, хотя бы приблизительно счастливым, таким счастливым и свободным в своих желаниях и поступках, как делает она. Мне не нужно притворяться, не нужно улыбаться, когда этого не хочется, не нужно врать, лицемерить, чего-то постоянно добиваясь. Я могу быть самим собой. Она подарила мне меня. ***** - Черный Вымпел по левому борту!!! – заорал Кит – юнга, сидевший в смотровой корзине. Чайка взлетела на капитанский мостик и схватила подзорную трубу. - Это Джеро Сальберг, греметь ему вечность якорями! – прошептала одними губами Джая, но я разобрал, и как мне показалась она не очень-то уж рада встречи с коллегой по цеху. Джеро Сальберг – один из самых кровожадных пиратов всех пяти морей Северного Альянса, более известный, как Дьявол. Пиратствует с детства. Его отец, бывший дворянин, лишенный титула за преступление против королевской козны, и сосланный в глубокую периферию, не пожелал прожить спокойную и тихую жизнь в отдалении, и подался в пираты. Будучи капитаном пиратского корабля, носившего его же имя - «Коста Браго», имел-таки образование, стать и харизму и был безнадежно влюблен в оперную певицу – Катрин Бёрн, которая не смогла устоять против обаяния молодого и лихого джентльмена удачи. От их страстного союза через год родился мальчик, которого без сожаления Катрин подбросила на пиратский бриг к своему бывшему возлюбленному. Коста от сына отказываться не стал и воспитывал мальчика на пиратский манер. Но вот Джеро исполнилось 15 лет и ненависть, копившаяся в нем все эти годы, выплеснулась наружу. Молодой пират считал, что у него далеко не лучшая судьба. Он не разделял отцовского мнения, и винил во всех своих несчастиях родителей. Джеро возглавил бунт на корабле и собственноручно насадил отца на пику. После чего переименовав шняву в «Кровавый Пик», отправился убивать мать. А сейчас его судно маячило где-то за кормой, явно в попытках догнать нас. ***** Солнце медленно садилось в море. Золотистые облака гуськом тянулись вдоль линии горизонта. День подходил к концу, а «Танцующая Гольфада» все еще уходила от преследования шнявы. То, вырываясь вперед, то снова подпуская поближе «Кровавый Пик», наш бриг никак не мог стряхнуть его со своей кормы. Джаянна ни на минуту не покидала капитанского мостика. Ее сурово нахмуренные брови говорили о том, что дело не важно. Я сведущий неплохо в навигации и лоции вполне себе опытный моряк мог сказать, что все это время мы просто кружим на одном месте, петляя, запутывая следы, в попытках улизнуть от шнявы. - Сменить курс!!! – вдруг раздалось с капитанского мостика, - Привестись к ветру! Правый галс! 270 румбов! Идем галфвинд [32]! - Они срежут угол и догонят нас, - не выдержал я, поднимаясь на мостик. - Так на то и расчет, - подмигнула мне Чайка. Ее глаза горели азартом и легкой шалостью. Предвкушение погони, опасности и победы читалось в ее ухмылке. А мне стало, как-то не по себе от этих бесят в ее глазах. Она что-то задумала, что-то очень рискованное. Уже через час солнце утонуло в море, а шнява стала ощутимо приближаться. - Господа, всем быть на изготовки! – продолжала командовать Чайка, - Не открывать огонь без моей команды! Будем вежливыми! - Есть, капитан! – многоголосие пронеслось по всему кораблю. И я видел, чувствовал, как доверяют эти головорезы своей Леди Фортуне, полностью вверяя в ее руки свою жизнь и честь. Пушки заряжены, мушкеты готовы, сабли в руках. Пираты замолчали и посерьезнели. Все понимали, что если будет драка, то мало кто выйдет из нее живым. Что было нужно Дьяволу от нас - я не знал, но, похоже, знала это Чайка. Она стояла за штурвалом, гордо вскинув подбородок, и спокойно ждала приближения шнявы. Фигура нереиды с хищным оскаленным лицом, вырезанная на носу «Кровавого Пика», поравнялась с нами. И тут же я услышал голос Джеро: - Привет, милая! - И тебе привет, - явно поборов гнев ответила Чайка. - Что же ты так упорно от меня убегаешь, дорогая? – нахально прокричал Дьявол. Слышно было плохо, так как корабли неслись на немыслимой скорости параллельно друг другу, и шум волн, зажатых между бортами, заглушал почти все. Боковой ветер бросал в лицо прохладные и соленые брызги, отчего кожа стала покалывать, как иголками. Но я все же уловил тот фривольный тон, с которым капитан «Кровавого Пика» обратился к Чайке, и это меня напрягло. Ревность неприятно шевельнулась в сердце. Подумалось - а что я знаю про нее? Про ее прошлое? Про ее мужчин? Некстати вспомнился разговор двух старых пиратов в трактире «Северный Ветер» в предместье порта Вегейр, о том, как «Дьяволенок беситься из-за Чайки и сохнет по ней до сих пор». И вообще все по ней сохнут, потому что она – «баба огонь». Я скрипнул зубами. Вряд ли это было совпадение. Дьявол и Чайка – одни из известных персонажей в пиратстве. Других таких на просторах пяти морей Северного Альянса нет. Джая, тем временем, проигнорировала его вопрос, полностью сосредоточенная на управлении бригом. Я покрепче перехватил свою алебарду и продолжил наблюдать за происходящим. - Я все равно тебя поймаю, птичка моя!!! – продолжал бросаться фразами пират, явно вызывая на разговор. А на горизонте, прямо по курсу, начали вырисовывать очертания небольшого островка. По мере приближения стало ясно, что это две огромные скалы, высоко вздымающиеся над уровнем моря, соединены невысоким каменным перешейком и тонкой песчаной полоской отмели, на которой, покоиться скелет затонувшего корабля. Насквозь прогнившее от морской воды судно с креном на правый борт и килем, почти погрузившимся в грунт, выглядит в вечерних сумерках устрашающе. - Чайка, девочка моя, - вдруг услышал я совсем другой голос, - Отдай ты ему эти карты, черт бы их побрал!!! Не связывайся, от греха подальше! Лицо Джаи побледнело и немного скривилось. Руки сжали штурвал с такой силой, что побелели костяшки. Вообще, я думаю, это была крайняя степень бешенства пиратки. - Тамаго!!! – вдруг заорала она, а все пираты на борту хищно оскалились и зарычали, ощетинивши клинки и сабли, - Корабельная ты крыса!!! Кто тебе разрешил открывать твой лживый рот, кальмар ты тухлый!!!??? Я понимал, что попал в самый центр пиратской разборки, где хотят свести старые счеты давние враги. Но мне было плевать, что у них там произошло, и кто был прав. Я знал наверняка только одно – если хоть что-то будет угрожать моей женщине – убью любого. Мы шли бок о бок с «Кровавым Пиком» прямо на мель между скал. И были настолько близко к отмели, что я смог разглядеть обломанный форштевень затонувшего корабля, штурвал, порванные лохмотья, когда-то прочных белых парусов. Много обломков некогда прекрасной бригантины разнесенные течением лежали вокруг судна. Из-за темного времени суток остов [33] корабля казался черным, а его оголившиеся шпангоуты [34] были похожи на ребра в скелете огромного животного. Обломки мачты не ровными краями дырявили небо. - Джайка, вобла шелохвостая, отдай карты, и я не трону вас, клянусь честью!!! – начал выходить из себя Сальберг. - У тебя ее никогда не было, трусливый ублюдок! – не осталась в долгу пиратка, - Ты врешь!!! - Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные путаются в паутине взаимного долга. Вот они врут! Врут бесконечно… - Философ хренов, бушприт твою компАс!!! – выругалась очередной раз Чайка и крутанула штурвал. Бриг ощутимо тряхнуло. Скрежет столкнувшихся бортов резанул слух. Полетели щепки, стали слышны первые редкие выстрелы. - Спасибо за комплемент, любимая!!! – съязвил Дьявол. Я услышал это, и крышу сорвало. Гнев пеленой мелькнул перед глазами, тут же превратившись в холодную ярость. И я метнул алебарду. В темноте и в ночном холодном морском тумане я не видел, но чувствовал – попал. Повернул голову влево, а песчаный берег острова, находящегося на нашем пути, совсем близко - на расстоянии одного маневра. Если сейчас не свернем, то все – мы врежемся со всего ходу. - Тушите огни! – вдруг довольно тихо, но четко отдала команду Джая. Все масленые лампы и факела погасли, как по щелчку – одновременно, а я почувствовал резкую смену курса. На бриге больше никто не разговаривал. Корабль погрузился во мрак, сливаясь с черным страшным небом, растворяясь на его фоне. Пираты молча, но быстро схватились за такелаж и, замедлив ход корабля, остановили «Гольфаду» чуть обогнув остров по левому краю. Я повернулся и посмотрел на песчаную полоску. Видимо не сразу поняв, куда так резко пропала «Гольфада», на «Кровавом Пике» прохлопали тот момент, когда еще было можно уйти от столкновения. И теперь шнява Джеро на всех порах влетела на мель. Но это оказалось самая маленькая из неприятностей на их бедные головы. Как только киль «Кровавого Пика» коснулся берега, полыхнуло зарево. Послышались крики членов команды. А сам корабль начал исчезать. В парусах появились дыры, с каждым мгновением превращая их в ветошь. Обшивка стала гнилой и трухлявой. И все судно рассыпалось прахом в морской прибой. Как будто колесо времени для них завертелось быстрее. Горстка людей осталась стоять на песке прямо у носа затонувшего фрегата. Вдруг заскрипели старые пропитанные влагой доски, захлюпал мокрый песок под килем. Затонувший корабль пришел в движение. Нос начал подниматься. Корабль-призрак раскрыл свои смертельные объятья, и, ощетинив шпангоуты, с леденящим душу скрежетом, опустился на моряков. Зарево погасло, и наступила тишина. Еще какое-то время все молча стояли, не проронив ни слова. Страх, витавший по палубе, можно было практически пощупать. Я совершенно точно ощущал его кожей. Липкий, парализующий, он опутал всех, сковав сердца, навсегда оставив зарубку в памяти тех, кто видел эту страшную казнь. Потом Чайка отдала команду вернуться на прежний курс, и следовать по направлению к острову Босых Ног. Меня эта картина тоже не оставила равнодушным. И не то, что бы я был очень жалостлив и добросердечен. Нет. Я контр-адмирал королевской флота…Вернее был им до того, как добровольно остался на пиратском бриге. Но я провел несметное количество рейдов. Убивал сам. Отдавал под суд и потом присутствовал на казнях, тех, кого арестовывал. Я видел кровь, глаза тех, кого только что убил и сам не раз ходил в обнимку со смертью. Я понимал то, что она сделала – это закон выживания. Но мне не удавалось понять - КАК!? Как у этой хрупкой, красивой девушки может быть черное сердце? Откуда она берет столько решимости? Где черпает эту жестокость тогда, когда она нужна? Потому что сама Джая настолько бессердечной и беспощадной быть не может…. Я стоял на палубе и смотрел на то, как Чайка устало передает штурвал Воеводе, как ее сгорбленная фигурка идет на нос корабля, тяжело переставляя ноги. Все говорило о том, что ей сложно дались последние часы, и то, что она сделала, лежало мучительным грузом на ее плечах. И я решил с ней поговорить. Сам еще не знал, о чем и как. Но у меня к ней были вопросы, и я хотел их ей задать. - Ты знала, что с ними будет? – я поднялся на нос брига и сел рядом с Джаей. - Догадывалась, - ответила она мрачно, - Раньше я только лишь слышала о затонувшем корабле, который оберегает кровожадный пират Эгейр и его матросы, восставшие из мертвых. Когда-то этот безжалостный и хитрый пират был помощником капитана и пользовался большим авторитетом среди команды, но был обвинен в предательстве и в назидание другим заточен в одном из трюмов корабля. Даже после смерти он тешит себя надеждой захватить власть на затонувшем судне, а потому свирепо расправляется с чужаками, вторгающимися в его владения. Я слушал легенду и пытался уложить в голове то, что и так было мне давно известно – Джаянна – пиратка. А это значит, что с ней рядом ходит смерть. Но видят Боги, принять это мне очень тяжело. С раннего детства в мою голову втолковывалось, что такое хорошо, и что плохо. Что такое закон. В академии тоже над этим потрудились. Честь мундира несмел запятнать никто из выпускников, это каралось смертью. Да и сколько себя помню, таких случаев не было. А потом уже я и сам по долгу службы втолковывал молодым морякам – что такое достоинство и совесть офицера морского королевского патруля. Так вот всегда королевский патруль – это было хорошо, а пираты – плохо. Сейчас я находился по другую сторону баррикад, и постоянные сомнения одолевали меня крайне часто. - Ты же понимаешь, что если не мы их – то они нас, - тихо сказала Чайка. Я рассеянно кивнул: - А что им от тебя было нужно? Ведь это не просто встреча в море? Кажется, кто-то из них говорил про карты. - Да, ты прав. Джеро нужны были карты…те самые карты, - она глубоко вздохнула и рассказала историю про то, как их предал лоцман Тамаго, как Сальберг уже предлагал ей сделку, - Теперь ты понимаешь, что он бы не отступился. Поверь, я хорошо его знаю. Последние слова тупым ножом прошлись по сердцу. И я выпалил, прежде чем сам смог бы себя остановить: - И насколько хорошо ты его знаешь?! Вопрос получился резким, и я сам не узнал свой голос. Я не спрашивал, я рычал. Джая закусила губу, но ничего не ответила. Потом вдруг быстро встала и собралась уходить. Это взбесило меня еще больше. Черт, да почему она себя так ведет??? Почему она постоянно меня злит??? Я схватил уходящую пиратку за локоть, и сильно дернул на себя. - Ты не ответила, Джая, - как можно спокойнее прорычал я, - Так, как близко ты с ним знакома? Чайка зашипела от возмущения, вызванного моим поступком, и с яростью уставилась в мои глаза: - А вот это не твое дело, - выплюнула она мне в лицо, - тем более Сальберг уже мертв!!! - Ах, не мое дело!!! – бешенство накатывало на меня, как волна, все глубже погружая в пучину безумства, - А мое дело что??? Болтаться то тут, то там по всем морям на твоем корыте, искать камушки и нести вахту!!?? - Ты сам захотел остаться!!! – заорала она мне в лицо, - А я говорила – сойди на берег!!! Но нет же!!! Решил поиграть в пиратов!!! Что наигрался? Так тебя никто не держит!!! Скатертью дорожка!!! С этими словами Джая дернулась в попытках освободиться, но я не отпустил. Пора воспитывать эту девчонку. - Куда собралась? Ты мне еще не ответила!!! – сквозь зубы процедил я. Джая стояла боком ко мне, так как я держал ее за локоть, сильно прижимая его в своей груди. Отчего мы были на довольно близком расстоянии. Но, по всей видимости, пиратку это совершенно не беспокоило. Она, задрав голову, гневно сверкала на меня своими морскими глазами и в негодовании раздувала ноздри. Запах миндаля окутал меня, и начинал потихоньку сводить сума, отвлекая от основной задачи – добиться ответа. Я тряхнул головой, скидывая наваждение: - Я жду, милая, - последнее слово, уже, как водится, я проговорил медленно с наиболее язвительной интенцией. - Джеро Сальберг мой бывший парень, – сдалась она. - Даже так, - удивленно вскинул брови я, - И не жалко тебе было его? Все же не чужие. Чайка явно и не собиралась отвечать на провокационные вопросы с моей стороны. - А меня тоже так сможешь… без сожаления? – спросил я. При этих словах в ее взгляде что-то поменялось. Она долго молчала. Но я умею ждать. - Нет!!! Не смогу!!! Доволен!!!??? – выпалила Джая, - Что-то еще? - Да… Мое раздражение все еще бушевало, но уже где-то на задворках. И даже новость, которую я предполагал услышать, и которая все же прозвучала, была уже не так важна. Сейчас на первый план вышло желание. Я до безумия хотел ее поцеловать. В тот момент это было сильнее меня. - Еще кое-что, - прохрипел я. И видимо она все поняла по моим затуманенным глазам, потому что стала вырываться еще сильнее. Я стал медленно наклоняться к ней, увидев сначала промелькнувший страх в синеве взгляда, а потом желание – дикое, жгучие…. - Не смей, - прошептала она у самых моих губ. И я решил послушаться. А что? Пусть все будет, так как хочет она. - Как скажешь, - я медленно отстранился. - Пусти меня, - тихо попросила она. - Я не держу тебя, - наблюдая за ней, ответил я. Джаянна растеряно моргая, посмотрела вниз на наши руки. Ее действительно никто не держал. Она судорожно выдохнула и покраснела. Развернулась и быстрым шагом пошла к себе в каюту. Я лишь хмыкнул, провожая ее взглядом. Кажется, правильная стратегия ведения боя найдена. Глава 2. _Мне нужен он один... _ _Хоть головой об стену! _ _Навязчивая страсть... _ _Без ран не оторвать! _ _Не заменить другим... _ _Неравную подмену _ _Капризная душа не хочет принимать... _ _Не соскоблить с души... _ _Он высечен под кожей, _ _И бегством не спастись, _ _И не стряхнуть, как сон... _ _Не заменить другим _ _и не забыть похоже... _ _Хоть головой об стену...Мне нужен только он.   _ _Романова Людмила__._ ДЖАЯННА КШЕТРА. Меня трясло. От слишком сильных эмоций, от злости, да тритон его знает еще от чего…. Я сидела в каюте в своем кресле, забравшись туда с ногами и… рыдала. Видимо слишком много и долго сдерживалась. Сейчас же все что накопилось за последние время, ручьями стекало по моим щекам, беспрестанно капая на руки, которыми я крепко обхватила свои плечи. Я так устала бороться с собой. Сопротивляться своим чувствам. Тугая боль тоски скребла изнутри, изводила холодом по коже. Я все время чувствовала пустоту, одиночество. И даже та любовь, что жила во мне, должна умереть. Я знаю, что должна. Но, Боги, как же безумно трудно убивать ее собственноручно, каждый раз при этом встречаясь с его штормовым взглядом. Тонуть в нем и прикладывать неимоверные усилия, чтобы выплыть. Дверь скрипнула, и без стука в каюту зашел Дори. Я резко наклонила голову, спеша утереть с лица мокрые следы моих страданий. Но, по всей видимости, удалось мне лишь размазать сопли по щекам. Потому что Дориан, взглянув на меня, горько вздохнул, сел рядом, и начал медленно гладить по голове. - Девочка моя, почему ты плачешь? – тихо спросил он. - Я не плачу, - вяло возразила я. Дори красноречиво хмыкнул. - В любом случае даже если и плачу, то это не имеет никакого значения. Это все не важно, - я начала злиться. - Это из-за него… - скорее утвердительно, чем вопросительно произнес Воевода. - Еще чего! – взвилась я, - Он не заслуживает, чтобы из-за него так плакали! - Не надо убеждать себя, что он не стоит слез.Если ревешь, значит стоит. Я посмотрела на Дори и разревелась еще сильнее. Он взял меня под локти и усадил к себе на колени. Так убаюкивая, успокаивая, он гладил меня по спине, а я заливала слезами его холщовую жилетку, цепляясь за плечи, как за спасительную соломинку. - Дори, я больше так не могу! Я не знаю, как мне быть! – всхлипывая, наконец, начала изливать душу я, когда истерика поутихла, - Головой я все понимаю, что наши отношения обречены и нужно закончить их пока не поздно…. Но сердцем… – я сделала паузу, потому что не сразу смогла произнести вслух то, что так давно жило и горело в моей душе, - Но сердцем…. Я люблю его! И ничего не могу с этим поделать… - Любовь с рассудком редко живет в ладу, - заглядывая в глаза, произнес мой самый лучший в мире мужчина. Я обняла Дориана за его могучую шею, все еще шмыгая носом, как маленькая девочка уткнулась ему в воротник и спросила: - А как ты думаешь, он сможет полюбить меня…такую какая я есть? - А какую такую? – удивленно спросил он. - Кровожадную пиратку, преступающую закон каждый шаг, повинную в грабежах и смерти людей. - Тот, кто полюбит тебя, твою душу, не покинет тебя.… Никогда…. Ему будет неважно все это. Хоть бы ты стала самой сатаной, он все равно будет тебя любить… - Ты не ответил, - упрямилась я. Сейчас мне было крайне важно, что на это скажет тот, кому я доверяла, как самой себе. - Я не знаю, Джая. Но до сих пор этот упрямый молодой человек не бросил тебя. Не подвел, и не сошел на берег при любой возможности. Мне кажется, он уже тебя любит…. На этих словах мои глаза расширились, и я стала нервно хватать воздух ртом. - Нет. Этого не может быть, - прошептала я, - Я думаю его надо отправить на берег, иначе я рискую стать психически неуравновешенной истеричкой. - Как знаешь, - спокойно отозвался Дори, - может ты и права. Время хороший лекарь. Ну, а если это… – он замялся, но потом договорил, - Вообще, время еще и хороший судья – рассудит, все расставит по местам. После всех рыданий и разговоров с Воеводой мне захотелось на свежий воздух. Я вышла из каюты и огляделась. К моей великой радости вокруг не было никого, только ветер вальсировал по пустой палубе, увлекая подругу ночь в танце. Забравшись на мачту, я снова погрузилась в удручающие меня мысли. А именно, что делать дальше с демоном? Как себя вести? Что предпринять? И постоянно малодушно приходила к выводу, что мое сердце больше не выдержит. Я не смогу каждый день видеть его, разговаривать, смотреть в глаза и делать при этом вид, что мне безразлично. А внутри сгорать, умирая от желания. Проскочили даже мысли, что перед тем как отправить Алекса на берег, провести с ним еще одну ночь. Прощальную, так сказать…. Так хотелось еще раз ощутить эти прикосновения его горячих рук к своей коже, эту дрожь, когда он касается меня губами. Так хотелось догорать и все равно продолжать его целовать, чтобы потом, когда он останется на пирсе в каком-нибудь порту, у меня не было просто сил вернуть его обратно, позвать…. Не отпустить…. Потому что я бы сгорела дотла, как мотылек, все-таки добравшийся до заветного огня. Но потом я запретила себе. В который раз запретила, не смея больше даже думать об этом. Так будет только хуже. Эх, как жаль, что мы сейчас держим курс на остров, и до большой земли еще несколько дней в пути, а то и вся неделя, смотря, как мы справимся с поисками Каэтана. ***** Лишь только рассвет коснулся неба, на горизонте показался остров. Остров Босых Ног. Он имел форму восьмерки. Основная и большая его часть утопала в зелени оливковых деревьев, пальм и кипарисовых рощ, обрамленная каймой белоснежных песчаных пляжей, нежно даря прохладу около голубых озер пресной воды, и щедро потчуя изобилием фруктов. Другая - полностью покрыта водой, и только острые черные скалы, расположенные по кругу, и торчащие хищными пиками, намекают на то, что так просто к острову не подобраться. Это кольцо рифовых зубов носило страшное название – Петля Дьявола. Я быстро начала спускаться с мачты, попутно раздавая команды своим ребятам. Нужно было аккуратно, но эффективно пройти через дьявольскую петлю. Поднявшись на капитанский мостик, я уперлась взглядом в черные глаза демона. Он стоял у штурвала, уверенно правя моим бригом. Рядом стоял довольный Дориан. - Чёрте что!!!– выругалась я себе под нос. И почему-то опустила глаза, - Управляют судном все, кому не лень. Подойдя, я хотела молча встать за штурвал, но меня остановил Воевода: - Остынь. Всю ночь не спала. Он справиться не хуже. Я сначала удивленно посмотрела на Дори, потом презрительно на Алекса. Фыркнула, но отошла. Дори тем временем продолжил: - Мы с Адмиралом тут карты набросали. По-моему, неплохо получилось, - он протянул мне несколько листков бумаги, - А парень-то чертовски хорошо разбирается в навигации. Я стала рассматривать то, что мне дали. Первая карта представляла собой чистый лист бумаги, на котором было изображено только несколько роз ветров – большая в центре и остальные поменьше по краям. Все они были соединены между собой радиальными линиями, или румбами. Карта эта предназначалась для того, чтобы прокладывать по ней курс. Вторая явно составлена не сейчас. В ней описывалось расположение рифов и мелей, а также заметных ориентиров на берегу, по которым мореплаватель мог судить о том, где находится. Карта эта, как приложение к основной лоции позволяла иметь перед глазами более наглядный материал, отражающий сложности навигации в данных водах. - Кстати, почему ты ночью не спала? – вопрос вывел меня из раздумий, но я его не совсем поняла, потому переспросила: - Что? Но нас перебил Дори: - Слева банка из камней. Держи штурвал. Я перевела взгляд и мои ладони вспотели, а в горле встал комок. Мы шли в нескольких дюймах от острых рифовых скал по левому борту. Все-таки когда сама у штурвала не так страшно. Сейчас же я запаниковала: - Алекс!!! Ты нас угробишь!!! – довольно эмоционально вскрикнула я. - Успокойся, я составлял эти карты. А как сказал первый помощник капитана – я чертовски хорош в навигации, - улыбаясь во весь рот, заявил этот самонадеянный индюк, - И знаешь… я в принципе чертовски хорош!!! – добавил этот гад, и засмеялся. - Александр, миленький, дай я. Меня укачивает, - взмолилась я, когда мы сделали очередной маневр, лавируя между скал. - Все будет в порядке, - не соглашался он. Дальше начался какая-то карусель. Алекс продолжал управлять бригом, а я не могла никак заткнуться. Видимо, чтобы успокоиться, мне нужно было все время говорить. - Держи штурвал! Обходи, обходи рифы! Смотри только вперед! Смотри на компас!!! – не унималась я. Отчего демон уже смеялся не переставая. - Смотри на карту, чтобы не сеть на мель! Грот-мачту кренит, держи, держи!! Ровнее, ровнее!!! Я стояла рядом с Равартой, крепко вцепившись в перила на капитанском мостике, и кусала губы. - О, тритон тебя дери, Алекс, ты угробишь мой корабль, три тысячи чертей на румбу!!! А ты правильно посчитал погрешности компаса? А учел дрейф и течение? Кто-нибудь проверял насколько сильный прижимной ветер? Мы почти без груза, нас сдует прямо на мель!!! - Джая. Все. Будет. Хо-ро-шо! – он на мгновение перевел на меня взгляд, а я только судорожно выдохнула, и большая часть страха, как ни странно, ушла. Наконец пройдя все эти рифы и отмели, «Танцующая Гольфада» вышла на спокойный и достаточно глубокий прибрежный участок. Мы встали на якорь и начали спускать шлюпки на воду. На море абсолютный штиль. Утреннее солнышко нежно ласкает кожу, а по карме ходят толстенькие чайки. Моя команда готова сесть в шлюпки и отправиться на остров. Напомнив всем, чтобы сняли сапоги, я была остановлена: - Давай сначала я? – ко мне подошел Алекс, - Или хочешь вместе? Я непонимающе нахмурилась. Тогда демон развернул за спиной свой черные призрачные крылья и до меня дошло. Он протянул ко мне руки и поманил пальцем. Сердце сразу же затрепетало. Я почувствовала, что начинаю краснеть. В голове пронеслось 100 – за и 100 – против. Это были самые неразрешимые и противоречивые сомнения в моей жизни. Я не хотела, чтобы он прикасался ко мне, но в то же время этого безумно желала. Я боялась, что не справлюсь со своими чувствами, если буду ТАК близко к нему, но и осмотреть остров лично, да еще и с высоты мне очень хотелось. Приняв решение, я неуверенно сделала шаг по направлению к демону. Алекс ухмыльнулся, быстро сделала два шага ко мне, рывком поднял на руки и взмыл в небо. Коротко взвизгнув, я вцепилась ему в шею, и зажмурила глаза. - Я могу тебя попросить? – услышала я тихий низкий голос демона, когда мы уже несколько минут парили в облаках, - Открой глаза. Я мысленно удивилась такой просьбе. Но глаза открыла. Видимо немой вопрос был легко прочтен на моем лице, поэтому Алекс объяснил: - Ну, во-первых, мне очень нравятся твои глаза, - я нахмурилась, - а во-вторых, с закрытыми глазами ты ничего не удивишь, ведь ты для этого забралась ко мне на руки. Если же нет, то скажи, я тебя по палубе просто так на руках поношу. Коктейль из возмущения, раздражения и гнева тут же начал закипать во мне. А Александр улыбнулся, ну просто как кот объевшись сметаны, и глаза хитрые, хитрые. И такие искренние. И так близко губы, и его запах сводит меня с ума. Снова кружится голова и на все наплевать. И разум посылает все к черту. А сердце уже несется вскачь по всему организму. От избытка эмоции щемит в груди, сводит низ живота, дрожат руки, и я просто медленно прикрываю глаза, чтобы взять паузу, абстрагироваться, иначе меня разорвет, или потеряю сознание. - Джая, что с тобой? – спрашивает он, - Тебе плохо? А я не слышу, растворяясь в его голосе. Вбирая тепло его тела. А губы все ближе, и дрожью по коже проходит желание. Поцелуй выходит легким, невесомым. Как крылья бабочки, почти не ощутим. Но я по-прежнему не могу открыть глаза, утопая в наслаждении. Смакуя даже это мимолетное касание к его губам и…шепчу, шепчу…. - Люблю…люблю… - повторяю я еле слышно, - Какой же ты…. Как же мне…не могу больше…. - Джая, что? О чем ты говоришь? – эти слова вырвали меня из любовного дурмана. - Я? – наконец открываю глаза и вижу две бездны, в которых неистовым штормом мечется голубой огонь. - Да, ты. Боже, что же это я сказала? В чем призналась? Неужели я это сказала вслух? А он что? Не расслышал? Или…. Черт, черт. ЧЕРТ! - Я.…Ни о чем… - я растерялась окончательно. - Ладно, облетим остров и обратно на бриг. Слышал или не слышал? Ой, как глупо получилось. Нет, наверное, все-таки не слышал, иначе что-нибудь сказал, ведь так? Я искоса посмотрела на Алекса. Глаза горят, ноздри раздуваются, сердце стучит так сильно, что даже я слышу. По скулам желваки ходят, руки только как стальные – держат меня и все, не шелохнуться. Все-таки он слышал…или нет…. ***** Вернувшись на «Танцующую Гольфаду», увидела, что моя команда ждет в полной готовности. Провизия и пресная вода уже в шлюпках. Все необходимое на палубе сложено аккуратной кучкой. Все разуты, штаны подвернуты. В каюте я набила холщовую сумку картами и книгами, которые могут привести к разгадке, где именно искать Каэтан и как обезвредить Тьму – Сурту. Вышла на палубу, и мы отправились на остров. Через несколько минут шлюпки отвалили от корабля. Пираты, как по команде сильно оттолкнулись от борта баковыми отпорными крюками. Сразу же прозвучала команда первого помощника капитана - Воеводы: – Уключины вставить!.. Весла разобрать!.. Весла!.. Вслед за этим распоряжением весла были опущены в уключины. – На воду!.. – скомандовал Дори. Равняясь по загребному, пираты налегли на весла… – Нава-ли-ись! – гаркнул Дориан, но и без этого приказа шлюпки стремительно неслись вперед, приближаясь к странному, но невероятно прекрасному острову Босых Ног. - Легче гресть! – гребцы снизили скорость при подходе к берегу. - Весла в воду, - шлюпки резко затормозили. – Правая табань! Левая на воду!.. – прозвучала новая команда. С бортов прямо в воду начали перепрыгивать пираты, помогая вручную завести шлюпки на мель. Я тоже спрыгнула в лазурную прохладу. Морская вода сразу же остудила ноги, обняв, обласкав их своим нежным бархатом. А меня вдруг пронзило четкое понимание, что на этом острове мне предстоит открыть много тайн, причем некоторые из них будут мои… Шлюпки начали подтягивать за ходовой конец к стволам деревьев на берегу, разбивать лагерь, а я села под тень кипариса изучать книги и карты. Где точно искать сапфир так и не было понятно. Я настолько увлеклась, что не заметила, как ко мне подсел Алекс. - Джая, - я вздрогнула, услышав свое имя, - я хотел поговорить о том, что было там, в небе, когда мы осматривали остров. Внутри сразу все сжалось, сердце снова забилось, затрепетало. Морская каракатица, а ведь оно действительно так долго не выдержит. - А что там было? – спонтанно и под влиянием волнения я решила все отрицать. - Ты меня поцеловала??? – уже с сомнением спросил демон, - или мне показалось? Ах, это!!! Фуууууу, ну лучше признаться в поцелуе, чем…. О, Богиня Лута, дай мне сил. - Нет. Не показалось, - не поднимая глаз, проворчала я. - А можно узнать – почему? – вкрадчиво продолжал меня мучить он. - Нет. Нельзя, - я начинала нервничать все сильнее. Алекс грустно вздохнул: - Ясно. А может, ты мне все же объяснишь подробнее, почему ты решила забыть о… той ночи…. - Нет, - я была все более категорична. - Хорошо. Тогда я тебе сам кое-что скажу. Я не знаю, какой была твоя жизнь в прошлом, кто в ней тебе встречался и как ты справлялась. Могу только догадываться, что было не просто. Но, Джая, то, что было плохого не должно оставлять отпечаток на сердце навсегда. Я, вот, тоже раньше…. Не хотел даже задумываться…. Был циничен, дерзок, жесток, эгоистичен. Но потом понял, что молчать из гордости, а говорить гадости и низости из мести – глупо. Глупо прятаться за семью замками…. Нельзя судить с завязанными глазами…. Глупо отказываться от счастья…. Александр говорил, а я как приросла к месту. Все тело оцепенело и… стало страшно. Ведь, он сейчас на живую, без наркоза вскрывал все мои раны. Все мои тайники, что так берегла в душе, он выдирал с корнем. - Глупо отрицать свои чувства… – услышала я последнюю фразу из его проникновенного монолога. Я сидела и молчала. Мне нечего было сказать. Потрясение от услышанного было слишком сильным. Видимо поняв мое состояние, демон быстро сменил тему: - Ну, что раскопала что-нибудь еще про сапфир? - Пока нее-ет, - заикаясь ответила я. - Угу, а что нам уже известно? Был когда-то злобный пророк, у которого было четыре сына. Каким-то образом эти сыновья превратились в камни, и их разбросало по свету. Четыре сына – четыре камня – четыре стороны света…. - И еще Дух-хранитель Сурта. Беспощадная Тьма. Их тоже четыре на каждый камень. - К первому камню сапфиру по имени Каэтан нас привела Луна, - продолжал рассуждать Алекс, - Его направление запад…. Тут вдруг он задумался, нахмурился, помолчав минуту, а потом спросил: - А что если есть еще что-то что также, как и стороны света распределено поровну между каменными братьями? Я тоже задумалась. А ведь и правда. - Стихи! – осенила меня, - Мы забыли про стихи из «Книги душ» - Точно! Стихов тоже четыре. Как там был первый? – демон взял у меня из рук книгу, невзначай легко касаясь рукой моего запястья. Отчего мурашки приличных размеров толпой пробежали по телу, и начал читать - _Покоится в морских глубинах,_ _Лазорь чистейшая на дне._ _Ты искупай его в вине,_ _Чтоб камень хладный дух сумел покинуть._ - Ну, и что это нам дает? – не понимала я, - То, что сапфир в море мы и так это уже знали. - А если попробовать перевести еще другое стихотворение? Раварта перехватил по удобнее книгу и стал что-то бормотать себе под нос. Потом отломил сухую веточку от дерева и на мокром прибрежном песке начали возникать строчки. _Метели, вьюги и снега._ _Край вечных северный ветров._ _Найдется там среди тех льдов_ _Алмаза чистая слеза._ - Тааак, значит он алмаз!!! – подытожил Алекс, - А если это второй сын пророка, то его имя – Суморок. Его часть света – север… - А следующие стихотворение? – ничего не выяснив из второго я решила пойти дальше. Несколько минут и перевод готов: _В песках оранжевых востока_ _На встречу солнцу ты иди_ _Иди пока ведут пути_ _И изумруд ты напой паучьей груши соком._ - Камень изумруд, - стала резюмировать я, - третий сын пророка –Гаук. Часть света – восток. - Подожди – «В песках оранжевых востока», - процитировал демон, - Значит, камень спрятан в песке, сапфир в море, алмаз в снеге…. - Пфффф, - тяжело выдохнула я, - не знаю… как-то все это странно… – и тут меня осенило, - А может…может, сапфир в море – это вода, изумруд в песке – это земля…. - Ты хочешь сказать, что четырем каменным братьям соответствуют еще и четыре стихии.… Вот черт, а в этом есть смысл!!! – встрепенулся Алекс. Мы немного помолчали, подумав каждый о своем. - А алмаз? – вдруг спросил Раварта. - Я не знаю.… Это только догадка. - Ну, хорошо, тогда последнее стихотворение. Перевод легко появился на песке: _Под южным небом в час зари_ _В огне вулкана он горит_ _Желает крови он людской_ _Душа рубина ждет покой_, - прочитал вслух перевод последнего стихотворения из «Книги душ» Александр. - Последний четвертый камень – это рубин. Его имя – Дарн. Часть света – юг. И... Стихия – огонь. Значит у алмаза стихия воздух? - Точно!!! «Край вечных северных ветров». Ветер – воздух, - с азартом в глазах добавил демон. - Но где сейчас нам искать сапфир? Я понимаю, что в море, но где именно? – завороженно глядя на демона спросила я. Он как мальчишка с картой сокровищ в руках и предвкушением приключений в глазах, покусывал нижнюю губу, увлеченный процессом. - Так по координатам. У нас же есть точные координаты. - Хорошо, - я достала листик с записанными цифрами и карты. Алекс достал компас и секстант [35]. ***** Спустя какое-то время мы с Равартой дошли до противоположного берега, пройдя остров насквозь. - Дальше координаты уводят в море, - присел на большой валун демон, - Нужно будет плыть, а потом нырять. - Так в чем же дело? – я стала снимать с себя жилетку. Глаза демона сразу же потемнели и впились в мой силуэт, четко отчерченный на фоне заходящего солнца. Он молчал. - Ты со мной? – еще раз спросила я. - Да, - хрипло ответил Алекс, и начал раздеваться. На песок упали два мушкета, сабля и два тонких клинка, похожих на стилеты. Сверху полетели перевязь с бедер и рубашка. Вот и настала моя очередь подбирать слюни. Смуглая кожа, под которой перекатываются стальные мышцы. Волосы отрасли и стали слегка завиваться. Они лежали на плечах черной гривой, на лбу собранные широкой бордовой тканой повязкой, украшенной несколькими нитями разноцветных бусин. Штаны низко на бедрах из-за чего вид на мощный торс и идеальный пресс очень эффектный. За время пребывания младшего принца Торгрима на борту моего корабля, сейчас он меньше всего походил на монаршую особу. Сильные рельефные запястья оплетают кожаные ленты. На крепкой шее несколько шнурков с акульими зубами и деревянным тотемом, полученным в дар от шамана племени Мате-Ламби, у которого мы гостили в период очередного кренгования. Черными узорами извиваются по плечам и груди татуировки. Сейчас он был похож на пирата. Нет, не похож. Сейчас он и есть пират. Но как же это случилось? И как это прошло мимо меня? За все это время пропало не только презрение и отвращение к пиратам, а он сам стал одним из нас. А это значит таким же, как я… Эти мысли застали меня врасплох. Ведь это была одна из главных причин моей войны с ним. Демон подошел ко мне. Я остолбенела, сгорая, теряя рассудок от желания. Не сводя глаз с Алекса, дрожащими руками сняла перевязь, вынула из-за пояса и кинула на песок пистолеты. Пауза затягивалась. Мы стояли и смотрели друг другу в глаза, а мир вокруг терял краски, звуки и вообще хоть какую-то значимость для нас. - Идем? – срывающимся голосом спросила я. Демон стиснул зубы, шумно вдохнув, кивнул и пошел к кромке воды. Я на негнущихся ногах поплелась следом. Сошлись наши координаты в двухстах ярдах от берега. Мы нырнули. Перед глазами мелькнула рифовая стена, множество пузырьков устремились на поверхность, а мы гребли в голубую бездну. Вскоре поняв, что дна даже еще не видно, я показала наверх, и мы вернулись. - Давай я один нырну, - тяжело дыша, мокрый демон сидел на песке. Я молча, сидела рядом, так же пытаясь отдышаться, и с оцепенение понимала, что мне придется рассказать о своем даре. - Я же демон моря. Я могу это сделать, - по-своему расценив мое молчание, произнес Александр, - Джая, ты меня слышишь? Я глубоко вздохнула и начала: - Алекс, я хочу тебе кое-что рассказать… о себе… Демон повернул голову и пристально посмотрел на меня. - Я весь во внимании, - несколько иронично произнес он. - Понимаешь, - не придавая значения его тону, начала я, - я очень хорошо плаваю, и я… я… в общем я не просто хорошо плаваю, я… - Джая, - остановил он мои жалкие попытки подобрать слова, - если ты меня сейчас пытаешься убедить, что ты плаваешь так же хорошо, как морской демон, то это очень опрометчиво, не находишь? И опять этот его покровительственный светский тон. Я даже скривилась. Желание довериться, открыть душу пропало мгновенно. Но было еще одно обстоятельство, из-за которого я не хотела отпускать в пучины моря его одного. Это Сурта. Если она появиться, то мы все отправимся в Дейви Джонсу. А первым – Раварта. - Я ныряю с тобой, - категорично произнесла я, - и это не обсуждается. - Джаянна, ты отдаешь себе отчет, на какую глубину придется нырнуть? Или ты предлагаешь мне бросить все и спасать тебя? В место того, чтобы найти Каэтан, - менторским тоном продолжать раздражать меня этот выскочка. Я, было, вспыхнула, но вспомнив, что на кону стоят множество жизней, решила не идти напролом. - Алекс, - мягко сказала я, и демон тут же среагировал, повернувшись ко мне лицом, и внимательно вглядываясь в глаза, - просто поверь мне… пожалуйста. Выражение его лица сменилось. Он вздохнул и просто спросил: - Но как? Как ты это сделаешь? - Не волнуйся, у меня получится. Я обещаю, тебе не придется меня спасать. - Хорошо, - наконец согласился он. Мы снова зашли в воду и перед тем как нырнуть, я развернулась к демону, обняла его за шею, отчего тот сразу напрягся, и поцеловала, нежно, медленно и сладко, нагло наслаждаясь полученным удовольствием. Потом заглянула в удивленные глаза Алекса и прошептала, проводя кончиками пальцев по его щеке: - И помни, камня касаться нельзя. Иначе проснется Сурта и нам всем придется плохо. Он кивнул, и мы нырнули. Глава 3. _Нежно-бесстрастная,_ _Нежно-холодная,_ _Вечно подвластная,_ _Вечно свободная._ _К берегу льнущая,_ _Томно-ревнивая,_ _В море бегущая,_ _Вольнолюбивая._ _В бездне рожденная,_ _Смертью грозящая,_ _В небо влюбленная,_ _Тайной манящая._ _Лживая, ясная,_ _Звучно-печальная,_ _Чуждо-прекрасная,_ _Близкая, дальняя..._ _Минский Николай Максимович «Волна»_ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. Через несколько гребков в лазурную хлябь я начал изменяться, полностью трансформируясь в демона моря. Дышать стало легче, зрение подстроилось под расплывчатое изображение под водой. Но и внешне я тоже менялся. Тело кое-где посеребрила чешуя, пальцы соединили перепонки, на запястьях и спине выросли плавники. Еще с юности я знал, что моя демоническая сущность разная. На суше я сын Преисподней, Тьмы и Мрака. В воде – я дитя моря. Волна мне сестра, а шторм для меня веселый праздник. Я умел управлять своим зверем, но не знал, почему он разный. Для чего все это. Воспитываясь не родными родителями, я искал ответы, но не находил. Закончив превращение, я сразу увидел, как метнулись на глубину стайки золотых рыбешек. Как мурена спрятала свою хищную голову в расщелине каменистого уступа. Морские существа всегда меня боялись и избегали при любой удобной возможности, прячась от самого страшного существа на многие мили вокруг. Поискал глазами Джаянну. И увидев, повернулся в ее сторону, чтобы сразу же замереть в изумлении. Она зависла в нескольких ярдах от меня. Русалка, ундина, нереида. Длинные русые волосы перепутались с лазурными и серебристыми прядями, которых стало больше. Глаза светятся аквамарином. Но главное она дышит! Джая дышит под водой! Она улыбнулась мне и устремилась на глубину не раздумывая, как будто она… а кто она такая, черт возьми!!!??? Я, чуть помедлив, последовал за ней. Грациозно изгибаясь, повторяя линии морских течений, Джая плыла все глубже и глубже. Я плыл следом, любуясь гибким телом пиратки. Волосами, что разноцветным каскадом, копируя ее движение, струились за ней. Наконец мы увидели дно. Зарывшись в песок, прислонившись правым бортом к скалистому утесу, здесь покоился когда-то давно затонувший флейт. Кораллы, водоросли, морские звезды были ему украшением, щедро облепив со всех сторон. Скорее всего, торговый флейт был захвачен пиратами, и удирал от преследования с полными трюмами всякого добра. Но два ядра ниже ватерлинии решили его судьбу, отправив в считаные минуты на дно. Теперь все пространство вокруг утопленника было щедро усеяно статуэтками, оружием, сундуками с неизвестными богатствами. И где искать нужный нам сапфир я понятия не имел. Оплывая по десятому кругу это место, кружа над затонувшим кораблем, я уже начал отчаиваться. Но Джая была явно оптимистичней меня. Махнув мне рукой, она показала на глубокую впадину, чуть левее корабля. Я направился к ней. Заглянув туда, мой взгляд потерялся в густой плисовой глубине. Мы переглянулись, не сговариваясь взялись за руки, и поплыли в холодный призрачный мрак. Через некоторое время глаза стали привыкать к темноте, но вокруг вырисовывались только рельефы скалистых стенок разлома. Потом внезапно по глазам резанул яркий отблеск и в вердрагоновой тьме мигнула голубая искра. Огонек то появлялся, то пропадал, а мы погружались все глубже и глубже. Даже мне – демону моря стало тяжеловато. Тело, будто скованное цепями двигалось медленно. Вода была намного холоднее, чем раньше. Джая тоже растеряла всю прежнюю прыть, и только серьезный взгляд, говорил о нежелании отказываться от намеченной цели. И в итоге мы ее достигли. На сером глубоководном дне, заросший ракушками, водорослями и кораллами лежал человеческий череп. От височной доли до лба в кости зияла дыра. А внутри поблескивал наш голубой огонек. Я протянул руку, но был остановлен Джаянной. Она вцепилась мне в запястье мертвой хваткой. На ее бледном лице была гримаса ужаса, а в широко раскрытых глазах такой дикий страх, что сердце сжалось от жалости. И тут я вспомнил ее слова перед погружением. «И помни камня касаться нельзя…. Иначе проснется Сурта…» Я аккуратно отцепил от себя пиратку. Заглянул ей в глаза. Успокаивающе погладил по щеке. Показал в сторону огонька и постучал себе по голове. Она моргнула, секунду подумав, а потом кивнула. Я подплыл к черепу и максимально осторожно начал вынимать его из грунта, в который он крепко врос за долгие годы. Вокруг меня поднялась муть, прилично снизив видимость. Джая тут же оказалась рядом, схватив меня за плечо. Я дернул черепушку еще раз, и она все-таки оказалась у меня в руках. Посмотрев на пиратку, увидел, как с облегчением на мгновение Джая прикрыла глаза, но почти сразу открыв их, показала, что надо подниматься на поверхность. ***** Шлепая босыми ногами, я вышел из моря первым. Положив на песок череп, я наконец-то плюхнулся на пригорок передохнуть. И онемел от увиденного. Идеальная фигурка на фоне алого закатного солнца, мягко ступая, шла в прибое. Золотые волны обнимали ее тело, словно не желая отпускать. Волосы почти полностью лазурного цвета вились по шее, плечам. Ажурная пена таяла, стекая по стройным ножкам. Плавные движения бедер завораживали. Я понял, что у меня начинает сильно кружиться голова. А в следующую секунду догадался – я перестал дышать. Джая подошла и присела рядом. Я судорожно вздохнул. Воздух болью прошелся по легким, но в голове немного прояснилось. - Наверное, мне надо многое объяснить, - тихо сказала она. - Наверное… - растеряно пробормотал я толи от удивления, толи от очарования этой загадочной девушкой. - Понимаешь, я… Алекс, у меня… – она, уставившись на свои ноги, комкала край рубашки, явно сильно нервничая. И я решил помочь. - Кто ты? – четко и довольно требовательно спросил я. Она несколько раз глубоко вздохнула, пожевав губу, но так и не ответила. - Кто ты, Джая? – уже немного мягче спросил я. - Калипсо… - прошептала она. А я потерял дар речи. Немного придя в себя, тут же уточнил: - В смысле – Богиня Калипсо? - Нет. То, что ты видел – это ее дар. Когда я родилась, моя мама умерла, а отец принес меня в храм богини, что бы жрец провел ритуал. Меня смыло приливом с алтаря в море. Все думали, что я погибла, но волны отступили, а на песке лежала я, живая и невредимая, уже с разноцветными волосами и этим даром. - Подожди, - запротестовал я от возмущения, - Я думал мы уже прошли этот этап, когда ты мне врешь, а я, как лопух верю! - Алекс, я не вру!!! – вскрикнула она, - С чего ты решил? Мне было противно ей объяснять очевидные вещи, тем более такие ненавистные для меня. Но, похоже, придётся еще раз окунуться в ту историю, которую я так старался забыть. - Ну, во-первых, эту легенду про смерть твоей матери, и про то, как воспитывал тебя один отец, я слышал, когда ты лгала, что являешься принцессой. Но мы уже выяснили, что это неправда, - как можно вежливее начал я разжевывать несомненно явные факты, - Во-вторых, в Северном Альянсе ни в одном королевстве не проводят подобных ритуалов. И, в-третьих, я не знаю ни одного храма на территории Альянса, расположенного так близко к береговой линии, чтобы могло смыть ребенка!!! - Алекс… - она горько вздохнула, - Я не могу рассказать тебе всего, но я не вру!!! Честно! Это унижало меня, бесило. Я начал злиться и срываться. - Джая, я прошу тебя, хватит! Хватит! Если тебе наплевать на меня и на мои чувства, то пожалей хотя бы себя!!! Жить в таком количестве лжи просто невозможно!!! - Я говорю правду, - зачем-то продолжала упорствовать она, - Но если ты не веришь, то это не мои проблемы. Это твое личное дело! - Ладно, - я действительно устал, и сейчас меньше всего хотелось ругаться. Разберусь с этим потом, - Нам пора возвращаться. Скоро ночь. ***** В лагерь мы вернулись глубоко за полночь. Череп вместе с сапфиром внутри завернули в тряпку и спрятали. Я присел у костра, немного отдохнув, собрался спать. Но ко мне подошла Джаянна. - Отправляемся на рассвете, - сказала она. Но было слышно, что это лишь для проформы. Чтобы как-то начать разговор. - Угу, - я чувствовал, что она хочет что-то сказать. И терпеливо ждал. - Алекс, я хотела поговорить… - отрадно, что пиратка все чаще называет меня по имени. Я конечно теперь уже знал, что она ко мне не безразлична. Слышал, как шептала в небе над островом у меня в объятиях, что любит. Хотя, это был всего лишь порыв, а может очередная ложь, которую она мне зачем-то подсунула. - Говори, - милостиво разрешил я, еще не зная насколько неприятный разговор мне предстоит. - Я хочу рассказать тебе всю правду о себе. Я долго думала над твоими словами. И знаешь, ты прав! Глупо прятаться за семью замками, невозможно жить во лжи и обмане. В общем, я действительно Ее королевское высочество наследная принцесса Джаянна Нардора Кшетра! Урожденная и единственная дочь своего народа Утренней звезды Королевства Ашерр, что в Южных Землях. И все что я тебе рассказала на борту «Гарбия» и сегодня – все это правда. Я вскочил в ярости и хотел уйти. - Подожди!!! – остановила меня эта лгунья, - Я не вру!!! Почему ты не веришь!!?? - Потому что ты постоянно врешь! – процедил сквозь зубы я. - Ну, чем тебе доказать… – она ходила по песку туда-сюда, и казалось такой растерянной, что мелькнула мысль – а может и правда не врет. Но попасть второй раз на туже удочку я не хотел. Ну, уж дудки! Пусть поищет другого дурака! - Сурта!!! – вдруг воскликнула Джая, - Сурта! Помнишь, я говорила тебе, что знакома с ней не понаслышке. Так именно Дух-хранитель Сурта убила самых близких мне людей! Уничтожила все, что было мне дорого! Я видела своими глазами, на что способна эта Тьма! И тогда мне пришлось бежать! – она смотрела на меня огромными глазами полными ожидания и надежды. Но я не хотел больше слушать эту ересь, - А сбежав, я стала пираткой, - тихо закончила она, опустив голову, видимо поняв, что я не верю. Я постоял еще некоторое время молча, давая Джае возможность исправиться, но этого не произошло. Поэтому я просто развернулся и ушел. Заснуть удалось только под утро. Я ворочался, в сотый раз прокручивая сказанное Джаянной. Даже если допустить, что она с Южных Земель. То как она преодолела Океан Мглы и оказалась на территории Северного Альянса? Понятно, что не на корабле с помощь каких-то там мифических пиратов. Но ей мог помочь дар Калипсо. А ее способности я видел сам, и хотя бы тут, знаю, что это правда. Но то, что она еще и принцесса Ашерра – это уж как-то слишком. И при чем тут Сурта? Нет. Все это бред. Все как-то сложно. Скорее всего, она простая девчонка. Возможно сиротка, ставшая пираткой. Как там она говорила: «Не из праздного интереса или в поисках приключений, а волею судеб и жестоких обстоятельств». Вот и все. Но зачем она врет мне сейчас? С какой целью? Какие мотивы преследует? Не найдя ответов, я все же провалился в недолгий беспокойный сон. Рассвет бледно розовым молоком заливал небо, когда мы поднялись на борт «Гольфады». А уже через несколько часов я сидел в каюте у Джаянны, пытаясь понять, что нам делать с найденным Каэтаном. Несмотря на крайне мерзкие ощущения в область груди от поступка Чайки, я решил, что сдержу обещание и помогу ей с разгадками тайн каменных братьев. - Так, что нам нужно понять? – начал я рассуждать, - Как обезвредить камень, чтобы дух-хранитель не ринулся всех нас кромсать почем зря, защищая Каэтан? - Зря иронизируешь, - тут же скривилась Джая. Видимо виноватой себя она не считала. Учитывая, как презрительно щурила на меня глазки и задирала свой красивый носик. - А как нам это понять? – спросил Воевода, присутствующий при этом. - Не знаю, - в один голос ответили мы. Пиратка снова кинула на меня убийственный взгляд и отвернулась. - А также нам нужно понять, как увидеть на картах координаты следующего камня – алмаза Суморока. Неужели опять придется ждать полнолуния. Да и не сходиться. Откуда карты будут знать, что мы уже нашли первый камень, и какие именно координаты нам нужны. - Ладно, давайте разберемся с первым делом. Мне кажется, это намного важнее, - немного яда все же слышалось в ее голосе. Хм, странная! Наврала мне с три короба, а теперь обижается, что я не верю. - Камня касаться нельзя, так? – не стал отказывать себе в удовольствии я, и лишний раз заглянул в голубой омут ее глаз. Джаянна кивнула, и я продолжил: - Значит, воздействие на Каэтан должно быть через что-то, может через предмет, или звуком… - Пока мы все ответы находили благодаря Луне и книгам, - подметила Чайка. - Кстати о книгах, - вдруг оживился Воевода, - Я тут на досуге порылся кое-где… Мы с Джаянной весело переглянулись, но промолчали. Просто что бы Воевода – этот суровый морской волк читал книги, я такого еще ни разу не видел. Видимо, Джая была со мной в этом согласна. - Так вот, - продолжил он с невозмутимым видом, - И нашел. В книге «Дети Пустоты» интересные факты. Джаянна присела на стул, я облокотился плечом о дверной косяк, скрестив руки на груди. В общем, устроились все поудобнее. - Некогда, много веков назад, был странный народ. Жили они на территории современной империи Мордас, и звались Дети Пустоты. Уж, почему так, я не знаю, но эти дети пустоты, как я понял, тоже пытались разгадать тайны наших камней. И вот какую занимательную легенду я нашел. Воевода начал рассказывать, а в моей голове складывался пазл. Все сходилось. - Когда на Флавион пришла та долгая страшная ночь, Проклятый Пророк уже предсказал всем смерть, включая себя и свою семью. Но хитрый Мудрец не желал умирать, исчезать бесследно. Он решил провести жуткий кровавый ритуал. Разделить свою душу на четыре части. Сыновей превратить в камни и запечатать в них части души, в надежде, что кто-то в скором времени соединит камни и получит «Дыхание времен» - самоцвет, из которого и возродиться колдун. Но его жена, узнав о ритуале, решила за его коварство отомстить, так как он захотел убить ее детей, своих сыновей. Женщина была жрицей Бога Луны. К нему-то за помощью она и обратилась. Бог Луны откликнулся на ее мольбы и согласился помочь. Он дал ей заклятие «Стражей Тьмы». Сурта – существо Тьмы, в которой и рождается Луна каждый месяц. Ночное светило режет мрак своим холодным, мертвым светом. Тьма же прячет луну под своим черным покрывалом. - Вот почему первые координаты видны при свете полной Луны! – не удержалась Джая, прерывая рассказ первого помощника. - Остановить своего мужа в проведении ритуала женщина не смогла, - продолжал Воевода, - Пророк убил всех своих сыновей, превратив в драгоценные камешки. Но жена изменила ход ритуала и приставила к каждому камню по стражу. Духу-хранителю. Так же она сумела сохранить в камнях души своих сыновей. А «Дыхание Времен» стало мифом, легендой, не реализованным желанием Пророка. Навечно похоронив не только его тело, но и дух. Перед смертью мать провела обряд и разбросала камни по четырем сторонам света. Дальше Воевода открыл книгу «Детей Пустоты» на закладке и стал зачитывать: - Старший сын Каэтан, превращенный в сапфир, так напоминал ей синеву морских глубин, что был спрятан в море на западе. Суморок, ставший алмазом отправился на вершину снежных гор, так как блеск камня напоминал женщине морозную искрящуюся метель на севере. Гаук – изумруд - в душные жаркие пустыни востока, потому что матери казалось, что там так не хватает зелени. Дарн – самый младший, самый любимый и самый шаловливый из сыновей стал рубином. И находится он на юге в жерле вулкана. Так как красный камень был похож на огонь. - Мда, - только и сказала Джая, когда Воевода закончил. - Через много веков искателями-путешественниками, пилигримами, странниками и еще бог весть кем были созданы карты. - Да, я что-то слышал об этом, еще будучи в Замке Лют, - при упоминании замка я заметил, что Джая существенно напряглась, - Есть мнение, что в этом поучаствовали предки демонов, живущих в Мордасе. Да и действительно карты попали ко мне с затонувших кораблей имперцев. - Все это очень ценно и интересно, но ни слова о том, как обезвредить Сурту, черт бы ее побрал!!! – выругалась Джая. - Может, камень надо стукнуть, если трогать его нельзя? – предложил я. - Нет. Это все не то. Может, все-таки дождаться полнолуния или просто пока положить камень в свет Луны? - А что? Можно попробовать! Я аккуратно взял череп с сапфиром, стоявший на столе и поднес к иллюминатору. Отдернул шторку и протянул к свету, льющемуся из окна. - Нет. Все не то! – приуныла Чайка, и я с ней был согласен. Ведь с камнем не произошло ровным счетом ничего. Мы все немного помолчали. Каждый пытался понять, что же нам делать. - А что там в стихах? – я достал свитки, где переписал перевод всех четырех подсказок и начал перечитывать первый, - Так вот же! - Алекс, разрази тебя гром, что ты так орешь!? – испугано воскликнула пиратка. - Нашел, смотрите, нашел! – я прочитал последние строки стиха про сапфир, - Ты искупай его в вине, Чтоб камень хладный дух сумел покинуть. - Тут же черным по белому написано! Искупай в вине, чтоб камень дух покинул! Глаза Джаи победно сверкнули, и она улыбнулась. А я сидел, как дурак довольный до чертиков, что сумел доставить ей радость. - Ну, что!? Надо пробовать, - предложила пиратка. Мы согласно кивнули. Она прошла по каюте к шкафу, достала бутылку довольно дорого агарского вина, ловко откупорила его и вернулась к столу. Глубоко вздохнув, Джая прямо из горлышка ливанула в сердцевину черепа на сапфир. Кроваво-красное вино наполнило черепушку почти до краев, как чашу, окрасив светлые кости в розовый цвет. А потом мы поняли, что у нас получилось. Сначала послышался душераздирающий нечеловеческий крик, который заставил нас отпрянуть от стола и вжаться в стены каюты. Вопль не прекращался и был настолько высок, что мы все схватились за уши. Следом за криком над камнем взметнулось сизое облако, принявшее форму искаженного болью человеческого лица, и через секунду исчезло, вместе с криком. Я убрал руки от ушей и сделал шаг к столу. Джая и Воевода по-прежнему стояли у стен в противоположных углах каюты. - Алекс… - услышал я шепот пиратки, - не надо…. Я боюсь… Я оглянулся и приободряющее подмигнул ей. Потом сделал еще несколько шагов. И как только мне оставался последний, явилась она… Сурта. Бестелесная, цвета воронова крыла туча, она возвышалась надо мной и производила стрекочущий звук. Внутри этой мглы что-то перемещалось, циркулировало. Как будто это было всего на всего большое черное облако каких-то насекомых. Я застыл, столкнувшись с неизвестным для меня существом. И вдруг передо мной с самым решительным выражением лица втиснулась Джаянна. Выставив перед собой свой стилет, она попыталась оттеснить меня. Я взглянул на Воеводу. Тот уже достал сабли и собирался к нам. Но Сурта нарушила наши планы, просто растворившись в воздухе, как будто ее и не было. В тоже мгновение я почувствовал, как меня обнимают тонкие руки пиратки. Крепко схватившись за мою шею, она просто вжалась мне в грудь и замерла. Внутри что-то екнуло, и по всему телу разлилась такая нега. Я с нежностью, осторожно обнял Джаю, до головокружения втягивая носом этот безумный запах миндаля. Через какое-то время я окинул взглядом каюту. В ней уже никого не было. Воевода тихо покинул помещение, поняв, что будет мешать. К слову сказать, отличный мужик, этот моряк. - Мы справились, - тихо прошептал я, когда прошло уже довольно много времени. Джая по-прежнему не отпускала меня. - Я так испугалась… - еле слышно пискнула она, - второй раз в жизни, так сильно испугалась… - А когда был первый? – я не хотел бередить старые страшные воспоминания, но если она уж сама упомянула, то не сдержался. Джаянна все же до сих пор оставалась для меня загадкой. Толи потому что ничего о ней не знал, толи потому что хотел узнать больше. - Когда Сурта убила всех в Поднебесном… - дрожащим голосом с трудом выговорила пиратка. Я взял ее за плечи и немного отодвинул от себя. - Где? – спросил я, заглядывая ей в глаза. - В Поднебесном Замке. - Ясно, - я решил оставить это без комментариев, догадавшись, что разговор снова заходит о Южных Землях и всем остальном бреде, который я пока не мог уместить у себя в голове. ***** Следующие несколько дней прошли довольно спокойно. Мы, как я и предполагал, сумев взять камень в руки, и не разбудить Сурту, так как она уже не охраняла сапфир, увидели на картах координаты следующего камня. Теперь не свет полной Луны, а блики от Каэтана рождали бледно голубые цифры и знаки, ведущие нас по следу Суморока – алмаза, спрятанного где-то в северных снегах. Напряженные отношения между мной и Джаянной по-прежнему сохранялись. После того, как она решила снова соврать, я злился, и моя проснувшаяся гордость не давала мне растечься лужицей у ног этой без сомнения красивой и необычной девушки. Зачем ей было нужно опять мне лгать, я не знал, но похоже виноватой она себя не считала, а я не хотел прослыть ослом. Все это очень напрягало меня. Ведь зачем-то она соврала мне вновь? Зачем-то согласилась стать моей в ту ночь? А на утро зачем-то все разрушила??? У меня взрывался мозг от ее поступков. Я скрипел зубами, в бессилии сжимая кулаки, и ничего не мог поделать. Ее поведение не поддавалось моей мужской логике. И уж точно она не была похожа на других женщин, которых я знал. Которых я считал предсказуемыми, а оттого скучными. Но она…. Она, о, нет, она не была скучной. Рядом с ней кипела, бурлила и выплескивалась через край жизнь. С ней я как неопытный мальчишка. С ней у меня все впервые… Но зачем-то она соврала? Я уже убедился за это время, что Джая не делает ничего просто так. И мне естественно хотелось знать – зачем! Я даже подумывал сойти на берег, на время, чтобы попытаться хоть что-нибудь узнать. На берегу-то у меня больше возможности. Это уж точно. Но потом, если честно, испугался.… Испугался, что не смогу найти ее вновь. И передумал. Если норны [36] подарили мне второй шанс, и я оказался на корабле…с ней, то этим шансом нельзя пренебрегать. ***** «Гольфада» по-прежнему легко скользила по буйным водам моря Штормов, направляясь к восточному материку в гавань Торгунна – пристанище всех пиратов и корсаров пяти морей Альянса. - Нам нужно сделать несколько остановок, чтобы пополнить запасы провизии и пресной воды, - сухо объяснила Чайка, когда я спросил о нашем дальнейшем курсе, - По координатам, наш путь лежит на север в королевство Зимава. Для этого придется пройти по проливу Золотой, и сделать это нужно максимально быстро. Ты, наверное, еще помнишь, что это одно и самых патрулируемых мест. Я просто кивнул. ***** Уже ночью, плавно, по изгибам зеленых зыбей наш бриг вошел в гавань Торгунна. Неспешно пройдя меж базальтовых скал начал швартовку. Тросы наброшены на кнехты, находящиеся на причале, сходни с глухим звуком легли на дощатый мокрый причал. Густой туман покрывал темную гавань. Вся команда сошла на берег. Я огляделся. В гавани на приколе стоят еще несколько шняв, бриги, флейты. По их бортам стекают грязные клочья пены. Кое-где валяются разбитые бочки, куски швартовых веревок, доски. Вдалеке черной полосой в море тянется мол [37]. - Пошли, - толкнул меня в плечо Плут, - Знаю одно местечко. Бабы там огонь!!! - Он пойдет со мной, - грубо оборвала его пиратка. Плут зыркнул на меня, ухмыльнулся и отступил назад в темноту ночи. Джая развернулась и быстро пошла по причалу. - Тебе не кажется капитан, что ты не имеешь права отдавать такие приказы? – спросил я, когда догнал ее. Джаянна рыкнула, но ответила: - Это для твоего же блага, Адмирал. Лечи тебя потом от всяких болезней… после огненных женщин… Если сначала мне ее ревность даже польстила, то теперь я разозлился. - Ты что себе позволяешь? – прошипел я. - Давай договоримся сразу, - резко, но спокойно произнесла она, - Я капитан пиратского брига Чайка! Меня знают все! Ты – контр-адмирал королевской эскадры Торгрима и тебя не знает никто. - Бывший контр-адмирал… - только и сказал я. - Не советую кому-то об этом говорить, - съязвила она, и быстрым шагом направилась прочь с причала. Я пошел за ней. Через некоторое время показались огни таверны, и мы свернули туда. Заведение под названием «Барракуда» пахло зловонно. Грязные столы, неяркий свет добавляли сомнений в том, а вообще надо ли тут находиться. Но пиратка присела за стол, я сел следом. К нам подошла пышногрудая и уже изрядно пьяна баба. - Что будешь, красавчик? – обратилась она ко мне. Я перевел взгляд на пиратку, которая ковыряла стол стилетом. И в тот момент, когда я уже было, собрался открыть рот, чтобы сделать заказ, Джая легонько уколола ножичком тетку в зад. Бабища подпрыгнула, взвизгнула и схватилась за раненое место. - Ах ты, сука!!! Ты чего творишь, маленькая дрянь??? – выругалась официантка. Джая резко встала, схватила тетку за волосы и прижала к столу. Я вскочил следом. - Позови Джона, - спокойно сказала она. Женщина молчала, - Ты меня слышишь? - Да, - пропищала та, и пиратка ее отпустила. Официантка сразу же скрылась за большой деревянной дверью, видимо ведущей на кухню. - Не люблю женщин их профессии, - вдруг сказала Джая, - всегда есть выход.… Всегда! Я не сразу понял, о какой профессии идет речь. Ведь она просто официантка? Но потом до меня дошло, что именно предлагала заказать мне эта тетка, и я скривился. Не то, чтобы я не знал, какие морали бывают в таких местах, но голова была настолько забита мыслями о причинах странного поведения Джаи, что я не опознал в пьяной, ярко одетой бабе проститутку. Тут к нам подбежал маленький лысенький дядька и стал что-то быстро говорить, потом схватил тряпку, протер стол и, щелкнув пальцем, пригнал к нам двух официантов мальчишек. Те приняли заказ и испарились. Ели мы в полном молчании. Я все еще укладывал в своей голове поведение Джаянны. И пытался убедить себя, что она не такая. Просто иначе ей не выжить. Да и ничего такого страшного она сейчас не сделала. Но все равно ее циничность, которая иногда так сильно контрастирует с ее нежность, красотой и даже наивностью, меня удивляла. И, чего уж таить, интриговала. Мне было странно, страшно, но безумно интересно узнавать ее со всех сторон. И, кажется, одним Богам известно, настолько она разная… Я никогда не мог знать, что от нее ожидать в следующий момент, и это манило, влекло меня еще сильнее. Я уже давно понимал, что люблю ее. Давно себе в этом признался. Но то, что со мной происходит теперь, начинает напоминать помешательство. Джаянна подняла свои невероятные аквамариновые глаза, и я утонул в них в который раз, даже не замечая, что она смотрит на дверь. Через пару секунд к нам подсел мужчина. - Доброго вечера, - тихо поздоровался он, а я напрягся. Взглянул на пиратку. Та сидела совершенно спокойно. - И тебе доброго, Нарвал, - ответила она. Из чего я сделал вывод, что она знала, что он придет. - Когда начнешь разгрузку, - спросил мужчина. - На рассвете. - Сколько? - 200. По фунту каждый. Мужчина округлил глаза. А я начал догадываться, что речь идет об оставшемся золоте, украденном с галеона «Святая Анна». - Тогда лучше все сделать до рассвета. - Хорошо, - ответила пиратка, - Подождите меня здесь. Я сейчас вернусь. Она встала и быстро вышла из таверны. - И сколько она получит динаров? – я вопросительно взглянул на сидевшего напротив мужчину. - Ни миллима, молодой человек, - ответил Нарвал, который кажется, был занят своими мыслями. Я удивился. - Не понял, - искренне объявил я, - Она вам 200 слитков золота, а вы ей сколько денег? - Нисколько, - продолжал упорствовать скупщик, - Видите ли, в чем дело. Чайка отдает это золото в Агарию и Варасту по своим каналам для нищих детей сирот. В прошлый раз, это были дети Эллестины и Торгрима, а еще ранее в Фель и Рондо. Она давно так делает. И я, имейте ввиду, никогда ее не подводил!!! Детки всегда все получали, до последней унции! Поэтому не стоит меня проверять, молодой человек!!! Я понял, что просто задел своим вопросом чувства этого мужчины. И в горячем желании мне доказать свою честность, он выложил очень любопытные факты из жизни моей маленькой пиратки. Джая вернулась, еще о чем-то поговорила с Нарвалом и он ушел. А она, как ни в чем не бывало села доедать ужин. - Я вот все думаю, - вдруг начала она, - почему сапфир нужно было именно облить вином, чтобы ликвидировать Сурту, и освободить душу Каэтана? - Не знаю, я тоже об этом думаю. «Но у меня плохо получается, потому что я почти все время думаю о тебе» - промелькнуло в голове. - И не могу пока найти ответа, - закончил мысль я. Мы еще какое-то время посидели молча. Джая заканчивала ужин, а я от нечего делать, обратил внимания на одну забавную пару за соседнем столом. Сварливая полноватая тетка, в замызганном переднике отчитывала своего мужа, когда-то по его словам бравого пирата, а сейчас неприметного худенького пьяницу. - Когда это уже все кончится? – ворчала женщина, - Когда же ты уже напьешься, бочка ты бездонная!!!? - Мария, прекрати меня позорить, три тысячи чертей на румбу! Убирайся прочь, я еще не допил свою клюковку! – заплетающимся языком возражал мужичок, любовно называя вино из клюквы – «клюковкой» - Ах, ты пьянь подзаборная, ах ты скотина не мытая, наверное, и на том свете будешь жрать свою клюковку. Ничто тебя не остановит!!! - Иди домой, женщина!!! И меня душа просит сей божественный нектар! А ты мешаешь!!! – не унимался пьянчушка. - Твоя душа тебя скоро покинет, если будешь так пить! Пошли домой, я сказала!!! – и женщина схватив мужа за шиворот, потащила его к выходу. - Эту ночь нам не придется поспать. Матросы заняты работой. Пойдем, прогуляемся, - неожиданно предложила пиратка, оторвав меня от созерцания разборок семейной пары. - Пойдем. ***** Бледный рассвет окрашивал серые дома в маленьком городке Ланри, что расположился в нескольких сотнях ярдах от гавани. Здесь была бедная растительность, несмотря на то, что это юг западного материка. Пыльные дороги, непременные сооружения, молча спешащие куда-то в столь ранний час люди – все это навевало грусть и скверность настроения. Мы шли уже обратно к тому месту, где был пришвартован бриг, как я обратил внимания на листовку на деревянном столбе при дороге. Первую я прошел автоматически, но, уже приближаясь ко второй, я знал, что увижу. Остановившись, я вгляделся в лицо мужчины на желтоватой бумаге над надписью «Разыскивается». Джая, прошедшая вперед, вернулась и, взглянув, грязно выругалась. - Алекс, это же ты! – наконец произнесла она. - Я, - согласился я. - Награда в 100000 динаров!!!??? – пиратка округлила глаза и открыла рот, - Быстро возвращаемся. Мы почти бежали по серой землистой тропинке, когда я решил остановить ее. - Джая, чего ты боишься? – спросил я, схватив пиратку за локоть. - Я? Боюсь? Это тебе надо бояться. Это тебя разыскивают. - Ну, и что? – удивился я. - Как что? – оторопела она, - 100000 динаров за твою голову!!! - Я пропал. Никто не знает где я и что со мной, естественно, что меня разыскивают. А награда за информацию, что меня быстрее нашли. - Алекс, ты пират. Тебя ищут не потому, что ты пропал. А потому что ты пират! И если они найдут тебя, то повесят. Ты понимаешь? – вдруг отчаянно выпалила Джая, - А здесь в Торгунне тебя каждая собака заложит, если увидит. Потому что нет более жадного до денег народа, чем пираты! СТО ТЫСЯЧ!!! Это же немыслимо! Я помолчал немного, прикидывая варианты, и попытался объяснить: - Джая, я непросто моряк, присягнувший на верность короне. И я непросто брат короля. Я младший принц Торгрима, и меня не могу просто так повесить. Будь я хоть сам дьявол. Она стояла, смотрела на меня и молчала. Я продолжил: - Ты знаешь, мне действительно, наверное, нужно вернуться в Ирит, - взгляд пиратки стал жестче, - Для того что бы утрясти некоторые дела. И я тут же обратно. - Алекс, ты слышишь, что ты тут говоришь? Что значит – «вернусь, утрясу дела и обратно»? Ты не понимаешь, что это все не игра!!! Ты пират!!! Тебя приняло пиратское братство! И дороги назад нет! - Джая, я просто хочу, чтобы меня вот так не искали. Просто предупредить брата… Она вырвала локоть и моей руки и истерично закричала: - Предупредить о чем?! Что ты пират!? Я, мол, братец жив, здоров, пиратствую потихоньку, не ищи меня!!! Я не знал, что на это сказать. Как ни печально, но она права. - Александр Раварта, у тебя есть еще выбор, - вдруг совершенно спокойно заговорила она, - Ты можешь вернуться в Ирит. Но ты дашь мне слово, черт тебя дери… Слово, что не будешь искать меня и мою команду ни в рейде, ни при каких других обстоятельствах. Ее слова били больно. Ранили самое сердце. Неужели она так легко может отказаться от меня. Отпустить, как будто ничего и не было. - Так, что контр-адмирал Раварта, какой будет ваш ответ? – она смотрела прямо, без капли сожаления. И пусть я еще давно решил, что не оставлю ее, сейчас гордость и обида не дали мне сказать честно и я ответил: - Мне нужно подумать. Глава 4. _Он море, он волна, он ветер, он дыхание_ _Рисунки из моих безмолвных снов_ _Он сердце, он душа, и в ней моё признание_ _И в нём моя любовь_ _И если это всё со мной, я не жалею_ _Завтра будет много хуже чем вчера_ _Я пепел, я ничто, я бездна, я немею_ _Я стон, я боль, я мертва._ _Анжелика Варум._ ДЖАЯННА КШЕТРА. На горизонте виднелся Гард – порт в Агарии. Это была еще одна не очень удобная, но необходимая остановка перед тем, как мы направимся на самый север за алмазом Сумороком. Гард являлся определенным местом, куда непременно заезжали те, кто дальше держал путь на север. А все, потому что в городе было огромное множество всяких всячин, в том числе полезных в лютую зиму. Огромный и шумный Гард кипел и бурлил жизнью. Городские улицы были запружены не только торговцами всех мастей, но также певцами, акробатами, глотателями змей, агарскими музыкантами, игравшими на волынке, художниками, которые за пару миллимов вырезали из черной бумаги профиль заказчика, безрукими каллиграфами и слепыми чтецами. Охочие до зрелищ горожане и гости города не только глазели на карликов или бородатых женщин, но и не жалели денег на всякие сувениры и подарки. Гардцы и приезжие со всех концов Северного Альянса любили посмотреть и на разную живность, например, танцующих собак или канареек в пестрых костюмах. У дрессировщиков и циркачей можно было увидеть самых невиданных зверей и птиц. А одним из любимых развлечений горожан были кукольные театры. Их разыгрывали на улицах и ярмарках, которых тут было великое множество. Наш бриг встал на якорь подальше от порта. Во избежание облавы по приказу местных властей. Мы с Плутом и Алексом, который к слову навязался с нами за покупками, отправились в город. Часы нашего прибытия были не очень-то безопасными. Полден – самое оживленное время в городе. С одной стороны много людей - легче пропасть, затеряться в толпе, но с другой стороны много и патруля, которые неустанно блюдут порядок на улицах Гарда. Вот и сейчас, ныряя в людскую массу, лавируя и уворачиваясь от прохожих, я краем глаза заметила двух солдат около часовни, и еще двух на углу таверны. Мы аккуратно пробирались к лавке скорняка за теплой меховой одеждой, а потом и за салом для кожи, еще нужны шапки и что-то на руки. Суровые условия севера я знала не понаслышке. Приходилось бывать в море Синих Льдов, чуть нос и уши не отморозила. Даже сейчас находясь в нескольких тысячах миль от залива Снежный, уже чувствуешь ледяное дыхание Падара – сильного снежного ветра севера. От шума на улицах Гарда у меня началась мигрень. Ржание лошадей, перестук колес по булыжным мостовым, зычные крики уличных торговцев и нытье нищих, громкий гогот из питейных заведений. Важной составляющей городского гама была музыка. Точнее то, что могло сойти за музыку. Не все уличные певцы и музыканты были профессионалами, зато надрывались они от души – еще бы, не шутка перекричать такой базар! Музыканты, стоявшие почти на каждом углу, играли на всех сразу инструментах – барабанах, скрипках, банджо, тарелках и, конечно же, шарманке. Вокруг шарманщика прыгали и пританцовывали его клиенты, уличные мальчишки. Им нравились простенькие мелодии, ужимки обезьян, верных спутниц шарманщиков, и особенно то, что им самим разрешалось покрутить ручку инструмента. Шарманка кряхтела, визжала и тарахтела так, что извлекаемые из нее звуки вряд ли назовешь бальзамом для ушей. Мы свернули за угол. Дальше переулок, тянущийся с севера на юг, превращался в две улочки, ведущие на юго-запад и на юго-восток. В конце каждой виднелась нужная нам лавка. - Чайка, иди с Плутом к скорняку, а я пойду за салом, - предложил демон. Я нахмурилась. От головной боли мысли путались, и нормально думать не получалось. Но интуиция подсказывала – что-то не так. Но понять что, я не могла. - Нет. Плут пойдет за салом один. А ты со мной к скорняку, - почему-то не хотелось отпускать его одного. Глупо, но интуиция просто вопила – не спускать с демона глаз! Алекс хмыкнул, но возражать не стал. Плут также молча развернулся и, не теряя времени, пошел вниз по проулку к москательной лавке за салом. Владельцы таких лавок помимо зелени, меда, сала, красок и клея, продавали лекарственные травы, а также готовили лекарства, изучали их качество и целебную силу. Поэтому я крикнула, что бы еще купил травяных сборов и меда. У скорняка мы приобрели тулупы, сразу шапки и что-то наподобие унт. Все это связали в тюки. Получилось много. - Я сейчас найду нам телегу, - крикнул мне от входа Раварта, - Жди здесь, - и скрылся за дверь, прежде чем я успела возразить. Голова болела ужасно. Я хотела сразу же вернуть Александра, но приступ боли остановил меня на какое-то пусть не большое время. И потерянные минуты в дальнейшем стоили мне очень дорого. Я всего через мгновение, когда опомнилась, выбежала за дверь и огляделась. Улица была пуста. Не было ни Плута, ни Алекса. Я прошла вдоль дома до угла и почти завернула, как впереди с другой стороны строения увидела принца. Он стоял в компании трех офицеров. Резко отпрянув, я спряталась за резной колонной, обрамлявшей дом. По форме в офицерах я узнала патрульных его королевского величества Теодора, подданных Торгрима. И одни из них мне показался смутно знаком. Я затаилась и стала ждать. Сердце стучало, как ненормальное. В голове путались мысли. Александра Раварта разыскивали. И вот кажется, нашли. Сейчас его арестуют и доставят в Ирит. А там повесят, как пирата и предателя. Может если только брат замолвит словечко и тогда демон всего на всего проведет всю свою жизнь в Виргинии. И будет эта жизнь ничуть не лучше казни. «Его надо как-то спасать!» - кричало и рвалось сердце. «Их трое. А ты одна. Мгновенная и неминуемая смерть» - быстро просчитал итог драки разум. Черт, где Плут!? Я стояла и смотрела на офицеров и мило беседующего с ними принца. Его лицо не выражала ни страха, ни паники, лишь легкое сожаление и пренебрежение к собеседникам. Наконец тот, кто показался мне знакомым, повернулся, и я узнала в нем Стейнера Дюри - капитан второго ранга королевской эскадры Торгрима. Того самого, с которым я танцевала на балу в замке Лют и с кем потом подрался Раварта. Тем временем, я начала кое-что понимать. Страшные догадки острыми иглами впивались в мой разум и сердце. Они ведь просто стоят и мило беседуют. Это не арест. Нет ни шпаг, направленных на Александра, ни цепей на его руках. Нет попыток задержать его, схватить. Тут все четверо развернулись и направились по улочки вниз в сторону порта. Я на негнущихся ногах последовала за ними. Мне нужно было знать, мне нужно было это увидеть своими глазами. Я еще до конца не понимала, но ответ в голове был почти готов, что бы обрушиться на меня жестокой правдой. Сбить с ног, лишить воздуха, вырвать сердце… Александр Раварта решил сбежать! Он решил вернуть в Ирит! Я шла по вымощенной дорожке, цепляясь за выступы камней, и даже не пыталась скрыться. Пусть меня увидят, пусть арестуют. Может, повесят. Что мне теперь смерть? Так пустяк. Я уже мертва. А того, кто умер, нельзя убить дважды. Алекс шел с ними к порту, где на приколе красовался королевский фрегат. Еще издали я заметила его желтые с красным вышитые золотом паруса. Принц первым зашел на борт и скрылся из виду. Офицеры последовали за ним. Матросы отдали концы, убрали сходни. Я подошла ближе, как безумная, шагая за своей больной, отчаянной любовью. Золотистые паруса набрали ветра, на миг, заслонив небо. Корабль отчалил. Я стояла на пирсе, глотая немые слезы, все еще глядя в след фрегату, и не могла поверить, что Алекс пошел с ними добровольно. Может я ошиблась? Ведь, это не может быть правдой. Только не так! Как будто в насмешку моим мыслям на корме на стеньге [38] бизань [39]- мачты поднялся кормовой флаг эскадры, означающий, что на борту находится контр-адмирал. Ну, вот и все. « - Александр Раварта, у тебя есть еще выбор. Ты можешь вернуться в Ирит. Но ты дашь мне слово, черт тебя дери… Слово, что не будешь искать меня и мою команду ни в рейде, ни при каких других обстоятельствах. - Мне нужно подумать» - вспомнился некстати наш разговор на рассвете в гавани Торгунна. Вот и подумал. Какая же я дура, черт бы вас всех побрал!!! ***** На борту «Танцующей Гольфады» я оказалась только через несколько часов. Блудила бесцельно по городу, пытаясь понять для себя хотя бы самое простое – как жить дальше. На бриге меня уже ждал Плут. Он объяснил, что задержался в москательной лавке. Торговка сильно запутала плохо разбирающегося мужчину в снадобьях, зельях и отварах. - Я когда вышел от этой ведьмы, 300 акул ей в зад, глядь, а вас нигде нет, - рассказывал Плут, - Ну, я пошел к скорняку. А тот и говорит, мол, были, вот, все выбрали, оплатили, но не забрали. Сначала парень вышел, а следом за ним девушка. И не вернулись оба. Ну, я пошел вас искать, да не нашел. Нанял телегу и все доставил на бриг. А че случилось-то? Где Адмирал? На этих словах я вышла из ступора, и, сообщив, что Адмирала больше нет, ушла к себе в каюту. ***** Близился вечер. Вот уже много дней мое пробуждение совпадает с закатом, а сон настигает меня как раз накануне восхода солнца. Но мне все равно. В любом случае за бортом не жаркие летние острова близ побережья Тихой сосны, и не спокойная теплая гавань Ветивер, где мой бриг часто швартовался для ремонта, и пополнить запасы. Сейчас в окошко иллюминатора я вижу серые воды Снежного залива. Небо тоже серое, сливается с морем, и уже невозможно опередить на глаз где горизонт, настолько похожие их цвета. Я смотрю на воду и ничего не вижу. Глаза застилают, воспоминания. Перед мысленным взором помимо воли плывут картинки, смазанные не четкие, одна заменяя другую. «Как он мог?» - приходит на ум дурацкий вопрос без ответа. По морю редко проплывают белые льдины, словно заиндевелые сердца неудачливых моряков, посмевших когда-то бросить вызов самому Северу. Холодный ветер злобно гонит осколки этих льдин. Они болтаются, затерявшиеся, никак не найдя пристанище. Такие же затерявшиеся, как и я в этом промозглом полумраке в своей сырой каюте. Там снаружи холодное Северное море, которое умеет восторгать, но не греет. Море, оно снова так похоже на него. Теперь не штормовое, неистовое, сильное, от которого захватывает дух, теперь оно бессердечное, чужое, с черными непроницаемыми колючими глазами. Предательски обманчивое. Я думала море холодное, а оно оказалось еще холоднее. Опять Северное море, где не так давно нашим бригом был взят на абордаж галеон «Святая Анна», только лишь с той разницей, что сейчас мы на северо-востоке, выходим из залива Снежный, чтобы держать путь на север, в самую снежную и таинственную страну Альянса – Зимаву. Чем дальше, тем холоднее, тем свежее воздух, тем сильнее запах моря. Окошко иллюминатора потихоньку затягивает белым кружевом. Борта на «Танцующей Гольфаде» покрылись льдом. Да и сам корабль уже не «танцует» по волнам, а тяжело и медленно пробирается в расколах серого льда, покрывавшего почти всю морскую гладь. Морозные ветра, продувают насквозь, терзая заледенелые души. Объятия холодных, как сама смерть вод Северного моря, норовят вынуть твое сердце и превратить в кусок льда. Всегда замершее, у скал эта суровая стынь имеет проталины, из которых, как голодные псы, рвутся наружу с пеной у рта северные волны, готовые проглотить тебя, только попади к ним. Прошло больше недели с того момента, как мы убрались подальше от шумного, кишащего патрулем Гарда. Прошло чертовых девять дней, три часа и двадцать минут, как он поднялся на борт этого королевского корыта. Прошло девять дней, а я не могу не думать о нем. В кильватере шумят волны, в полной мере выражая всю злобу моря. Коварного, холодного, безжалостного. Жестокая, бесчувственная черная бездна, так похожая теперь на него. Поэтому мы часто остаемся с морем наедине. Я молчу, глядя в его свинцовые бездушные глубины, и оно молчит мне в ответ. Мы не разговаривает. И, кажется, это нас обоих устраивает. Хотя, и эти бессловесные встречи, не приносят мне удовольствия. Это так же страшно, как спустя полгода снова встретить его... Не знаешь, что сказать. Вроде все кончено, и не вернуть, но почему-то боишься заглянуть в глаза. И чего в тот момент ты боишься больше – выдать себя, что все помнишь, или увидеть, что он тоже все помнит, сказать сложно. А было бы проще, если бы забыл. Тогда можно сделать вид, что ничего не было. Или хотя бы, что все пустяк, и ты никогда после не тосковала по нему. И он уж тем более не приходил к тебе во снах. «Со временем будет легче. Я знаю. Должно быть!» - твердила я себе. Но время шло, а облегчение не наступало. И вот силы на сопротивление заканчиваются, и я как самоубийца бросаюсь с обрыва, прямо к нему в объятия. «Неплохой из меня суицидник. С первого раза и вдребезги.» Но уважающая себя пиратка не беспокоиться о потере мужчины и разбитых мечтах. Это уже не столь существенно. К тому же мечты давно запылились, потеряв свой первоначальный блеск, как стекло старинных часов. Да и время в них остановилось, стоит ли из-за такого переживать. И вот один не осторожный взгляд, и вы смотрите друг на друга прямо в упор, и ты чувствуешь, как твои часы начинают ход. Внезапно, удар за ударом. А может это сердце, молчавшее раньше, вдруг забилось? А в нем все эти случайные прикосновения, каждый его поцелуй, запах и вкус его кожи. Ты стоишь перед ним с этим оглушительным стуком в груди, с заблестевшими снова мечтами и не понимаешь, что дальше… И все это, происходящие с тобой даже не воспоминания, а осязаемые чувства и эмоции. А в глазах у него море. Холодное, черное от тяжелых туч на небе, северное море, которое, увы, уже не согреет. И даже течением не унесет, только потопит. Вот поэтому мы с морем не разговариваем. Потому что, рассказав ему все, я погибну под тяжестью этих ледяных равнодушных вод, чтобы больше никогда не заглядывать в чужие холодные глаза, так похожие на северное море. Вынырнув из неприятных мыслей, я огляделась. Оказалось я стою на палубе, сильно вцепившись руками в заледенелые перила. Тяжело вздохнув, я попыталась припомнить, как здесь оказалась, но последнее воспоминание было лишь о холодном бушующем море. Завтра к вечеру мы обогнем мыс Трамонтана [40] – самая крайняя точка восточного материка и окажемся в море Синих Льдов, близ островов Сумрака. Дальше нужно как следует пришвартовать бриг и добраться до берега. Мне и моей команде предстоит долго идти вглубь материка, так как путь по морю не представляется возможным. Море Синих Льдов не проходимо для любых кораблей, судов, лодок, каноэ. А все, потому что нет воды, есть только синий, кое-где покрытый белым снегом лед. Конечно, встречаются проталины, расколы до нескольких сот ярдов в длину. А также это прозрачное как стекло море показывает свои чистейшие воды у берегов. Как нежнейший шелк выглядывает из-под массивной плотной верхней юбки какой-нибудь герцогини, так и студеные волны ласкают скалистые уступы и большие валуны, набегая из-под льдин на побережье. Но этого мало для прохождения бригантины. Я слышала много случаев, как корабли попадали в ледяную ловушку, застревая там и оставаясь навечно в краю жестокой мерзлоты. ***** Я сидела в каюте и в сотый раз перечитывала стишки, переведенные Алексом, пытаясь понять - почему в вине? Почему Каэтан нужно было искупать в вине, что бы избавиться от Сурты. Я знала, поняв это, мы сможем разгадать и все остальные стишки. - Джаянна, - дверь открылась, и вошел Дори. Я сразу напряглась. Всегда когда Дориан называл меня полным именем, предстоял серьезный разговор. - Я могу войти? – спросил этот бессовестный мужчина, так как уже вошел и даже сел в кресло. - А если я скажу - нет, разве тебя это остановит? – огрызнулась я. - Не остановит. Ты права. Воевода смотрел прямо, в упор. Я поерзала под его взглядом, держась из последних сил, чтобы не проиграть битву, но потом увидела промелькнувшее в глазах беспокойство и расслабилась. Все-таки этот мужчина имел на меня колоссальное влияние. Но ему об этом знать не обязательно. - Ты что-то хотел? – начала я, разглядывая карты. - А что хочешь ты, Джаянна? И я понимала, о чем он. И не стала в этот раз выворачиваться. - Я хочу каменное сердце, чтобы не чувствовать, ни обиду, ни боль, ни разочарований. Это, знаешь ли, очень мешает жить, - с преувеличенной иронией высказалась я. - У судьбы свои планы на нас. Может, его вины тут нет, может это судьба? Я стиснула зубы. Так и знала, что он будет его защищать. Ах, как это ужасно меня злило. - Судьба!!! Судьба – это очень удобное слово, чтобы не принимать решений. Или, в случае чего, оправдывать свои поступки. Судьбой прикрываются те, кто не желает держать ответ за свои действия!! Дори промолчал, только печально взглянул на меня. Черт, пожалел! А меня жалеть не надо!!! И не надо оправдывать этого козла! - А хочешь знать, что случилось!? – я посмотрела на Воеводу с вызовом, - Его высочеству принцу Раварта наскучило. Он еще в Торгунне мне говорил, что хочет вернуться в Ирит. Напросился со мной на берег в Гарде. И сбежал! Я своими глазами видела, как он добровольно зашел на королевский борт, и как красиво развивался кормовой флаг на  крюйс [41]-стеньге!!! Он наигрался в пиратов. И мной он тоже наигрался и бросил, как надоевшую игрушку. - Если судьбой уготовано, то от этого не уйти, - тихо, но упрямо произнес Дори. А я окончательно взорвалась. Вскочила и стала ходить по каюте, как ужаленная. - А знаешь, я переживу! Переживу эту боль. Я смогу. Я просто вынесу из этого урок, что я дура, и никому доверять нельзя!!! Нельзя никого впускать в сердце! Самый верный способ убить человека – это попасть ему прямо с сердце. Как я могла об этом забыть? Почему пустила его сама? Пустила так близко… - без сил я плюхнулась в кресло, - Мне просто нужно время, да? – тихо продолжила я изливать все страдания, которые жгли изнутри, причиняя невыносимую боль, - Пройдут дни, много дней.…Чертовски много дней, но я забуду свою любовь к нему. Но не дайте Боги забыть эту боль, что он причинил мне, чтобы больше никогда не быть такой дурой. Дориан встал и пошел к двери. Уже около нее обернулся и с самым самоуверенным видом сказал: - Девочка моя, иногда люди встречаются и расходятся для того, что бы понять, что друг без друга никак. Я видел этого мальчишку и то, как он на тебя смотрит. Я уверен, он поймет, что ему без тебя никак. - Сколько еще раз я должна разбиться вдребезги, чтобы наконец-то стать счастливой? Ответом мне был противный скрип закрывающейся двери. ЧАСТЬ IV. РАБЫНЯ. Часть IV. Рабыня. Глава 1. _Тобою полон и тебя лишен,_ _Мой верный взор неверный видит сон._ _У. Шекспир. Сонет 113 (фрагмент)_ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. Было пасмурно, с моря дул резкий промозглый ветер и доносился монотонно-ровный рокот волн. Я сидел спиной ко всем остальным и вглядывался в  жестокое море. Сейчас оно было неспокойным, поднималось острыми пенящимися буграми, пестрело кипящими гребнями. Воздух сделался сырым и липким, будто холодными руками схватили за разгоряченные плечи. Я сидел и думал о Джае, о том, что натворил. О том, что даже не успел ей ничего объяснить. Не успел сказать, что… а что бы я ей сказал? Оказавшись на пыльной улочке Гарда, я успел сделать только несколько шагов в поисках телеги, как под лопатку мне ткнулось острие шпаги. Голос за спиной я узнал сразу. Стейнар Дюри – капитан второго ранга и тот самый недоделанный Казанова, который хотел всерьез претендовать на мою женщину. И который получил от души в морду за это. Медленно поворачиваясь, я прокручивал все возможные варианты сбежать, но обернувшись, понял, что шансов почти нет. С Дюри стояли еще двое офицеров тоже со шпагами наголо. - Какая неожиданная встреча, контр-адмирал, - противно оскалился капитан второго ранга, - а мы вас ищем повсюду, а вы тут. Если до этого надежда, что меня ищут, а не разыскивают тлела у меня в душе, то сейчас я понял – Джая была тысячу раз права. Меня разыскивают, как пирата. А значит, арест неизбежен. - Ближе к делу, господа, - скучающе произнес я. - Контр-адмирал Александр Раварта, вы арестованы за пиратство и измену Короне, - выпалил обвинение один из офицеров и подошел, чтобы надеть мне на руки кандалы. - Господа, давайте не будем позориться, - решил схитрить я, в надежде, что по пути в порт смогу удрать, а без цепей это сделать будет проще, - Официального обвинительного постановление, я так понимаю, у вас нет, - я посмотрел на Дюри. Тот несолидно скривился, - Иначе вы бы мне его предъявили. Суда не было. Приговора тоже. Так что будьте любезны, уберите шпаги. Пока никто не поранился. Шпаги исчезли в кожаных ножнах, а двое незнакомых мне офицеров потупили глаза. - Послушай, Раварта, - вдруг зашипел сквозь зубы Дюри, но с места не двинулся, - сам король Теодор приказал мне тебя найти и доставить во дворец. Живым или мёртвым. Так что ты пойдешь с нами. - Я думаю, мой братец вряд ли подразумевал под словом «мертвым», что ты меня убьешь, чтобы доставить во дворец, не так ли господа? Господа еще сильнее наклонили головы. - Ваше Высочество, - вдруг сказал один из них, - Его Величество действительно приказал найти вас, во что бы то ни стало. Он сказал, что если потребуется заставить его силой, то арестуйте, но что бы он явился во дворец. Ах вот как. Значит, брат принимает контрмеры, что бы меня вернуть. Дюри под эту дудку пытается если уж не убить, то хотя бы унизить. - Идемте, - я кивнул в сторону порта. Рано или поздно мне бы все равно пришлось решать это. Конечно, лучше бы поздно и не так, но… Мы двинулись по узкой улочке к причалу. Я видел, что Джая идет следом. Я чувствовал ее горячий взгляд. Но не мог обернуться. Не мог даже дать знак. Они увидели бы ее и тогда арестовали. Черт! Я ничего не мог сделать! Мне нужно было вернуться в Ирит, как бы я это не хотел. Но вот уже там Дюри получит по заслугам. Этот грязный пес явно не чист в помыслах, что заставляет усомниться в его преданности Королю. Я поднялся по сходням на борт и сразу же пошел в каюту, что бы ненароком не встретится с самыми невозможными морскими глазами. ***** Тёмное, беспокойное море било волнами в борт корабля. На палубе было холодно и безлюдно. В это время года в море Штормов самый сильный норд-эст – Сирокко. Холодный, порывистый, этот ветер врывается в твою душу и выхолаживает ее за одно мгновение, желаешь ты того или нет. Ночь распахнула черные крылья, как огромная птица, накрыв своей тенью землю – от низких потрепанных ветрами гор Эллестины, до маленького снежного Кетиля. Сейчас наш фрегат проходил пролив Сарма между королевствами Рондо и Торгримом, и выходил на финальный рубеж в Нефритовое море. Я не мог спать. Уже больше недели я не находил себе место. Измученный нервными терзаниями, моим единственным желанием было дожить до утра. Каждая ночь начиналась с мысли – скорее бы утро. А утром на меня наваливалась спокойная, мертвецки тихая тоска. И чудовищно ныло сердце. И так хотелось вырвать его из груди и бросить в серое утреннее море, отражающее бледные рваные клочки облаков. Я думал о ней постоянно. Я скучал. Я просто сходил с ума от бессилия и необходимости тихо сидеть на этом чертовом корыте, направляющемся в Ирит. Мысли, одна ужаснее другой роились в голове. В сотый раз прокручивая сцену моего ареста, я вдруг понял, что Джая-то ареста и не видела. Она не слышала, о чем мы говорили, и теперь она считает, что я сам по доброй воле сбежал в Торгрим. Конечно, черт, она так думает! Ни шпаг, ни цепей, ничего этого она не видела. Даже в порт я шел не под конвоем, а просто. Со стороны можно было сказать, что я прогуливался с друзьями, любуясь пришвартованными кораблями. Эта догадка добила меня окончательно. Вдруг возникло странное ощущение, что я остался в мире совсем один. И если раньше я просто тосковал по моей маленькой пиратке, то сейчас всерьез испугался, что могу не увидеть ее вновь. Стали такими мелкими и нелепыми наши ссоры. И стало совершенно глупым и никчёмным мое к ней недоверие. Боги, да какая же разница кто она и откуда? Принцесса или пиратка, мне было все равно! И стало совершенно понятно – что если она не будет со мной... Если не захочет или не простит, я просто потеряюсь. Я прибит к ней. Я прикован. Мне без нее никак. ***** Звук шагов гулким эхом сопровождает меня в коридорах Замка Лют. Слух о том, что вернулся бесследно исчезнувший младший принц Торгрима Александр Раварта, облетела уже все королевство. Я заворачиваю в широкую анфиладу и целенаправленно иду к кабинету короля. По углам щебечут придворные дамы, собравшиеся стайками и выглядывающие из-за колонн. Но их томные восхищенные и жадные взгляды больше не льстят и не интересуют меня. Они хихикают, пряча улыбки в веер, украдкой показывая на меня пальчиком. Я могу их понять. Как только я оказался на борту королевского фрегата, мне дали мою форму. Я сменил прическу на низкий туго затянутый хвост и побрился. Но все равно из-под шелковых белоснежных рукавов рубашки выглядывали кожаные ремешки, по шее вверх вились черные ленты татуировок, а в свободно расстегнутом вороте болтался деревянный тотем. Почти дойдя до массивных дубовых дверей, за которыми меня ждал Теодор, я за спиной услышал истошный вопль и обернулся. С криком «Миииилыыый!!!» ко мне на всех парах бежала Кларисса. Промелькнувшая мысль о том, что я вроде бы ее бросил, тут же сменилась другой более разумной в сложившейся ситуации. «Надо бежать!» - подсказал разум, и я резво поскакал до двери, рывком открыл ее и действительно забежал внутрь, быстро закрыв за собой. - Ну, здравствуй, Братец! – через несколько секунд тишины услышал голос за спиной. Непроизвольно улыбнувшись, я обернулся и прищурился. Хитрые карие глаза смотрели на меня с насмешкой. - Ну, здравствуй, Братец! – ответил я в тон королю. Еще пару мгновений мы с вызовом буравили друг друга, а потом, не сговариваясь, одновременно выхватив кортики, бросили их, не глядя в стену слева. «Рыбки» [42] вонзились в гобеленовый портрет, прямо в лоб изображенному на нем полноватому мужчине. Мы оба взглянули на пораженную мишень и рассмеялись. Еще в юности, когда я подолгу отсутствовал в замке из-за учебы в морской академии и длительных рейдов в море, по возвращении мы с братом проводили друг другу такую проверку. Тео и я, как положено принцам с детства изучали разные виды единоборств, верховую езду, стрельбу из лука и многое другое. Нам, как и всяким мальчишкам это ужасно нравилось. И мы естественно соперничали. К подростковому возрасту нам уже вполне стало ясно, кто, в чем лучший. Тео всегда хорошо давались верховая езда, шпага, лук, а мне – владение саблей, копьем, мечом, секирой или алебардой. Я был быстрее и сильнее. Тео точнее и изящнее. Но вот кто лучше поразит мишень клинком, мы так и не выяснили. Каждый из нас делал это мастерски, всякий раз попадая прямо в цель. Вскоре наши соревнования вышли за пределы тренировочной площадки около замка Лют, и со временем превратились в некий своеобразный ритуал – приветствие. Особенно радовался и переживал за наши состязания дядюшка Людвиг, родной брат короля Альва. Он-то и разрешил использовать свой портрет в качестве мишени. Помню, как нам с братом дико понравилась эта идея – метать «рыбки» в портрет, прямо дядюшке в лоб. Королева, узнав об этом, хотела было запретить, а Людвиг сказал: - Вот когда нас уже не будет на этом свете, наши мальчики, конечно, будут нас вспоминать, но на мой портрет они будут смотреть чаще всего. Так и случилось. Я подошел к картине и вытащил два абсолютно одинаковых кортика из одной трещины, в которую они попали одновременно, тесно прижимаясь друг к другу стальными клинками. - Как поживаешь, Алекс? – принял у меня из рук свой клинок Тео, - И куда дел золото казны? - Это для этого ты меня велел привести сюда любым способом, даже арестом? Что бы спросить – где золото? - На самом деле золото меня сейчас волнует меньше всего, - ухмыльнулся через-чур довольный Теодор, - но все-таки любопытно, куда можно было деть почти четверть казны Торгрима? - Раздал бедным детям Северного Альянса, - уклончиво пояснил я, не желая вдаваться в подробности. - Ах, да. Мне что-то такое докладывали. Тео явно ходил вокруг да около, не желая пока раскрывать истиной причины своего желания видеть меня немедленно, поэтому я решил его поторопить. - Тео, так что ты хотел? Если золото тебя не интересует, то, что тогда? - Брат, - Тео вздохнул, как будто собирался с силами, - Я нашел путь через Океан Мглы! Я не сразу понял, что он сказал, а когда до меня дошло, не нашел слов. Так и стоял, смотря на брата, который, кажется, решил дать мне столько времени на осмысление, сколько понадобиться. - Ааааа… - только и выдавил из себя я, - как? Вот этого вопроса, наверное, и ждал Тео. Тут его просто прорвало. И следующие пол часа я слушал невероятный, но, кажется, правдивый рассказ о путешествии в Южные Земли. - Алекс, все, что нужно для пересечения Океана это – Шлейф тайфуна!!! Помнишь твоего преподавателя – Лагуза дэ Гронли? Да, я помнил. Лагуз дэ Гронли – адмирал в отставке, крепкий с железным характером пожилой мужчина. Жутко умный и, несмотря на возраст, пытливый. Дэ Гронли, сколько я его помню, все время всего было мало. Он стремился исследовать, расшифровывать, разгадывать, строил гипотезы, доказывал теоремы и был полон оптимизма и жизненной энергии. Вообще я не удивлен, что именно два таких упертых, любопытных и въедливых человека, как Тео и Лагуз, нашли путь через Океан. Эти двое что угодно найдут и заставят плясать так, как им надо. - Так вот, - продолжал Теодор, - Шлейф – это опасная сторона тайфуна, в которой ветры и волнение моря достигают наибольшей силы. Шлейф располагается вблизи стены ветра и ливня и смещается относительно центра тайфуна по мере искривления его траектории. Лагуз доказал, что этот шлейф, идущий за стеной ветра и дождя пригоден для нахождения человека. Опасен, но не смертелен. Мы выяснили, что курсом юго-юго-восток на южную звезду два дня по океану можно двигаться спокойно. Все приборы работают, да и тумана нет. А вот после нужно резко менять курс на полный бакштаг [43] 145 румбов к ветру. И тогда через несколько часов мы сталкиваемся с тайфуном Грегаль. Если умело крутить штурвал, то можно попасть в светящееся призрачное облако рядом со смерчем. Это и будет шлейф тайфуна. Мы его назвали «Сумеречная Кольяда». Он-то и направляет корабль прямо к берегам Южных Земель. Я слушал Теодора и не мог поверить, что все это реально. А значит, Джаянна могла вполне говорить правду…. О, духи моря! Но что из ее слов было правдой? Если вернуться в начало, то первая ее ложь была о том, что ее украли пираты, которые пересекли дважды океан Мглы. Раньше это было бредом не достойным обсуждения, потому что пересечь океан никто не мог. А теперь? Дальше ее утверждения, что она принцесса Южных Земель. И по той же причине я в это нисколько не верил. А сейчас это стало реальным. Но она ведь пиратка, я это знаю. Я это сам видел. - Алекс, ты меня совсем не слушаешь!!! – слегка капризно прервал мои путаные размышления брат, - Я был там, слышишь!!!??? Я с первой же экспедицией сам пересек Мглу и побывал в Южных Землях! Мне пришлось сесть в кресло. Теперь понятно, зачем так срочно я потребовался брату. И почему его не волновало золото, прохлопанное мною. И сорванный ужасно важный договор с Варастой. И вообще, кажется, его больше ничего не волновало, кроме этой безумной и все-таки воплотившейся идеи добраться до Южных Земель. - Ну и что ты там увидел? – спросил я Тео. - Много чего и увидел, и узнал. Но об этом подробнее за обедом. Никого не будет. Только ты и я. А сейчас у меня к тебе единственный вопрос: почему после нападения пиратов на галеон «Святая Анна» ты так надолго остался с ними? – взгляд Теодора стал жестче. Я встал, вынул из бара бутылку любимого вина «Янтарь», откупорил и разлил по бокалам. - Плохая привычка – пить перед обедом, - Тео взял вино у меня из рук. - Я думаю, обеда не будет. Хорошо бы к ужину управиться. ***** - Александр, я поверить не могу, - уже в пятый раз сообщил мне брат, после того, как я ему поведал события своей жизни с момента, как «Святую Анну» взяли на абордаж. - Да, Теодор, та принцесса, которую я спас и привез в замок Лют, оказалась пираткой. Той самой легендарной Чайкой. И она потрясающая!!! Я… мы… в общем… - Ты ее любишь? – улыбнулся король. - Я с ней…. Как по краю хожу. Сам не понимаю, почему я на ней так помешан. Ты просто не представляешь, что я чувствовал, когда она сбежала тогда, а потом – когда я увидел ее вновь в качестве капитана пиратского брига.… И потом, когда… ну, впрочем, это не важно…. Я не хочу ее потерять… Черт, Тео, я боюсь ее потерять!!! И кстати, сейчас она думает, что я сбежал. Сам добровольно отправился в Ирит. Домой. И я дьявольски боюсь, что она не простит, не поверит! – я сделал большой глоток из бокала. Вино терпкой, ароматной волной прокатилось по гортани… согрело… успокоило. - То есть, сейчас вы как бы в ссоре? – уточнил уже изрядно пьяненький король. - Да, - нехотя признался я, - Мы с ней вообще почти всегда в ссоре. Чертова упрямая девчонка! – мне тоже вино ударило в голову. - И в чем причина ваших конфликтов? – продолжал допрос Теодор. - Да во всем! – излишне эмоционально ответил я, - например, последний раз она стала опять мне врать, что южная принцесса… а до этого, потому что я встал за штурвал ее корабля! - Тогда зачем тебе эта головная боль? - пожал плечами мой брат. - Наверное, я бы мог попробовать ее отпустить. Даже возможно постарался бы забыть. Я бы смог себя убедить, обмануть…. Но это все не поможет. Я не могу ни стереть, ни вырвать, ни выжечь ее из своего сердца, сколько бы ни пытался. У меня просто не хватает сил. - Значит, ты все-таки ее любишь? – не унимался Теодор. - Теоооо, - заканючил пьяный я, - ну ведь ни это самое главное!!! - А что тогда главное? – Теодор помахал мне еще одной бутылкой, выуженной из-под портьеры на окне. - А главное, любит ли она меня!? – пробка с характерным звуком вылетела из горлышка бутылки. Тео немного подумал, а потом спросил: - Ну и что, любит? - Если врет, значит, не любит, - вздохнул я. - А в чем она тебе врет? – допытывался король. Хотя, кажется, я и сам был рад такому разговору. Так все накипело. Так все запуталось. - Врала, что не пиратка, - я скинул сапоги, и примостил ноги на подлокотник соседнего кресла. - Она не врала. Просто не говорила, кто она, - парировал король, доставая еще одну бутылку все из-за тех же портьер. Ставит их кто-то туда ему, что ли? - А то, что она та самая Чайка, это как понимать? - Опять мимо! Ты ж не спрашивал – ты та самая Чайка или не та самая? А она не обязана тебя оповещать, как ее там пираты на корабле величают! - Да, а то, что она принцесса? Она мне это дважды утверждала. Теодор, как-то резко посерьезнел и хотел мне что-то сказать, но количество вина в моем организме подошло к критической отметке, и сознание стало меня покидать. Я слышал, как Тео мне рассказывает какую-то легенду про принцессу, которую еще в детстве забрало и спасло море, а потом, когда пришла беда, принцесса спаслась снова в море…. Или мне это все приснилось…? ***** Утро. Боль. Жажда. Черт, зачем мы так вчера напились? Моя чугунная голова еле отделилась от жесткой декоративной подушки в виде валика с кисточками. Я лежал на софе в кабинете Теодора. Солнце, светившее в окно, попадало своими лучами мне прямо в глаза. Я недовольно зажмурился. Ленивые, вязкие мысли, наконец, начали двигаться. Я резко сел, и потер сонное лицо ладонями. Что-то не давало покоя. Конечно, эта ошеломительная новость, что Океан Мглы преодолен уже само по себе невероятно. Но было что-то еще. Значит, Тео побывал в Южных Землях. А ведь Джая мне все время сочиняла, что она с Ашерра – огромного острова, который является ведущим в остальных королевствах. А вообще, сколько их там? Стоп! Джая! Я метнулся к двери, не обращая внимания на жуткую боль во всем теле, и быстро побежал по замковым коридорам в поиске брата. Король нашелся в саду за завтраком. - Присоединяйся, мой дорогой брат. У тебя, наверное, много вопросов? – Король указал на свободный стул. - Тео, расскажи мне легенду про принцессу Ашерра, - попросил я не откладывая. - Хм, - ухмыльнулся брат, - я так и знал! В общем-то, нет там особо никакой легенды. Когда мы причалили к неведомым доселе берегам, прежде чем попасть в гости к местному правителю, я погулял по столице, поговорил с народом. Естественно меня интересовала Ее королевское высочество наследная принцесса Джаянна Нардора Кшетра. Урожденная и единственная дочь своего народа Утренней звезды. И представь мое удивление, когда каждый прохожий мне подтвердил, что это их спасшаяся принцесса. Они зовут ее «Обрученная с морем». Сердце разом ухнуло куда-то вниз, и замерло, чтобы следующую секунду сорваться с места в бешеной скачке. Джая действительно принцесса!!! Она ни врала, ни тогда в каюте своего корабля при первой нашей встрече, ни потом на острове Босых Ног, когда пыталась объяснить мне, что все это правда и она не лгунья! Ой, кретин! Боялся прослыть ослом, а что стоило послушать ее внимательнее. Может задать какие-то вопросы, попытаться все выяснить. - Ты меня опять не слушаешь! – вырвал меня из мыслей Тео. - Я ничего не пойму! Теодор, почему «спасшаяся» принцесса? Отчего она спаслась и где она сейчас? - Хорошо, давай по порядку. Южные Земли или как еще их называют сами жители – Океания состоит из островов. Два самых больших - это королевство Ашерр и королевства Эль-Лама и Сагранна. Два острова поменьше – королевства Гаунау и Югория. И скопление мелких островков называемых Безымянные острова. Есть еще острова Рохм, Нуху, Эа. Они принадлежат разным государствам из выше перечисленных. Есть свои моря, заливы… - Теодоро! Ближе к делу! – не выдержал я. - Хорошо. Ашерр является главой Океании. Сейчас там правит некий король Лиор. Он мне поведал самую невероятную и печальную историю своего королевства. Много лет назад в королевстве правил король Нардор. Его дядя. Была у короля жена - прекрасная Миолика. И все было хорошо и сказочно. Королева готовилась стать матерью. А королевство процветало в руках таких благородных и мудрых монархов, как Нардор и Миолика. У них там если выходишь замуж или женишься на монаршей особе, то разделяешь власть. Через положенное время у королевы родилась дочь, а назвали ее Джаянна. При упоминании имени любимой женщины волей неволей сердце сделало кульбит в груди и затаилось в ожидании. Тем временем Теодор продолжал: - Миолика в родах умерла, как ни старались помочь ей лекари. А Нардор, убитый горем по своей любимой жене, отнес маленькую дочь в храм на… - Обряд «Встреча с Богами» на берегу Розового моря… - удрученно закончил я. - Моря Розовой воды, - поправил меня брат, - но откуда ты знаешь? - Джая рассказывала…. - Значит... – Тео медленно выдохнул, сложив губы в трубочку, - значит, все правда.… Все, что она говорила. Вот дерьмо! - Ваше Высочество, - захихикал я, - не подобает королю… - Ай… ладно тебе. Так вот, ну тогда, дальше ты все знаешь. Младенца смыло водой, но она спаслась чудесным образом… - И получила в придачу уникальный дар, - дополнил я рассказ короля, все еще не веря в происходящее. - Хм, весьма интересно. Ну, так вот. Джаянна росла и хорошела с каждым часом, как утверждают сказатели из народа. Однако когда ей было пятнадцать лет, в замке произошло несчастье. - А как замок называется? – вдруг спросил я, вспомнив, что Джая называла его Поднебесный. - Сейчас замок короля Лиора именуется – «Воронье гнездо», так как он стоит на приличной высоте, обнесенный частоколом из черного эбенового дерева и отрезанный от моря. Над замком неизменно кружат вороны, облюбовавшие это место для гнездования. Оттуда и название. Мои мысли снова начали сновать по голове в сомнениях правдивости истории Джаи. Наверное, я спешил с выводами. Но все происходящее потрясало, и я никак не мог сконцентрироваться. - Хотя, я узнал, опять-таки у ашеррцев, что раньше замок называли Поднебесным, и шикарный пляж с выходом к морю был частью дворцовой территории. Там были с одной стороны конюшни, тренировочные площадки. С другой - сады с фонтанами и беседками, вымощенными белым камнем прогулочные дорожки и т.д. Но после ужасных событий одной ночи все изменилось. При этих словах я сосредоточил все свое внимание на рассказе Тео. - Как мне поведал король Лиор, уже много лет назад одной страшной ночью на замок напали. Нечто черное ужасное и беспощадное пришло со стороны моря, и убило всех, кто был в замке. «- Когда Сурта убила всех в Поднебесном…» - вспомнил я слова Джаянны. - Тогда Лиор и его мать, между прочим, родная сестра Нардора, Офира, еще долго не могли вернуться обратно. - А сами-то они, где были? – спросил я, заподозрив что-то неладное, - Как спаслись? - Сестра короля и ее сын проживали в дальней от побережья части замка и успели скрыться. Таков официальный ответ Его величества Лиора. - Короче, сбежали, - начал понимать я. - Ну, можно и так сказать. Я вообще тебе скажу, что Лиор этот далеко не образчик благодетели и величия, как подобает королю. Скользкий, хитрый и трусоватый тип. Отказался заключать со мной договор из чистого самодурства и страха. Ну, я еще к ним наведаюсь… А в моей голове стала, наконец, вырисовывать понятная картинка. Теперь не верить словам Джаи не было причин, но все равно в этой истории были еще пробелы. - А как ты говоришь, у них престолонаследие осуществляется? По родовому признаку? То есть престол почти  всегда переходит от отца к сыну, - рассуждал я, заканчивая завтрак. - Почти так, - ответил мне Тео, наливая себе вина. Свой же бокал я накрыл рукой, желая оставаться в трезвом уме, - Права наследования или, проще говоря, трон всегда переходит к мальчику. Если в семье двое детей и сын и дочь, то будь хоть мальчик младшим, все равно он приоритетный наследник. Дальше монаршая особа вступает в брак и все равно, какого она пола, делит власть с супругом или супругой. То есть у девочки есть два пути стать королевой: выйти замуж за короля или родится в королевской семье единственным ребенком. Если ребенок один, то он абсолютный наследник. У мальчика, конечно вариантов больше: жениться на королеве, родится в правящей семье и все равно, сколько у него сестер, главное, что бы среди братьев он был старшим. А если родился в ближайших кровных связях с королем - убить всех родственников – прямых наследников. Если у правителя нет детей и брака, то есть, нет прямых наследников, то убить его одного. Власть после смерти правителя передается ближайшему родственнику по мужской линии. - Значит, Лиор попал на трон, только потому, что король Нардор убит, его жена тоже давно мертва. Сам он племянник короля, то есть в близкой кровной связи с правителем. И он мальчик. - Неа, тогда править Ашерром, а за одно и всеми Южными Землями должна дочь Нардора, по праву прямого наследования, - улыбнулся брат. - Твою ж мать! – только и сказал я, начиная понимать масштабность этих догадок. - Ага, - подтвердил Тео, - Вот представь, как повезло этому слюнтяю Лиору, когда ни его матери, ни ему самому вообще не светило править, и тут вдруг погибает и король и его дочь, наследная принцесса. И нет других ближайших родственников… - А как они определили, что король и принцесса мертвы? – спросил я, холодея внутри. Мысли о даже гипотетической смерти Джаи выбивала из меня дух, лишая сил. - Лиор за ужином в красках пересказал весь тот кошмар, что они пережили с Офирой, когда вернулись в замок. Там была настоящая бойня. Весь пляж был залит кровью. Трупы, части тел мужчин, женщин, животных валялись везде. Так как тело Нардора пролежало на песке в прибрежной зоне, то его опознали без труда. А вот труп принцессы все это время болтался в прибое в соленной морской воде. Опознать такое было не возможным. Но на основании того, что принцесса была в замке той ночью, а этому свидетельствовали много фактов, верховным судом Ашерра было определенно, что это она. Ее захоронили рядом с отцом и матерью в фамильном склепе. - А какими именно фактами руководствовался верховный суд? – я чувствовал, что у цели. Разгадка была близка. Она вертелась в голове, но пока ускользала от меня. - Разобранная постель в комнате принцессы, ее вещи, обувь, - Тео развел руками, - Она не выезжала из замка, если судить по записям часовых, охранявших ворота в ту ночь. Вся одежда на месте, обувь тоже. То есть принцесса пропала в одной ночной сорочке. По мнению судий, в таком виде далеко и незамеченной уйти она не могла, а значит, если не объявилась, то считается погибшей. - Уйти не могла…. А уплыть? – я все же налил себе вина, что бы как-то разогнать кровь по телу. - А вот это самое интересное, – заговорщически подмигнул мне брат, - Сказатели Ашерра, да и простые местные жители, в особенности рыбаки, рассказывают, что был тогда свидетель. Некий Шакед – рыбак из местного населения говорил, что в ту ночь он был на своей лодке в море, и видел двух плывущих в противоположную сторону от берега людей. Шакед еще не знал, что произошло, поэтому, когда разглядел в девушке принцессу Джаянну, не поверил своим глазами. Решил, что богиня морей над ним шутит. Потом узнав обо всем, в тот же день побежал в суд. Больше его никто не видел. Внуки Шакеда поделились дедовой историей с соседями, те поведали своим родственникам и т.д. Так появилась легенда об «Обрученной с морем» принцессе, которую уже во второй раз спасло море. Каждый год по погибшей королевской семье в храмах по всему Ашерру идут поминальные мессы, но местные жители категорически не служат ее по принцессе, тихо отдавая дань только погибшему королю, и упокоенной королеве. - А с кем тогда плыла принцесса, когда ее увидел рыбак? – почему-то меня очень заинтересовал этот факт. - Говорят, что с воеводой короля. Он был лучшим другом… - С воеводой…. – я прервал Теодора на полуслове, - с воеводой! Ну, конечно, Воевода! - Что!? Что!? Что ты так орешь? – подпрыгнул брат. - Воевода – это прозвище первого помощника капитана корабля. То есть Чайки. То есть Джаи. Это точно она!!! Имя, манеры, воспитание. Все что она говорила о Южных Землях – это правда. Воевода рядом с ней – это действительно воевода ее отца. Поднебесный замок! Все сходится, слышишь!? Спасшаяся однажды в море, спаслась им и потом – «Обрученная с морем»! - Ох ты, черт возьми, - король опять не прилично выругался. - Мне нужно ее найти! Тео, мне нужен мой «Гарбий» и команда! Теодор позвонил в колокольчик. В то же мгновение, как из-под земли рядом с ним вырос человек, и Тео отдал ему распоряжение. - Через час все будет готово, - объявил брат, - Только, Алекс, обещай мне, что ты ее найдешь и привезешь сюда. А мы вместе честно во всем разберемся. Хорошо? - Хорошо. Ты, наверное, прав, это лучший вариант. Осталось ее найти и связать. - Зачем связывать? – удивился король. - Потому что иначе она меня убьет. Уж я знаю, поверь. ***** Перед отправкой, Тео еще рассказал мне, что собрал множество данных о королевствах Южных Земель, об их географии, менталитете, народах, праздниках, геополитике и экономике и т.д. Узнал, что сейчас простой народ сильно отличается от богатых. Зажиточной знати немного, но живут они почти как боги во главе с Лиором, остальные жители бедствуют, умирая от голода и болезней. И еще много разного, из чего я запомнил очень своеобразные вещи. Оказывается, у Ашерра есть свой родной язык – суахили, который уже мало используется и вымирает. Потрясающий красивый, и не менее сложный в произношении. Его еще называют кисуахили – язык жителей побережья. «Кис» - язык, «суа» - жители, «хили» - побережье. А также особенное приветствие в Южных Землях. Встречаясь, люди любящие и уважающие друг друга, пальцы правой руки прикладывают сначала к голове, потом к губам, затем к сердцу. Это значит – думаю, целую, люблю. Мне это очень подходило, чтобы, наконец, показать моей маленькой пиратке, как я к ней отношусь. Глава 2. _Зима в сердце, на душе стужа,_ _Знаю я, что ты мне_ _Больше не нужен._ _Эта зима мне сердце остудит,_ _Тебя в моей жизни_ _Больше не будет…_ _Никогда._ _Ева Польна_ ДЖАЯННА КШЕТРА. Все дальше на север. Все глубже погружаясь в белую, немую зиму, наш бриг обогнул острова Сумрака и причалил на границе Зимавы и небольшого королевства Лесь. Море Синих Льдов встретило нас, как я и предполагала, совершенно бескрайней холодной синью, сливающейся вдалеке с грязным и тяжелым небом. Мы были в проливе между Зимавой и островами Сумрака. Большая часть пролива занята лениво дрейфующими айсбергами. Вдалеке виднеются льдисто-голубые очертания островов. В белом кружеве снега, в сумрачной дымке, сквозь которую искрятся проблесками льда, возвышаются острова, манящие своей таинственностью и неприступностью. В суровом холодном море они тоже хотят нравиться и принаряжаются, как могут. Оставив большую часть пиратов на корабле, я, Воевода и еще несколько крепких ребят сошли на берег. Сначала показалось, что стало теплее. Море же лежит подо льдом, и воздух над ним значительно холоднее. Но пройдя на запад вдоль побережья около пятисот ярдов, я забрала свои слова обратно. Погода стояла мерзкая. Пасмурная и тяжелая, пробирая холодом до костей. С неба все время сыпал и сыпал мелкий снег, больно покалывая по лицу. Наступила ночь. Над морем и заснеженной землей подул холодный, насыщенный влагой воздух, превращая снегопад в метель. Отдав команду располагаться на ночлег, я уселась и стала прикидывать, куда нам дальше идти. Мы искали алмаз Суморок, который был вторым из четырех каменных братьев, разбросанных по свету, и охраняемые стражами Тьмы, несущими смерть всем, кто рискнет посягнуть на драгоценности. Шагах в десяти от нашей ночлежки текла тёмная  река. Она ворчала, хлюпала об изрытый заснеженный берег и быстро неслась куда-то теперь уже в далёкое море. Я растерла онемевшее от мороза лицо. Мне принесли грог, и я выпила, чтобы не замерзнуть. Весь этот холод, сковавший тело; снег, искристым покрывалом застеливший землю; иней и лед, превращенные стужей в красивые украшения, заставляли меня немного отвлечься от мыслей про это мерзкое предательство. Хоть и не совсем, но притупили, заморозили боль в моем сердце. Да, я перепутала страстные желания и искренние чувства. Я забыла, как в этом мире много хороших актеров. О, да! Раварта прекрасный актер, лицедей, шут гороховый!!! У него, наверное, еще не было столь доверчивой и наивной зрительницы, как я. Все его поклонницы хотя бы понимали, что он кобель и обманщик. Они соглашались на роман с ним, зная, что их ждет. Понимая, что нельзя приручить ветер. Не повторю его имя больше никогда! И вспоминать не буду! Чтоб ему пусть было!!! Развернув карты плохо сгибаемыми от мороза пальцами, я сверилась с координатами. Если завтра весь день идти на юг вглубь материка, то к вечеру мы будем у подножья Воргольских скал. На вершину одной из них уводят нас координаты местонахождения Суморока. ***** Спать было ужасно холодно. Мои зубы стучали так, что я все время боялась, как бы не прикусить язык. В голове же кажется, находился целый оркестр, оттого мой мозг уже паниковал из-за этого ритмичного звука. Тело и вовсе свело судорогой от мертвецки холодных объятий северной зимы. А когда все же задремала, мне приснились его глаза, но это было всего минуту, или мне просто так показалась. Проснулась рывком. Огляделась – кругом белая степь. Жадно вдохнула морозный воздух, и прикрыла глаза, чтобы успокоиться. Только веки опустились, как опять меня прожигает черный надменный взгляд. О, Боги, пусть это закончиться. Все равно уже ничему не быть. Так зачем мне все эти воспоминания? Досадливо пожевав нижнюю губу, я поплотнее запахнула тулуп, скрестила руки на груди и стала ждать утра. О сне можно было и не мечтать. ***** На рассвете наша группа снова выдвинулась в путь. С моря по-прежнему дул холодный ветер, и где-то внизу у подножья холмов волны, сердясь и беснуясь, с рокотом бросались на берег. Но чем дальше мы удалялись от побережья, тем тише ветер и море отзывались в ушах. Вскоре мы добрались по заснеженной пустой равнине до леса Унн. Зимний дремучий лес стоял как заколдованный. Черные могучие стволы, присыпанные белым снегом, безмолвно, неподвижно встречали нас. - Ну, что.…Надо идти, - правильно истолковал нашу заминку Дори. Сказав это, он первым шагнул с густую, практически не проходимую чащу. - Хм, «надо»! Легко сказать, а если страшно, гарпун мне в печень? – не скрывая своего испуга, пробормотал Яго, крепкий пират из числа абордажной команды. Мы, вздохнув, все последовали за Воеводой. Черный лес Унн был известен, как одно из самых странных мест Северного Альянса. Разных легенд и баек ходило про этот лес достаточно, что бы всякий путник ни совал туда и носа. Мы быстро нашли плохо протоптанную, но все же тропинку, и пошли по ней. Мороз крепчал с каждым часом. Под ногами плотный белый снег заскрипел громче прежнего. И казалось разбуженные этим скрипом могучие дубы, хозяева этих мест, доселе стоявшие скованные стужей, укрытые белой искрящейся бахромой, теперь с укоризной сонно поглядывают на нас. И абсолютная хрустальная тишина. Кроме скрипа под ногами – ни звука. Вечереет, а вокруг все так же – глушь и снег. Все вокруг покрыто серебром. Я замечаю иней у меня на ресницах. Ноги заледенели и ничего не чувствуют. И в душе начинают ворочаться сомнения. - Дори, - тихо окликнула я первого помощника. Тот остановился, пропуская вперед Руди и Плута, и посмотрел на меня, ожидая, что я скажу дальше. - Дори, нам не добраться до камня, - обреченно начала я, - зачем я сюда потащилась? Да, кто бы вообще в состоянии в таком холоде дойти и найти этот алмаз. Дориан поежился, поглубже нахлобучил мохнатую шапку, и, приобняв меня за плечи, повел по снежной тропинке дальше в дебри леса Унн. - Да, погодка, конечно, хреновая, - хмыкнул мужчина, - Но, за то слышишь, какая тишина? А как красиво вокруг? - Тишина меня пугает. Она звенит. Мне, кажется, что из-за этой оглушительно тишины скрип снега под ногами еще громче, и нас все слышат. - Кто это все? – удивился Дори. - Лесные жители. Ты же тоже слышал все эти ужасные легенды о том, кто водится в этом лесу, - испуганно проговорила я. Мне действительно было не по себе. Мороз, снег, отсутствия моря выбивали меня из колеи. Я была далека от своей любимой стихии, и это удручало и пугало. - Аааа…. ты про деву с головой прекрасной женщины и телом совы, так это сказки. - Эта та, которую Алконост называют, - включился в разговор Яго, - слышал я историю одну про птицелова молодого:   Как-то раз молодой птицелов с вечера навострил сети на перепелок, а утром отправился их проверять. Пришел на конопляник, куда слеталось множество птиц, - и не поверил своим глазам: в силках билась прекрасная девушка. Лик у нее был женский, а тело птичье. Потемнело в глазах юноши от ее красоты.  - Как зовут тебя? - спрашивает.  - Алконост, - отвечала она.   Хотел было птицелов поцеловать пленницу, но дева закрылась руками-крыльями и принялась плакать и причитать, уверяя, что после того, как поцелует ее человек, она навсегда утратит волшебную силу и больше никогда не сможет взлететь в небеса, а на земле ей придет погибель.  - Отпусти меня, - говорила птицедева, - а взамен проси чего хочешь, исполню любое твое желание!  Задумался юноша: чего пожелать? Богатства? - оно иссякнет. Любви красавиц? - они изменят...  - Хочу при жизни изведать райского блаженства! - воскликнул наконец птицелов.  В тот же миг зашумело в его ушах, потемнело в очах, земля ушла из-под ног, и засвистел вокруг ветер. Через миг он увидел себя в светлой и необыкновенной стране. Это был Ирий - небесное царство по ту сторону облаков. В Ирии обитали крылатые души умерших. Кругом благоухали поющие цветы, струились ручьи с живой водой. Алконост пела сладкие песни, от которых на земле наступала ясная солнечная погода. Все кругом было прекрасно, и юноша понял, что достиг предела своих желаний.  Однажды он задремал под деревом, но был разбужен вороном. - Что ты делаешь в Ирии, бескрылый? Что ищешь среди мертвых, живой? Ты еще не изведал любви и счастья, которые отмеривает судьба полной мерою, зачем же поспешил добровольно проститься с радостями жизни? Немедленно возвращайся в родные края!  Спохватился птицелов. Сказать по правде, безделье начинало ему надоедать, здешние летающие красавицы не обращали на него внимания, а яблочки райские уже приелись. Но ведь не станешь ловить в раю райских птиц, чтобы сварить себе похлебку! - Я бы рад воротиться, - сказал он робко. - Но как отыскать дорогу обратно?  - Так и быть, - ворчливо каркнул ворон, - я тебя выведу в мир людей. В награду за то, что твой прапрадед - тоже прицелов - выпустил меня однажды из сетей.   - Прапрадед? - не поверил юноша. - Но как же... когда же... быть того не может! - Может, может, - кивнула вещая птица. - Разве ты не знаешь, что мы, вороны, живем триста лет? Теперь закрой глаза и возьмись за мой хвост.  Юноша зажмурился покрепче... засвистели ветры вокруг него... и через миг он ощутил под ногами твердую землю. Открыл глаза - и оказался на той же самой поляне, где перепелки клевали коноплю.  Он воротился домой, дожил до глубокой старости и лишь на исходе жизни рассказал внукам об Ирии — райской обители, куда его завлекла сладкими песнями птицедева Алконост. - Вот так вот, мачту мне в зад, что бывает на белом свете! – закончил Яго. - А я слышал про Женщину-птицу Гамаюн - посланница богов, их глашатай. Она поет людям божественные гимны и провозвещает будущее тем, кто согласен слушать тайное, - подхватил Кот, - Один охотник выследил на берегу озера диковинную птицу с головой прекрасной девы. Она сидела на ветке и держала в когтях свиток с письменами. На нем значилось: "Неправдою весь свет пройдешь, да назад не воротишься!"       Охотник подкрался поближе, и уже натянул было тетиву, как птицедева повернула голову и изрекла:   - Как смеешь ты, жалкий смертный, поднимать оружие на меня, вещую птицу Гамаюн! Она взглянула охотнику в глаза, и тот сразу уснул. И привиделось ему во сне, будто спас он от разъяренного кабана двух сестер - Правду и Неправду. На вопрос, чего он хочет в награду, охотник отвечал: - Хочу увидеть весь белый свет. От края и до края. - Это невозможно, - сказала Правда. - Свет необъятен. В чужих землях тебя рано или поздно убьют или обратят в рабство. Твое желание невыполнимо.  - Это возможно, - возразила ее сестра, - Но для этого ты должен стать моим рабом. И впредь жить неправдой: лгать, обманывать, кривить душой. Охотник согласился. Прошло много лет. Повидав весь свет, он вернулся в родные края. Но никто его не узнал и не признал: оказывается, все его родное селение провалилось в разверзшуюся землю, а на этом месте появилось глубокое озеро. Охотник долго ходил по берегу этого озера, скорбя об утратах. И вдруг заметил на ветке тот самый свиток со старинными письменами. На нем значилось: "Неправдою весь свет пройдешь, да назад не воротишься!"  Так оправдалось пророчество вещей птицы Гамаюн. - Я люблю малиновый падун, Листопад горящий и горючий, Оттого стихи мои как тучи С отдаленным громом теплых струн. Так во сне рыдает Гамаюн Что забытый туром бард могучий, - процитировал Дориан, вспомнив свое аристократичное прошлое. ***** Так за байками, рассказами, мы остановились на ночлег. Разбили лагерь. Дори наломал много пушистого ельника, чтобы не спать на снегу, а я и другие разожгли костер, сварили кашу, и конечно грог. - Гамаюн, так же опасна своими предсказаниями, как и Сирин, своими песнями, - не унимался Кот, так любивший всякие легенды и былины. - Однажды, один седой старец рассказывал мне про страну чудесную – Беловодье, где зеленеют поля плодородные, и извиваются меж равнин хрустальные реки. В небесах кружат райские птицы и шумят вольные ветра…. Громкий треск прервал рассказ Плута. Все замолчали и стали оглядываться. Я посмотрела наверх – ничего. Только сквозь волнистые туманы медленно плывет, пробирается повыше молочная луна. На фоне синего звездного и безумно далекого неба, чернеют ели, растопырив свои иголки. Вдруг треск повторился. И опять и опять. Я глотнула грог, что бы хоть немного согреть застывшую от страха и холода кровь. Время близилось к ночи, а мы так и не проронили ни слова. Леденящий ужас, который рождался в душе каждый раз, как затрещит кора на морозе, или ухнет сова, а то и завоет неведомый зверь, сковал всех. Мы просто сидели у костра и молча, вслушивались в ночные звуки, вглядывались в темную снежную глушь. Спать так и не легли, поэтому разбитые и вымотанные с первыми лучами солнца поплелись дальше. Дорога становилась все сложнее. Поваленные деревья преграждали то и дело наш нелегкий путь. А лес теперь гудел, бурчал, скрипел, будто подгоняя нас в самую чащу. Откуда уже не выбраться. Поднялась метель. Ветер сгибал стволы с такой силой, что с них стали падать снежные шапки. Свет, проникающий сквозь кроны заснеженных деревьев, метался по сугробам, перебегая стайками солнечных бликов. Будто играл с нами. Хотел заморочить, запутать… Через несколько часов я начала понимать, что мы сбились с пути. В такую бурю и мороз не удивительно, после бессонной ночи, замершие и вымотанные, мы явно где-то свернули не туда. Воевода предложил устроить привал. Уставшие мы согласились сразу же. Метель стала понемногу успокаиваться, а вот снег валил и валил. Сколько же его еще выпадет? Ведь и так по колено. Снежинки медленно кружась, тихонечко ложатся мне на плечи, на ресницы, на протянутые, открытые ладони, и мгновенно тают, не оставляя следа. - Ну, что будем дальше делать? – спросила я, - Как выбираться? То, что мы заблудились, было уже понятно всем. Пираты молчали. Кто-то в задумчивости сдвинул шапку на затылок, кто палкой ковырял снег. Но никто не знал, что делать. И тут я заметила что-то оранжевое, промелькнуло меж занесенных снегом деревьев. - Что это? – спросил Яго, в миг встрепенувшись. - Ты тоже видел? – я сосредоточенно вглядывалась в белую мглу. - Вон, там, - крикнул Кот и показал пальцем направление, - Ну, все, мать ваша каракатица, это точно нечистая сила! Сейчас нас убивать будут! - Не будь трусом! – рыкнула я, вставая с бревна, - И перестань фантазировать, а то, как вернемся на «Гольфаду» будешь у меня гальюны чистить, дьявол тебя задери!!! Тем временем рыженький огонек еще раз промелькнул с другой стороны. Поднялся на ноги и Дориан, и как только он потянулся достать мушкет из-за пояса, я, наконец, увидела, что за огонек мелькает то тут то там. В нескольких шагах от нашего привала стояла рыжая девочка в меховой накидке и босая, прямо на снегу. Она смотрела на меня любопытными лисьими глазами, совершенно не переживая что у нее нет обуви. На ворох огненных волос медленно ложился снег, и не таял. - Дори, подожди. Не надо, - тихо прошептала я и аккуратно шагнула в направлении девочки. Та прищурила глазки и наклонила голову набок, изучая меня. - Привет, - я протянула ей руку, - Хочешь погреться? Девчонка промолчала, только потеребила красные ягодки на ветке рябины, служившей ей застежкой к меховому плащу. - Ты заблудилась? Тебе нужна помощь? – спросила я еще раз. Девчонка все так же молчала. - Ох, ну какая же я дура, ты маленькая, в метель, босая посреди леса, ну конечно тебе нужна помощь!!! – в итоге воскликнула я, - давай я дам тебе сапоги и …. Тут рыженькая девчонка неожиданно звонко и искренне захохотала. Затряслись пружинками огненные кудри, а по лесу эхом разнесся ее заливистый смех. - Как мне показалось, это вы заблудились, и это вам нужна помощь, - вдруг заговорила она сквозь хохот, - Ой, ну все равно спасибо! Давно мне никто сапоги не предлагал! Я остолбенела от такого поведения. Либо она умом тронулась, бог, знает, сколько она тут бродит одна. Либо это дух, нечисть, и что нам от нее ждать – неизвестно. Видимо мои мысли были написаны у меня на лице, а может и в голове она их у меня прочитала, не знаю. Но девочка решила представиться. - Ладно, - отсмеявшись, начала она. А лисьи глазки озорно засверкали, - Я лесная плясунья. В народе еще кличут меня «Огонек». Могу путникам помочь, а могу и погубить. Могу из леса вывести, а могу и заморочить, запутать еще больше. - Ну, и что с нами делать собираешь? – вступил в разговор Дори. - Не знаю, - легко пожала плечами она, - Может и помогу. Только… если спляшет со мной кто. Мы переглянулись. Странная просьба девчонки явно нас всех удивила. - Ну, кто у вас плясать-то мастак, - поторопила нас с решением нечисть. - Ну, я, - Плут вышел вперед, - Только как-то мне не очень с девчушкой в полвершка танцевать. Маленькая ты еще для танцев. Я аж губу закусила после его этих слов. Как бы нечисть не разозлилась, а то нам мало не покажется. - Я не маленькая, - скривила веснушчатое лицо девочка, - Да, я….да, мне… мне уже почти тысяча лет! – захныкала она. - Тысяча!? – удивился Плут, - Тогда ты должна знать и всех древних Богов, - продолжал Плут. - Ну, ни всех…- замялась Плясунья, - но с некоторыми лично знакома. - А чем докажешь, - гнул свою линию Плут. - А что доказывать-то, - возмутилась нечисть, - Я, между прочим, с самой Марой знакома! Лично! При упоминании древней Богини Зимы и Смерти температура резко упала, и нас украсил иней с ног до головы. А Плясунья все продолжала хвалиться и распаляться: - Я у нее даже в гостях была за черной рекой Смородиной и по Калинову мосту ходила!!! Мара меня и мороку научила и мрак наводить! Да, что там!!! – махнула рукой разговорившаяся нечисть, - Мы с ней однажды даже солнце караулить ходили. Думали, сейчас схватим и погубим.… Но я солнечных лучей не переношу. Вот и подвела Богиню, - маленькая плясунья досадливо поморщила носик. Плут тут же схватил огромную дубину, и давай по снежным шапкам на верхушках деревьев колотить. Снег так и начал охапками падать. Мне за шиворот, Дори под ноги. А Кота и вовсе с головой накрыло. Плясунья взвизгнула и заметалась по полянке. А Плут блестящую большую пуговицу от полушубка оторвал, и заплясали по опушке солнечные блики во все стороны. Нечисть охнула и под куст спряталась. Мы же попрятались за стволы деревьев, подальше от рыжей девочки. Все замерли. В лесу воцарилась тишина. Никто не спешил первым начинать дальнейший диалог. И все же нечисть решилась: - Ну, что сразу в глаза светить. Можно было просто сказать, что не хочешь танцевать, - прозвучало обиженно из-под куста, - Слушай, убери этот прожектор, а? - Дорогу из леса покажешь? – спросил довольный собой Плут. - Покажу. Жалко что ли… - пробормотала девчонка. Плут убрал пуговицу. Нечисть аккуратно выбралась из-под куста. Мы все шарахнулись сразу же на место, где среди крон могучих дубов пробивались солнечные лучи. - Ой, ну только не надо из меня монстра делать, - девчонка отряхнула полы плаща от веток и хвои и пригладила ворох растрепанных рыжих волос, - Вот вам ваша дорога! После этих слов она начала плясать. Да, так ловко и быстро, что уже скоро скрылась из вида в мглистой чаще леса. А от ее следов на снегу появились огненные светящиеся лунки. - Ну, Плут! Как ты догадался-то, - облегченно выдохнул Кот. - А я и не знал, - поправил шапку на голове несостоявшийся танцор, - слышал однажды от деда, что есть такая плясунья. И если она предложит с ней сплясать, то ни в коем случае нельзя соглашаться. - Почему? – спросила я, еще до конца не веря в происходящее. - Затанцует насмерть. Ее поэтому и называют так, что не отпустит из танца пока дух последний из человека не выйдет. Называют это «Безумной пляской». Ну, а остальное она мне сама по глупости выложила. Так что повезло нам, леди и джентльмены. Пока повезло… ***** Огненные следы нечисти нас действительно очень скоро вывели из леса Унн, прямо к подножью Воргольских скал. Удача пока нам улыбалась, и мы вышли к старой заброшенной дороге, которая превращалась в тропу, ведущую к вершине горы Чернобога [44], где исходя из координат спрятан Суморок. Наш путь продолжался. Сначала по узкой долине, носившее название Медвежье ущелье, через которое извивалась тонкая, но своенравная речка Сторожея. Тропа, уходящая вверх, на фоне гор белела тоненькой светлой ленточкой. Все остальное пространство, куда хватает взгляда, занимали громадные горы, их склоны и вершины. Выше их – только небо. Самые высокие горы – хранители ледников, залежей кристально чистой замерзшей воды. Вот почему некоторые вершины вообще никогда не снимают своих белых шапок из снега и льда. Отсюда, из ущелья, ледники кажутся просто белыми холмиками. Вершины громоздятся одна за другой, и нет им конца. Далеко на горизонте уже не видно самих гор, а только их очертания. Как будто голубоватые призраки встают друг за другом на фоне неба. Тропа удобная, и вскоре мы уже далеко от ущелья, идем все время вверх. В горах я ближе всего к небу. Ведь на склонах гор можно даже увидеть заблудившиеся облака. Они висят так низко, что, кажется, до них можно допрыгнуть и дотянуться рукой. Воргольские скалы – это большая группа пиков, окружающих Облачное озеро. Ближайший склон находится так далеко, что еле уловим взглядом. Нам начинают встречаться крутые участки, где почти невозможно пройти. Да и сама тропа теперь уже сильно занесена снегом из-за маленького количества путников, осмелившихся подняться так высоко. Ледяной норд-вест дует прямо в лицо. И мне кажется, что я так и останусь тут в этой безжизненной белой метели, на склоне горы Черного Бога – между небом и землей. - Черт, Чайка, мы тут все потроха оставим, - выругался Плут, когда солнце уже начало клониться к горизонту. Самого горизонта видно не было из-за окруживших нас остроконечных вершин. Поэтому я переживала, что ночь для нас настанет гораздо раньше, чем для всех. Солнце скроется за горами и все погрузиться в холодную тьму. — Ко всем чертям!  - бранился Кот, — Дьявол меня задери! — он фыркал, плевался, но, так же как и все остальные упорно шел по колено в снегу вверх, вскарабкиваясь на самую вершину этой треклятой горы. — Морского дьявола через колено… - Руди, размазывал вперемешку с соплями остатки сала по лицу, чтобы не обморозить кожу. В общем-то, молчали только мы с Дори. Погода улучшалась. Небо радовало нас ясной синевой, снег в золотых лучах солнца был похож на золотой. Я подняла вверх глаза и зажмурилась от ярко вспыхнувшей искры. - Там, что-то есть, - тихо сказал Яго. Я достала компас и сверилась с картами. - Кажется, мы пришли, - осторожно прошептала я. Между двумя острыми каменными выступами голубело небо, и блестел какой-то предмет. Пираты поспешили к этим камням, но были остановлены Дорианом: - Стоять, гарпун вам всем в печень!!! – рявкнул первый помощник, - Чувствуете запах костра? Мы закивали. Действительно, со стороны больших камней ветер приносил еле уловимый запах дыма. - Всем на брюхо! – скомандовала я, - И чтоб как мышки!!! Сама же плюхнувшись в снег животом, подползая к камням первая. Глазам моим предстала любопытная картина. Вершина горы Чернобога открытая, каменистая, лес на ней почти отсутствует. Только пара одиноких елочек. Мощные отроги гор расходятся в разные стороны, образуя заснеженную площадку. Посредине которой стоит, как хрустальная, башня изо льда. Высокая, в два человеческих роста, снизу присыпанная снегом, вверху она оставалась прозрачной. Сильные северные ветра, обдувавшие башню, не давали занести ее снегом. На вершине башни покоилась золотая клетка, а в ней, как само солнце, сверкал алмаз Суморок. Ко мне ползком присоединились оставшиеся пираты. Я еще раз окинула пологий уступ взглядом, но никого не обнаружила. - Нашли, - тихо пискнул Кот, видимо впечатлившись красотой башни и камня. - Нашли, - в тон ему прошептала я. И только собиралась встать на ноги, что бы идти к башне, как из-за крутой каменной глыбы на противоположной стороне полянки вывернул огромный мужик, одетый в шкуру какого-то зверя и с дубиной в могучих лапищах. Оглядев его, я сразу узнала Снежного Великана. Не раз мне рассказывали об невероятных размеров исполинах, живущих в горах Зимавы. Лохматый, небритый детина прошлепал босыми ногами по снегу, почти до места, где мы прятались, вырвал несколько деревьев с корнем и ушел за поворот. - Задери меня морской дьявол, это ж Великан!!! – опешил Плут. - Ну, и якорь ему в хлебало, оглушим и алмаз того, тютю, - предложил свой план Кот. - Снежные Великаны не так безобидны и не так глупы, как ты думаешь, - оборвал его Воевода. - Надо обойти скалу, и найти место, куда он потащил деревья, - предложила я, - разведать обстановку. Мы переползли поближе к соседнему каменному уступу и завернули за него, что бы тут же шарахнуться назад. Прямо за высокой скалой в неглубокой пещере горел огромный костер. На огне варилась какая-то похлебка, а рядом сидел еще один Великан. - Мачту им в задницу, второй громила…. – выругалась я. - А вот и третий, - указал мне на снежный холм Дори. Холм зашевелился и повернулся на другой бок, сбрасывая с себя клочья снега, нанесенного, пока исполин спал. - Трое. Это уже совсем не весело, - пробубнил Руди. - Я не понимаю, как такой трусливый заяц оказался у меня в команде, – я ткнула его локтем в бок. И пират залился малиновой краской. Обсудив короткий, но емкий план действий, вскоре все разошлись по позициям. А план был до неприличия прост. Я и Плут крадем алмаз. Дори, Кот, Яго и Руди отвлекают Великанов. По сигналу я аккуратно не спеша потрусила к башне. За мной, след в след, двигался Плут. Подойдя ближе, мы поняли, что на башню нужно было еще взобраться. Но что такое для морских душ пара тройка ярдов, если мачты нашего корабля вершинами уходят прямо в небо. Оказавшись наверху, мы попытались унести саму клетку с камнем. Так как касаться камня было нельзя. Золотая клетка оказалась не подъемной. Тогда Плут решил вскрывать замок. Бывший вор, с умелыми руками, шустро взялся за работу. Но ни с первого, ни со второго раза замок не поддался. - Плут… Плут, мать твою ети, давай быстрее, - подгоняла я, боясь что нас обнаружат. Волновало еще одно маленькое обстоятельство. Я до сих пор не знала, как обезвредить алмаз. Ведь пока Суморок охраняет Тьма его нельзя касаться. - Это еще что. Вот когда на тебя смотрит стражник, а ты невозмутимо продолжаешь курочить замок в дом графа. Вот это дааа, - ответил мне уже изрядно вспотевший Плут. Золотой увесистый замок звякнул и душка отвалилась. Плут открыл довольно большую золотую клетку, и я, склонив голову, нырнула внутрь. Сердце бешено колотило о ребра. Ведь я так и не придумала, как взять камень и не разбудить Сурту. В этот самый момент нас засекли. Великан, варивший кашу, вышел на полянку за хворостом и увидел нас во всей красе. - Карамба!!! – заорал Кот, и они вместе с Яго ринулись на Великана с саблями наголо. Могучий исполин застыл в удивлении, но быстро сообразив, кинулся с ревом в ответ. На крики из-за угла прибежали остальные два чудища, и Плут шустро спустился вниз на подмогу. Я взглянула на Суморок. Камень так сильно сверкал, что его истинных очертаний почти не было видно. Но присмотревшись, я заметила маленькую тряпочку, на которой покоился прозрачный блестящий камень. Звуки сражения отвлекали мое внимания, я никак не могла сосредоточиться, что бы трезво оценить ситуацию и, взявшись за края малозаметной материи, поднять Суморок. Я очередной раз перевела взгляд на полянку. Трое Великанов, размахивая мечами и дубинами, пытались убить моих ребят, выживавших только благодаря юркости и вертлявости. Тут один из громил, разозлившись, метнул в Руди дубину, как копье. Руди подпрыгнул в воздух. Легко перемахнул валун, увернувшись от снаряда. Мои глаза поймали отблеск стали. Развернувшись, я увидела, что это было. Великан, размахивающий здоровенным мечом, со звериным ревом бежал на Дори. Воевода отскочил назад. Его сабля, лязгнув, скрестилась с мечом исполина. Удивительно, клинок выдержал силу удара. Дори выхватив из-за пояса кривой нож, резанул Великану под коленом. Тот осел на снег. Второй взмахнул мечом, и Дори еле успел увернуться, но все же лезвие скользнуло по плечу первого помощника. К счастью, меч всего лишь задел его руку. Снег все сильнее багровел от крови из ран, как великанов, так и пиратов. Я металась, не зная, как быть. Страх. Первобытный ужас не давали мне принять решение и коснуться ткани под камнем. Я так боялась разбудить Сурту, что даже вид крови моих друзей не смог подтолкнуть меня к действиям и решиться. - Джая, черт тебя дери!!! Бери этот демонов камень, и валим!!! – заорал Плут, впервые назвав меня по имени. Я подняла на него полные отчаянья глаза и в этот момент Великан, с которым он сражался, схватил его за руку и поднял над землей. Послышался хруст ломающихся костей и дикий вой Плута. Паника сдавила горло. Я, наконец, вышла из оцепенения и потянулась к Сумороку. Но если руки аккуратно пытались схватить край материи и не зацепить алмаз, то уши продолжали слышать лязг металла, скрип снега, пыхтение, возню, короткие выкрики при нанесении ударов, рычание великанов и… разрывающий душу крик Плута, полный боли и страха. Картинка перед глазами стала не четкой, и, моргнув, я почувствовала, как горячие слезы, обжигая мое лицо, скатились по щекам и упали на алмаз. Пронзительный крик заставил всех остановиться. Я резко присела на корточки, сбитая с ног таким высоким мощным звуком, и зажала уши. В небо взметнулось серое облако, оскалившись на мгновение злобным ликом, и передо мной выросла черная тьма. В голову уже пришло понимание, что это Сурта, и что я каким-то образом ее вызвала. Я медленно подняла глаза и посмотрела на Духа-Хранителя, не зная чего ожидать: смерти или избавления. Но Тьма вдруг растаяла в воздухе, как будто ее и не было. Значит, все-таки я каким-то образом освободила Суморок от его многовекового заточения, а с его душой ушла и Сурта. Меч просвистел всего в паре дюймов от моей головы, резко выводя меня из оцепенения. Я оглянулась и с ужасом поняла. Нас поймали. Все мои ребята уже связанные по рукам и ногам валялись в снегу. Глава 3. _И я пришит к тебе, приколочен, _ _Введен опасным лекарством в кровь, _ _Не дай же мне отпустить нас молча, _ _Я твой и точка, моя любовь. _ _Хрустальная Марго__._ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. «Гарбий» мчался по крутым волнам, буквально влетая в залив Снежный, оставив несколько дней пути позади. Мы за рекордные сроки добрались до берегов Агарии. И теперь осталась последняя ночь, что бы причалить в порту Милад у западных берегов Зимавы. Последняя ночь бездействия, когда лишенный возможности бежать, лететь или ползти к ней на встречу, только и делаешь, что загоняешь команду до изнеможения, что бы быстрее попасть в эту чертову зиму, где сейчас замерзает моя любовь. Последняя ночь, когда перед тем, как уснуть я долго вспоминал то, что больше всего когда-то хотел забыть. Но сердцу не прикажешь – что своему, что чужому. Моя драма лишь в том, что я безнадежно люблю ее. А она отобрала мое сердце и просто пошла играть, как маленькая девочка мячиком. Упертая, дерзкая, наглая, невозможная…. Моя милая, маленькая пиратка.… Всегда задрав свой нос, и никогда не отводя глаз, она покоряла меня раз за разом. «Лучшие женщины смотрят нам прямо в глаза, что бы мы с ними ни делали» - когда-то говорил мне мой старый друг. О, Боги, скажите, откуда она взялась… на мою голову? Что мне теперь делать? Я стоял на палубе в плотно застегнутой зимней шинели, сильно сжимая обледенелые перила, вглядывался в холодный немой мрак за бортом. Ледяной порывистый ветер с моря вдруг напомнил мне о других ветрах, бушующих порой над другим морем, в нас самих. Перед мысленным взором пролетело столько разных воспоминаний…. Зимний сад, замок Лют, скрещенные клинки и абсолютно чистые голубые глаза, сравнимые с васильками в саду. Слегка менявшиеся в цвете от настроения. Переходя от темно синего, к кристально голубому. Эти же глаза, заплаканные, с зеленью переживаний в глубине, когда я умирал в лихорадке, смотрящие с любовью и нежностью. Почему то среди воспоминаний, та наша единственная совместно проведенная ночь появляется не в первых рядах. Но и она проплывает передо мной, как будто все это происходит сейчас. И я в яви чувствую вкус ее губ, дыхание на шее, руки, скользнувшие по моей груди. Вижу разноцветные волосы, разметавшиеся по подушке, румянец… Прикрытые веки, прикушенная нижняя губа, сжатые в ладонях простыни… И ее глаза… Ее взгляд в тот момент был несравним ни с чем… Ах, сколько бы я отдал за еще хоть один такой взгляд….? Все! Я отдал бы все, только что бы она еще раз посмотрела на меня так, как тогда. Мне хотелось как можно быстрее проплыть по туманному, холодному морю, разделяющему два материка, и быстрее найти ее. Как и тогда, когда это несносная девчонка сбежала из замка, сейчас мне нестерпимо хотелось скорее увидеть ее, поговорить с ней, прикоснуться…. Меня ломало, как больного, зависимого человека только оттого, что ее нет рядом. И я понял, что я привязан к этой женщине тросами, канатами… Прикован… Прибит к ней. И мне совершенно не важно, где, как, сколько, но я хочу быть с ней. Мне мало знать, что она есть. Мне всегда будет мало находиться рядом, мало просто любить ее… мало обладать этой женщиной ночью… Мне нужно все, что касается Джаянны Нардоры Кшетры. Ее прошлое, настоящие, будущее. Нужно все: ее тело и душа… Ее мысли, и главное ее сердце. Наверное, с ней мне всегда будет всего мало… ***** С первыми лучами восходящего бледного из-за тумана солнца «Гарбий» пришвартовался в порту Милад. Заплатив за стоянку в порту, я и еще несколько человек из команды сошли на берег. Погода была отвратительной и холодной. Шел сильный снег с ветром. Порывы местами сдували с земли белое пушистое покрывало, оголяя серый лед. Вьюжило так, что мою довольно тяжелую шапку с лисьим хвостом сорвало с головы и протащило ветром по земле. Пока та не зацепилась за колья деревянного забора, окружавшего один из малочисленных домов небольшого квартала прямо рядом с портом. Сам же огромный город находился на вершине горы Юша. Где искать принцессу Ашерра я не знал. Помнил только координаты нахождения Суморока, которые я увидел, когда был еще матросом на «Танцующей Гольфаде». Но каким путем пошла Джаянна и ее пираты мне было не известно. Во время пути до Зимавы мне многое удалось узнать о странных каменных братьях, которых по всему свету ищет моя пиратка. Из Замка Лют, да и из Торгримовских библиотек я взял в дорогу древние книги, манускрипты и все возможные не известные записи о том времени. Если конечно я правильно определил время, когда пал Флавион. Что бы хоть как-то развлечь себя в пути, и не думать ежесекундно о Джае, и о том, как же я ужасно боюсь ее не найти, я стал читать все что взял с собой. Мне не давало покоя одна не разгаданная нами вещь. Почему именно вино стало причиной освобождения души Каэтана из камня? То, что ушла Сутра - это было всего лишь следствие того, что Духу-Хранителю просто больше было некого охранять. В этом я не сомневался. Я был почти уверен, что с Сумороком этот фокус с вином не подойдет. И до чертиков переживал за Джаянну. Если она разбудит Сурту, от них мокрого места не останется. И я стал думать и читать, читать и думать. И вот однажды мне все же попалась книга на древнем языке. Текст был частично утрачен, поэтому перевести удалось не все. Но из того, что перевел, я понял, что это описание жизни семьи одного правителя. Так сказать, «Будни Короля». В книги упоминалось, что властный и авторитетный монарх, который держит в страхе весь народ, не может совладать со своими собственными сыновьями. Автор текста в красках описывал все бесчинства, которые творили четыре избалованных брата. Пьянства, разврат, садизм, наркомания и даже кровавый оккультизм – вот какими пороками обладали братья. Меня же привлекла в книги одна маленькая деталь. Имя одного из братьев было Гаук, а другого Каэтан. Подумав, я пришел к выводу, что достаточно многое сходится с нашей историей. Братьев тоже четыре, их отец правитель, не любимый народом. А главное – имена. Конечно, это могло быть и совпадением, но все же я решил повнимательнее вчитаться и подумать над этим. И вот что у меня получалось. Каэтан – старший брат вел разгульный образ жизни. Часто придавался пьянству и кутежу. В детстве, как старшему из братьев, мальчику пророчили место отца. И говорили, что Каэтан очень на него похож. Но со временем всем стало ясно, что это не так. Всем и даже самому Каэтану. Тогда, уже, будучи взрослым парнем, он с горя и от собственной не состоятельности, прибывая все время в тени своего великого отца, стал пить еще сильнее. Другой же брат, имя которого, к сожалению, не сохранила история, по мнению автора, был не совсем здоров. Потому что оскорбленный одной девочкой еще в детстве, по прошествии лет стал мстить им всем. Молодой человек был хорош собой и не знал отказа у женщин. К тому же он был сыном правителя. И недостатка в деньгах и власти не испытывал тоже. Но парень хоть и был любим девушками, сам их ненавидел. Его извращения дошли до такого предела, что он получал удовольствие только когда избитая, униженная и сломленная женщина перед ним плакала. Про двух других братьев в книги почти ничего не было. Кроме того, что одного зовут Гаук, а другой увлекался оккультизмом. Днями и ночами, пока мой фрегат резал волну, закладывая немыслимые крены, чтобы быстрее попасть в королевство Зимава, я читал и перечитывал эту книгу. Вернее, то, что мне оставило время, стерев до дыр во многих местах текст. Я думал, думал... Но в голове была одна лишь Джая. Я вспомнил, как она шла в прибое на фоне заходящего солнца, когда мы достали из морских глубин сапфир. Как же было хорошо. Теплый ветерок щекотал кожу, солнце вечерними нежными лучами касалось моего лица, и Джая была рядом. Только протяни руку. «Вот ты руки все время тянешь, поэтому она тебя и не любит» - вдруг отозвалось сердце. «А что еще тянуть-то? Ноги, что ли?» - гоготнул разум. «Не надо вообще ничего тянуть! Надо сказать! Сказать, что любишь! Что жить без нее не можешь! Что она та самая, единственная! Та, которую ты не мог забыть! Та, без которой ты умрешь! Что она красивая, невозможная, смелая, добрая…» - проорало сердце, а потом тихо добавило, - «Мне тебя, что ли учить» Боги, сколько раз я хотел все это ей сказать, сколько ругал себя за нерешительность. А теперь.… А теперь я может быть, ее потерял. Навсегда. Добрую, милую, любимую… Перед глазами всплыли воспоминания, как мы были на Торгунне. Как я тогда удивился, узнав, что почти все награбленное она отдает бедным детям-сиротам по всем королевствам Северного Альянса. Эта женщина никогда не переставала меня удивлять. Тут мне вспомнился, как-то случайно один забавный эпизод, произошедший в таверне «Барракуда» «За соседнем столом сварливая полноватая тетка, в замызганном переднике отчитывала своего мужа, когда-то по его словам бравого пирата, а сейчас неприметного худенького пьяницу. - Когда это уже все кончится? – ворчала женщина, - Когда же ты уже напьешься, бочка ты бездонная!!!? - Мария, прекрати меня позорить, три тысячи чертей на румбу! Убирайся прочь, я еще не допил свою клюковку! – заплетающимся языком возражал мужичок, любовно называя вино из клюквы – «клюковкой» - Ах, ты пьянь подзаборная, ах ты скотина не мытая, наверное, и на том свете будешь жрать свою клюковку. Ничто тебя не остановит!!! - Иди домой, женщина!!! У меня душа просит сей божественный нектар! А ты мешаешь!!! – не унимался пьянчуга. - Твоя душа тебя скоро покинет, если будешь так пить! Пошли домой, я сказала!!! – и женщина, схватив мужа за шиворот, потащила его к выходу» Неожиданно все сошлось в моей голове. Ну конечно! Душа просит выпить! Твоя душа тебя скоро покинет. И на том свете будешь пить свою клюковку…. Если верить книге, Каэтан был пьяница. И его душа, заточенная в сапфир, ждала только одного – вина! Но тогда получалось, что алмаз Суморок или садист или оккультист. И есть еще четвертый – Гаук. Но кто из них кто? Я открыл свой блокнот и стал читать переводы тех стишков, которые нам помогли во многом разобраться. _Покоится в морских глубинах,_ _Лазорь чистейшая на дне._ _Ты искупай его в вине,_ _Чтоб камень хладный дух сумел покинуть._ Так ну это понятно. Лазорь – это сапфир. Нашли мы его в морских глубинах. Искупали в вине, потому что он пьяница, и камень хладный дух покинул. _Метели, вьюги и снега._ _Край вечных северных ветров._ _Найдется там среди тех льдов_ _Алмаза чистая слеза._ Так это алмаз, который отправилась искать Джая в метелях, вьюгах и снегах, то есть на севере, куда и указали координаты. А вот причем тут чистые слезы? Ладно, а что там дальше? _В песках оранжевых востока_ _На встречу солнцу ты иди_ _Иди пока ведут пути_ _И изумруд ты напой паучьей груши соком._ Мы уже знаем, что камни разбросаны по четырем сторонам света. И на востоке в оранжевых песках покоится изумруд – Гаук. И его надо напоить паучьей груши соком. Сок этого фрукта самый известный наркотик. Значит Гаук – это наркоман. Но все равно остается Суморок и Дарн. Кто из них оккультист, а кто садист не понятно. _Под южным небом в час зари_ _В огне вулкана он горит_ _Желает крови он людской_ _Душа рубина ждет покой._ Желает крови людской тот, кто делает обряды на крови и жертвоприношения. Или же, тот, кто желает причинить людям много боли. Я запутался окончательно. И казалось, что разгадка лежит на поверхности, но я никак не мог уцепиться. Да, вместе с пираткой у меня получалось лучше. Опять заныло сердце, сдавив грудную клетку железными тисками. Я невозможно боялся за нее и скучал по ней. Взяв книгу, стал снова и снова перечитывать описания порочных пристрастий каменных братьев. И меня в этот раз сильно зацепила история извращений одного из них, который получал удовольствие от того, что сильно избитая, изнасилованная и сломленная женщина плакала. И я наконец-то понял. Это был Суморок. Ему не была нужна кровь. Извращенцу этого было мало. Ему нужны были слезы. «Найдется там среди тех льдов. Алмаза чистая слеза» Вот оно. Значит, на алмаз надо пролить слезы, а на рубин – кровь. Так как четвертый и самый младший брат – это Дарн – оккультист. ***** Я шел по заснеженной тропке меж укрытых белыми одеялами домов. Шел к одному конкретному дому, и вспоминал, как тяжело мне дался этот путь до Зимавы без Джаянны. Как я измученный страхами за нее, истерзанный тоской по ней метался по фрегату. Но хоть, что-то полезное. Вот, разгадал последнюю тайну каменных братьев, а поделиться даже не с кем. Я, только оказавшись в столь большом королевстве, как Зимава, только сойдя на промерзший и заледенелый берег, осознал, что найти принцессу Ашера мне будет ох, как нелегко. В первую очередь, я пошел к начальнику порта, который знал, как водиться, больше других. Но поняв, что никаких похожих на «Гольфаду» кораблей не швартовалось в порту Милад никогда, я отправился к патрульным, которые знали много чего не только про Милад, но и про другие порты, где они вели свои рейды и проверки. Хотя, конечно, я был почти уверен, что она остановиться в самом крупном порту королевства. Уже слушая объяснения патрульных, что они не знают такой бриг и никогда его не видели. Я, дурак, понял, что «Гольфада» и весь состав ее команды, включая капитана – пираты!!! ПИРАТЫ!!! Мать их…. Я вышел на улицу и жадно втянул ноздрями морозный воздух. Я был в растерянности, что приводило меня в ярость. И чем больше я запутывался, тем больше бесился. Но я продолжал ее поиски. На следующий день, я и несколько офицеров отправились в центр Милада. Проторчав весь день в канцелярии, что бы получить более полные сведения о проходящих или наемных кораблях, к вечеру опять вернулись ни с чем. Я закрылся в каюте и стал изучать карты, прикидывая так и этак, какими путями можно достигнуть имеющихся координат. По всему получалось, что нужное место в Воргольских скалах, а именно - на горе Чернобога. Я посмотрел более подробные карты. Высоко в скалы уводят только две дороги. Одна с северной стороны, через Медвежье ущелье, другая начинается прямо за чертой города Милад – с юго-запада. Выходит, что «Гольфада» прошла вдоль западного берега Зимавы, и чтобы не привлекать внимания и не светиться в крупных портах, обогнула Зимаву и причалила уже с северо-востока, в районе островов Сумрака. Я вышел на палубу. В небе бледно светила холодная луна. Изо рта валил пар, а морская гладь у берега покрылась множеством осколков льда. Отдав команду с рассветом отплывать, сбежал по сходням и пошел пройтись. Погуляв немного и успокоив разбушевавшуюся злость и отчаянье, решил возвращаться. Проходя мимо трактира «Синий кит» я услышал хриплый оклик. А потом и увидел мужичка, стоявшего неподалеку. Резко развернувшись в его направлении, пошел к нему. - Я слышал, ты девчонку ищешь, - прохрипел мужик, закуривая самокрутку. - Ищу, - напрягся я. - Была тут одна.… Недавно.… И четверо с ней, - сильно затянулся папироской незнакомец. Густой дым повалил из его рта, клубясь на морозе. - А с чего ты решил, что она та, которая мне нужна, - засомневался я. - У той девчонки были разноцветные волосы, - мое сердце пропустило удар, - Я только однажды видел такое. Когда на одном поле росли лен и васильки. - Где она! – чрезмерно эмоционально выпалил я. - Я не знаю, только видел ее. И мужиков с ней. Здоровые такие. Раненых там двое было. Один прям совсем плохой. Они у Ильги на постое были. Ты лучше у нее спроси. - Ильга? – не понял я. - Вон там, видишь, дом ее на отшибе. Знахарка она, значит. Я вынул из кармана шинели динар и протянул мужику. Тот улыбнулся одной стороной рта, показывая блестящую золотую фиксу, и спрятал деньги. А я рванул к дому знахарки. - Только, это…- крикнул мне в след мужик, - Их люди Салима привели. - Что значит, люди Салима? Кто такой Салим? – спросил я. Мужик помолчал немного, а потом тихо сказал: - Пленники они. Рабы, - и быстро пошел по безлюдной улице прочь. Вот так я оказался темной холодной ночью у дома местной знахарки Ильги. Пройдя по узкой еле протоптанной в снегу тропинке, я открыл калитку, и шагнул во двор. Завьюжило еще сильнее. В глаза полетел колкий снег. Я, прищурившись, двинулся в сторону дома, лишь силуэт которого чернел в такую пургу. Сделав два шага, меня сбило с ног, и четыре огромные лапы вдавили в снег. Через секунду я увидел над собой бордовую пасть какого-то животного и ощутил капающую на щеку горячую слюну. - Фуууу, Свир!!! – проскрипел кто-то слева, - Отпусти! Иди в дом, кому говорят, окаянный!!! Чудище слезло с меня, и я увидел, что это был огромный черный волк, который сейчас поджав хвост под строгим взором хозяйки, бочком крался к дверному проему. Я встал, отряхнул шинель и, подойдя, остановился на пороге. Из хаты лился теплый свет, оставляя на снегу желтые прямоугольники. Вкусно пахло. И кто-то тихо рычал. Скорее всего - это Свир. Встретила меня сгорбленная старуха в дырявой потрепанной жилетке и валенках. На лицо свисали седые спутанные волосы, прикрытые платком с бахромой. - Проходи, принц демонов. Я давно тебя жду, - прокаркала старуха и первой вошла в дом. Я очень удивился ее обращению. Но решив, что знахарка что-то да умеет. Прознала, что я демон Моря, ну и принц Торгрима заодно. Вот и сказала так. Пройдя в светлую большую комнату, я сел за стол. Старуха села напротив меня. - Сразу хочу предупредить тебя, демон, что отвечу всего лишь на один твой самый главный вопрос. Подумай хорошо, что именно ты хочешь спросить. Я хмыкнул, выказывая все свое пренебрежение к этой глупости. Конечно, я хочу знать только одно: где Джая!!! Я, было, открыл рот… - Подожди, принц, - остановила меня скрюченной рукой знахарка, - Прежде, чем я отвечу тебе на главный твой вопрос и ты сломя голову понесешься за своей хм… судьбой, я хочу тебе кое-что подарить. Я в удивлении заломил бровь. - Ильга, мне сейчас не до подарков. Просто скажи, где она! – решил пойти напрямик я, уже понимая, что бабка не так проста, как показалась сначала. - Сейчас, не спеши, а то успеешь, - как будто пригрозила старуха. А потом засунула три пальца в беззубый рот и залихватски свистнула. - Свир!!! Шира!!! - очень громко крикнула старуха. В комнату влетели два волка. Черный Свир, который встретил меня у калитки. И белая волчица – Шира, такая же огромная, как и Свир. В зубах у волков что-то было. Ильга протянула руку к пасти Свира, и ей на ладонь упал железный ободок. Довольно широкий, из черного металла с узором. Старая знахарка положила его передо мной на стол и спросила: - Можешь прочитать, что выгравировано на внутренней стороне? Я взял вещь в руки и, перевернув, прочитал: - Сжигаем сердца, оставляя лишь пепел. Надпись вспыхнула красным огнем, а Ильга протянула руки и одела браслет мне на запястье. - Это твое по праву, демон. Носи и не снимай. Однажды он откроет тайну твоего рождения. В моей голове все перевернулось. Я так долго ждал, я так сильно хотел найти… Я так хотел разгадать тайну моего рождения. - Так что, дитя Тьмы, какой твой главный вопрос? – глаза знахарки недобро сверкнули. Я медлил. Пытаясь понять, что только что произошло. Ильга не торопила. Сухой, корявой рукой, она поглаживала Свира, внимательно наблюдая за мной. А в чем собственно сомнения? Джая в беде! Тот мужик сказал, что они пленники какого-то Салима. Двое из ее команды ранены. Мне нужно к ней!!! - Где она? – с нажимом повторил я свой вопрос, прямо глядя в глаза Ильги. Та фыркнула, как мне показалось не очень довольная моим выбором, но стала рассказывать. Позже сколько бы я ни думал, так и не понял, почему старая ведьма хотела, чтобы я задал другой вопрос. Глава 4. _Скопление шумное народа._ _Печать греха тех темных дней._ _Для рабства здесь царит свобода:_ _Здесь продают живых людей._ _Вот на открытом возвышение_ _Теснится горсточка рабов._ _Представлены на обозрение_ _Десяток, с небольшим, голов._ _В глазах одна лишь безнадежность,_ _Боль, горечь, ненависть, тоска._ _И лишь одна для них возможность:_ _Быть проданными с молотка._ _Подходят к ним те, кто для дела_ _Купить рабов желают тех._ _И смотрят в рот: все ль зубы целы?_ _И мышцы щупают у всех._ _Их за людей уж не считают,_ _Ведь лишены они всех прав._ _Для мира каждый представляет_ _Дешевый ходовой товар._ _ Валентина Радуга._ ДЖАЯННА КШЕТРА. Я не спала всю ночь. Конечно, я думала, как сбежать. В отрогах Воргольских скал нас поймали Снежный великаны. Эти тупые громилы, Слава Богам не стали нас есть, так как еда у них была, но продали меня и моих ребят за бесценок мерзавцу Салиму. Местный разбойник лесов Унн не упустил своей выгоды и перепродал нас втридорога на какое-то корыто. Так мы попали на остров Хель – огромный невольничий рынок, где всем давным-давно заправляет Цесар – мясник, садист и извращенец. Высокий, худощавый агарец, с раскосыми глазами-угольками, хитро шарящими по всем углам. Мне всегда казалось, что он похож на змею, такой же скользкий и опасный. Но сейчас, ни личное знакомство с этой гнилой шкурой, ни мой пиратский авторитет нам не помогут. Мы рабы. А значит, с нами даже никто разговаривать не будет. Так и случилось. Только ступив на пыльную выжженную восточным солнцем землю острова Хель, нас связали и натянули на головы кожаные колпаки. Потом долго вели по узким пыльным улочкам, вымощенным камнем, жестко подгоняя ударами плетей. Я ничего не видела из-за колпака, но слышала, что кто-то из моих пиратов пару раз пытался взбрыкнуть и сбежать. Где-то близко от меня засвистели хлысты и стон, кажется Руди, долетел до моих ушей. Горло, и без того передавленное веревкой, сдавило спазмом. Я стала задыхаться в кожаном мешке, не пропускающем воздух. Но стиснув зубы, шла дальше. Босые ноги уже давно оставляли кровавый след на каменных мостовых. Веревочный ошейник натер кожу. Но я знала, что пытаться сбежать сейчас – это самоубийство. Если уж не вышло раньше, то теперь надо добраться до «Домов» Центром острова Хель был действительно огромный невольничий рынок - место оживленное, шумное и почти никогда не спящее. Это ненасытный монстр, пожирающий людей огромными количествами.  Рынок располагается в центральной части острова и занимает большую его часть. Помосты, галерей, закрытые ямы и многоуровневые помещения, наполненные болью и обреченностью, золотом, пополам с кровью и слезами. Со всех сторон площади не умолкают голоса торговцев и покупателей, крики и стенания самих невольников, лязг оков и хищный свист кнутов. Окраины же острова, что ближе к морю, а значит, более богаты растительностью, заняты «Домами». Эти «дома» для более качественного, а значит дорого товара. По моим соображениям, все мы молоды, сильны и здоровы. Так что нас должны сначала отправить в Дома, а потом уже возможно на продажу. Дома разделяются на женские и мужские. Так что меня с моими мальчиками разделят – это плохо, но нас не продадут сразу – это хорошо. С рассветом следующего дня я сидела в полутемной комнате, на низкой кровати с бронзовыми ножками в форме листьев каких-то растений, и думала о своей пока не очень удачной судьбе. Бледный свет из окна падал на фреску на противоположной стене, делая ее какой-то печальной и мистической. Прошлым вечером нас, как я и предполагала, разделили. В след я услышала крики моих ребят, что они найдут меня, что все будет хорошо. Но я в этом сильно сомневалась. Меня привели в один из Домов Порхающих. То есть там, где господа выбирали себе секс-игрушки. Это удручало меня сильнее прежнего. Вечером меня помыли, расчесали и одели в прозрачные шаровары и блестящий бюстгальтер. Что будет дальше, я знала. С рассвета и до полудня в «дом порхающих» будут приходить господа, и выбирать себе рабынь. Если до зенита на невольницу будет только один покупатель, то он заберет ее по указанной цене и торга не будет. Если желающих будет больше, то после полудня рабыню отведут на площадь и выставят на аукцион. Купит ее тот, кто даст цену выше других. Я сидела и думала, как сбежать. За эту долгую ночь я успела проверить все в этой комнате, продумать тысячи планов побега и ни единого варианта не найти возможным. Как только лучи солнца коснулись моего лица, пришли два охранника и девушка, видимо местная прислуга. Девушка накинула мне на голову длинную прозрачную ткань, а сверху надела табличку на веревке. А охранники грубо схватили за локти и вывели из комнаты. Пройдя быстрым шагом коридор, меня втолкнули в большую комнату. И в довесок ткнули пиками в спину. Сделав по инерции пару шагов вперед, я остановилась на пушистом ковре и стала оглядываться, кося глазами в разные стороны. Понятно, что вертеть сейчас головой не самое лучшее занятие. Сквозь ткань я увидела, что в помещении я не одна. Три девушки, одетые, так же как и я, находились в комнате. Так же тут было много ковров на полу, на стенах, круглый стол посредине, растения в плошках повсюду и несколько небольших диванчиков. Раскрашенные и покрытые штукатуркой под мрамор колонны. Фонтанчики, ниши, выложенные мозаикой, мраморные, бронзовые и терракотовые статуэтки. Перевела взгляд вниз. На шее болтается табличка. Наверное, там написана моя цена. О, Боги, гарпун им всем печень!!! Цена!!! Прям даже интересно, а сколько я стою? Черт! Это, наверное, от стресса! Ох, Джайка, сейчас как купит тебя какой-нибудь ублюдок и все пиши – пропало! Если только.… Попасть бы на корабль или хотя бы к морю. Там может Кьярваль поможет. Потопит к черту эту посудину! Если меня опять сразу в трюме не закроют, как по дороге сюда. Пока я размышляла, в комнате появился работорговец и первый гость. Тучный мужчина прошелся по комнате и остановился возле меня. Вот, блин! Чтоб тебе блевать тухлыми медузами всю оставшуюся жизнь! Маленькие, толстенькие пальчики приподняли широкополую шляпу, прятавшую верхнюю часть лица покупателя, и поросячьи глазки впились в меня, как тысяча вонючих клопов. Полностью лица мужчины видно не было, так как его скрывала не только шляпа, но и повязка…. на носу? Вообще, обычно покупателями становятся очень богатые и известные люди Северного Альянса. В высоких чинах и занимающие не последние должности при правящих монархах. Поэтому все господа прятали свои лица за разными рода масками, шляпами или капюшонами. А еще, Слава Богам, им не разрешалось трогать товар, который еще не стал их собственностью. Конечно, на самом рынке такой привилегии не было. Обычных рабов или рабынь можно было хоть наизнанку вывернуть, потом фыркнуть, что тот не подходит и не купить. Все это вызывало во мне омерзение высшей степени, но я была рада, что знакома с правилами этого гнусного места. Мужчина обошел меня по кругу, сально рассматривая. Точно извращенец! Я напрягалась все больше и больше. Наконец, мужчина поцокал языков и все же высказался: - Да. Ее хочу. - Как прикажите ваша светлость, - заискивающе пропищал работорговец, - Только, милорд…. Ээээ, нужно подождать до полудня. Таков закон. - Ха, закооооны!!! Здесь!!! Не смешите меня! Я хочу ее сейчас! – капризно закончил чья-то светлость. - Я не могу, - побледнел работорговец, и даже отступил для верности на пару шагов, - с меня Цесар шкуру спустит. - Плачу двойную цену, - лениво отозвался эта черная толстая тучка. Работорговец сделал еще пару шагов назад, и было открыл рот, но в дверь вошел еще один господин: - Что же вы, любезный, лишаете других возможности приобрести такую красоту, - с порога заявил мужчина с явно сильным акцентом, что говорило, что он может быть и не из Северного Альянса. И опять внимание следующего покупателя было обращено на меня. Что конечно, могло меня даже порадовать. Теперь меня повезут на площадь для торгов, и только после полудня. То есть, время и шансы сбежать, пока еще есть. Пока оба гостя буравили друг друга злыми взглядами, а я придавалась мечтам о побеге, дверь открылась в третий раз, и в комнату вошел еще один покупатель. Высокий, довольно крепкий мужчина, в черном плаще и полностью скрывающем лицо капюшоне. Работорговец попытался с ним поздороваться, но черная фигура остановила его жестом руки, на которой на миг сверкнул золотой перстень. Видимо работорговцу, в отличие от меня, было лучше видно, потому что после этого жеста он со всего маха упал на колени и стал кланяться. Мужчина, не обращая никакого внимания на это представление, молча прошел до стоящих в ряд девушек и меня. Остановился рядом со мной и шумно, как-то по-звериному втянул воздух носом. У меня по спине побежали мурашки. Ощущения, которые я испытала, были такими противоречивыми. Это был страх и восторг, признание его силы, и какой-то священный ужас от столь сильного и свирепого зверя, который, наверное, только кажется человеком. Третий гость, тем временем развернулся и, кинув пару динаров все еще кланяющемуся работорговцу, указал пальцем на меня и быстро вышел прочь. ***** Время до полудня я провела в каком-то оцепенении. Весь ужас, происходящий со мной, видимо не сразу доходил до моего мозга. Я как наивная дурочка, почему-то была уверенна, что шанс сбежать представиться сам собой. Потому что все продуманные мною планы – не возможны. И если я сейчас признаюсь себе в том, что все кончено…. Если только допущу мысль, что мне не спастись…. Я просто сойду с ума! Я еще не готова испытать столь разрушительное разочарование, от которого опускаются руки; от которого замирает все в внутри; от которого останавливается сердце и тебе уже все равно, что происходит. Ты покоряешься своей судьбе. Какой бы страшной и несправедливой она тебе не казалась. Я еще не готова к этому! Ах, Александр, во что я вляпалась без тебя…. Вот, черт, а ведь я так и не сказала ему, что люблю! Да, кому это нужно, кроме меня...? На сердце медленно, но верно разрасталась черная туча отчаянья. Так хотелось позвать Кьяра. Но я не могла. Не могла рисковать им. И собой тоже. Глупо звучит, но если хоть кто-то узнает про Кьярваля, то я из рабыни превращусь в подопытного кролика. И мне кажется у кролика шансов на благополучный исход меньше, чем у меня сейчас. Сбежать!!! Дьявол меня задери, как же мне сбежать!? Дверь открылась, и я в очередной раз поняла – не успела. Меня вывели во двор. Охранник затянул на моей шее кожаный ошейник и пристегнул к веренице уже соединенных, таких же, как я девушек. После меня, привели еще двоих. На этом, по краям нашей шеренги встал конвой, возглавил шествие работорговец, а замкнул процессию охранник с плеткой в пять хвостов, которые заканчивались небольшими шариками с шипами. По пиратству знаю, если такой один раз попадет, то выжить будет крайне сложно. Пешком, очень мелкими шагами мы добрались до окраин площади. Желтая пыль, поднимаясь от шарканья наших босых ног, забивалась в нос, попадала в легкие. Я стала кашлять. За что получила ощутимый удар палкой от конвоя. Мысленно сказала «спасибо», что это была конвойная палка, а не пятихвостка охранника. Шаг за шагом, перед моими глазами разворачивается сцена, от которой лишаешься дара речи. На стоящих в ряд деревянных помостах выставлен на продажу "человеческий товар": мужчины, женщины, дети. У каждого на шее табличка с описанием, будто это бутылки с вином или маслом в продуктовой лавке. На них работорговцы несколькими словами обозначают их происхождение, достоинства и некоторые недостатки. Я широко открытыми глазами читаю то слева, то справа: «Кетиль, силач, ест мало, покорный» «Кано, булочник и кондитер, способен к любой работе, крив на один глаз» Или «Ученый, знает греческий, служил на Востоке важному семейству, подходит для обучения философии и чтения стихов на пирах». «Дочь эллестинского правителя, девственница, домашняя прислуга, прекрасно согреет постель». Чем ближе мы продвигались к центру площади, тем больше становилось людей и, конечно же, рабов. Грязные, голые, с ужасом в глазах, а некоторые, наоборот, без эмоций. Многие рабы выглядят странно невозмутимыми. Глаза под шапкой рыжих или черных курчавых волос, кажется, не выражают ни протеста, ни гнева, ни отчаяния. А ведь за каждым из них трагическая судьба, приведшая их сюда. Рабы покорно ждут своей участи. На многих лицах страх. Что с ними будет? Быть может, они попадут в особняк какого-нибудь герцога, в штат его домашней прислуги? Это хорошая перспектива, потому что, если не считать возможной сексуальной эксплуатации, есть надежда однажды получить свободу, со значительными преимуществами в случае, если хозяин богат. Иначе будет, если они попадут в лавку, где их заставят таскать тяжелые тюки под присмотром бывшего раба — хозяина- надсмотрщика. Но бывает и хуже. Например, оказаться в борделе. Человек, родившийся и живший с определенным достоинством, подчинявшийся определенным общественным порядкам, неожиданно превращается в простой предмет сексуального пользования вплоть до его "поломки" или "непригодности" (истощение, болезни или утрата первоначальной красоты). И это не самое худшее. Куда тяжелее — попасть в каменоломни или в сельское имение богатого, но не очень знатного господина. Сельские рабы, как известно, живут в самых тяжелых условиях, изнуряемые голодом, частыми побоями, нещадной эксплуатацией… Переходя от помоста к помосту, я с ужасом наблюдаю жестокие, бесчеловечные картины, встречающиеся только на рынках скота: вот торговец открыл рот рабу, чтобы продемонстрировать покупателям его зубы и свежесть дыхания. Другой щупает грудь и гладит живот девушки под похотливым взглядом жирного и потного клиента. Еще один, чтобы показать силу и здоровье выставленного на продажу огромного торгримца, хлопает его по плечам и груди, поглаживает бедра и икры. Слова, которые слышатся при этом со всех сторон, не менее шокируют меня: - Смотри, каков молодец, долго прослужит. - У него глаза загноились, я не буду покупать. - Поверни ее! Дай посмотреть на задницу! - Вот этот подойдет для замены раба в носилках: рост как надо и светловолосый, как и остальные. - Совсем недорого, уступаю как другу: в наше время фельцы так подорожали. Голова начала кружиться, ноги стали подкашиваться, и я медленно поползла вниз. Еще чуть-чуть и я упаду. И вновь конвой резко, но не сильно ткнул меня палкой под ребро, за что я ему безмерно благодарна. Сглотнув горький комок, я посеменила дальше. Пройдя нижними переходами, мы начали подъем вверх, по бесчисленным каменным лестницам к самому привилегированному помосту этого «ада на земле». Добравшись до небольшой арены, расположенной в тени раскидистых платанов и каштанов, нас расцепили, и остальных девушек увели. Мне, оставив на шее кожаный ошейник, развязали руки. Потом повели к колодцу, и девушка-служанка, протерла меня влажной губкой от пыли, словно я была бездушной гипсовой статуэткой. Злость, смешанная со страхом, клубами поднималась внутри меня. Я уже слышала крики, улюлюканье и гиканья со стороны арены. Я, наконец, окончательно осознала, что мне предстоит сейчас, и тело само собой стало упираться, противиться идти дальше. Меня все-таки вытолкали на деревянный помост в центре, и я окинула присутствующих ненавистным взглядом. Оказывается, девушек, которые были со мной в связке, уже вывели на площадку. Но вот появился высокий крепкий мужчина в шароварах и кожаной безрукавке отороченной мехом. В руках у него кнут, вид грозный и властный. Он начал отдавать команды, и все засуетились. Надсмотрщики забегали, освобождая центральную часть площади от людей. Несколько служащих постелили ковры. Все замерли. Начинались настоящие торги, на которые прибыло несколько именитых покупателей. И я знала по чью они душу. Зрительские места располагались в полукруг и возвышались над помостом в виде лестниц, разделенных на сектора. Средний сектор был самым удобным для просмотра и самым изысканно украшенным. Тканный навес, резные подлокотники, полуголые мальчишки с опахалом. Там-то я и увидела трех основных своих покупателей. Толстый сидел с тарелкой еды и запихивал себе в рот куски курицы жирными от масла пальцами. Второй, с сильным акцентом, теперь повязав на голову тюрбан и разодевшись в яркий халат, расшитый камнями и золотом, сидел на подушках, скрестив ноги. Его лицо было открыто, а на губах блуждала мечтательная развратная улыбка, говорящая о его грязных намереньях в отношении меня. Ну, ну, кобель ты блудливый! Вот как я тебе хозяйство твое отрежу, если ты только посмеешь воплотить все, что ты там нафантазировал себе, что бы тебя морской дьявол драл через колено! Я перевела взгляд на третьего покупателя, что бы слепая ярость от столь наглой морды второго не накрыла меня с головой, и опять увидела капюшон. Мужчина сидел прямо в самом центре, немного отдельно от двух других покупателей. И мне показалось, что ему оказали больше уважения и почета, чем остальным гостям. А значит и влияния, и денег у него, скорее всего, больше. Из чего можно сделать вывод, что это мой…. ЧЕРТ, МОЙ БУДУЩИЙ ХОЗЯИН!!! Тем временем торги разгорались все с большей силой. Пока интересовались только другими девушками. Мужчины, сидевшие на нижних рядах, указывали пальцами, то на одну, то на другую. Ругались между собой, постоянно подзывая к себе торговцев и называя все более высокие цены. В среднем молодая девушка стоила от 10 до 50 тысяч динаров. И это я вам скажу не малые деньги. Торг начинался с 10 тысяч и чаще всего заканчивался около 30. В итоге, высокие и стройные красавицы покорно шли навстречу нелегкой судьбе. Затравленно озираясь по сторонам, несчастные видели в глазах своих мучителей похоть, а на лицах блудливые улыбки. Через некоторое время торговец взошел ко мне на помост и поднял руку, призывая к тишине. - Достопочтенные господа, жемчужина сегодняшнего мероприятия, - он указал жестом на меня, - Цена – 100 тысяч динаров! У меня округлились глаза. Сто тысяч динаров! Ого, дорого же я стою!!! Тучный покупатель, который был первым в «Доме порхающих» засунул последний кусок курицы в рот, бросил пустую грязную тарелку на пол, встал и ушел, явно не имея таких денег. А, вот вам всем! Может меня за такие деньжищи вообще никто не купит, а потом я тихонечко сбегу отсюда. Эх…. Покупатель в тюрбане в миг посерьезнев, обхватил свое лицо пальцами одной руки и, сжав подбородок, погладил небольшую бородку, явно раздумывая, стою я таких денег или нет. - Этот женщина действительно очень красив, поэтому я дам тебе за нее два раза по десять тысяч динаров, - объявил второй покупатель. - Ооо, уважаемый, торги ведутся от названной цены товара. А ее цена – 100 тысяч, - работорговца было не просто сбить с толку. Воцарилась тишина. Гость долго думал, но все же решился: - Сто и одна тысяча динаров, - наконец выкрикнул иноземец в тюрбане. Толпа, наблюдавшая за торгом, заохала, зашумела. Одни галдели, что я не стою этих денег. Другие хотели меня раздеть и посмотреть, что же во мне такого, что цена такая высокая. Но, Слава Богам, пока основные претенденты не пожелали обнажить мое тело, то этого и не сделают. Крик откуда-то слева заставил всех замолчать: - Сто десять тысяч динаров! Я обернулась на голос и узнала в кричавшем – Али-Мустафу – посланника своего повелителя Ширана, известного ценителя женской красоты. Я слышала, что его гарем насчитывает более двух тысяч наложниц. Он то и его надсмотрщики знают, как переправлять рабынь по назначению, что бы они никуда не делись. Я там и квакнуть не смогу. Не то, что сбежать. Толпа тем временем загудела пуще прежнего. Я перевела взгляд на таинственного и молчаливого гостя в капюшоне. Он не ушел, но и в торгах не спешил участвовать. В этот момент он величественно поднял руку в черной перчатке и подозвал торговца к себе. Рабовладелец опрометью побежал к господину в черном плаще, и благоговейно склонился к нему, повинуясь жесту. Покупатель что-то сказал мужчине в шароварах, тот подпрыгнул и побежал обратно на помост. Поднявшись, торговец, не теряя ни минуты, озвучил решение господина: - Двести тысяч динаров! Продано! Что тут началось! Толпа ревела, мужик в тюрбане расколотил тарелку об каменный пол, и все сладости, что лежали на ней разлетелись в разные стороны. Али-Мустафа смачно сплюнул на дорогу, вскочил в седло своего скакуна и, подняв столб пыли, ускакал прочь. А меня сразу же схватили, надели черную еле прозрачную ткань на голову, которая окутала меня до самых пяток и увели с арены. Через два квартала, петляя узкими улочками, меня вывели к экипажу, где у открытой дверцы стоял мой хозяин, все так же скрываемый плащом с капюшоном. И мое сердце предательски дрогнуло. Нервы, натянутые до предела, не выдержали, и я сорвалась, выплескивая весь ужас в своем крике. Потом рванувшись из рук конвоя, побежала прочь. Охранники кинулись следом, а мой хозяин мне наперерез. Я уже почти была в его руках…. В руках моего, наверное, мучителя, как удар палкой по спине свалил меня с ног. Я упала в пыль, но тут же была подхвачена сильными руками. Меня понесли, голова кружилась, и последнее что помню - меня сажают в экипаж. Дальше многострадальное сознание отключилось. Глава 5. _Я в глазах твоих утону - Можно?_ _Ведь в глазах твоих утонуть - счастье!_ _Подойду и скажу - Здравствуй!_ _Я люблю тебя очень - Сложно?_ _Нет не сложно это, а трудно._ _Очень трудно любить - Веришь?_ _Подойду я к обрыву крутому,_ _Падать буду - Поймать успеешь?_ _Ну, а если уеду - Напишешь?_ _Только мне без тебя трудно!_ _Я хочу быть с тобою - Слышишь?_ _Ни минуту, ни месяц, а долго._ _Очень долго, всю жизнь - Понимаешь?_ _Значит вместе всегда - Хочешь?_ _Я ответа боюсь - Знаешь?_ _Ты ответь мне, но только глазами._ _Ты ответь мне глазами - Любишь?_ _Если да, то тебе обещаю,_ _Что ты самой счастливой будешь._ _Если нет, то тебя умоляю,_ _Не кори своим взглядом, не надо,_ _Не тяни за собою в омут,_ _Но меня ты чуть-чуть помни..._ _Я любить тебя буду - Можно?_ _Даже если нельзя... Буду!_ _И всегда я приду на помощь,_ _Если будет тебе трудно!_ _ Эдуард Асадов._ АЛЕКСАНДР РАВАРТА. Я нашел ее на острове Хель. В «Доме порхающих». Взяв с собой в помощники Ленни - одного из офицеров с «Гарбия», я рванул по всем «домам», молясь, что бы ее не отправили на невольничьи рынок сразу. По пути за не большое вознаграждение мне удалось выяснить, куда именно были отправлены описанные мной девушка и четверо мужчин. Этой же ночью, ближе к рассвету, когда даже вечно не спящий город опустел, я и Ленни пробрались к каменному забору, окружавшему красивый дом и сад. И пока я, то с востока, то с запада обходил территорию, прикидывая, то так, то эдак, как выкрасть Джаянну из этого ужасного места, Ленни набили морду, и связали по рукам и ногам, как говориться, без шума и пыли. Вывернув из-за каменной ограды и увидев в свете луны эту поразившую меня картину, я достал саблю, приготовившись к драке. Но в предрассветных сумерках услышал знакомый насмешливый голос: - Задери меня морской дьявол через колено, Адмирал! - Черт!!! – выругался я, не веря собственным ушам, - Воевода? Четверо крепких мужчин стояли полукругом над бедным связанным Ленни, и посмеивались. - Значит, примчался спасать ее? – как-то не очень по-доброму спросил первый помощник капитана. Я вложил саблю обратно в ножны, и подошел ближе: - Да, - ухмыльнулся я, чувствуя не дружественную обстановку. - А не боишься, что она тебе потом хозяйство укоротит? – гоготнул Плут. - Боюсь, - честно признался я. После этой фразы все тихо заржали. Все кроме Воеводы. - Развяжите его, - кивнул я на Ленни, печально смотрящего на меня, и пошел к первому помощнику, - Что случилось? - Я не должен вмешиваться, но знаешь, она мне дорога…очень.… И в этот раз она чуть не умерла… - Как? Почему? – я не дал ему договорить от нахлынувших эмоций. - От боли. Она так тосковала по тебе. Я думал, она сама вырвет себе сердце и разобьет его на куски об палубу брига, - Воевода помолчал немного, глядя на меня, ошарашенного сказанным, - Я до сих пор, не уверен, осталось ли ее сердце на месте и в целостности. - В общем, глухо! – к нам подошел Яго, - Мы уже все проверили, чтоб их…. Без шансов! - Гарпун им в печень!!! – выругался Руди, подошедший следом, - Нам не вытащить ее оттуда. Только не сейчас… Может, когда повезут на рынок? Нападем… - У меня есть предложение, - перебил я Руди и начал рассказывать свой запасной план, - Я ее куплю. - Как….как, - начал заикаться Плут, - Как рабыню? - Я не только контр-адмирал эскадры патрульных кораблей королевского флота. На этих словах у всех кроме Воеводы отвисла челюсть. Яго даже сделал два шага назад, чтобы убежать еще что. - Я еще и принц Торгрима. А еще брат Короля, - добил я присутствующих пиратов. - А…ааа…ааа… - челюсть Руди так и не вернулась на место, после того, как упала. - Позвольте представиться, господа, - продолжал я, - Его королевское высочество, принц Торгрима, Александр Альв Раварта! - Сожри меня осьминог! - Чтоб мне попасть в пасть к морскому дьяволу, вот это новость! - Тысяча горбатых моллюсков! Когда все пираты высказали свои эмоции, я выложил свой план. Закончив, в воздухе повисла долгая пауза. И вот в этой хрустальной предрассветной тишине Плут все же сказал вслух то, чего я пусть не самым сильным образом, но боялся. - Ну, тогда она тебе точно яйца отрежет, - серьезно сказал пират, и с сожалением взглянул на меня. Сглотнув, я со вздохом позволил себе понадеяться: - Думаю, я успею ей все объяснить. ***** Пиратов я под покровом ночи отправил на «Гарбий», дав им в провожатых Ленни. Так как они здесь рабы, да еще и беглые. Светиться им было нельзя. А сам пошел в лавку, чтобы приобрести нужные мне вещи. Мне нужно было скрыть лицо не только потому, что тут так принято, но и что бы Джаянна не узнала меня. Иначе мой план был под ударом. Покупать, даже за очень большие деньги, рабов для освобождения было запрещено. То есть родственники, знакомые, да кто угодно имеющие хоть какое-то отношение к рабу, минимум выдворялись с острова. А максимум могли быть убиты. Надев королевское кольцо, золотое с гербом и печатью нашего рода и скрыв лицо под капюшоном, я отправился в «дом порхающих». Я понимал, через что придется пройти Джае, но других вариантов у меня не было, а время играло против нас. Если бы ее купили, то вызволить было бы гораздо сложнее. Тем более никто не знает, кто именно оказался бы ее хозяином, и что и как скоро он захотел бы сделать с ней. От одной этой мысли зверь внутри ревел, рвался с цепей, сходил с ума!!! И одним богам известно, сколько мне понадобилось сил, чтобы не выдать себя, когда я зашел в «дом». Когда увидел, как на нее в этом пошлом наряде смотрят двое других покупателей. Я успел сделать все правильно, дать понять работорговцу, кто я, сунуть ему денег для надежности, перед тем как пулей выскочить за дверь, потому что потерял голову от одного ее запаха. И сразу же потерял контроль над зверем. Еще чуть-чуть.… Еще мгновение.… И демон был бы на свободе. И еще больших усилий стоило смотреть на нее там, на арене. Хотелось схватить ее в охапку и унести подальше, спрятать от всех глаз, смотрящих на нее. Хотелось закрыть ее собой и рвать любого, кто только посмеет попробовать подойти. Зверь внутри рычал, метался, бился, лишенный возможности забрать свое. Сдерживаемый мной, он выл, желая получить только одно – ее. Как проходили торги, я помню плохо. Все покрыто кровавым маревом. И только когда она оказалась у меня в руках, а экипаж на полном ходу въезжал в порт, я очнулся, и понял – все закончилось, все позади. [Чайка (СИ) - Bezimeni3.jpg] ***** Сейчас она спит. Уже все в порядке. Джая лежит в моей кровати в капитанской каюте, и ей ничто, и никто не угрожает. «Гарбий» плавно качается на волнах, а я сижу рядом с ней и просто смотрю, изучая каждую черточку, впитывая ее аромат, навсегда запоминая ее образ. С тихим стоном она поворачивается и вдруг широко распахивает глаза. Смотрит на меня, но, явно не узнавая спросонья, трет лицо, снова и снова всматриваясь в моё. Синь ее взгляда настолько глубока, что, кажется, будто смотришь на дно океана. - Все в порядке, Джая. Это я. Все хорошо, ты в безопасности. Я, протягивая к ее щеке руку, останавливаюсь, так и не коснувшись. И она сама подается вперед и трется щекой о мою ладонь. Напряжение уходит с ее плеч, пиратка блаженно прикрывает глаза, вдыхая мой запах. Влажные, мягкие губы нежно касаются огрубевших за последние полгода пальцев, и я больше не могу сдерживаться. В одно движение оказываюсь рядом с ней, хватая за талию, рывком придвигаю пиратку ближе, и с нескрываемым рыком впиваюсь в ее губы. Весь мир рушиться, как карточный домик от одного тихого «да». И я растворяюсь в ее объятиях… Вдруг Джаянна резко вскакивает с кровати, тем самым вынуждая встать и меня, и сильно отталкивает ладонями в грудь. Я по инерции делаю два шага назад, и огорошенный резкой переменой в поведении пиратки, открываю рот, что бы объясниться…. Но хук слева в челюсть быстро заставляет меня замолчать. - За что??? – воскликнул я, обиженно потирая правую скулу. - За все!!! – проорала Джаянна, сверкая в гневе глазами. - Но ты меня только что целовала, разве нет? – я все еще не мог ничего понять. - Я думала это сон!!! – немного неуверенно и смущенно ответила пиратка. Она, наконец, перевела свои потрясающие глаза на обстановку в каюте, и я смог выдохнуть, освобожденный от их плена. - А почему я на «Гарбии»? Это ведь капитанская каюта на главном корабле в королевской эскадре Торгрима? Я на патрульном фрегате «Гарбий», черти его задери!!!??? – заорала она. - Да. Ты на «Гарбии». И ты в безопасности, - я попытался ее успокоить, говоря как можно тише и мягче. Вообще вся эта сцена мне ужасно напоминала другую, в далеком прошлом, когда я впервые увидел Джаянну. Пиратка прищурилась, явно над чем-то размышляя, и задала очень опасный вопрос. Для меня опасный. - Александр Альв Раварта, какое, дьявол тебя разорви, ты к этому имеешь отношение??? Я набрал побольше воздуха в легкие и на одном дыхании выпалил: - Это я тебя купил на невольничьем рынке острова Хель. Долгая молчаливая пауза не сулила ничего хорошего. Затишье перед бурей. Я сжал зубы и судорожно соображал, что бы такого сказать, чтобы она меня не убила. Но Джая, к моему удивлению, все так же молча подошла к иллюминатору и отвернулась. Она стояла и молчала, а я совсем стал терять терпение. Оттого, что я ни знал, ни понимал, как она ко мне относиться, что хочет предпринять, что сказать. Я совсем запутался в этой женщине, заблудился в ней, как в лабиринте. В голове сразу всплыли все вопросы, которые я когда-то хотел ей задать. И я решился. Но начал совсем с другого: - Расскажи, как с Сумороком, вышло? Я ждал ответа, и ругал себя за трусость, за слабость. Какие к черту вопросы, какой Суморок. Мне нужно сказать ей всего-то, что я люблю ее…. Но язык не слушался. - А где мои ребята? С ними же все в порядке? – печально и безвольно спросила Джая. - Да. Они тоже на корабле. - Ты и их выкупил? - Нет… - я не понимал, куда она клонит, и решил спросить напрямую, - а какая разница? Почему ты спрашиваешь? - Значит в рабстве у Вас только я, Ваше Высочество? – ядовито заметила она. Ах, вот в чем дело. Ну, Джая!!! Ну, противная девчонка!!! Она еще и капризничать вздумала. Я стал злиться, что она, не спросив, не поняв моих истинных мотивов ее купить, сделала выводы, и теперь строит из себя оскорбленную невинность. - Получается так, - ехидно ответил я и не без удовольствия заметил, как она сверкнула на меня глазами и сильно сжала руки в кулаки. - И что же хочет, мой хозяин? - процедила она сквозь зубы. - Вообще-то я хочу убить тебя… за твой характер, мое сокровище, – елейным голосом произнес я, садясь в кресло. Джаянна так и осталась стоять передо мной. - А что с ним не так? – начала вскипать она. - Нууууу…. – решил воспользоваться ситуацией я, и высказать все, что давно хотел, - Ты вредная, упрямая, невозможная, спесивая, капризная, вздорная, своенравная, несносная, непослушная девчонка!!! С каждым сказанным мной словом, пиратка багровела на глазах. - А ты!!! Ты!!! ТЫ!!! - А я.… В прошлый раз я сказал, что ты нравишься мне. Мне нужно было быть более решительным и сказать… - Алекс!!! Хватит! Просто скажи, что мне нужно сделать. И я….подчинюсь, - пиратка опустила голову, смотря в пол. Черт, она что всерьез думает, что она моя рабыня. Эта игра зашла слишком далеко. Надо заканчивать, но еще один раз: - Хорошо. Покорность – это хорошо! Ответь мне на один вопрос. Почему при спасении моряков фрегата «Бравый» в Хрустальном заливе, когда мы нос к носу столкнулись с «Кровавым Пиком», вместо того, что бы сбежать на свой корабль, круживший совсем рядом, ты осталась, рискуя своей жизнью? И рисковала потом ею не раз….ради меня.… Почему? Джаянна вскинулась, и в ее взгляде отразилась такая сильная буря эмоции, что я на миг перестал дышать. - У меня нет ответа, - через минуту сказала она, - Я не знаю. - Ты опять мне врешь! Ты все время меня обманываешь! – я не сводил с нее взгляда. - Все это время я обманывала только себя саму, - неожиданно произнесла Джая. - И все же - почему? – настаивал я, интуитивно понимая, что где-то здесь кроется разгадка. Она глубоко вздохнула, сжала кулаки, но промолчала, всем своим видом давая понять, что не скажет больше не слова. Тогда, наконец, решился я, но начал видимо издалека: - Ты знаешь, я всегда думал, что демоны не умеет любить…. Оказалось, это не правда. Просто мне понадобилось слишком много времени, что бы понять это…Что бы признаться. Сначала саму себе, а вот теперь тебе… - Признаться в чем, Алекс? – подала голос пиратка. - В любви… - Ха, в любви к самому себе. Так это и так не новость!!! – с издевкой перебила меня Джая. Но я решил идти до конца. - Джая, понимаешь, когда мы целовались, черт… Когда… Все это время я… - Раньше надо было думать тебе, прежде чем меня целовать, - как-то отстраненно произнесла она. - Вообще-то это ты меня первая поцеловала, помнишь.… А потом уже я… Я ведь с нашей первой встречи только заглянул в твои глаза и попал… Крепко попал.… А ты… - А что я??? Что я, Алекс??? – вдруг взвилась Джаянна, - Сначала вырвал мое сердце, а теперь спрашиваешь «почему»? Почему я не сбежала тогда в Хрустальном заливе, да потому что любила! Потому что уже тогда я безотчетно любила тебя! - Но тогда почему ты не… - мое сердце, кажется, сейчас переломает мне ребра, так бешено оно бьется в груди. - А ты думал, я тоже такая, как все твои дамочки!? Что буду бледнеть при одном только взгляде на тебя, падать в обморок и прямиком в твою постель. А потом буду молить, рыдая не бросать меня. Ну, нет!!! Будь же ты проклят, вместе с твоей чертовой улыбкой. Но как бы там ни было, ни взглядом, ни жестом, ни словом я не коснусь твоего сердца. - Но, я не понимаю, Джая! В чем причина? Если она только в каких-то девицах. То мне никто не нужен кроме тебя! - Я не вернусь к тебе. Я никогда не буду твоей, Александр, - равнодушно сказала она, - Это невозможно. - Джаянна, черт!!! Я люблю тебя!!! Слышишь меня!? - я подлетел к ней и схватил за плечи, заставляя смотреть мне в глаза. В ее сейчас бирюзовых омутах стояли слезы, еще не пролитые горячими ручьями на лицо. - Мне все равно. Мое сердце остановилось в порту Гарда, откуда уходил королевский бриг с тобой на борту. - Я не сбегал, меня арестовали. - Вранье! - Это правда. Милая, я не вру тебе. - Не называй меня так!!! Я не хочу иметь с тобой ничего общего. Я все равно ничего не чувствую. Ты вырвал мне сердце, Алекс!!! Ты!!! – она все же расплакалась, - Как мне хотелось умереть. Я не хочу все это тебе рассказывать. - Почему? - А о чем тебе рассказать, о том, как не дышала, умирала без тебя. Не могла простить, ненавидела, злилась, а потом ночами целовала твои губы, слышала твой шепот, мне казалось, я чувствую прикосновение твоих рук. А на самом деле я просто сходила с ума. Было так холодно, Алекс…эта чертова Зима меня доконала. Она смеялась мне в лицо, когда я еще верила, что ты вернешься. Но лишь этот дьявольский холод приходил ко мне…. Только Зима была со мной…. Она меня слушала, жалела.… И я все отдала этой Зиме за то, чтобы мое сердце не чувствовало больше боли. За то, чтобы мое сердце стало ледяным. - Прости, - прошептал я, – Я даже не знал, не представлял… Джая как-то зло ухмыльнулась: - Еще не давно, Алекс, за твое «прости», признаюсь честно, я бы палубу грызла.… А вот сейчас… просто оставь меня. Если сможешь поступиться офицерскими принципами, то отпусти нас. В первом же порту я и мои ребята сойдем, и ты нас больше никогда не увидишь. - Джаянна, я не могу тебя отпустить… - голос сорвался, и я почти прошептал это. - Конечно, я понимаю, о чем прошу. Ты можешь многое потерять из-за такого поступка…. Но… - С тех пор, как я потерял тебя, мне стало наплевать на все, что я теряю, - отстраненно произнес я, напряженно думая, как исправить ситуацию, - Джаянна Нардора Кшетра, - вдруг громко сказал я, - Урожденная и единственная дочь своего народа Утренней звезды Королевства Ашерр, что в Южных Землях… Принцесса перевела на меня взгляд, и удивление с легкой заинтересованностью мелькнуло на ее лице. Я продолжал: - Я люблю тебя и буду любить, пока не перестану дышать. Я это твердо знаю. Смерть намного слаще, чем жизнь, прожитая без тебя. Ты мой горизонт, и все мои мысли сходятся к тебе. Пусть будет что угодно — все всегда замыкается на тебе. Я закончил, и в каюте повисла оглушительная тишина. Как будто все на мгновение замерло. Остановилось даже время. Принцесса стояла, не шевелясь напротив меня и, кажется, не дышала. Сжав руки в кулаки и сильно стиснув зубы, я ждал ее реакции. Я чувствовал, как под кожей на скулах ходят желваки. Пульс мощными толчками бил в висках. Мне хотелось кричать, чтобы она не молчала, но я ждал. - Я не верю тебе, - прошептала она, но я видел, что верит, просто боится в этом признаться. - Я просто умирал без тебя все это время. - Хм, зачем нужно было сбегать, что бы потом умирать, - иронично хмыкнула она. - Затем же, что и тебе тогда, после казни Марко, - она широко распахнула глаза, и хотела что-то сказать, но я опередил, - Да я знаю, Джая. Я все прекрасно понимаю. - Я сбежала, потому что ты – королевский офицер, глава патруля Торгрима, отправляющий пиратов на казни, а я пиратка. Я Чайка, если ты еще не забыл! – выпалила она мне прямо в лицо. - Поэтому я стал для тебя пиратом… Я стал пиратом ради тебя, моя жизнь! – улыбнулся я, - Я прибит к тебе, Джая, прикован! С первой нашей встречи… - Когда мы были в замке Лют ты не казался столь преданным… - снова съязвила она. - Я дрался с этим придурком Дюри из-за тебя. Я послал ко всем чертям Клариссу и всех остальных. Я вел себя, как осел. Неужели было не понятно, что я влюблен! – я глубоко вздохнул, давая себе возможность собраться с силами, - Когда ты сбежала из замка, я понял что потерял тебя. Я был не готов к этому. Я искал тебя. Перевернул весь Ирит верх дном. Я бегал, как помешанный по городу и заглядывал в каждый закоулок, заходил в каждый дом. А потом я пил. Много и беспробудно. Принцесса молча опустила глаза. - Ваше Высочество, - обратился я к ней по титулу. Ее ресницы резко взметнулись вверх и два океана тут разлили свою синеву передо мной. - Ваше Высочество, - я повторил, потому что дальнейшие слова дались мне с большим трудом, хоть и хотел я этого больше всего на свете, - Ваше.…Вот, черт!!! Джая, выходи за меня замуж! – в итоге отчеканил я и встал на одно колено, протягивая принцессе Южных Земель золотое кольцо изящного плетения. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org