Автор : "Mil_Road" Название книги: Влюбись в меня, если осмелишься (СИ) Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/mil_road/vlyubis-v-menya-esli-osmelishsya-si ========== Глава 1 ========== Пользуясь свободой и своей неограниченной властью, ветер небрежно стряхивал пожелтевшие листья с футбольных трибун. Листья плавно кружились в воздухе, с удовольствием демонстрировали друг другу свои роскошные пёстрые наряды, хвастались незаменимой грацией и втайне скорбели по утраченному зелёному цвету жизни. И поздней осени краса Вернёт тебя к увядшим дням. Как щебет ветра, голоса Вернут росток к его корням… Девушка аккуратно стряхнула багровый листок со своей тетради, но при этом она внимательно разглядела каждую жилку засохшего листа. Ручка вновь скользнула в её руке и, словно листок, запорхала над её страницей… Тебя напомнит каждый лист, Вдох ветра будит память вновь. Зачем за осенью гнались, Хотели цвет зелёный в кровь? Ручка безнадёжно остановилась посередине листа, будто танцор замер в центре сцены, напряжённо вглядываясь в своих зрителей. Чтобы заставить ручку писать, нужны были чувства. И Василиса нашла эти чувства здесь, на трибунах. Весь день она старалась незаметно юркать по школе, сохранять хладнокровие и оставаться серой мышкой. Хотя, вряд ли это получится с огненной гривой вместо волос. Внимание на неё всё-таки обращали, но не сильно много, так что девушка осталась довольна. И теперь, просто последовав за горсткой улетающих листьев, она открыла единственное радостное место для себя в этой новой школе: трибуны. Тихо, спокойно. Лишь иногда слышны крики футболистов и настойчивый шёпот ветра. Новая школа совсем не радовала Василису, но врачи сказали, что смена обстановки изменит её жизнь к лучшему. Как же. Они ведь просто не понимают, что значит для Василисы гимнастика, и что никакая дурацкая смена места обучения не поможет ей справиться с утратой. Девушка бы и не согласилась на это, если бы не мама. Её суровый и, в то же время, беспокойный взгляд заставили Василису пойти на этот шаг. Лишь бы мама успокоилась и не упекла её в психушку. То, что дорога в спорт навсегда закрыта перед Василисой, ошарашило всех и каждого. Она просто свалилась с брусьев… Даже ничего не почувствовала, спокойно продолжила тренировку и лишь к вечеру пришла боль. Не вовремя оказанная помощь сделала своё дело. Василиса будет помнить всю жизнь скрип захлопывающихся перед ней дверей спортзала. Найти новое хобби. Найти новое хобби. Найти новое хобби. Все твердили ей одно и тоже. Но они не понимают, что гимнастика для неё совсем не хобби. Это вся её жизнь. И Василиса воплощала в неё все свои чувства. Сейчас это воплощение исчезло, и девушка действительно нашла себе новое занятие. Стихи. Пока это было единственное, что помогало. Но, поменяв жизнь, Василиса изменила и себя. Она замкнулась, оступилась, сломалась… Первый день в новой школе она представляла себе совсем не так. В школе при гимнастическом зале она бывала редко. Основную часть школьных заданий гимнастки выполняли дома, практически учась в своей комнате. А тут… В одном углу сборище каких-то задротов, обсуждающих последние изобретения китайцев и их открытия в разделах физики. В другой стороне команда болельщиц, а если быть точнее, команда главных ванилек школы. Тут была президент ванилек, её заместитель и главный секретарь, которые тут же отметили Василису презрительным взглядом и бросили ей в сторону пару смешков. Парни, вечно играющие в доту, стояли слева от шкафчиков, напряжённо что-то кричали друг другу и ни в коем случае не отрывали глаз от планшеток. Ну не школа, а прямо рай. И Василиса просто замечательно сюда вписывается. Осталось только выбрать, кем быть: ботаном, тпшкой или же компьютерным наркоманом… А новый класс и вовсе порадовал. Никто даже не повернулся в её сторону. Девчонки, как продолжали чесать языками, рассказывая последние сплетни школы, так и не останавливались даже при виде незнакомой девочки. Василиса скромно села за свободную парту, стараясь ни о чём не думать и погрузиться во всемирную историю, но её сосед по парте не дал ей скучать. - Ты новенькая? – как-то глухо произнёс он, не поднимая головы с парты и не открывая глаз. - Типо того, - тихо произнесла девушка и уткнулась в учебник, давая понять, что не хочет разговаривать. - И что заставило прийти тебя в середине четверти? – не унимался парень. Он демонстративно сдул светлую чёлку с глаз и взглянул на Василису. - Это…личное. – отрезала она. Парень посмотрел на неё как-то странно, даже можно сказать, понимающе. Будто он знал все чувства, которые бурлили в душе Василисы. Будто он видел её насквозь. - Лёшка… - Что? – словно очнувшись, сказала девушка. - Лёшкой меня зовут, - безмятежно повторил парень, - А ты кто будешь? - Василиса… Сосед по парте оказался, в принципе, нормальным парнем. Не задротил, за ванильками не бегал, новостями о китайцах и их сверхсовременной технологии не интересовался. Ну просто идеальный. Он с лёгкой усмешкой на губах показал Василисе школу: вечно забитую голодными учениками столовку, кабинеты алгебры и русского, холл. Помог разобраться с инструкциями и даже найти ей свой шкафчик. Василиса прообщалась с ним весь день, найдя в Лёшке хорошего собеседника и того ещё сплетника. Узнала понемногу о каждой из своих одноклассниц и сделала вывод, что дружить можно только с Дианой Фрезер. Тем лучше. Друзья Василисе вообще не нужны. А от долгого общения она устаёт. Поэтому она как можно быстрее постаралась ускользнуть от надоедливого Лёшки и неожиданно для самой себя наткнулась на трибуны… Исчезла память. На губах Уже забыт осенний вкус. Но сердце хрупкое впотьмах Запомнит времени укус. Шарканье ручки вновь прекратилось. Василиса недовольно уставилась на потёртый листок бумаги, вслушиваясь в заунывный гул ветра и шорох засохших листьев. Она любила осень. Такое дождливое и печальное время года. Прямо как и сама Василиса. Девушка сосредоточилась вновь, шариковая ручка уверенно покатилась по бумаге. - Осторожно! Внезапный крик оглушил Василису. Она совсем не понимала, что происходит, и лишь испуганно хлопала глазами. Всё было, как в замедленной съёмке. Сначала стало немного больно, в глазах потемнело. А потом…девушку ошеломила пустота. ========== Глава 2 ========== - Эй, ты в порядке? До Василисы туго доходило. Голова ещё кружилась, голос звучал будто издалека. Боль глухо отдавалась в затылке. - Что происходит? – тихо прошептала Василиса, аккуратно потирая ушиб. - Ты врезалась в мой мяч и изрядно покалечила его, - ухмыльнувшись, высокомерно проговорил парень, - Встать можешь? Василиса несколько раз моргнула, а потом любопытно уставилась на парня, стоящего перед ней. Ветер кокетливо играл с его запутанными чёрными волосами. В голубых глазах парня горели хитрые огоньки, губы застыли в надменной ухмылке. Парень важно уставил руки в бока и смотрел на Василису так, как цари смотрят на своих жалких холопов. От такого неуважительного взгляда и позы девушка поперхнулась. Это она ещё его мяч покалечила? А ничего, что он ей чуть голову не снёс? Возмущениям Василисы просто не было предела, но девушка, ничего не говоря, попыталась приподняться. Неудачная попытка. Перед глазами всё ещё вытанцовывало буги-вуги. - Помочь? – нехотя произнёс парень и смахнул с лица чёлку. Всем своим видом он давал понять, что ему нет никакого дела до этой девчонки, так неудачно срывающей ему тренировку. «Господи, какой самовлюбленный тип», - подумала Василиса и решила, что в жизни не примет его руку помощи. - Сама справлюсь, - гаркнула она и вновь начала безуспешные попытки. Парень недовольно вздохнул и крепко взял девушку за плечи. Какие у него сильные руки… Он поднял Василису, словно пушинку, и аккуратно поставил на зелёный газон. - Голова кружится? – будто беспокоясь, произнёс парень, изучая Василису пристальным взглядом. - Да, - честно призналась девушка. Парень недовольно покачал головой. - В следующий раз будешь думать, как лезть под мой мяч, - игриво улыбаясь, проговорил он и вновь смахнул чёлку, демонстрируя свои красивые глаза. - В следующий раз я твой мяч в лепёшку расшибу, - грозно проговорила Василиса. Злость кипела внутри неё, бурлила и была готова вот-вот вырваться наружу. Да что этот парень о себе возомнил?! Девушка собрала все свои записи и, не оглядываясь, прошествовала мимо парня, нарочно толкнув его в плечо. - Идиот, - буркнула себе под нос Василиса, отойдя на приличное расстояние и стараясь не оглядываться на «спасителя», который сам же её чуть не убил. Все последующие строчки стиха растворились и безнадёжно потерялись в голове девушки. Её всё ещё мутило. Вдруг у Василисы резко подкосились ноги, а горло сковал противный комок тошноты. Перед глазами всё предательски поплыло. Девушка отчётливо чувствовала гулкий стук сердца и уплывающую землю из под ног… Секунда – и она уже была в чьих-то крепких объятиях. - Ты что себе позволяешь? – будто её валерьянкой откачали, мигом очнулась Василиса и с удивлением обнаружила, что ей даже удобно на мускулистых руках футболиста. Что за бред? Девушка тут же помахала головой и начала уверенно сопротивляться, стараясь выскользнуть из надёжных рук парня. - Молчи и не двигайся, - постарался успокоить её «спаситель» ещё крепче прижал бедную Василису к себе. Она на мгновение смутилась, почувствовав терпкий, но очень приятный запах дорогого одеколона. Василисе стало жутко неловко, когда парень бережно закинул её руки себе на шею и с решительностью понёс девушку на руках. Василиса молчала и больше не брыкалась. А что тут сказать? Но её в одно мгновение захлестнули воспоминания, как любимый тренер также держал её в своих объятиях, когда девушка невольно падала с бревна или ей не удавался опорный прыжок. Он всегда поддерживал Василису и был с ней рядом, но после её травмы…его уволили, и они так и не поговорили. Девушка сильно переживала по этому поводу и постоянно корила себя за такую оплошность. Она всего лишь упала с брусьев. Казалось бы, такое маленькое и незначительное событие, а каким важным и решающим оно оказалось в судьбе Василисы и в жизни других людей… - Куда ты меня тащишь? – уже не так злобно проворчала девушка, испуганно заметив, что утыкается футболисту в плечо. Тут же отпрянула от него с безмятежным видом. - Как куда? К врачу, - спокойно проговорил парень, сделав вид, что не заметил, как Василиса от него отстранилась. - Отпусти. Сама дойду, - настойчиво сказала Василиса и вновь безуспешно попыталась вырваться. - Прекрати, - словно мамочка, терпящая капризы малыша, начал злиться «спаситель», - Я уже видел, как ты сама шла. Свалилась, не пройдя и метра. - Хам. – настырно перебила Василиса и начала кричать, - Помогите! Насилую-ют! А ну живо отпусти! Парень совсем неаккуратно поставил девушку на землю и внимательно посмотрел ей в глаза, прямо впился взглядом. Василиса моментально ощутила, какой дурой, наверное, кажется. Он тут помочь хочет, а она выпендривается… - И вообще, - сузив глаза, проговорил футболист, - любая девушка тут от счастья бы прыгала, что такой парень, как я, несёт её на руках. - А ты что, бог? – искренне подивилась Василиса и до жути неприлично вылупилась на парня. Ну да, он был невероятно красив. Ну да, у него были волшебные глаза, в которых отражалось лазурное небо. Девушка в жизни таких не видела. Ну да, у него были густые кучерявые волосы, которые так и хотелось накрутить себе на палец. У него, наверно, отбоя от девчонок не было. Вот и ведёт себя, как напыщенный индюк. - Можно и так сказать, - парень кокетливо улыбнулся и протянул Василисе свою руку, - Фэш Драгоций. - Василиса Огнева, - хмыкнув, сказала девушка. Она не любила говорить свою фамилию. Ну раз уж тут такое дело… - Ах, значит ты новенькая. Понятно, почему ты меня не узнала, - самозабвенно проговорил Фэш. Девушка лишь скользнула взглядом по предложенной ей руке и проигнорировала её самым наилучшим образом. Драгоций несколько замялся, явно такого не ожидая. Под натиском его обаяния еще никто не устоял. - Слушай, давай ты мне покажешь, как идти к доктору, и мы с тобой мирно разойдёмся, пока я тебе не врезала за твою самовлюбленность, - грозно сказала Василиса и пошла в атаку: сама посмотрела Фэшу в глаза. - Какие мы колючие, - уверенно сказал Драгоций, хотя он в жизни не чувствовал себя так неловко с девушкой, - Нет уж, от меня ты так просто не отделаешься. Я сам доведу тебя до врача. Если будет надо – силком. - И что, ты меня клеем к себе прицепишь? – вздохнув, проговорила Огнева. Парень изрядно стал действовать ей на нервы. Лучше пусть не нарывается, а то действительно врежет. - Нет, у меня есть скотч, - ухмыльнулся Фэш и, как бы невзначай, под удивлённым взглядом девушки достал из рюкзака прозрачную клейкую ленту. ========== Глава 3 ========== На следующий день Василисе казалось, что она уже век учится в обычной школе. Настолько всё надоело, настолько всё новое и незнакомое стало типичным, что девушка мгновенно заскучала. Этот день ровно ничем не отличался от предыдущего. Всё так же на Василису кидали косые взгляды, всё так же Лёшка балаболил на уроках или же просто спал, но Василисе казалось, что он и во сне говорит, все так же девушку почти никто не замечал. Оно и к лучшему, думала Василиса. Пусть лучше не обращают внимания, чем достают бедного новичка. На алгебре Василиса усталыми глазами посмотрела на потёртую доску. Эту тему она уже проходила, урок должен был превратиться в скучнейший ад, если бы не музыка. Включив песню на плеере, девушка начала скромно отдаваться ритму музыки. Мгновенные воспоминания больно кольнули её… Именно под эту песню Огнева разучивала свою новую вольную программу на ковре. Девушка ясно стала представлять, как она на припеве делает резкий взмах рукой, хищно улыбается публике, разбегается… Прыжок! Кувырок! Лёгкое приземление! Все аплодируют! Все кричат… - Мисс Огнева, я вам не мешаю? – злобно проворчала алгебраичка, жестоко выдернув наушники из ушей Василисы, - А ну живо уберите эти шнуры! Девушка нехотя выключила плеер и люто посмотрела на училку: мол, какого чёрта вы забрали мою единственную отраду? А та и глазом не моргнула, лишь пригрозила пальцем и вернулась к доске. Алгебраичка пристально наблюдала за Василисой и дала ей ясно понять, что взгляда своего не сведёт от этой девчонки со «шнурами». Огнева лишь громко хмыкнула и безразлично уставилась на доску. Лёшка опять спал, а плеер ей, так сказать, запретили включать. Чем же заняться? Будь она на тренировке, она бы размялась на ковре и приступила бы к опорному прыжку. Или же отточила своё сальто назад на бревне. Эх…обычная жизнь не для Василисы Огневой. Девушка мечтательно прикрыла глаза, вспоминая, как искусно она выполняла все элементы на разновысоких брусьях, как до неё донёсся слабый шёпот… - Драгоций?.. Вы уверены? - Да-да, - послышалась откуда-то позади, - Его вчера видели с какой-то девчонкой. - Говорят, он её на руках нёс, - тихо шелестело из другого угла. Василиса вздрогнула. Они что…видели её вчера с этим высокомерным футболистом? Господи, и как они успевают за такое рекордно короткое время собрать все сплетни школы? - А Маришка как же?.. - Фэш с другой?.. – не унимались голоса. Больше девушка не была намерена это выслушивать. Она грозно повернулась и посмотрела на девчонок плотоядным взглядом. - Кто он такой, Фэш Драгоций? – напыщенно произнесла Василиса, прямо как вчера ей говорил Фэш. Все девчонки мигом заткнулись и неуверенно посмотрели на Огневу так, будто видели её первый раз в жизни, будто она только что каким-то магическим образом появилась на этом стуле, где недавно царила пустота. Авада кедавра, блин. Первой опомнилась блондинка на самой задней парте, с пристальным удивлением разглядывая новенькую: - Фэш Драгоций – самый знаменитый парень школы, - ехидно пролепетала она. - Он красив, умён, занимается спортом, в общем, всё в одном флаконе! – подхватила другая и мечтательно закатила глаза, - А какая у него улыбка! Ммм… Все, словно по щелчку, задумчиво вздохнули, а в их взгляде скользнула непоколебимая влюблённость. - Тоже мне звезда, - громко фыркнула Огнева и отвернулась от этих наивных влюблённых дур. Ещё она будет тут покланяться какому-то Драгоцию! Ага, как же. - А тебе-то что? – не унималась белобрысая, видно разглядев в Василисе некое подобие соперницы, - Неужели он тебе нравится? Василиса аж поперхнулась от такого заявления. Он? Ей? Нравится?! - Да я без ума от него, - едко ответила Огнева и вновь презрительно хмыкнула. - Так знай, что тебе ничего не светит, - продолжала блондинка, хищно вглядываясь в спину Василисы, - У него девушка вообще-то есть! И, как бы торжественно не слетела с её уст эта фраза, Василиса заметила огромную грусть и боль в этих словах. Все девчонки вновь одновременно вздохнули, только уже не мечтательно, а с сожалением. Огнева, под недовольным взглядом алгебраички, всё-таки настырно достала наушники опять. Не слушать же этих тпшек. Внезапный звонок очень спас положение бедной девушки, и Василиса, не оглядываясь, выбежала из кабинета чуть ли не первой и резко в кого-то врезалась. От удара Огнева свалилась на пол, а все её листочки с записями разлетелись по всему коридору. Девушка разочарованно опустила голову, как заметила чью-то руку перед собой. - Помочь? – словно повторялась вчерашняя история, услышала Василиса. - Да, пожалуй… - неопределённо ответила Огнева. Парень поднял её в мгновение ока и, привычно взмахнув свой кучерявой чёлкой, уставился на Василису. - Что ж ты такая яхта-беда? – кокетливо усмехнулся он, пытаясь собрать её разлетевшиеся записи. Пустой коридор быстро заполнился толпой учеников. Тишина нарушилась шумом, гамом, криками… - Спасибо, - неуверенно произнесла Василиса принимая свои листочки обратно и пытливо посматривая на Фэша. Чего это он таким добрым стал? - Ты пишешь стихи? – удивлённо спросил парень, проводя рукой по чернильным строчкам и не отдавая Огневой последний листок. Он игриво помахал перед Василисой этим клочком бумаги, будто пытаясь заставить её прыгать, как собачонку, молить о том, чтобы Фэш отдал ей этот чёртов листок. - А вот это уже не твоё дело, - грозно отрезала девушка, с презрением вырывая лист у Драгоция, - И вообще, что ты тут забыл? Парень мгновенно сник, и его лучезарная улыбка стёрлась с лица. - Это школа, вообще-то, - хмуро произнёс он, не поправляя чёлки, - Здесь все ходят туда, куда хотят. - Согласна, - вступила в атаку Василиса. Неуверенность парня ей явно льстила, - Вот только этаж старшеклассников – третий этаж, а не второй, - хмыкнула она, - так что… - А, может, я просто хотел узнать, как ты, - вновь заиграла на лице Драгоция самовлюблённая улыбка. - Всё нормально, - отрезала девушка и решила уже пройти мимо Фэша, оставив его ни с чем, как парень самым наглым образом перегородил ей дорогу. Минуту они впивались в друг друга ядовитым взглядом. Драгоций внимательно и, можно сказать, с пристрастием осматривал Василису, словно врач осматривает своего пациента. Парень скользнул по каждой её непрочной черте, отчего Огнева вновь под натиском его голубых очей предательски вздрогнула. - Ещё увидимся, - сухо произнёс Фэш, сузив глаза, и быстрым шагом поспешил покинуть коридор. Василиса ещё некоторое время упрямо вглядывалась в его спину. Хам! Грубиян! Самовлюблённый петух! Возмущение так и захлёстывало девушку. Только когда фигура парня скрылась из виду, Огнева облегчённо вздохнула и убрала в сумку помятые листы со стихами. Обернувшись, девушка обомлела. В коридоре царила безмолвная тишина, а взгляды всех, просто всех учеников были прикованы к рыжеволосой девушке. В них горело не только любопытство, но и зависть, ревность. Да, недолго Василиса была серой мышкой. Сегодняшний разговор с Драгоцием, местной звездой, должен был изрядно изменить её жизнь и принести ей славу. Дурную славу. ========== Глава 4 ========== Больше сдерживать косые взгляды Василиса не могла. Весь день все только и делали, что пялились на неё, злобно шептались за спиной и распускали отвратительные сплетни. Девушка хотела провалиться сквозь землю, чувствуя каждый непрочный взгляд, прикованный к её спине. Вся школа стояла на ушах из-за короткого утреннего разговора Огневой с «Великим» Драгоцием! И Василиса чувствовала, что всё это просто начало. Самое худшее ждёт впереди. А она ведь так мечтала замкнуться в себе, стать тихой серой мышкой, чтобы никто её не замечал и не лез в душу. А теперь всего лишь на второй день учёбы её уже пытались вывернуть наизнанку. Огнева уже после третьего урока поняла, что больше не протянет, и под удачным предлогом попыталась улизнуть. Хорошо, что мама объяснила всем учителям ещё до прихода Василисы в школу, что у неё серьёзная травма, как физическая, так и психологическая, поэтому девушку сразу отпустили. И, воспользовавшись этим моментом, Огнева с наслаждением вдохнула тёплый осенний воздух, который царил на школьных трибунах. Вновь щёлкнула её шариковая ручка и аккуратно заскользила по помятым листочкам. Свинцом облиты облака, Туманят небо голубое. Следят за мной исподтишка И проклинают всё живое… Громкие крики группы поддержки оглушили Василису, и все мысли разбежались в разные углы и запутались. Девушка перестала писать и закрыла глаза, чтобы успокоиться и сосредоточиться, но шум со стороны футбольного поля не давал скользнуть в её голове ни единой ясной мысли. - Маришка! Маришка! – услышала Огнева и невольно вздрогнула. Где-то она уже слышала это имя… - Маришка! Ты же покажешь нам свой новый трюк? – Василиса обернулась и внимательно посмотрела на состав группы поддержки. Все в коротеньких жёлтеньких юбочках с ногами от ушей и с типичными смазливыми личиками. Девчонки в ожидании уставились на светловолосую девушку в центре, и Василиса поняла, кто же эта Маришка. От неё будто бы исходило странное силовое поле, одновременно притягивающее и отталкивающее людей, а также огромная уверенность в себе. Даже слишком огромная. Что-то вроде самовлюблённости Драгоция, только тут она зашкаливала выше некуда. - Всё для вас, - ангельским голоском пропела Маришка и демонстративно подняла руки вверх. Глубоко вздохнув, девушка разбежалась и с лёгкостью сделала колесо, показывая всем свою растяжку и гибкость, а потом под удивлёнными взорами остальных девчонок Маришка сделала сальто назад. Все мгновенно ей зааплодировали, со всех сторон послышались ахи и вздохи. Маришка высокомерно улыбнулась, радуясь успешно выполненному трюку, и, увидев приближающуюся футбольную команду, кокетливо взмахнула своими светлыми волосами. - Вот ещё трюк, - хмыкнула Василиса. Она сама не поняла, почему её захватила такая злость, а, может…ревность. Воспоминания всё также глухо отдавались в голове Огневой, и ей просто стало обидно, что её любимую гимнастику, всё, на что она потратила жизнь, превратили в жалкий способ покрасоваться перед девчонками и пацанами из футбольной команды. Как ни странно, Василиса по ходу слишком громко выразила своё возмущение, потому что белобрысая, резко сузив глаза, гневно посмотрела на Огневу. - А ты что, рыжая, лучше можешь? – ехидно проговорила она, - Да ты не стесняйся, иди сюда, покажи, на что ты способна. Маришка специально начала выделываться под любопытными взглядами разминающихся футболистов и поправлять свою и так бесстыдно короткую юбку. - Я тебе циркачка, что ли? – глухо отозвалась Василиса, хотя внутри у неё всё кипело. Господи, эта школа просто кишит самовлюблёнными идиотами. - Нет, - разочарованно проговорила белобрысая, - Ты чучело рыжеволосое, которое возомнило о себе, чёрт знает что! На её лице появилась ехидная победная улыбка, а все её подружайки дружно засмеялись, неопределенно косясь в сторону Василисы. - Ну, всё, - не выдержала Огнева, одним прыжком спустилась с трибун и грозно встала перед Маришкой. Василиса видела, что вся футбольная команда с интересом следит за этим разгоравшимся шоу. Среди их группы девушка с удивлением заметила сверкающий взгляд Драгоция, который тоже нетерпеливо лыбился. - Ну и? – злорадно пролепетала Маришка, смотря на Василису, как на самое убогое существо. Нервы Огневой были на пределе. Последние слова Маришки стали решающей каплей для Василисы. Девушка резко разогналась, приняла стойку и в мгновение ока сделала комбинацию упражнений, которые она бы выполнила даже во сне. А завершила Василиса своё триумфальное выступление арабским сальто, отчего девчонки из команды поддержки подбородком земли достали. - Ну и, - едко проговорила Огнева прямо в побледневшее лицо Маришки. Василису тут же захватил азарт, как всегда с ней происходило на гимнастических соревнованиях. И как только она смогла сделать этот трюк? Даже боли не почувствовала! Может, с гимнастикой ещё не всё кончено?.. У белобрысой аж губа нижняя пошатнулась, но она быстро взяла себя в руки и уже хотела самым мерзким образом попытаться опозорить Василису, как услышала тихое хлопанье позади себя. К команде группы поддержки мерным шагом приближался один из футболистов, продолжая всё также хлопать и восторженно смотреть на Огневу. Парень привычно поправил чёлку и улыбнулся, заставив всех девчонок тут же сломаться под натиском его обаяния и привлекательности. Хлоп. Хлоп. Хлоп. Каждый хлопок гулко отдавался в головах Василисы и Маришки, только у Маришки как оскорбление, а у Василисы, как комплимент. Девушки застыли, не сводя взгляда с Драгоция. - Молодец, Огнева, - игриво похвалил Фэш и вновь лучезарно улыбнулся, - Я и не знал, что ты так умеешь. - Ты вообще обо мне ничего не знаешь, - Василиса хотела проговорить эту фразу колко и язвительно, но вышло так, будто она заигрывала с ним. Девушка тут же покраснела. Хотя, Огневой было очень приятно, что Великий Драгоций снизошёл ради неё с небес и даже смог её похвалить! Василиса ответила ему дружелюбной улыбкой, как перед её глазами мгновенно потемнело. К спине будто приложили раскаленное железо. Она вся загорелась внутри, обжигая уставшую девочку огнём и забирая у неё последние силы. Жгучие слёзы появились в глазах Василисы, и девочка упала на землю, прикусывая от боли губы до крови. Ну зачем, зачем она только полезла в гимнастику вновь? ========== Глава 5 ========== Пикающий у стены прибор уже изрядно раздражал Василису. Хотя, ей капало на нервы всё, что было связано с больницей. Долгие месяцы пребывания в этом чёртовом месте сделали своё дело: девушку буквально тошнило от капельниц, выбеленных потолков, приторно говорящих медсестёр и просто от самого запаха больницы. Она стала ассоциироваться у Огневой с неизбежностью. Или с бездной, из которой ты попробуй выбраться. Лежа на кушетке, Василиса молча выносила осмотр врача. А когда он с силой давил ей на спину, девушка чувствовала такую боль, что у неё искры из глаз сыпались. Но Огнева утыкалась лицом в кушетку и закусывала губу, стараясь сохранить безмолвие. Господи, когда же он перестанет тыкать ей в спину? Все врачи будто бы назло стараются причинить такую адскую боль, чтобы поиздеваться над пациентом? - Слава богу, всё обошлось, - наконец-то произнёс врач и что-то быстро написал в блокноте своим непонятным подчерком. Он медленно повернулся к матери Василисы и проговорил последующие слова так тихо, что девушка еле различила их, - Я же говорил вам не нагружать девочку лишними физическими упражнениями! - Это вышло случайно, - миссис Огнева, заикаясь, беспомощно развела руками. На её опухшем от слёз лице дрожала каждая жилка. - Будьте добры, следите за своей дочерью, - строго наказал врач, посмотрев Лиссе в глаза, - Вы и понятия не имеете, как вам повезло, - он снял очки и откашлялся, - Ваша дочь могла остаться инвалидом на всю жизнь. А вы, всего лишь на второй день после моего разрешения посещать обычную школу, приводите её в полуобморочном состоянии. Лисса не в состоянии ответить лишь громко сглотнула. - Пояснично-крестцовый перелом не операбелен, - продолжал врач, будто старался добить и без того хрупкую женщину, - И если вы не сумете уследить за своей дочерью и за её страстным желанием вернуться в гимнастику, - он запнулся на полуслове, - вы потеряете её. - Господи… - Лисса дрожала всем телом и упорно потирала виски, - За что нам такое наказание, Василиса? – она внимательно посмотрела на дочь, и в мгновение ока вся слабость и хрупкость этой женщины улетучились, вернулись жестокость, равнодушие, - Больше никакой школы! Поняла меня? - Но мам… - пыталась запротестовать Василиса, хотя знала заранее, что это бесполезно. - Никаких «но»! – захлёбывалась Лисса, - Ещё не хватало мне тебе коляску покупать! – в глазах матери читалось бешенство и…отчаяние. - Мам, я только начала приходить в себя… - И именно поэтому ты сделала сальто, хотя прекрасно знаешь, что в твоём состоянии даже бегать запрещено! – кричала миссис Огнева, совсем не обращая внимания на врача, который чувствовал себя неудобно из-за попадания в самый центр очага спора. - Если ты всю жизнь теперь будешь относиться ко мне как к инвалиду, - не выдержала Василиса, поднимаясь с кушетки и уже игнорируя боль, - то я действительно стану инвалидом, и в этом будешь виновата, только ты! Лисса замерла посреди комнаты. Её посиневшая нижняя губа слегка дрогнула, руки невольно опустились. - Ты не оставила мне выбора, Василиса, - необычайно спокойным голосом проговорила мама, - Завтра же мы идём к психоаналитику! Тебе нужна срочная психологическая помощь! - Я не псих! – закричала Василиса. Господи, как ей надоело, что её собственная мать относится к ней, как к больной. Да, конечно, она переживает, а Василиса – неблагодарная дочь. Как же. - Тише! Тише! – попытался разрядить обстановку врач, вклиниваясь между матерью и дочкой, - Я считаю, - он выразительно повернулся к Лиссе, - что ваша дочь должна посещать общеобразовательную школу и попытаться жить нормальной жизнью… - Но… - попыталась возразить миссис Огнева. - У неё нет никакой душевной травмы! – не дал себя остановить доктор, - Морально она здорова. Поэтому вы не имеете права отбирать у неё обычные подростковые будни. - Это не повредит её здоровью? – неуверенно произнесла Лисса и грозно зыркнула на дочь. - Нет, что вы, - врач немного успокоился и бессильно присел на стул, вновь делая какие-то записи, - Но мне придётся выписать ей корсет для позвоночника, чтобы спина не болела. Миссис Огнева растерянно оглядела комнату и безмолвно задумалась. Каждая новая секунда её размышлений раздавалась гулким стуком сердца в груди Василисы. - Мам, - негромко сказала девушка, - Дай мне ещё один шанс… Лисса беспомощно вздохнула под натиском печальных и умоляющих глаз дочери. - Хорошо, - сдаваясь, проговорила она, - Но это твой последний шанс, Василиса. *** Новый день Огнева встречала с более хорошим настроением, чем обычно. В школу она уже шагала бодро и радостно. Всё лучше, чем психушка. Вот только корсет сильно сдавливал ей грудь, и выглядела в нём Василиса действительно, как последнее пугало. Девушка уже мысленно слышала, как над ней все будут смеяться и тыкать пальцем, и она уже была морально готова к этому. Идти было гораздо труднее: корсет замедлял все действия, которые влияли на поясницу и позвоночник. Ну и ладно. Зато прогуляется. С этими мыслями Василисе в голову пришли новые строчки стиха, и она подумала, что после школы всё равно пойдёт на трибуны, которые уже стали её местом вдохновения. Вдруг девушка услышала нарастающий рёв мотора позади себя и в испуге шарахнулась в сторону. Глаза у неё полезли на лоб при виде совершенно новенького чёрного мотоцикла. Парень сильно нажал на тормоз и шумно остановился напротив удивлённой Василисы. - Тебя подвезти? – услышала Огнева уже ей знакомый кокетливый голос. - Спасибо, - сухо высказалась Василиса, - но я уж как-нибудь сама дойду. Лицо парня было в шлеме, но Василиса была готова поставить все свои карманные деньги на то, что он улыбнулся. Драгоций нехотя снял блестящий чёрный шлем и игриво уставился на Огневу, не обделяя вниманием её корсет. Щёки девушки тут же вспыхнули. Она, наверное, ужасно выглядит! Вот надо было в такой момент с Фэшем встретиться… Смущённая и раскрасневшаяся Василиса гордо задрала голову и невозмутимо последовала мимо парня. - Как твоя спина? – нагнал её Драгоций и любопытно уставился на Огневу, - Я беспокоился. - Да неужели? – едко спросила Василиса, - Наш бог Драгоций умеет о чём-то беспокоиться! Я в шоке! – девушка демонстративно разинула рот перед Фэшем. - Видишь, ты тоже обо мне многого не знаешь, - такого самовлюблённого парня мало что могло смутить, - Давай, не робей, садись, - Фэш жестом поманил Василису на заднее сидение и дружелюбно протянул ей шлем, - Всё равно уже в школу опаздываем. Огнева застыла в нерешительности, озираясь на дорогу, смотря на часы и на самого улыбающегося Драгоция, и так захотелось ей стереть с его лица эту ухмыляющуюся улыбку. - Ну, хорошо, - сдалась девушка, - Только не очень быстро, ладно? - Твоё слово – закон, - ехидно высказался Драгоций и натянул на себя второй шлем. ========== Глава 6 ========== Василиса запомнит эту смехотворную картину на всю жизнь. Не каждый же день видишь, как все, ну просто все ученики словно по команде прилипли к забору, с вытаращенными глазами наблюдая за парочкой, въезжавшей в школьный двор на мотоцикле. Девушка сначала вся раскраснелась, не выдерживая такой огромной тяжести прикованных взглядов, а потом просто взорвалась хохотом, наблюдая, как один из учеников, стараясь залезть повыше, чтобы лучше увидеть, кувыркнулся в воздухе и лицом упал в лужу. Фэш засмеялся вместе с ней, и Василиса вздрогнула от такого приятного и пронизывающего до глубины души смеха. Она даже посмотрела на него как-то по-другому. - Столько…народу, - тихо шепчет Огнева и ещё больше жмётся к Драгоцию, пытаясь скрыться от всеобщего обозрения. - Пфф, привыкай, - легкомысленно щебечет Фэш и сильнее сжимает курок. На Василису всё также пялятся: то ли приятно удивлённые, то ли с огромной завистью. Но шок был на лице у каждого. Огнева невольно пробежалась глазами по всей разномастной толпе и наткнулась на плотоядный взгляд Маришки… Противная дрожь пробежалась по всему телу, заставляя Василису побледнеть и чуть ли не отпустить Драгоция. - Ты чего? – забеспокоился Фэш, успевая прижать дрожащие руки Огневой. - А твоя девушка не против…этого? – застенчиво спросила, Василиса настойчиво пытаясь убрать руки с талии Фэша. - Девушка? – из-за шлема девушка не видела лица Драгоция, но она точно знала, что он удивлённо поднял бровь, - У меня нет девушки, - это было сказано так, что, мол, обычные смертные девушки не достойны такого царя, как он. От такой наглости Василиса быстро пришла в себя и прямо вцепилась ногтями в живот Фэша. - Тогда почему, - прошипела она, - Маришка пожирает меня взглядом?.. - Ты не заметила, что все девушки уже давно сожрали тебя взглядом, - ухмыляясь, сказал Драгоций и медленно затормозил, - Они просто завидуют. И ты должна быть счастлива, что я подвожу тебя. - Ох, ну да, я же еду с самим Драгоцием! – едко подметила Василиса, и когда мотоцикл с шумом остановился у крыльца школы, тут же сняла шлем, бесстрастно кинула его в недоумевающего Фэша и постаралась с гордым видом зайти в школу, не оборачиваясь. - Эй, ты чего? – спросил Драгоций, явно рассчитывавший на поцелуй в щёчку или хотя бы скромное «спасибо». - Да ничего, - Огнева грозно посмотрела ему в глаза, - Самомнение поубавьте, ваше высочество. А иначе, буду рада свергнуть вас, - Девушка постаралась вложить в последнюю фразу как можно больше яду, но Драгоция это всё равно не смутило. Он беспечно усмехнулся, наблюдая, как Василиса покидает крыльцо. И за этим наблюдал не только он. Вся школа, начиная с самых младших классов и заканчивая одноклассниками Драгоция, бесшумно, но с огромным пристрастием, следила за этой картиной. *** Василиса, чтобы прийти в себя и отойти от столь разных чувств, которые бурлили у неё в груди, незаметно юркнула в туалет и включила кран с холодной водой. Вода приятно освежила лицо и помогла девушке успокоиться. Сейчас Василиса не понимала ничего. Даже саму себя. Сегодняшнее утро как-то странно расплывалось у неё в голове, прямо как сейчас расплывается перед ней её отражение в обрызганном водой зеркале. Странный этот Драгоций. То помощь предлагает, то вновь включает свою беспардонную наглость. Фу, как противно. А ещё это шоу с мотоциклом. Да, ученики это не скоро забудут. Вот и твоя новая жизнь, Василиса Огнева. Скоро ты будешь прятаться под лестничным пролётом все перемены, лишь бы до тебя не докапывались. Девушка ещё несколько раз охладила кожу, ободряюще ударила себя по щекам и окончательно успокоилась, как вдруг услышала позади себя скромное постукивание каблуков. Тихо заскрипел кран, и послышался шум от воды. - Ты же Василиса, верно? – услышала Огнева, направляющаяся уже было к выходу. Василиса невольно обернулась. Кран с всё тем же неприятным скрипом закрылся. Посреди туалета грозно стояла Маришка и впивалась в Огневу взглядом. Казалось, только её правая рука, крепко держащаяся за край раковины, не даёт девушке наброситься на Огневу тут же и выдрать ей все волосы или же расцарапать глаза. - Верно, - заикаясь, произнесла Василиса, а в голове у неё уже появилась мысль: «Бежать, бежать, бежать». Настолько безумный был взгляд у Маришки. - Хороший прыжок, - заметила белобрысая, улыбаясь во всю ширь, - Где научилась? А у Василисы по всему телу пробежали мурашки от такой вот улыбочки. Будто не улыбнулась, а оскалилась. - Можешь не отвечать, - Маришка сузила глаза, - Просто хотела принести мои соболезнования. Ах, бедняжка, - приторным голоском пропела девушка. Хорошая актриса, - Ты теперь всю жизнь в этом, кхм… - она скривилась, - корсете? - Боишься, что когда его снимут, я уведу у тебя Драгоция? – пошла в атаку Огнева, сама не понимая, что делает. Нет, Фэш ей совсем не нравился. Наоборот, она даже презирала его самого и его манеру поведения. - Рассмешила, - Маришка наигранно рассмеялась, хотя Василиса заметила, как по телу белобрысой пробежалась заметная дрожь, - Фэш – мой парень, и я всецело доверяю ему, - девушка оскалилась, - К нему часто пристают такие, как ты, но он умело отшивает их. - Если ты не видела всего шоу, - и откуда же Василиса столько храбрости взяла? – то я тебе расскажу, что ты пропустила то, как я его отшиваю, - Огнева победно улыбнулась. Ура! Уделала! - Об этом я и хотела поговорить с тобой, Огнева, - шипя, свирепо проговорила Маришка и начала медленно приближаться к Василисе, - Тебе следует держаться от Драгоция подальше. Как мо-о-ожно дальше, - специально протянула она. - Или что? – грозно спросила Василиса, хотя в глубине души она очень испугалась Маришки. Белобрысая была похожа на разозлённого зверя в эту минуту. Пойдёшь ближе – отцапнет башку. - Или что?! – повторила Маришка, - Или что?! Ох, я тебя проучу! Не дожидаясь, когда Маришка набросится на неё, Василиса с шумом распахнула дверь и попыталась улизнуть, как выход ей перегородила блондинка, в которой Василиса с удивлением узнала Дейлу, свою одноклассницу. - Что, некуда бежать, Огнева? – подражая Маришке, ехидно проговорила Дейла и толкнула Василису обратно в туалет, плотно закрывая за собой дверь. Ну, дождалась Огнева. Лучше б на психолога согласилась. ========== Глава 7 ========== Василису с силой прислонили к холодной кафельной стене, отчего неумолимо дал о себе знать копчик. Врач говорил, чтобы девушка избегала лишних нагрузок на спину и копчик. Да, вот уж она избежала. Корсет нещадно сжимал рёбра, становилось трудно дышать. И не только из-за этого. Дыхание сбивалось каждый раз, когда девушка осмеливалась посмотреть Маришке в глаза. «Предательница», - хотелось процедить Василисе сквозь зубы Дейле, но, во-первых, Огнева была мало знакома со своей одноклассницей, чтобы называть её подругой и доверять ей, а во-вторых, по Дейле сразу было видно, что она лишь жалкий прихвостень Маришки и исполняет все её приказы. Дейла больно потянула Василису за волосы и коленом ещё больше прижала к ледяной стене, пока Маришка напряжённо вглядывалась в свою «соперницу». Огнева пыталась вспомнить все мощные приёмы против преступников, которым её учил отец когда-то в детстве, но в голове расплывались все мысли. Девушка не могла нормально соображать, и лишь учащённо дышала, слыша громкий стук своего сердца. Из-за корсета, замедляющего и сковывающего все движения, Василиса поняла, что молниеносно убежать и вырваться из лап Дейлы ей не удастся. И что теперь? Ждать пока они её по частям разберут? Маришка подошла ближе, и на Огневу хлынула волна приторных дорогих духов. - Понимаешь, Василиса, - как можно мягче произнесла Маришка, хотя каждое слово так и сочилось ядом, - Я звезда этой школы, а Фэш – местная знаменитость, - деликатно начала она, - Популярности притягиваются. Смекаешь? А потом она оскалилась. Да так, что Огнева действительно испугалась. Господи, потом в кошмарах сниться будет… - А я думала, что притягиваются противоположности, - как бы, между прочим, сказала Василиса. - Это ты на себя намекаешь? – всё фальшивое спокойствие вмиг улетучилось. Маришка злобно шипела, - Ты хоть понимаешь, малявка, сколько лет я потратила на Драгоция! Знаешь, сколько сил я вложила в наши отношения?! И я не позволю кому-то, а особенно такому чучелу, как ты, разрушить все мои планы! Маришка истерически верещала на весь туалет. Василиса думала, что чем больше белобрысая будет орать, тем быстрее её найдут. Но потом поняла, что звонок на урок давно прозвенел. В коридоре ни души. - Фэш, может, и самовлюблённый кретин, - тихо проговорила Василиса: корсет зверски сжимал грудь, - но он видит людей насквозь. А ты такая же, как и все. Приставучая, фальшивая, мерзкая, - выплевывала Огнева прямо в лицо Маришке, - Одним словом, пустышка! Лучше бы Василиса промолчала. И вообще не ввязывалась в это дело. От этих глупых фанаток Драгоция, которые готовы ему чуть ли не пятки целовать, добра не дождёшься. И окончательно девушка это поняла, когда почувствовала острую боль: вспыльчивая Маришка не сдержалась и со всей дури врезала Огневой в нос. Василиса лишь беспомощно открыла рот, судорожно ловя воздух. Горячая алая кровь потекла из носа девушки, обжигая холодные губы. Наверное, сломала… - Ты что творишь? – послышалось из дверного проёма. Перед глазами у Василисы плыло, но она ещё сумела разглядеть размытый силуэт девушки с двумя детскими хвостиками. Она выглядела такой хрупкой, но Огнева подметила для себя, какую силу и мощь она излучала. - Совсем башку потеряла? – вновь крикнула девушка, грозно поднимая ведро, которое её, по ходу, попросили наполнить водой, - А ну иди сюда, Резникова! Дейла и Маришка мгновенно побледнели и, казалось, окоченели. Да, такого поворота событий они не ожидали. Дейла робко опустила глаза, вмиг покраснев, а Маришка испуганно сжалась в стенку, не отрывая взгляда от «страшного» ведра. - Мы просто…просто разговариваем, Захарра, - еле выдавила из себя бледная Маришка, - У неё это…кровь…мы помочь хотели. Девушка с ведром удивлённо приподняла бровь и вопросительно уставилась на Дейлу. - Да-да, именно, - повторила тут же Дейла, - Хотели помочь… Захарра пристально оглядела обеих блондинок и недоверчиво покосилась на Василису, вовсю зажимающую кровоточащий нос. В её глазах читалось отчаяние, мольба и жуткая боль, которую Огнева сейчас ощущала. Она так надеялась, что Захарра это увидит, но она лишь равнодушно пожала плечами и направилась к раковине, намереваясь набрать воду. - Молчи, Огнева, - злобно прошептала Маришка, когда послышался всплеск воды, - А иначе живого места от тебя не оставлю. Ты ещё пожалеешь, что связалась со мной… Василиса лишь стиснула зубы: то ли от боли, то ли стараясь не ответить ей едкой фразочкой в ответ. Вся её боязнь почему-то резко улетучилась. Видно, Огневой надо просто дать по роже, чтобы она пришла в себя. Маришка затихла в тот момент, когда со скрипом закрылся кран. Захарра, глухо стуча каблуками, направилась к двери, даже не обернувшись. А Василиса глядела ей вслед. Вот так уходит её последняя надежда. Храбрость вернулась к девушке, но слабость осталась. И мало ли, вдруг Маришка с Дейлой действительно сейчас на кусочки раздерут бедную Огневу. Внезапный поворот событий ошеломил всех. Василиса и моргнуть не успела, как перед ней стояли обе мокрые с ног до головы блондинки, а Захарра с довольным видом крутила пустым ведром. Так вот значит, что… Маришка тут же начала верещать во всё горло. Мало того, что со всей её фирменной одежды стекала вода, так ещё и такая ледяная! Дейла тоже вскрикнула, но быстро опомнилась: холодная вода больно обожгла тёплую кожу. - Ещё раз вздумаете приставать к маленьким, - Василиса недовольно сморщилась из-за последнего слова Захарры, - я это ведро, знаете, куда засуну? Девушки, вмиг прекратившие драть свои глотки, боязливо посмотрели на Захарру и поняли: она совсем не шутит. Не сказав ни слова, Маришка, злобно рыча, вылетела пулей из туалета. По её светлым локонам всё также стекала вода. Дейла, верный прихвостень, скромно направилась за ней. Внезапно в туалете наступила тишина. Лишь через некоторое время послышались возмущенные крики Маришки. Василиса услышала что-то типа «какого чёрта ты не закрыла дверь на замок?». Да, Дейле досталось. Захарра тут же отставила своё грозное оружие в сторону и подбежала к Василисе, помогла той встать. Кровь всё также беспощадно текла из носа, пачкая новую блузку Огневой. - Ты как? – беспокойно спросила Захарра, предлагая салфетку. На вид она было немного старше Василисы и училась, наверное, в классе десятом. - Уже нормально, - проговорила Огнева, прикладывая салфетку, которая тут же из белоснежной превратилась в ярко-алую, - Спасибо, - коротко бросила она Захарре. - Иди-ка ты лучше домой, - Захарра скривилась при виде крови. Василиса мгновенно представила, как она возвращается домой, и её встречает мама, видит красную от крови блузку, разбитый нос и падает в обморок. Часом позже Василиса уже в психушке. - Нет уж, - быстро отрезала Огнева, - Мама прибьёт меня, если увидит такой, - девушка обречённо вздохнула и грустно опустила глаза. Захарра слегка задумалась, поправляя свои хвостики. - Знаешь, что? – тут же нашлась она, - Пошли-ка ко мне домой, - и продолжила, не обращая на выпученные глаза Василисы, - А что? Постираем твою рубашку, нос твой полечим, и вернёшься ты домой нормальная, и будет у тебя всё тип-топ. - Спасибо! – сразу же согласилась Огнева, забыв об этикете и кидаясь на шею Захарре. Ей показалось, или она действительно нашла здесь первую хорошую подругу? ========== Глава 8 ========== Василиса неуверенно топталась у порога и всё-таки с неподдельным интересом осматривала коридор новоиспечённой подруги. И с чего это вдруг она взялась помогать Огневой? Неужели так жалко она выглядела? Хотя да. Хуже некуда. Мировая чемпионка по гимнастике, а не смогла сделать даже колесо вперёд, чтобы заехать в нос этим пигалицам. А квартира была вполне уютной, но было такое ощущение, что взрослые здесь не живут. Царила вечная атмосфера подростков, так что Василиса тут же задалась вопросом: а что, может, Захарра тут без родителей проживает? Возможно, поэтому она вот так с лёгкостью и притащила Огневу в своё лежбище, не беспокоясь о последствиях. - Ну, что стоишь? – нетерпеливо сказала Захарра, уже успев скинуть туфли и пройти на кухню, - Проходи, говорю, не бойся. Василиса вновь боязливо оглядела коридор и, вздохнув, всё-таки поплелась на кухню за хозяйкой, понимая, что лучше не испытывать её терпение. Захарра уже вовсю носилась по кухне. На столе, словно по волшебству, возник тазик с тёплой водой, чуть позже объявились бинты. - Ты пока умывайся, - быстро проговорила девушка с хвостиками, внимательно разглядывая перемазанную кровью физиономию Огневой, - А я за аптечкой сбегаю, вдруг что пригодится, - Захарры мгновенно и след простыл. Только уже совсем из другой комнаты неуверенно послышались её указания, - И рубашку сними!.. Василиса обречённо вздохнула и поспешно опустила руки в приятную тёплую воду, которая тут же оживила девушку. Огнева заметила маленькое зеркало, стоящее неподалёку, на подоконнике, но решила пока не смотреть на себя. Она и так знала, каким страшилищем выглядит. И что же это такое? Василиса столько раз получала травмы по самым нелепым причинам, но никогда она так сильно не боялась, а при каждом воспоминании о зверином взгляде Маришки, её бил мелкий озноб. Что же произошло с юной Огневой, которая за свою жизнь ничего не боялась, кроме потери гимнастики? Неужели она действительно стала психически неуравновешенной? Захарра вскоре вернулась на кухню, таща по виду тяжеленную аптечку, с охами поставила её на стол и внимательно посмотрела на Василису. - Так, ты умылась. Одно дело сделано, - подвела она итог, - Сейчас посмотрим что-нибудь в аптечке для твоего носа, а пока, на! – девушка кинула Огневой жёлтую домашнюю футболку и немного усмехнулась, заметив непонимающий взгляд гостьи, - А ты что думала, я тебе разрешу полуголой шастать по моей квартире, пока твоя рубашка сохнет? Василиса покраснела хуже некуда. Ну и отлично! Только что смыла всю запёкшуюся кровь с лица, а уже опять раскраснелась и стала похожа на помидор. Огнева решила больше не беспокоить хозяйку по таким пустякам и молча следовать её указанием. Она быстро разделалась с рубашкой, кинула её Захарре и нелепо напялила на себя футболку. Та оказалась ей через чур большой и свисала по бокам, но в ней было очень уютно, и пахла она превосходно. Странно, Василисе этот запах показался смутно знакомым… - И как же угораздило тебя наткнуться на этих дур? – с сожалением проговорила Захарра, разглядывая алые пятна на белоснежной рубашке, которую мама Василисы купила ей всего несколько дней назад, - Они, конечно же, тупые, но я никогда не считала их настолько опасными, - девушка придвинулась к Огневой поближе, невольно взмахнув своими хвостиками, - Ну, колись. Чем ты им насолила? - Я ничего им не сделала, - тут же сказала Василиса, возмущенно сузив глаза, - Я в школе всего несколько дней, а они так…накинулись на меня. У вас все тут такие озабоченные маньяки? Захарра случайно рассмеялась под таким пристальным взглядом Василисы. - Ладно, я пойду рубашку в стиральную машинку заложу, а ты пока в аптечке поройся, - примирительно проговорила она и скрылась за белой дверью. Тут же послышался неприятный скрип, а потом шум начинающей работать машинки. Огнева убрала с лица прядь рыжих волос и медленно открыла громадную аптечку. Вряд ли она что-то там найдёт. И ей, тем более, уже не нужны никакие лекарства. Что они могут сделать против сломанного носа? Поэтому девушка несознательно задумалась о том, что спровоцировало Маришку и Дейлу на такой поступок. Фэш. Конечно же, во всём виноват Фэш. Причина всех несчастий! И зачем только Василиса согласилась доехать с ним до школы? А вообще, какого чёрта, он своим мячом заехал ей в голову?! Да-да, именно Драгоций и виноват во всём! Если бы он только проходил Василису стороной и делал вид, что вообще её не знает, было бы легче. Хотя, может Василиса сама к нему клеится? От такой мысли Огнева содрогнулась. А фигушки! Она не такая фанатка Драгоция, как все остальные. И вообще, она ненавидит его из-за этих агрессивных девиц, которые чуть её не избили. Внезапно в коридоре послышались глухие шаги, и гостья была уже готова спросить у Захарры, куда та дела бинты, как она просто молча разинула рот. - Я дома… - уверенно проговорил уже знакомый Огневой голос и резко оборвался на половине предложения. С минуту Василиса и новоприбывший буравили друг друга взглядом, как девушка не выдержала. - Какого чёрта ты тут забыл? – грозно выкрикнула она, всплескивая руками от негодования и удивления одновременно. - То же самое хочу спросить у тебя, - возмущённо проговорил Фэш, скользнув взглядом по желтой футболке Огневой, и важно поставил руки в бока. А потом они вместе залились одинаковым криком: - Захарра!!! ========== Глава 9 ========== - Ну что? – Захарра с усталым видом неторопливо прошествовала на кухню и удивлённо посмотрела на Фэша. Василиса тоже не спускала с него глаз, - Ты что-то сегодня рано, братец. - Братец? – Огнева неприлично вылупилась, отчего получила сразу два непонимающих взгляда: Захарры, важно скрестившей руки на груди, и Фэша, ревностно глядящего на домашнюю жёлтую футболку. А Василиса всё с вытаращенными глазами смотрела то на свою спасительницу, то на самовлюблённого Драгоция, и чуть ли не убивала себя за то, что не заметила раньше. Те же тёмные немного кучерявые волосы, хитрые искорки в глазах, та же странная усмешка, застывшая на губах, и крохотные ямочки чуть выше алых губ. Братец… Вот значит как… Мысли Огневой всё блуждали. Она случайно вновь вдохнула аромат футболки и поняла, кто же является её обладателем. - Значит, в этом мире на одного напыщенного Драгоция больше? – немного раздражённо произнесла Василиса, вмиг забыв, что для неё сделала Захарра. Но младшая Драгоций и ухом не повела, лишь заливисто рассмеялась над потерянной физиономией Василисы. - Ну, братьев же не выбирают, - улыбнулась Захарра, отчего Фэш гневно сузил глаза, - Я вас пока оставлю…рубашку вытащить надо, - тихо произнесла она, но улыбка всё не сходила с её бледного личика, - Фэш, а ну напои гостью чаем. Ей сегодня досталось. Девушка с короткими хвостиками мгновенно исчезла за дверью, не понимая, что оставила на кухне двух саблезубых тигров, готовых почему-то вцепиться друг другу в глотку. А может, она как раз таки понимала это, и ситуация её жутко забавляла. - И что же с тобой произошло? – Фэш всё-таки посмотрел Василисе в глаза. И тут она поняла, какой дурой, наверное, выглядит. Всё смахивает на то, что она специально преследовала Драгоция, вот и навязалась его сестре, - Видимо, что-то сверхъестественное, раз ты напялила мою футболку, - он усмехнулся, отчего Огневой изрядно захотелось треснуть его по физиономии. Да той же аптечкой! Всю дурь одним махом выбьет! - Мне нос сломали, а Захарра предложила свою помощь. Она искренняя и добрая, в отличие от некоторых - язвительно произнесла Василиса, - А если так нужна футболка, могу хоть сейчас отдать. Драгоций плотоядно посмотрел на девушку, прикидывая, как Василиса раздевается перед ним и со злобной гримасой кидает в него футболку. Казалось, в нём развивались противоречивые чувства. - Соблазнить меня пытаешься? – в его глазах забегали чёртики, а Огнева прямо поперхнулась от такого заявления, - А где же твой облегающий корсетик? Корсет! Василиса совсем забыла про корсет, который мирно покоился в углу комнаты. Девушка оставила его, когда снимала рубашку, а одурманивающий запах жёлтой футболки напрочь выбил из головы Огневой её обязанности. А ведь врач говорил первые дни корсет не снимать! Девушка тут же кинулась к ненавистному корсету, как вовремя заметила победный смешок Драгоция. Она на секунду замешкалась, а потом с презрением кинула корсет обратно. - Я и без него могу обойтись, - злобно прошипела Василиса, несмотря на боль в спине, которая нарастала с каждой минутой. С минуту они люто смотрели друг на друга. У Огневой невольно скользнула мысль, какие восхитительные глаза у Драгоция, особенно, когда он злится. Они больше не отливали добродушной лазурью, наоборот, стали иссиня-чёрным бездонным морем, притягивающим, манящим… Василиса поскорее постаралась отогнать от себя столь «гнусные» мысли. Ещё не хватало сделаться такой же фанаткой, как и остальные девчонки. Подумаешь, красивые глаза. - Не злись, - наконец-то сдался Фэш и примирительно улыбнулся, отчего на щеках заиграли милые ямочки, - Просто я был рассержен на тебя за сегодняшнее утро. Плюс это действительно странно видеть тебя в своём доме, - он вновь усмехнулся, - Прошу, одень корсет. - Переживаешь? – лукаво спросила Огнева, но глаз от Драгоция не отвела. - Не хочу, чтоб ты пострадала. А то вновь придётся забирать тебя на своем байке, - ну вот опять появилась эта бесящая самоуверенность, которая всё испортила. Василиса тут же представила, как Фэш говорит кому-то из девчонок в школе, и они в обморок падают от такого заявления. - Так ты делал это из чувства долга? – растерянно спросила Василиса и слегка опёрлась о стол. Боль становилась невыносимой. - Разумеется. А ты как думала, - Драгоций равнодушно и устало, будто Огнева ему до жути докучала, уставился на глупую девушку, которую так легко заманил в свои грязные сети. Недотёпа! Просто идиотка! Дурёха! Вот первые мысли Огневой. А ведь ей на какую-то долю секунды показалось, что она не безразлична этому напыщенному индюку. Но нет, Драгоция интересовала исключительно его самовлюблённая задница. Почему-то эти слова так задели Василису, что противный комок застрял в горле, и невольно защипало в глазах. Ей даже стало смешно, что она так расстроилась из-за какого-то Фэша. Обстановку разрядила Захарра, появившаяся на пороге кухни с белоснежной рубашкой в руках. - Вот, совершенно чистенькая, без единого пятна… - довольно произнесла она, а потом заметила гримасы Василисы и Фэша, - я что-то пропустила? - Нет, ничего. – мёртвым голосом отчеканила Василиса и схватила свой корсет, - Мне пора. Спасибо за рубашку… - Но она ещё мокрая и… - Захарра растерянно смотрела то на Василису, то на рубашку. - Неважно. – также монотонно проговорила Огнева, - Я возьму её с собой, а футболку… по почте пришлю, - последнюю фразу она буквально прошипела в лицо Фэша, - Ещё раз спасибо за помощь. Василиса, не дожидаясь возражений Захарры и боясь её обидеть лишний раз, аккуратно взяла свою рубашку и, держа в другой руке корсет, быстро выскользнула на улицу. Она понимала, что это совсем неблагодарно с её стороны вот так вот бросать младшую Драгоций, не поблагодарив её нормально. А ведь Захарра ей, может быть, жизнь спасла. - Идиот, - это последнее, что услышала Василиса, покидая логово Драгоциев. Это Захарра тихо, но уверенно произнесла, упрямо вглядываясь в глаза несносного братца. ========== Глава 10 ========== Василиса тихо распахнула дверь. Как и следовало ожидать, стоявшие во всей столовой шум и гам мгновенно прекратились при виде новой звезды школы. Да, Огнева прославилась. Вот только слава эта была плохая. Глаза абсолютно всех школьников были прикованы к ней. Начальные классы смотрели с любопытством, а вот девчонки средней и старшей школы буквально прожигали дырку в Василисе. Девушка поёжилась и, неуверенно поправив лямку рюкзака, вошла в столовую. В углу находился маленький неприметный столик, за которым никто не сидел. Огнева тут же направилась туда под пристальными взорами учащихся. Вскоре послышался шёпот, и Василиса не сомневалась, что её обсуждают вдоль и поперёк, но потом шёпот быстро перерос обратно в шум, и девушка облегчённо вздохнула. Она достала из рюкзака свои потрёпанные листки с незаконченными строчками стихов и принялась задумчиво водить ручкой по столу, стараясь придумать что-то новенькое. Он солнца яркого мираж. За ним, ослепнув, все идут. Он производит лишь кураж, Но люди всё же фальшь найдут. Ручка уверенно скользила по бумаге, аккуратно выводя каждую буковку. Глаза мои, как тонкий луч, Увидят «солнышко» насквозь. Избавлю я людей от туч! Открыть им правду лишь бы смочь… Василиса вздрогнула. Она сама понимала, про кого писала этот стих. Про глупого Драгоция, которому все преклонялись, но никто не знал, что у него на уме. Но она узнает. И всем раскроет, кто он есть. Внезапно кто-то кинул портфель на противоположную скамейку, и в поле зрения Огневой появилась улыбающаяся Захарра. - Привет! – радостно воскликнула она, - Не против, что я тут села? - Конечно нет, - быстро среагировала Василиса и тоже улыбнулась, как тут заметила топтавшегося рядом с сестрицей Фэша. Улыбка сразу померкла. - Захарра, я думаю, она хочет побыть одна, - томно произнёс Драгоций, - Посмотри, она стихи пишет. Поэтому ей нужно уединение. Глаза Захарры тут же округлились. - Ты пишешь стихи? – взволнованно спросила она, - Дай посмотреть! - Прости, это личное, - поспешно произнесла Огнева, но Фэш дерзко вырвал листочки прямо из-под носа девушки. Василиса ахнуть не успела, как Драгоций начал читать её корявые стишки. - Ты…что…себе позволяешь? – крикнула Огнева, - А ну, живо отдай! Своим криком Василиса вновь вернула себе всеобщее внимание школьников. Только из-за Драгоциев они не осмеливались прямо смотреть на неё и лишь кидали косые взгляды. Василиса старалась не замечать их взглядов, но тут она заметила две пары глаз, которые её испепеляли и давно уже мысленно сожгли. Это были Маришка и Дейла, сидевшие в другом конце столовой. Василиса побледнела и с шумом бухнулась обратно на скамейку. - Эй, ты чего? – беспокойно спросил Фэш, понимая, какую глупость совершил, - Прости, что забрал твои листки. На, держи. Василиса молчала, упёршись взглядом в стол. Её сердце бешено стучало. Она прямо-таки чувствовала, как Маришка раздирает её на кусочки своими звериными глазищами. - Вы…не могли бы…оставить меня одну? – тихо прошептала Огнева. Нужно было как можно скорее отделаться от Драгоциев, ведь они и есть её главная проблема. - Да, конечно, - тут же нашлась Захарра, хотя и смотрела на Огневу озабоченно, - Мы просто подошли, чтобы кое-что тебе сказать… - и она демонстративно откашлялась. Видно, братец не понял её намёка, поэтому ей пришлось с силой пихнуть его в бок. - Ай, - закудахтал Фэш, - Аккуратнее… Ах, да, - парень впервые густо покраснел, но Василиса была слишком напугана предупреждением Маришки, чтобы обращать на такие мелочи, - Василиса, я хотел извиниться за свое…эм…бестактное и неуважительное поведение. Наконец, Огнева посмотрела на него. Видно, его слова всё-таки повергли её в шок. Сам Драгоций извинился перед ней! Сам Драгоций! Этот напыщенный индюк! - И… - напомнила ему Захарра, пристально глядя на брата. - И мы в субботу все собираемся у Ника, - тут же продолжил Фэш, бросая на Захарру ненавистный взгляд, - Его предки сваливают, и он всех зовёт к себе. Ты тоже можешь прийти. Василиса внимательно посмотрела на Фэша. Он ли стоит перед ней? Или инопланетянин? Неужели Захарра так хорошо обрабатывает братца? Драгоций вновь показался Василисе нормальным парнем, скрывающимся за самовлюблённой маской, но она сразу отбросила эти мысли. Один раз Огнева уже попалась на эту удочку. Девушка хотела было согласиться, как вновь почувствовала прожигающий взгляд. - Спасибо за приглашение, но я не могу, - выдавила она из себя. Драгоций самодовольно улыбнулся, что вновь до жути разозлило Василису. Увидев его ехидную улыбку, она поняла, что ей действительно только показалось, что Фэш нормальный и может хоть что-то чувствовать. - Я так и думал, - проговорил он с усмешкой, - Такие места не для таких простушек, как ты, да? Да как он смеет! Василиса вмиг про всё забыла и злобно посмотрела в голубые глаза Фэша. Они прямо притягивали её, тянули её к себе, зачаровывали, но девушка старалась бороться. И огромное желание въехать по морде этому мерзавцу очень помогало ей в этом. - У меня…просто…дела… - сквозь зубы прошипела она. - Да-да, мы понимаем, - Драгоций ехидно улыбнулся, - Пошли, Захарра. Сестра Драгоция минуту колебалась, а потом молча подмигнула Василисе и поплелась за братцем. Очень паршивым братцем. А Огнева бессильно плюхнулась на скамейку. Как же раздражал её Фэш! Он назвал её простушкой! Василиса краснела и бледнела одновременно, сильно сжимая кулаки. Она покажет этому самоуверенному хмырю, кто тут главный. ========== Глава 11 ========== Василиса нервно закусила губу. Она уже минут десять топталась у ворот незнакомого ей особняка. Но она знала, что пришла точно по адресу, потому что позади дома уже вовсю веселились: слышались различные крики, смех, постукивания каблуков и тонких подошв. Девушка вновь осмотрела свой совсем новенький наряд и задумалась, правильно ли она поступает. Она решила в отместку на слова Драгоция прийти на дискотеку и показать, кто она есть! Её мать на желание дочери пойти на тусовку отреагировала весьма странно. Она принялась верещать и крепко обнимать Василису, совершенно забыв о её корсете. - Боже, мою дочурку позвали на дискотеку! – всё не унималась мама, - Ты должна выглядеть лучше всех! В тот же вечер миссис Огнева потащила Василису по всем магазинам, отчего та уже пожалела, что решила пойти на тусовку. А что ещё делать, ведь у девушки кроме спортивного костюма, пару джинс, удобных кроссовок и гимнастических купальников ничего и не было. Да Василису и мало интересовало разнообразие её одежды: она отдавалась спорту полностью и без остатка. И вот теперь Огнева стоит у входа в облегающей тунике нежно-василькового цвета, которая идеально подходила к её большим глазам, и чёрных лосинах с кожаными вставками. Мама даже заставила надеть её каблуки! Василиса, предав свои любимые удобные кроссовки, с непривычки еле смогла дойти в туфлях до дома Ника. Родители Огневой даже разрешили снять ей корсет на вечер, пообещав, что доктору они ничего не скажут. Василиса с облегчением избавилась от этого жуткого корсета, пусть всего на вечер. И результат того стоил: девушка выглядела бесподобно. Впервые она видела себя такой, не утомлённой и уставшей после упорных тренировок, не расстроенной и грустной после школьного скудного дня, а, можно даже сказать, радостной… Хотя, она изрядно нервничала и всё также бездумно пялилась на распахнутые ворота. - Чего стоим, красавица? – послышалось сзади, отчего Огнева вздрогнула, - Всё веселье пропустишь. Василиса медленно обернулась и увидела светловолосого парня с двумя дружками. На вид им было лет по двадцать. Светловолосый дружелюбно улыбался Огневой, а вот его дружки зыркали на неё плотоядно. - Я просто…друга жду, - наконец соврала Василиса, не зная, что сказать, и густо покраснела. - Не волнуйся, красавица, - всё также нежно пропел светловолосый и слегка подхватил Василису, - Твой дружок и без тебя справится, а вот тебе непростительно пропускать такую тусовку! Девушка и слова вымолвить не успела, как её затащили на задний двор огромного двухэтажного дома. Она уже хотела возмутиться, как неприлично вылупила глаза. Кругом горели огни, музыка ревела со всех сторон, все смеялись, шутили, обливались свежим пуншем, резвились, как могли. Это была первая захватывающая вылазка Василисы за все её шестнадцать лет. Между тем светловолосый времени зря не терял и принёс Огневой стакан пунша, дружелюбно ей его протянул. - Я Марк, - попытался перекричать музыку парень, отхлёбывая пунш со второго стакана, - А ты кем будешь, красавица? - Василиса, - скромно ответила девушка, сомневаясь, что расслышала его правильно. - Василиса Прекрасная, значит, - Марк шутливо улыбнулся, - О, как мне сегодня везёт! Парень ещё что-то воодушевлённо шептал Василисе на ухо, но она его уже совсем не слушала. Девушка с наслаждением предалась музыке и даже слегка двигалась ей в такт. Вскоре она заметила, что её собеседник удалился ненадолго, и, воспользовавшись этим моментом, она решила пройтись и оглядеться. Двор был просто огромен, а людей здесь было не сосчитать. Василиса была уверена, что сам Ник и половины не знает. Сюда съезжалась молодая часть всего города, ведь музыку было слышно за километр. Огнева не нашла среди толпы ни одного знакомого лица и, немного погрустнев, двинулась к столу, чтобы налить себе ещё немного пунша или газировки, как тут заметила у соседнего стола Драгоция собственной персоной. Сегодня он выглядел изумительно в клетчатой синей рубашке и тёмных джинсах. Волосы Фэш слегка зачесал назад, отчего к его образу прибавились дополнительные баллы и…девчонки. Драгоций стоял, опершись рукой о стол, и непринуждённо шутил в компании каких-то незнакомых Василисе девушек. Девушки дружно смеялись над каждым словом Фэша, вздрагивали и ахали над каждым его жестом. Василиса фыркнула: то же мне, нашли себе мачо. Но тут она заметила на себе взгляд голубых очей Фэша и резко отвернулась. Позади раздалось что-то вроде «я на секунду, дамы», и вот уже едва различимое шарканье ног послышалось у Василисы за спиной. - Не думал, что увижу тебя здесь, - шутливо произнёс Драгоций и налил себе пунша, будто только за ним сюда и подошёл. - Не думала, что ты почтишь меня своим присутствием, - едко ответила Огнева, косясь на девчонок, которые ещё не могли отойти от разговора с «богом» Фэшиаром. Драгоций заметил это и довольно улыбнулся. - Ревнуешь? – поинтересовался он и ухмыльнулся. - Вот ещё, - тут же ответила Василиса, стараясь скрыть своё раздражение. - Ладно-ладно, - Фэш примирительно улыбнулся, - не злись. Лучше скажи, как тебе дискач? Драгоций подошёл ближе, и Василиса неожиданно обнаружила, что нервничает и ей трудно дышать. От парня веяло уже знакомым ей приятным и манящим запахом. Огнева старалась не дрожать. - Вроде ничего, - легкомысленно произнесла девушка, хотя она в жизни не видела такого зрелища, - А где сам Ник? - Ник? – переспросил Драгоций и странно посмотрел на Василису, - Так он это…не пришёл. Он никогда на своих дискотеках не появляется. Вот это да. Василиса была крайне шокирована. Зачем звать к себе домой такую толпу непонятно каких людей и не появляться на само торжество? Это воистину странно. Мысли Огневой резко прервала новая музыка. На этот раз включили медленную, отчего послышались со всех сторон возмущающиеся крики, но вскоре опустевшую площадку заполнили пары, смешно вальсирующие. - Не хочешь потанцевать? – Драгоций внимательно посмотрел Огневой в глаза, отчего та вся вспыхнула. Вот ещё не хватало опять попасть под чары этого самовлюблённого идиота. Василиса секунду молчала, слушая, как сильно бьётся её сердце, а потом уверенно помахала головой. - Со мной твои фокусы не пройдут, - немного заикаясь, проговорила она, стараясь вырваться из омута его глаз. Фэш явно не ожидал такого ответа и теперь уже озадаченно разглядывал Огневу. А после, разозлившись, он кинул: - Ну, знаешь, Огнева! Любая девушка была бы счастлива, танцевать со мной! Не успел он это проговорить, как на него тут же кинулась какая-то девчонка, пылко стараясь заставить его танцевать. Василиса с удивлением узнала в ней Маришку. Казалось, и Фэш, и Маришка вместе повернулись в сторону Огневой, как по сигналу, и одарили её ядовитыми взглядами. Драгоций тут же вышел на площадку с Маришкой, уверенно кладя ей руки на талию и не спуская пристального и победоносного взгляда с Василисы. Огнева хмыкнула и отвернулась. Почему-то ей стало так гадко на душе. Ну как можно приглашать одну девушку, а уже через секунду вальсировать с другой? Жгучие слёзы сдавили ей горло, как вдруг кто-то опять к ней подошёл. Василиса, уже не держа себя в руках, хотела крикнуть ему, чтобы этот человек нашёл себе другое место, как обнаружила около себя своего недавнего знакомого. - Чего стоишь, красавица? – как при встрече, проговорил Марка, - Не вешай нос! Пошли танцевать! Светловолосый, не дожидаясь ответа девушки, вывел Василису в самый центр площадки и весело закружил вокруг себя. Огнева даже рассмеялась, а, обнаружив на себе изумлённый взгляд Фэша, она и вовсе обрадовалась. Драгоций весь танец не спускал глаз с Василисы: то ли она задела его самолюбие, то ли…кто-то жутко ревновал. ========== Глава 12 ========== Василиса чувствовала, как крепко сжимает её в своих объятиях Марк, как от него слегка пахнет смешанным запахом спиртного и приторных духов, но не обращала на это ни малейшего внимания и лишь, прикрыв глаза, прислушивалась к его шёпоту, от которого у неё мурашки бегали по коже. Фэш же всё также буравил её взглядом, отчего доставлял Огневой ещё больше удовольствия. И плевать ей было, что именно его взгляд значил. - Красавица, ты бесподобна, - тихо прошелестел Марк на ухо Василисы, приятно согревая её кожу своим дыханием. Медленный танец давно закончился, но эта парочка не спешила сходить с площадки. Они невероятно быстро завертелись под быструю музыку, и не только себя забавляли своими танцами, но и всю публику, исподтишка наблюдавшую за ними. Хотя, вскоре у Василисы совсем сбилось дыхание, и она, оставив светловолосого одного, направилась к столу с напитками, чтобы передохнуть. Тусовка нравилась ей всё больше и больше. Особенно то, что она смогла позлить Фэша. Вспомни добро, вот и оно. Драгоций неожиданно оказался рядом с Василисой, отчего та даже невольно вскрикнула. - Ты меня напугал, - возмутилась Огнева, разом осушая стакан с колой. - Прости, не хотел, - вроде бы искренне произнёс Фэш, не отрывая от девушки пронзительного взгляда. Василиса невольно поёжилась и налила себе ещё колы. - Как танцевать с Марком? – наконец произнёс Драгоций, и его глаза недобро заблестели. - Так ты его знаешь? – Василиса демонстративно подняла одну бровь, - А как танцевать с Маришкой? – она едко ответила вопросом на вопрос. - Чудесно, - поспешил заверить её Фэш, хотя Огнева уловила яд в его словах. - Чудесно, - также ответила Василиса, которая, наоборот, своего яда в голосе не скрывала. Минуту они сосредоточенно буравили друг друга взглядом. Видимо, для них это уже стало хобби. Василиса жутко злилась на Фэша, уже сама не понимая почему. Обстановку разрядил Марк, видно вдоволь натанцевавшийся. - Красавица, всё в порядке? – сразу же поинтересовался он, смерив Фэша подозрительным взглядом. - Да-да, - Василиса тут же повернулась к светловолосому, ясно давая Фэшу понять, что не намерена больше с ним разговаривать. - Ты не устала? – заботливо спросил Марк, и Огнева вновь почувствовала этот терпкий смешанный запах, - Может, отвезти тебя домой? Василиса уже увидела сегодня всё, что хотела. На своей первой в жизни тусовке она побыла и, вроде бы, хорошо здесь зажгла, так что дело сделано. - Было бы неплохо, - девушка злорадно улыбнулась, искоса наблюдая, как перекосилось и побледнело лицо Драгоция. - Машина у ворот, красавица, - радостно сообщил Марк, подмигнул Огневой и направился к выходу. Василиса сразу же пошла за ним, но кто-то крепко схватил её за руку. - Не делай этого, - беспокойно проговорил Драгоций. - Не делать чего? – фыркнула Василиса, стараясь перекричать громкую музыку. Поведение Фэша начинало её бесить. - Ты совсем не знаешь Марка, - серьёзность в тоне Драгоция почему-то испугала девушку, - Он не слишком хороший парень, поверь мне. А таких малолетних дур у него, которые при первой же встречи садятся к нему в машину, знаешь сколько? Может, Василиса и прислушалась бы к словам Фэша, если бы её голову не опьянили веселье и нескрываемая злость на Драгоция. Сейчас же она смотрела на парня недоверчиво, насмехаясь. - А у тебя таких дур, знаешь сколько? – язвительно выпалила она, - Да целая гора! - Василиса, не надо с ним ехать… - начал было Фэш, но осёкся. - Нет! – вскрикнула Огнева с бешеными глазами, - Я не твоя фанатка, чтобы все твои требования выполнять! – разгорячилась она, - Я не из тех, что следят за каждым твоим шагом и готовы чуть ли не пятки тебе целовать! Я вижу, какой ты! – девушка отчаянно сузила глаза, - Ты самовлюблённый эгоистичный придурок, в котором нет ни грамма искренности! Фэш явно такого не ожидал и лишь напряжённо молчал, внимательно слушая Василису. Её слушал не только он, но и вся толпа таинственно притихла, наблюдая за этой сценой. - Ты мне противен, Фэш! – яростно вскрикнула Огнева, - Слышишь? Противен! Да-да, я первая девушка, которая тебе об этом заявила! – в её глазах горели жуткие искры, руки были сжаты в кулак, - А теперь прошу, уйди с дороги и дай мне поехать домой с парнем, который не строит из себя чёрти что! Василиса, вся раскрасневшаяся от злости, прошествовала вперёд, и Фэш, сдавшись, пропустил её. Он выглядел весьма расстроенным и озадаченным. Огнева поняла, что она погорячилась, причём очень сильно. Может, в пунше был алкоголь? С чего это она вдруг так разоткровенничалась? Ей уже хотелось вернуться и извиниться перед Драгоцием, как она услышала настойчивый гудок машины. - Эй, красавица, - послышался слащавый голос Марка, - мы едем? - Не называй меня так, - буркнула ещё злая Огнева и неуверенно забралась на переднее сидение. Мотор совсем новенького бентли приятно заурчал, и девушка немного успокоилась. Она взволнованно посмотрела из опущенного окна на Драгоция. Он всё также не отрывал от неё пристального взгляда, и, казалось, его голубые глаза сверкают во тьме. Тем временем Василиса обнаружила, что в машине они не одни. На задних сидениях развалились два дружка Марка, которых она уже видела. Один из них был такой же светловолосый, с неприятными серыми глазами, которые пронизывали Василису насквозь, а второй был темноволосым, тоже с очень мерзким взглядом. Огнева заметила, что они смотрят на неё так же, как и при встрече: плотоядно, как тигр смотрит на свою загнанную добычу. Девушке жутко стало не по себе, и она решила перевести свой взгляд в окно. Было поздно, уже заметно потемнело. Василиса наблюдала, как быстро под её взором гаснут огни города, и сам город вместе со своими жителями медленно засыпает, как вдруг девушка осознала, что она не говорила Марку свой домашний адрес и понятия не имеет, куда они едут. - Марк, где мы? – испуганно спросила Василиса. Она стала понимать, что совсем не узнаёт улочки, которые они проезжают. По её спине пробежал отвратительный холодок. - Не беспокойся, красавица, - с уверенностью проговорил парень, увеличивая скорость. Его глаза в темноте странно отливали кровью, - Скоро будем на месте. Василиса вся рефлекторно вжалась в сидение, вспоминая словами Драгоция о Марке. Девушка вся побледнела, ноги её онемели. Ей внезапно стало трудно дышать, с усилием воли она повернула голову в сторону Марка. - Останови машину, - еле выдавила Огнева. Её всю бил озноб, - Останови сейчас же! - Тише-тише, красавица, не кричи, - похотливо пропел Маркус и вновь надавил на газ, - А если не успокоишься, нам придётся заткнуть тебя самим, - его дружелюбная улыбка мгновенно слетела с лица, и он противно оскалился. Василиса с ужасом увидела, что его дружки также злобно скалятся и смотрят на неё голодными глазами, терпеливо сдерживая себя, чтобы не накинуться на неё прямо сейчас. Но напрасно Марк предупреждал Огневу не кричать. Её голос мгновенно исчез, будто девушка всю жизнь была немой, а душа вообще в пятки ушла. Если у Фэша она попалась в сети его обаяния, то тут она попала в переделку гораздо серьёзнее. Дверь была заперта, и Василиса вряд ли смогла бы её открыть шпилькой, как это делалось во всех фильмах. Ей оставалось лишь молчать и напряжённо вглядываться в окно, пытаясь узнать, куда они направляются. Но у девушки тряслись руки, и от волнения, перемешанного со страхом, у неё плыло перед глазами. Господи, во что она вляпалась. Господи! Что, так трудно было послушать этого Драгоция? А Марк между тем ещё больше увеличил скорость, и бентли нёсся по улицам ночного города, как сумасшедший, тем самым быстрее приближая Василису к её погибели. ========== Глава 13 ========== Новенький бентли, почти беззвучно шурша колёсами, медленно подъехал к какому-то зданию, скрытому полумраком, а у Василисы сердце остановилось в груди. Она будто пребывала во сне, все посторонние звуки доносились издалека. Вот послышался лязг открываемой двери машины, вот Марк и его дружочки неспешно вышагивают по мокрому асфальту, вот они напряжённо останавливаются у двери Василисы и о чём-то тихо переговариваются. А Огнева даже думать ни о чём не могла. Всё в её голове превратилось в сплошную кашу, ни одной полноценной мысли. Девушка молча схватила голову руками, тщательно потирая виски, чувствуя всю безысходность своего положения. Ей не надо было смотреть в зеркало, она и так знала, что лицо её белее снега. «Тебе нужно бежать», - безуспешно твердила она себе, - «Думай. Думай. Думай!». Никогда в жизни она не испытывала такого волнения. Даже на чемпионате страны по гимнастике, когда взоры тысячи людей были устремлены на её маленькую фигуру, она не так боялась и внутренне сотрясалась от страха, как сейчас. Дверца резко распахнулась, и Василиса увидела всего в нескольких сантиметрах от себя смазливое личико Марка. Господи, и он показался ей приятным в начале знакомства? Сейчас же Огнева успела пристально разглядеть его вблизи. Сальные пепельные волосы непослушно спадали на лоб, губы застыли в какой-то издевательской усмешке, тусклые глаза невозмутимо разглядывали девушку в ответ. Взглянув на него в этот момент, Василиса поняла, каким противным на внешность является Марк, а его «красавица» она уже принимала как худшее из оскорблений. - Красавица, - будто прочитав мысли Огневой, произнёс Марк, и девушка поморщилась, - выползай. Огнева ещё сильнее вцепилась руками в кресло и медленно помотала головой. Немой крик застрял у неё в горле, но она ничего не смогла сказать. - Не вылезешь сама, мне придётся тебя заставить, - спокойно проговорил парень, но Василиса услышала и прекрасно поняла угрозу в его словах, но с места не сдвинулась. Нет, это был не знак неповиновения, просто девушка вся дрожала и не могла шелохнуться. Марк не собирался долго ждать. Схватив своими грязными ручищами девушку, он силой вытолкнул её из своего бентли и громко хлопнул дверью. Его дружки уже стояли, немного прислонившись к стене заброшенного склада, и ядовито скалились, внимательно наблюдая за Василисой. Огнева остановилась посреди дороги, и ноги у неё подкосились. У тёмноволосого виднелся в руке нож. - Не бойся, красавица, - ласково прошептал Марк, обжигая шею девушки горячим дыханием, - Мы всего лишь немного развлечёмся и отпустим тебя. Он легонько пробежался пальцами по хрупкой шее Огневой, и её кожа тут же покрылась неприятными мурашками. Марк с силой толкнул девушку вперёд, да так, что Василиса чуть ли головой не стукнулась об обветшалую стену здания. Парень тут же приблизился сам и молниеносно прижал бедную девушку к холодной стене, впился в неё своим хищным взглядом. И вновь его мерзкие руки протянулись к её лицу, аккуратно заправили выбившуюся рыжую прядь за ухо Василисы. Огнева вся дрожала, как осиновый лист. Вот только к страху теперь привязалось смутное негодование, растущее внутри. - Не бойся, - вновь нежно прошелестел Марк, облизывая свои пересохшие губы. Какую-то долю секунды царило молчание. Василиса ясно чувствовала прикосновения парня, от которых у неё тошнота подступала к горлу, и отчётливо слышала громкий стук своего колыхающегося сердца. Только бы не заплакать. Только бы не сорваться. Вдруг мягкие ненавязчивые движения Марка превратились в мёртвую хватку. Его пальцы с силой сцепились у горла Огневой, и девушке от неожиданности стало трудно дышать. Парень мгновенно обезумел, в его глазах заиграли недобрые огоньки. - Кричи! – прорычал он, ещё сильнее давя на горло несчастной девушки, - Кричи громче! И именно в эту минуту негодование пересилило страх. Василиса подумала, что ни за что бы в жизни теперь не крикнула из-за этого идиота. Пусть он делает с ней, что захочет: издевается, ранит, убивает. Она не закричит. Никогда. Василиса сама не поняла, что произошло. Она вдруг со всей дури врезала коленом Марку в пах. Секунду парень таращился на Огневу сумасшедшими глазами, а потом как заверещал! Его дружки с удивлением посмотрели не него, явно ничего не понимая, ведь Марк всем телом прижимался к Василисе. А тут он резко согнулся пополам и начал кувыркаться по земле. Это была очень смешная сцена, но Огневой совсем было не до смеха. Марк очухался почти сразу и что есть мочи ударил Василису головой о стену. Девушка невольно вскрикнула. Затылок мгновенно пронзила жгучая боль, а потом Василиса почувствовала, как по шее течёт горячая жидкость. - Ах ты дрянь! – кричал во всю глотку Марк, - Ну я тебя проучу! Теперь и в его руке откуда-то возник нож, и тут же холодное лезвие было приставлено к тонкой шее девушки. Огнева даже не успела испугаться. Удар о стену дал о себе знать. Перед глазами всё начало расплываться, адская боль усиливалась с каждой секундой. Девушка вновь теряла связь с действительностью, вновь проваливалась в смутный сон. Ей показалось, что она опять слышит небрежное шарканье шин и видит яркий свет фар. Василиса тут же убедилась, что спит. Потому что с приездом нового автомобиля, один из дружков Марка сразу же свалился в обморок, потому что водитель новоприбывшей машины явно его не заметил или же намеренно пытался задавить. Быстро хлопнула дверь, и вот уже рядом со складом появился новый парень. Огнева смутно видела, как Марк и его второй тёмноволосый дружок, словно по приказу, вместе накинулись на бедного парня. В их руках отчётливо блестели лезвия ножей. На секунду Василиса вздохнула с облегчением и бессильно скатилась вниз. Но тут она внимательно разглядела лицо своего спасителя. Перед глазами всё ещё расплывалось и было неясным пятном, но она бы не спутала этого человека ни с кем. Парень, на которого сразу накинулись и Марк, и его дружок ещё и с хладным оружием, был никто иной, как Фэш Драгоций. И у Драгоция не было никаких шансов перед этими двумя. Огнева почувствовала, как начала задыхаться. Она ничего не успела сделать, так как в следующее мгновение провалилась в беспамятство… *** Василиса не сразу поняла, что опять прикована к сидению в машине. Она не помнила, как попала сюда, и вообще смутно помнила что-либо. Но как только девушка начала приходить в себя, перед глазами стали проноситься страшные картины. Мерзкое лапанье Марка, плотоядные взгляды его друзей, поблёскивающие в лунном свете тонкие лезвия ножей… Фэш! Василиса с силой разомкнула глаза, хотя веки сейчас, казалось, весили тонну. Девушка принялась учащённо дышать. Господи, Фэш! Что они с ним там сделали? Они…они убили его? Её сердце сжалось. Огнева словно обезумела. Увидела ручку двери и принялась дёргать её что есть мочи, стараясь вырваться из машины, убежать от этого кошмара… - Тише, тише, - проговорил знакомый голос, и машина с шумом остановилась. Василиса резко повернулась к обладателю голоса. Она всё ещё сбито дышала, а рука её судорожно сжимала ручку двери. - Всё в порядке, - как можно спокойнее произнёс голос, - Ты в безопасности. Василиса отцепилась от ручки и внимательно посмотрела на парня. Сейчас она напоминала дикарку, сбежавшую из зоопарка и попавшую в цивилизованное общество. - Господи… - еле вымолвила она и не узнала своего голоса, - Господи, Фэш… Драгоций сидел прямо перед ней целый и невредимый. Ну, как невредимый. Под глазом у него явственно проступал фингал, а из сломанного носа, не прекращая, текла горячая кровь. Парень собирался ещё что-то сказать, но не успел. Василиса просто бросилась к нему и лихорадочно обняла. - Живой… - наконец выдавила она и сорвалась. Жгучие слёзы градом посыпались по лицу, обжигая его. Она плакала от счастья, она плакала от страха, от облегчения, от боли, от радости… Все непонятные чувства смешались в единое целое, свалились на хрупкие плечи Огневой, и она дала волю слезам. - Тише, тише, - вновь повторил Драгоций, ласково поглаживая Василису по спине, - Не плачь. Я рядом… - Рядом… - судорожно повторила Огнева, громко всхлипывая, - рядом… Парень крепче прижал к себе Василису, нежно перебирая её запутавшиеся рыжие пряди. - Всё хорошо, - в который раз повторил он, - Надо только привезти тебя домой… - Нет! – тут же всполошилась Огнева, хотя голос у неё ещё был слабый, - Пожалуйста… не надо. Просто…побудь со мной, - еле выговорила она сквозь слёзы, запинаясь на каждом слове. Кажется, у неё начиналась истерика. - Не волнуйся, - тихо прошептал Фэш ей на самое ушко и сильнее её обнял, будто боялся потерять, - Я никуда не уйду. Девушка немного успокоилась. Она впервые в жизни почувствовала себя такой защищённой. ========== Глава 14 ========== Василиса бежала вперёд, совсем не разбирая дороги. Лишь бы подальше отсюда. Она чувствовала, как кто-то дышит ей прямо в спину, обдавая её ледяным дыханием. Сердце девушки неистово стучало, было готово прямо сейчас выпрыгнуть из груди, но Василиса продолжала бежать, не останавливаясь. Перед её глазами всё ещё маячил серебристый отблеск тонких лезвий и дьявольская ухмылка пепельноволосого. Она всё бежала, пыталась кричать, но ничего у неё не выходило. Страх сковывал ей горло, и из него доносился только тихий хрип. Слёзы застилали глаза, но она всё бежала и бежала. Спотыкалась, падала, поднималась и вновь начинала мчаться, как сумасшедшая, не обращая внимания на усталость, боль, изнурение… Вдруг она заметила вдалеке знакомую фигуру и тут же ринулась туда. Темнота слепила ей глаза, но она и так знала, кто это. - Фэш! – наконец выдавила Василиса, и голос её начал звучать громче от свалившегося облегчения. Она кинулась к нему и крепко обняла, стараясь проглотить свои страхи. Парень, казалось, опешил, но тут же ответил на её объятия. - Не плачь, - тихо прошептал он на ушко, - Я рядом… И тут послышался жуткий, раздирающий душу смех. Василиса вся вздрогнула. Новая волна страха атаковала её, но девушка, несмело прикусив губу, подняла свои заплаканные глаза и посмотрела в лицо парню. В своих грязных руках её сжимал Марк и неистово гоготал. Его глаза были залиты кровью, как у дьявола. Он скалился острыми, будто специально заточенными клыками и хищно смотрел на Огневу. Девушка так и думала, что он готов прямо сейчас вонзить свои острые зубы ей в глотку и разодрать её. - С тобой всё будет хорошо, красавица, – прорычал он, и Василиса громко вскрикнула от неожиданности, - А вот с твоим другом… И он, как бы невзначай, дружелюбно указал рукой куда-то в сторону, и Василиса в страхе обернулась. Каждая клеточка её тела дрожала и тряслась, как никогда. Девушка сжала руки так, что аж костяшки побелели. Во рту у неё пересохло, воздуха катастрофически не хватало. У стены два дружка Марка крепко держали Драгоция, и один из них, темноволосый, омерзительно улыбнувшись Василисе, замахнулся острым тончайшим ножом и тут же всадил его прямо в сердце Фэша. - Нет! – неистово завопила Василиса, яростно извиваясь, пытаясь вырваться из сильных рук Марка, но было слишком поздно. Фэш Драгоций был мёртв. Василиса резко распахнула глаза. Всю ночь её мучили кошмары. Всю ночь она гонялась от своих страхов, бежала от них с одной лишь ясной мыслью в голове: «Проснуться!». Холодный пот градом стекал по спине. Девушка учащённо дышала и всё ещё не верила, что проснулась. Хотя, ей очень хотелось, чтобы всё, совершенно всё, что произошло этой ночью, было одним из её кошмаров. Но не всё было сном. И она должна была признаться себе в этом, потому что голову до сих пор пронзала жгучая боль. Василиса скинула с себя тёплое махровое одеяло. Ей было очень холодно, несмотря на то, что её всю ещё бил озноб, а запутанные пряди липли ко лбу, мокрые от пота. Она медленно приблизилась к зеркалу и внимательно посмотрела на себя, постаралась успокоиться и привести дыхание в норму. - Всего лишь сон, - шумно выдохнула девушка и нервно закусила губу. Она совершенно не помнила, как смогла добраться до дома прошлой ночью. Казалось, вчера все её силы иссякли, и их даже не хватало, чтобы просто доползти до кровати, но ведь она как-то смогла. Или кто-то ей в этом помог. Кто-то негромко постучал, а потом дверь с тихим скрипом отворилась. На пороге комнаты стояла миссис Огнева, но Василиса, всю ночь находящаяся в объятиях кошмаров, всё равно невольно вздрогнула. - Ты уже встала? - заметила с тёплой улыбкой мама и заботливо посмотрела на Василису, - Как прошла вечеринка? Василиса тут же раздосадовано сглотнула, иначе бы её вырвало. И что ответить маме? Рассказать, как всё было? Поведать о том, какой дурой оказалась её собственная дочь, и, если бы не Фэш, то сейчас бы Лисса в истерике искала своё не вернувшееся домой дитя? - Я…я… - еле выдавила Василиса и с трудом узнала свой собственный голос, - Ты не помнишь, когда я вернулась вчера? - Нет, мы с отцом уже спать легли, - радостно воскликнула Лисса, будто дочка не проступок совершила, поздно вернувшись домой, а побила все рекорды Гиннеса, - Ты что-то какая-то бледная, - беспокойно произнесла миссис Огнева, но гордая улыбка не сходила с её лица. - Я…просто… - Василиса бессильно села обратно на кровать и вновь убрала слипшиеся пряди со лба, - Мне надо побыть одной, - отчеканила она. - Ох, да-да, - тихо произнесла явно расстроившаяся Лисса, ведь ей совсем не удалось узнать подробности прошлого вечера, - Побыть одной…понимаю… Миссис Огнева ещё несколько минут неуверенно топталась у порога комнаты, а потом всё же повернулась и неспешно отправилась на первый этаж, оставляя свою дочь наедине с одиночеством. Василиса с шумом откинулась на мягкую подушку. Неприятные мысли вновь одолевали её, калечили изнутри. Как она могла вот так просто поддаться чарам этого мерзкого Марка? У неё совсем не было головы, когда она садилась к нему в машину, к совершенно незнакомому человеку? Чего она добивалась? Ей льстило внимание Марка или же она просто хотела насолить Драгоцию? - Как же это тяжело… - процедила девушка сквозь зубы и повернулась на другой бок. А Фэш… Она была ему благодарна как никогда за своё спасение. Ведь если бы он тогда не пришёл, может быть, от Василисы сегодня бы ничего и не осталось. Он рисковал своей жизнью ради неё. И всё же, Огнева до жути корила себя за слабость, которой она поддалась в порыве страха тогда, в машине у Драгоция. Она, наверное, показалась ему малолетней дурочкой. Впрочем, такой Василиса и являлась, и только сегодня она в этом окончательно убедилась. Но самое ужасное было то, что ей понравилась та лёгкость, которую она ощущала рядом с Драгоцием. Ей понравились его тёплые сильные руки, сжимавшие её в своих нежных объятиях. Ей понравилось, как он ласково поглаживал её по голове, что-то тихо щебетал ей на ушко, успокаивал… - Господи, какая же ты идиотка, - прорычала Василиса и уткнулась головой в подушку, - У него таких, как ты целая орава! И как мог тебе понравится этот Драгоций? – риторически спросила она у самой себя, - Ведь какой-то один благородный поступок не изменил его сущность! - рассуждала Огнева, шумно дыша, - Он как был самовлюблённым глупцом, бабником и эгоистом, так и остался. И, пойми же ты, наконец, ты его не исправишь! Василиса нехотя развернулась и тупо уставилась в потолок, желая улететь далеко-далеко и провалиться сквозь землю одновременно. - Его ничто не исправит, - шёпотом закончила она свой приговор, - И завтра утром ты забудешь обо всём, что с тобой случилось. И ты забудешь о Фэше, ясно? – девушка грозно сверкнула очами, - А сегодня… Василиса быстро залезла рукой под подушку и достала оттуда бесценную для неё вещь: старую жёлтую футболку. Она с упоением зарылась в ней лицом и даже невольно глаза зажмурила от наслаждения. - А сегодня я буду вдыхать тебя весь день, зная, что завтра мне надо будет забыть об этом запахе навсегда, - Василиса грустно улыбнулась и вновь провалилась в сон, теперь уже безмятежный. Ни один кошмар её больше не тревожил. ========== Глава 15 ========== Потемневшая листва всё так же уныло потрескивала и шуршала под ногами Василисы. Заканчивалась поздняя осень, а ещё не все деревья были готовы распрощаться со своими пылающими нарядами. Правда, ветерок, почувствовавший приближение матушки-зимы, начинал усиливаться, холодать. Василиса неспешно шла в школу, специально шаркая ногами по засохшей листве. Мысли её витали далеко отсюда… Она пыталась сосредоточиться и вложить всю себя в стихи, чтобы хоть как-то унять поток несвязных дум. Но сегодня почему-то у неё совсем не получалось даже одной строчки выдавить из себя. Девушка понимала, что саму себя загоняла в капкан собственных мыслей… Рёв мотора внезапно оглушил Василису и высвободил её наконец-то из ловушки. Девушка неуверенно обернулась и, округлив глаза, тут же в страхе отпрянула в сторону. - У тебя с головой в порядке?! – как можно громче закричала она, - Ты меня сбить мог, мотоциклист ты недоделанный! Сквозь рёв послышался знакомый самодовольный смешок, и мотоцикл с шумом развернулся и остановился прямо у ног рыжеволосой. Василиса недовольно фыркнула. - А где же твоя комфортабельная машина? – продолжая злиться, поинтересовалась она, высокомерно подняв одну бровь. - Что, она тебе так понравилась? – тут же оживился мотоциклист, - Или же тебе понравилось то, что там происходило? – он самоуверенно ухмыльнулся и поспешил снять с себя шлем. Ветерок тут же с наслаждением накинулся на его кучерявые тёмные волосы, стараясь запутать их как можно больше. Драгоций как всегда отличался утончённым вкусом в стиле одежды, и сегодня он выглядел так же бесподобно. Он с лёгкостью смахнул уже запутанные пряди со своего лица и внимательно посмотрел на Василису. Довольная ухмылка никак не хотела сойти с его безупречного лица. Огнева, подумав, что Фэш всё-таки похож на бога, только что сошедшего с олимпа, вся покраснела под его пристальным взглядом и потупила свой взор. - Фэш, я… - неуверенно промычала она, хотя внутри вся тряслась от злости и волнения одновременно. Драгоций улыбнулся ещё шире, и Василиса вновь заметила его милые ямочки. - То была машины Захарры, - продолжал Фэш, не обращая внимания на мычание Огневой, - Я не очень люблю автомобили. По мне лучше мотоциклы, - он с гордостью посмотрел на свой байк, - Этот конь в сто раз лучше машины. Василиса молчала, не решалась вновь посмотреть на него, и вся внутренне сжималась, зная, что её щёки полыхают огнём. - Ты как? – наконец, поинтересовался Драгоций и вмиг посерьёзнел, - До школы довезти? - Всё…всё в порядке, не надо, - выдавила Василиса, тщательно рассматривая каждый сантиметр тротуара, будто он интересовал её, - И Фэш, я… Спасибо тебе огромное… Если бы не ты, то я… - Слушай, - тут же оборвал девушку на полуслове Драгоций, - каждый бы поступил так на моём месте, - он больше не улыбался. - Нет, не каждый, - Огнева всё-таки посмотрела ему прямо в глаза и поняла, что вот-вот была готова расплакаться, - Совсем не каждый! И если бы не… Драгоций взял Василису за плечи и ответил ей долгим беспокойным взглядом голубых очей. Девушка невольно вздрогнула при его прикосновении, вспоминая вчерашние кошмары. - Теперь всё позади, - спокойно произнёс Фэш, не спуская с Василисы глаз, - Я ря… - Нет! – тут же вскрикнула Василисы, убирая его руки с плеч, - Ты совсем не рядом. И никогда не будешь! Фэш, немного ошарашенный, несознательно отступил назад. Василиса ещё не разу не видела его таким неуверенным. - Фэш, я очень благодарна за то, что ты меня спас, - наконец, сказала девушка, и голос её утихал с каждым последующим словом, - Но мы не можем быть друзьями… Такой реакции Огнева совсем не ожидала. Драгоций улыбнулся своей фирменной улыбкой, вновь выставляя на показ милые ямочки. Он приблизился к Василисе вплотную, отчего у той сердце застучало с удвоенной силой. Девушка старалась не дышать, но её дыхание, наоборот, ещё больше участилось. Огнева ни разу в жизни ничего такого не ощущала. Необыкновенное чувство лёгкости и тут же навалившаяся на всё тело тяжесть. Не в силах ничего сказать, Василиса беспомощно открывала и тут же закрывала рот. Руки у неё тряслись. - А, может быть, - вновь тихо прошептал Драгоций, и девушка вся затрепетала от его шёпота, но старалась и виду не показать, - Может быть, я не хочу быть просто другом. Фэш вдруг оказался совсем близко, и Василиса ясно слышала его тяжёлое дыхание, чувствовала знакомый приятный запах, исходящий от него. У неё скользнула безумная мысль в голове, и Огнева вздрогнула, попыталась её тут же отогнать. Ей почему-то очень сильно захотелось, чтобы Фэш её поцеловал. А Драгоций, будто прочитав мысли бедной девушки, тут же коснулся своими пухлыми губами холодных алых губ Василисы, но это крохотное прикосновение уже могло повалить её в обморок. Огнева затаила дыхание, всем своим существом понимая, что она поступает неправильно, но ей было плевать на это. Она просто хотела, чтобы его горячие губы согрели её. Содрогаясь от собственных мыслей, сгорая от стыда и борясь со своими желаниями, Василиса безвольно закрыла глаза. А Фэш, внимательно наблюдавший за реакцией Василисы, тут же отстранился, едва коснувшись её губ. Он, чтобы не обернуться и не закончить начатое, быстро натянул на голову шлем и завёл мотор. Огнева удивлённо захлопала глазами, стараясь унять приятную дрожь во всём теле и привести дыхание в норму. - До встречи в школе, Василиса, - наскоро попрощался Фэш и сгинул так же молниеносно, как и появился, оставив бедную девушку вновь наедине с ещё более запутанными мыслями. Нет, на этот раз он не игрался Василисой, как она сама подумала. Он просто не понимал той власти, которую над ним вдруг возымела эта рыжеволосая непримечательная девушка, и в страхе от своих чувств поспешил уехать. ========== Глава 16 ========== Шли недели, и вот уже унылый, засыпанный сухой листвой асфальт был покрыт снежным ковром. Деревья тоже наперебой поспешили сменить свои наряды, и вот они уже все хвастались своими сверкающими пушистыми шубами. Ветерок, осмелев, превратился в сильный морозный ветер. Казалось, всё вокруг уже давно, затаив дыхание, ждало прихода зимней царицы. Василиса и вовсе порадовалась такой скорой перемене в погоде. Раньше, когда её голова могла быть забита только новыми гимнастическими упражнениями, она не замечала тонкой красоты зимы, а теперь, уже смотря на всё вокруг вооружённым глазом поэта, она то и дело ахала и охала, неспешно шла в школу и часто из-за своего изумления опаздывала. Потихоньку из новенькой Огнева стала превращаться в обычную ученицу, начала привыкать к школьной суматохе, становилась более уверенной в себе. Драгоций после их последней встречи, о которой Василиса старалась тщательно забыть, больше к ней не подходил. Хотя, может, дело было в том, что Огнева старательно его избегала? Девушка все перемены старалась отсиживаться в классе, выслушивая непринуждённую болтовню Дианы, милой и, наверное, самой доброй девочки во всей школе, или же смеясь над фокусами Лёшки, который быстро превратился для Василисы в хорошего друга. На третий этаж, который целиком и полностью был посвящён старшеклассникам, Огнева тоже старалась не ходить, хотя иногда её так и подмывало зайти в библиотеку. Так что единственным местом, где девушка всё же встречалась с Драгоцием, была столовая. Каждый день, неуверенно распахивая дверь столовой, она чувствовала на себе его взгляд. А сидя в своём любимом безлюдном уголке, Василиса иногда всё-таки поглядывала в сторону Фэша и всегда замечала за его столом гору девчонок. И так часто состав этих девиц менялся, что Огнева и не спешила их запоминать. Одна была верна: Маришка своего места за столом у Драгоция никому не отдавала. Василиса жутко злилась и даже краснела от сердитости, когда Фэш за столом рассказывал со своим другом Ником какой-то анекдот, и все девчонки шумно над ним смеялись. И почему-то именно в такие моменты, когда Огнева буравила взглядом Драгоция и была красная как помидор, Фэш внезапно поворачивался в её сторону и пристально разглядывал. А Василису будто внутри на кусочки разрывало от злости, что Драгоций действительно оказался самовлюблённым бабником. Она всё-таки очень надеялась на обратное, в глубине души она помнила, что Фэш может быть совсем другим, но не могла понять, какая именно маска является его настоящим лицом. Слава богу, слухи про неё и Фэша затихли почти так же быстро, как и появились. Наверное, этому поспособствовала Маришка. Но больше никто Василису не доставал расспросами про Драгоция, и лишь поначалу за спиной все бурно обсуждали, что ей, бедной Огневой, Фэшиар разбил сердце. Сейчас внезапные воспоминания накатились на Василису, и она злилась, злилась, злилась… Она думала, что это и есть ненависть. Жгучая ненависть к Драгоцию. Сестра же его, Захарра, несмотря на размолвки её брата и Василисы, очень хорошо относилась к Огневой и часто подсаживалась к ней за стол, любила читать её стихи и рассказывать новоиспечённые сплетни. Но сегодня Василиса в одиночестве чиркала ручкой в тетрадке, в надежде, что вдохновение постигнет её. Захарры в школе не было, но Огнева не собиралась узнавать у её братца, где она. Оставалось только тешить себя догадками. Его кожа бела, словно снег в декабре, А с губ алых кровь льётся, спеша, Потонули зрачки в небесах, в серебре. Василиса на секунду остановилась и задумчиво приложила ручку к губам. Знать бы только, какая душа… И как только была поставлена последняя точка, девушка услышала шорох позади себя и тут же обернулась. - А, это ты… - небрежно бросила она и вновь вернулась к исписанной тетрадке. - Чем занимаешься? – бодро спросил Лёшка, устраиваясь на скамейке напротив Василисы. Он с шумом расстегнул свой огромный красный рюкзак и принялся делать вид, будто что-то напряжённо ищет, хотя Огнева всё равно уловила некую подозрительность в его действиях: парень явно нервничал. - Да вот…стихи пишу, - вновь отмахнулась Василиса, корпя над своей писаниной. - Ммм, - протянул Лёшка, не спуская с девушки пристального взгляда, - Не против, если я с тобой пообедаю? - Конечно нет, - Василиса на миг улыбнулась, как вдруг из-за стола, находящегося прямо в центре столовой послышался громкий смех. Огнева недовольно хмыкнула: Фэш опять развлекает своих фанаток. Лёшка, будто проследивший за её взглядом, тут же беспардонно спросил: - Что у вас с Драгоцием? Василиса аж поперхнулась от такого вопроса. Её терзали и допрашивали на эту тему все: знакомые и совершенно незнакомые люди, но чтобы Лёшка… - Н-ничего, - еле выдавила Огнева слегка севшим голосом, и почему-то тут же вспомнила их мимолётный поцелуй, отчего щёки её запылали. - Правда? – Рознев недоверчиво поднял бровь, всё так же буравя девушку взглядом. - Правда! – не выдержала Василиса, сомнения со стороны друга её явно возмущали, - И вообще, с чего такие расспросы? Лёшка вдруг мгновенно повеселел и улыбнулся девушке своей самой дружелюбной улыбкой. - Я просто…просто… - теперь он весь покраснел, и Василиса невольно хихикнула, - Я хотел позвать тебя на концерт… - Концерт? – Огнева, точь-в-точь копируя приподнятую бровь Лёшки, улыбнулась в ответ. Теперь его смятение её забавляло. - Д-да, - еле выдавил Рознев и стал пунцовым, - Завтра будет…э-э…рок-концерт…и в общем…не хотела бы…э-э…пойти…со…мной, - парень заикался на каждом слове, отчего Василисе становилось ещё смешнее. На миг она задумалась: а что, неплохая идея. Давно пора проветриться, тем более Лёшка то знает, что они только друзья. Наверное, знает… - С радостью, - тут же согласилась Огнева, и Лёшка от счастья вылупил глаза. Никогда он ещё не выглядел таким по-детски наивным и весёлым. Он тут же вскочил со скамейки, забросил себе на плечо тяжёлый рюкзак и, улыбаясь во всю ширь, попятился к выходу. - Я зайду за тобой в шесть! – крикнул он прямо у дверей, и Василиса, не выдержав, засмеялась. Но тут девушка вновь почувствовала чей-то пристальный взгляд на себе и поспешно обернулась. Драгоций буравил её своими голубыми глазами и больше не старался развеселить свою облюбленную публику. Василиса же, торжествуя про себя, победоносно улыбнулась ему прямо в лицо, и Фэш недовольно поморщился. «Не уж то ревнует?», - пролетело у Огневой в голове, - «Да нет, показалось». Хотя, девушка потом весь день не могла отделаться от ощущения, что осуждающий взгляд Драгоция преследует её повсюду. ========== Глава 17 ========== Эта глава посвящается моей любимой Host, а также Ринке, которая ночью не спала и писала мне отзыв с: Эти строчки для вас! :) И я также хочу посоветовать читать главу под песни группы Green Day “Oh, Love” и “Wake Me Up When September Ends”. Без музыки атмосферу не прочухаете совсем. Всем бобра :3 ___________________________________________________ Василиса первый раз была на рок-концерте. Именно здесь она окончательно убедилась, что, отдавая всё своё время гимнастике, она впустую прожила последние десять лет. Ей уже 16, а она ничего в этом мире ещё не видела и каждый день, удивляясь, открывала для себя что-то новое, тогда как для других это было самым обычным делом. Они быстро с Лёшкой дошли до нужного места. Василиса и не замечала, как быстро летит время, беззаботно болтая с Розневым. Все терзающие её мысли вмиг улетучивались, и девушка предавалась анекдотам и шуткам своего друга. У входа в огромный спорткомплекс, где и должен был проходить концерт, стояла такая длиннющая очередь, что у Василисы невольно челюсть отвисла. Она сказала Лёшке, что им и до полуночи не пробраться на концерт, а тот, весело хмыкнув, потянул девушку в совсем другую сторону и, полностью обойдя здание, указал Огневой на чёрный вход, где стоял величественных и пугающих размеров охранник. Василиса нервно сглотнула. - Здорово, Цитрус, - как можно дружелюбней произнёс Рознев охраннику, а тот, сняв свои чёрные очки, посмотрел на парня, как на груду мусора. - Чего тебе? – с полнейшим безразличием и кипящим негодованием произнёс Цитрус. - Центральный вход вон там, - и он как для даунов пальцем указал им на двери и огромную вереницу людей. - Это я, конечно, понимаю, - всё так же спокойно продолжал Лёшка, а у Василисы уже ноги немного тряслись, -но, видишь ли, тут такое дело… В общем, я от Димки. А он будет страшно недоволен, узнав, что ты нас не пропустил. Это маленькое упоминание о Димке мгновенно превратило страшного верзилу в трусливого щенка. Он поспешно открыл чёрный вход перед Лёшкой и Василисой и, мало того, попросил прощения. Рознев весь зарделся и гордым шагом прошествовал в здание. Василиса нелепо поплелась за ним. - А кто этот Димка? – наконец спросила она, явно поражённая такими событиями. - Да дядя моего друга, - радостно произнёс Лёшка. - Он здесь что-то типа заместителя директора. Совсем молодой, а его жуть как боятся. Василиса невольно улыбнулась находчивости друга, а также тому, что впереди её ждал незабываемый вечер. И это действительно было так. И долгий час ожидания начала совсем не разочаровал девушку, а напротив, когда, наконец, на сцену вышла знаменитая рок-группа, Василиса уже была готова к этому и верещала со всеми остальными, что есть мочи. Огнева совсем забыла спросить, что за группа будет выступать, но как только солист взял в свои руки микрофон, и послышались первые строки, Василиса просто спятила от счастья. На сцене были не кто иные, как участники группы “Green Day”! Oh, love, О, любовь, Oh, love, О, любовь, Won’t you rain on me tonight? Ты не прольешься на меня дождем сегодня ночью? Василиса уже давно не слышала своего собственного голоса, так как он мгновенно сел, но, даже охрипнув, она продолжала петь. Far away, Далеко, Far away, Далеко, Waste away tonight, Растворимся в этой ночи, I’m wearing my heart on a noose. Я тащу свое сердце на аркане. Far away, Далеко, Far away, Далеко, Waste away tonight, Растворимся в этой ночи, Tonight my heart’s on the loose. Этой ночью мое сердце на свободе. Лёшка прыгал в такт музыки вместе с ней и что-то старательно кричал ей в ухо, но Огнева не слушала его совершенно. Никогда ещё она не чувствовала себя такой счастливой. Толпа была огромной, и со всех сторон Василису пытались затолкать, задавить, но она яростно сопротивлялась и прыгала ещё усердней. Наконец, полностью истощённые, Василиса и Лёшка перестали скакать, как ненормальные, и теперь лишь шумно и тяжело дышали. Огнева чувствовала, что непослушные пряди стали липнуть ко лбу. - Я за водой, - выдавил запыхавшийся Рознев, и Василиса тут же почувствовала, как жажда обжигает её горло. Видно, и исполнители почувствовали, что крики уставшей толпы начали слабеть, и постарались плавно перейти на медленную музыку. Василиса же решила попытаться подойти к сцене поближе, чтобы лучше разглядеть своих кумиров, но люди кругом будто столбом стояли и не пускали её совсем. Все усиленно толкались, не желая отдавать лучшие места, и кто-то больно пихнул Огневу в бок, а она налетела на какого-то парня и повалила его с ног. «Господи, какой позор», - пролетело у бедной девушки в голове, как чьи-то сильные руки помогли ей встать. - Вот это сюрприз, - радостно произнёс знакомый голос, и Василиса с ужасом поняла, что смела с ног Драгоция! - Ты…что…здесь…делаешь? – с округлившимися глазами грубо выдавила Огнева, когда наконец перестала терять равновесие. - Не видишь, на концерт пришёл! – столь «тёплое» приветствие со стороны Василисы взбесило Фэша. Он нервно откинул чёрные кучерявые пряди со лба и поправил воротник совершенно новой клетчатой рубашки. - Ты один? – нескромно задала Огнева вопрос, не отрывая взгляда от столь изысканно подобранной одежды Фэша. Ну, она понимает, он очень красивый парень. Но чтоб и одежду себе под стать выбирать! Как у него только так получается? - С друзьями, - коротко отрезал Фэш и равнодушно посмотрел на сцену. Он явно обиделся и злился на Василису от этой нелепой грубости. - Ладно, извини, - наконец, выдохнула Огнева, мгновенно краснея, так как теперь на неё был направлен пытливый взгляд Драгоция. Но серьёзный взгляд быстро сменился вполне добродушной улыбкой, и Василиса, даже при таком свете, разглядела милые ямочки на щеках у Фэша. - Я подумаю, - парень улыбнулся ещё шире, и Василиса возмущенно фыркнула. Да что он о себе возомнил? Она только хотела вновь ему нагрубить, как заиграла медленная музыка, и слова солиста повергли её в какое-то оцепенение. Она слепо смотрела на всё вокруг, замечая одного Драгоция, тщётно стараясь вслушиваться в песню, потому что все мысли мгновенно улетучились, оставляя Василису одну с пылающими огнём щеками. Summer has come and passed Лето наступило и прошло - The innocent can never last Век невинности короток. Wake me up when September ends Разбуди меня, когда закончится сентябрь. Песня слилась с душой Огневой воедино. Никогда ещё Василиса не чувствовала такую гармонию с самой собой, девушка от наслаждения зажмурила глаза, и неожиданно для себя, спросила Драгоция: - Не пригласишь меня на танец? Фэш вмиг очнулся: песня тоже повергла его в некий транс. Он так внимательно посмотрел на Василису, будто видел её в первый раз. Его хмурое лицо показывало большое недоверие. Огнева, наконец, поняв, что она только что сделала, из красной мгновенно стала бледнее снега. Руки у неё затряслись. - Я думал, тебе не захочется со мной потанцевать, - произнёс Фэш, чем поверг Василису в шок, - Прошлый раз ты мне отказала. - Девушкам свойственно менять свои решения, - Огнева скромно улыбнулась. И откуда такая уверенность вдруг взялась? Фэш подошёл к девушке вплотную, отчего Василиса перепугалась не на шутку: вдруг он услышит, как громко бьётся её сердце, ведь этот грохочущий стук за километр слышно! - Василиса, - тихо сказал Драгоций, но девушка расслышала его, - Василиса, не хочешь ли ты потанцевать со мной? В Фэше не чувствовалось никакой мнимой самоуверенности и былой смелости. Огневой даже на секунду показалось, что он сам дрожит, как осиновый лист. Василиса вновь закрыла глаза. Ring out the bells again Сделай так, чтобы снова зазвучали колокольчики, Like we did when spring began Как тогда, в начале весны. Wake me up when September ends Разбуди меня, когда закончится сентябрь. - Нет! – спешно выдавила Василиса, и вдруг почувствовала, что оцепенение сходит. Секунда и девушка уже была готова валяться на полу от смеха. Да, такого ответа Драгоций ну никак не ожидал. И от его раскрасневшегося лица от неожиданности и злости одновременно, Василисе стало ещё смешнее. Теперь она покраснела вместе с ним, и они оба напоминали два алых помидора. - Тебе смешно?! – негодовал Фэш, даже руки у него невольно сжались в кулак, - Ах так! Драгоций крепко схватил всё ещё хохочущую Василису и без возражений прижал к себе. Огнева задыхалась от смеха и даже возмутиться не успела, как Фэш положил свои сильные руки на талию и притянул Василису ещё ближе, впился в неё злобным взглядом. Девушке ничего не оставалось, кроме как положить ему руки на плечи и танцевать… - То есть, мой ответ в любом случае не учитывался бы? – Огнева хотела приподнять бровь как можно надменней, но она почувствовала тепло исходящее от Драгоция, и тут же по телу пробежалась приятная дрожь, сковывая все её движения. - Именно так, - ехидно заметил Фэш, всё не отводя от Василисы глаз, а Огнева на его ответ покорно вздохнула. Честно говоря, она и мечтать о подобном не могла. А признаться себе самой в этом она не могла тем более. И теперь, чувствуя длинные пальцы Фэша на своей талии, отчего у Огневой мгновенно пробежался холодок по спине. Девушка старалась двигаться в такт музыки, но как ни пыталась, перестать смотреть в голубые глаза Драгоция она не могла. Here comes the rain again Опять начинается дождь. Falling from the stars Он падает со звёздного неба Drenched in my pain again И, смешавшись с моей болью, Becoming who we are Превращается в нас… ========== Глава 18 ========== Только не бейте меня, ладно? о.о __________________________________ У вас бывало ощущение, что весь мир вокруг тебя, все проблемы и странные мысли отходят на второй план? Существует только паркет, твой партнёр и крохотные сантиметры между вами… Василиса еле дышала, чувствуя тепло, исходящее от Драгоция. Её всю бил приятный озноб, было одновременно и жарко, и холодно. Девушка чувствовала, что стоит на краю обрыва, готовая сорваться в любой момент… Она слышала неравномерное дыхание Фэша, и хоть это её успокаивало: не она одна нервничала. Но у Огневой руки дрожали, а Драгоций держался очень уверенно, обнимая Василису. Как же хорошо вот так чувствовать себя в чьих-то объятиях, такой защищённой. Но Василиса знала, что это минутная слабость. Придя в себя, она будет неумолима себя корить, а сейчас… Сейчас ей плевать. Всего несколько минут назад нагло толкающаяся толпа бесила девушку и порядком раздражала, а теперь она даже не замечала, что ещё кто-то присутствует не стадионе, кроме неё с Драгоцием. Она напрочь забыла о Лёшке, ради которого вообще сюда пришла. Музыка пронзала каждую клеточку её тела, заставляя вновь содрогаться. Она тщетно пыталась вслушиваться в слова, но лишь слышала своё громкое трепыхание сердца в груди. Почему так? Почему рядом с Драгоцием она краснеет, как последняя дура? Почему все её внутренности сжимаются при виде него? Почему он так её бесит и в то же время…нравится? - А ты неплохо танцуешь, - Фэш наконец-то прервал тишину, которая, впрочем, никого не тяготила. - А ты - плохо, - шумно выдохнула Василиса, стараясь не замечать свою усталость, которая внезапно навалилась на всё тело, - Ты мне на ногу наступил, - пояснила девушка, с трудом разбирая лицо Фэша в полумраке, - Приятно осознавать, что ты хоть в чём-то не бог. Фэш громко усмехнулся, всё не отрывая своего беспардонного взгляда от Огневой. А Василиса больше не ёжилась под натиском его очей и лишь скромно отвечала ему не менее пронзительным взором. Между ними словно происходил какой-то мысленный разговор, настолько сильно они были прикованы друг к другу глазами. - Василиса… - Драгоций наклонился к самому уху девушки и еле слышно зашептал, - Василиса, ты такая… - Странная? – тут же отозвалась девушка. Она вся трепетала от нежного шёпота Драгоция. - Я хотел сказать необыкновенная, - не видя лица Фэша, Василиса всё равно почувствовала, как он улыбнулся, - но странная даже больше подойдёт. Драгоций резко закрутил Василису и аккуратно наклонил её вниз. У девушки сразу отнялось дыхание. Она почувствовала, что её волосы едва касаются пола, и с неожиданностью осознала, что спина даже не болит! Хорошо, что ей уже можно ходить без корсета, ей становится гораздо лучше. Фэш немного приблизился, и вот Огнева уже чувствует его тяжёлое дыхание, охлаждающее кожу. - Ты просто мастер комплиментов, - еле выдавила она и попыталась улыбнуться, но её попытки не обвенчались успехом. А вот Драгоций улыбнулся, наглядно демонстрируя Василисе свои ямочки. Его лицо было так близко, что Огнева даже при таком свете могла разобрать каждую его непрочную чёрточку, и от того дышать становилось ещё труднее. - Я знаю, - самодовольно прошептал Фэш в самые губы Василисы. Она уже чувствовала слабый жар, исходящий от его губ, и знала, что за этим последует. Её голова трещала, и разум сопротивлялся, но тело поддалось мгновенно. Огнева от наслаждения сильно зажмурилась, как вдруг… Она услышала гулкий удар, и открыв глаза увидела Драгоция на полу. Она не понимала, что происходит, пока не посмотрела на того, кто стоял рядом с Фэшем. - Ничего нет с Драгоцием, да? – Рознев весь трясся от злости и был таким красным, что Огнева не сразу узнала его. Ей вдруг стало так страшно и так стыдно за своё поведение! Что она вообще тут устроила? - Лёшка, ты всё не так… - начала было она, но голос сорвался. - Я всё так понял, не беспокойся, - выкрикнул Лёшка, и некоторые из толпы уставились в их сторону, наблюдая за столь жаркой сценой. Василиса хотела возразить, сказать хоть что-то в своё оправдание, но у неё словно язык отнялся. Она не могла и слова выдавить. Но Драгоций её опередил. Молниеносно вскочив с пола, он тут же кинулся на Рознева в ответ. Василиса и ахнуть не успела, как они сцепились словно тигры. Она почувствовала подступающую к горлу тошноту. Только не это… - Да как ты смеешь, грязный щенок, - неистово крикнул Фэш и со всей дури врезал Лёшке в лицо, отчего тот отлетел к стене. Теперь всё внимание толпы было приковано к ним. Наверняка, певцы разочаровались в своей публике. - Лёшка!.. – наконец сказала Василиса, хотя у неё получился сдавленный шёпот. Рознев был прижат к стене, и из носа у него от удара хлынула алая кровь. Он был готов рвать и метать от огромной злости и нахлынувшего бешенства, но вместо этого лишь презрительно хмыкнул: - Да пошли вы, - Василиса потянулась к Розневу, но тот лишь пренебрежительно поспешил отмахнуться от нее, - голубки чёртовы. Лёшка тут же скрылся в толпе, только его и видели, а Огнева судорожно хватала ртом воздух. У неё будто лёгкие наполнились свинцом. Стало так плохо, словно это ей врезали в нос. Лёшка, её добродушный Лёшка совсем не заслужил такого отношения. Тем не менее, Василиса в который раз поддалась своим чувствам, забыв про разумность, и поступила просто ужасно. - Ты как? – озабоченно спросил Драгоций, подходя ближе. В его голосе ещё слышалась не утихшая ярость. - Я как?! – не зная почему, Огнева направила весь свой гнев и обиду на бедного Фэша, - Да прекрасно! Что, не видишь? – она злобно уставилась на парня. В любую минуту из её глотки мой вырваться лютый рык, - Какого лешего ты его ударил? Совсем дурак?! - Женщины, - томно вздохнул Драгоций, обращаясь скорее всего больше к себе, чем к Василисе, - секунду назад хотела поцеловать меня, а сейчас уже дураком называет. У Василисы от злости выпучились глаза. У неё так зачесались руки: врезать бы этому наглому парню! - Я не хотела тебя целовать! – вскрикнула она. Беззаботный вид и самоуверенность Фэша окончательно вывели её из колеи. - Да-да, конечно, - Драгоций довольно ухмыльнулся, убирая волосы со лба. Огневой будто дали сильную пощёчину. Ей вдруг стало так больно, что даже слёзы невольно заблестели у неё в глазах. - Знаешь что, - наконец выдавила Василиса, жмурясь, стараясь не расплакаться прямо перед этим придурком, - ты мне противен! Огнева кинулась в толпу, и та мгновенно поглотила её, позволяя скрыться от Драгоция. Обманул. В который раз. ========== Глава 19 ========== Дни в школе стали для Василисы просто пыткой. Они казались ей бессмысленными и однотипными, как и приторный белый снег, который уже прекратил радовать девушку. Она всё больше вспоминала гимнастику, всё больше унывала и всё больше закрывалась в себе, утопая в собственных мыслях. Огнева как никогда чувствовала себя чужой. А всё, скорее всего, из-за Лёшки, ведь он так с ней не разговаривал и даже отсел от неё. Девушке лишь оставалось с грустью наблюдать, как он страстно вдалбливает Димке свои любимые истории и анекдоты, которые когда-то рассказывал ей, Василисе. Пойми их, парней. Идиоты. Но Огнева не думала, что будет так сильно скучать по беззаботной Лёшкиной болтовне, от которой все проблемы отходили на задний план. А теперь… Василису тошнило от самой себя, ведь её мысли угнетали её, подавляли, медленно разрушали. Диана миролюбиво сидела с Огневой на всех уроках, но она была довольно скромной и редко что вставляла в их обычную тишину. Но Василису и это устраивало. Девушка всё свободное время посвящала стихам и даже на уроках иногда писала, за что один раз схватила пару на истории. Но, к её огромному удивлению, миссис Огнева безумно обрадовалась первой двойке своей дочери в новой школе! Грандиозное событие! А Василисе так хотелось, чтобы её наругали и хоть немного привели в чувства. А самое ужасное, что теперь Огнева совсем не могла скрыться от своих самых потаённых мыслей, и всё чаще взгляд её бросался на закрытый шкафчик, где мирно покоилась жёлтая футболка… Драгоций, после случившегося происшествия и их последнего танца, вёл, так сказать, самую нормальную и обычную жизнь для знаменитости школы. Стол, за которым он восседал, никогда не пустовал и постоянно был забит девчонками. Чаще всего там сидели представительницы группы поддержки и прочие одиннадцатиклассницы, красивые, длинноногие, стройные. Посмотришь на них и сразу почувствуешь себя полнейшим ничтожеством. И Фэш, то ли ему нравилось внимание абсолютно всех девушек, то ли ещё не определился, какая именно ему нравится больше, так и оставался свободным сердцеедом школы. Василиса часто смотрела в его сторону и ничего не могла с этим поделать, но больше она не ловила на себе его пристальные взгляды, будто их последняя встреча всё перечеркнула. А может, их танец её всего-навсего приснился? Да, скорее всего так. Но почему же тогда…почему её сердце предательски сжималось, когда Огнева смотрела на Фэша… Какой же Драгоций на самом деле? Этот вопрос донимал Огневу уже который день. Ведь он был и милым с ней, и заботливым, и храбрым… Он спас её от такой передряги! А ведь она сейчас могла бы уже и не сидеть за этим столом и мирно попивать столовский чай. А Василиса даже не поблагодарила его нормально и…нагло стырила любимую домашнюю футболку. Но она помнила, каким он был хамом, грубияном, самовлюблённым недоумком, как он воображал себя королём Вселенной, и все плохие чувства к Драгоцию мгновенно возвращались. И при одном взгляде в его сторону, где он успешно флиртовал с каждой дамой, девушка понимала, что он ни капли не изменился. Или просто это у Драгоция такой защитный механизм? Может, он…тоже боится своих чувств? Внезапно Василиса вспомнила, как нелепо они познакомились. Ведь Фэш просто нахально заехал ей мячом в голову, а потом ещё более нахальным образом пытался дотащить её до медпункта. Но он же…помогал, вроде как. Если бы его мяч не выбрал мишенью худую рыжеволосую девчушку, ничего бы и не было… А теперь…теперь у Василисы всё рвётся внутри из-за опустошающей неизвестности. *** Из неприятных мыслей Василису вдруг вырвал чей-то громкий голос, отчего Огнева судорожно вздрогнула и с испугом посмотрела на говорившего. - Василиса, как делишки? – беззаботно поинтересовалась Захарра, нагло и без разрешения уселась за стол Огневой, точь-в-точь, как её нахальный братец. -Я…всё…хорошо, - промямлила Василиса, немного приходя в себя, - А ты когда вернулась? – Захарры уже давно не бывало в школе, и только сейчас девушка об этом вспомнила. - В воскресение, - быстро проговорила Драгоций, и пока Василиса не задала следующий вопрос по случаю её таинственного отъезда, поспешно добавила, - Слушай, мне помощь нужна… - и улыбнулась, прямо как Фэш. Василиса нервно сглотнула. Или она никогда не замечала такого огромного сходства между Фэшем и Захаррой или же она уже медленно сходит с ума… - Помощь? - Василиса с сомнением подняла бровь, - Не думаю, что я смогу… - Это касается весеннего бала, - Захарра хитро улыбнулась и начала ковырять вилкой в своей тарелке. - Какого ещё бала? – Василиса явно была ошеломлена. Она ничего и не слышала про бал. - Ну как же… - Драгоций явно замялась, но потом подняла на Огневу уверенный взгляд. Рот Захарры уже был забит котлетой, - Ты что, не слышала про бал? В эту пятницу будет, - добавила она, громко чавкая. - А помощь в чём нужна? – нетерпеливо поинтересовалась Василиса, стараясь переварить эту новость. Она ни разу в жизни не была на настоящем балу… - Ну, во-первых, мне нужен кто-то, кто поможет украсить мне зал, - Захарра смущённо улыбнулась. - А во-вторых? – продолжала Василиса, не желая ждать, когда Драгоций мирно дожуёт котлету. - А во-вторых, ты должна помочь мне купить платье…ну, и себе, разумеется, - поспешно добавила она. - Но я не… Огнева не успела договорить, так как Захарра бесстыдно запихала Василисе в рот свою вторую котлету, отчего та поперхнулась, но никаких протестов вымолвить не смогла. Вот это истинная сестра Фэша! - А возражения и не принимаются, - довольно проговорила Захарра и встала из-за стола, - Я так подошла…предупредить, - сказала она и скрылась так же быстро, как и появилась. - Ну просто зашибись, Василиса, - недовольно пробубнила самой себе Огнева и обречённо положила голову на стол. ========== Глава 20 ========== Казалось, Захарра только и живёт мыслью о предстоящем бале. И не только потому, что именно она была главной по его организации. Девушка трепетала от нетерпения, так сильно ей хотелось облачиться в элегантное бальное платье, а ещё забабахать самый лучший бал в истории школы. Она, не прекращая, болтала про украшения, сколько нужно заказать напитков и про прочую чепуху, про которую Василиса слушала вполуха. Эта затея с балом её явно не прельщала. Наоборот, Огнева с ужасом, а не с восторгом, как Захарра, видела себя в длинном платье. Непонятно зачем Драгоций всюду таскала за собой Василису, ведь толку от неё было мало, но Огнева, зная, как всё это важно для подруги, молча выдерживала все пытки. Даже согласилась вечером в четверг съездить на пару часов в магазины для выбора платья. - Чёрт…мне кажется, что я что-то забыла, - беспомощно произнесла обессиленная Захарра, вновь проверяя список дел, - Точно! – она бешеными глазами уставилась на Василису, - Плакат! Я обещала директрисе нарисовать плакат! - И что ты на меня так многозначительно смотришь? – не выдержав пытливого взгляда, проговорила Василиса, - Я рисую, как курица лапой, а разукрашиваю и того хуже… - Но мне же нужна моральная поддержка! – возмущённо сказала Захарра и умоляюще посмотрела на Огневу, - Ну пожа-а-луйста… Василиса ненавидела, когда вот так на неё смотрели, словно кот в сапогах из «Шрэка». Но она мужественно продержалась целых семь секунд, после чего обречённо промямлила: - Хорошо… - Отлично! – завизжала Захарра, отчего запрыгали её тёмные хвостики, - Сегодня вечером у меня! Драгоций тут же повернулась и весело поскакала в класс, будто зная, что Василиса попытается возразить. Но Огнева просто опешила и лишь сдавленно выдавила, когда фигурка Захарры скрылась за углом: - У…тебя? Это означало только одно: встреча с Фэшем неизбежна. *** - Слушай, это ж надо было так нагло врать! – всё кудахтала Захарра, сощурив глаза и рассматривая то, что набросала Василиса, - Ты замечательно рисуешь! Не то чтобы Огнева действительно хорошо рисовала, просто на фоне каракуль Захарры рисунки рыжеволосой казались шедевром. Василиса вновь чувствовала себя неудобно, оказавшись дома у Захарры. Прошлый раз, когда она попала сюда, у неё был разбит нос, а кровь из блузки можно было выжимать. А сейчас… Сидит себе на роскошном ковре, на котором расположился громадный ватман, и пытается применить все свои таланты художника, если они вообще были. Вдруг послышался громкий хлопок двери, и Василиса внутренне вздрогнула и вся вытянулась, как струна. Сомнений быть не могло. Вся беззаботность мгновенно улетучилась, когда чья-то голова с тёмными кучерявыми волосами появилась в дверном проёме. - Захарра, - проговорил Фэш, в точности копируя возмущённый тон своей сестры, - когда ты перестанешь делать из нашего дома проходной двор? Василиса замерла и не повернулась к Фэшу лицом. Но даже в таком положении она чувствовала на своей спине его пронзительный, прожигающий изнутри взгляд. - Прямо сейчас! – злобно проговорила Захарра, заметив перемену в настроении Огневой, - Выход вон там, братец! Фэш, казалось, опешил, что именно его, полноправного жителя этой квартиры, выставляют за дверь, а не эту рыжеволосую девчонку, удобно устроившуюся на ковре перед ватманом, но потом быстро взял себя в руки. - Чем занимаетесь? – примирительно спросил он, видно, испугавшись яростного взгляда Захарры. - Плакат делаем для бала, - всё ещё с нотками злости продолжала сестрица, но в её голосе явно чувствовалось самодовольствие: если кто и мог поставить самоуверенного Фэшиара на место, то только она, - Ты же слышал про бал? Захарра демонстративно подняла бровь, и Василиса могла поклясться, что почувствовала, как Фэш улыбнулся, и на его лице вновь заиграли милые ямочки. - Разумеется, - деловито протянул он и вдруг начал принюхиваться, - А чем это таким пахнет? С Захарры вмиг слетели остатки злости. Она с испугом вскочила с пола и ринулась на кухню, со страхом бормоча себе под нос ругательства, и лишь буркнула, что сейчас вернётся, и чтобы на кухню никто не заходил. - Опять со стряпней балуется, - с укором произнёс Фэш, а Василиса вздрогнула. Теперь в комнате были они одни, и девушка чётко могла слышать, как бьётся её сердце в груди, намереваясь выпрыгнуть из этой ужасной клетки. Повисло минутное молчание. Драгоций будто сомневался: начинать разговор или помолчать? - Как там малютка Рознев поживает? – миролюбиво начал он, подходя ближе к Василисе, а она внутренне молилась: «Стой на месте…не подходи!». - Хорошо, - старалась как можно спокойней произнести Огнева, чтобы голос её не дрожал. Она и сама не понимала, почему так жутко нервничает, - И он совсем не малютка, знаешь ли, - девушка всё-таки нашла в себе силы повернуться и посмотреть своему хищнику в глаза, - он всего на несколько месяцев старше меня. Фэш весело хмыкнул. - Разумеется, ты ещё большее дитя, чем он, - беззаботно проговорил он, будто разговаривал с трёхлетней. Подобное поведение ужасно возмутило Василису, и она тут же забыла про волнение и дрожь в голосе. Её глаза вспыхнули огнём. Девушка поднялась с пола. - Это почему ещё я дитя? – грозно спросила она, не сводя взгляда от Драгоция, упрямо всматриваясь в его голубые глаза, проваливаясь в них, словно в бездну. Василиса явно не ожидала от Фэша подобных действий. Но парень вновь приблизился к Василисе вплотную и ответил ей внимательным взглядом. Огневой показалось, что Фэшу нравится слышать, как сердце Василисы скачет галопом, вот он и подошёл поближе, чтобы послушать и поиздеваться. Но Драгоций, к огромному удивлению девушки, нежно и очень аккуратно заправил выбившуюся рыжую прядь за ухо Василисы, отчего девушка невольно вытаращила глаза. - Потому что ты маленькая трусливая девчонка, - тихо продолжал он, вглядываясь в лицо Василисы и чувствуя, как по её телу пробегает приятная дрожь, - Да у тебя даже смелости не хватает, чтобы признаться в своих чувствах! Василису будто огрели половником по голове. Вернулись знакомые ощущения, стало невыносимо трудно дышать, девушка начала задыхаться от собственного бессилия. Лёгкие наполнялись свинцом, тяжесть чувствовалась во всём теле… Нет! Нет! Нет! Ей не нравится Драгоций! Не нравится! И она сейчас это ему скажет, упрямо смотря прямо ему в глаза! Но вместо этого Василиса уверенно выдавила из себя, стараясь не задохнуться окончательно: - Будто у тебя хватает… Видимо, эти слова застали Драгоция врасплох, потому что он явственно отступил назад. И вовремя: в дверях показалась взлохмаченная голова Захарры. Василиса наконец смогла вздохнуть с облегчением и хоть немного унять надоедливую дрожь. - Порядок! – звонко отчиталась сестра Драгоция, улыбаясь во всю ширь, - Квартиру не спалила, а это главное! Огнева не нашла, что на это сказать. В любой другой ситуации она бы посмеялась над подругой, но сейчас Василисе будто язык отрезали. Она не могла вымолвить ни слова. Да и Фэш не мог. Повисла напряжённая пауза, и Захарра принялась пристально рассматривать лица брата и Василисы. - Я что-то пропустила? – неуверенно выдавила она, теперь смотря только на братца, потому что Василиса, не выдержав, скромно потупила взор. Слабость стала сходить, и теперь Огнева чувствовала, как быстро начинают вспыхивать огнём её бледные щёки. Ничего не говоря, Фэш схватил с вешалки свою куртку и, громко хлопнув дверью, выскочил на улицу. У Василисы внутри эхом раздался этот хлопок, и она вся вздрогнула и будто пришла в себя после долгой спячки и оцепенения. Фэш был прав. Она огромная трусиха. Но и он…такой же… ========== Глава 21 ========== Глава написана под песню Kelly Clarkson - Addicted. Может, и не совсем подходит, но я тащусь _-_ Ах да, внимательные читатели заметят в главе две строчки из самих “Часодеев”. Не удержалась. Знаю эти строчки наизусть. __________________________________________________________________ It’s like you’re a drug Ты действуешь на меня, как наркотик It’s like you’re a demon I can’t face down Ты как злой дух, которого я не могу отпугнуть, It’s like I’m stuck Я в тупике, It’s like I’m running from you all the time Я будто все время убегаю от тебя. Казалось, прошла целая вечность, хотя часы явственно отбили всего несколько секунд. Василиса стояла полностью оглушённая внезапным признанием себе самой. В ушах у неё всё ещё отдавался громкий хлопок двери. Он словно каждый раз подтверждал ей ту правду, которую она так сильно хотела скрыть и выдать за ложь. Захарра в это время всеми известными ей ругательствами глагольствовала о поведении Фэша-истерички, но Огнева совсем не обращала на неё внимание. Она погрязла в своих мыслях и теперь отчаянно пыталась выкарабкаться. На её коже ещё проступали едва заметные мурашки, доказывающие, что недавно девушку била приятная дрожь, доказывающая, что всё произошедшее не обычный сон. Огнева всё ещё учащённо дышала, хотя её дыхание выровнялось ровно в ту секунду, как захлопнулась дверь за Драгоцием. Отлично. Его нет рядом – и сердце уже не отбивает чечетку. And I know I let you have all the power Но я знаю, что дала тебе власть над собой It’s like the only company I seek is misery all around Я как будто ищу страдания… - Захарра, - наконец выдавила Василиса шёпотом и облизнула губы, почувствовав, что они засохли, - Захарра, я пойду, наверное… - А когда ему было пять, он… - Драгоций резко замерла посреди комнаты. Видно, ей давно надоело обсуждать сегодняшний поступок Фэша, и она решила вспомнить все его грязные грешки, но слова Василисы остановили в ней поток воспоминаний. - Уже уходишь? – неуверенно произнесла Захарра, не спуская с Василисы внимательного взгляда, - а как же…плакат? - Прости, но давай закончим завтра, - быстро пролепетала Огнева, натягивая куртку. Руки не слушались её и настырно не лезли в рукава. – Мне нужно идти…э-э…дома ждут. - Вот как, - подозрительность так и сочилась из уст Драгоций, она прищурила глаза. Захарра пристально наблюдала за тем, как тщетно пытается Огнева надеть куртку, и когда та всё-таки поддалась, Драгоций сказала нарочито спокойным голосом: - Он за домом в саду. Василиса так и замерла посреди коридора. Слова подруги буквально повергли её в ступор. - Кто? – с неким испугом произнесла Огнева, хотя прекрасно знала ответ. Девушка почувствовала, как её щёки вновь начали пылать. It’s like you’re a leech Ты будто кровопийца, Sucking the life from me Высасывающий из меня жизнь, It’s like I can’t breathe Я перестаю дышать Without you inside of me Без тебя. - Он. – беззаботно продолжала Захарра, будто и так всё было ясно. – Фэш любит этот сад. Большую часть времени просиживает там: рисует, играет на гитаре, поёт… В общем, - девушка начала как бы невзначай заворачивать плакат, - он точно там, - потом она нетерпеливо повернулась к Василисе. В её глазах засверкал недобрый огонёк, - Ну, чего стоишь? Беги, давай! Огневу захлестнула волна отчаяния. Ей так хотелось сказать подруге, что её братец ей совсем не нужен, что она действительно собиралась домой, но…взглянув в сверкающие глаза Захарры, Василиса поняла, что она даже больше разобралась во всей этой путанице, чем сама Огнева. Василиса буквально ещё секунду стояла на пороге, а потом, благодарно кивнув, кинулась вниз, перепрыгивая и совсем не замечая ступеньки. Она не трусиха. - Ох, дети мои, - устало произнесла Захарра, улыбаясь во всю ширь, - что бы вы без меня делали, а? *** Несмотря на то, что на дворе уже была весна, холодный зимний ветер никуда не собирался уходить. Он одиноко шествовал по безлюдным улочкам, грустил и уныло завывал. Снег под тёплым солнышком стремительно таял. Со всех сторон слышалось неуверенное пение птиц. День был просто чудесный, пусть и веяло повсюду прохладой. Но парню, сидевшему в своём тихом укромном саду, было плевать на ветер. Он совсем не ощущал холода, но чувствовал уныние и безысходность ветра, отчего до жути хотелось к нему присоединиться, стать жалким потоком воздуха, забыть обо всём на одно мгновение… - Привет… - послышалось тихое, случайное слово. Парень вздрогнул и поспешил повернуться. Он будто очнулся от долгой спячки. And I know I let you have all the power Но я знаю, что дал тебе власть над собой And I realize I’m never gonna quit you over time Но я понимаю, что никогда не смогу выбросить тебя из головы. - Как ты… - начал было он, но вдруг запнулся на полуслове. Внезапная догадка озарила его, - Захарра? Пришедшая девушка молча кивнула и аккуратно присела на мокрую от снега скамейку рядом с парнем. Ветерок, будто почувствовав незваного гостя, завыл с новой силой, отчего к сердцу девушки поступил мерзкий холод. - Слушай, Василиса, - тут же отрезал темноволосый парень все попытки девушки заговорить, - Я не собираюсь опять выслушивать, что мы не можем быть друзьями, мы друг другу не подходим и блаблабла… - Но я… - Не волнуйся. Забей. Я и так всё понял, - произнёс Драгоций мёртвым голосом и резко вскочил со скамейки, будто ему было даже противно находиться рядом с Василисой. Девушка долго молчала, не решаясь что-либо сказать, хотя поток слов душил ей горло так, что плакать хотелось. - Ты просто ничего не понимаешь! – наконец выкрикнула она, не в силах больше сдерживаться. - Ну конечно, куда уж там мне, простому смертному… - Фэш демонстративно закатил глаза и отвернулся, изображая, что внимательно рассматривает засыпанную снегом ветку яблони. - Фэш, да ты первый парень школы! – продолжала, захлёбываясь, Василиса. - Ты умён, красив, популярен! А кто я? – её голос внезапно сорвался. – Кто я? Обычная девчонка… - Мы, кажется, это уже обсуждали, - резко отчеканил Драгоций, всё не решаясь посмотреть Василисе в глаза. Им овладели злость, отчаяние, обида… - и я сказал тебе, что ты самая необыкновенная девушка, какую я только встречал. Странная? Да. Неадекватная? Несомненно. – он чувствовал на своей спине пристальный взгляд Огневой. - Но ты необыкновенная, слышишь? Ты не такая, как все! It’s like I can’t breathe Я не могу дышать, It’s like I can’t see anything Я как будто ничего не вижу, Nothing but you Ничего, кроме тебя I’m addicted to you Я зависима от тебя. Фэш мгновенно повернулся к Василисе лицом и буквально впился в неё взглядом. На губах его застыла странная усмешка. - Я не имею ни малейшего понятия, почему я вижу только тебя, - неловко продолжал он. – Я не замечал ни одну девушку, пока не встретил тебя. Тогда, когда я увидел твои огненно-рыжие волосы, и мой мяч полетел не туда… Он запнулся, не закончив. Было видно, что признания даются ему очень нелегко. Ну конечно, ведь это не ему признаются в чувствах, как это было всегда. Теперь он впервые в жизни унижается перед девчонкой. Это незнакомое чувство охватило его полностью. Драгоций замешкался. - Я люблю тебя, понимаешь?.. Не успел он и слова ещё произнести, как почувствовал прикосновение чьих-то горячих губ. Это было так нелепо, что щёки у них обоих запылали с удвоенной силой. Василиса почувствовала, как рука Драгоция нежно скользнула по её талии, и волна непонятной, но очень приятной дрожи захлестнула её полностью. Что-то внутри упорно сопротивлялось внезапному порыву Огневой, но она не обращала на это ни малейшего внимания, лишь только желая всегда чувствовать жар его губ. Этот поцелуй не был похож на те, другие – несмелые, оставленные украдкой или впопыхах. До этого момента Василиса даже не подозревала, что можно так увлечённо целоваться. Сердце настолько быстро колотилось в груди, что Огнева уже не чувствовала его. Но она слышала биение сердца Фэша, и ей казалось, что именно так стучит и её сердце, в унисон с его. Несколько секунд растянулись в вечность, но они так и не могли насытиться, насладиться друг другом. It’s like I can’t think У меня не работает голова, Without you interrupting me Когда тебя нет рядом In my thoughts, in my dreams И днем, и ночью You’ve taken over me Ты преследуешь меня… А потом Василиса невольно оторвалась от Фэша и уверенно посмотрела ему в глаза, тщетно стараясь восстановить дыхание. - Я не трусиха. I’m addicted to you Я зависима от тебя. ========== Глава 22 ========== Вот и настал конец моему типичному фанфику. Вообще, предыдущая глава считается последней, а эта всего лишь дополнение. Большое спасибо всем, кто читал. Глава написана под песню The Fray - Kiss me. ___________________________________________________ Василиса в который раз мучила зеркало своим внимательным взглядом. Она видела отражение девушки, совсем ей незнакомой. На щеках у незнакомки играл детский румянец, губы изогнулись в лёгкой удивлённой усмешке, огромные глаза цвета моря неотрывно глядели вперёд. Но самой главной примечательностью девушки было длинное голубое платье. Нежный атлас изящными волнами облегал фигуру незнакомки, аккуратно обводил контуры узких бёдер и стройных ног, мастерски подчёркивал утончённую талию и…глаза. Настолько прекрасно это платье оттеняло цвет глаз девушки, что она была похожа на юного ангела, только что сошедшего с небес. Василиса в сотый раз удивлённо моргнула. Именно. Эта девушка в зеркале ей совершенно незнакома. Словно чтобы удостовериться в своей правоте, Василиса скользнула дрожащей рукой по изысканно уложенным кудрям и ухмыльнулась: они были настоящими, хотя всё вокруг казалось таким нереальным. Всё, что происходило с Огневой в последние дни, просто не могло быть правдою. Это был сон. Приятный, затягивающий, но только сон. Или она опять потеряла связь с действительностью?.. Из нахлынувших мыслей девушку внезапно вывела чья-то стройная фигурка, появившаяся позади. Огнева вздрогнула, но тут же улыбнулась при виде подруги. - Отпад… - только и выдавила Захарра, пожирая Василису взглядом. – Тебе…очень идёт голубой. Василиса вновь благодарно улыбнулась и теперь настала её очередь оглядеть прикид Драгоций. Сколько платьев они перемерили, в скольких магазинах они побывали! К концу бесполезной поездки Василису прямо-таки тошнило от шопинга, но результаты того стоили. Буквально в последнем бутике Захарра приглядела недурное платье, которое роскошно на ней смотрелось, будто было сшито специально для неё. Ярко-зелёный шёлк не только подчёркивал фигуру, но и остальные достоинства девушки. Платье было коротким, обрамлённым ажуром по краям, и просто идеально подходило Драгоций. Если Василиса выглядела до невозможности элегантно, то наряд Захарры казался дерзким, ярким и успешно бросался в глаза. - Готова? – наконец поинтересовалась Драгоций и, не дожидаясь ответа, потащила Василису к выходу, - Это будет прекрасный вечер, вот увидишь… *** Казалось, Василиса с Захаррой целую вечность добирались до школы, проходили длиннейший коридор школы и проторчали несчетное количество времени в туалете для девочек, пока удовлетворённая результатом Драгоций заявила, что ей с Василисой можно отправляться в зал. Огневу раздирали противоречивые чувства. С одной стороны, она никогда не была на балах, это был её первый опыт, и ей хотелось посмотреть на результаты их с Драгоций стараний. С другой стороны, Василиса до жути не хотела на бал. Не хотелось, чтобы её видели, пусть и в этом великолепном платье. Она предвкушала скучный, наполненный оглушающей классической музыкой вечер, и оттого внутренний голос приказывал ей вернуться домой и пописать стихи. Но всё сводилось к одной единственно точной причине, почему Василиса хотела быть здесь. Фэш. При одном воспоминании об имени брата Захарры Василиса безумно краснела и начинала по-идиотски улыбаться, стараясь подавить смущение. То, что произошло между ними, казалось ей даже не сном, а какой-то злой шуткой, выдумкой, обманом. Поэтому девушке так не терпелось увидеть Драгоция, прикоснуться к нему, проснуться… Kiss me out of the bearded barley Поцелуй меня посреди ячменного поля Nightly, beside the green, green grass Ночью, на зелёной траве. Swing, swing, swing the spinning step Подойди ко мне своей головокружительной походкой, You wear those shoes and I will wear that dress. Надень те самые ботинки, а я надену то платье. Огнева в сопровождении Захарры неспешно прошествовала в зал, который им так любезно одолжили на вечер весеннего бала. Вокруг уже вовсю веселились, а скучная музыка порядком никого не смущала. Столы, которые должны были быть заполнены едой, заметно опустели. Толпа танцевала, как могла. Все шутили, громко смеялись, наслаждались чудным днём. Глаза Захарры сверкали от накатившейся гордости, будто ребёнок, которого она растила столько лет, стал президентом страны и оправдал все её надежды. Василиса и глазом не успела моргнуть, как довольная своими трудами Драгоций мгновенно потонула в толпе. Василиса, хоть вокруг и царил приятный хаос, понимала, что это веселье совсем не для неё. И теперь причина её прихода сюда казалась ей более отчётливой. Она внезапно вспомнила, как танцевала с Драгоцием на рок-концерте, на который потащил её Лёшка, и внутри у неё всё сжалось от напряжения и незабытого восторга. По коже побежали знакомые мурашки, и Огнева на секунду зажмурила глаза… Oh, kiss me beneath the milky twilight Поцелуй меня в мягком свете летних сумерек Lead me out on the moonlit floor И выведи на танцплощадку, залитую луной. Lift your open hand Пусть по мановению твоей руки Strike up the band and make the fireflies dance Зазвучит музыка и запляшут светлячки. - Ты бесподобна. Василиса была готова свалиться от столь внезапного шёпота, который она тут же узнала. Она чувствовала, как чьё-то горячее дыхание, приятно покалывая кожу, мерно расплывается по её затылку, а потом и по всему телу. Василиса, ещё не способная открыть от наслаждения глаза, лишь молча трепетала, когда ощутила чьи-то мягкие прикосновения: кто-то гладил её по щеке. - Это сарказм? – девушка постаралась говорить спокойным голосом, но своим участившимся дыханием выдавала себя полностью. Она, наконец, повернулась к парню лицом и встретилась с его пронзительными голубыми глазами. Господи, ну как можно быть таким красивым? Даже сейчас, когда у Василисы было столь чудесное платье, изящные локоны, тонко сделанный макияж, Фэш полностью затмевал её. Он самодовольно улыбнулся, непринуждённым жестом зачёсывая волосы назад, позабыв, что сгладил их гелем. Драгоций был в искусно подобранном чёрном костюме, отчего казался таким уверенным, строгим и одновременно прекрасным. Огнева не верила. Он был тут. Настоящий. Не сон. Но Василиса ненавидела его ухмылки, хоть они и меньше её теперь раздражали, поэтому она постаралась принять как можно более равнодушный вид. Но сердце-то не проведёшь. Оно галопом заходилось в груди. - Слушай, - наконец произнёс Драгоций, не спуская с Василисы пристального взгляда. Он наклонился к ней поближе, - может, уйдём отсюда? Не люблю я балы. Это не для меня… Огнева подивилась, как легко Фэш прочитал её собственные мысли, и лишь слабо улыбнулась ему в ответ: - Хвала небесам. Я думала, что одна такая. - Не льсти себе, - самоуверенно произнёс Драгоций и в глазах его заиграл недобрый огонёк. – Ну что, пойдём? Kiss me down by the broken tree house Поцелуй меня под старым домиком на дереве, Swing me upon its hanging tire Покачай меня на свисающей с него шине. Bring, bring, bring your flowered hat Возьми с собой ту шляпу с цветочным узором, We’ll take the trail marked on your father’s map И мы пойдем по тропинке, отмеченной на карте твоего отца. Когда они вышли на улицу и неспешно двинулись на задний двор школы, на улице уже начинала царить темнота. На небе даже были видны первые звёзды. Это ночь предвещала быть прекрасной. Василиса чувствовала, как её хрупкая рука тонет в горячей ладони Фэша, но молчала. Всё было понятно без слов. И так безмолвно они добрались до поблёскивающего при лунном свете мотоцикла, приставленного у забора. - Прокатимся? – Драгоций улыбнулся так, что даже при таком свете Василиса точно различила контур его губ. Фэш жестом поманил девушку к себе и достал два шлема, с заботой натянул один из них на Василису. Она так и молчала, не имея сил вымолвить и слова. Огнева всё ещё незаметно подрагивала от незабываемых прикосновений Фэша и от его пристального взгляда. Она смотрела на него сквозь потёртое стекло шлема, но отчётливо видела каждую чёрточку его бледного лица. Oh, kiss me beneath the milky twilight Поцелуй меня в мягком свете летних сумерек Lead me out on the moonlit floor И выведи на танцплощадку, залитую луной. Lift your open hand Пусть по мановению твоей руки Strike up the band and make the fireflies dance Зазвучит музыка и запляшут светлячки. - Знаешь в чём недостаток этого шлема? – вдруг произнёс Драгоций, и Василисе впервые показалось, что он покраснел. Хотя, темнота мастерски маскировала его. - В том, что он жутко неудобный? – наконец выдавила Огнева, немного поморщившись и не спуская глаз с Драгоция. Парень усмехнулся и с лёгкостью стянул шлем безопасности с головы Василисы. - Конечно же нет, глупая, - беззаботно произнёс он. – Вот в чём… Не успела Огнева возразить по поводу так называемого недостатка шлема, как почувствовала тот же терпкий, одуряющий вкус его губ. Теперь она уж точно не могла ничего против сказать. Silver moon’s sparkling Луна искрится серебром - So kiss me Так поцелуй же меня. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org