Автор : Заварыкина Елена Константиновна Название книги: Свет твоего сердца (СИ) Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/zavarykina-elena-konstantinovna/571092-svet-tvoego-serdca-si Заварыкина Елена Константиновна Свет твоего сердца Свет твоего сердца. Пролог Учительница зашла в наш кабинет и быстро сказала: - Белова, вставай, тебя ждут. Из моего класса была выбрана только я. Ирина Владимировна вела меня по тёмному коридору в актовый зал. Вот, мы спустились по небольшой лестнице, вслушиваясь в скрип ступенек. В зале царила полутьма, везде ходили люди в чёрном. Я мысленно начинала паниковать. - Иди, садись на средний ряд, - сказала преподавательница. Я, вздёрнув бровь, села на третьем ряду. Там уже во всю щебетали яркие, красивые девчонки и хмурые, так же, как и я ничего не понимающие, парни. - Итак, прошу тишины, - сказал один из прибывших людей. - Сейчас вам расскажут о новых классах. Вы сидите вместе на трёх рядах, групп, соответственно, будет три. Каждый ряд - это уже сформированная группа. Сейчас, поднимитесь все и принесите клятву, что всё, что будет услышано тут - останется вашей тайной. Когда клятва была принесена, человек в чёрном продолжил: - Мы все - из правительства. Я Илья Виссариорович Седов, для вас - Илья Виссарионович. Недавно в пределах нашего города открылся портал. Заткнитесь и слушайте! - прервал начинающийся гомон Илья Виссарионович. - Из того мира прибыли учителя магии для вас. Оказывается, наш мир мог бы быть магическим - магов у нас немало, но технологии глушат магический фон, - мужчина вздохнул. - Учителя прибывают раз в месяц, а вы уже второй набор по три группы, обучение будет произведено в таком порядке: сначала третий ряд, затем второй, а затем первый. Вы обязаны будете учиться, как бы вы не были против. От вас зависит будущее этого самого мира, уточнять не буду, спросите позже у учителей. А так же наши с ним отношения. С правителями того мира уже подписан контракт на торговлю. К сожалению, лично встретиться мы не смогли - ни один из принцев стран не явился, мы встретили послов. Это надвигает на мысли, что принцы так же будут среди учителей. Не опозорьте нашу родину. Я хмыкнула: надо же, в первую очередь они заботятся о стране, а потом уже о народе. И не интересно им, что это может быть опасным для нас. - Таким образом, завтра приходит на учёбу первый класс. Остальное вам расскажут на месте. И да, будут как и общие занятия, так и частные. Теперь вы будущие маги, так не уроните же честь нашей страны. Я закатила глаза: ну вот, опять только о стране. Россия - страшная сила. Я зябко поёжилась, в актовом зале стоял холод и полумрак. От этого становилось некомфортно. Уже выходя из института, меня переловила Ирка. - Юно, ну так чего тебя забрали? - любопытная девчонка подпрыгивала от нетерпения. - Тише ты, не налетай так. Не могу сказать - с нас клятву взяли, - я скривилась и фыркнула. - Даже мне не скажешь? Мы же лучшие подруги! Да и что значит клятва? Пустой трёп, - возразила Ира. - Ну я же говорю, запретили мне говорить, нель-зя. Ситуация там не очень простая, - отчеканила я по слогам. - Хотя, скоро всё равно слухи расползутся, так что, скоро всё узнаешь. Мы сегодня пойдем в кафе? - За какой шиш? - Так стипендию же дали сегодня. Тебе то что, тебе родители денежки отсыпают, а я на работе впахиваю. Этот вопрос должна была я задать, - фыркнула я. Мы сидели в студенческом кафе. Кучки студентов, получившие стипендию, сидели то там, то сям, перешёптываясь и посмеиваясь. Вдруг, в зал влетел какой-то невысокий парень, рыжеватый и веснушчатый. - Народ! Прикиньте, чего узнал! Я в актовом пары прогуливал, а там собрание сделали, в наш мир пришли маги из другого мира, открыли портал и из наших набирали учеников. Я не видел, кто стал избранным, но сам факт! - Сенька, прекращай пить! - крикнул кто-то из толпы, и все загоготали. Ирка вылупилась на меня, вздёрнув изящные бровки. Я кивнула. Глава 1 - Зачем нас здесь собрали, месяц ведь ещё не прошел? - спросила высокая блондинка. - С этого дня, вы будете учиться таким составом, по специальной программе, - строго проговорила Ирина Владимировна. - Итак, сейчас вам представят новых учителей, для каждого он будет индивидуальный, и каждый сможет выбрать учителя себе сам. Лорды, леди, прошу, - обратилась женщина куда-то вдаль класса. По классу пошёл шум, а затем, из препараторской вышло около тридцати мужчин и женщин. - Сейчас присмотритесь внимательно, кого из них вы бы выбрали себе в учителя? Я удивлённо взглянула на Ирину Владимировну - дали бы хоть их характеристики, а то не понятно, как выбирать. Я перевела взгляд на наших будущих учителей. Брови медленно поползли вверх: все они были невероятно красивы. Она что, хочет, чтобы мы выбирали по внешности? Ну уж нет. - Я буду вызывать вас пофамильно, вы будете указывать на желаемого преподавателя. Зайцева? - Я, - подскочила живенькая невысокая пепельная блондинка с места. Затем, она подошла к вошедшим людям и пригляделась. Её взгляд упал на высокого мужчину с короткими светлыми волосами. - Он, - ткнула она наманикюренным ногтиком. Мужчина посмотрел на Зайцеву, улыбнулся, и они вышли. Я, молча, смотрела на этот хаос. - Рожкова? - позвала следующую девушку учительница. Я ухмыльнулась - ну и образец: кукольные глаза, тонна косметики, накрученные длинные волосы, детское платье... Да уж, представительница вида 'хомо гламурное'. Выбор этой девушки пал на среднего роста парня, с длинными серебристыми волосами. Эти, так же, как и предыдущие, удалились. - Игнатов? С места поднялся высокий парень с тёмными, чуть длинноватыми волосами. Выбрал он одну из девушек, которые весело переговаривались и хихикали. Эти тоже ушли. - Гадюшко? Я сначала удивилась: кому так с фамилией не повезло, но с места встала действительно гадюка. Взгляд прищуренный, злющий, улыбка мерзенькая. В таких людях я не ошибаюсь - не стоит с такой водиться. Гадюка выбрала красивого молодого человека, слегка худощавого, но с ямочками на щеках и огромными голубыми глазами. Меня передернуло. Гадюка со своим принцем ушли. В общем, через время все разошлись. Осталась только я. - Ирина Владимировна, а как же я? - Белова, не повезло тебе. Мне мысленно указывали на людей, а я их подзывала. Значит, ты не входишь в количество учеников магов. На глаза навернулись слёзы, но я мужественно сдержалась: - Но как так? Меня же пригласили! Вы уверены, что никто не опоздал? - Уверена. Иди, ты свободна. Клятву о неразглашении с тебя взяли. Но на общие занятия ты обязана ходить. Я вышла из кабинета. Губы предательски подрагивали. Так как с основных занятий меня сняли, я пошла в общежитие. Зарывшись в одеяло, я заплакала. Вот вечно мне так не везёт, то машина собьёт, то из окна выпаду, то еще чего 'повеселее' случится. Я шморгнула носом. В голову пришла мысль выпить чаю. Я встала, умыла лицо холодной водой, чтобы скрыть следы истерики и вышла в коридор общаги. Везде было пусто: основная часть студентов была на занятиях. Спустя пять минут, я попивала горячий горький чай, когда-то привезенный Иркой из Египта. Ходили легенды, что от этого чая можно похудеть, но это только легенды. Месяц пью его - никаких результатов. Но на вкус он не так уж и плох. Как бы там ни было, день завершился для меня очень быстро: я свернулась на кровати и уснула. Всё же, пусть у меня и нет учителя, но общие лекции никто не отменял. Утром, как обычно проспав и наспех натянув широкую белую футболку с джинсами, я вылетела из комнаты. Ира проводила меня удивлёнными глазами. В кабинет я зашла за минуту до начала лекции. Девчонки, которые были со мной в группе, оказались теми еще змеюками, особенно девушка с кричащей фамилией Гадюшко. Кукла тоже не отставала. - Что, Белова, не досталось учителя, но всё равно надежду не теряешь, на занятия бегаешь? - скривилась Змеюка. - Тебе-то какое дело? - спокойно ответила я. - Меня набрали в группу, значит, я должна ходить на занятия. - И что, совсем не парит, что ты тут, как бы, лишняя? - скорчила презрительную мордочку Барби. - Я тут, как бы, не лишняя. - передразнивая блондинку, хмыкнула я. - Я одна из группы. С учителем или нет - я научусь магии. Для чего-то же меня выбрали? - Ой, да кому ты нужна? Видишь же, что тут только яркие личности. - захлопала ресничками местная кукла. - Ты же серая и незаметная. И за собой не следишь, фи. Я скрипнула зубами: ну вот терпеть не могу таких особ. - Итак, группа, рассаживаемся по местам, - из препараторской вышел седовласый мужчина в мантии. - Я ваш учитель по основам магии, я даю вам теорию, практику будете отрабатывать со своими учителями. Меня зовут лорд Рихтер. Я вздохнула: с практикой разбираться буду сама. Лекция оказалась невероятно интересной: оказывается, магия не делилась на стихии, как предполагали наши предки. Так же, она не делилась на светлую и тёмную. Лорд Рихтер объяснил это так: - Каждый из вас, в силу своих мыслительных способностей, решит, в какое русло направить магию. Кто-то выберет путь лекаря, кто-то станет боевым магом, кто-то некромантом, не удивляйтесь! - улыбнулся старый маг, заметив нашу реакцию. - Некроманты тоже очень нужны. Будут среди вас и маги, создающие амулеты. Бытовые маги. Вообще, направлений много, но это основные. Я жадно глотала каждое слово профессора. - Возможно, позже вам об этом скажут ваши учителя, но я скажу сейчас: чтобы воспользоваться своей магической силой, вам достаточно почувствовать её. Я закатила глаза: прекрасно, и как мне это сделать? Учителя нет, кто же мне это объяснит? - Объясню чуть подробнее. - улыбнулся маг, глядя, как показалось, на меня. - Изначально вы должны прислушаться к себе. Магию вы почувствуете. Ощущения от неё похожи на тёплый сгусток в районе сердца. Затем, вы должны, как бы, взять эту магию, чётко представить то, что вы хотите сделать, и дать магии ускоряющий пинок. Группа зафыркала: лорд Рихтер понравился всем. - Но запомните! Если вы не знаете физику и химию - не стоит и пытаться. Магия это довольно точная наука, - строго предупредил старый лорд. Со всех сторон послышались тяжёлые вздохи, а я коварно потёрла руками: химия, физика, математика - все точные науки давались мне с лёгкостью. Единственное, чем отличалась я от типичных технарей, это игра на скрипке. Помню, ещё до того, как попала в детский дом, лет в девять, устроила маме истерику. Бедному ребёнку жуть как хотелось играть на скрипке. Спустя полгода нытья, мама сдалась. Счастью не было предела. Уже через год я была лучшей на курсе, а по окончанию музыкального учреждения - лучшей по городу. Естественно, закончила я музыкалку с золотой медалью и кучей рекомендаций. Но в пятнадцать лет, по окончанию школы, я поняла, что хочу связать свою жизнь с точными науками. В итоге, после одиннадцатого класса, поступила в довольно престижный институт. Сиротам всегда были поблажки, но я изъявила желание поступать своими силами - какой из меня специалист, если я поступила и училась по блату? Поэтому, поступила на вечернее отделение. Но минусы от такого были тоже. В середине первого курса мне исполнилось восемнадцать лет, финансирование от государства прекратилось, пришлось в срочном порядке искать работу. Стипендии крепкой хорошистки не хватало на жизнь. Сейчас, если бы меня не забрали в специализированный на магии класс, я бы училась на третьем курсе. Почти все на моём потоке старше двадцати одного года, мне же едва-едва исполнилось двадцать. Но даже, казалось бы, взрослые люди вели себя хуже детей. Я до прошлого года удивлялась, как в такой серьёзный институт могли попасть такие люди, как, допустим, та же Барби. Тогда ещё наивная я полагала, что такие люди прикидываются дураками в обычной жизни. Всё оказалось проще: оказывается, обучение можно проплачивать. Да-да, в России это не ново, но я всегда была наивным ребёнком. - Леди Юнона? - выдернул меня из размышлений лорд Рихтер. - Простите, - смущённо улыбнулась я. Лекция продолжилась. Прозвенел звонок. Я встала со стула, обтягивая майку. - Эй, Белова! - окликнула меня Гадюшко Юля. Я вопросительно выгнула бровь. - Каково тебе быть в группе, где все избранные, а ты никому не нужна? - язвительно сощурилась Юля. - Слушай, да что ж тебе не живётся спокойно, а? Юль, я тебя трогаю? Сказала, что буду учиться, значит буду. Я и без учителя смогу научиться магии. Лорд Рихтер объяснил основы, проблем с химией и физикой у меня нет - в чём проблема мне обучиться самой? - И зачем тебе это, если сопровождающее письмо для того мира тебе не дадут? - фыркнула змеюка. - Чтобы самой спокойнее было. Отстань. Тебя уже учитель ждёт, - со вздохом произнесла я. - Слабачка, - выдохнула мне в лицо Гадюшко и скрылась из вида. Я со вздохом упала на стул. Уши горели от обиды. - Леди Юнона, не отчаивайтесь, - рядом присел старый профессор. - Да ничего, лорд, я привыкла, - грустно улыбнулась я. - Хотите чаю? - с улыбкой спросил преподаватель. - Это чай из нашего мира. Я заинтересованно посмотрела на профессора, пытаясь понять, где же он держит чай. Лорд улыбнулся так, словно он был мне отцом: - И не пытайтесь найти, леди. Всё же, я маг. От чая вы, как я уже понял, не откажетесь? - Да, вы правы, - смущённо улыбнулась я. - Зовите меня просто Юно, без этого 'леди'. Это смущает. - Ты довольно необычная девушка, - печально улыбнулся старый лорд. - Можешь звать меня по имени, Ниран. Лорд Рихтер подставил на стол чашку, засыпал туда чай. Затем из воздуха в чашку залилась вода. Через долю секунды от воды повалил пар. Я во все глаза наблюдала за магом. - Я хотел бы с тобой поговорить, - пододвигая чашку ко мне, сказал лорд Ниран. - О чём? - я нахмурилась. - Так уж сложилось, что я лекарь душ. По-вашему - психолог, - вздохнул маг. - И я, в силу своих способностей, знаю, что у тебя на душе. От этого и завёл разговор. Я побледнела: никому не стоит знать моё прошлое. Только моя закадычная подруга, Ирка Свириденко, знала. - Не волнуйся. Я никому не скажу об этом. Ты молодец, девочка. Ты продолжаешь жить, не смотря ни на что. У вас довольно жестокий мир, - отпивая чай, пробормотал маг. - Но знаешь, скажу тебе простую истину: не ищи учителя. Он сам тебя найдёт. Я с надеждой уставилась на лорда: - Лорд Ниран, а вы не можете стать моим учителем? Профессор лишь помотал головой: - Нет, Юно. Поверь старому магу, такие, как ты, не пропадают. Чуть позже, чем у других, но у тебя появится учитель. Я допила чай. Чашка с грохотом опустилась на стол. - Спасибо вам, лорд Ниран, - улыбнулась я. - Пожалуй, я бы предпочла, чтобы это случилось как можно скорее. - Не торопи события, - усмехнулся маг. - Лучшее всегда остаётся на потом. Иди. Я удивлённо посмотрела на мага и вышла из аудитории. В общежитии туда-сюда бегала непоседливая Ирка. - Слушай, ну и как? Как тебе первое занятие? - Да нормально, вроде как. Лорд Рихтер, то есть наш профессор, помог мне разобраться с силами. Ещё и чаем иномирным угостил, - улыбнулась я. - Ой, может, ты ему нравишься? А он такой же красавчик, как и те, кто периодически появляется около института? - с восторгом начала выспрашивать Ирка. Я захохотала: - Ир, придержи коней, Ниран - немолодой мужчина, маг. Да и вообще, ты ещё веришь, что я могу кому-то понравиться? Не дури. - Да ладно тебе, - отмахнулась Ира. - Я тебе даже немного завидую: магии учишься, работаешь уже, на квартирку почти накопила, предки мозги не выносят. У меня вытянулось лицо. Ира, посмотрев на меня, тут же закрыла рот. - Прости, пожалуйста, Юночка, я не хотела, - виновато пробормотала Ирка. Я кивнула подруге и пошла на крышу института. Крышу у нас сделали специально для отдыха студентов. Вообще, на нас провели опыт, сделали как где-то за границей - на крыше обустроен сад, с лавочками, дорожками, травой и деревьями. Студентам, естественно, интереснее носиться по клубам. Но крыша не пустовала - это хорошее тихое место, где можно подготовиться к занятиям, подумать в тишине. Я нашла тихое местечко, где меня никто не мог увидеть. Сзади находилось приземистое дерево с пышной кроной, а спереди меня прикрывали огромные кусты шиповника. Из небольшого рюкзачка была извлечена бутылка с водой. Я села, прислонившись спиной к дереву. Как там говорил лорд Ниран? Закрыла глаза, попыталась прислушаться к себе. Не вышло - то мимо прожужжит майский жук, то донесётся вой пожарной сирены, то пьяная ругань какого-то обиженного жизнью парня. Мучилась я где-то с час. Не выдержав, открыла глаза. - Так, - сказала я сама себе, - пробую последний раз. Если не получается - значит не судьба. На самом деле, это было попыткой уговорить себя успокоиться. Мне было очень страшно от того, что я смогу колдовать так же, как лорд Рихтер. Я закрыла глаза, выровняла дыхание. Через две минуты я почувствовала слабое тепло, действительно идущее от сердца. Думала, показалось, но чувство не пропадало, даже если я открывала глаза. Из бутылки я налила воду в руку. Решила, что заморозить воду гораздо безопаснее, чем вскипятить. Представила, как движение молекул замедляется, почувствовала холод в руке. Я радостно открыла глаза. Радость тут же улетучилась - трава вокруг меня тоже стала льдом. Решила, что нужно уходить, забрала рюкзак и тут же улепетала. На следующий день все, кто был на крыше, переговаривались на тему непонятного явления. Непонятное явление, то есть я, зевало, сидя на лекции. - Сегодня мы более подробно разберём магическое влияние, - громко сказал лорд Рихтер, заходя в класс. - Итак, представьте. Вы захотели вскипятить воду в чашке. Что должно произойти с частицами воды, чтобы произошло нагревание и закипание? Кейтлин подняла руку. - Леди Кейтлин? - вызвал её профессор. - Молекулы воды должны начать двигаться быстрее. - Верно. Вы вчера открыли свою магию? - Да, - смущённо порозовела Зайцева. - Тогда вскипятите воду. На столе возникло два тазика, кастрюля и чашка. - Вскипятите воду только, - интонационно выделил маг, - в чашке. Кейт подошла к столу, прикрыла глаза. Через секунду вода во всех сосудах испарилась. Всё начали кашлять, вдохнув горячего пара. - Как видите, - охлаждая воздух, сказал профессор, - чтобы выполнить то или иное заклинание, вам нужно чётко определить границы. То есть, вы должны приблизительно вычислить площадь, в которой находится ваш сосуд. Леди Юлия? - обратился маг к гадюке. - Вы открыли свою магию? - Нет, - недовольно ответила Гадюшко. - Давайте сделаем по-другому. Кто из группы уже открыл свою магию, поднимите руку вверх. Из тридцати людей, поднялось только двенадцать рук. В том числе и моя. Я удивлённо осмотрелась. - Леди Юно? Справитесь? - во взгляде мага играли смешинки. Тут-то до меня и дошло: лорд Рихтер знал, что на крыше вчера накосячила именно я. - Я попробую. - трусливо протянула я. Кейтлин подвинулась, подпуская меня ближе к столу. Я внимательно посмотрела на чашку, мысленно отделила нужную площадь и кинула туда магией. Вода в чашке вскипела. Та, что была в тазиках, лишь слегка нагрелась. Вода в кастрюле осталась той же температуры. - Вполне неплохой результат для девушки, у которой нет учителя. Садитесь, леди. Мы с блондинкой двинулись к своим местам. Гламурная Кристина, или же Барби, тут же принялась что-то спрашивать у Кейт. Та страдальчески поморщилась и ответила. Я продолжила слушать лекцию. В студенческом кафе почти не было людей. Я заказала крепкий кофе и булочку. Лорд Ниран похвалил меня. Я была безумно рада, ведь смогла сделать что-то и без учителя. То есть, я могу обучаться и сама! Я весело улыбнулась и принялась поедать булочку. - Юно, может ты нас обманула? - послышался голос Барби. - Действительно, Белова. Как это так, ты без учителя смогла нащупать магию, а мы нет? - Учителя у меня как не было, так и нет, - выдохнула я. - Я поставила себе цель научиться, я стараюсь, трачу время на это. - Будто мы не знаем, что ты подрабатываешь по вечерам уборкой в офисе? - насмехалась Барби. - Я всё в толк не возьму, - прищурилась я, - какое дело вам, принцессам, до такой ничтожной меня? Травите кого-нибудь другого, я ведь и в глаз могу дать. Девушки заржали и ушли. Я принялась допивать кофе. Настроение пропало. Глава 2 Ещё через день по институту поползли слухи, что я сплю с преподавателями за хорошие оценки. На меня косились, тыкали пальцами. Я же начинала закипать: шуточки этих гадин меня достали. После лекции я не торопилась выходить из кабинета, молча легла на парту и шумно выдохнула. - Чего ты, дочка, вздыхаешь? С магией никак не разберёшься? - рядом присел лорд Ниран. - С магией всё в порядке, - грустно покачала головой я, - могу не только кипятить, но и замораживать и конденсировать воду. - Это хороший результат, в вашей группе некоторые ещё даже не открыли магию. Хотя, это только базовые упражнения, но ты молодец. Ну, раз не магия, то что? - Лорд Ниран, вы ведь лекарь душ...разве вы сами не видите? Я никогда не была особо замкнутой, всегда находила общий язык с людьми. А тут из-за этих двух ведьм все коту под... - Понял, не продолжай, - выдохнул маг. - Кажется, я понимаю, что к чему. Они просто решили самоутверждаться за твой счёт. Дело не в тебе. - Знаете, вы говорите те вещи, которые я и так знаю. Как с этим бороться? - я взлохматила волосы. - Я в молодости таким по голове стучал, - зафыркал маг. - Ты тоже можешь попробовать. Хотя для девушки это и не лучший выход из положения. И зови меня просто Ниран. Ты мне чем-то сына напоминаешь. Я удивлённо взглянула на профессора. - Я никогда особо не задумывалась, мужские у меня, или женские поступки. Но в глаз дать не смогу. Я патологическая трусиха, - выдохнула я, краснея. - Чтобы я кого-то ударила, нужно чтобы меня сильно зацепили за живое. - Тогда просто игнорируй их. Когда-нибудь им это надоест. Ну, или жди своего учителя, он поможет разобраться, - улыбнулся Ниран. - Вы... - маг выразительно посмотрел на меня, и я тут же исправилась, - ты так говоришь, словно уверен, что у меня появится учитель. - А куда ты денешься, Юно? - улыбнулся маг. - По чаю? В этот раз воду кипятишь ты. Я захохотала и принялась кипятить воду в выставленных кружках. Вечером, сидя на подоконнике в своей комнате, задумалась. Почему Ниран так добр ко мне? Как он узнаёт про мои проблемы? И самое важное, как мне проучить этих выскочек? Я ведь не могу им противостоять в открытую, а пакостить втихую совсем не моё. С этими печальными мыслями я пошла спать. Суббота! Прекрасное слово. Прекрасный день. Сладко потянувшись на кровати, я взглянула на окно. На стекле крупными красными буквами было написано 'Тварь'. Настроение тут же упало. Сконденсировала воду на окно, через секунду послышались звуки вскипания. Стекло снова сияло чистотой. Пора переезжать с первого этажа, видимо. Я вздохнула, открылась дверца шкафа. Что у нас за окном? Солнце. Тёплый ветерок нежно покачивает ветви берёзы, стоящей за окном. Я вытащила с полки так любимые мной светлые однотонные джинсы, длинную белую футболку и жилет. Было решено пойти на местную речушку, поэкспериментировать. Я вышла из общежития, щурясь от бившего в глаза солнечного света. По небу плыли редкие пушистые облака. Я чиркнула спичкой и подожгла сигарету. Сладко затянувшись, вздохнула и попыталась улыбнуться. Не получилось - настроение было безнадёжно испорчено. Я сидела на небольшом холмике возле реки. За спиной рос могучий красавец-дуб. Прикрыв глаза, прислушалась. Вот слышен плеск воды, словно небольшая рыбёшка выпрыгнула вверх и нырнула обратно; вот кричат чайки, периодически ныряя в воду за рыбой; переговариваются берёзы и осины. Все эти звуки расслабили меня. Я задумалась. Не прошло и пяти минут, как я уже сидела и во всю рыдала. Слёзы крупным градом катились по щекам, разбиваясь о футболку. Уронив голову на колени, я продолжала плакать, даже не пытаясь успокоится - эмоции должны высвободиться. В воде плескались чайки, весна уже давно вошла в силу. Вдруг, словно испугавшись чего-то, птицы взмахнули ввысь и улетели. Небо начинало темнеть. Слух уловил первые раскаты грома. Но я всё продолжала самобичевание, не понимая, почему всё это происходит со мной. Я среднестатистическая учащаяся. Обычная девочка, каштановые волосы выше плеч, пухлая, не высокая, серые глаза. На характер приятная, и выслушать смогу, если надо, и совет дать. На скрипке играю, читаю много. Единственный минус - курю. Когда меня ещё не забрали в спецгруппу, в которой я должна была выбрать себе учителя, я училась в обычном классе. У меня были друзья, подруги. И что мне делать? Я заплакала ещё сильнее, трясущимися руками подкуривая очередную сигарету. С неба начали падать крупные тяжёлые капли дождя, где-то вдалеке блеснула молния. Я всегда боялась грозы, но сейчас, душевная боль была сильнее страхов: всё же, я давно знала о наборе в маги, более того, я мечтала попасть в группу. Попала. Пришло понимание, что я не в сказке, и мечтам не суждено сбыться. Я тяжело вздохнула, стряхивая пепел. - Здравствуй, - услышала я мужской голос. - Здравствуйте, - не смотря на собеседника, пробормотала я. - Девушка, почему вы под дождем одна сидите? - Грустно мне, вот и сижу, - отозвалась я, глядя на круги, расплывающиеся по воде. - И в чем же повод грусти? - Не могу сказать. - Что же вы, мы ведь не знакомые люди, расскажите, разбежимся и больше никогда не увидимся, - в голосе незнакомца слышалась улыбка, но я всё ещё не поднимала на него взгляд. - Сказала - нет, значит нет, - отрезала я. - Ладно, леди, давайте поговорим. Я из той же экспедиции магов, что и все. Вам достался не тот учитель, которого вы хотели? Я удивилась такой формулировке, и отрицательно покачала головой: - Нет. Мне не достался учитель вообще. А я ведь так хотела учиться магии, это ведь ваш третий набор. Я так этого ждала. Я бы согласилась на любого учителя, даже если бы он был не таким уж и сильным в магии. - Леди, даже если бы он был уродлив? - с удивлением в голосе спросил незнакомец. - Да хоть горбат. Мне нужна магия, - тяжело вздохнула я. - Леди, - сказал мужчина, - вы станете моей ученицей? - я услышала шуршание ткани. До меня медленно дошёл смысл вопроса, и я, не веря своему счастью, подняла голову на своего будущего учителя. На небе засияло солнце. Гроза прошла. Прямо мне в глаза смотрел мужчина, огромный, как скала. Волосы были похожи на всполохи пламени, а глаза были настолько яркие, что даже слегка отдавали в желтизну. - Конечно, - с улыбкой сказала я, глядя в глаза незнакомцу. На красивом лице мужчины отразилась гамма эмоций: от удивления, до радости и недоверия: - И вас не пугает моё лицо? - А что с ним не так? Что меня должно пугать? - Шрам, - тихим голосом ответил мой, теперь уже, учитель. Я пригляделась: через левую щеку и левую сторону носа тянулся тонкий багряный шрам. - Знаете, лорд, я бы не сказала, что этот шрам портит вас. Если бы вы не сказали - я бы и не заметила, - улыбнувшись, сказала я. - Странно, в моём мире все считают меня уродом. - В таком случае, в вашем мире живут глупые люди, - улыбнулась я. - Люди? Вам не сказали, что мы не люди? Я выпучила глаза: - Как не люди? - А вот так, - улыбнулся рыжий парень. Да, именно парень, не мужчина, как мне показалось до этого. Улыбка его была действительно мальчишеской, доброй и озорной. - Среди прибывших учителей есть и оборотни, есть и вампиры, есть эльфы и драконы, сильфы и сильфиды - по-вашему, феи, - продолжил учитель. Я, уставившись в одну точку, переваривала информацию. Значит, вот оно как? - Кстати, как вас зовут? - улыбаясь, спросила я. - Диран аль Сетт. А вас как, леди? - У меня немного необычное имя... Юнона Белова. Родители любили историю, назвали в честь богини семьи в Риме, - смутилась я. - Красивое имя. Тогда, приходите в класс к десяти утра, там вам, как и всем, прочтут лекцию о магии, дальше я вас заберу. - Конечно. На лекции я всю неделю ходила исправно, - улыбнулась я. - Даже успехи делаю. - И какие же, леди Юнона? - накидывая на меня свой плащ, спросил рыжий. Я удивлённо вытаращилась на иномирца, затем на плащ, и снова на иномирца. - Дождь был, вы промокли, леди. Простудитесь ещё. - фыркнул учитель, видя моё смущение. - Ну, так какие успехи? - Я самостоятельно нащупала свою магию, смогла разобраться с площадями воздействия, а так же, смогла менять агрегатное состояние воды, - гордо отрапортавала я. - Леди, это замечательно. Неплохие успехи, с учётом того, что у вас не было учителя. - Прошу вас, лорд Диран, зовите меня просто Юно. Я смущаюсь, когда ко мне обращаются на 'вы' и 'леди'. А мне ведь только двадцать исполнилось, - хмыкнула я. - Хорошо, Юно. Тогда и ты не отставай. Просто Диран, - протягивая руку мне, чтобы поднять меня с земли, сказал маг. Я затушила сигарету. - А вот это уже проблематично: мне тяжело будет называть вас на 'ты'. Всё же, субординация и всё такое, - принимая помощь, ответила я. Лорд плавно поднял меня. - Кстати, Диран, а вы к какой магической расе относитесь? - По мне не скажешь, но я дракон, - чуть смущённо пробормотал Диран. Я захохотала. - Я настолько нелепо выгляжу? - серьёзно спросил парень. - Ни сколько. Вы не поверите, в моём понимании, это довольно хмурые личности, суровые и грубые. А вы совсем не такой. - Это хорошо или плохо? - обескуражено спросил учитель. - Это замечательно, - улыбнулась я. - А какой я, по-твоему? Я даже для дракона слишком крупный, - смущённо пробормотал Диран. Я посмотрела на дракона снизу вверх: роста я мелкого, чуть-чуть выше ста пятидесяти пяти сантиметров. Учитель же ростом под два метра, широченная спина, мускулатура... короче говоря, в одном Диране могло поместиться две с половиной, а то и три, меня. Ощущение страха перебивали его рыжие кудряхи, торчащие во все стороны, и озорная улыбка. Он был какой-то светлый. От него веяло теплом и радостью. Диран зафыркал, с насмешкой глядя на меня. - Что такое? - нахмурилась я. - Особенности магии, мысли слышу чужие, - с улыбкой ответил рыжий нахал. Я густо покраснела, тут же переходя на 'ты': - Не подслушивай! - Извини. Так иногда получается против моей воли, - виновато улыбнулся дракон. - Обычно, эту магию применяют в бою, чтобы знать, куда ударит противник. А тут как-то спонтанно получилось. Я возмущённо уставилась на мага. Спонтанно, блин, у него получилось, да я... вспомнила, что это вообще дракон и что этот дракон может читать мысли. Заткнула бурный фонтан мыслей. - Кстати, что это за штуку ты поджигала и вдыхала? В нашем мире такого нет, поэтому, при телепортации об этом данных не было. - Вам ещё и данные при телепортации передавали? - вытаращила глаза я. - Ну а ты думаешь? Если бы не это, мы бы и поговорить не смогли. Язык то у нас отличается, - улыбнулся дракон. - Так что? - Это сигареты. Их курят. - А зачем? Я задумалась: а действительно, зачем? - Наверное, для морального удовольствия и успокоения. - У нас так наркотики курят, - повёл плечом маг. - Ну, с какой-то стороны, сигареты тоже наркотик. В них никотин есть, а он привыкание вызывает, - пробурчала я. - Юно, ты ведь теперь моя ученица? - строго спросил Диран. - Ну, да, - нахмурилась я, не понимая, куда клонит этот рыжий. - А то! - фыркнул дракон, вмиг оказавшись за моей спиной. Из кармана он тут же вытащил пачку с сигаретами и сжёг её. Я ошалело обернулась. - Вот так. Ты больше не куришь. Понятно? - с насмешкой сказал дракон. Из груди вырвался стон: хотела учителя - получи мучителя. Дракон захохотал: - Юнона, это всё для твоего же здоровья. Сама же знаешь, что это вредно. - Знаю. Но привычка ведь уже есть, - печально выдохнула я. - Хочешь помогу? Намагичу так, чтобы привычки не было, - хитро кося глазом, сказал рыжий. - А давай, - улыбнулась я. - Давно хотела бросить. Дракон что-то пошуршал над моей головой. - Всё, готово, - улыбнулся маг. - А теперь, ты знаешь какие-нибудь малолюдные места? Я хочу прогуляться, но не желаю привлекать внимания людей. Всё же, я слишком уродлив, чтобы просто так ходить по городу. Я закатила глаза. - Ладно, - выдохнула я после раздумий, - пошли в парк. Обычно там людей мало. Остаток дня мы провели блуждая по парку. Учитель впервые в жизни попробовал мороженое - как же я хохотала, когда он попытался нагреть его! В общем, день завершился замечательно. Я даже увидела удлиняющиеся зрачки дракона. Вечером, лёжа в кровати сама себе поразилась: я смогла почти без стеснения общаться с парнем. Кстати, интересно, сколько ему лет? С этими мыслями я заснула. Курить совсем не хотелось. И на следующий день тоже. Глава 3 В понедельник утром, впервые, я проснулась с замечательным настроением: наконец издевательские смешки моих 'дорогих' одногруппников прекратятся. Быстро собравшись и позавтракав, я пришла в институт. На часах было без десяти десять. В классе сидела одна Кейтлин Зайцева. Еще одна жертва любителей зарубежных имен. Надо сказать, единственная девушка, которая не оскорбляла и не глядела на меня с презрением из-за того, что я осталась без учителя. - Привет, Юно, а почему ты так рано сегодня? Обычно ведь опаздываешь, - спросила блондинка. - Привет. Настроение хорошее. Для меня нашёлся учитель, - радостно улыбнулась я. - Это замечательно, я рада за тебя, - одарив меня улыбкой, сказала Кейт, - Не против, если я с тобой сяду? Кристина достала меня уже, вечно не даёт послушать лекцию. Ей постоянно нужно обсудить со мной то шмотки, то парней, то ещё какую-нибудь муть, - закатила глаза блондинка. - Конечно, - хихикнула я, представляя эти разговоры. Лорд Ниран зашёл в класс, глянул на нас с Кейт и улыбнулся: - Доброе утро леди. - Доброе утро, профессор, - хором отозвались мы. В аудиторию начали подтягиваться люди. Пришедшая последней, Кристина посмотрела на нас с Кейт, выпучила свои кукольные нарисованные глазки и села с Гадюшко. Я хмыкнула: прекрасная пара, эти точно друг другу подходят. Кейтлин проследила за моим взглядом и понятливо улыбнулась: - Две змеи подколодные. Мы весело зафыркали. - Итак, начнём занятие, - хлопнул в ладоши лорд Рихтер, чтобы все замолчали. - Как много из вас ещё не открыли магию? Поднимите руки. Руку подняла только Барби. Послышались смешки. Юля отодвинулась подальше от блондинки. - Хорошо. Сейчас мы с вами поговорим об огне. Я, как обычно раззявив рот, слушала. Как же это всё интересно! Рядом так же восторженно хлопала глазами Кейт. Лекция протекала интересно, лорд Рихтер пихал в наши головы новые интересные знания. За окном покачивалась осина. Сквозь её листву периодически мелькало тёплое солнышко. Прозвенел звонок. Я с улыбкой вылетела из аудитории - меня уже ждал Диран. - Привет, ученица, как прошла лекция? - улыбаясь, спросил рыжий дракон. - Чертовски интересно! Огонь ещё занимательнее, чем вода! Из класса вышли остальные студенты. Гадюка на пару с Кристиной встали как вкопанные и вытаращились. Я победоносно взглянула снизу вверх на парочку - вот не везёт, каждая выше ста семидесяти сантиметров. Одна я полторашка. Диран зафыркал: - Да ладно тебе, вырастешь ещё. - Не вырасту. Мне уже двадцать. И ты опять подслушиваешь! - зыркнула я. Дракон потрепал меня по макушке. - Пошли, пора на занятия. Я, радостно подпрыгнув, пошла за Дираном. Подсознательно я чувствовала, как за нами с улыбкой наблюдает лорд Рихтер. Мы медленно брели по улицам города. - Кстати, хотела спросить ещё вчера, да забыла... а куда прячутся твои заострённые уши и вытянутые зрачки, когда ты ходишь по городу? - Юнона, ты меня поражаешь. Как думаешь, как бы реагировали люди, если бы видели такое на улицах? Правильно, шугались бы. А это обычная магия иллюзии - Алла'тер. Коротко мы ее называем 'Атер'. Если ты не заметила, то я и свой шрам скрываю, и веснушки. Так понятно? - Ага, - улыбнулась я. - А куда мы идём? - За город. Не будешь же ты на виду у всех колдовать. - Логично, - фыркнула я. Мы шагали вдоль реки, отовсюду слышался плеск воды, пение птиц, шелест листьев на ветру. - Ну что, что изучать хочешь? - спросил Диран. Я задумалась. - Научи меня чему-нибудь простому и полезному. Ну, тому, что пригодится в жизни. - Пожалуй, стоит. Ты потом как, в наш мир, или на Земле останешься? - правая рука Дирана прошлась по рыжим кудряшкам. - К вам. Кстати, а как мир то называется? - Айдер. Тогда, тебя стоит учить тому, что пригодится в нашем мире. Айдер очень опасен, особенно для людей. Тебе нужно обучаться боевой магии и бытовой. Тем более, ты мелкая, такие кажутся лёгкой добычей. У меня дёрнулся глаз: - А какие опасности могут быть? - Ну, смотри, наш мир делится на государства оборотней, вампиров, эльфов, драконов, сильфов, людей, луухар и ласеров. Ласеры - самые опасные среди всех, они живут на отдельном острове. Все расы, населяющие наш мир, молят богов, чтобы они не выбрались из своих земель. Они просто поедают всё живое. К тому же, не все мирные, у нас полно преступности. Поэтому, тебе нужно уметь защищать себя. Я нервно сглотнула ком в горле. - Не пугайся ты так, всему, что сам умею - научу. - И мысли читать? - уже с интересом протянула я. Дракон заржал. Я надулась. - Да, мысли читать тоже. Итак, первым заклинанием будет простенький шар с молниями. Справишься? - Справлюсь. Мы уселись недалеко от берега. Диран взмахнул рукой, и иллюзия с его физиономии исчезла. На меня снова смотрел веснушчатый рыжий дракон. Глаза его были похожи на предзакатное солнышко - такие же яркие и тёплые. - Сейчас внимательно наблюдай за тем, что я делаю. А потом я научу тебя небольшой драконьей хитрости, с помощью неё заклинания проще видеть. Я, можно сказать, нырнула в транс - только в трансе можно было видеть, как кто-то другой плетёт заклинания. Вот Ди собрал воздух в небольшой шарик, через секунду внутри появилась небольшая молния, которая разделилась на десятки маленький искорок. Как это произошло, я не заметила. Дракон, чувствуя моё смятение, развеял шарик и принялся создавать заново. Спустя три-четыре развеивания магии, я смогла понять, что к чему. - Ну, леди Белова, и что же вы смогли понять? - с ухмылкой кривлялся рыжий. Я, мрачно зыркнув на вредного ящера, создала шарик с молниями внутри и швырнула его. Ди выпучил глаза и еле отскочил в сторону: - Поверить не могу! Я хмыкнула: - Что такое? - То ли я хорошо учу, то ли ты быстро обучаешься! Прошло всего два часа с начала занятия. - Всего?! Это же уйма времени! Кстати, что ты там говорил про более простой способ наблюдения за магией? - В общем, это заклинание применяют на всех дракошек ещё в детстве, оно пожизненное. Единственный минус - выкачивает магический резерв подчистую. Тебе, чтобы восстановить магию, нужно будет... - ящер зажмурился, размышляя, - завтра ко второй паре восстановишь. Но может быть больно. Я щенячьими глазами уставилась на дракона: это же какая радость видеть плетения простым человеческим зрением! - Но первое время тебе будет тяжело привыкнуть, - строго нахмурился Ди, щёлкая меня по носу пальцем. - Диран, ну не тяни, я всё стерплю, - заныла я. Дракон одним толчком в грудь повалил меня на землю. Я ойкнула и потёрла филейную ушибленную часть. Затем, перевела удивлённый взгляд на рыжего: - Ди?.. - Так надо. Лучше чтобы ты сидела. Так хоть при падении ничего себе не сломаешь, - ухмыльнулся учитель. - Можно было сказать, чтобы я села, не обязательно то... - хотела обидеться я, но почувствовала, как в меня прилетело заклинание. Я упала на землю. В следующую секунду меня выгнуло дугой и снова бросило на землю. - Тише, тише, маленькая, сейчас всё пройдёт, - успокаивающе говорил дракон где-то над моим ухом. Моя голова оказалась на коленях у Дирана, где-то минуты три меня ещё ломало, а затем - тишина и нестерпимая боль в районе рёбер. - Кажется, я вижу бабушку, - вымолвила я, после долгой демонстрации великого и могучего. - Какую бабушку? - вытаращился Ди, оглядываясь и натягивая иллюзию. - А, значит не померла. Ну, привет, дракоша, продемонстрируй-ка мне какое-нибудь заклинание? - поднимаясь, прокряхтела я. Диран создал небольшой огненный смерч на ладони. - Ух ты ж прелесть какая! - крикнула я, разглядывая плетение. Учитель удивлённо посмотрел на меня, а потом захохотал. - Что? - насупилась я. - Я смешно выгляжу? - Нет. Ты как ребёнок реагируешь. А вообще - я в шоке, - хмыкнул дракон, - после такого ты, как минимум, должна была в отключке минут пять лежать. А ты ещё и вскочить можешь, судя по твоей гиперактивности. Я попыталась подняться, но ноги оказались ватными. Шлёпнулась я на ничего не подозревающего дракона, ударив его головой в нос. - Уф! - хором выдали мы и схватились за ушибленные места. - Извини. Ты оказался не прав - ноги меня совсем не держат, - нервно хихикнула я. - И как мне теперь в общежитие идти? - Ну, полежи минут пять, может легче станет, - фыркнул Ди, потирая нос. - Кстати, хотела узнать, а сколько тебе лет? Диран удивлённо взглянул на меня, а затем в его янтарных глазах блеснул огонёк: - Триста пять. - Э-э-э... - Как красноречиво, - фыркнул дракон. - Ты шутишь? Нет, ну ты точно шутишь! Ты выглядишь, максимум, на двадцать пять-тридцать лет, - я непонимающе хлопала глазами. - Ну, на ваши года это тридцать лет, - улыбнулся рыжий. - Подожди, у вас все так долго живут? - Все, кроме людей. Я вздохнула: в голову закралась какая-то подозрительная мыслишка, но я её словить не успела. - Да уж, - всё, что смогла выдать я. - Вселенская несправедливость, да? - скосил взгляд на меня дракон. - Ну, где-то так, - я вздохнула, пытаясь подняться. - Ди, помоги, пожалуйста, не знаю, как до общаги добраться. Дракон фыркнул: - Помогу. Диран поднял меня, а затем прямо перед нами возникло окно портала. -... - выругалась я. - И зачем я тут лежала? - Хорошо же поговорили, - сверкнул взглядом лорд и затащил меня в темное марево портала. Вышли мы уже под самыми дверями общежития. - Дальше довести? - Тебя не пустят, - вздохнула я. - В общагу не пускают посторонних. Чёрт, а как же я доберусь? - в голосе послышалась паника. - Позвони кому-нибудь из друзей из общежития, помогут. Я шумно вздохнула: отлично, видимо, после того заклинания я ещё и думать разучилась. Со стороны Ди послышался смешок, опять, зараза, мысли читает. В руках оказался телефон. - Да? - послышался на том конце голос Ирки. - Ир, у меня проблема, плохо стало, ноги не держат. Можешь забрать меня с лавочки около нашего отеля 'люкс', - скривилась я. - Ой, Юночка, не могу сейчас. Меня девочки из твоей группы в кафе пригласили. Ну, одна из них ещё на куколку похожа. Милые такие. - Понятно. Когда будешь тут? - со вздохом сказала я. - А-а-а я сегодня не ночую в комнате. Я запаниковала: - Ну Ирочка, ну ради меня! - Ой, посиди пять минут, станет лучше, и сама зайдёшь. Мне пора. До завтра, Юно. Телефон отозвался гудками. Я нахмурилась ещё сильнее. - Что такое? - рядом опустился на лавочку рыжий. - Подруга... единственная. Она в кафе с моими одногруппницами. Две змеюки подколодные. Дело дрянь. Надеюсь, Ирка не натворит глупостей, - я схватилась руками за голову. - Юно, то есть она не захотела тебе помочь? - Сказала что-то вроде 'посиди, само пройдёт'. Твою ж маму, что делать? - я скривилась от боли, мозг пульсировал так сильно, что даже челюсть отниматься начала. - Нет у тебя подруг, значит, - выдохнул дракон и подхватил меня на руки. - Делать нечего, переночуешь у меня сегодня. У меня вытянулось лицо, а щёки залил яркий румянец. - Приставать не буду, обещаю! - фыркнул рыжий нахал, снова вломившись в мои мысли. Я клацнула зубами. Миг - открылся портал, и мы оказались в небольшой, но уютной квартирке. Мебель была не очень новая, но выглядела она просто отлично. Вся она была сделана из дерева. Идеальный порядок. Стены были покрашены в персиковые и ореховые тона, где-то встречался кофейный цвет - квартира действительно была уютной, навевала спокойствие. Меня беспардонно кинули на диван, и я зашипела от боли. - Прости, - сверкнул взглядом Ди. - Сейчас тебя бульоном отпаивать будем. Не бойся, готовить я умею. Я захохотала и схватилась за голову. - Ди? - позвала я наглого рыжего дракона. - Да, леди? - улыбнулся парень. - Спасибо, - улыбнулась я в ответ. Диран вышел. Я скрутилась в комок и обняла колени. Улыбка не сходила с моих губ. Надо же, мы знакомы меньше недели, а помогает мне именно он, а не Ира, с которой мы знакомы черт знает сколько времени. Забавно. - Ну, на то я и твой учитель. А заодно и друг, - послышалось с кухни. Я возмущённо покосилась в сторону двери: нет, ну он просто невыносим, сколько можно подслушивать?! С кухни послышалось хихиканье. Я прикрыла глаза. Примерно через час меня растормошил рыжий. Я сонно хлопала глазами, пытаясь сфокусироваться на моём будильнике. - Ты на сову похожа. Глаза моментально вылетели из орбит: с какого перепугу? - Ты так же умильно глазами хлопаешь. Повозмущаться мне не дали. Приподняв мою голову, дракон принялся отпаивать меня бульоном. Я смутилась, но пила - сил пошевелиться не было. От слова 'совсем'. Когда пиала оказалась пуста, Ди положил руки мне на виски. Головная боль прошла, и я почувствовала лёгкое тепло, исходящее от рук дракона. Спустя минуту Диран лицезрел сладко посапывающую в полудрёме меня. - Сладких снов, - услышала я, прежде чем заснуть. Глава 4 - Просыпайся, тебе скоро на лекции идти, - услышала я и подорвалась на кровати. - Не проспала?! - Нет ещё, - фыркнул дракон, и я посмотрела на часы. - Ди, радость моя рыжая, до лекций ещё полтора часа! - я увалилась лицом в подушку. Через долю секунды до меня дошло, где я нахожусь, с кем, и что делаю. Я подскочила и икнула: - Встаю! Диран захохотал: - Завтрак готов, леди, портал подам, когда будете готовы. - Благодарю вас, лорд, - передразнила я учителя и встала с кровати. В мыслях начиналась паника, когда я поняла, что сижу во вчерашней рубашке. Одежда была грязная после магических занятий с драконом. - Как хорошо, что ты меня раньше разбудил. Телепортируешь ко входу в общагу? Я хоть переоденусь. - Без проблем, - улыбнулся дракон. - А теперь иди, умывайся и завтракай. Я фыркнула и приступила к выполнению приказа мага. Через полчаса я стояла около входа в общежитие. Забрав ключи на вахте, я привычно поплелась в комнату. Как и ожидалось, она была пуста. Я достала из шкафа широкую теплую кофту, рубашка полетела в корзину для стирки. Через десять минут я уже сидела в аудитории. - Юно, здравствуй, - из препараторской вылетел лорд Ниран. - Здравствуйте, Ниран. - улыбнулась я. - По чаю? Пока студенты не подошли, - хитро скосил взгляд преподаватель. Я захохотала, мы зашли в маленькую каморку в углу кабинета. - Ну, рассказывай. Я видел вчера, у тебя учитель появился. Я, счастливо улыбаясь, кивнула: - Верно. Диран. Замечательный учитель. Вредный до жути, но, на самом деле, очень теплый, комфортный и светлый человек. Дракон, - поправилась я. - Рассказал тебе, что мы не люди? - улыбнулся старый маг. Я кивнула, а затем, оторвавшись от чая, спросила: - Ниран, а кто вы? Лорд как-то удивлённо взглянул на меня и поднял бровь: - Я тоже дракон. Что-то в тебе изменилось, никак не пойму. Я оторвала взгляд от чашки и взглянула на лорда Рихтера. - Заклинание на тебе вчера какое-то было... драконье. До жути знакомое. Сначала я не поняла, а затем, подавившись чаем, прокашлялась: - Это Диран, он вчера мне помог немного... а вы ругать его не будете? Лорд вытаращил глаза и покачал головой. - Он наложил на меня заклинание, которое на всех драконов ещё в детстве накладывают, чтобы магию обычным зрением видеть. - тихо пробормотала я. Пришла очередь преподавателя давиться чаем: - Он что? Неужели додумался? Я не поняла смысла брошенной фразы. - Ниран, сейчас уже лекция начнётся, я пойду в аудиторию. Спасибо за чай. И да, я до второй пары колдовать не смогу. - Почему? - брови на переносице лорда сошлись. - Ну, Ди сказал, что резерв только ко второй паре восстановится... - Посмотри на свой резерв, как в класс зайдёшь, - хмыкнул маг. Я вышла из препараторской и присела рядом с Кейт. - Доброе утро! - улыбнулась блондинка. - Доброе, - с улыбкой отозвалась я. Миг - и я нырнула в себя, рассматривая 'свет своего сердца'. Резерв магии был полон. Из медитации я выпала с вытаращенными глазами. - Что с тобой? Юно, ты какая-то напуганная, - осторожно спросила Зайцева. - Всё в порядке, - виновато улыбнулась я. - Кейт, а ты потом где будешь, тут, или махнешь с учителем на Айдер? - На Айдер. Тут мне делать нечего. Родители не против, говорят, чтобы я жениха там себе нашла, - девушка захихикала, а её щёки порозовели. Я фыркнула. - Кстати, а ты знала, что все учителя - не люди? - заговорщенским шёпотом пробормотала Кейт. - Да, знала, - улыбнулась я. - И кто твой рыжий? - хитро прищурившись, спросила Кейт. - Дракон, - улыбнулась я. - А как твоего учителя зовут? И кто он? - Элиан, он луухар. - Полу человек? Ух ты! А кто у него вторая сущность? - я вылупилась на блондинку. - Лис. - Так, леди, тишина, лекция начинается! - похлопал лорд Рихтер в ладони и хитро улыбнулся. За разговором я даже не заметила, как аудитория заполнилась людьми. Началась лекция. Я слушала Нирана, раззявив рот. Магия - вот чего мне не хватало в жизни. Действительно, всего пара недель, а мой мир уже окрасился яркими красками. И самым ярким и, несомненно, вредным пятном оказался рыжий дракон. Плавно мои мысли перетекли в сторону вышеупомянутой вредины. Я задумалась: Диран ведь мог меня телепортировать прямо в комнату общежития, почему тогда он затащил меня к себе? Устало выдохнув, я подняла взгляд на лорда Рихтера. Тот, весело сверкая глазами и чуть посмеиваясь смотрел на меня. Я не могла понять почему, а затем вспомнила, что у некоторых магов есть ментальная магия. Вспомнила и ярко покраснела. Мысленно показала язык. Ниран закашлялся и продолжил рассказ. - И да, - позже добавил старый маг, - с завтрашнего дня у вас начнёт уменьшаться общее время лекций со мной. Вместо одной лекции у вас будет несколько, но с другими преаодавателями, учиться будете чуть дольше. Для начала, вам введут историю Айдера, основы менталистики, основы боевой магии и основы бытовой магии. Таким образом, вместо одной четырёхчасовой лекции по основам общей магии у вас будет по две лекции по два с половиной часа. Расписание начнет меняться со следующего понедельника. На этой неделе у вас ещё лекции со мной. По средам у вас будут общие практикумы. Завтра приходите как обычно в класс, но каждый со своим учителем. Суть занятия объясню завтра утром. Мы с вами прошли уже все стихии и элементарные основы. Также завтра будет сделано важное объявление, так что не опаздывать. Всем всё ясно? Все молча закивали. - Тогда на сегодня вы свободны. - До свидания, Ниран, - улыбнулась я, выходя из кабинета. За дверью меня уже ждал Диран. - Ну что, не магичила? - улыбнулся рыжий. - Не поверишь, но я с самого утра была полна магией. Не знаю почему, может, ты объяснишь? - я устало потерла переносицу. - Хм, наверное, регенерация Алла'Сай у тебя идёт быстрее, чем обычно. - Алла'Сай? - захлопала глазами я и чуть не навернулась с лестницы. Диран бережно поддержал меня под локоть и принялся объяснять: - Алла'Сай, она же просто Сайя - магическая энергия. По сути, тот комочек магии, что ты видишь внутри себя. - Быстрая её регенерация это ведь хорошо? Ди потрепал меня по голове: - А сама как думаешь? Вдруг война, у всех резерв капает по трети в час, а у тебя по половине. Хорошо это или плохо? - Плохо, - серьёзно посмотрела я на учителя. Ди изумлённо вытаращился. - Ну ты представь, они по три часа отдыхают, а я два буду, - не удержавшись, фыркнула я. Рыжий закатил глаза и улыбнулся: - Хитрая. Я подмигнула ящеру. Институт уже скрылся за сквериком. - Что сегодня будем изучать? - Огненный смерч вчера показывал. Хочешь такому научу? Я счастливо кивнула. Мы уселись на берегу реки, на нашем обычном месте. Ди ещё раз осмотрел мою магическую энергию на наличие повреждений и создал смерч. Огненная магия покружилась на его руке и аккуратно перебралась на мою, а затем с лёгким пшиком исчезла. - Ну что, моя леди, вы поняли основу этого заклинания? - шутливо склонился рыжий паразит. - Повтори ещё раз, не успела понять то, как ты все это дело в смерч закручиваешь, - я вздохнула, снова вытаращившись на руки дракона. Одно радует: больше не приходится входить в транс, чтобы рассмотреть структуру заклинания. Правда, минус всего этого тоже есть. Теперь я ещё минуты три не могу собрать глаза в кучу - не легко привыкнуть в двадцать лет к тому, с чем драконята живут чуть ли не с младенчества. Я прикусила ноготь на большом пальце: заклинание выглядело сложным, но в голове вроде что-то прояснилось. - Ну как, поняла? - Ди улыбнулся. - Вроде как да. Подожди, дай оклематься. Всё же, глаза после магического зрения сбегаются в кучку. Я вздохнула и попыталась воспроизвести заклинание. Огненный жгут раскрутился у меня на руке и исчез с пшиком. Я удивленно заморгала. - Ну, в целом не плохо. Для первого раза, - дракон ехидно фыркнул. - Попробуй сконцентрироваться. Почувствуй огонь у себя на руке. Я горестно вздохнула: в типичном фентези главные героини умные, сильные, красивые, и всё у них получается с первого раза. А я? Разочарование одно. - Отставить самокопание и работать! - учитель сверкнул глазами. Я напыжилась: ну опять же без спроса мысли читает! - И читаю. Вот когда выучишься, станешь нормальным магом - тогда перестану читать. А теперь давай, расшиперивай глаза и смотри ещё раз, детёныш драконий. Я удивлённо вытаращилась. Я же, вроде как, ни разу не дракон. Решила подумать об этом позже и преданно уставилась на Ди. Спустя полчаса огненный вихрь перестал исчезать в моих руках. - Кстати, Диран, в первый раз вихрь же раскрутился и чуть не хлестнул меня по лицу, так? - я дождалась кивка дракона и продолжила. - Так вот, а просто огненную или ещё какую плеть используют? Почему бы не сделать так, что это будет чем-то вроде ловушки? То есть, вот идёт на меня враг, я начинаю корчить из себя беспомощную дурочку, - я нервно сглотнула, дожидаясь кивка учителя, - на руке раскручивается вихрь и с пшиком исчезает, выкидывая эту самую плеть. Урон небольшой, но как отвлекающий манёвр может сгодиться, если сделать плеть управляемой. Это реально? Рыжик задумался, глядя в одну точку и беззвучно шевеля губами, затем сморгнул и посмотрел на меня: - Вообще, вполне реально. Надо отцу дать пищу для размышлений, может, посоветует что полезное. Я улыбнулась и выдохнула - кажется, я задержала дыхание, пока учитель думал над идеей. - Молодец, может и пригодиться. Так, а теперь следующее заклинание. Я удивлённо подняла бровь. - Урок ещё не закончен, лентяйка! - улыбнулся вредный дракон. - Следующее заклинание будет для защиты. Обыкновенный щит, но может спасти и от стрелы, и от падения с высотки. Плотность щита зависит от количества энергии, потраченой на него. Если у тебя будет большой свет, или, как мы его называем, Сайя, то щит будет крепкий. - А как можно увеличить количество Сайи? - Чем больше ты занимаешься и тренируешься, тем больше объём магии, - Ди усмехнулся. - А теперь смотри! К вечеру я вернулась в комнату. Ира сидела за столом, завалившись кипами бумаг. Во мне медленно тлела обида. Я про себя усмехнулась: Диран смог посеять сомнения в моей душе. - Ой, привет, я тебя не заметила, - Ирка принялась сгребать бумаги в кучу. Я обратила внимание на суетливые и немного нервные жесты подруги и нахмурилась. - Нормально. Схватив чашку, чай и сахар, я отправлась на кухню. Чайник глухо булькал, стоя на плите, а я рассеяно мешала сахар в чашке. - Юно? Ты чего? Чайник уже вскипел, - рядом неожиданно появилась Кейт. - Давай налью. Я кивнула. - Как обстоят дела с обучением? - улыбнулась блондинка. - Здорово, - хихикнула я, - вчера так наобучалась, что не могла ходить. Ди меня спас. Перетащил к себе, а то сама зайти в общежитие я была не в состоянии. Ну а Павловну ты знаешь, та ещё овчарка, даже в помощь мне бы не пропустила учителя - блюдёт честь всех юных дев института. Кейтлин зафыркала. - Ну да. И что вы делали? Я подавилась воздухом: - Ну, поскольку мне было плохо, учитель отпаивал меня бульоном. А потом я сразу же уснула. Кейтлин затряслась от смеха. - То есть рядом с тобой был замечательный, по твоим словам, мужик, а ты просто спала? Ну ты даёшь! Я осторожно отпила горячий чай, довольно зажмурилась и улыбнулась: - А ты со своим луухаром что? Романтик и все дела? - я повертела кружку в руках. Настало время блондинке смущённо мяться: - Ну-у-у... Он сказал, что я ему нравлюсь. И мы целовались. Но не больше. Я фыркнула: - Вот же сводники правители того мира. Даю руку на отсечение, что подбирали сюда самых очаровательных кондидатов. - Кстати, а как ты своего рыжего нашла? - Зайцева протянула мне печенье. Я взяла песочный кругляшок и откусила кусочек, запила всё это дело чаем и ответила: - Никак. Он сам меня нашёл. Удивилась тогда сильно, - улыбнулась я, - а потом нормально. Только, гад, ехидный и мысли мои читает иногда. Но магии учит исправно, помогает как может. - Здорово. А ты почему тут, а не в комнате? - Кейт зажмурилась и пару раз чихнула. Я хихикнула: - Будь здорова! А на счёт комнаты... Не хочу туда идти. Что-то меня начинает напрягать моя подруга. Когда мне нужна была помощь, она встречалась с Куклой и Гадюкой, - сглотнула я, - о чём они говорили неизвестно, а вот Ирка могла и рассказать. Много чего. - Если хочешь - дуй ко мне, я одна живу, соседку отчислили недавно, - улыбнулась блондинка. - Кейт, ты серьёзно? Я с радостью, надо только к коменданту заскочить. Сходишь со мной? Кейтлин кивнула и мы, аки два урагана, понеслись на третий этаж к коменданту. К ночи кипа книг, тетрадей и одежды переместилась в другую комнату, а я лежала на кровати, довольно щурясь. - Комната чуть больше той, в которой я жила, да и уютнее у тебя тут. Ирка не хотела что-то менять в комнате, мол, нечего деньги тратить на то место, откуда скоро уедем. - Ты сейчас не обижайся, но Ира эта твоя... Мутная какая-то. Если что-то касается лёгких денег - она всегда первая. Мне кажется, она и родину продать готова за копейку, - Кейтлин поёжилась, виновато поглядывая на меня. Я вздохнула: - Я это всё прекрасно вижу и знаю, просто кроме Ирки мне и общаться особо не с кем было. С тобой интереснее, с тобой можно и об обучении нашем поговорить. - А вот это не нужно, учитель говорил, что в общежитии ни слова об этом. Завуалированно можно, но в открытую нельзя, даже когда одни в комнате. Могут подслушать. - Надо подумать об этом. А сейчас, давай спать, что-то я запуталась. Ди меня сегодня аж двум... Кхм... Приёмам научил. - Давай, - сказала моя новая соседка и погасила свет. Ночь прошла тяжело. Мне снились ужасающие сны. На грани сознания я слышала, как Кейт что-то говорит мне, трясёт, затем - снова всепоглощающая тьма и тишина. И только под утро, услышав тихий нежный шёпот "Юно... Спи малышка...", я нормально уснула. Пробуждение было ещё более тяжёлым, я совершенно не выспалась. - Ну и напугала же ты меня! И часто у тебя такое бывает? - обеспокоенно спросила подруга. - Иногда. На протяжении восьми лет, - я выдохнула. - Что-то случилось восемь лет назад? - Не могу сказать... Слишком тяжело. Пока что. А кто, кроме тебя, меня успокаивал? Кейт стушевалась: - Я позвала лорда Нирана. Извини, если не правильно поступила, но он помог тебе нормально уснуть. Я улыбнулась: - Спасибо. Обычно я так всю ночь напролёт корчусь. А тут хоть немного проспала. - Может, стоит обратиться к твоему дракону? Вдруг он знает, как можно прогнать эти сны? - Кейтлин задумчиво глянула на меня. - Я не горю желанием рассказывать рыжику о той странице моей жизни. Я скорее к Нирану обращусь, он знает, - вздохнула я. - Тебе виднее, конечно. Ой! Пошли собираться, а то опоздаем! Я подскочила с кровати и принялась метаться по комнате. Опаздывать не хотелось. Глава 5 В моей жизни наступил период затишья. Юля Гадюшко с Кристиной Рожковой больше меня не задевали, только что взгляды пускали и чуть ли ядом не плевались. Диран учил меня всему. Мы решили, что боевые и защитные заклинания это хорошо, но бытовая магия тоже нужна. Сейчас я уже не испытывала проблем с стиркой или износом моих вещей - стоило захотеть и взмахнуть рукой, и вещи тут же становились как новые. Ди только посмеивался с меня. Кстати, в общежитии тоже произошли изменения: с тех пор как перемагичившие студентки и студенты всё чаще и чаще падали в обморок рядом с Зинаидой Повловной, в общежитие начали пропускать учителей. Нашлись желающие обмануть бабу Зину, но не вышло - хранительница невинных дев написала собственной рукой пропуски всем магам. Обычные студенты чесали головы, мы хихикали и каждый вечер наблюдали на этажах наплыв прекрасных лордов и леди. Девушки с потока чуть ли шеи не сворачивали, а в коридоре то там, то сям были слышны звуки пощёчин - иномирные леди себя в обиду не давали. Правда, пощёчины это не самое страшное, что могло произойти с ничего не подозревающими студентами. Кейтлин только и успевала рассказывать про казусы, случившиеся с парнями. Кейт оказалась интересной и доброй девушкой, мы крепко сдружились. Вечерами мы пропадали за чашкой чая на кухне, обсуждали занятия и объясняли друг другу то, что не поняли на лекциях. Как Ниран и обещал, нам ввели новые дисциплины. Сначала я была рада такому интересному предмету, когда в аудиторию вошла представительница сильфид я тоже была рада. Но вот во время первого опроса по истории Айдера я взвыла. Леди Леталия обладала въедливостью истинного гнома. Лекции приходилось конспектировать дословно. Учить тоже. Под вечер я валилась с ног от усталости. Казалось бы, жизнь налаживается, уже и не пугали тонны теории и горы практики, обычные студенты почти перестали глазеть на нас и наших прекрасных учителей. Думаю, это всё влияние магии. Или благодаря тому самому рыжему Сеньке, который прогуливал в актовом зале во время нашего собрания будущих магов, поверили. Кто знает, но глазеть действительно перестали. Всё было хорошо. Какое-то время. А в один из дней случилось что-то неприятное. - Ну что, Юнона, рада, что отхватила себе учителя? - издевательским тоном пропела Гадюка. - Юля, я все никак не пойму, что тебе все покоя не даёт мой учитель? - устало сказала я. - А то, ты видела своего учителя? Уродец какой-то. А ещё и дракон. Ха, сама посмешище, и учителя такого же подцепила. Я начинала закипать. - Что, не хватило учителя на отборе, так ты за любого цепляешься, да? Ты жалкая, - продолжала нагнетать змея. Около нас начали собираться и учащиеся, и учителя. Я, не желая становиться жертвой слухов, молчала, однако терпение было на исходе. - Что, сказать нечего? Понимаешь, что я права и признаешь это, жалкая дрянь, которую учит жалкий учитель? В воздухе повисло молчание, я буквально услышала, как лопнула струна моего терпения. Медленно подойдя к Гадюке, я схватила её за волосы, наклоняя к себе. - А теперь, слушай сюда, - глядя прямо ей в глаза, пророкотала я. - Можешь оскорблять меня сколько угодно, но ещё хоть слово против Дирана, и я вызову тебя на дуэль, жалкая шавка. Диран - сильный маг и замечательный учитель, и не такой смазливый, как ваши 'принцы', - прошипела я, - уж простите, дорогие учителя эльфийской расы, но так оно и есть. Я отпустила девушку и развернулась: - И прошу вас, воспитывайте своих учениц, а то максимум, что из них получится - разносчики сплетен и просто отвратительные маги. И да, Гадюшко, мне учитель нужен для того, чтобы научиться магии. А ты, видимо, встретив такую смазливую мордашку, уже забыла о том, что 'ждёшь и любишь' парня, как ты писала в письме в армию? - я презрительно сощурилась. - Ах ты дрянь! Считаешь, что, раз учитель появился, всё можно?! Да я про тебя такого понарассказываю! Вот, например, что тебя, продажная шлюха, отчим за деньги поимел! Я буквально застыла: на самом деле, когда мне было 12, отчим меня попросту изнасиловал, изрядно напившись. - Дуэль, - холодно обронила я. - Магией. Хотя, мне всё равно, можем хоть врукопашную. На самом деле, я отчаянно блефовала: драки это немного не моё. Не люблю я людей бить. Но злость во мне просто кипела, я не чувствовала страха, хотелось только раскрасить лицо той, что оскорбила Ди и задела мою гордость. Учителя разных рас смотрели на девушку с презрением, а на меня, как бы извиняясь, но мне было всё равно: я ждала ответа. - А давай магией, - уверенная в своей победе, протянула Гадюка. - Кейт, будешь моим секундантом? - холодно спросила я. - Я?! - удивленно отозвалась девушка. - Ну давай. - Ри-ик. - капризно протянула Юля, обращаясь к своему учителю, - будешь моим секундантом? - Ошибочка, леди, - издали послышался голос Дирана. - Вы не можете взять секундантом учителя. Это должно быть абсолютно нейтральное существо. Шатенка выругалась. - Тогда Рожкова. Кристина, всё, ты мой секундант. - А как это? - спросило блондинко. Все вокруг зафыркали, сдерживая смех. - Не важно, загуглишь дома, - скривилась Юля. - Дуэль завтра, после пар. Не опаздывай, - словно ножом, отрезала я, уходя. Народ передо мной расступался. Стояла гробовая тишина. Я быстрым шагом направилась прочь из института. Чуть позже меня догнал учитель. - Юно, стой! - меня неласково дёрнули за плечо, а затем прижали к себе. - Расскажи мне всё, кажется, я знаю, что нам делать. На глаза тут же навернулись слёзы, и я принялась рассказывать. Ближе к концу рассказа я уже не плакала - меня просто било крупной дрожью. Диран зло сплюнул: - Сам бы убил, да у вас так не принято. Хотя и у нас тоже, но есть официальные способы. Та же дуэль. Но идея у меня всё же есть. - Какая идея, Ди? Даже если ты убьёшь отчима, сотрёшь всем память... У меня то будет это всё в голове... - В том-то и дело. Есть у меня менталист знакомый. Хороший парнишка, из луухар. Молодой, но сильный и обученный. Он не сотрёт тебе память, но приглушит боль. Для тебя это воспоминание не будет таким болезненным, но это только если ты согласишься. Я подумала и кивнула: - Лучше попробовать. А теперь, прошу, натаскай меня по атакующей магии. Защиту я уже умею ставить, хоть она пока что слабенькая, а вот с атаками всё плохо. - Ну что, моя юная ученица, присаживайся на привычное место, завтра у тебя тяжёлый день, первая твоя дуэль. Буду учить. Я улыбнулась и плюхнулась на уже выровненный нашими задами берег реки. Погода стояла сухая, а из-за деревьев мягко светило закатывающееся солнце. Утром я нервно бегала по комнате. - Ну что ж ты суматошная то такая? Не нервничай, вот твои тетрадки, вот сумка, чего мечешься? На пары уже пора, - Кейт весело наблюдала за мной. - Я на счёт того, что после пар будет, переживаю. Всё же первый мой серьёзный бой, - шёпотом добавила я. - Не переживай. Думаю, ты усерднее Юли будешь. На раз-два уделаешь её. Пошли! Китти схватила меня за рукав, закинула мне на шею сумку и мы помчались в учебный корпус. Последняя пара пришла слишком быстро. Меня снова начало колотить. Лорд Юиниан, черноволосый вампир, тихо рассказывал нам про ментальное внушение. Как сказал бы Энштейн, 'Эврика!'. В голову мне пришла безумная идея. Когда пара закончилась, я подошла к вампиру. - Лорд Юиниан... - Я знаю о чём ты хочешь спросить. Молодец что навесила полог тишины, - сверкнул клыками голубоглазый, казалось бы, парень. Я невольно засмотрелась на мага. Юиниан не принадлежал к тем самым смазливым мордашкам. Вампир был мрачным типом, коротко стриженные волосы, неестественная голубизна глаз... Единственное, что не вписывалось в образ страшного кровопийцы - улыбка. Такая себе милая улыбочка, с милыми же ямочками на щеках. Я сморгнула и поняла, что этот самый лорд сейчас читает меня. Хихикнула. - Ну, и что вы мне можете посоветовать? - улыбалась я. - Ну, слушай. В общем, я готовила знатную гадость. Мандраж перед боем почти успокоился. Никто не торопился расходиться - группа дружной толпой последовала за нами на место дуэли. Сражались мы на территории за институтом - пустынная местность, куда не заглядывают даже самые рискованные студенты. Когда-то давно, во время второй мировой, тут было минное поле. Естественно, в земле зарыта пара-тройка рабочих мин. Мы, как маги, не боялись этого. Магическое зрение творило чудеса. А так как студенты института знали о магах, часть из них увязалась за нами. В итоге, впереди шли сильные маги, разрушали с помощью какой-то сильной магии мины под землёй, а за ними нестройной вереницей шествовали испуганные студенты. Кстати, клятва о неразглашении распределилась на всё учебное заведение. В общем, толпа набралась изрядная. - Итак, прошу тишины! - крикнул лорд Юиниан. - Как вы знаете, сегодня первая дуэль у двух девушек, многие из вас знают причину. Повторять не буду - спросите у своих соседей. Дуэль между леди Юноной Беловой и леди Юлией Гадюшко. Со стороны леди Юноны секундант леди Кейтлин. Со стороны леди Юлии - леди Кристина. Итак, огласите условия дуэли. Я сглотнула и незаметно вмешалась в мысли Гадюки. Сейчас она потребует одно условие, очень полезное для меня в случае выигрыша. - Дуэль до первой крови. Никаких смертельных заклинаний. Никакого оружия. Ты согласна? - спросила я, глядя на Юлю. - Да. А ещё, тот, кто проигрывает, рассказывает о том, откуда взял информацию, - змея по-акульи улыбнулась. Я улыбнулась в ответ: это то, что нужно было мне. Я знала, что это дело языка Иры, но мне нужно было, чтобы всё было официально. - Я согласна, - кивнула я, - начинаем. - Леди, по семь шагов в противоположные друг от друга стороны. Шаг. Я поняла, что вот, всё, дуэль, это никак не отложить. Ещё два шага. Я начинаю готовить заклинание того самого огненного вихря. Ещё три шага. Плетение заклинания готово, я шумно вздохнула, студенты затихли в ожидании. Последний шаг. Поворот. Юля с насмешкой и интересом смотрит на то, что творится у меня в руках. Чахленький смерч раскрутился и хлестанул Гадюку по руке. - Чёрт! - прошептала я. Я понимала, что это заклинание для обмана и отвлечения, но надежда хотя бы распознать стихию щита змеи жила во мне. Как говориться, не судьба, пора начинать играть серьёзно. Я создала ледяную сосульку и выпустила её в соперницу. Та отскочила, бешено завращала глазами и кинула в меня огненный шар. Я с грацией пингвина ушла в сторону, пуская в ход тонкие огненные иглы. Увернуться Юля не успела и я узнала, что щит на ней ледяной. Умно, ледяной щит пробить тяжеловато. Я начала плести те же иглы, только с начинкой из воздуха. Контролировать такую конструкцию тяжелее, но шанс победить с минимальными затратами повысился. В меня полетела какая-то земляная дрянь - Гадюка поняла, что на мне щит ветра. Я уже думала, что потеряю контроль над заклинанием, но случилось чудо. Мало того, что меня не зацепило, так я ещё и умудрилась доплести свои иглы. Время замедлилось. Студенты шумели. За кого они болели - не знаю. Магия настигла свою цель и время снова пошло как нужно. Через блузку Юли проступила кровь. - Стоп! Победила леди Белова! - Юиниан помог мне подняться - отдача от моего заклинания вышла невероятная. Я услышала рёв, а затем, как в тумане. - Ириате Алоис! - искажённое злобой лицо змеи буквально выплюнуло эту фразу. В голове что-то заработало: заклинания заканчивающиеся на -ате в большинстве своём смертельные. Я не знала, что я делаю, но на меня один за одним полетели стихийные щиты, к ним прибавились и физические щиты, кое-как слепленные из моей магии. - Юно! Шарирэ, помоги! - услышала я отчаянный голос Ди, сверху меня прикрыло ещё два щита. Два? Тишина, темнота. Тут так хорошо. - Нельзя тебе тут долго быть. Я подняла голову и увидела девушку. Она была невероятно красива: медного цвета волосы волнами спускались ниже плеч, бледная кожа с веснушками словно светилась, но больше всего западали в душу глаза. Глаза... две ярко-зелёных искорки, с золотистыми звёздочками и вытянутым зрачком. - Кто вы? - отчего-то прошептала я. - Я - Шарирэ. Богиня Судьбы с Айдера и по совместительству хранительница драконов. Рада познакомиться с тобой, - богиня улыбнулась. Меня аж подкосило от такой улыбки. Земные мужчины точно бы пали к её ногам. Я секунду подумала и вытаращила глаза: - Вы прикрыли меня своим щитом? Шарирэ кивнула. - Надеюсь, ты знаешь настоящую вашу задачу в нашем мире? - богиня склонила голову, чуть закусив костяшку большого пальца. Я качнула головой: - Только мои догадки. Но их много и они сумбурные. - Не порядок. Спроси у кого-нибудь. Даже если не захотят рассказывать - я подтолкну. А сейчас, тебе пора. Я улыбнулась: - До свидания, леди. Богиня поцеловала меня в лоб и растворилась. -...не иначе боги вмешались. Но щиты она неплохо применила, досталось бы больше, если бы не они. Молодец. - Может и боги, - задумчиво протянул Ди, гладя меня по голове. Я открыла глаза и попыталась попросить воды. Из горла вырвался бульк. Я машинально сглотнула. Проглоченное чуть не проследовало обратно: солоноватый привкус железа знаком каждому. Диран подставил к губам бутылёк с чем-то сладко пахнущим ванилью. - Выпей, потом всё расскажу. Спрашивай мысленно. Я послушно выпила жидкость, голова перестала болеть. Я даже смогла открыть глаза. Напротив находились янтарные глаза моего дракона. - В общем, как ты правильно поняла, в тебя прилетело смертельное заклинание. Как ты выжила - загадка для всех. Юлю повязали, возможность обучаться магии она утратила. Судить будешь её ты. 'Зачем она это сделала?' - Ты сорвала ей свадьбу с учителем. Он то думал, что любит она только его. Но некий парень на службе изрядно его смутил. Кстати, Эрику тоже придётся нести наказание за то, что научил её смертельному заклинанию. В общем, тебя она просто ненавидела с самого начала, а разорванная помолвка привела её в ярость. 'А память мне когда подправлять будем?' Маг захохотал: - Ты опустошена, потрепало на только твоё физическое тело, но и ауру, и Сайю. Терпи уж, позже всё сделаем. "Ди, посоветуй, что мне сделать с Юлей? И как наказать Иру? Я более чем уверена, что это она рассказала." - Не знаю, мелкая. Можно над этим подумать. Сама то как думаешь? Судить её нужно по законам моего мира, ведь в вашем мире касательно магии ничего нет. "А что в вашем мире положено за такое?" - Арест с разбирательством, а потом может и казнь. Менталисты будут считывать её воспоминания. А там уже в зависимости от её мыслей. А вот на счёт Иры... Предлагаю тебе самой наказать её, думаю, ты поймёшь как. Всё, хватит глазами хлопать, спи! Я почувствовала, что засыпаю. - Спи, любимица Судьбы, поговорим потом. Всё равно у тебя выходные, восстанавливайся. 'Сладких снов, рыжик' - мысленно улыбнулась я. Ди погладил меня по голове и ушёл. Я закрыла глаза. Любимица Судьбы, да? Глава 6 Я открыла глаза и тут же зажмурилась. В глаза бил яркий свет. С меня сдёрнули одеяло. - Вставай, страдалица! - Кейтлин весело хихикнула, - Диран просил разбудить тебя сейчас. - Ди? А он сам тут? - Неа. Сказал, что улепетал на Айдер на несколько дней, так что можно устроить себе выходные, он и Элиана прихватил. - Элиан? - я непонимающе захлопала глазами. - Мой учитель. Вставай, у нас все выходные впереди! - Как выходные? - с грацией тюленя я приподнялась на подушке. - Ты проспала весь вчерашний день, - глядя в мои офигевшие глаза, Китти хихикнула, - а это всё тебе от ребят. Они волновались. Я огрядела гору фруктов, цветов и сладостей возле кровати. - А, к тебе учитель гадюки просится. Пустить? - Ну, пусти, поговорим. Оставь нас наедине, хорошо? Кейт подмигнула и вылетела за дверь. В комнату зашёл эльф. Я окинула его взглядом, рассматривая получше. Передо мной стоял среднего роста шатен, с ярко голубыми глазами, детской улыбкой и ямочками на щеках. Сейчас бы никто не сказал, что это эльф. На нем был костюм темно-синего цвета, искристо белая рубашка и красный галстук. Туфли были вычищены и отражали солнечные лучи, падающие на них из окна. - Добрый день, лорд Эрик. - Добрый день, Юно, надо поговорить, - наглый хмырь плюхнулся ко мне на кровать. Я хмыкнула. - Во-первых, я хотел извиниться за Юлю. Моя ошибка, зря я научил её смертельной магии. Во-вторых, у меня есть предложение. Стань моей ученицей. Я подавилась воздухом: - Извинения принимаю, а вот предложение - нет. Не пойми меня не правильно, но Диран учит лучше тебя. К тому же, Ди потрясающий друг. Ты за время более долгое, что было у нас с Ди, не научил Юлю. Я начала свою учёбу на пару дней позже, но уровень Юли и мой уровень сильно разнятся. - Может ты подумаешь? - Нет. - Я хотя бы не урод, как этот дракон, - хмыкнул эльф. - Диран не урод. И нет, я не соглашусь, не пытайся. - Жалкая человечка! Будто ты не понимаешь, что маги нам мало нужны? Ха, да я во всех отношениях лучше Дирана! Я более чем уверен, что он жалкий бедняк, а я богат, понимаешь, богат! Я смогу обеспечить тебя и все твои жалкие побрякушки на протяжении всей твоей жизни. Я начала закипать. Всей МОЕЙ жизни? Ах, ну да, они же у нас долгожители. - Успокойся и иди отсюда, я против. И не подходи ко мне вообще. - Идиотка! И учитель твой изгой и урод. И даже драконья сущность у него уродливая! Достал!!! - Ришерас Итар! - Ты-ы-ы!.. Эльф что-то булькнул, икнул, схватился за живот и исчез. В комнату зашла Китти. - Естественно я не содержалась и подслушивала, Юно, и не смотри на меня так. Чем ты его наградила? - Ха, эльфу очень захотелось справить нужду. Атаковать сильно я бы его не смогла - не пробила бы щит. А вот на маленькую подлость я способна. Надо узнать, зачем ему нужна была ученица. Из груди вырвался судорожный вздох. Я жутко перенервничала. Кейт пихнула мне в руки шоколадку: - Не грузись, думаю, твой дракон всё решит. - Китти... Ки, как думаешь, Диран действительно уродлив? - Да не сказала бы. Он забавный, хоть и скованный. Шрам... Если привыкнуть, перестаёшь замечать. - Я даже как только увидела его - не заметила шрама. Сейчас вообще внимания не обращаю. - Юно-о, это судьба, - хихикнула белобрысая. - Он мне учитель! Кейт, выкинь это из головы, - я смущённо отвела взгляд. Подруга хмыкнула. - Давай лучше чаю выпьем? Первые выходные за этот месяц, прям не знаю, чем себя занять. Кстати, - подскочила я, - Ди научил меня ставить вокруг комнаты Аль'ре! - Аль'ре? - Зайцева нахмурилась. - Коротко - Аре. Что-то вроде купола тишины вокруг нас. То, о чём мы говорим в комнате, никто не услышит! Точнее, могут услышать маги, но только если прислушаются. Ну, и если они будут сильнее меня. Короче, от магов нам с тобой не скрыться, но от простых студентов можно. - А зачем? Всё равно все уже знают. - Не всем одарённым достались учителя, только самым способным и отобранным по личным характеристикам. А теперь представь, услышит студиоз без учителя про Сайю, решит воспользоваться, и будет как у меня в первый день с Нираном. - А что было.... О-о-о-о, так это ты на крыше была? - Ки захихикала, прикусив уголок губы. - Короче, сама понимаешь, необученные маги - ужас. Кейт кивнула: - Колдуй своё Аре. Я усмехнулась и сосредоточилась. - Всё, - выдохнула я. - Ну что, поговорим про магию? - Расскажи, чему тебя рыжий научил? Я задумала и принялась перечислять. С каждым заклинанием и разделом магии в общем, глаза Км лезли на лоб, а я не понимала такой реакции. - Вы всё время учитесь? - блондинка всё ещё удивлённо таращилась на меня. - Ну да. А что нам делать ещё? - Ну, не знаю, хоть бы в кафешку какую сходили. Я покачала головой: - Ди во мне и девушку то не видит. Скорее сестру младшую. Обзывается, задирает меня, заботится, но не больше, - печально улыбнулась я. - То есть, он тебе нравится? - улыбнулась подруга. - Нравится, чего уж скрывать. Но я ясно дала понять ещё в начале общения, что мне нужен друг и учитель. Хотя, это не так уж и важно, в любом случае я бы его не зацепила. Тем более, меня не прельщает перспектива к сорока годам выглядеть старухой рядом с молодым и красивым драконом. - В смысле? Он что, не постареет? - Ки, они все - маги, а маги живут долго. Я даже не знаю, зачем мы им, хотя одна...ммм... Знакомая, - я фыркнула, - советовала мне узнать истинную причину. Кстати, надо этим заняться. Не знаешь, где Ниран? - Ой, я с тобой! Он сейчас в своём кабинете, пишет наши характеристики. Мы выскочили и в чём были - я босиком и в пижаме, а Кейт в халате и тапочках - помчались к лорду. Рихтер глянул на нас, рассмеялся и, откашлявшись, спросил: - В чём причина такой спешки, что вы даже не переоделись? Мы смущённо потоптались и сделали шаг вперёд. - Навесь свой заслон тишины, нам нужно кое-что узнать. Маг кивнул и сделал пасс. Я аж позавидовала - мне нужно было с минуту тужиться, чтобы сделать заслон. - Слушаю. - Ниран... Мне тут одна...знакомая посоветовала спросить, зачем вы тут на самом деле. Я решила, что ты ответишь мне охотнее, чем Диран, - я шваркнула ногой по холодному полу. Лорд хмыкнул, и на замёрзших ступнях появились тапочки. - Юно, для начала, какая знакомая? Я помялась, сомневаясь, стоит ли выдавать моё общение с богиней. - Шарирэ. - Шарирэ?! Ты уверена, что это была именно она? - маг округлил глаза и чуть не подавился воздухом. - Да, это была именно богиня Шарирэ. Зачем - не знаю. Как - тоже. К драконам я не причастна, но она... Это её щит спас меня от того смертельного заклинания. - Гм, а я-то думал, почему она на меня так ругается... Я прыснула, представив отчитывающую Нирана богиню. В голове раздался заливистый женский хохот. Это ещё что? Брови сползлись к переносице, а Рихтер тем временем в очередной раз подавился воздухом. Затем его взгляд вцепился в меня и снова стал отсутствующим - кажется, Шарирэ не только ко мне в голову заглянула. Одна Китти непонимающе хлопала глазами. Интересно, а что такого сказала богиня-покровительница лорду? - В общем так, - со вздохом начал маг, - ситуация мало понятная, даже для нас самих. В нашем мире начала пропадать магия. Магические народы начали вырождаться, недостаток магии ослабляет их. Никто ещё не знает, почему. Никто не знает, куда пропадает магия. Но вы...ваш мир приносит на Айдер магию, которая тут не нужна, но накоплена. - А зачем мы? - Кейтлин внимательно слушала, тут же став серьезной. - А вы... Вы гарант сохранения этой магии. К тому же, возможность продолжить род с вашими людьми... как бы это сказать... - Выше, чем с кем-то из населения вашего мира? - я приподняла бровь. - И да, и нет. Как вы уже сами знаете из истории, некоторые народы не переносят друг друга. Вражда давняя, но некоторые новости о ней есть даже у меня. Например, луухары ненавидят драконов, потому что около тринадцати тысяч лет назад, один дракон из свиты правящего короля назвал их народ оборотнями. А для луухара это смертельное оскорбление. Оттуда же вражда луухар с оборотнями. Те оскорбились, что луухары считают их нижайшей своей формой, - Рихтер крякнул, и я услышала отголоски его мыслей 'Какие нежные!'. Я задумчиво посмотрела на мага - этой мысли он мне не передавал. Значит, уровень моей ментальной магии стал выше. Но я же её почти не развивала! В голове раздался всё тот же заливистый смешок: 'Это я. Поверь, тебе это понадобится' 'Спасибо...' - ошалело протянула я. - ...фы с вампирами, - донёсся до меня обрывок фразы дракона, - сильфы маги жизни, маги созидания, а вампиры напротив, маги смерти, крови и разрушения. Из-за их противоположности, они и ненавидят друг друга. Сложно любить что-то, что противоречит всему твоему существу. К людям относится плохо много кто, хотя с первыми переносами в ваш мир, это стало меняться. Вампиры раньше считали людей кормом, а сейчас они настроили выгодные для всех 'Банки крови'. За дарх[~0,73 литра] крови человек получает около двух золотых нартов[Нарт - Золотая монета, в ней 120 серебряных Рух, а это 10 200 медных Альт.]. Крестьянин на эту сумму может прожить пол года, не работая. Но Банки крови доступны не всем. Только самым здоровым. Зато эльфы ненавидят людей. Хотя, некоторые меняются, а некоторые притворяются. - Это как? - я присела на диванчик, подгибая под себя замёрзшие ноги. - А вот так. Многие для решения проблем с рождаемостью женятся, кто-то по любви, кто-то из выгоды. Только вот, те, кто женится по любви, используют обряд Авиаран. Вам про него рассказывали? Мы с Кейтлин уставились друг на друга: - Нет! - Авиаран - обряд, когда жизнь одного партнера, не бессмертного, продлевается до жизни бессмертного. Это высший уровень брачного обряда, и он обозначает полное доверие. У меня вытянулось лицо: то есть, всё не так, как я подумала после разговора с Эриком. - Но помимо этого, среди вас есть юные гениальные умы. Кому-то из вас может прийти в голову способ борьбы с ласерами. Дракона переколотило и он продолжил: - Я встречался с этой тварью. Они поедают всё, что видят. Радует, что они не размножаются, но в последнее время возрос риск того, что с островов Морт к нам переберутся эти монстры. Это ещё одна причина, по которой вы нам нужны. Но попадут в наш мир далеко не все из вашей группы, - грустно сказал маг. Меня бросило в холодный пот. Я беспомощно уставилась на Нирана. - В конце обучения вас будут ждать Волшебные игры. Там будет три призовых места. Не пугайтесь, вообще в наш мир из тридцати попадут восемнадцать-двадцать самых достойных. Либо больше, но это только в случае свадьбы. Хотя, насильно никого в портал пихать не будут, поэтому те, кто согласен, переедут, получат кое-какие награды и работу. Так что не всё так плохо, - улыбнулся лорд. - А когда будут эти игры? - Сколько вы обучетесь? Уже месяц, верно? С мая, да? Мы закивали, аки китайские болванчики. - Ну, у вас есть еще пять месяцев. Полгода на краткий курс обучения. Скажу по секрету, первых три призовых места получают шанс пройти полное обучение магии в Академиях нашего мира, выбрать Академию вы сможете в любой части Айдера: хоть у эльфов, хоть у луухар, хоть у драконов. А затем, после учёбы, вы будете выдвинуты в кандидаты придворных магов. Это очень почётная должность. Ну, вроде всё рассказал, - маг выдохнул и налил воды в появившийся из воздуха стакан. Мы сидели, переваривая информацию. Выходит, нужно стараться. Если надо воевать, если надо думать по поводу исчезающей магии... я согласна. Я не хочу оставаться тут. - Спасибо, Ниран, что доверился нам, - улыбнулась я. Кейтлин коротко кивнула, находясь в прострации. - Да это всё не тайна, просто вы первые, кто спросил. Разве что никому не стоит знать про призы на волшебных играх. Юно, а ты бы сама спросила, если бы не Шарирэ? - Честно говоря, я много об этом думала, а про проблемы с продолжением рода поняла чуть ли не сразу же. Уж слишком живописных учителей нам прислали, - я фыркнула, заправляя непослушную прядку волос за ухо. - Могу я ещё вопрос задать? Маг кивнул. - Почему мне сначала не достался учитель? Вы знали, что он у меня будет, но об этом не знала Ирина Владимировна. Да и Ди прибыл отдельно от всех. - Диран просто задержался, решая свои проблемы. Да и сам он переживал. Как видишь, он считает, что не вписывается в, как ты сказала, живописную картину остальных учителей. Я выдохнула: это уж точно, заниженной самооценке дракона могу позавидовать даже я. - По мне, Ди вообще самое яркое и притягивающее взгляд пятно на этой картине, - в полголоса пробурчала я, но лорд Рихтер услышал и тихо засмеялся. Мы с Кейт коротко поклонились и ушли в комнату - переваривать услышанное. Я сразу же накинула заслон тишины и громко выругалась. - Я думаю то же, - серьёзно кивнула Кейтлин, и мы захихикали. - А вообще, это всё как снег на голову. Ну, богиня, удружила. - Когда ты, кстати, успела с ней пообщаться? - Когда в отключке была, - я потёрла виски, - она появилась во сне у меня. Кстати, что-то мне везёт на рыжих в последнее время. Кейт захихикала. Я села на кровать у стены. Взгляд прошёлся по комнате. За то время, как я заселилась, тут многое изменилось. Мы с Кейт натащили сюда кучу всего нужного, отчего комната стала ещё уютнее. Так как я собиралась переехать на Айдер, я понимала, что деньги Земли мне не особо уже и нужны, поэтому, часть денег я отдала в детский дом, часть потратила на себя. И ещё кое-что осталось, на всякий случай. Комната у нас была большая, в неё помещалось две кровати, каждая стояла у своей стены, большой стол около окна, между этими кроватями. В противоположном конце комнаты шкаф-купе с большим зеркалом, небольшой шкафчик для книг и обувная полка. Слева от входа в комнату находился вход в ванну и туалет, которые тоже были просторными. Вообще, я стала замечать, что во время медитации могу думать обо всём. Сейчас я думала о своей жизни. За месяц многое изменилось. Я стала чуть увереннее, чуть сильнее, бросила курить, перестала прятаться в свою раковину. Ди многое менял во мне, и я благодарна ему за это. Кстати, а как его отблагодарить то? Я задумалась. - Юно-о! Юнона! - Ки крикнула мне прямо в ухо, и я подскочила. - Алилуйя, о чём ты так задумалась? - Да вот... Я благодарна Ди за многие изменения в моей жизни, но не знаю, как именно его отблагодарить. - Поцелуй! - хихикнула подруга. В неё тут же полетела подушка: - Щаз-з-з. Ага. Так и нужны ему мои поцелуи. Нет, тут нужно что-то более приличное. Давай испечём пирог для наших учителей, всё равно они пока на Айдере, а завтра вечером поблагодарим, главное в комнату их не пускать, - я тяжело вздохнула. - Идея. Хорошая идея. Я согласна, только вот что печь будем? - Гугл в помощь, - я схватила ноутбук и окунулась в поиски 'того самого' тортика. Долго мы спорили, Но в конце остановились на фруктовом варианте. Весело посмеиваясь, мы вскочили в джинсы, надели футболки и помчались в гипермаркет. Как только мы приступили к готовке, рядом из воздуха появилась... Шарирэ. Я испуганно икнула, подскочила и неприлично вытаращилась на богиню. Та стояла рядом в джинсовых шортиках до колена, просторной кофточке светло-голубого цвета и босоножках. - Эээ... - неопределённо выдала я. - Ну а что? Я тоже хочу поучаствовать, только позовите ещё и Ни! - Ни? - бровь удивлённо взлетела вверх. - Нирана. Рихтера, - пояснила богиня. - Нирана?! - Ну, вообще-то, он мой муж. У нас даже ребёнок есть. И тут я села. Просто ноги не держали. Ки непонимающе хлопала глазами. - Кейт, знакомься, это Шарирэ, богиня-хранительница драконов. Кейт икнула и поклонилась. - Ой, да оставьте вы это всё, считайте меня тоже обычным драконом. Нирану же вы так не кланяетесь, - улыбнулась рыжая. Я вздохнула: дурдом какой-то. - Можете меня Ри звать. Ну, с чего начнём? Мы переглянулись и принялись за замес теста. Вечер летел быстро, а ночь и того быстрее. К четырём утра наш торт был готов. Ну как торт - тортище. Огромная такая трёхъярусная башенка. - Ну а что, - пожала плечами богиня, - нам нужно прокормить трёх драконов, луухара и вас двоих. Как раз хватит. Мы занесли торт в холодильник, предварительно сняв верхние полки, чтобы не помять эту красоту. Без сил мы дружно повалились на кровати. Даже Ри никуда не улетала - ночевала с нами. Так и закончился наш день. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org