Автор : Усачев Андрей Алексеевич Название книги: Азбука хорошего поведения Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/usachev-andrei-alekseevich/azbuka-horoshego-povedeniya Андрей Усачёв Азбука хорошего поведения Предисловие Крошка-сын к отцу пришёл, И спросила кроха: – Что такое хорошо, И что такое плохо? В. Маяковский Этикет – это наука, которую человек начинает постигать в раннем детстве. Ребенок еще не умеет читать и писать, а его уже учат: – Перед едой надо мыть руки. – Брать без спроса чужие вещи нехорошо. – Топать ногами на бабушку некрасиво. Так поступают только невоспитанные мальчики и девочки! Однако этикет нельзя выучить правильно, если сами учителя не соблюдают правил хорошего тона. Сколько ни говори: «Не топай ногами на бабушку!» – если дедушка так поступает, в голове у ребёнка отложится совершенно противоположное. Поэтому взрослым надо знать правила так же как и детям… Для себя я назвал книгу «Таблица Уважения», потому что Этикет – правила поведения в обществе – основывается на Уважении людей друг к другу и взаимной вежливости. Правил этикета очень много – им никак не уместиться в этой небольшой книжке. Но знать все правила нормальному человеку совершенно необязательно. Достаточно помнить, что все они происходят из одной древней истины: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Вот и всё! _С уважением,_ Андрей Усачев Что такое этикет? Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это – нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть? Как звонить? Как встать? Как сесть? Как здороваться со взрослым? Много разных есть вопросов. И на них даёт ответ Этот самый этикет. Приветствие и знакомство 1. ПРИВЕТСТВИЕ – ЭТО ЗНАК УВАЖЕНИЯ. ПЕРВЫМИ ЗДОРОВАЮТСЯ МЛАДШИЕ СО СТАРШИМИ И МУЖЧИНЫ С ЖЕНЩИНАМИ. Приветствия Для прощания и встречи Много есть различных слов: «Добрый день!» и «Добрый вечер!», «До свиданья!», «Будь здоров!», «Я вас рада видеть очень», «Мы не виделись сто лет», «Как дела?», «Спокойной ночи», «Всем пока», «Прощай», «Привет», «Буду рад вас видеть снова», «Не прощаюсь!», «До утра!», «Всем удачи!», «Будь здорова!» И «Ни пуха, ни пера!». Случай на охоте Охотник шагал на охоту с утра. «Ни пуха, – сказал я ему, – ни пера». Забыв про охоту на уток, Он бегал за мной трое суток. Подумай сперва о последствиях, Когда произносишь приветствия. 2. ЗДОРОВАЯСЬ, МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ВСТАТЬ. ЖЕНЩИНА ВСТАЕТ, ТОЛЬКО ЧТОБЫ ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ ДАМУ, КОТОРАЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЕЁ СТАРШЕ. Мужское приветствие Распевают в честь женщины гимны И устраивают салют… Но важнее, если мужчины Для приветствия дамы – встают! Можно женщину встретить цветами Или даже ударить в тамтам… Но мужчина воспитанный встанет, Чтобы стоя приветствовать дам! 3. РУКОПОЖАТИЕ – ТОЖЕ ПРИВЕТСТВИЕ. ПЕРВОЙ ПРИ ВСТРЕЧЕ ПОДАЁТ РУКУ ЖЕНЩИНА ИЛИ ТОТ, КТО СТАРШЕ. О рукопожатии С детских лет должны мы знать Древнюю науку: Первым должен подавать Старший младшим руку. Женщины – мужчинам, Девочки – мальчишкам… Но при этом руку Не трясите слишком! И хочу совет я дать И большим, и детям: Нужно чисто отмывать Руки перед этим. * * * Если ж кто-то стал тонуть, Или стонет в яме… Можно руку протянуть, Первым руку протянуть Старшему и даме! 4. ПРЕДСТАВЛЯЯ ДРУГ ДРУГУ НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ, НАЗЫВАЙТЕ СНАЧАЛА МУЖЧИН, А ЗАТЕМ ЖЕНЩИН ИЛИ СНАЧАЛА МЛАДШИХ, А ПОТОМ СТАРШИХ. 5. К НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ ИЛИ СТАРШИМ ПО ВОЗРАСТУ ПРИНЯТО ОБРАЩАТЬСЯ НА «ВЫ». Главное правило вежливости У Змея Горыныча Три голоВЫ – И нужно к нему Обращаться на ВЫ. Тяни-Толкай С двумя голоВАМИ: На ВЫ его звать Мы обязаны с ВАМИ. И только одна голова У соВЫ. Но надо и к ней Обращаться на ВЫ. На ВЫ обращаться Советую ВАМ И к людям, и к птицам, К тюленям и льВАМ! Но есть господа, Что полны простоты И знают одно обращение: ТЫ. Они незнакомы С просТЫми слоВАМИ. С такими слоВАМИ Как ВЫ, ВАС и ВАМИ. Подобны их головы ТЫкВАМ! И лезут они с громким «ТЫ» к ВАМ… Но ВЫ даже к ним Обращайтесь на ВЫ… Поскольку их много на свете, УВЫ! Как ходить в гости 1. ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ В НАЗНАЧЕННОЕ ВРЕМЯ. Рано или поздно Кто приходит в гости поздно – Поступает несерьёзно. Исчезают со стола И халва, и пастила. Достаются только кости Тем, кто поздно прибыл в гости! Кто приходит в гости рано, Поступает тоже странно… На хозяине – халат, Или в доме вовсе спят. И глядят, как на барана, На того, кто прибыл рано. Приходить старайтесь в гости Точно в названный вам час. Или – рано или поздно – В гости звать не станут вас! 2. НЕ ХОДИТЕ В ГОСТИ БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ. ЕСЛИ ПРИГЛАСИЛИ ВАС ОДНОГО, НО ВЫ ХОТИТЕ ПРИВЕСТИ С СОБОЙ ПРИЯТЕЛЯ, ЗАРАНЕЕ СПРОСИТЕ РАЗРЕШЕНИЯ У ХОЗЯИНА. Незваная компания На День рождения пингвин Позвал пингвина-друга. Но друг явился не один – Привёз он маму с юга… Вдобавок, с ним пришла жена, Причём явилась не одна: Её подруга с мужем Пришли на званый ужин. Ещё привёз на вечер друг Детей различных десять штук… Был довод очень веским – Оставить дома не с кем! Ввалился чей-то брат с женой: Что делать дома в выходной?! Привёл соседку с внучкой И с бультерьером Жучкой. Гостей набилось столько в дом, Что раскололась льдина… И наш хозяин в дом потом Не приглашал пингвина. 3. ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ АККУРАТНО ОДЕТЫМ. Пугало Наряжалось пугало В нашем огороде: Одевалось пугало По последней моде. Новая тельняшка И обрывок майки, Да пёстрая рубашка Торчит из-под фуфайки. Под трусами красными Видны штаны с лампасами, А поверх жилета Два галстука надето. Одна нога – в калоше, Другая носит валенок, Да кепочка в горошек На голову напялена. И одето здорово! И обуто круто! Только не зовут его В гости почему-то. Обзывают пугало Чучелом в народе… Хоть одето пугало По последней моде! 4. В ГОСТЯХ НЕ ШУМИТЕ. БУДЬТЕ АККУРАТНЫ И НЕ БЕРИТЕ БЕЗ СПРОСА ЧУЖИЕ ВЕЩИ. Бобик в гостях у Барбоса Бобик явился в гости к Барбосу. С тумбочки тут же стащил папиросу, С грязными лапами лёг на кровать И начал резиновый тапок жевать. Бобик явился в гости к Барбосу. Влез в холодильник хозяйский без спросу, Съел все сосиски и колбасу, А папину шляпу вертел на носу. Дальше пошла веселее игра: Порван ковёр, на обоях дыра. Но тут появился хозяин Барбоса… И больше к ним Бобик не кажет и носа! 5. НЕ ТРОГАЙТЕ И НЕ КОРМИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ХОЗЯЕВ. Если вы собрались в гости… Если вы собрались в гости, А собака – у ворот, Колбасы собаке бросьте, Или с сыром бутерброд. Киньте ей сардельку в миску, Можно свежую сосиску, После парочки котлет Предложите ей паштет. Подложите псу тушёнку, Ножку курицы, печёнку, Наконец кидайте фарш И в ворота смело – марш! А собака зарычала – Начинайте всё сначала: ЕСЛИ ВЫ СОБРАЛИСЬ В ГОСТИ… Как принимать гостей 1. ПРИГЛАШАЙТЕ ГОСТЕЙ ЗАРАНЕЕ. Приглашение улитке Послал я приглашения: «Сегодня, ровно в шесть, С ужасным нетерпением Вас жду на День рождения… Пирог клубничный есть!». Друзья явились точно в срок: Был съеден праздничный пирог И выпиты напитки. Пришли жираф и носорог, Влетели сразу семь сорок… Лишь не было улитки. Она вползла через три дня С букетом незабудок: «Мой друг! Прошу простить меня – Я шла к вам трое суток… И вам вручить букет спешу. Спасибо! До свидания! Но в следующий раз прошу Позвать меня ЗАРАНЕЕ!». 2. НЕ ПРИГЛАШАЙТЕ В ГОСТИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПЛОХО ДРУГ С ДРУГОМ ОБЩАЮТСЯ. Кот и собака Как-то позвал в День рожденья Антон Витьку с собакой И Катьку с котом. Сесть не успели гости за стол, Как разговор всем знакомый пошёл… Пёс зарычал: «Ненавижу котов! Я их гонять днём и ночью готов». Кот прошипел: «Презираю овчарок… Тоже мне, в гости явился, подарок!». Фыркнули разом – и тут же сцепились: Блюдца упали, чашки разбились, Ваза с цветами летит со стола… Но и вода их разлить не могла. В общем, нескучно прошёл День рожденья: Гости стирали с одежды варенье И с потолка соскребали салат… Бедный хозяин! А кто виноват? Можно звать в гости Компанию всякую, Только не вместе Кошку с собакою! 3. ВСТРЕЧАЙТЕ ГОСТЕЙ У ДВЕРЕЙ И ПРОВОЖАЙТЕ ИХ В КОМНАТУ. Собачий этикет Если вы ждете друзей, поскорей Правило это запомните: Нужно гостей встречать у дверей, А не сидеть в своей комнате. Собакам известно правило это, Хотя не учили они этикета: Вас встретит у двери И шпиц, и терьер… И лапу подаст. И подаст вам пример. Ни в колледже их не учили, ни в школе, Но выйдут всегда к вам дворняжка и колли… Собаки, встречая гостей у дверей, Признаюсь, хозяев намного мудрей. * * * Люди, собак вспоминайте при встрече, Чтобы вести себя по-человечьи! 4. ПОЗНАКОМЬТЕ ГОСТЕЙ ДРУГ С ДРУГОМ. Незнакомые насекомые К Божьей коровке пришли насекомые Между собою не очень знакомые. Шмель рядом с Мухой уселся неловко – Их не представила Божья коровка. Рад поболтать бы Кузнечик с Жуком, Только Кузнечик с Жуком незнаком. В полном молчанье уселись на лавки Две малолетние Стрекозявки. Рядом пристроился мрачный Сверчок, Выпил нектару стакан – и молчок. Пышно хозяйка уставила стол, Но разговор у букашек не шёл: Молча все гости напились, наелись, И разошлись, расползлись, разлетелись. Очень неловко бывает общаться, Если не знаешь, как обращаться! 5. ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА ВЫ ПОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО УСТАЛИ, НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ЭТОГО ГОСТЯМ. * * * Вы сильно устали иль самую малость – Советую вам при гостях не зевать: Усталость, зевалость и засыпалость Хозяин воспитанный должен скрывать. Гостям, безусловно, покажется странным, Когда он начнёт обниматься с диваном И вдруг захрапит среди мягких подушек, Забыв про любимых друзей и подружек. Гостей проводи. А тогда уж – в кровать… И можешь зевать, и зевать, и зевать! 6. КОГДА ГОСТИ УХОДЯТ, ПРОВОДИТЕ ИХ ДО ДВЕРЕЙ. * * * Если хозяин гостей уважает, Значит, хозяин гостей провожает: Кого-то – до двери, Кого – до дороги… Но не прощайтесь ни с кем на пороге! Это не правило этикета, А просто такая плохая примета. Как преподносить и принимать подарки 1. ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ С ЦВЕТАМИ, СЛАДОСТЯМИ ИЛИ НЕБОЛЬШИМ ПОДАРКОМ. А ГЛАВНОЕ – С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. Каменный цветок Богата хозяйка Медной горы: В покоях её золотые ковры, Хрустальные люстры, алмазные арки… Какие, представьте, нужны ей подарки, Если у этой хозяйки гора Полна малахита и серебра?! Всё было богатой хозяйке не мило. Но в гости пришёл бедный мастер Данила: С поклоном явившись в роскошный чертог, Вручил малахитовый скромный цветок. Был встречен по-царски юноша бедный, Хотя он принёс не алмазный букет. История эта стала легендой… Такие творит чудеса этикет! * * * Надеюсь, читатель умный поймёт: Подарок и другу, и маме Дороже не тот, что дороже… А тот, Что сделан своими руками! 2. ВЫБИРАЯ ДЛЯ КОГО-ТО ПОДАРОК, ИЩИТЕ ТО, ЧТО БУДЕТ НУЖНО И ПРИЯТНО ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Ехал с ярмарки Демьян… Ехал с ярмарки Демьян Не пустой – с подарками: Вёз жене он сарафан С пуговками яркими. Дочке – ленточку в косу Цвета голубого… Старой бабушке – козу, Матушке – корову. Батюшке купил баян, Брату Феде – удочку. Взял себе седло Демьян, А сынишке – дудочку, Да соседу – папирос… И повёз подарков воз. Но дорогою Демьян Выпил пива полный жбан. И такое натворил, И такое подарил: Дочке – пачку папирос, Сыну – ленточки для кос, Старой бабке – удочку, А супруге – дудочку, А соседу – сарафан С пуговками яркими… А потом уснул Демьян С прочими подарками. Встал с утра и морщит брови, Не поймёт никак Демьян: Для чего седло корове, И зачем козе баян? 3. НЕ ГОВОРИТЕ, СКОЛЬКО СТОИТ ВАШ ПОДАРОК. Сразу видно Всем показывать не стоит, Сколько ваш подарок стоит! То, что вы не сняли ценник, Подозрительно весьма: Сразу видно – много денег, Деньги есть, да нет ума! 4. НЕ ДЕЛАЙТЕ СЛИШКОМ ДОРОГИХ ПОДАРКОВ. ЧЕЛОВЕК ПОЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НЕЛОВКО, ЕСЛИ НЕ СМОЖЕТ В ОТВЕТ ПОДАРИТЬ ВАМ ТАКУЮ ЖЕ ДОРОГУЮ ВЕЩЬ. Дорогие подарки Жили когда-то и где-то Два брата. Жили два брата Довольно богато. Как-то решил в День рожденья Один Брату в подарок купить Лимузин. И преподнёс ему в дар иномарку… Только не рад именинник подарку. «Экий, – подумал, – братец мой вредный: Или решил, Что я родственник бедный?» И подарил в День рожденья Слона… Брат растерялся: «Ну, крутизна! Ладно, найду я подарок покруче, Ты от меня, брат, такое получишь!..» И, поднабравши денег и сил, Яхту ему вместе с виллой купил… Брат расплатился за этот подарок – Остров в ответ подарил на Канарах. Так бы подарки они и дарили, Если б друг друга не разорили. 5. ЕСЛИ ВАМ ПРЕПОДНЕСЛИ ПОДАРОК, РАЗВЕРНИТЕ ЕГО В ПРИСУТСТВИИ ДАРЯЩЕГО. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО НЕ ТО, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ПОЛУЧИТЬ, УЛЫБНИТЕСЬ И СКАЖИТЕ «СПАСИБО». Если вам не нравится подарок Если вам не нравится подарок, Постарайтесь громко не орать: «Я не собираю больше марок И не собираюсь собирать!» Или, получив в подарок книгу, Воздержитесь на весь дом вопить: «Я её читать не буду!.. Фигу! Не могли компьютер мне купить?!» «Я не стану пить из этой чашки!», «Не надену я такой рубашки!», «Ты зачем мне куклу покупал… Где ты эту гадость откопал?». Пусть вам не понравится подарок, Может, некрасив он и не ярок, И обманет ваши ожидания… ВАЖЕН НЕ ПОДАРОК, А ВНИМАНИЕ! Как вести себя за столом Людоед и этикет Учит крошку-людоеда Папа-людоед: Если хочешь съесть соседа – Вспомни этикет. Не кидайся, как на кость, Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org