Автор : "candied v" Название книги: Gift (СИ) Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/candied-v/gift-si *********************************************************************************************** Gift https://ficbook.net/readfic/1426481 *********************************************************************************************** Направленность: Гет Автор: candied v (https://ficbook.net/authors/536126) Беты (редакторы): Багги Фэндом: Американская история ужасовПерсонажи: Тейт/Вайолет, Бэн/Вивьен Рейтинг: NC-21 Жанры: Романтика, Ангст, Драма, Фэнтези, Мистика, Экшн (action)Предупреждения: Underage Размер: Макси, 481 страница Кол-во частей: 44 Статус: закончен Описание: Новый город. Новый дом. Совершенно новая история. Старые герои. Публикация на других ресурсах: Не думаю, что это настолько шедевр, чтобы появилось желание для публикации, но если что, то пришлите ссылку. Примечания автора: Благодарю милую A-Little-Death за столь прекрасную обложку: http://cs615819.vk.me/v615819389/ba23/rBIxLb6zCQI.jpg ========== The Beginning ========== - Вайолет… дорогая… проснись, Вайолет. Настойчивый, но мягкий голос матери постепенно возвращал девушку к реальности. Почувствовав, что ее толкают в руку, Вайолет резко пробудилась ото сна. Солнцезащитные очки с головы свалились на пол Volvo. - Хей, в чем дело? - негодовала та, нащупывая свои очки рукой. - Мы подъезжаем, разве ты не хочешь посмотреть по сторонам? Первое впечатление самое запоминающееся, - с этими словами Вивьен повернулась к дочери. Дневное солнце так ярко освещало ее рыжие волосы, что при таком свете их цвет напоминал горячую карамель, а в дополнении с лучезарной улыбкой и блестящими глазами ей можно было дать прозвище “посмотри, я выгляжу лучшей матерью на свете, и ты не сможешь это опровергнуть”. Тем временем Вайолет, найдя все-таки свои очки, водрузила их на законное место и, не удостоив мать ответом, лишь ухмыльнулась. - Ты бы радовалась, Вай, может, хоть здесь найдешь себе друзей, – Бэн, с присущей ему спокойностью психоаналитика, пытался наладить работу навигатора, но у него заела кнопка, и тот все время показывал дорогу на ранчо во Флориде. - Да, я знаю, мы пересекли полстраны, бросив собственное жилище, ради дома, в котором мы будем жить не одни, но только он нам по карману в период этого чертового кризиса. Бэн говорил все больше и больше, пытаясь оправдать себя и свои действия, но Вайолет уже давно его не слушала. Смотря в окно, она видела лишь грустные дома города Ашленд, штата Огайо. “Вайолет, будь оптимистом, здесь хотя бы побольше деревьев, чем в Лос-Анджелесе”, - пыталась ободрить себя девушка. После 20 минут непрерывной поездки по извилистой дороге, с двух сторон которой тянулся густой лес, их Volvo наконец припарковался возле большого старого особняка из красного кирпича. Кое – где на стенах можно было заметить зеленый плющ, который придавал дому особый старинный шик. Вайолет, выйдя из машины, хватило одного взгляда, чтобы оценить всю красоту окон с витражами, старой серой крыши и огромной территории, относящейся к дому. Несмотря на всю ее нелюбовь к этой затее отца, ей определенно понравился дом. В этой ситуации в памяти девушки всплыл детский мультик, поэтому ее первыми словами были: - Класс, мы теперь семейка из “Коралины”. - Эй, всем недовольная, подержи Хейли, чтобы она не мешалась, - в голосе Бэна чувствовалось волнение. “Да, мама была права, говоря, что первое впечатление самое запоминающееся”- подумала Вай и уже собиралась помочь решить проблему с собакой, как парадная дверь отворилась, и навстречу им вышла женщина лет пятидесяти пяти, с еще более рыжими волосами, чем у Вив, которая в этот момент пыталась привести в работу ручку чемодана и посчитать коробки, количество которых на земле росло, благодаря стараниям Бэна, выгружавшим все вещи из багажника. - А, вы должно быть Хармоны, я Мойра - здешняя домовладелица. Нет, нет, прошу, оставьте вещи, пойдемте, я проведу экскурсию, - говорила женщина. Подержав дверь открытой и подождав, пока семья зайдет в дом, она даже не потрудилась ее закрыть. Но, как видимо, это и не понадобилось… Дверь медленно, хоть и со скрипом, закрылась сама. ========== Godsend. Part I ========== - Проходите, проходите. Прихожая. Как видите, все панели, полы и мебель выполнены из натурального дуба. Дом был построен в 20-х годах, но, к сожалению, имена первых владельцев мне неизвестны. Дом выкупил мой муж больше 30 лет назад… Женщина рассказывала еще множество “удивительных” для Вайолет фактов, углубляясь с ними все дальше по коридору, проводя то в одну комнату, то в другую, но девушка ее почти не слушала. Осматриваясь и дотрагиваясь до предметов по пути, она ощущала какие-то смешанные чувства. Она как будто чувствовала энергию, исходящую из мебели. Ей становилось немного не по себе и захотелось поскорее убраться. Дом казался ей совершенно пустым и холодным, несмотря на теплые цвета интерьера и тот факт, что в нем жили еще люди. Весь дом состоял из трех этажей, подвала и чердака. Показав гостям кухню, гостиную, кабинет и почти весь первый этаж, Мойра предложила им подняться наверх. По пути она показывала развешанные на стенах портреты и картины, объясняя, кто на них изображен. “Видимо, родителям всерьез интересен весь этот бред”, - подумала Вай, смотря на их улыбающиеся лица. - Три спальни, одна из которых занята дочерью еще одних жильцов. Один из плюсов этого дома в том, что вы можете поставить свою мебель. Также все вы можете выбрать комнаты на этом этаже или подняться выше. Но, скажу честно, - женщина скорчила довольно многозначную рожицу, - иногда из комнаты наверху доносятся странные звуки, так что я бы не советовала там долго находиться. - Кто живет наверху? - спросила Вайолет, нервно постукивая пальцами по перилам темно-шоколадной лестницы. - Сын и мать. Но по ночам ее почти не бывает дома. Она врач-ветеринар, ночные смены и все такое. Эта экскурсия могла продолжаться еще долго, если бы не гудок машины, оповещающий, что вещи семьи доставлены и требуют разгрузки. Пока все старшее поколение было занято вещами, Вай решила провести свой собственный обход владений. “Комната, надо выбрать комнату”, - подумала та. Стоя спиной к лестнице, девушка решалась на первый шаг. Оглядывалась по сторонам. Впереди виднелся холл. Справа от нее находилась дверь такого же цвета, что и лестница. Открыв ее, она увидела маленькую, но достаточно светлую, благодаря большому окну, комнату. Стены цвета слоновой кости, кровать, комод, встроенный в стену шкаф и еще пара-тройка предметов мебели. Игрушки на кровати и темно-бордовый ковер указывали на жильца женского пола. “Должно быть, та девушка, про которую говорила домоправительница”. Закрыв дверь, подумав, что это неэтично - осматривать чужие комнаты, девушка прошла через арку без двери в холл и тут же, впереди, увидела еще одну дверь. Зайдя, ее обдало холодом. Вся комната была пустая и огромных размеров. “Брр, тут слишком холодно и пусто. Да и к тому же, зачем мне столько места? Разве что только стены достаточно широкие, чтобы вместить все мои вырезки и плакаты”. Далее по коридору дверь на лестницу, ведущую на третий этаж, и еще один проход с еще одной дверью. “Была не была”, - подумала она и повернула блестящую ручку. Ментолово-синие стены, скрипящие полы из темного дерева, запах старины, четыре окна небольших размеров - одним словом, старинно. И намного теплее. Все как она любит. Даже лучше, чем она ожидала. Бросив сумку на пол, она стала исследовать примыкающие к комнате двери. “Прекрасно, собственная ванная, да и… - что-то с грохотом упало этажом выше и прервало ее размышления, - …да и тихие соседи в придачу!” - раздраженно подумала она и подошла к одному из окон. Виден задний двор. Клумбы и деревья. Красиво. - А, так значит ты уже выбрала комнату, – в дверном проеме с двумя коробками в руках стоял Бэн и улыбался, - отлично, тогда принимай первый багаж, - он поставил коробки на пол. Черным маркером на них было написано “Clothes”. - Тогда я скажу, чтобы уже заносили твою мебель. Вайолет прекрасно поняла намек, что пора убраться подальше, чтобы не мешаться под ногами. Обернувшись, она заметила за дверью большое старинное овальное зеркало на ножках. Подойдя ближе, она увидела в отражении всю ту же девушку со все теми же русыми волосами и глазами, как у лани. На голубой тунике виднелось пятно. “Хейли!” - она пыталась отряхнуться, но, поняв, что затея обречена на провал, перевела взгляд на коробки у двери. Они были обмотаны толстым слоем скотча. После неудачных попыток разорвать его или зацепить ногтями, Вай выглянула в проем, удостоверилась, что рабочих или других непрошеных гостей нет, прикрыла дверь и, открыв сумку, извлекла из нее маленькую коробочку с лезвиями. “Хоть раз они пригодятся для благого дела”, - подумала она, проводя линию вдоль скотча. Порывшись в куче аккуратно сложенных вещей и наведя там приличный беспорядок, Вайолет извлекла из коробки темное платье в редкий мелкий цветок и вязаный темно-горчичный кардиган. Натянув быстро все это на себя и порадовавшись, что ее оксфорды идеально дополняют комплект, она быстро убрала лезвия в сумку, отодвинула коробки с прохода, натянула черную шляпу и вышла в холл. ========== Godsend. Part II ========== Сначала она хотела подняться на последний - третий этаж, но, вспомнив про шумного жителя, желание сразу пропало. С мыслью: “мы тут надолго застряли вместе, у нас еще будет время познакомиться”, Вай легкими прыжками спустилась вниз и, пройдя через кухню, вышла во двор. Вечерело. Приближающийся сентябрь давал о себе знать уже совсем не в летнем ветре, который начал раскачивать деревья и кусты. Свернув направо, Вайолет немного обогнула дом по мощеной крупным камнем дорожке и увидела пристроенную лестницу, поднимающуюся вплоть до 3 этажа. Это была не какая-то обычная, деревянная лестница, а железная, с резными перилами, что говорило о постоянном использовании. Лестница вела на пристроенную к дому небольшую площадку и белую дверь. Любопытство Вай, пока она поднималась по ступенькам, росло так же быстро, как и сила вечернего ветра. Пришлось даже снять шляпу, после чего волосы девушки стали развеваться в разные стороны. Табличка рядом с дверью гласила “Харви”. После двух стуков в дверь, она отворилась и на пороге стоял мужчина лет 50 с темно-коричневыми волосами и в темной одежде. После пары секунд ступора он заговорил: - Чем могу помочь? - Мистер Харви? Я Вайолет Хармон. Мы с семьей сегодня переехали. У меня что-то вроде экскурсии. - Ааа, новые жильцы! И никаких мистеров! Что еще за новости такие! Просто Ларри. Проходи, проходи. Скоро начнется дождь, а я только поставил чайник. Зайдя внутрь, Вайолет увидела маленький коридор с двумя дверьми на правой стене, в конце которого виднелась часть комнаты, судя по всему такой же маленькой. Ларри прошел вперед и скрылся за стеной. Вай продолжила путь дальше по коридору, поражаясь тому, сколько же безделушек у этого человека. На старых выцветших желтых обоях висели всевозможные картинки, фотографии, бабочки в рамках, вырезки из атласов, журналов, статьи. На узком столике она успела разглядеть банку с чем-то черным внутри, старые песочные часы, стопку газет, макеты Нью Йорка и Парижа и даже каминную кочергу! Пройдя в комнату, девушка сильно пожалела о своих словах по поводу размеров его апартаментов. Это была квадратная гостиная, из которой отходили еще два коридора. Судя по всему кухня и спальня. “Боже, снаружи дом кажется намного меньшего размера”, - подумала девушка. У окна стоял круглый стол с еще большей горой старого хлама, чем в прихожей. У стены примостился темно-красный диван с картинами на стене, показывающими жизнь американских семей. Справа от входа, где стояла девушка, был небольшой камин. - А, так ты уже осмотрелась, - заметил хозяин, внося чашки, чайник и миску с маффинами без подноса в комнату. Поставив все это хозяйство на столик возле дивана, он очистил стол у окна от хлама, после чего расставил все чайные принадлежности так, будто принимал у себя в гостях принцессу. - Скажите, почему дом изнутри кажется таким огромным? Я имею в виду, - при этом Вай нервно, по своему обычаю, жестикулировала руками, -вы живете на третьем этаже, но я только что была там и, судя по тому, что я видела, на этом самом месте должна быть большая спальня. Ларри многозначительно улыбнулся и усмехнулся. - В мире столько загадок, и если ты и вправду так умна, как выглядишь, то ты разгадаешь и эту, - увернулся от ответа тот. “Ненавижу, когда мне так отвечают”, - подумала Вай, выдавив из себя милую улыбку. Следующий час прошел действительно приятно. И действительно пошел дождь. Ларри успел рассказать ей немного о доме. В основном общие факты, но девушка довольствовалась и этим. Она также узнала, что мужчина родом с севера Англии и много путешествовал на корабле своего дальнего родственника. Так его и занесло в Штаты. Сейчас он не работает и посвящает много времени своей страсти - истории. В свою очередь Ларри удалось узнать немного информации и от нее: про жизнь на противоположном конце континента, про ее увлечение книгами и фильмами. Сделав последний глоток чая, Вай посмотрела на настенные часы с птицей в центре. Ее крылья показывали почти восемь вечера. - Уже поздно, меня скорее всего будут искать, было очень приятно познакомиться, - “хоть с кем-то, кроме комнатной пыли”, хотела добавить Вай, но вовремя остановилась. - А мне-то как приятно. Сюда не часто заходят посетители, но я объясняю это тем, что люди боятся высоты, - ответил Ларри и оба рассмеялись. Вай уже тянулась к ручке двери, как услышала: - Стой, стой, минутку!… Да где же он… ах, так, я видел его там… - мужчина копался внутри комода в прихожей. - …Нашел! - в руках у Ларри оказалась маленькая квадратная коробочка. Он выдвинул крышку и извлек кулон размером с монету на длинной цепочке. Украшение было в виде фиалки, старинное, отчего золото почти потеряло свой цвет. – Это тебе. Кулон принадлежал моим предкам. Как только я услышал твое имя, я подумал, что это будет символично. Только не теряй его, кто знает, вдруг красота действительно может спасти если и не мир, то хотя бы чью-то жизнь? Принимая кулон в руки, Вай точно поняла, что этот человек обожает загадки и что лучше не спрашивать об их смысле. Искренне улыбнувшись такой щедрости нового знакомого и поблагодарив его, она быстро спустилась по еще не высохшей от дождя лестнице и повернула направо. Уже почти совсем стемнело. Судя по тишине, рабочие уже выполнили требуемыe от них манипуляции с мебелью, и теперь счастливая семья раскладывает вещи в доме. Ей нравилось, что вся эта суматоха не дает им времени на поиски дочери и, вследствие чего, она может некоторое время побыть в одиночестве. Девушка сидела внутри кирпичной арки, тянувшейся рядом с домом - единственном сухом месте и, облокотившись о стенку, рассматривала подарок. У цветка было четыре листа. “Ну точно как символ удачи в Ирландии”, - подумала Вай, проводя пальцем по резной букве V посередине. Кулон не выглядел как обычное украшение: с обратной стороны оно было вогнутое, а отверстие для цепочки находилось больше на передней части, чем посередине, как у обычных подвесок. Тут послышался звук приминающейся под ногами травы, и светловолосый взъерошенный парень прыжком приземлился напротив нее и с хитрой улыбкой подогнул под себя ноги. От неожиданности Вай выронила кулон. - Видимо это ценная вещь, будет жаль, если она потеряется, - парень протянул руку, чтобы вернуть украшение. Девушка приняла его и облокотилась головой о стену сзади, рассматривая нахального красавца, сидевшего напротив нее. Черная майка, светлые потертые джинсы, небрежно сидящий темно-серый кардиган и черные конверсы, в сочетании с такой же небрежной позой, прической и неестественно блестящими темными глазами, придавали ему вид человека, только что вышедшего из душа или пробежавшего километров сто. Он растянул рот в сводящей с ума улыбке. Даже с вызовом. Девушка поняла, что парень ведет свою игру и, облизнув губы, протянула руку. - Вайолет. Тот протянул ее в ответ и тут его касание ударило обоих током. Зрачки Вай расширились, сердце забилось чаще. - Тейт. Тейт Лэнгдон, - проговорил тот с видимым замешательством. ========== Secret place ========== “Тейт”, - подумала про себя Вайолет, - “Как приятно произносить это имя, как приятно оно звучит”. - Так что ж, вы с семьей устали жить в одиночестве и решили, что пора бы вам сблизиться с американскими гражданами и переехали сюда? - решил прервать тишину и скрыть свое замешательство парень. “Ха, сарказм засчитан”, - подумала Вай. - Не то чтобы сильно устали… - она наклонилась вперед и театрально-наигранным шепотом произнесла- …просто родителям надоело однообразие в спальне, вот и нашли дом, где выбор побольше. Парень широко улыбнулся, и на его щеках появились ямочки. - Ну, в таком случае, не будем им мешать, - сказал тот и спрыгнул со своего места на мокрую траву. - Пойдем, я тебе кое-что покажу, - он хотел было подать ей руку и помочь спуститься, но вспомнив недавний инцидент, забыл об этой мысли. Вай уж было хотела согласиться, но, посмотрев на быстро темнеющее небо, проговорила: - А ужин? - Расслабься, в этом доме все едят когда им вздумается, у нас нет графика, как в какой-нибудь больнице. Она повесила кулон на шею, спрятала его под платье и через несколько секунд уже шла рядом с парнем, направляясь бог знает куда. Влага от травы в паре с вечерним ветром создавала не самую приятную обстановку для прогулок, но все было лучше, чем торчать весь вечер дома, распаковывая коробки. Они шли по все той же мощеной камнем дорожке, в ту сторону, откуда всего несколько часов назад пришла Вай. Пройдя мимо лестницы и входа в дом, парень свернул на обычную тропинку и пошел в противоположную сторону от дома. - Ты собираешься вести меня в лес? – недоумевала Вай, но не останавливаясь продолжала следовать за спутником. - Что, не любишь сюрпризы? - парень расчищал путь, наклоняя ветки, чтобы девушка могла следовать за ним без особых помех. - Люблю получать ответы на свои вопросы. Тейт ничего не ответил, а лишь улыбнулся, обернувшись к ней. Войдя в лес, они побрели по широкой тропе вдоль огромных стволов деревьев и камней, заросших мхом. От еще зеленых крон деревьев пахло приближающейся осенью. - Знаешь, - начал парень, - не люблю лето. Не люблю зелень и все в этом духе. Осень гораздо круче. Не могу дождаться, когда все листья опадут и этот лес станет таким… таким каким я привык его видеть: тихим, серым, туманным. – “каким я привык видеть все”, - закончил он про себя фразу. Вайолет, которая в этот момент проводила рукой по стволам деревьев, широко улыбнулась. - Да, я тоже. Осенью легче думается. Легче дышится. Пока они шли, Вай краем глаза рассматривала своего нового знакомого. Расправленные плечи, уверенная походка. Такое чувство, что он точно знал чего хочет и всегда этого добивался. Парень шел, держа руки в карманах джинсов и время от времени пинал попадавшиеся на пути камушки. Тропинка вела вверх, а потом резко сворачивала налево и снова шла прямо. Солнце садилось. Скоро совсем стемнеет. Черные птицы то прилетали и садились на ветки огромных дубов, то улетали, лишь завидев одинокую парочку. Ноги Вай постоянно касались длинных влажных листьев папоротника, от чего по телу бегали мурашки. - Твой отец психоаналитик, верно? – спросил парень. - Верно, как ты узнал? - Моя мать сказала. Она считает, что мне нужно кому-то высказываться о своих проблемах, так как я ни с кем не общаюсь. - А у тебя есть проблемы? - А у кого их нет? - загадочная улыбка Тейта настораживала девушку. - А как давно вы здесь живете? - Сколько себя помню. Мать, по-видимому, знала Мойру еще до моего рождения. Она говорит, что этот дом в равной степени наш, как и ее, и затея с жильцами выводит ее из себя. Но я ей не особо верю. Я никому особо не верю. Все они врут. Общение с людьми совращает к самоанализу. - Кафка, “Превращение”. Парень засиял, а его ямочки снова предстали перед всем миром. - Так точно. Любишь книги? В доме есть отличная библиотека с не менее отличным слоем пыли. Они шли еще минут 5, уворачиваясь от луж и грязи по пути, насколько это было возможно, пока не вышли на небольшую опушку. Она была круглая и размещалась на вершине склона. По кругу все также тянулись деревья, но впереди их не было, а был только вид на дорогу, по которой приехала Вайолет с семьей, и которая вдалеке будто полностью поглощалась лесом. - Отсюда, с высоты, дом кажется таким крохотным, - заметила Вай, пытаясь разглядеть каждую деталь. Небо заливалось красками: синее, далее фиолетовое, оранжевое, а ближе к закату желтое. Казалось, неуклюжий начинающий художник уронил свои краски на белый холст. Услышав шум, она оглянулась. Парень извлек из-за толстого ствола дерева самодельную деревянную лестницу и приставил ее к тому же стволу. Дерево было невысокое и росло ближе к обрыву, чем остальные. - Доверься мне, тебе понравится, - проговорил тот, приглашая ее подняться наверх и проверяя лестницу на устойчивость. - Ты предлагаешь мне что, залезть на дерево? – со смехом проговорила Вай. Вся эта ситуация явно начала ее забавлять. - Доверься, тебе понравится. Вайолет, забираясь выше, уже тысячу раз пожалела, что надела сегодня именно платье. Добравшись до конца, она подняла голову и обнаружила деревянную площадку среднего размера, плотно примыкающую к другим соседним стволам. Благодаря небольшому расстоянию от земли, здесь было вполне безопасно находиться. Тейт забрался следом, прихватив с собой три пледа. - Откуда они у тебя? - Секрет этого места в том, что оно само секретно, - ответил парень и постелил два пледа на пол. - Тайники можно сделать где угодно. Они устроились на полу, довольные, что одеяла были мягкими и сухими. Тейт накрыл себя и Вайолет третьим пледом и придвинулся ближе. Какое-то время они просто сидели, прижавшись друг к другу, любовались пейзажем. Солнце уже село, оставив за собой редкие розовые разводы на темном небе. С задней стороны дома пошел белый туман и вскоре все пространство внизу склона было окутано им. - Я прихожу сюда, когда мне становится так грустно и одиноко, что больше не хватает сил. Я сижу здесь и смотрю на весь этот великолепный простор и вижу тысячу возможностей. Когда смотришь, как быстро меняется природа, как быстро заходит солнце, появляется туман, а свое место на небе по праву занимает луна, то осознаешь, насколько быстро течет жизнь. И я думаю: ты дурак! Что ты здесь делаешь? Сбеги! Ты можешь столько сделать, столького добиться. Но не могу. Дом. Он как будто не отпускает, как будто что-то держит меня на месте, – Тейт повернул голову в сторону Вай. Она смотрела на него. В ее глазах читалась безоговорочное доверие и понимание. И действительно, она ему доверяла. Казалось бы, у парня не все в порядке, раз его мать записала его к психотерапевту, да и знакомы всего пару часов. Безумие чистой воды . Но тем не менее она чувствовала родство душ, чувствовала, как будто знает его всю жизнь. - Смотри, - Тейт указывал пальцем в сторону дома. - Вооон с той стороны есть сад. Правда там плохо что приживается. Я как-то пытался посадить розы, но безуспешно. Зато там красивые мостики. - А что за садом? Что там, дальше? - Лес, он везде. Не знаю, как первым владельцам пришло желание обосноваться именно здесь, но я даже рад: нет надоедливых, вечно жалующихся соседей, – с улыбкой ответил тот. Вай тоже улыбнулась. - Почему ты привел меня сюда в первый день знакомства? Это место – что-то вроде твоей крепости. Снова его улыбка. - Я ожидал этого вопроса. Хотел проверить, насколько ты смелая, чтобы пойти с незнакомым парнем неизвестно куда. Ты оправдала мои ожидания, и я понял, что ты заслуживаешь быть частью этой, как ты выражаешься, “крепости”. “Обаятельный и нахальный. Точная характеристика”, - подумала Вай и спросила: - И подолгу ты здесь сидишь? - Когда как. Могу и до ночи засидеться. Матери до меня нет особого дела, она либо работает, либо занята своими ухажерами. Все ее переживания это просто маска, чтобы окружающие считали ее идеальной матерью. Ты замерзла?– Вай все ближе и ближе прислонялась к парню. В этот момент зазвонил телефон девушки. Достав его из кармана кардигана, она ответила: - Да… Нет, я не далеко… Эмм… Хорошо, я скоро буду. - Кто это был? - Моя мама. - Тебе пора идти? - Да. Она хочет, чтобы я начала раскладывать вещи как можно быстрее, а то мои коробки мешают проходу. - Пойдем, здесь есть более короткий путь. Спустившись, Тейт надежно замаскировал свое укрытие и повел ее вдоль склона по тропинке, вдоль которой тянулся редкий, низкий и почти совсем покосившийся забор из темного дерева. Почти все было поглощено туманом. Тропинка спускалась вниз и вывела их прямо к парадному входу. Вайолет поднялась первая и, обернувшись, хотела было поблагодарить парня за вечер, но обнаружила лишь все тот же туман. - Тейт. Тейт, ты тут? - позвала девушка, но, так и не дождавшись ответа, повернула ручку двери и зашла, сама того не ожидая, в теплое от затопленного камина помещение. ========== New Discoveries. Part I ========== Справа доносился треск и приятный аромат горящих поленьев. Вайолет завернула за угол. Гостиная. Прямо напротив входа был большой камин со вставками из маленьких цветных плиток. Над ним висела картина, изображавшая фрагмент из жизни какой-то семьи: просторная комната, старик, устроившийся в кресле и указывающий пальцем маленькому светловолосому мальчику, сидящему на ковре возле, куда-то на потолок или на стену позади него самого. Картина довольно внушительных размеров, в старинной, но довольно простой раме из темного дерева. Справа и слева, вдоль стены, тянулись книжные стеллажи, причем набитые до отказа не только книгами, но и какими-то статуэтками, макетами, банками с пуговицами, нитками, виднелись даже брошюры из очень старых парикмахерских и магазинов. Вайолет толком еще не успела осмотреть дом, так что каждая деталь интерьера была для нее в новинку. Все еще стоя в проходе и, сама того не замечая, теребя пуговицу кардигана, она также успела рассмотреть большое эркерное окно справа, возле которого мирно покоились два темных кожаных кресла и светлый торшер. Слева и справа, вдоль стены возле Вай, опять же тянулись полки и шкафы, но все же с элементами XXI века: плоский телевизор занимал внушительную часть стены, к которой примыкала входная арка. “Диван стоит передом к камину. Телевизор здесь не в почете”, - сделала вывод девушка. Темные цвета мебели и стен, покрашенных в темно-кофейный и украшенных панелями, в сочетание с горящим камином, придавали комнате тепло и уют. Все выглядело так, как обычно выглядит в книгах про старинные замки, про особняки с привидениями или детективов, которые раскрывают преступления в таких местах, в общем в книгах, которые так любила читать Вайолет. - Тебе удобно там? Вай оторвалась от интерьера и посмотрела в сторону, откуда шел голос. В середине комнаты, на большом кожаном диване из той же материи, что и кресла, сидела девушка. Вайолет обошла диван и села рядом. - Как тебя зовут? - Адди. А ты Вайолет. Я слышала твоих родителей, если ты хочешь спросить, как я узнала. Тепло от огня постепенно отогрело замерзшие руки Вайолет, и она принялась рассматривать новую знакомую. Нельзя было точно сказать сколько ей лет, так как она была одета в синее платье в горошек, больше напоминавшее кукольное, ее волосы были уложены в крупные кудри, а наверху прическу завершал такой же синий, как и платье, ободок. Адди листала большой и толстый глянцевый журнал. - Ты дочка жильцов сверху? Это твоя комната на втором этаже? - сыпала вопросами Вайолет. - Да. - Почему ты не занимаешь комнату наверху, с остальными членами семьи? - этот вопрос казался девушке разумнее всего. Адди не торопилась отвечать. Зашелестела страница. Потом другая. Наконец она заговорила: - Смотри как она красива, – Адди указывала на одну из моделей Victoria’s Secret. Вай, сложившая руки на подоле платья, ответила: - Да, она красивая. В этот момент в комнату вошел Бэн, доедавший свой бутерброд. Казалось бы, серьезный психоаналитик, а приобретал такой забавный вид, когда одновременно говорил и ел. Вайолет и Адди одновременно обернулись. - А, Вай, где ты была? Мы волновались. Ужин на кухне, мы уже поели и собираемся спать, спокойной ночи. И да, мама просила тебя хоть немного разобраться, а то твоих вещей слишком много. “Как всегда: где была? Спокойной ночи”, - подумала Вай и ответила, что все выполнит. - Я пойду, меня ждут обязанности только что переехавшего человека, было приятно познакомиться, – сказала та, вставая со своего места. - Мне тоже, - Адди улыбнулась такой дружелюбной улыбкой, из чего Вайолет заключила, что это пока первый нормальный человек в этом месте, хоть и такая же любительница оставить вопрос без ответа. Прежде чем подняться к себе, Вайолет все-таки решила сперва взять какой-нибудь еды с собой. В холле было темно. Пройдя почти на ощупь дальше по коридору и удивившись тишине в доме, девушка нащупала выключатель и попала прямиком на кухню. “Что ж, все та же темная обстановка, пора бы уже привыкнуть”, – подумала та, осматривая помещение. Сама не зная почему, она старалась ступать по белым и серым крупным плиткам пола как можно тише. Можно было подумать, что за каждым углом спали люди и она боялась их разбудить. Подойдя к плите она увидела горящую конфорку и тут же ее выключила. “Боже, я понимаю, они устали от переезда, но не надо пытаться спалить дом”. Рядом стояла кастрюля. Сняв крышку, она обнаружила тушеное мясо с желтым перцем. “Индейка наверное”, - подумала она, открывая поочередно то один, то другой шкафчик в поисках миски и ложки. Найдя наконец все необходимые предметы и положив себе достаточное количество еды, Вай осторожно направилась к себе в комнату. “Ну и темнота. Точно что-нибудь разолью” Сделав пару шагов, Вай резко остановилась. В коридоре слева горел темно-желтый светильник. “Свет? Его не было…” Девушка свернула налево и оказалась перед еще одной такой же шоколадной лестницей, что и большая парадная, только меньше и выглядела эта более старой: краска на перилах уже облезала, кое-где были видны царапины. Все здесь казалось даже стариннее, чем в гостиной: горчичные обои с витиеватыми узорами, большие портреты каких-то людей в старых одеждах, старинные светильники. Поднимаясь по лестнице, Вай рассматривала висевшие на стенах полотна. Их было не больше пяти и они тянулись вверх до конца лестничного пролета. Все были примерно одинаковых размеров и с изображением дам, и лишь на одном из них, самого большого размера, был изображен мужчина со взъерошенными волосами и бородой палевого цвета, лет 45-50, в угольно-черном костюме. Его улыбка выражала что-то вроде: “ Да, вы можете смотреть на меня, но никогда не узнаете мой секрет”. Вай провела пальцем по резной раме, цвета старого золота. Ей стало холодно и она уж было хотела его убрать, как вдруг почувствовала необычный узор. В тусклом свете лампочки она рассмотрела две буквы “V.R.”. “Вот так и начинаются все мистические рассказы”, - подумала Вай, быстро убрала руку и поднялась по ступенькам до второго этажа. Дверь в комнату открыта. Под ней лежат две светлые коробки. Возле входа еще три и еще две плоские подальше. Вай зашла в комнату. Скорее даже протиснулась. Сняв шляпу, положила ее на поверхность комода. Кровать кое-как и криво брошена возле дальней стены, куча таких же картонных коробок, расставленных повсюду, сложенный ковер. Вайолет, устало жуя свой ужин, бродила по комнате осматривая масштабы своей предстоящей работы. Она невольно ловила себя на мысли, что прислушивается к происходящему наверху. Ей хотелось если и не увидеть, так услышать Тейта. Но была тишина. Услышав завывание ветра, она подошла к окну и стала вглядываться в темноту, но не нашла ничего примечательного. Доев и поставив опустошенную миску рядом со шляпой, Вай в первые за день почувствовала усталость. Вынула телефон. 23:58. С мыслями - “сегодня от меня толку мало, начну с утра” - она ногой задвинула из холла в комнату маленькие коробки, занесла большие плоские, тем самым полностью выполнив просьбу родителей о расчищение прохода, и закрыла за собой дверь. Когда она только поднималась наверх, ее рука лежала на перилах, большой палец прошелся по чему-то шероховатому. Но она совсем не обратила на это внимания. А стоило бы… ========== Thin end of the wedge ========== Несмотря на вчерашний, насыщенный событиями день, Вайолет проснулась рано. Лежа на чистом, свежем постельном белье ментолового цвета, она вспоминала свой сон. Какие-то двери, много дверей. Она вбегала в одну и тут же оказывалась перед другой. Смутно вспомнился Тейт. Он что-то кричал ей, пытался показать, стоя в гостиной, но она не слышала и не понимала, а потом темнота. И она проснулась. Часы на тумбочке показывали 8 утра. Сквозь жалюзи на окнах в комнату проникали солнечные лучи, в которых, как в замедленной съемке кружились пылинки. В сочетание с поющими на улице птицами, все казалось таким спокойным и умиротворенным. Но ее отрезвила действительность. Приподнявшись на локтях и посмотрев впереди себя на картонный завал, уже совсем проснувшаяся девушка опустила ноги на холодный пол. Через двадцать минут она вышла из душа, завернутая в полотенце. Дверь была открыта. Подходя к коробкам, Вайолет краем глаза заметила тень. “Тейт” - Тейт? - забыв о том, в каком она виде, Вайолет ступила за порог комнаты, но не обнаружила никаких звуков или хоть малейшего присутствия. Вернувшись и порывшись в коробках, она извлекла светлый растянутый свитер и темные узкие джинсы. Надев все это и зашнуровав свои любимые черные ботинки, она удивилась стоявшей тишине. “Все либо уже проснулись и ушли, либо уже вымерли” Вайолет встала посреди комнаты с вопросом - “С чего начать?”. Возле левой от входа стены и рядом с дверью ванную, мирно пристроился массивный темный шкаф. Бросив на него взгляд, ответ не заставил себя долго ждать. Вайолет пододвинула к нему первую партию коробок, нашла в одной из них груду вешалок и минут двадцать была занята именно этим делом. Большую часть заняли платья и кардиганы, которые она так любила. Затем девушка придвинула пустой комод ближе к стене, противоположной той, у которой стоял шкаф, и заполнила его остальными вещами. Извлекла откуда-то черную пухлую лампу с белым абажуром и поставила наверх. Далее стоял письменный стол, которые рабочие почему-то поставили наоборот. “На моей комнате у них закончилась энергия”, - думала она, отодвигая кровать в сторону и расчищая место, чтобы перевернуть стол. Когда это наконец-то удалось, Вай провела рукой по еще одной горе коробок и, увидев ту, что с надписью “School”, принялась выгружать из нее книги и расставлять на столе. Затем пошла темная лампа, канцтовары и прочая мелочь. Когда со столом было покончено, она заметила над ним на стене гвоздик. “Идеально”- подумала она, вытаскивая из большой плоской коробки огромную пробковую доску. На ней были вырезки, но их было немного. Через минуту доска уже висела на стене. Вай откинула волосы с лица и задвинула кровать на место. На правой тумбочке появился длинный светильник. На стене рядом размещался узкий книжный шкаф и полки. Вайолет подтащила от двери к кровати еще одну партию коробок и принялась расставлять свои книги. Их было много, всевозможных размеров. Словно фарфоровых статуэток, она аккуратно ставила их на полки, проводя пальцем по корешкам. Минут через тридцать Эдгар По, Уилки Коллинз, Кафка, Байрон, Дойль, Диккенс и еще множество всевозможных авторов заполонили все свободное пространство. Светло-коричневый сундук занял почетное место перед кроватью. Коробки почти кончились. Часы показывали без четверти двенадцать. Поняв, что проголодалась и устала, Вай добавила последний штрих: цветной ковер перед постелью. В комнате снова можно было спокойно передвигаться, не считая картонного и бумажного мусора. Вытолкав все это за дверь, она сложила половину коробок, в половину запихнула оставшийся мусор и, кое-как взяв половину в руки, отправилась на первый этаж в поисках мусорного бака. На кухне было пусто. Выйдя здесь же, через задний проход на улицу, ее обдало свежим и уже достаточно холодным для августа ветром. “Огайо. Это тебе не Калифорния какая-нибудь с теплым южным бризом” Логическое мышление подсказало, что мусорный контейнер находится где-то возле дороги, что и оказалось правдой. Выполнив эту операцию раза три, она устало приземлилась на кухонном барном стуле, предварительно поставив в раковину вчерашнюю тарелку. - Доброе утро, дорогая. Как спалось? Мы услышали шум, - в кухню вошла Вивьен, в спортивных темных лосинах и большом темном свитере с убранными в небрежный хвост шикарными волосами. Она принялась включать в розетку кофемашину. За ней следом вошел все еще сонный Бэн. Светлые джинсы и темно-серая толстовка говорили о том, что сегодня у отца “день, когда люди не достают меня своими проблемами”. Бэн доставал из холодильника масло, джем и молоко. Вайолет налила полный стакан и тут же выпила. Холодный напиток - именно то, что было нужно девушке после такого утра. - Доброе. Я разбирала коробки. Вы так долго спали, я уж было подумала, что вы уехали. - Почти угадала. Мы собираемся в город. Хотим кое-что докупить, – со скоростью света на столе появились тосты, ножи, миски, хлопья, и все прочее. Намазав пару тостов и аккуратно разложив их на тарелке, Бэн принялся ставить сковородку на огонь. Вивьен уже поставила на поверхность стойки кофейник и начала готовить омлет. - Вы вчера дом чуть не подожгли. - Правда? Ну, счастливые не замечают мелочей вокруг, - улыбнулся Бэн и, приобняв жену, стал целовать ее в уголок рта. Вив улыбалась. Девушка закатила глаза. - Хочешь поехать с нами? - спросила та, смешивая яйца и молоко в белой миске. - Нет, спасибо, и тут представлений хватает, - ответила Вай и, взяв с тарелки сэндвич и встав с места, вышла во двор. Не представляя чем можно заняться, она побрела в сад за домом, о котором ей говорил Тейт. Пройдя по маленькому каменному мостику, она увидела перед собой петляющие мощеные дорожки, тянувшиеся вокруг клумб все из того же серого камня. Кое-где мирно покоились такие же мостики, протянутые через узкий засохший канал, в котором, по-видимому, когда-то была вода. Резкий ветер сдувал листья с деревьев и раскачивал растения на клумбах, которые уже давным-давно завяли. Доев свой сэндвич, она села на скамейку, примыкавшую к высокой каменной клумбе, лицом к дому. Большой, даже огромный, он походил на замок или крепость. Он пугал ее, но в тоже время манил своей загадочностью. Вайолет откинулась назад и закрыла глаза. - Привет. Девушка открыла глаза и оперлась руками о край скамейки. - Хей, куда ты ушел вчера? Я не успела тебя поблагодарить за вечер. Тейт улыбнулся, подсаживаясь к ней. - Так значит, тебе понравилось? - парень взял ее за руку и провел своим пальцем по ее. Вай, взглянув на него широко раскрытыми глазами, слегка приоткрыла рот и встала с места. - Ты видимо хорошо знаешь это место. Что еще может ввести меня в ступор? - спросила девушка, скрестив руки на груди от холода и нервно ковыряя носком ботинка землю. Ветер развевал ее волосы в разные стороны, но это не мешало ей рассматривать сидящего перед ней знакомого. Нога на ногу, рука, закинутая на стенку позади. Темная майка, черный кардиган и джинсы. Все тот же светловолосый парень. Тейт сомкнул губы, стараясь скрыть улыбку. - Думаю, я смогу тебя удивить еще раз. Они обогнули дом справа и остановились возле входа под дом. Смахнув листья и откинув в стороны две большие деревянные дверцы, Тейт спустился по ступенькам и помог спуститься своей спутнице. Сделав два шага, он нащупал ручку двери и повернул ее. Темнота. Затем он нашел на стене выключатель, и помещение озарилось тусклым светом лампочки. Слева от них была лестница, ведущая наверх. Возле нее стоял деревянный пустой стеллаж. - Иди сюда, - сказал парень, отодвигая его в сторону. - Видишь? – проговорил тот, указывая на едва заметные контуры на черной материи. - Дверь? Здесь? Под лестницей? - Именно, - Тейт просто нажал в каком-то месте и та сама отворилась. Негодование на лице девушки быстро прошло после его слов: - Я был здесь один раз. На прошлой неделе вроде бы. Раньше я ее не замечал, хотя облазил дом вдоль и поперек. То, что там находится, может напугать тебя… - Тейт повернулся к ней и расширил глаза - …до смерти. Вай улыбнулась, даже рассмеялась, толкнув парня плечом в руку. - Я ничего не боюсь. Внутри было темно, но вдалеке виднелся просвет. Парень полез внутрь. Конечно дверь была не то чтобы крохотных размеров, но проще было ползти, чем мучиться от того, что нужно идти согнувшись пополам. Вай последовала за ним, ощущая все то же чувство полного доверия. По ту сторону прохода была огромная комната. Тейт довольно быстро нашел выключатель и уже зажигал камин. Почти все свободное место было заставлено книжными шкафами. Письменный стол огромных размеров и стол поменьше, с какими-то приборами. Бревна в камине стали приятно потрескивать. Над ним висела картина с изображением мужчины. Вайолет пригляделась. - Хей, я знаю его, почти такой же висит над лестницей, что возле кухни. Только поза здесь другая. Она провела рукой по раме. “Букв нет” - Ты знаешь кто это? – спросила девушка. - Нет, но я думаю эта комната - что-то вроде его кабинета, - Тейт перебирал бумаги и какие-то вещи на письменном столе. – Тут множество записей. Кажется, он был ученым или кем-то вроде этого. - Как думаешь, кто может знать что-нибудь об этом? - Вай осматривала полки с книгами. - Не знаю, возможно Ларри, он тут живет уже давно. - Я заходила к нему. Он показался мне странным. Эдакий любитель хранить секреты. Здесь одни лишь книги о сверхъестественном. Несси, НЛО, таинственные места, замки Англии: что изучал этот человек? В этот момент огонь в камине стал сильнее. Пламя чуть ли не доставало до каминной полки. - Здесь есть вода? - прокричала Вай. Тейт, пытавшийся быстро среагировать, обнаружил на углу стола вазу с засохшими цветами азалии и, недолго думая, плеснул в сторону огня. К великому удивлению, внутри оказалась вода, и большая часть огня потухла. - Я думал, она пустая, - мыслил вслух парень, туша последнюю часть тряпкой. - Что это вообще было? - Вай ходила по комнате и нервно растягивала рукава свитера, в то время, как парень сидел на полу и пристально смотрел на нее. - Тейт, давай уйдем отсюда. - Хорошо. Пока они выбирались из этого места, Вай вдруг осенило. Очутившись снова в подвале, она выбежала во двор. Тейт нашел ее возле скамейки, на которой она сидела ранее, и встал рядом. Девушка пристально смотрела в сторону дома. Повернув голову и взглянув на парня, Вайолет поняла его немой вопрос. - Тейт, посмотри, на месте стены, под землей, камин, так? - Да. - Но раз там камин, тогда где труба? Куда выходит дым? - Вай смотрела ему прямо в глаза, в его неестественно блестящие глаза. - Что, черт возьми, происходит в этом доме? ========== New Discoveries. Part II ========== На плечо Тейта упала крупная капля. Парень поднял голову. -Дождь начинается. Зайдем лучше в дом. Вай повернулась к нему. Щеки пылали, она тяжело дышала, списывая это на недавнее маленькое приключение. Облизнула губы. -Да, да давай. Пока они шли до заднего входа, никто не решался нарушить молчания. Ветер дул так сильно, что казалось, деревья вот-вот распрощаются с корнями. Дойдя до лестницы на веранду, Тейт остановился у перил. -Тебе было страшно? Уже поднявшись, Вай приостановилась, но, не обернулась. -Я же сказала, что ничего не боюсь.- проговорила та и вошла в дом. Тишина. Казалось бы вечная, мертвая тишина. - Здесь всегда так тихо?- спросила она входящего в дверь парня. -Большую часть времени да.- Тейт облокотился локтями о кухонный островок.- Мать почти всегда на работе, а сестра в комнате или гуляет, подолгу уходя куда-то. С вашим приездом стало намного шумнее…- Смотря на поверхность стойки, он едва заметно улыбнулся.- … и интереснее. Вайолет ,еще не до конца понимавшая как реагировать на все его слова подобного рода, просто улыбнулась в ответ. В этот момент только проснувшаяся Хейли проскользнула на кухню и, подбежав к Тейту, стала обнюхивать его. Все это выглядело очень забавно. - Ты нравишься ей. - сказала Вайолет. - Думаю, узнав меня получше это пройдет.- поглаживая собаку, ответил тот. “Опять загадочные реплики” -Так, что с твоими сеансами? Когда вы начнете?- спрашивала девушка, роясь на полках и в пакетах в поисках корма для собак. - Назначен на понедельник. Мне следует знать о чем-то заранее? – почти смеясь спросил тот. - Хм, ну внешне отец почти всегда спокоен. Но вывести из себя его можно, правда очень постаравшись. Сказать по секрету, по понедельникам легче всего. – Вайолет нашла то, что искала и, смеясь в ответ , обернулась к Тейту. За окном начался настоящий ливень. Окна кухни были залиты водой. Снаружи все утопало во мраке. Вай поежилась. Наполнив миску питомца, девушка принялась ставить воду. - Ты пьешь чай?- спросила та, встав спиной к столешнице и оказавшись прямо напротив парня. Их разделял лишь островок. Паузы между их диалогом заполнял хруст корма Хейли. - Конечно. Я люблю мятный. - Да, и я тоже.- Вайолет просто сияла. Тейт взглянул на нее широко раскрытыми глазами, затем встал и, молча подойдя к ней, начал помогать доставать кружки и все прочие чайные принадлежности. Тейт поглядывал на Вайолет и, когда она поднимала свои глаза в ответ, то улыбался одними уголками губ так, что проступали ямочки. Вай нервничала. Не зная и не понимая чего от него ожидать. Привлекаемая опасностью, она чувствовала, что все же хочет, чтобы он был всегда рядом. Бросив в чашку листья мяты, она потянулась за чайником, который стоял справа от Тейта. В этот момент улыбка с лица парня исчезла и он, нахмурившись, запустил руку в волосы. -Что-то не так? Парень ударил второй рукой по столешнице. -Я…Я должен… Мне надо уйти… Извини… Договаривая последние слова уже в дверном проеме, он моментально скрылся за углом. Вайолет не знала что делать. “Я когда-нибудь привыкну к этому?” Оставшись одна, она посмотрела на чашку парня. Одни листочки мяты заполняли кружку почти до половины. Она улыбнулась. На улице лило как из очень большого, даже громадного, бездонного ведра. Капли громко барабанили по стеклу, от чего девушке захотелось поскорее убраться. Весь остаток дня Вайолет провела у себя в комнате, убивая время за просмотром каких-то фильмов, подходящих по тематике к погоде и попивая мятный чай. Она пыталась занять себя, чтобы только не мучиться догадками относительно Тейта, но подняться к нему в комнату она не решалась, да и не знала, там ли он был. Ближе к ночи Вай, засыпая с компьютером под рукой, услышала подъезжающую машину. Быстро накинув плед, она спустилась вниз. -Детка, ну как ты тут без нас?- Бэн втаскивал в прихожую цветок в огромном горшке непонятной формы. -Как обычно, нормально. Где вы были? -Сначала мы осматривали город, потом нашли садовый и огромный супермаркет недалеко от дороги.- Вив придерживала ногой дверь, внося бумажные коричневые пакеты.-Мы также видели твою школу. Ты помнишь, что через неделю начало занятий? -Да, как такое забыть.- Вай завернулась в плед чуть ли не с головой. -Так чем ты занималась? -Ничем особенно. Погуляла, а когда пошел дождь, пришлось остаться дома. -Дождь?- Под руководством Вив все покупки плавно перемещались на кухню.-Мы не заметили дождя. Бэн помогал раскладывать продукты на полки и в холодильник. - Ну может быть был кратковременный. -Пап, ливень. -Тогда не знаю… Дорогая, где инструменты? -В черном пакете, в машине… Поняв, что сейчас не до разговоров, Вайолет налила себе воды и поднялась по ступенькам на второй этаж. “Пытаются вести себя как счастливые молодожены, а у самих нерешенных проблем больше, чем у любого подростка” Вай прошла в арку, ведущую в темный коридор. В круглом окне напротив светила луна, лучи которой падали на деревянный пол, освещая его туманным светом. Пальцы Вай уже коснулись круглой ручки комнаты, как вдруг девушка почувствовала холод сзади себя. Что-то задело ее. От неожиданности она выронила стакан. Обернулась. Ничего. Закатив глаза, присела и, наклонившись над разлитой водой, начала подбирать осколки. Лунный свет попадал на образовавшуюся лужицу. Взгляд Вайолет упал на поверхность воды. Как по экрану телевизора она увидела следующую картину: на возвышении высокое дерево с длинными, свисающими ветками, далее ниже заросли низких кустов, а за ними небольшое строение похожее на дом, почти полностью заросшее плющом. Ночь. Луна. Рядом с домом гуляет девушка с темными волосами, перевязанными голубой лентой и в нежно-голубом платье. Она проходит от дома вдоль кустов и проводит рукой по камню с надписью “Shelby”. Затем все происходит так резко, что Вай бы не успела произнести название альбома Моррисси “Ringleader of the Tormentors”: девушка в голубом обернулась и, посмотрев на Вай, протянула руку и схватила ее за запястье. Рука Вайолет теперь полностью была погружена по ту сторону воды. - Эй нет, нет. Отпусти!- Вайолет пыталась вырваться. Незнакомка положила свою ладонь на ладонь Вай. Она наклонялась так сильно, что кулон, висевший на шее, почти погрузился вслед за рукой. Девушка в голубом провела пальцами по подвеске и улыбнулась. Но через мгновение улыбка исчезла и, проговорив “Ива. 7.3”, сильно сжала руку Вайолет. А дальше темнота. Сердце Вай дико стучало . Она сидела на кровати только-только проснувшись. Быстро соскочив с нее, она ринулась в коридор. Открыла дверь, но не решалась открыть глаза. С мыслями “Пожалуйста, пусть это будет сон, пусть это будет сон” она взглянула на пол перед комнатой. Пусто. Ни осколков, ни воды. Вайолет облегченно вздохнула. Зашла обратно и прислонилась к закрытой двери. “Это сон. Это был плохой сон.”- Вайолет подняла руку, чтобы убрать волосы назад со лба, но ее взгляд упал на ладонь. Схватила руку. - Это чт… Красный след красовался от ладони до верхней части кисти девушки. ========== Something like a desire ========== “Ну же, оттирайся”- Вай отчаянно терла покрасневшее место на руке, но делала только хуже. -“ Я могла ее отлежать. След на руке еще ни о чем не говорит… Класс, на мне еще и вчерашняя одежда” Через 20 минут Вайолет уже спускалась по лестнице. На кухне Вивьен пыталась уместить в сумку планшет. - А, милая, ты так долго спала. Хорошо себя чувствуешь? - Да ,мам. Вы опять куда-то собираетесь? - Вчера не все купили.- Бэн показался из-за дверцы холодильника.- Поедешь с нами? - Нет, спасибо.- Вай доставала хлопья. – Как-то не особо хочется провести воскресенье среди толпы покупателей. - Ну как знаешь, до скорого, дорогая.- Вив провела рукой по волосам дочери и скрылась за углом. Насыпая хлопья в тарелку, она услышала голос матери: - Да, кстати, в следующий раз, когда разобьешь посуду, будь добра поднять осколки. Бросив свое занятие, девушка выбежала в коридор. -Мам, стой, там была вода? Где я была? -Не знаю, видимо ушла спать, пожалуйста, убирай за собой, мы здесь не одни живем. Дверь захлопнулась. “Рехнуться можно” Вай, принеся свой ноутбук и поместив его перед собой на кухне, решила совместить приятный завтрак с полезной работой. “Как набирать, не зная даже названия места?”- пальцы нервно постукивали по корпусу Макбука. Введя адрес, поисковик выдал сотни ссылок. “Ну надо же с чего-то начинать” – подумала та, открыв первый сайт и взяв в рот первую ложку. Прошло минут 30. Безрезультатно. Вай отвлеклась от поисков, посмотрев в окно. За это время, казалось бы, мир мог измениться, но только не погода в этом месте. За окном ветер, морось, и все признаки, напоминавшие об утреннем тумане. “Как они вообще могли выйти из дома в такую погоду?” Послышалось движение в проходе. Быстро захлопнув крышку ноутбука, девушка обернулась. - Не нервничай, я никому не скажу, если ты там не мультфильмы ищешь.- Женщина как раз надевала вторую сережку. На вид ей можно было дать лет 50. Светлые, уложенные волосы и лицо, просто кричавшее что-то вроде: “Да, я еще та стерва”. Темные брюки, голубая блузка, на руке висел белый халат. Ее спешка говорила об опоздании на работу. - Кто вы? - Деточка, это я должна спросить.- Женщина окинула ее оценивающим взглядом.- Новые жильцы? Вай прищурилась. - Я кажется первая спросила. Закатив глаза, та ответила: - Констанс Лэнгдон. – Женщина занялась приготовлением кофе. “Господи, мать Тейта” Пока Вайолет округляла глаза, Констанс продолжила: -Так значит это о тебе мне с таким упоением рассказывала Адди. –повернувшись, она стала поправлять прическу.- Она говорит, в тебе есть что-то особенное… Посмотрим… Вайолет улыбнулась. Констанс перелила готовый кофе в термос и, проговорив сухое “До встречи”, вышла через заднюю дверь. Вайолет, подумав, что ее могут прервать еще раз, убрала все за собой, взяла Макбук и стала подниматься по лестнице. “Боже, вот это действительно странная семейка” Проходя мимо того самого места в комнату, Вай взглянула на руку. Покраснение постепенно сменялось синяком. В комнате все также уютно, как и раньше. Казалось бы, погода только придавала этому помещению очарования. Устроившись за столом, девушка продолжила исследования. “ Тейт, где же ты? Ты должен знать что-то, ты жил тут побольше моего” Прежние критерии поиска не давали результата. Ничего. Лишь фото и факты, которые она итак знала. Ничего о владельцах или хоть чем-то полезном. “ Я не могу сосредоточиться. Я неправильно подхожу к поиску. Чертов парень занимает все мысли” Тут Вай услышала звук чего-то упавшего в ванной. Нахмурившись, она встала и медленно подошла к двери. С мыслью “Соберись, соберись. Вдруг это Тейт” Вайолет потянула ручку. - Адди! Что ты тут делаешь? - Прости, Вайолет, я хотела поиграть в прятки. -Ты же знаешь, что нельзя пугать людей? -Прости… я тут уронила- Адди указывала на коробку с пузырьками и баночками на полу. -Ничего страшного. – Вай присела и стала собирать все обратно в большую коробку. Адди помогала, как могла. - Тебе здесь нравится? – спросила Адди. - Не знаю, пока трудно сказать. Прошло всего несколько дней. -А как же Тейт? Он теперь твой парень? Вай подняла глаза. -Погоди, Тейт? Я не видела его со вчерашнего дня. С ним все хорошо? - Да… да, он хотел тебя увидеть. Он сказал, что ты сможешь найти его за домом. Закончив собирать, Вайолет поставила коробку в шкафчик. - Спасибо тебе. Адди улыбнулась, и хотела было уже выйти за дверь, но Вай ее остановила: - Адди, стой. Ты знаешь что-нибудь о доме? Хоть что-нибудь? - Н…нет, ничего.- девушка улыбнулась и вышла. “ Как она поняла, о чем именно я спрашиваю?” Натянув поверх светлой кружевной кофты вязаный кардиган песочного цвета с рукавами до локтя, Вайолет вышла во двор. Почти обогнула дом. Ведя рукой по кирпичной стене, Вай обращалась казалось бы к холодному ветру: -Тейт, Адди сказала, что я смогу тебя найти здесь…- она осматривалась по сторонам- … Тейт, выходи, где бы ты не был… Как только Вай достигла угла дома, ее схватили за руку и в момент девушка оказалась прижатой к стене. Одной рукой держа ее руку, второй опираясь о стену, Тейт почти полностью прижался к ней. Вай, кажется, забыла, что воздух нужно еще и выдыхать. - Ну как, в этот раз я смог тебя напугать? Наклонившись, парень накрывает своими губами ее. Не нежно. Не медленно. Он как будто знает, что она не убежит, не откажет. От напора, Вай запрокидывает голову назад, касаясь холодной стены, так сильно контрастирующую с горячими, обжигающими губами парня. Почувствовав ее сбившееся дыхание, он останавливается. Вай открывает глаза. После каши из мыслей, в голове постепенно появляется что-то вроде: ” Что? Почему остановился?” . Глядя ей прямо в глаза, парень улыбается своей ослепительной улыбкой. Если бы не ранее пострадавшая левая рука, начавшая болеть от хватки парня, то неизвестно, что бы они делали дальше. - Ай!- Вайолет перевела взгляд на руку, при этом пытаясь освободить ее. Тейт перевернул ее ладонь. - Вай, откуда это? – парень проводил большим пальцем по синяку. -Я расскажу. Вообще-то нам нужно поговорить. Все вокруг постепенно снова начало окутываться туманом. - Пойдем. – парень повел ее вдоль стены. Вайолет пыталась его понять. За одну секунду он из нежного и очаровательного превращается в таинственного и пугающего. - Скоро опять может пойти дождь, давай не будем уходить далеко.- Тейт прервал ее размышления. Вай осенило. - Моя комната. Мне нужно тебе кое-что показать. Через 5 минут Вайолет уже открывала дверь, впуская его внутрь. Вай не смогла сдержать улыбку, видя, как мило удивляется Тейт, осматриваясь. - Я представлял себе комнату девушки совсем другой. – держа руки в карманах джинсов, Тейт обходил ее по периметру, рассматривая названия книг и прочие вещи. Взяв одну с полки, Тейт присел на край кровати. Вай села рядом, подогнув под себя ноги. -Ты веришь в призраков?- спросила через какое-то время девушка. - Не знаю. Во всяком случае, это же не может быть полной чушью, да? Вай приподняла брови. Тейт отложил книжку в сторону и сел напротив нее. Трогая пуговицу на пододеяльнике, он выслушал рассказ, связанный со вчерашним вечером. -… и я просто подумала, что ты сможешь помочь разобраться, потому что мне кажется, что я схожу с ума.- Вай приложила руки к лицу. - Эээй, все хорошо…я верю тебе. С чего начнем? Как Тейт и предполагал, скоро опять пошел дождь. Растянувшись на ковре перед кроватью, они продолжали утреннюю работу девушки. Решив записать все, что удалось узнать, Вай, ближе к вечеру держала в руках листок со следующим: • Портрет в раме. (V. R.) • Кабинет за дверью в подвале. • Несовпадение расположения комнат в доме. • Кулон. • События прошлого вечера. ( с пометкой) * не знаю как это описать* Вайолет уже было стала приподниматься с места как вдруг: -Вай, стой! Девушка обернулась к лежащему парню. -Кажется я нашел фото статьи в газете. На экране и вправду была часть статьи о строительстве дома. Заработал принтер. Через минуту между ними лежала распечатка. -Это конечно чудесно, но что нам делать дальше? Парень перевернулся к ней, подложив руку под голову и взяв листок в другую. -Я знаю одно… Единственный, кто имеет представление о старых статьях больше всех в этом доме- это Мистер Харви. ========== What goes on in the dark must come out in the light ========== Поднявшись по лестнице, Вай постучала в дверь со все той же табличкой “Харви”. Ежась от холода и непрекращающегося дождя, они прислушивались. Тишина. Еще один стук. Все та же тишина. - Зайдем поз… - девушка не успела договорить, как Тейт уже поворачивал ручку двери. Внутри было темно. - Думаешь хорошая идея входить без ведома хозяина? Тейт повернулся и, улыбнувшись проговорил: - Для нас так даже лучше. Проходя по коридору, они осматривались. Приподняв пару листов на комоде в прихожей, Тейт нашел один фонарь. Вай вытащила из кармана свой собственный и они смогли спокойно исследовать квартиру. Каждая деталь могла быть важна. Любая вырезка или статья. Тейт открывал дверцы шкафов, Вай копалась в книгах. - Вай, по-моему там его комната. – освещая фонариком путь, Тейт прошел гостиную, в которой совсем недавно состоялось знакомство Вайолет с квартиросъемщиком, и свернул в другой коридор. - Здесь письменный стол.- Крикнул парень из комнаты. Послышался шум выдвигающихся ящиков стола и шорох бумаги. Вай обходила большую комнату с утренней распечаткой в руках, рассеянно освещая фонарем стены и поглядывая на картинки. “Вайолет, соберись, думай как Шерлок, думай как сыщик” Проходя мимо камина, Вай посветила фонарем над ним. Ее взгляд, также как и она сама, остановился. Над каминной полкой висели три рамки одинакового размера с вырезками внутри. Подняв руку с листком и приложив его поочередно ко всем вырезкам, девушка открыла рот. - Тейт… Через секунду парень был уже возле нее и ждал объяснений. - Посмотри, бумага совпадает по цвету. – Вай держала руку рядом с последней. Парень взял рамку и вынул вырезку. Она оказала сложенной и подогнанной под размеры рамки и, развернув ее, они увидели место для фото. Приложив недостающий кусочек, находящийся у Вай в руках, они не могли поверить тому, что все оказалось так просто. Лихорадочно оглядываясь, Вайолет проговорила: - Тейт, чем занять место в рамке, Ларри увидит пропажу. -Сейчас, да… - Парень скрылся в кабинете и тотчас же вернулся с какой-то более менее подходящей вырезкой. Убрав все на свои места и вернув комнате первоначальный вид, они поспешили убраться до возвращения хозяина. Спускаясь по лестнице Вай резко остановилась: - Твой сеанс! - Все в порядке, твой отец назначил на 6 вечера, он же уехал, а я живу тут. Когда вернется, позовет. Что написано в статье? Уже совсем спустившись, девушка развернула статью. Капли дождя падали на лист. Боясь размочить бумагу, они свернули на террасу и спрятались под выступающей частью крыши. Вайолет пробегала глазами текст и зачитывала только самое важное: … Молодой, начинающий ученый Виллоби Роуз объявил о строительстве собственного коттеджа… что самое интересное, так это место его расположения… вдали от города… посеев среди местных суеверных жителей панику… утверждали, что молодой ученый ставит незаконные опыты, призывая темные силы… сам же Мистер Роуз все отрицает… на фото выше Виллоби Роуз на фоне строящегося особняка… - Тейт! Виллоби Роуз! V. R. Вай пробежала кухню и свернула в маленький коридор. Встав перед портретом, она вглядывалась в лицо мужчины на фото, пытаясь сравнить его с лицом на портрете. - Слишком нечетко, да и к тому же на картине мужчина явно старше. Хотя…– Тейт уже стоял рядом, проводя по буквам на раме пальцами.- … судя по этому не может быть и тени сомнения. - Тейт, это фото и статья точно сделаны не в 20 веке. - Почему ты так думаешь? - Я люблю фотографировать и немного в этом разбираюсь. Фото больше похоже на 40-50 года 19 века. Вай вспоминала слова Мойры в день переезда: «Дом был построен в 20-х годах, но к сожалению имена первых владельцев мне неизвестны.» - Тейт, она врала, либо не знает правды! Парень облокотился о стену. -Кто врал? -Женщина, которой принадлежит дом! Получается этому особняку даже больше 100 лет! Тейт даже поднял голову, осматриваясь и пытаясь представить это себе. - Вайолет, я дома.- из коридора послышался голос Бэна. Вайолет взглянула на Тейта и, спрятав статью и фото в карман джинсов, вышла к входной двери. - Вы так быстро… - Половина шестого, у меня скоро сеанс. Твоя мама познакомилась с женщиной в магазине и они решили сходить в кино, а ты сможешь посидеть в своей комнате? - Конечно, пап. Решив не мешать, она вернулась к Тейту, но его там уже не было. Еще раз взглянув на портрет, она поднялась к себе. *** - Миссис Лэнгдон сказала, что тебе нужна помощь. О чем бы ты хотел поговорить, Тейт? – сидя в кресле в гостиной, Бэн вертел ручку. Он был психоаналитиком и из названия профессии становилось ясно, что не совсем комфортно, когда твой пациент еще и один из жильцов дома, особенно когда он одного возраста с твоей дочерью. - Не знаю, мать вечно что-нибудь придумывает. Может, вы хотите поговорить? Наверняка у вас в запасе куча страшных историй. Я люблю жуткие истории. – Тейт раскинулся на диване как у себя дома. Хотя, он и так был дома. - В другой раз, Тейт. – Бэн посмотрел на записи в блокноте. – У тебя есть друзья, приятели? С кем ты здесь общаешься? - У меня нет друзей, они мне не нужны. - С чего вся эта ненависть к людям? Тейт лишь ехидно улыбался. Потрескивающиеся в камине поленья горели ярким желтым пламенем, освещая половину лица парня. Бэн провел рукой по лбу и отложил блокнот на подлокотник. - Послушай, я не смогу тебе помочь, если ты не будешь со мной говорить. Расскажи мне, тебя обижали в школе? Может быть ты думаешь о мести? Расскажи, что твориться у тебя в мыслях? О чем ты мечтаешь? Тейт сомкнул губы и прищурился. - Хотите знать, о чем я мечтаю? – Тейт снял ногу с ноги и закинул руку на спинку дивана.- О вашей дочери. - Тейт, я не хочу говорить с тобой о Вайолет. - Почему? Как я понял, вы часто будете отсутствовать, моя мать на работе, а мы с ней дома почти совсем одни… - Тейт, довольно! - Вы не хотите узнать, что бы я с ней сделал? - И часто тебя посещают такие мысли? - С ее появлением часто. - Тейт, я пытаюсь уйти от обсуждения моей дочери. Что еще тебя тревожит? - Вы хотите знать о моих взаимоотношениях со сверстниками? Хорошо. Я хочу разнести им головы. Войти в школу в таком темном пальто как у серийных убийц и избавить мир хотя бы от части этого мусора. Моя мать считает, что сеансы с вами помогут мне стать нормальным членом общества. - Ты в это не веришь? -Не знаю. А вы сможете помочь? - Сделаем все что в моих силах. Тейт, скажи, эти мысли об убийствах, давно они начались? Тейт нахмурился и облокотился локтями о колени. - Не знаю, давно. Вы думаете, я псих? Бэн умело сдерживал ехидную улыбку. -Нет. Я думаю окружающая обстановка влияет на твое восприятие мира. Возьмем к примеру твою мать. Расскажи о ней. Парень снова облокотился о спинку. - Я ее ненавижу. Спит со всеми подряд и лжет собственным детям. Вы знаете, что я за всю жизнь не смог добиться от нее ни единого слова о том, кто мой отец. Бэн делал какие-то пометки в блокнот. - Вы думаете, она всему виной? - Она безоговорочно одна из причин. Но не главная. Твои мысли возникают непосредственно от чего-то, что касается напрямую именно тебя. Мы обязательно все выясним, но наш сеанс на сегодня закончен. Тейт встав, вышел из комнаты. Бэн услышал, как открылась и тут же закрылась входная дверь. Бэн закрыл лицо руками. Затем встал и быстро поднялся на второй этаж. Стук в дверь. С другой стороны щелкнул замок и Вай открыла. -Что-нибудь случилось? Ваш сеанс закончился? Я слышала входную дверь.- Вай вернулась на кровать, где сидела до этого. Бэн нервничал. Было видно, что он не знает как начать. - Вайолет, ты общалась с Тейтом за эти несколько дней? Девушка прикидывала насколько от ее ответа зависят дальнейшие его действия. - Ну да, мы собственно только успели познакомиться и… -… ты не должна с ним общаться, ясно? - Пап, но… - … нет, ты не должна с ним говорить! Я понимаю что мы застряли все вместе в этом доме, но денег на переезд у нас пока нет, поэтому я тебе приказываю, держись от него подальше! - Но ведь ничего…- Она не успела договорить, так как Бэн уже вышел из комнаты. “Вот это новости” Вай тотчас же встала и, удостоверившись, что ее не заметили, вышла через дверь возле старой лестницы на улицу. Стоя на ступеньках, она смотрела в сторону леса. “ Ну что ж, давно я не лазила по деревьям” ========== Start of the game ========== Короткая тропа до секретного места Тейта, собственно как и все вокруг, была полностью погружена во влажный туман. Черные ботинки Вайолет тонули в размякших от воды грязи и песке. Натягивая на себя кардиган, она прошла по тропинке, ступая почти на ощупь в окутывающем мраке. Подходя ближе к опушке, Вай заметила загорающийся и потухающий огонек на верхушке дерева и ускорила шаг. Достигнув цели, она взобралась по все той же деревянной лестнице наверх. - Вайолет?- Тейт сидел на пледе скрестив ноги и щелкал перед собой зажигалкой. - Да, я подумала, что не помешаю тебе…- уже не считая эту затею настолько хорошей, она жалась на краю площадки. Сию же минуту Тейт уже двигался в сторону освобождая для нее место рядом. Его теплая и такая искренняя улыбка согревала Вайолет, говоря о том, что ей здесь всегда рады. - Я не думал, что ты придешь. – Тейт чиркал зажигалкой. - Я слышала, как вы закончили. Что было? - Ничего особенного, обычная чушь на первом сеансе в стиле “Расскажи мне о своих проблемах и я расскажу тебе их же, только другими словами” Вайолет улыбнулась и укрылась краем пледа. - Отец просто влетел в комнату с расспросами, так что теперь я вроде как тут тайно нахожусь. - Ну, как я понял, ты далеко не послушная дочка. И снова девушка одарила его улыбкой. - Осталось меньше недели до первого дня в школе. Вай поморщилась. - В новой школе ты хотел сказать? - Да, прости. Хотя, новая ли школа или старая, все равно это место, полное придурков, которым только дай повод, и они попытаются тебя уничтожить морально или физически. Старшая школа Ашленда, да? Вай кивнула. - Отстойно. - А ты? Ты тоже в ней? – Вай повернулась к нему лицом. - Я бросил это занятие. -То есть что-то вроде домашнего обучения? Тейт ухмыльнулся, но не ответил. - Тейт, что делать дальше? Я имею в виду, у нас есть все эти… не знаю как назвать… зацепки…, но я не могу понять, к чему они ведут и как связаны. Что дальше? Та девушка…во сне или что это было… в общем, она была как реальная, понимаешь? Не как обычное видение, а… - Вайолет подняла голову и посмотрела в сторону особняка. Она переводила взгляд то на рядом сидящего парня, то на дом. -Вай, что случилось? -Тейт, Тейт, ты слышишь?- Вай чуть не плача быстро вставала.- Мама кричит, кто-то в доме, Тейт ты не слышишь, там что-то происходит, Тейт! Мы должны…- Вайолет уже спускалась вниз. -Вайолет стой, Вай!- Тейт поспешил догнать ее. Мчась по тропинке к дому и тяжело дыша, Вай представляла море ужасов в голове. От этого у нее наворачивались слезы. Крики матери были настолько громкими и четкими, что девушка бежала так быстро как могла, хотя совсем не смотрела под ноги. Ее вовсе не смущало, что звуки были уж слишком отчетливыми, чтобы быть правдой. -Вайолет, остановись, никто не кричит, Ваааайолет!- Тейт, наделенный нехилыми способностями, бежал за ней как мог быстро, но догнал ее только когда она остановилась открыть входную дверь. Быстро вбежав в прихожую, Вай выкрикивала “Мам”, забегая в гостиную, кухню и другие комнаты первого этажа. -Вайолет, что ты делаешь?- Вивьен спускалась вниз со второго этажа, одетая в домашние фланелевые штаны и длинный застегнутый широкий кардиган. Было видно, что она уже спала. – Ты же разбудишь всех. - Ох, мама, я слышала как ты кричала, ты… с тобой все хорошо- Вайолет подбежала к ней и обняла. -Милая, конечно все хорошо, успокойся.- Вивьен гладила ее по волосам. Тейт хотел войти в коридор следом, но ,услышав голос Бэна, помедлил с исполнением этого желания. - Что у вас там происходит?- Бэн облокотился о перила на втором этаже . -Вайолет что-то показалось. -Но, я слышала… как…- Вай стирала слезы. -Дорогая, тебе нужно поспать. С нами точно все хорошо, слышишь? - Что может случиться, когда я дома?- заметил Бэн, смеясь. Вай улыбнулась. -Спокойной ночи. С их уходом, на первом этаже опять воцарилась тишина. Вайолет стояла, протирая ладонями лицо, когда Тейт вошел в прихожую, закрывая за собой дверь. - Я думаю, тебе нужно умыться, я принесу чай в комнату. Вай подняла глаза. Парень, стоявший перед ней, запыхавшийся, с прядями волос, волнами падающими на глаза, сейчас показывал свою заботливую сторону. - Хорошо,да… спасибо.- повернувшись, она поднялась по лестнице в свою комнату. Когда Тейт прошел с кружками наверх, Вай уже совсем успокоилась и сидела за столом, быстро записывая что-то на листке. - Что ты пишешь?- Тейт поставил кружки рядом на стол и придвинул еще один стул. - Голоса, Тейт, теперь еще и это… - Вай запустила руку в волосы, убирая пряди с лица. - Знаешь, несколько лет назад я тоже слышал. Слышал, как Адди кричала. Тогда мне показалось, что я просто устал или что-то в этом роде. Но теперь, когда и ты тоже… и… в общем, может в этом есть какая-то закономерность или связь. - Тейт, нам нужно поговорить с Ларри. Не обыскивать его квартиру с фонариками как два шпиона, а просто поговорить. Он дал мне этот кулон- Вайолет сжала подвеску в руке- неспроста. Часы на экране компьютера показывали почти 11 вечера. Но спать никому не хотелось . Слишком сильное перевозбуждение за день. Вайолет расстелила пледы и накидала подушек на ковер возле кровати. - Играешь в шахматы?- Тейт откуда-то принес коробку. - Спрашиваешь еще? Устроившишь на полу, они провели чудесный вечер, играя, смеясь, но решив не обсуждать события прошедшего дня. Единственным, связанным с происшествиями, был вопрос Тейта по поводу руки девушки, на что она ответила, что все постепенно проходит. Заснули они здесь же, на подушках, уже глубокой ночью. Проснувшись утром, Вайолет поняла, что спит на своей постели, Тейта, как и следов вчерашнего вечера, не было. На полу чисто. Все убрано. Вай улыбнулась. Внизу слышались какие-то приглушенные голоса и громкий звук от постоянных шагов. “Наверное сеанс” Часы на тумбочке показывали начало двеннадцатого. “Да, вот что значит сидеть до поздна.” Зевнув и поняв, что без кофе она не проснется, Вайолет, предварительно умывшись и, одевшись, спускалась по старой лестнице. По дороге она увидела мужчину в сером костюме, поднимающегося наверх за отцом. Входная дверь была открыта. Но сославшись на других жильцов дома, Вайолет не удосужилась поинтересоваться кто пришел, да и говорить с отцом не было особого желания. Быстро пролизнув на кухню, она уже была на пути к кофемашине. Сидя на высоком стуле и поднося кружку к губам через почти равные промежутки времени, она рассматривала распечатанное желтое фото в другой руке. Мужчина в костюме. Лицо было видно плохо, но темные волосы были также взъерошены, как и на портрете. Позади него только первые этапы строительства, так что был виден весь лес, что сейчас находится позади дома. Приглядевшись, Вайолет разглядела большое дерево рядом с , как она поняла, тем местом, где сейчас находился задний проход на кухню. Длинные ветки, покрытые листьями, струились низко до самой земли. “Ива!” Вайолет сразу вспомнила слова девушки в голубом: “Ива. 7. 3” Быстро встав, Вайолет выбежала за дверь на террасу и огляделась, держа фото перед собой. Никакого дерева. Ничего и близко похожего на иву. Спустившись по лестнице, Вайолет быстро добежала до угла и, поднявшись по ступенькам, уже колотила в дверь Ларри. - Ларри, пожалуйста откройте, мне надо с вами поговорить! Не слыша, как дверь открывается, она продолжала стучать. - Тихо, тихо, не надо так кричать, прошу, входи. – Мистер Харви стоял в дверях в смешном фартуке в виде костюма Бэтмена поверх зеленого свитера. По его виду, да и аромату, исходящему из открытой двери, было ясно, что он что-то готовил. Поймав взгляд девушки на рисунке халата, он рассмеялся. - Заходи, заходи, ты голодна? Я как раз делал жаркое. -Не рановато ли для обеда?- Вайолет проходила по знакомому коридору следом за ним. - Ох что ты, с приходом осени дни становятся короче, да и как может быть рановато для еды? Так, смеясь, они устроились за все тем же столом, на котором было все также много старого барахла, которое также, легким движение руки хозяина, перекочевало на другое место. Пока Ларри носил тарелки и прочие предметы, Вайолет прикидывала, как начать разговор. - Мне, конечно, приятно, что ты навестила меня еще раз, но, думаю, что причина в том, что ты хочешь меня о чем-то спросить, так? -В общем-то да. – Вайолет подождала, пока тот усядется напротив нее.- Я нашла это фото и хотела бы узнать, что вы о нем думаете. Место похоже на этот дом. – Она протянула распечатку. Ларри прошелся глазами по отдельным объектам и вначале побледнел. Затем на лице появилась легкая, едва заметная улыбка. - Я расскажу, что знаю, но для начала, давай поедим? Улыбнувшись одними уголками губ, Вайолет попробовала картошку. У Ларри действительно получилось отменное жаркое. Истинный англичанин. _ _ * Поставив чайную чашку обратно на блюдце, Ларри, как и обещал, продолжил тему вполне серьезным голосом: - Вайолет, ты слышала голоса или что-то подобное? Тебе что-нибудь мерещилось? Вайолет сглотнула. - Да вообще-то. Я слышала, как в доме кричала мама, но при этом я сама была…- она запнулась-… была далеко. По лицу Ларри было видно, что он размышляет. - Вайолет. Я думаю тебе уже известно, кто на фото. Что именно ты хочешь знать? -Правду. Что происходит в доме или чего ждать. Бросив взгляд на фотографию, мужчина продолжил: - Ива, которая перед домом- он прочел по ее лицу что-то вроде: “ О, боже, как он это делает”- не бойся, просто ты наблюдательная девушка, должна была заметить, так вот, это дерево очень давно сгорело. Еще до моего переезда сюда. На его месте можно заметить лишь чуть более желтую, чем растущая рядом, траву… а насчет голосов… Вайолет, этот дом, он питается страхами, мыслями, понимаешь? Но это только первая ступень. Все, о чем ты думаешь, чего боишься, все… - Ларри задел локтем стакан и тот упал на пол, содержимое которого расплескалось по темному ковру. Вайолет показалось, что он сделал это нарочно. – Какой я неуклюжий. Спасибо тебе за компанию, но я вынужден попросить тебя уйти. Вайолет не поверила своим ушам. Ее опять хотели провести. Ларри уже был на пути ко входной двери. - Почему вы все время хотите отделаться от меня? – крикнула ему Вай, проходя за ним быстрым шагом. - Вайолет, как подарки лучше не распаковывать до рождественского утра, так и некоторые секреты лучше держать в тайне до определенного момента. Ты знаешь даже больше чем достаточно, этого хватит, чтобы двигаться вперед.- Он сделал театральный жест рукой в сторону улицы, при этом держа ручку двери другой, нетерпеливо ожидая, когда же она выйдет. - До свидания, Ларри. -Не сомневаюсь, что еще встретимся, юная леди. – едва она вышла, Мистер Харви тут же захлопнул дверь. Вайолет быстро спустилась вниз и через пару минут уже стояла на приблизительном месте сгоревшего дерева, проводя носком ботинка по траве. - Вайолет, зайди пожалуйста в дом. Ты мне нужна.- Бэн держал дверь, ведущую в кухню. Войдя внутрь, Вайолет узнала того утреннего посетителя, который с кем-то оживленно говорил по телефону, и еще двоих пожарных, выходивших из кухни вместе с Констанс. Женщина плакала. Вивьен делала на всех кофе. Удивляясь, откуда все эти люди на кухне и почему их не было пару часов назад, Вайолет шепнула: - Пап, что происходит? Молодой, но уж очень неприятный на вид, полицейский, только что зашедший в кухню и увидев Вайолет, жестом предложил ей присесть на стул. - Это шериф округа Ашленд. Энди Робертс. - Вайолин, ты знаешь деревянный небольшой домик, что находится позади сада почти в самом лесу?- без лишних разговоров, открывая коричневый блокнотик, начал шериф. - Мое имя Вайолет. - Как угодно. Так знаешь? Девушка постепенно начинала терять контроль над эмоциями. Этот человек ее реально раздражал. - Нет, я еще не успела осмотреть все окрестности. - Ты знакома с одной из проживающих в доме- с Аделаидой Лэнгдон? Комок подступил к горлу девушки. Она начала улавливать суть разговора. -Да, мы общались…немного… - Ты слышала что-нибудь сегодняшней ночью между двумя и четырьмя утра? “ Во сколько же мы уснули с Тейтом, Вайолет, вспоминай!” -Н…нет, я спала. - Ты говоришь неуверенно, спала или нет? -Да, спала. -Твоя комната ближе всего по расположению к лесу, ты не могла не слышать совсем ничего. -Я действительно ничего не слышала, шериф.- Эти вопросы начинали ее злить. Шериф бросал на нее настолько скептические взгляды, будто бы не верил ни единому ее слову. -Вы можете уже сказать мне что случилось! Жужжание кофемашины прекратилось. Вивьен дрожащей рукой разливала напиток по кружкам. - Сегодня ночью случился пожар. – шериф с видом полной отстраненности отпил кофе из кружки.- Домик, про который я тебя спрашивал, почти полностью сгорел. Аделаида Лэнгдон была внутри. Вайолет открыла рот. Глаза расширились и намокли, от проступающих слез, на лбу проступили складки. Встав со стула, она схватилась за островок рукой. Сбылись ее опасения. - Нет, нет это не может быть правдой! Как? Делая еще один глоток, шериф закатил глаза: - Так случается в жизни, спички, зажигалки, что угодно могло привести к пожару. Мы сделаем все что в наших силах, чтобы выяснить причину. “Зажигалка!” Оцепенение на лице Вайолет сменилось ужасом, но, взяв себя в руки, она проговорила: -У вас еще есть вопросы? -Нет, пока нет. – и шериф заговорил со стоящим позади девушки отцом. Вайолет тут же выбежала на улицу. “Тейт. Где его искать?” Она уже собиралась бежать к секретному месту, но тут услышала звуки и, завернув за угол, увидела Тейта, сидящего на скамейке в саду. Подойдя к нему, девушка увидела, как Тейт, запустив руки в волосы и облокотившись локтями о колени, плачет. Слезы капали на сырую землю. Подняв голову и увидев Вайолет, он проговорил: - Это я виноват, это моя вина!- парень с трудом втягивал носом воздух.- Вчера, побежав за тобой… я не помню… я не помню взял ли я ее или нет… если и да, то она могла выпасть… это… - Тейт заплакал еще сильнее. - Ты ходил туда? Смотрел? Может она все еще там.-Вайолет села рядом. -Нет, нет… ее там нет, Вайолет, ее нет ни там, ни на тропинке… – он утирал слезы рукавом темно-серой кофты. ========== Colors mean everything ========== Прошла неделя. Тяжелая, долгая, мрачная неделя. На это время дом потерял свою таинственность, свою привычность тишины. Входные двери непрерывно открывались и закрывались. Полицейские подключили пожарного инспектора, который, осмотрев оставшуюся целой небольшую часть лесной хижины, заключил, что возгорание началось не по естественным причинам, а по вполне умышленным соображениям. Полиция, поняв, что теперь вся эта картина называется не иначе как “убийство”, в свою очередь заручилась помощью криминалистов, детективов, и прочих служителей закона. Но даже к выходным, несмотря на нескончаемый поток людей на территории особняка, никто не мог дать четкого ответа на то, что же все-таки произошло в лесу той ночью. Не было найдено ни следов бензина, ни самих предметов, с помощью которых можно было поджечь. - Чистая работа. – повторяли все как один- Ничего не скажешь, чистая. Злоумышленник знал, как все устроить. Но чаще всего слышалась фраза “ Мы обязательно во всем разберемся” во что, хоть и надеялись, но мало верили. Постепенно шумиха стала утихать. Хотя расположение дома и не привлекало внимание людей, но кое-какие зеваки все же находились. Кто-то просто хотел узнать, почему мимо их домов проезжает столько полицейских машин и, получив ответ, выражали соболезнования, а кто-то, вроде глупых подростков, забегали по ночам в надежде посмотреть на разрушение и с еще большей надеждой взглянуть на труп. Но всех их связывало одно: чем дольше они находились в окрестностях коттеджа, тем сильнее им хотелось поскорее убраться оттуда. Мойра, находившаяся, как и положено бедной хозяйке дома, там почти все время, понимала, что это событие принесет ее особняку дурную славу. Но ее этот факт, судя по выражению лица, не особо печалил. Констанс, поначалу действительно пребывала в шоке, не веря что произошло. Она не стала устраивать каких-то невиданных проводов, а просто, когда уже стало ясно, что никто не будет дальше вести расследования, похоронила свою бедную девочку рядом со сгоревшим домом, заказав массивное надгробие из серого камня. 26.08.13- “У всего есть конец”- Вайолет закончила многозначительную фразу на обратной стороне фотографии и прикрепила ее к стэнду над столом. Она сделала ее вечером того рокового дня после того, как пожар был потушен и машины разъехались. С этого ракурса был виден сад, окутанный оставшимся дымом, а на заднем плане остатки от сгоревшего дома. В окна ее комнаты проникали , уже как больше дня, осенние и последние лучи заходящего солнца. Вайолет, поймав взглядом скамейку, вспомнила Тейта в тот день. Слезы, потеря, чувство одиночества, ей все это знакомо и поэтому она старалась поддержать его всеми силами. Ей тоже было грустно. Эдди была единственной светлой частичкой этого места. Но он не появлялся. Не появлялся целую неделю. Она не видела его на кухне или еще где-либо в доме, но возможно это и потому, что она почти все время сидела в комнате. Понедельник. У Бэна последний сеанс. Вив в городе. С появлением той новой знакомой, она почти все время пропадает вне дома. Наверное это и хорошо. Всем нужно как-то отвлечься, прочистить голову ото всех этих ужасных событий и идти дальше. Все еще смотрев на фотографию, в голове Вайолет стали всплывать воспоминания о том дне, когда она впервые сидела в саду с Тейтом. Быстро поморгав, Вайолет встала, пытаясь подавить слезы. Подойдя к комоду и порывшись в косметичке, она вышла за дверь. Напротив ее комнаты была еще одна. Она пустовала. Зайдя внутрь, Вай огляделась. “Просторно…” На стене слева была еще одна дверь. “Должна быть ванная” – подумала девушка и вошла. Лицо Вайолет отражалось в большом зеркале в позолоченной раме. Темно-русые волосы легкими волнами падали на плечи, почти закрывая лицо. Подняв рукав полосатой кофты, Вайолет посмотрела на лезвие и медленно провела не слишком глубокую полоску на руке. Через секунду стали проступать маленькие бусинки крови, а следом и весь порез приобрел красно-алый цвет. Вайолет не могла делать это в своей ванной. Пока что не могла. Она вообще с трудом могла в ней находиться. Это было последнее место, где она разговаривала с Адди, и было ощущение, что она до сих пор там, что она все еще в этом доме. И действительно, что-то давило в воздухе, как будто кто-то произносил: “ Эй, Эдди еще здесь, рано прощаться” Наступали сумерки. Солнце уже село, но небо, освещенное рассеянными оставшимися лучами, приобрело сине-голубой оттенок. Спустя какое-то время Вайолет открыла дверь своей комнаты. Опущенные на всех окнах жалюзи погружали комнату в полумрак. Положив лезвия на место, девушка включила лампу на комоде. Тусклый свет распространился по всему помещению. Шорох на кровати заставил Вайолет взглянуть в ее сторону. -Тейт? Давно ты здесь? Парень лежал поверх постельного белья, свернувшись калачиком.Подойдя ближе, она присела на край кровати. Подняв голову и бросив взгляд на плохо опущенный рукав ее кофты, он ответил: - Не знаю… Почему не в своей ванной?- Тейт кивнул на руку. Вай приоткрыла рот. -Не… не знаю… не могу… Тейт приподнялся. -Это из-за первого школьного дня? Как все прошло? Вай сделала жест глазами, переведя их на потолок, стену, и опять на парня, при этом облизнув губы. -Отвратительно. Люди, обстановка. Все новое, но в тоже время такое привычное. Новичков никогда не любят, а я в общем-то к тому же и не совсем типичная новенькая. Тейт засучил рукав. -Я тоже это делал. В основном из-за переживаний по поводу отца. – вытянув руку вперед, он указывал на небольшие и едва заметные шрамы на запястье. -Никогда не думала, что кто-то тоже это делает.- Вайолет улыбнулась. Тейт одарил ее таким счастливым взглядом, будто бы всего происходящего ужаса вокруг никогда и не было. -Ты не появлялся… как ты? -Я… я лучше…да…- Тейт задумался- я слышал о том, что так и не было найдено то, чем мог быть совершен поджог, и… может быть тот, кто все это сделал, может быть он нашел мою зажигалку, а после унес с собой… -Нам нужно попасть в дом. Нужно там осмотреться, я конечно не говорю, что все отделы полиции- это сборище бестолковых работников, но все же… Тейт с улыбкой кивнул и посмотрел на стэнд. -Фото. Ты сделала его в тот понедельник? -А… да… да, я всегда стараюсь сохранить какие-то моменты жизни не только в памяти. Я люблю фотографии, люблю фотографировать. -А где та, что мы нашли? -Она и все, что с этим связано в ящике. Я пока не придумала куда это все можно поместить, нужно какое-то место. Тейт сменил выражение лица на загадочную полуулыбку. -Ты завтра снова пойдешь в это место? -Ты про школу? Да. У меня нет выбора. -Я обычно пропускал. Всегда, когда выдавалась такая возможность. Стук в дверь и последующее за этим ее открытие, прервало их беседу. В проеме сперва показалась уложенная прическа, а затем и сама Констанс. -Ох, так и знала, что найду вас здесь вместе. Пойдемте, ужин на столе. – сделав характерный жест “идите за мной” двумя пальцами , женщина вышла. Слышались ее шаги на лестнице. Тейт вставал с кровати. -Я думала, здесь не устраивают таких семейных посиделок. -Думаю, это на время, пока все не восстановится. Моей матери хочется думать, что жизнь не остановится на месте, вот она и устроила все это. В большой обеденной комнате уже был накрыт стол. Горели свечи, на стенах включены желто-оранжевые светильники в виде раковин, освещающие комнату рассеянным тусклым светом. Бэн, наливая себе вино, спрашивал о чем-то Констанс. -А, вы уже спустились, проходите, садитесь.- Вив, в больших кухонных перчатках вносила поднос с запеченной картошкой и куриными крылышками. Вайолет и Тейт переглянулись и вошли в зал. -А где мистер Ларри?- спросила Вайолет, садясь на стул. -Он никогда не заходит в дом, дорогая.- ответила Констанс. После этого полилась мирная беседа между старшими в доме на отвлеченные темы. Вайолет поначалу даже рассеянно слушала, что они говорят, чего не заметила за Тейтом, который в перерыве между едой либо бездумно протыкал картошку вилкой, либо искоса поглядывал на Вайолет, сидевшую напротив него. Когда же родители вместе с Констанс осушили вторую бутылку вина, и атмосфера между ними стала заметно менее напряженной, Вайолет поняла, что пора бы незаметно уйти. Подняв глаза на Тейта она поняла, что тот думал о том же. Секундный кивок в сторону двери с его стороны и вот они уже в коридоре. -Это было проще, чем я ожидала. -Да, хотя бы не было неловкого молчания. Вайолет улыбнулась. - Да, оно было у нас с тобой. Выйдя за дверь, Вайолет направилась в сторону сада. -Сейчас?- Тейт хоть и спросил, но не остановился. -А что тянуть? Тейт, я думаю это все не случайность и не простой поджог с целью убийства или ради забавы. Мне очень хочется надеяться, что это не твоя зажигалка. Все это напоминает мне о кое чем, и я хочу проверить догадки… Тейт молча проследовал за ней через сад и вошел в лес. Их глазам предстал вид на черное, почти полностью сгоревшее сооружение. Слева рядом стоял надгробный камень. Вайолет провела по нему рукой. И в ту же секунду ее как будто током ударило. Холодный камень пробудил воспоминания. Проведя по нему еще раз, Вайолет уже направлялась внутрь хижины. - Вай, стой, оно не прочное… - не успел он договорить, как Вайолет уже скрылась в обгоревшем проеме. Поспешив за ней, он остановился, едва войдя в дом. Крыши совсем не осталось. Только стены. Это было одноэтажное сооружение, при жизни больше напоминавшее домик для прислуги. К нему спиной стояла Вайолет, сложившая руки на груди от холода и смотревшая вверх на балку деревянного потолка, которая лежала одним концом на полу, а вторым все еще держалась за остаток стены. Тейт не сразу разглядел, на что именно смотрит девушка, освещавший ее лунный свет придавал ей еще большее очарование. Вайолет обернулась к нему и не спеша повернулась обратно. Проследив за ее взглядом, Тейт увидел следующее: застряв в трещине балки, развевалась на ветру голубая лента… ========== Always be ready to be scared ========== -Тейт…- Вайолет протянула руку и поймала дрожащую на ветру ленту. Аккуратно высвободив ее из расщелины в древесине, она обернулась.- Тейт, ты знаешь что это? Парень нахмурился. -Лента? -Не просто лента. Точно такой же были подвязаны волосы той девушки.- Вай напрягала голову, чтобы вспомнить хоть что-то еще. Все события той ночи происходили так быстро, что она почти ничего не успела запомнить.- Я знала! Тейт, пожар и вправду не случайность!- Вайолет усмехнулась. На щеке проступила ямочка.- Насколько же глупым надо быть, чтобы сомневаться в том, что все связано. Тейт взял ленту в свои руки и проводил по ней большим пальцем. Голубой шелк, так ярко блестевший в лунном свете, будто заставлял его что-то вспомнить. -Моя зажигалка так и не нашлась… это… -Нет, стой, я уверена что ты не при чем. -Вай оборвала его, вызвав своими словами легкую улыбку. Деревянные обгоревшие стены усилили свой скрип под напором ветра. -Вай, уйдем от сюда, он еле стоит. Подходя ближе к дому, она еще раз обернулась. Лунный свет падал на надгробие. Его форма в точности повторяла форму камня в видении. Ветер гулял по веранде, поднимая первые желтые опавшие листья, вытворяя с ними в воздухе всевозможные пируэты, закручивая и опуская на постаревшие от времени скрипучие доски. Вообще-то почти вся территория была покрыта первыми смельчаками, отважившимися покинуть свои законные места в составе крон деревьев. -На камне была какая-то надпись. – Вайолет ступала по скрипящим ступенькам вслед за парнем. -Я уверен ты вспомнишь.- улыбаясь ответил тот, распахивая перед нею входную дверь. В столовой уже никого не было, стол был убран. На кухне Вив, заручившись помощью Бэна, домывала остатки посуды, которая не вместилась в посудомойку. Вай уже хотела выступить из темноты и пройти в кухню к ним, как Тейт поймал ее за руку. Обернувшись, она увидела как Тейт держался рукой за голову. -Болит? -Да все нормально, я лучше пойду, может быть твой отец и делает мне поблажки в связи с недавними происшествиями, но не думаю что он будет рад видеть нас вместе постоянно. – быстро проведя рукой по ее пальцам, он уже скрылся в темноте второго этажа. “Он уже не в первый раз за голову хватается” – думала она, входя на кухню. -Вайолет, где ты была, вы пропустили отменный пирог Констанс.- закончив с посудой, Вивьен протирала остатки воды на столешнице. Вай с улыбкой присела на барный стул. -В меня бы все равно не влезло столько еды. -Ну, в холодильнике лежит добрая половина, попробуешь завтра.- при этих словах Бэн поцеловал Вайолет в волосы и направился в коридор.- Спокойной ночи. -Спокойной. Вивьен, закончив уборку, ставила чайник. Взглянув на растрепавшиеся волосы дочери, она заговорила: -На улице стало довольно холодно. -Да, не Калифорния однозначно. Вив раскрывала пакетики чая. -Вы довольно сильно сблизились с сыном Констанс. Кажется, он хороший парень. Вайолет улыбнулась. -Возможно. Еще мало времени прошло. -Знаешь, я рада, что ты нашла себе здесь друга.- Поставив кружки на кухонный островок, Вивьен присела рядом с дочерью.- Как первый день в школе? Вайолет спокойно разглядывала мать. “Она так беспокоится, так заботится” - Нормально. Обычный день. -Ты с кем-нибудь познакомилась? Вайолет ухмыльнулась. -Нет, да и сомневаюсь, что они этого жаждут. - Ты всегда такой была. Тебе никогда не нужна была никакая компания. Твой отец переживает, хочет…хочет, чтобы тебе было здесь комфортно, чтобы ты завела друзей, жила нормальной жизнью. “Нормальной! Как будто сейчас это возможно”- подумала Вайолет и решила сменить тему: -Мам, почему именно этот дом? Почему этот штат?- Вай усмехнулась.- Из всего многообразия вы выбрали именно это место. Почему?- Поочередно вытаскивая и опуская пакетик чая, она ждала ответа. - Это странно, я знаю… казалось бы, зачем так далеко? Но твой отец сказал, что, как только он впервые увидел этот дом, он почувствовал, что он именно для нас… почувствовал, что это место наконец-то изменит нашу жизнь, но, если честно, то я думаю, что заманчивая цена сыграла свою роль.- Вив провела рукой по волосам дочери и пригладила выбившиеся пряди.- А что? Тебе здесь не нравится? - Нет, нет, совсем наоборот, просто… мам, ты никогда не замечала ничего странного? За эту неделю не было ничего… необычного? Вивьен ухмыльнулась и откинула назад свои сверкающие в свете кухонных ламп локоны. – Ты имеешь в виду что-то кроме таинственных пожаров, смертей и надоедливых рабочих, требующих сверхплаты? Вай рассмеялась. - Да, что-то еще. Вивьен задумалась и, взяв обе пустые кружки, направилась к раковине.- Знаешь, в детстве твоя тетя всегда пугала меня рассказами о каких-то призраках, монстрах, что таятся в темноте, она была еще та выдумщица, так вот на прошлой неделе, вечером мне показалось, что я что-то слышала с третьего этажа… - Вивьен облокотилась о поверхность островка-… не сочти меня за умалишенную, но постоянное чувство, что в доме мы не одни никак не дает мне покоя… Тряхнув головой и вдохнув полной грудью, как после тяжелого сна, она выпрямилась и стала поправлять кофту- Ох, наверное это все на нервной почве, весь этот… ужас…- Вив жестикулировала руками в воздухе- …Знаешь, я наверное пойду лягу, голову так давит… - Конечно, спокойной ночи. Вивьен скрылась за углом. “И опять тишина” Вайолет, вспомнив про завтрашний школьный день, бросила быстрый взгляд на настенные часы и поднялась к себе. Аккуратно сложив ленту и положив ее к остальным находкам в ящик стола, она принялась готовиться ко сну. Звук будильника. Резко проснувшись, Вайолет обнаружила половину своего одеяла на полу, подушки валялись в другом конце комнаты. Пребывая в ужасном состоянии после плохого сна, она поспешила принять душ и, натянув первую попавшуюся под руку одежду: серый длинный свитер, темные лосины и черные ботинки, и , быстро затолкав необходимые тетрадки в коричневую сумку, поднялась по ступенькам на третий этаж. Светло. В этой части дома она еще не была. Планировка комнат почти не отличалась. Вспомнив, как в первый день приезда над ее комнатой раздавались звуки, она понадеялась, что правильно определила местоположение и, пройдя по небольшому коридору, уже решительно стучала в дверь. Буквально через десять секунд она открылась и на пороге стоял, по виду уже давно бодрствующий, Тейт. - Вайолет?- он явно не ожидал ее увидеть, но, видимо, был рад такому сюрпризу. - Ты вообще спишь когда-нибудь? Парень состроил забавную рожицу. - Временами, когда очаровательные соседки не мешают.- Тейт, убирая упавшие на глаза светлые локоны и отступая назад, давал возможность улыбающейся гостье пройти внутрь. Это была точно такая же, как и ее комната, но стены и мебель намного темнее. Кое-где висели плакаты. - Нирвана? Не думала, что еще остались люди, слушающие хорошую музыку.- Вай бросила сумку на кровать и присела. Ее слова заставили его широко улыбнуться. - Все в порядке? Вид у тебя такой, будто что-то случилось. Вайолет все еще продолжала осматриваться. - Слушай, с момента переезда мне снятся странные сны. В одном из них были двери, а потом ты мне показал ту комнату в подвале, а сегодня ночью я видела как сижу в маленькой комнатке без дверей или окон, вокруг меня книги, много книг, сначала они просто лежали на полу в беспорядке, я пыталась найти какую-то, но их было так много, и вдруг я вижу на одной из них, на самой дальней от меня, надпись Shelby, я сразу поняла, что это та, которую я искала, но как только я постаралась до нее дотянуться, все вдруг заволокло черным туманом и в момент загорелось, Тейт, это было так страшно, я не могла выбраться, везде огонь… но самое главное, надпись! Тейт, именно Shelby было написано на том камне. Это так странно, мне раньше не снились подобные сны… как назвать… вещие что ли… Нам надо искать в книгах. Ты говорил тут есть библиотека. - Да, я поищу что-нибудь сегодня, если хочешь.- ответил Тейт, сложивший руки на груди и облокотившийся плечом о стену.- Ты не опоздаешь в школу? - Меня должен подбросить отец, который… - Вайолет, где ты? Нам пора, мне нужно в город. – было слышно, как Бэн поднимается на второй этаж. –Вайолет, у меня сегодня много дел. -Вот черт!- она быстро схватила сумку.- Вот же черт! Если он узнает, что я тут… - быстро выбежав из комнаты, она решила срезать путь и повернула налево, на старую лестницу и, пулей спустившись вниз, столкнулась с Бэном. - Вай, давай скорее, я не хочу, чтобы мы опаздывали. *** Открыв ключом входную дверь, Вайолет прошла на кухню. С мыслью о том, что день, проведенный без еды, дает о себе знать, она уже почти полностью погрузилась в холодильник. - Тебе все же стоит попробовать пирог моей матери, иначе она будет преследовать тебя даже во снах.- парень вошел на кухню и облокотился о косяк. - Черт, Тейт, хоть ногами топай, ходишь как призрак. Тейт улыбнулся и посмотрел на свои конверсы. - Нет, снов мне и так хватает. Как успехи в поисках?- Сняв сумку, Вай кинула ее на стул и, поставив молоко, полезла за хлопьями в шкаф. Тейт присел на стул, лицом к ней. - Да в общем-то ничего. Никаких книг с подобной надписью.- Поправляя волосы отвечал тот. – Как школа? Вай с силой поставила тарелку на поверхность. - Ну, единственным приятным бонусом послужило свободное место у окна на последней парте в каждом кабинете. А чем ты обычно занимаешься?- насыпав полную тарелку, она ела, облокотившись об островок. - Ничем особенным, читаю, гуляю… Вайолет прищурилась. -В тебе столько загадок. Ты так сильно хочешь помочь мне раскрыть секрет этого места, потому что не хочешь, чтобы я раскрыла твой? Несколько секунд Вайолет наслаждалась видом его ямочек. Тут позади нее упала на пол бутылка молока и громко разбилась. Вай обернулась. - Тейт, кто-нибудь кроме нас есть в доме? - Нет. –встав со своего места, Тейт взял ее за руку и повел к выходу. - Пойдем-ка отсюда. Вайолет только и успела, что схватить свою сумку. Выйдя на улицу, они направились прямиком на третий этаж к Ларри и через несколько минут уже сидели за все тем же круглым столом, ожидая, пока хозяин, посуетясь, принесет чай. На полу валялись книги. -Что вы делаете? – Вайолет кивнула в сторону завала на полу во время его очередного появления в комнате, на этот раз с печеньем. - Что… а, книги, а, да это я решил разобрать свою маленькую библиотеку, ну знаешь, расставить по порядку, найти что-то, что-то убрать подальше, и все в таком духе…. – еще пара минут и он уже сидел напротив них, разливая чай по старинным чашкам. – Что вас привело на этот раз? Вайолет и Тейт переглянулись. - В доме не совсем…уютно… - Ааа, ну да, ну да, вся эта угнетающая старина, жуть просто берет. – в подтверждение своих слов, Ларри театрально пожал плечами. Странно было слышать такие слова от человека, чья квартира была больше похоже на кладовую при дворе какого-нибудь среднекового короля. Поднося чашку к губам, Вайолет посмотрела на пол. Проведя глазами по названиям книг, ее взгляд остановился на буквах “She…”. Моментально вскочив, она схватила книгу в руки. “Sherry” “Sherry? Что? Вино? Боже, я схожу с ума”- Вайолет обернулась к сидящим за столом и, встав, быстро отдала книгу Ларри. - Извините меня, я лучше пойду.- Вайолет быстро направлялась к двери. - Вай, стой, Вайолет.- Тейт поспешил догнать ее. Спускаясь по лестнице, Вайолет направлялась к саду. Сев на скамейку и бросив сумку рядом, она облокотилась спиной о каменную стенку и закрыла глаза. - Что это была за книга? - Глупость какая-то. Мне показалось, что это было нужное название. Дул сильный ветер. Вечерело. - Посиди тут, я принесу что-нибудь накрыться. Вайолет не возражала и через минуту Тейта уже не было в поле зрения. Покопавшись в сумке, Вайолет достала красную картонную коробочку и уже было хотела зажечь сигарету, как услышала со стороны леса: - Давай, тише… да ладно расслабься, хозяев нет дома, я не видел машину… блин ну ты можешь идти аккуратнее, все ботинки мне грязью запачкал… Обернувшись, Вайолет пыталась что-нибудь разглядеть. Но с ее места ничего не было видно. Встав, она прошла в сторону голосов. Через минуту она увидела двоих ребят, примерно ее возраста, пытающихся заглянуть через обгоревшее окно в хижину. Один был выше второго, блондин и брюнет, примерно с одинаковыми прическами, одетые, по видимому, в очень теплые толстовки. Вайолет даже позавидовала. - Хей, вы знаете что это частная собственность? Что вы тут забыли? Двое парней резко обернулись. После секундного испуга, заговорил тот, что повыше: - Вот это да, не думал, что тут живут такие хорошенькие девушки. - Кто вы? Что вам здесь нужно?- злясь все больше, Вайолет плотно сжимала губы. - Мы тут недалеко живем, узнали про пожар и все такое, захотелось посмотреть. Его друг обходил Вайолет сзади, рассматривая ее. - Слушайте, мне вообще неинтересно чего вы там хотели, убирайтесь с территории.- стараясь держать в поле зрения обоих незваных гостей, девушка все время меняла свое местоположение. - Она все равно не огорожена. – брюнет пытался заглянуть в окно.- Расскажи, что здесь произошло. - Я вызову копов, если вы не уберетесь. Ребята рассмеялись. - Без телефона? – Тот, что пониже схватил ее за запястье. - Я бы посоветовал тебе убрать от нее руки. – Тейт быстрым шагом преодолел несущественное расстояние между ними. Парень сильнее сжал запястье девушки. -Ай! Тейт подлетел к нему. -Я сказал не трогай ее!- его голос подействовал, так как парень, действительно испугавшись, отступил назад. -Тейт, все нормально.- Вайолет пыталась его успокоить. - Что вы тут забыли? –Тейт протянул Вайолет ее вязаный крупный свитер и та уже натягивала его на себя. - Мы хотели посмотреть на то из-за чего в округе поднялся такой шум. – брюнет пригляделся.- Хей, я тебя знаю, ты учился в Старшей Школе Ашланда, верно? Ты там запомнился, еще как запомнился… -парень кивнул на Вайолет. – она у тебя красавица, ты ей уже рассказывал? По лицу Тейта было видно, как он отчаянно пытался контролировать себя. - Рассказывал что?- Вайолет стояла у него за спиной. Его друг тоже решил вступить в беседу: - Может это ты устроил этот пожар?- блондин проводил рукой по обгоревшим стенам. Здесь ведь кто-то погиб, верно? Где вы держите труп? Вы уже похоронили его? Эти двое явно не отличались сообразительностью, упорно игнорируя надгробие, находившееся прямо рядом с ними. - Вы действительно хотите увидеть труп? – глаза Тейта блестели, как черная вода. Улыбки появились на лицах парней. -Друг, для этого мы и пришли сюда. - Пойдемте внутрь. - Тейт дал им пойти первым и последовал за ними. - Старик, круто, мы еще и в доме побываем! – слышался разговор парней. -Тейт, что ты задумал?- шепнула Вайолет, с ужасом смотрев на него. - Просто останься здесь, я обещаю, они больше никогда тебя не потревожат. Тейт открыл дверцы, ведущие в подвал и, уступив дорогу, зашел следом. Вайолет, присела на скамейку, где оставила сумку, но не смогла спокойно сидеть и встав, прошлась по дорожке, после чего опять села. “ Боже, что он затеял” Еще минута и она уже направлялась к дому. Откинув принесенные сильным ветром и застрявшие в ручках дверец сухие листья, она распахнула их и через секунду уже спускалась по знакомым ступенькам. Открыв вторую дверь, ведущую непосредственно внутрь дома, она поразилась ее звуконепроницаемости. Как только она прошла в полностью темный подвал, она услышала крики, судя по всему кричали оба парня. Из-за многообразия помещений подвала, Вайолет не сразу сообразила, из какой комнаты доносились крики. -Тейт! Теееейт!- Вайолет забегала в каждое попадавшееся ей по пути помещение, передвигаясь скорее на ощупь. Вай увидела, как мигает лампочка, да и звуки стали как будто ближе и, свернув за угол, она нашла то, что искала. Большое помещение, на противоположной стене стоял стеллаж, на котором, вкрученная в совсем древний светильник, мигала лампочка. Справа кричали мальчики, даже не кричали, а просто визжали то ли от боли, то ли просто от страха, но источника Вайолет никак не могла увидеть. Ей приходилось щуриться. Брюнет, полусогнувшись в углу, яростно размахивал руками, пытаясь отмахнуться от чего-то, что, по-видимому наносило ему удары, при этом Вай отчетливо слышала, как изредка он выкрикивал “Нет, пап, нет, пожалуйста”. Изо рта уже шла кровь. Блондин лежал рядом в разорванной вдоль толстовке, почти задыхаясь от криков. Если бы кто-нибудь видел в эту минуту Вайолет. Ужас читался в ее глазах. Она обернулась. Тейт стоял у противоположенной стены и просто смотрел на то, что происходит, улыбаясь, не той доброй улыбкой, какой он ее иногда одаривал, а другой, какой-то безжалостной улыбкой. -Теееейт, что происходит, Теееейт!- Она пыталась перекричать вопящих рядом. - Вайолет… - Тень неожиданности проскользнула по лицу парня, как будто его застукали за плохим делом в душе. Ее присутствие как-то подействовало, потому что в эту минуту блондину как-то удалось встать с пола и он, приложив немало усилий пробежал мимо Вайолет. Брюнет, вытирая рукой кровь со рта и сгибаясь пополам рванул за ним. Крики были слышны даже когда они уже выбрались из подвала. Вайолет попыталась их догнать, выбежав на улицу следом за ними. -Хеей, стойте,эээй… Тейт, что это было?- все еще не отходя от шока она повернулась к выходящему следом парня. - Ничего, должно быть им что-то показалось в темноте, трусы. - Но у него была разрезана кофта! - Зацепился за гвоздь или еще что-то, Вай, чего ты переживаешь, мы избавились от них, теперь никто не захочет здесь показываться.- Тейт пытался к ней подойти, но Вайолет отступала назад. - Отойди от меня! Ты даже не пытался им помочь, Тейт, ты просто смотрел! У него была кровь, Тейт, это не шутки! Они могли умереть, ты понимаешь, у них шла кровь! Парень еще раз попытался приблизиться к ней. Вайолет его оттолкнула. -Ты псих, Тейт, ты псих!- чуть не плача, произносила она. - Вайолет, я…- На лице Тейта читалось полное непонимание происходящего, как будто он только что пришел сюда. Она отходила все дальше от него. Убирая с лица волосы, девушка проговорила: -Нет, нет, я больше не хочу тебя видеть! Быстро подбежав ко входу, она поднялась на второй этаж и, закрыв за собой дверь комнаты, повернула замок. ========== Library ========== Прошел месяц. За этот период Вайолет ни разу не видела Тейта. Да и не хотела. Приходя со школы, она сразу же запиралась у себя в комнате. Слишком сильно ее потрясло увиденное. Почти все это время девушка потратила на поиски ответов на вопрос “Что же так напугало тех двоих в подвале?” и словно совсем забыла про то, что все еще мирно покоилось в ящике стола. Но ответы так и не находились. В голове лишь появлялись новые вопросы, которые только больше и больше запутывали ее, поэтому она старалась отвлечься, читая школьную литературу и пытаясь делать какие-то уроки. Домашнее задание служило хорошей отговоркой не спускаться вниз, наряду с отсутствием аппетита, так как Вив пару раз пыталась вытащить ее на ужин в столовую. Ну и как тут спорить с подростком? Да и Констанс больше не устраивала больших пиров, видимо решив, что за один раз она искупила свою вину перед всеми живыми и мертвыми. Поначалу, когда еще чувствовалось оставшееся тепло солнца, так ярко освещающего дом по утрам и вечерам, который, как пылающая красная свеча, переливался и купался в золоте лучей, в особняке никто долго не засиживался. Но с каждым днем воздух становился все холоднее и свирепее, все с большей силой поднимая опавшие листья. И вот начало октября. Все чаще все собирались у камина в гостиной, пытаясь налаживать контакт и доверительные соседские отношения, рассказывая друг-другу какие-то истории, тем самым разряжая обстановку и стараясь забыть недавние ужасные события. Вайолет пару раз тоже спускалась, и все разы она никогда не заставала в компании Тейта, как будто парень постоянно чувствовал где она. Но разговоры ее быстро утомляли, а когда начинали касаться ее самой или Вивьен пускалась в “уморительные” истории из детства, Вайолет и вовсе вставала и с милой улыбкой выходила из комнаты. Она устала. Устала от вечной неизвестности, устала от вечных вопросов в голове, от тишины. Ей хотелось выговориться. Первая вспышка гнева прошла и глубоко в душе она уже начинала жалеть, что так разозлилась на парня. Ей нужна была родственная душа. Его душа. И, опять же не понимая каким образом, в один из дождливых будних дней, он как будто опять угадал ход ее мыслей. Почти шесть. Вайолет уставшая, топала по огромным лужам к остановке. Ее оставили после уроков. “Идиоты. И почему новеньким никогда не верят, оправдывая настоящих виновных?” Сверстники, решив, что у них появилась новая легкая мишень для насмешек и издевок, сделали первую попытку. На большой перемене в столовой, когда Вайолет проходила сквозь толпу к свободному столику, несколько ребят перегородили ей дорогу и стали задавать какие-то вопросы. Но когда Вай попыталась их проигнорировать и пройти мимо, кто-то выхватил стакан с соком у нее из рук и плеснул в ее сторону. Но Вайолет всегда могла похвастаться быстрой реакцией и поэтому, увернувшись в сторону, почти все содержимое попало на стоящую позади нее самой одноклассницу. На жуткие визги сбежались учителя и, поверив в обвинения в адрес новенькой, назначили наказание в виде работ по школе в течение недели. С ужасным настроением Вайолет шла от здания школы. Только погода привносила долю радости. Дождь. Даже мокрая грязь ее не пугала. По дороге бежали потоки воды, стекая в канализацию, а то, что не успело скрыться под землей, разбрызгивалось во все стороны колесами проезжающих мимо машин. Стараясь не попадать под такой “фонтан”, Вайолет, крепко прижимая к себе спереди сумку одной рукой, а второй держа темно-бордовый зонт, все время поднимая его повыше, пыталась отвлечься от угнетающих мыслей, всматриваясь в окружающую ее жизнь крошечного городка. Все было таким серым, туманным. Дороги, заборы, небо. Все окружающее. Даже люди. На другой стороне улицы, в противоположном направление пробежал парень с лохматой маленькой серой собакой в одной руке и большой коробкой пиццы в другой и, забежав на крыльцо своего дома, стал неуклюже пытаться достать ключи. А вот мимо проехали два смеющихся велосипедиста в серых дождевиках. “ Видимо мне не одной по душе такая погода” Дома, дома, друг за другом тянулись сплошные серые дома. Как будто серый был одним из национальных цветов штата. Правда городская библиотека сильно отличалась. Красный кирпич напомнил ей о доме… и о Тейте… Вайолет тряхнула головой, пытаясь мысленно призвать себя к избавлению от этих мыслей. Темно-русые волосы развились по ветру, выглянув за край зонта и успев получить порцию холодной воды, непрерывно стекающей с зонта. Такая мелочь ее даже не задела. Помня, что самая приятная часть дороги, а именно 20 минут музыки в полупустом автобусе, еще впереди, она зашла под крышу прозрачной остановки. *** - Мам, пап…- Вайолет вынимала ключи из замка. Тишина. Поднявшись наверх, Вайолет насторожилась и свела брови, увидев приоткрытую дверь своей комнаты с падающими на пол лучами света от лампы на комоде. “Что за…”- зайдя в комнату, она обнаружила на поверхности комода, стола и между вырезками и фотографиями на стенде, везде было множество сиреневых цветков. Если бы она захотела их пересчитать, то через пять минут уже бы сбилась со счета! Так много их было. “Фиалки? Символично”- подумала Вайолет улыбаясь и подходя ближе к комоду, заметив на нем пару листков, почти полностью скрытых под многообразием крошечных бутончиков. Слово “Прости” было аккуратно выведено на прямоугольном кусочке бумаги. Вайолет улыбалась все шире. Все было так трогательно и мило. Рядом лежал еще один листок. Нарисованная от руки карта одного из этажей дома с отмеченной черным маркером комнатой. Вайолет отложила записку с извинением. Судя по расположению комнат это не был первый этаж. Сняв сумку, Вайолет, улыбаясь, вышла за дверь. Комната, отмеченная крестиком, находилась примерно напротив ее собственной. “ Вряд ли на этом этаже, ведь эта комната пустует”- думала та, открывая дверь в помещение, смежное с так хорошо знакомой ей ванной. Пустота. Слышно лишь завывание ветра в оконных рамах. С замиранием сердца Вайолет поднималась по лестнице на третий этаж. Пройдя до комнаты Тейта, она повернулась и потянула за ручку двери напротив. - Библиотека…- только и могла выдохнуть Вай, увидев перед собой весь этот гигантский простор. Впереди, по середине комнаты, было пусто, лишь на полу лежал огромный круглый ковер, да с потолка, который был на расстоянии примерно двух этажей, свисали гигантские люстры. Повсюду, вдоль каждой стены- высоченные стеллажи из темного дерева до потолка с миллионами редких, старых, ценных изданий и деревянными передвижными лестницами, как в ее любимых книгах. Спереди лестница. Двухэтажное помещение. Балкончик и перила, а там, за ними еще стеллажи и полки, до верху забитые историями, легендами, сказками и преданиями. Вайолет не могла поверить в то, что она все еще в доме. От огромного длинного окна справа в помещение проникал свет, в котором, как в океане, медленно, не спеша, плавала и лениво перемещалась пыль. Пройдя дальше, девушка, открыв рот, старалась охватить взглядом все вокруг. Все было таким темным, старинным. Сзади нее тихо хлопнула дверь. - Ты пришла…- Тейт держал ручку двери, улыбаясь как маленький щенок, получивший не совсем заслуженную награду. Вайолет резко обернулась. Тейт. Тяжелее всего было преодолеть желание подбежать и обнять парня. Облизнула губы. -Да… спасибо за фиалки…это было мило, мне понравилось. Мне такого еще не делали. Тейт смеялся, смотря в пол, и искоса глядел на нее. Казалось, ямочки на щеках парня вовсе не собирались никуда уходить. - Я обещал показать тебе библиотеку. – все еще улыбаясь, Тейт прошел на середину и раскинул руки. - Тут похоже вообще не убираются. – Вайолет заходила в тусклые потоки света, разгоняя собою летающие пылинки. - Пойдем. – парень взял ее руку. Электрический ток чувствовался в воздухе сильнее, чем полувековой слой пыли. “Ох, ну прямо учебник физики на практике”- Все еще не до конца понимая происходящего, Вайолет послушно прошла следом за ним по кованой черной лестнице. Еще ряды книжных полок. Углов во всем помещении видно не было, их скрывали скошенные стеллажи. Шкафы с двух сторон посередине и самый дальний у стены в конце прохода были на тон светлее всех остальных. Это те маленькие детали, которые успела заметить Вайолет, пока Тейт не завел ее за первый стеллаж после лестницы, и глазам девушки не предстали два небольших старых-старых дивана и круглый маленький столик, втиснувшиеся между бесчисленными полками книг. По-видимому все только для “посидел-почитал-ушел”. -Мы немного нарушим традицию этого места. - Пицца?- Вайолет смеялась глядя на то, как большая коробка украшала поверхность столика, занимая все свободное пространство на нем. -Ну… я посчитал ее хорошим примирительным знаком. Я не особо силен в готовке… или в примирениях… - Почему ты решил, что мы помирились?- Вайолет последовала его примеру, садясь на второй диванчик. Тейт ковырял обивку дивана. -Ну… ты ведь пришла… Вайолет улыбнулась уголками губ и отделила первый кусок. *** - Спасибо за пиццу. Но почему именно с грибами?- Доев, Вайолет подогнула под себя ноги. - Я подумал, что ты любишь такую. -Я поражаюсь тому, насколько хорошо ты меня знаешь. Это должно бы меня пугать.- Вай улыбалась, складывая в пустую коробку салфетки. - А тебя не пугает?- Тейт внимательно следил за ее реакцией. - Нет. Я же говорила. Минутное молчание, во время которого по поведению Тейта было заметно, что он пытается что-то сказать. Вайолет оглядывала названия книг на полках рядом. - Знаешь… я очень скучал…- Тейт не переставал выдергивать ниточки из дивана. Вай обернулась к нему. -Почему ты тогда не заходил? Тейт пожал плечами, сжав губы. - Я думал, что напугал тебя. Я не хотел сделать еще хуже. -То что там произошло… я думала об этом… тот парень… он…- Вайолет пыталась подобрать слова- …он кричал, чтобы его отец остановился… получается, что ему мерещился его отец?- Она подняла глаза на парня. Тейт оставил бедный диван в покое и теперь нервно дергал красный рукав. -Тейт, если ты хочешь мне помочь, то должен рассказать, что знаешь. – она положила свою руку на его, тем самым остановив бездумное растягивание кофты. - Тот… тот брюнет… я его знаю, он учился в параллельном. – Тейт скрестил ноги и теперь он сидел с Вайолет в одинаковой позах друг напротив друга.- Его вообще-то все знали. Он один из школьных придурков, которые издеваются над другими, сдирают объявления со школьных стендов и все такое. Но не только этим он был знаменит. Его бил отец. Сильно бил. Он как-то даже в больнице лежал со сломанными ребрами. Но он никогда не заявлял в полицию или куда-то еще, поэтому никто и не мог докопаться. А потом его отец потерял бизнес, задолжав каким-то людям. Я в общем-то плохо знаю подробности, но отец парня решился на ограбление и все плохо закончилось. Копы его застрелили. В этом апреле два года будет. Вайолет сидела с широко открытыми глазами. - Тейт… Ларри говорил, что дом питается страхами. Этот парень боялся отца…. А второй? Что со вторым? Вся эта кровь… - Второй? А, он тоже тусовался в его компании, но при этом был тем еще трусом, боялся призраков и прочего, суеверный очень. Картина в голове у Вайолет постепенно начинала складываться. Убирая волосы назад, она втянула носом воздух. - Запах старых книг…- Вайолет вставала. – С чего начнем? Глаза парня заблестели. Он улыбнулся. -В какой момент ты поняла, почему я выбрал именно это место? На лице Вайолет появилась ухмылка. Подняв и опустив брови над смеющимися глазами, она развернулась и скрылась за стеллажом. - Пойдем, у нас много работы. Завтра суббота, так что нас ждет долгая ночь. *** Несколько часов спустя уже весь узкий проход балкончика на втором этаже был занят книгами. Вайолет сидела на темно-зеленом коротком ворсе ковра среди груд старых томов, скрестив ноги и, облокотившись локтем о колено, придерживала волосы, которые так и норовили скрыть содержимое страниц. - Не то.- Вайолет отбросила толстенный том в сторону и взяла следующий. Тейт сидел рядом, бездумно перелистывая страницы и не отрываясь глядел на сидевшую перед ним девушку. Вайолет подняла глаза. - Хеей, ну перестань.- С улыбкой она легонько толкнула его в руку.- Мы ищем, забыл? – Девушка заглянула в его книгу. – Что–нибудь нашел? – Перелистнув пару страниц, она перевернула ее и посмотрела на название. – ” Краткий справочник дантиста”? Тейт, это совсем не то. – смеясь, она вставала с пола. – Боже, как все затекло. Надо поискать на других полках. Прошло еще пару часов. За это время они успели просмотреть добрую половину названий книг на втором этаже. Но это были лишь повести или сказки, названия большинства которых им были прекрасно знакомы, так что и намека на историю дома или хозяина не было. На улице уже совсем стемнело. Казалось, что единственное, кроме Вайолет и Тейта, не спящее в такой час существо, была сова, усевшаяся на одном из деревьев в чаще леса и издававшая характерные звуки. Сквозь большое, занимавшее всю стену от пола первого этажа, окно были видны, сияющие как миллиарды маленьких алмазов, ночные гости неба- звезды, которые, казалось, так и хотели помочь двум неспящим в поисках, стараясь светиться как можно ярче и сильнее. - Здесь должна быть какая-то система, по которой разложены все книги.- Вайолет передвигалась на лестнице, пытаясь просмотреть еще одну полку. – Мы ищем не там. Судя по всему, на этом этаже одни книги популярных авторов, а нам нужны какие-то семейные записи, альбомы. - Вайолет проводила рукой по пыльным корешкам, пробегая глазами названия. - Что-то такое, что…- она нахмурилась и, остановившись, вынула небольшой том. На темно-бордовой обложке название “The Wind in The Willows”. Тейт стоял неподалеку, проводя рукой по книгам, которые были на уровне его глаз, очень мило шевеля губами при прочтении названий про себя. Услышав, что Вайолет перестала говорить он подошел ближе и заметил улыбку на ее лице. -Ты нашла? - Нет, нет… - Слышался звук переворачивающихся страниц- Это сборник рассказов… Мне их мама перед сном читала, когда я была маленькая. - Что за рассказы?- Тейт глядел ей через плечо, все ниже склоняясь над книгой. -Детская книжка шотладского писателя.- Вай потрогала обложку.- Это видимо один из первых экземпляров… Столько воспоминаний… - Улыбаясь, она поставила книгу на место. – А тебе мама читала на ночь? Тейт поморщился. - Нет. Точнее сначала она пыталась, но я начинал задавать слишком много вопросов о сюжете, чем по-видимому раздражал ее и в конечном итоге она совсем перестала… -Это очень грустно… Тейт нагнулся через перила балкончика. -Ну что ж, можно поискать внизу, если тут и есть какая-то система, то книги на первом этаже должны отличаться. -Я этим займусь. Сбежав по винтовой лестнице вниз, Вайолет подошла к окну. Темно. Видно и слышно как раскачиваются черные верхушки деревьев. Это время ветра, время его игры, игры с растениями, листьями, со всеми живыми обитателями планеты. И Вайолет втянула носом, пытаясь почувствовать запах пропитанного ночью воздуха. “ Как тут спокойно…”- придерживая волосы спереди, она облокотилась лбом о холодное стекло. Но это лишь заставило ее вспомнить о поцелуе у точно такой же холодной стены, и, поэтому, быстро придя в себя, Вай подошла к первому же стеллажу от лестницы. “ Так, исторические, еще исторические, война, древний Рим… стоп…” – она потянула корешок на себя. – Это же…- На обложке красовалось все тоже название шотландской сказки. - Вайолет?- Голова Бэна просунулась в помещение. – Мы думали, что ты спишь, но тебя не было в комнате. Что ты здесь делаешь так поздно? Застигнутая врасплох Вайолет, быстро прокручивала в голове возможные варианты ответа. “Вот же черт! Тейт тут!” - Эээ… да, я обнаружила библиотеку.-Уже забыв про то, какая книга у нее в руках, она быстро задвинула ее между двумя другими и прошла ближе к отцу.- Ты только посмотри на размеры этого помещения!- Вайолет обводила комнату руками и поворачивалась, на самом деле стараясь осмотреть второй этаж и понять, успел ли спрятаться Тейт.- Я искала себе книгу. -И как продвигаются поиски? Не сразу сообразив, что речь идет не о том, чем они с Тейтом занимались, она, на долю секунды округлив глаза, взяла себя в руки. -Эээ… да, я нашла, она… ээ… там. – Вай обернулась и посмотрела наверх. - Ты одна? - Да, да, я… я на самом деле уже собиралась спать, так что я только возьму книгу и пойду к себе. – Она ждала, что отец уйдет, но Бэн продолжал стоять, улыбаясь и осматривая комнату. Поняв, что он никуда не собирается без нее, Вай поднялась по ступенькам. Пройдя по узкому проходу балкончика к другому концу, она взяла первую попавшуюся книгу из груды на полу, оставленной ею с приятелем, и направилась обратно к лестнице. По дороге ее взгляд упал на Тейта, жавшегося к боковой стороне книжной полки. Глаза в глаза. Ее, зелено-карие, большие, немного ошарашенные происходящим и уставшие, от долгого отсутствия сна, и его, такие темные и манящие и одновременно смеющиеся, что можно было подумать, его все это забавляло. Ночью он казался еще загадочнее и привлекательнее, чем обычно, а вся эта ситуация с отцом придавала воздуху в эту секунду необычайную наэлекризованность. - Ну все, можно идти.- Вайолет спустилась вниз. Бэн обнял дочь. - Ты только посмотри на все это!- Он обводил свободной рукой комнату.- Все это! Это все наше, наша библиотека, наш дом.– Бэн крепко обнимал дочь, улыбаясь и радуясь, как мальчишка. Вайолет тоже улыбалась. Ее забавляло то, с какой любовью и восхищением ее отец относится к этому дому, даже не зная и половины истории. Бэн взглянул на часы. -Пойдем, пойдем, уже третий час. Бэн щелкнул выключателем, выходя первым за дверь, и все огромные люстры разом погасли, оставив всю работу по освещению помещения луне. Проходя следом за ним, Вайолет обернулась. Лунный свет затрагивал только первый этаж. Она подняла глаза. На том же месте, облокотившись плечом о бок шкафа и держа руки в карманах, стоял, почти полностью погруженный во мрак, Тейт. С трудом оторвав от него взгляд, Вайолет закрыла дверь и с силой выдохнула. - Есть фасоль в томатном соусе, если ты голодна, я мог бы тебе подогреть.- Зевая и уже почти скрывшись за дверью своей спальни прошептал Бэн. - Нет, нет, все в порядке, я сама, спокойной ночи.- смеялась девушка. - Спокойной.- все еще зевая, ответил Бэн, тихо закрывая дверь. Пока Вайолет спускалась дальше вниз до первого этажа, в голове у нее крутились два новых вопроса, пополнивших коллекцию предыдущих нерешенных загадок: “ Почему у библиотеки настолько странная планировка?” и ” Где достать план дома?” ========== How many secrets can you reveal? ========== Сны. Порой прекрасные, такие желанные, но бледные, тусклые или далекие, как звезды, как дальние галактики, стирающиеся из памяти на утро, а порой кошмарные, мучительно-долгие, яркие, ужасающе-правдоподобные, глубоко западающие в душу. Бывало ли у вас так, что на следующий день вы даже не могли отличить, сон ли то был или реальность? Сны. Многие говорят, что это отражение нашего подсознания, всего лишь то, что происходит в голове, а некоторые связывают все с душой, с той, так похожей на сон частичку нас, которую нельзя до конца понять, увидеть в живую, прикоснуться. Именно поэтому я больше верю во второе. Но по-сути, что мы вообще знаем о снах? Ровным счетом ничего. Почему зачастую то, что видим ночью, сбывается? Как или кем все это программируется? Быть может, мы сами обладаем какой-то таинственной магией предсказывания нашего будущего? Я думаю, есть что-то мистическое во всем этом, какое-то иное, потустороннее присутствие, которое показывает нам что-то при помощи снов, дает уроки, просто не все это воспринимают, не все понимают, как пользоваться ключом такого рода. Возможно нам так и не удастся докопаться до сути, но я всегда верила в то, что мир сна тесно связан и соприкасается с реальностью, как будто граница между ними также тонка, как белая полоска мела на грязно-зеленой доске… Раннее субботнее утро. Даже слишком раннее. Утренние сумерки еще не успели уступить свое место восходящему солнцу. Благодаря поднятым жалюзи видно молочно-серое небо без единого облачка. Вайолет, сидя на кровати, держала рукой волосы, убирая их назад, когда те пытались упасть на глаза, и вдыхала туманные пары, проходящие в комнату вместе с довольно прохладным воздухом сквозь открытое окно. Запах сырости, осени, мокрой земли. Пытаясь понять что все же разбудило ее, холод или сон, Вайолет вновь почувствовала новую волну усталости. Раньше ее не мучили кошмары. Раньше вообще почти ничего не снилось. Но теперь, здесь, как будто другая реальность, как будто жизни до этого и не было. Вайолет знала не понаслышке, что переезд многое меняет, но никогда не думала, что он может изменить даже восприятие некоторых, на ее взгляд, совсем простых и понятных вещей. Девушка обводила взглядом комнату. Светало. Все тихо и неподвижно. Зрением и чутьем она ощущала белую утреннюю дымку в комнате. Ей всегда это нравилось и поэтому, несмотря на холодный воздух, было принято решение оставить окно открытым. -Осень уйдет так быстро, не успею я и насладиться всеми моментами. Самый быстротечный сезон года… Жар и тяжелое дыхание постепенно прошли и, плюхнувшись на бок, девушка уставилась на циферблат электронного будильника. “Еще рано… еще очень-очень рано…”- сонно бормотала та, перевернувшись на спину и потерев ладонями лицо. Вай подняла правую руку и принялась ее рассматривать, поворачивая то в одну, то в другую сторону. Синяк уже прошел, оставив лишь едва заметный след. Но тут мысли Вайолет быстро переключились.– “Мне надо записать, я не могу забыть…”- в ее голове уже плавало видение, показывающее, как она встает, подходит к столу, берет белый лист, но тело взяло верх над разумом и, утопая в тишине, полумраке, запахе мокрых листьев и прохладе постельного темно-сиреневого белья, Вайолет провалилась в глубокий сон. *** Где-то в подсознании девушки заиграла музыка. Сначала тихо, потом громче, громче и наконец звуки заставили Вайолет проснуться полностью. Приподнимаясь на локтях, она поражалась тому, насколько меняется обстановка благодаря всего-лишь капле солнечного света. Все еще пытаясь проснуться, Вайолет неуклюже, шатаясь прошла в ванную, ступая босыми ногами по холодному темному полу. “Акустике этого дома позавидовал бы любой концертный зал.”– думала та, выходя из ванны минут эдак через 10. – “Родителей видимо нет дома, иначе папа бы ему мигом объяснил что к чему. ” Судя по тому, какие именно это были звуки, раздавалось все это точно из комнаты Тейта. Недоумевая куда все могли уехать в субботний день, да еще и оставив ее дома, Вай в спешке натягивала платье цвета мышьяка и темно-сиреневый растянутый вязаный кардиган. Прищемив дверцей шкафа свитер и чуть не оторвав от него пуговицу, Вай сделала глубокий вдох, мысленно призвала себя к внутреннему спокойствию и, представив себе в голове большую порцию кофе, повернула ручку двери. - Мааам, пап…- легонько толкнув дверь в соседнюю комнату, Вайолет убедилась в том, что никого нет дома. Прикрыв родительскую дверь, девушка остановилась.Прислушалась. Кроме музыки больше ничего слышно не было. Вайолет бросила взгляд на пол. Ей нравилось как солнечные или лунные лучи падали сквозь большое окно в коридор. Ей нравилось то, что дом всегда был разным: мистический и темный, он менялся на светлый, уютный, теплый. Ей казалось, что это свойство, меняться за считанные секунды, со временем передается и жильцам дома. Поднявшись по маленькой лестнице под аккомпанемент тяжелого металла, девушка не мешкая, дважды постучала в дверь, но поняв, что стучать бесполезно, просто вошла. Из стереосистемы на комоде раздавались жутко громкие и неразборчивые слова. На кровати, лицом к потолку, лежал Тейт и, как ни в чем не бывало, подкидывал вверх маленький мячик. Услышав звуки, он обернулся и увидел вошедшую гостью, прикрывавшую в этот момент за собой дверь. - Хей, так ты и правда дома. Я тебя разбудил?- спросил тот, кивнув в сторону проигрывателя. Вайолет облокотилась на дверь. - Возможно. Что это? Жутко орут. Тейт улыбнулся. - Это Cannibal Corpse. Для тебя слишком тяжело?- парень дотянулся до кнопки, и “пение” прекратилось. -Да, я люблю что-то чуть более спокойное… Тейт, я должна рассказать тебе сегодняшний сон… Но сначала скажи,мы одни? Мои уехали? - Да, твой отец зашел ко мне и попросил передать тебе, что их не будет до вечера. Он сказал, что пытался зайти к тебе в комнату, но твоя дверь была заперта. После секундного замешательства, глаза Вайолет расширились. - Погоди, что ты сказал? Заперта? Но… я же… - смотря глаза в глаза, они как будто прочли мысли друг-друга и разом ринулись в коридор. Спустившись первой на этаж вниз, Вай принялась вертеть ручку своей двери. - Снаружи не запирается… - Вай отчаянно надеялась найти хоть какой-нибудь малюсенький или скрытый замок, но ничего. Лишь гладкий холодный металл. Обойдя, она также проверила с внутренней стороны. Разозлившись, Вайолет с силой хлопнула несчастной дверью так, что даже стены казалось зашатались. - Немыслимо. – Вай убрала волосы с лица. - Что бы это ни было, оно явно хочет, чтобы ты оставалась в доме.- произнес Тейт. Долю минуты Вайолет не отрываясь смотрела на пол, затем резко подняла глаза на парня и замотала головой. - Нееет, нет, нет… Я этого так не оставлю! -Вай, стой, куда ты?- Тейт побежал за уже спускающейся девушкой вниз по лестнице. Вай добежала до первого этажа и, открыв дверь в подвал, быстро спустилась по ступенькам в темноту. Пробираясь почти на ощупь, она старалась действовать как можно быстрее, зная, что Тейт постарается ее остановить. “ Во сне была именно эта комната, я помню…” Отсутствие света дало парню преимущество. - Стой.- Тейт схватил ее за руку. - Отпусти, я должна…- чуть ли не плача, она старалась высвободиться. - Да погоди же. Мы придем сюда, я тебе обещаю. Но только вечером, когда все уснут, но все же в доме кто-то будет. Что бы это не было, оно действует, когда мы наедине, а так хоть малый процент гарантии, что ничего не произойдет. Согласна? Весь диалог проходил почти шепотом. Благодаря лучам света, проникавшим сквозь открытую дверь наверху лестницы, Тейт мог вполне отчетливо различать лицо девушки: упавшие русые пряди на лицо, наморщенный лоб, полуоткрытый рот, испуганные глаза. Она была так мила и беззащитна в этот момент, что Тейт не удержался и, мгновенно наклонившись, прильнул своими губами к ее. Он слышал ее тяжелое дыхание, чувствовал ее теплые, мягкие губы. Жар, огонь, страсть, все смешалось в телах обоих. Хлопнула дверь. Тейт, не отрываясь от губ девушки, злобно сверкнул глазами наверх и медленно, с неохотой отстранился, пытаясь растянуть удовольствие. Видя, как она все еще не может открыть глаз, он хитро улыбался. Вайолет обернулась. -Надеюсь сквозняк…- прошептала девушка, все еще неровным дыханием. - Еще третий раз здесь что-нибудь хлопнет и это можно будет считать закономерностью.- прошептал парень. Несколько секунд Вайолет с ухмылкой смотрела в его глаза, но тут она попыталась сделать пару шагов и зашаталась. - Ты что? – Тейт был уже рядом, придерживая за руку. - Не знаю… -Ты хоть что-нибудь со вчерашнего дня ела? - Мм…пицца в библиотеке? – Вайолет мило улыбнулась. При взгляде на нее, Тейт не сдержал полуулыбку. - Пойдем. Твоя мама втайне попросила меня присмотреть за тобой, хоть отец и не одобряет, так что до вечера ты у меня должна дожить.- шепотом произнес парень, распахивая дверь. *** Дневные солнечные лучи освещали кухню и мебель, окутывая все ярким золотом. Волосы стоявшего у окна Тейта светились и казались еще более светлыми. Вайолет сидела на барном стуле и следила за тем, как неумело, но мило Тейт пытается разобраться с управлением их кофемашины. Попытка сдерживать смех все время проваливалась. - Там… зеленая…. кнопка….нажми… а то еще сломаешь…- Вайолет уже не могла контролировать порывы смеха и слова скорее выдыхались, чем произносились. Тейт не отрываясь смотрел на нее, хитро улыбаясь. Ему нравилась ее реакция. Он привыкал к новым ощущениям. - Еще немного и я ее нарочно сломаю. Высвободив заправленную темно-серую футболку из-под джинсов, чтобы было удобнее, он, нагнувшись, заглянул за агрегат. Черный маленький выключатель был поставлен на “Off”. Переставив в правильное положение, на передней части замигала зеленая кнопка. Одно нажатие и машина заработала. Повернувшись к Вайолет, Тейт поднял брови. -Зеленая говоришь? Девушка покатилась со смеху. Так радостно ей уже давно не было. Тейт тоже смеялся. Эти редкие моменты радости и счастья были желанными, но такими нечастыми гостями в этом доме. На столе появились блинчики, разумно приготовленные с утра Вив. - Твоя мама хорошо готовит. - Спасибо… а твоя нет?- с каждым новым вопросом о матери Тейта, ей становилось все неуютнее. - Раньше она готовила нам завтраки, а теперь видимо решила, что можно эксплуатировать новых жильцов. Вайолет улыбнулась. - Мама всегда готовит еды на целый торговый центр. Если ты будешь тайком подчищать холодильник, то никто и не заметит. *** Смотреть на сидящего напротив блондина было невозможно. Солнце настолько ярко освещало его, что казалось, перед ней белокурый ангел с дьявольской улыбкой и далеко не невинными глазами. Поэтому Вайолет уставилась в содержимое кружки, водя пальцем по краям. Через пару секунд бездумного разглядывания черного кофе, ее как будто осенило. - Повтори. Тейт поднял брови. - Я молчал… -Нет, нет… в подвале… Парень улыбнулся. -Ты хочешь, чтобы я повторил то, что было в подвале? Вай ухмыльнулась. -Да… То есть нет же, я о словах. Ты сказал про цифру три, Тейт. Как же я сразу не догадалась. Три. ” Ива 7. 3”- Вай кивнула в сторону выхода и уже спрыгивала с места. –Быстрее, пойдем.- раздавался голос девушки рядом с дверью. Тейт нашел ее возле веранды, проводящей носком ботинка по мокрой траве. - Ты про свой сон, да? -Ларри говорил мне, что здесь когда-то была ива, но она сгорела. Это единственная ива на всей территории… Я проверяла… – Она всматривалась в деревья. Ветер раскачивал кроны. Было холодно даже несмотря на выглядывавшее из-за светло-серых облаков солнце. – В книгах, которые я читала, почти всегда цифры означали шаги. Семь…- Вайолет начала отсчет от того места, где цвет травы немного отличался. – Пять… Шесть… - Она, как и следовавший за ней Тейт, уже давно протискивалась сквозь деревья. На последнем шаге она остановилась. - Вай, мы же не знаем стороны. Направо или налево? Она закрыла глаза и задумалась. - Та девушка с голубой лентой прошла налево. Сделав три шага в нужную сторону, Вайолет принялась за поиски. Раздвигая листву, обсматривая стволы деревьев, она пыталась заметить какую-нибудь деталь, подсказку. Тейт придерживал ветки. - Ничего… - Мы ищем камень? - Ну судя по всему, да… но… - ее русая головка генерировала идеи со страшной скоростью. – А что если мы считаем неправильно? Мы считаем футами, но… стой здесь!- Ничего не успевший ответить Тейт, просто смотрел, как она пропадает из виду, выбегая из леса. Трогая ногой мокрые листья, он пытался подумать. Вода мочила его кеды, но он не обращал внимания. “ Если не фут, то…- в этот момент Вай, запыхавшись, остановилась возле него, переводя дыхания и державшись за коленки. В один голос они произнесли: - Ярд! – секундная улыбка на лицах обоих. - Ярд равняется трем футам. У нас семь шагов. Следовательно, трижды семь- двадцать один! Вернувшись на исходную точку и начав все заново, совсем не обращая внимания на холод Вайолет уцепилась за свою идею, полностью отбросив реальность. Считая и параллельно протискиваясь сквозь влажные ствол деревьев, с крон которых капали редкие капли, Вай наконец досчитала и остановилась. - Сейчас или никогда. – быстрый разворот, еще девять шагов и вот, в глубине леса, раздвинув ветки куста, парочка увидела совсем-совсем старое, заросшее мхом, приобретшее со временем грязно-серый цвет, надгробие. Тейт поднял с земли маленький камешек и счистил мох. Вайолет трясло, но было неясно, от холода ли? Посередине была выгравирована эпитафия: Shelby Rose. 1846 - 1869. Rest in peace, my beauty. Тейт водил пальцем по буквам. - На камне в твоем сне кажется было такое же имя…- он взглянул на стоящую рядом девушку. Глаза застилала пелена, она смотрела в одну точку, поминутно облизывая губы и дрожа. - Это дочь хозяина… ========== What about surprise? Part I ========== Тейт аккуратно проводил рукой по темно-русым волосам. Девушка спала головой у него на коленях, чуть слышно посапывая. Ладонь двигалась легко и плавно, почти не касаясь, чтобы спящее маленькое создание не проснулось. Он рассматривал ее лицо. Убирал падающие пряди. Сидя на своей кровати, Тейт пытался услышать свои мысли, заглушаемые шумом барабанящих об окна капель. Иногда оборачивался к окну, чтобы оценить масштабы катастрофической погоды. “ Наутро опять будет месиво из грязи, так что не погуляешь особо” Вайолет рассказала ему. Рассказала о своем сне. В сознание Тейта всплывали обрывки совсем недавно сказанных фраз: “… Дочь? Почему ты… как ты это поняла?… Тейт, мой сон, я с утра искала момент, чтобы тебе рассказать… Зайдем в дом, Вай, ты вся дрожишь… Да… Расскажи мне…” Он безоговорочно верил, но не мог до конца разобраться в некоторых моментах, сложить в единое целое, хоть и пытался, как будто он пятилетний малыш, перед которым высыпали пазл, но забрали коробку с картинкой. Глубоко вздохнув, он еще раз вспомнил все слова Вайолет: “ Все в дыму. В густом, непроглядном дыму, как от сигарет, я не знаю где нахожусь. Каким-то образом понимаю, что я совсем маленькая, лет 6 или 7. Стараюсь двигаться на ощупь, натыкаюсь на ступеньки. Лестница. Нащупываю перила. Второй рукой опираюсь о стену и понимаю, что это маленькая лестница возле кухни. Затем вспыхивает пламя и я вижу, как на стене горит портрет, просто моментально загорается! Но я почему-то просто стою на месте, никак не реагируя, смотря, как пламя поглощает хозяина дома, оставляя лишь едкий запах и летящий во все стороны пепел… Но, Тейт, - при воспоминании того, как именно Вайолет всегда произносит его имя, с самой первой встречи, с какой-то долей желания, вожделения, Тейт сладко улыбнулся- мне было ужасно жарко, я чувствовала пламя так же сильно, как если бы сама была в огне…. Рама тоже горит… Но…но только не инициалы… кусочек дерева с двумя одинокими буквами падает на ступеньку, совсем не тронутый огнем. Я поднимаю его и кладу в карман. На месте сгоревшего полотна теперь проход сквозь стену… Спящая девушка на коленях зашевелилась, прервав его воспоминания. Тейт испугался, как бы она не проснулась. Ему не хотелось ее будить, хотелось, чтобы она хоть на несколько часов забылась, ушла от реальности. Впервые ему не хотелось причинять боль, впервые он жаждал для кого-то иной участи, хотел дать покой, тепло. Тейт нахмурился и решил продолжить вспоминать и оставить самокопание до лучших времен. … внутри была комнатка, совсем крошечная, от пола и до потолка заставленная книжными полками, но без книг. Я вошла внутрь и увидела Виллоби, точно такого же, как на картине, но в менее официальной одежде. Он подал мне руку, и провел на середину ( если конечно у настолько крошечных комнат вообще бывает середина). Назвал меня любимой племянницей, сказал, что мой брат здесь уже давно, сказал что Шелби спит, а их мамаша опять куда-то сбежала. Посмотрев на пол, я увидела… увидела маленького мальчика, белокурого, читающего какую-то детскую книгу… Это был ты, Тейт! Ты! Я не знаю как я это поняла… Ты был такой… такой маленький… одинокий… - Тейт сжал свободной рукой покрывало на кровати и повторил одними губами:”одинокий”- … Все вокруг опять загорелось, но пламя не касалось только нас троих… Стало невыносимо жарко, а потом я проснулась…” Тейт остановился. Мысли прервались, в голове опустело. Все было мутно, как окна, залитые дождевой водой. Теперь он слышал лишь сопение Вайолет. Ногой он чувствовал ее дыхание сквозь ткань. Снова опустил на нее взгляд. “Каким образом это маленькое беззащитное существо так на меня влияет?”- был один из вопросов, не дававших парню покоя. Она смеялась над ним, а он позволял. Никогда в жизни еще он не разрешал кому-либо смеяться над собой, над своими действиями, жестоко наказывая обидчика. А ей это удавалось. Тейт вспомнил недавний случай с кофемашиной. Ее подколы, смех, совсем незлобный смех, и улыбка. Уголки губ Тейта сами потянулись вверх. Вай елозила головой у него на коленях, положив свою маленькую ладошку на штанину его джинсов. Тепло мгновенно разлилось по телу Тейта, так что он даже вздрогнул. Вот он сидит в полумраке от нависших темных туч в небе, а сильные потоки ветра, в надежде проникнуть в дом, сталкиваются со стеклами в окнах, создавая громкое завывание, больше похожее на стоны или крики людей, вот рядом спит девушка, чье платье задралось почти до самого верха. Он бы мог воспользоваться моментом, поддавшись желаниям и эмоциям, как поступал всегда. Смотря на позу девушки, он вообще еле контролировал себя. Наверное раздавшийся звонок в дверь спас положение. Тейт бросил взгляд на Вайолет. Она не проснулась. Аккуратно отстранив ее и переложив полностью на кровать, он потянулся за пледом. Мелодия дверного звонка снова разлилась по дому. “ Еще раз позвонят и я не ручаюсь за себя” – злился Тейт, аккуратно накрывая девушку. Пальцами убирая пряди с глаз, он подходил к входной двери. - Миссис О’ Хара? – Тейт ожидал увидеть кого угодно, но только не ее. Не то чтобы владелица дома никогда не заходила, но уж если и появлялась, то только по особо важным случаям. – Кто-то умер? Мойра улыбнулась и уже пыталась протиснуться в коридор мимо явно не желающего уступать ей дорогу Тейта, в надежде поскорее войти в теплое помещение. В руках женщина сжимала ручку небольшого, старого, желтого чемодана. - Ох ,Тейт, это твое чувство юмора. – Женщина поставила сушиться мокрый зонт- В детстве твои шутки были более невинны. - Ее слова заставили Тейта ухмыльнуться. - Родители Вайолет недавно позвонили мне. Их машина сломалась, а сегодня суббота, да и к тому же уже почти 8, так что все автомастерские закрыты. – остановившись возле овального зеркала, Мойра поправляла прическу. – Ну до чего же жуткая погода… О чем это я… Так вот, твоей матери сегодня не будет дома, поэтому Бэн и Вивьен попросили меня остаться с вами. Тейт вспомнил о планах на ночь, но для этого было нужно больше, чем один пожилой взрослый в доме, да еще один со странностями на чердаке. - А они не могли… не знаю… вызвать такси? - Я тоже их об этом спросила, но они где-то за городом… по каким-то там делам….и кажется… – Женщина силилась вспомнить хоть что-то- … Связь была просто ужасная… В общем, когда меня просят, я помогаю. Тейт глубоко вздохнул. - Может… чаю хотите? - Конечно. На улице такой холод. – Мойра освобождалась от зеленого шарфа. – Ну же, прояви галантность, помоги старой даме снять пальто. *** Вскоре Тейт уже ставил чайник, а Мойра всеми силами старалась не замечать пятен или крошек на столешнице, так мозоливших ей глаза. Но привычки взяли свое. - Вы ведь убираетесь тут?…- Мойра провела пальцем по засохшему следу от чая-… Ну хотя бы иногда? Тейт обернулся. -После заезда семьи Вайолет, кухня почти полностью в распоряжение Миссис Хармон. -Кстати говоря о Вайолет – встав, Мойра уже тянулась за влажной тряпкой возле мойки.- Где это прелестное создание? - Она спит. Очень устала. Полируя столешницу, Мойра вопросительно подняла брови. - И чем же вы таким интересно занимались, что девушка спит в восемь вечера? - Читали.- прозвучал ответ со стороны входа. Мойра и Тейт одновременно обернулись. Сонная Вайолет стояла на пороге, придерживая руками плед. – Тейт показал мне библиотеку. - А, это скопище пыли… Несметные залежи. Признаться я всегда боялась туда заходить. Как войдешь, так сразу и руки опускаются, даже не знаешь за уборку чего браться первым делом.- При этих словах женщина принялась полировать поверхность более интенсивно. – Господи, а эти пятна еще откуда ….- последнее было сказано скорее для себя, чем на публику. Вайолет воспользовалась моментом и подошла к Тейту, создавая вид помощи в заваривании чая. - Тейт, что происходит? Почему она тут?- шепотом спросила она. - Твои родители попросили ее за нами присмотреть. - Что с моими родителями?- Эта фраза была произнесена куда громче. - А, не волнуйся- Вступила Мойра.- С ними все хорошо, что-то с машиной. -Они сказали где они? Когда будут? Почему они не могли взять такси? Тейт улыбнулся. - Ох ну откуда я знаю почему они не взяли такси? – Вид у Мойры был потерянный. - Я им позвоню.- Вайолет уже была на пути к коридору. - Не трудись, либо у телефона села зарядка, либо там не ловит. Вайолет растерялась не меньше домовладелицы. Она не столько волновалась за маму с папой, сколько ее печалила мысль о том, что обещание Тейта насчет ночи под угрозой срыва, поскольку родители часто пропадали либо в гостях, либо еще где-то, оставляя Вайолет одну. Прошлой весной они решили освежить воспоминания о первом медовом месяце и укатили на неделю во Францию, после чего Бэн долго извинялся и корил себя, а Вив пообещала совместную поездку на будущий год. - Вы голодные? Что вам приготовить? Вайолет и Тейт переглянулись. - Мясо, пирог.- ответы прозвучали хором. -Мясной пирог.- Вышла из положения Вайолет. Мойра сконфузилась. Она ожидала что-то более простое, вроде печенья с молоком. - Ох, ну раз вы просите, то… Тейт и Вай уже были в коридоре. Из кухни слышался звук гремящих протвиней, мисок, дверец холодильника. - Что мы будем делать? Она ведь не даст покоя. – Вайолет поднималась следом за Тейтом. - Это еще не самое страшное. Она не спит до глубокой ночи. Однажды в детстве она поймала меня часа в три утра на лестнице, когда я хотел спустить вниз маленькую машинку, а несколько лет спустя зашла ко мне в комнату, когда я… - Тейт резко остановился. - Играл в большую машинку? – Вай еле сдерживала смех. - Назовем это так. – Он и сам почему-то улыбался.- В общем нам надо будет создать видимость сна. Они немного постояли на лестничном пролете между первым и вторыми этажами, смотря в окно. Дождь все лил и лил. Слышались раскаты грома, а вдалеке иногда сверкали молнии, оставляя на мгновение сиреневые полоски в небе. Кроны деревьев заливало водой, а сами они нагибались с такой силой, что казалось их может напрочь снести. - Я надеялась что погода улучшится, и мы сможем еще раз сходить к могиле… - Мы еще успеем. Вайолет водила пальцем за спускающейся по стеклу вниз каплей. - Ты быстро привыкнешь к постоянному шуму дождя. Вайолет улыбнулась и подняла на него глаза. - Я совсем не против его замечать. Я люблю дождь. - Я знаю…- улыбнувшись, Тейт взял ее за руку и потянул в сторону третьего этажа. - Пойдем, у нас есть как минимум пара часов, чтобы просмотреть еще немного книг в библиотеке. *** Если бы не мысли, вечно крутящиеся и не собирающиеся успокаиваться в голове девушки, как маленькие котята в корзине, (хотя, признаться честно, не все ее мысли были такими же невинными, как эти создания) то Вайолет может быть и вспомнила бы про двойной экземпляр книги со сказками, что облегчило бы им задачу… но, как это часто любят повторять взрослые, “все происходит в свое время”… *** - Очень вкусно, Миссис О’Хара! – Вайолет давно так не наслаждалась. Возможно аппетит появился в виду отсутствия любых выражений вроде “давай-ка ешь, тебе надо кушать” , ” Вай, посмотри, скоро ты в мой кейс уместишься”, и прочих родительских фразочек. Ели на кухне, так как решили, что накрывать в столовой на троих бессмысленно. Запивая мясной пирог клюквенным соком, Вайолет постоянно чувствовала на себе взгляд Тейта и, выглядывая из-под ресниц, каждый раз встречалась с ним глазами. “ Господи, это у нас уже что, традиция такая? Как только сядем за стол, так начинается. Но ведь какие же у него красивые глаза…” - Ох, не благодари. Мне приятно иногда выбраться из своей раковины. - А у вас… у вас нет никого? Дети? Племянники?- Вайолет старалась быть как можно более вежливой. Мойра положила вилку, провела руками по подолу платья. По лицу прошла тень печали. - Нет, не то чтобы… - Женщина не знала куда деть руки и наконец совсем встала с места- … Ох, как стемнело на улице… Я поставлю чайник… Тейт, может добавки? Никто не произнес ни звука. Вайолет и Тейт неотрывно, с каким-то даже нарастающим страхом следили за ее движениями. *** Прошло еще пол часа. Больше к теме семьи не возвращались. Зато было много разговоров ни о чем. Мойра спрашивала о школе, на что Вай морщила нос, а Тейт улыбался, много говорили о погоде в Калифорнии, поездках в другие страны, китайской еде, о помешательстве Вивьен на вреде пластика, о том, насколько тяжело содержать собаку и так далее. Наконец, бросив взгляд на настенные часы, Мойра, видимо забыв, что в доме нет никого в возрасте меньше 10 лет, начала отправлять всех спать. - Ох, как поздно, вам уже нужно ложиться… Я тут приберу… Спокойной ночи… Да, да, идите, идите… В коридоре Тейт и Вайолет остановились. - Где она будет спать? - Не знаю, - Парень огляделся- видимо она перенесла свой чемодан, когда мы были в библиотеке. - Разделимся и посмотрим во всех свободных комнатах. Тейт обошел гостиную и поднялся на второй этаж, заглядывая во все пустовавшие помещения. Открыв бывшую комнату сестры, у него сжалось сердце. Он быстро захлопнул дверь. Рука с силой сжимала ручку. - Тейт.- шепот с лестничного пролета. Парень поднялся на третий этаж. - Почти напротив меня, умно.- Тейт прошел следом за Вайолет. Возле небольшой кровати в маленькой комнатке мирно покоился все тот же желтый багаж. Пахло древесиной, старой мебелью и каким-то средством для укладки волос, но возможно, последнее шло из соседней комнаты матери Тейта. - Это ведь комната для гостей?- помещение и вправду выглядело как место, в котором не задержишься дольше, чем на одну ночь: шкаф, овальное зеркало, кровать, пара тумбочек и два стула, на одном из которых покоилось толстое шерстяное одеяло. Темные занавески с рюшем и большая картина в темной раме над кроватью на темно-синих обоях- вот и все, что составляло интерьер. - Да… к сожалению…Я зайду за тобой как только пойму, что она уснула, идет? - Идет. - Вайолет, пожалуйста ложись. – крикнула Мойра снизу.- Я пообещала твоему отцу, что ты выспишься, а бледный цвет лица наконец сменится румянцем. Вайолет закатила глаза и перевела взгляд на Тейта. - Я пойду. - Стой.- Парень схватил ее руку и притянул к себе. Хоть и быстрый, но такой яркий и желанный поцелуй. Тейт отстранился и широко улыбнулся одними уголками рта.- Теперь иди… Каждый раз, когда он проделывал такое, он боялся, что не сможет удержаться. И каждый такой раз был неожиданным для Вайолет. Девушка шла к себе комнату, пару раз чуть не поддавшись соблазну подняться обратно. *** 00: 14 00: 16 00: 28 1: 13 Вайолет сидела на кровати, откинувшись на подушку и читала книгу из школьной программы. Альберт Камю “Посторонний”. Вайолет нравилось. Вся эта тема о свободе личности человека невольно заставляла ее задуматься о своей жизни. Повесть так ее поглотила, что она даже не заметила сколько прошло времени. Тем более что после дневного сна спать вообще не хотелось. - Вай…- шепотом проговорил Тейт, открывая дверь так, чтобы она не скрипела.- Не спишь? - Нет. Уснула? - Скорее всего, во всяком случае я ничего не слышал, да и к тому же уже почти два. Вайолет посмотрела на прочитанную добрую половину книги. Тейт разглядел обложку. - “Посторонний”? Вайолет засияла. - Ты читал? - Да, совсем недавно. Как дочитаешь, обсудим.- Его слова вызывали в душе девушки непередаваемую радость, радость от того, что наконец-то она нашла родственную душу, того, с кем можно обсудить любимые вещи. Встав, она принялась копаться в ящиках стола. - Что ты ищешь? - Фонарик.- Бумаги летели в разные стороны.- Он был тут… - Ты помнишь куда его положила, когда мы вернулись от Ларри? - В стол… кажется…да… я точно помню… - Пойдем, я возьму свой. Вайолет перестала переворачивать все содержимое ящиков и держала руками волосы. - А если Мойра проснется? - А мы не будем шуметь.- Тейт улыбнулся, и Вайолет последовала за ним, предварительно погасив лампу на тумбочке и накинув тонкий свитер. Тишина. Было так тихо, что казалось вот-вот в гостиной пробьют большие часы или еще что-нибудь в таком духе. Иногда слышался звук падающих на оконный отлив капель с крыши. На последнем этаже было гораздо холоднее. Громко шумел ветер. Дождь недавно прекратился, но потоки ветра становились все свирепее и свирепее. - Еще вечером я открыл окно, чтобы нас не было так сильно слышно.- прошептал Тейт, увидев в глазах девушки немой вопрос. Страшнее всего было проходить мимо закрытой комнаты. Спала ли Мойра или нет, неизвестно. Вайолет боялась, что дверь в любой момент откроется и тогда разговоров с отцом по поводу ночных хождений в комнату Тейта не оберешься. Быстро найдя фонарь, Тейт проверил его на работоспособность, после чего первым вышел в холл. Уже была сделана пара шагов, как открытое окно в конце коридора предательски хлопнуло. Легкий шок, затем отчетливый скрип кровати, быстрое движение в сторону находившейся напротив гостевой комнаты двери, и вот Вайолет уже стоит в темной кладовой, тесно прижавшись к Тейту. Из-за того, что события произошли слишком быстро, руки Вай оказались лежащими на груди парня. Девушка чувствовала, что чем дольше они стояли в таком положении, тем учащеннее становилось его сердцебиение. Снаружи доносился звук открывающейся двери и какое-то движение, затем было слышно, как Мойра открыла все то же злосчастное окно и прошла куда-то в сторону лестницы. Вай выдохнула и опустила руки, ненароком проведя ими по телу парня. Тейта передернуло. Вайолет смутилась. Повернувшись, она покрутила ручку. - Заперто!- прошептала та. ========== What about surprise? Part II ========== - Что? – Тейт было хотел сам попробовать открыть, но опустил руку.- Черт, я забыл. У этой кладовки заедает ручка. Когда мне было лет восемь я помню, как маленькая дочь гостей тут спряталась и не могла выйти. Помню оры и крики, пока ее не нашли. Потом один из маминых хахалей пытался починить, но как видишь, безуспешно. А затем все просто плюнули. - Это конечно прекрасно, но нам-то что делать?! – шепот не мог скрыть растущей в голосе паники. Тейт покрутил фонарь, и тот загорелся ярким голубоватым светом. - Не волнуйся, найдем, чем можно отпереть. От пола до потолка слева и справа были сплошные стеллажи с коробками и банками с разноцветными крышками, кое-какой столовой посудой, стопками журналов и газет, плотно перевязанных облезлыми веревочками, отчего те пухли и становились похожи на ветчину в магазине, и еще каким-то хламом, напротив двери к стенам крепились две перекладины, одна выше, вторая заметно ниже, на которых в чехлах для одежды висели, по-видимому куртки и прочие вещи. Но с какой бы скоростью свет фонаря не перемещался от предмета к предмету, все осмотреть было просто невозможно. Пахло нафталином, а от пыли тянуло беспрерывно чихать. - Давно я сюда не заглядывал… - Тейт рылся в одной коробке, Вайолет, насколько позволяло освещение, осматривала полки на наличие скрепок или гвоздей. Но, что странно, никаких мелких предметов не попадалось, зато удалось обнаружить роликовые коньки, лежавшие здесь, как могло бы показаться, с прошлого века, щетки для обуви, от которых пахло обувным кремом, и сломанный зонт. Вайолет в расстройстве, забыв о важности беззвучных поисков, закинула его обратно. - Странно, что здесь нет лампочки.- прошептала девушка, убирая волосы от лица. - Тут вообще много странного. – Тейт обернулся и, светя фонарем, тихо смеясь показал Вайолет оторванную кукольную ногу. Вайолет улыбнулась, хотя смешного тут было мало; закрытое пространство порождало нехватку воздуха, и она уже чувствовала, что скоро им будет почти нечем дышать. - Давай поищем в одежде, наверняка хоть в одном кармане лежит какая-нибудь заколка… Посвети. Вайолет раздвинула два висящих чехла в разные стороны и охнула. Примерно на уровне груди в стене была квадратная дверца среднего размера. - Ты знал об этом?- Вайолет обернулась. - Нет конечно, я бы сказал…- Тейт выглядел озадаченным. Раздвинув оставшиеся мешающие чехлы, висевшие на верхней перекладине, он попытался найти ручку. Но ее не было. Нажав в правой части, дверца отошла от стены. - Здесь что, все двери по такому принципу работают? Тейт поднял брови и улыбнулся. Открыв дверцу полностью, он посветил фонариком. Еще комната. Вайолет прислушалась. Движений в коридоре не было. Тейт передал ей фонарь, а сам снял большую коробку с полки и, поставив ее на пол, влез первый, затем помог перебраться девушке, после чего дверцу аккуратно прикрыли. Вайолет уже нашла выключатель и тусклый желтый свет распространился по комнате довольно внушительных размеров. Множество стеллажей, полки которых гнулись под тяжестью толстенных книг, письменный стол, большой диван и что-то вроде мини бара с несколькими бутылками. Ни окон, ни дверей. - Обалдеть, этой мебели не меньше века! – Вайолет обходила все по периметру, проводя рукой по поверхностям. Тейт выключил фонарь и последовал ее примеру. На полу лежал по виду относительно новый большой ковер с индийскими мотивами, все свободное пространство на поверхностях и стенах было занято фотографиями. Тейт взял одну с полки. - Да тут на всех хозяин дома! Старые и выцветшие от времени фотографии изображали разные моменты из жизни. На одной мужчина катает маленькую девочку на пони. Еще на одной посиделки на веранде, охота в лесу, чтение у камина, пикник и все в таком духе. - Тейт, это же наша гостиная!- Приглядевшись, Вайолет узнала мужчину- Виллоби… и на этой Виллоби… Семейные фото скорее всего… - она высвободила фотографию от рамки и перевернула. Внизу в уголке была надпись. 1853. Lance’s birthday. На фото были две женщины, сидевшие у камина в гостиной. Одна из них держала на коленях малыша. Вайолет бросила взгляд на книги, стоящие на полке. - Хей, это же… - отложив фото в сторону, она потянула за корешок.- фотоальбомы… *** Через некоторое время ковер был завален альбомами всевозможных размеров. Большую часть занимали фото, иногда попадались вырезки из газет. Все фото имели сзади год и краткую подпись, что сильно облегчало задачу. - … так, значит у Виллоби была жена и двое детей. Еще на многих фото присутствует один и тот же мужчина. Видимо родственник. И женщина….- Вайолет покопалась в горе фото рядом с собой.- … Вот эта. Тут они целуются… скорее всего девушка или жена. - Еще дети. Ты сказала, что во сне Виллоби назвал тебя племянницей, то есть у его брата или сестры есть дети.– Добавил Тейт. - Да, верно. Нам бы найти семейное древо или может быть просто записи, свидетельства о рождении… и какой-нибудь план дома. Как-то ведь мы должны будем отсюда выбраться. Наверняка хоть один остался со времен строительства. - Первое я думаю можно найти тут. – Тейт встал с места. - Вся эта комната напоминает семейную фотостудию или что-то вроде семейного кабинета… не удивлюсь если тут и сейфы найдутся… В конце одного из альбомов Вайолет наткнулась на общее летнее фото перед домом. Посередине стоял сам Виллоби с ребенком на руках, возможно мальчик, но в старину детей одевали настолько нелепо, что и не отличишь, рядом женщина, державшая девочку лет шестнадцати за плечи, потом еще две женщины, двое мужчин, и еще один малыш. Все выглядели так счастливо и щурились от солнечного света. Вайолет не долго думая сунула фотографию в карман кофты. *** Прошло больше получаса. Тейт успел просмотреть почти все стеллажи и фотографии, находящиеся в зоне видимости. В руках у Вайолет оставался последний альбом. Зевнув, она перевернула последнюю страницу. -Тейт! Иди сюда! Смотри, ничего не напоминает? – На левой стороне к бумаге крепилось прямоугольное желтое фото. Тейт присел рядом. -Это же… это… картина над камином. Вайолет нахмурилась. - В первый раз я подумала что это старик, но… на фото он намного моложе… - А я никогда к ней особо не приглядывался. Вайолет разглядывала профиль Тейта. И как это она сразу не заметила сходства? - Глянь-ка вот и семейное древо.- палец Тейта указывал на фото, которым заканчивался альбом. - Он не указал своих родителей? – начало шло от самого хозяина дома. - Может быть они умерли или он их не знал. - Возможно… Виллоби Роуз, его жена Филис Роуз и дети Лэнс и Шелби Роуз.- Вайолет покопалась и достала одно фото- “День рождения Лэнса” Значит на картине над камином это Лэнс и Виллоби…- Вайолет задержала взгляд на мальчике; лукавая улыбка, светлые волосы, темные, не по годам умные глаза. Она снова бросила краткий взгляд на сидящего рядом парня. - Ладно, дальше… Тут от Виллоби в другую сторону Вуди Роуз и его жена Брэнди Роуз… Тейт поднялся с колен, издав смешок. - Кто-то любил выпить. Вайолет улыбнулась и, на секунду прикрыв глаза продолжила. - И с еще одной стороны от Виллоби Рик Уайт, от него Лин Уайт и дочь Эви. - Разные фамилии?- Тейт осматривал бутылки у мини-бара. - Может он не ладил с братом? Послышалось звяканье, после чего Тейт повернулся, крутя на пальце небольшое кольцо с несколькими металлическими ключами на нем. - Они тут не только вино хранили. - Ключи? Кому нужны ключи если ими нечего открыть?- Встав, Вайолет решила осмотреть все еще раз свежим глазом. “ Давай, Вайолет, что бы вызвало подозрение у Эркюля Пуаро?” -Ты заметил, что это уже вторая комната, принадлежащая первым владельцам, которая так тщательно спрятана в доме?- девушка медленно проходила от одной стены к другой. - Думаю и не последняя… - парень старался заглянуть за шкафы. “Темная мебель. Все старинное. Окон и дверей нет. Возможно, раньше стены между кладовкой и этой комнатой не было и выходили через дверь с заедающей ручкой… хотя вряд ли, тогда Мойра или Констанс должны были бы знать об этом месте… Как же отсюда выбирались?” - Тейт!- Вайолет опустила глаза на ковер, приподняв край ногой. Парень обернулся, прекратив рыться в ящиках стола. - Иди, помоги.- вдвоем отбросив часть ковра их взору предстала дверь в полу. - Как ты догадалась? -Ковер не сильно пыльный, значит его много раз откидывали. После пяти минут Тейт подобрал нужный ключ и вставил его в замочную скважину. - Подожди, сначала надо убрать. - Я помогу. -Лучше осмотрись, вдруг что-нибудь еще найдешь. Пока Вайолет разбирала завалы воспоминаний, радостно лежавших на ковре и старавшихся как можно больше поведать о том времени и совсем не поддерживающих идею о своем скором возвращение на пыльные полки, Тейт продолжил обыскивать письменный стол. Первые два ящика не хранили ничего интересного, зато о самом нижнем такого нельзя было сказать. Резко задвинув его, Тейт водрузил на поверхность пухлую, совсем старую, казалось, сделанную из пыли и времени, папку, перевязанную тонкой веревочкой. - Что это?- Вай поднялась с места. - Не знаю… похоже на семейные бумаги.- Тейт бегло просматривал каждый лист, откладывая не очень важное в сторону. Казалось, здесь было все: приглашения на свадьбы и вечеринки, справки, квитанции из ломбардов, записки для прислуги, письма, конверты и прочая документация. - Ты думаешь тут есть что-то о рождении? – Вайолет смотрела, как со скоростью света бумажки перемещались из одной руки парня в другую. Лицо Тейта переменилось. - Не знаю как насчет рождения… Тейт протянул ей прямоугольный пожелтевший лист с выведенным от руки текстом.-… но вот что касается смерти… - … Дорогой друг, мне тяжело это говорить… - губы Вайолет почти незаметно шевелились, произнося вслух самое главное-… Ваша дочь, Шелби Роуз… вскрытие… тело слишком сильно обгорело… умерла от ожогов… мы осмотрели место происшествия… мне очень жаль Вашу собственность… мы всем отделом соболезнуем… Ваш верный друг, Майк Робертс.- Вайолет опустилась на край стола и подняла на Тейта глаза- Ты помнишь как после… после того случая к нам приходили полицейские? - Да, конечно. – Тейт замялся. - Среди них был один, такой, высокий- Вай жестикулировала рукой- с темными волосами, неприятный тип, он еще перед самым уходом орал на одного из коллег, что те потеряли где-то в доме его фуражку. Ты помнишь его? - Эндрю? Как-то так да? К чему ты клонишь? - Эрик Робертс, его фамилия была Робертс.- Вай ткнула пальцем в листок.- У этого копа та же фамилия, могу поспорить на что угодно, что они прямые родственники. Тейт нахмурился и взял лист в свою руку. - Не только это странно. Посмотри, он пишет, что Шелби сгорела при пожаре на территории дома. ” … Мне очень жаль Вашу собственность…”. Эдди… она ведь тоже… тоже сгорела. Вайолет быстро кивнула на папку с бумагами, мол “отлично, ищи дальше”, и тут же опять очутилась на полу перед фотоальбомами, быстро переворачивая страницы. Вся пятиминутная прежняя уборка пошла насмарку, но сами фотографии кажется были этому только рады. Казалось, что Вайолет начала понимать суть игры, и, ухватившись за нить, старалась как можно быстрее найти ответы. “ Так, дом, дом, деревья… это не то, веранда… - Страницы издавали приятный шелест- сад… какой же он был красивый… но это тоже не то…” - Что ты ищешь? – спросил парень, все также продолжавший копаться в бумажках. Он не поворачивался, но ему это и не было нужно; казалось непрерываемый шелест страниц альбомов могли услышать даже покойники, мирно спящие тремя этажами ниже во влажной, сырой земле. - Какое-либо строение на территории, которое сгорело… - Вайолет не закончила, предоставив свой разум потоку мыслей в голове и углубившись в поиски. На пять минут воцарилась тишина, прерываемая только звуком переворачиваемой бумаги. Светильники на стенах слегка мигали. Может быть зевание Вайолет передалось и им и, устав от столь долгой работы, лампочки тоже требовали для себя тишины и покоя. Гора листочков в допотопной папке заметно уменьшилась. Просмотрев еще один и положив его в кучу с остальными ненужными, Тейт уже было хотел взять “очередную жертву”, но замер. Затем обернулся. Вайолет не отрываясь продолжала свою работу. Рука нехотя опустилась внутрь папки и извлекла совсем новый листик на котором, ярко выделяясь как темная корица на светлой пенке капучино, было крупно выведено всего одно слово: Тейт. Втянув носом воздух, парень скомкал листок и оправил на покой в мусорную корзину под столом. Далее лежала парочка любовных писем, которые дополнили кучу на столе. “ Что за…”- после них в папке мирно устроился еще один белый лист: Полегчало? Чувствуя, как его тело медленно покидает самоконтроль, Тейт повторил действия как с первой запиской. Думаешь выкинул и все? Ты что, не хочешь поговорить? Парень уже перестал комкать бумагу, а просто вынимал листки, читая текст. Все это было похоже на записки маньяка, сложенные из журнальных букв. Ну же, лучше момента у нас еще не было. Ты со своей прелестной принцессой не часто наведываешься ко мне. Кстати о ней. Обернись. Разве она не прекрасна, сидя на полу, с растрепанными волосами, кофта почти упала с плеч, могу поспорить разум отключился, все как в тумане, а вы тут совсем одни. Тейт резко обернулся. Вайолет все также безмятежно перелистывала страницы, только позу сменила. “Этот урод где-то здесь, следит за нами”- Тейт осматривал комнату, стараясь углядеть какой-нибудь вентиляционный люк или маленькое окно. Снова и снова его глаза описывали круги от темно-желтых обоев с коричневыми панелями, до когда-то ослепительно белому, а теперь посеревшему потолку. Ничего не найдя, Тейт вернулся к папке. Ну что, убедился, что вы здесь одни? Ну… в плане живых существ… Лучше расскажи мне о сеансах с Бэном. Я слышал психолог он сносный. Вы уже разобрались в проблеме? Как по мне, так дело в твоем страхе. Дай-ка угадаю, дело в Вайолет? Тейт снова обернулся. Тебе страшно? Боишься, что она поймет, что ты сделал? Ты сам-то это понимаешь, Тейт? Может, нам стоит прямо сейчас ей рассказать? И ты перестанешь бояться. Тейт резко смахнул папку со стола, после чего схватил со стола фонарь. Лампы замигали сильнее. - Что ты делаешь?? - Пойдем отсюда. Девушка заулыбалась. - Что, испугался мигающих ламп? Ты насмотрелся “1408”? - Прошу пойдем, - серьезность в его голосе заставила ее подняться с места. Пока Тейт поворачивал в замке ключ свет мигал настолько сильно, что в голову закрадывались сомнения насчет прочности стекла лампочек. - Вай! Поднимаясь, Вайолет успела вытащить две фотографии с последних страниц: ту, что над камином и семейное древо. - Это лестница?- Вай смотрела, как Тейт спускался в темноту, не решаясь сделать шаг. Севшая батарейка в фонаре не давала шанса понять, куда ведут ступеньки. - Давай, иди за мной.- Тейт протянул ей руку. Вайолет спустилась на пару ступенек вниз, после чего закрыла за собой дверь люка. Быстро сделав вместе несколько шагов, Тейт наступил на ровную поверхность. - Ступеньки кончились. – не выпуская руки девушки, он пытался нащупать впереди какие-нибудь предметы. – Была бы сейчас при мне моя зажигалка… Щелчок выключателя. Вайолет сориентировалась раньше. -Наш подвал! - Тейт, что за хрень?? Это как вообще произошло?- Начинающаяся истерика заставляла Вайолет постоянно крутиться и оборачиваться. – Мы что, просто спустились по этой лестнице?- Ощупывая перила, девушка пыталась убедиться в реальности происходящего. Здесь внизу, ниже уровня первого этажа, температура была заметно ниже. Из щелей двери, ведущей на улицу, в помещение проникали холодные потоки воздуха и легкий, влажный ночной туман, рассеивающийся при столкновении с комнатным воздухом. – Невероятно… нет этого не может быть…- Вайолет старалась успокоиться, без конца убирая рукой волосы назад. Тейт тоже явно не до конца осознавал что сейчас произошло. - Эй, ну, ну, тише-подойдя ближе он то проводил руками по ее плечам, то крепко прижимал к себе. – Здесь довольно холодно. Пойдем наверх. Не успели они ступить на темный скрипучий пол первого этажа, как из дальнего конца коридора сразу послышались приглушенная речь ведущего какого-то ночного шоу и периодический стук керамической чашки о поверхность стола. На кухне горел свет. - Ну и тусовщица же она.- прошептал Тейт с таким тоном, от которого Вайолет всю дорогу по лестнице пыталась подавлять приступы смеха. Но, с приходом момента расставания в пролете между вторым и третим этажом, смех пропал сам собой. Вайолет достала из кармана три фотографии. Лунный свет от огромного окна освещал счастливые лица, навсегда запечатленные на снимке, знающие все, но не имеющие способа поделиться этим. - Тейт…- Вайолет облизнула губы и сглотнула. Большой палец описывал механические движения по поверхности фотографий. -Да? -Кажется, я знаю что происходит в этом доме… ========== “Just might’ve tapped into your mind and soul” ========== Тейт округлил глаза и поднял брови в немом восклицании: “И? Ну же, говори, не молчи”. Вайолет, хмурясь, опустила взгляд на фото в руках, задумавшись, не зная с чего начать. Глухая, почти совсем неслышная болтовня диктора снизу резко прекратилась. Вайолет подняла голову, открыв рот, в панике собираясь сказать, что, как видно, все откладывается до завтра. Но произносить ничего и не потребовалось. Тейт уловил все в испуганных глазах и прошептал, пятясь к ступенькам наверх: ” Завтра. Секретное место”, после чего исчез из поля зрения, скрывшись за перилами третьего этажа. Может быть ей показалось, а может быть в этот момент Мойра действительно принялась подниматься наверх, однако девушка поспешила вернуться к себе в комнату, тихо прикрыв за собой дверь. Опустившись на стул за письменным столом, ее тело все еще продолжало дрожать. Даже думать было страшно о том, что бы сделал отец, узнав о ночных блужданиях по дому. “ Ну и адреналин…” – Вайолет смотрела на трясущиеся руки и сама не зная чему улыбалась, пытаясь остановить истерику. Немного отдышавшись и почувствовав, что сердцебиение пришло в нормальный ритм, она сунула фотографии в ящик стола. В комнате была кромешная тьма. Даже луна и та скрылась, по-видимому решив, что здесь все веселье кончилось. В голове была тонна мыслей, которые рвались наружу. Но надо было дотерпеть до утра. Жутко хотелось курить. Но во время развязывания шнурков на ботинках желание куда-то пропало. Вай сняла кофту и открыла одно из окон, дабы проветрить комнату перед сном. Но выйдя из душа, она поняла, что желания спать и не было. «Какого черта я спала днем?»- негодовала та, открыв дверь, впуская в уже скорее дневную, чем ночную осеннюю прохладу горячий пар и аромат лаванды. Уже почти месяц как она пользовалась только гостевой ванной в комнате напротив ее, стараясь почти не заходить в свою собственную. Она и сама не могла себе этого объяснить. Нет, безусловно в голову приходили мысли об Эдди, но почему? Они ведь едва знали друг друга. Да, возможно потому что это был первый приятный человек в доме. Но ведь, как выяснилось, и не последний. Вайолет чувствовала, что что-то изменилось после этой ночи. Как бы там не было, сегодня она впервые пробыла в этой маленькой сверкающей белой комнатке больше двух минут. До шести утра в комнате можно было услышать шелест переворачиваемых страниц «Постороннего». Бедный малый наверное уже устал стараться убаюкать неспящую девушку. Вайолет уже довольно часто клевала носом, но, ведомая желанием узнать конец, она всеми силами боролась со сном и, вскоре дочитав книгу, в начале седьмого буквально провалилась в сон, уронив повесть на пол. *** Почти полдень. Вайолет часто засиживалась допоздна, так что пяти-шести часов сна ей вполне хватало. Завернув по дороге вниз в комнату к родителям, Вайолет, удостоверившись что их все еще нет, спустилась на первый этаж. Тишина. Кухню освещали редкие лучи солнца, те, которым удавалось пробиться сквозь густую пелену туч. С крыши капала вода. Ветер раскачивал деревья. Как будто ночью время остановилось и погода застыла на месте. Бросив сумку на стул, Вайолет, найдя на сковородке приготовленные Мойрой оладья и налив в стакан молока, принялась за свой одинокий завтрак. “ Где же они? Может все же позвонить? Мало ли что Мойра сказала… Тейт ведь не назвал точного времени, когда приходить к дереву? Или все же сказал? Может я просто забыла? Вкуснятина какая! Где же Хейли?”- лились потоком мысли. Но дом так давил на девушку, что , умирая от желания поскорее выйти на улицу, ей пришлось побыстрее расправиться с едой. Уже подходя к двери, Вайолет опустила взгляд на свою одежду. Свитер и джинсы. “Блин… погода… так я замерзну…” – с минуту она нервно жевала губы, вспоминая, что в ее гардеробе может быть более-менее теплого. Ничего не приходило на ум. Деревянная светлая вешалка для верхней одежды решила проблему. Схватив первую висевшую куртку, девушка выскочила за дверь. *** Вайолет устроилась на том месте, где впервые заговорила с Тейтом, во все той же излюбленной позе, скрестив ноги и облокотившись о холодные промокшие кирпичи. Благо куртка была непромокаемая. Девушка просто тонула в этом безмерном синем предмете одежды. Внутри еще теплая, по-видимому, недавно ношеная. “Интересно, чья она?”- вытащив из сумки сигарету и воспользовавшись зажигалкой, Вай, сделав затяжку, откинула голову назад. Ей нравилось пускать дым и смотреть, как он растворяется в пустоте, наблюдать за тем, как видимое исчезает во времени, пространстве, также как и ее мечты, надежды. Сжимая губами фильтр, Вайолет закрыла глаза. Ветер трепал ее волосы, донося до ее ушей музыку дальних стран, которую она не понимала. Зато, пуская очередную порцию дыма, она отчетливо слышала песню, крутящуюся в голове- Arabella-Arctic Monkeys. Во время перекуров, ей часто приходила на ум именно эта композиция. Вот и сейчас, она медленно покачивала головой из стороны в сторону, напевая про себя брейкдаун этой песни. С крыши капала оставшаяся с ночи вода. Пару раз капли упали девушке на коленку, пропитав джинсовую ткань. Вайолет это не особо трогало. С ближайшего дерева слетел красный кардинал, сбросив с ветки приличное количество дождевой воды, с шумом оросившей землю. Пару секунд девушка с интересом наблюдала, как птичка кружит в ее поле зрения, перелетая с одной ветки на другую. Но скоро, звонко затянув свою трель, кардинал скрылся где-то за крышей дома. Потеряв из виду птицу, Вайолет затянулась и, все также медленно выпуская дым, смотрела как ветер поднимал мокрые листья и переносил их на небольшое расстояние, удивляясь тому, как за минуту, с исчезновением живого существа, природа заметно пустеет, как-будто теряет важную частичку. - Вайолет, доброе утро. Стук каблуков отчетливо отзывался эхом в галерее между кирпичными арками и стеной дома. Вайолет медленно моргнула, заставив себя прервать идиллию, достигнутую таким трудом. - Миссис О’Хара… - начала было Вайолет, но поймала ее взгляд на своей руке, держащей догорающую сигарету и запнулась. - Не волнуйся, я не скажу родителям. - Как хотите. Они в курсе. Мойра искренне удивилась. - И они не против? - А что они могут сделать? Угрозы и запугивания на меня не действуют. - А как же вред здоровью и прочее? Вайолет закатила глаза и потушила окурок о кирпичи, но так, чтобы женщина не заметила: это все-таки ее собственность. - Люди не умирают от курения. Они умирают от того, что думают, что умрут от этого. – Увидев растерянный взгляд Мойры, Вайолет пояснила- Короче говоря, все у нас в голове. Женщина убрала за ухо выбившуюся от ветра ярко-рыжую прядь волос и сильнее сжала в руках корзину с бельем. - Знаешь, многое из того, что мы считаем правдой, является ею лишь в теории. Вайолет напряглась. Еще пару месяцев назад она бы посмеялась над этим, но этот дом постепенно доказывал правоту слов домоправительницы. Девушка чувствовала себя все более и более неуютно. Хотелось уйти от разговора. -У вас чудесные оладьи. Мойра как будто вернулась из другой реальности. Моргнув, та ответила: -Ох, дорогая, спасибо. Я подумала, ты любишь с черничным джемом.- Обе, и девушка, и женщина, широко улыбались. - Вы не знаете сколько времени? Женщина засучила рукав. - Начало первого. - Меня ждут, так что я лучше пойду, - быстро выговорила та, слезая на землю. - Да, да… конечно… Ох, Вайолет, родители звонили, мастерская открылась недавно, механик одолжил им телефон и обещал починить машину. - Хорошо… спасибо.- Вайолет улыбнулась и поспешила ретироваться. Проходя вдоль покосившихся заборчиков, девушка то и дело поправляла скользившую по ткани куртки сумку, одновременно пытаясь держать горловину, укрывающую шею от холодных потоков ветра. «Черт побери того агента, который не сказал родителям ничего вроде «Хей, там жуткий холод, купите себе по шубе что ли»». Не буду утверждать, что в Огайо намного холоднее, чем в Канаде, но территории граничат друг с другом, так что сильный холодный ветер, пронизывающий до костей, вам обеспечен. Кое-как доковыляв до дерева, Вайолет увидела все ту же приставленную лестницу, означавшую, что Секретное место не пустует. - Вайолет? – Тейт резко обернулся и незамедлительно поднялся с места. Широкая улыбка сменила напряженное выражение лица. Пока она подходила ближе, он успел осмотреть ее полностью: худенькая, с растрепанными волосами, в своих излюбленных черных ботинках и огромной куртке, настолько контрастировавшей с ее хрупкой фигуркой. - Ох, Тейт. – девушка крепко сжала его в объятиях. Хотя, тут еще можно было поспорить, кто кого сильнее сжимал. Тейт немного отстранился, держа ее за плечи на вытянутых руках. - Моя куртка? Тебе идет, но ты в ней тонешь. Но лучше возьми эту. –парень уже стаскивал с себя что-то наподобие смеси куртки и спортивной кофты американских футболистов, но без дурацких цифр или полосок, темно- болотного с синим цвета, с теплой, мягкой подкладкой изнутри. Вайолет повторила действие, и обмен произошел. - Какая уютная. Спасибо.- девушка покрутила рукавами и убрала двумя пальцами волосы со лба. – Куда ее положить, когда мы вернемся? - Куда захочешь, она теперь твоя.- Тейт сел на край площадки, свесив ноги вниз и кивнул девушке на место около себя.- Тебе она идет больше. Вайолет устроилась рядом, также свесив ноги, сияя от восторга. Никто ей еще ничего подобного не дарил, не считая того примирительного знака в виде фиалок. - Спасибо… - Вайолет положила голову на плечо Тейту, чувствуя, как его рука укрывает ее пледом. Уткнувшись носом в ее волосы, Тейт чувствовал запах сигарет, смешанный с еще витавшим в воздухе ароматом лаванды. Такой микс дурманил его голову, приносил немыслимую радость. Он вспомнил, как в начале сентября следил за ней издалека. Он всегда умел прятаться в тени. Наблюдал как она, сидя на все том же месте, курила, щурясь, и не задумываясь о том, что, пуская этот светлый дым в воздух, она пускала такой же дым в его голову, с каждым днем все более и более очаровывая. Минут пять они просто сидели в таком положении, глядя на молочное небо и слушая шум раскачивающихся веток, похожий на звук, издающий канал телевизора, когда тот не принимает сигнал антенны. Все пустело с каждым днем, часом, минутой. Не только ветер, но и дом становился холоднее, а издалека так и вообще походил на особняк семейки Аддамс. Каждый думал о своем, но внезапно мысли Тейта вернулись к самой важной теме. - Вай… дом… - О, точно… - второй раз за день плавный ход ее мыслей прерывают так резко. Она развернулась, теперь сидев почти напротив Тейта, подогнув одну ногу под себя и все также болтая на весу второй. Так как кофта была для нее слишком большого размера, она убирала волосы с лица скорее рукавом, нежели кистью руки. – Ну слушай, вчера мы нашли семейное древо. – Вайолет порылась в сумке.- Здесь 9 человек. Трое детей, у сестры и брата разница в возрасте… Если посчитать с Мойрой, нас в доме 8… - Не считая моего отца…- закончил за нее Тейт. Вайолет поджала губы. - Да … Прости… - Ничего, продолжай. – В его глазах постепенно разгорался привычный огонек, сменяющий пелену задумчивости. - Тебе ничего все это не напоминает? Тейт свел брови. - Эдди и я… - Да! Дочь Виллоби умерла в возрасте 23 лет… - Как и Эдди… - Да, но это еще не все. Вся их родословная очень напоминает нашу ситуацию… Не знаю, как это точнее описать… - Я понял тебя. – Встав с места, Тейт расхаживал по площадке, сложив руки на затылке, машинально взъерошивая волосы. - Черт побери!- Полушепотом произнесла девушка. На мгновение возле губ проявилась ямочка. - Что такое? - Взгляни. Даты рождения и смерти. Присев обратно на ранее оставленное место, парень пристально всмотрелся в бумагу. - Написаны рядом с фотографиями всех членов семьи, кроме Виллоби… Получается, он сделал этот документ уже после смерти всех близких. Вайолет облизнула губы. - Потерять все… каким несчастным должно быть он был… - Может быть они сами умерли. Я имею в виду, вдруг Шелби- это просто несчастный случай? - Мы не знаем. Мы вообще толком ничего не знаем. Обо всем этом могли писать в местных газетах? - Возможно. В архиве библиотеки могут храниться старые выпуски. Теперь ты понимаешь, почему я позвал тебя именно сюда? В доме о таком говорить нельзя.- Тейт перевязал шнурок на кедах- Завтра сходим? - Ты что, действительно когда-нибудь покидаешь территорию дома? Или это будет первый раз? – Вайолет засмеялась, заставив смеяться и Тейта. - Я давно пересек черту многих «первых разов».- Проговорил Тейт саркастически ухмыляясь. Вайолет прищурилась не убирая с лица улыбки. - У меня завтра школа. - Я знаю. Я буду ждать тебя на противоположной стороне улицы. Во сколько ты заканчиваешь? – Вайолет поморщилась. - Я все еще отрабатываю наказание. Так что где-то в районе пяти. - Договорились. На подъездную дорожку въехала машина. - Они живы. Ну хоть это радует. - Тебе наверное пора. Вайолет облизнула губы. - Давай пройдемся длинной дорогой через лес. Я не хочу так быстро расставаться. Тейт, поцеловав ее в волосы, встал, сматывая одеяла. *** Голый, пустой лес, все плотнее затягивающий в свою глубь двух неспешных путников, в таком виде был непривычным для Вайолет. Она помнила, как впервые вступила в эти владения в конце лета, когда еще последние цветущие растения не скупились на аромат хвои и свежести, а солнечные лучи еле-еле пробивались сквозь кроны деревьев. Сейчас же все было таким мертвым, безмолвным, недееспособным, что, казалось, лишь один ветер был вправе совершать какие-то действия, раскачивая ветки, срывая последние желтые листья. - Я дочитала «Постороннего». - Ты так быстро читаешь… и как тебе? - Грустно. За судьбы. Сначала его мать, потом он сам. Столько смертей. Я не люблю, когда мучаются или умирают те, кто этого не заслуживает. - То есть ты считаешь, что он поступил правильно, застрелив араба? Вайолет смотрела под ноги, периодически сводив брови, отчего на переносице появлялись две морщинки. - Я не знаю. Я думаю на все есть причина, иногда она кроется в обстоятельствах, иногда в самих нас. Хорошие люди не идут просто так расстреливать других. Значит, они и не были хорошими… – Девушка проводила рукой по влажным веткам.- А ты что думаешь? На губах Тейта играла улыбка. - Мне нравится этот парень. Ход его мыслей. Я его понимаю… - Он внезапно умолк, будто с пластинки соскользнула игла, а звук резко пропал. Вайолет засунула руки в карманы и повернула голову, рассматривая идущего рядом блондина. - « В каком это, черт побери, смысле он его понимает? Он и сам бы убил? Почему его глаза так блестят?» - Как твои сеансы с отцом, продолжаются? Завтра понедельник. - Да, все в силе. Но желания заводить друзей не прибавилось. - Хах, лично у меня от общения с ним пропадает всякое желание знакомиться с людьми. - Почему? По-моему, он хороший отец. То, как он называет тебя « моя маленькая девочка»… это очень… по-семейному. Вайолет закатила глаза, саркастически усмехнувшись. - Я не верю ему. Вся та чушь, что он несет про новую жизнь, которую может дать новое место жительства. Дерьмо собачье! Люди не меняются, просто сменив адрес, они тащат проблемы за собой. Сбегают. Ты знаешь, что он изменял матери? Я первая об этом узнала, услышала телефонный разговор. Хотела все рассказать, да мама сама поймала их. Была бы она посильнее характером, давно бы подала на развод, но она все утверждает, что любит его, вот и простила. Он говорил, что смерть его матери его подкосила. Вроде как, ушел в себя. Бред какой. Не в себя он ушел, а в какую-то студенточку! Не удивлюсь что он и тут кого-нибудь подцепит. Тейт шел почти вплотную, внимательно слушая каждое слово. - Я догадывался, что у него есть свои грязные секретики. – Немного помолчав, Тейт продолжил.- Ты любила ее? - Кого? - Бабушку. Вайолет поджала губы. - Да, наверное даже больше, чем других родственников. Она жила в Салеме, Массачусетс. - Город ведьм? – Тейт слегка улыбнулся. - Да, город ведьм. – Вайолет тоже улыбнулась, но с тенью печали и продолжила– Каждое Рождество, День Благодарения и просто дни, когда у папы с мамой выдавалось свободное время, мы проводили у нее в большом доме из коричневых панелей с двумя печными трубами. Дом стоял прямо возле леса, и в первые недели осени это был невероятной красоты пейзаж. Красные, желтые, оранжевые кроны деревьев заливались солнечным светом. Я чувствовала себя Красной Шапочкой, бродя в совсем другом, таком ярком, наполненным звуками поющих птиц мире. Это был такой контраст по сравнению с Калифорнией. Знаешь, бабушка часто мне читала, сидя на балконе второго этажа, выходящего на лес. Я думаю это город так на нее влиял, но например в той же Красной Шапочке, волк заменялся на ведьму. И в других сказках происходила такая же замена отрицательных персонажей. А сказки братьев Гримм- это вообще отдельная песня. В почете они у нее были. А еще она рассказывала разные истории про ведьм и все события 1692 года, а после высказывала свое мнение и давала высказаться мне, внимательно слушая. Она никогда не считала меня ребенком, сколько бы мне не было, и очень возмущалась, когда про меня говорили «ой какая хорошенькая маленькая девочка». До сих пор помню уют ее интерьера, кружевные серые подушки на креслах балкона. А еще травяной чай. И все наши разговоры были вот такими, странными для ушей других людей. Мама говорила, что на меня это все плохо повлияет, но я лично так не считала. Наверное, только благодаря бабушке я никогда не боялась ничего потустороннего. Она всегда верила, что мы не можем быть одни в этой вселенной, что есть и другие создания, просто не всем дано это понять. – Вайолет на секунду умолкла, подбирая слова.- В том году перед смертью она сказала мне, что я уникальна, как все те, другие существа, поэтому почти никто и не может понять меня. Я ни с кем так не делилась, как с ней, поэтому после ее смерти, я потеряла единственного человека, которому могла открывать душу, потому что знала, меня не осудят. Тоска и грусть заполняли воздух, а на глаза наворачивались слезы. Вайолет поспешила сменить тему, тряхнув головой. - Я действительно не думала, что тут будет так холодно. У меня даже пальто зимнего нет. Тейт не ожидал такой резкой смены разговора, все еще думая над ответом на ее предыдущие слова. - Вообще здесь не такой уж и мороз, но для жителя Калифорнии это сущий ад, так что да, даже моя кофта тебя не спасет. Тебе стоит съездить в город, там просто море всяких магазинчиков, которые тебе понравятся. Ну то, что под стать твоему вкусу. - И какой же у меня вкус?- Вайолет улыбалась уголками губ. - Необычный. Не такой как у остальных. Мне это нравится…- последние слова Тейт произнес совсем тихо, с напускной серьезностью почти полностью склоняясь над ней, походя на серийного маньяка. Вайолет захохотала, легонько толкнув его локтем, после чего еще некоторое время спокойно любовалась его ямочками. Через пару минут показалась засыпанная жухлыми листьями веранда и задняя дверь. - Вай, я пойду с другой стороны.- Тейт остановился у ступенек. - А, конечно. Спасибо за утро и… за разговоры. Парень улыбался, глядя на свои кеды. - Повеселись с ними и ни о чем не думай. Что бы это не было, мы разберемся. Обещаешь? Вай облизнула губы и кивнула. -Да, обещаю.- и открыла дверь. *** На кухне царило веселье. Бэн и Вивьен, выглядевшие довольно неплохо для людей, которые провели больше 20 часов вне дома, наперебой сыпали вопросами потягивающую из белой чашки чай Мойру. -… нет, что вы, не было никаких проблем и…- Вайолет, хлопнув дверью, привлекла к себе всеобщее внимание. - Вайолет, дорогая, как ты? – Бэн и Вив обступили девушку с обеих сторон, то гладя по волосам, то обнимая, то пытаясь осмотреть с ног до головы, видимо, боясь углядеть приметы не своей дочери, а совершено другого ребенка. - Я пойду соберусь.- Произнесла Мойра, после чего вышла из кухни. Вивьен кивнула. - Мы так скучали! - Все хорошо? Расскажи нам все, что было! Вайолет дождалась, когда ее выпустят из объятий и снова дадут нормально дышать, и ответила: - Прекрасно. Из Мойры вышла отличная няня. Бэн уже телепортировался к холодильнику, выуживая запечатанную ветчину. - Ну что ты, мы и не думали использовать это слово, скорее кто-то вроде охранника. - Охранника говорите? – Мойра появилась в дверях, с чемоданом в руках.- Ну что ж, и охранникам нужен отдых. Я пойду домой. – И, уже ступив в коридор, добавила.- Рада, что вы вернулись. -Еще раз спасибо вам.- Крикнула ей в след Вивьен. - Где вы были? Что с вами случилось? Почему вы не позвонили? – Теперь черед сыпать вопросами выпал Вайолет. Девушка прошла вдоль кухонного островка, проводя рукой по столешнице, и присела на дальний стул, приготовясь слушать. Вив убрала прядь волос с лица. - Авария. Какая-то…- Женщина запнулась- дура, проехала по газону и врезалась в нас на светофоре. - Кажется пьяная.- Добавил Бэн.- Хочешь чаю? Вайолет кивнула. - Да, спасибо. И? Что дальше? - А дальше полиция, бумаги, закрытая автомастерская, ближайший отель. - Вы не пострадали? - Нет, девушка подрезала сзади, на нас удар пришелся несильно. Вив принялась за мытье чашек. - Ну а ты сама как здесь без нас? - Я же говорю, нормально. Что я, первый раз что ли одна остаюсь… - … Но ты не одна была…- Бэн, все еще всерьез маясь со сворачиванием мясных изделий в трубочки, явно намекал на Тейта. - Пап, перестань. Ты же сказал с ним не видеться, я старалась всеми силами. – Но, подумав о том, что могла сказать им Мойра, добавила- Но мы ведь живем в одном доме. Так и так есть приходилось вместе. Бэн тихо засмеялся. - Посмотри, какой послушной стала наша дочь. Сказали не делать, не будет. Вот это прогресс! За один-то день! Ну и Мойра! Вот это чудо! Пару секунд вся семья заливалась смехом. Вивьен, домыв чашки, присела к дочери с двумя кружками чая. - Ты же гуляла, да? Вайолет прищурилась. - К чему ты клонишь? - Чья это кофта? - Сняла первую попавшуюся с вешалки…. у меня же нет теплых вещей. Бэн, уже закончив с приготовлением громадного сэндвича, убирая все ингредиенты обратно на места, произнес: - Это не дело. Сегодня же съездим в город. Дорогая, ты не против? Заодно я заеду в страховую. Вивьен, светясь от счастья, обернулась к дочери. - Как тебе идея? Посмотришь город. Погода чудесная, да и вроде как дождя не обещали. - Конечно, почему бы и нет, шарф мне бы не помешал. - Решено! Мы едем в город!- Громко крикнул Бэн, победоносно держа над головой сэндвич. ========== Deep in the town ========== Чем старше мы становимся, тем меньше времени у нас уходит на сборы, а количество минут ожидания родителей в дверях только увеличивается. В случае Вайолет это ожидание затянулось больше чем на два часа. Бэн и Вив устали после сумасшедшей субботы, возней с бумагами, копами, работниками автомастерской и прочими возникшими проблемами, так что преимущество заслуженного отдыха перед семейным шопингом никто оспаривать и не думал. Вайолет ужасно маялась. Были сделаны даже уроки на вторник. Пару раз она порывалась пойти к Тейту, но боялась, что родители могут позвать ее в любой момент. Девушка зато успела поразмыслить над тем, что предстоит искать завтра, даже набросав кое-какие записи. Сидя перед включенным Макбуком, Вайолет исследовала местность на наличие магазинчиков, как в дверь постучали. - Да? - Милая, подождешь возле машины, пока она прогреется, нам нужно собрать бумаги. Это буквально на 5 минут, и мы поедем.- Бэн поправлял воротничок рубашки. - Да, конечно.- ответила та и хлопнула крышкой ноутбука. На улице распогодилось. Утренний туман отступил, открыв вид на красно-золотую от листьев землю. Светило солнце, но грело оно скорее душу, чем тело, хотя ветер дул теплый, Темно-синий Volvo занимал свое почетное место возле дома. Передняя дверца была распахнута, двигатель заведен, издавая монотонное вззз ззз ззз. Пройдя по гравию, Вай остановилась, обернулась к дому, проверив, одна ли она на улице, и, удостоверившись в этом, ехидно улыбнулась, прищурившись. Открыв заднюю дверцу, она выудила из отсека на спинке переднего сидения кипу CD дисков. «Как же я люблю такие моменты»- подумала та, перебрав тонкими пальцами пластиковые квадратики и, найдя тот, что хотела, загрузила диск и прибавила громкости. Недалеко от машины стояла скамейка ( и зачем она вообще на подъездной дорожке?), и, недолго думая, благо поверхность была сухой, а куртка Тейта защищала от холода, Вайолет устроилась на ней, согнув одну ногу, а другой позволила отбивать ритм о землю в такт музыке. Закрыв глаза, девушка едва заметно подергивала губами. Ветер разбрасывал волосы по всем сторонам, покрывая скамейку, но, так как с тем же до Вай доходили нотки лаванды ( а может быть это все было лишь у нее в голове), то она не возражала. Из магнитолы зазвучала Run Right Back-The Black Keys. Вайолет медленно улыбнулась, чуть не плача от счастья. Прохладный ветер, запах любимого парфюма, смешивающийся с запахами осеннего леса и звуком мотора, предвкушение поездки, налаживающаяся погода, да все это еще и под аккомпанемент любимой музыки! Счастье. Поэтому когда сзади скамейки пара конверсов примяла листья к земле, Вайолет ничего и не услышала. - … She’s the worst thing I’ve been addicted to…- пропел Тейт вместе с солистом так, чтобы Вайолет услышала. Это сработало. Девушка улыбнулась. Намек был ясен. - Что ты здесь делаешь?- Вайолет, все еще улыбаясь, поднималась, давая место Тейту сесть рядом. - Вот, принес тебе.- Тейт протягивал фото, которое они нашли в комнате за кладовкой.- Ты забыла ее убрать когда мы сидели на дереве, а я забыл отдать сразу. Вайолет облизнула губы и пихнула ее в сумку. - Значит семейная поездка? - Ага. Мне нужны теплые вещи. - А что ты сказала насчет куртки?- Тейт дотронулся до рукава. - Ничего. Сказала, взяла первую попавшуюся. Я не знаю как выкрутиться, ведь мне не разрешат ее оставить, если она чья-то. - Скажи, что это Ларри. Что-то вроде подарка. Вайолет нахмурилась, а затем рассмеялась, увидев, каким серьезным было выражение лица парня. - Это забавно. Думаешь мне дадут носить вещи чокнутого старца? - Ну мы же не скажем, что он ее носил. Выглядит она как новая. Скажешь, что он ее там для тебя оставил. Вайолет опять рассмеялась. - Ты забавный, правда. Тейт улыбнулся, округлив глаза. - Я забавный? Так я тоже забавный? – Парень медленно провел рукой от колена девушки к внутренней стороне бедра. Вай замерла. Переведя взгляд с руки к его глазам, она увидела, как насыщаются цветом и без того темные радужки. Зрачки увеличились. И этот опасный блеск, который так манил ее, словно пропитывал не только его глаза, но и наполнял ее душу. Вай лишь втягивала воздух, чувствуя, как тепло разливается по телу от его руки, которая поднималась все выше и выше, а затем опять опускалась. Так медленно, но так уверенно. Вайолет, полчаса назад подумав, что стоит сменить джинсы и свитер на что-то более легкое, теперь корила себя за тонкую ткань колготок. А может и не корила. Тут и не поймешь. Столько эмоций. Из поля зрения их полностью скрывала машина, а звуки заглушала музыка, так что когда хлопнула входная дверь, ни Вайолет, ни Тейт, занятые делом, ничего не услышали и не увидели. От скандала их спасла Вайолет, бросившая взгляд в окно машины, к которой, как было видно по лицам, заливаясь смехом и что-то оживленно обсуждая, приближались родители. - Тейт… Парень повернул голову в ту же сторону, куда была направлена ее и, все поняв, медленно перевел руку с ее ноги на скамейку. Вайолет поправила волосы. - Вайолет, опять музыку включила, я же просил хотя бы громкость не увеличивать… Тейт? Здравствуй.- Бэн нахмурился.- Что ты тут делаешь? Тейт поднялся с места. - Просто слушали музыку, пап. - Он же умеет сам говорить? - Бэн, тише, не заводись…- Вив убирала папки в багажник. - Услышал, что машина заведена, и решил, что Вы тут. Я хотел узнать насчет завтра, в силе ли все. Поняв, что тревога ложная, Бэн закашлял в руку, а Тейт, довольный своим ответом, подмигнул Вайолет, смотревшей в этот момент на него. Девушка улыбнулась одними губами, после чего облизнулась. - Да, да, завтра в 12. И, Тейт, – Бэн уже почти полностью сел на сидение. – не забудь взять то, что я просил. - Конечно не забуду, удачной вам поездки. – Тейт стоял и смотрел, как последний член семьи Хармон садится в машину, именно тот, которому теперь была посвящена песня группы The Black Keys. Вай, прежде чем скрыться из его поля зрения, успела прошептать «Спасибо», предоставив ему самому выбирать, за что же это «Спасибо». Тейт улыбнулся и стал переминаться с носка на пятку, дожидаясь пока машина скроется за рядом деревьев, залитым солнечным светом. Вайолет прижалась раскрасневшейся щекой о холодное стекло. « Ох ну и что же со мной дальше будет?» *** Машина чуть слышно катила по Оливсберг Роуд, лишь издавая приятный звук трущихся об асфальт шин. Вайолет оперлась локтем о ручку двери, подперев подбородок, рассматривая начавшийся с правой стороны парк. - Мы какой-то другой дорогой приезжали сюда? Я не помню этого парка. - Ты, видимо, спала в этот момент. Ты всю дорогу почти спала. Вайолет закатила глаза. - Зато сейчас у тебя есть отличная возможность рассмотреть все повнимательнее. Золотые кроны отражались в водной глади. На другом берегу маленькие мальчики пускали белые кораблики на пульте управления. Но машина мчалась все дальше и дальше, и парк оставался позади. - Где находится страховая? - На другом конце, благо это главная улица, думаю, там и магазины найдутся. Ты выяснила, чья это куртка? Вайолет, не успев обдумать подходящий ответ, выпалила: - Подарок Ларри. Она новая. Бэн даже развернулся. - Правда? Я думал он не спускается со своего этажа. Вайолет поджала губы, тем самым отвечая “ Ну кто ж его знает, не могу ничего пояснить”. - Несмотря на это тебе все же нужна зимняя одежда. Вайолет прищурилась. - Что ж вы об этом не подумали, когда мы переезжали сюда? - Вайолет, не начинай. – вступила в разговор Вив. “Пронесло! Ну надо же… Значит куртка теперь моя…” - Мы уже въехали в город? – мимо Вайолет проносились одинаковые серые домики. Поначалу за окном мелькали лишь редкие строения, отличавшиеся друг от друга не только отделкой и формой, но и размером, но при въезде в город это различие заметно уменьшалось. - Да. Судя по навигатору, скоро съезд на Западную Мэйн Стрит, которая прямо переходит в нужную нам Либерти Стрит. Между деревьев Вайолет успела заметить черный забор, а за ним особняк в готическом стиле. “Обалдеть”- подумала та и спросила- Далеко отсюда кладбища? -ВАЙОЛЕТ! – в один голос возразили ее родители. -Что?- улыбалась девушка.- И спросить нельзя? - Как я знаю, самое крупное недалеко от центра, но!- Тут же добавил Бэн, видя в зеркало заднего вида довольное выражение лица дочери.- Пообещай никуда не ходить и нигде не сидеть. Я не хочу, чтобы тебя застукали курящей на чужой могиле, слышишь? - Слышу. – ответила та, переведя взгляд обратно на дорогу. На пересечение Сандаски Стрит и Северной Коттэдж Роуд взору открылся ряд низеньких кирпичных домов, всем своим видом просто кричавших “ вот и центр, встречайте”. Вайолет уже успела привыкнуть к ним по дороге в школу и обратно. А при повороте на Западную Мейн Стрит справа и слева потянулись крохотные магазинчики на первом этаже каждого кирпичного дома. Чего здесь только не было: Пекинский ресторан сменял чистые вымытые до блеска окна банка, голубая вывеска призывно вопила “ Купите нашу мебель”, Kids’ Market, Vintage Store ( который, стоит отметить, Вайолет сразу запомнила), магазин велосипедов, созвучный ее любимой группе, Bikesmith, Mike’s Music Corner, отдельная пристройка с огромными красными буквами HOME hardware appliance television furniture, большое здание с римскими колоннами Home Savings, цветочные, магазин игрушек и куча совсем не связанных друг с другом помещений, расположенных вплотную поперек всего города вдоль главной улицы. Но больше всего Вайолет поражало обилие тату салонов, парикмахерских и автомастерских. - Такое ощущение, что здесь только и делают, что стригутся, набивают татуировки и попадают в аварии. - Детка, просидишь в своей комнате еще чуть дольше и тебе тоже понадобятся услуги парикмахера. Вайолет саркастически засмеялась. Проехав еще минут пять, машина свернула на Либерти Стрит и тут же скрылась за чьим-то домом. Вайолет не сразу поняла, что к чему, но когда узкая заасфальтированная дорожка вывела их к страховой, первое ощущение было, что перед ней целый швейцарский отель: двухэтажное здание из желтого камня со стеклянной крышей и окнами до потолка. Надпись на большой табличке в виде щита гласила: « The Salvation Army». - Дорогая, побудь с Вайолет в лобби, я занесу документы и вернусь через пять минут. Вивьен кивнула. Внутри все блестело. Уголок ожидания располагался напротив огромных окон, выходивших на осенний город. Не успели они усесться в кресла, как темненькая стройная девушка предложила им кофе или чай. - Два кофе пожалуйста.- ответила Вивьен. Девушка кивнула и удалилась. - Ну, у нас есть немного времени, хочешь мне что-нибудь рассказать? Вай вопросительно подняла брови, мол « не понимаю о чем речь». - Мы так давно не общались. Что происходит в твоей жизни? Ты была так молчалива эти два месяца, почти не выходила из комнаты. Это из-за Тейта? Он обижает тебя?- Вивьен чуть не вскочила с места от своей догадки. - Что ты! Нет! У меня было много уроков. - Вайолет, почему ты больше не хочешь со мной делиться? У вас с ним что-то есть, ведь так? « Ох, мама, если бы ты знала» - И да… и нет… то есть наверное… это сложно- Вайолет сжимала ремень сумки- У нас ведь всего пять минут, можем потратим их на что-то более содержательное? Расскажи о себе. - Ну, я познакомилась с прелестной женщиной, кажется, мы станем подругами… *** Бэн вернулся минут через 10, застав свою дочь и жену за разговорами, смехом и кофе. - Не хочу вас прерывать, но вы же сможете продолжить в машине, да? - Ох, дорогой, как все прошло? - Все отлично. Девушка, подрезавшая нас, обязалась выплатить ущерб, о времени договоримся по телефону, за починку машины выплатила страховая. - Это же чудесно!- ответила Вив, поднявшись с места. – Можем отпраздновать это в кафе. Вай, ты как? - Чудная мысль, но, может, сначала мой гардероб? - И то верно…- заметил Бэн, придерживая дверь. *** -Есть предложения, куда ехать?- спросил Бэн, выруливая обратно на главную улицу. - Я видела магазинчик в начале Западной Мэйн Стрит. - Зачем так далеко возвращаться? Тут есть отличный торговый центр в пяти минутах езды на восток. Это означало « сначала мы сделаем так, как хотят взрослые» Выходя из машины напротив огромного торгового центра на автостоянке, Вайолет сразу поняла чем дело кончится. - Мам, всем и так ясно, что в конце-концов мы вернемся к тому, о чем я сказала сначала. - Вайолет, а вдруг тебе понравится что-то здесь? Мы никуда не спешим. Вайолет потрясла головой и закатила глаза. Для нее магазины- это была совсем другая убийственная реальность, где существовали совсем непонятные правила. Куча хлама из которого найти что-то стоящее- ценнее золота. Обычно весь этот хлам составляли платья или топы из дурацких тканей розового или ярко желтого цвета, за которые дрались толпы крашеных девушек на высоченных каблуках. Вообще кто надевает в магазин каблуки? Дикость какая-то. За три минуты Вайолет обошла первые пять магазинов, поняв, что худо дело. После сорока минут блуждания у нее загудели ноги, а еще через час- заболела голова от громкой попсовой музыки, но, как это обычно бывает, уже перед уходом, Вайолет все же нашла то, что искала и довольная, села в машину, сжимая пакет с новым шарфом. - Мы не нашли пальто.- заявила Вай, обернувшись к матери, которая заталкивала свои пакеты багажник не без помощи Бэна. - Значит сейчас заедем… осторожно, Бэн, вон там падает, лови пакет! …в тот, что ты говорила.- запыхавшись, Вивьен плюхнулась на сидение, переводя дыхание, а увидев, как Вайолет уже открыла рот, быстро добавила.- Не начинай. Мы все равно сюда не зря заехали. Вайолет обернулась к багажнику. - Да уж вижу. Бэн хихикнул. - Ты чего смеешься? Там между прочим половина твоих вещей!- заявила Вивьен с напускной обидой. Вся семья покатилась со смеху. «Ну до чего же у нас странная семейка»- подумала Вай, пристегивая ремень. *** Винтажный магазин не разочаровал девушку. В таких местах какая-то совсем другая атмосфера. Такое чувство, что сюда не ходят обычные люди. Пару минут Вайолет просто оглядывала все и всех вокруг. По периметру к стенам крепились крашеные полки, набитые сумками, украшениями, замысловатыми часами, картинами неизвестных авторов. Кое-где висели полароидные снимки. Проходы загромождали вешалки на колесиках, набитые до отказа вещами. Единственный минус заключался в том, что никто не заботился о разделение вещей по категориям: стоящую майку можно было найти на полке с шляпами. - Вайолет, выбирай. Твоя мама уже голодная.- шепнул ей Бэн на ухо. Девушка поджала губы, затем сдула волосы с глаз и раздвинула первую партию вешалок. *** -Ну, все нашли? – Вив так устала, что не стала выходить из машины. - Да, теперь наша дочь не замерзнет сидя в своей комнате зимой. - Ха ха, остроумно. Куда теперь? - Я бы поела. - Чего изволите? Китайская? Американская? - Что поближе. Что показывает твой мудрый навигатор?- спросила Вайолет. - Сарказм? Я думал ты потеряла его в торговом центре где-то после второго часа блужданий. - Обрела второе дыхание. Ну что там с едой? - Здесь рядом спуск на Клермонт авеню и ресторанчик « Arby’s» Никто не возражал. Заходящее солнце заливалось в окна Volvo, освещая платье девушки. Вайолет рассматривала зеленые цветочки на подоле, когда машина въехала на парковку закусочной. Все мило и ухожено. На клумбах цветочки. Внутри все чисто американское: отдельные столики с диванчиками, пахнет молочным коктейлем и жареной картошкой. Только лишь мягкие сидения сине-голубого цвета, а не красного как принято, но это скорее отличительный знак, чем промах декораторов. Мало народу, что являлось еще одним плюсом. Выбрав место у окна, Вайолет все полчаса наслаждалась видом заходящего за редкие деревья солнца. Ярко розовое небо напоминало ей недавно увиденные топики в магазине, что вызывало улыбку. Из динамиков заиграла R U Mine-Arctic Monkeys, когда официантка, приняв заказ, удалилась. -Ну, что скажешь о городе? – спросил Бэн Вайолет, закрывшую в удовольствие глаза от того, насколько песня гармонировала с настроением и ее окружением. - Да, мне определенно нравится. Маленькие домики, красивые виды, даже музыкальный магазин есть. – Вайолет не могла сдерживаться и подергивала ногой в такт музыке. – интересно, мы когда-нибудь сможем объехать его полностью? Бэн засмеялся. -Думаю да, в этом доме мы надолго. Вся жизнь еще впереди. Вайолет перестала дергать ногой, вздрогнув. «Знали бы вы то, что знаю я…» - Надеюсь, ты все уроки сделала? - Да, мам. На завтра из заданного только литература. - Оо, и что вы проходите? - «Посторонний» - Чье произведение? – вступил Бэн. - Альберт Камю. Бэн задумался. - Никогда не слышал. «Конечно, это же не Зигмунд Фрейд» - Интересно? О чем она? - Ох ну вы и спросили тоже. Так тяжело описать. Интересная. О жизни и… ее ценности. Родители сделали понимающие лица, а Вайолет подумала « как ни печально, но вы все равно не понимаете, зачем стараетесь? Только Тейт может понять». Принесли еду. Бэн заказал огромный бургер и колу, Вивьен стейк из рыбы, салат и минералку, а Вайолет латте, картошку фри и яблоко. Странный выбор, но, как говорится, каждому-свое. Бэн поднял стеклянный стакан. - За нас. За начало новой грандиозной и счастливой жизни. После тоста и чоканья набором совершенно не связанных друг с другом напитков, вся семья оживленно принялась за еду, которая, надо заметить, ничем не уступала еде в таких же забегаловках в мегаполисах. Сытно и доступно. На чай сил уже не хватало, да и за окном стремительно темнело. Загорались фонари, а при выходе на парковку, Вайолет почувствовала уже привычный холодный ветер. - Достать твое пальто? - Да, давай.- экипировавшись, Вайолет, довольная, устроилась у окна, приготовившись рассматривать ночной город. Фасад закусочной приветливо светился синим и красным. Уезжать отсюда не особо хотелось. На маленькой уютной парковке группа ребят выходила из машины, оживленно обсуждая, кто что закажет. Дорога обратно для нее оказалась более таинственной. Небо уже обрело темно-синий оттенок, во всех домах загорались первые огни. Проезжая по Сандаски стрит Вайолет силилась разглядеть в темноте тот готический особняк, и не прогадала: темный фасад освещался светильниками на балкончиках тускло-оранжевым светом, который гармонировал с росшими вокруг деревьями с золотыми кронами. На огромном черном заборе теперь красовалась гирлянда из оранжевых и красных блестящих букв, гласившая «Halloween’s coming». За счет всего этого еще больше ощущалось приближение Хэллоуина. Вайолет взглянула на свой шарф. «В душе я тоже жду этого праздника.» Меньше чем через пол часа машина припарковалась на гравии возле все той же злосчастной скамейки. - Вам помочь донести?- спросила Вайолет, запихивавшая в сумку два своих смятых пакета. - Нет, нет, иди в дом, ложись спать, завтра в школу. – быстро ответил Бэн, чуть не лежавший на земле от попыток удержать все сумки из багажника разом. Вай улыбнулась, глядя на это, и, развернувшись, поплелась к заднему входу на кухню. На веранде под лампой в кресле-качалке сидел Тейт, мирно глядевший на лес. Завидев девушку, он разом перемахнул через ограждение и приземлился перед ней. - Ну как вы? Вайолет дважды покрутилась вокруг себя, затем остановилась, придерживая волосы. Шоколадно-песочное пальто с двумя карманами и большими темно-коричневыми пуговицами и шарф цвета темной тыквы. Цвета, которые невероятно ей шли, а в сочетание давали Вайолет неоспоримое право участвовать в конкурсе « Какая-нибудь-Мисс-Осень» Тейт присвистнул. - Тебе идет. Очень идет. Вайолет искренне улыбнулась, и оба двинулись в сторону входной двери. - Теперь и твоя куртка официально моя. - Что же ты им сказала? - То же, что ты предлагал, что это Ларри подарил. Они вроде поверили. Тейт засмеялся. - Значит, я все же не такой забавный?- прошептал Тейт, придерживая для нее дверь. Вайолет затаила дыхание. - Детки , чем это вы тут занимаетесь? – Констанс входила на кухню размеренным шагом направляясь к винному холодильнику. - Ээ… здравствуйте, Миссис Лэнгдон. С лестницы послышался голос: - Констанс, а куда идти? - На третий этаж, дорогой, я сейчас буду…- Констанс снова переключилась на Тейта и Вайолет.- … О, Вайолет, милое пальто, семейный шопинг? Отличная идея, так сплачивает семью. Тейт сжимал кулаки. Мысль о том, что ночью снова прийдется терпеть посторонние звуки, его совсем не грела. - Мама… - Да, милый? Завтра у тебя сеанс с Бэном, выспись хорошенько. Спокойной вам ночи.- Женщина нашла все, что хотела и, позвякивая бокалами, удалилась в свою комнату. Тейт, сделав глубокий вдох, обернулся к Вайолет. - Может хочешь чаю? - Ох, нет, спасибо, я лучше спать, завтра… насыщенный день, я… -« О боже, уже начало первого»- я очень устала. В прихожей послышался шум сыпящихся на пол пакетов из всевозможных материалов. Вайолет резко обернулась к Тейту, затем облизнула губы и проскочила через малую лестницу к себе в комнату незамеченной. Немного поглядев на себя в зеркале в новых вещах, Вайолет решила все же посмотреть прогноз погоды. Обещали такое же тепло как и сегодня. Через пару минут на комоде уже лежала шляпа, а на ручке гардероба мирно висело на вешалке, дожидаясь завтрашнего дня не меньше самой хозяйки, оранжевое кружевное платье. ========== City Library ========== Денек и вправду выдался относительно теплый. Ветра почти не было, лишь некоторые попытки внести холод оборачивались раскачиванием оставшихся травинок или переносом с места на место жухлых листьев, гоняя их от тротуара к тротуару. Тейт пинал камешки на дорогу, присев на каменную низенькую ограду прямо возле пешеходного перехода, через дорогу от школьных ворот. Погрузившись в свои мысли он абсолютно не замечал попыток хорошеньких девушек, проходящих мимо, привлечь его внимание. Как не крути бедрами, судьба распорядилась в сторону той, которая в этот самый момент оттирала надписи с кабинок школьных туалетов. Да его и самого не прельщали барышни, похожие на кукол Барби «Малибу», как будто только что выставленных на полку в магазине для всеобщего доступа. Часы на фасаде здания пробили пять. Звук доходил и до противоположной дороги. Тейт резко обернулся в сторону школы. Не самая приятная на свете мелодия возрождала не самые приятные воспоминания, а кирпичные стены хранили не один его секрет. Тейт, вставший на ноги и заложивший руки в карманы черных джинс, облокотившись об о ограду, надеялся поскорее увидеть Вайолет и убраться отсюда ко всем чертям подальше.Так как основные уроки давно закончились, из дверей вышла только пара человек и один из школьных уборщиков. И вот наконец вслед за черной шляпой появилась и вся хрупкая фигурка. Не замечая стоящего на противоположной улице Тейта, Вайолет медленно шла к воротам школы. « О, дьявол»- мелькнуло у него в голове, когда, следя за тем, как Вайолет все приближалась и приближалась к переходу, в памяти всплыла песня Natalia Kills-Problem. По ящику часто крутили клип, а Тейт нередко тусовался в гостиной, валяясь на диване с книгой в руках, вместе с Адди, которая любила пытаться повторять движения за певицей. На губах появилась улыбка. До сих пор у него сохранились в памяти кадры, как сестра неотрывно следила за происходящим на экране: «… - Тейт, а зачем она залезает рукой в шорты именно в телефонной будке? - Сценарий клипа.- Бросив быстрый взгляд на экран ответил тот, лукаво улыбаясь.- Все девочки это делают. - Я тоже так могу. - Нет, не можешь. Если ты конечно не шлюха. –сквозь улыбку ответил тот. - Тейт, следи за выражениями! – в комнату вошла Констанс. Она всегда была где-то рядом, следя, чтобы ее деток не обижали. …» Вот и сейчас Вайолет, как в крутом кино, шла до забора, совершенно не подозревая, что идет под саундтрек, крутящийся у парня в голове. Тейт не мог оторвать от нее взгляда: вот все тот же жест рукой к волосам, потом все тот же к ремню сумки, еще шаг и еще, такая уверенная походка, поднятая голова, и этот контраст между хрупкой внешностью и внутренней силой, который и привлекал Тейта. Ему нравился в ней баланс между безоговорочной возможностью ее оберегать и защищать и способностью Вайолет самой кому хочешь отпор дать. «Она никогда не покажет, что нуждается в помощи или защите, даже если это будет вопрос жизни или смерти»- подумал парень. Тейт потерялся в своих мыслях, представляя Вайолет, расстегивающую перед ним свои крохотные шорты тонкими пальчиками. В штанах зазудело. Подойдя к светофору, Вайолет, встретилась глазами с Тейтом. Девушка пыталась скрыть улыбку, поджимая губы, но безуспешно. Уголки непроизвольно тянулись в стороны. Какой милой она была в такие моменты. « … Эта девушка- чертова проблема…»- выделил строчку из песни Тейт, двинувшись навстречу. – « Но как же я люблю проблемы…» - Привет. На его щеках красовались ямочки. Вайолет прищурилась. -Ты какой-то загадочный. Все в порядке? - Да. – Парень потоптался на месте, пытаясь незаметно поправить джинсы.- Просто не люблю здесь находиться.– Тейт развернулся на пятках, взъерошивая свои светлые кудри. – Ну что, идем? Вай лишь кивнула в ответ, двинувшись за ним по Кинг Роуд в сторону центра. - Так, как твоя отработка наказания? - Ну… *** После 10 минут петляния между домами, Вайолет все же решилась на свой вопрос: -Скажи, ты уверен, что это правильный путь? - Ты мне не доверяешь? -Зависит от того, знаешь ли ты куда идти. - А это важно? Без моей помощи домой тебе все равно не добраться. От меня зависит твоя жизнь. – Тейт повернулся и залился смехом, увидев полное шока лицо Вайолет. - Ну ты и придурок.- Толкнув его в бок, она и сама заулыбалась.- Откуда ты знаешь этот путь? Мы уже 10 минут бродим среди домов, а ты ни разу не помедлил. Или ты в ладах с Гугл Картами? - После уроков я часто ходил этим путем до библиотеки. Либо этот,- Тейт обвел рукой тихие участки домов.- либо открытая дорога с бензоколонками. Парк Стрит скоро сменилась на Колледж Авеню, а взору Вайлоет открылась небольшая арка Университета Ашленда из красного кирпича и аккуратный ухоженный газон. - Тейт, те парни… которые… которых ты заманил в подвал…- Вайолет сжимала ремень сумки так сильно, что пальцы побелели. – Они говорили что-то насчет тебя и того… того что ты сделал в школе… Тейт морщился, нервно шевеля губами, то прикусывая, то поджимая их. - Это… это драки. Я никогда не был примерным мальчиком. - Но Тейт, те ребята точно не имели в виду обычные побои сверстников, этого во всех школах полно. – Ее лицо выражало искреннее беспокойство. Тейт пытался подобрать слова. - Нет, я точно знаю, они говорили про это…Все эти популярные ребята… я просто давал отпор… я думал ты это понимаешь. - Я понимаю, просто…- Вайолет поджала губы. – Получается тебя исключили? - Да. Но я этому рад. Сейчас даже думаю, что я сам к этому все вел. Не желал больше находиться в этом месте. Вайолет понимающе кивнула. Поправляя шляпу, она рассматривала начавшиеся с левой стороны ряды магазинов и кафе. Впереди Тейт разглядел доску, стоявшую на тротуарной плитке возле магазинчика шляп, пестрящей своей, жирно выведенной белым мелком, надписью: « Не доверяйте парням в хороших шляпах». Тейт улыбнулся и поглядел на Вайолет. - А как насчет девушек? Вайолет склонила голову, прищурившись, изображая задумчивость. - Пожалуй, я бы сделала там приписку. Разрядить атмосферу смехом была хорошая идея, но Вайолет не унималась. - Как твой сегодняшний сеанс? Тейт поморщился. - Сеанс? Отлично…-Блондин задумался, углубившись в воспоминания: «… -Ну, Тейт, ты, как я вижу принес, что я просил.- Бэн кивнул на большую книгу и файл, набитый фотографиями, в руках у Тейта. - Да, чего не сделаешь для усиления эффекта от сеанса.- Тейт лежал на диване, одной рукой теребя край книги. Бэн нахмурился. - Скажи, ты правда думаешь, что наши сеансы помогают тебе? - Я… я думаю да… мне так кажется…- Ответил тот, сменив позу и теперь сидя, откинувшись на спинку дивана. Его глаза заволокло пеленой, как будто он забрел в какую-то непроходимую чащу в своем сознании и не может найти дорогу обратно. - Таблетки тебе помогают? - Да. Боль в голове уже не такая частая. - А твои видения… насчет семьи и… и прочее? - Да, Мистер Хармон, мне уже лучше. – Опухшие от недосыпа глаза Тейта будто смотрели в пустоту. - Ты много спишь? - Когда как. Но все в порядке, правда, не волнуйтесь насчет этого. - Хорошо.- Бэн улыбнулся, отложив в сторону блокнот и ручку.- Давай посмотрим, что ты принес. Книга оказалась школьным альбомом за младшую школу. - Я правда не понимаю, какие выводы Вы сможете сделать на основе этих фотографий. - Это просто. Твоя мать сказала, что у тебя проблемы с общением. Я попробую разобраться в том, почему у тебя не складывались отношения с одноклассниками. – Бэн открыл альбом и высыпал на кофейный столик фотографии из файла.- Начнем с простого.- Бэн взял первое попавшееся фото и наугад ткнул пальцем.- Опиши мне его выражение. На минуту Тейт опешил, но сыграл роль непонятливого мальчика превосходно. - Что, это и есть Ваше лечение? Вы хотите, чтобы я описывал эмоции? - Да, Тейт. Давай. Блондин поморщился. - Злость? Бэн повернул фотографию к себе. Мальчик на фото улыбался во весь рот. - Так, ладно, а у нее?- На этот раз Бэн выбрал девочку, которая грустно стояла в заднем ряду. - Ммм… злость? - Тейт, почему ты видишь на их лицах злость? Они же улыбаются. Откуда взяться злости?- Бэн пытался держать себя в руках. - Мистер Хармон, вы действительно считаете, что в школе подростки чувствуют что-то кроме злости и ненависти? – сладко улыбался Тейт.- Тогда, скажу я Вам, мозгоправ Вы так себе…- Добавил тот, закинув руку за спинку дивана, довольно улыбаясь, что смог выкрутиться. - Ты не описываешь мне выражения лиц, а я прошу именно это. – Бэн взял фото какой-то женщины.- Что видишь? Сосредоточься. Тейт закатил глаза. -Она грустит. Бэн повернул фото к себе. «Нервничает» -А на этом? - Натянутая улыбка… нервничает скорее всего. Бэн снова перевернул фото. «Ох, Тейт, нет… это страх…» Бэн закрыл глаза и потер переносицу. - Ладно, покажи мне с кем ты общался с начальной школе. У тебя были друзья, приятели? - Если я скажу нет, Вы это передадите моей матери? - Нет, все о чем мы с тобой здесь говорим, конфиденциально. Почему ты ни с кем не общался? Я пытаюсь выпытать у тебя ответ с первого нашего сеанса, но ты все время выкручиваешься. - Не знаю. Они все другие. Иногда они делали попытки со мной поговорить, но мы не могли друг-друга понять и…в конечном итоге это непонимание начало меня настолько напрягать, что в старшей школе мне хотелось… хотелось прострелить им головы…- Глаза насыщались неестественным блеском. Бэн трогал висок и делал какие-то пометки в блокноте. - Хорошо. А с девушками что? Я не только про старшую школу говорю. Что ты скажешь об этой?- Бэн указывал пальцем на блондинку с голливудской улыбкой. - Шлюха. Бэн едва заметно улыбнулся. - А эта? - Тоже шлюха. Все они шлюхи, мелочные, эгоистичные, жаждущие бесполезных вещей. Они не понимают, что в жизни есть настоящие проблемы, что-то более важное. Что вы хотите услышать? Про романтику? Нравился ли мне кто-то? Нет.- Тейт ухмыльнулся.- До вашего переезда сюда. Нет, серьезно, Ваша дочь моей душе покою не дает… …» -… Говорили о школе. Заставил меня принести кучу фоток и описывать выражения лиц. Вайолет улыбалась. По улице в противоположную сторону прошла длинноногая блондинка на шпильках, при всем параде. Тейт засмеялся, вспомнив то, о чем его расспрашивал Мистер Хармон. -Что? - Что ты о ней думаешь? -О той блондинке?- Вайолет развернулась и оценивающе пригляделась. - Таким пилоты самолетов позволяют посидеть у себя на коленях, а после дарят свои фуражки. Тейт засмеялся, но по-доброму, глядя на нее, на то, с какой серьезностью она это произносила. - Черт, Вай, это так здорово, что ты всегда говоришь то, что думаешь. Она смущенно улыбнулась. Из отрытого окна кондитерской разносился запах свежеиспеченных круассанов с сыром. - Может хочешь?- Тейт кивнул в сторону входа. - Нет, может быть позже. Сначала сделаем дела. Долго еще до библиотеки? - Две минуты. – Видя, как Вайолет уже открыла рот для ответа, быстро добавил, вскидывая руки, будто он невиновен.- Честно, честно, две минуты и мы на месте. Обогнув большой красивый коттедж из белых панелей и желтых камней, парочка вышла на Куорри Стрит. Здесь дорога была мокрой, от проезжающего мимо очистителя, засчет чего разгоряченное от долгой прогулки тело девушки могло получить дозу прохлады и влаги. - Вот и библиотека. – Тейт указал на стоящее впереди одноэтажное аккуратное здание из красного кирпича, периметр которого огибали ровно подстриженные кустики. На больших белых дверях болталось от ветра объявление в рамке. - Ты идешь?- спросил Тейт, уже державшийся за ручку двери, в то время как Вайолет потерялась в мыслях, сжимая ремень сумки и машинально проводя большим пальцем по кружеву платья, уставившись на здание бибилотеки. Сейчас они либо найдут ответы на вопросы, либо нет, и тогда останется кабинет в подвале, куда желания спускаться не было вообще. - А? Да… да. Устроена библиотека по такому же принципу как и их домашняя: два этажа, второй идет не по всему периметру помещения, а только по краю стен, создавая огромный балкон. Тут же у входа за стойкой с картотекой стояла приветливая женщина средних лет. Она заулыбалась, увидев Тейта и быстро кивнула. - Давно я Вас здесь не видела. Байрон или Кафка? - Здравствуйте. На этот раз нет. Мы ищем все выпуски местной газеты за… - Тейт быстро взглянул на Вайолет. - …примерно с 1820 года.- Закончила та. Наверное это не самая странная просьба, которую получала эта работница библиотеки, так как та быстро махнула рукой в сторону стеллажей со словами « Следуйте за мной». Прямо посередине располагался читальный зал с отдельными темными столами и большими лампами с приглушенным желтым светом. Вайолет всегда удивлялась, почему в библиотеках нельзя вкрутить более яркие лампочки. По бокам же шли миллионы стеллажей с книгами и прочей документацией. - Если не секрет, зачем вам выпуски за столь давний период?- Спросила женщина, проходя впереди них вдоль полок. - Мы пишем доклад для школы о событиях в ваш… нашем городе до Гражданской войны. – Быстро ответила Вайолет. - Странное задание.- Женщина поджала губы. - Учителя, кто их поймет.- Тейт пытался разрядить обстановку и не допустить лишних подозрений, вскидывая ладони, выражая удивление. Женщина улыбнулась и, остановившись возле круглого стола с компьютерами, небрежно шлепнула по одному рукой. -Вот тут все выпуски. Разложены по папкам. Просто кликаете на нужный год и читаете. Дерзайте.- Женщина развернулась, дабы оставить их наедине. - Спасибо Вам.- Промолвила Вайолет, сняв сумку и кинув ее на близстоящий стул. Закуток, в котором они находились, был полностью скрыт от посторонних глаз, так как находился в самом конце, между двух стеллажей. В углу даже имелся кулер с водой. Вайолет сняла шляпу и, положив ее рядом с клавиатурой, убрала волосы с глаз двумя указательными пальцами. - Приступим. - Мы ищем любую информацию о доме?- Тейт устроился за компьютер рядом. - Да. Ты бери первую половину каждого года, а я вторую. *** 1820 год Вайолет назвала навскидку, так что было ясно, что и притрагиваться к нему нечего. Начали с 1840, именно в какой-то год начиная от этого , как ей казалось, Виллоби впервые приехал в город. Первое фото и статья должны были быть идентичны с той вырезкой, что была в комнате у Ларри, так что особо вчитываться в тексты было незачем. -За этот год ничего.- Жесткие стулья не превносили комфорта, так что Вайолет устала сидеть и теперь стояла, оперевшись руками о поверхность. Склоняясь над столом, она то и дело отбрасывала падающие на лицо темно русые волосы. Тейту это нравилось. То как она убирает их назад при этом сводя брови, от чего между ними появлялись три складочки. Это придавало ей очарования в его глазах. В конце концов Вайолет надоело, что ей приходится отвлекаться и, достав из сумки резинку, собрав все волосы в высокий хвост, еще раз зацепив концы, она сделала что-то наподобие пучка. Тейт еще ни разу не видел ее с убранными волосами. На губах играла легкая улыбка, как если бы он смотрел на маленького пушистого коричневого котенка. Вай поймала его взгляд и улыбнулась. Возле губ появились ямочки. - Тейт, что ты делаешь? - Ты так прелестна. – В его глазах можно было видеть полное обожание. Краска заливала ее щеки. - Тейт… спасибо…я… - Тут у Вайолет зазвонил телефон. - Да, мам. – Вайолет говорила, не отрывая глаз от Тейта. – Я в библиотеке… доклад, так что я тут задержусь… да, хорошо… нет, не волнуйтесь, я смогу добраться до дома…нет, меня не надо забирать, автобусы ходят допоздна… да… да… пока. - закинув телефон в сумку, Вайолет зевнула и потерла глаза. - Ты устала? Хочешь я схожу за кофе? - Нет. Я лучше сама, мне… нужен воздух, здесь так жарко… ищи пока. Быстро выскочив из дверей, Вайолет перегнулась через перила на веранде по периметру библиотеки, глубоко вдыхая свежий воздух. «Вот черт, зачем он это делает? Я не могу сосредоточится, на него невозможно спокойно смотреть!» - Вайолет протерла лицо руками, затем спустилась по ступеньками и быстро засеменила в сторону ближайшего кафе. *** Вернувшись с четырьмя порциями ароматного кофе, она нашла Тейта в той же позе, что и двадцать минут назад. - Держи, я не знала какой тебе взять, поэтому обычный Американо.-Вайолет поставила два стаканчика рядом с монитором. - Да, я все пью, спасибо. - Как успехи? - Я нашел статью, что была у Ларри, но она была неполная. Виллоби с женой переехал сюда в 1844 году. Никто не знает откуда он или зачем приехал именно сюда. Сразу началось строительство дома. Он не привлекал никаких лиц со стороны, все рабочие были его знакомыми. Про то что он был начинающим ученым мы уже читали, а вот в какой точно области не понятно. Многие говорят, что он исследовал паранормальные явления, привлекал шаманов и прочих «специалистов», ставил какие-то эксперименты. Про него часто писали в газетах, так как он был чем-то вроде городской достопримечательности: все его боялись, но всем было до жути интересно. В 1845 его жена забеременела, в следующем году родилась Шелби. Дальше я пока не нашел. Вайолет поджала губы, садясь рядом. *** Через час парочка дошла до выпусков 1853 года. На столе, покрытом разводами от стаканчиков, валялись смятые листки, за окном начался дождь, капли барабанили по круглому окну на стене рядом со столом, раскаты грома приводили немногочисленных читателей в зале в негодование, их приглушенные перешептывания иногда доходили до ушей Вайолет. Ее волосы растрепались, пряди выбивались со всех сторон. Девушка попыталась засунуть их обратно в пучок, затем потерла лоб и искоса поглядела на Тейта. От духоты тот сидел в одной темной майке, сняв кардиган, еле заметно шевеля губами, походя на маленького малыша. Вайолет разглядывала идеальный профиль, давая себе что-то вроде небольшого отдыха для глаз, как вдруг Тейт неожиданно заговорил: - Я нашел. 1853. Родился Лэнс- второй ребенок. К этому времени жители города почти ненавидели Виллоби, считая, что тот насылает проклятия на Ашланд. Пишут, что к нему съезжались, как они думали, ведьмы из Новой Англии и других уголков континента. После 1854 стали пропадать люди, как ходят слухи, заходившие в дом либо хотев лично познакомиться и унять свое любопытство, либо горя желанием разоблачить, как здесь написано, «коварного мага и служителя тьмы». - Но если они пропадали, то почему вся вина не легла на Виллоби? Почему не заводили дел? - Помнишь ту записку, что мы нашли в комнате за кладовкой? От копа с фамилией Робертс. Связи решают все. Вайолет помотала головой. - Это хорошо, но мало. Ищем дальше. - Твои глаза уже отдохнули?- Тейт игриво улыбался. - Как ты… что?? – Вайолет вспыхнула. - Ты же разглядывала меня. Да перестань, мы оба знаем, о чем ты думаешь. Вайолет, взяв в одну руку стаканчик и начав отпивать кофе малыми глотками, щелкнула пальцами другой руки и указала на компьютер. - Работа, Тейт, теперь за работу. Парень широко улыбнулся. Ему нравилось, что Вайолет смотрела на него с таким интересом. До нее никто не рассматривал его с человеческой стороны, все всегда видели ненормального психа, делающего что вздумается. Но еще больше ему нравилось то, как он заставлял ее щеки заливаться краской, как он практически контролировал ее тело. « То ли еще будет» - не переставал улыбаться парень. *** Щелкала мышь, гудел принтер, на мониторе то и дело появлялись и исчезали страницы газет. За окном давно стемнело. Но уж если Вайолет захотела что-то узнать, то бегите, спасайтесь, она этого добьется. - Тейт. - Мм? - Все. - Парень развернулся к Вайолет, похлопывающей листами бумаги о поверхность стола.- Итак, в 1870 умер Лэнс. Это вторая смерть в доме из родственников. Лин и ее муж Рик Уайт, тот что брат Виллоби, умерли друг за другом, после того как пропала их дочь Эви. Никто не нашел следов похищения, но, как понятно, мотивов было полно. Затем умерла жена Виллоби Филис. О его втором брате Вуди и его жене вообще нет информации. Виллоби остался единственным живым в доме. Поговаривают, что он сошел с ума и его тайно вывезли в психиатрическую лечебницу куда-то на восточном побережье… - Вайолет понизила голос….- ну и еще больше людей говорят, что его забрал сам Дьявол… Тейт широко улыбнулся. … Ничего не сказано о том, как происходили смерти, видимо копы хорошо постарались. После о доме не упоминалось. Вайолет подняла голову к окну. - Дождь кончился. Уже поздно. Берем распечатки и уходим? - Да, давай. Убрав за собой весь приличный беспорядок, парочка двинулась в сторону выхода. Ни одного посетителя уже не было. Лишь одиноко горели лампы на столах. Возле одной кружила муха. За стойкой у входа все также восседала работница библиотеки, по-видимому очень гордившись своей работой. - Закончили? - О да, спасибо. - Приходите еще… и, ребята…- Женщина окликнула их почти совсем вышедших на улицу.- … Я надеюсь я ничего там не найду? Ну, интимного характера? Вайолет вытаращила глаза, пока Тейт тихо посмеивался в кулак. - Что простите? - Ну, знаете, молодые люди часто сюда заходят, ищут укромный уголок и… ну вы понимаете… здесь у нас нет камер, так что… - … Нет, нет! Что вы! - Ну тогда удачи вам с докладом. Вайолет все еще пребывала в шоке, выходя за дверь на улицу.- Боже, какого фига?- Шепнула Вайолет Тейту, который все еще широко улыбался, по всему видимо жутко довольный тем впечатлением, которое они производили на окружающих. *** Маленькие уличные фонарики, вмонтированные в плитку, подсвечивали здание библиотеки, отчего сидеть на каменной низкой ограде, уже успевшей подсохнуть, становилось еще уютнее. На соседней улице горели фонари. По дороге пробежали две девушки, выполняя вечернюю пробежку. Вайолет свесила ноги, положив рядом сумку. - Держи. – Тейт протягивал ей киндер сюрприз. Вай придерживала волосы, чтобы те не разлетались от ветра. - Как мило. Молочный шоколад. Спасибо. – Девушка улыбнулась, принявшись разворачивать обертку. - Я хотел купить тех круассанов с сыром, но кондитерская уже закрыта. Но я подумал, тебе это тоже понравится. Вайолет продолжала улыбаться, слишком устав, чтобы что-то еще произносить. Но Тейту и не нужны были ответы, ее мимика говорила сама за себя. Еще несколько минут была полная тишина, каждый пытался переварить информацию. В воздухе пахло ночью, влагой от дождя, мокрой травой и шоколадом. Наконец Тейт встал ногами на ограду и, раскинув руки, закрыл глаза, вдыхая аромат приближающейся ночи, чувствуя, как свежие потоки воздуха бьют по его лицу. Ветер трепал его золотые кудри. Мешковатый черный кардиган раздувался как флаг на флагштоке. Вайолет болтала ногами, доедая вторую половинку киндера, дотрагиваясь подошвой ботинок до травы, как вдруг послышался голос: - Ты боишься высоты? – Откуда ни возьмись, перед ними появился маленький мальчик лет шести: темные волосы, легкая детская куртка, руки по швам. Вопрос адресовался Тейту. Парень открыл глаза, медленно сев рядом с Вайолет. Та даже перестала жевать. Оба опешили не зная как отреагировать. - Прости? - Ты боишься высоты? - Н…нет, нет наверное. - Майкл! Майкли, иди сюда, не приставай к чужим людям!- К ним приближалась женщина в легком бежевом плаще.- Извините ради бога, он вечно убегает….пойдем домой! Ну? Что я тебе говорила насчет непослушания? – Быстро схватив его за руку, она двинулась по дороге, еще некоторое время читая мальчику нотацию. - Что это было? Уголки губ Тейта потянулись вниз, выражая недоумение. Глаза Вайолет резко вспыхнули. - В статьях ведь были числа, да? - Были… Вайолет выудила из сумки желтый маркер и распечатки, развернувшись к свету фонарей, ища в них даты. - Шелби умерла… умерла… о мой бог… - Вайолет расширила глаза-… 25 августа… - … в этот же день умерла… Адди…- Закончил за ней фразу Тейт, сглатывая комок, подступивший к горлу. Вайолет лихорадочно переворачивала страницы. Некоторые сыпались на мокрую землю. Тейт только и успевал их ловить. -Что ты ищешь? - Дату смерти Лэнса. Он был следующим.- Ее руки тряслись. -Дай я сам. – Тейт бережно взял из ее маленьких ладошек стопку листов. – 20 октября. Вайолет открыла рот. Привычное выражение лица теперь сменилось на шок и растерянность. -Тейт, через 15 дней… ты умрешь через 15 дней… ========== New friend or new enemy? ========== Тейт поднял брови. - Что?? – Ситуация начинала его забавлять.- Это какая-то метафора, да? - Нет, Тейт, послушай. Я не знаю каким образом это работает, но мы повторяем историю семьи Виллоби. Адди умерла в один день с Шелби, тоже сгорев. Ты следующий, Тейт. И нам нужен способ это остановить, потому что…- Каре-зеленые глаза увлажнились, губы дрожали.- … потому что я не могу… не хочу и тебя потерять… - Эй, эй, успокойся.- Тейт крепко обнял близкую к истерике девушку.- Это все чепуха, слышишь? Глупое совпадение. Тебе просто надо поспать. Пойдем. Еще немного и автобусы перестанут ходить. Вайолет ничего не ответила, боясь зарыдать, и лишь спрыгнула с ограды, перекинув через плечо сумку, после чего последовала за Тейтом к остановке. Кроме темно-русой девушки со шляпой в руке и блондина с уставшими глазами в салоне автобуса была только парочка пожилых дам, сидевших на два пролета дальше в соседнем ряду. Вайолет так устала, что заснула на коленях у Тейта. Работали кондиционеры, так что Тейт, сняв кардиган, укрыл ее поверх платья. Скоро женщины поднялись со своих мест, приготовившись к выходу, и заметили сидящего блондина. Он улыбался, откинув голову назад, вспоминая то, как Вайолет произносила слова о его возможной смерти. Его нисколько это не пугало, не говоря уже о том, что он в это просто не верил, но ему так была приятна ее забота и волнение, что он просто перестал контролировать свою улыбку. Женщины стали оживленно перешептываться, кивая в его сторону. Их взору открывалась только макушка девушки. -… как не стыдно… в общественном месте…- Слышал Тейт обрывки фразы. - Она спит.- Прошептал тот так, чтобы старушки могли четко услышать, но в тоже время чтобы не разбудить чудесное создание, уже не в первый раз посапывающее на его коленях. - … ну да, да, конечно, спит…- Бормотали те, выходя из салона.- … совсем стыд потеряли… Тейт закрыл глаза, улыбаясь все шире и шире. *** Автобус несся по пустой ровной дороге. За окном проносились густые заросли кленов и дубов, немногочисленные фонари помогали ориентироваться на местности. Ряды домов заметно редели, что означало скорое прибытие. - Хей, спящая красавица.- Тейт аккуратно убрал упавшие на ее лицо пряди.- Мы почти приехали. - Мм?- Вайолет недовольно заворочилась. - Я совсем не против донести тебя до кровати, но, боюсь, твой отец не одобрит. - Да, ты прав…- Девушка улыбнулась, протирая глаза и вглядываясь в темноту ночи за окном.-… я уверена, они еще бодрствуют. Ждут не дождутся, чтобы устроить скандал. Пройдя от остановки, парочка остановилась возле конца леса и начала территории дома. Далее Вайолет прошла одна, мягко ступая по влажной траве, мечтая быстрее попасть в свою комнату и забыться в прохладной постели. Но очутившись в прихожей, ее привлек диалог, доносившийся из гостиной. -… нет, Вив, послушай, нет!- Вайолет слышала голос отца, тот отчаянно пытался говорить на пониженных тонах. Иногда ему удавался шепот.- Я знаю, что говорю! Этот парень социопат и… -Ты можешь говорить тише? Он ведь может нас услышать… - Чушь! Ты думаешь Вайолет одна провела больше трех часов в библиотеке? Не смеши меня. Ты же и сама понимаешь, что они сейчас вместе непонятно где. Тебя вообще не волнует, что наша дочь проводит с ним время? -… Да с чего ты взял, что он так опасен? Он всего лишь подросток, Бэн, запутавшийся мальчик. Он столько пережил за последнее время… Бэн был близок к истерике, нервно смеясь. - Ты думаешь, я шучу? Он не мог пройти элементарный тест! Определить эмоции по фотографиям. Увиливал и выкручивался, а в итоге ни разу не попал в точку. Это факт, что социопаты не могут определять эмоции по выражениям лиц…. Все это время Вайолет стояла за стеной, отделяющей гостиную от холла. Сердце подпрыгивало каждый раз, когда отец произносил слово «социопат». - …прошло больше месяца, а с Вайолет все в порядке. Ну подумай, чем он ей может навредит? - Вив, ты не бываешь на наших сеансах! Слышала бы ты, что он говорит… - Бэн, послушай, если ты прекратишь с ним заниматься, мы только вызовем подозрения. Я прошу тебя, в первую очередь ради Вайолет. Она и так от нас отдаляется, не надо все усугублять… Бэн шумно втягивал воздух, пытаясь успокоиться. -Ладно. Но только ради… Вайолет взяла себя в руки, после чего открыла входную дверь и с силой ее захлопнула. Диалог прервался. -Всем привет.- Девушка вошла в гостиную. - Где ты была так долго? Вайолет свела брови. - Я же говорила, что в библиотеке. - Доклад, верно? - Эм, да… Мне казалось, я ясно выразилась. Бэн злился. – Покажи мне этот доклад. - Пап, все нормально? - Да, черт, Вайолет, просто покажи мне то, что ты там писала. - Бэн, не надо…- Вивьен попыталась успокоить супруга, но он ее не слушал. Вайолет округлила глаза и полезла в сумку.- Ну ладно…- Достав заранее приготовленные распечатки по Гражданской войне, она протянула их отцу. На его лице читалось недоумение.- Это лишь факты, по ним и буду писать… - Ты действительно была в библиотеке? - Я же сказала, что да. Ты мне не веришь?- Вайолет, в этот самый момент вспомнив о настоящих распечатках, уже не могла сдерживать слезы. Глаза увлажнились, губы приобрели алый оттенок. – Вы… вы мне не верите?- слезы крупными прозрачными каплями катились по щекам. - Ох, дорогая. Прости нас. – Вивьен первая принялась обнимать рыдавшую дочь. Бэн тоже присоединился, кинув распечатки на диван. - Прости нас, сегодня был трудный день. Ну, ну, не плачь, милая. Хочешь пиццы? Мы оставили тебе… - Нет, спасибо, я лучше пойду спать. – Утирала слезы Вайолет. - Конечно, мы тоже скоро ляжем. Вайолет уже поднималась по лестнице, все еще слыша их разговор. -… так когда приезжает та девушка с деньгами за побитую машину? - Завтра, говорила что-то про вечер… «Ну дела»- Вайолет резко швырнула сумку на кресло, после чего просто упала на кровать, тут же провалившись в сон. *** Школьное расписание на вторник рождало желание прогулять, так как такие предметы как физкультура или биология не привносили в жизнь Вайолет ничего нового. Хотя биология и проходит довольно-таки интересно, если говорить о различных опытах, но усталая, с опухшими от вечерних слез глазами, она совершенно не желала понимать, что тут надо вообще делать. Отработка до пяти. Оставалось всего четыре дня до конца этого ужаса, так что она старалась собрать остатки сил, покупая очередную порцию кофе в столовой во время ланча. Сидя во дворе и отпивая мелкими глотками горячий напиток, девушка прокручивала в голове недавние слова отца. « …социопат…» Слышать это слово у себя в голове и произносить- две разные вещи. В мыслях оно звучит красиво, вроде фразы на французском, а когда оно исходит из твоих уст, ты будто читаешь заклинание или зовешь по имени давнего врага. Вайолет вспомнила выражение лица Тейта в тот момент в подвале, когда бог весть что оставляло порезы на телах двух парней. Это можно было бы даже назвать наслаждением… от того, что он видел. Вытащив из сумки телефон, Вайолет некоторое время нервно похлопывала им по коленке. « Интересно, у Тейта есть мобильник?» Затем она быстро ввела в поисковике злосчастное слово. Интернет моментально отреагировал на поисковый запрос, девушке лишь оставалось выбрать ссылку. «… характеру присуща потребность будоражить себя и необычайная легкость лжи… боже, а кто сейчас не врет? Ладно, дальше… как правило, большинство таких индивидов весьма привлекательны…- Вайолет усмехнулась.- … полное отсутствие сочувствия или даже минимального интереса к другим людям… «Все они врут. Общение с людьми совращает к самоанализу.»- Пронеслись в голове слова Тейта. … полное отсутствие чувства вины или стыда, неспособность раскаяться в любых своих действиях в независимости от того, насколько они были предосудительны… черт, а ведь и правда, ему не было совестно за то, что он сделал с теми двумя… хоть они этого и заслуживали…» Часы пробили три, все основные уроки закончились. Вайолет убрала телефон и поспешила на отработку. « Плевать, отец много чего говорит. В конце-концов все эти сеансы с психотерапевтами полное надувательство.» *** Вайолет захлопнула входную дверь. - Вайолет? - Мам? - из кухни по воздуху разносился аромат яблочной шарлотки. Вивьен протирала бокалы. - Милая, к нам сегодня зайдет та девушка, которая подрезала нас. Ты сможешь посидеть у себя? - Без проблем. А есть что-нибудь из еды не для гостей? Вивьен улыбнулась, махнув головой, чтобы убрать падающую на лицо прядь рыжих волос. - Конечно. Мы оставили пару кусков пиццы со вчерашнего дня. Я знаю, как ты любишь ее.- Вив включала микроволновку. Вайолет улыбнулась. Теперь пицца ассоциировалась у нее совсем с другим. -Спасибо. - Мне тоже нужен перерыв от этого всего. Ты посидишь со мной пять минут? Не знаю, зачем твоему отцу понадобилось еще и кормить ту, что причинила столько хлопот, но… психиатры… - Вивьен показывала пальцами кавычки- все они думают, что знают толк в людях. «Ужин поможет наладить контакт, и девушка охотнее отдаст свои деньги»- вот что он сказал. Вайолет вытащила разогретые куски и разложила по тарелкам. - Мам, ты не думаешь, что отец иногда немного… преувеличивает в порыве чувств? То есть видит все не в том свете? На губах Вивьен играла легкая улыбка. - Да, наверное. Иногда он слишком остро реагирует на события, но мне всегда нравилась его эта энергия, стремление узнать больше, сделать лучше. Это мой Бэн. Он никогда не был тихоней. Вайолет смотрела как мать шлепает куском несчастной пиццы по тарелке, а ее глаза наполняются грустью. Девушка накрыла своей рукой ее. -Мам, просто ешь. Все хорошо. -Ох, милая…- слезы катились по ее щекам. Вайолет гладила ярко-рыжие волосы матери, пытаясь ее успокоить, точно зная из-за чего та переживает- присутствие возможно даже хорошенькой девушки на ужине. *** Вскоре остатки пиццы были съедены подчистую, а Вив, успокоившись, снова принялась за готовку. Вайолет поднялась наверх, по дороге составляя примерный список домашнего задания. В доме было все также тихо, лишь периодически доходивший до второго этажа шум воды в кране на кухне. Вайолет скинула сумку с курткой и выгрузила на стол нужные книги и тетради. *** Через какое-то время почти все было сделано, оставалось лишь дописать факты по истории. Солнце почти село, сквозь вечно закрытые жалюзи в комнату проходили лучи света, оставляя желтые фигуры на ментолово-синих стенах. Вайолет зажгла лампу. - Ты еще жива? -Чтоб тебя, Тейт! – Вайолет резко обернулась, шумно выдохнув. Взъерошеные волосы, томный взгляд, полуулыбка с ямочкой на щеке, мешковатый свитер в полоску, потертые джинсы и такие же конверсы- одним словом, Тейт. Парень стоял в дверях, облокотившись о косяк, потрясывая тонкой стопкой листов в руке. - Доклад по Гражданской войне значит? Умно, даже очень умно. Ты всегда такая осторожная?- Тейт прошел в комнату, протянув ей листы, после чего устроился на цветном ковре. - Я знала, что они не поверят мне на слово и устроят допрос. Отец по крайней мере точно, а мать слишком труслива, чтобы его остановить. - Я слышал, как она плакала. Что-то случилось? -Это все девушка, которая должна прийти. Мама боится, что она понравится отцу. - Ты не боишься, значит? -Нет. Я думаю так все и будет. Если она хорошенькая, то жди беды. Раздался звонок в дверь. Тейт широко улыбнулся. - Ну так пойдем посмотрим. Сидя на лестничном пролете на корточках, Вайолет чувствовала себя шпионом. Тейт сидел рядом, неотрывно следя за дверью. Наконец Бэн повернул щеколду и открыл дверь. На пороге стояла невысокая брюнетка с длинными волосами. Вивьен, вытирая руки о полотенце, уже была рядом с мужем. -Миссис Хармон? Я Хейден Маклейн. – девушка протягивала руку, широко улыбаясь, в то время как Вивьен отчаянно пыталась не разивать рот от шока. Наконец она протянула руку в ответ. - Да, здравствуйте… проходите… - Черт, Тейт… дьявол… да она и вправду хорошенькая. – Шепнула Вайолет. – Не хочу на это смотреть, давай уйдем отсюда. - Чем хочешь заняться? - Для начала дописать историю. Я зайду к тебе, когда закончу, хорошо?- Вайолет остановилась на пролете своего этажа. - Конечно. Я буду ждать. – Тейт взял ее за руки. Снизу послышался смех новой знакомой родителей. Вайолет запрокинула голову и закатила глаза. - Дурдом какой-то… я скоро.- Вайолет высвободилась и быстро скрылась в своей комнате. Закончив со всем тоскливым, Вайолет, ожидая чего-то более приятного, поднялась по ступенькам наверх. Два стука и дверь распахнулась. - Ты быстро… В первый раз, когда Вайолет довелось побывать в покоях загадочного блондина, она была сонной и не совсем в том настроении, чтобы осматриваться. Но теперь же ей предоставилась такая возможность в полной мере. Девушка ехидно улыбалась. - Не так я себе представляла комнату парня. Тейт широко улыбнулся. - Передразниваешь значит? Вайолет засмеялась. - Может быть. А вообще я действительно не так представляла. – Вайолет проводила рукой по корешкам книг на полках, осматривала вырезки из газет и распечатки на стэнде над столом, улыбаясь одними уголками губ. - И как же ты представляла?- Тейт скрестил руки на груди, облокотившись о комод, не отрывая глаз от девушки. - Ну,- Вайолет поджала губы.- плакаты всякие с моделями, горы грязных вещей, коробки из-под пиццы недельной давности, порнушка везде, где можно… Тейт засмеялся. -…не, в комнате ее хранить опасно. Она на чердаке спрятана. Показать?- Тейт изобразил бурную деятельность, двинувшись задним ходом к двери, невинно глядя на Вайолет. Та подняла брови, улыбаясь. - Ну неси, надеюсь твой видак еще в рабочем состоянии.- Она кивнула на черный агрегат, стоящий на тумбочке напротив кровати.- Серьезно, он же доисторический, почему не переходишь на DVD-плеер? – Вайолет села на корточки, открыв ящик, рассматривая кассеты. - Тарантино, Коэны, парочка хороших ужастиков, триллеры… ого, Тейт, впечатляет. Блондин улыбался, присев на край стола, следя за тем, как это создание осматривает все вокруг как у себя дома. Вайолет пересекла комнату и подошла к большому музыкальному проигрывателю, обнаружив рядом коробку с дисками. Порывшись, она нашла AC/DC и, загрузив диск, нажала на плей. Из колонок полилась “Back in Black». Вайолет закрыла глаза и пританцовывая, подойдя к кровати, сняла свитер цвета лаванды, оставшись в одной светлой тунике, после чего легла поперек лицом вверх, поставив одну ногу на край кровати, а рукой отбивая ритм о бедро. Тейта переполняло чувствами, одно из них было ново для него: счастье. Улыбаясь, он лег на спину рядом с ней. Глаза Вайолет были закрыты, алые губы бесшумно произносили слова песни. - Знаешь, парень из девяностых, эта комната удивительна. Я бы тут жила. – Не открывая глаз, проговорила Вайолет, заставив Тейта улыбаться в… какой там? Сотый? Тысячный раз? - Потому что тебе нравятся мои фильмы? - Еще музыка.–Вайолет лукаво улыбнулась. Тейт приподнялся на локтях и устремил взгляд на руку, отбивающую ритм о бедро. Чуть ниже запястья менял свой цвет в свете ламп от алого до насыщенно бордового свежий порез. Тейт нежно докоснулся до руки, притянув ближе. - Дай я посмотрю. Вайолет открыла глаза, не вырывая руки, полностью предоставив ему свободу действий. Она еще боялась его, и этот страх только увеличился после вчерашних слов отца. Но каким-то образом доверие и страх как-то перемешивались, постоянно сменяя друг-друга, не давая девушке испугаться по-настоящему. Интерес заглушал разум, кричавший об опасности, таящейся в душе хозяина этой комнаты. - Кровь только-только запеклась. – Тейт дотронулся теплыми мягкими губами до пореза, затем медленно провел языком вперед и назад вдоль всей ранки. Тепло пробежало по телу Вайолет. Его горячее дыхание согревало вечно холодную руку. - Говорят, если рану сразу лизнуть, то она быстрее заживет. – Прошептал Тейт пристально вглядываясь в широко распахнутые глаза девушки. - А кто сказал, что я хочу, чтобы они прошли… В этот момент Тейт наклонился и приник своими губами к ее. Вайолет чувствовала легкий привкус своей крови во рту. Тейт склонился над ней, боясь ложиться полным весом, чтобы не раздавить хрупкое тельце, то проводя рукой по ее бедру, то впиваясь в него пальцами. Девушка чувствовала жар во всем теле, волны разливались от верха до низу, и это сводило ее с ума. Вайолет зарывалась пальцами в светлые кудри парня. Его губы обжигали ее собственные. Она издала стон, но поцелуй его заглушил. - Я хочу, Тейт…- проговорила та, прервав на секунду поцелуй. Тейт медленно приподнялся. - Вай, не сейчас, я…- Тейт запустил руку в спутанные кудри. - Что не так? – Вайолет поднялась, обхватив руками колени, морща лоб и пытаясь переосмыслить то, что только что произошло. - Нет, нет все так… просто… моя мать, она в соседней комнате. - Разве она не на работе? - Сегодня ночная смена, она отсыпается…да и в доме полно народу… не думаю, что сейчас самая подходящая обстановка. - Да, ты прав…- Девушка упала обратно на кровать, пытаясь отдышаться. Копна темно-русых волос покрыла темное одеяло. – Так что мы будем делать? Тейт развернулся. - А что бы ты хотела? Вайолет расплылась в хитрой улыбке. -Оооо, нет, эта твоя улыбка, что ты задумала? Вайолет хихикнула, резво соскочив с кровати.Внимательно осмотревшись ранее, она заметила большую прямоугольную коробку, еле умещавшуюся на темной полке. - Скраббл. - Скраббл? Ты хочешь поиграть в Скраббл?- Тейт широко улыбался. - Не просто в Скраббл. Мы будем играть на желание. - Желание?- Тейт неотрывно следил за действиями девушки. Сев на ковер, Вайолет сняла крышку. - Да. Если я выиграю мы сегодня же спускаемся в подвал. Это стоило сделать гораздо раньше. - Что? Вай, нет! Мы не пойдем туда!- Глаза Тейта округлились. - Нет, пойдем. Если я выиграю. Мне надоела неизвестность, я хочу знать над чем работал Виллоби. К тому же, ты обещал. И дома все жильцы, впридачу с длинноволосой брюнеткой. В глазах Тейта читалось бессилие. Что он мог поделать с этим характерным созданием? Блондин медленно сполз на ковер рядом. - Ладно. - Ты не хочешь озвучить, что хочешь получить в случае своего выигрыша? Пару секунд Тейт не двигался, оценивающе разглядывая девушку. - Прогуляй со мной школу. - Что? - Один день. Всего один. Мы сможем сходить на настоящее свидание… если… если ты конечно захочешь. - Я хочу, очень… но школа… как же моя отработка? Осталось всего четыре дня… - Скажешь что плохо себя чувствуешь. Давай, Вайолет.-Его пронзительный, настойчивый взгляд не давал Вайолет и шанса ответить нет. - Договорились.- Выдохнув, ответила та.- Но, кто тебе сказал, что ты выиграешь? Тейт лукаво улыбнулся. -Оо, я в этой игре профи. - Ха, лучше тебе со мной не шутить, мальчик. Тейт озорно улыбнулся и встал на ноги. - Мальчик значит? Ну что ж, сейчас я вернусь и надеру твою милую попку.- Парень приближался к входной двери. Вайолет хихикнула. - Куда ты? Оба перешли на шепот: - Если у родителей гости, это не значит, что нам тоже нельзя сладкого. - Ты имеешь в виду… шарлотку?? – Глаза Вайолет заблестели, она всячески старалась не покатиться со смеху. Разговор велся таким тоном, будто речь шла не о пироге с яблоками, а об ограбление дома знаменитостей. - О да, Вайолет, именно ее. - Но это опасно. Тебя могут увидеть. Тейт театрально пожал плечами. - Сделаю все возможное, чтобы не попасться. - Захватишь молоко? - Обижаешь.- Тейт безуспешно старался скрыть улыбку, прикрывая за собой дверь. В комнате стало совсем темно, освещения не хватало. Вайолет провела рукой по мягкому ворсу темного ковра, затем встала и зажгла еще одну лампу на комоде, после этого выключив проигрыватель. Диск давно закончился, так что смысла в его работе не было. Все вокруг было таким темным, мрачным, гармонировавшим со временем суток за окном. Как будто на этом этаже из окна всегда открывался вид на ночную природу и угольно-синее небо. Вайолет попыталась подлезть под жалюзи и хоть на немного приоткрыть окно. Холодные потоки мигом остудили пылающие щеки. В груди снова почувствовался свежий воздух, стало легче дышать. «Если я хочу выиграть мне нужен ясный ум». Откинув назад волосы, Вайолет взяла с кровати свой свитер и надела обратно. У двери послышался шорох. Тейт толкнул дверь ногой, придерживая подбородком стаканы. Из кармана джинсов торчали вилки. - Как тебе удалось? - На кухне было пусто, они еще не расправились с основными блюдами. *** - Он даже еще теплый.- Умирала от восторга Вайолет, уплетая свою порцию. - Ты так проголодалась? Если бы я знал, стащил бы что-то более сытное… - О, нет, просто… я люблю шарлотку… это бабушкин рецепт… - Оу, извини, я… - Ничего страшного. Мне не девять лет, и у меня не умер питомец, чтобы ты извинялся за некорректные вопросы. – Вайолет отставила тарелку. – Твой ход. Хоть Вайолет и старалась держаться и на вид казалась такой храброй и бесстрашной, хоть и говорила, что она таковой и является, но Тейт все же заметил, как ее глаза увлажнились. *** Из ее плеера играла Feeding People-Big Mother. Вайолет выложила удачное слово, победно улыбаясь. Конечно это не был конец игры, но ей было приятно опередить Тейта на пару-тройку очков. Тейт негодовал, хотя скорее для вида. - Ты закрыла удачную букву. Это нечестно. Вайолет хихикала. Взяв с тумбочки какие-то журналы, она легла на ковер, закинув ноги на кровать, перелистывая страницы. - Я пока что выигрываю, так что тебе бы стоило постараться. Тейт бросил осуждающий взгляд. - Ты делаешь все, чтобы меня отвлечь. Вайолет поджала губы, стараясь скрыть улыбку. -Правда?? Ничего не замечаю. На одной из страниц приводилась статья о вреде презервативов для женщин. - Бред какой. Зачем ты это читаешь? Тейт оторвал взгляд от игровой доски и игриво улыбнулся. - Сам не знаю зачем купил. Увидел на обложке статью про барабанщика группы Them Crooked Vultures и решил почитать. - Я люблю эту группу. А барабанщик кажется в группе Nirvana раньше состоял. – Добавила Вайолет, перелистывая страницы в поисках этой статьи. Обернувшись, она заметила, как светится счастьем Тейт. – А ты не отвлекайся, а то мы так до утра не закончим. Блондин едва заметно шевелил губами, накручивая светлый локон на палец, пытаясь сосредоточить свои мысли на составление слова, которое набрало бы большое количество очков. - Ии… готово! – Тейт лег на ковер, заложив руки за голову, предварительно подсчитав очки. Вайолет сменила позу, теперь сосредоточенно всматриваясь в буквы у себя на подставке. Четыре соседние буквы образовывали слово “Dont”. Вайолет быстро перемешала их и, пытаясь игнорировать стук сердца, решила нарушить тишину. - У тебя есть мобильник? - Нет, но сегодня я подумал, что надо бы его завести. Вайолет вздрогнула. «Вот черт, я ведь тоже только сегодня об этом думала…» -Подскажешь какой мне нужен? Я не очень силен во всем этом. - Ты правда в нем не нуждался раньше? -Нет, мне не с кем было переписываться, так что… -Да, я конечно помогу. -Девушка улыбнулась, снова вернувшись к темно-зеленой доске и маленьким квадратикам с выгравированными буквами. *** -Я выиграла! – Вайолет победно подняла руки, пустив листочек с подсчетами в свободное плавание на волнах потоков воздуха. -Это потому, что я дал тебе выиграть. – понизив голос, проговорил Тейт, собирая все в коробку. Вайолет перекатилась на живот, заговорив приторно-сладким голоском: - Оуу, бедный мальчик, теперь оправдывается. Не получилось надрать, как ты там говорил? Мой прелестный зад? Тейт сверкнул глазами, лукаво улыбнувшись одним уголком губ. - Да, примерно так. Но я потребую реванша в скором времени. - О да, и мы сыграем на твою порцию пирога, которую я собираюсь выиграть. Парочка засмеялась, но Тейт знал, что иногда действительно поддавался, зная, что Вайолет итак согласится прогулять школу ради него. Самоуверенности ему было не занимать, так что, смеясь вместе с Вайолет, он радовался еще и своей маленькой победе. -Ну что ж, твоя взяла, когда хотите отправиться, Мисс-Ничего-Не-Боюсь? - Сейчас. -Сейчас? -Да, сейчас, ты не ослышался. А что терять? Я не удивлюсь, если отец уговорит эту Хейден остаться с ночевкой. Несколько секунд взгляд Тейта фокусировался в пространстве далеко отсюда, затем он резко пришел в себя, быстро проговорив: - Ну идем. Тихо спускаясь по второй лестнице, Вайолет и Тейт могли слышать смех, звон бокалов и реплики, которыми обменивались Хейден и Бэн. - Та еще стерва.- Шепнул Тейт.- Смотри какая разговорчивая. - Хоть бы ее Хейли покусала.- Добавила Вайолет, слыша, как любимец семьи мелко перебирает лапками по деревянному полу. Дверь в подвал предательски скрипнула, но никто из сидящих в столовой ничего не заметил. Снизу повеяло холодом и сыростью. С трубы над лестницей капала вода. Капли монотонно шлепали о ступеньки, эхом отзываясь в темноте помещения. Тейт крепко держал Вайолет за руку, пока они не спустились по ступенькам и не зажгли тусклую лампочку. - Уверена? - Да. Тейт отодвинул стеллаж и черную ткань в сторону, затем открыл дверь и влез первый. Щелкнул выключатель. Все было таким же, каким Вайолет запомнила с первого раза: полки, книги, антикварная мебель, огромный портрет над камином. - Думаю, камин не стоит зажигать.- Промолвил Тейт, приглаживая выбивающиеся светлые кудри. Вайолет улыбнулась и подошла к полкам. - Да, согласна. Интересно, как здесь проходит вентиляция? - Магические заклинания? Вайолет усмехнулась. - Ну, еще пару месяцев назад мне бы эта мысль показалась абсурдной. - Вай! Моя зажигалка! – Тейт подлетел к столу. - Та самая? - Видишь пометки от ножа? Я их сделал… так значит… - … ты не виноват, вот что это значит. Тейт пару раз крутанул колесико до появления огонька. Несколько секунд парень просто рассматривал предмет в своих руках, словно не веря, что она настоящая, затем сунул ее в карман. - Хей, Вай, я не видел его раньше…- На письменном столе на завале бумаг и чертежей лежал потрепанный блокнот темно-сливового цвета. Но после пролистывания страниц стало ясно, что бумага нетронутая. - Чисто. – Сделал заключение Тейт и, бросив блокнот на стол, двинулся в другой конец комнаты, нервно грызя ноготь. - Или просто скрыто. – Вид у Вайолет был такой, будто она только что разгадала тайну вселенной. – В детективах часто так делают- зашифровывают важный текст. Дай мне свою зажигалку, я не думаю, что тут просто так будет валяться потрепанный, новенький внутри блокнот. – Девушка убрала волосы с лица, после чего присела на стул. Тейт все понял и, передав зажигалку, поднял блокнот, стараясь быть полезным. Вайолет крутанула колесико и, как только появился огонек, поднесла к обратной стороне первого листа. Медленно производя круговые движения, она всем сердцем равно надеялась как на благоприятный результат, так и на то, что дом останется в целости. Наконец стали проявляться коричневые надписи, а от бумаги цвета слоновой кости исходить аромат топленого молока. - Молоком писал. – Морщилась Вайолет. Нагрев всю страницу полностью, она остановилась и принялась читать вслух. « Милая Вайолет, поздравляю, если ты это читаешь, то ты вероятно действительно настолько умна, насколько мне описывали. Я полагаю твой вечный спутник тоже рядом. Ну что же, ему скоро умирать,- ее голос дрожал- пусть тоже развлечется на закате жизни. Скорее всего в твоей головке множество вопросов? Что, да как? Почему именно вы? Я постараюсь помочь настолько, насколько это в моих силах. - Быстрее, надо нагреть следующую! – Возбуждение росло в теле девушки с каждой секундой. Ты наверняка слышала о такой штуке как судьба. А знаешь ли ты, что все в мире происходит неслучайно? К примеру, люди, которые должны умереть в определенный день, покупают билет на один рейс и садятся вместе в один самолет. Они конечно ничего не подозревают. И этот самолет и взрывается в воздухе или же терпит катастрофу и падает где-нибудь в океане. А все потому, что так удобнее- убрать тех, кому суждено умереть, вместе, одним махом, без лишней возни. Следующий листок был нагрет в необычайной спешке. Ты наверное думаешь, откуда я, житель 19 века, знает что такое самолет? О, я многое знаю. Я знаю все, что происходит в вашем мире. Но сейчас речь не обо мне. Без тебя, милая Вайолет, и твоих родителей, ничего бы не состоялось. Мы так ждали вас. Вы- часть плана, декораций, сценария в одной большой игре. Игре кого, опять спросишь ты? А верит ли такая юная особа в темные силы? Думаю, что ответом будет нет. А зря. Оглянись вокруг. Все, что ты видишь- тьма. Твоя жизнь уже становится ею, просто ты этого еще не осознаешь. Моя жизнь была такой же, я породил эту тьму. И расплачиваюсь за это уже больше ста лет. Многие годы, до твоей семьи, в этом доме, по воле судьбы, также собирались, назовем их группы, из 9 человек. Хотя никому, кроме тебя, и в голову не приходило бороться со своей судьбой. Но мне нравится, это даже забавно, смотреть как ты отчаянно пытаешься всех спасти. Но знаешь, открою еще один секрет- в твоем, в вашем случае все по-другому, я не говорю, что есть шанс прервать многолетний порядок хода вещей, но… мне и самому неприятно то, что я делаю, но я должен. Я связан клятвой. Ты нравишься мне, и тот человек, который о тебе рассказывал мне тоже нравится, так что… - Вай, бумага! Не прожги. Нагрей до конца, а потом уже читай.- Тейт все еще нервно обкусывал ноготь. - Извини… увлеклась…- откинув волосы, девушка продолжила. … так что слушай. Как вы уже догадались, это мой кабинет. Здесь абсолютно безопасно и ничто не может здесь вам причинить зла… кроме меня конечно, но я постараюсь держать себя в руках. Мне нравятся игры такого рода и я помогу вам играть достойно- раскрою некоторые карты. Но не все конечно, иначе это будет нечестно. Ты же умная девочка, сможешь додуматься до остального сама. Я, честно признаться, даже немного подустал от постоянных смертей, хочу дать шанс, хотя бы надежду, потому что ты особенная, повторюсь ТЫ, МИЛАЯ ВАЙОЛЕТ, ОСОБЕННАЯ.» Девушка откинулась на спинку стула взглянув на Тейта. - Ты понял что-нибудь? - Немного. Этот парень какой-то загадочный и манера написания такая же. Вайолет закрыла глаза, затем облокотилась о стол, убрав со лба волосы. - Дерьмо какое-то. Кем он вообще себя возомнил? Не верю ни единому слову! – Вайолет негодовала, резко поднявшись и проходя по комнате, морща лоб. – И… и вообще как все это понимать? Мы в игру играем какую-то? - Вай, постой, успокойся. Ты же верила до этого момента. Все просто стало более понятно, чем было еще день назад. Это все не лишено смысла. – Тейт бросил блокнот на стол, подошел к девушке и взял ее за обе руки. – Просто… просто вспомни все, что произошло и… Вайолет выдохнула, глядя ему в глаза. - Да, я знаю, все события не менее странные, чем то, что мы сейчас прочли. Но я не понимаю, как такое возможно, что он знает меня? И… и что за человек, который ему обо мне рассказывал? Если это действительно Виллоби написал, получается он где-то в доме? Он не умер? Но это чушь, ему больше ста лет! - Вай, Вай, тише. – Тейт видел, как Вайолет была близка к срыву, поэтому пытался успокоить, включив свой томный голос. Он обнял девушку, водя теплой рукой по спине ее свитера. – Не думай обо всем сейчас. Давай остановимся на том, что у нас еще впереди. - О чем ты? - Последняя страница. – Тейт пролистал блокнот и указал на лист А4, свернутый и приклеенный в конце. – Мы его еще не нагревали. Вайолет поморщилась. -Ох, как будто там будет что-то обнадеживающее… -Давай, просто сделаем это. – Тейт разворачивал лист. Фокус с зажигалкой был повторен, и на бумаге проступили коричневые линии. Листок был поделен на три части: первая содержала изображение прямоугольника, поделенного на равные части, вторая прямоугольник поменьше, весь замалеванный невнятными каракулями, а в самом низу листа проступила одна единственная надпись «Halloween’s coming” Вайолет недоуменно потупилась. - Отлично. Мы имеем прямоугольники. - Скорее это они нас. Вайолет засмеялась. Хорошо, когда есть возможность не унывать в непонятных ситуациях. - Виллоби говорил, что в этой комнате безопасно- это была его первая подсказка, следовательно и первый прямоугольник имеет отношение к этой комнате. - Как ты… как ты это делаешь? В смысле… у тебя в голове что, какой-то датчик на всякие детективные штучки? Вайолет улыбнулась. - Просто я умная. Даже Виллоби это заметил, раз захотел поиграть со мной в игру. И…- Вайолет прищурилась.- не забывай, кто обыграл тебя в Скраббл. Тейт закатил глаза, широко улыбаясь. В этот момент Вайолет вырвала лист из блокнота и двинулась вокруг комнаты. - Нам нужно что-то прямоугольное и внушительных размеров. - Почему внушительных? - На рисунке этот прямоугольник больше того, что пониже. - Камин? Вайолет чуть склонила голову, оценивающе приглядываясь. - Возможно, но тогда почему на рисунке нет полукруга? - Забыл нарисовать? Торопился? – Улыбался Тейт. - Ха ха. – Вайолет последовала примеру Тейта, общупывавшего шершавые кирпичи. Парень даже заглянул в печную трубу и осмотрел топлевник. - Ты думаешь тут нужно куда-то нажать, кирпич выскочит и мы найдем золотой ключ? Вайолет бросила осуждающий взгляд. Тейт поднял руки, развернув ладони. - Все, все. - Я просто хочу найти чертовы ответы. – Ничего не обнаружив, Вайолет встала и пнула ногой о каминный стол. – Дьявол, ничего нет. Это не то. Девушка отошла на пару шагов и, присев на корточки, просто легла на ковер напротив книжных стеллажей. Тейт недоумевал, но прилег рядом. - Что ты делаешь? - Отдыхаю. – проговорила та, закрыв глаза.- Надо собраться с мыслями. - Мы можем прийти и в другой раз, кабинет никуда не денется. - Кабинет нет, а вот ты… - Вайолет открыла глаза, чтобы утереть их рукавом. Тейт поднялся на локтях, желая предотвратить слезы, уже собираясь что-то сказать, как вдруг сфокусировал взгляд на книжных стеллажах. - Хей, Вай, глянь сюда… Губы Вайолет образовывали полуулыбку. – Это же… - держа перед собой лист, Вайолет водила глазами от коричневых линий к полкам. – Это оно, Тейт! Это книжные полки! –Резко подскочив, Вайолет принялась осматривать корешки книг. – Ты гений! Тейт улыбнулся и наиграно произнес: - Чего не сделаешь ради спасения собственной жизни. - Ты ведь не веришь в это, да?- оборачивалась Вайолет, сдувая волосы, падающие на глаза. - Не то чтобы сильно… меня не пугает смерть. - Давай отвлечемся от грустного и подумаем о том, как работает эта подсказка. – Вайолет отходила от полок на несколько шагов назад, придерживая волосы, и внимательно изучала расположение томов. – Смотри, здесь всего 18 отсеков с книгами… Быстро просмотрев по паре книг из каждого отсека, Тейт сделал заключение: - Как я понимаю, все это книги о сверхъестественном. - Скорее всего. - Но у нас просто не хватит времени их осматривать. - Да… ты прав… но у нас нет выхода.- Полная решимости, Вайолет подкатила лестницу к началу и влезла наверх. – Начнешь снизу? Тейт улыбнулся, запрокидывая голову. - Ох, Вайолет, столько энтузиазма… Через какое-то время им удалось просмотреть несколько отсеков, но ничего путного не было найдено. Перелистывание страниц, изучение названий, местоположение относительно других томов- все было впустую. - Я не понимаю. Должно же быть хоть что-то путное… здесь одни записи каких-то ученых, книги про привидений Англии, даже детские дурацкие страшилки.- стоя под самым потолком, Вайолет швырнула книгу через плечо, злясь на все вокруг, и попала в лампочку- единственный источник света в комнате. Та с треском лопнула, осколки разлетелись в разные стороны. – Блеск, шикарно! В тебя не попало? - Нет, нет, я в порядке. Сама цела? Только не думай без меня спускаться.- Тейт пытался нащупать перила. - Я в порядке. Дай мне свою зажигалку. Тейт нащупал в кармане то, что она просила и крутанул колесико. Пламя зажигалки осветило небольшой участок комнаты. Передав теперь уже этот единственный источник света Вайолет, Тейт резко схватил лестницу, которая в этот момент чуть не укатилась в другую сторону. - Что ты будешь делать? - Сама не знаю. – Огонек вырвался наружу, и в эту секунду Вайолет увидела, как подсвечивается ярко-красным буква «П» на корешке одной из книг. Девушка незамедлительно потянула ее на себя и кинула на пол. - Она что, светилась?– Шепнул Тейт. - Хорошо, что ты тоже это видишь, и я не схожу с ума. - Дьявол, почему буква светилась? - А почему мы разговариваем шепотом. Тейт засмеялся. Хихикнув, Вайолет, при помощи Тейта, проехалась вдоль всех томов с зажигалкой и вскоре на полу образовалась гора из книг. - Это последний отсек. – Заключила Вайолет, спрыгивая с лестницы, не прерывая работы зажигалки. - Смотри, с каждого боку есть одна заглавная буква, которая и светится засчет огонька. Можно попробовать составить слово, но не уверен, что у нас это получится в данный момент, учитывая проблемы с электричеством. Вайолет поджала губы. - Ты прав. Сколько их? - Девятнадцать… двадцать… двадцать одна. Двадцать одна. - Сможем унести по десять? Тейт искоса взглянул на нее. - Не по десять. Ты пролезешь наружу первая, я следом протолкну их к тебе, после чего возьму все. - Все? Ты с ума сошел? Они же тяжеленные. - Вот именно. Вайолет, обессилев, закатила глаза и просто пробралась к двери, аккуратно ступая на ощупь по ковру, стараясь не сильно наступать на осколки. - Я поднимусь и посмотрю, что там происходит, а ты подожди меня, ладно? – Вайолет стояла на первой ступеньке лестницы подвала. - Да, давай. Стараясь издавать минимальное количество звуков, девушка прошмыгнула в коридор и увидела открытую входную дверь. С улицы доносились голоса и звук мотора. - Пойдем, они провожают на улице. – Шепнула Вайолет, резво спускаясь к Тейту. Девушка хотела было взять половину книг, но увидев, как легко он поднял, на первый взгляд, неподъемную стопку из 21 книги, замешкалась. - Я же говорил, что донесу.- Голос Тейта был ровным и спокойным, как если бы он нес стакан воды. – Я оставлю их у себя, а ты завтра зайдешь ко мне, идет? - Черта с два! Я иду сейчас. - Сейчас?? Вайолет, уже 11 вечера. А если твои родители зайдут проверить тебя перед сном? – Блондин даже остановился на лестничном пролете. - Они так не делали с тех пор, как мне стукнуло 12. Если мы не будем шуметь, то все будет нормально. Скорее, они возвращаются в дом. Тейт опустил стопку на пол своей комнаты.Светлый лунный свет, проходящий сквозь жалюзи, исполосовал темный ковер и часть кровати. Вайолет протерла глаза, затем перекинула копну волос на один бок и взглянула на Тейта, внимательно следившего за ее движениями. -Ты чего? Тейт стянул свитер, оставшись в одной темной футболке с белой надписью. - Ну что, готова сыграть со мной в игру «Составь хоть что-то путное из этого набора букв»? ========== Word game ========== В детстве многие любили играть в слова. Это заставляло мозг неплохо работать. А начитанные дети справлялись и вовсе без проблем. Но одно дело, когда игра ведется ради удовольствия, а другое, когда от ее исхода зависит жизнь. Полнейшая тишина, лишь изредка сова где-то в глубине леса нарушала эту идиллию или же ветер завывал в оконных рамах, требуя впустить еще одного гостя. Вайолет лежала на боку посередине ковра, подложив одну руку под голову, бездумно стукая карандашом о книжные тома. Тейт сидел рядом, скрестив ноги, пытаясь вертеть одну книгу на пальце. Почти три ночи, а единственная сделанная путная вещь- это разложенный друг к другу вплотную двадцать один том. Вайолет приподнялась, потерев лицо ладонями. -Так, давай попробуем играть не от букв на корешках, а от содержимого книг. Должна же здесь быть какая-то подсказка, иначе мы можем так гадать до Дня Благодарения. Тейт открыл книгу, которую недавно вертел. -Черт! -Что? -Вот… Дьявол!- Блондин нервно смеялся, протягивая ей раскрытую на титульном листе книгу. – Это «Портрет Дориана Грея». -Что?- Повторила Вайолет, выхватив книгу и принявшись перелистывать страницы. – Но ведь… на обложке написано «Румынская мифология » -Не суди о книге по обложке?- Ответил Тейт, слегка удивленно улыбаясь. На минуту замерев, смотря глаза в глаза, парочка кинулась просматривать каждый том, лежащий возле них. *** Через некоторое время Тейт откинул карандаш и протянул Вайолет лист бумаги, еще недавно пребывавший в идеально белоснежном состоянии. Начинка 14 из 21 книги не соответствовала названию. Вайолет морщилась, смотря на список книг. -Что не так? -Я думаю… тут можно сделать что-то…вроде этого… - Девушка подняла карандаш и, склонившись над листком и придерживая волосы, что-то резво чертила в течение пяти минут.- Иии… готово! Смотри, четырнадцать книг, которые можно разделить на два столбика. Первый: Над пропастью во ржи Вероника решает умереть 100 лет одиночества Портрет Дориана Грея Маленький принц Чайка по имени Джонатан Ливингстон Код Да Винчи Второй: Белоснежка Алиса в стране чудес Приключения Тома Сойера Рони дочь разбойника Кот в сапогах Рапунцель Гарри Поттер Тейт улыбнулся. -Вот насчет Гарри Поттера… ну я уже не заикаюсь про Дэна Брауна, но откуда в библиотеке парня из 19 века Гарри Поттер? Вайолет расхохоталась, хотя это был скорее смех на нервной почве. - Не имею ни малейшего понятия… но! Заметил что-нибудь необычное? -Во втором столбике детские книжки? -Да. -Тогда почему к ним не относится «Маленький Принц»? Вайолет бросила упрекающий взгляд. -Я тебя умоляю, где ты видел ребенка, который бы понял весь смысл этого произведения в шесть лет? Тейт теребил страницу одной из книг. -Я думаю, ты бы поняла…- Проговорил тот, бросив томный взгляд. Вайолет смущенно улыбнулась уголками губ. -Не обо мне речь. Я бы отнесла ее к разряду философских. Как и остальные книги из первого столбца. Так что вот что я думаю…- Вайолет помассировала виски.- Точнее это единственное, что сейчас приходит мне на ум: если мы правильно расставим буквы с корешков книг из первого столбца и из второго, то… -…то получим слова.- Закончил за ней Тейт и, схватив карандаш, принялся за работу. Спустя минут пять Вайолет спросила: - Почему ты уверен, что это должно быть не одно слово? - Два столбика. Второй связан с детьми, следовательно и слово тоже. А первый…- Тейт поджал губы.- Ну вот смотри, я просто уверен, что ты читала « Веронику»… - Хей, как ты…- Уже было начала Вайолет, но поймала взгляд Тейта и машинально провела большим пальцем по шрамам на руке сквозь ткань кофты.- Ясно, продолжай.- Хмурилась девушка. -Так вот, что ты почувствовала после прочтения? Вайолет морщилась, стараясь напрячь свою полусонную голову. -Мм… заставила задуматься… да, заставила меня задуматься. -А «Код Да Винчи»? Вайолет ухмыльнулась, закатив глаза. -Я еще больше убедилась, насколько вся эта тема с религиями чушь собачья. - Иными словами…- Тейт знал ответ, но хотел подвести к нему Вайолет. Ему нравилось следить за ее мимикой, за тем, как она убирает с лица волосы, или морщит лоб, или прикусывает всю нижнюю губу, щурится, двигает губами или закатывает глаза. Все это давало ему еще один шанс полюбоваться ею. Луна не стояла на месте и, меняя свое местоположение, меняла и направление потоков света, так что Вайолет, сидя спиной к кровати, была окутана призрачным туманом. В эту минуту она и сама была похожа на призрака, на девушку из тех же румынских легенд с печальной судьбой и душераздирающей любовной линией. Неспешно летающие в световом ореоле вокруг нее пылинки наводили Тейта на мысль о том, что ночью время замедляется и можно успеть все, что только душа пожелает. Он всегда любил это время суток. Можно успеть больше, обдумать больше. -…иными словами заставила задуматься.- Закончила фразу Вайолет. Именно. – Тейт повернул к ней лист бумаги. – На корешках книг из первого столбца буквы «д, м, о, п, й, а, у». Из второго « е, с, т, д, в, е, т». Вайолет напрягала мозг, сосредоточенно изучая буквы и стукая пальцем по листку бумаги. « Доп… дом…дому…- в голове Вайолет пыталась перебирать всевозможные варианты.- … подумай…подумай!» Подумай!- Вскричала Вайолет, радуясь как маленький ребенок, но тут же закрыла рукой рот, вспомнив про время суток. – Подумай…- Еще раз прошептала девушка, записывая слово. -Ну со вторым проблем быть не должно. – Сквозь улыбку проговорил Тейт. -Две… двесте… девест… детвес…детстве! Подумай детстве? – Вайолет подняла глаза на Тейта и увидела ямочки на его щеках.- Ты знал? Хей, почему не сказал? -Я хотел предоставить тебе шанс самой все разгадать, Мисс-Я-Могу-Всех-Обыграть-В-Скраббл. – Улыбался Тейт. -Ну ты и паршивец.- Смеялась Вайолет.- Давай, Шерлок, расссказывай все, что понял. Тейт убрал со лба падающие кудри, все еще улыбаясь. -Оставшиеся книги соответствуют названиям. На их корешках буквы « о, в, е, м, с, о»… -…о своем…- Задумчиво проговорила Вайолет. – Подумай о своем детстве… На губах Тейта все еще играла улыбка. Ему доставляла удовольствие каждая минута. -Но как ты… как ты додумался до этого всего? – Девушка зевнула, убирая волосы с глаз. -Ночью я более активен. Мне всегда казалось, что это как раз то время, когда мысли раскладываются по полочкам и ты можешь найти у себя в голове то, чего не мог найти днем. Вайолет не могла убрать полуулыбку с губ. В данный момент ее поражали сразу две вещи: человек, сидящий рядом и слова, написанные на бумаге. «Подумай о своем детстве» -Но это еще не все.- Тейт протянул руку и поднял одну из книг. – Последняя, двадцать первая книга. Это не английский алфавит. Вайолет глянула на корешок. Сверху вниз были выведены шесть замысловатых символов. -Но я же… я же подсвечивала книгу зажигалкой… как я не заметила? -Устала. Да еще и темнота. Просто не обратила внимание, что это какой-то другой язык. -Если это вообще язык.- Вайолет перевернула книгу. На обложке надпись «Witches». -Ведьмы…- пыталась размышлять та, листая книгу. – Подумай о своем детстве, ведьмы, непонятные символы… -Есть идеи? – Спросил Тейт, складывая все книги в одну стопку. Больше от них явно нечего было требовать. -Не знаю даже… Я должна о своем детстве думать? И что за символы? –Вайолет подошла к комоду, бездумно проводя рукой по предметам на поверхности. -Может быть Ларри знает? Как насчет того, чтобы завтра… то есть сегодня наведаться к старому приятелю? Вайолет морщилась, борясь с желаниями, которые так и норовили перевесить здравый смысл. -Я не могу… ведь… если я не появлюсь на отработке, меня убьют. -Давай, Вайолет, всего один раз.- Тейт пристроил стопку книг на комод и нежно обнял девушку за талию, зарываясь носом в ее волосы и шепча над самым ухом:- Всего один… один раз… Вайолет постепенно сходила с ума от прикосновений и горячего дыхания, понимая, что не сможет не согласиться. Но какая-то ее часть все еще вела борьбу: -Но а если родители меня будут искать перед школой, а я окажусь в свей кровати? -Поспи у меня.– Беззаботно проговорил Тейт, накручивая ее локон на палец. -Что?- Рассмеялась девушка. -Представляю лицо твоей мамы или еще кого, когда они зайдут к тебе. -Мать на работе, а вообще-то я сам по себе. Моя комната-что-то вроде запретной зоны. Ты можешь оставить записку родителям, что ушла пораньше.– Видя, как Вайолет идет по тонкой грани, уже почти решившись сделать шаг, блондин, нахально улыбаясь, притянул ее ближе и коснулся ее губ своими. Короткий, но нежный и медленный, как в замедленной съемке поцелуй все же сделал свое дело. Вайолет ухмылялась, не веря, что ее силу воли можно так легко сломить. -Ладно.- Проговорила та сбившимся голосом. – Есть листок? Тейт светился улыбкой, разыскивая на столе какое-нибудь подобие бумаги. Быстро начеркав пару строк, Вайолет повернулась к Тейту. -Куда ее положить? -Я положу на кухонный стол. Ты голодная? Вайолет прищурилась, расплывшись в улыбке. Тейт улыбался, уже поняв, что она хочет сказать. -Как думаешь, пирог еще остался? -Сделаю все возможное, чтобы добыть пару кусочков, моя Королева.- Парень театрально поклонился и проскочил за дверь, оставив Вайолет в попытках понизить громкость своего смеха. Девушка огляделась, пытаясь свыкнуться с мыслью о первой ночевке у парня. -Теоретически, мы просто поспим оставшиеся 4-5 часов и все.- Пыталась успокоить себя Вайолет, открывая жалюзи. Теперь лунный свет освещал почти всю комнату, но, что казалось странным, кровать оставалась в ночной тени. Вайолет даже усмехнулась. Все идет к тому, чтобы я сегодня осталась здесь. Решив как-то скоротать время до прихода Тейта, Вайолет легла на кровать, уткнувшись носом в подушку, проводя по темной ткани рукой. Каждая постель имеет свой определенный запах, непосредственно зависящий от владельца. Ей казалось, что в эту минуту Тейт лежит рядом, так сильно она ощущала его присутствие благодаря тому, что каждый раз чувствовала, находясь рядом с парнем- запах осени, лесной свежести как после дождя и аромата то ли мужского геля для душа, то ли шампуня, Вайолет не могла определить что это был за вкус, но ей было так спокойно и хорошо, что глаза закрывались сами собой и через минуту девушка уже провалилась в глубокий сон, подложив ладошки под подушку. Тейт знал, что она уснет, поэтому, беззвучно войдя в комнату, широко улыбнулся, увидев, что был прав.Достав из нижнего ящика комода шерстяное покрывало, парень аккуратно укрыл спящую Вайолет. Сидя на корточках, Тейт какое-то время просто рассматривал ее милое спящее личико. Сказать, что он никогда не смотрел на нее, спящую в своей постели, значит соврать. Но в этот раз все было по-другому. Это была его кровать, его белье, а значит и совсем другая атмосфера. Не многие люди привлекательны во сне, но только не Вайолет. Ее губы, хоть и иногда подрагивали, но всегда были сомкнуты, как будто и во сне, как и в жизни, она боялась выдать какой-то свой секрет. Тейт думал, что может так сидеть вечно, смотря на то, как спит это милое создание с темно-русыми волосами, беспорядочно падавшими на подушку, но он вдруг почувствовал, как слипаются глаза, что с ним бывало крайне редко. -С каждым днем ты все лучше и лучше на меня влияешь. – Шептал Тейт, аккуратно пристраиваясь на другом краю большой кровати. Он хотел дать ей как можно больше свободного пространства, хотя бы пока она еще не до конца к нему привыкла…Тейт думал, что уснет сразу, но некоторое время просто лежал на спине, слушая монотонные вдохи и выдохи лежащей рядом Вайолет. Девушка перевернулась на спину, повернувшись к нему лицом и заложив одну руку под подушку. Грудь спокойно поднималась и опускалась, чуть приводя покрывало в движение. Тейту не хватало всего каких-то десяти сантиметров, чтобы коснуться ее губ, почувствовать их сладость. Но он не мог себе этого позволить, как бы не хотел. Он должен был дать ей время… *** Утренние лучи солнца, проникавшие сквозь окна с поднятыми жалюзи, падали на девушку. Вайолет не любила просыпаться от жары, созданной прямыми лучами, хоть и октябрьского солнца. Откинув волосы назад, она попыталась сообразить где находится. Часть кровати рядом пустовала, хоть на второй подушке и красовалась вмятина. Вайолет улыбнулась, поняв, что Тейт спал рядом. На каком-то подсознательном уровне в ее голове зародилась мысль и секунду спустя Вайолет уже машинально осматривала все ли части одежды на ней есть. Она доверяла ему, но страх, который вызывал блеск его глаз, иногда заставлял девушку трезво взвешивать все возможные исходы событий или принятых ею решений. Помотав головой и поняв, что мысли подобного рода- чушь полнейшая, Вайолет поглядела на часы. Прикроватный будильник показывал начало двенадцатого. « Мать на пилатесе, у отца запланированная встреча… так что никого не должно быть…»- Подумала та, выходя за дверь и спускаясь в свою комнату, чтобы принять душ и сменить одежду. *** Кухня заливалась солнечным светом, отчего мебель приобретала медовый оттенок. Тейт стоял возле чайника, совсем свежий и обновленный, еще более красивый золотоволосый мальчик, как будто побывал на курорте. Кудри ослепительно светились, хотя это скорее от солнечных лучей, синяки под глазами были заметно меньше, взгляд… а что взгляд? Тут он был все тем же Тейтом. -Доброе утро.- Широко улыбался парень. -Доброе.- Ответила Вайолет, поправляя пальцами волосы и смущенно глядя в его сторону. -Как спалось? -Как после большого приключения, вроде тех, что описывают в книгах… ну знаешь, старинные записи, шифры, подвалы… - С наигранной таинственностью произносила девушка, открывая шкафчик в поисках хлопьев.- На самом деле отлично. Я давно так не высыпалась. Тейт рассмеялся, убирая кудри с лица. -Приходи когда захочешь. Моя постель- твоя постель. Вайолет прищурилась, мотая головой. -Сама галантность. – Поставив на стол миску и молоко, Вайолет обнаружила вчерашнюю записку для родителей с припиской маминым почерком: « Любим тебя, ты замечательная дочь» Вайолет поджала губы. -Я чертовски плохая дочь, но плевать. Я могу пропустить школу ради спасения парочки жизней. Тейт в один присест уселся на столе перед Вайолет. -О, нет, еще ради свидания. -Ха-ха, слишком много самонадеянности, Мистер Лэнгдон. Кто сказал, что я соглашусь? – Лицо Вайолет было в нескольких сантиметрах от лица Тейта. Весь ее разум в эту секунду боролся с соблазнами. -Твои губы вчера ночью.- Прошептал Тейт, наклоняясь все ближе и ближе к ее лицу, пронзая ее наглым взглядом. Вайолет медленно потянулась навстречу, веки начали опускаться, но тут парень соскочил со стола. -Ну, что я говорил? – Озорно улыбался Тейт, подходя к вскипевшему чайнику. Вайолет состроила рожицу в ответ, насыпая в миску хлопья. ========== Flashback ========== Какая-нибудь книга всегда покоилась на старом деревянном полу возле ее кровати в раскрытом виде, страницы с едва уловимым шуршанием изредка переворачивались от легкого дуновения ветерка. Вайолет никогда не пользовалась закладкой. Обычно она просто клала ее корешком вверх, но частенько настолько уставала, что даже не помнила, как вообще том очутился на полу. И вот именно во втором случае Тейт иногда подбирал их, бережно кладя на поверхность темной тумбочки. Этот «второй случай» как раз и был сегодня. Во мраке Тейт дошел до большой кровати, чуть скрипя половицами. Легкий ветерок обдувал его босые ноги, заставляя парня покрываться мурашками. Опустив глаза на пол, блондин улыбнулся. Край длинной простыни чуть колыхался, задевая страницы раскрытой книги, не давая тем переворачиваться. Тейт поднял ее, ощупывая слегка пожелтевшие страницы. Старая. Наверное из домашней библиотеки. Он бросил взгляд на обложку. Уголки губ потянулись вверх, на щеках проступили ямочки. Парень взглянул на девушку, спящую на кровати, вопросительно поднимая брови. «Лолита значит. Читает или перечитывает? Да впрочем и так все ясно. Скрытые желания, похоть, запретный плод, «хочу» когда говорят «нельзя»- Тейт положил том на тумбочку в раскрытом виде и медленно опустился на край кровати. Он словно оберегал ее от чего-то, словно хотел удостовериться, что она будет спать сладким, крепким сном.- Может и мне почитать? От нее станет легче выносить то, что кипит у меня в теле, когда ты рядом? Могу поспорить ты именно поэтому и читаешь. Ее уж точно нет в школьной программе.» - Тейт облокотился одной рукой на матрас, получая удовольствие от открывающегося вида. Ее подергивающиеся веки и периодически вздымающаяся грудь- вот единственное, что выдавало признаки жизни. Снится ли ей что-нибудь? Если да, то нравится ли ей это? Эго и самоуверенность Тейта нашептывали ему очевидный ответ. Его так и тянуло убрать одинокую прядь волос, падающую на ее щеку. Но нельзя. Вдруг проснется? Нельзя. Нельзя, пока не будет полной уверенности. Он чувствовал, что девушка все еще, может даже сама того не зная, подсознательно, мечется от безоговорочного доверия к фатальному страху перед ним. Именно поэтому он и не хотел спешить- не хотел испугать, не хотел оттолкнуть. Но у всего есть две стороны. Тейт улыбнулся от своих следующих мыслей. На этой другой стороне его жутко интересовало то, как далеко он может зайти, просто дразня Вайолет. В такие моменты в нем просыпался внутренний маленький Дьяволенок, желавший поиграть, помучить, посмотреть на результат. Тейт видел Вайолет, стоявшую на пороге и подслушивающую разговор родителей. В помещении такая тьма, что увидеть дальше двух шагов перед собой просто невозможно. Но он слышал, видел в свете, падающем от ламп в гостиной, как девушка чуть вздрагивала каждый раз, как Бэн произносил вердикт всего в одно слово- « Социопат» «Не силен в терминах, но я точно не такой плохой, как меня описал Бэн. Хотя бы потому, что смог понравиться ей…» Вайолет заворочилась, хрустя свежим постельным бельем. Это заставило Тейта вернуться от желаний к воспоминаниям о прошедшем дне. Блондин откинулся на железные прутья изножья кровати, молясь, чтобы то предательски не скрипело и попытался полностью освежить все произошедшие события. ____________ Прохладный воздух бил по щекам, трепал волосы, развевал подол шоколадно-песочного пальто Вайолет. Поднявшись по узенькой лестнице и постучав в дверь, дожидаясь пока Ларри откроет, парочка молча слушала завывание ветра в дверных щелях. Вайолет, задумчиво подергивая мочку уха, выглядела неимоверно очаровательно: темно-русые пряди кое-как заправлены за большой тыквенный шарф, отчего вся прическа становилась более пышной, иногда девушка морщилась, затыкая выбившуюся прядь обратно. Вайолет заметила на себе взгляд Тейта, вернувшись из своего мира раздумий: - Ты готов? - К чему? - К тому, что сейчас тебя напоят чаем так, что ты потом ходить не сможешь. Тейт принял озорной вид, чуть склонившись над Вайолет: - Я вообще-то знаю еще одну вещь, после которой трудно ходить. Вайолет широко раскрыла глаза, губы образовали букву «О». - Тейт! Ну не здесь же… Дверь со скрипом приоткрылась и оттуда выглянул полусонный Ларри в смешном синем колпаке, как у какого-нибудь сказочного волшебника. Вайолет и Тейт разом оторвали взгляд друг от друга и, с улыбкой на губах, пытались сдержать смех, смотря как Ларри пытается продрать глаза, походя на заспанного крота. - Кто, кто это там?- Задирал подбородок мужчина, одновременно протирая глаза. - Это я, Вайолет… и Тейт. Мы не вовремя? Попозже зайти? Ларри активнее заработал кулаками, наматывая круги вокруг глаз. - Нет, что вы, вовсе нет. Я тут заработался немного за ночь… проходите, дайте мне только пять минут и… - Ларри оставил дверь открытой и скрылся в недрах своей берлоги. Тейт бросил недоуменный взгляд, после чего вытянул руку, уступая девушке дорогу. - Ты ставишь на маффины или на полноценный обед? - На маффины.- прошептала Вайолет, еле сдерживая смех. В гостиной был настоящий хламовник. Все, что Вайолет видела до этого- уютный легкий бардачок. Книги выстраивались в настоящие колонны и занимали практически всю комнату. Вайолет недоумевала откуда вообще у него столько книг. Пол устилали листы исписанной бумаги, обертки от печенья, совсем нетронутые чайные пакетики (что жутко странно, ведь жизнь в Англии должна приучить мужчину к настоящему чаю), стола вообще не было видно. - Видимо нам не достанется ничего.- С напускной обидой проговорил Тейт, выпятив в перед нижнюю губу. Вайолет рассмеялась, следя за его мимикой. - А, ребятки, веселитесь, это хорошо. – Из-за угла появился Ларри, переодевшись и заметно посвежев. Боком задев стопку книг, мужчина охнул, смотря как те падают на пол, задевая близстоящие стопки. - Я не был готов к гостям, так что… хм… давайте пройдем на кухню.- Ларри чесал затылок, осматривая масштабы завала. – Она там, проходите, проходите.- Он махнул рукой в сторону другого коридора и схватил одну горку книг. Кухня удивительно походила на средневековую в одном из замков при каком-нибудь короле: стены отделаны крупным камнем, возможно даже медные плита, вытяжка и раковина, темная мебель. На решетке рядом с раковиной стояла большая кастрюля со свежими овощами, на кухонном островке из красиво расписанных вазочек торчали деревянные лопатки и всевозможные ложки для салатов. Напротив кухонной рабочей поверхности небольшой прямоугольный стол и шесть стульев такого же темного цвета. На поверхности здоровенная зеленая миска, доверху набитая красными яблоками. С потолка свисали три абажура грушевидной формы медово- желтого цвета и такие же светильники кое-где на стенах. Сбоку от самой кухни располагался небольшой пузатый шкафчик со стеклянными дверцами на длинных ножках кантри стиля, до верху набитый какими-то сушеными травами, посудой, скляночками и баночками. - Присаживайтесь, присаживайтесь. – Ларри проскользнул мимо все еще стоявших у двери гостей и, открыв чайник, заливал в него воду. - Тут так… красиво.- Выдохнула Вайолет, присаживаясь на один из стульев. Ларри засветился от счастья. Какому хозяину не будут приятны такие слова? - Отличается от гостиной, не правда ли? Кухня для меня- святое. – задумчиво проговорил тот.- Так, детишки, с ночи у меня заготовлено тесто для маффинов.- Пока мужчина доставал из холодильника большую миску, Вайолет победно уставилась на Тейта, подперев щеку рукой и произнося одними губами фразу «Ну что я говорила?», а тот сдерживал смех, кашляя в руку.- Двадцать минут и они будут готовы. А вы пока расскажете зачем пришли, идет? Я очень сомневаюсь, что вы здесь только ради моих угощений. - Да, у нас есть несколько вопросов. - Что ж, давайте, я весь во внимании. – Ответил тот, пристально вглядываясь в дно формочек для выпекания. Достав из песочно-желтой сумки небольшой лист бумаги, девушка приподнялась и положила его на поверхность островка. - Не знаю с чего начать, но это первое о чем я вспомнила. Вы не знаете что это за символы? Ларри оторвался от духовки. Лишь завидев надпись на бумаге, он одновременно моргнул и поднял брови, затем пошевелил скулами. Вайолет глядела на него с глазами, полными надежды, но видела нерешительность во всем виде мужчины и уже подумывала о том, что от него действительно можно ждать лишь загадок или немыслимых подсказок, понятных только ему самому. - Это явно не английский… – Лишь вымолвил тот, потянувшись за ложкой в кухонный ящик. Вайолет оглянулась на Тейта. Тот недоуменно повел плечами. - И все? - А что тут еще сказать, я не лингвист, прости. - Так значит вы ничем не сможете помочь? - Хм. Вайолет повела подбородком вбок. - Хм? - Ой, прости, я отвлекся… не могу найти ягоды, они где-то были… - Мужчина шумно рылся в холодильнике, шурша пакетами, пластиковыми бутылками, баночками с йогуртами и прочими продуктами.- … А вот и они… так… что ты спрашивала? - Вы ничем не сможете помочь? Вы же вроде как ходячая Википедия. Ларри улыбнулся, еще раз посмотрел на буквы, слегка щурясь, затем пару раз постучал по бумаге пальцем. - Я нет. – Ответил тот, но сразу же добавил, увидев безысходность в глазах девушки.- Но мой приятель может знать. - И где его найти?- Прервала его Вайолет. - Ах, нетерпеливое создание. – В шутку ответил Ларри и немного опешил, увидев, как почти одновременно прыснули от смеха Тейт и Вайолет. – Он историк, но пишет статьи для местного исторического журнала, его рабочий кабинет находится в городской библиотеке. – Ларри переводил недоуменный взгляд от Тейта, закрывающего рукой лицо и безуспешно пытающегося скрыть улыбку, на Вайолет, закусывающую губу, дабы не рассмеяться, щеки которой постепенно заливались краской. – Ребята, с вами все хорошо? - Угу. –Вайолет, все еще пребывая в том же состоянии, просто кивнула. - Его имя Энди Уорхол. - Как художник? Ларри оторвался от наполнения формочек вязкой светлой массой и, повернувшись, улыбнулся. - Да, не повезло ему. В молодости я приходил к нему в институт и, спросив его у охранника, получал ответы вроде « Чувак, ты сдурел? Я что, похож на парня из группы The Velvet Underground?» Вайолет широко улыбнулась, глядя на то, как смеется Тейт. - Так он сможет помочь, да? - Он спец по таким вещам, так что думаю да. У него собственный кабинет в подвале библиотеки. - Почему в подвале? - Деточка, а ты, глядя на меня, каких еще друзей можешь представить? Вайолет звонко засмеялась, так мелодично и приятно, что в теле Тейта опять заиграли гормоны и тот дернул ногой, задев стол. Вайолет это заметила, подмигнув парню. - По правде говоря, под зданием что-то вроде склада разных бумаг, томов, которым нужны особые условия, машин для полировки полов, щеток, швабр, ну и прочей ерунды. А свободные комнаты решили сдавать в аренду. Энди любит одиночество и тишину, так легче сосредоточиться на его работе. И, ребята, захватите с собой стаканчик Американо, его так легче задобрить. - Спасибо за совет. Он всегда на рабочем месте? - Да, сидит допоздна. Думаю он бы и жил там, но его выгоняют сотрудники. Ларри залил формочки тестом, добавил в каждый отсек по несколько ягодок голубики, затем загрузил все это в духовку и поставил таймер. Вайолет действительно чувствовала себя как в замке. Темная кухня становилась не такой темной благодаря утреннему солнцу, приятно светилось золотом темное дерево шкафов и мебели. В воздухе витал еле уловимый, уже почти совсем выветрившийся запах тушеных овощей, мяса и чесночной соли. На полу возле рабочей поверхности аккуратно пристроился бумажный пакет, с торчавшими из него кочаном брокколи и луком пореем. «Сплошные овощи. Моя мать нашла бы с ним общий язык» - Думала Вайолет, проводя носком ботинка по каменному полу. Тут до ее ушей дошло шепотом сказанное единственное слово: - Ведьмы. - Что? Ларри поднял голову от кухонного островка. - М? А нет, это я так… мысли вслух… - Мужчина схватился за ручку шкафа. Вайолет прищурилась и хотела было возразить, но тут Ларри задал вопрос. - Чай, кофе? - Кофе.- Хором ответила парочка, сама того не ожидая. - Ааа, понятно, сегодня предстоит много работы…- Заулыбался мужчина.- Вайолет, а почему ты не в школе кстати? Та потерла нос и взглянула на Тейта. - Плохо себя чувствовала утром. - То есть родители не в курсе.- Ларри наклонил голову, дружелюбно улыбаясь. - Прошу, не говорите им. - Вайолет. Все, что было произнесено в этой квартире- останется только в этой квартире. Но!- Мужчина погрозил Вайолет пальцем, поднимая брови. – Ты помнишь о чем я тебе говорил? - Эмм… о чем Вы? - О доме. - Ч…что он питается страхами? Это? - Да. Улавливаешь к чему я веду? - Да, понятно. - Так что, школа достала и все такое? Или ты из-за этого дела решила отлынить от уроков? – Ларри кивнул на лежавший на идеально отполированной поверхности листок. - Да. Именно по этому делу. *** Когда маффины покрылись хрустящей сладкой корочкой, а свежий кофе дожидался своего звездного часа, Ларри достал из шкафчика сервизный набор и расставил чашки с блюдцами перед гостями. - Вы мне скажите, если торопитесь, я все пойму. - О, нет, нет.- Наперебой запела парочка. – Мы не спешим, правда. Ради Ваших маффинов не грех задержаться.- Улыбнулась Вайолет, все еще радуясь своей правильной ставке на маффины в самом начале. - Вот это другой разговор. А то вы совсем приуныли. Вы вообще спите? Чем по ночам-то занимаетесь? Вайолет постепенно заливалась краской, Тейт ехидно улыбался, после чего произнес: - Книги читаем. - Оо, и какие же? - Да разные, в библиотеке полно старых томов. Но а так у нас все прилично. – Тейт поднял ладони. - Знаю я ваше прилично. Я и сам был молодым. – Ларри перекладывал угощения из формочек на большую тарелку и разливал кофе. Сколько Вайолет ни старалась, но все равно не могла представить этого человека в своем возрасте, учитывая то, что голову мужчины все еще покрывал ночной синий колпак. - Расскажите о себе. Где вы родились? Ларри тихо засмеялся, присаживаясь напротив гостей. *** Он рассказал им много фактов о своей жизни, но Вайолет все равно казалось, что это лишь поверхностная информация. Аккуратно спрашивая о том, знает ли он что-либо о ведьмах в штате Огайо или непосредственно в Ашланде, мужчина хмурился и отрицательно качал головой. Да и вообще на все, что спрашивала Вайолет, кроме символов, Ларри отвечал, что ничего не знает. Зато он поведал о жизни в замке деда на одной из рек, впадающей в Ирландское море, вдалеке от города на севере Англии. Его родственник перевозил на собственном судне виски из Шотландии на продажу, часто брал с собой маленького внука. Дальше шли туманные факты о судьбоносной встрече с женщиной, еще была речь о каком-то тумане, затем о путешествиях, овечьей шерсти и теплых куртках на ней, Ларри чуть было всерьез не углубился в рассказ о производстве «того чудного янтарного напитка», но Вайолет вовремя вырулила на нужную дорогу, а затем мужчина как-то быстро перескочил на жизнь в штатах, постоянно отвлекаясь на подливание кофе. К трем часам дня Вайолет сидела, подперев щеку рукой и пытаясь придумать способ, как бы сказать ушедшему в воспоминания о детстве хозяину, что ей и, судя по молящему взгляду Тейта, ему тоже очень нужно в одно место, даже более важное, чем библиотека и поиски Энди Уорхола. - Ну ладно, я что-то заболтался, вам, голубкам, наверное не терпится погулять, а у меня еще такой бардак в комнатах, ухх…- Как-будто прочитал ее мысли Ларри, вставая с места и собирая тарелки. - Я вам помогу… - … нет, нет, что ты, я сам. Мне была приятна ваша компания. Я рад, что могу хоть кому-то рассказать о себе, здесь порой бывает очень, очень одиноко…-Казалось, он на минуту приуныл, но затем описал взглядом круг по своей великолепной кухне и снова ожил. – Пойдемте, я вас провожу. *** Еще раз спасибо за угощение, Ларри. – Проговорила девушка, выйдя за дверь и обернувшись. – И да, за Энди тоже. - Надеюсь он вам поможет. – Крикнул тот в ответ уже спускавшимся по лестнице ребятам. Мужчина держался одной рукой за косяк двери и так сильно наклонился набок, пытаясь не упускать из виду парочку, что шапочка упала с его головы. Подняв ее он громко рассмеялся и скрылся за дверью своих апартаментов. *** Тейт запустил ладонь в светлые кудри, лихорадочно накручивая локоны на палец. Вайолет ежилась от холода, засунув руки поглубже в пальто, передвигая камушек у себя под ногами. Остановка отбрасывала тень на лица Тейта и Вай, благодаря чему щуриться не приходилось. Солнце светило ярко, купая в золоте верхушки деревьев, создавая видимость уже прошедшего лета. Трава желтела с каждым днем все сильнее. Вайолет казалось, что она тоже собирается покинуть этот мир в конце октября. Стояла полнейшая тишина, нарушаемая лишь пением пары птиц в недрах леса. Тейт пару раз открывал рот, силясь что-то сказать, но не мог подобрать правильных слов или сам не зная, о чем хочет высказаться. В голове была куча идей, но все как-то не сочеталось с обстоятельствами. Наконец, облизнув нижнюю губу, девушка нарушила глупую тишину: - Тейт, ты слышал как он сказал «ведьма»? - Да.- Его ответ вызвал облегченный выдох соседки. - Слава богу, я думала что действительно схожу с ума, понимаешь? Ну там, голоса, тени, все в этом духе. - Он ведь знает больше, чем говорит, ведь так? - Абсолютно точно. – Вайолет встала, устав от сидения на одном месте. – Но ладно, лучше скажи, куда мы едем? – Девушка крутилась на пятках, то и дело выбивающиеся пряди развевались по ветру, отливая каким-то совсем светлым, еле уловимым медно-рыжеватым оттенком, как будто зеленый чай подсластили медом. - Если мы не спешим, то можем сначала заехать за телефоном. - Конечно не спешим. Раньше семи мне домой нельзя. – Вайолет улыбалась, продолжая кружиться и пританцовывать, чувствуя, как тело постепенно согревается. Наконец прикатил пузатый автобус с зеленой рекламой какого-то мюзикла на боках. Запрыгнув внутрь и заплатив за проезд, парочка устроилась в самом конце почти полностью пустого транспорта. Вайолет немного замерзла, так что, устроившись под боком у парня и пристроив голову ниже плеча, она потихоньку приходила в себя. Тейт же был просто счастлив доставить ей хоть какое-то удовольствие, пускай даже это пока что всего лишь тепло вот в таком его проявлении. Тейт гладил Вайолет по спине через ткань пальто, чувствуя на груди ее неровное теплое дыхание. - Мы в какой-то определенный магазин? - Первое, что приходи мне на ум, так это Walmart. Рядом с ним кафе, надеюсь кофе тебя согреет быстрее. – Тейт почувствовал ее улыбку. - Далеко ехать? - Другой конец Западной Мейн стрит. Сейчас не должно быть пробок, так что минут 10-15, не больше. Весь этот путь Вайолет провела с закрытыми глазами, представляя, что вокруг никого нет, лишь ее ментоловые стены, кровать и Тейт, вот так же обнимающий и согревающий ее своим теплом. Тейт все время ощущал ее улыбку, постоянно меняющуюся от простого приподнимания уголков губ до широкой, лучезарной, какой она одаривала его в моменты истинного наслаждения. « Нет, Вайолет, наслаждение, которое я собираюсь тебе дать не сравнится с тем, о чем ты сейчас думаешь»- Довольно улыбался блондин, изредка посматривая на дорогу. Автобус остановился возле торгового центра, высадив единственных пассажиров и укатив в неизвестном направлении. Вайолет ухмыльнулась. - Сколько же времени я потратила здесь с родителями в поисках пальто. - Ну, надеюсь на телефон времени уйдет меньше. – Улыбнулся парень, щурясь от солнца. *** Пухлый молодой консультант в фирменной майке-поло почти не делал попыток в помощи выбора модели, что-то читая с монитора компьютера и периодически возвращаясь к своему сэндвичу, горчица с которого все время капала на витрину, которую парень каждый раз протирал салфеткой со словами «Простите, извините, времени на обед совсем нет.» Но так как все находившиеся в поле зрения сотрудники были заняты, выбора не было. Тейт явно пребывал не в своей тарелке, совсем не разбираясь в моделях и фирмах. Во время очередного «перекуса» продавца, Тейт склонился над ухом девушки и прошептал: - Вай, я вообще ничего не могу понять, давай ты просто ткнешь на тот, по которому я смогу звонить и писать смс и мы уйдем. Вайолет сначала передернуло от горячего дыхания, но она взяла себя в руки. - Ого, да ты знаешь что такое смс? – Засмеялась та. Тейт улыбнулся, бросив осуждающий взгляд и не больно ущипнул ее за бок. Вайолет захихикала и попыталась откашляться. - Нам нужна любая модель с querty клавиатурой. – Вайолет повернулась к Тейту.- С нее удобнее всего набирать текст. - Иншернеш?- Промямлил консультант, пытаясь прожевать еду, все еще не отрываясь от компьютера. Вайолет бросила взгляд на Тейта, тот пожал плечами. - Да.- Ответила девушка. - Чвет?- Жевал тот. - Черный? – Спросила Вайолет, повернувшись к Тейту, и точно в эту же секунду утвердительно ответил тот: - Черный.- Некоторое время оба улыбались. Но радость невольно сошла с лица парня, увидев, как пытается веселиться и их непутевый консультант, все еще жующий свой ланч. Тейт почувствовал как контроль и терпение покинули его тело. Переведя мимику лица в обычное состояние, а именно нахмурив брови и приобретя нездоровый блеск в глазах, периодически раздувая ноздри, видимо все еще пытаясь обрести былой контроль, Тейт ударил по витрине кулаком. Стекло треснуло, но не разбилось, а Тейт как- будто бы и не заметил ничего. На кисти проступила кровь, но его это вообще не волновало. Консультант опешил и, подавившись едой, пытался откашляться. Вайолет вздрогнула, не ожидая такого поворота событий. Еще секунду назад милый и улыбчивый парень, а в следующий момент собранный, опасный, наводящий страх вид и взгляд. Вайолет не могла убрать с губ форму буквы «О», просто глядя на сосредоточенное лицо Тейта. - Девушка, по-моему, ясно сказала, что ищет, так почему ты все еще ешь и не делаешь ни малейших усилий, чтобы мы остались довольны? – спокойно поговорил Тейт, сверля взглядом продавца, улыбаясь уголком губ с одной стороны рта, наблюдая, как корчится парень, краснея как рак. В голове девушки не было ни малейшего сомнения в том, что Тейту нравится происходящее. Эта картина заставила Вайолет вспомнить тот случай в подвале, когда на губах Тейта играла та же улыбка, а каждая черточка лица светилась от удовольствия. В такие моменты он сильно напоминал ей Алекса из «Заводного Апельсина», и сходства, надо заметить, все росли и росли с каждым днем, что, надо сказать, пугало ее. Девушка не сразу заметила как подбежал охранник, перелетев через витрину и помогая бедняге подняться. - Что произошло? - Ничего, ничего, это я виноват.- Залепетал сотрудник, пытаясь отдышаться, отряхивая штаны. - Это Вы разбили витрину?- обратился охранник к Тейту. - Мы все оплатим.- Вступилась Вайолет, уже роясь в сумке в поисках кошелька. - Вай, нет. – Резко ответил Тейт, переведя взгляд обратно на мужчин. – Видите ли, этот молодой человек не только не мог оказать нам помощь, но еще и употреблял еду, читая при этом что-то с монитора. Я лишь пытался привлечь его внимание. - Марк, это правда? - Да, да, простите, это все я. – Продавец совсем смутился под пристальным взглядом Тейта, чуть не плача и все еще утирая брюки от пыли и крошек. Охранник нахмурился и что-то быстро проговорил в рацию: - Сейчас вас обслужит другой продавец, приносим свои извинения. Ну сколько можно, Марк, тебя же предупреждали, что у тебя последняя попытка… все, к менеджеру, живо.- Отчитывал охранник консультанта, удаляясь с ним в сторону какой-то двери. Вайолет смерила Тейта вопросительным взглядом, затем взглянула на его руку. - Зайдем в аптеку. - Ерунда. - Тейт, какого черта? Ты бы убил его, если бы у тебя был такой шанс. Это же… - …Вай, Вай, шшшш… я просто преподал ему урок, как нельзя вести себя с девушками, особенно если ты еще и продавец. – Тейт снова щелкнул свой внутренний переключатель и включил обаяшку. Вайолет закатила глаза, едва заметно улыбаясь. Если смотреть на эту ситуацию с этой стороны, то Тейт был прав. - Добрый день, извините за ожидание, меня зовут Софи, я помогу вам с выбором, что вас интересует?- Подошедшая девушка переключила на себя внимание и довольно успешно, потому что телефон был куплен за семь минут без каких-либо проблем. *** -Хорошо, что нам так и не пришлось платить за витрину. - Ха, да, наверное с этим Марком проблемы не в первый раз. – Тейт обнимал Вайолет перебинтованной ею же рукою, радостно вышагивая вдоль дороги. -Куда теперь? Тейт показал пальцем перед собой. Приглядевшись, Вайолет двинула головой назад, удивленно засмеявшись: - Старбакс?? Да ты шутишь что ли? - Ха, ты думала только в Калифорнии есть Старбакс? - Пафосное хипстерское кафе значит?- Вайолет развеселилась.- Вот значит какого вы мнения обо мне, Мистер Лэнгдон. Тейт засмеялся, приподнимая брови. Его жутко веселило и в то же время доставляло удовольствие, когда она называла его по фамилии. Было и в этом что-то новое для него. - Ээ… не знаю, оно близко от магазина и мне показалось, что бывшая жительница большого города привыкла к именно таким вещам. Вайолет слегка улыбнулась. - Вообще-то я совсем не часто куда-то ходила, меня что угодно устроит. - Ну, это только начало. К тому же нам нужен Американо для друга Ларри. И чем пафоснее стаканчик кофе, тем больше шансов быстрее расположить к себе человека. Вайолет прищурилась, хитро улыбнувшись. -Чур с тебя круассан, обещанный в тот раз. - Хаха, да хоть все круассаны мира.- Тейт распахнул руки, громко выкрикивая последние слова. Вайолет смеялась, убирая падающие на лицо волосы. В кафе была уйма народу, за исключением нескольких свободных столиков во дворе. По большей части студенты, забежавшие в свой перерыв, да солидные дядечки в костюмах, смешно уплетающие свою порцию салата. Вайолет устроилась в одном из плетеных стульев на улице, рассматривая открывающийся пейзаж и дожидаясь Тейта. С правого боку видна дорога с редко проезжающими мимо машинами, спереди на другой стороне улицы какое-то аккуратное кирпичное здание, и везде деревья, деревья, деревья, полужелтые, красные, оранжевые, иногда даже зеленые, и все до единого шуршащие листвой под напором ветра, являющиеся той неотъемлемой частью идеального осеннего пейзажа, когда хочется пить много кофе, много сидеть на природе и много читать. Вайолет закрыла глаза, слушая этот шум природы и вдыхая аромат кофейных зерен, исходящий из постоянно раскрывающихся дверей у нее за спиной. - Так, твой, это мой.- Тихо приговаривал Тейт, ставя стаканчики на деревянный столик и шлепнув здесь же пакетик с едой. – Если замерзнешь скажи, мы уйдем внутрь. - Нет, все хорошо, я больше люблю пить кофе на природе, чем в закрытой кофейне, где постоянно гудит кофемолка и играет дурацкая музыка. – Улыбнулась та, собирая деревянной палочкой густые взбитые сливки с поверхности и поскорее отправляя их в рот. – Как ты кстати угадал про сливки? - Никак. Просто взял наугад. – Ответил блондин, с улыбкой наблюдая за выражением истинного наслаждения на лице девушки. – Никогда не видел, чтобы кто-то так ел сливки. - Если их не съесть сразу, то они расстворяются в теплом напитке и тогда ни толку ни удовольствия от них нет. – Расправившись со сливками, Вайолет развернула хрустящий бумажный пакетик и достала теплый круассан с посыпкой из миндаля. – Не думала, что когда-нибудь буду так сильно хотеть круассанов.- Проговорила та, отковыривая миндаль и отправляя его в рот. Тейт смеялся, грея руки о горячий стаканчик. *** - Что ж, я полагаю на свиданиях нужно рассказывать что-то о себе? - Понятия не имею. Это мое первое полноценное свидание, если не считать библиотеки на этой неделе. Ты-то точно должен знать. - Я вообще-то никогда никуда никого не водил. – Тейт чувствовал опасность темы, непроизвольно возникшей в ее головке, поэтому решил аккуратно уйти от этого. – Фильмы. - Что фильмы? - Полагаю, ты любишь ужасы? - Ужасы снимают стресс, для меня они тоже что и комедии. - А как же резкие моменты? - Гоняют по крови адреналин, не более. Современные фильмы ужасов жутко предсказуемы: семья переезжает в новый дом, призраки хотят убить всех новых жильцов…- Вайолет расширила глаза и засмеялась.- Ой, кажется я описываю нашу жизнь. Вот старые фильмы люблю, вроде «Психо» или « Клуб Завтрак», хотя это и не ужастик совсем. Хм… экранизации Кинга тоже довольно неплохие.- Вайолет задумалась, слегка сведя брови и поджав красные от горячего напитка губы. Тейт наклонился вперед. - Неужели тебя совсем не пугают ужасы? - Ужасы жизни гораздо страшнее прописанных в сценарии сцен и диалогов. Ну а судя по твоей коллекции тебе тоже по душе ужасы, а также кровь… триллеры… убийства… - Признаюсь, ты меня раскусила.- Улыбался парень. – А что насчет мелодрам? - Только если это действительно достойное кино с достойным сценарием и режиссером. - А как же всякая любовная чепуха, вроде… - … так все, не продолжай.- Скривилась Вайолет. Тейт рассмеялся. - Да я шучу. Ты не такая. Я знаю, что дурацкое сопливое кино не для тебя. - В младших классах девочки часто устраивали ночевки. Под уговорами матери я все же согласилась сходить на одну. Одноклассницы заставили меня смотреть « Сумерки», Тейт, «Сумерки». Ты можешь себе представить? Тейт засмеялся, кивая. - Да, Адди тоже любила этот фильм. - Господи, да эти девки потом так помешались, просто выносили мозг своими визгами и криками. В школе правда задирали меня, что я не хочу с ними бегать и помирать по актерам. Мне так хотелось, не знаю… закрыть их всех вместе в классе и… поджечь. - Вайолет говорила с огромным воодушевлением, но все же заметила перемену в Тейте при последних словах. Тот как будто ушел в какой-то параллельный мир. - Тейт, все нормально? - М? А да да, прости, я все слышал. – Парень откинулся на спинку стула, сделав глоток.- Так почему не сделала этого? - Чего? - Почему не подожгла класс? Вайолет округлила глаза. - Тейт, мне было двенадцать и… и вообще… поджигать людей это как бы незаконно.- Осторожно проговорила та, следя за реакцией. - Да, да, конечно, ты права, полностью. – Тейт сделал еще один большой глоток. Ветер откуда-то принес кучерявые мутно-серые облака, так что солнце то появлялось, то исчезало. В редкие моменты, когда оно все же показывалось, Тейт полностью попадал под прямые потоки лучей. Вайолет наблюдала как развеваются его неряшливые светлые кудри, отливая золотом, как ярко блестят глаза, когда он смотрит на нее, как шевелятся его идеально очерченные губы, как после каждого глотка розовый кончик языка слизывает темную каплю кофе с нежно-розовой пухлой нижней губы. Вайолет тряхнула головой, пытаясь убрать дурацкие навязчивые мысли и желания и взяла в руки свой стаканчик. *** Конечно они успели бы обсудить больше, если бы постоянно не любовались друг-другом, как в первый раз, слегка улыбаясь, смущаясь, поигрывая крышечкой от кофе или машинально потирая шею. Тейт осторожно затрагивал обычные темы, стараясь не вызывать никаких подозрений или не выглядеть агентом ФБР, немного спрашивая про музыку, вкусы, предпочтения в той или иной области, в голове уже предугадывая ее ответы. Вайолет была другой, совсем другой, не такой как его бывшие одноклассницы, не такой как вообще все девушки, которых он когда-либо видел. Те притворялись, примеряли роли, играли на публику, всегда соревновались друг с другом. Но Вайолет же никогда. Всегда где-то в стороне, всегда со своим собственным мнением, чувствами, как-будто не из этого мира. Она не пряталась от него, у нее не было желания играть в кокетку или тому подобное, она просто была собой. И он видел ее внутренний мир, с каждым днем все четче и ярче. И это больно давило ему на сердце, потому что то, что было у нее внутри покрывалось таким слоем боли и мрака, одиночества и печали, сарказма и язвительности, что Тейт не знал за что схватиться в первую очередь, чтобы помочь. Вайолет переживала многое из того, что другие подростки никогда не видели, и это накладывало свою тень на ее внутренний мирок. Но, как и в случае Тейта, у нее было две стороны, и с этой другой стороны, она была такой живой, наполненной таким солнечным светом, что Тейт просто грелся в этом тепле, исходящим от нее. Несмотря на все проблемы и заморочки, она все равно была самой живой и естественной из всех, кого он видел. И даже слов было почти не нужно, он и так знал, что она ответит, спроси он ее о чем-нибудь. Достаточно было лишь близости и взглядов. И вот сейчас, сидя против солнца, Вайолет выглядела маленьким хорошеньким ангелом с розовеющими от холода щеками. Копна волос так светилась, образовывая что-то вроде нимба, что Тейт невольно щурился. На ум вдруг пришла мысль и Тейт откинулся назад, довольно улыбаясь и закрывая глаза. - Ты чего?- Спросила Вайолет, потрясывая стаканчик, дабы удостовериться в наличие остатков кофе. Тейт пристально посмотрел на нее и, склонившись над столом, быстро оглянулся на сидящих вокруг людей, затем шепнул ей на ухо: - Мы самые крутые в этом Старбаксе. Вайолет захохотала, складывая алые губы в красивую улыбку, показывая свои ровные белые зубки. - Ты сейчас сделал попытку процитировать фильм «Кэнди»? Тейт засмеялся. - Но ведь так оно и есть. Мы здесь самые крутые.- Парень откинул голову назад, демонстративно дернув воротничок своей рубашки, торчавший из-под свитера. Вайолет залилась смехом. - Это ведь мелодрама. - Мать как-то смотрела по телеку. Для меня все равно главным героем был героин. - О, так ты по наркотикам значит? Тейт немного подался вперед. - Я вообще по всему запретному. – Парень издал смешок, наблюдая за удивленным выражением лица Вайолет.- Слушай, не хочу уходить отсюда, но может все же сходим к Энди? Если захочешь, потом вернемся. Вайолет облизнула нижнюю губу. - Да, конечно. *** Через восемь минут парочка выходила из автобуса у все той же библиотеки. Вайолет отчаянно старалась балансировать, чтобы не расплескать кофе по сторонам. - Готова? - Да. – Выдохнула та и сделала шаг. За стойкой все та же женщина, которая в прошлый раз помогала им с выпусками газет. - А, школьный доклад.- Улыбалась та.- Еще раз хотите взглянуть на подшивки газет? - Нет, нам нужен Энди Уорхол. Нам сказали его можно найти в подвале, так? Женщина на минуту замолчала , поджав губы, затем вымолвила: - Да, конечно. Пойдемте за мной. В самом конце находились большие коричневые двери, ведущие в подвал. - Что, доклад настолько сложный, что понадобилась помощь историка? - Ээ..да, вы правы.- Вайолет не желала предаваться объяснениям. Женщина не могла оставлять свой пост надолго, так что просто сообщила куда именно надо будет свернуть внизу. В очередной раз поблагодарив ее, ребята спустились вниз по освещенной металлической лестнице. Обстановка внизу очень напоминала офисную: серые полы, белые лампы, светлая холодная мебель, тут и там понатыканные большие ящики, несколько коридоров с белыми дверьми в разные стороны. Следуя инструкциям библиотекарши, Вайолет и Тейт через минуту уже стояли возле двери с позолоченной табличкой « Э. Уорхол». Два стука в дверь, затем послышался мужской голос: - Э, да да, входите. Вайолет осторожно открыла дверь. Внутри все напоминало утреннюю гостиную Ларри: завалы книг, тут и там стопки разной высоты, стремящиеся к потолку, тома всевозможных размеров. Вся мебель, стены и пол темного цвета, по стенам тянулись книжные шкафы, точно также до отказа набитые книгами, по середине комнаты огромный стол из темного дерева с лампой, излучающей темно-желтый свет. Седая голова оторвалась от чтения какой-то огроменной энциклопедии, рука сняла очки в черной оправе. - Так, так, а вы у меня… - …от Ларри. Он сказал вы может быть сможете нам помочь. Я Вайолет.- Она протянула руку, которую мужчина тут же пожал в ответ. - Я Тейт.- Парень проделал тоже самое. - Ой, да, это Вам. – Вайолет протянула белый стаканчик на картонной подставке. Мужчина засиял как ребенок. Он был по возрасту как Ларри, среднего телосложения, но лицо испещрено морщинами намного больше, чем у друга. Маленькие, но добрые и умные глазки светились от восторга, завидев кофе, красиво очерченные губы образовывали улыбку. На голове волнистые седые волосы почти до плеч. Энди потянулся за кофе руками, облаченными в простую клетчатую рубашку. Именно так и выглядели историки в представлении Вайолет. - А, Вайолет. Наслышан, наслышан… Спасибо большое за кофе. Я бы предложил присесть, да у меня нет стульев, так что… хм… чем вам помочь? - Эти символы. – Вайолет протянула листок. – Вы знаете что они значат? - Угу, так, посмотрим.- Мужчина перевел взгляд на циферблат наручных часов и попытался подобрать слова- К вечеру я должен проштудировать половину этой книги- Энди ткнул пальцем в том перед собой- и написать статью. Давайте вы оставите мне номер телефона, а я, как закончу, найду все, что вы просите и кину смс, идет? - Да, превосходно, Вы нам очень поможете. – Вайолет конечно расстроилась, думая про себя «Почему он не может сделать это сейчас? Там же всего пять дурацких букв!», но виду не подала, притворившись безумно счастливой. Быстро начеркав на том же листке свой номер, девушка, сыпя благодарностями, попятилась к двери. *** - Черт, я что, попросила перевести текст с египетского? Ненавижу ждать.- Негодовала та, спрыгивая со ступенек библиотеки на мощеную дорожку. - Ну, он хотя бы поможет. К тому же- Тейт взял ее за руки, гладя кисти большими пальцами- у нас есть время, чтобы продолжить свидание. Вайолет улыбнулась, вмиг забыв обо всем, что ее тревожило еще секунду назад. - Голодна? - Не очень. - Тогда… я знаю что тебе понравится…- Тейт лукаво улыбнулся, потянув ее за собой.- Идем. *** - И ты не скажешь куда мы? - Уже пришли. – Тейт остановился возле огромных, уже одним своим видом внушающих страх, черных резных ворот с надписью «Cemetery» - Кладбище? Обалдеть, Тейт! – Вайолет даже взвизгнула, в несколько прыжков достигнув ограды. – Как ты догадался, что я хотела сюда сходить? Тейт довольно улыбался, смотря на приступы радости девушки. - Еще меньше часа и начнет темнеть. Отсюда виден красивый закат. Вайолет светилась от счастья, следуя по дорожкам за Тейтом куда-то в самый дальний уголок кладбища. *** -Запрыгивай.- Тейт похлопал по серому широкому надгробию рядом с собой. Вайолет подтянулась и в одно движение очутилась рядом. - Это надгробие? - Ага. Надпись стерлась, поэтому это и не преступление вроде бы как. Не знаю кому понадобилось ставить на могиле такой здоровенный булыжник, больше похожий на стол, но я безумно благодарен этому человеку. Вайолет оглядывала пейзаж. Место, где они сидели располагалось на пригорке. Позади небольшой лесок, с двух боков росли толстые деревья, в воздухе соединяющиеся кронами, тем самым образуя свод. Отсюда была видна часть кладбища, а далее крыши домов, плавно переходящие в мутно- голубое небо. Девушка открыла сумку и достала пачку Marlboro Lights и красную зажигалку. - Не возражаешь? - Ничуть. Закурив, Вайолет выпустила первую порцию дыма. Тейт закрыл глаза, вдыхая запах, так сильно напоминавший ему о ней. Это как видеть перед собой самый сладкий пирог в мире и одновременно ощущать его аромат- двойное удовольствие. - Отец недавно сказал, что не хочет, чтобы меня поймали курящей на чьей-нибудь могиле. - Дерзко идешь против указа? - Всегда делаю назло. Я знаю чем обернется вчерашний ужин с этой Хейден, я знаю как будет страдать мама. - Хей, не думай об этом. Свидание, забыла? – Тейт взял ее свободную руку, стискивая маленькую ладошку своей. - Это тоже одно из твоих секретных мест? Тейт улыбнулся. - Вроде того. Я иногда приходил сюда после школы. В этой части редко кто бывает, так как тут очень старые могилы, родственников умерших наверное уже и нет в живых. Здесь так таинственно по вечерам, когда солнце садится, кажется что вот-вот сотрется грань между нашим миром и потусторонним. Вайолет усмехнулась. - Да, твои слова уже не кажутся чепухой, учитывая события в доме. – Девушка сделала затяжку, вкусно выдыхая дым и облизывая губы. - Можно и мне? - Да, держи…- Вайолет протягивала ему свою сигарету, но блондин имел в виду совсем другое. Не успела она договорить, как тот нежно коснулся своими губами ее. Тейт чувствовал ее горячее дыхание, чувствовал привкус табака, постепенно смешивающийся с привкусом желания. В этот раз поцелуй был мягким, неспешным, казалось, Тейт старался распробовать ее на вкус. Вайолет никогда не могла уловить его настроение. Блондин слегка прикусил ее нижнюю губу. Девушка выронила сигарету. - Ты такая вкусная, Вай. – Промурлыкал тот почти не прерывая поцелуя. Девушка охнула, чувствуя приятную дрожь в ногах. От всех выражений, комплиментов и слов Тейта Вайолет каждый раз чувствовала, что совсем пропадает. Но, как обычно, парень прервал начинающийся пожар в ее теле, неспешно отстранившись. Вайолет открыла глаза. Тейт довольно улыбался. - Телефон. Покажи что к чему. И мне нужен твой номер. Вайолет хныкнула, закатив глаза. *** Тейт успел рассказать немного о себе, обмениваясь с ней смешными фактами и забавными историями из жизни. Через какое-то время солнце село, небо покрылось фиолетовыми разводами. Сова завела свое монотонное «Уху-уху». Вайолет как раз активно доказывала Тейту, что если Вирджиния Клемм состояла в браке с Эдгаром По, значит у них так и так была половая связь, в свою очередь Тейт пытался приводить доводы против, ссылаясь на статью в каком-то журнале. - Они же брат и сестра по сути. - Раньше это было довольно распространенным делом- жениться на родственниках. И как мы вообще затронули эту тему?- Засмеялась Вайолет. - Эм, начали с темы смерти, ну а как тут обойти стороной старину По.- засмеялся Тейт в ответ.- Смотри какая красота.- Парень кивнул на красивые разводы в небе над крышами серых домов. - Мне нравится, что здесь всегда звездное небо. В маленьких городках вдали от мегаполисов ночное небо всегда такое красивое. – Любовалась Вайолет то и дело пожевывая алую нижнюю губу. Раздался сигнал телефона. Вайолет достала из сумки гаджет и открыла пришедшую смску. - Ну, что там? –Сгорал от любопытства парень, видя как переменилось лицо Вайолет. Та убрала волосы назад, показывая Тейту надпись на экране: « Кельтский язык. Слово переводится как ”Granny”» - О чьей конкретно бабушке хотел сказать Виллоби? Вайолет сжала губы и нахмурилась, медленно покачав головой, запустив руку в волосы. - Подумай о своем детстве. Бабушка. Ведьмы. Моя? Он имел в виду мою бабушку? Но…но каким боком она тут? ____________ Вайолет повернулась на спину. Одеяло совсем сползло с пижамных хлопковых белых штанов с лиловыми нежными узорами. Светлая майка на бретельках с милыми пуговками на груди так обтягивала ее стройное тело, что Тейт невольно сглатывал и старался смотреть в любое другое место. Вайолет всегда спала без лифчика. Сквозь жалюзи можно было увидеть стремительно светлеющее небо. Скоро солнце совсем встанет, а значит надо уходить. Тейт аккуратно сполз с кровати, еще несколько минут стоя возле постели. Она так красива, так невинна, как можно уйти? Но все же разум взял верх, подсказывая, что попытки объяснить почему он в ее комнате провалятся. Еще раз заметив на тумбочке «Лолиту» Тейт в очередной раз улыбнулся, затем в очередной раз почти беззвучно прошел к двери, в очередной раз прикрыл ее за собой и в очередной раз отправился в свою комнату, уже предвкушая новый день и новую встречу со своей собственной Лолитой. ========== You are a fever ========== Огромная просьба ко всем читателям, если вам не исполнилось 36 лет (ну на крайний случай 35), то ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ГЛАВУ. Хотя… вы и так прочтете. Но я же законопослушный автор, должна была предупредить :) ______________________________________________________________________________ Go ahead and have her Go ahead and leave her You only ever had her When you were a fever You are a fever You are a fever You ain’t born typical The Kills - U.R.A Fever Стремительно приближался Хэллоуин. Приближался так быстро, как обычно приближаются будние дни или конец лета. А значит и роковая дата была совсем не за горами. Прошла неделя с того дня, когда Тейт впервые устроил для Вайолет свидание в городе, долгая неделя, тяжелая и муторная для всех членов семьи Хармон. С кого бы начать? Хм… пожалуй со старшего поколения. Бэн все также пытался лечить Тейта, который старался чуть фильтровать свои слова, так как знал, что Вайолет иногда подслушивала их. Он чувствовал ее присутствие за совсем тонкими, практически бумажными стенами, как обычно волк чувствует поблизости невинную овечку. Изредка он даже замечал ее краем глаза, сидящую на лестнице, думающую, что ее не видно с этого ракурса. От одной мысли об этой ситуации, ему становилось сладко на душе, а Бэн все не мог понять, чего это этот проблемный подросток не выводит его из себя так же сильно, как раньше? После утренних сеансов Бэн частенько пропадал в городе, объясняя это какими-то незавершенными делами со страховкой или прочей лапшой, которую он вешал Вивьен на уши. Она же в свою очередь боялась. Боялась, что Хейден все же смогла получить свое, что ее улыбочки и умные реплики в тот роковой вечер за столом сделали свое дело. Сначала она и сама не ощущала своего страха, но во время того, как Бэн мог часами рассказывать ей о том какой прекрасный персонал работает в таком-то магазине или как же чудесно делать утреннюю пробежку по Парксайд Драйв, при этом глядя жене прямо в глаза самым невинным и честным, но в тоже время жутко удовлетворенным взглядом, она все больше чувствовала курьезность ситуации и повторение пройденной истории. Ах как жаль, что Ларри не был знаком с Вивьен и не смог ей рассказать о той силе, что таится в доме и о том, как опасно бояться чего-либо на территории особняка. Что же касается Вайолет, то слова Тейта « Прогуляй со мной, а потом скажешь, что плохо себя чувствовала» действительно сбылись. Мысли материальны, так что на несколько дней она действительно подхватила какой-то вирус, но проявлялся он только в виде кашля. В школе это было прекрасным оправданием тому, почему она не явилась в четверг на отработку. Как только кто-то из учителей задумывал сунуться к ней с расспросами, девушка начинала громко откашливаться, стараясь, чтобы глаза увлажнились как можно сильнее. Трюк получался на ура, так что надоедливые преподаватели тут же разбегались кто куда, боясь подхватить инфекцию. Вайолет это жутко забавляло. Но только в школе. Дома же она впадала в полнейшее отчаяние от осознания того, что дни летят с жутчайшей скоростью, а она так ничего и не поняла изо всех тех подсказок, что были даны Виллоби, или же найдены, или разгаданы с помощью Ларри и его приятеля-историка. Она злилась, бесилась, долго не могла засыпать, плохо питалась. Но тяжелее всего ей было прятать в глубине души свой страх. Страх за Тейта. Боязнь потерять единственную родственную душу, человека, который ей нравился во всех смыслах этого слова. Жутко нравился. Как никто и никогда раньше. По правде говоря, это была ее первая влюбленность. Но она не могла показать своего страха, ей даже нельзя было его принимать за действительность, так как она верила Ларри, верила тому, что он говорил о доме. «… питается страхами…» Да, это уже было проверено… и не раз, так что стоп. Стоп негативным мыслям. Стоп чувствам. Нельзя чтобы они взяли верх. Тейт это видел. Видел ее метания от одной идеи к другой, в надежде придумать способ как его спасти. Он не воспринимал всерьез слова о том, что умрет, а может быть… просто все люди перед лицом смерти верят в лучший исход событий? Но его расстраивало, что Вайолет с каждым днем все больше теряла рассудок. Блондин старался поддерживать ее морально, помогая в поиске нитей и зацепок. Ему в любом случае нравилось это, что бы они не делали, что бы еще его маленькая сообразительная Вайолет не придумала , ему нравилось проводить с ней все свободное время, нравилось помогать. Он мог часами сидеть рядом с ней на ее разноцветном ковре и вглядываться во все, что они нашли за эти два месяца, разложенное на ворсе перед ними: начиная от голубой ленты дочери Виллоби и заканчивая его собственной злополучной зажигалкой. Не скажу, что он не отвлекался на саму девушку, внимательно следя за тем как она стоит на коленях, перекладывая одну бумажку на место другой, или жевала нижнюю губу, морща свой молочно-белый лоб, но все же он старался действительно помогать, пусть даже иногда его и забавляла вся серьезность ситуации. Но было уже пятнадцатое октября, пятница, а Вайолет все еще ничего не придумала, жутко мучаясь и переживая. На запястьях появились новые порезы. Казалось, что еще немного и даже родители смогут учуять стоявший в ее комнате специфический запах крови. Да, боль заглушала стресс, но Тейт хотел объяснить ей, что калечить себя- совсем не выход. Сказать ей это в лицо он не мог, зная, что она настолько упряма, что не послушает. Тогда блондин решил помочь ей снять напряжение тем способом, который него получался лучше всего. Ночь с пятницы на субботу. Вайолет проснулась в два часа с диким желанием съесть миску хлопьев с шоколадной крошкой. Так как аппетит – ее непостоянный гость, девушка решила все же прислушаться к желаниям. Прокравшись в темноте на кухню, она не спеша рылась в холодильнике, пытаясь понять куда родители запихнули бутылку молока. Шурша пакетами и двигая коробочки, Вайолет не услышала ни шороха, ни шагов позади себя. Тейт оперся о косяк двери, наслаждаясь открывающимся видом: Вайолет, его Вайолет, переминалась с ноги на ногу на холодном кафеле, стоя в одних лишь серых бойшортах, плотно облегающих ее стройные ноги, и оверсайзной светло-лиловой майке, спадающей с одного плеча и зацепившейся с одной стороны за кружевную резинку нижнего белья. Волосы пышной копной ниспадали на плечи. Она выглядела так мило, но в тоже время так чертовски сексуально, периодически натягивая майку обратно на плечо, что Тейт чувствовал растущий в штанах дискомфорт. Прикрыв дверцу, девушка обернулась. - Дьявол, Тейт!- Подпрыгнула та. Парень усмехнулся. - А ты думала кто? Призраки? - Ха ха, смешно. – Вайолет пыталась привести дыхание в норму, шумно вдыхая и выдыхая.- Ты что тут делаешь? - Услышал шум, вот и решил посмотреть, вдруг это Виллоби захотел перекусить посреди ночи.- Улыбаясь, шептал Тейт, подходя немного ближе, точно также облокачиваясь о холодильник и внимательно наблюдая за ее действиями. Вайолет стояла совсем рядом, открывая дверцы в поисках картонной коробки с хлопьями. Единственным освещением была лампочка холодильника, так что теперь девушка действовала лишь на ощупь, пока глаза еще не привыкли к темноте. - Ты все шутишь, да? –Повернулась к нему Вайолет, сдувая с глаз падающие волоски, кинув осуждающий взгляд. В темноте они видели лишь сверкающие, чуть влажные глаза друг друга. У Тейта они приобрели какой-то дьявольский огонек, что ее настораживало не меньше, чем зловещая улыбка. - О, я бываю очень забавным иногда… - Да? Никогда не замечала…- Хихикнула Вайолет, вспоминая разговор на скамейке возле машины и пытаясь пониже натянуть майку. Тейт взял ее за запястье руки, которой та держалась за подвесной шкафчик и, подойдя ближе, прижал девушку к рабочей поверхности. Вайолет охнула. - Значит теперь ты здесь вздумала шутить? – Шепнул Тейт сквозь улыбку, медленно отодвигая свободной рукой бутылку молока, стоявшую у Вайолет за спиной, подальше в сторону. От звука трения пластика о поверхность по телу девушки побежали мурашки. Тейт улыбнулся. - Что, замерзла? – Прошептал тот над самым ухом, сжимая пальцами ее бедра и плотно прижимая к себе. – Или боишься? - Я… - У Вайолет учащалось дыхание. От теплых, сильных прикосновений рук Тейта у нее начинала побаливать кожа. Но боль была скорее приятной, желанной. Его поцелуй получился грубым, резким, блондин прикусил ее нижнюю губу так, что почувствовал вкус крови. Вайолет застонала. Сквозь улыбку, Тейт принялся оставлять дорожку из укусов от ее уха к ключице. - Тейт! – Ее глаза расширились. Она взвизгивала каждый раз когда блондин слегка прокусывал кожу, оставляя несильные кровоподтеки. Внутри него все горело и это чувство росло от ощущения того, как дергается и дрожит под ним Вайолет. - Это ведь приятнее, чем порезы на запястьях, не так ли? – Тейт закусил холодную мочку ее уха. Закрыв глаза Вайолет издала громкий стон. - Шшш… ты ведь не хочешь чтобы нас кто-то услышал?- Он покрывал ее нежную, молочно-белую кожу поцелуями, слегка посасывая, оттягивая. Вайолет распахнула глаза и увидела хитрую ухмылку на его губах, когда тот почувствовал дрожь в ее коленях. Одним движением блондин усадил хрупкое тельце на столешницу, резко раздвинув худенькие ноги в стороны, пристроившись между ними. Тейт снова приник своими губами к ее, чувствуя, как те зудят. На этот раз поцелуй был медленнее, он ощущал ее тяжелое горячее дыхание, сбившиеся вдохи и выдохи. Тейт запустил руку под ее футболку и застонал: ощущение ее холодной нежнейшей кожи заводило его не меньше ее собственных стонов. Вайолет извивалась, еле сдерживая громкость. - А может быть… нам плюнуть на всех? – Шептал Тейт, озорно блестя глазами.- Может быть тебе не сдерживать стонов? Как когда ты наедине с собой в своей комнате…хотя… то, что я с тобой сделаю, будет намного приятнее… - О господи, Тейт!- Вайолет впилась своими пальцами в его плечи, чувствуя мускулы через клетчатую рубашку. – Я не… я не…- Пыталась не упустить свою мысль девушка, следя за его движениями, но провалилась. Тейт хитро ухмылялся медленно проводя рукой от пупка к началу нижнего белья. - Наверняка ты мечтала об этом уже несколько месяцев, не так ли? – Тихо посмеивался Тейт, смотря как расширяются ее глаза. Ноги раздвигались все шире, она уже не могла их контролировать. Тейт улыбнулся.- Такая нетерпеливая… Его указательный палец совершал неспешные движения по коже вдоль кружевной резинки. Блондин чувствовал, как девушка сотрясается под его прикосновениями, как сжимается ее живот. Вайолет опустила взгляд вниз, хныкая от зудящего горячего чувства, закипающего внизу. Ей нужна была разрядка. Но Тейт не совсем типичный. Подразнить- вот чего он хотел, вот что ему нравилось. Нравилось так же, как и звуки, исходящие из ее полуоткрытого рта, то, как она извивалась, как предвкушение разливалось по ее телу. Его внутренний Дьявол хотел поиграть. Вайолет охнула, когда его теплая рука легла поверх хлопковой ткани. - Тейт, я… - Пыталась вымолвить признание Вайолет, но в горле как будто встал ком, а от возбуждения захватывало дух.- Я никогда не… - О, я знаю…-Ухмыляясь, хрипло ответил Тейт, пристально смотря в ее большие помутневшие от желания глаза.- Только глянь как ты намокла.- Блондин медленно провел пальцем вдоль теплой плоти через хлопок вниз от клитора и обратно. Вайолет застонала, сильно сжав ткань его рубашки на плече. - Ох… ооох… Медленно, совсем медленно двумя руками парень приподнял ее за бедра и спустил трусики вниз к лодыжкам. - Черт, Вай, да ты вся течешь! – Довольно произнес Тейт, размазывая влагу по самым интимным местам девушки. Приложив большой палец к клитору, Тейт принялся массировать круговыми движениями. Щеки Вайолет горели, а по телу разливались волны. Она и сама не понимала, жар ли то был или холод. Прикрыв глаза и откинув голову, девушка сильно закусывала нижнюю губу, пытаясь заглушить стоны. Растущая луна показалась сквозь плотную пелену из серых туч, проникая на кухню через окно. Вайолет попадала под потоки туманного света, в этот момент выглядя чертовски эротично. Ее кожа казалась абсолютно белой, как будто сейчас она растворится в воздухе, словно призрак, мираж. - В чем дело, Вайолет, тебе не нравится? – Постепенно наращивал темп Тейт, свободной рукой высвобождая ее нижнюю губу. – Я хочу слышать тебя.- Хрипло прошептал тот, зарываясь в ее волосы. От всего ее тела исходил аромат свежести, молочного геля для душа и дикого перевозбуждения. - Тейт, прошу, родители… они… о, черт, о да… да…ооох…- Вайолет лихорадочно хватала воздух, сжимая то плечи парня, то хватаясь за край столешницы. Тейт неглубоко вставил один палец внутрь, медленно входя и выходя. Ему кружило голову от того, насколько она была узкая. Вайолет сжимала, кусала губы, лишь бы не издавать громких звуков. Никогда еще она не чувствовала подобного: внизу все горело, а от слов, которые он шептал ей на ухо, разум уходил куда-то далеко за черту, за границу ее понимания. Изредка, когда ей удавалось поднимать веки, она ясно читала дикое желание в этом пристальном темном взгляде черных, как смоль, глаз. И от этого сильнее заводилась. Тейт вставил второй палец параллельно проводя по клитору большим пальцем, отчего Вайолет застонала так громко, что наверное в эту минуту родители уже спускались вниз, дабы узнать источник криков. Но в данный момент ее это не волновало. Опасность близости родителей заводила обоих. Тейт наращивал скорость, наслаждаясь стонами девушки. В какой-то момент он широко улыбнулся от своей мысли и остановился, вынув пальцы. Вайолет хныкнула от потери удовольствия. - Тейт, вставь… обратно… - Скажи. - Что? Блондин медленно вставил пальцы насколько это позволяла ее девственная щель и остановился. Вайолет охнула, впившись ногтями в спину парня. - Скажи, что это лучше, чем когда ты трогаешь себя сама.- Тейт снова высунул. - Тейт…я не…- Делала попытки к протесту девушка. Тейт тихо засмеялся. - Вайолет, не скромничай, просто признай это.- Тейт слегка провел костяшками пальцев. - Да! Да! Черт, Тейт, пожалуйста…- Дернулась Вайолет. - Что да? – Продолжал мучать ее Тейт, дьявольски улыбаясь. Блеск в глазах разжигался с удвоенной силой, слыша как она умоляет его, хнычит и стонет. - Это лучше, чем когда-либо получалось у меня! Тейт, вставь обратно, прошу… - Откровенно молила Вайолет, резко притянув его голову к себе и впившись своими губами в его. Тейт горячо целовал ее сквозь улыбку, быстро двигая внутри нее, заставляя ее чуть ли не скулить, чувствуя, как ее горячая смазка все обильнее покрывает его пальцы. Держаться самому было жутко сложно, но он полностью сконцентрировался на своем плане: сегодня все удовольствия только ей, даже если ему самому было с этим чертовски трудно мириться. Вайолет стонала, кричала, не сдерживаясь, поцелуй заглушал все звуки. Тейт специально надавил слишком сильно, вызвав в ее теле мгновенную боль. Вайолет взвизгнула, пытаясь соединить ноги, но блондин крепко держал их свободной рукой, разведя те еще шире. - Что, не нравится? А мне казалось ты любишь, когда я делаю так. – Прошептал Тейт, покусывая ее шею, оставляя на коже фиолетово- красные следы. Вайолет ощущала, что оргазм растет в нижней части живота как снежный ком, стремительно набирая скорость. - Не могу дождаться, когда смогу войти в тебя по-настоящему. Ты хоть знаешь как я этого желаю?- Зарывался Тейт носом в ее пышные, беспорядочно покрывавшие плечи, волосы.- Богом клянусь, тебе будет так хорошо, Вай, ты даже не представляешь как… Чувствуешь, насколько ты узкая?- Улыбался Тейт, ощущая, как ее и без того тугие стенки сильнее сжимаются вокруг его пальцев под действием его слов. Вайолет лишь стонала, на ответы не было сил. Ускорив движение вокруг клитора, парень приник к ее губам, дабы максимально убрать звуковой эффект от первого в жизни полноценного оргазма. Вайолет затряслась, сильно впившись ногтями в его спину. Сердце бешено стучало, тело горело, боль от ссадин смешивалась с невероятным удовольствием от разрядки. Немного отдышавшись, Вайолет убрала волосы с лица, пытаясь вернуть себя из космоса на землю. Щеки все еще пылали. Когда взгляд уже мог фокусироваться на предметах, девушка увидела полуулыбку, играющую на губах Тейта. Вынув из нее пальцы, блондин поднес их к ее губам. - Открой. – Приказал тот, и она повиновалась, пробуя себя на вкус. Казалось ее щекам больше не куда было краснеть, но это было не так… Затем он повторил то же действие, слизывая остатки собственным языком. Вайолет не отрывала взгляда, тяжело дыша. Это было чертовски сексуально и… так странно. Она чувствовала растущую внутри нее новую волну возбуждения. - Ужас. Тейт засмеялся. - Что? Не тебе же одной все самое сладкое, к тому же… ты и сама это проделала пару секунд назад… Вайолет чувствовала как горят ее щеки. - Кстати о сладком.- Начал блондин.- Ты ведь пришла сюда перекусить, не так ли?- Шутил тот, невинно глядя на нее и проводя двумя руками по все еще дрожащим внутренним сторонам бедер. Вайолет закатила глаза, улыбаясь. - Точно. А ты меня отвлек. –Проговорила та, спрыгивая со столешницы. Но ноги были совсем ватными, и девушка чуть не упала на пол. Тейт вовремя схватил ее под руку. - Вау.- Прошептала та, цепляясь за поверхность рукой. Тейт широко улыбался, довольный, что справился с заданием на отлично. Обернувшись, парень взял с кухонного островка ее нижнее белье и протянул ей, покручивая на пальце. - Полагаю это твое. – С дерзкой ухмылкой проговорил тот. Вайолет томно выдохнула. - Как галантен. Тейт улыбнулся. - А я думал я забавен.- Пошутил тот, невинно глядя на потолок и сжимая губы. Вайолет засмеялась. - Я и не думала, что Тейт Лэнгдон останавливается на этом. –Прошептала девушка, кое-как натягивая белье. - Правильно думала … - Еле слышно отвечал тот, обходя островок, дьявольски сверкая глазами. – абсолютно правильно… но не сегодня… -В последний раз широко улыбнулся Тейт одними уголками губ, скрывшись в темноте коридора. ========== The maze runners ========== Изначально глава планировалась быть намного больше, но так как я обещала выложить в выходные (не будем брать во внимание то, что уже понедельник :D), то вот как-то так… ______________________________________________________________________________ Стук в дверь, затем едва слышный поворот холодной круглой ручки двери и скрип половиц. - Вайолет… Вайолееет.- Пропела Вивьен, пытаясь достучаться до дочери. - Ммм?- Морщилась та, вылезая из-под одеяла. - Если не встанешь через пять минут, мы сядем за стол без тебя. - Какой…куда? - Общий завтрак… так сказать. Давай, вставай и спускайся. - Вив, я не знаю, а эти вафли и должны иметь такой цвет?- Послышался голос Бэна с первого этажа. - Что??? Стой, нет, сними, выключи!!- Вивьен еще раз приказала дочери вставать и пулей кинулась спасать завтрак. Несколько секунд Вайолет еще пребывала в мире сновидений. В голове до сих пор играла какая-то песенка из сна. - О господи. – Ее как водой окатило. Когда они вообще все собирались за одним столом утром? Да никогда. Моментально отбросив одеяло, девушка вскочила и ринулась к ванной комнате, улыбаясь по дороге от воспоминаний о ночных приключениях, рождаемых влажным нижним бельем. Но, выйдя из душа, Вайолет встала возле комода, чувствуя холод между лопаток. Что делать? Как себя вести? Что говорить? А надо ли вообще что-то говорить? А кто первый должен завести разговор? Вайолет нервно сглотнула, перебирая вещи. Впервые столкнувшись с такой ситуацией, девушка решила бросить все на старое-доброе «будь как будет». С расчетом на вроде бы ясную погоду, но слякоть и размытые водой дорожки, девушка, натянув темные джинсы и высокие коричневые резиновые сапоги, озадаченно глянула на стопку свитеров. Выбор пал на тот, который хоть как-то прикрывал следы от укусов Тейта. Через каких-то десять минут она уже стояла на верхней ступеньке лестницы, пальцами расчесывая чуть влажные волосы. Страшно спускаться. А может мать говорила только про членов семьи? В конце-концов всем домом собирались всего раз, да и то только после смерти Эдди. Заламывая пальцы, Вайолет медленно спускалась вниз, чувствуя как дрожат ноги. Стараясь не думать о будущем, она разглядывала насыщенно-кофейный цвет ступенек, даже заметив кое-где разводы от средства для мытья и большую зеленую пуговицу возле окна на лестничном пролете. Сквозь узкие окошки по периметру входной двери на темный пол падали солнечные лучи. Весь дом ожил, как будто бы наступила весна. Вивьен таскала тарелки из кухни в большую светлую столовую. Бэн возился с кофе, параллельно что-то печатая на телефоне за что получал выговоры от жены, Констанс поправляла цветы в вазе на столе. - А, ты уже здесь. Сделаешь тосты? – Столкнулась Вивьен с дочерью возле кухни. - Ээ.. да, конечно. - Вайолет. Как поживает моя малышка?- Засиял Бэн, отложив в сторону свой Блэкберри. - Да, неплохо. – Вайолет разворачивала прозрачный пакет с хлебом. - Выспалась? «Боже, зачем он это спрашивает?»- Округлила глаза девушка. - Да, прекрасно спала. Здесь такой чудный воздух. Отличный город.- Вайолет пыталась перевести разговор. - Ты права! Каждый день делаю пробежку и все не могу перестать удивляться. А как красиво! Вот бы весь год была такая вот осень.- проговорил Бэн и включил кофемашину. Та зажужжала, громко перемалывая кофе. - Не дай бог.- Процедила сквозь зубы Вайолет, мило улыбаясь в ответ. Раз тост, два тост, три тост, четыре, пять…- Вайолет как зачарованная смотрела на то как раскаляется агрегат, зажаривая нежную мякоть белого хлеба. - Ну Вайолет, где ты?- Позвала ее мать. - Иду. – Вайолет схватила последние только что выскочившие тосты и, кинув их на тарелку к остальным, поспешила в столовую. Одновременно с ней возле входа показался Тейт. Увидев ее, тот сладко улыбнулся, подмигнув. Вайолет расширила глаза, открыв и закрыв рот, непроизвольно сжав ноги. Быстро поставив тарелку на стол, девушка плюхнулась на стул рядом с матерью. Тейт сел напротив. «О боже… о боже…»- Думала про себя Вайолет, лихорадочно убирая от лица волосы. Бэн распахнул пошире шторы, так что теперь не то что вся столовая, а даже клубничный джем в мисочках на столе заливался солнечными лучами, и присел во главе стола так, что Вив и Констанс были по бокам от него. Под столом возилась Хейли. - Вайолет, попробуй омлет, я чуть изменила рецепт твоей матери.- Слегка улыбнулась Констанс, протягивая ей миску. - Спасибо. – Вайолет была рада заняться хоть чем-то лишь бы не смотреть на Тейта. Тот жутко веселился, не убирая с губ озорной ухмылки, прекрасно видя ее смущение. Первые несколько минут все были заняты накладыванием еды на тарелки, так что стояла тишина, если не считать звона посуды. Затем завязалась тема о чудной погоде, потом заговорили о прогнозе на неделю, плавно перейдя к телевизионным программам. Вайолет ковырялась в своей порции, иногда отправляя в рот половинку помидорки черри. Нечаянно заехав большим пальцем в миску джема, девушка машинально потянула его в рот и зачем-то взглянула в этот момент на Тейта. Тот неотрывно смотрел на то, как эротично она обсасывает палец. Парень облизнул губы. Жутко смутившись, Вайолет схватила стакан воды, а Тейт тихо засмеялся. Какое-то время все было спокойно (спокойнее обычного), но затем Вивьен промокнула рот салфеткой. - Никто не слышал ночью никаких звуков? Что-то на кухне… как-будто что-то падало…- Женщина поочередно поворачивалась ко всем сидящим за столом, слегка мотая из стороны в сторону копной рыжих волнистых волос. Вайолет подавилась омлетом и пыталась откашляться, Тейт издал смешок и схватил графин, наливая для нее в стакан воды. Все взрослые обернулись к Вайолет. Та замерла. - Переборщила с перцем.- Быстро соврала девушка, принимая из рук Тейта воду. - Я точно слышал какое-то движение. – Ответил Бэн. – Ничего не пропало? Милая, ты помнишь, я включал вечером сигнализацию?- Обратился он к Вивьен. - Это кот.- Спокойно ответил Тейт, положив кисти рук на стол и скрестив пальцы. Все дружно перевели взгляд на блондина. - Кот?- Неуверенно переспросила его мать. - Точно. Кот Ларри. Женщина подняла брови. - Какой еще к черту кот, Тейт? Блондин закатил глаза. - Рыжий кот Мистера Харви. Ты должна помнить, четыре месяца назад животное исцарапало панель задней пристройки, пришлось вызывать рабочих. - А, точно… – Углубилась в воспоминания Констанс. - Тейт, каким образом он попал в дом?- Спросил Бэн. - Проем для животных в двери на кухне. – Без малейшего колебания ответил тот. – Я спустился вниз и увидел мяукающего кота на стойке. Решил покормить и нечаянно уронил бутылку молока.- Тейт томно перевел взгляд исподлобья на Вайолет. Та откинулась на спинку стула, еле сдерживая усмешку. - Ясно.- Растерянно ответил Бэн, не ожидая такого простого ответа. – Никогда не замечал там проема для животных… - Ну, во всяком случае не воры.- Обрадовалась Вивьен. – Так что, к главной теме? - Что за главная тема?- Свела брови Вайолет. - Хэллоуин. Нужно обсудить как будем украшать дом. – Ответил Бэн. - Да, твой отец хочет попробовать вернуть хорошую репутацию особняку. Доказать жителям, что мы доброжелательные соседи. Вайолет вскинула брови, выражая неимоверное удивление от всей этой глупой затеи. На пол часа взрослые завели беседу о гирляндах, свечах, тыквах, пирогах, часах работы ярмарок, традициях и прочих «удивительно интересных» для подростков вещей в таком духе. Вивьен на всякий пожарный убрала перец подальше и периодически спрашивала у дочери как та себя чувствует. Вайолет молча отпивала чай, переводя взгляд с одного предмета на другой и думая о чем-то своем. Иногда она отрывала кусочки бекона и протягивала их под стол питомцу. - Какая еще поездка?- Услышала фразу из разговора своих родителей Вайолет. - После завтрака съездим в город, узнаем о ценах, что-то уже можно купить, чтобы не разобрали. Осталось всего каких-то две недели. «Су-пер»- Подумала та, подливая себе чай. Отец посоветовал ей съесть тост, так как обед будет неизвестно когда. Вайолет поискала глазами апельсиновый джем и протянула за ним руку, но Тейт ее опередил. Блондин с улыбкой протягивал ей мисочку. - Не испачкайся. – Весело прошептал тот. Вайолет сжала губы, стараясь скрыть улыбку. Но в ее глазах плясали смешинки, а возле рта образовалась милая ямочка. - Дорогой, передай молоко.- Попросила Констанс сына. Тейт с улыбкой поднял пластиковую бутылку с ручкой. - Не урони. – Саркастически проговорила Вайолет. Тейт игриво улыбнулся. Остаток завтрака прошел в обсуждении предстоящего праздника. Было принято решение обсудить кое-какие нюансы с Мойрой, но в остальном полная свобода действий была предоставлена Бэну с Вивьен. Констанс была рада спихнуть все обязанности на новых соседей. Раньше все ограничивалось ее сидением в кресле с сигаретой, раздавая команды одному из ( каждый год естественно разные) своих ухажеров, который просто крепил степлером летучих мышей к косяку парадной двери, вырезал пару тыковок и покупал конфет. Сладости кстати потом съедала Эдди, так как ни один ребенок не смел и близко приблизиться к особняку. Приятно звенела посуда, а в сочетании с залитой светом комнатой и поблескивающей в стаканах минералкой, вся атмосфера походила на серию сериала «Друзья». Вайолет чувствовала на себе пристальный взгляд сидящего напротив парня. Иногда она поднимала на него глаза, встречаясь взглядом, бросая полуулыбочки или облизывая губы. Потом у Бэна зазвонил телефон и психиатр был вынужден удалиться в другую комнату. Констанс настояла на том, чтобы помочь убрать со стола, так что Вивьен, заручившись помощником, уже относила посуду в раковину. - Убери за собой и подожди нас с отцом, мы тебя позовем. – Обратилась она к дочери. Вайолет схватила свою тарелку, приборы, стакан и чашку, кое-как уместив одно на другое, и двинулась в сторону кухни. Когда несчастный стакан полетел на пол, Тейт уже был рядом и успел его поймать. - Я помогу. – Блондин взял половину посуды. – Странный выдался завтрак, не правда ли? - Ээ… да, это точно…- Выдохнула Вайолет. Всего лишь от его близости ноги сами начинали подкашиваться.- Кот значит? Тейт улыбнулся. - У Ларри действительно есть кот. - О как. – Прищурилась та. – Что, неужели рыжий? – Девушка погрузила тарелку в раковину и вытерла руки цветным полотенцем. - Клянусь твоим вчерашним оргазмом. – Прошептал ей над самым ухом Тейт и, тихо посмеиваясь, вышел через заднюю дверь на улицу. Вайолет разинула рот, сведя брови. Хоть внешне и выглядя шокированной, в душе она трепетала от новых чувств и эмоций. Вайолет быстро изобразила деятельность, услышав шаги. - Не помогай, мы сами.- Ласково сказала Вивьен, открывая дверцу посудомойки. Следом вошли о чем-то шумно спорящие Констанс и Бэн. Вайолет решила, что хотя бы на этот раз лучше будет послушаться матери и удалиться. *** В комнате было абсолютно нечего делать. Ну разве что попробовать оттереть полувековой слой старости, покрывавшей деревянные полы. Мать посоветовала сделать уроки или же заняться чем-то приятным. «Приятным…»- Сладко улыбнулась Вайолет, прохаживаясь до окна. Делать домашнее задание в такое свежее субботнее утро просто преступление. Схватив пальто, Вайолет быстро спустилась по ступенькам и выбежала на улицу. Чистый прохладный ветер принял ее с распростертыми объятиями, зазывая в водоворот из мокрых жухлых листьев. Вдыхая полной грудью, девушка прошла по мощеной дорожке из скользких камней до начала сада, пару раз чуть не плюхнувшись на землю, мило взвизгивая. Здесь все было также, как она запомнила- умиротворенно, безлюдно. На высоких каменных клумбах возвышались тонкие голые подобия кустарников, от земли исходил мертвый запах заканчивающегося октября. Резиновые сапоги были уже измазюканы вязкой коричневой жижей. Сад представлял собой совокупность витиеватых узких дорожек, с обоих сторон которых возвышалась каменная кладка, доходившая девушке примерно до локтя. Какую примерно площадь занимало все это чудо, девушка не могла понять. Если ты просто сидел на скамейке возле входа, то ничего страшного, но стоило лишь сделать пару шагов по мощеной дорожке, и ты уже не мог предугадать, куда тебя занесет и где выход. Почему бы и нет, подумала Вайолет, удостоверившись, что ее пока никто никуда не зовет. Резиновая подошва шлепала по лужам в которых отражалось утреннее солнце. Иногда Вайолет нарочно разбрызгивала мутную воду во все стороны, орошая вездесущие камни. Весь сад напоминал ей зеленый лабиринт в недрах Англии. Не хватало лишь тумана. Но и без него здесь была не менее зловещая атмосфера: когда Вайолет на несколько секунд возвращалась из мира мыслей, то улавливала жуткое завывание ветра и потрескивание старых стволов деревьев. Где-то недалеко как-будто свалилось пустое ведро. Вайолет вздрогнула. Но вертение по сторонам не дало никакого результата- вокруг не было ни души. Девушка двинулась дальше, проводя указательным пальцем по мокрым холодным камням. По левую сторону за слоем стволов елей и дубов остались обгоревшие остатки злосчастного домика. Вообще повсюду виднелись деревья. Вайолет бродила по узеньким дорожкам, останавливаясь на крошечных деревянных мостиках, проложенных через искусственные водоемы (стоит заметить, что никакой воды там не наблюдалось). Здесь было спокойно, также спокойно, как например на дереве с Тейтом. За исключением самого парня. Хотя… Вайолет углублялась все дальше. Дорожка резко уходила вправо. Свернув, девушка остановилась. На каменной кладке устроился Тейт, перекидывая камушки на соседнюю клумбу. Его свитер касался земли, но его это вообще не заботило. Вайолет запрыгнула и приземлилась рядом с ним. На губах Тейта заиграла улыбка. - А ты долго. - Так ты меня ждал? - Скорее просто знал, что ты придешь. – Улыбнулся тот, соскочив с ограды и пристроившись напротив, положил руки на ее бедра, слегка поглаживая их. - Ты так быстро села рядом, значит ты не избегаешь меня? – Поднял на нее взгляд Тейт. - С чего мне тебя избегать?- Неуверенно произнесла девушка. - Ну…- Тейт сложил губы трубочкой. – Ты так нервничала за завтраком, что я подумал… Вайолет вздрогнула. - Я не… не было ничего… - Пыталась оправдаться Вайолет, стараясь не смотреть ему в глаза. Тейт водил головой, пытаясь поймать ее взгляд. - Хей, нет нужды притворяться. Я же вижу по тебе…по твоему телу- Блондин провел ладонями по дрожащим ногам. – что что-то происходит. Расскажи мне, я сделал что-то не так? Вайолет выдохнула. - Нет, все было… просто вау…- Ее слова вызвали улыбку парня.- Просто… я не знаю как себя вести, я никогда не… меня никогда… то есть никто… Тейт улыбнулся. - Я тебя понял, можешь не объяснять. А я уж испугался что за твоим утренним смущением скрывается что-то еще. - Ну, надеюсь в будущем я перестану смущаться.- Весело проговорила Вайолет, спрыгнув с ограды и спиной пятясь по дорожке. Тейт стоял на месте, улыбаясь, смотря на то место, где секунду назад стояла девушка. Затем до его ушей дошел ее мелодичный голосок: - Ну ты идешь? - С тобой? – Крикнул он в ответ. - Давай скорее, а не то я уйду далеко, и ты меня потеряешь. – Смеясь ответила девушка. Вайолет медленно шла по скользким камням. Она вскрикнула, а затем захохотала, когда неожиданно, без предшествующих звуков или шорохов, Тейт схватил ее за бока и прижал к стене огромной круглой клумбы. Вайолет машинально обвила его шею руками. - Я всегда тебя найду. – Проговорил блондин, убрав упавшие на его лицо кудри, и быстро с силой впился в ее мягкие, яркие, прохладные, столь желанные губы. Парень буквально наклонил девушку назад, сильно зажимая ее между собой и камнями. Вайолет подрагивала под прикосновением его пальцев на своей талии, чувствуя их даже через ткань пальто. Язык Тейта настойчиво проникал в ее рот, заставляя девушку трепетать от своего собственного быстрого рваного дыхания. Внутри было так тепло, это заставило Тейта простонать от желания и представить, насколько горячо будет там, ниже, внутри нее под нижним бельем. Блондин покусывал и тянул ее нижнюю губу, наслаждаясь неровным дыханием девушки. Вайолет сжимала пальцами его кудри. Ему стоило огромных усилий, чтобы сдержаться и не сорвать с нее эти чертовы джинсы прямо здесь. И дабы предотвратить это, Тейт, еще раз нежно прикоснувшись к ее припухшим губам, отстранился, застегивая выскользнувшую из петли большую пуговицу на ее пальто. Несколько секунд, пока дыхание восстанавливалось, Вайолет осматривалась по сторонам. Затем, хитро улыбнувшись и поглядев на стоящего перед ней Тейта, беспечно сложившего руки в карманах, девушка резко отпрянула от ограды клумбы. - Всегда говоришь?- Смеясь произнесла та, шлепнув его по плечу и резво попятившись назад. - О, так мы играем?- Удивленно вскинул брови Тейт, улыбаясь. - Что, испугался проиграть даже в этой игре?- Хохотала та, скрывшись за поворотом. Глаза Тейта заблестели. Парень свернул в другой поход. Вайолет не слышала никаких шагов. Вокруг нее были лишь голые стены и звук собственных резиновых подошв. Ветер развевал волосы, мешая обзору, так что она, быстро сняв с руки тонкую резинку, соорудила на голове растрепанный высокий хвост. Вайолет пятилась назад, думая что Тейт придет с той же стороны, откуда и она сама. Сердце бешено стучало, адреналин начинал свою игру в крови. - Попалась!- Выкрикнул Тейт, шлепнув ее по попе. Вайолет взвизгнула от неожиданности и резко обернулась. Но его уже не было. Девушка возбужденно засмеялась. - Так нечестно! - Кто бы говорил! – Послышался голос парня откуда-то справа. Вайолет пробегала то по одной дорожке, то сворачивала на другую, стараясь не шлепнуться на камни. Огромные толстенные стволы деревьев, растущие тут и там прямо посреди сада, жутко мешали обзору. В какой-то момент на углу мелькнул свитер Тейта. Вайолет ускорилась и, догнав парня на одном из мостиков, быстро развернулась, со смехом убегая в обратном направлении. Тейт был на седьмом небе от счастья, слушая как звонко девушка заливалась смехом, как смешно она старалась балансировать на скользких камнях. На этот раз он не хотел дать ей преимущества выиграть, так что не сбавлял скорости и не выпускал ее из виду. Вайолет нервно смеялась, хватаясь на поворотах за ограду, держа равновесие. У нее совсем сбилось дыхание, казалось, что Тейт вот-вот ее поймает. Наконец, решив что ей удалось оторваться, Вайолет прислонилась к стене, держась за колени, пытаясь отдышаться. - Никогда не расслабляйся.- Проговорил блондин сбившимся от бега голосом, проведя пальцем по ее растрепанному хвосту, и скрылся в неизвестном направлении. Вайолет снова подскочила от неожиданности и, откинув назад выбившиеся пряди, улыбаясь побежала за ним. Сколько они так развлекались? Минут десять? Двадцать? Час? Вайолет потеряла счет времени, забыв о родителях и запланированной поездке. Все это время они не переставали смеяться, а как известно, смех- лучшее лекарство. Иногда Вайолет чувствовала, как ноги становятся ватными и уже совсем ее не держат, дух захватывало от адреналина, а живот болел от непрекращающегося смеха. Когда она в очередной раз убегала от Тейта, то на некоторое время он действительно потерял ее из виду. - Я знаю где ты.- Выкрикивал парень в надежде, что она ответит и выдаст тем самым свое местоположение. Вайолет прижимала ладошку ко рту, заглушая истеричный смех как могла. - Давай, Вайолет, я не укушу. – Пропел тот. – Ну может лишь чуть-чуть… Вайолет пятилась назад, проводя ладонью по ограде и, как-то совсем неожиданно для себя вышла к началу сада с одинокой скамейкой у входа. Не особо хорошо обдумав свое следующее действие, Вайолет вскарабкалась на ограду и встала в полный рост, пытаясь углядеть Тейта в каменном лабиринте. Но и намека на светлые кудри не было. - Попалась! – Крикнул Тейт, схватив ее сзади, и повалил на землю, упав спиной. Вайолет, то ли визжа, то ли смеясь, скорее все вместе, приземлилась на него. Сперва она испугалась, ведь по логике вещей, упав с такой высоты человек должен был бы хотя бы сильно ушибиться. - Тейт! Ты не… - Хеей, все отлично, главное что я поймал тебя. – прервал ее Тейт, увидев растущий в ее глазах страх, и принялся щекотать девушку, насколько это позволяло пальто. Вайолет звонко смеялась, дергаясь и извиваясь, даже присев на блондина. Тейт смеялся вместе с ней, видя на лице девушки полнейшее детское счастье. Наконец Вайолет полностью выдохлась, больше не чувствуя в себе сил даже сопротивляться, и просто плюхнулась ему на грудь. Тейт сжал ее в объятиях, совершенно плюя на то, что под ним сырая земля. Обоим было так тепло, спокойно, ветерок мягко обдувал лица, охлаждая разгоряченные от бега тела. Тейт улыбнулся, крепко сжимая тяжело дышавшую девушку в объятиях. - Вай. - Мм? - Я теб… - Вайолет?- Озадаченно произнес голос совсем рядом с недавно резвившимися подростками, оборвав Тейта на полуфразе. Вайолет подняла голову. - Пап? - Пойдем, вставай, нам пора ехать.- Строго проговорил Бэн, направляясь с Вивьен в сторону машины. Вайолет вставала на ноги, помогая Тейту подняться. - Кажется он снова не в духе.- Проговорила та, отряхиваясь и стараясь привести себя в порядок. - Снова? – Засмеялся Тейт. Вайолет прыснула со смеху. - Чем займешься? - Не знаю.- Поджал нижнюю губу Тейт. – Может посмотрю что-нибудь, в преддверии Хеллоуина по телеку обычно идет парочка классных хорроров. - Так, давайте, Вайолет на заднее сидение, Тейт, поторопи свою маму.- Скомандовал Бэн, захлопывая багажник. Вайолет опешила не меньше Тейта. - Тейт едет с нами? – Округлила глаза девушка. - Да. Думаешь за завтраком мы шутили, обсуждая что и где покупать? - Эм… нет, я… - Тейт. Поторопи, пожалуйста.- Перебил ее Бэн, явно не пребывавший в восторге от всей этой ситуации. – И ради всего святого, переодень свитер, в машине же чистые сидения… *** - Это будет забавно.- Проговорил Тейт на ухо Вайолет, садясь рядом с ней в машину. - Вот никак не пойму, «забавно» это твое любимое слово? Или ты еще какие-нибудь используешь? – Поддразнивала его Вайолет. - Лишь найди укромное место и я покажу тебе, что еще могу использовать.- Шепнул ей Тейт, улыбаясь. Вайолет засмеялась, слегка толкнув его локтем. « Это определенно будет забавная поездка»- Думала девушка, смотря, как Констанс захлопывает за собой соседнюю дверцу. ========== Shopping and prejudice ========== Не успела машина выехать с участка, как Констанс, выудив из сумочки пачку Pall Mall, уже упорно жала на кнопку дверцы, дабы опустить окно. - Констанс, может не надо, в салоне ведь дети.- проговорил Бэн, смотря в стекло заднего вида умоляющим взглядом. Констанс надела маску глубоко шокированной женщины, затем бросила удивленно-непонимающий взгляд на сидящих рядом «детей», фыркнула и, щелкнув зажигалкой, вкусно затянулась, демонстративно опустив окно на максимум. Бэн потер лоб, оперевшись о дверцу локтем, и шумно выдохнул. Вивьен погладила его по плечу. - Куда сначала поедем? « Только не Walmart, о пожалуйста, только бы не Walmart»- про себя молила Вайолет, крепко зажмурившись. Констанс неспешно выпустила дым и облизнула губы: - Эмбервуд Центр. Мой приятель сделает нам скидку на гирлянды и прочую…- женщина запнулась, вспомнив о еле державшем себя в руках Бэне. -… прочее разное. «Ох, спасибо»- выдохнула Вайолет, чуть съехав вниз на своем сидении. - Все нормально?- прошептал Тейт. - Да.- улыбнулась та и повернулась к окну. По тротуару весело вышагивали дети всех возрастов, размахивая корзинками, пакетиками или же признанными большинством- пластиковыми тыквами. Через смешное количество дней начнется Halloweek, когда целую неделю малыши смогут безнаказанно подчищать съестные запасы близлежащих домов, а родителям ничего не останется, как терпеть растущие под кроватями горы фантиков. Вайолет видела радость на детских лицах, искреннее счастье, все те эмоции, которые, казалось бы, еще только вчера вызывал и в ней самой этот пугающий праздник Хэллоуин. Тейт изучал ее профиль, замечая полуулыбку, играющую на губах. Машина остановилась на светофоре, и стоявшая на тротуаре малышка со светлым каре в костюме пастушки с игрушечной плюшевой овечкой помахала Вайолет рукой, лучезарно улыбнувшись. Вайолет помахала в ответ, затем, радуясь, повернулась к Тейту. Блондин ликовал. Да, пока что она забыла обо всем, что висело на ее душе тяжким грузом, можно было даже сказать, что Вайолет счастлива. Эмбервуд Центр располагался на другом конце города, окруженный милыми зелеными ухоженными газончиками и рядами аккуратно посаженных елей. Вокруг было максимум два-три шикарно отделанных дома, все остальное пространство занимали витиеватые узенькие дорожки, где-то, я просто уверена, соединяющиеся с главным шоссе, и виднеющиеся лесные массивы. Вайолет буквально выскочила из машины, вдыхая свежий воздух. Вся поездка от дома до супермаркета прошла в довольно натянутой обстановке: Бэн пытался вести себя как взрослый человек, но по всему было заметно, что его все до крайности бесило, Вивьен перекидывалась фразочками с Констанс, которая всю дорогу не переставая дымила, причем не заботясь о том, попадает ли дым в салон или же все-таки выходит через окно. Не то чтобы Вайолет не любила запах табака, а скорее даже наоборот, но когда рядом с тобой зажигается одна за другой сигарета на протяжении всех двадцати минут, да еще и не твоей любимой марки, это начинает немного поднадоедать. Девушка старалась отвлечься, смотря на пролетающие мимо великолепные осенние пейзажи с невероятно сияющими кронами деревьев. Как-то само собой родилось некое подобие игры: иногда Тейт гладил ее кисть, играл с пальцами, но только до того момента, как Бэн поворачивался к Вайолет и с натянутой улыбкой спрашивал «Все хорошо?», что проделывалось довольно часто. Тогда Тейт резко отстранялся, и подростки тихо смеялись. Иногда позлить отца доставляет невероятное удовольствие, особенно когда он того заслужил. Стоя на темном покрыти парковки, Вайолет дожидалась остальных, осматривая здание супермаркета: одноэтажная постройка, выполненная в стиле швейцарских домиков, отделанная крупным камнем и темно-шоколадными панелями с огромными окнами во всю стену в коричневых рамах. Здесь было даже просто приятно находиться и без совершения покупок. - Так, всё, все готовы?- спросил Бэн, захлопывая дверцу водительского сидения. - Да…- вяло и без энтузиазма хором отозвались Тейт, Вайолет и Констанс, отчего самим стало смешно. Бэн закатил глаза. В супермаркете играла дурацкая мелодия, вроде тех, которые потом заедают в голове на несколько дней. Вивьен откуда-то прикатила большую тележку. Поначалау все вместе они выглядели как обычная американская семья, выплывшая в солнечное субботнее утро за покупками, но, лишь минув турникет, все разбрелись кто куда: Констанс направилась в сторону алкоголя, сказав, что должна найти своего приятеля, Вивьен потащила мужа в отдел свечей. Те стояли в списке покупок на первом месте. Бэн поначалу планировал держать дочь в зоне видимости, все еще коря себя за то, что его проблемный пациент поехал с ними, но Тейт быстро уволок девушку за стеллажи, так что психиатр и глазом моргнуть не успел. Несколько минут Бэн вертелся по сторонам, пытаясь ее отыскать, так что теперь на Вивьен легла обязанность играть роль психолога: - Дорогой, оставь их в покое, пусть подростки развлекаются. - Но милая, он ведь… Вив резко остановилась, посмотрев на мужа с упреком. - Бэн, здесь как минимум человек двести, что случится с Вайолет в такой толпе, м? Бэн поджал губы. -Давай я повезу тележку… __________ - Паффф… и ты убита.- Выскочил из-за стеллажа Тейт, выстрелив в Вайолет из игрушечного пистолета и театрально подул на конец ствола. Вайолет засмеялась. - Выбираешь костюм убийцы? Тейт беспечно пожал плечами. - А почему бы и нет, они такие же, как обычные люди. - Цитировать фильмы ты совсем не умеешь.- залилась смехом Вайолет. Тейт открыл рот желая возразить. - Правда? Сейчас я заставлю взять тебя свои слова обратно…- блондин резво проскользил к ней по гладкому плиточному полу и, приподняв, закружился вокруг своей оси. Малышня разбежалась в стороны. Вайолет хохотала, слегка задевая подошвой стоящие на полках розовые коробки с куклами. Озабоченные мамы пытались скорее увезти своих детей подальше из этого отдела, неодобрительно качая головами. - Тейт, сейчас мы все тут снесем.- сквозь смех пыталась протестовать Вайолет, сгибая ноги в коленях. По главному проходу проехала тележка под управлением Бэна. - Кхм. – привлек их внимание психиатр, бросив грозный взгляд, и покатил дальше, услышав голос жены. Тейт остановился, изобразив покорного мальчика, а Вайолет рассмеялась, глядя на его спокойное выражение лица. __________ - Вот эти свечи я думаю влезут в тыквы? - Бэн, это ароматические свечи. – улыбнулась Вивьен присев, рассматривая наборы по акции. - А что такого? Тыквы не могут приятно пахнуть? Вив рассмеялась, посмотрев на этикетку свечей в руках у мужа. - Запах «Рождественская ночь», однозначно подойдет, берем! Молоденькая девушка, стоявшая рядом, пыталась скрыть смех. Бэн нахмурился глядя на то, как две особы женского пола по бокам открыто потешаются над ним. - Ха-ха. Так вот от кого у Вайолет предрасположенность к вечному сарказму. - Милый, не бузи и достань воооон с той верхней полки белые короткие свечки. Девушка, стоявшая рядом не могла больше сдерживаться и поспешила удалиться. Бэн бросил осуждающий взгляд на жену. Та невинно пожала плечами и вернулась к списку покупок. __________ - Алло, мам? – Вайолет заткнула одно ухо, пытаясь услышать хоть что-то кроме детского лепета, стоящего в игрушечном отделе. – Да, я подойду… да… ножи? Окей… - Что такое? – Тейт выудил из большой корзины с товаром красно-оранжевый мяч и подбросил его в воздух. Тот со свистом мягко приземлился на пол возле ног девушки, отскочив еще пару-тройку раз для приличия. - Родителям нужна помощь в выборе…- Вайолет нахмурилась.- ножей? - Спец по ножам для вырезания тыкв? - Скорее спец в напоминании того, что они забывают с предыдущего октября. Я для них как ходячий справочник. - Ну что ж, пойдем. – Тейт двинулся в сторону главного прохода. - Нет, стой, побудь где-нибудь, не хочу чтобы отец на тебя злился. Тейт улыбнулся и, дождавшись, пока Вайолет подойдет ближе, наклонившись проговорил: - Уже слишком поздно для этого. __________ - Нужен тайский нож и нож с серрейторным лезвием.- Вайолет просматривала прозрачные упаковки в отделе «Все для кухни». - Как ты вообще это запомнила?- недоуменно спросил Бэн, глядя на то, что протягивала ему дочь. Вайолет кинула осуждающий взгляд. - Если не я, то кто тогда. Бэн поджал нижнюю губу. - Справедливо. Вайолет закатила глаза, слегка улыбнувшись. Молодая продавщица привлекла внимание родителей какой-то «супермощной-новейшей-незаменимой-на-кухне» пароваркой. Вайолет пыталась найти заточку для ножей. Пробегая глазами все стеллажи от верха до низу, она не отказывала себе в удовольствии просто поразглядывать цветные безделушки, «так необычайно помогающие в приготовлении пищи». Вайолет уже давно чувствовала на себе пристальный взгляд Тейта, убивающего время совсем неподалеку. На одной из полок стоял зеленый круглый предмет, больше похожий на копилку, чем на что-то полезное для кухни. Вайолет улыбнулась, взяла предмет в руки и повернула голову в сторону Тейта. Тот спокойно стоял, облокотившись об огромную металлическую корзину с товаром, скрестив на груди руки. «Что это за фигня?»- улыбаясь, одними губами произнесла девушка, слегка потрясывая зеленой безделушкой. Тейт издал тихий смешок, затем облизнул губы и медленно направился в ее сторону. Вайолет занервничала, поставив предмет на место, видя, как блестят глаза Тейта, оборачиваясь к рядом стоявшим родителям. Те были очень заняты спорами о том, нужна семье новая пароварка или нет, так что вряд ли заметили бы даже начавшийся потоп. Тейт, приблизившись к ней, одним движением руки, затащил ее за соседний стеллаж. __________ Мать Тейта стояла напротив, облокотившись о кассу отдела с алкоголем. За прилавком находился высокий блондин с красивой татуировкой на пол плеча. Судя по акценту и постоянно проскользающим в разговоре шуточкам, австралиец. Констанс внимательно следила за тем, как ее сынок, даже не удосужившись отойти на более безопасное расстояние, прислонив соседскую дочь к полкам с сияющими пузатыми кастрюлями, испытывает свою судьбу на прочность, занимаясь губами Вайолет. Чудным образом в этом отделе не было ни души. Романтика, ничего не скажешь. - Том, как думаешь, если Бэн поймает их прямо сейчас, насколько сильно им влетит?- спокойно, даже слишком спокойно проговорила женщина. Блондин за стойкой подбоченился, слегка наклонив голову. - Я буду только рад, если ее папаша сумеет перекричать эту жуткую музыку. Давно говорил менеджеру, что пора сменить репертуар. Его слова вызвали усмешку на губах Констанс. Руки ее сына безотчетно прохаживались по телу девушки, забираясь под свитер. Поначалу Вайолет делала слабые попытки к сопротивлению, но затем полностью расслабилась и, забыв о том, что это магазин, закинула руки на плечи парня. Констанс перевела взгляд на Мистера и Миссис Хармон. Руки тех тоже безотчетно прохаживались, но уже по картонным коробкам. Вив старалась объяснить что дома уже есть точно такой же агрегат, Бэн пытался доказать, что этот больше по размеру, а продавщица просто надеялась впарить покупателям товар. Наконец психиатр заозирался по сторонам, выкрикивая имя дочери. Из-за громкой музыки, шума дребезжащих тележек, гула от разговоров покупателей и писка сканеров на кассах, Вайолет ничего не услышала. - Три, два, один…- отсчитала Констанс и победно улыбнулась, видя, как психиатр резвым шагом направился к соседнему отделу. Констанс подмигнула своему приятелю за прилавком и лениво двинулась в сторону обеспокоенного отца. - Бэн, Бэн, постой, мне надо кое-что спросить. – С того места, на котором Констанс его остановила, открывался «удивительный» вид на растрепанную девушку в распахнутом пальто и склонившегося над ней юношу. Секундное замешательство прошло и Вайолет быстро замахала руками, предлагая парню исчезнуть, пока тот не лишился головы при помощи одной из стоящих рядом сковородок. Девушка протерла губы тыльной стороной ладошки. - Аа, Констанс. Вайолет здесь не пробегала? Нам нужна ее…- Бэн обернулся.- А вот и она. – заулыбался отец, обнимая ее за плечи.- Так что там за вопрос?- снова обратился он к Констанс. - Вопрос? Ах, да так, ничего не решаемого.- натянула улыбку женщина и, похлопав Бэна по плечу, легкой походкой направилась в обратную сторону.- Развлекайтесь. Бэн обернулся к дочери. - Куда ты убежала? Мы же просили не отходить, пойдем, поможешь разрешить спор. __________ За две минуты Вайолет спокойно объяснила родителям, что еще одна пароварка в доме- это крайне необдуманное решение. Прошлая была куплена пол года назад и прекрасно работает. Есть четкий список покупок, его и надо придерживаться. Вивьен выдохнула. - Что бы мы без тебя делали. – улыбнулась та, погладив дочь по голове. - Наверное не праздновали бы Хэллоуин. - пошутила Вайолет. - Вернемся к списку.- смеясь, кивнул Бэн на листок в руках жены. - Так… так… дорогая, не сходишь за гирляндами? Возьми все, которые понравятся и побольше. На камин, входную дверь, на…- Вив зачитывала ей с листка. - …мам, просто дай список. –выудив из кармана телефон, Вайолет сделала фото. – Сейчас все принесу. Вивьен засияла. -Отлично, дорогая, мы в отдел с посудой. __________ Вайолет стояла, оперевшись на магазинную тележку, напротив огромного отдела, полностью набитого тематическими атрибутами для Хэллоуина, ища глазами гирлянды. Оранжевый цвет резал глаз, а белый, который по идее должен успокаивать, лишь нервировал, так как привидения всевозможных форм и материалов в большинстве своем были интерактивными, и снующие дети без остановки дергали за веревочки или переключатели, так что жуткие звуки здесь не прекращались ни на секунду. Для светящихся гирлянд было отделено специальное место: яркие лампочки висели друг за другом на одной из стен по другую сторону этого отдела. Все что было нужно сделать- это выбрать понравившиеся и взять коробку с нужным номерком на нижней полке. Вайолет взглянула на фотографию в телефоне: • 8- фасад дома. • 10- уличные фонари. • 10- деревья. • ?- внутри дома. • Привидения, летучие мыши, проч. Вайолет шумно выдохнула и потянулась за первой понравившейся электрогирляндой. *** Через некоторое время подкатил Тейт, шурша оберткой шоколадного батончика. - Как дела? Вайолет поджала губы медленно обведя рукой светящуюся стену. Тейт издал смешок. - Все ясно. Семейные обязанности. Хочешь?- блондин протягивал свой батончик. - Нет, спасибо. Что, теперь продукты можно есть не доходя до кассы? – улыбнулась девушка. - Ну что ты, я заплачу. За фантик. – улыбнулся тот, облизывая губы от нуги. – Давай я помогу, называй цифру, а я найду коробку. Вайолет вздохнула, еще раз заглядывая в свой электронный список. __________ Везде, абсолютно везде сновали маленькие дети во всевозможных костюмах. Что интересно, так это почти ни один не повторялся дважды: ведьмочки, вампиры, маленькие герои из популярных фильмов, были даже пчелки и Микки Маусы. Но все такие разные, индивидуальные. Многие визжа, убегали от родителей, которые пытались понять, подходит ли ребенку этот размер или же поискать другой. Но в основном, все осознавали всё волшебство праздника и старались держаться достойно, как взрослые, высоко поднимая голову во время примерки своего костюма. Музыка в динамиках сменилась на песню из мультфильма «Кошмары перед рождеством», что действительно погрузило Вайолет в атмосферу праздника. - Я найду родителей и отдам им тележку. – Сообщила она Тейту, принимая из его рук последнюю нужную пачку гирлянд и кладя ее в тележку. - Я нашел для тебя кое-что, приходи потом вон туда.- Тейт показал на один из отделов. Вайолет прищурилась. - Договорились. __________ Старшие Хармон вооружились еще одной огромной тележкой, напоминавшей погрузочную, до верху заставленную немыслимо-огромными липовыми тыквами с жуткими мордашками, скелетами и призраками с человеческий рост, искусственными глазами в шуршащих пакетиках, фейковой кровью, черными воронами, гигантскими пауками, летучими мышами, устрашающими мумиями, состаренными черепами, огромными картонными гирляндами с банальными надписями вроде «Happy Halloween» или «Trick or Treat» и прочими вещицами в таком же духе. Вивьен приглядывалась к мискам, Бэн пытался утрамбовать бледнолицего Джэка с зашитым ртом, чтобы его голова не переваливалась за края тележки. - Пап, это же детский мультик. - Мы должны привлечь детей, а не отпугивать их персонажами из ужастиков, вроде «Пилы». - Просто скажу, что «Пила» не страшная. – беззаботно улыбалась Вайолет, пытаясь балансировать с тележкой на скользком полу. – Вот все, что вы просили. Что-то еще? - Пока нет, я еще не выбрала нужную посуду для сладостей. Погуляй, а если набредешь на отдел с конфетами раньше нас, будет чудесно. – проговорила Вив не отрываясь от полок с разноцветными мисками. Вайолет развернулась на пятках и резво направилась в противоположную сторону, поспешив скорее скрыться. __________ Тейт ждал девушку отделе с одеждой, скользя по плитке вдоль проходов туда и обратно. Его черное пальто развевалось, напоминая плащ супергероя. Совсем таинственного и очень плохого супергероя. - Тейт. – Позвала Вайолет, откинув назад волосы. От хвостика болела голова, так что пришлось его распустить. - О, ты все. – засиял улыбкой блондин, лишь завидев девушку. – Пойдем. – тот взял ее за руку, отводя в отдел шарфов и перчаток. Остановившись, он обвел рукой две ближайшие полки. На губах Вайолет медленно стала появляться улыбка, в голове появился ответ на немой вопрос «зачем он меня сюда привел». - Я помню, что ты так и не нашла подходящую шапку. Эти в твоем вкусе, ведь так? – Тейт смотрел на Вайолет, которая как зачарованная разглядывала ряды небольших круглых вязаных шапочек всевозможных расцветок. Выбор пал на ту, что темно-винного цвета. Поправив перед большим овальным зеркалом волосы, Вайолет покружилась перед Тейтом. - Ну как? - Как Красная Шапочка. –блондин как будто задумался.- Красная? Кроваво-красная. Кровавая Шапочка? Вайолет захохотала. - Кровавая говоришь? Тогда точно беру. __________ Через какое-то время мирно звучащую музыку прервал шум разбившегося стекла, затем послышался мужской голос и звуки борьбы. Мимо пробежали двое охранников.Покупатели в зале оживленно зашептались. Вайолет и Тейт выглянули из-за стеллажа. - Хей, Вайолет, Тейт, идемте, нам тут больше нечего делать.- с другой стороны, словно управляя гигантским кораблем, вырулил с тележкой Бэн. Следом за ним толкала еще одну Вив. - А что там произошло? - Да так, пустяк… и кто пустил их сюда в нетрезвом виде?-спрашивал Бэн сам себя, уводя дочь в сторону касс. Волшебным образом откуда-то выплыла Констанс с Томом. Тот пошептался с кассиршей, и в конце получилась совсем неплохая скидка. Только сейчас Бэн был действительно рад, что взял Лэнгдонов с собой. Погрузка покупок в машину заняла чуть больше времени, чем предполагалось: упрямые мумии и большеголовый Джек не хотели вмещаться в багажник, так что Бэну пришлось бегать в супермаркет еще раз за упаковкой крепких веревок для крепления к крыше машины. Довольная Вайолет уже вовсю носившая новый головной убор о чем-то тихо шепталась с Тейтом, лазая по небольшой кирпичной стенке с сияющей вывеской названия торгового центра. Вивьен старалась подобрать нужные слова в разговоре с Констанс, которая наслаждалась второй сигаретой, облокотившись о капот машины. Вернувшийся вскоре Бэн погрузил последние покупки, и, снова рассевшись по своим местам, все двинулись в путь. __________ Ярмарка. В маленьких городках это чудное местечко, где люди, продающие овощи или какие-то предметы мебели, доставшиеся им по наследству, искренне любят свой товар. Это не оптовики, закупающие тонну картофеля на продажу, это обычные жители, половина из которых нуждается в деньгах, а второй просто нравится это дело, нравится продавать, тем самым общаясь с народом, заводя знакомства, получая заряд положительной энергии. Ярмарка Ашланда уютно пристроилась в тени полувековых крон массивных дубов, способных развеять море легенд, но скромно помалкивающих. Неэтично это- перебивать местных жителей, дружелюбно переговаривающихся друг с другом в перерывах от поисков подходящих тыкв. Почти все пространство, не занятое сколоченными столиками, до верху заставленными всевозможными съедобными и не очень товарами, занимали тыквы. Телеги, корзины, деревянные ящики, и наконец просто голая земля- все было уставлено этими оранжевыми малышками разных форм, оттенков и размеров. Украшениями это место тоже не обделили: тут и там прямоугольные стога сена были утыканы чучелами на длинных палках, через всю площадь протягивались разноцветные электрогирлянды или флажки, продавцы были одеты в дружелюбных ведьм или страшных клоунов, развлекая ребятишек, которые сами не знали что им делать- то ли визжать со страха, то ли смеяться до колик в животе. Ну согласитесь, ведьма с усами дает повод к сомнениям. На фонарных столбах закрепили колонки, откуда лилась предпраздничная тематическая музыка. - Так, я чую, что сегодня мы все и купим. – Вышел из машины Бэн, разминая затекшие плечи. - Дорогой, тебе не кажется, что места уже не хватит? - О чем ты? Это же внедорожник. В машину даже тетушка Пэрл влезет, не говоря уже о паре тыкв. Вивьен прыснула от смеха. - Мы ужасные родители, раз смеемся над родственниками. –шепнула та. - Ты думаешь только мы это делаем? Вспомни прошлый день благодарения, когда в супермаркете…- Бэн обнял жену за талию, что- то шепча ей на ухо от чего Вив звонко залилась смехом. Вайолет покачала головой. - Чего это они? – спросил Тейт, следуя за Вайолет ко входу на ярмарку. - Пэрл- жена брата сестры мамы…или сестра жены брата… в общем все зовут ее тетей, так что я уже запуталась. Она очень…крупная и жутко переживает из-за этого. Вечно стесняется и от этого похожа на слоненка Дамбо. Тейт улыбнулся. - В каждой семье есть такие скелеты в шкафах. - В твоей тоже? – серьезно спросила девушка. Тейт, чуть обогнавший ее, повернулся к ней лицом, загадочно улыбнулся, неопределенно покачав головой, и продолжил свой путь по дорожке, усеянной опавшей листвой. *** Послеполуденное солнце окрашивало площадь в мягкие желто-оранжевые тона. Легкий ветер слегка трепал флажки и яркие лохмотья самодельных чучел. Несмотря на выходной день народу было немного. Зато повсюду сновали детки, как будто выползшие после долгой спячки. - Тебе нравится Хэллоуин? – Блондин провел рукой по огромному деревянному колесу от телеги. - Да. В детстве мне особенно нравилось то, что я могла одеться не дурацкой феей или принцессой, а кем-то действительно классным. Например Уэнздей из «Семейки Аддамс». - Любишь этот фильм? - Обожаю. Один из любимых, причем обе части. Обычно бывает, что продолжение получается отстойным, но только не в этом случае. – Вайолет взглянула на Тейта, который как-то слишком загадочно улыбался. - Что?- Улыбаясь спросила та. - Да нет, ничего, это здорово. Я тоже люблю этот фильм. Под ногами путались дети, играющие в догонялки или прятки, пока родители делали покупки. Прямо перед Вайолет прошмыгнул мальчишка в костюме кота из книги «Кот в шляпе». Его длинную полосатую шляпу сдуло ветром, и та поползла по земле, усыпанной сеном. Мальчик застыл, вертясь по сторонам. Вайолет ринулась с места и через пару секунд уже шла назад с головным убором в руках. - Не теряй, без нее костюм – совсем не то. – С улыбкой проговорила девушка, склонившись над малышом. Тот поблагодарил и, улыбнувшись скрылся за одной из палаток. Вайолет вернулась к Тейту, и парочка продолжила путь. - А что ты думаешь об этом празднике? - Ну… вообще это круто. Все смотрят ужасы и слушают жуткие истории. Я люблю жуткие истории. В детстве я сам себе делал костюмы, точнее я мог просто одеть полосатую майку и сказать, что я тот же самый Пагсли Аддамс. Ну или что-то в таком духе. Мать все это не особо заботило, так что по улицам я ходил с Эдди. Я сам не ел конфеты и не собирал их, но любил составлять компанию сестре. Ее часто дразнили, а я заступался…- Тейт умолк. - Ой, извини, я не хотела заводить разговор о… - Нет, ничего страшного. – Тейт выдохнул и потер ладонями о джинсы. – Ну что, твоим родителям нужна помощь с тыквами? *** Вивьен дала указание найти несколько тыкв среднего размера для крыльца. Тейт тащил за собой квадратную металлическую тележку, а Вайолет осматривала ряды оранжевых пузатиков. Тележка постепенно заполнялась. Пахло осенью, свежим воздухом, овощами и сеном, которое хрустело под ногами. Из динамиков зазвучала все та же песня из «Кошмаров перед рождеством». - Ой, да ладно…– Вайолет прекратила переворачивать круглую тыкву на бок и взглянула наверх, ища глазами откуда идет звук. - Что, не любишь ее? – Смеялся Тейт. - Да нет, просто это уже второй раз за сегодня. - Что ж, классика, ничего не поделаешь. Вайолет улыбнулась. После палаток и столов с товаром находилось своего рода кафе на открытом воздухе:деревянные скамейки возле столов, горячий кофе, хот-доги с горчицей. Несколько малышей, заслышав знакомую песню, быстро облизали пальцы от кетчупа и пустились в пляс, хором напевая любимую праздничную песню. Некоторые мамы устроили фотосессию своих чад. - Ну как у вас дела? – спросила Вивьен, еле умещая в руках малюсенькие тыковки. – Гляньте какие они маленькие. Вайолет развеселилась, видя, как радуется мать. - Куда ты хочешь их поставить? - Не знаю.- пожала плечами та.- Но они милые. – Вивьен закинула их в тележку Тейта.- Мы с отцом все оплатим, а вы пока подождите нас за теми столами, думаю все устали. Требуется перерыв. - Вот, Миссис Хармон.- улыбнулся Тейт, протягивая той ручку тележки. - Ох, Тейт, какой же ты милый. Вивьен укатила искать мужа, а Тейт улыбнулся так широко, что на щеках появились ямочки. - Что? – весело спросила Вайолет, расстегивая пуговицы пальто и поправляя свитер. - Слышала? Я милый. – веселился тот. Вайолет заулыбалась, закатив глаза, и направилась к палатке с кофе. __________ Два семейства уселись за один из деревянных столов на заслуженный ланч. Тейт принес кофе, Бэн - хот-доги и соленые гигантские крендели. Всем требовался отдых: от получасовой переноски тыкв туда-сюда болели руки, а ноги начинали гудеть. - Так что, список закончен или мы еще куда поедем?- вскинула брови Констанс, снимая крышечку и протирая салфеткой края пластикового стаканчика. - Нет, все, числа 29-30 купим ингредиенты для пирогов и печенья, а так все. Осталось лишь развесить украшения. Я думаю нужно начать с главной улицы, а затем…- Вив пустилась в изъяснения своего плана по привлечению соседских детей, рисуя пальцем воображаемую карту на поверхности стола. Бэн поддакивал, жуя крендель. Тейт, сидевший напротив Вайолет, щурился, и девушка не совсем понимала: он к ней так приглядывается, потому что что-то задумал или же это от солнца? - Ну что, как тебе сегодняшний день? - Еще не окончен. – округлила глаза девушка, отпивая горячий кофе маленькими глотками. - Ну а его начало? – улыбнулся блондин. - Не так хорошо, как ночью, но…- прищурилась Вайолет. Тейт усмехнулся. - Вай, ты же все гирлянды в магазине взяла, да?- прервал ее отец, явно желавший общаться, а не только слушать и кивать головой. - Да, пап. Второй раз спрашиваешь. - Да? Извини, я просто волнуюсь. Не каждый день на тебя ложится обязанность по восстановлению репутации дома.- с улыбкой проговорил тот. Вайолет кивнула, поджав губы. Несколько секунд трое пребывали в глупом молчании. Бэн смотрел, как Тейт ковыряет деревянный стол, а Вайолет сворачивает белую салфетку. Оба подростка иногда поднимали взгляд на Бэна и учтиво улыбались. Психиатр чувствовал, что он не к месту, но отцовская жилка не позволяла оставить их в покое. Наконец Вивьен привлекла его внимание, спросив что-то о переходниках и длине проводов, так что теперь он мог вдоволь наговориться с остальными взрослыми. Тейт глазами показал Вайолет в сторону, и те потихоньку ускользнули. Все время, пока родители отдыхали и доедали свой ланч, плавно перетекший в ужин, Тейт и Вайолет мирно прогуливались по дорожкам ярмарки, осматривая палатки с товарами. Ничего странного не происходило, если не считать за странность довольно-таки удачный фокус с шариками одного из продавцов. Тейт подпрыгивал вверх, пытаясь достать рукой гирлянды. Вайолет старалась проделать тоже самое. Затем они чуть не получили на орехи от охранника за свои проделки, так что пришлось убежать в другой конец ярмарки. Здесь продавали сладости, и Тейт купил пачку тыквенного печенья в виде летучих мышек. Тут было хорошо. Вайолет казалось, что это продолжение недавнего свидания. Не успели они сесть на лавочку, как на звук шуршащего пакета сбежались малыши, и Вайолет с удовольствием раздала почти все угощение. Тейт наблюдал за тем, как дети радостно благодарят его спутницу. - Ой, прости, ты ведь его купил, я не должна была…- начала было Вайолет. - Эй, ты что, оно твое. Я же купил его тебе.- улыбнулся юноша, глядя ей в глаза.- Ты так добра к ним. - Я люблю малышей, тех, что совсем крошечные. В большинстве своем они чисты и не алчны, как взрослые. – Вайолет умолкла, поправляя шапку, почти совсем съехавшую на глаза. Затем она достала из пакета последнее печенье и разломила его напополам. – Держи. – щурясь от солнца, протянула Тейту половинку. Оба улыбались, молча жуя печенье. __________ Обратная дорога по вечернему городу получилась менее напряженной. Вайолет прикорнула на плече у Тейта. То ли Бэн устал, то ли решил не обращать внимания, но психиатр никак не отреагировал, чему Вивьен была только рада. Констанс шепотом что-то долго объясняла сыну, который, дабы не потревожить сон Вайолет, не поворачивал к матери головы, разглядывая свои джинсы. По приезде началась самая веселая часть- та, в которой все дружно относят покупки в дом и разбирают пакеты. Каждый раз, когда Вайолет поднимала очередную сумку, Тейт уже был тут как тут, помогая доносить самые тяжелые. К десяти часам все свободное пространство в коридоре, кухне и гостиной было заставлено свечами и тыквами. «Дом восковых фигур»- никак не иначе. Вивьен устало поплелась наверх, оставив все заботы до завтра. Бэн последовал ее примеру. Констанс смылась еще в самом начале. В тусклом свете лампочек кухонной вытяжки Вайолет вывалила на поверхность содержимое последнего пакета и занялась поисками своей шапки, оставленной где-то здесь…или здесь… или кажется вот там… - Полагаю, это твое.- Тейт стоял возле входной двери, держа темно-винную шапку в руке. Вайолет залилась краской, вспомнив точно эти же слова, но в другом контексте. - Ээ… да, спасибо. – девушка выхватила шапку и направилась к выходу. - Что, даже не останешься на полдник? Я думал поесть хлопьев…- игриво улыбнулся блондин. - Нннет… я… я пойду…- проговорила та, чуть не споткнувшись о порог, и поспешила поскорее убраться в свою комнату. Тейт усмехнулся, поправил волосы, затем достал с полки коробку хлопьев и, облокотившись о столешницу, улыбаясь, захрустел сухим завтраком, слыша быстрые шаги девушки этажом выше. ========== Call to mind ========== Влево – вправо. Влево – вправо. Влево - вправо. Вайолет лежала поперек кровати, раскачивая над собой кулон, словно маятник: туда – сюда, туда – сюда. Забавно, когда в голове совершенно нет мыслей, тебя забавляют даже самые простые вещи: серебряный четырехлистник ярко поблескивал с свете заходящего солнца. Хотя, может быть, я немного приврала: мысли были, но не по той теме, какой хотелось бы. Ну знаете, как это бывает – ты повторяешь себе фразы, вроде « так, все, соберись, не о том думаешь!», а в голове все равно каша из не пойми чего, и тебе самой и смешно и плакать хочется. Сияющая буква V ослепляла, словно птица, резко пролетевшая мимо и на секунду загородившая собой солнце. Девушка слышала посвистывание ветра в щелях оконных рам и шум раскачивающихся высоких елей. Завтра понедельник, а значит через один день по идее Вайолет либо спасет Тейта, либо потеряет. Зачем Ларри подарил ей этот кулон, если не дал никаких пояснений? Зачем Виллоби оставил послание на страницах блокнота, если ситуация не стала понятнее? Много было этих «зачем». Родители укатили в гости, оставив дочь дома под предлогом домашнего задания и дав указание развесить гирлянды на близстоящих деревьях. Даже самодельный план дали, чтобы Вайолет не запуталась. «Конечно же, если время останется» - добавили они, дабы не показаться совсем уж извергами. Но вообще-то, если говорить на чистоту, она и сама бы не поехала. Рука затекла, и Вайолет опустила ее на постельное белье. Так хорошо, тихо. Девушка закрыла глаза, время от времени перемещая ладони с уже нагретого места на более прохладное. Сколько так можно пролежать? Час? Два? Пока не стемнеет? Пока не кончится жизнь? Кое-чья кончится уже совсем скоро, если ничего не предпринять. Где Тейт? А стоит ли его искать? Вайолет все еще чувствовала себя немного неловко рядом с ним. Особенно сильно это проявлялось, когда он начинал шутить или отпускать пошлости, которые, хоть Вайолет сама и не хотела этого признавать, до крайности ее возбуждали. Солнце ужи почти село. Комната теперь наполнялась фиолетовым светом, на стенах вырисовывались розовые полоски - тени от жалюзи. Плавный полет мыслей прервал звон стекла. Вайолет вздрогнула, надела кулон и, спрятав его под кофту, свесила ноги с кровати. Маньяк? Грабитель? «Боже, Вайолет, меньше ужасов надо смотреть» - успокаивала себя девушка, медленно подходя к окну, непроизвольно сжимая и разжимая кулаки. И только подняв жалюзи и, не без труда, приоткрыв одну створку, девушка успокоилась. - Иди сюда. – внизу на мощеной дорожке стоял Тейт, жестикулируя руками. В одной из них была жутко знакомая девушке бумажка. Вайолет улыбнулась, исчезла и снова появилась через пять минут, но уже на крыльце главного входа в криво натянутой кофте Тейта. Над включенным светильником у входной двери кружили маленькие мотыльки с почти прозрачными крылышками. Ветер прибивал листья к фасаду дома, словно морские волны обломки корабля к пристани. По небу вдоль горизонта мирно тянулись пушистые розовые рваные облачка, так сильно напоминавшие сладкую вату. Вайолет улыбнулась, засунув руки в карманы. - Ну что, как последний выходной? – Тейт улыбнулся, видя на ней свою кофту, но зная, что она ее носила абсолютно по собственному желанию, ни в коем случае не просто в угоду ему. Вайолет поджала нижнюю губу. Словосочетание «последний выходной» в этом случае имел двойное значение. - Не особо интересно. А ты что делал? - Да так, - блондин спрыгивал вниз на землю по ступенькам. –немного того, немного этого. Ну знаешь как бывает – хочешь сделать что-то полезное, а в итоге весь день лежишь поперек кровати. – смеялся тот. Вайолет уже хотела возмутиться, но Тейт ее опередил. - Да нет, я не экстрасенс. Заходил к тебе час или два назад, ты лежала с закрытыми глазами, я подумал, что ты прикорнула, вот и ушел. Вайолет недоверчиво посмотрела на парня и перевела взгляд на его руку. - Кто тебе его дал? – девушка кивнула на листок. - Твоя мама. – Тейт пинал мокрые веточки. – Сказала, что тебе понадобится помощь. - А мой отец? Он разве не… - … неа. – широко улыбнулся блондин. – Странно, не правда ли? Вайолет засмеялась. - Да, как-то очень даже. С минуту Тейт осматривал девушку, словно старался изучить каждую деталь ее внешнего вида, затем весело заговорил: - Так что, мы можем начать с тех деревьев, а потом вернуться сюда…- Тейт показывал рукой, держа в другой бумажку, все время сверяясь с планом. – Или, если хочешь, эти сначала… Вай, ты здесь? – прервался парень, видя, как девушка отстраненно передвигала носком ботинка маленький камушек, чудным образом попавший на веранду. - М? - подняла та голову. – Да, да… слушай… неужели ты и впрямь хочешь всем этим заниматься, когда еще день и… - Вайолет не договорила. Тейт не шевелился. - Если мы это не сделаем, тебе попадет, а отец заподозрит неладное. То есть… еще более неладное, чем есть сейчас. – улыбнулся Тейт, желая разрядить обстановку, но Вайолет грустно смотрела куда-то в чащу леса. - Хей, не грусти, слышишь? Я же сейчас здесь, с тобой. – Тейт приблизился к девушке, взяв ее за руки. – К тому же, украшать территорию – это тоже очень весело. – улыбнулся парень, подойдя к огромной корзине рядом со стеной дома, набитой коробками с гирляндами. – Ну по крайней мере я так в статье читал. Вайолет слегка улыбнулась. - Включим их потом? Тейт хитро прищурился, вспомнив о том, что Halloweek начинается лишь с 25 числа. - Для проверки? Вайолет картинно пожала плечами и вскинула руки. - Ну ты обижаешь, конечно для проверки. - И только на минутку? - Ну разумеется. – Вайолет медленно развела уголки губ в сторону, видя как меняется в лице Тейт. Затем, кинув быстрый взгляд на план и прочитав, какие именно нужны гирлянды, оба одновременно ринулись к корзине, смеясь, играя в игру « Кто быстрее найдет нужное». Солнце полностью скрылось за горизонтом, ветер развеял нежные облака, небо сменило свой дневной наряд на ночной, уже темно-синий, кроны деревьев повторяли свою излюбленную, приятную уху мелодию, дневные птицы допели последние аккорды своих песен и поспешили укрыться на ночлег, уступая полноправным королям ночи править этим временем суток. Тейт зажег уличное освещение и все светильники на террасах. Джинсы Вайолет были полностью перемазаны грязью, кое-где уже начавшей подсыхать, так много раз развеселившаяся девушка поскальзывалась на пологих частях участка и плюхалась на землю. Тейт все эти разы замирал, испуганно вздыхая, но тут же начинающийся хохот Вайолет заставлял его облегченно выдыхать и продолжать веселую игру. Ребята резвились, таская длинные гирлянды по всей территории, параллельно убегая друг от друга, запутываясь в проводах, смеясь, падая и поднимаясь. Тейт притащил из подвала деревянную стремянку и, спустя минут тридцать, Вайолет наконец-таки ступила на последнюю ступеньку и высоко подняла над головой сцепленные фонарики в виде тыкв, полностью приготовившись украшать первое дерево. Вивьен решила не обматывать стволы, а пустить украшение по веткам, чем Вайолет в данную минуту и занималась, пытаясь перекинуть провод, не ткнув при этом себя веткой в глаз. Тейт стоял внизу, одной рукой придерживая стремянку, и внимательно разглядывал девушку за работой: пышные волосы разлетались в стороны, большой свитер задирался чуть больше положенного, обнажая тонкую полоску белой кожи у края перепачканных джинс, развязавшийся шнурок, смачно покрытый грязью из лужи, вяло свешивался с края ботинка. Тейт снова поднял глаза. Как же она мила, когда сдувает мешающиеся волосы или чешет нос тканью свитера на локте. - Держи ровно. – сквозь смех проговорила девушка, дергая за гирлянду. Тейт очнулся и, извинившись, поднял руку выше так, что Вайолет смогла и дальше сосредоточенно продолжать свою работу. *** - Ну вот, первое готово. – проговорила Вайолет, сползая со стремянки и оценивающе глядя на результат, обходя ствол, то приближаясь, то отдаляясь. – Что скажешь? Ровно? Тейт поджал нижнюю губу. - Это… это неплохо. Да, пожалуй сойдет. Вайолет открыла рот, оскорбленно сведя брови. - Да ты вообще! – захохотала та. – Ну-ка давай, полезай сам на стремянку! – Вайолет проталкивала смеющегося блондина к следующему дереву. - Да нет, нет, оно шикарное. – сквозь смех оправдывался парень. - Давай, давай. Сейчас я оценю твою работу. – улыбалась девушка, демонстративно скрестив руки на груди. Тейт округлил глаза, взглядом указывая на стремянку. - Вдруг я упаду? Вайолет закатила глаза, улыбаясь, и взялась руками за холодное дерево. *** - Это было последнее? – спросил блондин, потирая руки друг о друга. - Не верю, что ты все украсил… – неожидавшая от парня такой скорости, вымолвила та. Блондин довольно взглянул на нее. - Что, не думала что я так хорошо справлюсь? Вайолет неопределенно покачала головой. - Да лаааадно, тебе вообще нельзя было вставать на стремянку. - Это еще почему? - Ты совращаешь невинных людей. – смеясь, Тейт чуть потянул вверх за низ ее свитера. - Эээй. – засмеялась та, одергивая его руку. – Это ты значит у нас невинный? Тейт в точности скопировал ее недавнее покачивание головой и медленно попятился к щитку. - Ну что, я включаю? - Да, да. –Вайолет осматривала поле их недавней деятельности. Вот сейчас все зажжется, запылает, заиграет красками и огнями, хотя в эту минуту впереди так темно, мрачно, таинственно. Это похоже на жизнь: затишье перед фейверком из ярких событий. - Три, два, один…- отсчитал Тейт и переместил выключатель вверх. В момент деревья засветились оранжевым ярким светом, словно миллионы мотыльков решили устроить себе здесь ночлег. Вокруг такая кромешная тьма и вдруг, откуда ни возьмись такая яркая вспышка. Крошечные тыквы свисали с веток деревьев, плавно переползая на близстоящие стволы и так далее к началу дороги. Вайолет не шевелилась, зачарованно глядя на все это великолепие. Тейт медленно подошел к ней и встал рядом. Девушка тоже подсвечивалась лампочками, отчего кожа приобретала персиковый оттенок, а чуть влажные глаза сияли, словно янтарь. - Вай… - Да? – неотрывно глядя вперед, шепнула та, словно боялась, что от громкого голоса все погаснет. Но Тейт молчал, и Вайолет пришлось оторваться от захватывающего дух вида. Волосы блондина, обдуваемые легким ветром, стали совсем светлыми от яркого свечения лампочек. Девушка чуть приподняла брови, ожидая продолжения речи, но Тейт лишь смотрел в ее глаза с теплотой во взгляде. Затем он запустил ладони в волосы и сделал глубокий вдох. - Что? –смеясь, спросила девушка. - Ты так… так красива! – с обожанием и страстью проговорил парень, вглядываясь в ее глаза. Вайолет чуть приоткрыла рот, пытаясь придумать ответ, но в место этого получилось что-то невнятное: - Я не… ты… да нет… я… - Ты ведь совсем не умеешь принимать комплименты. – по тону было неясно, вопрос ли это или утверждение. - Ну просто…- Вайолет убрала назад волосы. –Мне не часто это говорят…говорили…да и я не считаю себ… - Вайолет. – прервал ее Тейт, схватив за плечи. – Ты самая красивая девушка, которую я когда-либо видел! – его взгляд пронзал насквозь, как будто он старался запечатлеть эти слова в глубине ее души. – Слышишь? Да я… да…- Тейт посмотрел на темное небо. – А ну пойдем, я тебе это докажу. – Тейт потянул ее за руку к дому, после чего первый побежал до лестницы. – Идем, идем. Вайолет засмеялась и поспешила за ним. Быстрые шаги по деревянным ступеням гулом отдались в пустом пространстве под верандой. - Куда ты? - Твоя комната. – Тейт уже перепрыгивал через одну ступеньку на главной лестнице. Вайолет смеясь, шагом поднималась следом, слегка побаиваясь того, что может устроить ее непредсказуемый сосед. - Зачем тебе моя комната? – Девушка вглядывалась в темноту, остановившись на лестничном пролете. Сама лестница освещалась лампой, но все, что было за пределами ступенек, не попадало под лучи света. Вайолет подумала, что лучше будет подождать здесь, поэтому она просто облокотилась о перила, глядя в окно на тянувшиеся по небу темно-серые облака. - Вай… Девушка обернулась и тут сработал щелчок затвора. - Хей, ты что, сфотографировал меня? – Вайолет засмеялась, кинувшись к нему. Тейт все это время жал на кнопку, делая снимки. – Стой, ты что, хей, ну прекрати. –хохотала та, стараясь отобрать у него свою камеру. Со стороны это больше походило на неуклюжие объятия. - В чем дело? Если ты хочешь меня обнять, то просто сделай это. –веселился парень, то держа камеру высоко над головой, то заламывая руку за спину. Ему жутко нравилось то, что Вайолет полностью концентрировалась на фотоаппарате, стараясь отнять его одной рукой, совсем забыв про вторую, которая настойчиво гуляла по торсу парня, посылая приятные импульсы по всему его телу. - Не смешно. – выдохлась Вайолет, так и не заполучив свое имущество назад. –И что ты собираешься делать? - То же, что и все фотографы – печатать. – уселся на ее стул Тейт, просматривая сделанные снимки и довольно улыбаясь. - Может тогда тебе помочь, великий фотограф? – улыбалась Вайолет, включив лампу и облокотившись о комод. - Я справлюсь. –широко улыбнулся Тейт и повернулся к ноутбуку, поднимая крышку. *** Через десять минут Тейт уже сидел на полу, почесывая затылок. Ноутбук стоял рядом, из ящиков стола торчали проводки, кое-какие были впихнуты в разъемы на корпусе Макбука. Вайолет тихо посмеиваясь, кружась на стуле. - Ну как успехи? - Да, да, я почти. – Тейт закусил нижнюю губу, неуверенно копаясь в настройках ноутбука. И через какое-то время действительно зашумел принтер. Вайолет даже остановилась, прекратив кататься по комнате. - Да ты, как я погляжу, вообще мастер на все руки. Тейт обернулся к ней через плечо и широко улыбнулся. - Думаешь только на руки? - нескромно съязвил тот, успев поймать вывалившуюся свеженапечатанную фотографию. За ней выскочили еще три. Когда агрегат перестал издавать звуки, Тейт закрыл крышку лэптопа и встал. - Ну? Теперь веришь? – блондин протягивал ей одну из фотографий. Самую первую, когда Вайолет оборачивалась на камеру. Тусклая лампа на лестнице освещает лишь пол лица, волосы чуть разлетаются по сторонам, рот слегка приоткрыт, глаза полны любознательности и интереса. - Вау. – лишь выдохнула девушка, подняв на парня восхищенный взгляд. Он рассматривал фото, на губах играла легкая улыбка. Так вот какой он ее видел. В его глазах она была прекраснее, чем любое другое создание на этом свете. Вайолет даже самой себе никогда и на долю процента не нравилась так, как ему. Тейт усмехнулся. – А остальные? Юноша заулыбался и отошел в сторону, Вайолет со смехом кинулась к нему, упрашивая, чтобы он дал ей посмотреть остальные фото. Тут раздался гудок машины. Вайолет резко остановилась. - Родители! Черт! Чееерт! Тейт, идем, быстро! Мы же должны вроде как развешивать и… черт, идем! – Вайолет натянула сапоги и пулей выскочила за дверь. Тейт поддался ее панике и, кинув фотографии на стол, локтем задел полупустой стакан с водой, оставшийся здесь с дневного перекуса Вайолет. Тот опрокинулся и, залив снимки, упал на пол, с характерным треском расколовшись напополам. Тейт однако ничего не заметил, уже быстро перебирая ногами по ступенькам. Но, выбежав на улицу, Вайолет была приятно удивлена – это были далеко не родители, просто какая-то машина проехала мимо, пробибикав в знак одобрения декораций к празднику. Девушка потерла лоб. - Фух. Боже, я уж думала все. - А они вообще надолго уехали? – тяжело дышал Тейт, вышагивая по земле прямо к началу леса. - Не знаю. Сказали, когда вернутся, я буду уже спать. – прыснула со смеху девушка, повернув за дом и вытащив из-под корзины мамин список дел. *** Через какое-то время на полуголых ветках практически всех расположенных вблизи деревьев появилась искусственная паутина, по контуру дверного проема дома тянулись теперь переплетенные между собой простые светлые и оранжевые лампочки, обычные настенные фонари, висевшие на вмонтированных в стену металлических крюках, заменились на праздничные красные с кровавыми подтеками. Тейт привесил к главным воротам огромную серую, словно из настоящего камня, табличку, гласившую «Open at Midnight», тем временем Вайолет приволокла из сарая купленную надгробную плиту с пристроившимся на ней черным вороном, надписью «Vacancy» и большой стрелкой вниз, и установила это чудо неподалеку от входа в дом. Также ребята пустили гирлянду красно-оранжевого цвета по забору и тут же оставили нескольких птиц – любимчиков Эдгара По. На этом план был выполнен, остальное будет по силам только взрослым членам семьи, ибо на крышу Вайолет точно никто не пустит. Утрамбовав весь мусор в виде оберточной бумаги или полиэтилена в мусорные зеленые баки, девушка устало забрела в дом и поплелась на кухню за каким-нибудь успокаивающим и расслабляющим чаем. Тейт выключил все зажженные электрогирлянды, отнес корзину с пустыми коробками в подвал и тоже присоединился к Вайолет, выглядя даже еще более уставшим. - Хочешь чего-нибудь? – вяло спросила девушка, пальцем заталкивая чайный пакетик в кипяток. - Я бы перекусил, а ты? – Тейт подобрался к холодильнику, минуя препятствия в виде стоящих повсюду свечей. – Омлет? Вайолет взвесила все плюсы и минусы этого предложения и одобрительно кивнула головой. - Да, пожалуй. Давай я помогу. - Сиди, сиди. Ты вообще еле на ногах держишься. Если хочешь иди пока к себе, я все принесу. Вайолет улыбнулась и достала с полки еще одну кружку. - Чай? - Да, спасибо. – ямочки появились на щеках парня. *** Несколько минут, пока на сковородке радостно шипела светло-желтая кашица, а в воздухе стоял умопомрачительный аромат тушеных томатов и ветчины, Вайолет сидела напротив плиты, глядя на старания парня. Ну нельзя же в конце-концов пропускать такой момент! Девушка старалась не смотреть на конец рабочей поверхности, плавно переходящей в холодильник, сейчас заставленный свежими тыквами. Всеми силами старалась, ей богу! Но, видимо это миссия из тех, что не выполнима. Когда Вайолет уставала, то ее движения были слегка заторможенными. Вот и сейчас она не заметила, что Тейт уже некоторое время довольно улыбался, глядя в ее сторону. - Я конечно не хочу тебя отвлекать от полета фантазии, – блондин бросил беглый взгляд на предмет ее изучения. –но еда уже готова. Вайолет вздрогнула и слегка растерялась, поняв, что ее в общем-то поймали, если не на горячем, то уж точно на теплом. Схватив одну из тарелок, стоявших перед ней, девушка направилась в сторону выхода и, уже почти достигнув лестницы, крикнула Тейту: - Ты идешь? *** По дороге наверх Тейт снова рассказал Вайолет какую-то шутку, и парочка, звонко заливаясь смехом, буквально ввалилась в комнату, балансируя с чашками и тарелками. Вайолет опустилась на ковер, облокотившись о кровать, Тейт сел тут же, напротив девушки. Минуту они жевали, улыбаясь. - Черт побери, да ты еще и повар! – восторженно проговорила девушка, чуть ли не слизывая еду с тарелки. – Дико вкусно. Кто тебя этому научил? Тейт засиял, явно гордясь своим успехом. - Никто. Я сам. Мать не только постоянно уходила, вот как сегодня, но еще и готовила не так часто, как хотелось бы. Нередко мне приходилось кормить сестру. Вайолет отпила теплый чай. - Декоратор, картограф, гид, фотограф, а теперь вот и кулинар. Какие еще таланты ты скрываешь? – смеялась глазами девушка. Тейт улыбался. -О! Кстати о фотографиях…- юноша уже почти дополз до стола, как вдруг рукой въехал в разбитое стекло, поранив фаланги пальцев. - Дьявол. – парень поднял руку, глядя на моментально выступившую алую кровь, и попытался слизать. Вайолет тут же отставила тарелку и вскочила на ноги. - Я за аптечкой. Боже, как он разбился? Тейт вспомнил о фотографиях и, потянувшись, все еще обсасывая порезы, нащупал мокрые снимки. - Ой ой. – Тейт поднял глаза на выходившую из ванной комнаты Вайолет, державшую в руках белую коробку с лекарствами. Девушка остановилась. - Что? – насторожилась та. Его выражение лица не предвещало ничего хорошего. - Тебе это не понравится. – удивленно улыбнулся Тейт, протягивая ей фотографию. - Что… - Вайолет нехотя подошла ближе и, бросив взгляд на фото, выронила коробку, шокировано принимая из рук парня снимок. Пузырьки разных размеров покатились во все стороны, пластыри плавно полетели на ковер, но это никого не волновало: на промокшем фото рядом с Вайолет, на ступеньке выше, стоял златовласый юноша в старомодной одежде, придерживаясь за перила. *** - Твою мать! Это же… это… как это вообще… - голос Вайолет в эту минуту нельзя было узнать, губы просто образовывали букву «о», девушка не верила тому что видела. Жутковато, знаете ли, созерцать на фото рядом с собой незнакомого человека и осознавать, что это мертвец, и возможно он сейчас где-то рядом. Как в дешевой программе про ловцов приведений. И тут в один момент ее как будто током ударило. Вайолет подскочила, схватив с пола пустую чашку из-под чая. – Стакан разбился, ведь так? – выкрикнула она, вбегая в ванную и поворачивая кран. - Эм, да, а что… Вай, что ты… - Тейт не договорил. Вайолет снова вернулась в комнату, щелкая пальцами и указывая на ноутбук. - Полнолуние, Тейт, когда оно? Включай компьютер! – Вайолет буквально подскочила к лэптопу, пребывая на пике возбуждения. Парень неуверенно потянул крышку компьютера одной рукой. –Прости, я потом перебинтую…- проговорила девушка, кивая на его порезанную ладонь. – И почему твоей руке вечно достается? –улыбнулась та, стараясь не сильно пугать сидящего рядом парня. Руки не слушались, пришлось дважды стирать написанный каламбур и печатать заново. Наконец, открыв нужный сайт, Вайолет громко выругалась. Тейт улыбался, глядя на нее во все глаза, но до сих пор не понимал того, что происходит. – Сегодня первый день полнолуния. – Вайолет схватила полную чашку и, вскочив, чуть не распластавшись на полу от спешки, в два счета достигла двери и, выбежав в коридор, быстро повернула голову к окну. Луны не было видно - темные тучи тянулись по небу. Через оставленную открытой дверь, Тейт наблюдал, как Вайолет медленно опустилась на пол. На языке вертелся вопрос, но юноша не смел ее тревожить. Воспоминания медленно выползали из темных уголков его разума. - Ну давай же, давай, ну пожалуйста. – Почти что шепотом молила Вайолет, глядя то на деревянный пол, то на круглое огромное окно на стене впереди. Она не знала, играет ли роль точное время или же это может действовать всю ночь, пока светит луна, но лучше уж повторить все в точности, как в первый раз. – Тейт, сколько времени? – спросила та, тряся коленкой. - Пол одиннадцатого. – парень может и был мастером и кулинаром, но вот забинтовывать ладонь одной рукой даже он не умел: половина мази оказалась на полу, а до пластырей дело вообще не дошло, в итоге парень просто понавыдергивал салфеток из коробки на ее прикроватной тумбочке и обложил порез, сжав руку в кулак. - Так, пол одиннадцатого… - шептала про себя Вайолет. – Родители тогда вернулись ближе к ночи, но не совсем поздно… так… так… ммм… черт… часы на плите… какое время в тот день показывали часы на плите… - девушка морщила лоб, пытаясь заставить мозг работать, и тут как по мановению волшебной палочки режиссера крутого фэнтези фильма тяжелое облако отнесло ветром, и лунный свет упал на пол , недалеко от ног Вайолет. Секундный ступор, затем быстрый взгляд на Тейта, который, подползя ближе к ней, одобрительно кивнул, и вот Вайолет уже встает с места, резко кидая кружку на пол, та раскалывается на крупные куски, вода расплескивается по темному дереву. Вай присела, оперевшись ладонями о пол, глядя прямо на воду. Сердце бешено стучало, девушка слышала собственное дыхание и звон в ушах. Постепенно капли стеклись в единый круг и знакомый «экран телевизора» показал следующее: Тот же юноша с фотографии стоял на втором этаже домашней библиотеки, роясь на полках. Книги летели вниз с катастрофической скоростью. Юноша хмурился, явно не находя то, что нужно. Странно было, что он почти не смотрел на названия книг в руках, как будто просто очищал полки. Вайолет узнала его – сын Виллоби. В какой-то момент, швырнув назад очередной том, мальчик обернулся, взялся за перила, слишком сильно перегнулся, посмотрел вниз и, достав из кармана часы на цепочке, отправил их в полет к остальным книгам на первый этаж. А дальше опять пропасть в сознании. __________ Вайолет открыла глаза и тут же схватилась за голову: верхняя часть и виски дико ныли, как будто легким не хватало кислорода. Немного придя в себя, девушка попыталась сообразить где она: единственным источником освещения служил лунный свет, просачивающийся сквозь плотно задернутые жалюзи, мебели не было, по полу тянулся холодок. Вайолет подползла к двери и повернула ручку. Коридор второго этажа. Значит это была комната, что напротив ее, вечно пустующая. - Как я здесь оч… - не договорила та, наткнувшись на осколки кружки. Быстро подобрав все, что были в зоне видимости, девушка поспешила в свою комнату, думая о том, где сейчас Тейт, в ее спальне его не было. Подобрав еще и те, что остались от разбитого стакана, Вайолет выкинула все в мусорное ведро и постаралась взять себя в руки. «Так, время…» Почти два ночи. «Пол?» Все осталось так, как было: возле ножки стола капли крови Тейта вперемешку с жидкой мазью, эластичный бинт размотан и заканчивается где-то под кроватью, грязная посуда, салфетки, одежда… Вайолет бросила взгляд на свои джинсы: к засохшей грязи добавилась свежая паутина. Да, у родителей будет простор для фантазии, если они увидят все это завтра утром…. «Родители!» - Вайолет стянула ботинки и бесшумно прошла в соседнюю по коридору комнату. Судя по вздутому постельному белью – они давно дома. Но а где же Тейт? Девушка поднялась наверх – в его комнате пусто. Библиотека, на которую вообще-то было больше всего надежды, – пусто. Бывшая комната Эдди - пусто. Везде пусто. Хоть сегодня и в школу, а сон как рукой сняло. Тихо собрав всю посуду в своей комнате, девушка спустилась на кухню, минуя ждущие своего часа стоявшие тут и там праздничные декорации. Закладывая тарелки в посудомойку, Вайолет услышала скрип входной уличной двери. Остановив свою деятельность, девушка сделала пару шагов и медленно выглянула в коридор. На пороге стоял Тейт, отряхивая джинсы и, проводя внутренней стороной ботинка по коврику, старался снять прилипшую грязь и листья. - Тейт.- шепнула Вайолет, поманив его на кухню. *** Два часа ночи. В это время люди делятся на взрослых, которые спят, и на подростков, вперемешку с теми, кто впал в подростковый период, занимающимися совсем не теми вещами, хотя обе группы прекрасно знают, что всем им завтра утром рано вставать. Вайолет и Тейт в данную минуту отличались от двух категорий – здесь скорее подростки, невольно примерявшие на себя шкуру взрослых, решавшие проблемы посерьезнее, чем невыплаченный кредит. Тейт сидел на барном стуле, выставив руку вперед, наблюдая за тем, как Вайолет сосредоточенно разматывает бинт. - Сильно болит? - Нет. Совсем нет. Вайолет на секунду взглянула ему в глаза и ухмыльнулась. Бинт медленно, слой за слоем ложился поверх раны. - Так туго? Тейт отрицательно покачал головой. Вайолет всеми силами боролась с желанием задать вопрос. Ее пугал возможный ответ, ее пугали собственные выводы. Тейт не торопил и не расспрашивал, доверчиво глядя на то, как ухаживает за ним девушка. Ее маленькие пальчики чуть дрожали. Юноша чувствовал, как она старалась свести телесный контакт до минимума, так как когда это происходило, Вайолет вздрагивала. Тейту это нравилось. - Тейт, - все же взяла себя в руки та.- где ты очнулся? – Вайолет закончила перевязку, закрывая крышку аптечки, и взглянула на свои ладони, перемазанные уже подсыхавшей кровью парня и разводами от земли. Затем она поплелась к ящику за ножницами. Тейт ответил не сразу, морщась, будто бы и сам плохо помнил. - Площадка на дереве. Я не понимаю, как я мог там очутиться… - блондин поднял голову и встретился с ней глазами, ища ответ в ее взгляде, но видел лишь испуг. – Что это означает? Что ты видела там на полу? – Тейт слегка дотронулся подушечками пальцев до ее голой руки. Вайолет поджала губы, ножницами обрезая ненужные кончики от бантика бинта. - Ты умрешь от падения с высоты. – дрогнувшим голосом ответила та. ========== If I fell ========== Тейт почесал затылок. - Это потому что я очнулся наверху дерева? Вайолет опустилась на стул рядом. - Нет. Это все то видение… сын хозяина кидал книги на пол со второго этажа нашей библиотеки, затем пустил туда же часы на цепочке. – Вайолет остановилась, смотря ему в глаза. Тейт взглядом предложил ей продолжить. Вайолет выдохнула. – Помнишь я рассказывала о первом разе в августе? – девушка дождалась пока Тейт кивнет. – Так вот Шелби бродила возле хижины в лесу. А после было то происшествие… то… в общем сгорела постройка за садом. Сейчас же ее брат кидал вниз книги, так что другого варианта быть не может. Ну не могло же его стеллажом насмерть придавить, ей богу! Тейт усмехнулся. - Он дал какие-нибудь подсказки? Вроде ивы и… шагов? - Нет. – Вайолет сладко зевнула, прикрываясь ладошкой.- Ты до сих пор ни во что не веришь? Тейт сложил губы трубочкой. -Ну… возможно я слегка пересмотрел свои взгляды, касаемо этой темы. В ответ Вайолет снова непроизвольно зевнула, чем вызвала его улыбку. - Пойдем спать, днем все обдумаем. - Но я ведь буду в школе! – отчаянно проговорила та. Тейт хитро улыбнулся. - Я же теперь тоже счастливый обладатель мобильного телефона. - Точно, а я забыла. – улыбнулась та, вставая с места и убирая за собой аптечку. – Поноси до утра, а потом развяжи, чтобы ранки дышали. – уставше кивнула на его руку Вайолет, выходя в коридор. Тейт сидел с радостным выражением лица. - Непременно. Спасибо за это. – он слегка пошевелил пальцами. - Спокойной ночи. – сквозь улыбку ответила та и скрылась в темноте дома. *** - Черт, что же… что за…- Вайолет елозила на кровати, отчаянно пытаясь стянуть с себя грязные джинсы. Девушка была так погружена в старания, что не услышала скрипа входной двери. Тейт дважды стукнул по дверной коробке, не слишком громко, но так, чтобы она смогла услышать. Вайолет громко ахнула и замерла, пребывая в довольно интересной позиции: лежа почти голая, девушка стянула джинсы ниже колен, ее свитер свешивался с перил кровати. Тейт издал смешок в кулак. - Тейт! Я же почти голая! – Вайолет резко присела и, схватив свитер, постаралась кое-как прикрыться. - Ты серьезно? – Тейт забавлялся. – Я только кофту твою принес. Ты ее сняла вечером во дворе. – ни он, ни сидящая на кровати девушка не пошевелились, Вайолет лишь уставилась на него распахнутыми глазами. – Да ладно тебе, может я и не полностью видел тебя голой, но зато делал кое что похуже этого. – томно произнес блондин, облокотившись о закрытую дверь. Вайолет, все еще сидевшая с удивленным выражением лица, крепче прижала свитер к груди. - Ты кажется кофту принес? - Угу. – пытался скрыть улыбку парень. – А ты кажется… ой прости, я тебе помешал? Ты вроде бы как тут… - У-хо-ди! – жутко смутившись проговорила та. Тейт выгибал одну бровь, на губах играла усмешка. Поняв, что просто так он не уйдет, Вайолет медленно закрыла и открыла глаза, затем демонстративно отстранила свитер, оставшись в одном лифчике, медленно вытянула руку и разжала пальцы. Предмет одежды полетел на пол. Все это время зрительный контакт не прерывался ни на долю секунды. В темных глазах парня заиграл озорной огонек. Затем она стянула джинсы до конца и, оставшись в одном нижнем белье, направилась к ванной комнате, по дороге одарив блондина взглядом а-ля «ну что теперь ты доволен?». О, Тейт был более чем доволен: созерцание полуголой Вайолет в нижнем белье, почти что сливавшимся по цвету с ее светлой кожей, в тусклом свете одного светильника, стоявшей в другом конце комнаты на тумбочке, давало умопомрачительную пищу для фантазии. Блондин одобрительно качал головой, прикрыв глаза. - Кофту оставь на стуле. Доброй ночи. – победно произнесла девушка из ванной под аккомпанемент льющейся воды. *** Сказать, что за понедельник что-то прояснилось – значит сморозить полнейшую чушь. В школе Вайолет вообще не могла сконцентрироваться: учитель литературы, заметив ее безучастность в учебном процессе, задал шуточный вопрос о том, кто автор произведения, которое сейчас разбирается, на что Вайолет не ответила, лишь отстраненно обратив свой взор на преподавателя. Проверяя телефон по десять раз за десять минут, она походила на зависимого от интернета подростка. Но зависимость от конкретных людей иногда бывает даже пострашнее Твиттера или Инстаграма: девушка кидала смс с приходящими ей в голову идеями, вроде “– Можешь сходить/поискать/посмотреть/спросить у того-то/к тому-то/там-то?”, на что Тейт отвечал многообещающее “Конечно”. Весь день она надеялась, что он найдет какой-то материала или же какая-то подсказка вылезет самым неожиданным образом. Знаете, как это бывает: ты знаешь, что где-то рядом с тобой происходит весь экшн, но должен терпеть до определенного момента, занимаясь скучными вещами. Это мягко говоря отстойно. Больше всего желая поскорее попасть домой, девушка буквально добежала от автобусной остановки до дома, забыв даже прикрыть за собой входную дверь. Тейт искал. А может быть просто так говорил. Но ничего не нашел, в итоге у них ничего и не было. Вайолет вбежала в его комнату, чуть ли не рыдая. - Ну-ну, тише, не надо. – успокаивал ее Тейт, гладя по волосам, снимая с ее плеча сумку. – Знаешь, я еще не искал в библиотеке, можем попробовать. Вайолет подняла взгляд, полный надежды и кинулась к входной двери. Стоя возле той же самой полки, что и Лэнс в видении, Вайолет отшвыривала назад неподходящие тома, сама даже толком не зная, какие вообще можно было считать нужными. Прокопавшись так до вечера, Вайолет могла похвастаться одним лишь новым для себя фактом - единственная собака, которая не может лаять – породы Басенджи. На этом все. Поздно вечером, Вайолет устало разлеглась на коротком ворсе ковролина в библиотеке, головой пристроившись на коленях Тейта, который облокотился о книжный шкаф. - Кабинет Виллоби? – тихо проговорила та, дергая ниточки ворса. - Был. - Ничего? - Ничего. - А блокнот? Его тот блокнот?- Вайолет слегка приподнялась. - Ничего. - Может комната с фотографиями? - Был. Ничего. Вайолет прикрыла глаза. - Один день. У нас всего один день. – грустно проговорила девушка. Тейт лишь накручивал прядь ее волос на палец, рассеянно глядя на большущую люстру. Запах книг как-то успокаивал, а может это все просто пагубное влияние бессонницы. - Как твои сеансы? – вдруг вспомнила Вайолет. В этой суматохе у нее напрочь вылетел из головы тот факт, что Тейт наблюдается у ее отца. - Хорошо, хорошо. Завтра ближе к полудню как раз… - … завтра??– Вайолет снова приподняла голову, неодобрительно глядя на блондина. Тейт вскинул брови. - «Мистер Хармон, извините, но наш сеанс откладывается по причине того, что на мою жизнь покушается черт знает какая дрянь, живущая в этом особняке. Давайте перенесем встречу на четверг. Четверг вас устроит?» – Тейт засмеялся, видя, что девушку удалось развеселить. –Ты так себе это представляешь? - Нет, просто… - рассмеялась та.- … я не знаю. Все кажется таким нереальным. Даже мысль о том, что во все происходящее можно смело верить, пугает меня. Это как-то… очень… ну вот попробуй объяснить неверующему, что Бог есть, покажи ему Библию и записи очевидцев, но ведь тебя все равно пошлют куда подальше. Даже с пятой попытки вряд ли получится. Вот и мне иногда кажется, что я этот «неверующий». Все равно такое чувство, будто это реалити шоу или неудачный розыгрыш. - Сколько у тебя завтра уроков? - Ммм… четыре, но первая пара окно. – поморщилась та. - И подозреваю я, что домашку ты не делала. Вайолет широко улыбнулась, захихикав, и повернула голову к перилам. Через несколько минут молчания Тейт отвлекся от разглядывания картины на противоположной стене меж двух книжных шкафов и опустил взгляд на мирно устроившуюся девушку. Она не двигалась, лишь слегка подрагивали ее плечи. -Вай… - шепотом произнес тот, наклоняясь так, чтобы увидеть ее лицо. Она уснула. __________ Нина Симон поет: It’s a new dawn It’s a new day It’s a new life For me And I’m feeling good. Ну что ж, в любом другом доме в округе так оно и было бы. Но только не здесь, не в комнате Вайолет. Ночь прошла как-то удивительно спокойно. Возможно это потому, что благодаря Тейту она проснулась в своей мягкой постели, а не на полу библиотеки. Утром, запихивая учебники в сумку, Вайолет буквально налетела на Тейта возле гостиной: тот жевал поджаренный тост и очень удивился, столкнувшись с девушкой, чего по утрам почти не бывало. - О, Тейт? – возбужденно проговорила та как можно тише. – Ты что тут делаешь? Парень удивленно улыбнулся, проглатывая еду. - Я здесь… живу… - озадаченно ответил тот. Учебник по алгебре упорно не хотел вмещаться внутрь сумки, Вайолет так отчаянно старалась его запихнуть, что чуть не оторвала лямку. Наконец бросив это дело, девушка просто прижала книгу к себе, откинула с лица волосы и подняла голову. - А… да, точно… знаешь, я тут подумала… тебе надо держаться подальше от высоких построек. Не залезай на дерево, не поднимайся на чердак, никаких балконов, холмов и про… - Вайолет? – Бэн спускался по лестнице, поправляя воротник кожанки. Заметив Тейта, психиатр нахмурился. – Ты в школу не опоздаешь? - Да да, уже бегу. – Вайолет бросила еще один умоляющий взгляд на парня и прошагала к входной двери. Если бы не Бэн, то Тейт бы точно схватил ее за руку и поцеловал. Но все что ему оставалось, это проводить девушку взглядом, пока дверь не захлопнулась. - Тейт. – учтиво кивнул головой Бэн и прошел на кухню. *** Урок биологии. Последняя парта. Что может быть лучше? Да много чего, если честно, но преподаватель был не из самых строгих, так что Вайолет спокойно выудила из сумки мобильник. Пальцы быстро перебирали по кнопкам: В: Где ты? __________ - Итак, Тейт. – Бэн устроился в кресле. – Пока мы не начали, я хотел бы тебя поблагодарить за помощь…- он откашлялся. -…помощь моей дочери с украшением участка. - Ну что вы, Мистер Хармон, я лишь оказывал услугу моим соседям. –с улыбкой ответил Тейт, сидя напротив на уже излюбленном диване, ладонями потирая голени сквозь джинсовую ткань. - Что с твоей рукой? Блондин опустил взгляд: на фалангах пальцев теперь красовались телесного цвета пластыри. - Порезался, когда готовил. Бэн недоверчиво оглядел юношу. - Ты умеешь готовить? – с толикой презрения спросил тот. - Ну да. – парень улыбался. –А что в этом такого? Это простая еда, не ракетостроение. Бэн поджал губы. - Ладно, давай к… - его прервал звонок мобильного. Психотерапевт мрачно отложил блокнот и принялся ощупывать внутренние карманы кожаной куртки. - Это мой. – проговорил Тейт, приподнимаясь и доставая телефон из заднего кармана. Т: Сеанс с твоим отцом. Передать привет от тебя? - быстро набрал тот в ответ. - У тебя есть телефон? – уставился на него Бэн, все еще держась за карманы на груди. Тейт состроил оскорбленное лицо. - Мистер Хармон, ну Вы меня прямо обижаете сегодня. Бэн помотал головой. Это никак не вязалось с его представлениями об этом молодом человеке. - Нет, нет, просто… - снова кашель в руку. – А кому… кому ты пишешь? Если не секрет? – Бэн нажал на кнопку диктофона, и запись пошла. – У тебя появились друзья? - Ну… ______ Вайолет облегченно выдохнула, глядя на экран телефона. Раз шутит – значит еще не при смерти. В: Да, передай, я думаю это ускорит Виллоби весь процесс :) Особенно не завирайся, отец все чувствует. Две одноклассницы, сидевшие за партами рядом, тихо зашептались, глядя в сторону Вайолет. __________ - Нет, я серьезно, расскажи мне, если у тебя появились знакомые. - Да на самом деле я просто понял, что на нем музыку удобнее слушать, а еще тут интернет…и куча разных штук… ну Вы меня понимаете, наверное. Бэн был недоволен: парнишка снова отшучивался. Снова раздался звонок. Тейт преспокойно взглянул на экран улыбнулся и принялся набирать текст. Т: Окей, никакого вранья. Расскажу о цвете твоего нижнего белья. - Тейт. –привлек его внимание психиатр. – Ты забыл, что у нас сеанс? - Да это будильник был! - Дважды? - Я еще в настройках не разобрался! Бэн закатил глаза. - Давай ближе к делу, Тейт. Ты все еще принимаешь таблетки? __________ Вайолет прыснула со смеху, зажимая рот ладошкой. В: Перестань! У меня урок! Я по делу пишу, можешь на это не отвечать, а то отец тебя точно придушит. Я вот что думаю, может Ла- Вайолет дернулась от громкого голоса ее соседки, палец соскочил с кнопок, и отрывок сообщения отправился по назначению. - Мистер Хейз. – заговорила темноволосая девушка, одна из виновников той недавней отработки Вайолет. - Да, Ребекка? - Кажется новенькая не очень внимательно Вас слушает. –девушка скривила лицо и указала на Вайолет. Биолог нахмурился, вытянул вперед шею и, заметив в руках девушки сотовый, проговорил спокойным голосом. - Мисс Хармон, прогуляйтесь по коридору, допишите свои смски всем, кому хотите, и возвращайтесь. – в голосе звучала лишь усталость, как будто он это повторял по сто раз на дню. Довольная таким поворотом событий, девушка вскочила и потянулась за сумкой. - А-а-а, юная леди, зачем вам сумка? - Но я… - Оставьте, надеюсь вы еще обрадуете нас своим присутствием под конец урока. Класс заверещал, а Вайолет, спрятав телефон в карман, поплелась к выходу. __________ Бэн смотрел записи в блокноте, что-то параллельно рассказывая. Тейт, ранее отключив звук, косился на экран телефона, читая новое сообщение. «Ла? Ларри? Вайолет, черт, что еще за Ла?» - … и вот однажды он… - Бэн перевел взгляд на пациента. - Тейт! Отдай мне телефон, сейчас же! Снова звонок. - Это не мой. – поднял ладони парень в свое оправдание. __________ В: …может Ларри чем поможет. Зайди к нему после сеанса. И вот еще что, время! Я просто дура, что не догадалась об этом вчера! Возможно все погибают в один и тот же час. Попробуй найти во сколько умер Лэнс. Я думаю, что может тот коп по фамилии Робертс что-то знает, он уже писал о Шелби, может и о ее брате что-то будет. Быстро, дабы не упустить ни единой мысли, настрочила конец предыдущего сообщения Вайолет и нажала на отправку, подтянувшись на подоконник, чтобы лучше ловило. Вот сейчас школа ей нравилась: пусто, тихо. Девушка отбивала корпусом телефона по бедру, не желая возвращаться в класс. __________ Психиатр нахмурился и достал свой Блэкберри. Затем, взглянув на экран, мужчина прикрыл глаза и попытался скрыть улыбку. - Вам можно переписываться, а мне нельзя? Бэн свел брови и отложил телефон на подлокотник. - Все. Никаких звонков, смс и телефонов. - Ну почему же, мы можем устроить групповой сеанс зависимых от электроники. Вы как раз сможете ответить на радостное сообщение. – блондин кивнул на его телефон. - Все, Тейт, давай вернемся к нашему разговору. – Бэн помассировал висок. – А насчет сна что? Ты стал больше спать? Может быть кошмары? - Нет, мне уже лучше. Я больше сплю, честно. Это… это наверное все ваши лекарства. – Тейт так уверенно кивал головой, что на некоторое время Бэн даже задумался, а может он и правда ему помогает? Но эта минутная слабость тут ж прошла. - Тейт, я задам тебе несколько вопросов, прошу тебя отвечать предельно честно и не увиливать, идет? - Да, конечно. – ответил тот и широко улыбнулся уголками губ. Бэн выдохнул и щелкнул ручкой. - Ты любишь книги? - Да. - Какие? Жанр? Может любимые авторы? - Поэзию люблю. Байрон, Гюго, Шекспир. - А истории. Ты как-то упоминал что любишь страшные истории, я правильно помню? - Да, верно. Ужасы – это классно. Бэн делал пометки на бумаге. - Тейт, ты признаешь, что ты изобретателен? Были ли в жизни такие ситуации, когда от тебя требовалась быстрая реакция и ты с этим блестяще справлялся? - Возможно… да. Мне нужно рассказать? – мечтательно ответил тот. - Нет, в другой раз. – натянуто улыбнулся психиатр. – Краткого ответа мне вполне хватает. А как с животными? - Что с животными? - Тебе нравятся щенки и котята? Тейт поджал губы. - Да не особо. То есть… ну бегают и бегают. Да как-то и не припомню, чтобы когда-нибудь горел желанием иметь питомца. - Ясно… а давай вернемся лет на десять назад. Ты часто затевал драки? - Ну… по разному бывало. То есть если меня заденут, я отвечу на агрессию. - Вспомни пожалуйста, в школе было много или мало, скажем так, «слабых» подростков. - Много. Я считаю их много везде. – улыбнулся Тейт. - Опиши, что ты помнишь из игр в песочницах и на площадках, когда был маленьким. Тейт задумался. - Ну дети были всякие… мм… не знаю, я как-то не особо копался в песке. - Ну назови первое, что приходит на ум? Воспоминание? Что угодно. - Хм… дети посыпали друг-друга песком, ломали куличики друг у друга, потом еще были крики и плач, мамы уводили орущих детей домой… Зачем Вам ответы на эти вопросы? Они вообще связаны между собой? – улыбнулся парень, меняя позу, да и тему тоже. - О да. – как-то чересчур загадочно ответил психиатр. Телефон на подлокотнике зазвонил снова. Бэн посмотрел на экран и быстро поднял глаза на парня. - Все, Тейт, сеанс окончен. – он быстро выключил диктофон, поднял трубку и ответил на звонок, подойдя к окну. - Да… да… кончено… я скоро буду…- Бэн обернулся и увидел все еще стоявшего юношу, затем прикрыл нижнюю часть телефона. – Ты можешь идти. - А мой сотовый? - Ой, да, прости. – психиатр полез в передний карман и, вернув Тейту его собственность, продолжил телефонный разговор. __________ «Все хорошо, просто он на сеансе. Все хорошо. Прекрати это!» - Вайолет маячила туда-сюда по коридору первого этажа, то и дело поглядывая на предательски темный экран телефона. Она и думать забыла про уроки, биолога, школьные правила и звонки. Девушка уже подумывала о том, как бы проскочить мимо охранника и самой разобраться со временем смерти Лэнса, но тут прозвенел звонок на перемену, а смартфон наконец-таки завибрировал. Т: Прости, твой отец заставил отдать телефон, пришлось его выключить. Я все прочел и уже поднимаюсь к Ларри. Напишу, если что-нибудь узнаю. Кстати говоря о новостях: у кое-кого сегодня кажется свидание в городе. Вайолет в шоке открыла рот. - Ну Хейден, вот тварь! – выругалась та и, вспомнив о своей оставленной сумке, побежала в класс. *** -Мистер Хейз!- Вайолет барабанила по запертой двери, но никто не открывал. – Мистер Хейз! - Стоп, стоп, стоп. – хорошенькая учительница английского Мисс Сандерс проходила мимо по коридору. – Ты чего так отчаянно колотишь по закрытой двери? - Там моя сумка. Женщина прищурилась. - А что она делает там, если ты здесь? - Меня… я вроде как нарушила правила и Мистер Хейз отправил меня погулять, но я не рассчитала время и… вот. Мисс Сандерс хитро покачала головой, сжимая губы, стараясь скрыть улыбку. - Все ясно. Но Мистера Хейза вызвали на пятиминутку, так что… какой у тебя следующий урок? - Физкультура. - Отлично, на ней сумка не нужна, заберешь ее после, а если я встречусь с ним по дороге, то скажу, чтобы кто-нибудь занес ее тебе в раздевалку. - Не надо. - выпалила Вайолет на слишком повышенных тонах. – не надо… я сама зайду после… - Никому не доверяешь? Это хорошо… - женщина медленно пятилась по коридору. – Мне пора, рада была тебя встретить, не забудь, домашнюю работу к пятнице. Вайолет натянула свою фирменную улыбочку а-ля « пай-девочка». - Непременно. До свидания. *** Физкультура отстой, если ты не любишь бегать, делать зарядку, играть в волейбол и… да в общем-то по любому отстой. Но министерство образования уверяет в обратном. Вайолет частенько подделывала записки об освобождении от родителей, но в этот раз заветная бумажка валялась в сумке в запертом классе, так что выбора не было. Натянув черные спортивные штаны и отмучившись в зале, конечно не без мухлежа, положенные сорок минут, девушка пулей вылетела из раздевалки раньше всех, молясь о том, чтобы кабинет биологии был открыт. Пробегая мимо поста охраны, Вайолет взглянула на часы – почти час. - Как ушел?? – простонала Вайолет уборщику, оттиравшему пятно на полу возле шкафчиков. - Вот так вот ушел. Вызвали куда-то. - И когда вернется? - Завтра. - Но у меня там сумка! Мне нельзя завтра! Мне надо сегодня! – отчаянно кричала девушка на ни в чем не повинного уборщика. - Девушка, успокойтесь. Запасные ключи на охране. - не глядя на нее, проговорил тот. Вайолет метнулась к лестнице на нижний этаж, минуя потоки школьников. Соскакивая с очередной ступеньки, девушка снова проверила телефон – пусто, никаких сообщения. «Он жив, жив, жив!» -повторяла она про себя. Пост охраны находился за отдельной дверью. Рядом с табличкой «21» была приклеена бумажка, извещавшая всех желающих пообщаться с охранником, «пять минут и я вернусь». - Да вы просто издеваетесь! – девушка стукнула кулаком по двери и сползла по стене на пол. Злая как черт, она достала телефон и быстро набрала номер. - Алло, Тейт!? - Хей, привет. – услышала она знакомый теплый голос на другом конце, и на сердце сразу отлегло. – Ты как? - Это ты как? Скажи мне, что все хорошо. - Да, все отлично. - Что это за звуки? - Это? А, да я с Ларри, он трет капусту. Я и начать рассказ про Лэнса не успел, как Ларри заявил, что я обязан ждать у него твоего прихода. Вайолет облегченно выдохнула, запрокинув голову назад. - Слава богу, Тейт, никуда не уходи оттуда! - А где ты? Вайолет раздосадовано простонала, после чего продолжила: - … в школе. Моя сумка заперта в одном из классов, а учитель и охранник с ключами взяли и разбрелись! Хорошее совпадение, не правда ли? Вайолет услышала знакомый смех, и вот сердце снова сжалось. - Приходи скорее, Ларри принялся за картошку, будет что-то грандиозное. Послышалось радостное верещание Ларри, а затем пошли странные помехи, будто бы рядом проходил ураган. - Тейт… Тейт ты слышишь? Тейт, я… - затем связь оборвалась и пошли гудки. Вайолет не заметила когда прозвенел звонок, слишком сильно была погружена в разговор с Тейтом, поэтому вокруг нее были лишь одинокие полуголые шершавые стены и деревянные двери. В одном конце коридора появились два приятеля, явно опаздывающие на урок, громко о чем-то переговаривающиеся. Когда они проходили мимо, бросив на Вайолет любопытные взгляды, один как раз рассказывал другому сюжет какого-то фильма: - …ну так вот я тебе так и говорю! Он эту сумку оставил в 214… нет, в 215 ячейке на вокзале, а эта цифра как раз… - парни скрылись за поворотом, а на Вайолет снизошло озарение: девушка откинула волосы, медленно поднялась и, придерживаясь рукой за стену, неспешно, с опаской, глянула на дверь охранника. Кабинет 21. Рядом на клейкой желтой бумажке цифра 5. Прошедший мимо паренек назвал именно эту цифру. Вайолет открыла рот, не веря во все происходящее. - Это либо 14:15, либо 02:15… - тихо проговорила Вайолет, срывая записку с двери дрожащими пальцами. - Так, так. А вы ко мне? – подоспел высокий темнокожий охранник с несколькими бумажными кульками из столовой. Вайолет резко подпрыгнула, охнув. Охранник засмеялся. - Не бойся, ты же в школе, здесь некого бояться. Вайолет незаметно для него округлила глаза. - Мне нужны ключи от кабинета биологии, в нем моя сумка. - Без проблем. – мужчина открыл дверь и, бросив свой обед на стол с мониторами, схватил громадную связку ключей и вышел обратно. - Пойдем. *** - Ну вот и все. Больше не забывай свои вещи. Вайолет сгребла сумку и учебники в охапку, нервно глядя на часы: 13:19. - Спасибо. До свидания. *** На свой школьный автобус она опоздала давным давно. Пришлось быстро перебирать ногами до обычной остановки. Ее учебник по алгебре, пребывавший этим утром в относительно годном состоянии, теперь походил на картину Джексона Поллока: одноклассники на славу потрудились, разрисовывая обложку всевозможными маркерами, покрыв также и титульный лист не очень-то лестными карикатурами и выражениями. Вайолет было плевать, главное что сумку не тронули, но будь она даже покромсана на мелкие кусочки, этот факт заботил бы девушку гораздо меньше, чем мизерное количество оставшегося времени. А все же, 02:15 или 14:15? Подошедший наконец-таки автобус ехал с черепашьей скоростью. Просто умопомрачительно медленно. По крайней мере так ей казалось. Вайолет то и дело выглядывала в открытое окно, пытаясь приблизительно прикинуть сколько еще осталось до конца пути. 13:32. Вайолет начинала нервничать все больше. А вдруг не успеет? А если и успеет, что делать? Ведь ничего же не придумано! Все дни, месяцы, все в пустую! Что же делать? У одного из пассажиров зазвонил телефон. Музыка, стоявшая у него на звонке, заставила девушку отчаянно простонать. The Beatles-If I Fell. “Господи Иисусе!” - Вайолет безысходно убрала волосы с лица, глядя на дорогу. Девушка не выдержала и выскочила из автобуса за две остановки до своей: может хоть свежий воздух поможет немного успокоиться? Небо затянуло непонятно откуда взявшимися темно-серыми тучами, скрыв солнце. Подул ветер, заставив Вайолет сильнее прижать к себе свои вещи. Девушка перешла на бег, разгоняясь настолько, насколько позволяли трясущиеся ноги и легкие. Вот уже знакомая прозрачная остановка, вот край леса, показавшаяся часть дома из красного кирпича, и наконец все величие этого старого «замка» предстало перед ней во всем старинном очаровании. Ботинки шлепали по мелким лужам, вязли в жидкой глине, приминали листья, ломали прутики. Сделав еще одно усилие и резво поднявшись по ступенькам, Вайолет буквально ворвалась в квартиру Ларри, отшвырнув свое барахло сторону и схватившись за угол комода: в боку кололо, дыхание совсем сбилось. - Ла…Ларри. – еле выдавила она из себя, двигаясь по стене в сторону комнаты, и тут же вскрикнула: гостиная почти что перевернута, книги с полки на стене валяются на полу, стол разломлен пополам, на нем, еле шевелясь, лежит сам хозяин, рукой пытаясь то ли что-то показать, то ли поднять ее к голове. Девушка подскочила к нему, делая попытки прикоснуться к телу дрожащими руками. Из разбитого носа ручьем лилась кровь, судя по опухшей челюсти, с ней тоже что-то не так, да и бог знает что еще. Вайолет дрожала всем телом, ком образовался в горле, но ступор быстро прошел. Оглядевшись и схватив с высокой тумбы телефон, Вайолет набрала номер и, пока шли гудки, чувствовала, как первые горячие слезы катятся по щекам. Наконец в трубке послышался голос: - 911, я вас слушаю, чем могу помочь? - С-скорую быстрее, прошу, он здесь… п… - Ваш адрес. - 1041 Север-Коттедж-стрит. - Что у вас произошло? Он без сознания? - Да…нет… то есть… светлая лестница за домом, площадка-пристройка, второй этаж, прошу скорее. - Как ваше им… - Вайолет повесила трубку. Руки не слушались полостью. Светлый телефон теперь был в кровавых разводах. Вайолет посмотрела на свои руки. Кровь. - …ручка двери… - прошептала Вайолет. – Ларри! Ларри, Вы меня слышите?? Ларри!! –кричала та, подлетев к окровавленному телу. – Я вызвала скорую, она уже в пути, Ларри, где Тейт?? Ларри!!- Вайолет плакала. - … он там… он… вре… время… -мужчина оттопырил палец и Вайолет посмотрела на настенные часы с птицей. 14:12. - Черт, черт, нет! – девушка была на грани, губы дрожали, рукав пальто намок от слез. Вайолет достала телефон и, набирая номер трясущимися руками, уже выбегала на улицу. - Ну давай, ответь, Тейт, ну пожалуйста, давай, Тейт, возьми трубку, давай. – Вайолет стояла на миниатюрной террасе, выходящий на лес, лихорадочно обдумывая все варианты. Высокие места на территории коттеджа, где они все? Забавно думать об этом, если сама толком не знаешь и половины владений. И тут, как это обычно бывает в критических ситуациях, ее озарило. - Часы! Часы на цепочке! Ну конечно! – девушка сбежала вниз по ступенькам и резко свернула налево, в сторону входной двери на кухню. Одна ступенька, две, три, четыре – чем выше поднималась Вайолет к третьему этажу, тем отчетливее она слышала жутко сильное завывание ветра. Справа от комнаты Тейта располагалось громадное круглое окно от пола и почти на всю стену. Сейчас же на месте стекла зияла громадная дыра. Обломки оконной рамы валялись на полу, стекло хрустело под ногами, на стенах дребезжали рамки с фотографиями, некоторые попадали на пол и разбились, но что самое страшное – возле самого края стоял Тейт, выходя носками массивных ботинок за границу. Вайолет изменилась в лице: с одной стороны он жив, но с другой он стоит над обрывом. Паника, ужас, подступающие слезы – все можно было увидеть сейчас в ее глазах и мимике. Девушка еле держалась на ногах, рукой придерживаясь за стену, второй собрав волосы назад. - Тейт… - неуверенно проговорила та совсем не своим голосом. Юноша обернулся, но что-то было не так: какая-то тень присутствия совсем чужой персоны на его лице. Губы сложились в очень непривычную улыбку. - О, милая Вайолет. – дерзко ухмыльнулся тот развернувшись и, вытянув руки, оперевшись о сохранившиеся части оконной рамы. –Ненаглядная Вайолет решила поиграть в супергероя и все же успела. Что ж, не ожидал… Девушка опешила. К лихорадке добавился еще и холодок, пробежавший по спине от его слов. - Тейт, это ты? – Вайолет сделала шаг, но блондин резко крикнул, остановив ее жестом руки. - Не подходи! - Я не… не понимаю… я… - Ты что же, не узнаешь меня? Все тот же Тейт: светлые кудри, темные глаза, ямочки. Все, что тебе так нравится. – в его голосе было что-то неприятное, но Вайолет не могла понять что. - Ну что же, было приятно с тобой познакомиться, жаль мы не успели больше, но… кто знал, что ты затеешь ту обиду в сентябре… Вайолет не верила своим ушам. - Ты что… ты… это же… не говори так! – Вайолет выглядела потерянным ребенком. - А то что? А? Что, Вайолет, скажи мне! – юноша повышал голос, в глазах был какой-то злобный блеск, и улыбка, улыбка напрягала ее больше всего. Ветер, попадавший в дом сквозь огромную дырку позади парня, больно и резко бил по щекам, забираясь под одежду. - Сказать что? – слезы снова полились из глаз. - Что ты думаешь обо мне. Выскажись! Давай!- с каждым его выкриком девушка вздрагивала, закрывая глаза.- Потому что знаешь, приятно послушать что думает обо мне очередная жертва. - Оче…очередная жертва? – Вайолет всхлипывала. В эту секунду она походила на маленького ребенка, на маленькое, милое, брошенное, ангельское создание, которому по всем правилам и законам вселенной никогда нельзя плакать. - О боже, ты что оглохла?? Я так и сказал! – его тон был грубым, властным, циничным. Вайолет плакала. Губы дрожали, на лбу образовывались глубокие морщинки. Юноша чуть склонил голову, оценивающе приглядываясь, улыбаясь. – Конечно мы повеселились не так, как бы мне этого хотелось, однако я все же занесу тебя в список побед. Но знаешь, из всех, абсолютно всех, кого я знал, ты самая жалкая. – парень жестикулировал руками.- И твои попытки что-то исправить тоже жалкие. Ты думаешь тебе удастся? Удастся обойти многолетний уклад вещей? Думаешь, если проявила симпатию, то все? Твой отец был абсолютно прав насчет меня, почему ты настолько упряма, чтобы никого не слушать?? – он замолчал и, ухмыльнувшись, повернулся лицом к пропасти, делая шаг вперед. - Я люблю тебя! – сквозь поток слез выкрикнула та, совсем потеряв себя в моменте, полностью отключив мысли и разум. Юноша медленно обернулся и бросил шокированный взгляд. Кажется, Вайолет и сама не ожидала, но вот лицо блондина в эту секунду было более чем сконфуженным. - Ты его… - он поправился.- …меня что? - Я люблю тебя, Тейт Лэнгдон, люблю, слышишь?– всхлипывая выкрикивала та, стараясь заглушить шум ветра. – Постой… его? - Ты не можешь любить после того, что я тебе сказал! Нет! Ты не… - парень замолк и тут же двинулся ей навстречу. – Я не смог поиметь тебя тогда, сделаю это сейчас, осталось минуты три, верно? – юноша повалил Вайолет на пол, пытаясь задрать шелковую рубашку и стянуть джинсы одной рукой, другой сжимая ее запястья, но девушка брыкалась, пытаясь вырваться. - Пусти, нет, нет! –Вайолет царапалась и лягалась ногами, стараясь игнорировать сковывающий страх. - Забери свои слова обратно! Скажи что не любишь! - И. Не. Подумаю! – с этими словами она укусила парня за руку и оттолкнула к окну. Тот откатился по гладкому полу прямо к пропасти и в эту же самую секунду, Вайолет даже показалось, что это у нее в ушах, отчетливо пробили часы. Блондин и сам того не ожидая, как будто бы с чьей-то помощью, проскальзывал назад, ближе к краю. - Неееет! – Вайолет кинулась к нему, вытянув руку, пытаясь ухватиться за пальто, но, в том месте, где должно было быть его тело, был лишь воздух. Юноша будто испарился. Еще доля секунды и Вайолет поняла, что летит прямиком к земле. Раз. И темнота. Ни единого звука, даже стука собственного сердца. Не было удара о поверхность, девушка как будто вошла во что-то мягкое и теплое. Затем из темноты появился большой циферблат, стрелки описали круг и остановились на 21:15. И тут Вайолет услышала звук, как в перемотке записи, и в следующий момент она снова оказывается стоящей на том же самом месте третьего этажа перед разбитым окном. Прямо напротив нее на самом краю все также стоял Тейт. Вайолет все ощущала и видела, но не могла пошевелиться. Все вокруг было неподвижно. Небо темное, словно ночь по мановению волшебной палочки сменила день. Звук перемотки еще не кончился. И тут вдруг резко тишина и пронзающий до глубины души крик Тейта: - Вайолеееет! – парень падает спиной назад, девушка резко отталкивается от пола и подлетает к краю, хватая его за руку. - Я держу, держу! – вес Тейта тянет Вайолет вниз, и та свешивается, успев в последний момент зацепиться за оконную раму всем предплечьем. Мелкие осколки впивались в ткань пальто, но сейчас было не до этого. - Ты не удержишь меня долго! – выкрикнул Тейт. Потоки ветра сильно приглушали звук. Одной ногой девушка уже чувствовала высоту, вторая была согнута и еле умещалась на деревянной балке, тянувшейся вдоль фасада дома. Дерево зловеще трещало. - Сможешь уцепиться за мое плечо и подтянутся сюда? – быстро проговорила та. Тейт поднял взгляд и уже протянул руку, но тут послышался треск дерева под ее согнутой ногой. Вайолет вскрикнула. - Нет! Стой! Если деревяшка оборвется, мы упадем. И в эту минуту Тейта осенило. - Помоги мне раскачаться. – прокричал тот, хватаясь за ее свободно болтавшуюся ногу вместо руки, принимаясь болтал ногами в воздухе, стараясь достать стены. - Ты что задумал?? – Вайолет, немедленно зацепившись за раму уже двумя предплечьями, смотрела вниз и чувствовала, как кружится голова. А вообще возможно потерять сознание в такой критической ситуации? Все было нереально: дом как будто вытянулся, второй этаж стал двадцать вторым, смотреть вниз было страшно. - Давай, это единственный шанс! С большим усилием Вайолет попыталась отвести ногу от стены дома. Слишком медленно. Подошвы Тейта лишь едва коснулись окна этажом ниже. Вайолет поняла какой безрассудный поступок он собрался сделать, но противоречить не стала: это был единственный шанс. - Держись, слышишь? – кричал парень. –Уцепись покрепче! Когда я запрыгну, ты должна будешь держаться и ничего не делать! Вайолет, ты слышишь? Бедная Вайолет, теперь ощущала, как дрожит все тело, слабо выкрикнула «Да», чувствуя, что сил почти не осталось. Руки дико болели, плечо левой почти что отваливалось. Тейт сделал еще пару раскачиваний и, в последний раз с силой оттолкнувшись от стены, пролетел со свистом эти несколько секунд и вдребезги со звоном разбил круглое окно второго этажа. Затем еще раз и еще, дабы выбить последние остатки стекла и, в последний раз оттолкнувшись, влетел в пустую раму, как если бы он проделывал трюк с огненным кольцом в цирке. Вайолет осталась висеть одна, стараясь подтянутся, но после двух попыток стало ясно, что это бесполезно – руки окончательно перестали слушаться. Из-за ее усилий деревянная балка прогнулась и, издав характерный хруст, треснула, часть деревяшки полетела вниз. Вайолет вскрикнула и повисла на руках. Нетренированному человеку достаточно полминуты, чтобы понять, что больше он так висеть не сможет. Вайолет попыталась переместиться чуть правее, чтобы закинуть ногу на оставшуюся на фасаде часть балки, но с руками творилось что-то неладное, и теперь острый конец дерева больно впивался в бедро. Может прыгнуть? Вдруг высота не смертельная? Вдруг все обойдется? Все же лучше, чем быть проколотой гнилой деревяшкой. Вайолет чувствовала, что все, держаться она уже больше не может. - Я здесь, здесь! – Тейт подлетел к ней по полу и, ухватившись за пальто на спине, попытался подтянуть ее наверх. Вайолет громко взвыла: от движения парня острый кусок дерева процарапал бедро. - Возьмись левее, переставь руки левее! – крикнул Тейт, держа ее за локти. Девушку било в лихорадке, в ушах звенело. - Не могу! Руки не слушаются! – она попыталась последовать его указаниям, но пальцы не хотели разжиматься, словно больше не принадлежали ей. Страх, словно цепи, опутал ее тело, не давая возможности что-либо предпринять. - Подтяни левую ногу и оттолкнись от стены чуть вбок, я тебя подтащу! - Тейт, я… - Давай же! –кричал тот. –Доверься мне! Услышав знакомые слова, Вайолет собрала все свои последние силы и, скребя подошвой по кирпичу, кое-как подтянула левую ногу и оттолкнулась. Моментально Тейт затащил ее в дом. Вайолет очутилась у него в объятиях, быстро отползая назад от сквозного отверстия. Тело девушки колотило, как при ознобе. Вайолет глубоко и неровно дышала. Затем, когда первая волна шока прошла и в голове прояснилось, Вайолет заплакала, сидя между ног парня, спиной к нему, глядя на темное вечернее небо. - Не плачь, все хорошо. – Тейт убирал волосы с ее лица, крепко прижимая девушку к себе. Он как будто успокаивал ребенка, такой маленькой она сейчас выглядела. - Я… я чуть тебя не… - Вайолет рыдала, повернулась к нему и просто уткнулась лицом в грудь. Слезы капали на его кофту. Тейт крепко сжимал ее в объятиях, целуя в волосы. - Ты такая храбрая. Вайолет издала нервный смешок сквозь слезы. Этажом ниже раздался звук упавших пакетов. Что-то стеклянное явно разбилось. И тут же громкий вскрик Вивьен, а следом голос отца: - Это что еще за хрень?? - Родители! Они на втором этаже! – прошептала Вайолет, моментально забыв про слезы, поднимаясь на ноги, которые все еще дрожали. Девушка придерживалась за стену, резво направляясь к лестнице. Бэн громко звал дочь по имени. Вайолет не успела спуститься, так как родители поднялись наверх. Вивьен схватилась за плечо мужа, Бэн уставился на дыру в стене, пытаясь сообразить, что надо сказать в такой ситуации. - Пап, мам! – Вайолет снова зарыдала, бросаясь к ним в объятия. - О… что… где окно? – растерянно произнес ее отец. *** - … так, постойте, еще раз… я сам попробую. – сконфуженно произнес Бэн, мотая головой. – То есть ты. – он указал на Тейта.- утверждаешь, что кто-то вырубил тебя, стукнув по голове? Тейт отстранил пакет замороженных стручков и устало кивнул. - … и ты – продолжил психоаналитик, переведя палец на дочь. – ты утверждаешь то же самое? Заплаканная Вайолет прислоняла к голове брокколи, кончик носа розовел от слез. Девушка кивнула. Бэн устроил допрос в гостиной. Вивьен сидела рядом, пытаясь найти в папке номера нужных телефонов. - Кто-нибудь еще был в доме? – спросил Бэн у Тейта. - Ларри. Я заходил к нему днем, как раз перед… всем этим… Бэн вскочил на ноги и удалился. Хлопнула входная дверь. Вивьен озабоченно посмотрела на сидящих перед ней подростков. - И вы… вы все время пролежали в отключке? Вайолет и Тейт, переглянувшись, меделенно закивали головами. Тут вернулся Бэн, держа в руках листочек. - Ларри в больнице. – Бэн потряс запиской от санитара скорой помощи. – Была прикреплена к двери. Мы едем в больницу! Вайолет вскочила, Тейт зашуршал стручками, Вивьен уронила телефонную трубку с колен. - Пап, нет, ты не… - Вайолет, молчи! У вас может быть сотрясение! - Бэн, я думаю не стоит оставлять дом в таком состоянии… - спокойно проговорила Вив. Бэн замолчал. - Ты останешься? Вайолет расширила глаза. - Безусловно. – ответила Вивьен. - Мам! Пап! – Вайолет и сама не понимала почему она так завелась по этому поводу. - Мистер Хармон, мы пойдем пока в машину. –вмешался Тейт, поднимаясь на ноги и уводя девушку с собой. Бэн дождался, пока те выйдут за дверь. - Ты веришь в то, что они говорят? – серьезно спросил психиатр. - Бэн, ты думаешь они врут? Посмотри на Вайолет, она до сих пор дрожит, видно, что плакала, одежда не пойми в каком состоянии. У Тейта вид не лучше, кровь на руках. Бэн вздрогнул и побледнел. - А ты не думаешь, что… - Бэн! – Вивьен вскочила. – Ты в своем уме? Стала бы Вайолет его выгораживать, если бы он ее изнасиловал? И к тому же, как потом объяснить выбитые окна? Ты ведь знаешь Вайолет, она не даст себя в обиду. Бэн потер лицо рукой и поправил часы. - Боже, здесь действительно как будто ураган прошел. Вот что, я съезжу в больницу, а ты… ты уже нашла номер стекольщика? - Нет, но у меня точно была его визитка. Я найду. – слабо улыбнулась Вивьен, пытаясь его подбодрить. – Бэн, прошу, не думай на Тейта, я знаю как выглядят девушки, над которыми надругались. В этом плане с Вайолет все в порядке. Вивьен обняла мужа. Тот расслабился в ее объятиях. - Надо вызвать полицию. - Уже. Бэн улыбнулся. - Посмотри вещи, может что-то пропало. И не подходи к окнам, слышишь? – предупредил ее Бэн, выходя из дома. *** - Тейт, а где твоя мать? – Бэн тянул за ремень безопасности. - Ночная смена. - То есть она не в курсе? - Нет. - Когда она вернется? - Днем… возможно. - Мне стоит ее предупредить? - Как посчитаете нужным. Бэн подумал, затем потянулся к ключу зажигания и завел мотор, решив, что пока не получит заключение врача, звонить бессмысленно. Да и как-то не особо хотелось… *** В клинике сейчас творилась суматоха: на шоссе случилась авария, многие пассажиры слетевшего в канаву автобуса получили серьезные травмы. Бэн подлетел к стойке администрации, пытаясь узнать о свободных врачах. - Извините, но сейчас практически все заняты новыми поступившими и… - У меня подозрение на сотрясение мозга! - У вас? – девушка за стойкой удивленно посмотрела на Бэна. Тот закатил глаза. - У детей. – психиатр махнул в их сторону рукой. - Вам нужен невролог… которые сейчас заняты. Если вы немного под… Бэн стукнул по поверхности стола кулаком. - Мне нужно удостовериться, что с ними все в порядке. – сдерживаясь проговорил тот. Медсестра перегнулась через стойку. - Идите сюда. – махнула та рукой. Вайолет и Тейт, сидевшие на белых стульях, поднялись. - Кровь из носа? – серьезно спросила та. - Нет. – хором ответили те. - Тошнит? Кружится голова? Трудно стоять на ногах? - Нет. – снова хором. Вайолет выпрямилась, стараясь казаться полностью нормальной. Медсестра достала ручку из нагрудного кармана. - Так, следим за кончиком. – сначала для Вайолет, затем для Тейта. Влево-вправо влево-вправо. И напоследок она приложила ладони ко лбам, после чего повернулась к Бэну. - Температуры нет. Хорошо концентрируют взгляд. Первые признаки сотрясения не наблюдаются. Поверьте, если бы была травма головы, то это было бы заметно сразу же. Подождите немного, а как доктор освободится, я направлю вас к нему первыми. – с улыбкой ответила та. Бэн недоверчиво поглядел на Вайолет. Та улыбнулась. Согласившись, психиатр спросил у медсестры, как ему попасть в палату к своему соседу. - Фамилия? - Эээ…- Бэн повернулся к дочери. - Харви. – ответила та. Девушка быстро замолотила по клавишам. - Извините, а где… - к стойке подскочила маленькая девочка. - Прямо до лифтов и направо. – не глядя на нее ответила медсестра, продолжая сканирование экрана взглядом. Девочка улыбнулась и поскакала в указанном направлении. - Травматология, четвертый этаж, палата 215. Вайолет прикрыла глаза, чувствуя, как что-то сжалось в солнечном сплетении. Тейт мягко коснулся ее руки. - Спасибо. Пойдемте. – Бэн быстро направился к лифтам. *** - С вами точно все в порядке? Голова точно не болит? – Бэн нервно жал кнопку четвертого этажа. - Да, да, все нормально. Психиатр перевел взгляд на юношу. - Я как она. – выпалил тот. Бэн нахмурился и вышел на нужном этаже. *** Травматология была забита до отказа. Гул стоял такой, будто это была не больница, а театральный зал. Бэн шел первый и, дойдя до нужной двери, несколько раз негромко постучал и повернул ручку. Отдельная палата. Да, деньги решают все. Ларри, находясь в полусидячем положении, повернул голову к посетителям. - Аа, здравствуйте, мои хорошие. – немного странно проговорил тот, будто во рту была овсянка. Вайолет подлетела к мужчине, сев на угол кровати, и заплакала. - Ну, ну, не плачь, я в порядке. – погладил ее по руке Ларри. Возможно он и догадывался, что слезы она лила по нему лишь от части, но виду не подал. Бэн приложил руку ко рту, в шоке оглядывая своего соседа: на носу марлевая повязка, с одной стороны челюсти переливался от синего к фиолетовому синяк, глаза красные и опухшие, из руки торчал катетер. - Как Вы себя чувствуете? – прервал тишину Тейт, подходя к Вайолет. Ларри закивал головой, давая понять, что все в порядке. - Вы такие молодцы. – проговорил он. Смысл слов правильно поняли только они трое. - Кхм, Тейт, Вайолет, возьмите. – Бэн протягивал мятую купюру в двадцать долларов. – Идите пока попейте кофе. Вайолет недовольно посмотрела на отца, но Ларри сжал ее руку. - Идите. Мы еще успеем поговорить. –улыбнулся тот. - Ларри, хотите чего- нибудь? – спросил Бэн. - О нет, нет, спасибо. – мужчина провожал их взглядом до двери, затем, морщась, приподнялся еще чуть повыше. *** Тейт купил два кофе в автомате и вернулся к Вайолет, сидевшей на диване в холле того же этажа. Глаза красные, опухшие, волосы были черти как перекинуты на одну сторону, лиловая рубашка, порванная снизу, вздувалась, торча из джинс. Девушка облокотилась локтем о спинку, ладошкой поддерживая голову. - Держи. Я взял покрепче. – протянул ей стаканчик Тейт и присел рядом. – Тебе уже лучше? Как твоя нога? – в голосе отчетливо слышалась тревога и беспокойство. - Лучше. Нога цела. Даже пореза нет. Несколько минут они молчали, не осознавая реальности. - Я все еще не верю. – после паузы прошептала та. - Я тоже. Что мы сделали не так? То есть так… - Ларри знает ответ. Он сказал, что мы молодцы, он точно знает. – Вайолет ковыряла крышку стаканчика. – Что с ним произошло? Тейт пошевелил губами, подбирая слова, и уже хотел было заговорить, но тут в проходе показался Бэн. - Он зовет вас. – уставше проговорил тот, доставая бумажник, подходя к кофейному автомату. *** Вайолет снова присела на кровать. Ларри улыбался так, как может улыбаться человек с ушибом челюсти. - Что с Вами? - Сломан нос и ребро. А в остальном отделался синяками. Тейт подтащил стул и сел рядом. Вайолет поморщилась. - Вам не трудно говорить? Мне перестать задавать вопросы? - О нет, нет, все нормально. Я же сам вас позвал. - Кто это сделал? – Вайолет нервно приглаживала тонкое покрывало на постели. Ларри посмотрел на Тейта. - Хочешь что-нибудь сказать? Тейт сделал непонимающее выражение лица и отрицательно помотал головой. - Это Тейт. - Что? – Вайолет открыла рот. – Это шутка такая? - девушка изумленно переводила взгляд с одного на другого, ища поддержки своих слов в глазах мужчины, но тот лишь отрицательно покачал головой. - Призраки первых владельцев вселяются в своих прототипов. Ты же не думала, что Эдди сама бы смогла поджечь домик? -Ларри виновато посмотрел на Тейта. – Я пытался его остановить, не зная, что Тейт уже не Тейт… вот и получил… - уголки губ с нетронутой стороны рта потянулись вверх. – Но я все равно не понимаю, как? Как ты выжил? – мужчина говорил почти что шепотом. - Я не… не знаю… - Тейт пожал плечами, убирая светлые пряди с лица, и поднял взгляд на Вайолет. - Сначала были цифры. 215. Это 14:15. Школьники произнесли это число, затем я увидела его на двери кабинета… а потом…- Вайолет сводила брови, глядя в одну точку. - … потом Вы и… скорая… - Как ты узнала что я буду в доме? – спросил Тейт, когда пауза Вайолет затянулась слишком сильно. Та подняла на него глаза, будто бы очнувшись от гипноза. - Это все часы Лэнса… те, что были в видении… окно третьего этажа напоминает циферблат: круглая рама, а посередине проходит деревяшка, напоминая стрелки часов. В тот момент это было самым логичным… - Вайолет.- серьезно проговорил Ларри. – Что ты сделала, что Тейт остался жив? - Я не… я не знаю, я… - Вайолет сглотнула, вспомнив события на третьем этаже. - Тейт, ты помнишь свои действия в тот промежуток времени? – серьезно посмотрел на него Ларри. Блондин отрицательно покачал головой, глядя на пол. - Можешь оставить нас с Вайолет наедине на пару минут? - Но я тоже хочу послушать! – с обидой проговорил тот, выглядя как малыш у которого отобрали игрушку. - Тейт, пожалуйста. – ласково попросила Вайолет с мольбой во взгляде. Парень встал и нехотя удалился. - Теперь рассказывай. Все в подробностях, каждую деталь, что вы говорили друг-другу. – каждое слово сопровождалось хлопком рукой по постели. Вайолет набрала в грудь побольше воздуха и заговорила: - Я не знала, что это не Тейт. Дул ветер, везде осколки…я попыталась заговорить… он был так груб со мной… - Вайолет снова чувствовала ком в горле. Ларри не перебивал. - … он кричал и… говорил что… что … а потом набросился на меня… я не знала, что это не Тейт! – отчаянно проговорила та, глотая слезы. – я ведь призналась ему, что… что… что люблю… Ларри подался вперед, игнорируя боль в груди. - Ты что??? - Что? – Вайолет непонимающе смотрела на изменившегося в лице Ларри. - Так вот в чем дело! Вообще-то я это предполагал, но… ладно, я в больнице, у меня сломано ребро, что еще со мной может произойти… я расскажу тебе… Вайолет сняла кеды, залезла на кровать с ногами, поджав колени и обхватив их руками. - Лэнс, сын Виллоби, успел при жизни первый раз влюбиться в девушку. В свою очередь и она тоже проявляла симпатию к нему. Но они так и не успели сказать друг другу, что любят. Ты, своим признанием, изменила ход истории этой семьи. Видимо и у вас до этого еще не доходило ранее. – лукаво произнес тот. - То есть, если в наших жизнях происходит что-то не как у первых владельцев, если хоть что-то меняется, то… то все выживают? – Вайолет сводила брови. - Ну как бы да, но… - …тогда почему Вы ничего нам не говорили?? – прервала его девушка. - …но…- продолжил свою прерванную речь Ларри, выставив вперед палец.- …но только если это происходит непроизвольно, без постороннего вмешательства. Я не мог ничего говорить и не смогу дальше. Но мои подсказки всегда рады слушателям. – улыбнулся тот. - Тогда вопрос по теме: почему все началось заново? Я имею в виду… я упала, но… куда-то во что-то… в общем не знаю что это было, но я увидела часы… а потом я снова стояла напротив Тейта… и была ночь… и это уже был настоящий Тейт… -Вайолет выдохнула. – Я надеюсь Вы хоть что-то поняли… - Это как чистая формальность. Вроде проверки для влюбленных. - Но мы же чуть не умерли! - Вайолет, вы выжили. Вот это главное. В дверь постучали и в проеме показалась знакомая светлая растрепанная голова. - Вы все? Твой отец производит внеплановый сеанс, спаси меня. – с наигранной мольбой произнес Тейт. Девушка улыбнулась и соскочила с кровати, натягивая кеды. - Мы оставим Вас, поправляйтесь. А… можно обнять или я могу что-то сломать? – спросила девушка. - Можно. – радостно ответил Ларри разводя руки. Вайолет отдала свой кофе Тейту, весело подскочила и слегка обняла мужчину, прошептав на ухо «Спасибо за все». - До встречи. –помахал рукой Тейт и скрылся за Вайолет в коридоре. *** Вайолет и Тейту сделали МРТ, который показал, что их мозг в полном порядке. Бэн немного успокоился. - Я вызвал вам такси, мне нужно все оплатить и забрать Ларри домой. Не знаю, когда вернусь. Передай все это маме и да, - Бэн поджал губы, обращаясь к дочери. – завтра останешься дома. Вайолет сладко улыбнулась, чувствуя, как кофе делал свое дело и тело медленно оживало. Руки больше не ныли, следы от недавних слез прошли. Единственное, что выдавало дневное приключение, так это состояние одежды. Тейт хитро поглядывал на девушку, пока они дожидались таксиста в главном холле первого этажа. - Ларри сказал, кто это был? – озабоченно спросила Вайолет. - Нет, он не видел. – серьезно ответил отец, явно и сам не радуясь этому факту. Наконец карета была подана и Бэн, оплатив всю поездку заранее, постучал по крыше машины и вернулся в корпус клиники. __________ Дома была одна Вивьен. Женщина читала журнал, сидя за барной стойкой, откусывая овсяное печенье. - О, вы уже вернулись, ну значит все в порядке! – Вивьен соскочила со стула и обняла подростков. –Ну как там Ларри? - Лучше, чем… - Вайолет чуть не выпалила «чем когда я его нашла», но вовремя осеклась. – чем я думала. Сломано ребро и нос. О, да, еще папа просил передать, что он не знает, когда вернется, так как надо что-то там уладить и еще забрать Ларри. - Хорошо. – улыбнулась Вивьен. - А что с окнами? - Я вызвала стекольщика. Приезжала полиция, они залепили окна… то есть то что от них осталось строительной полиэтиленовой пленкой пока рабочие не придут, сделали осмотр, но ничего не нашли. Завтра еще вызовут человека, который снимет отпечатки и осмотрят все еще раз уже при дневном свете. – Вив подняла стакан и пустую тарелку. - Я вообще-то только вас и ждала, а так бы давно спать пошла. Тейт, твоя мама не будет против, если мы разложим диван в гостиной? Уж очень там наверху ветер завывает. - Да, конечно, сомневаюсь, что она сегодня придет. – ухмыльнулся блондин. - Вот и славно. Спокойной всем ночи. – женщина опустила посуду в раковину и устало поплелась наверх за постельным бельем. ========== Radioactive ========== Ну что же, надеюсь все читали предисловие к главе “You are a fever”, потому что если нет, то лучше освежить память… __________________________________________________________________________ It’s a revolution I suppose We’re painted red to fit right in I’m breaking in, shaping up Then checking out on the prison bus This is it, the apocalypse I’m radioactive Radioactive Imagine Dragons - Radioactive Вайолет стояла босиком в своей комнате и разглядывала себя в овальном зеркале. Волосы, руки, ноги, все на месте. Странно было это осознавать. Странно было смотреть на порванную одежду и думать о том, что еще несколько часов назад произошло невероятное, что все могло сейчас быть иначе. Ведь если хоть кому-то рассказать, не поверят же! Тейт жив. Он действительно жив. Думая о нем, девушка поймала себя на мысли, что вспоминает ту минуту, когда он повалил ее на пол, стараясь сорвать одежду. И чем ярче она освежала в памяти этот момент, тем сильнее понимала, что ей это… понравилось? Вайолет помотала головой. Она не включала никакие источники света, лишь подняла все жалюзи, отчего комната наполнилась каким-то легким приятным свечением. Луны не было видно, но потоки света все же проходили сквозь серые облака. В дверь постучали. Вайолет сделала шаг и повернула ручку. На пороге стоял Тейт в легкой темной футболке и темных джинсах. Ну хоть кто-то успел переодеться. Вайолет уставилась на парня. Тот почесал затылок. - Можно? – слегка улыбнулся парень, указывая на комнату. - О, конечно. – Вайолет отошла. Тейт сделал шаг и становился, прикрывая за собой дверь. Вайолет сложила руки на груди. - Почему ты без света? - Вечер романтики. – пошутила та. Тейт поднял брови. - О, хочешь продолжить то, что начала вчера вечером? Мне уйти? – улыбнулся тот. - Ты пришел с конкретной целью? – сдерживала улыбку девушка. - Хотел увидеть тебя. – Тейт прожигал ее взглядом. – Ты вроде как спасла меня сегодня. – закончил фразу тот на пониженном тоне. Вайолет стояла настолько близко, что слышала, как он дышит. - Вроде как… - в полумраке Тейт еще прекраснее, чем обычно, если это вообще возможно. Вайолет больше не думала мозгом, за него теперь это делала другая часть тела. Блондин медленно прошелся взглядом вниз до ее пояса и неспешно потянул вверх за край порванной рубашки. - Какая жалость. - тень усмешки играла на его губах. - Ты переоделся. – сама не зная к чему проговорила девушка. Тейт улыбнулся. - А ты нет. Знаешь что я думаю? – накручивая на палец лоскут шелковой ткани, блондин бросил томный взгляд из-под ресниц. – Эта рубашка заставляет тебя вспоминать о плохом. Согласна? Блеск в его глазах заставил Вайолет сглотнуть. Этот блеск она видела в двух случаях: у актеров, играющих роли психопатов, собирающихся мучить свою жертву перед смертью, или же у Тейта за секунду до того, как он время от времени склонял голову и приникал своими губами к ее. - Да. – выпалила та, облизнув губы. Убьет? Или поцелует? Но Тейт был спокоен, все также теребя ткань, слегка дотрагиваясь до ее голой кожи. - Может, ты хочешь ее снять? Вайолет ожидала действий, но Тейт лишь неотрывно смотрел в ее глаза, следя за ее реакцией. - Да чтоб тебя! – Вайолет запустила руку в его волосы и резко притянула к себе, впиваясь своими губами в его. Тейт только этого и ждал. Улыбаясь сквозь поцелуй, юноша нащупал рукой защелку входной двери, затем, удостоверившись, что теперь их никто не потревожит, грубо прижал девушку к комоду. Предметы, стоявшие на поверхности, затряслись, что-то уже успело свалиться. Тейт жадно целовал ее, впиваясь пальцами в хрупкое тельце. Вайолет тяжело дышала. Внизу росло привычное желание, ноги подкашивались. - Так ты согласна? – оторвался от ее рта Тейт. - Более чем. Тейт игриво улыбнулся и, отстранив девушку от комода, двинулся с ней в сторону кровати. Уложив на спину, блондин пристроился между ее ног и, оперевшись на руки, медленно оставлял дорожку из поцелуев от рта к ключице. - У тебя такая мягкая кожа. – с каждым словом Вайолет ощущала его теплое дыхание. С губ срывались тихие стоны. – Я смотрю мои укусы еще не успели пройти. – Вайолет ощущала его улыбку. - Ты чувствуешь насколько сильно я тебя хочу? – прошептал ей на ухо блондин, прижимаясь к ней всем своим телом, в ответ слыша ее томное мурлыканье. Тейт потянулся одной рукой к пуговицам рубашки. - Сегодня твое белье такое же шикарное, как и вчера? - Сними и узнаешь. – Вайолет старалась придать словам убедительности, но голос предательски дрожал. - Ты уверена? – расстегивая вторую пуговицу, Тейт остановился. - Да… да. – выдохнула та, приподнявшись на локтях. Тейт не мог больше мучиться с дурацкими пуговицами, без особых усилий разорвав рубашку до конца, затем расстегнул ее джинсы и быстро стянул все это с нее. Вещи полетели в темноту комнаты. На секунду Тейт выпрямился, желая разглядеть девушку с такого ракурса. Белый кружевной лифчик и такие же трусики. Вайолет свела ноги, на щеках появился румянец. Тейт почувствовал это движение и дерзко усмехнулся. - Мне неуютно, когда ты так смотришь. - Ты чертовски хороша, Вайолет. Нет повода для смущения.- он забыл как моргать, пожирая ее тело глазами. - У тебя каждый комплект лучше предыдущего? - Тейт поднял на нее влажный взгляд и опустил теплую руку на ее тонкую холодную талию. Тело сжалось под его ладонью. Вайолет лишь выдохнула, упав назад на подушку. - Господи, ты такая хрупкая. – парень расстегнул лифчик и, стянув его, откинул в сторону. Вайолет закусила губу от неловкости, глядя на потолок. Тейт почувствовал давление в своих джинсах- ее грудь была идеальна для него. Не большая, но и не маленькая. Взяв одну в руку, он приник губами к соску, покусывая и оттягивая. Вайолет издала стон, закрыв глаза. Это сослужило отличным знаком для него. Тейт неспешно переходил от одной груди к другой, наблюдая за тем, как извивается девушка. Импульсы, словно электричество, проходили вниз к ее животу. Никогда еще она не ощущала подобного. Тейт отстранился и присел, стягивая с себя майку, Вайолет распахнула глаза, неотрывно следя за его движениями. Боже, как он был хорош без одежды. Тейт довольно улыбнулся, видя в ее взгляде наслаждение, и быстро приник к ее губам, придавливая ее к кровати. Юноша оставлял дорожку из поцелуев от шеи вниз, между грудей, еще ниже, живот, ниже, ниже… и наконец достиг ткани нижнего белья. Подняв взгляд на Вайолет, он задал этот вопрос еще раз: - Ты точно уверена? - Еще раз спросишь и я тебя ударю. – нетерпеливо проговорила Вайолет глядя ему в глаза, откидывая голову на подушку. - Я совсем не против.- Тейт улыбнулся и запечатлел несколько горячих поцелуев на внутренней части бедра, чувствуя, как выгибается Вайолет, затем стянул трусики и отправил их в полет к остальным вещам. И вот тут она потеряла свою фальшивую уверенность. Тело покрылось мурашками от его прикосновений. Ноги непроизвольно сводились, но Тейт властно развел их руками, осматривая то, что еще никто до него не смел видеть. Влага блестела и сочилась из нее настолько сильно, что еще чуть-чуть и Тейту понадобятся новые джинсы. Юноша по-детски улыбнулся, взглянув ей в глаза. - Видела бы ты насколько ты влажная. – как он гордился тем, что все, что происходило с ее телом, было только лишь благодаря ему. - Тейт, прошу не… ах…- Вайолет дрогнула, сильно выгнув спину, так как блондин провел теплым языком вдоль туда и обратно. Большим пальцем слегка размазав смазку, Тейт неглубоко вставил палец, взяв клитор в рот, посасывая и оттягивая, неотрывно глядя на девушку: она то хваталась за подушку позади себя, то натягивала простыни до побеления костяшек, глубоко вздыхая и краснея. Внизу все горело, как будто внутри рос пожар, набирая силу все быстрее и быстрее. Девушка издавала глубокие стоны, которые были чем-то вроде бальзама для души Тейта, возбуждая его настолько же сильно, насколько его действия девушку. От одной мысли, насколько она будет узкая, ему становилось дурно. Вайолет поймала себя на мысли, что уже и сама совершала встречные движения, желая, чтобы палец вошел поглубже. Тейт улыбнулся, чувствуя это, ее подмахивания заставляли его эго увеличиваться с неимоверной быстротой, впрочем как и другую часть тела… Еще немного поиграв с ней, блондин вынул палец и отстранился, не дав кончить. Вайолет захныкала от потери удовольствия. Тейт озорно ухмыльнулся. - Еще не время. - его глаза застилала темная пелена желания. Тейт впервые полностью оглядел обнаженную Вайолет: стройное тело, окутанное полумраком, молочная кожа подрагивала от возбуждения, пышные волосы покрывали подушки, каре-зеленые глаза тревожно следили за его движениями. Ее неопытность заводила его до полуобморочного состояния. Тейт быстро стянул джинсы и боксеры, которые будто бы стали меньше на три размера, и снова пристроился между ее ног. Какой кайф он испытывал от того, что нижнее белье больше не сдавливало никаких частей тела. Вайолет услышала шуршание разрывающейся упаковки и глянула на источник звука. Тейт уверенно раскатал презерватив вдоль члена и поднял на нее глаза. Как невинно и напуганно она выглядела в этот момент! - Ох… - Вайолет снова откинулась на подушку. Никогда еще она не видела так близко настолько внушительных размеров. Тейт нахально усмехнулся, наклонившись к ее губам. Страстно целуя трепетавшую девушку, Тейт сжимал рукой ее бедро, призывая ее поднять ноги выше. Вайолет закинула руки ему на плечи, Тейт прижимался к ней настолько близко, что чувствовал ее бешеное сердцебиение. В воздухе стояла такая нереальная сексуальная энергия, что тела наполнялись ею с каждым новым вздохом. - Шире. – скомандовал Тейт, еле оторвавшись от ее губ. – Еще шире. Согни в коленях. Вайолет издала стон. Дыхание перехватывало так, что ее это начинало пугать. На деле все оказывалось куда более волнующе, чем в фантазиях. - Ты боишься? – довольно спросил парень, оставляя легкие поцелуи на шее. Сейчас у ее тела не было запахов геля или цветов, лишь аромат тревоги, волнения. - Нет. Заставь меня забыть сегодняшний день. – прошептала Вайолет на выдохе. Тейт принял озорной вид и опустил руку вниз, проходя головкой от клитора вниз и обратно наверх. Вайолет дрожала, учащенно дыша, сильно вонзая ногти в него мускулатуру. - Расслабься, тебе понравится. – нежно проговорил Тейт и, приникнув к ее губам, резко, быстро и без проблем, благодаря тому, насколько сильно она текла, проскользил в нее до конца и замер, давая время привыкнуть. Поцелуй заглушил звуки, Вайолет зажмурилась, выкрикивая в пустоту. Стенки так туго сжимали его член, что Тейт еле сдерживался. – Господи, ты неимоверно узкая. – прохрипел тот. Внутри было так горячо и влажно, ему кружило голову от ощущений. Ее ноги плотно обхватывали его тело, ногти с силой впивались в его спину. Тейт ждал, пока Вайолет снова не откроет глаза. Чувствуя, что он остановился, девушка медленно подняла веки. Сердце парня сжалось: в больших, как у лани, глазах читалась лишь боль. Даже не двигаясь в ней он чувствовал неописуемое удовольствие, но ценой этого были ее страдания. Запах крови с каждой секундой ощущался все ярче и отчетливее. Темная сторона Тейта желала наплевать на все и трахнуть ее так сильно и грубо, чтобы ее стоны слышали все соседи. Но он не слушал. Старался не слушать. - Очень больно? - Нет, продолжай. - Извини, я… - Черт, Тейт, просто сделай это! – нетерпеливо выдохнула та, чувствуя как он пульсирует внутри нее. Тейт отстранился и снова медленно вошел. Вайолет вскрикнула и сильно сжала простыни. Поначалу от боли, но постепенно, с каждым его новым уверенным, но размеренным движением, с каждым его сжиманием ее бедер, удовольствие все возрастало и возрастало. Дискомфорт сменялся приятными ощущениями, как от его языка или пальцев. Девушка издавала громкие стоны, закусывая губу, сильнее сжав постельное белье. Тейт изменился в лице, увидев появившееся наслаждение в ее подернутых дымкой глазах. Сколько еще он сможет сдерживать свои скрытые желания? Тейт развел ее кремовые ноги еще шире и чуть ускорил движения. - Каково это? – шепнул он ей на ухо, слушая как эротично она стонала и извивалась. Вайолет прикусывала костяшки пальцев, стараясь заглушить свои крики, боясь разбудить мать. Тейт резко отстранил ее руку, и двинул бедрами так сильно и глубоко, что Вайолет задрала голову, громко выкрикнув его имя. - Не тот ответ. – Тейт опять вставил до конца. Движения были глубокими, но не такими быстрыми, как хотелось бы. - Это… так хорошо… ты полностью во мне… Теееейт… - Вайолет зарылась головой в подушку. – Еще… - Еще? Ты хочешь, чтобы я трахнул тебя сильнее? – хрипло спросил блондин. Вайолет простонала, думая, что этого достаточно. - Нет уж, ответь мне, Вайолет! – приказал Тейт, специально дразня ее медленными толчками. Девушку как будто разрывало на части: ощущения были настолько приятными, что она сходила с ума, реальности больше не было, комнаты вокруг не существовало. Если он не ускорится, она лишится рассудка. - Пожалуйста… - Пожалуйста что? – он повторял неспешные движения. Вайолет готова была признать что угодно, лишь бы он начал двигаться быстрее. - Трахни меня сильнее, Тейт… пожааалуйста! – взвыла та, оставляя глубокие царапины на его спине. Тейт с дьявольской улыбкой на губах ускорил движения, скользя внутрь и обратно так сильно и грубо, что у Вайолет перехватывало дыхание. Девушка перестала контролировать стоны, Тейт больно сжимал ее бедра, не сдерживая собственных звуков. - Тебя устраивает настолько сильно? – еще толчок и еще, Тейт будто бы игнорировал тот факт, что минуту назад она еще была девственницей. – Или может еще? – Тейт вставил глубже. Иногда он специально входил на всю длину и задерживался в таком положении дольше, чтобы она прочувствовала каждый миллиметр, хватая ртом воздух и сжимая перекладины кровати над своей головой. - Боже… да… да! Оо… Теееейт! - Так вот оно что, тебе нравится, когда я груб с тобой. - Вайолет видела, как ярко горят его черные глаза. – Ты так себе это представляла? - Я… ах… - изо рта вырывались бессвязные звуки. Все что она чувствовала – это неимоверное удовольствие внизу живота, жар между телами, и желание Тейта, как будто передающееся через него и ей самой. Все ее существование сейчас сконцентрировалось лишь в одной единственной точке. - Лично я все так и представлял. Я знал, что ты будешь узкая, хотя и не думал, что настолько. Чувствуешь? Боже, я ждал этого момента так долго. Ты так… так хороша Вайолет, так хороша… - его слова заводили Вайолет настолько сильно, что девушка напрочь забыла про спящую мать. Оргазм стремительно рос внизу живота. Тейт ощущал, как стенки сжимаются еще сильнее вокруг него и поднял взгляд на ее лицо: он заставлял ее стонать снова и снова. Девушка глядела на него из-под полуопущенных век. - Давай, же Вайолет, я знаю, что тебе нужно. Кончай. – его горячее дыхание, томный низкий голос, и все те грязные словечки довели ее до черты. Вайолет выкрикнула его имя, сотрясаясь от накрывшего ее оргазма. Тейт кончил следом за ней, громко простонав и обессиленно упав на нее сверху. Когда дыхание пришло в более менее нормальное состояние, Вайолет открыла глаза. Предметы снова обретали форму. Тейт не желал выходить из нее, все еще чувствуя пульсацию горячей плоти. Наконец он упал рядом с ней, стараясь отдышаться. *** Прошло минут пять. Тейт все также лежал рядом с ней, чувствуя себя самым счастливым на этой планете. Вайолет натянула первое, что нашла возле кровати - его темную майку с надписью. - Болит? – Вайолет кивнула на его руку. Тейт искренне удивлися. - Ты только что лишилась девственности, а спрашиваешь меня, болит ли порез? Вайолет густо залилась краской и засмеялась. Юноша водил пальцем по кружевной полоске нижнего белья, все еще ощущая легкое подергивание внизу ее живота, что не давало улыбке сойти с его лица. - Что смешного? – удивленно спросила девушка, лежа на боку, слегка дотрагиваясь пальцами до его локонов. - То что я сейчас скажу. – Тейт поднял на нее взгляд. – Я люблю тебя. – блондин сжал ее талию ладонью. Вайолет засветилась от счастья, на губах играла удивленная улыбка. - Это не смешно. Это чудесно. Я… - Что? Вайолет вдруг испугалась, вспомнив свое последнее признание. Тейт напрягся. -Вай, что не так? Но его касания ее кожи, нежный голос и взгляд, наполненный обожанием сделали свое дело, девушка моментально забыла о сегодняшних событиях. Это не был тот Тейт возле окна, безумный и пугающий, сейчас она видела лишь боготворящего и обожавшего ее Тейта. - Я тоже тебя люблю. Юноша изменился в лице, улыбнувшись совсем по-мальчишечьи, глаза засияли. Он притянул ее к себе, касаясь нежных алых губ своими. - Я хотел признаться раньше, когда мы бегали по саду, но твой отец помешал. – сквозь поцелуй говорил Тейт, обжигая ее горячим дыханием. – Я никогда никому этого не говорил, Вайолет. Ты первая… - Могу сказать тоже самое о тебе… - засмеялась девушка, утыкаясь носом в его шею, чувствуя, как сон накрывает ее, словно мягкое одеяло. ========== Question and answer game ========== Вы когда-нибудь страдали от холода, лежа в постели поздней октябрьской ночью? Может вас одеяло не грело? Хотелось укрыться с головой? Или появлялось желание встать и надеть еще одну пару пижамных штанов? Думаю, что каждый проходил через такую вот дискомфортную ситуацию. Вайолет же пошла дальше: моментально уснув рядом с Тейтом, она естественно забыла обо всем на свете. А в итоге девушка просыпалась по несколько раз за ночь, ежась от жуткого, буквально пробирающего до костей холода. Спасибо родственничкам Виллоби за такой вот презент в виде разбитых окон на этажах. Непроизвольно прижимаясь к парню и сворачиваясь клубком, она хоть и чувствовала жар его тела, однако тепла он прибавлял не настолько, насколько хотелось бы. Иногда она спросонья натягивала на ноги край одеяла, но, по естественным причинам, вскоре оно отлетало в сторону, и девушка снова просыпалась с теми же проблемами. Но желание спать все же превышало желание встать и пойти искать плед. Первое, что увидела Вайолет утром, открыв глаза, было умиротворенное лицо Тейта, глядевшего куда-то на стену позади девушки. Почувствовав, что она очнулась ото сна, блондин перевел на нее взгляд. Некоторые люди выглядят очень мило, когда проснутся, совсем как малыши: нежные розовые щечки, живые глаза, какое-то сказочное свечение кожи. Вот это все и лицезрела Вайолет в данную минуту. Ну нельзя, нельзя же так хорошо выглядеть, ей богу! Хотя она даже и не подозревала, что Тейт думал о том же самом, глядя на нее. - Доброе утро. – промурлыкал блондин, растягивая губы в умопомрачительной улыбке. Вайолет засветилась от счастья, но лишь на мгновение: замерзшие части тела снова дали о себе знать и девушка, многострадально скривившись, приподнялась на кровати. - Что случилось? – озадаченно спросил Тейт, следя за тем, как она свешивает ноги с постели. - Жутко замерзла, здесь вообще дают отопление? – улыбнулась та, плавно подплывая к комоду и выдвигая ящики. - Дают, но обычно это выглядит как то, чем мы занимались сегодня ночью, так что… Вайолет снова покраснела, бросила на него беглый смеющийся взгляд и, ничего не найдя, прошла от комода к шкафу. Тейт присел на постели, внимательно наблюдая за ее движениями: переминаясь с ноги на ногу на холодном полу, Вайолет копалась на нижних полках, его широкая майка лишь слегка падала на ее бедра, почти ничего не прикрывая, волосы пышными волнами покрывали плечи и спину. - Почему не разбудила меня? Я бы помог тебе согреться… ну то есть я имею в виду… подал бы одеяло. – раззадоривал ее парень. Вайолет присела на корточки, рукой шаря в шкафу, глядя на Тейта и улыбаясь. Затем, наконец-то найдя то, что искала, принялась натягивать серые вязаные гольфы. Комната имела какую-то чуть сероватую холодную подсветку: тучи не рассеялись с прошлого вечера, и от этого вся мебель казалась стариннее, чем обычно, хотя возможно это все лишь из-за скрипучих створок массивного шкафа. - Не знаю, ты так крепко спал. Мне не хотелось тебя прерывать. – Вайолет выпрямилась, убрав назад волосы, и опустила взгляд на надпись на футболке, вскинув брови. - Grunge is dead? – Вайолет глянула на Тейта, оттягивая ткань. – В такой же ведь Курт Кобейн ходил, нет? Тейт засмеялся. - Шшш, не говори никому. Только ты знаешь эту тайну. Вайолет улыбнулась и оглядела комнату. Вещи, вещи, кое-где даже валялись не поднятые с воскресенья склянки с лекарствами. Девушка попыталась подобрать с пола то, что было в зоне видимости. Тейт проводил рукой по постельному белью, взгляд упал на темные капли крови на одеяле. Юноша покосился на Вайолет, беззаботно прохаживающуюся по комнате, и провел большим пальцем по последствию недавних событий, тут же прикрыв глаза и мысленно застонав в упоении. «Это сделал я. Черт побери, я ее первый. Во всем, начиная от поцелуя и заканчивая сексом» - думал Тейт, удовлетворенно ухмыляясь. Кровать примялась, и блондин открыл глаза. Вайолет сидела рядом, смущенно глядя на запачканное постельное белье. - О чем ты думаешь? – спросил Тейт, убирая пальцами светлые пряди с глаз. – Что это рождает в твоей голове? – он неотрывно следил за реакцией Вайолет, все также смотревшей в упор на пододеяльник. Затем она подняла на него взгляд, наполненный стеснением. - Я думаю о том, что лучше бы нам это убрать, пока родители не увидели. А еще копы. Ты же помнишь про полицейских, да? – лукаво произнесла та, затем встала и, приподняв одеяло, пустила волну, чтобы Тейт поднялся со своего места. – Давай, давай, вставай. Тейт засмеялся и лениво слез с постели. Оглядевшись и найдя свои джинсы, парень принялся неспешно натягивать штанину. Вайолет поймала себя на мысли, что неосознанно рассматривает его голый торс. - Думаешь криминалисты не поймут откуда у девушки-подростка кровь на одеяле? – спросил тот, заставив Вайолет снова краснеть, и ухватился за край одеяла, помогая стягивать белье. - Я серьезно, если это дойдет до отца, то он тебе голову снесет.– ответив совершенно не серьезным тоном, Вайолет сгребла в кучу все белье и поплелась в ванную, понимая, что также пытается скрыться от парня, чувствуя себя жутко неловко и смущенно. Девушка старалась удержать огромный фиолетовый ком из постельного белья одной рукой, другой нащупывая вместительную корзину на нижней полке большого белого шкафа, непроизвольно гремя попадавшимися под руку банками, склянками и прочей ванной ерундой. Наконец, выудив нужный предмет, девушка подвинула его ногой ближе ко входу и, обернувшись к двери коротко вскрикнула, врезавшись в Тейта. - Господи, Тейт! Что ты удумал? – прикрыла глаза Вайолет, пытаясь успокоиться. Юноша стоял в проеме двери, тихо посмеиваясь. - Я что, снова тебя напугал? - Снова? – свела брови та. – Раньше тоже как-то не особо получалось. Несколько секунд Тейт изучал ее взгляд, стараясь понять что у нее на уме. - Да? Ты уверена? – проговорил тот пониженным тоном и, выхватив из ее рук белье, кинул его в корзину на полу, затем резко вжал девушку в противоположную стену, прижимаясь всем телом, и впился в ее губы. Жадно, грубо, будто бы не видел ее несколько дней. Вайолет чувствовала спиной холодную плитку, кисти рук врезались в стену на уровне плечей. - Тейт… стой, Тейт… скоро придут… - пыталась протестовать девушка. Парень крепко держал ее за талию. - Скажи мне. Я хочу знать. - Что? - Ты знаешь о чем я. Вайолет дышала неровно и учащенно, пытаясь соображать. - Это было… - она старалась подобрать слово, все время отвлекаясь на настойчивые губы парня. - … вау. Тейт слегка отстранился, улыбаясь, и посмотрел на нее с интересом. Вайолет выдохнула. - Господи, Тейт, а что ты хочешь услышать? Мне абсолютно не с чем сравнивать, для меня это было действительно одно большое “вау”, потому что… по… - Вайолет оглядывала предметы позади юноши, силясь подобрать слова. - … потому что я до сих пор даже у себя в голове не могу описать, насколько это было потрясающе… и… Тейт прервал ее, снова впившись в губы, сильнее вжимая девушку в белую плитку, оперевшись руками о стену. - Это я и хотел услышать. – прошептал Тейт, не отрываясь от ее губ. В этот момент в дверь постучали. Два коротких стука. Судя по тому, что не особо настойчивые, это мать. Оба подростка замерли. Вайолет испугано глядела на парня, не смея пошевелиться. Тейт воспользовался ее замешательством и быстро потянул вверх свою майку. Вайолет, не успев ничего понять, послушно подняв руки, машинально прикрыла грудь, вытаращившись на блондина. - Ты что удумал?? Ты же не… не сейчас же ведь?? – испуганно прошептала Вайолет, но тут Тейт легким движением натянул футболку на себя, и она успокоилась. Еще один стук в дверь и голос матери, зовущий дочь по имени. Тейт метнулся к первому попавшемуся на глаза шкафчику, на секунду остановившись и посмотрев на сконфуженную растрепанную полуголую девушку, кое-как прикрывающуюся руками, и невольно ухмыльнулся. - Черт побери, если бы не твоя мать… - чуть ли не простонал Тейт, найдя наконец какое-то полотенце и протянув его Вайолет. Та очнулась, поняв, что он хочет, быстро завернулась в него, предварительно повернувшись спиной к парню, от чего тот улыбнулся, цокнув и закатив глаза, затем включила душ и выскочила из ванной, прикрыв дверь. - Мам? – Вайолет улыбнулась, выглянув в коридор. - Доброе утро. Я… - Вивьен оглядела дочь. – Ты только встала? - Да, я вот решила принять ванну. - Отлично. Я просто хотела сказать, что скоро придут полицейские, так что… ну ты поняла. – улыбнулась та. Вайолет уверенно закивала. – Как ты себя чувствуешь? – Вивьен убрала за ухо прядь ее волос. - Отлично. Честно, у меня все чудесно. Ну я… пойду, да? – Вайолет сжала полотенце: за ночь пленка отклеилась в некоторых местах, и ветер, проходящий в помещение из дыры в стене, заставлял кожу покрываться мурашками. - О, да, конечно. Приходите потом с Тейтом вниз, я готовлю завтрак, так чт… - … постой, с Тейтом?? – Вайолет лишь расширила глаза, стараясь не выказывать особого удивления. “Черт, а вдруг она слышала нас ночью?” - Ну да, надеюсь он уже проснулся. Просто вдруг ты его встретишь, тогда передай, что вафли почти готовы. Вайолет мысленно облегченно выдохнула и кивнула с натянутой улыбкой. - Как вам спалось ночью на диване? - Ты знаешь, хорошо… хорошо. Я была на нервах, так что выпила снотворного и тут же уснула, даже не заметила когда вернулся твой отец. – Вивьен улыбнулась и скрылась за поворотом на лестницу, не желая, чтобы дочь долго находилась на холоде в коротком полотенце. - Вафли значит? – Тейт сидел на краю ванны, вертя в руках разноцветную банку. Вайолет улыбнулась, отбирая у него косметическое средство. - Это им ты мажешь тело? – с интересом спросил тот. - Это скраб. – засмеялась девушка. - О, еще лучше. Мне нравится. Пахнет чудесно. Вайолет смущенно улыбнулась. - Серьезно, мне надо принять душ. Тейт поднялся с холодной акриловой поверхности, не отводя взгляда от ее лица. - Так мне уйти? Вайолет сжала губы, стараясь скрыть улыбку. - Да. – протянула, словно мелодию, девушка, прикрыв глаза. – Именно на это я и намекаю. Уноси свой чудный зад из ванной, пока тебя не застукали. Тейт улыбнулся и, развернувшись, двинулся к двери. Вайолет облегченно выдохнула, подставляя руку под струю воды. - Может тебе все-таки помочь? – блондин просунул голову в проем двери. - Тейт! – засмеялась та. - Ладно, ладно. Но это не последнее мое предложение, будь уверена. - юноша, посмеиваясь, удалился, оставив Вайолет с открытым от неловкости ртом. *** Через какое-то время Вайолет буквально вывалилась из ванной, настолько там стало душно от пара. Платье с сине-лавандово-серыми подобиями цветов, черные колготки, темный кардиган, ботинки, и вот она уже стоит перед зеркалом, расчесывая высушенные волосы, ловя себя на мысли, что ждет стука в дверь и повторения прошлой ночи. Хотя осмысливать и освежать в памяти события было жутко странно и… неловко. Это как вспоминать порно, только с собой в главной роли. Вайолет зажмурилась, улыбнувшись, и попыталась сконцентрироваться на волосах. Были ли какие-то изменения во внешности? Девушка пригляделась повнимательнее, отложив расческу. Глаза блестели ярче обычного. А так вроде бы как и ничего больше. Глубоко вздохнув, Вайолет принялась за добавление вещей в корзину с грязным бельем. Возле ножки стола покоилась разорванная рубашка. Не то чтобы Вайолет была сентиментальной, но именно эту вещь она не желала выкидывать. Еще раз окинув комнату взглядом и удостоверившись, что ничего подозрительного на видном месте нет, девушка поспешила вниз. Держась за ручки корзины, Вайолет аккуратно спускалась по ступенькам. Волосы мотались из стороны в сторону, круто закрывая обзор. Девушка раздраженно трясла головой, стараясь откинуть их назад. Как и почти во всех старых домах, большие стиральные машины находились в подвале. Вайолет без колебания, хотя и с некоторым затруднением, открыла дверь и спустилась в темноту. Девушка локтем щелкнула выключатель и, свернув налево, дошла до нужной комнаты, повторив фокус с включением света. Корзина с гулом опустилась на пол, эхом отдавшись в стенах дома. Напротив входа пристроились два замусоленных до невозможности массивных агрегата: стиральная машина и сушилка. Что тут скажешь, если и свои плюсы проживания в старинных особняках – домашняя прачечная со всеми удобствами и жуткими трубами под потолком. Вайолет тяжело вздохнула и засучила рукава: оставлять белье вот так вот и ждать, пока его не загрузит мать было категорически нельзя. Вещи полетели в барабан, затем полился вкусно пахнущий жидкий порошок, кондиционер, прокрутилость колесико режима стирки, и вот уже послышалось радостное журчание воды. Два часа вся эта прелесть будет полоскаться в пене, а затем перекочует в соседний агрегат. Вайолет поплелась наверх за обещанными мамой вафлями. Настенные часы на кухне показывали одиннадцать утра. Девушка удивилась своему настолько раннему подъему, несмотря на плохой сон, хоть и чувствовала себя бодрой и подтянутой. Наверное это все зависит от того, чем именно заниматься ночью. Вивьен протирала вафельницу, Бэн заполнял какие-то бумаги за столом, на барной стойке дымились вафли, Тейт сидел рядом, уплетая свою порцию. Тыквы и свечи дружно переехали в подвал. Первый этаж снова был похож на жилое помещение, а не на витрину магазина. - Доброе утро. – бодро произнес Тейт, первым заметив вошедшую девушку. - Доброе. – мило улыбнулась та, играя свою роль. - Дорогая, как ты? – обеспокоенно спросил Бэн, оторвавшись от своего занятия и отпивая кофе из большой чашки. - Отлично. Только ночью замерзла. Окна скоро заделают? – Вайолет достала тарелку и присела рядом с Тейтом. Тот галантно помог ей отложить часть вафель и полить карамельным сиропом. Вайолет улыбалась, слегка качая головой, веселясь от устроенного представления. - Да, сразу, как уйдут полицейские. Шериф Робертс как узнал, что это именно в нашем доме произошло что-то неладное, так вызвался приехать к нам сегодня как только сможет. - Какая радость. – саркастично ответила Вайолет, разрезая вафлю. - Да, не самый приятный человек, но что поделать, раз он так резво вызвался проверить коттедж, то милости просим. Может хоть что-то путное всплывет, если над делом будет работать заинтересованная персона. - Постойте, постойте… над делом? - Ну да, Ларри избили, на вас покушались, я попросил открыть дело. Вайолет поморщилась. -Как Ларри? Ты забрал его вчера? - Да, он у себя. Все порывался что-то готовить, так что я заказал ему тако. Вайолет странно посмотрела на отца, но комментировать не стала. Зато проснулась ее фантазия: Ларри и тако? А потом что? Мексиканская шляпа и пончо? – Дорогая, а Мойра в курсе? – обратился психиатр к жене. - Да, я позвонила ей с утра. Она глубоко вздохнула и сказала что-то вроде « Ну что ж, этому дому давно нужна была хоть какая-то новизна». - Иии… - Бэн хотел услышать продолжение. - И все. Она сказала, что потом вернет деньги за новые стекла и положила трубку. - Ну я и сам оплачу. Уж что-что, а новые стекла мы можем себе позволить. Да еще и проконтролирую, чтобы рабочие не накосячили. Это в этот раз испугом отделались, а что будет, если… - Бэна передернуло и он решил спокойно вернуться к своим бумажкам. - Да, кстати, Тейт, где твоя мама? Тейт пожал плечами. - Понятия не имею, наверное опять где-то тра… - Тейт осекся, поджав губы. - … тратит… то есть проводит время. - А раньше она на такой же долгий срок тебя оставляла? - Нет, до вашего переезда ей не приходилось скрываться. Все понимали о чем речь, ну а если и нет, то желания вдаваться в расспросы не было. *** Минут через двадцать позвонили в дверь. Вивьен перекинула волосы на одну сторону и поспешила в прихожую. - Пап, что от нас требуется? - Насколько я понимаю, вас допросят, а потом я сам вас выгоню из дома, чтобы вы не мешались. – улыбнулся Бэн, вытирая рот салфеткой. Из коридора послышались радостные возгласы, затем топот ног по лестнице, звук каких-то трясущихся предметов, и наконец на кухню вернулась Вивьен в сопровождении шерифа округа. Мужчина выглядел точно также, каким его запомнила Вайолет в тот роковой вечер, только волосы чуть отрасли, темными прядями спадая со лба в сторону. Карие холодные глаза будто забирались тебе в душу. Казалось, что этот человек знает о тебе все раньше, чем назовет свое имя. - Шериф. – кивнул Бэн. – Очень рад, что Вы решили нам помочь. - Да, мне нравится решать запутанные дела. Не зря же я ношу этот значок. – лояльно произнес тот, коснувшись звезды на нагрудном кармане. Мужчина перевел взгляд от Бэна к подросткам. - Так значит вам снова досталось. – утвердительно проговорил тот. – Ну что же, пройдемте в гостиную? Так как ни Вайолет, ни Тейт не были совершеннолетними, по закону один из родителей должен присутствовать на допросе. Вивьен решила, что лучше пусть это будет Бэн, а сама удалилась наверх, готовой если что ответить на вопросы криминалистов. Шериф не присаживался, лишь облокотился о спинку кресла локтями, зорко глядя на подростков, устроившихся на диване. Бэн с каменным выражением лица пристроился возле книжного шкафа. И лишь сейчас Вайолет поняла, что возможно было бы неплохо, если бы они с Тейтом хотя бы примерно проговорили свои ответы заранее. Но теперь вся надежда была на ее ментальную близость с юношей… ну или хотя бы на счастливое стечение обстоятельств. - Итак, Тейт, начнем с тебя. - Эрик развернул черный блокнот. – О да, я дико извиняюсь, но мне прийдется попросить Вайолет пока что удалиться. Ну вы понимаете, договоренность и все такое… Вайолет побледнела. - Мистер Робертс, я… - прервал его Бэн. - … просто Эрик. – улыбнулся тот. - …Эрик, я не являюсь его родителем. - А где его законный представитель? Бэн глянул на Тейта. - Понятия не имею. – с толикой раздражения ответил парень. Бэн нахмурился и достал телефон. - Сейчас… секунду. – психиатр вышел из комнаты. Минуту все трое сидели в полной тишине, если не считать раздражающего щелканья колпачка ручки в руках у копа. Вернулся Бэн. - Она сейчас будет. Полицейский потер лоб. - Ну что же, тогда начнем с дамы. Майк! – крикнул шериф, и тут же в проходе показался молодой низенький полицейский. – Отведи молодого человека к Миссис Хармон. Полицейский кивнул и подождал, пока Тейт не поднимется и не выйдет в коридор. Вместе с Тейтом из комнаты вышла и уверенность Вайолет в своей безопасности. Девушка сглотнула. - Не бойся. Считай это не допросом, а… разговором по душам. Сейчас я твой психолог и собираюсь выслушать твой рассказ о дне из твоей жизни. – шериф широко улыбнулся, вызвав в Вайолет еще больше недоверия. Когда тебе говорят «расслабься, сейчас будет не больно» больно будет, и еще как. Блокнот снова раскрылся. - Итак, твой день. Все, что приходит в голову. - Первая пара в школе – окно. - Вайолет теребила край платья, держа руки на коленях. – Затем было еще четыре урока. - И когда ты вернулась домой? - Где- то к двум часам. - И что ты делала? - Сразу поднялась к соседу - Ларри. Он должен был ждать меня с Тейтом. Он… он… - Вайолет поморщилась. – Он лежал на обломках стола. И кровь… у него из носа текла кровь… я… я вызвала скорую, а потом… потом я… подумала, что кто-то проник в дом и… и решила проверить… я… - и тут Вайолет услышала какой-то голос, затмевавший ее собственные мысли, шептавший в голове фразы, ей оставалось лишь предавать им словесную форму. Со стороны это выглядело так, будто бы девушка просто пытается вспомнить события того дня. – я услышала шум на…на чердаке и поднялась… там было темно… и… и потом туда же поднялся Тейт, он… крикнул мне, чтобы я пригнулась… затем… затем резко толкнул меня в сторону… последнее что я помню, это звук, как будто что-то обо что-то стукнули, а… а после была стена и… я потеряла сознание… - Стоп. – прервал ее отец. – Вчера вечером ты говорила, что тебя тоже ударили, а сейчас вдруг появилась стена… - Я не могла тебе сказать, что меня пытался спасти Тейт! Вчера бы ты мне не поверил! – Вайолет правдоподобно выдавливала из себя слезы. Бэн перепугался и извинился, протягивая ей коробку платков. - Пожалуйста, продолжай. – продолжил шериф. - А потом я очнулась. Тейт был рядом, приходя в себя. А потом мы… мы спустились вниз… вот и все. - И в доме никого уже не было? - Я не знаю. Я услышала, как мама уронила пакеты этажом ниже, а затем голос отца и… все. - Тейт был в квартире Ларри, когда ты туда вошла? - Нет. - Там кто-нибудь был? - Я никого не слышала. - Еще вопрос, когда ты только вошла в дом окна уже были разбиты? Вайолет прислушалась к голосу в голове. - Да. Мужчина почесал глаз, затем окончил запись в блокноте. - Понятно. Спасибо. Мать Тейта не сказала, через сколько ее ждать? - Сказала минут десять. Шериф повертел запястьем и взглянул на циферблат наручных часов. В этот момент входная дверь с шумом распахнулась и в комнату влетела Констанс. Казалось, будто бы сейчас следом ворвется ураган и поможет ей смести все со своего пути. - Где? Где мой сын? Тейт! Где мой мальчик?? *** Констанс стояла возле телевизора, нервно попивая виски. Когда ей сказали о дырах в стене, она лишь фыркнула, почти повторив слова Мойры на этот счет, но вот узнав, что сына собирается допрашивать коп, женщина заколебалась, пытаясь понять, а действительно ли это так необходимо. - Не бойтесь Вы так, это чистая формальность. – обратился к ней шериф, дожидаясь Тейта. Констанс ничего не ответила, лишь выдавила искусственную улыбочку и поболтала напитком в стакане. Явился Тейт, поменявшись с Вайолет местами, которая поплелась в подвал перекладывать уже точно достиранное белье в сушилку. По дороге Тейт незаметно для окружающих кинул девушке ободряющий взгляд. Бэн, которому разрешили остаться, слегка напрягся. Юноша уселся на диван. - Итак, Тейт. - Да, сэр. - Расскажи мне все что помнишь. Весь день. Тейт вздохнул, глядя на потолок. - Ну, утром был сеанс с… - … со мной. – прервал его Бэн. – Он мой пациент. - Вы психолог? – спокойно спросил шериф, переведя на него взгляд. - Психиатр. Шериф сделал пометки что-то жирно выделив. - Продолжай. – быстро проговорил тот, видя, что Тейт остановился. - Потом я находился у нашего соседа Ларри Харви. Он живет на втором этаже. - Тот, которого избили? - Да. - Ты помнишь сколько времени провел у него? - Мм… - Тейт задумался. – Примерно до двух дня. То есть получается где-то часа два. - И что же вы делали? - Разговаривали. Он готовил обед. Мы ждали Вайолет из школы. - Тейт, а почему ты не в школе? - Он на домашнем обучении. – спокойно ответила его мать. - А поч… - …шериф, я не думаю, что это относится к делу. Вам так не кажется? – снова начиная выходить из себя прервала его Констанс. Тот откашлялся и продолжил. - Ладно, вы ждали Вайолин… - … Вайолет. – раздраженно поправил его блондин. - Тейт! – в один голос произнесли Констанс с Бэном. Шериф сурово взглянул на юношу и, как будто нехотя поправился: - … Вайолет. И что, вы ее дождались? - Нет. – Тейт вдруг свел брови, услышав в голове чей-то голос, точно также, как и Вайолет до него. – Я услышал шум в доме. Решил проверить. Спустился, вошел через парадную дверь. Звуки доносились сверху. Я поднялся на третий этаж… - Окна были целы? – прервал его шериф. - Нет. Разбиты. – холодно ответил парень, злясь, что его прерывают. – Звук доносился откуда-то выше, я поднялся на чердак. Там было довольно темно, но я разглядел Вайолет. Она стояла совсем рядом. Затем был шорох, что-то блеснуло в воздухе, и я оттолкнул ее в сторону. А потом меня треснули по голове чем-то холодным. И все. Лицо шерифа было безэмоционально. Бэн нервно проводил большим пальцем по нижней губе. Констанс опустила пустой стакан на поверхность. - Полагаю на этом допрос окончен? – сухо спросила Констанс, подходя к сыну и кладя ему руки на плечи. Тот незаметно для шерифа пошевелил плечами, заставляя ее убрать ладони. Эрик будто бы и забыл о юноше, быстро записывая что-то в блокнот. - А? – поднял он глаза. – Да, да. Он может идти. Я бы хотел поговорить со всеми остальными по порядку, начиная с вас, мистер Хармон. - Я? О, да конечно. – Бэн прокашлялся в руку, двинувшись к дивану. – Найди Вайолет и уведи ее из дома на некоторое время. – сурово проговорил тот, остановив Тейта за локоть. - Хорошо, мистер Хармон. – улыбнулся Тейт и вышел из комнаты, даже не взглянув на мать. Та усмехнулась, нервно похлопала по поверхности тумбы ладонью, и, подняв стакан, вышла в коридор. *** Тейт поднялся на второй этаж, рассчитывая найти Вайолет в ее комнате. Наверху перед окном сидели криминалисты, везде были разложены какие-то приборы, пленки, пахло латексными перчатками и спец средствами. Двое специалистов разглядывали стены и оконные рамы. Вивьен стояла неподалеку, переговариваясь с приятной наружности полицейским. Оба больше улыбались, чем вели беседу. Тейт решил не мешать и потянулся к ручке двери Вайолет. - А, Тейт. – окликнула его Вивьен, все еще смеясь. Видимо полицейский очень смешно пошутил. Юноша удивленно обернулся. - Ты куда? - Ищу Вайолет. - Хорошо, только она здесь не проходила. Тейт удивленно вскинул брови. - Ладно. Тогда поищу в другом месте. – улыбнулся парень, разворачиваясь. - Давай. – женщина вернулась к прерванному разговору. Тейт недоуменно спускался вниз, думая о том, где может быть Вайолет. Проходя к кухне, он заметил открытую дверь на лестницу в подвал и улыбнулся. - Вайолет, что ты делаешь? – юноша спустился вниз по ступенькам и увидел Вайолет, сидевшую на корточках возле пустого стеллажа у лестницы, собираясь его отодвинуть. Девушка резко подняла голову. - Ничего. Я… я стирала белье и… и оно… оно достиралось… вот. – Девушка быстро поднялась, отряхивая колени. Тейт медленно улыбнулся, следя за ее реакцией. - Ага, а машинка видимо находится за маленькой дверцей для Алисы? – дразнил ее парень. – Что ты хотела делать? - Я же сказала ничего. – растерянно ответила та, проводя ладонями по подолу платья. - Вайолет. – Тейт приблизился к ней, спрыгнув с последней ступени. – Может ты и хороша во вранье родителям, но меня тебе обмануть не удастся. Вайолет улыбнулась, прикрыв глаза. - Ладно, пойдем, я знаю другой источник ответов на твои вопросы. – не дал ей ответить Тейт, проходя к двери на улицу. *** - Так что, простыни отстирались? – спросил Тейт, обгоняя Вайолет, раскачиваясь, хватаясь за перила. - Эм…вроде как да…- смущенно ответила та, придерживая разлетающиеся волосы. – А что? Ты ведь вообще был сторонником, чтобы я оставила все как есть. Тейт улыбнулся, поднимаясь по ступенькам. - Просто это повод снова их испачкать. Вайолет опешила, а Тейт, смеясь, постучал в дверь, но, опомнившись, просто повернул ручку и впустил Вайолет первую. В конце коридора показался Ларри. - Ох, извините, я еще не так шустро перебираю ногами. - Мы подумали, что у Вас постельный режим, вот и вошли. Вы не против? Мужчина усмехнулся, но тут же схватился за ребра. - Меня перетянули, словно ветчину, но ходить не запрещали. – Ларри махнул рукой, чтобы они не толпились в прихожей. Гостиная выглядела точно также, как запомнила Вайолет. Ее даже передернуло. Лишь книги были собраны, да на месте сломанного стола теперь было пустое место. «Видимо отец вынес» - Как Вы себя чувствуете? - сразу же спросила та. - Я на обезболивающих. Говорю это на случай, если вдруг начну рассказывать о розовых жирафах на подоконнике. Все засмеялись, но смех был скорее нервным. - А так все в порядке. Может хоть нос будет чуть покрасивее, чем раньше. – мечтательно проговорил тот, слегка дотрагиваясь до повязки. – Хотите тако? Твой отец не поскупился. Вы только загляните в мой холодильник! Я как в мексиканском квартале! Нет, ей богу, скоро придут Хайзенберг и Пинкман, точно вам говорю! Вайолет засмеялась. - Вы смотрите «Во все тяжкие»? Ларри издал что-то наподобие смешка. - И не спрашивай. Твой отец пол ночи провозился с больничными документами. Я успел посмотреть почти весь первый сезон! Сейчас кабельное повсюду! - Я рада, что Вы вернулись. – улыбалась Вайолет. – Давайте я сделаю чай. Мужчина попытался протестовать, но девушка настояла на своем. - Я тебе помогу. – весело проговорил Тейт, продвигаясь за ней на кухню. *** - Ого, а он говорил правду. – Вайолет улыбалась, показывая Тейту открытый холодильник. Тейт прыснул со смеху и вернулся к изучению коробочек с чаем. - Давай вот этот, тут написано, снимает стресс и уменьшает боль благодаря каким-то травам. – Тейт потряс синей пачкой. – Мне кажется вам сейчас именно это и нужно. Вайолет оторвалась от холодильника. - Нам? Ты же слышал, Ларри на обезболивающих, а мне зач… - Вайолет открыла рот, поняв к чему он клонит. – Да ну тебя! Дай сюда! – Вайолет пыталась отнять у него коробку. Тейт смеялся. - Что? Я просто стараюсь быть заботливым. - Ты заставляешь меня краснеть своей заботой. – проговорила та, выключая чайник. - Только краснеть? – издал смешок Тейт, слегка наклоняясь к ней. - Ребята, вы чего так долго копаетесь? Мне там уже скучно. – Ларри держался за косяк двери, затем прошел к ним и снял с полки заварочный чайник.– Вы уже выбрали чай? О, с травами? Полностью одобряю, там что-то от болей и… Тейт бросил на Вайолет «ну-а-я-что-говорил?» взгляд, довольно улыбаясь. Девушка закатила глаза. *** Чаепитие происходило за большим столом. Здесь было даже приятнее, чем в гостиной, которая была скорее винтажной, чем старинной. Кухня же наоборот. - Ну, полагаю вы пришли с вопросами на которые я снова не смогу ответить. – улыбнулся мужчина, предоставив Тейту самому разлить чай по чашкам. - Ну в первую очередь мы тут потому, что волновались за Вас. - … и потому, что мистер Хармон выгнал нас из дома. – пошутил Тейт. Вайолет засмеялась, пытаясь достать коробку английского печенья с верхней полки, медленно таща за какую-то бумажку под упаковкой. Тейт метнулся ей на помощь, пока она чего-нибудь не уронила себе на голову. Ларри с интересом следил за их движениями. - Аккуратно, дай я. – ласково проговорил Тейт, непроизвольно, а может и не очень, прижимаясь корпусом к девушке. Мужчина улыбнулся, но виду не подал. - А вообще да, у меня вопросы. – Вайолет села сбоку от Ларри, пытаясь снять крышку с коробки. - Ну что же, я весь во внимании. – мужчина картинно подпер подбородок ладонями и тут же зашипел, заехав рукой по травмированной части лица. Вайолет предложила льда, но тот отказался. - Так значит копы сейчас обследуют дом в поисках несуществующих улик? Вайолет засмеялась, кивая головой. - Именно так. Мне только непонятно, кого они собираются искать? Ведь никаких следов взлома не будет. - Трудно сказать. Хотя знаешь… - Ларри набрал чай в чайную ложечку и смешно залил себе в рот. – Напомни-ка мне, как фамилия шерифа, сидящего в гостиной? - Робертс. – осторожно ответила та. – А чт… - Вайолет не окончила, поняв к чему идет разговор. – О боже, он знает все что происходит в доме!! Так это значит он не по доброй воле вызвался нам «помочь»! Так это действительно его родственники из поколения в поколение берегут тайну этого дома! Так значит он не допустит, чтобы расследование шло дальше и закроет дело!! – Вайолет ошеломленно высказывала все эти «так это» и «так значит», вызывая на губах Ларри улыбку, становящуюся все шире, и шире, и шире… - Но я тебе ничего не говорил. – с напускной строгостью ответил мужчина, отправляя в рот еще одну ложечку. - А откуда Вы знаете, что у нас дома шериф? - Он заходил ко мне минут сорок назад. Задавал вопросы. - И как Вы описали нападавшего? - Так как это чистая формальность для заполнения документации, то решил поиздеваться над Виллоби, описав его внешность. Вайолет и Тейт засмеялись. - Серьезно! Даже костюм описал, как на портрете над лестницей. - А я думала Вы не заходите в дом… - Правильно думаешь. Вайолет прищурилась, но расспрашивать не стала. -Но подождите, ведь отец вчера в больнице сказал, что Вы не помните, кто Вас… - Да, я знаю. Но никто не будет прикапываться к человеку на обезболивающих, только что вышедшего из здания городской больницы. А как прошел Ваш допрос? Вайолет, отпивавшая в этот момент чай, расширила глаза и чуть не подавилась. - Точно, Тейт! Что ты сказал копу? - Что я был у Вас. – Тейт кивнул на Ларри. – И что мы ждали тебя, затем где-то в двум часам я ушел, услышав шум в доме. Поднялся на чердак, там была ты. Что-то блеснуло, и я оттолкнул тебя в сторону, схлопотав по голове. Вайолет открыла рот. - Ларри, возможно ли то, что кто-то в доме нам помогает? - Что именно ты имеешь в виду? – Ларри принял вид чопорного англичанина, знающего о чем его спрашивают, но не желавшего показывать это. - Мы не сговариваясь дали одинаковые ответы. - Постой, ты сказала шерифу тоже самое? – удивленно спросил Тейт, слегка коснувшись ее плеча. Вайолет закивала и задержала взгляд на его руке дольше, чем было нужно, чуть слышно выдохнув. Мужчина снова улыбнулся. - Души семьи Виллоби находятся в нашем мире, потому что должны. Тем, что ты спасла Тейта, ты освободила душу Лэнса. Но он все равно находится здесь, потому что не отработал свои уроки при жизни… по понятным причинам. Это грустно, но есть и приятная сторона: теперь он свободен в плане выбора. Выбора кому помогать, что говорить… а точнее, нашептывать. – Ларри медленно наклонил голову, как бы спрашивая «дошло?». Вайолет улыбнулась. - А Вы говорили, что не помогаете. - Помогать, снабжая информацией, и помогать, разъясняя то, что вы и так уже знаете, это две совершенно разные вещи. Вот последнее всегда пожалуйста. Вайолет сделала глоток чая и протянула руку к коробке с печеньем одновременно с Тейтом. Пальцы легли на один и тот же бисквит и соприкоснулись. Вайолет подняла глаза на юношу, тот смотрел на нее со страстью во взгляде. Никто не одергивал руку. - Ээ… ребята. – прервал их бессловесный разговор Ларри, улыбнувшись. Те быстро убрали руки, нервно схватившись за свои чашки. – Вы что вчера ночью делали?- ехидно спросил тот, поглядывая на обоих гостей смеющимся взглядом. - Мы… это да тут… и… вот… - Вайолет пыталась подобрать слова, но поняв, что ничего не получается, на выдохе произнесла губами что-то наподобие « пффф» и глянула на Тейта. - Праздновали мое спасение. – довольно произнес блондин, что отчасти и было правдой. - Ясно, а то вы так друг на друга смотрите, будто если бы меня здесь не было, то вы бы сейчас же улеглись прямо на этом столе. Вайолет почувствовала, как краснеют ее щеки, а Тейт радостно улыбнулся одними уголками губ. Не желая так сильно смущать девушку, Ларри спросил: - Еще будут вопросы? Вайолет взяла в руку круглую печеньку и в этот момент Ларри ударил по столу ладонью. - Вот черт, еще жучок! Ну вот откуда они берутся? Крупа что ли какая испортилась… – жест был настолько неожиданным, что у Вайолет дрогнула рука, и печенье покатилось к краю стола, уже через секунду летя прямиком на пол. Тейт полез поднимать, а Вайолет замерла, глядя в одну точку. - Высота… - проговорила та. - Что? – одновременно спросили Ларри и Тейт, вылезающий из-под стола. - Ты боишься высоты? – Вайолет растянула губы в улыбке, как человек, который понял смысл жизни или закон физики. Девушка переводила взгляд от Ларри к Тейту, но видела на их лицах лишь замешательство. – Тейт, ты помнишь тот наш первый вечер в библиотеке… аа… ты потом еще стоял на каменной ограде…- Вайолет смотрела на поверхность стола, жестикулируя рукой. – и…. о да, это был малыш, точно… маленький мальчик… он подошел и спрашивает « ты боишься высоты?». Я подумала, что это оттого, что ты так уверенно стоял, раскинув руки, а оказывается… Ларри! Такое может быть? То есть это не совпадение и нам надо лучше присматриваться ко всем и всему происходящему? Ларри улыбнулся, прикрыв глаза. - Ну видишь, оказывается можно справиться и без понимания подсказок судьбы. *** На двадцать минут речь зашла об отвлеченном. Ларри рассказывал что-то о больнице – какие-то забавные факты о его лечащем враче. Вайолет и Тейт посмеивались, увлеченно слушая и попивая чай, заедая стресс бисквитами. Когда очередная печенька отправлялась в рот, на лице Ларри читалась истинная безысходность: он не мог жевать печенье. И тако он тоже не мог жевать. Ему была очень приятна забота отца Вайолет, который видимо был настолько погружен в свои мысли и переживания, что заказал еду для людей, которые могли пережевывать пищу, а не для тех, у кого сильный ушиб челюсти. Но зато мужчина довольствовался бульонами и супами-пюре из «У Келли». В дверь постучали. - Так, это наверное за вами. – Ларри поднялся со стула. – Тейт, ты не откроешь дверь? - О, да, конечно. – юноша резво подскочил и вышел в коридор. - Давай, задавай. – кивнул Ларри. Вайолет поджала губы. Неужели она так предсказуема? - Тейт правда может ничего не помнить о вчерашнем дне? - А ты как думаешь? – взгляд был полон серьезности. Его манера речи с каждым днем все больше и больше напоминала Вайолет диккенсовского героя мистера Джингльса. - Ларри, как Вы себя чувствуете? – на кухне показался Бэн, выглядя немного сконфуженным. - Бэн! Доброе утро. Неплохо, неплохо, спасибо… да, я тут поил чаем Вашу дочь. Она у Вас такая молодец. Помогает мне. И Тейт тоже молодец. Кажется у Констанс вырос настоящий герой, пытался спасти девушку. – улыбался Ларри, несильно похлопывая по плечу зашедшего следом за Бэном Тейта. Вайолет незаметно для отца проговорила губами «Спасибо». Психиатр улыбался, явно гордясь своей дочерью. - Что ж, очень рад, что Вайолет нашла себе приятеля в Вашем лице. Но я все-таки должен ее забрать. – Бэн придерживал дочь за спину, проводя рукой по ее волосам, и двинулся в сторону коридора. - Как там шериф Робертс? – не без издевки в голосе спросил Ларри, продвигаясь со всеми к выходу. - Ушел… - на лице Бэна читалась фраза «слава богу». – Почти все ушли. Вивьен договаривается об установке сигнализации. Скоро придут рабочие по замене стекол. - Впечатляет. – уверенно проговорил мужчина. - Если Вам что-нибудь понадобиться, Вы только позвоните. У Вас же есть мой номер? - О, да, да, конечно. Например, если кончатся тако… - пошутил Ларри. Вайолет и Тейт тихо захихикали, Бэн шутки не понял, глядя на мужчину и пытаясь осмыслить услышанное. - У вас закончилась еда? Вайолет и Тейт не могли сдерживать смешки. - Все в порядке, мистер Хармон, все хорошо, до скорого. – сквозь смех проговорил хозяин квартиры, закрывая за собой дверь. – Вайолет и Тейт, пока. – послышался голос из недр апартаментов. - До свидания, Ларри. – в один голос ответили подростки и двинулись к лестнице. - Нет, я не понял, чего это он… - начал Бэн. - …пап, иди, все нормально. – смеялась Вайолет. *** В доме стало потише. Специалисты закончили свою работу и последние как раз выходили за дверь, пожимая руки какому-то полицейскому. На кухне находились Вивьен, Констанс и тот офицер, которого ранее Тейт видел на втором этаже. Мужчина рассказывал им об охранных системах, прокручивая страницы на планшете. - О, Вайолет. – улыбнулась Вив, поторев ладонями о столешницу. – Ты мне как раз и нужна. Вы меня извините, офицер, я сейчас вернусь. – обратилась она к стоявшему рядом блюстителю порядка. Вайолет прищурилась и вышла за матерью, минуя Тейта и отца. - Что от меня требуется? - Вайолет остановилась в коридоре напротив входа, улавливая краем уха то, о чем говорили на кухне. - Для начала белье в сушилке. Кто его будет вынимать? И вообще с чего ты затеяла стирку с утра? – мягко спросила та. - Да я как-то подумала, что это плохо - копить грязное белье, ты же ведь сама мне всегда говорила убирать за собой. – прошептала дочь в ответ. - Хм, ну что ж, значит я приняла правильное решение. – улыбнулась мать. - Какое еще решение? - Поедешь со мной в город? Пройдемся по магазинам, посмотрим что-нибудь, поедим в кафе. Сейчас придут устанавливать стекла, и в доме будет нечего делать, Бэн и сам справится. Давай, тебе нужно немного развеяться, после… ну всего этого. Вайолет чуть опешила. - Ээ… да, конечно… почему бы и нет. – выпалила та, краем глаза косясь на Тейта, стоящего напротив нее возле кухонного островка. – Я пойду выну белье. - Отлично. Тогда как закончишь, приходи сюда. И накинь что-нибудь сверху, на улице прохладно. – Вивьен улыбнулась и прошла на кухню, извиняясь за свой неожиданный уход. Вайолет завернула в соседнее помещение и уже сбегала вниз по лестнице в подвал. Стоя возле сушильного аппарата, Вайолет настороженно перебирала в руках свежий пододеяльник, пристально вглядываясь в каждый миллиметр ткани: тусклые лампочки были вкручены скорее для вида. - Ну как результат? Вайолет резко обернулась. - Да вроде бы ничего не видно. – ответила та, переваливая оставшиеся вещи из барабана в корзину. - Жаль, а я так хотел еще раз взглянуть. - Фу, ну ты и испорченный. – проговорила девушка, поднимая корзину и захлопывая локтем крышку. Тейт улыбнулся, посмотрев на нее удивленным взглядом, как бы спрашивая «ты только сейчас это поняла?», и освободил ей дорогу, отойдя от дверного проема. - Так что, значит шоппинг с мамой? - Да, отец тоже за, говорит это один из видов терапии. – иронически ответила та, сворачивая в главный проход. - Как жаль, что же мне делать все это время? – шутливо спросил блондин, следуя за ней. - Ну даже не знаю. Придумай что-нибудь. Наверняка в твоей извращенной фантазии куча всяких идей. - Окей, возьму твое нижнее белье, надеюсь ты не против. – фривольно проговорил Тейт. В ответ Вайолет саркастически засмеялась, одной рукой открывая дверь на улицу. *** Весь день дом был проходным двором: входная дверь почти не закрывалась. Пока Вайолет и Тейт были в подвале, успели прийти рабочие, уже заносившие новые стекла в помещение. Бэн стоял возле лестницы, координируя их движения, Вивьен, не переставая улыбаться, закидывала какие-то предметы в сумку, параллельно слушая то, что говорил ей офицер. Констанс подливала в свой стакан выпивку из высокого хрустального графина. - Тейт, дорогой, как у тебя дела? – как-то слишком сладко протянула Констанс, завидев сына в проходе, и двинулась к нему, выходя в коридор. Тейт нахмурился. – Слушай, нам надо серьезно кое-что обсудить, слышишь? Не убегай от меня, сейчас Вивьен с твоей ненаглядной уедут, и ты мне будешь нужен. – зашептала она, как только удостоверилась, что их никто не слышит. - А может нам тоже по магазинам пройтись, можем потом в салон зайти, массаж сделать. – издевался парень. - Хватит шутить, дело серьезное. Из-за твоих сеансов могут запод… ооо, Вивьен. – Констанс сменила выражение лица, до этого раздраженно шепча сыну, теперь улыбаясь подошедшей женщине. – Вот так будет выглядеть сигнализация? Ага, ясно… - Вивьен увела Констанс на кухню, передав ее в руки офицера, чтобы спокойно заняться дочерью. Вайолет развесила белье на веревках во дворе, поднялась по малой лестнице наверх, с трудом протиснулась между рабочими и, кинув корзину на пол и схватив кофту Тейта, спустилась вниз к матери. Вивьен ждала ее у двери. - Готова? - Угу. – Вайолет сжимала ручку сумки, и, выходя следом за Вив на улицу, обернулась, ободряюще улыбнувшись Тейту, облокотившемуся о проем входа на кухню, терпеливо дожидавшегося мать. *** По радио играл ремикс на песню Lorde – Tennis Court. Вайолет сидела на сидении рядом с водительским и поглядывала на мать. Та отбивала ритм о руль, немного покачиваясь в такт и поджимая губы. Вайолет удивленно улыбалась. - Ты чего такая радостная? - Что? У меня не может быть хорошего настроения? - Ну, вообще-то если учитывать недавние события, то… ээ, нет наверное. – улыбнулась девушка. - Да, признаюсь поначалу мне стало страшно, в голове даже проскользнула мысль, а не переехать ли. – при этих словах у Вайолет что-то сжалось в солнечном сплетении. – Но потом шериф Робертс меня убедил, что это скорее всего баловство подростков. Многие, как ты знаешь, недолюбливают этот дом, а в Хэллоуин особенно. Вот и все. Даже не пропало ничего. - То есть мы остаемся? – с опаской спросила Вайолет глядя на дверцу бардачка. - Да, разумеется. Это был лишь мой минутный страх. У нас не получится найти новое жилье за короткий срок во время кризиса. Да и к тому же Люк сказал, что с системой охраны дома мы сможем не волноваться за сохранность наших жизней и имущества. - Кто еще такой Люк? - Полицейский, который показывал нам с Констанс сигнализации. - То есть криминалисты сказали, что дело в баловстве подростков? - Ну это первая версия, которую мне озвучил шериф. Хотя точнее будет известно, когда в лаборатории получат все результаты анализов. Сказали на неделе сообщат, но переживать не стоит. Я бы хотела, чтобы тех, кто избил Ларри и Тейта и выбил окна нашли и просто наказали. А больше переживать не за что. Вы живы. Как хорошо, что Бэн вчера свозил вас в больницу, а ты протестовала еще. – улыбнулась Вивьен. Вайолет поджала губы, всеми силами стараясь скрыть радостную улыбку. Они остаются. Никто ничего не узнает. Возможно даже благодаря Лэнсу отец будет не так строг насчет Тейта. За окном проносились дома, улицы, встречные машины, ветер развевал волосы проходящих мимо пешеходов так, что даже Вайолет непроизвольно ощущала эти холодные потоки на своей коже. Lorde пела: «…I fall apart, with all my heart And you can watch from the window…» Удивительно, насколько случайная песня по радио может так точно подходить к твоему настроению в данную минуту. Вайолет казалось, что она действительно сходит с ума, не только в плохом смысле, и это ее помутнение рассудка должно быть если и не заметно соседям из их окон, то хотя бы матери, сидящей рядом. Пока что в жизни все шло так, как хотелось. Самое страшное могло быть только лишь в самом конце следующей недели, когда все люди еще были бы одной ногой в октябре, веселясь на вечеринках по случаю самого страшного дня в году (не будем брать во внимание первый школьный день), а другой уже в ноябре, лихорадочно соображая на сколько персон готовить индейку и кукурузу. Но до этого дня еще почти десять дней, которые можно будет провести намного более приятным образом, чем бояться и ожидать худшего. Сейчас в Вайолет боролись два существа: одно говорило «Смотри как все просто получилось с Лэнсом, тебе даже не пришлось сильно задумываться, не переживай, дальше будет также легко», а вторая твердила «Не расслабляйся, новичкам просто везет! Не смей расслабляться!». Но в данную минуту девушка не слушала никого, кроме певицы по радио, глядя на то, как мама радостно подергивается под музыку, подпевая, заставляя и Вайолет веселиться вместе с ней. *** Это только в фильмах шоппинг с матерью – это всегда, абсолютно всегда радость, смех, конфети в магазинах и заявления кассиров «Вы наш миллионный покупатель, выбирайте любой подарок!». На самом же деле ни один такой вот «женский день» не обходится без страдающей стороны. Либо страдает мать, чьи нервы трепет ребенок, либо страдает дочь, вынужденная таскаться за сотой парой обуви «вот такого же цвета, но только с меньшим бантиком». Просто скандалов может быть либо больше, либо меньше. Все зависит от обстоятельств и настроения обоих вовлеченных сторон. Вайолет же, видя в машине насколько мама была счастлива вылазке с дочерью за покупками, пыталась всеми силами усмирить своего язвительного, скандального, непослушного внутреннего подростка. И девушка действительно старалась потакать матери: Вив тыкала пальцем на все попадавшиеся интересные магазины, брызгалась духами, узнавала у Вайолет, как ей этот или тот оттенок помады, спрашивала дочь, чего бы та хотела. Но то, что она желала, сейчас находилось дома и звалось просто Тейтом. Прохаживаясь по очередному магазину одежды, Вайолет поймала себя на мысли, что оценивает висящие на вешалках вещи по принципу «Этот свитер быстро снимается?» или «А сколько времени уйдет у Тейта на то, чтобы расстегнуть этот комбинезон?», а иногда «Ткань этой майки легко рвется?». Девушка тут же оглядывалась, будто кто-то может услышать ее мысли, и быстро отправлялась на поиски матери, которая уже суетилась в какой-нибудь примерочной. Как я и говорила, Вивьен, поняв, что дочери ничего не надо, может быть и не осознанно, но все же посылала ту за другим размером или узнать о наличии точно такой же кофты, но болотного оттенка. Через час Вайолет уже чувствовала, что наверное зря согласилась эту на поездку. - Хей, ты чего такая грустная, тебе не весело? – Вивьен держала два новеньких блестящих пакета, проходя по гладкому полу главной галереи торгового центра. - Весело, мам. Приносить тебе размеры это конечно очень здорово, но я… - … я поняла, извини. Мне не стоит столько накупать. Тебе что, действительно ничего не нужно? Вайолет остановилась. В голове всплыли утренние слова Тейта по поводу ее скраба: «…мне нравится. Пахнет чудесно…” - Ты так сильно хочешь мне что-то купить? – весело поинтересовалась она у матери. - Мечтаю. Это же шоппинг матери и дочери. Покупки поднимают настроение. – женщина сжала в руках пакеты, те приятно захрустели. Вивьен искренне радовалась, имбирно-рыжие волосы ярко, красиво подсвечивались лампами, также как и глаза, которые были наполнены такой любовью, добротой и желанием сделать что-нибудь приятное, что Вайолет уже второй раз за день приняла решение не портить день своим характером. - Ладно. Пойдем купим мне скраб. У них тут есть Soap&Glory? *** Вивьен настолько успокоилась от слов полицейского Люка о том, что они могут не переживать, что забрела в магазин со всякими вещичками для дома. Через какое-то время она, управляя тележкой, набитой всякой посудой для кухни, чашками для какао, подушками для спальни и прочей ерундой, нашла Вайолет, прохаживающуюся в отделе постельного белья. Вообще-то Вайолет сюда забрела чисто случайно, просто ожидая мать, но как переубедить родителей? - О, ты хочешь белье? - Ээ… да нет, я это так, просто… Вивьен расплылась в улыбке. - Давай, выбирай. - Но я не… - Давааай. – пропела Вивьен, оставля тележку и подходя к дочери. – Так, что у них тут есть… о, хочешь шелковое? Вайолет улыбнулась, искоса поглядев на мать. Ей богу, иногда ей действительно казалось, что все в доме знают о ее личной жизни. *** И ну какой шоппинг без финальной траты денег в кафе? Погрузив все в машину, Вивьен потащила дочь обратно в кофейню. Вообще-то Вайолет была только рада наконец-то присесть на что-то более мягкое, чем пуфик в примерочной или бортик корзины с товаром в отделе «Все для ванной комнаты», поэтому девушка буквально плюхнулась на диван, предоставив матери полную свободу в выборе напитков. Играла тихая ненавязчивая музыка, народу было совсем немного, что конечно не могло не радовать. Что ни говори, а приятно думать об одноклассниках, парящихся на алгебре, когда сама тонешь на мягких подушках в кафе, дожидаясь своего кофе, чувствуя вкусный аромат средств для тела из соседнего магазина. Вивьен принесла два каких-то навороченных моккачино со всякими посыпками и, даже не успев сесть, начала засыпать дочь вопросами. Обо всем. О школе, друзьях, интересах в последнее время, и, что пугало Вайолет больше всего, о Тейте. - Ну и что же, значит просто общаетесь? – с интересном спрашивала Вивьен, снимая ложкой сливки. - Ну да… - осторожно отвечала Вайолет. - Не бойся, я не расскажу твоему отцу, он, как бы это сказать, немного обеспокоен им. Хотя, все отцы такие, что уж тут поделать. Вайолет желала уйти от этой темы, а Вивьен была слишком счастлива разговору с дочерью вообще о чем угодно, чтобы это заметить. - Вас тоже допрашивали? - Да, твоего отца, потом меня, затем Констанс. - И что спрашивали? - Обычные скучные вещи, вроде «Когда вернулись?», «Что видели?». Хотя я сужу по себе, я не слышала о чем спрашивали Бэна или мать Тейта. Да, вернемся к Тейту кстати… Вайолет прикрыла глаза, выругавшись про себя за этот промах. - Ладно, ладно, я понимаю. Ты должна сама дойти до этого. Я не давлю, не рассказывай, если не хочешь. Девушка посмотрела на мать. В ее глазах читалось доверие и полное спокойствие. - Спасибо. – улыбнулась та в ответ. - Может из меня и плохой психотерапевт, но расскажи, если тебя что-то тревожит из событий вчерашнего дня. Мы можем записать тебя к хорошему знакомому твоего отца. Вайолет пожевала нижнюю губу, перекатывая крышечку от кофе по столу. - Нет. Я в полном порядке. – она улыбнулась как можно более правдоподобно. Ведь часть ее была действительно счастлива в этот момент. – Лучше расскажи мне что-нибудь о себе. Куда вы с папой вчера вечером ходили? - Ну… - Вивьен засветилась, явно вспомнив приятные моменты прошедшего дня. *** Наконец дорога домой была преодолена, и машина припарковалась на подъездной дорожке. Дважды пробибикав, Вивьен осталась дожидаться Бэна, который должен был ей помочь с пакетами. Вайолет же забрав два своих скудных кулечка с покупками, уставшая, поплелась в дом больше всего на свете желая принять ванную и сделать чертово задание по английскому на пятницу. Второй этаж сиял чистотой – осколков давно уже не было, полы были начисто вымыты после всей толпы народу за день, новенькие идеально сверкающие стекла заняли свое почетное место в подлатанных рамах. Вайолет даже подошла к окнам, проведя рукой, стараясь убедить себя, что это действительно правда. В комнате уже начинало темнеть, последние лучи солнца мягкими желтыми тенями падали на мебель и пол. Девушка подошла к кровати, параллельно стягивая с себя сумку. Так тихо. Даже родителей внизу не слышно. Лишь собственные шаги, да скрип половиц. Постель так и не была застелена с утра. Одеяло комом спадало на пол, одна подушка покоилась на тумбочке. Как-то грустно было смотреть на постель, вспоминать, освежать в памяти все события. Теперь это была не просто кровать, не просто комната – теперь это были носители истории части жизни девушки. Важной части. Вайолет подняла пакеты, поочередно вытряхая содержимое на матрас. - Ну как шоппинг? – послышался знакомый голос. Вайолет подпрыгнула. - Черт тебя подери, Тейт! – выдохнула та. - Боже, насколько же тебя легко испугать. - Все было бы проще, издавай ты хоть какие-то звуки. Ты пробовал стучать в дверь? Тейт тихо засмеялся. - Как вчера вечером? Вайолет вздрогнула. - Да, как вчера… - Что ты купила? – подойдя ближе, юноша запрыгнул на матрас и с совсем детским интересом принялся разглядывать покупки. Уголки губ довольно поползли вверх, когда он увидел знакомую баночку. Тейт не стал комментировать, лишь повертел ее в руках, глядя на Вайолет «Кто-то-тут-вспомнил-мою-утреннюю-реплику» взглядом. – О, ну-ка. – блондин заметил упаковку постельного белья нежно-лавандового цвета. – Белье значит? Лен и хлопок… -читал Тейт с явным нескрываемым удовольствием. – Полагаю, мы просто обязаны будем его испробовать. – томно проговорил тот, вызвав у Вайолет заметную дрожь в ногах. Тейт ухмыльнулся, желая это прокомментировать, но тут послышался голос матери с лестницы: - Вайолет, спустись пожалуйста на минуту, нам с папой есть что тебе сказать. - Сиди. Тихо. – погрозила пальцем девушка, все еще видя на лице Тейта ехидную улыбочку. - Да, мам. – Вайолет соскочила с последней ступеньки, полируя длинным рукавом кардигана деревянный круглый шар на столбе в конце лестницы. - Мы тут подумали и… завтра тебе будет лучше тоже остаться дома. Но при условии, что ты поможешь отцу с декорациями. – быстро добавила Вивьен, видя растущую радость на лице Вайолет. Что ж, девушка уже поняла, что сегодняшний день полон сюрпризов, но этот определенно был самым неожиданным. ========== “…Am I going insane…” ========== Спасибо за ваше терпеливое ожидание, эта глава далась мне с большим трудом (по многим причинам), но надеюсь, что это того стоило, и вам хоть немного понравится. _____________________________________________ - О, Вайолет, готова? Иди, иди сюда. - Пап, почему в такую рань? – протянула та, стоя на крыльце, засунув руки в карманы кофты и ежась от холода, пытаясь продрать глаза. - Ничего не рано. Десять утра. Радуйся, что ты не в школе. – ободряюще проговорил Бэн , пристраивая стремянку к фасаду дома. В попытках найти менее пологое место он неодобрительно хмыкал, позвякивая металлической лестницей. Вайолет зевнула и помотала головой. По земле тащился легкий туман, словно прозрачная молочная пенка, верхушек деревьев у дороги почти не было видно. Погода была такой, что в любой момент мог заморосить невидимый мелкий дождик, и никто бы не смел заскулить: «Вот черт, ну и откуда он взялся?». - А как же твои пациенты? - Перенес. Сегодня я проведу день со своей малышкой. – Бэн улыбнулся и жестом руки подозвал Вайолет. – Давай, если не будешь протестовать как обычно, то в конце получишь сюрприз. Я долго думал что могло бы тебя порадовать, - Бэн задорно поднял брови. – конечно больше, чем декорирование участка. Но все же придумал. Вайолет засмеялась. - Что, еще и внутри дома придется украшать, я угадала? Бэн саркастично засмеялся, пристраивая вторую стремянку. - Тоже надо, но это не тот сюрприз. Вайолет издала что-то наподобие стона. Бэн наконец закончил пристраивание лестниц. - Детка, ну давай попытаемся провести время, которое запомнится нам как радостный семейный выходной. Скоро праздник, все живы, дома все прекрасно, к чему такое кислое лицо? Девушка бросила на него «ну-и-много-же-ты-знаешь?» взгляд и, шумно выдохнув, спрыгнула на землю, сделав первый шаг. __________ Черные тяжелые ботинки медленно отбивают ритм о темный деревянный пол через равные промежутки времени. «…бум-бум-бум-бум…» Никто бы и не услышал, да и не услышит: звук из колонок разве что не доходит до Бэна с Вайолет. По причине расстояния между этажом и землей… ну и толстый слой кирпича делает свое дело. Но если бы кто-то был в доме… уж либо терпи, либо борись. Тейт откинулся на спинку стула во мраке комнаты. Голова чуть покачивалась в такт музыке, белые кудри лишь слегка подрагивали при каждом наклоне головы, глаза прикрыты, на губах играла едва заметная усмешка с примесью озорства, руки на подлокотниках, большой палец правой руки проделывал те же самые движения, что и нога. «…бум-бум-бум…» Один в один. Вам знакомо это чувство восторга и абсолютного внутреннего фурора, когда наконец-то после продолжительного вступления начинается долгожданный куплет любимой песни? Слова разливаются в ушах и голове, словно ты замерз и лежишь в горячей ванне, теплая вода обволакивает тело, а в воздухе приятный и до боли знакомый аромат пены. О ванне Тейт не думал в этот момент уж точно. В его голову приходили чуть менее невинные способы согревания. Слова песни. Всему виной комбинации из букв. … Am I going insane My blood is boiling inside of my veins… Тейт чувствовал, как его собственная кровь закипала, становилась такой же горячей, как и атмосфера в ее комнате вчерашней ночью. Ее. Юноша облизнул губы и улыбнулся. … An evil feeling it ticks My body’s aching there’s no turning back… « Мое тело тоже ноет… но… путь назад? Нет. Нееет… – Тейт засмеялся от собственных мыслей – Какой уж там назад? Только вперед… теперь столько возможностей…» … So here we are, I’m in your head I’m in your head… Тейт пропел эти строчки вместе с солистом. Даже не пропел, прошептал, произнес на выдохе, уверенно, твердо. Как будто он и вправду мог читать мысли Вайолет, как будто ему было подвластно ее мышление… что в общем-то и было правдой. Он знал о чем она думала, даже сейчас, пытаясь «оживить» этот мертвый участок яркими огнями, он знал, что она так и так затрагивала в мыслях тему о нем. … I was told to stay away Those two words I can’t obey… « “Держись от него подальше”. Да, наверно Бэн так и сказал ей тогда. Маленькая непослушная Вайолет. Упрямая, характерная. Не смогла внять наставлениям отца.» – Тейт широко улыбался, словно Чеширский кот. Слова песни в равной мере подходили обоим подросткам: Вайолет было сказано на словах, а Тейту мимикой, поведением, холодным, неприязненным взглядом психотерапевта. Тейт знал это. Прекрасно знал. Но ему был приятен тот факт, что Вайолет по доброй воле ослушивается отца. Снова, и снова… и снова. Следующая же строчка повергала Тейта в чувство совсем сладкого блаженства. … I love you crying and screaming my name… Еще несколько месяцев назад эти слова ассоциировались у него лишь с насилием, болью, причиненной другим людям, драками, да чем угодно, но только не с ней, не с… … Вайолет. Очаровательная, хрупкая, словно фарфоровая куколка, Вайолет. Его Вайолет. Тейт поерзал на стуле, чувствуя, как напрягается все тело от воспоминаний о том, как она произносила его имя, даже неясно было, выкрикивала ли она, чуть ли не плача, или же выдыхала… все вместе скорее. Из последних сил, так, словно от четырех букв зависела вся ее дальнейшая жизнь. Тейт вздохнул, возродив в памяти точный тембр ее голоса прошлой ночью. Уменьшив громкость, он резво вскочил на ноги, подошел к окну и слегка опустил несколько пластин жалюзи двумя пальцами, предварительно чуть приоткрыв одно из окон. -… да не… стой, не тяни так сильно… – доносился до Тейта смеющийся голос Вайолет. Из его окна удачно открывался вид на угол дома откуда брала свое начало веранда и парадный вход. Как раз на то место, с которого Бэн решил начать «возрождение» дома. Психиатр держал часть гирлядны над собой, весело о чем-то переговариваясь с дочерью. Вайолет скрывала стена особняка, но вот ее задорное хихиканье с легкостью доходило до ушей Тейта. «Куда бы деть неугомонного папашу, и в полной мере заняться ею?» - думал Тейт, нервно облизывая сухие губы. Он хотел ее увидеть, ждал, когда же она ступит на землю и предстанет перед ним самой собой, даже не задумываясь о том, что кто-то наблюдает. Хотя разницы- то и не было, Вайолет всегда была Вайолет. Никакого жеманства или притворства. Никаких отклонений от привычного поведения или собственного характера, не взирая на то, с кем она была в данную минуту – отец, Тейт, соседка с ближайшей улицы, одноклассница, да хоть Сэл – продавец канцелярии в маленьком магазинчике, это было не важно. Вайолет всегда была все той же Вайолет. Тейту нравилось наблюдать за ней со стороны не меньше, чем прикасаться к ней или стоять на расстоянии двух сантиметров, непрерывно глядя ей в глаза. Она просто ему нравилась. В любом проявлении этого имени. «Вайолет». Хотя… вру же ведь. Нагло вру. Как это просто нравилась? Совсем не просто и далеко не только нравилась… Песня уже давно закончилась. Но в голове все еще крутился мотив. Удивительно, насколько композиция может подходить под какой-то определенный момент жизни, не правда ли? Наконец Вайолет спрыгнула со стремянки по просьбе отца оценить повешенную гирлянду. Из-за собственных мыслей Тейт даже не заметил сколько времени прошло. Девушка придерживала руками волосы и слегка наклоняла голову вбок, оценивая работу. -… хорошо? - Ага… что дальше? - Коробки с паутиной в подвале, я сейчас схожу. - Давай я. Вайолет вприпрыжку моментально достигла дверей в подвал. Но, потянувшись к ручке замерла, потом, явно что-то почувствовав, неожиданно подняла голову вверх, всматриваясь в окно парня. Тейт резко отскочил в сторону, затем на губах постепенно появилась улыбка от осознания новой идеи, зародившейся в его голове в эту секунду. На лету ткнув по кнопке выключения проигрывателя, блондин уже резво спускался вниз по лестнице, быстро перебирая ногами, разнося по всем этажам гул от ботинок. - Мистер Хармон… - начал было Тейт, буквально вылетая из помещения. - … а, доброе утро Тейт. – перебил его Бэн, не без печали в голосе. – Что ты т… - Тейт? – появилась из-за угла Вайолет, держа в руках две небольшие коробки из стандартного картона песочного цвета. - Привет. – ослепительная улыбка юноши стала еще шире. Вайолет слегка растеряно улыбалась, глядя на возбужденного парня, понимая, что показывать насколько сильно она ему рада при отце нельзя. - П-привет. – озадаченно морща лоб ответила та, всем видом говоря «Здесь отец, уходи, пока цел» – Пап, вот коробки, я… пойду схожу за ножом и открою… - девушка быстро поднялась по ступенькам и скрылась в доме. Тейт было зачарованно двинулся за ней, но Бэн его остановил. - Нет, нет, стой. Парень задрал голову. Психиатр все еще находился наверху стремянки, держась рукой за крышу веранды. - Да, Мистер Хармон? - Тейт, чего ты хочешь? У нас нет сегодня сеанса. - Я подумал вдруг вам с Вайолет нужна помощь. – блондин состроил щенячьи глазки, смотря на своего психотерапевта с надеждой во взгляде. - Хвалю твой энтузиазм, но я бы хотел провести день с дочерью, если ты не против. – Бэн натянул самую дружелюбную из всех фальшиво-дружелюбных улыбок, какие были в его арсенале, и спустился на землю, теперь же находясь ниже парня. Юноша лишь улыбнулся в ответ. Бэн выдохнул, бросив взгляд на свои ботинки. - Я не хочу тебя обидеть, правда, но… пожалуйста. - Ладно. – Тейт буквально за секунду изменился в лице, выглядя глубоко оскорбленным, будто сейчас задели его чувства. – Я пойду. Удачно вам провести день. – затем он сунул руки в карманы джинсов, медленно спрыгнул с первой ступеньки на холодную твердую землю и, насвистывая какую-то мелодию, вальяжно двинулся по мощеной дорожке в сторону кухонного входа, садика, ну или чего-либо еще, находившегося в той стороне. Бэн прикрыл глаза, запрокинув голову. Послышался треск картона, и на пороге появилась Вайолет, обшаривая рукой содержимое коробки. - А где Тейт? - Ушел. - Ты прогнал его?- хмуро спросила та, ставя свою ношу на деревянное ограждение террасы. - Нет, что ты, просто… просто сказал, что хочу провести этот день только с тобой. Вайолет шумно сдула волосы с лица. - А чего он хотел? - Помочь. - И ты все равно его прогнал… - заключила девушка. - Вай, я… - … ладно, не оправдывайся, давай лучше вешать эту… «прелесть» - Вайолет медленно вытаскивала туманно-белую паутину с малюсенькими закрепленными паучками, жутко схожими с живыми. – Фу, гадость, как хорошо, что пауки не летают. – поморщилась та, протягивая паутину отцу. Бэн улыбнулся и набросил предмет декора на дочь. Та взвизгнула и поспешила избавиться от этого «украшения». Бэн засмеялся глядя на свое чадо. Он вспомнил ее детство, игры в догонялки, когда она сначала вот также визжала, а потом старалась выпрыгнуть из неожиданного места и напугать его. Тогда все было намного проще. С малышами легче – ты знаешь что тебе надо делать. С подростками же –никогда. А теперь еще и Тейт. Испытывал ли Бэн чувство стыда? Угрызения совести? Нет. Зато тревоги и плохого предчувствия хоть отбавляй. *** Полки, шкафы, стеллажи, выдвижные ящики – все пусто. Где психиатр может хранить свою документацию? Тейт обшаривал все возможные и даже невозможные варианты. Хотя «обшаривал» - это когда вываливают на пол, не заботясь о последующем погроме, здесь же юноша старался оставить все в том же легком, так сказать винтажном бардачке, подаренном этому дому чуть ли не с момента постройки. А кому хочется быть пойманным? Лишь убийцам. Но в данный момент поиск бумаг не особо подходил под описание жестокой расправы над жертвой с выворачиванием внутренностей, не правда ли? И где же все-таки эти чертовы бумаги? В так называемом «кабинете», являющимся обычной гостиной, не было ничего стоящего внимания. «Умно, Мистер Хармон, умно. А вы не из тех, кто хранит все, относящееся к работе в одном месте» - иронично ухмылялся Тейт, узнавая в этом самого себя. Напротив малой лестницы находилась крохотная библиотека. Если бы дом был не домом, а, скажем, больницей, то эту комнатку можно было бы назвать залом ожидания. Здесь покоились разнотипные тома всех тех произведений, которые не обладали преимуществами книг из главной библиотеки, а посему собирали пыль на полках не в почетном специально отведенном для этого двухэтажном помещении со всеми удобствами и встроенными деревянными лестницами до самого потолка, а вот в такой вот комнатенке, скорее овальной, нежели квадратной формы, с темно-синими стенами, высокими темно-красными книжными шкафами по всему периметру, небольшим деревянным столом бурого цвета впритык к окну с такими же темными, под стать мебели рамами и слегка выпирающим подоконником, большим круглым выцветшим от времени ковром посередине комнаты в разноцветные спиралевидные полоски и двумя кожаными креслами у стены с дверью, терпеливо ожидающими своих посетителей. Весь дом без сомнений был темным и мрачным в абсолютно любое время суток, но вот эта упрощенная и уменьшенная версия настоящей библиотеки была просто пугающе погруженной во тьму, наполненной синими, холодными оттенками, вызывающими желание поскорее убраться отсюда в более прогретое и теплое место. Маленькое неприметное книгохранилище, становившееся совсем незаметным на фоне других помещений особняка, давало возможность полностью затерять здесь собственного ребенка, не говоря уже о важных документах. «О да…» - победно улыбался Тейт, придерживая дверь ладонями позади себя, осматривая помещение в предвкушении успеха. Юноша спокойно прошел вдоль полок, не сильно заморачиваясь по поводу содержимого шкафов: все книги были до боли знакомы, будто он навещал старых приятелей по подготовительной группе. Воспоминания – это сильная вещь, особенно у подростков. Между двух толстенных томов втиснулся сборник стихов Джона Китса. Тейт улыбнулся и потянул за корешок. И что она делает среди всей этой низкопробной беллетристики? « Надо бы ее отнести в должное место» - подумал тот, сунув книжку в задний карман джинсов. Винтажная корзина из металлической сетки в виде переплетенных веточек с листиками и бабочками содержала в себе остатки кропотливой работы: скомканная бумага, порванные листы, пустая пачка из-под крекеров. На поверхности стола валялись карандаши и желтые маркеры. Тейт неосознанно выглянул в окно и обернулся, желая удостовериться в том, что никто за ним не наблюдает, и медленно потянул на себя средний ящик стола. Кроме калькулятора и больших ножниц - ничего. Так как это был единственный ящик, Тейт решил осмотреть последнее возможное место для хранения данных – шкафчик внизу одного из стеллажей рядом со столом. Опустившись на колени на скрипучем полу и распахнув дверцы, Тейт улыбнулся, потирая руки о джинсовую ткань. Перед ним на двух полках мирно покоились шесть желтых коробок. Каждая имела маленький ярлычок с годами. Тейт пробежался глазами и, дойдя до нужной даты, потянул за выпуклую ручку. Бинго! Сняв крышку, юноша резво перебирал файлы с именами пациентов. - …К- Кэрролл… Л- Лоуренс… Лэнгдон! – Юноша облизнул губы, вытаскивая папку со своим именем. Глаза блестели, руки сжимали гладкий материал, легкая улыбочка играла на губах. Тейт не мог понять, чего он ждет, почему медлит и не открывает. Зачем он это делает? Вайолет. Бэн пытается держать ее на расстоянии, как можно дальше. Почему? Вот он, момент истины. А как же чувство стыда? Нет. Это война. Благородная ли она? Нет. Это поле битвы, и оно должно быть кровавым, наводящим ужас. Никаких правил. Никакой чести. Особенно у того, для кого в лексиконе не существует такого слова в принципе. Без малейших угрызений совести Тейт открыл материалы на первой странице… *** Тем временем младшая и старший Хармоны полностью управились с крыльцом: легкая паутина тянулась по всей веранде, заходя на крышу и косяк парадной двери, в которой повисли разноразмерные летучие мыши и заботливо прикрепленные желтые опавшие кленовые листья. Коробку двери также украшала небольшая гирляндочка из маленьких тыковок, которая тянулась по периметру дома, затрагивая также и все другие входы и выходы. Вайолет выносила из подвала еще одну коробку. Бэн и Ларри предоставили ей полную свободу в декорировании лестницы Мистера Харви, который выбрел на свой мини-балкончик, недовольно смахивая подошвой обуви мокрые листья с коврика на пороге. Вообще-то Ларри любил Хэллоуин, в разумных пределах конечно (трудно представить этого человека в костюме пчелки с ведерком для конфет, приплясывающим по дорожкам и напевающим праздничные песенки), но из-за некоторых событий печь печенье и вешать устрашающие венки на входную дверь теперь было немного проблематично. Бэн же занялся двором, взяв на себя всю тяжелую работу по перетаскиванию более увесистых предметов, превращая обычные стволы деревьев в пристанища чудаковатых монстров, отрубленных голов, отрезанных конечностей, разномастных призраков, скелетов и прочей хэллоуинской атрибутикой. Не слишком вычурно и аляписто, но вполне пугающе. Даже Вайолет передернуло от окровавленного пугала возле выезда для машины. Говоря о самой девушке, стоит упомянуть тот факт, что это было весело – украшать участок. Конечно не так весело, как с Тейтом, но тоже совсем не дурно. Хоть джинсы останутся целыми и чистыми… да и рубашки тоже… - Ларри, какую Вы хотите гирлянду? - А какие у вас есть? А хотя знаешь, я же обещал, что в этом году все на твое усмотрение, так что… - мужчина принял вид незаинтересованного человека,поджав губы с наигранной претенциозностью. Вайолет засмеялась и сделала надрез по линии скоча на коробке. *** - Знаешь, я рад, что тебя сегодня оставили дома. – Ларри сидел на скамейке у входа в сад, смотря как Вайолет пускает гирлянду по фонтанчику и опутывает стволы деревьев маленькими лампочками. - А я-то как рада. - Отец обосновал свой поступок? - Сказал, что я пережила шок и бла-бла-бла. – покривлялась та, улыбаясь своему соседу. - Что слышно от полицейских? - Ничего. Молчат. Говорят, ничего не нашли. В конце была добавлена стандартная фраза «Мы продолжим делать все что возможно и найдем виновника». - Это тебе отец сказал. - Ага. Ларри поморгал: от холодного ветра слезились глаза. - А Тейт где? Вайолет напряглась. Рука соскочила с камня, и девушка чуть не навернулась на ограде. - Воу, осторожнее… как тебя волнует эта тема, прям у-у-у-у-х. – поддразнивал ее мужчина, разрезая кулаком воздух. - Не правда. – виновато улыбнулась та и бездумно пнула коробку ногой. – Где Тейт я не знаю. Отец прогнал его, когда он хотел помочь нам со всем этим. – Вайолет обвела рукой сад. - А может он прав? - Кто? - Твой отец… Вайолет прищурилась и хотела ответить, но их прервал появившийся Бэн: - Ну как у вас тут дела? Вайолет спрыгнула с ограды. - Я все. - Весь сад готов? – изумился психотерапевт, явно рассчитывающий чем-либо помочь. - Ну да. Я начала из глубины, потом дошла до начала. - Ты что же одна туда ходила? – Бэн выдвинул подбородок, указывая на сад. - Нет, со мной был Ларри. Мужчины переглянулись. - О, нет, я лишь охранял. Ничего не трогал, ничего не поднимал. – поднял в свою защиту ладони Ларри. Бэн улыбнулся, издав смешок, затем протер лицо двумя руками и, потряся рукой и поправив часы, глянул на время. - Мы работали два с половиной часа, может перерыв? - Пап, давай уже закончим все, а потом и отдохнем. – спокойно ответила девушка, поднимая с земли пустой испачканный картон. – Что там осталось? *** Тейт сидел на полу, отстраненно глядя на бумагу стеклянным взглядом. По виду можно было сказать, что написанное заставило его глубоко задуматься о… вечном? Смысле бытия? Да, именно такой вид он и имел. Легкая улыбка, пропитанная неким подобием удивления, играла у него на губах. Был ли он изумлен? Может быть немного. Бумаги не были заполнены полностью, да и почерк с трудом поддавался разбору, однако Тейт все же определенно был не особо шокирован. Поднявшись с пола и потерев затекшие конечности, блондин убрал все на свои места: папка к папке, коробка к коробке, и, оглядываясь в поисках оставленных против себя улик, думал об одной единственной вещи: «Как быстро Вайолет сообразит, что у отца есть файл с моим именем, и как скоро любопытство возьмет верх?» *** Вайолет устало плюхнулась на плетеный диванчик на веранде, оглядывая территорию дома. Час таскания тыкв туда-сюда по участку не был потрачен зря: теперь все дорожки походили на взлетные полосы аэропорта с оранжевыми котелковообразными толстячками за место привычных огней. Тыквы тут и там, большие и не очень, настоящие и искусственные. Ларри давно поднялся к себе, не желая мешать отцу проводить время с дочерью. - Пап, а когда вырезать? В подвале еще куча осталась. – окликнула та отца, в этот момент поправлявшего надгробия. - Позже, котенок. Числа 28-29, я думаю. А что, ты в этом году решила присоединиться? Вайолет улыбнулась. На прошлый Хэллоуин она ушибла руку, а на кисти красовались царапины как после драки. Причина этого до сих пор осталась тайной для родителей. -Устала? - Ага. Бэн выпрямился, положив руки на пояс. - Так, ну в доме еды нет, можем съездить куда-нибудь, а заодно ты получишь свой сюрприз. Вайолет сладко улыбнулась и мигом слезла с мягкой подстилки. - Я готова. - А-а-а. Сбегай и переодень резиновые сапоги на что-то более чистое. Я только почистил коврики в машине. Вайолет закатила глаза но, все еще улыбаясь, распахнула входную дверь. *** - Переодень, одень, сними, застегни… - причитала Вайолет, возясь со шнурками, параллельно пытаясь смахивать с лица падающие и раздражающие волосы. – В машине и так достаточно грязи в виде человеческих пороков… Встав, девушка подскочила к зеркалу, поправляя пальцами волосы. Послышался скрип, Вайолет мгновенно расширила глаза и замерла: дверь открылась и в отражение зеркала показалась светлая голова Тейта. - Привет. Не помешал? Со стучащим сердцем, медленно, очень медленно девушка обернулась, все еще придерживая волосы. - Нет… Тейт вошел в комнату и улыбнулся. - Мне одному ситуация напоминает кое-что из недавнего? Вайолет облизнула губы. - Я… меня ждет папа внизу. Тейт поднял брови, тем самым спрашивая «И?» - Мы обедать. - Можно мне с вами? – с детской наивностью спросил юноша, сделав пару шагов ближе к ней. - Ты же знаешь, что нельзя. – выдохнула Вайолет, хватая хлопковый серый шарф с напольного зеркала. Повернувшись, девушка чуть не врезалась в Тейта: так близко он стоял. От грязно-коричневого свитера исходил аромат влажной осенней листвы и дождя. Тейт взял ее ладонь. - Ты испачкалась землей. – он слегка водил большим пальцем по темному пятну на внешней стороне запястья. - Я смою. – Вайолет почти что не дышала. - Вай, ну где ты, давай скорее. – послышался голос Бэна из прихожей. Та подняла глаза на парня. - Мне правда пора. – неуверенно одергивала руку Вайолет, пятясь к двери. Тейт глядел на нее совсем как маленький потерявшийся малыш. - Стой! - А? – Вайолет держала дверь рукой. - Давай сегодня что-нибудь поделаем? - Ээ… я… я не знаю, завтра школа, и… - …Вайолет! – настойчиво прозвучал голос отца. - До вечера. – быстро проговорила та и переступила порог комнаты. Тейт ринулся за ней и, ухватившись за ручку двери, поймал девушку за руку и резво притянул к себе, запечатлев на губах быстрый, волнующий, теплый поцелуй. Затем пальцы на ее предплечье разжались, и Вайолет, пошатнувшись, сделала шаг в сторону прохода к лестнице. Тейт улыбался, прощаясь с ней взглядом. - Боже… - выдохнула Вайолет, прикрывая глаза и медленно спускаясь по лестнице. *** С каждым днем в городе становилось все сырее и сырее. Единственными красками сейчас были яркие сочные кроны деревьев, да опавшие листья, покрывавшие увядающую траву. Вайолет казалось, что с наступлением зимы, когда никаких оранжевых оттенков уже не останется, город впадет в совсем мертвую тоскливую меланхоличную дремоту. Всю дорогу Вайолет глупо улыбалась, вспоминая поцелуй. Первый поцелуй после ночи, проведенной вместе…(то что произошло в ванне на утро девушка расценивала как страстную попытку вытащить из нее признание). Она не знала как на все это реагировать. И должна ли она что-то чувствовать? Должно ли что-то поменяться? И почему душа так ликует? Это тоже нормально? Наконец началась главная улица, состоящая из краснокирпичных домов, и, миновав здание с двумя плакатами с изображениями разноцветных воздушных шаров, машина остановилась возле соединенного в одно магазинчика милых вещичек для дома и кафе, известного местным жителям просто как «Downtown Perk & Desserts» - одноэтажное симпатичное здание небесно-голубого цвета с эркерным оном сбоку, плавно переходящим в башню-пристройку. - Твой сюрприз заключался в вещах для дома? – Вайолет негодующе глядела на темно-болотные витрины, распахивая дверцу автомобиля. - Да нет. Это просто кафе. Сюрприз будет позже. – Бэн щелкнул сигнализацией и сунул ключи в нагрудный карман кожанки. - Ладно… а что здесь подают? Похоже на обычный магазин… *** С виду обычный магазин с кирпичными стенами и разбросанными тут и там предметами на продажу, словно как в какой-нибудь благотворительной лавке, плавно перетекал в маленькое уютное кафе с развешанными абсолютно повсюду фотоснимками в разноразмерных рамках и металлическими винтажными табличками. Вайолет отправилась на поиски дамской комнаты, дабы отмыть несчастную руку, предоставив отцу самому сделать заказ. - Что ты взял? – спросила та, возвращаясь на место. - Увидишь. Вайолет приглядывалась к отцу, стараясь понять, чего это он так дружелюбно и ласково настроен. Но тот приказал ей бросить это занятие, а точнее произнес излюбленную фразу « Вай, нечего так смотреть, я просто люблю тебя», и девушка принялась разглядывать предметы вокруг: касса, продавец, скрытый за выросшей на прилавке пирамидой из белых стаканчиков, рядом всевозможные сладости, батончики, тарталетки и сэндвичи за витриной гудящего стеклянного саркофага для еды, еще дюжина таких же круглых столиков, несколько посетителей, отхлебывающих черный кофе и доедающих свой поздний завтрак, да тихая музыка, которую Вайолет, приложив к распознаванию мелодии некоторое усилие, отнесла к разряду «это обычно играет в крупных моллах». Официантка принесла две тарелки, кофе и какао, приборы, несколько сиропов, тосты, масло и два джема в маленьких прозрачных мисочках. Вайолет посмотрела на свое блюдо. - Это панкейки. – с несколько вопросительной интонацией заключила та. - Ну да. - Я думала мы обедаем. – прозвучал веселый ответ. - В детстве мы иногда ходили в закусочные, ты всегда просила оладьи с карамельным соусом и какао со сливками. Я подумал, что хорошо бы было возродить традицию. Вайолет улыбнулась, не искусственно, а по-настоящему, искренне, явно вспомнив счастливые моменты прошлых лет. - Точно. Только эти в виде тыкв. – Вайолет разворачивала столовые приборы. - Что поделать, от праздника в Америке нигде не спрячешься. – засмеялся Бэн, откупоривая крышечку сиропа. *** Когда дымящиеся оладьи и хрустящие тосты были сметены под чистую, остатки напитков остывали на донышке чашек, а счет и чаевые сполна окупили столь вкусный ланч, Вайолет двинулась в сторону машины. - Аа.. Вайолет. - М? – откликнулась та и обернулась, видя что отец стоит на месте. - Нам туда. – Бэн указал большим пальцем влево. - Что? - Сюрприз, не забыла? - Пешком пойдем? - Это в следующем квартале. Идем. Вайолет, горя желанием узнать, что же такого приготовил ее отец, резво подскочила к нему, и, следуя по улице вдоль витрин и прилавков с фруктами и овощами, пыталась угадать, веселя своими догадками отца. Пройдя несколько совершенно отличающихся друг от друга зданий и какой-то домик, походящий на китайский спа-центр, Вайолет громко вздохнула, увидев столь ярко отпечатавшуюся в памяти вывеску с зелеными буквами над магазином через улицу: «Mike’s Music Corner». - Музыка! Диски! Это же ведь тот самый магазин, который мы проезжали с тобой и мамой! – глаза Вайолет горели так возбужденно, словно вот сейчас из карманов безразмерной кофты посыплются пустые банки из-под энергетика. - Да, да, беги, выбирай. –радостно произнес отец, подталкивая ее в сторону магазина. *** «Клик-клик-клик». Пуск. Громкость. Еще сильнее. Снова все та же композиция. Тейт один во всем доме. Ну почти один. Ларри никогда не считался жителем, скорее тихим дополнением к адресу, если бы пришлось проводить экскурсию по дому и рассказывать про обитателей. Что, надо сказать, его вполне устраивало. Тейт прикрыл жалюзи. Ее жалюзи. Это комната Вайолет. Спросите откуда музыка? Ее айпод. Черное матовое колесико издавало приятное чуть слышное шуршание. У нее тоже есть эта песня. В этой штуковине тоже есть Bullet For My Valentine – Your Betrayal. Люди должны испытывать раскаяние или хотя бы чувство стыда за использование чужих айподов без разрешения. Должны те, кто могут испытывать… Все то же долгое вступление, которое словно затрагивает душу звучанием инструментов. Тейт забрался на кровать и прикрыл глаза, утопая в обилии подушек. Все они так приятно пахли ее шампунем. Пахли ею. Тейт не мог поверить, что в плейлисте Вайолет есть эта композиция. Именно та, которая так сильно ассоциировалась с ней. С Вайолет. Кровь стучала в висках. Вот сейчас, еще две, максимум три секунды и начнется первый куплет. Сейчас. Три… Два… Тейт распахнул глаза, прожигая их чернотой насыщенно ментоловый сводчатый потолок…Один. … Am I going insane… ========== “And she was mine, she was mine, the key was in my fist, my fist was in my pocket, she was mine.” - Nabokov, Lolita ========== Заранее извиняюсь за не очень большую главу. Некоторые читатели так настойчиво просили продолжение, что я не смогла больше тянуть:) ________________________________________ I got a gun for a mouth and a bullet with your name on it, But a sliver for a heart beating blood from an empty pocket. Royal Blood - Out Of The Black Это был долгий день. По правде говоря, вся первая половина недели была долгой. Долгой, насыщенной, бурной, шокирующей. Но от этого легче не становилось. Вайолет заслужила горячую ванную. На письменном столе покоился листок с не начатой работой по английскому, крайний срок которой завтра. Но как объяснить учителю, что были дела поважнее? Никак. Очевидный ответ. «Сейчас, надо лишь привести мысли в порядок, и я приступлю к работе…» - думала девушка, выключая кран. Ванна манила к себе густым паром и ароматом бомбочек. Что-то с лавандой. Теплая вода приняла с распростертыми объятиями. Вайолет закрыла глаза и невольно улыбалась, утопая в ощущениях и запахах. Впервые за много дней в голове так пусто, так хорошо. Никаких негативных мыслей, ничего отвлекающего или раздражающего. Лишь тепло во всем теле и приятный звук хрустящей пены. Но ничто не вечно, и с таким трудом достигнутую тишину прервал негромкий стук в дверь. - Да? – девушка невольно открыла глаза, выплеснув рукой воду на пол. - Это Виллоби. – послышался знакомый дразнящий голос, сейчас измененный на низкий мужской. Вайолет засмеялась. Ее звонкий голосок эхом отозвался во всех уголках ванной комнаты. - Тейт, что ты хочешь? - Узнать чем ты занимаешься. - Растворяю труп в кислоте, а ты что думаешь? Тейт издал смешок. - Просто ты сказала «До вечера», вот я и подумал… - парень умолк. - Вечер – понятие растяжимое. - Но я соскучился. – проскулил тот. Вайолет улыбнулась. Послышался звук поворота ручки. - Хей, ну так нечестно, ты что, заперлась? Вайолет засмеялась. - Не хочу свидетелей моего преступления. - Так нельзя. Ну давай, открывай. Вайолет нервозно смеялась. В сознании сейчас что-то шептало «А что если он действительно откроет?». - Я не могу. Я голая. - Это оправдание устарело пару дней назад. Вайолет откинула голову, нервно улыбаясь, чувствуя, как присутствие блондина за дверью одурманивает ее. - Хорошо, тогда я просто не могу открыть дверь. - Почему? - Я же в ванне. - И? - Что и? - Ты можешь встать. - Я мокрая, залью пол. - Что, уже? - в голосе слышалось наигранное удивление. Вайолет открыла рот, сжав ноги. Вода снова выплескалась на кафель. - Черт тебя подери! За дверью послышалось хихиканье. - Да ладно тебе, открой. Ну давай, Вайолет. – девушка отчетливо слышала, как юноша проводил ногтями по деревянной двери. Скрежет, словно эхом разносился по ее телу, заставляя покрываться мурашками. Тяжело было понять, это страх или же возбуждение? - Давааай. Я знаю столько способов использовать ванную не по назначению. - Не сомневаюсь. – прошептала та, но помещение приумножало громкость. Тейт снова издал смешок. - Ну же, Вай, я знаю, что ты хочешь. - Да, хочу принять ванную. К тому же отец внизу. - Мы не будем шуметь. – пропел парень. – Конечно, с тобой будут трудности, но… - Тейт засмеялся, услышав, как что-то пролетело по воздуху, встретилось на своем пути с дверью и приземлилось на пол. – Ты кинула в меня полотенце? - Уходиии. – весело ответила девушка. – Займи себя сам. Чем-нибудь приличным для разнообразия. Юноша прыснул со смеху. - А можно я подожду пока ты выйдешь? - У меня домашка. - А после? Вайолет выдохнула. - Если дашь мне написать сочинение, то милости прошу. - Ловлю тебя на слове. Вайолет прислушивалась, пока звук тяжелых ботинок не стих полностью, а входная дверь не хлопнула. - Ооох. – девушка погрузилась в уже начинающую остывать воду еще ниже, дожидаясь, пока сердцебиение не нормализуется. *** Плохая привычка – читать книги в ванне, особенно когда у тебя нет выходного на следующий день. Ты как ошпаренный возвращаешься в реальность, например от строчки в которой отдаленно упоминается как раз твое незаконченное дело. Хорошо еще, если книга не плюхается в воду в момент твоего вскакивания и попытки не зацепиться за стенки ванны и не рухнуть вместе с занавеской. Вайолет перевернула еще одну страницу «Лолиты». Эти несколько недель были настолько напряженными, что бедному Гумберту пришлось немного попылиться на полочке и подождать со своими восхищениями его бесценной Лолитой. Странички принялись деформироваться от влаги, что конечно не радовало девушку, но что поделать. Заядлые любители литературы, которые не в силах расстаться с хорошей книгой сейчас должны меня понять. По дороге в школу или до магазина, на лестнице кафе, в машине, на уроке химии – где только Вайолет не испытывала судьбу. Любишь читать – люби и риску подвергаться. Ванна конечно была не самым рискованным вариантом. Когда уже было заметно, что сейчас вот страницы посыплются, как иголки с живой елки, тогда девушка нехотя выбиралась, жалея в такие моменты, что ее душа не склонна к электронным версиям. Какова там статистика смертей от электрических приборов, упавших в воду? *** Натянув домашние леггинсы, Вайолет стояла возле стола, застегивая пуговки на нежно-розовой хлопковой оверсайзной рубашке. Заботливо приготовленные заранее листы для эссе сейчас уже не могли похвастаться той же девственной чистотой, какими их оставила девушка пару часов назад. На самом верхнем крупным, чуть неровным почерком было выведено следующее: « На берег голый полночь опускалась Покоем, негой, страстью, тишиной, А звезды в небе толпами стояли И на пылавший лик ее взирали » Вайолет улыбнулась. «Байрон… “Дон Жуан”… » - смех как-то сам собой вырывался из ее легких, заполняя пустую безмолвную комнату. – «Неплохая попытка» *** Стук карандаша о бумагу. Еще и еще. Получается неплохой ритм. Напоминает какую-то недавно прослушанную песню. На полях тетради быстро начиркана тема эссе: «Какой самый важный символ в жизни Великого Гэтсби? Какова роль символов в жизни по словам автора?» - Боже… - Вайолет потерла лоб. - И давно мы «Гэтсби» проходим? Так, ладно, я читала. Выкрутимся. Карандаш безостановочно вертелся в тоненьких пальцах. Красный кончик – ластик почти полностью стерся от постоянного трения о бумагу. Символы. Лучше бы спросили, какое место они занимают непосредственно в жизни Вайолет. Может хоть тогда бы она что-то прояснила для себя. Что толку до зеленых огоньков или мечтаний главного героя, когда со своими подсказками разобраться не можешь? Но видимо ванная действительно творит чудеса, а влажные пары прочищают мозги, так как вскоре два исписанных листа лежали перед девушкой. Вайолет впервые оторвала взгляд от стола. За окном темно. Девять? Двенадцать? Скоро утро? Зеленые цифры будильника показывали начало десятого. Вайолет подпрыгнула от стука в дверь. Тейт? Часть ее хотела, чтобы это был он, другую же часть обуревала тревога. Только вот с чего, с чего именно тревога? - Да? - Вай. – послышался голос отца. – Можно? Сердце упало. Не Тейт. - Да, входи. – Вайолет отодвинулась от стола и с каменным выражением на лице в душе ругала себя за рубашку без рукавов. В итоге она просто опустила локти на подлокотники и прижала руки к животу. - Ты что-то хотел? Бэн откашлялся и неуклюже пристроился в проходе. - Хотел узнать как ты себя чувствуешь. - Все нормально. - Вай, знаешь, мне кажется, что ты надеялась, что мы с мамой оставим тебя еще на несколько дней, а завтра пятница, так что это было бы логично, но… - … пап. – перебила та. – Все в порядке. Мисс Сандерс убьет меня, если я завтра не сдам ей эссе. - Ты его написала? - Только что. – Вайолет кивнула на стол. - Молодец… молодец… - Бэн казался каким-то озабоченным, отстраненным от разговора. – Тогда ты можешь заняться чем хочешь. - Ты куда-то собрался? – Вайолет поглядела на его куртку и темный шарф, подходивший ему под глаза. - Да. Ты знаешь, в городе… там у меня дело… - А где мама? – только сейчас она поняла, что за день ни разу не поинтересовалась. - Днем ездила в участок. Ее вызвал кто-то из полицейских. Если ее уже отпустили, тогда у нее эти занятия… йога или пилатес… я все время путаю. - И кто останется в доме? – аккуратно спросила девушка. - Я позвонил Констанс. Она уже на пути к дому. Если хочешь есть, на тумбочке в прихожей деньги. Закажете тогда на всех. Телефон одного из полицейских, Люка, лежит рядом, если что-то услышите, то сразу звоните ему. - Ты скоро вернешься? - Думаю ты будешь уже спать. – Бэн улыбнулся и, поколебавшись секунд пять, прошел по комнате и обнял дочь. – Я люблю тебя, котенок. - Я знаю. – Вайолет вдохнула знакомый аромат дорогого одеколона. По делам, говоришь? Бэн вернулся к двери. - Ты уже слушала? – он кивнул на пакет, пристроившийся у ножки комода. - Сейчас и займусь. – весело ответила Вайолет, подпрыгивая с места. Бэн засмеялся и скрылся в коридоре, но тут же снова вернулся. - Да, забыл сказать. Завтра, как вернешься из школы, постарайся не шуметь и сразу уйти к себе в комнату. - А что такое? - У меня новая пациентка. Ей… она… - Бэн нахмурился. – В общем там сложный случай, нам нужна будет тишина, идет? - Без проблем. *** Высыпав на кровать все содержимое пакета и перебрав пальцами пластиковые коробочки, Вайолет наконец нашла альбом, который заинтересовал ее еще в магазине. Royal Blood – Out Of The Black. Из-за названия? Вайолет хотелось верить, что это не было причиной. Возможно всему виной жанр музыки. Да и группа до боли знакома, была на слуху. Целлофан полетел в мусорную корзину, диск загрузился в ноутбук. Вайолет выключила настольную лампу. Теперь комната не имела никаких источников света. Начало сразу затронуло девушку. Вот такая музыка была ей по душе. Вайолет подергивала ногой и слегка покачивала всем корпусом в такт, все еще стоя возле стола. Песня была настолько хороша, что девушка нажала кнопку повтора композиции. - Хей. Вайолет обернулась. Тейт. Ну конечно. Теперь он вообще стучать не будет. Парень прошел до стола и пристально поглядел на экран. - Royal Blood? Мне нравится…– юноша поднял взгляд на Вайолет и широко улыбнулся. В одном лишь свете от экрана лэптопа его глаза были влажными и странно поблескивали. – Как тебе мое послание? - Ты про Байрона? - Ты узнала! – радуясь, словно подарку, проговорил Тейт. Вайолет улыбнулась. - Я вообще-то рассчитывал, что ты не будешь писать дурацкое сочинение. - Твоя мама скоро придет… - она начинала догадываться, что произойдет через минуту-другую. - Правда? Вот досада… -Тейт усмехнулся и пару раз ткнул по клавише звука, пока громкость не возросла до достаточного уровня. – Мне определенно нравится эта песня… ты вслушайся. - юноша окинул ее пристальным взглядом с ног до головы. – Ты снова в рубашке. - А ты снова паясничаешь. - Вайолет слегка пятилась к стене, так как Тейт медленно обходил стол. - Тебе же нравится. – прошептал тот, подходя совсем близко. Вайолет сделала вдох. - Что, рубашки? Тейт тихо засмеялся. - Ну и кто теперь паясничает? Юноша моментально вжал ее в стену возле стола, руки упирались в стену на уровне ее лица, как будто он боялся, что она сбежит. Но это было не так. Он знал, прекрасно знал правду. Девушка охнула от неожиданности. Тейт пронзительно вглядывался в ее глаза. Вайолет видела привычный опасный огонек желания, коварная улыбка с ямочками на щеках кружила ей голову. Смесь из ударных, вокала и этих пристальных черных глаз заставляли ее дрожать от возбуждения. Вайолет облизнула сухие губы кончиком языка. Тейт, казалось, лишь этого и ждал. Губы накрыли ее. Так резко, жадно, грубо, как это было всегда. Язык настойчиво проникал внутрь заставляя ее терять привычный ритм дыхания. Вайолет вообще больше не могла дышать. - Я скучал по тебе… - пальцы впивались в кожу под тканью рубашки. Тейт издал стон: на ней не было лифчика. – Ты скучала по мне? - Да. – на выдохе произнесла та, хватаясь за его плечи. Тейт улыбнулся и принялся стаскивать с нее леггинсы. Вайолет чувствовала растущую дрожь. Песня пошла по новому кругу. … How did it feel When I came alive and took you… Тейт тихо рассмеялся, откидывая часть ее одежды в сторону. - Я же говорил, прислушайся к словам… - Оох… - Вайолет непроизвольно расставила ноги шире, сжимая пальцами ткань его кофты. Тейт задрал рубашку выше. Вайолет дрогнула, не смея поднять взгляд. - Не бойся. Самое страшное уже позади. – Тейт слегка наклонился, стараясь поймать ее взгляд, но Вайолет лишь следила за медленным продвижением его руки. Юноша прильнул к ее губам, стараясь вложить в него всю страсть, всего себя, все то, что копилось в нем эти дни. – Это чертовски тяжело, но я постараюсь быть нежным первые разы, пока ты не привыкнешь. – блондин оперся рукой о стену, проводя пальцем второй по линии ее голой талии. Вайолет расширила глаза и сильнее вжалась в стену. Быть нежным? По его мнению первый раз был нежным? Что же тогда ждет ее впереди? Тейт, прекрасно видя ее волнение, провел пальцем вниз, до нижнего белья. Вайолет дрожала. – Хотя знаешь, – юноша оттянул край ткани. – Может ты и права. Может нам не стоит. – отрывисто проговорил тот и быстро поднял на нее горящий взгляд, наполненный такой жгучей смесью из похоти и желания, что Вайолет издала стон, сильно сжимая в кулак его кофту, слегка оттягивая ее, непроизвольно повторяя действия его руки. – Да и мать скоро придет… - его дыхание было рваным, слова просто выходили на выдохах. - Нет… - простонала девушка. - Что нет? - Не останавливайся… – Вайолет чуть приподнялась на мысках, желая, чтобы его рука продолжила свой путь. Тейт закрыл глаза, победно растягивая губы в улыбке. Моментально его ладонь проскользнула внутрь. - Ты действительно думаешь, что я смогу остановиться? – шепнул тот, скользнув пальцем внутрь девушки. Так тепло, так чертовски влажно. - Ааа…мм… - Вайолет откинула голову, закусив губу. Ноги дрожали так, что одной рукой пришлось ухватиться за край стола. Ногти царапали поверхность. - Черт, Вай. – Тейт запечатлел поцелуй на шее. Еще, и еще один, пока кожа не покрылась мурашками. - Да? – выдохнула та, но в ответ получилась лишь тихий смех. И к чему был вопрос, если ответ был уже известен, если она чувствовала его в данную минуту отчетливее, чем что либо. Тейт двигал рукой, глядя на выражение лица девушки, выражавшее полнейшее наслаждение. Голова упирается в стену позади, глаза закрыты, нижняя губа сильно зажата между зубов. Ей наверняка больно. Чувствуя ее дрожь Тейт крепко сжал ее бедро. Палец проделывал привычные движения туда-обратно. Каждый раз когда из ее рта вырывались нечленораздельные слова, больше напоминавшие стоны, Тейт озорно улыбался. Возможно он и дал бы ей кончить вот так вот, но сил терпеть самому уже не было. Такое чувство, будто что-то, возможно виновниками были два молодца из Уэртинга и их музыка, затормаживало ее реакции и чувства: Вайолет не успела опомниться, как ее трусики уже были спущены вниз, зацепившись за одну лодыжку. Послышался характерный звук молнии на джинсах. Еще мгновение и Тейт уже приподнял девушку, приказав обвить ноги вокруг его пояса. И не надеясь что-то разглядеть в темноте, Вайолет опустила взгляд вниз. Глаза расширились. Презерватив? И когда он успел? Резко, без предупреждения Тейт один движением вошел в нее до конца. Оба вскрикнули. Дискомфорт смешался с наслаждением, образуя смесь, которую Вайолет все еще не могла осознать полностью. …I washed away your sin And I promised you Like you promised me That those vows we made We fucked them up for free… - Дьявол. – Тейт сделал еще один толчок. Ритм песни придавал невероятно интенсивную атмосферу. И как он вообще собирается сдерживаться? – Я мечтал об этом все эти дни, Вайолет. – Еще толчок, и еще. Музыка заглушала звуки, издаваемые девушкой. Стоны парня эхом отзывались где-то глубоко в ее сознании, теле. Тейт покусывал мочку ее уха, сбивчивое дыхание было таким же горячим, как и другая часть его тела. Но движения, хоть и глубокие, были не достаточно быстрыми, как бы хотелось Вайолет. - Сильнее… – проскулила та, крепче сжимая его шею руками, прижимаясь к нему всем телом. - Я же говорил тебе, что буду осторожным. Обещания нужно сдерживать, Вайолет. С каждым новым разом, когда он произносил ее имя, девушка чувствововала, как уже привычное невероятно приятное томление где-то внизу живота все быстрее и быстрее набирало силу. Плевать, даже такой темп был за гранью ее сознания. Невероятно, как один голос может контролировать чувства, разум, тело, вообще все. - Вайолет… - сдавленно и грубо прошептал юноша, как будто прочитав ее мысли. Этого было достаточно… *** Вайолет приходила в себя, лежа поперек кровати. Неподалеку также пристроился Тейт, головой к ее ногам. Те соскальзывали с постельного белья на пол, но от бессилия девушка и не пыталась это контролировать. Никто не говорил, лишь слышно было, как у обоих постепенно восстанавливается дыхание. Тейт продвинулся вперед, слегка повернув корпус к девушке и подперев голову рукой. Вайолет слегка подергивала ткань пододеяльника. - Что? – девушка поймала его взгляд на себе. - Рубашка. Она без рукавов. – Тейт бережно провел пальцем по шрамам на ее руке. - Ее я надеваю лишь когда знаю, что буду наедине с собой… наде…надевала то есть… - смущенно поправилась та. Юноша гладил тонкие рубцы, эти попытки заглушить душевную боль. Некоторые все еще были шершавыми, некоторые уже давно побледнели. Ее кожа подрагивала под прикосновениями. Тейт улыбнулся. - Ты чего? – спросила та, удивленно глядя на юношу. - Ты не резалась в последнее время. - Не было причин. Тейт улыбнулся, чувствуя, что это он причастен к такому ее ответу. Вайолет перевернулась на живот. Послышался протестующий треск пластика. Поняв что это, девушка принялась задумчиво перебирать остальные диски. - Получается, мы с тобой были кузенами. Тейт слегка повернул голову. - М? - Ну Виллоби. Семейство Роуз. Наши прошлые жизни. Уголок рта юноши потянулся вверх. - Ну, если ты была хоть на один процент также хороша, как в этой жизни, то я уверен, что мы были родственниками лишь на бумаге. - Тейт! – засмеялась та. В дверь постучали. Вайолет хотела ответить, но тут ручка повернулась без ее согласия. Сомнений в том, кто это мог быть не было. - Вайолет, я… - Констанс остановилась, выдохнув и мимолетно отведя глаза к потолку. На лице читалось разочарование от увиденного, не больше. – … спускайтесь вниз, мне велено вас накормить. – Женщина развернулась и быстро закрыла за собой дверь. - Она злится на меня? – растерянно спросила Вайолет. - Нет, нет. Она всегда такая. Даже не думай. – тепло отозвался Тейт, но затем кинул взгляд на ее оголенные ноги, лишь слегка прикрытые рубашкой, и на губах заиграла привычная озорная улыбка. – Но я думаю тебе все же стоит надеть нижнее белье, прежде чем спускаться вниз. - О, черт! *** Уже в коридоре Вайолет почувствовала едкий сильный запах. Pall Mall, не иначе. Констанс сидела на барном стуле, стряхивая пепел в круглую серебряную пепельницу с индийским орнаментом, и задумчиво дотрагивалась тыльной стороной ладони до подбородка. Завидев подростков, женщина потушила сигарету и поправила волосы у виска. Вайолет мило улыбнулась и прошла к раковине, набирая воду в чайник. - Детка, у тебя волосы вот тут запутались. – Констанс дотронулась до своего затылка. - Оу… - Вайолет, смутившись, быстро опустила чайник в раковину и принялась распутывать пряди. Вода выливалась через края и стекала по бокам чайника. Тейт подскочил к крану. - Мам. – рявкнул тот. - Что? Просто пытаюсь быть любезной. – лениво протянула та. – Ну, что вы хотите на ужин? *** Дожидаться доставки еды пришлось не долго. Благо городок не такой уж и большой, да и мало кто захочет индийской кухни в одиннадцать вечера. Свои маленькие плюсы жизни не в мегаполисах. Привычная столовая с зажженными темными люстрами из цветного стекла и длиннющим обеденным столом. Не желая мучаться с палочками, все ели вилками. По всей комнате разносился приятный аромат желтого карри и жареного ягненка. Первое время они молчали, с аппетитом поедая из всевозможных картонных коробочек. - Ну, Вайолет, как дела в школе? – любезно спросила Констанс, сделав глоток вина из бокала. - Хорошо. - Тебе ничего не высказывают за прогулы? - Завтра и узнаю. – Вайолет уже становилась параноиком, чувствуя подвох в каждом вопросе. - А раньше? - С чего Вы взяли, что я и раньше прогуливала? Женщина ухмыльнулась. - Тейт, передай мне курицу. Вайолет настороженно глядела на мать Тейта. Ее спокойное выражение лица напрягало. - Так что с вами произошло? - Когда? - В тот вечер… день… не знаю. Вы в курсе о чем речь. Подростки переглянулись. То, как быстро она меняла темы напрягало не меньше. - Я думал, копы тебе все рассказали. – ответил Тейт. - Да. Но я бы хотела услышать вашу версию. Ту, что настоящая. - Почему Вы не верите первой? – аккуратно спросила Вайолет. Констанс усмехнулась. - Единственные, кто могут пытаться забраться в этот дом, так это любопытные и тупые подростки, думающие, что трупы здесь валяются на каждом лестничном пролете. - Почему лишь они? – продолжала Вайолет. - Ты разве не слышала все те истории, что до сих пор на устах у всего города? Пройдись по Делафилд авеню, где проживают все эти…- женщина снова поправила прическу. - … престарелые несчастные создания, и тебе выпадет шанс наслушаться стольких легенд… - … мы сказали копам правду. – перебил ее Тейт. Женщина хмыкнула. - Однако это тебя потом возят по больницам после двенадцати ноч… - она запнулась. – Вайолет, дорогая, ты не принесешь тех славных булочек, которые купила твоя мама? Я бы и сама сходила, да не знаю, куда она их припрятала. Вайолет прищурилась и, встав, поплелась в коридор. - Мы с тобой уже кажется говорил на эту тему. – прошептала Констанс сыну как только они остались наедине. - Ты называешь это беседой? Ты лишь угрожала. - Я не… - женщина поджала губы. – я не угрожала. Я пыталась предупредить тебя! Пойми уже, чего мне стоит твоя изоляция от окружающего мира. Чем чаще ты будешь мелькать в отчетах врачей и прочей документации, тем вероятнее шансы новых вопросов и подозрений. Вбей себе это в голову наконец! – Констанс хоть и сдерживалась, но в голосе все равно звучала нескрываемая ярость. – И твоя интрижка с дочерью психиатра лишь добавляет масла в огонь. Ты хоть представляешь что будет, если он узнает? - Она уже не маленькая девочка. Мистер Хармон не сможет опекать ее вечно. - Я не только про ваши подростковые шалости. Я про все. Про тебя в первую очередь. Ты прекрасно знаешь что я имею в виду. «Что она имеет в виду? О чем отец не должен узнать?» - стоя за стенкой возле входа, Вайолет, больше не слыша шепота, поспешила на кухню, дабы не вызвать подозрений. *** - Вы слышали про недавнюю аварию? - беззаботно спросила Констанс. - С перевернувшимся автобусом? – отозвался Тейт. Отвлекшись на вопрос, юноша просыпал рис, отсыпая немного в свою коробочку. Тот усеял стол и ноги сидящей рядом Вайолет. – Ой, извини… - юноша принялся очищать ее леггинсы. Вайолет вздрогнула, встретившись своим взглядом с его. - Кхм… - откашлялась женщина. – Может ты сходишь за тряпкой? – обратилась она к сыну. - Сейчас. – Тейт нехотя отодвинул свой стул и скрылся в коридоре. - Так вы говорили про автобусную аварию? – Вайолет параллельно собирала с коленей оставшийся желтый рис. - Именно. - Да, мы как раз были в больнице в тот день. - Ужас, не правда ли? Столько смертей. Они погибали друг за другом… «…друг за другом… друг за другом… друг за другом…» - прокручивалось в голове у девушки, словно на повторе. Констанс говорила что-то еще, но Вайолет не слушала, уставившись на свои колени. Она совсем отвлеклась, потерявшись в волшебстве последних дней. Забыла про недавнюю предотвращенную смерть. Забыла про все будущие смерти. Девушка резко вскочила и метнулась к лестнице. - Где Вайолет? – спросил вернувшийся Тейт. - Не знаю. Ни с того ни с сего выскочила из-за стола. – Констанс подняла пустой бокал, будто бы не веря, что на дне больше ничего нет. – Может ты принесешь еще бутылочку, раз все равно стоишь на месте? Тейт злобно швырнул тряпку на стол и ринулся к лестнице. - Вай, извини, если она нагрубила, я… - юноша распахнул дверь, но запнулся, увидев сидящую на полу Вайолет. По щекам текли слезы, капая на листы. – Что произошло? – его голос был более чем взволнованным. Вайолет подняла голову. Алые чуть приоткрытые губы были влажными от слез. - Я следующая, Тейт. – девушка потрясла бумажкой. – Я совсем забыла про это. Я следующая. ========== “Everyone needs a fantasy” - Andy Warhol ========== - Хей…Вай, Вай… - Тейт моментально подлетел к девушке, утирая слезы с ее щек. – С чего такая уверенность? Вайолет подняла на него стеклянный взгляд. - Ты забыл? Материалы из библиотеки. – она снова приподняла лист. – После Лэнса была Эви. Тейт глупо уставился на распечатку. - Но с чего такая уверенность, что ты - это она? Может… - … никаких может. Мы же видели семейное древо, Тейт. Она – единственный последний ребенок. Ты хочешь меня утешить, я понимаю. – Вайолет втянула носом и протерла ладонями под глазами. – Но все в порядке. Я даже не знаю из-за чего расстроилась. Все нормально. – Вайолет встала и начала неспешно прохаживаться по комнате, глядя в распечатку и грызя ноготь большого пальца. Несколько минут стояла тишина, нарушаемая лишь легким поскрипыванием половиц. Тейт наблюдал за движениями девушки. В этом была вся Вайолет – притворяться, что все в порядке, даже если это не так. Желание казаться сильной, сильнее, чем есть на самом деле. - Там есть дата? Вайолет помотала головой. - Нет. Лишь сказано, что пропала. Неизвестно как. Вообще ничего. – с последними словами Вайолет рьяно скомкала листок и отшвырнула в сторону. – Я хочу спать. Оставь меня. - Но я… - Тейт, - мягко произнесла та, гася настольную лампу. - пожалуйста. Если бы не темнота, то Вайолет бы заметила потерянный взгляд и лицо юноши, наполненное диким желанием помочь. Но внутри… внутри него кипела буря, кровь обжигала внутренности. На секунду ему захотелось дернуться с места к ней и… обнять? Успокоить? Разум желал совсем несовместимых с друг другом вещей: от насилия до банальных обещаний, что все будет хорошо. Но он одумался. Вовремя одумался. Поскорее уйти, оставить ее, как она того хочет, пока не произошло непоправимого. Но мысль, что его отталкивают была невыносима. Выходя за дверь, Тейт слышал легкий хруст ее свежего постельного белья. *** - Тейт? – прошептала Вайолет, слыша, как тихо открывается дверь. Девушка не понимала, спала ли она все это время или нет. Прикроватные часы показывали начало третьего. Чуть слышно заскрипели половицы и примялось белье. Знакомое тепло обдало лежавшую на боку Вайолет. Та сжалась, глядя в темноту комнаты. - Да… – Тейт залез под одеяло и, обвивая талию девушки рукой, крепко прижал ее тело к своему. Знакомый запах. Знакомый голос. Знакомые нежные движения. Вайолет блаженно выдохнула. – Я всегда буду с тобой, слышишь? Эви пропала, но у нее не было меня. Я буду рядом с тобой. Я не позволю чему-либо причинить тебе вред. Его слова растекались по ее телу по венам. Его уверенность передавалась и ей. Ее любят. Ее защищают. Погружаясь в эти чувства и ощущения все глубже и глубже, Вайолет и не заметила, как погрузилась и в сон, точно в такой же безмятежный и глубокий. *** ВНИМАНИЕ! В Ашленде разыскивается группа преступников. Если Вы располагаете какой-либо информацией, просьба немедленно сообщить в полицию. Объявления с таким текстом были расклеены на каждом втором столбе. Снизу еще приводились портреты трех молодых человек, но у Вайолет не было желания вдаваться в подробности и изучать лица. Сама не зная зачем, она сорвала объявление и еще раз прочла надпись. «А я-то думала, что мы переехали в самый мирный городок на планете» - усмехнулась та, пуская бумажку по ветру. Солнечный денек словно обещал, что все будет хорошо. Теплые лучи грели спину и даже немного пекли голову. В этом месте нельзя было понять погоды, словно стандартные законы природы здесь не действовали. Быстро вышагивая по тротуару, Вайолет остановилась и опустила на асфальт подставку с кофе, дабы стянуть с себя толстый кардиган. Мимо промчалась машина. Кто-то на пассажирском сиденье одобрительно и громко присвистнул. Вайолет цокнула, чуть склонив голову, и проводила автомобиль осуждающим взглядом. Судя по зеленому покосившемуся указателю, на следующем повороте направо будет нужная Делафилд авеню. Не все слова, что выходят из уст взрослых, проходят мимо ушей Вайолет. Девушка запомнила, как Констанс говорила об этой улице. Утром, забежав перед школой на пару минут к Ларри, Вайолет узнала адрес того самого историка Энди Уорхола и крайне удивилась такому совпадению. Эти намеки со стороны Констанс – попытка помочь или просто Вайолет уже действительно повернута на загадках? Делафилд авеню представляла собой узенькую улочку с одинаковыми белыми домами, отделанными дешевым светлым сайдингом. Из одного двора в другой перебежала грязная лохматая собака, мужчина в джинсовом комбинезоне чинил красный грузовик, а седой старик высказывал ему свои пожелания и недовольства относительно манипуляций с машиной. Все здесь напоминало Вайолет о пожилых, уже прочно осевших на этих землях, словно корни вековых массивных дубов, ашлендцах. Что забыл в этом районе Энди, ей было не особо ясно. По дороге девушку провожали неодобрительные и любопытные взгляды старушек, зорко следящих за всем происходящим из своих протертых заплесневелых кресел на верандах. Сначала улица шла прямо, а в самом конце, не доходя до пересечения с Локуст-лэйн, «ломалась» зигзагом. И именно здесь, в небольшом отдалении от остальных, и находился дом 87, принадлежавший приятелю Ларри. Но даже и не зная адреса, его жилище можно было сразу выделить из всех прочих: самый ухоженный газон, самые аккуратные клумбы, самые чистые стены, самая уютная веранда и, конечно же, самый шикарный вид на опушку леса с начинавшимся лесным массивом. На террасе пристроился сам хозяин, качаясь в кресле и разглядывая какой-то журнал. Вайолет сошла с дороги на территорию, шурша сухими листьями. - Мистер Уорхол? Мужчина оторвался от разглядывания страниц и улыбнулся. - Так так, Вайолет… та, что от Ларри, верно? - Верно. –засмеялась та. – Я принесла Вам кофе. – девушка в нерешительности поднялась по ступенькам, сжимая в руках картонную подставку. Мужчина тут же вскочил на ноги и закинул журнал в коробку на подоконнике. - Вот это хорошее начало. Присаживайся, не стесняйся. – он указал на соседнее пустое кресло и потянулся к ручке двери. – Я только принесу печенье и вернусь. Вайолет кивнула и, опустив свой презент на деревянный столик, плюхнулась в кресло: пешая прогулка от школы в другой конец городка кого угодно умотает. - Тебе принести чего-нибудь? – послышалось из помещения. - Воды, если можно. – отозвалась та, дивясь такой “хорошей” звукоизоляции. И это она еще заикалась про ту, что у нее дома? Через минуту вернулся Энди с коробкой в одной и стаканом воды в другой руке. Пока он открывал нетронутое ранее печенье, Вайолет с жадностью пила прохладную воду, разглядывая историка. Удивительно, но мужчина и правда имел отдаленное сходство со знаменитым Энди Уорхолом: седые, а значит светлые волосы, крупный нос, нижняя губа чуть тоньше верхней, уже привычные очки в темной оправе. Поразительно. - Вы не сильно удивились, что я пришла. – высказалась та, с наслаждением выдыхая после недолгого опустошения стакана. - Ларри звонил мне днем. Предупреждал, что у тебя есть вопросы. Сегодня я не работаю. – улыбнулся тот. - Если я Вам мешаю, то я могу… - Все в порядке. – видел ее смущение Энди. – Я рад пообщаться хоть с кем-нибудь кроме библиотекарши. – изрядно повозившись с упаковочной лентой на металлической коробке, мужчина наконец-то снял крышку. В воздухе пахнуло маслом и орешками. Энди поставил коробку на столик, с гордостью взял свой кофе и кивнул, тем самым призывая девушку продолжать. Вайолет поджала уголок губ. - Вы знаете историю дома… - девушка пыталась подобрать нужное слово, чтобы тот сразу понял о чем речь. Дом семейства Роуз? Или назвать адрес? А может в городе существует свое название, зародившееся еще до Янки и Линкольна и успешно прошедшее испытание временем? - … я знаю где ты живешь. – прервал ее раздумья Энди. – И да, я знаю историю. – мужчина подтверждал свои слова медленными кивками с едва заметной улыбкой на губах. – Виллоби, Филис, бедные детки… А к чему вопросы? Что, тебя пугают страшилками? Вайолет иронично улыбнулась, отведя взгляд в сторону. - В каком-то смысле. Я читала о том, что все погибли и… - … почти все. – поправил ее Энди. - Точно. Почти. Эви – дочь Рика Уайта, брата Виллоби, пропала. Мне стало интересно почему. Или как… или когда.- аккуратно добавляла Вайолет, следя за реакцией мужчины. Тот медленно покачивался в кресле-качалке, посасывая печеньку. - Это как-то связано с теми кельтскими символами, что ты просила перевести? Вайолет поджала губы. Еще рано было говорить о доверии. - Не совсем. – отчасти это правда. Вайолет не знала, связаны ли они или нет.- Так как? Мужчина лениво опустил руку на подлокотник. Крошки посыпались на деревянный пол и бесстрашные воробьи, слетев с водосточной трубы, блаженно собирали свой ужин. Несколько секунд Энди пристально смотрел на Вайолет, будто насмехался над ее невежеством, касаемо вопроса ее же собственного дома. - Так, давай уточним. Ты хочешь знать о семействе Роуз, но к символам это не имеет отношения? - Ээ… да… – Вайолет морщила лоб, понимая, что над ней смеются, и она не очень-то убедительна. – Чистое любопытство. – продолжала свой спектакль та. Мужчина тихо засмеялся и облизнул губы, протягивая руку за кофе. - О-о-окей. Значит Эви? Хм, что ж, дай-ка подумать… почему она пропала – я не знаю, а время, день или месяц – это, насколько могу судить, совсем никому неизвестные факты. Но, - быстро добавил тот, видя в глазах девушки растущее отчаяние. – это произошло, цитирую, “когда змея упала с неба на землю”. Вайолет, в эту минуту мирно отпивавшая кофе из своего стаканчика, поперхнулась, издав сдавленный смешок, и начала шумно откашливаться. - Что? – кашляя, удивленно выдавила та. – Это чушь какая-то. С какого еще неба? И что Вы процитировали? Энди издал смешок. - Да, звучит дико нелепо, но это правда. Можно источник останется нераскрытым? Он не совсем законен… - таинственно добавил тот. Вайолет подалась вперед, ожидая разъяснений, но Энди молчал. - И-и-и? - Что и? Все. Змея, жди змею. Вайолет округлила глаза. - Что вы сказали? - Смотря что ты услышала. Девушка чувствовала, как у нее начинает дергаться левый глаз. А что если он все знает? Ларри доверился по старой дружбе? - Вы сказали мне ждать змею. Зачем мне ее ждать? Почему мне? - Ах верно, ты же просто интересуешься историей. Прости, забыл. – многозначительно улыбнулся мужчина и, встав на ноги, прошел по веранде до ограды и взялся за бортик. – Что-нибудь еще хочешь спросить? Вайолет потупилась в пол. - У Эви были какие-нибудь… - снова отсутствие подходящих слов - … странности? Точнее то, чего, может, многие не знали. Ну например жених или что-то в этом роде. Какая-то мелочь, всплывшая в последние месяцы, дни ее жизни? - Хм… чтобы ответить на этот вопрос мне нужна одна вещь… - … какая? – с надеждой воскликнула та. - Машина времени. – весело ответил мужчина, видя как Вайолет закатывает глаза. – Нет, ну серьезно, я всего лишь историк, не личный доктор семьи. Откуда же мне знать такие подробности? “ А Ларри почему-то знает” – с обидой пронеслось у нее в голове. - Но знаешь что. – продолжил Энди. – В то время было модно вести дневники, барышням особенно это нравилось. Попробуй порыться в старом хламе, и может что всплывет. - Да, но… они ведь не самая обычная семья. Может этим и не нравились стандартные вещи. - В то время все действовали по канонам общества девятнадцатого века. Это сейчас ты можешь сказать “ пфф, не буду я это делать”, а раньше так было не принято. Кстати о не совсем стандартном, - мужчина положил локти на ограду, нежась в лучах предзакатного, уже едва греющего солнца. – задавай следующий вопрос. - Так, мм… чем занимался Виллоби? Та информация, что в библиотечных архивах, насколько процентов она правдива? Энди усмехнулся. - Виллоби был любопытен. В детстве ему рассказывали истории о вампирах и прочей ночной нечисти. Ему нравилось. Его это интересовало. Став взрослым, он решил посвятить себя поиску ответов на давно волнующие вопросы. Он жаждал доказательств. - Доказательств чего? - Существования сверхъестественного. Его теория основана на параллельных реальностях. - Как это? - Ну вот смотри. – Энди подошел ближе, жестикулируя руками. – По словам Виллоби наш мир – не единственный. Сейчас здесь, тут, там, на дороге, возле этого куста сирени, - мужчина сопровождал свою речь наглядными примерами, показывая рукой то в одну, то в другую сторону. – словом, везде параллельно с нашей идут множество жизней: духи умерших сейчас могут сидеть вот тут рядом с тобой и пытаться своровать мое печенье. Земные жители просто не могут поймать вибрации иных существ, не могут их увидеть. Это для нашего же блага. Улавливаешь мою мысль? - Кажется да… - Вайолет задумалась. Идея уже не казалась такой бредовой. – Но Вы объяснили мне его точку зрения, а чем он занимался? - Опыты. Как химики, к примеру, добывают химический огонь путем смешивания воды, марганцовки и глицерина, также и Виллоби подходил к вопросу с точки зрения практики, а не только лишь одной теории. Он был ученым. Я где-то читал об одной его работе, связанной с человеческим телом, но сейчас уже и не вспомню про что там говорилось… в общем он был известен в некоторых кругах. Поэтому по его просьбе в дом съезжались всевозможные колдуньи, лекари и прочие одаренные люди. Не малое количество, конечно, составляли шарлатаны, но куда же без них, верно? Ему рассказывали о потустороннем. Вместе, с каждым разными способами, Виллоби то пробовал вызвать души предков, то зачитывал какие-то письмена из огромных допотопных книг, то пытался воскресить людей из мертвых. Ты знала, что он перекопал все Ашлендское кладбище, и недовольные власти хотели даже назначить ему испытательные работы? Вайолет помотала головой, хотя знала, что ответ не требуется. Энди не продолжил рассказ. - Как интересно… но откуда Вам все это известно? Историк усмехнулся и обвел рукой дорогу. - Ты забыла на какой я живу улице? Послушать жителей, так они и динозавров видели. Вайолет засмеялась. - Тогда откуда Вам знать, что они не врут? - В каждой шутке есть доля правды, помни это. Ее раздражали такие ситуации. Какие еще шутки? - Ладно, а вот тогда еще один вопрос. - М? - Кулон. Четырехлистник. Символ ирландской удачи. Что первое приходит на ум? Только быстро! – выпалила та, не сводя глаз с мужчины и пристально следя за его реакцией. Тот щурился одним глазом, глядя на крышу террасы. - Хм… Ирландия? Лепреконы? А что, ты хочешь послушать легенду о горшочке с золотом? Вайолет разочарованно усмехнулась. Не тот ответ. Но так даже лучше. Значит Ларри ничего не рассказывал. - И последний вопрос. – девушка убрала подушечками пальцев с лица волосы и поглядела на заходящее солнце, оставляющее розовые разводы на тусклом небе. – Хэллоуин. Особняк Виллоби. Что теперь приходит на ум? Мужчина чуть заметно вздрогнул и, моментально схватив пустую посуду, скрылся в доме, оставив за собой лишь скрип двери с москитной сеткой. Вайолет в недоумении открыла рот, желая поинтересоваться, что вызвало в нем столь явные перемены. - Ээ… мистер Уор… Тут дверь открылась. Энди как будто еще больше постарел. Чуть сжимая губы, он, казалось, пытался держаться естественно. - Я думаю тебе пора, уже поздно, да и родители твои наверное будут беспокоиться. Я вызвал такси. - Что? Но… Энди резко протянул правую руку для рукопожатия. Вайолет с досадой повторила жест. Почувствовалась знакомая шероховатость. Девушка опустила руку, сжав пальцы в кулак со вложенной бумагой. - Такси будет в начале улицы. Давай я тебя провожу, ты наверняка видела объявления… - Нет, нет, спасибо, Вы и так помогли. – мило ответила та, поднимая с пола рядом с креслом свою большую сумку и, перекидывая ремень через плечо, уже быстро сбегала с лестницы на дорожку. *** Бумага предательски шуршала в сжатых пальцах. Хотелось прочесть записку сейчас же. Но, видимо, Энди не хотел, чтобы информация передалась Вайолет в этом месте. Девушка быстрым шагом направлялась к началу улицы, где через минуту-другую уже стала виднеться белая крыша такси. - Адрес? - 1041 Север-Коттедж-стрит. Дождавшись, пока машина отъедет на приличное расстояние, Вайолет разжала руку. На ладони лежала скомканная бумажка. При разворачивании на колени упала мятая десятидолларовая купюра – плата таксисту. На листочке была всего одна надпись – «Книги» *** В гостиной было пусто. Может сеанс отца с той таинственной девушкой уже закончился? Двигаясь по коридору в сторону кухни, Вайолет услышала приглушенный смех. Комната напротив лестницы. Она тут всегда была? Вайолет ни разу за эти два месяца не замечала этого помещения. Затаив дыхание, девушка прильнула к двери, стараясь разобрать слова. - … так что да, по его мнению влечение делится на эти два типа . - И какой тип больше нравится тебе? – Вайолет смутно узнавала этот голос. - Хм, надо подумать… Фрейд намного сложнее, чем кажется… - « Нарциссический тип», подпункт «а» - «То, что сам из себя представляешь» - вот что мне кажется разумным. Послышался сдавленный смешок. - Мы говорим о твоих предпочтениях или ты хочешь сказать, что всех мужчин планеты влечет к себе подобным? - Только обо мне. - Хейден, а как ты смотришь на… - дальше Вайолет не слушала. Вот дела! Теперь она еще и пациентка. Или нет? Что-то уж больно отдаленная тема для сеанса и стандартного промывания мозгов. Забежав на малую лестницу, Вайолет быстро поднялась к себе в комнату. *** По потолку тянулись ленивые тени. Солнце вот-вот зайдет, и ночь снова поглотит ее комнату, ее вещи, ее мысли. Ее саму. В полной тишине были слышны собственные, слегка хриплые, все еще тяжелые вздохи и выдохи. Вайолет приподнялась и принялась натягивать домашние штаны. Медленно повернулась дверная ручка. - Хей. – блондин, сейчас залитый малиновыми лучами заходящего солнца, прижался щекой к боковой стороне дверной коробки. - Хей. – Вайолет смутилась, одернув свитер. – Я не знала, что ты дома. - Ты сегодня убежала от меня. Что, в школе появился запасной выход о котором я не знал? - Я думала слова «…буду всегда рядом…» не имели под собой настолько прямого смысла. – постаралась пошутить Вайолет, но тут же присмирела от недовольства на его лице. - Я был серьезен. - Мне нужно было сходить в одно место… самой. - Куда? – Тейт прошел к кровати. Оттенки розовых теней сменялись на его лице по мере движения парня по комнате. В таком освещении его глаза казались влажными, светлыми, совсем карими, цвета ореха пекан. - К истор… - Вайолет нахмурилась, видя как на губах Тейта медленно появлялась нахальная ухмылочка. – Ты чего? - Чем ты сейчас занималась? – лукаво спросил тот, трогая металический шарик в изножье кровати. Вайолет утратила приобретенную невозмутимость и потупила взор на постельное белье, проводя по нему рукой. «Он знает» - Ничем. Короткий смешок. - В комнате пахнет тобой. - В смысле? - Когда ты возбуждена. До предела. Кончаешь. Я-то знаю. Щеки девушки густо залились краской. Удержавшись и чуть не издав стон, Вайолет облизнула губы, бросив на блондина взгляд из-под ресниц. Тот довольно улыбался одними уголками губ, все никак не оставляя в покое изножье ее постели. - На что ты намекаешь? - Не глупи. Ты же знаешь. Почему меня не позвала? Он всегда знал, что нужно сделать. Сказать. Куда нажать. Как посмотреть, чтобы вызвать нужную, желаемую им эмоцию на лице Вайолет. Как это получалось? Опытен, словно ему вовсе не семнадцать, а семьдесят. - Я думала тебя нет дома. Тейт прищурился. « Знает, что вру» - Маленькая врушка. – весело ответил тот. Вайолет на секунду отвела взгляд на книжные полки. - Мне стыдно. - За что? - Ты знаешь. - Нет. - Не прикидывайся. - Ты стыдишься меня? - Не… не знаю… быть голой. И ты… ты так смотришь на меня, когда я… Тейт попытался подавить улыбку, глядя на свои кеды. - Ты стыдишься того, что ты красивая? - Только ты считаешь меня красивой. - Тогда сейчас ты сама себе противоречишь. Это не логично, Вайолет. - Верно… - Ты расскажешь, куда ходила? - Да, я как раз собир… - Вайолет, ты дома?? - Да, пап! - Вайолет обернулась к двери. Отец кричал с нижнего этажа. - Иди, потом договорим. – прошептала та, слезая с кровати. - А твой отец знает, чем ты занимаешься, пока у него сеансы? Вайолет закусила губу, пытаясь сдвинуть смеющегося Тейта с места. - Ничего я не делаю, иди уже. Тейт засмеялся и поддался ей, нехотя следуя к двери. - У тебя паталогическое отрицание фактов. Думаю стоит поинтересоваться, вдруг это серьезное заболевание? Вайолет улыбнулась, выталкивая его за дверь. Носки скользили по гладкому полу, она буквально повисла на парне, цепляясь за его кофту. - Это у тебя нарушено восприятие реальности. - Мисс Хармон ставит мне диагноз? Вайолет издала нервный смешок, слыша, как отец захлопывает входную дверь. - И-и-иди-и-и. Точно также неспешно Тейт развернулся и вальяжно двинулся по направлению к лестнице, все еще довольно улыбаясь. *** Т: Спускайся! Помнишь нашу традицию? Твоя мама испекла шарлотку. Вайолет отложила мобильный и поглядела на будильник. Начало двенадцатого. «Все равно не могу уснуть» *** Опять единственным освещенным помещением в доме была кухня. Соседи, если бы они конечно были, наверняка могли бы себе отчетливо представить владельца дома: одинокий взрослый человек, заедающий по ночам свое горе. Однако это было далеко от правды. Тейт корпел над формой для выпечки. Рядом на плите в кастрюльке начинала кипеть вода. - Зачем кастрюля? – прошептала Вайолет. Тейт обернулся. Улыбка сменила напряженность. - Для чая. Чайник шумит: так разбудим всех. - Умно. - Ты спала? Я разбудил тебя? - Нет, не могла уснуть. - Так и думал. - Что ж, ты освоил телефон, следующая ступень - это зависимость от него, знаешь об этом? - Видимо, я особенный, раз она появилась у меня задолго до покупки сотового. – многозначительно проговорил тот, глядя на нее гипнотизирующим взглядом. Вайолет усмехнулась и, пройдя к шкафчикам, принялась за поиски мяты. Родители нарочно каждый раз ее переставляют? *** - Куда мы идем? – шептала та, следуя за Тейтом по темному коридору, держа в руках стандартный набор из тарелки с пирогом и кружки мятного чая. - Увидишь. - Стой. – Вайолет помедлила возле двери напротив лестницы. – Что это за комната? Тейт не шевелился, переводя взгляд с плинтуса на пол и обратно. - Библиотека. Но маленькая. Пойдем дальше, там довольно прохладно. Вайолет нахмурилась, но последовала за ним вперед. *** Тейт разжег камин в гостиной. Вайолет устроилась рядом на ковре. - Итак, - начал тот, шевеля дрова кочергой.- ты променяла меня на историка… - Тейт! – засмеялась та. – Погоди, откуда ты знаешь, что я была у Энди? - Ты начала говорить сегодня вечером, но мы переключились на более интересную тему. – усмехнулся тот. – Обычно я слушаю все, что ты говоришь. Вайолет улыбнулась. - Ты же знаешь, что это было необходимо. - Я хочу знать, что ты в безопасности. - Я была… мне и сейчас ничто не угрожает. - Точно, потому что я сейчас с тобой. – серьезно ответил юноша. - Но ты следующая, а мы даже не знаем даты. - Знаем. – проговорила Вайолет так беспечно, будто они сейчас вели беседу о видах моющего средства. - Что? – Тейт сел напротив по-турецки, зеркально повторяя ее позу. Пламя камина освещало его лицо с одной стороны. Он был так красив, кудри слегка колыхались, а глаза блестели так, что Вайолет не сразу ответила на вопрос. - Да, Энди рассказал, что Эви пропала после какой-то змеи… - Что? – блондин выглядел озабоченным. Его усталость, казалось, прошла в один момент. - Ну да… он сказал, что она пропала, когда змея спустилась… нет, упала на землю… Тейт еще секунду смотрел ей в глаза, а затем прыснул со смеху. - Это чушь какая-то. Вайолет улыбнулась. - Я также ответила… - Ты действительно веришь в этот бред? - Ну… он рассказал много интересного про Виллоби, к тому же Энди - старый друг Ларри, а ему я верю… - И что, теперь ты будешь ждать пресмыкающихся? - А они тут есть? – спросила та с надеждой в голосе. Тейт резко вскочил. - О господи, Вайолет! Это же серьезный вопрос, а ты надеешься на какие-то предсказания! - Ш-ш-ш, Тейт, потише. – занервничала та, вспомнив про родителей. – Иди сюда. – Вайолет не без страха потянула за руку, чтобы тот сел рядом. Тейт послушался, недоверчиво глядя на девушку. Та уже спокойно делила свой пирог на несколько частей. – Все будет хорошо. Просто доверься мне. - Вай… - он наклонил голову чуть набок, не зная что делать с ее упертостью и своим бессилием. -… Тейт. Ты всегда говоришь «доверься мне». Вот и я прошу того же. Это ведь не сложно, правда? Тейт выдохнул. - Окей… На несколько минут они замолчали, монотонно жуя свой ночной снэк и запивая теплым чаем. Поленья потрескивали, пламя согревало тела. - Я спросила его про Хеллоуин, чего нам ожидать. - А он? - Испугался. Быстро спровадил меня и вложил эту записку в руку. – Вайолет извлекла из кармана бумажку. - Книги? - Да. – девушка еще раз поглядела на надпись, затем бросила бумагу в камин. Огонь мгновенно стер жалкий помятый клочок с лица земли, словно тот и не существовал никогда, оставив лишь приятный запах дыма. - Зачем ты это сделала? - Энди не хотел произносить это в слух. Возможно и написание самой записки далось ему с трудом. Я же сказала, что ему было страшно. Возможно, испугался за свою жизнь. И, может быть, пока она существовала, он был в опасности. - Что случилось с Вайолет, которая не верила во все это? – весело спросил юноша. Вайолет улыбнулась, качнувшись назад. - Может на нее так влияет шарлотка? - Тогда, наверное, мне не стоит больше тебя звать на ночной перекус? - Тебе не нравятся перемены во мне? - Мне не нравится, что ты следующая. А перемен нет, ты все та же. Просто раньше не было причин верить. - Тогда к чему был вопрос? - То была невинная шутка. - В тебе нет ничего невинного. - У меня есть ты. - Была… была невинной. - смутилась та. - Ты, видимо, даже не представляешь, насколько заблуждаешься… – усмехнулся Тейт, накалывая на вилку засахаренные кусочки яблок. - Я произвожу впечатление послушной девочки? – поинтересовалась Вайолет, отпивая из кружки. - Только как поешь шарлотку. Вайолет поперхнулась от смеха. - Знаешь, есть одна вещь, которая мне покоя не дает. - Какая? - После Шелби осталась голубая лента. После Лэнса должны были остаться часы на цепочке. Но их не было. Я спрашивала у мамы, но при ней полиция ничего не находила. - Может Эрик забрал? - Нет, он все время был с нами. - Хм… я проверю кабинет Виллоби завтра. Вайолет коротко кивнула. - У твоего отца новая пациентка. – задорно проговорил блондин, топя пальцем листики мяты. Вайолет отвела взгляд, ухмыльнувшись. - Не смешно. Эта Хейден начинает меня напрягать. Стоп, откуда ты знаешь про нее? - Я люблю подслушивать. – пропел тот томным голосом. - Что еще незаконное ты любишь? Кончик языка показался и тут же исчез, покрыв губы влагой, взгляд сменился на «А-ты-как-сама-думаешь?». Тут длинные, возвышающиеся над мебелью, словно Биг-Бен над Лондоном, старые-старые часы с массивным маятником, пристроившиеся в углу возле окна, пробили двенадцать. Вайолет вздрогнула, Тейт бросил озабоченный взгляд на источник шума. - Они раньше звонили? – совсем шепотом произнесла девушка, сотрясаясь от пронзительного, непривычного, мертвого звука. - Никогда… ========== Halloweek ========== Индия Стокер каждый год получала новую пару черно-белых оксфордов. Кэти заслушивалась кассетой «Не отпускай меня». Лолита красила губы алой помадой. Венди Дарлинг носила голубое платье. Баффи Саммерс не расставалась с серебряным крестиком. Валери любила свою кроваво-красную накидку. Все эти героини мало связаны между собой, но все же есть у них то, что их роднит – вещь, которая принадлежит только им, делает их особенными, какая-то отличительная деталь, которую мы сразу замечаем и думаем «Ага, эта молодая особа необычная». У Вайолет же была не одна, множество таких ее собственных «фишек», принадлежавших лишь ей, создающих или завершающих ее образ, делающих ее не похожей на всех остальных девушек ее возраста. Поркпай шляпа цвета где-то на границе глубокого коричневого и черного, которую Вайолет любила с той трепетной нежностью, с которой маленькие девочки любят своих многочисленных кукол, больше похожих на армию верных воинов, рассевшихся на полке над кроватью. Вайолет нравилась ее шляпа. Нравилась тем, что никого еще она не встречала в хотя бы отдаленно напоминавшем ее собственный головном уборе. Ее влекла идея, что она неповторима. Мягкая пачка Marlboro Light с единственной оставшейся сигаретой была вытащена из школьной сумки на комод, как напоминание, что завтра надо купить новую. Табак слегка высыпался, словно труха цвета осени. Вайолет не любила украшения. Она просто не понимала, чем так влекут бриллианты молоденьких пустоголовых барышень. Возможно как раз тем, что этим они старались скрыть отсутствие мыслительных способностей? Даже простая бижутерия с искусственными, нелепо приделанными стразами повергала ее в тихий ужас. Единственное, что любила Вайолет – кожаные браслеты, сейчас разбросанные по поверхности комода. Те, что обматываются вокруг руки несколько раз, а потом застегиваются с таким едва слышным приятным щелчком. Разных размеров и оттенков коричневого с тонким легким ароматом кожи. Или фенечки. Мягкие, приятные на ощупь, но не слишком яркие. Иногда же, когда по неосторожности, а может быть как раз с явной целью, порез на запястье был слишком глубоким, Вайолет перевязывала это место фиолетовой тканью, дабы родители не заметили следов крови на одежде за семейным ужином. Как можно портить матери настроение своими переживаниями, если вот-вот остынет так заботливо приготовленный цыпленок, не правда ли? Док-станция под айпод, стопка CD дисков рядом. Наверху «Buzzcocks» с расколотым пластиком с верхней стороны протертой коробочки. Ее солнцезащитные очки, большие, ассиметричной формы со стеклами цвета темного аметиста, такие крупные, что закрывали пол-лица. Она хотела укрыться от этого мира всеми возможными способами. В них ей особенно нравилось бродить по улицам и глядеть на прохожих. Они не видели ее глаз, а значит и не знали, какой именно у нее взгляд. Словно она – призрак. Как жаль, что в Ашленде солнечные деньки – крайняя редкость. Пара пустых шкатулок, декорированных винтажными рекламными плакатами, и такая же коробочка из-под печенья без крышки, засыпанная пятицентовиками и четвертаками. Потрепанный блокнот оливкового цвета с обшарпанными и загибающимися краями. Вайолет никогда не скупала горами тетради ради ярких обложек, чтобы те пылились еще лет сорок в дальней коробке на чердаке. Есть один блокнот – супер. Даты, номера, домашнее задание, название песни по радио, интересная цитата понравившегося автора – все, абсолютно все записывалось именно сюда. Пара ароматических сиреневых свечей в стеклянных стаканчиках, чуднáя и немного пугающая банка в форме кукольной головы, словно украденная со съемок фильма ужасов об умерших детях или чем-то в таком духе, сильномятные конфетки Fisherman’s Friend, заказанные по Амазону, несколько карандашей с отсутствующими ластиками и обгрызанными кончиками, всего два блеска для губ в круглых металлических баночках: прозрачный с зеленым чаем и красный вишневый, скомканные чеки из пекарни за углом школы. Все это покоилось сейчас на ее комоде. Все это и разглядывал в данную минуту Тейт. Вайолет казалась ему такой другой, совершенно отличающейся ото всех, кого он видел раньше. Все ее вещи были словно старинные, несли в себе историю, имели душу. Будто бы Вайолет была не из этого века. Она не подходила под каноны нынешнего столетия. Как и он. Ему это нравилось. Безумно. Saturday. Пальцы едва касались ее собственности. Баночка лавандового масла с кое-как наскоро закрученной резной крышечкой. Вайолет не использовала парфюм каждый день. Лишь иногда по утрам, когда хотелось поднять настроение или же по вечерам, когда что-то тревожило и не давало уснуть, Вайолет прибегала к помощи лавандового масла. Лаванда успокаивает. Ее запах напоминал бабушкин сундук с юбками и альбомами с пожелтевшими фотографиями времен, когда все носили теннисные туфли и зачитывались Дафной Дю Морье. Вивьен не раз упрекала дочь в выборе столь своеобразного “парфюма”, но Вайолет, по своему обыкновению, цокала и спешила уйти от этой темы. Даже игрушечка из киндера сюрприза и та служила деталькой пазла из которого складывался образ Вайолет. Та самая фигурка, что была в презенте, врученном Тейтом в день поисков в городской библиотеке. Юноша улыбнулся, дотронувшись до игрушечки маленькой принцессы какого-то популярного мультфильма. - А куда делась ее голова? – Тейт повернулся к Вайолет, лежавшей на кровати над кипой открытых тетрадей и спокойно грызущей свой карандаш. Девушка подняла взгляд и издала смешок. - Потеряла. Думаю, какой-нибудь принц к этому причастен. Тейт засмеялся. - Так значит, всему виной любовь? – блондин потянулся к ящику комода. - Возмож… не трогай нижнее белье! – в страхе крикнула Вайолет. Тейт остановился и бросил на нее такой взгляд, словно она запретила ему дышать или ходить. Ухмыльнувшись, Тейт все же выдвинул средний ящик. - Вау. – сложил губы блондин, оценивающе всматриваясь в содержимое комода. - Тейт, закрой. – протестовала Вайолет, нервно скребя ногтем по деревянной оправе карандаша. - Я так смотрю, те два комплекта, что я видел, были единственными?- весело спросил юноша, пробуя на ощупь кремовые кружева. - Я не люблю комплекты. - Правда? А как же… - … чистая случайность. Мне все равно, подходит ли низ под верх или нет. Тейт усмехнулся и вынул из отсека шифоновые трусики с принтом из бордовых розочек, разворачивая их перед Вайолет и удивленно вскидывая брови. - Цветочки? - Положи на место. Тейт еще секунду изучал ее взгляд, пытаясь понять, злится ли она или лишь делает вид. - Тейт. Закрой. Комод. – как можно более серьезно произнесла та, каждое слово сопровождалось появлением милой ямочки в уголке рта. Блондин улыбнулся и, взявшись за ручки ящика, вернулся к рассматриванию содержимого. Вайолет облизнула губы, стараясь подавить улыбку, затем перекатилась к краю кровати и быстро слезла. - Не смешно, отдай. – девушка выдернула из рук парня свое нижнее белье и, закинув к остальному, захлопнула ящик бедром. Тейт смеялся. - Что? Чего я не видел? Вайолет улыбнулась, возвращаясь к раскрытым учебникам. - О личном пространстве ты слышал? - тяжело удерживать маску полнейшей чопорности, когда рядом стоит потешающийся над каждым твоим словом юноша. - Ладно, Личное Пространство, когда мы займемся чем-нибудь более интересным? – все еще веселясь, спросил Тейт, подходя к письменному столу и листая учебник по химии. - Мне надо доделать историю. – устроившись на животе как и минуту назад, Вайолет дергала ногой, молотя по клавиатуре лэптопа. - Что именно? - Президенты Соединенных Штатов. О каждом краткий конспект. Тейт присвистнул. - Ты так до Пасхи провозишься. - Мне немного осталось. – Вайолет погрузилась в работу, быстро делая какие-то приписочки в книгах. Заметив, что юноша все еще в комнате, Вайолет подняла на него взгляд. – Это был намек. - Мне уйти? – блондин веселился. - А ты догадлив. – подтрунивала та. – Если не согласен ждать до Пасхи, то оставь меня. - Боже, почему ты меня все время выставляешь за дверь? – Тейт веселился, гримасничая, медленно прохаживаясь по комнате. - У меня лучше получается сосредоточиться, когда я одна. - Ааа, точно. Вчера ты кажется неплохо развлеклась в одиночестве. Все прошло удачно? Вайолет бросила на него осуждающий взгляд, но уголки губ все равно дрогнули, потянувшись вверх. - Дай дописать Эндрю Джексона и я расскажу тебе все, что ты хочешь услышать. Тейт сладко улыбнулся. - Эта ситуация тебе ничего не напоминает? – в него тут же полетела подушка. Юноша засмеялся, отскакивая в сторону. – Потому что я помню, там был диск Royal Blood и… - следом за первой полетела еще одна. Тейт вскинул ладони. – Ладно, ладно, ухожу. – смеялся тот. Sunday. - Вайолет? Вай, иди к нам. Спускаясь по лестнице, Вайолет услышала голос отца. Опасаясь, как бы ей не дали какого поручения, а еще хуже не решили провести воспитательную беседу или отругать за что-то, чего она не совершала, девушка нехотя поплелась на кухню. - Да? Бэн отпивал кофе из белой кружки, Вивьен убирала остатки завтрака в холодильник. - Милая, ты не забыла? - Нет конечно, а… о чем? - Семейный день! – радостно воскликнул Бэн, по привычке разводя руки в стороны. Кофе выплеснулось на столешницу, и психиатр принялся вытирать лужицу салфетками. Вивьен закатила глаза и улыбнулась. - Еще немного кофе для твоего отца, и его энергией можно будет питать городскую электросистему. Бэн саркастично посмеялся. - Какой еще семейный день? У нас же уже был один в… этот… э… в сентябре? В этом году точно был. – ехидничала та. - Ха-ха. Очень смешно. Давай, иди накинь что-нибудь сверху. – проговорил Бэн, расправившись с кофейным недоразумением и смахивая с куртки крошки от тостов. - Нет, серьезно, куда мы? - Страшное кино и тыквенно-пряный латте. Это же Halloweek! Давай, нам всем нужно развлечься на выходных. - А как же дети, которые будут шнырять по участку и требовать сладостей? - Констанс остается дома. И кажется Мойра хотела прийти… - Бэн пригляделся к кофте под кожаной курткой. -… черт, кажется забрызгал… я сейчас, не разбегайтесь. – с этими словами Бэн стремительно ретировался. Вив с дочерью обменялись взглядами а-ля «Мужчины… ну прямо как дети». Monday. - Пап? – Вайолет осторожно просунулась в кабинет, что напротив малой лестницы. - Да, родная. – Бэн был занят письменной работой, но, как только услышал голос дочери, тут же захлопнул папку. – Что-то случилось? Вайолет, еще ни разу не бывавшая в этой комнате, решила оставить изучение интерьера на потом. Будет еще шанс. Присев на холодный подлокотник кресла, девушка поплотнее запахнула свитер и заговорила, чувствуя, что Тейт в тот раз не обманул, сказав, что в этой комнате довольно прохладно. - Так это твой кабинет? - Можно и так сказать. - Чем ты занимался? - Заполнял карту пациента. - Хейден? - Что? - Хейден теперь твоя новая пациентка? - Откуда… - Бэн почесал уголок рта большим пальцем и , встав, присел на край стола. - … откуда ты знаешь ее имя? - Откуда я знаю имя девушки, которая сначала подрезала вас с мамой, а потом еще и заявилась к нам на обед? – Вайолет поджала губы. – Хм, дай-ка подумать… Бэн улыбнулся. - Хейден не пациентка. Я даю ей уроки по психологии. Она студентка, но из-за семейных проблем не могла посещать лекции и очень отстала. Так что я помогаю нагнать материал. - Заделался в репетиторы? – не без осуждения спросила Вайолет. - Хочешь меня поосуждать? - А в четверг ты говорил, что будешь ее лечить. Бэн нахмурился. - Когда? - Ну ты уезжал в город. Сказал: «Завтра не шуми. У меня сложный случай и бла-бла-бла». Ты соврал мне? - Как раз в пятницу она мне и сказала, что хочет заниматься по теории. Думаю, дополнительные деньги не помешают нашей семье, ты так не считаешь? - Конечно. – критично ответила та. Бэн хлопнул ладонями по бедрам и тяжело выдохнул, отходя от стола. - Зайка, мне надо доделать работу. Ты же займешь себя чем-нибудь? С улицы послышалось радостное детское визжание. Бэн посмотрел в окно. - Полагаю, ты можешь проявить гостеприимство и занять соседских ребятишек? Вайолет выдала свою фирменную ухмылочку, прищурившись. - Решил и для меня подработку найти? Няня? - Ну-ну, я бы рассматривал это как волонтерство. За работу обычно платят. – подтрунивал отец. Вайолет закатила глаза. - Ладно. - Ты сделаешь доброе дело, если поможешь нам с исправлением репутации дома. - Ага, ну прямо мать Тереза. – парировала Вайолет, выходя за дверь. Wednesday. Декорации, потребовавшие стольких усилий от всего семейства Хармон и еще одного юнца по фамилии Лэнгдон, венчались успехом. Страшные надгробия и горящие тыквы привлекали детей со всей округи. Малыши резвились у ворот, весело хохоча и запутываясь в паутине, бегая в экстазе от входа в дом до забора, едва заслышав злобный смех персонажа их любимого страшного мультика, звеня пластиковыми ведрами для конфет и просыпая половину на мокрый асфальт, возбужденно переставляя ноги, но зная, что через день они вернутся еще, потому что это так чертовски весело. Мойра возилась с детьми, словно воспитательница яслей. Ей, кажется, доставляло это огромное удовольствие. Никогда еще на территории участка не было столько малышей. Родители, хоть и с некоторым волнением, но уже с меньшей толикой опаски заводили детей внутрь и, дожидаясь пока те налюбуются призраками и ведьмами, спрятанными в разных уголках участка, заводили короткие беседы с хозяйкой дома. Мойра улыбалась им той своей искренней и немного грустной улыбкой, так что женщины даже начинали ей симпатизировать, справляясь о положении ее дел. Констанс иногда выплывала на крыльцо, закутанная в толстую шаль, усаживалась в плетеное кресло и выкуривала одну за другой свои любимые сигареты, в полном молчании наблюдая за детьми. Сложно сказать, о чем она думала, возможно вспоминала Адди и Тейта в возрасте пяти-шести лет. Скучала ли она по дочери? Это был точно такой же сложный вопрос из разряда «В чем смысл жизни?» или «Куда все время пропадают ключи от дома?» Развлекая малышей, Вайолет старалась отвлечься от мыслей о Хэллоуине, пыталась уверить себя, что праздник не принесет никакой опасности и что до субботы еще далеко. Она выполняла просьбы отца, чтобы тот, когда наступит момент, был более благосклонен к ней и к положению вещей, касаемо ее отношений с Тейтом. Родителям детей нравилась Вайолет, и те отпускали малышей с ней в лабиринт, где девушка бегала, пугала и забавляла деток. Но к пятнице от криков, визгов и смеха голова у девушки начинала побаливать, а расставленные тут и там тыквы жутко мешали нормальному передвижению по территории коттеджа, словно ты ходишь по минному полю. Втайне Вайолет молилась, чтобы уже поскорее наступил сам праздник. Friday. Вайолет сидела на кровати, натягивая черные гетры и завязывая темные ботинки. Прохладная ткань ее хлопкового платья со светлым верхом, плавно перетекающим в темный низ - эффект Dip Dye – приятно касалась кожи. Управившись со шнурками и натянув широкий свитер из плотных нитей фисташкового цвета, по крою больше напоминавший пальто, черные пуговицы которого сияли также ярко, как и глаза Тейта, девушка выскочила за дверь. Тейт. Он словно услышал ее немую мольбу о капельке тишины и спокойствия во всей этой окружавшей ее беспросветной суматохе. Обходительный блондин оставил записку о месте и времени свидания. Второго свидания. Вайолет была в экстазе. Поднимаясь по выдвижной лестнице на чердак, она осознавала, что это еще одно место в доме, которое ей пока не довелось посетить. В этой части коттеджа чердак представлял из себя просторное, но довольно темное помещение, крытое двускатной мансардной крышей. Даже сейчас, в разгар дня, Вайолет показалось странным, что это место столь плохо пропускает солнечные лучи. Пахло древностью, пылью, историей. Повсюду куча старой мебели, которая, казалось, давно превратилась в прах и готова вот-вот рассыпаться от одного лишь касания. Коробки, накрытые потемневшими тряпками, детские коляски, швейные, развалившиеся манекены, ковры, свернутые в длиннющие рулоны и прислоненные к стенам, точно пьяные, клетки для птиц, подвешенные к деревянным балкам, задрипанный старый сундук, наброшенная на разбитое зеркало кружевная ткань, сильно напоминавшая свадебное платье – это лишь малая часть того, что смогла разглядеть девушка, пробираясь на звуки возни откуда-то из сердца всего этого хламовника. - Вай? - Тейт, где ты? - Иди к окну. Миновав массивный антикварный шкаф на кривых ножках и чуть не сшибя с места подставку для зонтов и тростей, девушка все же вышла на освещенное место. Тейт уселся под большим мансардным окном в потрескавшейся раме на расстеленном толстенном пледе, накидав сверху подушек в плетеных чехлах. В потоках света, падавших прямиком на юношу, неспешно плавали пылинки. Блондин вытащил кончик языка, сосредоточенно возясь со спутанными проводами. Завидев девушку, Тейт оторвался от своего занятия, широко улыбнувшись. - Ты в платье. – подметил тот, оглядывая ее с ног до головы. - Раз мы не на улице, то я решила сильно не утепляться. – Вайолет неуверенно присела на плед рядом, не в силах оторвать взгляда от юноши. Как он может так хорошеть с каждым днем? – Что ты приготовил на этот раз? Тейт указал подбородком перед собой. Вайолет повернула голову. - Ух ты, да это же девяностые! – воскликнула та, протягивая ладошку к серому экрану толстенного, словно ее преподаватель географии, телевизора средних размеров, пристроившегося на тумбе на колесиках у края пледа. – Черт побери, я не видела таких с две тысячи третьего! Ну, если не считать твоей комнаты конечно… – на пальцах почувствовалось давно забытое, детское электрическое покалывание. Тейт улыбнулся. - Иди ко мне. – юноша поправил подушки рядом, притягивая Вайолет к себе. - Что мы собираемся смотреть? - Тематическое кино. - Ужастики? - Не совсем… Вайолет поджала уголок рта, глядя на профиль парня с явным любопытством. Тот принялся возиться с пультом, копаясь в настройках. - Под словом “Тематическое” ты разве не имел в виду “Относящееся к Хэллоуину”? - Имел. Вайолет откинула голову назад, усмехаясь. Ясно, опять сюрпризы, лучше просто потерпеть. Пространство вокруг было покрыто пеленой мрака. Освещался лишь их участок под большим окном, словно они посреди океана, а плед – это плот, и вокруг больше никого, и ничто не может их потревожить. Старая мебель вне светового пространства имела лишь очертания, заставляя девушку гадать, коробки ли это там под балкой или притаившийся монстр осеннего праздника? Пыль, все также лениво подрагивающая в потоках света, придавала обстановке эффект замедления времени, что дарило Вайолет неописуемое наслаждение. Это именно то, что ей было нужно, именно то, чего она желала всю неделю. Отвлекшись от видеомагнитофона, Тейт извлек на свет огромный поднос со всякой всячиной: арахисовое масло с джемом, Нутелла, хлебные палочки, крекеры, чипсы, печенье с шоколадной крошкой, соленые крендельки и вишневую колу. - Ну точно девяностые. – подметила Вайолет, разглядывая обилие разноцветных упаковочек и памятные с детства фиолетовые жестяные баночки. - Стащил все, что было на кухне. Твой отец меня убьет. Вайолет засмеялась. - Я думаю, сейчас самое время раскрыть тайну выбора фильма. - девушка принялась разрывать все пакеты со снэком. Тейт таинственно улыбнулся, щелкнув кнопку на пульте, и повернулся к девушке. Вайолет замерла, плутая в догадках, что же мог приготовить ей любитель тарантиновской резни. Заиграла до боли известная мелодия, появилась давно знакомая вступительная заставка с первыми именами актеров. Вайолет широко распахнула глаза, открыв рот. - Семейка Аддамс! Боже, боже, Семейка Аддамс! – Вайолет возбужденно заелозила на месте, тормоша парня за руку. Блондин радостно улыбался. – Я их обожаю, Тейт! - Я знаю. - Это… ну ты… это… класс… - Вайолет не могла подобрать слов, светясь от восторга, устраиваясь поудобнее рядом с парнем, переводя взгляд от него к экрану и обратно. - Одна часть? Тейт поморщился. - Обижаешь. – и достал вторую кассету, потрясывая ею с довольной ухмылочкой на губах. Глаза Вайолет засверкали, словно огни рождественской елки. *** Вторая часть близилась к середине. Вайолет зачарованно глядела на экран, устроившись на плече Тейта, его рука лежала на ее спине. Ели из общей банки Нутеллы, которую держала Вайолет, и снимали шоколадную ароматную пасту со стеклянных стенок хлебными палочками. Девушка проделывала чисто механические движения рукой, даже не смотря на еду, полностью погрузившись в атмосферу кино, смеясь и улыбаясь от любимых шуток. С улицы изредка доносились визги детей и зловещие звуки электрических монстров. Тейту нравился фильм, но большую часть времени он просто любовался Вайолет, крепко прижимая ее тело к своему. То, как аппетитно она хрустела снэком, время от времени слизывая языком крошки с губ и хмурясь, когда чувствовала, что хлебные палочки крошатся на кофту, и неуклюже отряхивалась, даже не глядя на одежду, продолжая следить за героями на экране, умиляло юношу до крайности. А когда она, забывшись на мгновение, принималась слизывать Нутеллу с печенья, Тейт и вовсе съеживался, чувствуя, как у него сводит внизу живота, зная, что она даже не подозревает, насколько все, что она проделывает ртом, эротично. В какой-то момент юноша заметил шоколад в уголке ее губ. - Вай. - Мм? – оторвалась от экрана та. Тейт приподнял ее голову за подбородок и неспешно приник губами к краешку ее рта, ощущая на языке привычный привкус ее прохладной кожи в сочетании с шоколадной пастой. Вайолет в упоении прикрыла глаза, наслаждаясь его теплыми, точечными поцелуями, предвкушая большее, но юноша отпрянул, улыбнувшись. - Так значит, романтика не умирает? – пошутила та. Тейт засмеялся. - Посмотри вокруг, в этом доме ничто не умирает. Вайолет улыбнулась, оглядывая чердак, но тут же поникла. - А как же Хэллоуин? Он ведь завтра, Тейт. – Вайолет слегка отстранилась от него, опираясь на руки. – Что мы будем делать? Тейт притянул девушку обратно, отставляя банку Нутеллы в сторону. - Завтра, Вайолет, все завтра. Давай досматривать фильм. - Какой смысл, если ты все равно его не смотришь. –весело съязвила та. Тейт выдохнул с наигранным недовольством. - Могу процитировать любого персонажа. - Да, думаю «Вещь» у тебя получится лучше всего. – Вайолет засмеялась, задрав голову и видя смесь из удивления и неодобрения на лице парня. – Передай пожалуйста колу. – ее предательское хихиканье все никак не хотело кончаться. ========== This is Halloween, everybody make a scene. ========== Страх. Мы все не понаслышке знаем что это такое. Кто-то боится пауков или клоунов, кто-то забыть оплатить аренду или отвезти сына на бейсбол. Кого-то устраивает существующий порядок вещей, кто-то вынужден жить дальше, мирно сосуществовать со своими фобиями, а кому-то приходится очень и очень несладко. Но всех их объединяет знание – знание, что единственный способ побороть свои страхи – встретиться с ними лицом к лицу. __________ Семья Хармон – точно такая же семья, как и любая другая. Ее члены тоже подвержены страхам и фобиям. Вивьен первая попала под огромные, всеподчиняющие тиски дома. Ее страх - страх повторения прошлых ошибок, еще одного предательства мужа, очередного скандала, развода, разбитого сердца. И ровно половина из всего этого сбывалась как по графику, расписанию летнего лагеря. Боязни Бэна были напрямую связаны со страхами жены – снова и снова повторялась та же история, лишь премилое личико одной студентки сменялось на другое. Но, что было самым странным, психиатр словно чувствовал всю опасность этого злополучного дня, всю ту негативную энергию, которую дом таил весь год, дожидаясь, когда ее можно будет выплеснуть в канун дня всех Святых. Бэн, точно обладающий каким-то даром ясновидения, уговорил Вивьен пойти на тематическую вечеринку одной из родительниц школьного комитета. - Но а как же Вайолет? Мы оставим ее одну в этот день? – пыталась протестовать Вивьен в вечер за день до Хэллоуина. - Вив, ну что может случиться? Сигнализация установлена, по участку будут бегать дети, наверху Ларри. - видя неуверенность на лице супруги, Бэн сладко заулыбался. – К тому же вечеринка только для взрослых… пунш с удвоенной порцией алкоголя… - пропел тот. - А что насчет Тейта? Ты уже смирился с его присутствием? Бэн вздохнул. - Я поговорил с Вайолет. Все в порядке. Примеришь еще раз для меня свой костюм? Вивьен лишь неодобрительно покачала головой на манер дочери, в душе уже полностью согласившись на предложение. __________ Flashback. Вечером, после волшебного свидания, Вайолет витала в мечтах, лежа на кровати и бездумно перелистывая один из стареньких журналов, найденных на чердаке. - Вай, можно? – Бэн топтался на пороге. - Что-то случилось? Глубокий вдох. - Я насчет Тейта… - шепотом произнес тот. Вайолет закатила глаза, откладывая в сторону журнал. Еще одна бессмысленная воспитательная беседа. - Пап, не нач… - Вайлет, я настаиваю. – Бэн оглянулся на коридор. – Мы можем прогуляться? *** Прохлада предпоследнего октябрьского вечера все отчетливее ощущалась с каждой последующей минутой. Уже давно стемнело, птицы кружили над голыми деревьями, подслушивая приглушенный разговор отца с дочерью, направлявшихся по тропинке вглубь лесного массива. - Так что, очередная лекция? Давай, я утеплилась. – Вайолет пнула серый камень. Бэн откашлялся. Накрапывало. - Как часто вы видитесь с Тейтом? Вайолет нахмурилась, не отводя взгляда от дороги. - От моего ответа зависит размер карманных денег или… - … просто ответь. - Ты привел меня в лес, чтобы убить и закопать? - Вайолет. – Бэн начинал злиться. - Да не особо часто… ну ты знаешь, уроки и все такое… Бэн затормозил, остановив дочь одним движением руки, разворачивая ее лицом к себе за плечи. - Вайолет, послушай меня внимательно. – психиатр сосредоточенно изучал ее взгляд. – Ты забыла нашу беседу в начале сентября? Я тогда просил тебя держаться от Лэнгдона подальше. - Да помню я, помню. – Вайолет пыталась высвободить руки. - Видимо нужно еще раз освежить в памяти. Я прошу тебя, я очень прошу, не общайся с ним. - Да как ты себе это представляешь? Мы живем в одном доме! - Думаешь я и сам этого не понимаю? Но мы не можем съехать в данный момент, так что я еще раз обращаюсь к твоему здравому смыслу, не лезь в неприятности, не надо… - ДА ЧТО С НИМ НЕ ТАК? Почему ты все время говоришь загадками??? И отпусти, мне больно! – Вайолет выдернулась, пошатнувшись и чуть не свалившись на ворох сухих листьев. Дождик участился. - Ты не обдумывала, почему Тейт ходит ко мне на сеансы? - Это… я… я думала, что его мать заставляет… Бэн поднял голову, оценивая масштабы грядущего ливня. - Быстрее, пойдем в дом, дождь начинается. – Бэн взял дочь за руку. – Подумай. О. Моих. Словах. – Бэн понимал, что сейчас и так слишком много было произнесено. – Обещаешь? - Обещаю. – Вайолет естественно согласилась, хотя вообще ничего не понимала. __________ Почти пять. Почти вечер. Почти… почти… Слишком много этих «почти». Дом пустовал, не считая подростков и тихого, по своему обыкновению предпочитающего одиночество, идущего на поправку Ларри. Показав дочери все телефоны, научив управляться с сигнализацией и наперебой пересказав негласный «Кодекс послушной дочери», Бэн и Вивьен упорхали наслаждаться мгновениями семейной жизни. Констанс вообще не появлялась в этот день дома, и один лишь Бог знает, на работе ли она или уже занимается совсем далекими от перебинтовывания щенячьих лапок делами. За весь день не произошло ничего сверхъестественного, если не считать драку двух мальчишек за пакетик M&Ms вещью из ряда вон выходящей. А в остальном светлое время суток прошло непринужденно, хоть и в легком трепете от грядущей ночи всех Святых. Вайолет не виделась с Тейтом все тридцать первое октября после разговора с отцом. Она не могла понять, что настолько сильно гложет отца, и почему он ведет себя так, словно такой невинный и славный на вид юноша ограбил Национальный Банк Парижа. Она все еще помнила про ровные ряды файлов в кабинете отца, но все руки не доходили… а может она просто оттягивала этот момент, боясь найти подтверждения своим опасениям, купаясь в радостном незнании. Ну и что, что отец называл его социопатом? С таким же успехом этот диагноз можно поставить всем, кто не любит находиться в обществе людей. Еще немного и стемнеет, оставалось меньше получаса. Это пугало, но мирный ход событий днем заставлял верить, что все будет хорошо, что все вокруг просто ошиблись, и ничего плохого не случится. Стук в дверь. - Да? - Вай, можно? – Тейт просунул голову в комнату и улыбнулся, завидев девушку. Вайолет расплылась в улыбке облегчения и, подлетев к двери, моментально заключила парня в объятия. - Ох, я так скучала. Отец опять завел свои дурацкие лекции. – девушка терлась щекой о грудь юноши, чувствуя волну успокоения. Тейт крепко обнял ее за спину. - Все в порядке, они ушли, можем заняться чем хотим. – проговорил тот своим привычным глубоким тихим голосом. – Что хочешь? Фильмы? Скраббл? Вайолет улыбнулась. - Мне в спину что-то впивается. – сквозь улыбку ответила девушка, пытаясь посмотреть через плечо. - Ой, прости. Это тебе. – Тейт отстранился, протягивая прямоугольный томик. - Книга? – удивленно, но благодарно воскликнула Вайолет, придерживая руками волосы возле лица. - Не просто книга. – расплылся в улыбке юноша. – Открой. Вайолет быстро перевернула форзац. - Тайник? – девушка зачарованно глядела на пустоту посреди страниц. - Я помню, как ты говорила, что хочешь иметь место, куда можно будет сложить все находки. Я подумал, что это хороший аналог сейфа. Вайолет засветилась. - Я всегда мечтала о книге с тайником, это чудесный подарок. – Вайолет приподнялась на носках и запечатлела неспешный поцелуй на щеке юноши. От него так сладко пахло детством, что ей вообще не хотелось отстраняться. – Спасибо. Глубокие ямочки на щеках Тейта говорили о точно таких же мыслях в его собственной голове. Тут послышался то ли треск, то ли хруст веток. Вайолет насторожилась, боясь, как бы заходящие за сладостями дети не влетели во что-нибудь на участке и не пострадали. - Я посмотрю. – заключил Тейт, уже резво направляясь в коридор. Вайолет бросила быстрый взгляд на прикроватный будильник. Четверть шестого. Осталось совсем немного до заката. Оставив презент на комоде, Вайолет мгновенно проскочила в ванную комнату. Все можно будет пережить, если до этого принять горячую ванную. Вода зашумела, резво струясь из крана, наполняя белоснежную ванную кристальной прозрачностью. Пытаясь управиться с вечно падающим душем, Вайолет замерла на месте, услышав тихую, казалось, игравшую где-то на задворках ее собственной памяти, музыку. Девушка направилась в коридор, оставив горячую воду и дальше образовывать пар в воздухе. Что-то приглушенно скрежетало где-то наверху. Музыка стихла. Вайолет поднялась на третий этаж. Снова скрежет. Солнце село. За окном все подсвечивалось синеватыми сумерками. Страх еще не успел закрасться в юное тельце. Девушка смело поднялась на чердак. Заиграла мелодия. My love must be a kind of blind love I can’t see anyone but you… На освещенном пустом месте на полу пристроился проигрыватель винила. Вайолет приблизилась к старинному устройству. …sha bop sha bop… Легкая улыбка облегчения. Старая, но такая удивительно подходящая под обстановку пыльного чердака, песня заставляла девушку улыбаться. …are the stars out tonight? I don’t know if it’s cloudy or bright I only have eyes for you, dear… - Тейт. – позвала Вайолет. Она была полностью уверена, что все это устроил он, именно он, только лишь он. Девушка повертелась по сторонам в поисках темного места, в котором Тейт мог спрятаться. – Давай, выходи. Это очень мило, но… - Вайолет опомнилась. - …черт, вода! Быстро спустившись на второй этаж, Вайолет пулей влетела в свою ванную, боясь последствий возможного потопа. Края ванной были переполнены. Но не водой. Вайолет поскользнулась, плюхнувшись на кафель пола. Вся плитка была залита алой густой кровью. Кровь лилась на пол, напоминая водопад, кран продолжал наполнять ванную. - А… что за… - Вайолет тупо глядела на свои окровавленные ладони. Она попыталась подняться, но ноги не слушались. Носки елозили по вязкой крови, кафель стал похож на каток. – Тейт! – выкрикнула та. Уцепившись за комод, девушка все же поднялась. Кровь продолжала переливаться через края, запах был невыносим. Но сколько Вайолет не пыталась закручивать кран – бестолку. Словно мебель вышла из-под человеческого контроля. Вся ванная походила на фильм ужасов. Кровь была повсюду. Вайолет лихорадочно пыталась заткнуть кран полотенцем, но и это не помогало. Стараясь держать равновесие, девушка буквально проскользила до выхода, ринувшись к двери. – Тейт! – еще раз выкрикнула та. Тишина. Лишь звуки льющейся крови из ванной. Вайолет хотела открыть дверь, но вовремя одернула руку: ручка нагрелась, светясь желто-оранжевым. - Что за черт… - девушка резко дернула ручку, сперва набросив на ту толстую кофту. У арки, ведущей на лестницу, Вайолет врезалась в Тейта. Девушка вскрикнула, хватаясь за его руки. - Вайолет, что… ты ранена? – Тейт глядел на нее во все глаза, пытаясь ощупать тело девушки. Колготки, юбка, кофта – все было пропитано кровью. - Кровь не моя, с ванной что-то неладное. – Вайолет отпустила его руки. – Ручка моей комнаты нагрелась. Ничего не напоминает? Тейт округлил глаза, задавая немой вопрос. - Сосредоточься. Детские книжки, фильм… - Вайолет водила головой, стараясь навести его на мысль. – О боже, Тейт, «33 несчастья»! - Детские сказки? - Стали реальностью. – закончила его фразу Вайолет. – Дом питается страхами. Кто-то из здесь присутствующих боялся всего того, что произошло с главными героями. – Тейт внимательно слушал ее слова, изредка поглядывая на коридор, ведущий в ее комнату: кровь с шумом продолжала выливаться на кафель ванной. – Кроме нас больше никого нет, я не боюсь, значит… Тейт, ты боялся этих историй?? – недоверчиво спросила девушка. - Не то чтобы боялся, просто мне было жутковато. Ну то есть я все думал, что бы я сделал в таких ситуациях. Вайолет выдохнула и, потерев лоб, чертыхнулась: кровь на руках была еще свежей. - Пойдем, надо уходить отсюда. – Тейт потянул ее к лестнице. Но, как это можно было предположить, входная дверь была заперта. Тейт старался ее выломать, так как и эта ручка раскалилась, но это не помогло. - Подвал. – крикнула Вайолет, уже скрываясь за поворотом. И тут все было заперто, словно кто-то подпер двери с другой стороны бетонными блоками. - Похоже ручки раскалены во всем доме. – заключила Вайолет. Стоя в темном подвале, она лихорадочно перебирала варианты дальнейших действий. - Так, Тейт, вспоминай чего ты еще боялся. В детстве, сейчас, не важно. Главное вспомни. Тейт сглотнул. - Может сначала с тебя начнем? – улыбнулся тот. Вайолет бросила неодобрительный взгляд, попытавшись накрыть ручку найденной тканью, но дверь не поддалась. - Мои страхи не могут причинить нам вред.- сверху послышался звук, словно что-то громко лопнуло. - Давай же, Тейт. – отчаянно крикнула Вайолет. - Так, ну… - Тейт глядел на потолок, воскрешая в сознании воспоминания. – Совсем маленьким я наслушался историй об этом доме и какое-то время боялся, что здесь и вправду водятся привидения. Лет до семи, пока мать спала, я смотрел ужастики и тоже боялся. Но потом это прошло. – он словно пытался успокоить. - То есть ты буквально подтверждаешь, что сейчас здесь в запертом пространстве с нами может очутиться любой персонаж страшного кино?? - Но, Вай, я был ребенком. Страхи же прошли, не думаю, что дом бу… - Тейт не договорил. Наверху те же самые часы с маятником снова завели свою ритмичную, словно забирающуюся под кожу, знакомую мелодию. - Шесть вечера. – проговорил Тейт. Вайолет потупила взор на стену позади парня, хмурясь. - Нет, здесь что-то не так… часы пробили семь ра… - она замолчала. Часы снова принялись отбивать. - Шесть… - подсчитал Тейт. Часы пробили и в третий раз, но Вайолет считала удары уже взбегая наверх по лестнице. - Тейт, книга, что ты мне подарил, ты смотрел на обложку? – кричала девушка, сильно его обгоняя. - Что? Ты думаешь это как-то связано? Но это просто совпадение. - В этом доме нет совпадений, Тейт. – Вайолет вбежала в свою комнату и вскрикнула. Кровь заливала пол, бурой массой покрыв ковер и достигнув кровати. С отвращением ступая по вязкой глянцевой глади, Вайолет, схватив с комода книгу, быстро вернулась в коридор. - Что будет, если все так и останется? Полы прогниют, родители меня в порошок сотрут! – отчаянно воскликнула Вайолет, еще раз глянув на масштабы бедствия в своей комнате. - Сейчас это не самое важное. – тянул ее к лестнице юноша. Остановившись у ступенек на освещенном месте, Тейт кивнул. - Данте. – Вайолет повернула книгу обложкой. Та уже была изрядно запачкана кровью. – «Божественная комедия». Почему ты выбрал ее? - Не…не знаю, просто подумал, что ты читала и тебе понравится. – слегка улыбнулся тот. Вайолет тоже улыбнулась, но затем помотала головой. Не время для чувств. - Ты тоже читал, верно? Тейт коротко кивнул. - Смотри, поэма поделена на Ад, Чистилище и Рай. Ад состоит из тридцати четырех песен, Чистилище и Рай из тридцати трех. Часы пробили сначала семь раз, затем два раза по шесть… - … сложить тридцать четыре и два раза по тридцать три и получить те же цифры… - договорил Тейт. Вайлолет хотела еще что-то сказать, но тут она открыла книгу. - Тейт… ты хоть заглядывал внутрь? – ошарашено спросила та. - Ну я же вырезал место для тайника, как ты думаешь? - Посмотри повнимательнее… - Вайолет развернула книгу. Тейт убрал волосы со лба, вглядываясь в то, что раньше было полноценным текстом. - Крот… барсук… ээ… - Тейт озадаченно переводил взгляд со страниц на лицо Вайолет и обратно. – Видимо я как-то… - …это те шотландские сказки. Помнишь наш первый вечер в домашней библиотеке? - Точно, ты тогда еще нашла книжку на полках. - Да, но… - Вайолет подскочила от громкого треска. – Кухня, Тейт! - Ты объяснишь, что все это значит? –блондин пытался перекричать все звуки, включая и работающий кран в ванной. Сначала это казалось странным, что шум напора так хорошо слышен, но вскоре все стало намного яснее… - Да, я… - Вайолет забежала на кухню. - Твою же мать! – вырвалось из уст Тейта. Из крана раковины точно также струилась кровь, переливаясь за края, стекая по темной мебели на плитку пола. Плита горела. - Вайолет! - Тейт щелкал пальцами в сторону плиты. – Регуляторы температуры, Вайолет, ну же! Остолбенение как рукой сняло, Вайолет кинулась к плите, выворачивая рычажки. Тейт распахнул дверцу шкафчика, выкидывая из него гору кастрюль и пакетов. Найдя нужное, Тейт резво управился с огнетушителем. Вайолет откашлялась. На кровь уже перестали обращать внимание. - Снова «Лемони Сникет…»? Тейт опустил огнетушитель на пол и мило поглядел на девушку исподлобья, закусывая нижнюю губу. Вайолет неодобрительно покачала головой. - Так, я говорю быстро, потому что тут вообще непонятно, чего еще можно ожидать. – девушка запрыгнула на барный стул, косясь на кровавый потоп на полу, затем хлопнула по злополучной книжке, лежавшей на поверхности кухонного островка. – Ад, Чистилище, Рай. Насколько я понимаю то, что произошло с часами, это и есть знак. Первая ступень – страхи. Пока мы не пройдем через все, что таится в наших головах, мы не сможем дойти до Чистилища – второй ступени – искупления грехов. Улавливаешь мысль? - Думаю да… - Тейт поднял ногу, глядя на пропитавшуюся алую подошву конверсов. – А что со сказками? - Я не знаю, Тейт. – у Вайолет дрожали руки. – Я вообще не знаю что делать. - Так, успокойся, все будет хорошо. – Тейт притянул сидящую девушку к себе, гладя ее по спине. Снова треск, но уже какого-то иного рода. Все звуки смешивались в доме, образуя один большой ком из грохота и гудения. Вайолет вздрогнула и отстранилась. Что-то проскрежетало, словно ножом провели по стеклу. - Тейт. – дрожащим голосом произнесла девушка. – Быстро вспоминай, чего ты боялся больше всего в детстве. - Знакомая матери рассказывала про утопленницу в ванне третьего этажа, которая отомстила мужу, заколов того ножом. Вайолет с ужасом глянула на юношу. Времени на комментирование абсурдности этой детской страшилки не было. - Ты же слышишь звон, да? - Думаю, нам стоит отсюда уйти. – Тейт направился к выходу, потянув Вайолет за собой, но та одернула руку. - Нет, нет, ты разве не понял? Мы должны побороть свои страхи. Ты не можешь убежать. - Но это абсурдно, это же лишь догадки, ты не можешь быть уверена в правильности своих слов! – Тейт отчаянно пытался стащить Вайолет со стула. На лестнице послышались шаги. Страх затмил разум, Вайолет подчинилась хватке парня. - Куда мы? – шепнула та. - Без понятия. – Тейт быстро вел девушку по коридорам, пытаясь найти хотя бы одну открытую дверь: ручки по-прежнему напоминали раскаленное железо. Звона металла не было слышно, теперь звучало лишь жуткое завывание, словно девушка плакала от устрашающих пыток. Вайолет покрывалась мурашками каждый раз, как слышался быстрый топот чьих-то ног. - Стой, надо ткань найти. – девушка кинулась к одному из шкафов между столовой и коридором. – Вот полоте… Тейт! – Обернувшись, Вайолет поняла, что она одна. – Тейт! – коридор, еще один, и еще. Пусто. – Те-е-е-йт! – Вайолет начинала плакать. Жуткие женские всхлипывания не прекращались. Кровь начала распространяться и в коридоры, медленно заполняя все видимое деревянное пространство. Вайолет выкрикнула имя еще и еще раз, но бесполезно: она была одна. Волосы слиплись от крови, девушка убирала пряди за уши. На свои руки было страшно смотреть – словно только что произошло ритуальное убийство соседа. - Вайолет… - женский шепот. Вайолет обернулась. В кабинет отца прошла тень. Девушка, словно зачарованная, двинулась следом. Ручка была холодной, Вайолет открыла дверь. В комнате двигались силуэты, как на размазанных фото никудышного фотографа. - Папа? – неуверенно произнесла Вайолет, стоя на пороге и вглядываясь в темноту. Рядом со смеявшимся силуэтом ее отца двигался еще один. – Хейден? – Вайолет отчаянно пыталась понять происходящее. Фантомы о чем-то переговаривались, смеялись, то замедлялись, то ускорялись, перемещаясь по комнате. Вайолет не успевала следить за передвижениями, все действительно походило на выцветшее неудачное фото. В одно мгновение картинка стала четче: Хейден присела на кресло, призывно расставляя ноги, Бэн улыбался, подходя ближе. Вайолет расширила глаза, замотав головой. – Нет, нет… - шептала та, с ужасом глядя на то, как ее отец раздевает молодую особу. Когда пошли поцелуи в шею и прочие ласки, Вайолет хотела было отвернуться, но тут появился еще один фантом: Вивьен. – Мам! – выкрикнула девушка. Вив уставилась на Бэна с Хейден. Психиатр отстранился, крича, но все диалоги были слишком быстрыми, Вайолет не могла ничего разобрать. Вивьен начала плакать. – Ма-а-а-м! – старалась дозваться Вайолет. Она попыталась войти в комнату, но что-то ее не пускало, словно между ней и кабинетом стояла невидимая преграда. Вайолет не могла сдерживать слезы, которые смешивались с кровавыми подтеками на щеках. Дух перехватило, в солнечном сплетении ощущалась дикая боль. Отец кричал на мать, а та плакала, не переставая. Вайолет конечно не боялась призраков. Никогда. Ни в детстве, ни после. Ни призраков, ни зомби, ни прочей нечисти из страшилок. Ее наоборот, влекло все это. Люди сторонятся всего непонятного и необъяснимого, как сторонились и ее саму, поэтому она пыталась найти поддержку в таких же чуждых миру вещах, как и она сама. Но, несмотря на ее бесстрашие перед всеми фильмами ужасов, у нее, как и у каждого человека, были свои фобии. Фрейд делит страхи на реальные и невротические. Я бы разделила страхи на осознанные и подсознательные. С осознанными все предельно ясно – ты видишь человека с топором – ты бежишь от человека с топором. Подсознательные же страхи это те, что скрыты в глубине сознания. Ты можешь жить и не знать, что у тебя есть такая фобия, и лишь столкнувшись с ней лицом к лицу понять, что все гораздо серьезнее, чем ты думал. Страх первый – раненые чувства близкого человека. Страх Вайолет за мать – подсознательный. Она не трепещет перед родителями, в большей степени потому, что те живут в разладе, и Вайолет практически существует сама по себе. К отцу у нее нет жалости. Она считает, что нанести душевную обиду близкому человеку гораздо страшнее, чем нанести телесную. Отец – самый наглядный пример для подтверждения ее теории. Мать же в ее глазах слабая, неспособная развестись, старающаяся все наладить, пляшущая под дудку мужа. Какое уж тут уважение? Но, вспоминая конец августа, слуховую галлюцинацию и страх за маму, можно совершенно точно сказать, что Вайолет не все равно, что та чувствует. Вот и сейчас, Вайолет наблюдала за разворачивающимся действием, как немой зритель, плача, но не ощущая этого, не в силах оторвать взгляд от родителей. Вот отец ударил мать по щеке. Та что-то кричит, рядом мельтешит Хейден, крики Бэна и непрекращающиеся всхлипывания Вивьен. Вайолет казалось, что ее сердце сейчас разорвется, как тонкая натянутая нить, так легко, без особых усилий. Попытки войти в комнату не были оставлены ею ни на секунду, Вайолет отчаянно старалась попасть внутрь, прекратить весь этот кошмар, раздирающий ее душу на части. Однако, когда сил плакать уже не оставалось, фантомы развеялись, а дверь с феноменальной силой захлопнулась. Вайолет отскочила к противоположной стене. Ее все еще трясло, розовые слезы раздражали кожу, Вайолет утирала подбородок рукавом, забыв, что тот тоже пропитан кровью. Полы и здесь были залиты, Вайолет тонула руками в вязкой теплой густой массе. Еще пара всхлипов, и сердцебиение пришло в норму, дыхание выровнялось. Неспешно поднявшись, девушка осознала – ее взяла, она смогла, встретилась со своим страхом, увидела, что может быть. Чувства приходили в обычное состояние, до ушей снова доходили звуки извне. «Это нужно прекратить, нужно найти способ, всегда есть выход» - повторяла про себя Вайолет. Дом менялся, Вайолет с каждой минутой видела это все отчетливее: стены кухни успели потрескаться, окно разбито, жуткие завывания ветра добавлялись к остальным звукам в доме, потоки воздуха сносили с поверхностей бумагу, газеты впитывали кровь. «Чертовы 33 несчастья» - ругалась девушка хватая Данте с островка и уворачиваясь от летящей с полок посуды, словно та просто лопалась на полках. Снаружи «Божественная комедия», внутри детские сказки. Теперь Вайолет припоминала о том, как нашла в домашней библиотеке два одинаковых томика детских сказок о говорящих зверятах. Если ее догадки верны, в той книге, что стояла на первом этаже библиотеки, должен быть ответ на хотя бы один вопрос. С тихими мольбами из рода «Хоть бы не сейчас, ох пожалуйста, только не сейчас» Вайолет пулей поднялась на третий этаж. Подбегая к библиотеке, Вайолет вздрогнула: по деревянному полу скребли чем-то острым. Девушка обернулась. В другом конце коридора от окна неспешно двигалась громадная фигура персонажа «Сайлент-Хилла». - Господи Иисусе… - Вайолет толкнула уже открытую дверь библиотеки, захлопывая ее за собой. – Тейт, ну почему ты не мог бояться в детстве Бэтмена или Русалочки Ариель? *** Библиотека казалась вполне нормальной. Никаких изменений, если не считать того бардака, что устраивала Вайолет: книги летали по всей комнате. - Она должна, должна быть здесь… - шептала Вайолет буквально выворачивая содержимое книжных полок. В тот день она слишком устала, чтобы запомнить местоположение сборника детских сказок. – А, наконец-то… - девушка съехала по книжному шкафу на пол, с облегчением открывая нужную книгу. Но, к удивлению Вайолет, на страницах не было привычных строф поэмы. - Сборник значения имен? Что за бредятина? – Вайолет недоуменно перелистывала все страницы в поисках записки или какого-либо ключа. Бестолку. Имя. Тире. Значение. Больше ничего. Вайолет уже хотела отбросить ненавистный том, но тут взгляд упал на открытую страницу. – Лэнс… Черт. Меня. Побери. – выругалась та, еще раз перечитывая написанное. Вскочив на ноги, девушка ринулась к выходу. - Тейт! – выкрикнула Вайолет. Женского воя уже не было слышно. – Те-е-е-йт! – ступеньки лестницы все не кончались и не кончались. На последней Вайолет что-то схватило за ногу. Девушка с криком грохнулась на пол второго этажа, больно приземлившись на руку. Обернувшись, она увидела жуткое создание, отдаленно напоминавшее человека. Вайолет вскрикнула, отползая назад. - Спроси его… - шептало это нечто. – Спроси… Вайолет с ужасом вскочила на ноги, подбегая к каждой двери. Все были заперты, ни одну нельзя было открыть. - Тейт! – отчаянно протянула Вайолет. - Спроси его! – девушка пятилась задом по коридору второго этажа. Освещение было лишь на лестничных пролетах. Раньше это ее забавляло, казалось, словно дом вымер, но в данную минуту это бесило: света катастрофически не хватало. Вглядываясь в силуэт, Вайолет теперь отчетливо видела мальчика, но он был покрыт чем-то противным бурым, словно кожи на нем вообще никогда не было. Создание двигалось на нее, еле переставляя левую ногу. Мальчик все повторял «Спроси его…», «Спроси…». В какой то момент он замолчал, а затем заскулил, сдирая с одной руки что-то черное, кидая ошметки на пол. Вайолет не могла дышать, ее словно душили. Кровь заледенела в ее жилах, когда она поняла, что это кожа – мальчик сдирал свою кожу. Та, словно верхний слой поджаренного маршмеллоу отходила от мяса. Вайолет понимала, что еще минута и ее стошнит. Кровавый пол подвел ее и на этот раз: девушка снова охнула, приземляясь на пол. Живот скрутило. Боль от падений уже не чувствовалась. Мальчик подходил все ближе и ближе, опять заводя свою шарманку, а Вайолет все ползла и ползла назад. - Спроси его… Сердце Вайолет бешено колотилось, в ушах стоял звон. - Вайолет! – Тейт выскочил из двери рядом, чуть не наскочив на усевшуюся на полу девушку. Еще мгновение и она уже затащена в пустую комнату. Мальчик приблизился ко входу, но тут же растворился в темноте. Вайолет, уронив книгу на пол, хваталась за одежду Тейта, резво поднимаясь на ватные ноги. - Боже, ты жив… - выдохнула та, крепко обнимая юношу за шею. Его сердце билось также быстро. - Ты в порядке? – блондин взял ее лицо двумя руками, убирая слипшиеся волосы со лба. Вайолет лишь кивнула. – Что произошло? - Мой страх – боязнь за маму, за ее чувства. Я видела, как ее обижал отец. Это было… ужасно.- девушка сглотнула. - А ты? Куда ты исчез? Тейт улыбнулся, обведя взглядом потолок. Вайолет нервно свела брови. - Да я перебарывал детские страхи. - И что же в этом такого смешного? - Я снова был маленьким. Чертов дом. – Тейт пнул по плинтусу. Кровь в кедах хлюпнула. – Сделал меня маленьким мальчиком. Вайолет усмехнулась. - Многое бы я отдала, чтобы поглядеть на тебя малень… - Вайолет запнулась. – Боже… - Что, Вай, что такое? - Тейт. – Вайолет глядела перед собой, но словно в прострации. – Помнишь мы видели семейное древо? Ты жутко похож на Лэнса, те же кудри и все такое… - Ну да. - Так вот портрет, что в гостиной. О боже, ну конеч… - Вайолет взвизгнула. Что-то снова схватило ее за ногу. Отскочив, Вайолет глянула на косяк двери: из коридора возле пола тянулась чья-то незнакомая рука. - Быстро, пойдем. – Тейт резко потянул Вайолет в коридор. Она лишь успела схватить уроненную книгу с пола. Ближайшая малая лестница располагалась почти напротив. Девушка быстро перебирала ногами по мокрым ступенькам: кровь теперь стекала вниз еще и таким образом. Держась за перила, на последнем пролете Вайолет проехала пальцами по чему-то острому. На подушечке большого пальца мгновенно выступила кровь. Девушка ощупывала перила, желая узнать, что это было. – Идем, у нас нет на это времени. – звал ее Тейт, чуть не поскользнувшийся на крови, вовремя ухватившийся за основание арки. - Нет, нет, стой, это… - Вайолет щурилась. – Света не хватает. - На, держи. – Тейт извлек из заднего кармана мобильный. Вайолет на долю секунды улыбнулась. Девушка посветила на перила: на дереве были нацарапано всего две буквы «V.R» - Вай, что происходит? Девушка потрясла томиком. - Сказки? – воскликнул Тейт, ловя книгу. - Это не сказки. Открой на букве «Л». – Вайолет принялась подсвечивать раму с портретом Виллоби на стене, пока Тейт перелистывал страницы. - Что конкретно я ищ… - Тейт умолк. Вайолет перевела на него взгляд. – «Лэнс» означает приземление… - И ты… - … чуть не разбился. – закончил Тейт. - Нам понадобится ручка. *** О закономерностях не шло и речи, но существа почему-то не трогали в комнатах. Первая попытка найти канцтовары была сделана на кухне. Напрасно, несчастья Бодлеров не кончались на плите. В этот раз была очередь холодильника. Пока Тейт рылся в ящиках в поисках карандаша, Вайолет стояла чуть поодаль, углубившись в перелистывание страниц. Кровь на полу достигала уровня лодыжек. - Вайолет! – закричал Тейт, резко хватая ту за руку, лишь успев протащить ее к себе, как холодильник с треском приземлился на пол, забрызгав кровью близстоящую мебель. Вайолет не устояла на ногах, упав на Тейта. Снова в крови, снова грязные. - Какого черта, он же стоял на ровном месте! – возмущенно прокричала девушка, поднимаясь, помогая подняться юноше. - Ну, видимо и он попал под неподдающиеся логике чары дома. – ответил Тейт, выжимая кровь из свитера. -Давай в гостиную. – предложила Вайолет, еле переставляя ноги в вязком месиве. *** Выключатель света не работал. На этажах выше кто-то протяжно ныл и стонал. Вайолет передернуло. Обои трескались, отходя от стен, словно кора с деревьев. - Ты видела что творится в коридорах? –спросил Тейт, найдя бумагу и ручку. - Ты про человеческие внутренности под обоями? - Тейт поморщился, кивая. – Да, жуть. У Виллоби больная фантазия. – Вайолет развернула книгу, положив все перед собой на журнальный стол. - У нас мало времени. – Тейт имел в виду звуки с верхних этажей. Кто-то тащил что-то по комнатам. - Не торопи. – Вайолет листала страницы. – Так, вот… - она попыталась писать, но рука не слушалась. - Давай я. – Тейт бережно взял ручку. Вайолет мимолетно улыбнулась. - Лэнс – приземление, Эви – живая, Рик – храбрый, Шелби – живущая в хижине, Виллоби – заросли ивы, Вуди – живущий рядом с лесом. Тейт поглядел на Вайолет. - Ты что, помнишь все имена наизусть? - Здесь не хватает Констанс, мамы и Мойры. – пропустила мимо ушей вопрос девушка, все также перелистывая страницы. – Дай посмотреть. – Вайолет перевернула лист. – Вот, Шелби тоже сгорела в домике. Пока что два имени сходятся. Виллоби… ива… черт, должна быть связь… - Вайолет барабанила пальцами по столу, оставляя кровавые отпечатки на белой бумаге. – V.R… ива… дерево… Тейт! – девушка стукнула по стеклянному покрытию ладошкой. – Буквы не просто так. Эти были на перилах. На деревянных перилах. Ива – дерево. Понимаешь? Тейт кивнул. - Нам нужно проверить окно второго этажа и… - Вайолет резко вскочила, но остановилась. - … черт, мы не сможем посмотреть развалины домика… - … и мы не знаем где умерли остальные. – добавил Тейт. Вайолет поджала губы, обдумывая действия. - Я проверю окно. – блондин поднялся с колен. - Только осторожнее. Тейт улыбнулся. Она и сама не замечала, что заботилась о нем. *** Вайолет щелкала ручкой. Верхняя часть тела уже высохла, кровь впиталась. Девушка пыталась сопоставить информацию с фактами, распутать клубок мыслей. - Так, еще раз… инициалы на дереве такие же, как и на картине. Картина – портрет. Буквы. – Вайолет закусила уголок губ. – О, господи. – девушка отшвырнула ручку. – Тейт. – крик в сторону лестницы. Тишина. – Тейт! – опять ничего. Девушка заволновалась. Что если он опять пропал? Где искать? Пока она блуждала в лабиринте мыслей, страшно не было, но видя, что твориться с домом, ужас происходящего постепенно закрадывался в сознание. Все сильно походило на «Падение дома Ашеров», лишь в более изощренном и ярком виде. Вайолет взбежала по лестнице, стараясь не повторить прошлых ошибок, крепко держась за перила. - Тейт! – и снова молчание. - Спроси, спроси, спроси… - наперебой шептали голоса. Девушка не могла разобрать, в голове ли они у нее, или ее действительно сейчас снова схватят за ноги. Из тьмы второго этажа к лестнице двигались фигуры: Вайолет смутно узнавала фильмы ужасов, но из точных названий вспоминался лишь «Звонок». Девушка чувствовала, как кровь отливает от щек. Сделав пару шагов назад, Вайолет повернулась, сбегая на первый этаж. - Тейт, где ты?? – в истерике кричала та. - Спроси его, спроси… - словно из уст зомби повторялась одна и та же фраза. Путь в гостиную преграждало лежащее тело, протягивающее руки и корябающее полы. Вайолет вскрикнула, отскочив. На нее из всех углов двигались знакомые фигуры, повторявшие один и тот же набор слов. Она смутно понимала их значение, ей хотелось спросить лишь: «Что вам всем надо?», но губы могли произносить только одно имя: - Тейт! – снова вырвалось из ее груди. Растущий уровень крови на полу, облезающие стены, человеческие органы за деревянными перегородками под потолком, почти что темнота и жуткие, медленные фантомы персонажей хорроров. Вайолет оказалась зажатой между ними и малой лестницей. Не долго думая, девушка метнулась к двери в подвал. – Тейт, прошу ответь, Тейт! – орала Вайолет, быстро перебирая ногами. А что делать, если его тут нет? Как подняться наверх? Вайолет чувствовала приступ тошноты, какой обычно бывает при панических атаках. «Дыши, дыши, это всего лишь галлюцинации, все это неправда» - Вайолет! – голос Тейта был словно лучиком в кромешной темноте. Девушка ринулась вглубь подвала, бегая от одного помещения к другому. Вайолет замерла, узнав злополучную комнату, в которой всего два месяца назад дом сыграл злую, но справедливую шутку с придурками из школы. Девушка не просто замерла, она снова видела фантомы. На этот раз все повторялось: те же парни, кричащие от боли, все та же улыбочка на губах Тейта. - Спроси его… - услышала Вайолет совсем близко над ухом. Девушка покосилась. Тот же мальчик со второго этажа стоял совсем вплотную. Вайолет закричала, зажмурившись, всеми силами пытаясь сдвинуться с места, но ноги словно приросли к полу. - Вайолет! – Тейт тряс ее за плечи. Девушка медленно подняла веки. В темноте подвала были различимы темные влажные глаза и розовый контур губ. - Тейт… выдохнула та. Снова волна облегчения. – Никогда больше не бросай меня. - Никогда. – повторил юноша, снова ее обнимая. Этот день точно станет рекордным в плане объятий. - Опять твои страхи? Тейт сглотнул, но промолчал. - Я не нашел букв, раму ведь сменили на новую. - Точно… но это уже не важно. – Вайолет поспешила к лестнице наверх. - Что ты поняла? – крикнул юноша. - Портреты, нам нужны портреты. *** - Видишь? Тейт наклонил голову вбок. Они стояли в гостиной перед картиной над камином. Вайолет светила телефоном. - Я не особо уверен в своих догадках. Вайолет улыбнулась. - Лэнс сидит на полу возле Виллоби в этой самой гостиной. Виллоби указывает сыну… - Вайолет запнулась: стены потрескались, картина начала подрагивать. – Быстрее, надо ее снять! – Проделав несложные движения, Тейт опустил картину на диван. - Указывает сыну… - навел он девушку на незаконченную мысль. - …указывает рукой на… - Вайолет задумалась. - … куда-то наверх. Тейт перевел взгляд на то же место в комнате, что и на картине. - Книжный стеллаж? - Ты встречал портреты всех членов семьи, развешанных по дому? Вот и я нет. Это может быть маленькая фотография или что угодно. – Вайолет подскочила. – Давай, помоги мне. – И направилась к стеллажам возле часов с маятником. *** Прорвало батарею, теперь гостиная наполнялась кровью еще быстрее. Облезающие обои падали на книжные стеллажи и пугали Вайолет. Та вскрикивала, а Тейт, смеясь, сдирал и отшвыривал их в сторону. - Ты не слышишь никаких звуков? – спросила девушка. - В смысле? - Ну не знаю, говорящие пони? Чего ты там еще в детстве боялся? – хихикала та, скидывая с полок ненужные книги. Тейт поджал губы, видя, как веселится девушка. - Ха-ха, тебе смешно, а я за сегодня дважды снова был маленьким. Вайолет резко отпрянула от стеллажа: та же рука, что и в пустой комнате появилась из ниоткуда, чуть не поцарапав ей лицо. Тейт отстранил девушку. - Все в порядке? Вайолет кивнула. - Я думаю мы не то делаем, если бы фотографии были на полках, я бы точно заметил. – Тейт обошел Вайолет. – Отойди. - Что ты с… - Отойди. Вайолет отпрыгнула, Тейт свалил книжный шкаф на пол. По полу тут же поползли жуки, напоминавшие огромных тараканов. Вайолет вскрикнула. Тейт схватил ее за руку, затаскивая на заднюю стенку этого же стеллажа. - Что за черт? – Вайолет смотрела, как насекомые барахтаются в крови, заползая на стены, протискиваясь сквозь кишки и прочие человеческие органы. - А все остальное для тебя норма? – пошутил юноша, свеча фонариком телефона на стену. - Пусто. - Пусто. – повторил Тейт. - А я надеялась на скрытый портрет. Почему в детективах все так просто? - А что с фотографиями в комнатке за кладовкой? Помнишь, там было много семейных снимков? - Нет, тогда я осматривала каждую рамку. Там пусто. – Вайолет потерла лоб, собираясь спрыгивать на пол. - Стой! – Тейт потянул девушку за рукав. – Смотри… На стене за стеллажом обои еще были целы. Появилась буква «V», словно кто-то водил лезвием. - Виллоби. – заключила Вайолет. – сразу за первой появилась вторая - «Н» - Не Виллоби. – проговорил Тейт. - Вайолет. Хармон. Тейт, мы идиоты. Юноша улыбнулся. - Что? - Я говорю, мы тупицы. – девушка перепрыгнула на диван, не желая больше мочить носки, и схватила со столика листок и ручку. – Нам не нужны портреты. VR – это инициалы. Нам нужно выписать начальные буквы имен и фамилий всех членов семьи. - И что потом? - Понятия не имею. *** Чернила текли, руки Вайолет были перемазаны синей пастой. В кладовке за кухней прорвало нагревательный бак. Громкость разливающихся жидкостей можно было сравнить с шумом Ниагарского Водопада. - Готово. Тейт подсел ближе. - Но ведь из этого даже слова не получится. Вайолет грызла кончик ручки, сосредоточенно перебирая в памяти все книги, которые изучала. Криптография. Дешифраторы… - Тейт. – девушка покосилась на юношу. – Ты ведь хотел в детстве узнать, какого это, побывать на месте Бодлеров? - Да… я… Вайолет! – Тейт не успел опомниться, как вдруг Вайолет подскочила, шлепая по кровавому месиву на полу и убегая к лестнице. – Стой, нам нельзя разделяться! - Я сейчас! – старалась перекричать звуки дома девушка. – Это шифр, Тейт! *** Второй этаж был в таком же состоянии, что и первый. Воздух был железным от крови. Сначала запах казался невыносимым, но со временем Вайолет к нему начала привыкать. Уровень крови во всем доме достигал щиколоток. Передвижения осуществлялись словно по болоту. Всю дорогу девушка слышала едва уловимый шепот «Спроси его, спроси». Холодок бегал по телу. Не хотелось еще раз натолкнуться на сгнивший труп, толдычащий тебе одно и то же. Вайолет запрыгнула на письменный стол. Руки дрожали, ноутбук дважды чуть не полетел в алое озеро. Раньше изучение шифров казалось интересной затеей. Было забавно читать о способах и думать «А как же все-таки этот человек додумался такое изобрести?». Но когда от правильного шифра стала зависеть ее жизнь, Вайолет сбивалась с мысли. На листе были начирканы инициалы: VR LR EW LW RW FP SR WW BW - Так, так, нельзя ошибиться, нельзя… Люди часто находят выход в критических ситуациях. Страх заставляет мозг лихорадочно искать ответы. - На стене появились мои инициалы… что если…- Вайолет вычеркнула имена всех членов семьи, чьи фамилии не были Уайт- фамилия Эви. - …теперь попробуем по алфавиту… - девушка записала инициалы в колонку, начиная с Брэнди и заканчивая Вуди: BW EW LW RW WW. Из всех книг и статей, что Вайолет читала, больше всего здесь подходил шифр Бэкона. Девушка разбила буквы на группы по пять: BWEWL WRWWW. Если следовать алфавитному методу в интернете, то Вайолет могла воспользоваться двумя способами: соотнести каждую букву имени с латинской «А», а каждую букву фамилии с латинской «В», или же наоборот. В первом случае при дешифровании получалось IZ, во втором VI. - Вайолет… – послышался голос. Шум кранов заглушал остальные звуки, не сразу удалось понять, что звал не Тейт. - Иду! – сжав листок в кулак и оставив ноутбук, Вайолет поспешила вниз. «Часы должны были давно пробить два раза по шесть, мы же преодолели свои страхи, почему они не бьют?»- нервно размышляла девушка, заглядывая в гостиную. Пусто. Страх второй – быть преданной близким человеком. - Тейт, где ты?! – может и правда не стоило его оставлять одного? Стараясь не обращать внимания на постоянные фантомы, старающиеся сбить с ног, и отвратительные запахи, наполняющие воздух, Вайолет следовала за голосами: кто-то смеялся. У малой лестницы девушка остановилась: Тейт, и не размытое очертание, а живой, настоящий Тейт. По крайней мере так ей казалось… Он смеялся и обнимал… но не Вайолет. Девушка, темноволосая, миловидная, была прижата к стенке, хихикала. Тейт целовал ее за ухом, что-то шептал. - Тейт… - позвала Вайолет, но ответа не было. Юноша лишь отстранился от девушки, бросив быстрый взгляд на Вайолет, и, лукаво улыбнувшись, вернулся к прерванному занятию. У Вайолет скрутило живот. Дыхание перехватило. Сделав вдох, она почувствовала слезы. Глаза намокли, губы задрожали. - Вайолет… - далекий, знакомый женский голос. Вайолет повернула голову. - Адди?? – сквозь слезы Вайолет узнавала черты Шелби с фотографии. Сестра Тейта в облике дочери хозяина и правда стояла рядом, но девушка не могла понять, действительно ли та настолько размыта или же это всего лишь эффект от слез. - Часы не пробьют. - Что? – Вайолет глядела на Тейта, обжимающегося с незнакомкой у стены, все еще чувствуя, как горячие слезы текли по щекам. - Ты ждешь часов. Но они не пробьют. Вайолет, чтобы попасть в Чистилище нужно для начала осознать свои грехи. Часы никогда не пробьют в том смысле в котором ты хочешь, чтобы они пробили. - Но я… я не понимаю…- Вайолет морщилась. - У вас мало времени. Когда часы пробьют полночь, все станет непоправимым. Вы так и останетесь в Аду. - Что же мне делать? – Вайолет следила за рукой Тейта, скользившей по телу девушки, по тем местам, до которых он касался, когда они были наедине. Они. Слезы не прекращались. - Ты должна снова взглянуть на картину… должна взглянуть… Вайолет почувствовала движение рядом. Адди исчезла. Вайолет снова заплакала. - Нет, нет… не оставляй меня… нет… - обида, горькая обида за то, что Адди умерла так рано, за то, что они могли бы найти общий язык при жизни, обида за то, что если бы Вайолет узнала историю дома раньше, она, возможно, могла бы все предотвратить, да еще и неприятная картина перед глазами, от всего этого кружило голову, хотелось лечь на пол, свернуться и плакать. Девушка рядом с Тейтом простонала. Еще всхлип. Голос в голове приказывал не смотреть, послушать Адди, уйти, убежать, быстрее… Но тело не слушалось. Первый удар часов. Вайолет вздрогнула, по телу пробежали мурашки. Она словно очнулась. Ринувшись в гостиную и игнорируя шепот «Спроси его…», доносящийся из каждого угла, Вайолет подбежала к картине на диване, вцепившись двумя руками в раму. Один удар часов сменялся другим. Вайолет дрожала. - Что же… что же я упустила… - снова послышался стон девушки у лестницы. Вайолет вздохнула, давя новый приступ. Эмоции кипели в крови, все смешивалось, разум застилала темная пелена. - … Лэнс на полу… ковер… нет… Виллоби указывает… указывает… - Вайолет всмотрелась в руку хозяина дома. - … о боги… - девушка разинула рот. -… это не стеллаж! Виллоби все это время указывал не на стеллаж! Это были часы! Вайолет вскочила. Еще немного и бой часов прекратится. Руки тряслись, девушка пыталась найти скрытую кнопку или какое отверстие, что угодно. Взгляд упал на циферблат. - Бумага… - Вайолет вспомнила про шифр. Листок в руке, заляпанный кровью и перемазанный чернилами все еще хранил результаты недавних поисков. Две комбинации: IZ или VI. – Но римской цифры Z не существует… Вайолет перевела стрелки часов на шесть вечера и зажмурилась. Часы снова били, но ноги уже не тонули в крови. Чувствовался сухой ковер. Вайолет неспешно открыла глаза. - Получилось… - словно не веря, девушка дотронулась до стены рядом. Обои, сухие, целые. Мебель на месте. Вайолет обернулась. Комната все в том же пыльном виде, в каком она была Бог знает сколько времени до переезда Вайолет. Она снова заплакала. Тело трясло, ноги не слушались. Весь испытанный стресс, потеря жидкости и энергии, переутомление и эмоциональное перенапряжение привели к нервному истощению. Голова закружилась, все поплыло перед глазами. Вайолет попыталась схватиться за спинку дивана, но это не помогло: девушка рухнула на пол. *** - Ты как? - Меня трясет. – Вайолет сидела в ванной, обхватив колени руками, и глядела на белый акрил. Крови не было. За все шесть, а может даже и больше, часов Вайолет настолько привыкла к виду и запаху крови, что светлый цвет резал глаза. Тейт сидел на корточках на полу, поливая ее из душа. Теплые потоки воды смывали кровь с волос и одежды. – Что случилось? - Ты упала в обморок. – юноша потянул за края перемазанной кофты. Вайолет сильнее сжала руки. Тейт бросил неодобрительный взгляд. – Я должен смыть кровь, мне прийдется тебя раздеть. Вайолет слегка улыбнулась от этой фразы. Пока Тейт стягивал с нее грязную одежду, девушка изучала его собственный видок: светлые растрепанные локоны были перемазаны кровью, ссадина ниже щеки, пыль и грязь на одежде. Вайолет хихикнула. - Что смешного? – озадаченно спросил блондин, нежно перебирая ее волосы под струями воды. - Тебе бы пошел костюм убийцы. Тейт усмехнулся, но мимолетно, сосредоточенно продолжив банные процедуры. *** Поленья приятно потрескивали в камине. Огонь то набирал силу, то стихал. Диван был придвинут ближе. Тейт лежал на боку, обнимая рукой Вайолет, устроившуюся также рядом, глядя на горячие желто-оранжевые языки пламени. Мокрые волосы липли к лицу, но девушке было все равно. - Болит? – Тейт, гладивший Вайолет по руке, почувствовал, как та вжалась в диван. - Угу. У меня все болит, не могу даже точно сказать, сколько раз падала. - Я схожу за мазью. – Тейт попытался встать. - Нет, нет. – Вайолет с мольбой в голосе потянула его обратно. – Останься со мной. Тейт улыбнулся, ложась на место. - Чья это майка? – Вайолет глянула на свою одежду под пледом. - Ээ… учитывая, что мы были в твоей ванной? Ну… Вайолет издала смешок. - Я не помню такой. - Это просто стресс. – Тейт взлохматил свои вымытые мокрые волосы и прижал девушку ближе к себе. – Как все закончилось? - Энди был прав. Книги помогли… точнее всего одна. На стене за стеллажом были мои инициалы. Я вычеркнула имена всех членов семьи, чьи фамилии были не Уайт, а затем оставалось лишь найти нужный код по системе Бэкона. – Вайолет говорила тихо-тихо. Ее клонило в сон. - Боже, моя девушка – гений. – пошутил Тейт. Вайолет улыбнулась. - Так значит, я твоя девушка? Тейт по-доброму засмеялся, зарываясь кончиком носа в ее мокрые волосы. - А я-то думал, что ночь на двадцать первое октября это ясно доказала. – прошептал юноша. Вайолет почувствовала, как волна тепла разлилась по телу. - Какие у тебя были страхи? - Ну… те, что детские… - И все? Тейт помолчал. - Да. А твои? Кроме матери было что-то еще? Вайолет закусила губу. - Нет, не было. Тейт поцеловал ее в волосы и сжал тело девушки. Хоть оба и мокрые, в чистой, но холодной одежде, Вайолет все равно ощущала тепло его тела. Девушка блаженно выдохнула, глядя на пламя. Кровь, впитавшаяся в ее старую одежду, словно просочилась и под кожу. Вайолет казалось, что холод никогда не отступит. - Я так устала. – прошептала та, ближе прижавшись к юноше, стараясь сильнее чувствовать тепло. - Да… и я. Горячие потоки воздуха согревали кости. Тепло обжигало лицо. Было так приятно, спокойно, умиротворенно, тихо. «Вот это и есть Рай» - думала Вайолет, проваливаясь в глубокий сон. The Flamingos снова заиграли в ее голове. My love must be a kind of blind love I can’t see anyone but you… …sha bop sha bop ========== Down with the sickness ========== Моя муза сошла с ума и, посмотрев “С любовью, Рози”, потребовала романтики, так что да, нежно любящим нашу парочку эти страницы должны прийтись по вкусу. Глава охватывает сразу несколько дней/ночей. _________________________________________________ За все свои семнадцать лет жизни Тейт никогда никого не любил. В плане душевной близости и привязанности к противоположному полу. Не то, чтобы он не хотел, просто люди вокруг разочаровывали. Не то, чтобы он плохо пытался, просто искал не в том месте. В обществе, чьи ожидания ты не оправдываешь, невозможно найти близкого тебе человека. Толпа людей - это что-то вроде компаний друзей или клубов по интересам – все там одинаковые, какой смысл искать в ней кого-то отличающегося? Конечно можно вспомнить про так называемую «зону комфорта» и сказать: «Да зачем мне любовь? Она сама меня найдет. Ах как мне сейчас хорошо». Но проблема в том, что эта самая «зона комфорта» Тейта абсолютно испорченная, мертвая и аморальная. Он не чувствовал себя на своем месте. Нигде. К окружающим Тейт питал лютую ненависть. И в большинстве случаев неоправданную. Вся эта злость – последствие душевного дисбаланса. Тейт видел мир в серых тонах, чувствовал себя одиноким, брошенным. Его же собственные мысли и чувства злили его и он пытался утопить свой гнев и жестокость в наркотиках, тяжелой музыке, фильмах ужасов, сплошь напичканных кровью и насилием, и случайном, ничем не обременяющем сексе. Девушки, которые ублажали его за автомастерской или в школьном туалете, были лишь орудием для достижения цели. Никаких чувств, никакого сожаления. В конце-концов, они сами сделали такой выбор, о каком уважении может быть речь? А потом появилась Вайолет. Свет его жизни, как бы сказал Набоков. Юная, ангелоподобная Вайолет, которая совершенно неосознанно умещала в себе с одной стороны совсем еще детское личико, невинность поступков и отсутствие какого-либо опыта в тех вещах, в которых Тейт был если и не профи, то хотя бы неплохо разбирающимся, неутомимое живое любопытство, неиспорченность, даже некая старомодность в поведении, и светлая надежда на то, что в конце-концов все будет хорошо, а с другой стороны, если копнуть поглубже, таились вредные, своем недетские привычки и предпочтения, глубокие переживания, не такие уж и чистые мысли и желания, трудный характер, упрямство и осознанное пренебрежение тенденциями этого века, вроде модной косметики или глянцевых журналов, а, что самое главное, внутренняя, безграничная сила. Тейта влекла, ему чертовски нравилась в ней эта смесь. Будто Ангел и Демон поделили между собой это тельце в шестьдесят шесть с половиной дюймов роста. Тейт знал, что вроде бы вот она, Вайолет, как раскрытая книга на его ладонях, он видит, разделяет и понимает ее чувства и эмоции, ее взгляд выдает девушку, ее душу и внутренний мир, но также она полна загадок, и с каждым днем Тейт словно проходил запутанный квест, открывая одну за одной новые двери потаенных уголков ее сознания и сердца. Тейт был точно такой же. Вся его агрессия была лишь поверхностным слоем. За ней пряталась чуткая и тонкая натура, любящая поэзию прошлых веков, ранимая и склонная к переживаниям. И эта многогранность душ и роднила его с Вайолет. Его одноклассницы были прямолинейны. Им нравилась лишь его внешность, тело. У них не было ничего за душой, все интересы были одинаковыми, как под копирку. Однажды Тейт всего на мгновение проявил симпатию к одной новенькой, по глупости поведясь на внешние факторы и сделал первую и последнюю попытку процитировать Вальтера Скотта, на что девушка глупо захихикала и потянулась руками к ремню его джинсов. С Вайолет же все было абсолютно по-другому. При первой встрече он ожидал увидеть в ее поведении знакомое кокетство, а в глазах привычную тупость, но был обескуражен и поражен тем, что большие ореховые с зелеными вкраплениями глаза были умными, добрыми, наполненными смесью из жгучего любопытства и сарказма, а на губах играла усмешка, словно девушка сомневалась в каждом слове юноши. Неожиданный поворот событий для того, кто разочаровался в жизни. В награду он и показал ей его тайное убежище. Тейт видел к себе абсолютно другое отношение, какого он не получал раньше от других, будь то девушки, учителя или даже парикмахер – в первую очередь Вайолет волновала его душа, внутренний мир. Безусловно Тейт видел, что привлекает ее как парень, но для нее важнее были личностные качества, то, что скрывалось за его хмурым видом и толстенным слоем мрачных мыслей. Вайолет в первую очередь интересовалась не тем, что у него в штанах, а тем, что у него в душе. Секс перестал быть способом забыть, он стал способом вспомнить. Вспомнить, какого это – когда твои желания медленно отходят на второй план, эгоистичность берет бессрочный отпуск, и ты погружаешься в заботу о другом человеке. Тейт жаждал доставить удовольствие в первую очередь Вайолет, получая от этого неимоверное наслаждение. Ее неопытность и смущение лишь поощряли его, он начинал стараться с удвоенной силой. Все девушки с которыми он спал в школе были спецами в этом деле, они словно выполняли свою ежедневную рутину, юноша считал их обычными шлюхами. С Вайолет же Тейт чувствовал, что в нем нуждаются, как в воздухе, как в опытном учителе. И с каждым новым разом он желал, чтобы она нуждалась сильнее. Тейт задавал вопросы, вроде «Тебе так нравится?» или «Скажи мне, что ты хочешь, чтобы я сделал?», а Вайолет могла лишь издавать нечленораздельные звуки, кивая головой от переизбытка ощущений, а Тейт тонул, тонул в эмоциях и чувствах, которых не было доселе. В Вайолет была искра, которая разжигала в нем жизнь. И чем глубже он погружался в девушку, чем лучшее ее узнавал, чем больше в ней растворялся, тем более ясно понимал – можно не убегать от душевной боли, от нее можно просто избавиться. __________ Раннее утро первого дня нового и последнего осеннего месяца. Тейт аккуратно забирался по лестнице на чердак, стараясь не расплескать содержимое кружки. - Вайолет. – позвал юноша. – Вайоле-е-ет. – протянул тот, словно мелодию. Девушка сидела спиной к нему на пледе в самом сердце чердака. Тейт уже издали узнал свою серую толстовку «Гарвард». Вайолет она была настолько велика, что висела, как мешок. Тейт улыбнулся. Ему казалось это сексуальным. - Почему не отзывалась? – Тейт медленно обошел ее сзади. – Ты прислала смс, что хочешь чаю… – сев и скрестив ноги, юноша поставил чашку на деревянный пол. Вайолет медленно подняла растерянный взгляд. Лицо почти полностью скрывала спутанная копна волос. Ее реакции, а точнее их отсутствие, настораживали. Тейт чуть склонился, молча рассматривая сидящее перед ним создание: все тело было скрыто под толстой тканью толстовки, губы были сухие и бледные, взгляд влажный и затуманенный, глаза красные по контуру. - Тейт… - вдруг выдохнула та и подняла руки, потряхивая кистями, чтобы чуть спустить вниз длинные рукава. - Да? – осторожно спросил тот, совершенно не понимая, что происходит, но видя, что что-то не так. Вайолет неспешно задрала его футболку, зачарованно и аккуратно прикладывая ладошки к груди парня, медленно опуская и поднимая веки. Тейт сжался, глубоко и шумно вдохнув. - Мне холодно… - Вайолет глядела на его торс, изредка меняя местоположение ладоней. Страх третий – быть слабой, беззащитной, чувствовать себя бессильной. На мгновение блондин почувствовал возбуждение, точнее сказать, почувствовал сильнее, чем в обычные дни рядом с ней, но затем ее горячие дрожащие ладони вернули юношу к реальности. - Вайолет, стой, стой… - Тейт приложил фаланги пальцев к ее лбу и щекам. – Боже, да ты горишь! - Нет, нет. – захныкала девушка, видя, как блондин подимается с места. – Не уходи, мне холодно, Тейт… - У тебя температура, я найду твою маму. - Нет, стой, прошу. – Вайолет схватила его за руку, глаза были наполнены дикой мольбой и надеждой, что он послушается. - Вай, лестница слишком узкая, я не спущу тебя в одиночку. - Нет…нет… не оставляй меня… - всхлипывала Вайолет, ощущая, как слезы застилают ее взор. - Я вернусь, обещаю, но тебе нужна помощь. – ласково, но твердо проговорил юноша, расцепляя ее хватку. - Нет… нет, ты теплый, мне холодно… Тейт…вернись… - тело было обессилено, Вайолет бил озноб. Подтянув коленки к груди и натянув поверх них толстовку, девушка медленно опустилась на плед, чувствуя, как слезы текут по пылающей коже и капают со щеки на пыльный пол. *** Это последний страх был самым сильным и самым пугающим Вайолет. Больше всего на свете она не желала показаться слабой, не хотела, чтобы от кого-то зависела ее жизнь. А в чем сильнее может проявиться этот страх, как не в болезни? Вивьен и Бэн вызвали скорую по страховке, та примчалась мгновенно. Девушка и парень в зеленых униформах раздели Вайолет, ощупали живот и задали пару-тройку вопросов. До приезда скорой Тейт успел замотать руку девушки ее фиолетовой тканью, так что о швах никто не заподозрил. После нескольких неудачных попыток измерить температуру - градусник во рту должен находится в полном покое, а девушку трясло и знобило - результат все же был получен. Вивьен начала плакать, когда санитары назвали цифру «39,4». Но врачи быстро успокоили сказав, что это стопроцентный грипп, и бояться нечего, Вивьен утешилась, а Бэн вышел за седативными. Санитары, вколов Вайолет анальгетик, удалились, перед этим выяснив, не хотят ли родители поместить дочь в клинику. - Нет, нет, раз вы говорите, что это всего-лишь грипп, то амбулаторное лечение вполне подойдет. – ответил Бэн, нервно потирая лоб. - Да, к тому же дома намного спокойнее. – добавила Вивьен и, попрощавшись с заботливыми работниками скорой помощи, закрыла дверь. Бэн поднял руку, изучая циферблат часов, затем окликнул жену, направляющуюся на кухню. - Вив. - Да? Психиатр виновато поджал губы. - У меня сеанс через полчаса, хочешь, чтобы я отменил его? - Нет, что ты. – улыбнулась та. – Ты же не за бесплатно работаешь. - Но он в городе, я не… - Бэн. – Вивьен подошла к мужу, взяв того за руку. – Это просто грипп, все будет хорошо. Бэн прищурился. - Десять минут назад ты плакала. Вив улыбнулась. - Я мать, мне можно иногда понервничать. Психиатр поправил кожанку и, обхватив голову жены руками, поцеловал ее в макушку. - Ты лучшая. Я куплю тебе еще успокоительных. Вивьен издала смешок. - Ты забыл, что я не твоя пациентка? Бэн улыбнулся, взяв с комода ключи от машины. *** - Вай… - выдохнул Тейт, несмело топчась на пороге, не зная, стоит ли входить. Вайолет еле оторвала голову от подушки. - Тейт. – прошептала та и попыталась подняться. Одеяло съехало, Вайолет еле успела его схватить: она и забыла, что лежит голая. – Толстовка. – девушка тяжело опустилась обратно на подушку. Тейт кинулся к изножью кровати, хватая свой серый «Гарвард». Вайолет почувствовала, как примялась кровать. - Сможешь приподняться? Девушка скосила взгляд, выполняя его просьбу. Ее тело было словно набито камнями, Вайолет еле поднялась, плотно придерживая край одеяла. - Что, даже в болезни будешь стесняться? Вайолет мучительно улыбнулась и ослабила хватку. Тейт бережно натягивал толстовку, вытаскивая из-под воротника ее спутанные волосы. - Хочешь я тебя расчешу? – спросил Тейт, нежно распутывая пальцами ее пряди. Вайолет снова выдавила улыбку. Он был такой милый. Но тут же девушка свела брови, отстраненно глядя на постель. – Вай…Вай, что не так? - Позови маму. – выдавила та. Тейт сидел, замерев. Вайолет подняла опухшие глаза. – Тейт, прошу, меня тошнит, позови маму!- ее голос был настолько наполнен отчаянием, походя на предсмертную просьбу, что юноша вздрогнул, спрыгнул с кровати и выбежал в коридор, ухватившись рукой за дверной косяк. - Миссис Хармон! Миссис Хармон! *** Бэн, благополучно сжимавший в руке ключи от машины, услышав голос Тейта, обернулся к жене. Оба встрепенулись и тут же бросились к лестнице. - Тейт… - Тейт, что… - в один голос взволнованно восклицали родители, завидев юношу. - Мам… - Вайолет пыталась встать с кровати. Увидев подбегающую к ней мать, девушка заплакала. - Ну, ну, милая, - Вивьен убирала волосы с ее лица. – что случилось? - Тош… - Вайолет вздохнула, закрыв глаза. – тошнит… - девушка произнесла слово так, будто читала одни шипящие звуки, да и то с трудом. - Бэн, быстро неси аптечку, там должен быть Маалокс. - скомандовала Вивьен, поднимая дочь с кровати. Бэн кинулся в ванную, Вайолет снова заплакала. - Я могу п-помочь? – Тейт терся у комода, желая быть полезным, глядя на все происходящее с нескрываемым отчаянием. - Ты уже помог. – грубо проговорил Бэн, выплывая из ванной и роясь в здоровенной коробке с лекарствами. - Но я… - Выйди из комнаты, Тейт! – рявкнул психиатр, из рук повалились светлые упаковки. Из ванной послышались всхлипы. - Тейт, ты слышал меня? – повысил голос Бэн. – Черт, Вив, абсорбирующие закончились! – прокричал тот в ванную комнату. Вивьен выругалась. Мимо комнаты проплывала Констанс. - Идем, дорогой. – заглянув внутрь, женщина быстро кивнула Бэну и взяла сына под руку с таким видом, словно ситуация была совершенно обыденная. - Но мама… - Шшш… - Констанс ласково гладила Тейта по плечу, утягивая его в коридор и прикрывая за собой дверь. Вайолет плакала. Вивьен пыталась успокоить. Бэн еще раз судорожно перерыл всю аптечку. Пусто. - Вив, что делать? - Для начала подай полотенце. – спокойно ответила та. Ее голос эхом отозвался в стенах ванной комнаты. *** - У тебя все еще сеанс, поезжай, по дороге купи Тайленол и термометр. – Вивьен вывела дрожащую Вайолет из ванной и бросила взгляд на мужа. – Не стой, опоздаешь ведь. - Но, м-милая… - Бэн обвел рукой комнату, говоря, что сейчас наверное не лучшее время покидать семью. - Бэн, ступай, мы справимся. – Вив уложила Вайолет в постель, накрывая ту одеялом и распуская небрежный пучок на ее голове. Вайолет выдохнула, тут же уткнувшись в подушки, вообще не желая принимать происходящего. Психиатр глянул на свои часы и, дернувшись, предварительно высказав пожелания, признания и извинения, тут же пулей вылетел в коридор. *** - Тейт. –Вивьен переступила порог, тихо прикрывая за собой дверь. Юноша толкался в холле, прохаживаясь от одной стенки к другой и грызя ноготь. - Да? – встрепенулся тот. – Как она? - Все хорошо. Уснула. Прости Бэна, он не нарочно накричал, просто… просто Вайолет никогда обычно не болеет… Тейт понимающе кивнул. - Ты можешь оказать услугу? - Конечно. – улыбнулся тот. – Все что угодно. Вивьен протянула клочок бумажки и деньги. - Маалокс - средство от тошноты, можешь сбегать до аптеки? - Считайте, что оно уже у Вас. – Тейт радостно принял то, что было в руках Вивьен. Женщина улыбнулась, потирая свои предплечья. - А, Тейт… - она тихо окликнула его у арки на лестничную площадку. - М? – тот поднял брови, посасывая свою губу. - Спасибо, что так заботишься о Вайолет. Тейт улыбнулся и скрылся в проеме. __________ Вайолет очнулась посреди ночи. Голову ломило, глазами было больно двигать, все тело била лихорадка, кости нещадно ломило. Первая мысль в голове была: «Я в Аду?» Но из груди тут же вырвался болезненный смешок, как только девушка вспомнила события минувших суток. Циферблат будильника дико резал глаза, Вайолет перевернулась на другой бок, свернувшись, словно котенок. Девушка молилась, чтобы снова не затошнило. В болезни нет ничего хуже тошноты. Вайолет сглотнула, медленно подняла веки и взныла: книжные полки на стенах падали, краска словно стекала со стен. Все плыло перед глазами. Девушка всхлипнула, поворачиваясь на спину. Ее бил озноб, от державшийся под сорок температуры начались галлюцинации. Вайолет протерла головой о подушку, дабы вытереть слезы и тут же провалилась в сон. __________ - Вай… Вайолет почувствовала, как примялось постельное белье, но не пошевелилась. - Давно ты здесь? - Не знаю. Я пришел, ты спала. - Зачем ты тут сидишь? – Вайолет сжимала наволочку. Зеленые горящие цифры бесили, девушка сделала провальную попытку накрыть будильник книгой. Тейт перехватил инициативу, сняв часы с тумбочки на пол. - На случай, если тебе что-то понадобится. - Иди спи. - Но я… - Тейт, встань. Меня знобит, а ты придавливаешь одеяло. – Вайолет тянула ткань на себя. - Оу, прости, я… - юноша соскочил с постели. Тейт не договорил, лишь растерянно глядел на то, как тяжело она дышит в подушку, прикрыв глаза. Блондин подавил болезненный ком в горле. Она выглядела такой слабой, ему хотелось ее обнять, сделать хоть что-то. Она ведь не умрет? Не так, не сейчас. Это ведь просто грипп. Правда? __________ - Я знаю, что ты тут. Кресло у шкафа рядом с кроватью не попадало под лунный свет. Тейт встрепенулся, улыбнувшись. - Как ты поняла? - Мне кажется, что ты вообще не уходишь. Улыбка не сходила с его губ. - Как ты себя чувствуешь? – блондин поднялся с кресла, осторожно ступая по деревянному полу по направлению к кровати, опасаясь, что Вайолет может снова прогнать его. - Дерьмово. Тейт присел на постель, Вайолет повернулась к нему лицом, съежившись под одеялом, подложив ладошку под щеку. - Вай, мне так жаль… - … ты не виноват. Чертов дом. – шептала та, убирая слипшиеся волосы со лба. – Как я выгляжу? – спросила та с хорошей долей юмора. - Ты милая. Вайолет рассмеялась, насколько это позволяло ее состояние, подняв на юношу больные влажные глаза. - Хочешь я найду тебе чистый свитер? Вайолет слегка помотала головой и тут же поморщилась от резкой боли в висках. - Только если ты против, что я ношу твою толстовку. Юноша улыбнулся. - Что ты, вовсе нет. Мне приятно, словно я с тобой… Вайолет облизнула сухие губы и попыталась подняться. Тейт расширил глаза, хватая ее за плечи. - Ты что удумала? Тебе нельзя. - Но я хочу пить. – Вайолет не могла сопротивляться, просто поддавшись его напору и опускаясь обратно на матрас. - А я тут для чего? Вайолет улыбнулась, хотя почувствовала, как снова намокают глаза. Ох хоть бы он не заметил в темноте, ну пожалуйста! - Я не ребенок. - Но ты больна. Я сам. Что ты хоч… что тебе можно? – поправился Тейт. Вайолет уткнулась в подушку. - Воды. – она хотела возразить, правда. Хотела сделать все сама, не напрягать других, не быть обузой. Ее бесила ситуация, она злилась своей беспомощности. Но с другой стороны ее грела забота Тейта, его опека и то тепло, которое она чувствовала в его словах или видела в его глазах. Они вселяли в нее надежду, заставляли бороться. _________ Днем Вайолет почти все время спала. Девушка старалась изо всех сил, чтобы уснуть: если она бодрствовала, непременно накатывала волна тошноты. Когда такое случалось, Вайолет снова ощущала себя самой беспомощной на свете, и слезы сами собой катились по ее щекам, когда она чувствовала, как ее мать сходит с ума от волнения, придерживая ее растрепанные волосы. На радость родителей, температура медленно, но верно сбивалась, Вайолет уже не страдала от галлюцинаций. Но остальные симптомы с каждым часом все больше ее подкашивали. Ей хотелось забыться хоть на минуту, перестать чувствовать холод и ломоту в теле. Поначалу Вивьен сидела у постели Вайолет в дневное время суток, но, когда она поняла, что дочь все время спит, стала уходить и заниматься домашними делами, пристрастившись разбирать и разглядывать найденный в той или иной комнате старый хлам. Но из-за нервов и переживаний Вивьен под вечер замертво падала на свою кровать, забываясь крепким сном, а отец все время пропадал по делам. Вайолет и не желала его видеть. Она просто хотела снова быть здоровой. Насколько девушка могла судить, Тейт проводил у ее постели все ночи напролет. И если бы не он, если бы не его присутствие и ментальная поддержка, она бы сошла с ума еще в первый день болезни. __________ - Милая, как ты? – спросила Вивьен одним вечером. Вайолет передернула плечами. - Ну что за ответ, детка, мне же нужно знать. – гладила ее по спине Вивьен. Вайолет осуждающе глянула через плечо все такими же опухшими глазами. Вивьен поджала губы. - Хочешь я приготовлю тебе что-нибудь? - Ма-а-м. – протянула та. Как-будто ответ и так не был очевиден. __________ Термометр торчал, словно флагшток. Вайолет все время забывала, что это не ее карандаши, останавливая руку на пол пути к градуснику. - Ну-ка… - Вивьен тяжело выдохнула. - 38,2. Вайолет проскулила, зарываясь простынях. - Ну хотя бы уже не под сорок. – заключила Вивьен, подбирая с пола бумагу и вещи, затем бросила взгляд на будильник. – Выпей. – прошуршав упаковкой, женщина протянула Вайолет белую овальную таблетку и стакан с водой. Девушка послушно приняла лекарство и снова свернулась в слоях одеял. - Я умру, да? Вивьен с ужасом глянула на дочь. - Родная, что за глупости? Ты поправишься, просто если температура не спадет, тебя прийдется поместить в клинику. Вайолет отчаянно вздохнула. Вивьен собрала весь мусор, двинувшись к двери. - Мам, стой. – окликнула ее девушка у двери, решив показать, что ей уже лучше самым верным из всех доступных ей способов. – Я хочу бульон. Виьен засветилась. - Правда? - Да. – облизнула сухие губы Вайолет. Ей даже показалось, что он поможет ей согреться изнутри, раз уж привычные способы, вроде грелок или одеял не помогают. Женщина задумчиво поджала губы. - У меня нет продуктов, прийдется выйти в магазин, я предупрежу Констанс. Вайолет кивнула. __________ Вайолет очнулась ранним утром. Слева доносилось копошение. Девушка повернула голову. У окна стоял Бэн, дергая за ручку на раме, дабы вдохнуть жизнь в душное помещение. Вайолет почуяла запах влажных листьев и туманной сырости. - Котенок, как ты? – Бэн присел на кровать. – Извини, я не хотел будить. - Бывало и лучше. – пробурчала та. – Как жизнь вне стен дома? Бэн поджал губы, монотонно кивая головой. - Да ты знаешь, все по-старому. Холод, дождь. Вайолет слегка улыбнулась. Ей хотелось на улицу, хотелось почувствовать моросящий дождик на своей коже, ощутить, как потоки воздуха бьют по лицу, как розовеют и покалывают ее щеки. - Хочешь чего-нибудь? Вайолет отвернулась, покачав головой и прикрыв глаза. Бэн встал и, чмокнув девушку в лоб, неуклюже вышел за дверь. __________ - Тебя уже не тошнит? – Тейт стоял в дверях, видя, как Вайолет тянется с кровати к тарелке с бульоном, пристроившейся на краю тумбочки. Ее попытки набрать в ложку достаточное количество жидкости чуть не увенчались разбившейся посудой. Тейт улыбнулся. - Давай я помогу. - Не надо! – почти выкрикнула та. Тейт остолбенел на полпути к кровати. – Не надо… – более мягко повторила девушка. Юноша дошел до постели, медленно присев на матрас. - В чем проблема? Если я тебя чем-то обидел, ты только скажи. Вайолет откинулась на подушку и глядела на сплетенные на животе пальцы, обдумывая ответ. - Нет… кончено не ты. Просто… мой страх. Еще один. Ненавижу быть слабой, зависеть от других. Это пугает меня. Все пасутся надо мной, словно я ребенок. Я не могу выносить такое отношение. – ее губы задрожали, брови свелись к переносице. Вайолет снова попыталась зарыться в подушку, лишь бы Тейт не видел ее в таком состоянии, но юноша молча властно, но все же аккуратно приподнял ее тело, поправив подушку, и облокотил девушку о спинку кровати, поднимая с тумбочки тарелку. - Ты не слабая, слышишь? – серьезно, словно учитель, выговаривал каждое слово Тейт. – Ты просто болеешь, и все. Нет ничего позорного в том, чтобы иметь температуру. - Ты что же, меня кормить собрался? - Да, а если ты вздумаешь сопротивляться, я привяжу тебя к перекладинам. Вайолет вспомнила неделю перед Хэллоуином и издала нервный смешок, углубившись в приятные воспоминания. - Как тогда в… - Угу. – Тейт улыбался, помешивая бульон. - На этом же самом мес… - … да, Вайолет, да-а-а. – юноша попробовал сам и поднес ложку к ее губам. Девушка смущенно заглотила жидкость и довольно прикрыла глаза. Наваристый ароматный куриный бульон действительно согревал ее тело изнутри. Тейт действовал почти на ощупь, разглядывая предметы в тусклом лунном свете. Включать лампы было бы верхом садизма. - Вкусно. – благодарно произнесла та, облизывая губы. В душе девушка ликовала, что отсутствие аппетита и тошнота немного отступили на задний план. Только вот надолго ли? Тейт улыбнулся, поднося следующую ложку. - Я рад, что ты ешь. Если ты похудеешь еще сильнее, я буду бояться тебя покалечить. Вайолет вздрогнула, сглотнув суп. Тейт весело засмеялся. - Еще? - Нет, меня начало подташнивать. – девушка сползла вниз, сворачиваясь в клубочек. Блондин озабоченно отставил тарелку. - Разбудить твою маму? Вайолет отрицательно помотала головой. - Стой, Тейт… - обеспокоенно проскулила та, слыша его шаги в сторону кресла. – Полежи со мной. Немая секунда, и Тейт уже залез на одеяло, прижимая девушку к себе. Вайолет уткнулась головой в его грудь. - Все еще холодно? - Теперь нет. Блондин подоткнул одеяло под ее шею, получше укутав девушку. Поначалу он думал, что не уснет, слушая сбившиеся вздохи и выдохи Вайолет, чувствуя ее горячее, обжигающее дыхание и жар тела сквозь ткань своей одежды, и ощущая, как она подрагивает, словно от слабого удара током. Но, как говорила одна мудрая женщина, первое впечатление всегда обманчиво. __________ В один из будних дней, после полудня, Вивьен устроила ванные процедуры. Вайолет блаженно сжималась под теплыми струями воды, впервые чувствуя себя нормальным человеком. - А я всегда думала, что больным нельзя принимать душ. – высказалась девушка, послушно дожидаясь, пока Вивьен намыливает волосы дочери душистым шампунем. - Частный врач, что был у тебя в детстве, никогда не запрещал мыться во время болезни. Вайолет улыбнулась. - Это который тот смешной и лысый? Вивьен засмеялась. - Может он и смешной, однако ставил тебе правильные диагнозы просто выслушав симптомы по телефону. Вайолет с трепетом выдохнула, снова чувствуя теплые потоки воды на своей спине. __________ - Температура падает. – сообщила Вайолет радостную новость Тейту, незаметно сменившему Вивьен на посту дежурного. - Это замечательно! Не хочется рыбы на пару или кексов? Вайолет поморщилась. - Еще раз упомянешь еду, и меня стошнит прямо здесь. Тейт засмеялся. - Ты будешь спать? - Не знаю, я чувствую себя странно. - В смысле? Вайолет издала смешок, бросив взгляд на Тейта. - Я ем в темноте, мы говорим в темноте. У меня ощущение, будто ты какой-нибудь призрак… или маньяк… держишь меня в мрачном подвале, изредка кормишь… Тейт снова засмеялся. - Я могу принести бульон. Твоя мама сделала еще и гренки с чесноком. Она покормила меня днем. Вку-у-уснятина. – протянул юноша, вызвав улыбку на губах Вайолет. – Ну так как? Вайолет сползла с подушки, подложив руку под голову на голой простынке, глядя на Тейта. - Тебе правда не в тягость все это? Блондин закатил глаза. - Ну Вай, ну что за вопросы, а? - Не знаю, просто все это больше смахивает на слащавую мелодраму. Тейт игриво улыбнулся, чуть склонившись к ней. - Когда ты выздоровеешь, я докажу тебе, что у этого жанра кино немного другое название. Вайолет смущенно засмеялась. - Мне как-то неудобно просить еду… - Намек понят. – Тейт уже свешивал ноги с края кровати. __________ - Вай. - Мм? - Хочешь я тебе почитаю? Лежа возле юноши, Вайолет задрала голову, улыбаясь. - Я все еще не могу привыкнуть к свету… - Так я по памяти. Вайолет прищурилась и снова пожалела о том, насколько ее мимика неконтролируемая: глаза мгновенно заныли. - Поэзия? - Ты не хочешь? – проговорил тот с ноткой отчаяния в голосе. - Конечно хочу. Кого ты знаешь? - Ну я… - … что насчет Вальтера Скотта? Тейт вздрогнул. - Ты знаешь «Фиалку»? – продолжала Вайолет, прижимаясь к юноше всем телом. Глаза Тейта завороженно заблестели, глупая улыбка играла на губах. В этот момент он больше всего в жизни желал поцеловать Вайолет. Отблагодарить ее за все, за него самого в первую очередь, за то, что он чувствовал рядом с ней. - Знаю ли я стихотворение «Фиалка»? – с вызовом переспросил тот. - В орешнике, в тени кустов, ее глазок мелькает синий… _________ - Ну вот, 37,7. – радостно воскликнула Вивьен, убирая за ухо свои рыжие локоны. Вайолет улыбнулась, полулежа на кровати. - Что-то все еще беспокоит? - Мои волосы опять грязные. – весело ответила та, теребя свои пряди. Вивьен покачала головой. - Шутишь, значит идешь на поправку. Ну а если серьезно? Девушка поморщилась, анализируя свои ощущения. - Все еще ломит тело. Голова тяжелая и глаза болят. В проеме показалась Констанс. - Доброе утро. – проговорила Вайолет. - Здравствуй, птенчик. – мило ответила женщина, сладко улыбнувшись. – Вивьен, тебе не нужна помощь? Вивьен благодарно заулыбалась. - Что Вы, все в порядке. – и выронила из рук пустой стакан. Тот не разбился, приземлившись на ковер. - Пойдем, я заварю тебе чаю, оставим девочку отдыхать. – ласково проговорила Констанс, уводя женщину под руку из комнаты. __________ К середине следующей недели Вайолет чувствовала себя совсем хорошо. В комнате стоял сильный запах лекарств, цветные красивые коробочки валялись по всем поверхностям. Девушка позаимствовала у родителей планшет, прислонив его к перекладинам изголовья и лежа на животе перед гаджетом. - Что читаешь? Вайолет с улыбкой перевернула страницу. - Лавкрафт. - Ты читала «Старого Психа»? - Как ты уз… - девушка повернулась. Тейт стоял неподалеку от нее, заглядывая через плечо на экран. Вайолет засмеялась, толкнув юношу. – Ах ты мошенник! Тейт смеялся. Вайолет отложила планшет на тумбочку. - Ты в настроении. Девушка улыбнулась, поправляя одеяло. - Мне намного лучше. Я почти здорова. - Хочешь, чтобы я тебя оставил? – Тейт кивнул на Айпад. - Нет. – Вайолет закусила губу и убрала волосы от лица рукавом его толстовки. – Давай что-нибудь поделаем? У меня глаза болят от электроники. Тейт радостно улыбнулся. - Карты? Девушка хитро улыбалась. - Отличная мысль. ========== Children of the Damned ========== Да, да, я здесь, жива;) Была жестоко предана музой и воображением, но конфликт удалось разрешить мирным путем. Надеюсь, что еще остались те, кто не отчаялся в ожидании главы, и что часть хоть немного понравится. __________ Мясники усердно раскладывают перевязанные и упакованные тушки индеек под прозрачными витринами, в пекарнях ради сладких тыквенных пирогов докрасна раскаляются печи, в универмагах выделяют отделы под одни лишь клюквенные соусы, каштаны, орехи, кукурузу, яблоки и все остальные продукты, так точно передающие и олицетворяющие собой следующий осенний праздник – День Благодарения. В городе растут счета за телефонные разговоры - взволнованные члены семей созваниваются с родственниками, желая – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей – позвать старшие поколения на традиционное семейное застолье. Суета и толкучка, преследующая тебя на каждой улочке и в каждом супермаркете еще с начала октября, с каждым часом только лишь набирает силы: все хотят заполучить вкуснейшие пироги, которые распродаются как эскимо на палочке в жаркий день. И ты теряешься в обилии желтого, красного и коричневого, забывая все на свете, кроме того, сколько винограда должно быть на столе и какие именно бокалы стоит снять с бабушкиного пыльного – даже более пыльного, чем и сама бабушка - серванта. Так в это время года существовал весь городок Ашленд, все семьи, кроме одной – семьи Хармон. *** Большая дорожная сумка шлепнулась на кровать. Вайолет поочередно выдвигала ящики комода, копаясь в горах свитеров. - Куда ты собираешься? Девушка обернулась. В дверях стоял Тейт, глядя на нее с явным замешательством. Вайолет подавила улыбку, прикусив нижнюю губу. - Мы переезжаем. – проговорила та, засовывая в сумку вещи. Тейт открыл и закрыл рот. Его вид заставил Вайолет потерять самообладание, девушка засмеялась, присаживаясь на кровать. – Да шучу я, шучу. – хихикала та. – Видел бы ты свое лицо. Волна облегчения прокатилась по лицу юноши. Тот выдохнул, улыбнувшись, убирая волосы со лба. - Никогда так больше не шути. Вайолет пыталась унять смех. -Я уговорила родителей провести праздники в Сайлеме… -… Сайлем? – невольно перебил Тейт. – Н-но ведь твоя бабушка, она… - … но дом-то ведь остался. – Вайолет переходила от одного предмета мебели к другому, постоянно открывая створки и выдвигая ящики. - Но я думал, что День Благодарения вы проведете здесь, с нами… со мной… – с обидой в голосе произнес юноша, присаживаясь возле раскрытой сумки, не сводя глаз с прохаживающейся по комнате девушки. Вайолет ласково улыбнулась от услышанного. - Да, но ведь это семейный праздник. К тому же твоя мать недолюбливает меня, так что… - Я не хочу, чтобы ты боялась моей матери. – серьезно проговорил Тейт. - Я и не боюсь, просто… - Вайолет пыталась подобрать слов, но ничего путного не лезло в голову. -… вспомни, что все как-то связано с моим детством, с бабушкой. А этот праздник – шанс облазить весь дом, не вызывая подозрений. Я должна найти ответы, мне необходима эта поездка, понимаешь? Никто не знает, что я могу найти. – девушка кинула в сумку пару прозрачных косметичек, притащенных из ванной, и принялась возиться с молнией. - Но я не хочу, чтобы ты была там одна. – жалобно воскликнул Тейт. Вайолет улыбнулась. - Ничего не случится, со мной будут родители. К тому же сомневаюсь, что что-то произойдет вне Ашленда… - Вайолет задумчиво поджала уголок рта. - … к тому же вот, смотри… - девушка извлекла из бокового отсека сумки две книги. Тейт вкинул брови. Удивление и радость смешались на его лице. - Данте? Он выжил в потопе? Вайолет улыбнулась. - Впитавшаяся кровь теперь вяжется с сюжетом. Тейт открыл том и улыбнулся. - Ты все сюда сложила. – юноша провел большим пальцем по голубой атласной ленте, аккуратно сложенной в тайнике. - Я не бросаюсь такими полезными подарками. - А вторая… - … сказки. Точнее сборник имен. Ночь Хэллоуина очень помогла, теперь мы знаем что означает почти каждое имя, нам даже не надо ждать полнолуний, чтобы вызывать видения и пытаться уловить призрачные послания о местах происшествий. – Вайолет потерла запястье. – К тому же мне как-то не особо нравится постоянно получать увечья. - А что ты говорила про имя дочери Виллоби? - Оно означает «живая». Видишь, тебе не о чем волноваться. – улыбнулась девушка, запихивая книги обратно в сумку. - Ты же знаешь, что я все равно буду. – Тейт притянул Вайолет к себе, усаживая ту на своих коленях, гладя девушку по бедрам и талии. Вайолет улыбалась. - Это всего на несколько дней. Посмотришь кино, подчистишь запасы холодильника, вот я уже и вернусь. - Можно я поеду с вами? – с мольбой в глазах и голосе спросил блондин, скидывая с кровати сумку и, придерживая девушку, забираясь выше к изголовью. Вайолет издала смешок. - Зачем спрашиваешь, если знаешь ответ? Легким движением руки Тейт перевернул Вайолет на спину. Девушка не успела охнуть, как оказалась под юношей. - Ты же понимаешь, что я могу заставить тебя отвечать мне лишь «да»? - прошептал тот, едва касаясь губ. Вайолет смущенно улыбнулась. Едва девушка успела ответить на поцелуй и едва потянула края его свитера, как с нижнего этажа послышалась хлопнувшая дверь и оживленный голос отца. Вайолет простонала. - Опять будут нотации. – заскулила та, высвобождаясь из объятий и сползая с кровати. Тейт выдохнул, падая на подушки. - Это против правил. Нельзя возбуждать, а потом бросать начатое. - Это ты мне говоришь? – засмеялась та, состроив оскорбленное лицо. - Вайолет! Тейт! – послышалось с нижних этажей. - О, смотри-ка, и ты отцу понадобился. – улыбнулась девушка. Тейт нехотя слез с постели, поправляя свой свитер. *** - Что случилось? – спускалась с лестницы Вайолет, недопонимающе глядя на отца, трясущего газетой в руках в дверном проеме. - Вы это читали? – радостно восклицал тот, перелистывая страницы. Вивьен запахивала полы своего домашнего длинного кардигана. - Что ж там такого? - Так, сейчас… - Бэн пребывал в полнейшем экстазе. - … а, вот: «… на территории коттеджа, известного местным жителям как «Особняк Роуз», в канун Дня Всех Святых был спасен Брэдли Джонсон, сын владельца одной из автомастерских города. Героем стал Тейт Лэнгдон, проживающий в ранее успевшем заработать дурную репутацию доме. Что же, возможно любая легенда может в одночасье оказаться простым предрассудком?» - Бэн остановился, выдохнув так, словно провел под водой около месяца. – Вы слышали? –психиатр переводил взгляд от одного члена семьи к другому. Вайолет не дышала. Тейт на подошве конверсов съехал на ступеньку ниже. Вивьен радостно охнула. - Тейт, почему ты молчал все это время? – заговорила женщина. Блондин смущенно улыбнулся. - Да как-то не считал это особым событием. - Не считал? Да что же ты, в самом деле! – встрепенулся Бэн. – Это же чудо просто! Теперь к дому будут относиться совсем по-другому! – мужчина поправил куртку. – Надо это отпраздновать! - Но, Бэн, самолет ведь… - … успеем, все успеем. – Бэн впервые двинулся с места, заходя в прихожую, и перед тем как удалиться в спальню, взял Тейта за предплечье. – Ты молодец. Я очень рад твоему поступку. - А ту банду преступников еще не поймали? – обеспокоено спросила Вивьен. Бэн поджал губы. - Нет, о них ничего. Хотя я больше не видел объявлений в городе, возможно полиция просто не хочет огласки. Психиатр еще раз похлопал юношу по плечу, глядя ему в глаза. Тейт снова улыбнулся, а Вайолет не могла поверить в происходящее. Отец говорил вполне серьезно. И вот он, этот момент перемены настроения. Не тогда, когда по их совместной теории Тейт вроде бы как спас Вайолет от выдуманных хулиганов, а вот сейчас, спасая особняк от налета дурных поверий. И ей даже не столь важно было в эту минуту, что отцу легче простить Тейта после спасения дома, чем его собственной дочери, сколько то, что отец все же простил. Хотя возможно и ненадолго. Но это ведь определенно плюс, не так ли? Да, ее отца часто переклинивало, бросало из крайности в крайность, но никогда она еще не видела, чтобы его глаза горели такой благодарностью или даже… восхищением? Отец восхищался юношей? Возможно. Нет ничего невозможного в этом мире… *** - Итак, Тейт. – начал Бэн, глядя на юношу из своего кресла. – Так как моей семьи не будет в городе до конца недели, и наш сеанс в пятницу соответственно тоже пропадет, то я решил перенести его на сегодня. – психиатр коснулся блокнота, но тут же одернул руку. – Знаешь, прежде чем мы приступим, я бы еще раз хотел сказать о том, насколько я восхищен твоим подвигом. Тейт по-доброму усмехнулся. - То есть вы считаете, что я не способен на хорошие поступки? Бэн кашлянул в кулак. - Как так получилось, что ты спас ребенка? Тейт сложил губы. - Ну я услышал какой-то треск, заволновался, учитывая последние события и то, что в доме была Ваша дочь, так что вышел посмотреть. Гляжу, а парнишка забрался по фигуре Джека на дерево, а слезть был не в состоянии. Зацепился за ветку рукавом и не мог спрыгнуть. - Тейт, это потрясающе. – во всем виде Бэна читалось глубокое потрясение. – Не думал я, что ты так скромен. Тейт улыбнулся, дергая рукав свитера. - Я же говорил, что это пустяк. Тут нечем хвастаться. Бэн подавил улыбку, беря в руки диктофон. - Что ж, ладно, не хочу смущать тебя еще сильнее. Давай приступим к сеансу. - Можно вопрос, Доктор Хармон? – Тейт снова по-свойски откинулся на спинку дивана. - Конечно. - Когда наши сеансы уже начнут помогать? - А тебе не становится лучше? - Я не знаю. Я не врач. Это Вы мне скажите. - Ты говорил, что стал лучше спать, значит лекарства работают. - Да, но Вы обещали разобраться в каких-то проблемах, которые углядели у меня в самом начале. Бэн сглотнул, перелистывая блокнот. - Да, Тейт, твое состояние… его можно было характеризовать как депрессия. Но эффект от препаратов на лицо, я вижу как тебе становится лучше. Тейт хмыкнул. - Вы действительно думаете, что это от препаратов? - А есть другие версии? Юноша поджал губы, улыбаясь. Психиатр нахмурился. - На первых сеансах я говорил тебе о том, что все твои мысли, поведение – это результат твоего внутреннего дисбаланса, вызванного чем-то, что сидит внутри тебя. Какие-то страхи, может быть… переживания… у тебя есть мысли по этому поводу? Тейт, весь вид которого был переполнен скукой, молча смотрел на психиатра как на никчемнейшее существо во вселенной. - Хорошо, давай я задам наводящие вопросы. Расскажи мне о своем детстве. Одно из самых ранних и ярких воспоминаний. Ты можешь это сделать? Блондин тяжело выдохнул, словно его попросили поработать шахтером, но все же нахмурился, задумавшись… Flashback. __________ Раннее апрельское утро. Солнце проникает в комнаты сквозь полузашторенные окна, раскрашивая темные полы в яркие, уже почти совсем летние желтые цвета счастья. Вся мебель словно светится изнутри, оживает. Слышно чириканье птиц за окном. Дом как всегда словно пуст. Огромные необъятные холлы слишком велики для ребенка. Маленький, ангелоподобный мальчик с непослушными волосами цвета пшеницы медленно ступает по залитому солнечным светом полу, едва касаясь ручкой оклеенных доисторическими обоями стен. Он один, потерян, словно в мире не осталось никого больше, и лишь пение птиц напоминает, что жизнь все еще продолжается. Вот лестница, вот начало ступенек. Что принесет новый день? В большое окно на лестничном пролете видны деревья с первыми почками. Вот по возвышению у начала леса лениво движется худой рыжий кот, принадлежащий Ларри. Любопытные, живые глаза ребенка следят за движениями кота. Но, как только животное пропадает из виду, скрываясь в кустах бузины, весь интерес пропадает, и малыш спрыгивает на ступеньку вниз. Ярко, солнце светит так ярко, что слепит глаза. Тоска заполняет грудь. Зима прошла, холода кончились. Он так ждал приказаний надеть шапку или застегнуть свое крохотное пальто, как делали другие мамы, но ничего не услышал, лишь надеясь, что все еще впереди, завтра. Но завтра словно и не наступало. Пытаясь ухватиться за что-то приятное и забыть о том, что давит на душу, светловолосый малыш прокрался в столовую, пробираясь к окну меж пустых бутылок красного вина. Снова свет, снова все оживает, а он словно свидетель зарождения жизни. Улыбка медленно появляется на губах мальчика. Еще совсем детская, но уже почти совсем не невинная. Ведь если не давать ребенку улыбнуться до конца, если портить это мгновение каждый раз, то он так и не научится ценить моменты счастья… Послышался смех матери. - Мам? – радостный голосок разнесся по комнатам особняка. Констанс и вправду была, но не одна. В гостиной затесался незнакомый мужчина. Малыш вжался в косяк двери, глядя на то как незнакомец обнимает его мать, балансируя между диваном и кофейным столиком. – М-мам. – голосок дрогнул. - А, Тейт. – откликнулась Констанс. – Завтрака еще нет, но ты знаешь, где лежат деньги. – мужчина принялся что-то шептать, от чего Констанс рассмеялась, пытаясь глазами найти пепельницу. - Мам. – отчаянно повторил маленький Тейт. - Выйди из комнаты. – серьезно, словно ее подменили, приказала женщина, кидая сигарету в пустой прозрачный стакан. Тейт скрылся. Снова нахлынула прежняя волна отчаяния. Снова разрешили взять деньги. Но зачем они, если не знаешь, как ими вообще пользоваться? В прихожей висело большое старое зеркало. Тейт с опаской приблизился к предмету интерьера. Зеркало было настолько большим, что мальчик был всего в одну треть ростом. В отражении он видел себя, бесспорно это был он. Но даже сейчас, даже в возрасте пяти лет его пугала эта разница между тем, что было внутри него и тем, что он видел перед собой. Маленький, милый малыш. Он еще не понимал, почему люди сторонились его на улице, а дети не хотели брать его в свои игры. Он еще не знал, что социальный статус и твое место проживания решают больше, чем то, насколько у тебя богатый внутренний мир. А был ли он также богат, как раньше? С каждым днем маленький Тейт чувствовал, как что-то умирало внутри, словно растение, которое долго забывали поливать и в конце концов оно больше не смогло существовать в этом мире без должной заботы. Светлая прядь пшеничных волос выбивалась, торча наверх. Малыш попытался пригладить ее своей маленькой ладошкой. Бесполезно. Тейт улыбнулся. Его глаза горели огоньком, но он еще не осознавал, что именно это за огонек. Но в глубине души он чувствовал, что что-то было не так… послышался блаженный стон незнакомца. Взгляд помутнел, огонек разжегся сильнее. Ему не нравился этот мужчина. Незнакомец был плохим. Незнакомец заменял маме его самого. Незнакомцу было хорошо, радостно. Незнакомец заставлял ее смеяться. Тейт увидел слезу. Она текла по детской щечке кремового цвета. По той самой в какую обычно мамы целуют детей перед сном. Все мамы. Кроме одной. Сжав свои маленькие кулачки, Тейт подтащил к вешалке миниатюрную лесенку и, встав на ступеньку, потянулся за своей курточкой. Во дворе тепло, свежо. Пахнет начинавшимся летом, свежестью земли. Чьи-то голоса заставляют Тейта отвлечься от наслаждения погодой. На дороге несколько старших ребят громко ругаются, кричат на… девочку? - Адди! – выкрикнул маленький Тейт, быстро спрыгивая со ступенек. – Отстаньте от нее! – прокричал малыш, толкнув одного из парней в живот. Тот отступил, засмеявшись. - Ооо, кто тут у нас? – начал старшеклассник. – Какой ты милый. А мы все думали ты такой же больной, как эта. – парень ткнул в Адди. Та принялась плакать. - Эй, не смейте ее обижать! – снова толкнул обидчика маленький Тейт. Столько силы, дерзости и желания защитить в таком маленьком тельце на мгновение шокировало парней. - Ден, пойдем отсюда, ты же не будешь бить ребенка. – заволновался приятель юноши. - Да, ты прав, - ответил тот, повернувшись к Адди. – если моя девушка еще раз пожалуется, что ты лезешь к ее подругам, пеняй на себя. – погрозил тот пальцем. Адди попыталась запротестовать, но тут снова вступился Тейт. - Уходите! Уходите! Ребята расплылись в улыбках от умиления, принявшись трепать Тейта по щеке и взъерошивать его волосы. Мальчик с силой откинул их руки. Старшеклассники засмеялись, направившись в противоположную сторону, все еще бросая злобные взгляды на девушку. Тейт дотянулся до руки сестры. - Пойдем, ты голодна? – спросил малыш. Адди закивала, следуя за братом обратно к дому. – Что ты хочешь? Я умею делать тосты, давай сделаем тосты? __________ Вайолет тихо прокралась в кабинет отца. Наконец-то она здесь одна. Но почему двигается столь бесшумно? Девушка улыбнулась, сравнивая себя с героями “Побега из Шоушенка”. Действительно чувствуя себя какой-то преступницей, Вайолет скинула с плеча сумку, падая на корточки перед ящиками стола. Пусто. Карандаши. Шоколад с карамелью. Маркеры. Пусто. Заперто. Пусто. Вайолет выругалась, переползая к шкафам у самой двери. Просмотрев содержимое всех ящиков и шкафов, девушка присела возле двух последних дверец. Либо тут, либо отец вообще никакой не психиатр. И что она вообще собственно делает? Пытается найти историю болезни ее же… парня? А они вообще встречаются? На каком этапе отношений это становится ясно? Может кто где подписи какие ставит? Или кровью договоры скрепляет? “Ну если и так, то кровью уже скрепили…” - улыбнулась девушка, потянув за ручки. Коробки. Обычные голубые коробки. Мимолетно проскочило разочарование, словно кролик по поляне. А чего она ожидала? Отделанных бархатом и бисером стеклянных ларцев? Потому что пациенты особенные? Тейт особенный, Вайолет знала это. Иначе бы он даже не посмотрел на нее. И вот теперь ее глупое любопытство хотело все испортить. Что она может найти в записях отца? Лишь врачебное видение ситуации. Отцовское видение. Взрослые никогда не смогут понять подростков, будь хоть каждый из них обладателем Нобелевский премии в области психологии. У всех все равно будет свой взгляд на вещи. А каков будет ее собственный взгляд после прочтения файлов? Изменится ли он? И есть ли вообще здесь имя Тейта, или он вовсе не пациент, а они с отцом просто подпольно играют в покер? Вайолет помотала головой, выдвигая первую коробку. *** «Лэнгдон, Тейт» Вот эта папка. Вот эти бумаги, с силой сжимаемые в маленьких ладошках. Но она не станет читать их сию же минуту, не сейчас, не здесь. К чему спешка? Девушка лишь успела задвинуть коробку на место и сунуть файлы в сумку, как вдруг услышала голос. - Нашла что-то? Вайолет вздрогнула. - Ты напугал меня. – выдохнула та, увидев в проходе Тейта. Тот улыбался, глядя на шкаф с файлами позади девушки. Она уже нашла? Или еще не успела? - Что ты делаешь? - Ищу книгу в дорогу. - В дорогу? - С-самолет через три часа. – проговорила девушка, поправляя майку под курткой. Тейт медленно проходил по комнатке. - Ты в моей кофте. - в его голосе слышалось неподдельное счастье, но словно с примесью чего-то запретного. Девушка улыбнулась. - Ты впервые в этой библиотеке? – продолжил тот. Вайолет поджала губы, проходя к столу. - Да. Здесь довольно мило. – пыталась вести себя непринужденно та, дотрагиваясь до предметов интерьера. – Так… старинно что ли… вот эти витражные бабочки на светильнике… - Вайолет коснулась стеклышек. Тейт проскрипел половицами. Вайолет обернулась на юношу. - Ты что-то хотел? - Вы скоро уезжаете. Как же я мог не попрощаться? – Тейт был совсем близко, одним движением усадив девушку на поверхность стола, раздвигая ногами ее собственные, устраиваясь между. Вайолет охнула, машинально закидывая руки на его плечи. Ноги все равно дрожали, ей казалось что он знает о причине ее визита в кабинет отца и вот-вот задаст пугающий вопрос. - Тейт… - выдохнула девушка, подрагивая от поцелуев за ухом. – Мы не можем, мне скоро уходить… -слабо протестовала та, сжимая пальцами его свитер. - Вайолет! – послышался голос отца. – Вайолет, где твои вещи?? Давай скорее, такси подъехало! Девушка издала стон возмущения, чувствуя улыбку и дыхание юноши на своей шее. - Это совсем нечестно, ты знаешь об этом? – словно ребенок проговорил Тейт. - Мне правда пора. – ответила та, запуская ладошку в его волосы. - У нас есть минут десять, пока тебя будут отыскивать по всем комнатам… - прошептал блондин, возобновляя прерванное дело. Вайолет улыбнулась, блаженно прикрыв глаза, но тут же очнулась. - Нет, нет, Тейт, мне правда пора. – девушка увернулась, сползая на пол, хватая свою сумку. - Как я проживу без тебя выходные? Вайолет улыбнулась. - С тобой будет Ларри. - Да, но он не носит милое кружевное белье и не трепещет, когда я касаюсь его кожи… Тейт мило скорчился. - … надеюсь на это… иначе будет очень неловко. Вайолет рассмеялась, перекидывая ремень сумки через плечо. - Раз не можешь унять своих частей тела, так займись тем, чем занимаются все парни. Тейт улыбнулся. - К чему конкретно ты клонишь? Вайолет потянула за ручку двери, оборачиваясь. - Воспользуйся моим ноутбуком. Серьезно, те кассеты, что я нашла на чердаке - прошлый век. – улыбнулась Вайолет, распахивая дверь. Тейт открыл рот, а затем рассмеялся, запуская ладонь в волосы. Вайолет удивляла его с каждой минутой все больше и больше. - А как же книга? - весело спросил юноша. - Книга? - обернулась девушка. Тейт вскинул брови. Вайолет прикрыла глаза, поняв о чем речь и, потянув за первый попавшийся на глаза корешок, с улыбкой а-ля “Теперь доволен?” скрылась в коридоре. *** - Давай скорее, где тебя черти носили? – негодовал отец, принимая из рук дорожную сумку. - Ээ, помогали собирать вещи? – пошутила Вайолет. Отец саркастично засмеялся. - Залезай в машину. Вайолет дернула ручку желтенького такси, бросив последний взгляд на особняк. На крыльцо вышел Тейт, улыбнувшись девушке легкой улыбкой. Вайолет ответила тем же, не без грусти распахивая дверцу, влезая в салон автомобиля. И что ее так тревожило? В конце-то концов, это ведь не навсегда, через пару-тройку дней она вернется. - Разве есть прямые рейсы из Ашленда в Сайлем? - Нет, милая, аэропорт в часе езды отсюда в Колумбусе. Вайолет простонала, съезжая вниз на сидение. Вивьен улыбнулась. - Это ведь была твоя идея. - Знаю, знаю… - пробурчала девушка, проводя рукой по ткани сумки на коленях. *** Три часа пути, неудобное кресло самолета, жуткая кормежка, машины, дороги, еще дороги, и вот, наконец, любимый, такой знакомый и атмосферный городок Сайлем на востоке материка гостеприимно распахнул свои вымышленные ворота, впуская старых знакомых в свое крытое разноцветными кронами деревьев сердце. Такси петляло по залитым солнцем дорогам, поворачивая то вправо, то влево, словно лодка, бросаемая в шторм огромными волнами. По правой стороне промелькнул Дом Ведьм, куда бабушка водила маленькую Вайолет на экскурсии. Девочке доставляло удовольствие бродить по огромному дому, принадлежавшему в годы суда над Сайлемскими ведьмами одному из судей – Джонатану Корвину. Вайолет и сейчас помнила, как ей нравилось отставать от группы, внимательно осматривать то, что больше всего приглянулось. Миниатюрная светловолосая девчушка в огромном берете и укороченном темном пальто-бушлате, с интересом разглядывающая необъятные черные, как смоль котлы и восковые лица ведьм. Где еще можно встретить хотя бы одного похожего ребенка? Конечно такое шалопайство не оставалось незамеченным, но девочке были приятны эти пять минут покоя, она словно переносилась в тот век, погружалась в ту атмосферу. Маленькая Вайолет, вышагивая за бабушкой по тротуару, при каждом удобном случае воссоздавала картину минувших дней. Ей нравилось воображать разгневанных, но все же сбитых с толку пуритан, горящие факелы, черный дым огня, багровое зарево, без единого намека на небесную голубизну, несчастных женщин, следующих за обвинителями на место вынесения приговора, внешне сильных, а внутри сломленных пытками, униженных, проклинающих каждого жителя этого мрачного города. Вы скажете « Не самые адекватные мысли для пятилетней девочки»? Я скажу «Самое то». Почему? Потому что это был ее мир, мир в котором ей было комфортно. Ей нравились ужасы, нравилось напряжение, атмосфера страха. Так почему бы не дать человеку наслаждаться тем, что приносит удовольствие? Ее бабушка понимала это, как никто другой. Вайолет уже не плакала. Больше не плакала. Слезы, казалось, перестали появляться в тот момент, когда она начала верить в то, что мир живых тесно связан с миром мертвых. Теснее, чем может показаться. Благодаря Виллоби, Вайолет смогла поверить в то, что бабушка не ушла, в то, что она здесь, с ней рядом, наблюдает, радуется за свою внучку. Возможно даже где-то на подсознательном уровне Вайолет и мечтала, что увидит ее дух здесь, в ее старом доме. Пустынная дорога вывела машину на еще одну – ту, что огибала небольшое озеро, на противоположном берегу которого пристроился коричневый домик. Вот он, родной кров, который скрывал ее от жестокого мира, наполненного ужасами и взрослыми, неустанно твердившими, что нельзя жить миром иллюзий, что воображение – это лишь балласт, мешающий существованию в обществе. Лишь бабушка ее понимала. Вайолет сомневалась в том, что сможет переступить порог. - Вай, давай же, забери свои вещи. – послышался голос отца через открытый багажник. Девушка очнулась, дернув ручку такси, опускаясь на сырую землю, сплошь покрытую темными листьями. Стоя перед домом и сжимая в руках свои сумки, Вайолет не могла поверить в то, что видит. Стены, облицованные панелями, многоскатная крыша, кофейные ставни на окнах, старый-старый толстенный дуб у самой веранды. Воспоминания нахлынули, словно ноябрьский ветер, но от них не было грустно, скорее спокойно, умиротворенно, как если ты встречаешь старого приятеля, с которым связана какая-то очень приятная история. Попросив таксиста подождать, Бэн принялся нервно выискивать подходящий ключ. Вайолет поднялась по ступенькам. Так медленно, словно боясь, что все это мираж, который вот-вот рассеется в воздухе. Наконец послышался щелчок. Дверь распахнулась. Родители разбрелись по дому: открывать ставни на окнах, раздвигать пыльные занавески, включать подачу воды. Вайолет свалила сумки в прихожей, пытаясь привыкнуть к ощущениям, несмело делая первые шаги по таким родным половицам. Сквозь запах пыли и времени можно было уловить знакомый тонкий аромат бабушкиного парфюма Estee Lauder White Linen, которым она надушивала практически все постельное белье и вещи в сундуках. В ванной на втором этаже все также пахло миндальным мылом и кремом для рук. Родители ничего не выкинули, все вещи остались лежать на своих местах. - О, уже нашла себе комнату? – показался в проходе отец. - Да, мне… захотелось остаться в бабушкиной спальне. Бэн приуныл, водя рукой по гладкой темной двери, описывая взглядом интерьер. Вайолет попыталась выдавить улыбку, не зная, что можно ответить на немой крик души отца. - Мы с твоей мамой планировали съездить в город, купить индейку и пирог. Хочешь с нами или может ты устала с дороги? - С вами. Я поеду. – экскурсия по дому всегда подождет, а вот заново посмотреть город можно и не успеть. *** Вайолет чувствовала себя такой старой, проезжая по знакомым улицам. Видя ребятишек, весело резвящихся под кронами деревьев в скверах, ей хотелось крикнуть “Эй, я тоже тут гуляла, это было моим местом!” В груди сдавливало, когда она замечала памятные места, связанные с ее бабушкой неразрывными нитями воспоминаний. Ее дорогая, добрая и самая любимая бабушка. Весь город словно поник, словно умер для Вайолет. Что ей здесь делать без близкого человека? Чувства переполняли ее, смешиваясь, оставляя девушку гадать, что стоит ощущать в первую очередь? Вайолет смотрела на отца, он был в таком же подавленном состоянии. Промелькнуло чувство вины. Может не стоило сюда приезжать? “Чушь. Ради отца я не изменю себе самой, своим планам” – подумала та, возвращаясь к разглядыванию однотипных трехэтажных домиков. Но, при всей трагичности ситуации, Вайолет любила Сайлем. Она любила каждый миллиметр это маленького городка, со своей богатой и жуткой историей, с маяком на Уинтер Айленд, с приветливыми экскурсоводами, которые шныряли туда-сюда, водя за собой группки туристов, с местными жителями, гордящимися тем, что их история так высоко ценится людьми по всему миру, с неописуемо красочными пейзажами, а особенно деревьями, делившимися на две категории: вечно голыми, словно сошедшими со страниц историй о ведьмах, и теми, чьи кроны неустанно переливались всеми цветами радуги: от темно-фиолетового, да багряно-алого. Стоя в комнате бабушки после завершения всех покупок, Вайолет жалела, что родители не переехали сюда. Хотя эта грусть забивалась в дальний угол как только девушка вспоминала о Тейте. Но ей действительно нравился этот город. Что проку от дома, который стоит без дела? Жилье полностью принадлежало ее семье, так что за него ничего не платили после смерти матери Бэна, а продать его никто не решался по причине сильнейшей привязанности всех членов семьи к этому месту. Створки шкафов скрипели абсолютно также, как помнила девушка, найденное чистое постельное белье источало все тот же аромат парфюма, матрас на кровати со столбиками для балдахина был все такой же толстенный и мягкий, на подоконнике, за шторами в нежную голубую полоску доживали свой век полусожженные свечи, залитые собственным воском, в тумбочке были найдены очки в кожаном чехле, почти совсем новая деревянная расческа и мятные леденцы. Вайолет улыбнулась, сквозь слезы, забираясь под мягкость одеял и толстенные пледы из разноцветных лоскутков. Все то, что она так часто вспоминала, снова перед ее глазами. Как можно спастись от прошлого, если тебя саму так нещадно тянет обратно? *** Утро четверга началось с смски от Тейта. Юноша не приуменьшал, говоря, что будет скучать в День Благодарения. Т: Я благодарен за то, что встретил тебя, но буду еще более благодарным, если ты скорее вернешься;) P.S: Твой ноутбук – адская машина, не хочет воспроизводить видео онлайн. Тебе прийдется поторопиться, иначе я сам приеду. Вайолет рассмеялась, утопая в пуховых подушках. Бабушка любила уют. Ну вот, снова эти мысли. В: А я благодарна за твое невероятно ангельское терпение, за то, как быстро ты находишь, чем себя занять, я даже завидую немного, как у тебя это получается? Попроси помощи с ноутбуком, чтобы усмирить свое желание. Твоей маме будет намного приятнее сидеть с тобой за обедом, если ты не будешь извиваться от возбуждения. Кстати говоря, я подумываю о том, чтобы уговорить родителей взять тебя в следующий раз с собой сюда. Кровать слишком велика для меня одной… а в комнате так душно… мне так жарко, Тейт… Настрочив в приподнятом настроении ответ, Вайолет откинула телефон, обводя комнату свежим взглядом. Как же меняются вещи в дневное время суток. На кухне Вивьен варила кукурузу, отец вытаскивал стол на веранду. Со стороны они выглядели счастливой семьей, проводящей праздник в уютной атмосфере, наполненной любовью. И Вайолет тоже хотелось в это верить, она желала забыть на эти четыре дня о всем печальном и плохом, наполнявшем ее жизнь. Лишь прогулки по городу, еда, приятные люди и положительные эмоции. Ей было это нужно, как нужен был Тейт. Но ответы здесь, где-то в этом доме, так что как бы сильна не была ее тоска по юноше, о нем прийдется забыть на какое-то время. Возможно ли это? Задняя терраса выходила прямиком к озеру. С этой стороны дома водная гладь, с той – лесной массив. Природа действовала на девушку, как успокоительное. Вот здесь, на этом самом месте, на веранде, она сидела маленькая, – носки крохотных кед едва касались досок с высоты плетеного кресла – глядя на ровные ряды сосен в зеркальном отражении озера. Дом стоял один, вокруг на километр ни души, ни единой постройки, не считая амбара на противопложном берегу. - Почему вы согласились приехать сюда? Почему выполнили мою просьбу? – спросила девушка протиснувшегося сквозь распахнутые стеклянные дверцы с плетеным стулом отца. - Ты многое пережила за эти месяцы. Новая школа, новые ребята, другой климат, тот случай со взломом, еще и эта болезнь. Мы с мамой хотели тебя подбодрить. - Разве тебе не тяжело здесь находиться? – Вайолет сильнее сжалась под бабушкиной шалью, застегивая кофту Тейта. Бэн грустно улыбнулся. Девушка терялась между удовольствием от боли отца и эмоциями, которые и сама разделяла, которые тоже испытывала. - Я взрослый человек. Ничто не вечно, нужно жить дальше. Хотя бы стараться… - Ну что, праздничный обед скоро будет готов, - начала появившаяся на террасе Вивьен. – ох, как тут славно! – потянулась та. – Я уже и забыла как быстро здесь можно слиться с природой. *** Обед прошел как нельзя лучше. Конечно если не брать в расчет дурацких благодарностей родителей, вроде «… за чудесную семью», «… за лучшую дочь», «… за новый дом и новую жизнь» и все вранье в таком вот духе. Вайолет старалась не закатывать глаз, но это получалось как-то само собой, непроизвольно. Вся еда на столе сливалась по цветовой гамме с опавшими листьями, усыпавшими каждый миллиметр земли и плавающими по водной глади озера. Ветер прибивал их к берегам, словно волны атлантического океана темные слизкие водоросли, которые сейчас всплывали в памяти Вайолет. Девушка помотала головой, желая избавиться от воспоминаний о детстве. Но эта миссия была сложна для выполнения, ведь тонкий миндальный запах, исходивший из недр дома, смешивался с ароматом еды, словно напоминая Вайолет, что она сюда не за весельем и ленивым просиживанием в кресле-качалке приехала. Вайолет была рада, что в этот День Благодарения сестра матери умотала с семьей на Гоа, ведь толпы родственников впридачу с маленькой племянницей девушка бы не выдержала. - Чем хочешь заняться? – спросила Вивьен. – Завтра «Черная пятница», можем прогуляться по городу, заскочить на распродажи. Уверена, что здесь побольше магазинов, чем в Ашленде. Вайолет обрывала лепестки огненных хризантем в хрустальной вазе. - Завтра? А я думала, что мы уже выполнили план по семейному шопингу в тот раз… - Если не хочешь по магазинам, можем просто пройтись по улицам. Я думала, тебе будет приятно вспомнить что-то… - Хорошо, я совсем не против. – выпалила девушка, улыбаясь, не желая дальнейших разговоров на эту тему, а тем более обид матери. *** - Мы хотели сходить в кино вечером, сегодня не должно быть много народу. Ну, знаешь, приятное окончание семейного праздника.– высказалась Вивьен, помогая Бэну загружать тарелки в посудомойку после обеда. – Что ты об этом думаешь? - К-кино? – обескураженно переспросила девушка, складывая салфетки. – А я так мечтала побыть дома, покопаться в бабушкиных вещах, найти какие-нибудь книги… к тому же я могла бы убраться. – Вайолет взяла миску из рук матери. – Может вы сходите вдвоем? Романтический вечер, все такое… - Но, милая, тогда мне кажется нам лучше остаться, те недавние события, оставлять тебя одну, я не знаю… - начала было Вивьен, но тут в игру вступил Бэн вместе со своим шармом и обаянием. - Вив, ну мы же в чертовом городе ведьм, кто здесь вообще будет что-то красть? Давай, - мужчина приобнял ее за талию. – слышала? Романтический вечер… Вивьен растаяла, но Вайолет сразу поняла, что задумал отец. Хоть ее и тошнило от вранья, сейчас это было скорее на руку. Отец пытался показать, что все хорошо, что никаких любовниц никогда и не было. Возможно он действительно еще любил Вивьен, но Вайолет сейчас не хотела об этом думать, она лишь желала поскорее остаться в доме одна. Мало ли как отреагируют родители на ее игру в Шерлока. - Да, да, вот и я об этом. Темный зал, мало народу, возьмете билеты на последний ряд… мм… - девушка закачала головой, расплываясь в сладкой улыбке. - Хитрюга. – улыбнулся Бэн. – Но чур чтобы не было ни одной чашки в раковине к нашему приходу. – весело закончил отец, захлопывая дверцу полузагруженой машинки. - Вы прямо сейчас уходите? Вивьен глянула на часы, поправляя волосы. - Ээ, эти не ходят, но… - женщина потянулась за телефоном. - … сейчас почти шесть, как только такси подъедет, так сразу и отправимся, чего затягивать? Вайолет попыталась сосчитать в уме сколько бы ей потребовалось времени. Если родители действительно собираются провести весь уик-энд в ее компании, то кроме сегодняшнего вечера больше у нее не будет возможности. - А, мам… - начала девушка. - … может тогда вы купите еще один тыквенный пирог? - Дорогая, праздник почти прошел, я не уверена, что хоть где-то они еще не раскуплены… - …но, вы же ведь поищите, да? Пожа-а-а-ауйста, я бы съела целую порцию. – пропела девушка. Вивьен напряглась, учитывая, что аппетит дочери в последние месяцы оставлял желать лучшего. - Хорошо, хорошо, попросим таксиста поколесить по городу. – ответила женщина, улыбаясь мужу. На улице трижды просигналили. - Это за нами. – взволнованно заключил Бэн, откидывая на кухонный островок полотенце. Уже возле дверей оба родителя остановились, устремив на дочь серьезные взгляды. - Ты помнишь, да? Вайолет закатила глаза. - Никому не открывать, ни с кем не общаться, если что, сразу звонить в полицию. - Я закрыл все двери, если нас долго не будет не забудь потушить камин, договорились? - Да, да, да. – оттарабанила Вайолет, желая поскорее избавиться от двух источников нудных указаний. Родители жутко долго копались в дверях, проверяя деньги и ключи, продолжая что-то зудеть. Вайолет кивала, и кивала… и кивала, не переставая желать им волшебного вечера. Челюсть уже болела от улыбки. Наконец дверь захлопнулась. Вайолет повернула две щеколды с облегчением выдыхая. Стремглав поднявшись на второй этаж, девушка принялась выдвигать все ящики бабушкиной комнаты, которые были в поле зрения. Что она ищет? Если судить по корешкам на книгах из кабинета Виллоби, то что-то было связано с ее детством. Но что именно? Какой период? Младенчество? Не значит ли это, что бабушка каким-то образом имеет отношение к семейству Роуз? Из шкафов летели платья, старые кардиганы и плетеные шляпы. Но кроме стандартных вещей всех пожилых женщин в спальне больше ничего не находилось. Вайолет поглядела на желтый прямоугольничек выцветшего дерева у изножья кровати – полувекового местоположения сундука, плавно перекочевавшего в комнату Вайолет. Проверив телефон, девушка обнаружила смс. Т: Ай, твой сарказм больно бьет по моему эго. Еще одна строчка о том, насколько ты горячая, и я собираю чемодан! Вайолет засмеялась, засовывая мобильный в задний карман джинсов. Будет еще время ответить. Единственное место, где действительно могло хранится что-то ценное, что было бы страшно оставить на видном месте в случае внезапной смерти, было чердаком. Бабушка Вайолет любила чердаки, говоря, что это единственное место в доме, где в воздухе летает не только пыль, но и история. Вайолет помнила ласточек, что жили под самой крышей. Часто в детстве, когда она играла наверху, в солнечном круге от большого окна, ласточки залетали через раскрытую форточку, чирикая в гнезде на большой деревянной балке. Вайолет любила этих птиц. Они напоминали ей о свободе, о жизни, о том, что мир не так огромен, как кажется, и что если прислушаться к тому, о чем поют эти крошечные создания, можно услышать рассказы о дальних странах. Со смертью бабушки птицы покинули дом. Он опустел, стал точно таким же, как и сердце Вайолет. Поначалу ей казалось, что судьба издевается, подсовывая ей особняк в Ашленде, точно такой же пустой и безмолвный, но затем появился Тейт, и боль ушла, словно тоже улетела сквозь открытое окно с теми ласточками. Непривычно было ступать по знакомой протертой лесенке, открывать белую дверь, заляпанную с самого низу красной краской – в то лето Вайолет посмотрела свой первый фильм ужасов, пробуя после сымитировать кровавые подтеки под дверью как в кино. Девушка мимолетно улыбнулась. Внутри все было точно также, но завалы мебели и коробок были здесь аккуратнее, словно светлее, теплее, чем в доме Виллоби. С чего же начать? Столько возможностей, глаза разбегаются. Вайолет углядела сундук, такой же, как и тот, что в ее комнате, только больше по размеру. Откинув массивную крышку, девушка присвистнула: пыль покрывала лежащие наверху газеты. Вайолет вытаскивала макулатуру, мельком просматривая названия книг и заголовки статей. Все относительно новое, не имеющее прямого отношения к делу. А она сама знала, что примерно нужно искать? Нет. Тем же методом Вайолет осмотрела еще два подобных сундука, набитых книгами и журналами с женщинами со смешными прическами на обложках. Следом шел книжный стеклянный шкаф и башенки из картонных коробок с горами кулинарных книг. Вайолет уставше плюхнулась в старое кресло, но тут же подскочила: под сидением точно что-то было. Девушка недоуменно приподняла подушку под которой пристроился маленький рюкзачок из темной коричневой кожи. Вайолет узнавала его по старым фотоснимкам с бабушкой. Девушка расстегивала молнию, когда почувствовала жужжание мобильника. Не проявив интереса к личности звонящего, девушка ткнула по кнопке ответа. - Да? – зажала та телефон между ухом и плечом, продолжая расстегивать рюкзак. - Берешь трубки не глядя? - Тейт! - радостно воскликнула девушка. – Я тут немного… ой-ой… - тяжелая подушка свалилась с подлокотника, задев стоящие рядом коробки. - Что ты делаешь? - Разбираюсь в хламе на чердаке. Кучи книг, от которых мало пользы. Зато я нашла парочку мужских журналов. Жуть… ты бы видел что там на разворотах… Тейт засмеялся. - Ты серьезно даже на экран не смотрела? - Телефон мешал, вибрируя в джинсах. - Рассказать тебе про мои джинсы? - Тейт! – засмеялась Вайолет, поочередно вытаскивая содержимое рюкзачка на свет. - Что? – парень тоже веселился. –Вдруг это какой-нибудь маньяк? - У меня уже есть ты, думаю двух быть не может. - смеялась Вайолет. В рюкзаке нашлась маленькая статуэточка ведьмы, которые обычно продавались в музее Пибоди Эссекса, записная книжка, толстенная исписанная тетрадь и целая стопка писем. - Я скучаю. Когда ты уже вернешься? Прошло кажется дней шесть, верно? Вайолет издала смешок, перелистывая страницы тетради. - Осталось три дня. Если судить по твоим математическим способностям, это не так уж и долго. На том конце послышался протяжный стон. Вайолет засмеялась. - Хей, я кажется нашла бабушкин дневник… или… да, тут все страницы покрыты текстом, и… - где-то посередине показался темный листок, как для эскизов. Вайолет нахмурилась, беря в руки мобильный. – Тейт, потом поговорим. – и повесила трубку. *** Отопление решили не включать, так что на чердаке была примерно та же температура, что и на улице. Сидя в гостиной перед разожженным камином, Вайолет обложилась содержимым рюкзака, все еще вдумываясь в написанное на бумажке. Единственная надпись смущала и даже… пугала? Отбери у меня жизнь — и Господь напоит тебя кровью - С. Г. Инициалы. Но чьи? И что за жуткое предложение? Девушка листала страницы дневника, читая между строк, горя желанием найти расшифровку. А зачем еще выписывать на отдельный лист то, что может быть проходной информацией? Дневник не дал результата, Вайолет обратилась к письмам, но была слишком уставшей, чтобы понять о чем в них говорится. Девушка растянулась на ковре перед пламенем, бездумно постукивая пальцем по листку. Ворс ковра был толстенным, Вайолет только теперь заметила, что и с обратной стороны лист не пустует. «Вайолет, моя дивная фиалка… Знаю, что ты терпеть не можешь, когда я упоминаю эти цветы, ведь они носят твое же имя, а ты так не любишь быть на кого-то похожей,- Вайолет улыбнулась сквозь проступившие слезы. Ох, если бы кто-нибудь только знал, что ее отношение к этим цветам совсем недавно кардинально изменилось… Девушка смахнула слезу, продолжив чтение. - ты всегда протестовала, когда я только заикалась об этих растениях, но надеюсь сейчас ты позволишь мне о них заговорить? Я думаю, что этот листик – сродни посланию в будущее. Если ты читаешь это, значит я в тебе не ошиблась, и ответы нужны вам сейчас как никогда раньше. Я знала, что Бэн – проказник эдакий – решит не продавать дом и оставит все как есть. Но я что-то расписалась тут, лист кончается… вот что я тебе хочу сказать, ничего не бойся, слушай тех, кому доверяет твое сердце, оно и только оно понимает вещи на тонком уровне, выше разума. Но самое главное, подумай о своем детстве. С трепетной любовью, А. К.» - Бабушка… - выдохнула Вайолет чувствуя слезы, но это были скорее слезы радости. Ведь вот он, ее самый близкий человек, который и правда рядом с ней. Вот она – записка, словно никто и не умирал, а лишь вышел в супермаркет. Вайолет была в некоем шоке от прочитанного, мысли разбегались, как тараканы на свету фонарика, не давая шанса обдумать увиденное. Снова знакомая строчка. Детство. А кто о нем не думал хоть раз? Кто хотя бы однажды не воссоздавал в памяти события за пять, десять, а то и все пятнадцать лет? Вайолет это делала часто. Чаще, чем хотелось бы. Многие живут сегодняшним днем, у многих не было печальных историй и трагического опыта за спиной. Когда жизнь размеренная, тогда люди редко вдаются в воспоминания, ведь человек привык возвращаться мыслями к печальным событиям гораздо чаще, чем к радостным. Вайолет не относилась к первой категории. Она думала. И довольно часто. Нередко прокручивала многие события, обдумывая то, что по-сути не надо было бы… но ключевое слово прокручивала… один юноша помог ей понять, что жизнь продолжается, что можно не оглядываться, наслаждаться тем, что происходит сейчас. Но как можно идти вперед, когда твое будущее так сильно зависит от того, что было в прошлом? - А. К. – только сейчас обратила внимание Вайолет. – А- Анна. Но фамилия бабушки начинается не на К… ========== Suck it up ========== I see you think you’re so clever now But watch your mouth She Wants Revenge - Suck it up __________ Жар от камина и плотный праздничный обед разморили Вайолет. Та и не заметила, как провалилась в сон прямо посреди бумажного завала на мягком, но пыльном ворсе ковра. Снилось что-то светлое, приятное… солнечное утро, сочные яркие фрукты, бабушка, готовящая завтрак, и реки, просто реки кленового сиропа… так сладко, что Вайолет ощущала сахарный привкус во рту… … а затем наступило внезапное пробуждение, словно девушка вдруг вспомнила об оставленных у камина находках. Первая мысль, последовавшая сразу же после попытки узнать непривычную обстановку комнаты, чуть не вызвала инфаркт. - Блокнот… - шептала Вайолет, выпутываясь из слоев одеял и пледов - … письма, блокнот, только бы не прочли, только бы не… - девушка осеклась, врезавшись в неизведанным образом пристроившийся у изножья кровати рюкзак. Убрав с лица волосы, Вайолет озадаченно опустилась на колени. Внутрь рюкзачка были запихнуты все вчерашние находки, так безответственно оставленные прошлой ночью. – Ничего не понимаю… *** На кухне Вивьен трудилась над незамысловатым завтраком для всей семьи. Бэн варил кофе. - О, наконец-то проснулась… -улыбнулся отец вошедшей дочери. – Кое-кто вчера очень устал, наверное выдался веселый вечер после нашего ухода, - подшучивал психиатр. - Да и кстати не вымыл посуду, как обещал, - добавила Вивьен, убрав за ухо выбившийся локон, весело подперев бок кулаком. Вайолет выдавила улыбку сожаления, прыснув со смеху, и облизнула губы. - Да это все ваше вино… ну знаете, оно так бьет в голову, я и не заметила, как уснула… - парировала девушка. - Ха-ха, очень забавно, - посмеялся Бэн, выключая плиту и отставляя кофейник на боковую конфорку. - Вещи, возле которых я уснула, - начала было Вайолет, аккуратно прощупывая почву, - вы не… -… да, твои уроки, - закончила Вивьен, доставая из микроволновки разогретые остатки тыквенного пирога, - я сложила все записи в рюкзак, что валялся рядом… - … уроки? – непонимающе уставилась на мать девушка. - Ну да, там были какие-то эссе и еще бланк заданий по алгебре. Милая, мы ценим твое усердие, но сейчас ты можешь отдохнуть, правда. Вайолет глядела на родителей во все глаза. Какие еще уроки? Или им попкорн вчера в глаза попал? - Ээ… да, я решила нагнать пропущенный во время болезни материал, так что… - … это похвально, но все же, правда, отложи домашнее задание на следующую неделю, - проговорил Бэн, сняв с рабочей поверхности тарелку и отправив в рот первый кусок пирога. - Ну конечно, - лелейно проворковала девушка, расплывшись в улыбке. Снова работа каких-то невидимых сил? А эти ребята неплохо справляются. *** Поддержав непринужденную беседу о прошедшем вечере, выслушав короткую историю о занудной билетерше и чудесном независимом фильме и дождавшись пока отец не скроется за поворотом к лестнице, Вайолет подскочила со стула, принявшись изображать бурную деятельность по смыванию тарелок и помощи матери в загрузке посудомойки. Девушка пыталась подобрать слова, как-то начать разговор и задать интересующие вопросы, но как-то так, чтобы не вызвать подозрений. - Тебе здесь нравится? – опередила ее Вивьен. - Конечно, это же бабушкин дом. - В этом-то и дело. Мне казалось, что идея с поездкой сейчас не совсем подходящая. Особенно для вас двоих, - понизила голос женщина, - но ты кажешься такой… возбужденной. Вайолет выпустила из рук стакан, но тут же его поймала. - Че-чего? – в голове всплыли недавние смс Тейта. – В смысле? Вивьен улыбнулась. - Ну ты не выглядишь расстроенной. Ты что-то нашла? Что-то, что подняло тебе настроение, так ведь? - Ну… - Вайолет поморщилась, передавая матери тарелки. Как от нее вообще можно что-либо скрыть? – Есть у меня один вопрос. Вивьен улыбалась, ожидая продолжения. Вайолет сделала вдох. - Ни у кого из папиной… или твоей семьи не было фамилии на «К»? Вивьен выпрямилась, захлопывая дверцу машины бедром. - Хм, нет… - У бабушки всегда была фамилия Хармон? - Да… - женщина нахмурилась, -… да, да. Это ведь фамилия твоего отца. - Мм… - Вайолет задумалась, вытирая руки о полотенце. - Тебя что-то тревожит? Девушка поджала губы. - Сейчас я скажу инициалы, назови первое, что приходит на ум, ладно? Вивьен легко улыбнулась. - Какая-то ты странная. Может мне все же проверить запасы вина? Вайолет с наигранной загадочностью пожала плечами и улыбнулась. - «С.Г.» Вивьен перевела взгляд на кухонные шкафчики. - «С.Г.»? Эм… Салли Гарднер? Писательница? Вайолет, милая, твои вопросы как-то связаны друг с другом? - Салли… писательница? – сама себе шептала девушка, машинально складывая полотенце. - Что? Что такое? – Вивьен хотела взять дочь за руку, но та уже была на полпути к коридору. - Ничего, мам, это так, это для эссе, спасибо тебе, - выкрикнула та, топая по ступенькам. *** - Инициалы. Это ведь цитата… - пыталась не потерять свою мысль девушка, вытрясая содержимое рюкзачка на заправленную постель, - … ага… - проводила Вайолет большим пальцем по бумаге, сосредоточенно вчитываясь в написанное. – Интернет. Нужен интернет, – пробурчала та, потянувшись за телефоном. Но, лишь открыв не прочитанное смс, Вайолет не смогла сдержать широкой, сладкой улыбки, чуть не потеряв нить своих размышлений. Тейт прислал картинку маленького золотого щеночка, сидящего в небольшом чемодане. - Да, я поняла твой намек… - вдоволь налюбовавшись посланием, Вайолет быстро напечатала в ответ лишь одну фразу: Отбери у меня жизнь — и Господь напоит тебя кровью Постукивая телефоном по коленке и предугадывая реакцию юноши, девушка нервно хихикала, делая жалкие попытки к тому, чтобы унять смех. Наконец мобильник завибрировал. - Да? – давясь от смеха, еле выговорила девушка. - Это еще что за фигня? – послышался на том конце взволнованный серьезный голос. – Если тебе не понравилась картинка, могла бы просто так и сказать… Вайолет засмеялась, не в силах более сдерживаться. - Слышал бы ты сейчас свой голос, - хихикала та. Тейт втянул воздух. Но было не ясно, злится ли, или это наоборот, от облегчения. По юноше никогда нельзя было точно сказать. - Вайолет, - начал Тейт низким голосом, - я с нетерпением жду твоего приезда. Девушка снова рассмеялась. На том конце тоже послышался смешок. - Ну а если серьезно, что это было? Какая-то библейская чепуха? Вайолет прыснула со смеху. - Если ты не занят, не мог бы ты взять мой ноутбук и вбить эту строчку в поисковик? Послышался приглушенный скрип половиц и еле уловимые махинации с клавиатурой. - Так… - … как-то быстро. Ты что, в моей комнате? - Ээ… ну тут так… чисто и тепло и… уфф… - Тейт выдохнул, а Вайолет рассмеялась. Но не злобно, а от счастья и непонятного восторга. - Как там Хейли? - Хорошо. Правда мама жаловалась на вечное тявканье, так что временно поместила ее в приют при своем ветеринарном центре. Нам сильно влетит, если твой отец узнает? - Все в порядке, это мамина собака, так что я даже рада, что Констанс так поступила. В конце-концов, черт его знает, что с Хейли может сделать дом. Тейт вздохнул. - Кстати о доме… результаты поиска передо мной. Я так понимаю, ты что-то откопала в записях бабушки. Что именно мы ищем? Вайолет забралась на кровать с ногами, роясь в ворохе бумажек. - Это цитата… слова какого-то… или какой-то «С. Г». Вчера нашла в блокноте. Секундное молчание, после чего послышалось медленное втягивание воздуха сквозь зубы. - Что? Все так плохо? - Ты записываешь? – после недолгой паузы спросил юноша. Вайолет зашевелилась, яро роясь в ящиках тумбочек в поисках письменных принадлежностей. - Говори, - разместила та на коленях лист. - Первая же ссылка - статья в Википедии про-о-о… - замолчал Тейт, вытягивая из девушки ответ. Вайолет даже подалась вперед. - … про? Про что? - Судебный процесс над салемскими ведьмами, - засмеялся юноша. Вайолет цокнула, улыбнувшись. - Так-с, секунду… - Что там? Что ты делаешь? – беспокойно елозила на простынях девушка. - Терпение, Вайолет, терпение… бинго! – щелкнул пальцами Тейт, Вайолет разгладила листочек, зажимая телефон между плечом и ухом. – Что до инициалов, то они принадлежат одной из ведьм. «С. Г.» – Сара Гуд. «… перед казнью, уже с петлёй на шее, Сара Гуд обратилась к священнику Николасу Ноесу, вовлечённому в судебный процесс, со словами: «Ты – лжец. Я не бóльшая ведьма, чем ты — колдун. Отбери у меня жизнь — и Господь напоит тебя кровью». Слова оказались пророческими: через 25 лет Ноес, поражённый кровоизлиянием в мозг, умер, захлебнувшись собственной кровью.» Присланное тобой – это лишь часть. Вайолет быстро делала пометки. - И? - Мм? - Ну, дальше. - Некуда дальше, больше о Саре ничего нет. Вайолет сунула ручку в рот, нервно пожевывая кончик. - Если… - девушка задумчиво перевернула лист на обратную сторону, - … если это были инициалы, то… есть еще одни: «А.К». Сначала я думала, что «А» - значит Анна – моя бабушка. Но фамилия не подходит, так что этот вариант отпадает… - … так-так, дай догадаюсь, - хитро начал юноша, - моя задача – найти имя ведьмы? - Это может и не быть ведьма. Судья, обвинитель, местный житель – да кто угодно. - Хмм… - протянул Тейт. Вайолет закатила глаза. - Что ты хочешь взамен? - Чтобы ты вернулась. Девушка расплылась в улыбке. - Я вернусь. Через два дня. Так ты поможешь? Я бы и сама нашла, но здесь не ловит интернет… - Вайолет, эй, - перебил Тейт, слушая голос девушки, переполненный мольбой и отчаянием, - я же шучу, просто паясничаю, как ты однажды выразилась… Вайолет прыснула со смеху. - Моя мама сегодня тактично намекнула на мое возбуждение. Это что, всегда так заметно? Тейт рассмеялся. - Мы все исправим, лишь ты переступишь порог этого дома… Один стук, а затем дверь в комнату отворилась. Вайолет даже не успела отреагировать. - Милая, не хочешь съездить со мной в город? – в проеме показалась Вивьен. - Мне пора, жду ответа, - прошептала Вайолет, прерывая разговор. – Да, мам, с удовольствием, – девушка слезла с постели, засунув телефон в задний карман темных джинсов и схватив с изножья кровати кофту Тейта. - С кем ты говорила? – по-матерински любопытно поинтересовалась женщина, пропуская Вайолет вперед. - Э… одноклассница… - О, это та, с которой ты проводила время когда мы только переехали? Вайолет напрягла свою девичью память. В голове всплыл разговор по телефону с матерью во время одной из первых прогулок с Тейтом по территории дома. - А, да, да, - закивала девушка, - именно. - Подруга? Вы познакомились до школы? - Первое – нет, второе –да. Просто одноклассница. Мам, это правда неинтересная тема, давай лучше скорее отправимся в город, я так люблю бывать в городе, ты вызвала такси? Когда оно приедет? – с наигранным воодушевлением сыпала вопросами Вайолет, спускаясь по лестнице. Вивьен улыбалась, качая головой. *** Вдоволь насладившись шикарными осенними пейзажами и немноголюдными витиеватыми дорожками скверов, мать с дочерью устроились на плетеных стульях одного из местных кафе, дожидаясь своих заказов. - Папа остался дома? – спросила Вайолет щурясь на солнце, пытаясь разглядеть вывеску на витрине еще одного кирпичного домика напротив. - Да, он… он сказал, что хочет собрать какие-то вещи… на продажу. Вайолет, переведя взгляд на мать, подалась вперед, вскинув брови. - Он что? Бабушкины вещи для него, как музейный экспонат. С чего это желание продавать? - Скоро снова праздники, а значит траты на подарки и все такое. Лишние деньги никогда не помешают. Вайолет закинула ногу на ногу, сунув ладошки под одну коленку, грея руки и снова глядя на открывающийся вид. Расстояния между монолитными четырех-пятиэтажными домами почти не было, один словно плавно перетекал в другой. Дороги для машин, также, как и пешеходные тротуары, были мизерными. Вся обстановка сильно напоминала кукольный домик. Но, тем не менее, Вайолет чувствовала неимоверный уют, какое-то необъяснимое тепло во всем этом плотном расположении домов, дорог, машин, указательных знаков, рекламных щитов и всех прочих городских объектов. Кусты роз росли прямо возле небольших елей, которые, в свою очередь, ютились с пестрыми кленами. Девушка улыбнулась, втянув в легкие знакомый запах осеннего чистейшего полудня. - Вы собираетесь продать дом, ведь так? – озвучила свой вопрос Вайолет. - Нет, - Вивьен учтиво улыбнулась подошедшему с едой официанту и, дождавшись, пока тот расставит тарелки, сняла солнцезащитные очки, - нет, с чего такие мысли? Вайолет увлеченно накручивала на вилку пасту Тальятелло. - Вы же платите за него круглый год. Разве такие траты не бьют по карману? Я ни в коем случае не хочу сказать, что я не рада нашему переезду на границу с Канадой, но почему мы тогда не въехали в этот, бабушкин дом? Вивьен поджала губы, ища глазами солонку. - Оплачивать коммунальные услуги, проживая в собственном доме или делить ежемесячный счет с двумя жильцами – разница ощутимая, согласись. Дом твоей бабушки стоúт, но водой и электричеством не пользуются, а значит и расходы мизерные. Сейчас тяжелые времена в экономике, но мы надеемся, что ситуация улучшится и тогда мы сможем переехать сюда… к тому же тебе нужен будет кров, когда ты вырастешь и… и пойдешь работать… - по голосу было ясно, что Вивьен смутно видела дочь в брючном костюме с огромным кожаным портфелем, спешащую на службу государству. Скорее она видела Вайолет, затянутую в безрассудную авантюру, возможно даже под стать Сиду и Нэнси. Но она тут же откидывала эти мысли, а в ее улыбке еще теплилась надежда на лучшее будущее для дочери. Лишь ее собственная вера, не имеющая никакого отношения к желаниям девушки. Она понимала это, но, что главное, не хотела давить на Вайолет, хотела, чтобы та сама принимала решения, научилась выбирать себе дальнейший путь и, делая ошибки, училась на них, переосмысливая свои поступки. - Надеюсь, ты не станешь думать, что мне не нравится наше место проживания? Вивьен усмехнулась. - Конечно нет. Ты так сдружилась с жильцами. С некоторыми особенно… - женщина зажала губами соломинку, торчащую из стакана с шипящей колой. Изобразив оскорбление, Вайолет отрыла рот. - Что бы это значило? Вивьен улыбнулась, откинув волосы назад. - Перестань, думаешь твоя мать такая глупая? Вайолет засмеялась. - Главное, чтобы он тебя не обижал, - продолжила женщина. - Ты думаешь он способен? - Ну, - Вивьен пожала плечами, - твой отец так думает. Но я не поддерживаю его во всем. Главное это то, что подсказывает тебе твое сердце и интуиция. Вайолет перестала жевать, водрузив локти на столик. - А что подсказывало тебе твое сердце, когда ты встретила папу? Женщина вдумчиво растянула губы в улыбке. - Знаешь, было такое чувство, словно я прошла через Ад прежде чем попасть в Рай. Этим Раем и был твой отец. Он был таким чутким и понимал меня с полуслова, окружал меня неземным теплом и заботой. Он и сейчас такой же… - Вивьен моргнула и вернулась к своей тарелке. – Ты пытаешься сравнить со своими чувствами? – Вивьен не давила, скорее даже боялась задать вопрос неверно или подойти к волнующей ее теме не с той стороны. С Вайолет нельзя было допустить ошибки, ее дочь была непредсказуема, слишком чувствительна. И сейчас, сидя на свежем воздухе, на открытой веранде кафе, женщина боялась, что Вайолет может встать и удалиться, не понравься ей вопрос. Но ее дочь лишь мило улыбнулась. - Я… - в кармане кофты завибрировал телефон, прервав незаконченное предложение. Щурясь на солнце, Вайолет силилась разглядеть хоть что-то на экране. – Я сейчас приду, - встав, девушка быстро заскочила внутрь кафе. *** - Мам, - взбудораженная, Вайолет выплыла из дверей на улицу, - ты оплатила счет? - Ой, а я уже хотела было тебя искать, – Вивьен вытирала рот салфеткой. – Все в порядке? - Мы можем пойти домой? Прямо сейчас. _____ Пятью минутами ранее… __________ Укрывшись от посторонних глаз в кабинке туалета, Вайолет еще раз взглянула на экран телефона. Два пропущенных и одна смс с настоятельной рекомендацией перезвонить «…а не то я сейчас же вылечу первым же рейсом…» от Тейта. Вайолет улыбнулась, закатывая глаза, поднося трубку к уху. - Ты где бродишь? – послышался веселый голос. - Я сюда не одна приехала, так и так приходится проводить время с семьей. И что за лишнее волнение? - Лишнее? Кое-кто забыл про реинкарнацию и все дела? Девушка хихикнула. - Все в порядке. Я же в самом хеллоуиновском городе во всем мире, что со мной может случится? – шутила та. Тейт засмеялся. - Любопытно, что я нашел? - Говори скорее, не время для игр, у меня только пять минут, - шептала та. - Что за эхо? И почему шепотом? - Кабинка туалета кафе. - О-о-о, - протянул юноша, - я знаю чем мы можем заняться когда ты приедешь… - Тейт! – одернула девушка, непроизвольно сведя ноги. – Соберись, ближе к делу! Юноша довольно засмеялся. - Ладно- ладно, слушай. Анна Колдингс - единственная обладательница твоих инициалов. Она была в числе первых с кого и началась охота на ведьм в Шотландии. «…призналась под пытками в сношениях с Сатаной. Более того рассказала о том, что во времена своего девичества кормила грудью маленького сына Сатаны. Анну заживо сожгли на костре, и в историю она вошла под именем Матери Дьявола.» - Оу… - Да, вот такие дела. Вайолет закусила губу, задумавшись над словами юноши. - Я перешлю тебе фото, которые нашел, - продолжил Тейт. – И ты кажется говорила, что спешишь… - Точно, - очнулась девушка, быстро прощаясь со своим от макушки до пят испорченным помощником. _____ Письма, блокнот и записная книжка – единственные вещи, которые были хоть как-то связаны с более-менее серьезными вещами. В конце-концов, серьезнее, чем рассада сенполии или рецепты чая на ночь. В блокноте было мало толку. Кроме листочка с посланием внучке, Анна записывала лишь свои, мало связанные друг с другом наблюдения и мысли. Записная книжка, как становится ясно, хранила в себе «нужные» телефоны. Вайолет и от них толку было мало. Не будет же она обзванивать всех знакомых бабушки, половина из которых уже наверняка рассыпается в прах под землей, а вторая и свои-то имена уже не помнит. Письма же содержали весьма интересные подробности о личной жизни Миссис Хармон. Время от времени Вайолет издавала удивленные возгласы и широко распахивала глаза. Но вся информация была далека от той, в которой нуждалась девушка. *** Еще один день не дал никаких результатов. Поиски затянулись, Вайолет начинала нервничать. Оставался последний день субботы, когда старый дом еще мог сослужить хоть какую-то службу. Двух вещей Вайолет никак не могла понять: 1 – зачем ее бабушка подписалась именем одной из первых обвиненных девушек. 2 – как все факты, черт побери, связаны между собой. Ночью снова приснился сон. Но на этот раз это были не бредово-конфетные фантазии сладкой девочки, а вполне не адекватная психоделика: яркое багряно-кровавое небо пульсировало, сливаясь с землей, покрытой животной шерстью, такой грязной и перемазанной глиной, что было даже противно смотреть. Виднелся лишь один холм с небольшим надгробием. Все резко задвигалось, беспрерывно приближаясь и отдаляясь. Вайолет чувствовала, что ей надо бежать к могиле, она делала шаг, но словно уходила на два назад. После отчаянных попыток она заплакала во сне, пытаясь дотянуться рукой. И получилось. На надгробие, теперь обильно поливаемом все тем же несчастным кленовым сиропом, была выгравирована одна надпись: ANNA HARMON. Вайолет проснулась в холодном поту. Меланхоличное завывание ветра в раскрытой форточке заставило тело не самой пугливой девушки покрыться мурашками. “Еще один сон, еще один дурацкий сон, как глюк у наркомана” – подумала девушка, опуская ноги на пол. Но как только она достигла окна, как только ее рука коснулась ручки на оконной раме, Вайолет осенило, словно током ударило: - Сон! Бабушка! Ее могила! Ведьмы! Боже, я поняла… - глубоко дышала девушка, забегая в ванную, - … я все поняла! *** Утренний ветерок трепал волосы и развевал подолы легких курточек и ветровок, срывал с деревьев первые, готовые встретить зиму, листья. Ах как же теперь заметен контраст между сменами времен года в разных частях страны! Желтые листья прибивались потоками воздуха к сине-серому надгробию. Стоя посреди кладбища Сейнт Мэрис, Вайолет щурилась, склоняя голову то в одну, то в другую сторону, разглядывая камень. - Милая, что ты пытаешься увидеть? От угла наклона зрения ничего не изменится, - сняла солнцезащитные очки Вивьен, с полуулыбкой на губах изучая поведение дочери. Вайолет поджала губы, присаживаясь на одно колено. - Не знаю, не знаю… - и принялась ощупывать шершавое холодное надгробие руками. - Аа… ты уверена, что именно так скорбят по усопшим? – сделала неуверенную попытку Вивьен. Вайолет улыбнулась, глянув на мать через плечо. - Мам, если ты устала, то иди пока в ближайшее кафе, я побуду здесь немного и приду, идет? Вивьен запахнула куртку, отметив про себя, что с переездом в более северный штат, она стала чувствительнее к капризам погоды. - Да, я, пожалуй, оставлю тебя, - ласково проведя по спине дочери рукой, женщина удалилась по тропе, шурша листьями. Вайолет смущало, что имя и фамилия не выгравированы, а вделаны в камень, как номера домов на входных дверях. Проведя пальцами по впадинке для «H», Вайолет также отметила недостающую заглавную букву фамилии. В остальном могила не представляла из себя ничего сверхъестественного. Девушка ощупала весь камень, пытаясь сопоставить мелкие детали из сна с реальностью, надеясь найти какой-нибудь ключ или – при ее-то фантазии – тайную кнопочку, открывающую что-либо ценное. Но это лишь выдумки, могила была обычной могилой. Приуныв и собравшись уже уходить, девушка заметила в горе листьев ту самую отвалившуюся буковку фамилии. Подняв холодный предмет, девушка попыталась приделать его на место, но под рукой не было клея, так что буква перекочевала в карман куртки. - Возьму дома клей и вернусь, - решила девушка, вышагивая по тропинке обратно к выходу. *** Снов больше не было. И никаких тайных знаков не было. Да и времени на поиски тоже не было. Зато было полдня до рейса и целая папка с записями о Тейте. Вайолет и забыла о ней со всеми этими играми в таинственного сыщика. Изредка бросая косые взгляды на сумку, забившуюся в уголок, девушка снова возвращалась глазами к своим записям и тетради бабушки, все дальше оттягивая момент погружения в догадки отца. - Сейчас это, сейчас важно это… - шептала та, сжимая блокнот и устраиваясь поудобнее на широком подоконнике. Память иногда подводит, лучше привести в порядок и записать все свои мысли. Возможно, всплывет еще что-то, не замеченное ранее? Кто знает… Выдохнув и протерев лицо, Вайолет щелкнула ручкой. - «Подумай о своем детстве». Возможно это и не было бредом сумасшедших. Почти все детство я провела в этом доме, слушая рассказы бабушки о ведьмах. Ведьмы – и есть мое детство, - делала быстрые записи Вайолет. – Далее имена: Сара Гуд - ее фраза была записана на обороте послания. Мало информации в интернете, много загадок по-поводу назначения цитирования. Анна Колдингс – одна из первых обвиненных девушек. Шотландия. Странное поведение (по крайней мере для жителей того времени): не посещала церковь, часто одна бродила по лесу, - девушка задумалась, а важна ли эта информация, но зачеркивать не стала, - называют «Матерью Дьявола». Анна – ведьма. Анна – моя бабушка. Совпадение? Почему инициалы Колдингс стоят после письма бабушки? Снова совпадение? Вайолет перестала бубнить себе под нос и делать записи, услышав отцовский голос. - Ты собрала свои вещи? - Да, пап, - что есть силы крикнула девушка, ленясь вставать со своего места. Взгляд снова упал на сумку с торчащей папкой. – Так, если он сейчас крикнет еще что-нибудь, то иду и читаю, хватит тянуть… - прошептала девушка, чувствуя, как начинает колотиться сердце. Не дыша, Вайолет прислушивалась к звукам за стенами комнаты. - Точно все? Проверь еще раз, - через секунду прокричал Бэн. Вайолет состроила мину, захлопывая тетрадь. - Ладно, сколько в конце-концов можно тянуть… - убеждала себя девушка, вытаскивая файлы и устраиваясь на прежнем месте. *** Папка в руках, только девушка медлит, прожигая дыру в картонном материале, словно это поможет уловить содержимое страниц. Выдохнув и прикрыв глаза, Вайолет развернула файлы на первой странице. Тейт Лэнгдон, 17 лет. Причины обращения к психиатру: Ссылается на мать, утверждает, что «все это ее бредовые идеи помочь мне разобраться в себе». Миссис Лэнгдон настаивает на сеансах, считает, что у сына внутренний дисбаланс, от чего ему тяжело выходить на контакт с людьми. В самом начале наблюдался крайне негативный настрой пациента, с последующими занятиями проскальзывали намеки на «неоценимую помощь, которую я оказываю», появилось желание и нужда в наших встречах. Больной охотно приходит, не опаздывает. Проблема: Депрессия, подавленность, нарушение сна/ бессонница. Видит мир в мрачных тонах, частые упоминания крови, смерти, суицида. Негативный настрой и мысли. Дурно относится к окружающим людям, считает сверстников «глупыми, жалкими, никчемными» “Я хочу разнести им головы. Войти в школу в таком темном пальто как у серийных убийц и избавить мир хотя бы от части этого мусора. Моя мать считает, что сеансы с вами помогут мне стать нормальным членом общества.” Отшучивается, услышав прямой вопрос, явно не отвечающий его настроению или при попытках вывести пациента на серьезные темы. Сводит все разговоры к сексу, влечение к моей дочери (первые сеансы). Впоследствии выказывает завуалированные намеки, пытается вызвать на откровенную беседу. Психиатрическое лечение в прошлом: отсутствует (?) Злоупотребление алкоголем/наркотиками: в начале лечения наблюдались расширенные зрачки, возбужденность, путаность мыслей. Наркотики (?) История семьи: Мать – Констанс Лэнгдон. Страдала перепадами настроения в юности, затяжная депрессия после рождения сына. Употребляет алкоголь, курит. Отец – неизвестен. Сестра – Аделаида Лэнгдон. С рождения имеет Синдром Дауна. История пациента: По не выясненным причинам больше не посещает школу. Домашнее обучение. В старших классах были проблемы с одноклассниками. Возможны драки (агрессивное поведение). Постоянной подружки, по словам пациента, нет. Неуважительное отношение почти ко всем представительницам женского пола (кроме моей дочери, см. «Проблема») Конфликты с матерью: “Я ее ненавижу. Спит со всеми подряд и лжет собственным детям. Вы знаете, что я за всю жизнь не смог добиться от нее ни единого слова о том, кто мой отец?” Жаждет узнать о своем отце, мать скрывает информацию. Любил свою сестру. Та скончалась при пожаре. Сильно переживал. Любит поэзию (Байрон, Шекспир), фильмы ужасов, тяжелую музыку. Назначенные препараты: 1. Лексапро 10 мг/ день. 2. Золпидем 10 мг/день. Экспертиза психического состояния: Обаятельный, но скрытный, обладает даром убеждения, умеет поддержать беседу, уболтать. Растрепанная внешность, помятый и уставший вид (при последующих сеансах заметно улучшение состояния). Темные круги под глазами (проблемы со сном). Раздраженное поведение, агрессивные высказывания, игривые замечания и комментарии, чередующиеся с подавленным и угрюмым настроением. Много разговоров о смерти. Есть старые, почти полностью побледневшие шрамы на запястьях. Пациент говорит о них, как о само собой разумеющемся, не придает этому особого значения. Шутливо относится к разговорам о депрессии, не принимает ее на свой счет. Сильная ненависть к окружающим, мечты о массовых убийствах (подозрение на Диссоциальное расстройство личности). Были проведены соответствующие тесты. Больной не смог определить выражения лиц по фотографиям, не любит детей/животных. Патологический лгун, не признает своей вины, не берет ответственность даже за мелкие проступки, любит боль, жестокость. Раздутое самомнение, ставит других ниже себя. Нетерпимость к ухажерам матери, резкое, негативное отношение к любым мужчинам, проявляющим к ней интерес (возможен Эдипов комплекс) Диагноз: 1. Диссоциальное расстройство личности (социопатия). 2. Маскированная депрессия. 3. Эдипов комплекс. План лечения: Классический психоанализ. Бессонница прошла. Золпидем отменен. Закончив чтение, Вайолет резко захлопнула папку, уставившись в одну точку. - Мне надо покурить. *** Дом. Милый дом. Вайолет чувствовала себя прескверно, садясь в такси на парковке аэропорта, но, лишь ступив на территорию участка, почувствовала необъяснимый прилив сил и уверенности. “Сердце, сердце, что подсказывает сердце….” – думала про себя девушка, сжимая в руках ручку сумки и рюкзачка, топая по ступенькам до входной двери. Ей было тревожно, не более. Но не из-за файлов, а из-за мыслей о том, скучал ли юноша также, как скучала она. Как во сне Вайолет вплыла в прихожую. Бэн обнаружил записку на тумбочке со словами о том, что надо забрать Хейли из ветеринарной клиники, но девушка даже не обратила на это внимания. Пока Вивьен объясняла Бэну как проехать до места работы Констанс, Вайолет незаметно прошмыгнула в кабинет отца, со стучащим сердцем сунув документы на место. Но, с не менее стучащим сердцем выдалась и дорога от первого этажа до собственной спальни. Комнату еле освещал тусклый серый свет, пытавшийся пробиться сквозь плотные жалюзи. Вайолет думалось, что если бы Тейт был дома, то уже встретил бы ее, но раз его до сих пор нет, то можно посвятить свободное время разбиранию сумок. Кинув вещи у шкафа и потянув за язычок молнии, вытащив все нужные предметы, Вайолет двинулась в ванную комнату. Заиграла мелодия. Вздрогнув и скинув косметички в раковину, Вайолет с опаской выглянула за дверь. Песня лилась из ее плеера. Прошагав до тумбочки у постели и уже протянув руку к кнопке паузы, девушка почувствовала чужое касание. - Не выключай, мне нравится эта песня. - Тейт! – засмеялась девушка, от легкого толчка приземляясь на мягкое одеяло. В голове словно туман. Его тело нависает над ее, перед глазами лишь его лицо, глаза, улыбка… Радостное личико парня склонялось над ее собственным. Вайолет рвано дышала, понимая, что скоро это действие ей будет недоступно. You couldn’t take me anyway She laughed - Мама дома, - шепнула та, пропуская пальцы через непослушные волосы юноши, наслаждаясь его такой желанной близостью. Его глаза изучали ее собственные, искали тысячи эмоций, половина из которых – самые негативные - пугали его до одури, но он видел лишь то, на что и надеялся. И улыбался. И светился от счастья, не в силах сомкнуть губы. I said, I bet you’re wrong Don’t you underestimate my dirty mind - Я бы поспорил с этим, - ответил тот, касаясь пальцами мягкой щеки девушки, второй рукой же ставя композицию на паузу. В этот момент снизу послышалось ругательство, затем и вполне приличные слова: - Вайолет, я в продуктовый, не делай музыку громко! - Хорошо, мам! – выкрикнула в ответ девушка. Тейт вернул звук, снова расплывшись в улыбке, рассматривая лежащее под ним создание. – Постой-ка, - свела брови Вайолет, - как ты догадался, что она уйдет? My dirty talk, my dirty thoughts Тейт сжал губы, стараясь скрыть улыбку. Can’t you feel it in the way my body moves - Твоих рук дело? – продолжила Вайолет, сгибая ноги в коленях и устраиваясь под юношей. - В холодильнике шаром покати… впрочем, как и на всех полках кухни… - Ты выкинул все продукты? – Тейт прищурился, пытаясь понять ее настроение. Вайолет хихикала. – Ты сумасшедший, ты знаешь об этом? И Тейт снова улыбался, касаясь губами ее губ…ее шеи… You make me bad, you make me lose - Я просто хотел остаться с тобой наедине. Я так скучал. Ты скучала по мне? - А… да… - выдыхала девушка, чувствуя теплые руки сквозь… под одеждой. Длинная юбка задралась, пальцы юноши нащупывали молнию. Жадные поцелуи, забирающие ее дыхание вместе со всеми внутренними страхами, засевшими в голове девушки, как болезнь, отступившая под умелыми руками врача. Тейт был этим врачом. Pretty lover, you’re the only one for me Прежний холод и сырость комнаты уходили, жар затапливал помещение, наполняя воздух сумасшествием и желанием. Разум Вайолет опустел, как и кухня этажом ниже, все становилось таким неважным, незначительным. I swear to you, I’d die for you, Музыка ласкала слух, как касания юноши ласкали ее кожу, ее тело, изнывающее от желания и предвкушения. inside of you Обрывки ощущений доходили до нервных окончаний Вайолет, как звук телевизора до слуха засыпающего: мягкий хлопок майки, едва уловимое дуновение ветерка на голой коже, застежка лифчика, слегка кольнувшая спину, дыхание Тейта на шее, снова ток на губах, неприятное трение его шерстяного свитера о голую грудь, смешок юноши и неспешное стягивание его собственной одежды. Up against me now, up against a wall Если еще секунду назад Вайолет осознавала обрывки происходящего разумом, то сейчас все ее чувства перекочевали ниже. Стон за стоном, натянутые простыни, звук от соприкосновения разгоряченного тела с постельным бельем. - О да, ты явно скучала, - шептал Тейт ей на ухо, вдыхая аромат лаванды ее волос, слушая сбившееся дыхание. Звуки, что исходили из колонок, смешивались со звуками, вырывавшимися из полуоткрытого рта Вайолет, которые расценивались юношей как лучшее, что он слышал когда-либо в жизни. Юноша улыбнулся, резко перевернувшись на спину. Вайолет распахнула глаза от удивления, словно котенок, которого потревожили в сладком сне. - Давай, ты сверху, - прозвучало как предложение из разряда «Прогуляем физику?» или «Закажем что-нибудь новенькое в кофейне?». Он знал, что ответ «да» будет в любом случае, даже просто из интереса. - Я не… - Вайолет замешкалась, вжимаясь в матрас ногами по обеим сторонам бедер юноши и вцепившись в его плечи, нервно оглядываясь. Тейт слегка рассмеялся. - Просто двигайся. Это как конфетку облизать, - даже в этой фразе Вайолет уловила непристойный контекст, тон его голоса заводил. Воздух застрял в горле, Вайолет пыталась сделать один большой вдох, но кислорода все равно не хватало. Впившись ногтями в разгоряченную плоть юноши, девушка уставилась в его глаза, ища ответ на свой вопрос «А все ли правильно я делаю?». Тейт наградил ее собственным стоном. I see you think you’re so clever now But watch your mouth Было необычно, странно, но чертовски приятно. То, насколько глубоко Тейт проникал в нее было за гранью ее понимания. Вайолет словно соревновалась своими стонами, граничащими с криками, с тяжелыми, громкими вздохами Тейта в игре «Кто громче?». Посади рядом жюри, даже они бы не дали точного ответа. I’ve got a mind to put you over my knee Опустившись на грудь парня, Вайолет подняла на него взгляд. Он смотрел прямо на нее. В глазах столько страсти, желания… любви. Мышцы сводило уже от одного его взгляда. Darling since we’re here, let’s not waste a breath Поцелуй за поцелуем, один раскованнее другого, как после разлуки длинной в полвека. Wanna taste your lips, Касание чувствительной кожи. Тейт простонал от трения ее тела о его собственное. Wanna trace your chest - Я люблю тебя, ты знаешь это? – словно на последнем издыхании прохрипел юноша, впившись пальцами ее бедра, Вайолет сильнее сжала простыни над его головой, чувствуя до одури знакомое чувство внутри, где-то там, в той части тела, которую отказывался воспринимать разум. Девушка лишь охала, открывая рот, и возможно и силилась выдавить ответ, но не имела для этого ни малейшей возможности, - Скажи, прошу… - молил блондин, наращивая темп, - ну пожалуйста… Вайолет вскрикнула от внезапного потока наслаждения. Юноша сладко улыбнулся, зная процент своей заслуги в этом. Все тело содрогнулось в таком желанном экстазе, чувство было настолько сильным, показалось, что сейчас наступит потеря сознания. Тейт был близок. Близок настолько, что она чувствовала это внутри себя, ни на миг не сбавляя скорости движения. Убрав пальцами локон его волос за ухо, Вайолет шепнула: - Я знаю, - и оставила легкий поцелуй у самой мочки уха, - и я, я тоже тебя люблю, слышишь? – она видела, как дрожала его кожа от поцелуев, и улыбалась. От такой нежности Тейт не выдержал, выкрикнув ее имя, до боли сжимая бедра девушки, зная, что ей нравится такая боль. - Думается мне, это все мои смс так тебя завели, - отдышавшись высказался Тейт. Вайолет издала смешок, убирая волосы с его лба. - Кажется кто-то обещал мне кабинку туалета в кафе. - Дай-ка подумать, - заговорщическим тоном прошептал юноша, укрывая Вайолет одеялом, - во сколько ты завтра заканчиваешь школу? ========== She Wants Revenge - First Love. Part I ========== Землетрясенье шло и стены сотрясало, И все, как от вина, качалось предо мной. Кого я так искал среди пустого зала? Тебя. Кому спасал я жизнь? Тебе одной. - Джордж Гордон Байрон “Любовь и смерть” *** Мы никогда не можем предугадать событий. Мы лишь строим теории или надеемся. Но не знаем наверняка. Но вот надежда… надежда вообще штука сильная. Она действительно творит чудеса. Кто бы мог подумать, что день, начинающийся так спокойно и умиротворенно может закончиться в таком угаре? Хорошо ли? Плохо ли? С какой стороны посмотреть. Для некоторых это вполне благоприятные двадцать четыре часа… а для других… ну что ж, может стоило все же почитать свой гороскоп в начале месяца? *** Сваливая тетради в рюкзак, Вайолет спешила: девушка опаздывала. Беззаботное выражение лица парнишки в отражении напольного зеркала с каждой секундой вселяло в Вайолет сомнения, а правильно ли она делает, что собирается проторчать за партами пол прекрасного дня? - Не сработает, - проговорила Вайолет, быстро завязывая шнурки на ботинках. - Что не сработает? – весело переспросил Тейт, мило улыбаясь. Опираясь на руки, юноша устроился на краю кровати, держа голову чуть склоненной набок. - Твоя улыбочка. Я не останусь. Тейт улыбнулся, засмеявшись. - Да что ты, и в мыслях не было. Вайолет неодобрительно покачала головой, на долю секунды переведя взгляд на блондина, закинув лямку бабушкиного рюкзачка на плечо и хватая с комода свою излюбленную шляпу. - Тогда до вечера. Тейт поднялся с кровати. - Как и условились, буду ждать тебя у школы. - И мы пойдем в кафе. - И может быть даже нам хватит времени на кофе. Вайолет расплылась в улыбке, поворачивая ручку двери. - А как же поцелуй? – словно с обидой протянул юноша, подергиваясь на месте. Девушка обернулась. – Ну на прощание. Вайолет облизнула нижнюю губу. Вообще-то они всегда были у нее сухими, но этим утром как-то по-особенному, сильнее, чем в обычные дни. И дыхание. Оно тоже должно было хоть немного настораживать: вдохи давались с неким трудом, как если бы девушка нервничала. Пропустив все это мимо себя, Вайолет, медленно приблизившись к парню и дождавшись пока тот прикроет глаза, быстро подтянулась к нему на носках и чмокнула в щеку. Тейт распахнул глаза, удивленно уставившись на подругу. - Халтурщица, - улыбнулся тот. - Боюсь, что если сделаю так, как ты хочешь, то о школе вообще прийдется забыть на сегодня, - прошептала девушка, дергая на себя дверь и быстро вылетая в коридор. - Это и был мой замысел, - крикнул ей вслед Тейт, глупо улыбаясь сам не зная чему. *** Ужасно тяжело просто сидеть на одном месте, когда ты знаешь, что долгожданный час с назначенными планами все ближе и ближе. Вайолет ерзала как сумасшедшая, пытаясь не смотреть на настенные часы, а следить за ходом мысли учителя и своими записями в тетради. Но все, что у нее выходило – это мелкие, машинальные рисунки кладбищенских надгробий и крестов. Пугаясь, Вайолет быстро перечеркивала все каракули, потихоньку выдирая и комкая листы. *** Наконец-то пробил школьный звонок. Двери здания распахнулись и Тейт, привлеченный всеобщими криками и весельем, по своему обыкновению приподнялся с низенькой каменной ограды, подходя ближе к пешеходному переходу. Все та же шляпа. Все та же Вайолет, что и несколько месяцев назад. Тейт разглядывал ее издалека, вспоминая их первый совместный поход в библиотеку. Она не изменилась, будто перестала расти вовсе. Все так же свежа, сияя ослепительной живой улыбкой, сродни лучику солнца. А он? Он изменился? Тейт конечно не мог ответить на этот вопрос непредвзято, ему самому казалось, что вся его жизнь перевернулась с ног на голову, причем в самом хорошем смысле этого фразеологизма. Вайолет быстро перебежала дорогу, придерживая рукой шляпу. - Ну что, - протянул Тейт, нетерпеливо переваливаясь с носка на пятку, светясь улыбкой, - идем? Вайолет мило улыбнулась, поправив рюкзачок за спиной, и сделала шаг вперед. *** У Тейта руки чесались коснуться идущей рядом девушки, он и сам не понимал, почему желание было таким сильным. Обычно ему удавалось контролировать себя… хотя бы на пять минут, потому что после он все равно срывался и мог перехватить Вайолет, идущую с тарелкой из кухни, прямо по дороге, принимая из ее рук посуду и отставляя ту на какую-нибудь ближайшую поверхность. Но Вайолет прекрасно понимала, что его интересует не только ее тело. Это довольно заметно, она просто улавливала это в его глазах, улыбке, словах, поведении… во всем. Парочка как раз проходила мимо небольшого по длине проезда между двумя кирпичными домами, когда Тейт, не особо раздумывая, затащил Вайолет в проход, увлекая ее к стене за баком, подальше от посторонних глаз. Отвечая на горячие настойчивые поцелуи парня, Вайолет терялась между мыслью о том, что надо снять шляпу, а не то та свалится в грязь, и смутным осознаванием того, в каком месте они сейчас находятся. Свитер под легким пальто чуть задрался, но с привычными теплыми касаниями пальцев юноши, к ощущениям девушки примешалось еще одно незнакомое – холодный металл. Вайолет прервала поцелуй, с любопытством бросив взгляд вниз. - Что, что не так? – сбившимся дыханием прошептал Тейт. - Давно ты его носишь? - Кольцо? - блондин поднял левую руку. – Нашел его в своем комоде, раньше я его часто носил, а потом подумал, что потерял… - юноша хотел было снять украшение с большого пальца, но – никто не встает с правильной ноги каждый день – выронил кольцо. То со звоном ударилось об асфальт. Вайолет присела на корточки, поднимая оброненную ценность, но, лишь взяв кольцо в руки и подставив его под солнечный свет, громко сглотнула. - Те-е-йт, - нервно протянула та, - это змея, да? Юноша побледнел. - Скажи мне, что это не то, о чем я думаю, - продолжила девушка, поднимаясь на ноги. На ней словно лица не было. - Эви пропала… - … « когда змея упала на землю» - закончила за ним Вайолет. Тейт выпрямился, кардинально переменившись в лице, быстро взял кольцо и, сунув его в карман, схватил девушку за руку. - Идем. - Куда? - Не знаю, в людное место, в полицию, куда угодно, - четко и серьезно выговаривал Тейт, потянув девушку за собой. Вайолет, до этой минуты и не относясь со всей серьезностью к словам Виллоби, теперь же дрожала как осиновый листок. Пророчество сбывалось в самом неожиданном его проявлении. Внезапный сильный поток ветра сдул с головы девушки шляпу. Вайолет чертыхнулась. - Я сам, стой на месте, - выговорил Тейт, поспешив за быстро отдаляющейся от него шляпой, которую ветер вынес аж к самому тротуару у дороги. Вайолет стояла в растерянности, обратив взгляд к небу. Как там обычно бывает в кино? Рояль падает на голову с балкона четвертого этажа, да? Неожиданный звук двигателя и шум шин заставили Вайолет обернуться. Из противоположного конца в проход въехал серебристый Бьюик. Вышедшие из машины парни были явно удивлены. - Ух ты, какая кроха, - загоготал один из двоих. Вайолет приросла к земле. - Эй, ты не похожа на Майкла. - Майкла? – переспросила Вайолет. - Нашего Майкла с нашими деньгами, - раздраженно ответил рыжеволосый. - Фин, она может сгодиться боссу, - девушка не успела выдохнуть, как двое обступили ее, осматривая внешность. Вайолет хотела выкрикнуть имя Тейта, но все что у нее выходило – это лишь едва слышимая буква «Т». - Нет, нет, отпустите! – обрела дар речи Вайолет, когда мужские руки, подхватив ее под локти, поволокли к автомобилю. Послышался звук мотора, девушка смекнула, что в салоне был еще один. В голове смутно всплыла листовка из полицейского участка с портретами членов преступной банды. Рыжий подходил под описание… - Лезь в машину! – прошипел второй, закрывая ей нос и рот неприятно пахнущей тряпкой. Вайолет упиралась ногами в боковую часть крыши автомобиля, но чувствовала, что мышцы как-то странно расслабляются… - Поставьте девушку на место! – услышала она голос Тейта. Вайолет полетела на землю, так как державший ее громко охнул, складываясь пополам. Тейт сильно заехал обидчику по печени, за что получил удар в нос. Второй парень напал на блондина сзади, повалив того на асфальт. Вайолет хотела встать и помочь, но что-то действовало на ее мышцы, она не могла подняться, чувствуя себя беспомощной, глубоко и часто дыша. Пока Тейт отбивался от двоих здоровенных парней, третий, сидевший в машине, бесшумно залез на заднее сидение и втащил в салон обессиленное тело девушки. Вайолет осознавала происходящее, слабо восклицая имя Тейта. Но это было бесполезно: пересев на свое прежнее сидение, водитель свистнул, подавая знак товарищам. Те перестали драться с юношей и, с силой отшвырнув его на мусорный бак, залезли в машину. Бюик тронулся с места скрываясь за поворотом. - Вай, нет! – прокричал Тейт, поднявшись с земли и пробежав несколько метров в направлении уехавшей машины. Его трясло, нужно было что-то предпринять. Игнорируя интенсивную боль в ребрах, блондин выбежал на людный тротуар, хватаясь руками за фонарный столб. Многие пешеходы зашугались, с выпученными глазами ускоряя шаг. Тейт уже отчаялся найти человека, который бы одолжил средство связи для вызова полиции, как кто-то подхватил его за локоть. - Я Энди, помнишь меня? – услышал Тейт голос знакомого Ларри. – Быстро, надо добраться до полицейского участка, - мужчина довел Тейта до своей машины, усаживая парня на сидение, - ты как, говорить можешь? Меня слышишь? – Энди быстро садился за руль, выжимая педаль газа на максимум. Тейт кивнул. – Хорошо. Если копы поймут, что тебе нужна срочная медицинская помощь, они не оставят тебя в здании, а ты – ценный свидетель. Увези тебя в больницу, и поиски Вайолет затянутся надолго. Притвориться здоровым на десять минут сможешь? – Энди говорил четко и быстро, стреляя глазами от одного указателя до другого, ловко выкручивая руль. Тейт слушал, в шоке уставившись на мужчину. - Как вы узнали? Энди усмехнулся. - Ты забыл кто рассказал Вайолет про «змею» и прочие колдовские штучки? Эви пропала, не нужно быть гением, чтобы предугадать, как именно должна исчезнуть Вайолет, - мужчина завел руку назад, нащупывая что-то на заднем сидении. – На, переодень свитер и вытри кровь, где получится, - Энди швырнул Тейту свою кофту и пачку влажных салфеток. Поворачивая налево после огромного магазина, историк услышал всхлип. Тейт плакал. - Эй, эй, ты что удумал? - Вайолет… они ее забрали, - утирал слезы юноша, стягивая свое пальто. - Я в курсе вообще-то, - с толикой юмора, дабы разрядить обстановку произнес Энди. – Перестань плакать, мы ее найдем, слышишь? - Это я виноват, - сквозь слезы выговаривал блондин. – Я не был с ней, когда это произошло. Я побежал ловить ее шляпу, это моя вина! - Послушай, это не ты, это Виллоби со своими придурошными родственниками. Никто из живых в этом не виноват. Возьми себя в руки, мы почти приехали, - серьезность в его голосе заставила Тейта сконцентрироваться на своем лице и кровавых подтеках. *** - Так, еще раз, можете описать нападавших? Тейт, до этого прижимая ко лбу пакет со льдом, в момент швырнул его на стол копа. - ДА НА КОЙ ЧЕРТ ВАМ ОПИСАНИЕ ИХ ВНЕШНОСТЕЙ?? – орал парень. – МАШИНА! НУЖНО ИСКАТЬ МАШИНУ!! - Тихо, тихо, - взял его за плечи Энди, растерянно улыбаясь представителям охраны порядка. – Тейт, возьми себя в руки, - шепнул тот и, словно что-то смекнув, обратился к полицейскому. - Сегодня работает офицер Макалистер? - Да, он на другом этаже. - Отлично, пусть спуститься сюда, скажите, что его ожидает Художник. Он поймет о ком речь. *** - Худо-о-ожник, - радостно раскинул руки седой коп, заключая Энди в объятия, - сколько лет, сколько зим! - Стенли, у нас тут неотложное дело, оставим приветствия на потом, хоть я и чертовски рад тебя видеть. Мы нашли твою знаменитую банду. Офицер скосил взгляд на блондина. - О нет, нет это Тейт Лэнгдон, мой друг, - поторопился представить паренька Энди. - Тогда где же они? – шутливым тоном спросил офицер. - Семь минут назад эти ребята похитили подругу Тейта. Видимо у Ларри все окружение смекалистое, потому что Стенли, лишь дослушав предложение до конца, выпрямил спину, придвинул кресло ближе к столу и, откашлявшись, обратился к Тейту: - Что за автомобиль? - Серебристый Бьюик, на левой передней дверце царапина. - Номер не запомнил? - Нет, но он точно канадский: в верхнем левом углу был флажок. - Ясно, - офицер перевел взгляд на своих коллег, столпившихся в помещении, - Шон, Винсент, вы проверьте в базе данных все угнанные машины с канадскими номерами, Никки, возьми Джона и займитесь камерами слежения на дорогах. Все слышали? Выполняйте. Работники поспешили скрыться за дверью. - Парень, у нее есть мобильный телефон? Тейт не реагировал, уставившись опухшими глазами на верхушку монитора. Энди толкнул его локтем. - А, да, да, - юноша покопался в своем мобильнике, протягивая офицеру номер. - Я попробую отследить ее местонахождение, а ты, - обратился он к Энди, - завари нам всем кофе, - с улыбкой проговорил Стенли, хватая трубку и живо набирая неизвестный номер. *** Прошло двадцать минут. Тейт раскачивался на сидении. Боль скорее просто чувствовалась, чем осознавалась юношей, голова была забита мыслями о Вайолет и самобичеванием, парень не чувствовал боли, лишь шок и страх за девушку. Только вдохи давались с трудом, но Тейт списывал это на стрессовую ситуацию. Никакой новой информации не поступало. В воздухе полицейского участка стояло ощутимое напряжение. Все переживали за судьбу хрупкой девушки. Стенли и Энди уперлись в экран монитора, дожидаясь результатов поиска местонахождения девушки на карте города. Никто не говорил, лишь офицер нервно постукивал по столу пальцами, да Тейт изредка менял местоположение холодного компресса, шурша пакетом. Внезапно Тейт издал возглас, подобный тем, что издают люди, облившиеся ледяной водой. Офицер с приятелем вздрогнули. - Ты чего? - Аварии! Проверьте аварии! – возбужденно верещал Тейт. - Ладно-ладно, Энди, успокой его, - проговорил Стенли, поднимая трубку телефона. *** Через минуту в распахнутую дверь вломились двое полицейских. - Офицер Макалистер, - наперебой забубнили те, - восточнее Запад-Мейн стрит на пересечении 71 трассы и 250 шоссе… - … вызвали наряд и скорую? – не дослушав переспросил Стенли, вскакивая с места. Тейт тоже подскочил, но тут же зашипел, хватаясь за ребра. Подхвативший его офицер задрал кофту: на груди парня появлялись гематомы. __________ Десятью минутами ранее… __________ Вайолет вдохнула незначительное количество паров, чтобы потерять сознание, но слабость в теле была невыносимая. Притворяясь полуживой, повернув голову набок и глядя в окно чуть прикрытыми глазами, вслушиваясь и вглядываясь, она пыталась набраться сил и подгадать правильный момент для выстроенного в голове плана. Чертовски рискованная затея казалась ей единственным существующим сейчас выходом. Наконец, собравшись с духом, Вайолет незаметно пошевелила конечностями, проверяя работоспособность. Со своего места, за водителем, Вайолет могла краем глаза видеть сидящих сбоку товарищей: у обоих не было никакого оружия в руках. Оценив ситуацию, девушка одновременно совершила три действия: резко стукнула сидящего на соседнем сидении похитителя о боковое стекло, присела и, согнув ноги в коленях, с силой ударила по подголовнику водителя. Ничего не ожидавший мужчина стукнулся лбом о руль, машина сделала резкую петлю и, въехав в разграничитель между двумя полосами шоссе и перевернувшись в воздухе, вылетела на встречную полосу. Потока машин не было вообще, два грузовика, ехавших навстречу, успели затормозить, водители повыскакивали из кабин. Опомнившись, Вайолет почувствовала запах бензина, с ужасом понимая, что сейчас должно произойти. Автомобиль был перевернут, девушка попыталась подавить приступ паники. Кто-то кашлял, мужчина на переднем сидении простонал, отчаянно дергая ручку двери. «Разбей окно, разбей окно» - твердил разум, но ноги не слушались, да и поза не позволяла. Внезапно послышался треск стекла, чьи-то руки вытаскивали девушку наружу. - Ты как? Слышишь меня? – оттаскивал Вайолет от автомобиля незнакомый мужчина, пока еще кто-то возился с остальными. Вайолет заколотило. Внутри росло дикое желание крикнуть, чтобы тем не помогали, чтобы похитителей оставили в машине, но единственный звук, издаваемый ею, был лишь слабым мычанием, граничащим с плачем. Что-то щелкнуло, ее спаситель закричал второму, чтобы тот убегал подальше. Мужчина успел вытащить лишь одного из салона, быстро отползая с ним в сторону. Через секунду машина взорвалась, вспыхнуло пламя, Вайолет почувствовала, как ее тело накрылось чьим-то еще, защищая от возможных обломков. С замиранием сердца девушка уставилась минутой позже на пылающую машину, чувствуя, как ее клонит в сон. Подняв руки, девушка поняла, что в салоне авто присутствовал запах не только бензина – баночка Хлороформа, что была воткнута в подставку для стаканчиков, расплескалась, попав на одежду и волосы девушки. __________ - Где ее родители? - Их нет в городе, сейчас я ее представитель, - без малейших угрызений совести плел Энди стоявшему рядом доктору. - Кем вы являетесь подростку? - Близкий друг семьи. Врач с недоверием покосился на мужчину. Офицер Макалистер, стоявший рядом, откашлялся в кулак. - Все в порядке, я знаком с этим человеком, он говорит правду. Энди повернул голову, незаметно кивнув товарищу в знак признательности. - Девушка надышалась Хлороформом, мы сделали промывание, еще небольшая ранка у виска, но это пустяк, - доктор оторвал взгляд от записей и посмотрел на спящую перед ними Вайолет, - больше она не пострадала. Вы сможете забрать ее сегодня же, как только она проснется. - И как только она ответит на вопросы, - с улыбкой добавил Стенли, поправив рацию на ремне. - Как так получилось, что она выжила при аварии, да и к тому же не пострадала? - спросил историк сразу и врача, и стоявшего рядом приятеля офицера. - Скорее всего она применила стандартную позу: закрыть голову руками и упасть на бок. Повезло еще тем, что весь удар при перевороте автомобиля пришелся на переднюю часть машины… - … а что касается ушибов, - продолжил за копом доктор, - то это уж просто чистое чудо. Хотя, говоря между нами, выживают обычно именно те, кто и сидят за водителем. Энди понимающе закивал. - А у молодого человека представитель тоже Вы? – доктор указал планшетом на Тейта, лежащего на следующей рядом. Энди улыбнулся. - Нет, но я уже позвонил его матери, она скоро будет. Каков диагноз? Врач усмехнулся. - Диагноз? Это сильно сказано. Кровотечение остановлено, нос не сломан, парень лишь получил ушиб ребра, легкие не задеты… В этот момент в палату вплыла Констанс, заставив доктора замолчать. Женщина медленно обошла кровать, едва заметно кивнула Энди головой, затем вздохнула и заговорила: - Что он натворил на этот раз? *** Офицер удалился. Энди вышел за кофе, предоставив доктору время для подробного отчета по здоровью юноши. - … так значит будет жить? – спокойно спросила женщина, присев на пластиковый табурет напротив кроватей, закинув ногу на ногу. - Да, безусловно. Ушиб не сильный, но пару дней ему лучше не вставать и прикладывать холодные компрессы. Я выпишу мазь… - доктор говорил что-то еще, но Констанс уже не слушала, прекрасно понимая, что Тейт далеко не хрупкий мальчик и не станет ничего мазать. Из сумки извлеклась пачка сигарет. - Могу я закурить здесь? - Нет. В помещение вошел Энди с двумя стаканчиками кофе. Доктор прочистил горло, вставляя планшет с записями в отсек на изножье кровати Тейта, все еще с недоверием косясь на сигарету во рту женщины. - Я тогда оставлю вас. Если я буду нужен, просто вызовите медсестру… курить нельзя… - более мягко повторил доктор. Дождавшись, пока врач скроется в коридоре, Констанс, театрально закатив глаза, перевела взгляд на Энди, расплывшись в улыбке, и, спрятав сигареты, потянула руку за стаканчиком кофе. - Ну что, они и на этот раз справились? - Если ее родители узнают, все может полететь к чертям, - Уорхол присел на край кровати рядом с Констанс. - Тогда мы не должны этого допустить. Ей сильно досталось? - Ну, если не рассматривать тот факт, что ее могли увезти Бог знает куда или сделать еще что похуже, то нет, отделалась практически легким испугом. Констанс усмехнулась. - Тейт выжил, ничего бы не произошло, ты ведь прекрасно знаешь. - Месяц назад ты была не сильно обеспокоена фактом его возможной смерти. Снова ухмылка. - Дорогуша, я теряю детей чаще, чем штопор. Энди покачал головой, улыбаясь. - За маленькую победу? – поднял тот картонный стаканчик. - За нее самую, - ответила Констанс, чокнувшись напитком. ========== She Wants Revenge - First Love. Part II ========== Вайолет очнулась последней. Приподнявшись и протерев глаза, девушка неспешно обвела все еще сонным взглядом незнакомое помещение. - Мы в больнице, - послышался негромкий голос с левой стороны. Вайолет повернулась, просияв улыбкой, но, увидев то, в каком состоянии был юноша, тут же посерьезнела. – С добрым утром кстати. - Уже утро? Тейт усмехнулся. - Нет, просто не знал, что еще надо сказать в такой ситуации. Вайолет развернулась к блондину всем корпусом, принявшись тереть глаза с удвоенной силой. - Как ты себя чувствуешь? – спросил юноша, не без усилий отодвигая занавеску между постелями до самого упора. - Не знаю, боли не чувствую… - Вайолет осмотрела руки и ощупала тело. - Можешь не проверять, ты не ранена. Чудом спаслась. - Под чудом конечно имеется в виду «чудесное спасение Эви» - забавлялась Вайолет. Тейт улыбнулся с облегчением. - Помнишь, что произошло? Девушка поморщилась. - Да… авария. Машина перевернулась и я… -Вайолет оглядела Тейта. – боже, у тебя синяки… очень больно? – девушка еле сдерживалась. От вида красных подтеков на скулах, лбу и под глазами сжималось ее сердце. - Жить буду, не переживай. У меня раны быстро заживают, - улыбнулся Тейт, быстро нажав кнопку вызова медсестры и, попытавшись приподняться, тут же зашипел сквозь стиснутые зубы. - Где? Где еще пострадал? – озабоченно подалась вперед Вайолет. - Ушиб ребра, ничего страшного, - юноша сжал рукой холодный компресс сквозь ткань больничного пледа. - Мне так жаль… - поникла девушка, убирая за ухо мешающуюся прядь волос. Тейт улыбнулся. - Брось, ты же ни при чем. Моя вина, что я дал тебя увезти… Вайолет встрепенулась. - Постой, увезти… но тогда как же… - … ага-а-а, - прервал ее Энди, раздвигающий дверь палаты, - вот и очнулась. - Энди?? – Вайолет переводила взгляд от парня к мужчине, пытаясь понять, почему они оба так загадочно улыбаются. Следом за историком в палату протиснулись медсестра и офицер Макалистер. Пока Вайолет осматривали, Энди и Стенли о чем-то переговаривались, то и дело косясь на девушку. - Может мне все же кто-нибудь объяснит, что здесь происходит? – Вайолет отодвинулась от медсестры, желая отделаться от ее навязчивого внимания. Блюститель закона откашлялся. - Вайолет, мое имя Стенли. Я офицер полиции Ашленда, как ты себя чувствуешь? - Хорошо… - Вайолет потупила взор на значок копа. Приспешник мерзкого шерифа? Или все же друг? Доверять или нет? - Это замечательно! – искренне улыбнулся мужчина. - Мне нужно задать тебе пару вопросов, - но он тут же продолжил, увидев как Вайолет уже открывала рот, - и после этого я расскажу тебе все, что сам знаю, идет? Вайолет поджала нижнюю губу, переведя взгляд на Тейта. Тот одобрительно кивнул. - Вот и славно, - продолжил офицер. – Ты точно в порядке? Сможешь со мной пройтись? Вайолет выдохнула, выпутываясь из пледа, свешивая ноги с постели. *** Сидя на диване рядом со стойкой администрации, Вайолет ждала, пока офицер закончит делать записи в блокноте. Девушке всегда казалось, что копы не слушают допрашиваемых, рисуя какие-нибудь узорчики или домики с печными трубами вместо ведения записей за говорящими, но сейчас Вайолет видела хоть и перевернутые, но абсолютно доподлинные буквы алфавита. - Итак, - офицер захлопнул блокнот, подняв взгляд на девушку, - все ответы получены, теперь твоя очередь. Вайолет прищурилась. - Те трое, которые меня похитили… что с ними стало? - Двое погибли. Моментальная смерть при взрыве. Одного удалось спасти. Но не волнуйся, он надолго сядет. Вайолет усмехнулась. -Ну конечно, все вы полицейские так говорите. - Я не обычный полицейский, - улыбнулся Стенли. - Вы знаете Энди, да? - Он мой давний друг. - Но что он вообще здесь делает? Полицейский выдохнул. - Если кратко, то они с Тейтом и заявили о твоей пропаже. Хотя вот юноша… именно он и намекнул нам на аварии, - мужчина усмехнулся, - и намекнул - это еще мягко сказано. - Тейт? – Вайолет прикрыла глаза, мотая головой, пытаясь вникнуть и подобрать слова. – Так, постойте… - Думаю, нам лучше вернуться в палату, - Стенли привстал, – те двое поведают тебе намного больше моего. Вайолет кивнула. *** Сидя на больничной койке, девушка подтянула ноги к себе, обхватив колени руками, с широко распахнутыми глазами слушая изречения Энди, стараясь не отвлекаться на обычные больничные звуки, исходящие из коридора, смешивающиеся с постоянным вызыванием кого-нибудь из врачей по громкоговорителю. Выслушав всю историю от начала до конца, девушка даже не знала, о чем спросить в первую очередь. Но главная тревожащая мысль всплыла сама собой: - Но, постойте, если отец узнает, что я попала в аварию, то… - … вот для этого и полезно иметь связи в полиции, - улыбнулся Уорхол. - То есть? - О таких событиях, как поимка опасных преступников неминуемо публикуют статью в газетах. Стенли договорился, чтобы журналисты опустили факт твоего присутствия в машине… - … как договорился? Энди улыбнулся. - Одно его слово, и в редакции производят сокращение кадров. Кому захочется терять работу? И поверь, это еще самая мелкая пакость, на какую он способен. Вайолет передернуло. - То есть в газете напишут лишь о факте поимки банды? - Все верно. Они опубликуют только то, что услышат. Ни одного словечка о вас двоих. Лишь что-то вроде вождение автомобиля в стадии наркотического опьянения… авария… и так далее. Вайолет обернулась к окну. За стеклом уже вовсю вступала в свои права непроглядная ночь, мигали фары проезжающих машин, да фонари освещали тротуары желтыми пятнами света. - Разве мне не надо домой? - Не сегодня, - в помещение вошла Констанс. – Тебя продержат здесь до завтра, дождутся, пока спадет отек от ушибов и ранок. - Но… а как же родители? - Сказала им, что мы с ночевкой к моей кузине. Наплела что-то про питомник, и про пользу, которую тебе принесет общение со щенками…- женщина, по своему обычаю, небрежно махнула рукой, мол «Какая разница? Я все уладила, вот и не задавайте вопросов» - в общем, не заморачивайся, они поверили – и славно, - Констанс вспомнила про бумажные пакеты в руках и незамедлительно опустила свой багаж на тумбу между кроватями подростков. – Единственная еда, какую я откопала в столь поздний час, - и добавила заговорщическим шепотом, - кормежка в этом заведении прескверная… - И где же ты собралась провести ночь? – спросил Тейт, шурша компрессом, даже не удосужившись посмотреть в сторону принесенных матерью гостинцев. Констанс бросила взгляд на Энди. - Ваш приятель меня любезно приютил, - и, поглядев на настенные часы, продолжила, - я думаю нам пора. Часы посещения давно окончены, нам тут и так из милосердия разрешили задержаться, - женщина уже было развернулась, но остановилась. – Вайолет, Тейт… -неуверенно проговорила та, - поправляйтесь, - и продолжила свой путь, уже выплывая в коридор. Энди улыбнулся, двинувшись следом. - Энди, постойте, - начала Вайолет, - а где мои вещи? - В участке. Завтра я все привезу. Отдыхайте, набирайтесь сил… ешьте, - историк кивнул в сторону пакетов с таинственной едой и тоже покинул подростков. Наступила пауза, но молчание было скорее от облегчения. Непривычная тишина, так контрастировавшая с последним часом болтовни, ставила в недоумение. Вайолет принялась жевать внутреннюю сторону щеки, уставившись на пол, все еще обнимая свои коленки. -О чем задумалась? Вайолет подняла голову. - Мм? Тейт улыбнулся. - О чем ты задумалась? Девушка поджала губу. - Тейт, как ты узнал где я? - В смысле? - Как ты узнал, где нужно искать? Офицер сказал мне, что это была твоя идея с авариями. Тейт сглотнул. - Я толком и сам не понял. Женский голос шепнул мне «аварии»… - юноша поморщился, - и все, я просто повторил вслух. - Эви. - Что? - Ты слышал голос Эви. Скорее всего это была она. - Но я был в участке. Не в доме. - Думаешь я знаю больше твоего? Тейт улыбнулся, покачав головой. Вайолет потянулась к пакету с принесенной Констанс едой. - Ты уверена, что хочешь это пробовать? Вайолет вскинула бровь. - Думаешь, твоя мать хочет нас отравить? - Да ты права, слишком просто для нее, - мило поморщился юноша. Вайолет засмеялась, извлекая бургеры и стаканы с колой. - О, смотри-ка, фастфуд. *** Через некоторе время свет в остальных палатах погасили. Медсестры сменили Тейту компресс и переклеили Вайолет пластыри. Больница погрузилась в глубокий сон. - А мы здесь на особых условиях оказывается, - высказался юноша, кивая на включенный светильник. - Еще бы, дружить с офицерами полиции, - улыбнулась девушка, потягивая газировку через соломинку. Тейт обвел взглядом комнату, чему-то обрадовавшись и издав смешок. -Что? – Вайолет пыталась поверить в то, насколько вкусным ей казался в данную минуту фастфуд. - У нас по-моему еще не было такого количества часов наедине друг с другом. Девушка улыбнулась. - И на нижнем этаже нет моих родителей. - Мы словно сбежали. В другой город, страну – не важно. Как будто мы одни, и никто не может нам указывать что делать и кем быть. Вайолет перестала жевать, подняв глаза на юношу. Спутанные волосы цвета пшеницы все еще были покрыты едва видимой пылью после драки, отек спадал, полураскрытые губы со слегка приподнятыми уголками выражали глубинную эмоцию непонятного для окружающих внутреннего счастья, может быть даже эйфории. Он выглядел как совсем необычный парень, ввязавшийся в абсолютно обычную драку за девушку, нисколько об этом не жалеющий, возможно даже желающий испытать все те эмоции еще раз. Но вот глаза… Его глаза блестели, и пока он вел свою речь, огонь набирал силу. Девушка сглотнула, боясь вопроса, который неминуемо следует за высказываниями подобного рода. А что она может ответить? А чего она вообще хочет? - Ты думала о том, что будет после окончания школы? Вайолет скривилась, мотая головой. - Без понятия… а ты? Чем ты хотел заняться в будущем? – попыталась увильнуть от ответа Вайолет, желая провалиться на этом самом месте. Тема и близко не подходила под список ее любимых, но нельзя же вечно играть в счастливых, отстраненных от реальной жизни подростков. Иногда полезно поговорить на серьезные темы. Правда ведь? Губы Тейта образовали полуулыбку. - Не знаю. Мне осточертел этот город, дом… слишком много пережитого в прошлом дерьма, с которым хочется расстаться… я бы убежал, но… - … особняк, - закончила девушка, шурша пустым бумажным пакетом в поисках салфеток. На лице Тейта читалось легкое недопонимание. – Ну дом. Ты говорил мне, что он тебя не отпускает, будто что-то держит на месте. - Точно, - улыбнулся юноша. – но знаешь, с того момента, как ты спасла меня, вообще с того дня как вы въехали, мне все чаще кажется, что я смогу идти вперед, словно будущее не так уж и мрачно, как мне казалось. Вайолет снова прикусила щеку. Не найдя салфеток, встав и пройдя к умывальнику, девушка осмысливала только что услышанное, стараясь выбрать из сумбурного потока разбегавшихся мыслей наиболее емкое и точное предложение. - Я понимаю тебя, - девушка прошуршала больничной рубашкой обратно до постели, усаживаясь и укрываясь пледом. – Наверное это связано с ощущением неминуемой гибели. Что-то вроде предчувствия, что все должно было закончится раньше, чем у остальных… - Вайолет поймала взгляд Тейта, - … не знаю, я просто предполагаю… что? Не смотри на меня так. Тейт засмеялся, медленно подтягиваясь к спинке постели. - Да нет, просто я не хочу, чтобы ты забивала себе голову всей этой смертельной тематикой. Не лучше бы потратить эту ночь на более приятные разговоры? - Да, ты прав, - улыбнулась девушка, - ты ничего не съел, - кивнула она на второй пакет. - Не голоден? Тейт хитро улыбнулся. - На самом деле проверял на тебе, подсыпала ли моя мать туда чего-нибудь или нет. Вайолет засмеялась. - В больнице вообще реально отравить человека? Это же как пытаться спрятать труп в полицейском участке. Тейт издал смешок. - Не передашь мне картошку, а то двигаться тяжело? - Оу, конечно, - Вайолет с радостью нащупала нетронутый пакетик с желтыми палочками, передавая его юноше. Девушка по-дурацки улыбалась, поправляя Тейту подушку и снимая обертку с трубочки для питья. Вся ситуация казалась ей до боли знакомой. И, видимо, не только ей одной. - Ничего не напоминает? – заговорил блондин, отправляя в рот порцию картофеля. - Моя болезнь. Услуга за услугу, я полагаю. - Надеюсь, что у нас не войдет в привычку ухаживать друг за другом в таких вот предсмертных ситуациях. - Что за глупости? Кто тут собрался умирать? Тейт засмеялся, потянувшись за колой. С тумбочки полетел пустой бумажный пакет. Сидя с поджатыми под себя ногами, Вайолет потянулась за упавшим предметом и тут же ойкнула, хватаясь рукой за рубашку на спине. Блондин снова не сдержал смеха. - Господи, я и не знала, что голая, - девушка попыталась посмотреть назад и завязать края, - под твоей тоже нет одежды? – сыпала Вайолет вопросами, скорее адресованными самой себе. – Они что, догола нас раздевают? Я-то думала такое только в кино бывает… Юноша улыбнулся. - Я конечно не знаю наверняка, но ты можешь проверить, если хочешь… - С твоими ушибами я не думаю, что это доставит тебе прежнее удовольствие. Тейт расплылся в заговорщической улыбке, вытаскивая из пакетика одну за другой палочки поджаренного картофеля. *** Прошел час… а может и два… никто и не смотрел на часы. Для Вайолет с Тейтом эта ночь была одним большим и длинным мгновением, как если бы время вдруг превратилось в густой мед и попробовало бы стечь с едва наклоненной поверхности. Вайолет порхала на соседних кроватях, плавно перескакивая с одной на другую. И в эту минуту для Тейта она походила на прекрасного ночного мотылька, такого светлого, полного жизни, любви, которого люди не смогли поймать и посадить в прозрачную банку – своеобразную клетку. Да Тейт и никогда не допустит, чтобы это произошло. И они болтали. Болтали с перерывами на серьезные, по их меркам глобальные темы. Но именно сейчас был тот самый момент, когда в воздухе витал смех, когда обсуждалась милая чепуха. И сейчас Вайолет была той, кто задавал вопросы, нервно и тихо хихикая от переизбытка адреналина от прыжков, а Тейт с радостью утолял ее любопытство. Вопросы были невинные, охватывающие обычные темы, какие могут обсуждать два влюбленных подростка долгой декабрьской ночью. Но девушка знала, что в глубине души ищет лазейку, какую-нибудь зацепку для той, больше всего волнующей ее темы. 0:48 Вайолет хохотала над какой-то шуткой Тейта о больнице. Дежурная медсестра, привлеченная голосами, сделала замечание, попросив улечься подростков спать. Когда она удалилась, Тейт снова продолжил речь, девушка начала шикать, пытаясь выглядеть строго и серьезно, но все равно не сдерживаясь и снова смеясь от выражения лица юноши. Началось баловство с шипением друг на друга – передразниванием недавно побывавшей в их палате медсестры. 1:18 - Вай… - Да? - Я спас твою шляпу. Вайолет встрепенулась прекратив трогать неизведанные кнопочки над изголовьем кровати. - Правда? - Она в участке вместе с твоим рюкзаком. Девушка улыбнулась. - Джентельмен и после драки джентельмен? Тейт издал смешок. - Ты ее так любишь. Как я мог ее оставить? - Дьявол… - вырвалось из уст девушки. Вайолет отпрянула от изголовья. - Ты чего? - Кажется я только что нажала кнопку вызова санитара… Тейт чуть не подавился со смеху. 1:40 - Тейт! Тейт, смотри, снег! – чуть ли не выкрикнула Вайолет, бросаясь с кровати к окну. За стеклом неспешно парили первые снежинки – предвестники остролистов и золотых сияющих подарочных упаковок. Юноша улыбнулся. - Могу поспорить, в Лос-Анджелесе такое не часто встретишь. Вайолет покачала головой. - Ха-ха, остряк, ничего не скажешь, - девушка буквально прилипла к стеклу, не веря своим глазам. - Скоро Рождество, давно пора снегу выпасть. - Расскажи, - запрыгнула девушка на кровать блондина. Тот издал смешок, смешанный со стоном от неприятного ощущения в ребрах. - Рассказать что? - Расскажи о Рождестве в Ашленде. 2:00 В минутном затишье, когда Вайолет кружилась у огромного окна, повторяя за полетом белых хлопьев по ту сторону стекла и развевая плед, словно плащ, мысль пришла сама собой. - Знаешь что я поняла? Тейт разглядывал состав на пузырьке какой-то жидкости. - Что? - Помнишь, я рассказывала о букве с могилы бабушки, которую не успела прикрепить на место? - А-а-а, Лара Крофт, - сладко улыбнулся юноша, - ну-ка, давай покайся, что ты там еще натворила, грешница. Вайолет засмеялась. - Я вспомнила сон. В нем была могила бабушки. Может буква все же не просто так отвалилась? - А что еще ты видела во сне? Вайолет свела брови, вышагивая до постели. - Там был красный цвет… и шерсть какая-то… могила и… - Вайолет словно дивилась своим же словам, - … кленовый сироп? Тейт улыбнулся. - Сироп. Сироп, да? Вайолет засмеялась. - Да правда, я не наркоман, - это должна была быть шутка, но, вспомнив записи отца, Вайолет тут же перестала улыбаться и, услышав какое-то движение в коридоре, быстро запрыгнула на кровать, укрываясь пледом. 3:04 - Моя мама следующая. Тейт повернул голову, изучая девушку: тело на боку, ладошки под головой, глаза смыкаются. Юноша щелкну переключателем единственного источника света. - Ты про мать Эви? - Угу… - Насколько я помню, в библиотечных данных было сказано лишь, что ее родители погибли один за другим после пропажи дочери. - Да, вот поэтому я вспомнила, что, - Вайолет зевнула, Тейт улыбнулся, - … извини… я вспомнила, что Ларри говорил мне о том, что если изменить последовательность событий в жизнях семейства Роуз, то никто не умрет. Тейт нахмурился. - Но подожди, ведь… - Да, я понимаю, что мы с тобой были на волоске, но все началось с тебя: ты спасся… - Вайолет запнулась, - … б-благодаря мне, потом настала моя очередь, и тут уже ты вступил в игру… понимаешь? - Каждый предыдущий спасает следующего? - Да, я думаю… надеюсь на это, - девушка снова зевнула. - Ты хочешь спать. Засыпай-ка. - Да, ты прав… - Вайолет заелозила на простынях, - Тейт… - М? - Спокойной ночи. 4:56 - Тейт… - Мм? - Ты спишь? - Нет. - Я тоже. Я прочла твою историю болезни. Тейт еле заметно вздрогнул. Но то был не страх, скорее внезапное облегчение, что она наконец-то призналась. Затем юноша расплылся в улыбке. - И как тебе чтиво? Слог суховат, не находишь? – шутил блондин. Вайолет улыбнулась. - Просто подумала, что тебе надо это знать. - Тебя что-то напугало? – Тейт знал, что если бы это было правдой, то она бы не заговорила с ним. И уж тем более не позволила бы делать с собой все, что позволяла после возвращения из города ведьм. Вайолет перевернулась на спину, уставившись в потолок. Хорошо, что ее лицо скрыто мраком ночи, иначе было бы заметно, как отчаянно она пытается вжаться в подушку. - Нет. Совсем нет. Напротив, если бы ты был нормальным, то не посмотрел бы на меня даже… Тейт улыбнулся. - Под нормальными ты подразумеваешь кретинов из дворовых школ, которые швыряют банки из-под пива в бездомных животных. Вайолет передернуло. - И то верно, - ей припомнился случай после смерти Адди. Скорее даже не припомнился, а в очередной раз появился перед глазами, ненароком возвращая к оставленной теме. Девушка перевернулась на бок, глядя на блондина, - Тейт, помнишь тех двух парней, что хотели поглазеть на развалины сгоревшего дома? Их потом чуть до смерти не напугали собственные фобии в подвале. - Да… - Тейт повернул голову. Его невинные глаза и щенячье выражение лица должны были как всегда очаровать Вайолет, заставить забыть о вопросе. «Не в этот раз, приятель» – подумала девушка. - Они прокомментировали что-то… какой-то случай… сказали, что я чего-то не знаю, что ты мне что-то не рассказал… что они имели в виду? Может это как-то связано с ситуацией в доме? Может быть это важно? – Вайолет все больше и больше разжигалась. - Нет, нет, Вай, стой… - замотал головой Тейт. – Это… это все лишь бредни популярных ребятишек… ну знаешь, каждый горазд выставить другого дураком в чьих-то глазах… Вайолет вздохнула. - Ты уверен? - Абсолютно. Нет ничего, о чем тебе стоит беспокоиться. - Если что, ты ведь мне расскажешь, правда? Сколько мольбы в голосе. Тейт подавил неприятный комок в горле, прикрывая глаза. - Обещаю. А теперь спи. - Не могу уснуть. - Хочешь я расскажу тебе что-нибудь? - Да. Какую-нибудь историю из детства. Тейт усмехнулся и, дождавшись пока Вайолет укутается в плед и устроится на матрасе, заговорил: - Когда я был маленький, у нас по соседству жил владелец огромного питбуля – Мистер Хоппер. Пес был здоровенный, агрессивный. Многие жаловались, мол, загрызет, собака лаяла, все боялись просто проходить мимо участка. В первый сочельник его пребывания в городе, Мистер Хоппер наряжал огромную ель во дворе. Я игрался в снегу у ворот и видел, как прохожие старались быстрее пройти мимо участка соседа, страшась пса, который мельтешил рядом с хозяином. Представь, питбуль и сам боялся людей. Лаял, но шугался ото всех, да так, что пятился назад, поскользнулся на льду, сделал оборот в девяносто градусов и влетел в ель. Все, кто это видел, сначала захихикали, а потом принялись утешать бедного пса. Тот скулил, вывихнув лапу, а потом… Голос Тейта был тихим, глубоким, успокаивающим, и Вайолет чувствовала, как проваливается в мир снов, веки тяжелели, и девушка вскоре полностью отключилась от внешнего мира, оставив Тейта довольствоваться проделанной им работой. *** Тейта оставили еще на пару дней, в том виде, в котором он пребывал ему нельзя было показываться на глаза Бену, иначе это бы повлекло за собой тележку вопросов. Попрощавшись с юношей и пообещав навещать его каждые сутки в течении следующих четырех дней, девушка покинула палату. Стоя у выхода из больницы с обещанным рюкзачком на плече и своей черной шляпой в руке, Вайолет дожидалась Энди. Мужчина вскоре закончил возню с бумагами. Уорхол засунул руки в карманы, подходя к девушке , пытаясь разглядеть перед собой ту самую точку, в которую был устремлен сосредоточенный взгляд девушки. - Ну что, милый друг, какие планы на будущее? Вайолет выглядела серьезной, решительность словно витала в воздухе. Застегнув пуговки пальто и натянув шапку, девушка расправила плечи. - Тейт будет последним в этом доме, кто получил травму по вине Виллоби. Больше я этого не допущу. Я найду способ снять проклятье, Энди. И я почти что это сделала… ========== Bad men and their decisions. Part I ========== Now there was a time When you loved me so I couldn’t do wrong And now you need to know See, I’ve been a bad, bad, bad, bad man The Heavy – How You Like Me Now ? __________ Школа действует на нервы. Лично я еще не встречала ни одного человека, которого бы в учебных заведениях устраивало абсолютно все. Но хорошо если напрягает одна, ну две составляющие. А если раздражает каждый пункт из которых и складывается понятие «Школа»? Куда себя девать в таком случае? Но как бы Вайолет не хотела прогулять и побыть с Тейтом в больнице, как бы не горела мечтой зарыться в старых книгах в поисках информации по главному тревожащему вопросу, уроки никто не отменял. Окончание семестра и наступление рождественских каникул кстати тоже. Будет не очень просто объяснить отцу, почему по экзаменам стоит незачет. К тому же сейчас школа могла дать девушке гораздо больше, чем банальные знания по истории или географии. Вайолет нужно было выяснить одну вещь прежде, чем заняться снятием проклятия. Тейт. И прояснить хоть что-то о нем могли лишь те, кто учился вместе с юношей. *** «Тейт рассказывал, что те парни были популярны. Наверняка они еще учатся здесь… - раздумывала Вайолет, проходя по заполненному беснующимися подростками коридору, - если они конечно еще живы…» Толкнув массивную дверь спортзала и удержав ту от нежелательного грохота, Вайолет проскочила внутрь. Сжимая ремень сумки, девушка делала неспешные шаги, оглядывая помещение. Несколько парней в оранжевых формах кидали мяч в кольцо, еще один скручивал канат. На нижних ступеньках трибуны устроилась группа оживленно переговаривающихся и хохотавших ребят. «Они, - подумала Вайолет, ускорив шаг. – Во всяком случае смахивают на популярную тусовку…» - Хей, лапочка, - улыбнулся один из них, - заблудилась? Компания радостно заверещала. Вайолет выдохнула. - Я ищу двоих парней… - … ого, сразу двоих? – перебил юноша, улыбаясь. Остальные засмеялись, поддерживая говорящего. Вайолет закатила глаза. - Брюнет и блондин, одинаковые прически, один из них чуть повыше, - жестикулировала девушка, - у блондина проблемы с отцом, - Вайолет сглотнула. Уместно ли это произносить? Тот, с кем девушка вела весь разговор, усмехнулся. - Лапочка, а у кого из подростков нет проблем с родителями? Вайолет хотелось вмазать ему прямо по миловидному личику. - Мне нужны эти двое. Они еще здесь учатся? - Мы бы помогли, - парень с вызовом откинулся на верхнюю ступеньку, поправив бомбер - да только вот зачем ты их разыскиваешь? Если ты от кого-то из них залетела, то-о-о… - покачал тот головой. Вайолет еле контролировала себя. Подождав, пока остальные просмеются, девушка выдавила улыбку, наполненную сарказмом, и продолжила. - Они должны мне за дозу. Где их искать? Мне нужны мои деньги, - резко проговорила Вайолет, вперившись взглядом в нахального главаря этой шайки. К ее удивлению, все притихли, кто-то прокашлялся. Вайолет еле удержалась от вскидывания бровей: неужели те парни действительно употребляли, и она попала в точку? Главный снова откашлялся. - Химлаборатория, они теперь часто помогают практикантке после уроков, поищи их там. Вайолет благодарно кивнула, разворачиваясь к выходу. - Только про нас не говори! – выкрикнул вслед другой парень, пытаясь перекричать звук стукающих об пол баскетбольных мячей. *** Выйдя в коридор, девушка с облегчением выдохнула. Но дверь спортзала снова отворилась. - Я знаю, - послышался голос того же смазливого красавчика. - Знаешь что? Юноша потер губы тыльной стороной ладони, дожидаясь, пока мимо него пройдет группа старшеклассников, и продолжил. - Лэнгдон. Ты ведь ищешь Майка и Сэма не для того, чтобы долг забрать. Тебя интересует твой сожитель. Вайолет оглянулась и сделала пару быстрых шагов навстречу юноше. - Откуда ты знаешь про Тейта? – шепотом спросила та. Парень улыбнулся. - Те двое - мои друзья. Думаешь после происшествия в подвале вашего дома они нам ничего не рассказали? Вайолет напряглась. -Говори. Парень вызывающе облизнул губы, подняв брови. - Правда хочешь знать? - Неужели все так страшно? – усмехнулась та. – Он кого-то убил? Парень снова вскинул брови. - Нет, но мог бы… - и указал на стык между потолком и стеной. Вайолет устремила взгляд за его рукой. Светлые панели чернели. - И что это такое? – проявляла скептицизм девушка. - Ты знаешь за что твоего приятеля выгнали из школы? Вайолет уставилась на юношу во все глаза. - Как выгнали?? Парень усмехнулся. - Так и думал. Он никогда не отличался особой честностью. Всевозможные увиливания от ответов, недосказанности… да, его выгнали. С бо-о-ольшим скандалом, - протянул тот. – Лэнгдон поджег спортивный зал во время урока. У Вайолет отвисла челюсть. - Да, лапочка, - улыбнулся юноша. – Пламя конечно успели потушить, но выяснили, что поджог был совершен умышленно. Вот и думай, с кем в следующий раз имеешь дело. Девушка буквально приросла к полу, хоть ей самой и казалось, что тело растаяло, слилось с покрытием. Парень снова улыбнулся и, тихо смеясь, направился обратно к спортзалу. - Ну, бывай. - Стой! – очнулась та, - Ты не лжешь? Это правда? - Единственный способ узнать – спросить у него самого, - юноша подмигнул, дергая за ручку двери. – Да и какой смысл мне врать? Вайолет осталась стоять в коридоре, обтекаемая потоком учеников. Ей захотелось снова взглянуть на потолок, но ее пугала возможная картинка. «О Боже…» - выдохнула та, видя перед глазами черные небольшие разводы копоти. So how you like me now How you like me now *** Шлепая по снежному месиву до автобусной остановки, Вайолет пыталась сконцентрироваться на какой-нибудь мысли. Хоть на чем-то. Но в голове было пусто, как в вакууме. Мысли вдруг покинули разум. Что за жизнь? Какое-то нелепое подобие киноленты. Какого черта вообще происходит последние полгода? Разве недостаточно проклятого дома, управляемого чокнутым призраком первого владельца, пытающегося воссоздать ужасные события девятнадцатого века? Мало смертей и трагедий, так давайте еще подсунем парня – любителя поджигать все вокруг? - Вообще это довольно логично… зажигалки, свечи, его речи об убийствах… и зачем этому парню врать о Тейте? Ему ведь нет выгоды от этого… - Вайолет и сама не замечала, как мыслила вслух, нервно сжимая поручни автобуса. Но чем ближе она подъезжала к дому, тем сильнее ее начинало бить мелкой дрожью. Что делать? Как себя вести? Идти ли вообще сегодня в больницу? И какого черта она сейчас направляется к дому, а не в сторону городской клиники? Но ноги сейчас совершали работу отдельно от головного мозга, сами управлялись какой-то неведомой силой. Спрыгнув со ступеньки на твердую, уже совсем промерзшую землю, девушка быстро зашагала в сторону особняка, теперь четко зная, что собирается сделать. Сперва стук в дверь был тихим, словно Вайолет боялась ненароком разбудить жильца. Затем все громче и громче, темп нарастал. - Ларри! Ларри! – колотила та. Дверь медленно распахнулась. - Что за спеш… ой… - мужчина не успел договорить, моментально очутившись в объятиях девушки. - Ох, Ларри… Мужчина улыбнулся, погладив ее по спине. - Ну-ну… Пойдем внутрь, здесь дует. *** - Итак, какова же причина твоего визита на этот раз? – Ларри по своей излюбленной привычке разливал по чашечкам ароматный чай. Вайолет дернулась. Стол пошатнулся, сервиз задребезжал, горячий напиток расплескался на блюдце. - Тише, тише… - ласково улыбнулся Ларри, поправляя посуду. Вайолет отстраненно провела ладошками по джинсам. - Мне страшно. - Почему? - Все так навалилось на меня… я словно скатываюсь в какую-то яму и не могу остановиться, а чем дальше, тем все темнее и темнее, меньше шанс выбраться на свет. - Что пугает тебя в первую очередь? Вайолет задумалась, поджав уголок губ. А она сама понимала? Кто бы знал. - Сейчас очередь родителей. Я хочу снять проклятие. Ларри снова одарил гостю улыбкой, раскладывая печенье. - Хочешь найти ответы без своего спасителя? А как же извечная команда «Чип и Дейл»? Вайолет слабо улыбнулась и поникла. - Как понять, кому можно доверять? Я не могу ждать, не могу рисковать жизнью родителей, цена слишком высока. - Риск – это жизнь. Не последуй Алиса за белым кроликом, не было бы истории. - Да, но что если кролик не такой уж белый и пушистый? Ларри прищурился, приостановив свою деятельность. - Ты что-то не договариваешь, - уселся тот на стул. Вайолет грустно улыбнулась. - Вы знали о Тейте? О том, что он поджег школьный спортзал и из-за этого вылетел? Мужчина чуть заметно улыбнулся, крутя свое блюдце. - Возможно. Девушка уронила голову на поверхность стола, проскулив. Ларри засмеялся. - Но в чем проблема? Это ведь не убийство. - Да, но могло бы быть. - Но ведь не стало, - тактично, но упорно продолжал Ларри, не убирая улыбку. Вайолет хныкнула, поняв, что спорить или переубеждать бесполезно. - Твое отношение к юноше как-то изменилось? Вайолет гладила края кружевной скатерти. С одной стороны этот вопрос выглядел совсем по-дурацки, но… - Не… не знаю. Я не понимаю, как мне себя вести. И что ему сказать? Каковы были мотивы? Может быть отец прав, и Тейт болен чем-то посерьезнее ненависти к людям? - Стой, стой… - остановил ее Ларри, улыбаясь, - Притормози. Давай разберемся, тебя смущает что? То что он не рассказал тебе о своем поступке? Вайолет медленно пожала плечами. - Наверное. Зачем он скрывал это? Я бы ведь поняла, я бы… - … иногда люди утаивают ошибки прошлого ради сохранения того, что имеют в настоящем. Мне кажется, Тейт не хотел тебя потерять, боялся твоей реакции. Ты очень эмоциональна, непредсказуема. - Вы думаете? - Еще бы, у тебя эмоции бьют ключом. Вайолет усмехнулась. - Да я о Тейте. - Разговор с ним точно не помешает делу. Сколько его помню, он всегда был ранимым, просто скрывался за жестокостью. Если он тебе дорог, то ты и правда поймешь его. Вайолет улыбнулась. - Вы советуете мне «Не ранить его сердце»? Такое чувство, что мы с ним поменялись ролями. Ларри засмеялся, наливая себе чай. - Поступки может быть и определяют людей, но только те, которые совершаются в настоящем. Обдумай все, прежде чем делать выводы. И, если хочешь моего мнения, юноша шел по наклонной, пока ты сюда не переехала. Так что… - Ларри многозначительно покачал головой, поджимая губы. Вайолет рассмеялась. – Что там со снятием проклятия? Ты меня прямо заинтересовала, - Ларри облокотился о поверхность стола, с наигранной детской радостью подпирая подбородок и строя глазки. По тому, что Вайолет смеялась, можно было сказать, что ей определенно становится спокойнее. - Я подумала, что Вы можете дать какой-то совет, как делали с первого дня нашего знакомства, - девушка принялась стаскивать ремень сумки. - А-а-а, но я ведь еще ни разу не сказал ничего конкретного. - Я понимаю, Вы боитесь, - взволнованно начала девушка, - боитесь за свою жизнь. Но я просто прошу, взгляните на эти вещи, может быть что-то натолкнет на какую-то мысль, я просто думаю, что что-то отсюда может быть важным… - девушка вытряхнула содержимое сумки на диван рядом с собой, продолжая лепетать, - Энди как-то помог мне, написав подсказку на листе бумаги, может Вы тоже так сделаете, раз ничего нельзя говорить вслух, и… - Вайолет остановила поток слов, лишь оторвав взгляд от только что появившихся на свет вещей и переведя его на Ларри. Эмоции мужчины сменились в одну секунду: лицо осунулось, побледнело, глаза расширились и кажется намокли, губы задрожали. Ларри хрипло вздохнул, как будто комок слез преграждал путь кислороду. - Откуда… - мужчина протянул дрожащую руку, - откуда у тебя они? Вайолет не понимала, что происходит и как реагировать. - Ч… что? Письма? Ларри зачарованно вытащил стопку конвертов из-под записной книжки. - Откуда они? Девушка скептически глядела на сидящего рядом с ней квартиранта. - Нашла в старом бабушкином доме. А что? Что с ними не так? Ее взгляд не сходил с лица Мистера Харви. Он словно увидел призрака. Призрака прошлого. Аккуратно, будто имел дело с фарфоровой куклой, он дотрагивался до протертой бумаги, раскрывал конверты, впивался глазами в выведенные буквы. - Анна… - выдохнул Ларри, имя было похоже на стон, - …теперь все ясно… Вайолет выпучила глаза. - Вы знаете мою бабушку? Ларри плакал. Слеза скатилась по морщинистой щеке, капнув на голую кисть руки. - Ты знаешь с кем велась эта переписка? Вайолет помотала головой. Владеть информацией не тоже самое, что понимать ее. - Нет. Но мне кажется, Вы знаете. Мужчина втягивал носом воздух, никак не реагируя, продолжая рассматривать то сокровище, что держал в руках. Девушка начинала смутно догадываться, что происходит. Вайолет силилась выдавить слова, но ошарашенное лицо Ларри словно служило каким-то барьером. Наконец, спустя минуты ожидания, мужчина заговорил. - Твоя бабушка была любовью всей моей жизни. У Вайолет отвисла челюсть. - Что?? Ларри бережно опустил письма на стол и, привстав, двинулся в противоположную часть комнаты. Девушка в полнейшем шоке следила за его движениями. - Это было так давно… - приблизившись к столу-бюро, он выдвинул один из ящичков и, пролистав толстенную книгу, вытащил несколько фотоснимков, - мы познакомились в Шотландии… - В Шотландии? Н-но… но ведь моя бабушка никогда не была в… - … в других странах? Это она тебе так говорила? – Ларри вернулся за стол. - Да, - Вайолет была обескуражена, сбита с толку, - я спрашивала у нее, а она смеялась и отмахивалась, говорила, что только Салему принадлежит ее душа… - И это, стоит заметить, не фигуральное выражение, - Ларри проводил большим пальцем по фотографиям, слегка улыбаясь и смахивая слезы, - Вот, смотри. Вайолет приняла фото из рук мужчины. - Бабушка, - улыбнулась та. – Такая молодая… - потертое и выцветшее фото изображало двух молодых людей, даже подростков, на фоне необъятной озерной блестящей глади. Двое улыбались, крепко сжимая в объятиях друг-друга. Вайолет улыбнулась, чувствуя собственные слезы. - Но почему Вы мне не рассказывали об этом? И что это было за “теперь все ясно”? Ларри улыбнулся, протирая глаза. - Когда твоя семья въехала, я еще не знал, что вы родственники. Но что-то екнуло у меня внутри, когда ты переступила порог этой квартиры… словно, - Ларри осмотрелся, - … словно я почувствовал какую-то энергию… ты напомнила мне ее. Черты лица… ты похожа на бабушку. Это было секундным помешательством, я вспомнил о том, что было давным-давно… тогда-то я и подарил тебе тот кулон… ты все еще носишь его с собой? Вайолет, зачарованно слушая, вытащила длинную цепочку из-под слоев кофт и маек. - Хорошо… это хорошо… ни в коем случае не оставляй его нигде. - Но почему? - Этот кулон принадлежал Анне. Вайолет, нервно рассмеялась, уже ничему не удивляясь. - Ну конечно. Как же иначе… - Я же говорю, вы так похожи, на секунду мне показалось… - Но а потом? Когда Вы услышали мою фамилию? Разве потом Вы ничего не поняли? Почему не сказали? Может тогда бы я взялась за поиски раньше? Уговорила родителей слетать в Салем несколькими месяцами ранее. - Пойми, когда я сложил все факты, то все равно не мог тебе ни о чем рассказать. Игра Виллоби должна была начаться, ты должна была спасти Тейта, чтобы запустить весь этот механизм. - Но мои родители, они ведь… - Нет, - Ларри покачал головой, - родители Эви умерли, потому что их дочь пропала. Ты же осталась жива, с твоей мамой все будет в порядке. - Но… - Вайолет хмурилась. Разум толкал ее на вопросы, которые рождались один за другим, - а как же другие? - Да, ты права, угроза для других жителей дома существует. Пройдет день смерти матери Эви, затем отца, а потом будет очередь Констанс, - Ларри откашлялся, - и при всей моей нелюбви к этой дамочке, она не заслуживает такой смерти. Вайолет замолчала. В голове была каша из выдранных клочьев на временной оси. Отрывки событий были слишком фантомными, чтобы дать девушке полную картинку. - Я скажу тебе, - начал Ларри, - скажу, что делать. - Но почему? Раньше Вы не хотели помогать. - Раньше я не знал, что… - мужчина умолк, потянувшись за носовым платком, утирая глаза и щеки. - Не знали что? – выжидающе глядела Вайолет. - В общем, все изменилось. Я не думал, что это правда. Наверное просто не хотел верить, что такое возможно, что ты действительно ее внучка… Я помогу ради… нее… но сначала я хочу, чтобы ты знала. Вайолет напряглась, расправив плечи, приготовившись выслушать что-то, по-видимому, очень важное, и попытавшись откинуть все мешающие мысли в сторону. - Я не знаю, останусь ли жив после этого рассказа, но я обязан помочь внучке Анны. - Что за глупости, - улыбнулась девушка, - Вы будете жить. Ларри выдавил благодарную, но грустную улыбку. - Я виноват перед ней. Вайолет вскинула брови. О чем он вообще? Почему все мужчины за последние двенадцать часов говорят ей о каких-то престранных вещах, смысл, причину и следствие которых могла бы понять, может быть, Мисс Марпл, но вот у Вайолет Хармон это получалось с трудом. - Я был молод и глуп, я повелся на уловки одной девушки, что работала со мной в институте… она была хитра, заставила меня поверить, что Анна полюбила другого. Я был в отчаянии и решил, что не вынесу, если мне разобьют сердце… в итоге я разбил ее, - Ларри говорил, а ком в горле все нарастал и нарастал, - я бросил твою бабушку… мой кузен позволил мне и этой, - мужчина сдержался от ругательства, - этой обманщице, к которой я попал на крючок, отправиться на его корабле в штаты, начать новую жизнь… я… Вайолет замерла, выжидая, пока волна слез Ларри пройдет, пытаясь успокаивать известными ей «ну-ну» и «ничего страшного». - Вы хотите помочь, чтобы доказать, что все это было не напрасно? Ларри отстранил платок от лица, посмотрев на Вайолет мутным красным взглядом. Девушка была так схожа с ней, что у него сжималось сердце. Но она должна знать правду. Тогда она закончит то, ради чего была рождена. - Я хочу помочь, потому что ты моя внучка. How you like me now How you like me now ========== Bad men and their decisions. Part II ========== and we drank and sang and fought were in and out of drunk tanks car crashes hospitals we barricaded ourselves against the police and the other roomers hated us Charles Bukowski - Bumming with Jane __________ Вайолет вздрогнула. - Ч-что? - Я понимаю как нелепо это сейчас звучит, но… я не знал, что Анна беременна. Меня попутал какой-то бес, когда я поверил той девице я ничего не замечал вокруг… теперь я понимаю, что это был не злой рок, а судьба, я… мы должны были расстаться… - Но… но а как же мой дедушка, он ведь… - Вайолет открыла рот, громко ахая, - они врали мне? Мне, папе… всем… но зачем было скрывать? Дедушка Уинстон получается вовсе мне не родственник? А он меня в детстве пеленал… и-и-и-у, - мило скривилась девушка. Ларри засмеялся. - Да, все верно. Я отец Бэна. Но он не должен узнать, - быстро добавил тот, видя как Вайолет уже хотела было задать этот вопрос. - Но почему? Наверняка он захочет знать, что его отец вовсе не любитель кофе с пенкой, проживающий на берегу Палм-Бич. Ларри издал смешок. - Всему свое время. Я знаю, что это самое время может и не наступить, но если делать все так, как я тебе скажу, то момент придет, и Бэн обо всем узнает. - Хорошо, что требуется от меня? Ларри встал, унося фотографии на место. - Во-первых, это место – моя квартира – я не знаю каким образом, но она защищена от магии Виллоби. Но только до тех пор, пока через порог не переступит нога неверующего. Поэтому крайне важно, чтобы ты не говорила отцу или матери о том, что я тебе только что рассказал. - Постойте, но а как же я? В день нашего знакомства? Я никогда не считала себя верующей. - Нет, душа моя, ты как раз – самая чистая и самая верующая из всех, кого я знал… с момента потери контакта с твоей бабушкой… И дело не в вере в Бога, как ты уже могла понять. Ты просто не знала, что магическая часть сокрыта в твоей душе. Она пряталась до определенного, нужного момента. - Но как же… - Вайолет вспомнила, как отец однажды заходил за ней сюда, - папа ведь переступал порог этой квартиры… - Он ничего не знал. Как только правда откроется, он не поверит, почувствует гнев, злость и… страх. Вот что движет домом. Страх. Страх разрушает все. Поэтому мы и переходим ко второму пункту. Ни с тобой, ни с тво…- Ларри запнулся, - с нашей семьей ничего не произойдет, если ты выполнишь все в точности как я скажу: как ты уже поняла, дом атакует в знаменательные для Виллоби дни. Либо смерти членов его семьи, либо крупные праздники. В первый раз это был Хэллоуин, во второй будет Рождество. - Все закончится на Рождество, да? Ларри серьезно кивнул. - Н-но что делать? Как готовиться? Я ведь должна что-то знать, я не… я… - Вайолет часто задышала, паника постепенно сковывала ее тело. - Эй, эй, спокойно, - Ларри пересел на диван, взяв внучку за плечи, - все хорошо. Ты – героиня этой истории. И только тебе подвластен ее исход. Испугаешься – и все будет потеряно. Но ты не такая. Это в твоей крови, я не просто так отдал тебе этот кулон. Я почувствовал связь, понимаешь? Что-то сильнее земных законов. Я почувствовал, что это должна быть именно ты, - Ларри подождал, пока дыхание Вайолет не прийдет в норму. – Так, а теперь расскажи мне свой последний сон. Вайолет уставилась на сидящего рядом. - Как Вы узнали? Ларри усмехнулся. - Давай-давай, я не первый год живу в этом доме и знаю, как это работает. Рассказывай. Вайолет поджала губы. В очередной раз вести повествование одного и того же запутанного и непонятного даже для самой себя бреда разным людям? Это смахивает на профессию преподавателя философии. - Что ж… там была кровь, шерсть какая-то… могила бабушки… и буквы на надгробии. О! – Вайолет покопалась в вываленных на сидение вещах, - я нашла ее возле реальной могилы бабушки, - девушка держала на ладошке первую букву фамилии, - я хотела ее приделать обратно, но не успела, так что… - И правильно сделала. Храни этот предмет, никогда не знаешь, для чего судьба подбрасывает детали и в какой момент они пригодятся. - Так что, нам просто ждать Рождества? - Да, просто ждать. - Но а как же… - Ничего не случится, - помотал головой Ларри, - главное, чтобы за этот месяц никто из жильцов не испытывал страха, никто, слышишь меня? Виллоби может пугать: видения, звуки и прочие штучки, но он не может напакостить, причинить реальный вред, если никто не боится. Дом, как и хозяин, питается страхом, поэтому крайне важно просто дожить до конца этого месяца. Слышишь? Просто наслаждаться каждым днем. Вайолет слабо улыбнулась, стараясь скрыть свое расстройство. - Ну что это еще за кислая мина? Девушка усмехнулась. - Отец. Мне кажется, он изменяет маме с этой его ученицей. Хейден, - передразнила Вайолет. Ларри улыбнулся. - Мне кажется, я знаю от кого у него эта отвратительная привычка. Не грусти, ты не знаешь наверняка, в большинстве случаев измены хорошо скрываются, но если тебя что-то насторожило, то значит есть шанс на то, что ты просто заблуждаешься. Это ведь твой страх, верно? - В большей степени мамин. - Позаботься о ней, сделай так, чтобы она хотя бы попыталась не бояться последние несколько недель. Как только Виллоби почует приманку, которую кидают ему каждые жильцы, то сразу же начнет атаку. Нельзя этого допустить. - Хорошо, допустим, мы доживем до двадцать пятого декабря, но что делать дальше? Как победить самого Дьявола? Ларри одарил ее лучезарной улыбкой. От слез не было и следа. - Даже у Дьявола есть тот, кто его породил. Подумай об этом. Не все зло так сильно, как кажется. Ты говорила что во сне видела шерсть, да? – Ларри говорил, параллельно помогая девушке убирать вещи обратно в сумку. - Да, но как это поможет? - Сны – это не просто отражение наших грез и сокровенных желаний. Это подсказки. Шерсть – собака – Хейли. Уберите собаку из дома, поместите ее в приют к Констанс до Сочельника. - Но все же, - не унималась Вайолет, перекидывая ремень сумки через плечо, - как можно жить, просто зная, что что-то произойдет, но понятия не имея, каким средством с этим бороться? - Это бремя всех героев, моя дорогая. Собака сама укажет путь. Вспомни, когда ты спасала Тейта, ответы пришли к тебе за считанные секунды до возможного происшествия, ведь так? Спонтанность - вот что отличает Виллоби от остальных злодеев. Он как ребенок. Ему нравится накуролесить и потом смотреть, как остальные выпутываются. Вайолет выдавила улыбку и поднялась с дивана. Прогулка до двери прошла в неловком молчании. - Да, и насчет юноши, - начал Ларри, поворачивая ручку, - Тейт любит тебя, я это вижу. Не смотри на прошлое, живи в настоящем. Ты знаешь о страхе парнишки? - О каком? - Потерять близкого. Тейт пойдет на все, лишь бы ты была рядом. Если после разговора с ним ты все еще будешь смущена и сбита с толку, его страх будет подпитывать Виллоби. Поэтому прошу, ради спасения его матери и жизней всех будущих владельцев дома, не дай этому произойти. Но, - Ларри пропустил Вайолет на лестничную площадку, - как мне кажется, ты и не собираешься его бросать. Вайолет улыбнулась, водя головой в знак того, что тот прав. - Значит, теперь не Ларри, а дедушка? - Я понимаю, что тебе нужно время, я не настаива… - его прервало теплое объятие. Вайолет прижалась в нему всем тельцем, чувствуя слезы радости. - Я рада, что Вы… ты мой дедушка. Я ощущала какую-то связь, но думала, что это от того, что ты помогал нам все это время. - Мы еще успеем об этом поговорить. Я думаю, сейчас тебе безумно хочется попасть в совсем другое место. - Мм? – подняла голову та. - Часы посещения в больнице не резиновые. Беги. Вайолет засмеялась, хватаясь за перила. - Спасибо за помощь! Я обещаю, что не подведу! – выкрикнула та, мчась в сторону ворот участка, поправляя на бегу все время сползающую шапку и смахивая непрошеные слезы. *** Аппараты противно пищали, звук смешивался, создавая ощущение, что сейчас кто-нибудь непременно должен отбросить коньки, а где-то вдалеке заиграть тихая жалостливая мелодия, словно саундтрек в сериале. Но остальные точно не волновали Вайолет, а тот, кто волновал, был живее всех живых. Тейт сидел под пледом, читая книжку, принесенную девушкой в какой-то из предыдущих дней. - Хей, - Вайолет, словно неваляшка, неловко вплыла в палату, сжимая кулачки. Спокойнее. Спокойнее… все в порядке. Юноша засветился, завидев ее, тут же откладывая книгу на тумбочку. - Я так соскучился, - улыбался тот, приподнимаясь на постели. - Как ты себя чувствуешь? Как ребро? – стянув и кинув сумку на пол у кровати, Вайолет присела на край. - Все хорошо, мне сказали, что не сегодня, так завтра меня выпишут, - Тейт выглядел намного лучше, чем даже на второй день после катастрофы: синяки тускнели, ссадины затянулись, глаза сияли, светились жизнью и… надеждой. Вайолет сглотнула. - Это же замечательно! Тейт прищурился. - Что не так? - Что? - Вот и я спрашиваю, что не так? – смеялся Тейт. Вайолет улыбнулась. - Все хорошо, просто… -Вайолет стянула шапку, пихая ту в карман пальто, - … просто я была у Ларри, - девушка улыбнулась, - ты не поверишь, что он мне рассказал. - Что? Для борьбы с Виллоби понадобится армия фей, да? – издал смешок Тейт. - В какой-то степени Ларри и есть наша фея-крестная, - улыбнулась Вайолет, поправляя больничный плед, - ты голоден? Если подождешь, я принесу чего-нибудь из автомата, - девушка поднялась. - Если подожду? А у меня есть выбор? – весело переспросил Тейт, потянув за края своей больничной рубашки. Вайолет засмеялась, стягивая пальто и роясь в сумке в поиске денег. – Вай, - позвал блондин, остановив ее уже перед дверью, - я действительно рад, что ты пришла. Та улыбнулась, закрывая за собой дверь. *** Но путь от палаты до автомата проходил через еще одно место, куда Вайолет надо было попасть. Женский туалет стал именно тем местом, где в эту минуту можно было отдышаться и привести мысли в порядок, как бы странно это ни звучало. - Спокойно… успокойся… - Вайолет опиралась о раковину, через каждые полминуты ополаскивая лицо холодной водой, - Ларри прав, своим возможным страхом Тейт подпитает дом… нельзя рассказывать ему о том, что я все знаю… если Тейт вообще чего-нибудь в этой жизни боится… - бубнила себе под нос девушка, выдергивая из агрегата на стене бумажные салфетки, - хотя с другой стороны, если я не скажу, то он все равно заметит, что что-то не так… он всегда замечает… черт подери! – Вайолет стукнула ладошкой о сушилку для рук, - проклятие! Еще немного походив туда-сюда по помещению, Вайолет, потряся руками и сделав пару глубоких вдохов, решительно направилась к выходу. - Не скажу. Пока что не скажу. Пусть все сначала закончится. *** - … так значит и твои близкие тебе лгали? – задал вопрос юноша, дослушав рассказ Вайолет, премило жуя сэндвичи. - Ну, - облизнулась Вайолет, чувствуя языком майонез и горький привкус недосказанности. Возьми себя в руки в конце-то концов! – я бы не сказала, что лгали. Бабушка могла и не знать, что беременна. - Что, хочешь сказать, нашла утешение в другом парне сразу же после расставания? Вайолет пожала плечами. - То был другой век, другие нравы, я не знаю, какой она была в молодости, мой… точнее не мой… в общем, дедушка Уинстон был хорошо обеспечен, так что вполне возможно, что это был брак из-за отчаяния, - девушка поморщилась, - хоть я и не понимаю такого поступка. - Что, не все передается по-наследству? – пошутил Тейт, улыбаясь. - Ха, ну уж я точно не такая. Если меня и бросит любовь всей моей жизни, то я больше никогда ни с кем не буду встречаться. Тейт улыбнулся. - Я тебя никогда не брошу, слышишь меня? Я всегда буду рядом. Вайолет поджала уголок губ. - Мистер Лэнгдон, а кто Вам сказал, что это Вы та самая любовь всей жизни? – с наигранной претенциозностью произнесла девушка. Тейт решил поддержать ее веселье. - Ах вот как? Значит, пока я был тут, Вы, миледи, там забавлялись на стороне, а ну идите сюда, Вас ждет наказание. Вайолет захохотала, пытаясь спрыгнуть с кровати, Тейт проворно ухватился за край ее кофты, потянув ткань, а заодно и девушку на себя. Хохот стоял неимоверно звонкий. Вайолет не повезло, что она так боится щекотки. *** Сидя в приемной, Тейт устроился рядом с Вайолет, уже больше часа дожидаясь мать, которая должна была подъехать в клинику для заполнения документов. Вайолет почти что легла на спинку дивана, опустив подбородок на руки, глядя на улицу через большое окно, рассматривая, как падают хлопья снега, неспешно покрывая дороги и тротуары. - Так что, просто ждем Рождества? – спросил Тейт, потянувшись за своим стаканчиком кофе. Вайолет оторвала взгляд от утреннего снегопада. - Осталось меньше двадцати дней, можем хоть раз за полгода заняться чем-нибудь нормальным. - О, я знаю чем, - с улыбкой ответил блондин, поправив волосы. - Я о приготовлениях к Рождеству, дурачок, - засмеялась Вайолет. Тейт состроил удивленно-оскорбленное лицо. - Да Бог ты мой, и я о том же! О чем это ты там подумала? Какой ужас! – сделав глоток, юноша опустил стаканчик на столик, еле сдерживая улыбку от хохота, что исходил от сидящего рядом создания. ========== Breaking the curse. Part I ========== 14 декабря. Рождество. Ох уж это прекрасное время, когда каждая улочка, каждый дом, каждая гостиная превращается в вихрь из ослепительных красок, ярких огней и сладостного предвкушения настоящих чудес. Именно декабрьский месяц рождает в людях больше лени, чем во все остальное время года: работать уже не хочется, школьные тесты кажутся несущественными, домашние обязанности напрягают. Хочется просто выбежать на предпраздничную улицу, повалиться в сугроб и чувствовать, чувствовать и еще раз чувствовать долгожданный холод, слышать рождественские песни в супермаркете, с утра до вечера терять тоску и варежки на катках и каждую ночь орудовать на кухне с кастрюльками и взбитыми сливками, готовя вкуснейшее горячее какао, чтобы потом забраться под шерстяной плед и потеряться на страницах книги, которую давно хотелось взять в руки, да все время не находилось. В декабре время словно останавливается, будто дает насладиться всеми преимуществами, прочувствовать каждый момент. Но для Вайолет такое растягивание временной оси становилось обременительной ношей. Безусловно она послушалась совета давно- потерянного-теперь-найденного-дедушки-Ларри и погружалась в волнительные приготовления к празднику, но иногда, не совсем часто, но и не так уж и редко, девушка ловила себя на неприятных мыслях. Нет, не о снятии проклятия. С этой вещью, как она уже уяснила, строить планы бесполезно, все всегда получается спонтанно. Мысли были о Тейте. Проходя вечерами по заснеженным, залитым золотым свечением от гирлянд тротуарам, Вайолет не могла не думать о поступке юноши. Зачем он поджег спортзал? Это ведь не совсем нормально, правда? А знает ли вообще отец? Конечно нет, иначе Тейта бы уже упекли в лечебницу. Вот почему в записях пациента так мало информации и так много знаков вопроса: Констанс с Тейтом скрывают прошлое, преподнося психиатру лишь те сведения, с которыми можно работать без привлечения копов, врачей и остальных работников многочисленных служб по «спасению дочери от плохого влияния» За две недели до Рождества Вайолет решила устроить полусемейный шопинг, помогая матери с выбором подарков: в доме намечалась большая вечеринка. Тейт ни на минуту не оставлял девушку одну, поэтому наверное со стороны эти трое выглядели как брат с сестрой под опекой заботливой мамочки. Так и подумала одна из продавщиц парфюмерного, сделав Вивьен комплимент по-поводу очаровательности ее детишек. Вайолет засмеялась, а Тейт не на шутку напрягся, с тех пор держа девушку за руку и –чуть больше чем обычно – оказывая романтические знаки внимания. И вот тогда-то Вайолет впервые и начала волноваться. Ей были понятны его мотивы: Тейт хотел доказать всему миру, что она его девушка, его любовь, что только ему принадлежит ее сердце, что она ему к черту никакая не сестра и даже не дальняя родственница троюродной племянницы матери по отцовской линии. Но вместе с нежным трепетным чувством заботы и ласки, на душе у Вайолет тяжким грузом висел страх. А что если Тейт заревнует? Вайолет не была красавицей в том стереотипном понимании, которое четко откладывалось в голове каждого второго подростка, но а что если какой-нибудь парень все же посмотрит на ее, а Тейт это заметит? Способен ли он воспользоваться зажигалкой по первому импульсивному зову своего эго? Но что тяготило ее больше всего, так это может ли парень причинить вред ее близким? Отцу например? Или даже… ей самой? От собственных мыслей по спине ходил неприятный холодок. Она чувствовала, что Тейт любит ее, но в то же время понимала, что почти не знает его. Все что она понимала, так это то, что парень был импульсивен, его настроение менялось ежесекундно, что у него определенно есть мрачные секреты из прошлого. Собирается ли он поделится ими с ней? Конечно, в свете фонариков над входом в очередную лавчонку, с этой развязной полуулыбочкой, манящими глазами и многообещающими словами, что шепотом слетали с его красиво очерченных губ прямо возле ее уха пока Вивьен расплачивалась или восхищалась очередным нарядом, Вайолет чувствовала как ее сердце скачет туда-сюда, резко падая вниз, к земле снова и снова, а ноги дрожат, как в первый раз, когда она увидела юношу перед собой на каменной ограде в день переезда. С той лишь разницей, что к любви теперь примешивалась тревога. Поэтому Вайолет и уходила на все дни из дома, испытывая страх лишь за пределами участка. Но сколько же еще можно так мучится… - Вайолет, милая, иди посмотри, - Вивьен, снова на милю обогнав подростков, прилипла к очередной витрине. Вайолет хихикала, зацепившись шарфом за рога светодиодного оленя, слушая шуточки Тейта, пока тот пытался помочь «даме, попавшей в затруднительное положение». - Да, мам, - пыталась просмеяться та, - если это очередное платье для тебя, то я ухожу домой, у нас еще непочатый край покупок по списку. Вивьен засмеялась на язвительность дочери, указывая перед собой. - Как тебе? Вайолет убрала руки в карманы, уворачиваясь от потока людей. - Мам, - скептически вскинула та брови, - это детский магазин, - на витрине сверкало детское рождественское платьице. - Уверен, с твоей фигурой ты и не в такое сможешь влезть, - послышался веселый голос появившегося рядом Тейта. Вайолет улыбнулась, у Вивьен же улыбка вышла совсем иного рода, с грустным подтекстом. - Я бы с удовольствием продолжала покупать тебе одежду такого размера, будь моя воля и умей я останавливать время, - подметила Вивьен, явно намекая на отсутствие собственного малыша, - но нам нужен подарок для Софи. Вайолет проявила смешанные чувства, сначала одарив мать более чем удивленным выражением лица, затем издав нечленораздельный набор звуков, потом вздрогнув и наконец вопросительно и недоверчиво вскинув бровь. - Софи? Тетя Филисити приедет? – воскликнула девушка. Вивьен улыбнулась, кивнув головой в сторону магазина, и поднялась по ступеньками, распахивая дверь, извещая продавцов мелодичным звоном колокольчика над входом. - А Софи – это твоя… - спросил Тейт, придерживая дверь для Вайолет. - … двоюродная сестра, - сияла от счастья девушка. - О, - многозначительно улыбнулся тот, - она мне понравится? Симпатичная? Вайолет не смогла сдержать ухмылочки а-ля «о, ты даже не представляешь, как сейчас будешь смеяться» и заговорила ласковым голоском. - Я думаю да. У нее светлые вьющиеся волосы, милая улыбка, большие карие глаза, она не пьет, не курит, - акцентировала на этом внимание девушка, - ведет здоровый образ жизни… путешествует с небольшим розовым чемоданчиком, всегда выбирает костюм принцессы на Хэллоуин и, о, - округлила глаза для пущего эффекта Вайолет, - у нее даже есть волшебная палочка. Девушка пыталась сдержать смех, проводя рукой по детским ползункам и глядя из-под ресниц на лицо парня, пытавшегося уловить подкол. Тейт открыл было рот для вопроса, но, дойдя до сути, закивал головой в ответ на колкость девушки. - Ясно, ей пять лет. - Вообще-то четыре, - засмеялась Вайолет, отходя на безопасное расстояние. Уж чего-чего, а щекотки в холле магазина она не сможет выдержать. *** Группа ребят, стоя под козырьком очередного магазинчика с огромными витринами, исполняла довольно классный кавер на рождественскую песню. Вайолет шевелила губами, задорно подпевая, Тейт даже несколько раз крутанул ее в подобии танца, пока остальные прохожие задерживались на месте, чтобы послушать исполнение. Подкинув деньги в ведерко, Вайолет побежала вперед, догоняя своих попутчиков. - Куда теперь? Вивьен заглянула в список, нелепо потрясывая тот в надежде, что так снежинки не попадут и не намочат бумагу. - Ага-а, - протянула та, улыбаясь, - следующий пункт тебе понравится. - Мы наконец-то зайдем в книжную лавку? – с озорством спросила разрумянившаяся девушка, держась за руки с Тейтом и балуясь, кружась и играя в мини- догонялки вокруг матери. - Еще нет, сейчас нам нужно в сторону… ээ… - Вивьен пыталась параллельно открыть навигатор, - в общем нам нужен какой-нибудь бутик модной одежды, - женщина силилась разглядеть самые дальние вывески магазинов. - Бутик? Так еще говорят? – смеялась Вайолет, теперь приступив к игре «забрызгай обувь противника снежным месивом» - И почему мне должно понравиться? Я не ношу таку… э-э-эй, так нечестно, - визжала девушка, пытаясь увернуться от своего компаньона - не ношу такую одежду. Вивьен ускорила шаг, явно пребывавшая не в таком восторге от снегопада, как двое веселящихся подростков. - С Софи приедет и Ванесса. Вайолет остановилась, челюсть если и не упала на вымощенную камнем дорогу, то, по меньшей мере, стукнулась о нее. Тейт напрягся, молча разглядывая лицо подруги в поиске ответа на вопрос «Шок какого рода ты сейчас испытываешь?» - Ты же шутишь, верно? – серьезность в громоподобном голосе Вайолет заставила вздрогнуть одного из прохожих. Вивьен улыбнулась. - Она родная сестра Софи и твоя родственница, кто же оставит ее дома в праздники? – Вивьен потянула за медную резную дверную ручку. - Хей, все хорошо? – хоть Тейту и нравился огонь в глазах девушки и выражение лица, подобное неудовлетворенному серийному маньяку, его интересовала и настораживала причина такой реакции. Вайолет медленно моргнула, заходя в магазин. - О да… - выдохнула та, - лишь выберу подарок заклятому врагу. Что ж, как бы Вайолет не относилась к ситуации с прошлым Тейта, сейчас идея с поджогом ненавистной родственницы не казалась ей такой уж неправильной… 19 декабря. Пока весь остальной мир в очередной раз пересматривал “Одного дома” или “Эльфа”, Вайолет же интересовал совсем другой жанр кино. Устроившись вдоль своей необъятной постели, девушка завернулась в покрывало, изолировавшись от всего мира с помощью простых наушников и вовремя оплаченного интернета. Она надеялась, что Тейт будет на сеансе с ее отцом этим вечером и не узнает что, а главное, для чего она смотрит. Дверь открылась бесшумно для девушки. Еще секунда и матрас примялся, Вайолет вздрогнула, выдернула наушники и захлопнула крышку лэптопа. Послышался смех. - Ну Боже правый, Тейт! – сконфуженно прокомментировала смех юноши девушка, поднимаясь с живота. - Что? Что ты там смотрела? – Тейт выглядел игривым, Вайолет даже ощущала это его настроение, витающее в воздухе. – Могу поспорить, я знаю что… - вскинул брови тот, потянувшись к ноутбуку. - Я не… стой, - пискнула Вайолет, но тут же одернула себя. Что происходит? Это просто фильм, если Тейт поднимет крышку, то не найдет там ничего противозаконного… во всяком случае, пока он не научится пользоваться историей браузера… Юноша сладко улыбнулся, подтягивая под себя ноги. - Мне уже страшно, что такого ты могла смотреть? Если это то, о чем я думаю, то-о-о, - блондин премило сжал губы, кивая на вход, - тебе нужно научиться закрывать дверь. Вайолет улыбнулась, лениво толкая его в плечо. - Перестань, если бы я смотрела порно, то наверное не лежала бы на животе, как ты думаешь? Тейт вздохнул. - Я бы прокомментировал это высказывание, но, боюсь, ты меня выгонишь за дверь. Вайолет засмеялась. - Хочешь, чтобы я тебя оставил? – тон был более серьезным. Вайолет колебалась. “Что ты делаешь? Вызываешь подозрение, вот что! Это обычное кино, что с тобой вообще не так, Вайолет?!” - Нет, прошу, полежи со мной немного, - перебравшись к спинке кровати и соорудив там весьма уютное изголовье из подушек, девушка подтащила ноутбук. Тейт был слишком счастлив, чтобы отреагировать как-то иначе, кроме широченной улыбки на пол лица и пристраивания собственного тела рядом с Вайолет под пледом. - Ты смотрел «Заводной апельсин»? Тейт одарил девушку ямочками на щеках. - Нет, как-то не выдалось случая. Почему ты выбрала именно это кино? Вайолет пожала плечами, стараясь выглядеть как можно более беспечной. Как объяснить юноше, что Алекс ДэЛардж является для нее в данную минуту своеобразным гидом в страну ответов на вопросы касательно возможных мыслей и поступков Тейта. К тому же, как она сама уже не раз отмечала, сходство между обоими блондинами просто поразительное. Ах как бы ей хотелось, чтобы эта схожесть проявлялась лишь во внешности… 21 декабря. Участок был украшен, подарки упакованы. Хармон-старший до сих пор натыкался на кусочки скотча, приклеенного к углам стола. Усилиями Бэна и Тейта в дом была наконец-то втащена огромная ель, верхушкой чуть ли не задевавшая четырехметровые потолки. Выбирать ее на ярмарке было даже веселее, чем затаскивать на участок: единогласным решением двух членов семьи было принято решение записывать всю рождественскую неделю на пленку для истории, так что пока Бэн силился управиться с упаковыванием ели, смешно протаскивая дерево через специальный агрегат, Вивьен держала небольшую камеру, все время отвлекаясь на какие-то «очень милые» фонарики, Констанс пыталась шепотом ласково воззвать к разуму психиатра, чтобы тот привлек к помощи «специальных дяденек». Смотреть на их препирания, которые спорщики тщетно пытались скрыть за натянутыми на камеру улыбками и процеживанием слов сквозь стиснутые зубы, было довольно забавно. Отвлекаясь от разборок с матерью Тейта, Бэн искал глазами дочь, уговаривая ту хоть раз попасть в кадр. Вайолет нравилось убегать, выбешивая этим отца: пока у матери в руках была включенная камера, тот не мог особо ругаться и командовать, поэтому девушка спокойно резвилась с юношей, наслаждаясь дивными мгновениями беззаботного месяца. Площадь ярмарки была такой огромной, елей было так много, а запах хвои стоял такой сильный и душистый, что Вайолет иногда терялась в моменте, думая, что вокруг нее густой лес. Игра была проста: по очереди Тейт и Вайолет выбирали какую-нибудь мишень в самом дальнем конце ярмарки, которую хотели рассмотреть - будь то красиво наряженная елочка или загон с живыми оленятами - и убегали в ту сторону пока не заслышат голос психиатра, беспокойно подзывающего дочь к себе. Если же до мишени добежать не успевали, то тот, кто указал на эту цель, и платил какую-либо цену. Удивительно, но платой каждый раз был поцелуй, что, надо сказать, не особо расстраивало «соперников». Под огромным белым навесом, меж темных рядов с ярчайшими светодиодными деревьями и животными, Вайолет даже наткнулась на Энди, который балансировал с огромной обернутой сеткой елью, из-за которой не смог остаться на продолжительную беседу. Вивьен выбрала венки на двери, передав те на хранение Вайолет, дабы ничто не мешало работе с видеокамерой. Девушка хоть и не понимала, как связана семейная хроника с ярмарочным шопингом, но находила во всей ситуации свои большие плюсы. Обустроившись вдали от холода, под тем же навесом, среди обилия рождественских украшений и предпраздничных уютных декораций, вроде полярных двигающихся медведей в человеческий рост или пряничных домиков, подростки дожидались родителей, перекидывая друг-другу один из венков, словно летающую тарелку. Забава доставляла неимоверное веселье, особенно когда нужно было уворачиваться от прохожих или объяснять проходившему мимо охраннику «каким это чудным образом венок зацепился за антенну моей рации?» 23 декабря. Дни летели, словно минуты. Вайолет чувствовала себя престранно счастливой, на душе была непонятно откуда взявшаяся легкость. Возможно это все от обилия огней и красок, возможно от времяпрепровождения в компании любимых людей, но что-то подсказывало, что это именно от пребывания вдали от чар и тяготящей мрачности проклятого участка. Вайолет удачно удавалось занимать мать, которая выглядела вполне счастливой, да и отец не проявлял особой заинтересованности в частом покидание дома. Так что, насколько девушке казалось, она успешно справлялась со своей задачей, даже не прикладывая особых усилий. Но, какими бы счастливыми дни не были, Рождество подкралось совсем незаметно. 24 декабря. 12:08 Звонки в дверь начались с самого утра, приглашенные родственники и друзья, проживающие на наиболее отдаленном расстоянии от штата Огайо, прибывали первыми. С кухни то и дело доносились радостные возгласы и оханье, смех и восторженные комментарии по-поводу интерьера. - Хей, кажется сегодня нам не побыть наедине друг с другом, - Тейт проскрипел половицами. - Ха, думаю, что снятие проклятия подразумевает под собой некую интимность момента, не думаешь? – Вайолет заправляла постель, все еще порхая по комнате в пижаме. Тейт издал смешок. - Ты сегодня поздно встала. - Решила выспаться. Черт его знает, до скольких затянется вся эта фигня с домом. Юноша снова улыбнулся, проводя пальцами по перекладинам изножья. - Думаешь, сегодня все кончится? Управившись с простынями, Вайолет тяжело вздохнула. - Ларр… кхм… дедушка так сказал… не могу никак привыкнуть… - бормотала та, топчась на месте в поиске потерянной мысли о дальнейшем плане действий. Тейт улыбался, забавляясь ее детской растерянностью. - Ты выглядишь вполне спокойной. Вайолет лукаво улыбнулась, принявшись рыться на полках шкафа в поисках одежды. - Иногда полезно иметь отца психиатра. Тейт вопросительно вскинул бровь. Вайолет вытащила из кармана пижамных штанов пузырек и, подмигнув парню, кинула тому таблетки. Тейт широко улыбнулся. В коридоре, перекрикивая шумы с нижнего этажа, послышался голос Бэна, прервав попытку Тейта как-то прокомментировать успокоительное в его руках. - Нам тут не дадут поговорить… - шепнул тот, - приходи на дерево через час. Вайолет кивнула, нервно замахав руками в сторону дверей, поторапливая юношу. - Милая, ты только встала? – Бэн просунул голову в дверной проем. - М… да… Софи еще не приехала? - Нет, они будут только вечером. Какие-то проблемы с покупкой билетов. Не спустишься потом вниз? Мать Вивьен с моим отцом уже здесь. Вайолет поморщила нос, убрав от лица волосы. Если бы он только знал, что его настоящий отец жил все четыре месяца ближе, чем кто-либо мог подумать… 15:20 Площадка на дереве казалась сейчас самым тихим местом во всех Соединенных Штатах. Ветер доносил едва уловимую музыку и смех, но все это было незначительным. Серое пустое небо, так сильно контрастировавшее с переливавшимися красными и белыми огнями многочисленных гирлянд домом, нагоняло тоску. Тейт обнимал Вайолет, сплетая пальцы рук в замок, нежно грея замерзавшие кисти девушки. - Надеюсь, таблетки никак не повлияют на тебя сегодня. Вайолет непонимающе нахмурилась. - В смысле? - Седативные. Вдруг во время сегодняшней кровавой бойни тебе вдруг захочется поспать и ты такая: «Сейчас, подождите, я на пять минут прилягу и продолжим» - забавлялся юноша. Вайолет захохотала. - Думаешь, будет что-то наподобие Хэллоуина? - Не знаю, просто предполагаю. Вайолет жевала губу, разглядывая очертания голого сада за домом. Как закончится этот день? Что если все действительно будет похоже на октябрьский праздник? Что если пострадают гости? Нельзя паниковать. Никакого страха. Вайолет помотала головой, пытаясь отделаться от дурных мыслей. - Как на тебя влияли таблетки отца? - О, - загадочно засмеялся блондин, - тебе лучше не знать. Количество машин на участке постепенно росло, большой джип задел светящегося зайца-переростка. Вайолет улыбнулась. - Может, когда все кончится, мы сходим в кино? – неуверенно спросила девушка, разглядывая свои ботинки. Боковым зрением была видна постепенно появляющаяся улыбка Тейта. - Ты хочешь романтического свидания в кино? Вайолет издала смешок. Звучит действительно приторно. - Просто подумала, что было бы круто сходить на какой-нибудь ужастик. Тейт крепче обнял девушку, проводя ладонью по ее плечу и волосам. - Завтра же. Если сегодня все получится, я свожу тебя завтра же. Вайолет засветилась. Вот как, должно быть, выглядит истинное счастье. Эх, если бы только не омрачающие обстоятельства… - Так что, большая вечеринка значит? – продолжил юноша. - Твоя мама наверное в восторге. Тейт засмеялся. 18:40 Дом наполнялся гостями, словно раздуваясь при этом, увеличиваясь в размере. То в одном, то в другом конце коридора можно было даже наткнуться на местных жителей: Вивьен приглашала всех, с кем успела познакомиться за время пребывания в Ашленде. Да и не только их, по сути дела, женщина просто звала всех подряд, как в каком-нибудь подростковом кино на тему крутых школьных вечеринок. Многие местные жители, по началу так пугавшиеся особняка, теперь же, после чудесной статьи в газете о спасении Тейтом соседского ребенка, заверили, что будут счастливы принять приглашение. Ну и потом, кто же откажется от бесплатного праздничного ужина? - Детка, ты еще не переодевалась? – Вивьен перехватила Вайолет по дороге на верхний этаж. - Эм… да рано ведь еще. - Тогда пойдем, поможешь с готовкой. Мойра не справляется. Вайолет закатила глаза, повинуясь матери. 19:24 К удивлению Вайолет, кухня не была похожа на место бойни, все выглядело чистым и опрятным благодаря стараниям Мойры, которая пыталась убирать все остатки от готовки, какие только появлялись на видном месте. На комоде справа возвышалась горка разноцветных коробок – щедрые дары прибывавших гостей. В каждой, абсолютно каждой комнате постепенно распространялся аромат запекавшихся гусей. Вайолет балансировала, помогая маме и пристально следя за событиями в доме, вслушиваясь во все, что происходило вокруг нее. Однако, это давалось с трудом, учитывая то, насколько громким было гудение гостей, словно от роя пчел, которое сливалось с музыкой, доносившейся из колонок в холле. Выбежать в коридор, чтобы найти отца и передать что-то от матери стоило больших усилий. Особняк походил на вечеринку Гэтсби. Вайолет никогда и не предполагала, что у родителей столько родни и… друзей? А все ли здесь вообще дружелюбно настроены? Дверь открыта, заходи кто хочешь. Вайолет чувствовала себя Золушкой, бегая от одного стола к другому, принося и унося огромные тарелки, подавая рукавички и раскладывая салфетки на видных для гостей местах. Приготовления шли полным ходом. 19:40 - Милая, ты здорово нам помогла, сходи, переоденься, потом просто поможешь разносить напитки для гостей, - улыбнулась Вивьен, включая вытяжку над плитой. - А что не так с моей одеж… - Вайолет осеклась, лицезрея рубашку, измазанную мукой, - мда… - И захвати те подносы из кладовки. - А Софи еще не появилась? Вивьен улыбнулась. - Нет. Чего ты так боишься? Я позову тебя, когда они приедут. «Ох, мама… если бы ты только знала, чего именно я боюсь…» *** Поднимаясь по ступенькам, Вайолет врезалась в Тейта. - Оу, у нас вечеринка с кокаином? – блондин удивленно кивнул на ее рубашку. Вайолет нервно засмеялась. - Где ты был? Меня припахали к работе на кухне. Тейт подмигнул, быстро поцеловав девушку и уже сбегая вниз по лестнице. - Стой, ты куда? – заволновалась та, видя, как Тейт открывает входную дверь. - Ты хочешь оставить Хейли в приюте на всю ночь? - пытаясь перекричать музыку и разговоры, ответил юноша. Вайолет улыбнулась. Если прекрасные принцы и существуют, то наверное они выглядят именно так: драные джинсы и мешковатый свитер со смешным снеговиком. 20: 43 Душ и чиcтая одежда преображают любого. Нацепив ботинки, покрутившись с минуту у зеркала в своем кружевном платье винного цвета и вытащив бархатную алую ленту из ящичка комода, Вайолет быстро убрала передние пряди волос, уложенные в мягкие локоны, назад в мальвинку и перевязала все это дело ленточкой. - Вот так лучше, - заключила та, решив, что сегодня ничто не должно мешать ее взору… если сегодня вообще что-то планируется… Часы показывали без четверти девять. Возможно, все это ложная тревога? Открыв дверь своей комнаты, подивившись тому, как это еще никто из гостей не ввалился в ее спальню ради экскурсии, и ступив за порог, Вайолет снова погрузилась в мир шума, веселья и музыки. Работа диджея тоже была на ней. Родители попросили что-нибудь не слишком праздничное, но и не совсем унылое. It’s a kind of magic, It’s a kind of magic, A kind of magic. Порадовавшись игравшей композиции, девушка радостно направилась к лестнице. Все-таки не за красивые глаза Фредди Меркьюри Королева полюбила группу Queen. This flame that burns Inside of me, I’m hearing secret Harmonies. It’s a kind of magic. 21:15 Стоя возле огромной прозрачной миски, Вайолет помешивала и разливала по порциям Эгг-ног, подавая стаканчики маленьким гостям. Детки были такими милыми, их костюмчики оленят и Санта Клаусов радовали глаз. Но сердце девушки сжималось от мысли, что и они могут пострадать. Вайолет тут же старалась занять себя беседой с кем-нибудь, прогоняя страх подальше, в глубине души надеясь, что рейс двоюродной сестренки задержат или отменят. Маленькая девочка в прелестном платьице цвета, схожего с Вайолет, рассказывала девушке о своем письме Санте. Вайолет улыбалась, и улыбка стала шире, когда на бедра легли знакомые руки. - Рассказы про кукол интереснее, чем мои? – шепнул Тейт на ухо, прижимаясь к девушке всем корпусом. - Ты даже не представляешь какие драмы происходят в семье Барби, - Вайолет обернулась, впервые взглянув на него после ухода юноши. Тейт засмеялся, отстраняясь, оглядывая девушку со всех ракурсов, снова заставляя ее хихикать, прокрутив ту вокруг ее собственной оси. Улыбка юноши растапливала ее сердце. - Что с Хейли? - Уже дома. Бегает где-нибудь… - Тейт накрутил прядь ее красиво уложенных волос на палец. – Мне нравятся твои локоны. Тебе идет. Беря в руки свой поднос и расставляя на нем пустые стаканы, Вайолет обернулась, скептически склоняя голову на бок. - А я-то думала, будет нескромная шуточка по-поводу длины моего платья. Тейт улыбнулся, перебирая пальцами складки ее юбки. - Хотел заняться этим чуть позже… - Милая, ты не знаешь номер Ларри? Хотел позвать его к нам, но, кажется, в квартире никого нет… – прервал их беседу Бэн, пробираясь к дочери, сыпя извинениями гостям и тяжело выдыхая морозный воздух. - Ээ… - Вайолет вспомнила наставление Ларри, - неа, но его вообще нет в городе, он в… ээ… - … у подружки, - выпалил Тейт, смыкая губы в попытках подавить приступ смеха. Вайолет обернулась к прерванному делу со стаканами, пытаясь скрыть улыбку. Бэн выдал гримасу удивления, сложив губы буквой «о», видимо, как и подростки, представив пожилого соседа в смешном ночном колпаке и горкой маффинов с… подружкой. Так и не найдя ответа, Бэн хмуро уплыл в другую сторону. Вайолет и Тейт прыснули со смеху. - К подружке? Серьезно? А чем плоха версия с дальними родственниками? Тейт улыбнулся, разворачивая Вайолет к себе и отбирая у нее из рук поднос. - Тогда бы твой отец начал задавать вопросы… - прижимая тело девушки к своему, блондин закинул ее руки на свои плечи, - давай немного потанцуем? Ты такая красивая… 22:00 Тусовка, если ее можно так назвать, была в самом разгаре. Джин развеселил старших гостей, все хохотали, наверняка и сами не понимая, над чем именно, музыка сливалась с голосами. Красивые праздничные наряды сверкали в свете ламп, отражались в хрустальных бокалах, в каждом напитке. Вступившей в свои права кромешной тьмы на улице не было заметно в свете огней гирлянд, развешенных по всему периметру дома. В каждой комнате Мойра зажгла светильники в виде длинных свечей. Теперь дом сиял огнями не только снаружи. - Ва-а-айолет! – раздался в прихожей тоненький детский голосок. Распахнутая входная дверь впустила в помещение холодный ветер. - Софи! – Вайолет радостно сбежала на первый этаж, подлетая к маленькой сестренке, поднимая ту на руки, принявшись крутить все еще одетого в куртку ребенка, слушая задорный смех девчушки, - Ну и кто здесь у нас уже совсем подрос? – подкинула ту Вайолет. - Я соскучилась! Ты отведешь меня на каток? Мама сказала, что здесь есть катки, - лепетала малышка, гладя Вайолет ладошками по щекам. - Конечно, принцесса. Мы пойдем туда, куда ты только пожелаешь, - Вайолет коснулась кончика носа девочки, та захихикала. Тейт, спустившийся следом, облокотился о перила, глупо улыбаясь и пытаясь поверить в то, что ребенок на руках у Вайолет делает девушку очаровательнее, чем она была в его глазах прежде. Когда все вдоволь нанянчились и наприветствовались, тетя Вайолет принялась раздевать Софи, неуклюже присаживаясь в попытках не попасть под ноги других гостей. - А где Ванесса? – спросила Вивьен, помогая сестре стягивать вещи с ребенка. - Забыла сумку в машине, сейчас придет, - сестра Вивьен была моложе, медные, чуть коричневатые волосы были заколоты в небрежный пучок, пряди у висков обрамляли мягкие черты лица. Ее глаза светились добротой, а улыбка теплом. - Вайолет, повесь пожалуйста куртку, - Вивьен передала кожанку сестры в руки дочери и повела Филисити с Софи в другую комнату, Вайолет принялась утрамбовывать верхнюю одежду на комоде: все крючки были заняты еще с пяти вечера. Дверь распахнулась, но вместе с ветром, Вайолет почувствовала холод и другого рода. Девушка поддалась порыву отойти подальше, к Тейту, почувствовать привычное тепло. Юноша спрыгнул с последней ступеньки, устремив взгляд на дверной проем. Темноволосая девушка-подросток в сером пальто, какие обычно печатают на страницах глянцевых журналов, огроменной лаковой сумкой и мобильником в руках переступила порог дома семьи… Лэнгдон? Хармон? Харви? О’Хара? Ээ… Роуз? Черт его разберет. Вайолет закатила глаза, когда брюнетка сняла солнцезащитные очки и, поглядев на себя в зеркало над комодом и протерев под глазами, дабы убрать следы туши, выдавила фальшивую приветственную улыбку. - Вайолет, ты, как и твоя одежда, все так и не меняешься, - пропела та, кидая сумку на пол. Тейт чувствовал, как тело Вайолет напряглось, затем обвел рукой ее талию, удерживая девушку от необдуманных действий. - Ну, зато наверное твой прошлый парень сменился на нового, - весело ответила Вайолет, пытаясь силами всех Богов мира контролировать приступ гнева. - Ванесса! Как я рада тебя видеть! – Вивьен появилась из ниоткуда, обнимая племянницу. – Идем-идем, у нас есть безалкогольный пунш… - Да, туса у вас что надо, - обведя взглядом всех гостей, не удосужившись снять верхнюю одежду, Ванесса, водрузив очки на голову и одарив Тейта оценивающим взглядом и игривой улыбочкой, двинулась сквозь народ за Вивьен. Вайолет нахмурилась. Это что было? Укол ревности? Вот дела… Тейт усмехнулся, заставив Вайолет развернуться. - Я ей приглянулся. Вайолет, театрально выдохнув, закатила глаза, пробираясь вглубь столовой за пустыми подносами, слыша за спиной тихий смех Тейта. 22:12 - Ну, мам, нет, - проскулила Вайолет, - не разрешай ей ставить свою музыку, прошу! Я видела ее CD, там одна попса, ты хочешь моей смерти? Вивьен улыбалась. - Милая,всего одна-две композиции. Это же Рождество, дай и своей сестре шанс. Вайолет сдерживала гнев, сжимая поднос. - Она мне не сестра… - процедила та, разливая виски по стаканам. Вивьен выжидала. Вайолет выдохнула. – Ой, ладно, пусть делает, что хочет. *** Разнося напитки по комнатам и услышав смену композиции, Вайолет не смогла удержаться от стона негодования. - Питбуль? Да ты должно быть издеваешься надо мной… Но в какой-то момент музыка подействовала… воодушевляюще? Расслабляюще? Вайолет и не заметила как начала подергивать ногой, дожидаясь, пока какой-то коллега отца не выберет между пуншем и тоником на ее подносе. В комнату протиснулся Тейт, но, заметив Вайолет, остановился, облизывая губы, образовывавшие полуулыбочку. Девушка в открытую пританцовывала, покачивая головой. С подносом в руках и в более-менее – если действительно судить по всей остальной ее одежде- коротком платье с пышной юбкой она походила на официантку очень дорогого и престижного заведения. Tonight I will love love you tonight Give me everything tonight For all we know we might not get tomorrow Подол колыхался при каждом движении ее бедер. Тейт закусил губу, чуть склоняя голову вбок. Let’s do it tonight I want you tonight, I want you today I want you tonight Вайолет прикрыла глаза, явно пытаясь поймать момент, отвлечься от реальности. Блондин сжал челюсти, чувствуя как вся кровь отхлынула ниже, к югу. Девушка манила его как сильнейший магнит, силу которого он не понимал, да и не особо пытался. Grab somebody sexy tell ‘em hey Несколько шагов, и юноша уже не просто смотрит - касается ее тела. - Я знаю, что ты делаешь, - шепнул юноша. Вайолет улыбнулась, открывая глаза. - Я не знала, что ты смотришь. - Врушка, - усмехнулся юноша, дотрагиваясь пальцами до ее талии, едва касаясь кружева. Put it on my life baby I can make you feel right baby - Ладно, признаюсь, я чувствовала твой взгляд, - улыбнулась девушка. And, baby, Ima make you feel so good, tonight Cause we might not get tomorrow - Да-а? А что еще ты чувствуешь? – Тейт прижался к ее бедру, Вайолет вздохнула. - Но я же… Тейт подмигнул, принимая из ее рук поднос и отставляя тот на какую-то поверхность, уводя пылающую от предвкушения Вайолет подальше от чужих глаз. Его улыбка была более чем многообещающей. *** Холодный мрамор раковины приятно охлаждал разгоряченное тело, огромное овальное зеркало в раме норовило слететь в любой момент. - Ты уверен, что ванная - лучшее место для этого дела? – девушка почувствовала его ухмылку на коже шеи. - Я закрыл дверь, - оставляя дорожку из поцелуев от уха до ключицы, Тейт наслаждался касаниями ее ладошек до его торса под мешковатым рождественским свитером. - Ты уверен, что… - Вайолет пыталась контролировать непроизвольные стоны наслаждения, закусывая губы, - что закрыл дверь? Его пальцы сжали бедра под тончайшей тканью темных колготок. - Боишься, что твоя мама узнает, для чего тебе презервативы в тумбочке? Вайолет задрожала. От ласк юноши кожа покрылась мурашками. - Бабуля где-то тут, вдруг зайдет? Тейт улыбнулся, приподнимая подол платья. - Тогда тебя запишут на какую-нибудь воскресную исповедь… - Тейт уже не говорил, скорее выдыхал слова шепотом. Вайолет улыбалась. Поцелуи обжигали, жар одурманивал, - надеюсь, в часовнях есть укромные места, тогда бы я ходил с тобой. Девушка блаженно выдохнула, лишь только представив возможность разврата в церкви. Насколько сильно она сама больна, раз думает о таком? - Только… только не рви колготки, стяни их… - прошептала девушка. Юноша одарил ее ямочками на щеках. - Как всегда нетерпелива… - в мягком, чуть приглушенном свете матовых лапочек локоны девушки сияли, словно шелк, Вайолет же в этом освещении видела, как черные глаза юноши горят возбуждением и детским азартом. Тейт придвинулся ближе, закидывая ее ноги себе на бедра. Дверь ванной приоткрылась. - Вайолет? Вайолет застыла, резко обернувшись на голос. - Софи?! – девушка в момент спрыгнула с раковины, поправляя подол платья, Тейт быстро отстранился, откашливаясь, прикрывая улыбку и смех ладонью. Вайолет одарила того вопросительным взглядом. Софи улыбалась, держась за ручку двери, и кокетливо покачивалась на месте. - А что вы тут делаете? - Ничего, солнышко, - Вайолет подняла ребенка на руки, - Тейт помогал мне… - … протирать раковину, - закончил юноша, убирая с глаз локоны, - для уборки никогда не поздно. Вайолет сжала губы, сверкнув на блондина глазами. - Протиреть раковину? – повторила малютка. – Мама с папой тоже это делали, я видела на прошлой неделе, - лепетала Софи, пока Вайолет поднимала ее на руки. «Я тебя убью» - прошептала та губами, негодующе обернувшись к посмеивающемуся юноше. - Да что ты говоришь… – затянула девушка, вынося Софи из ванной. - Ну мы же никому об это не скажем, правда? 22:50 Гостям подавали первые закуски, ветчину, тарталетки. Пульт диджея снова был в руках Вайолет, так что все наслаждались ненавязчивой французской песней 60-х годов. Кто-то смотрел рождественское кино в гостиной, кого-то развлекал Бэн, рассказывая какие-то истории о доме внимательным и развеселившимся от выпивки слушателям. Устраивая в малой библиотеке кинозал для самых маленьких гостей, Вайолет начинала нервничать, то и дело поглядывая на время. Почти одиннадцать. - Только не читай им на ночь файлы отца, - проговорил Тейт, дождавшийся Вайолет на выходе из библиотеки. Девушка засмеялась. - Ну да, а то вдруг Софи понравится твое прош… - Вайолет запнулась, а увидев сменившееся выражение лица Тейта, поняла осечку, - твое просто ошеломительно впечатляющее досье, - с как можно более невинной улыбкой выкрутилась девушка. – Где Хейли? Тейт открыл рот для ответа, но его прервал бой часов в гостиной. Вайолет подпрыгнула, двинувшись с места, расталкивая людей. - Одиннадцать, - Вайолет уперлась руками в длинный корпус часов, прожигая дыру взглядом в циферблате. - Ээ… Вай, - Тейт слегка потянул на край ее платья, призывая обернуться, - они не слышат. Гости и правда никак не реагировали на удары маятника. Вайолет оглядела народ, сглотнув. - Началось, Тейт… - девушка задрожала, чувствуя неприятное ощущение скручивания в животе, - где Хей… - Вайолет! – противный девичий голос прервал ее мысль, - Вайолет! – в комнату протиснулась Ванесса, сжимая в руке край своего разорванного пальто. - Ваша собака мешала мне разговаривать по телефону, я пыталась ее запереть в ванной, но смотри что она сделала с моим пальто! – брюнетка в очередной раз потрясла лоскутками ткани. Вайолет была слишком возбуждена, чтобы отреагировать должным образом. Вместо этого она вцепилась в плечи сестры так сильно, что та начала извиваться, высказывая недовольство. - Где. Хейли? – сверкала глазами Вайолет. – Где она?! Отвечай! Брюнетка взвизгнула от боли. Тейт не лез, понимая всю важность такого способа допроса. - Да наверху она! Наверху! В кладовке! Отпусти, сумасшедшая! Вайолет ослабила хватку, направив на девушку указательный палец. - Никогда, больше никогда не смей прикасаться к моей собаке, слышишь! – закончив, Вайолет чуть ли не бегом направилась к лестнице. Ванесса последовала за ней. - А что с пальто?? Оно стоит больше вашего дома! Я все расскажу твоей маме! - Да хоть Папе Римскому! – выкрикнула Вайолет, стремглав направляясь к кладовке третьего этажа. - Хей, Хейли, лапочка моя, - сюсюкалась Вайолет, поднимая и гладя собаку. Та была вся не своя, извиваясь и скуля. – Ч… что такое… - лишь только опустив Хейли на пол, Вайолет не успела моргнуть глазом, как собака скрылась за поворотом на лестничный пролет. - Вайолет, часы не останавливаются, - озабоченно проговорил юноша, схватив Вайолет за руку на первом этаже, - Что? Куда ты? Быстро роясь в огроменной горе вещей в поисках своего собственного пальто, Вайолет кивнула на скребущую входную дверь Хейли. - Набрось куртку, напарник, для нас есть работенка, - в предвкушении приключений, с улыбкой на губах Вайолет распахнула дверь, выпуская Хейли в морозную рождественскую ночь. ========== Breaking the curse. Part II ========== Sweet dreams are made of this Who am I to disagree? Travel the world and the seven seas Everybody’s looking for something Some of them want to use you Some of them want to get used by you Emily Browning – Sweet Dreams Хейли сбежала с крыльца, резво направляясь к опушке леса с боковой стороны дома. Обогнув садовые украшения, быстро перебирая лапками, собачка вскоре остановилась вблизи задней веранды, навострив ушки и подняв влажный носик кверху. Вайолет и Тейт, прибежавшие следом, пытались восстановить дыхание, боясь спугнуть или сбить питомца со следа. Стены дома пропускали глухой звук работающей аудиосистемы и приглушенные разговоры. Маятник не прекращал боя. Казалось, что если приложить руку к кирпичам, то те будут вибрировать. Секундное мучительное ожидание и, наконец, Хейли, потоптавшись на месте, принялась ворошить лапкой почти что невесомый снежок. - О, пожалуйста, только не это… - взмолилась девушка, подавшись вперед. Хейли разгребла тонкий слой снега, и, как только показалось темное пятно, принялась нещадно скрести землю. Вайолет выдохнула, потирая руками лоб. - Что? Что такое? Вайолет обернулась к юноше. И как бы сильно ей не хотелось в эту секунду просто очутиться в гостиной и кружиться в его объятиях под огромными люстрами в стиле Тиффани, как бы ей не хотелось продолжения начатого в ванной комнате, от реальности тяжело скрыться, когда она уже стучится в твою дверь. - Неси лопату. *** Через пять минут Вайолет, оперевшись о ручку садового инструмента, наблюдала за Хейли, которая принялась кататься на спине по земле, словно под действием чего-то, как коты, реагирующие на валерьянку. - Я конечно не агроном, по, по-моему, земля слишком промерзлая, чтобы копать, - подметил Тейт, появившись с другого конца дома с еще одной лопатой в руках. - Замолчи и копай, - шикнула Вайолет, вставляя лопату в землю. - Ауч, - улыбнулся юноша, - дерзишь. Вайолет бросила недовольный взгляд. - Сердишься? – подтрунивал тот. Вообще-то парень понимал причины смены ее поведения: нервозность, напряженность обстановки, неизвестность… страх… список бесконечен. Девушка саркастично улыбнулась. - Здесь земля смешана с песком, температура еще недостаточно низкая для полного оледенения… - Вайолет надавила на полотно лопаты, лезвие расслоило землю. - Ты уверена, что хочешь этим заниматься? – Тейт пристроился рядом, повторяя телодвижения девушки.– Все таки это тяжелая работа. - Я справлюсь, - Вайолет сдула со лба прядь волос, набирая на полотно землю. – К тому же, вдвоем быстрее. - Что мы ищем? И почему именно здесь? – размеренный звук раскапывания земли заставлял вспоминать отрывки из фильмов про острова с сокровищами. - Собака – шерсть – мой сон. Все это связано, понимаешь? Хейли – ключ к ответам. - И именно поэтому мы копаем… - … на месте, которе нам указала собака, - закончила девушка, - именно так. Земля поддавалась, хоть и не без усилий. Хейли каталась по снегу, шерсть вскоре висела мокрыми прядями. Краем глаза Вайолет следила за собакой, чувствуя интуицией, что все закончится не так просто, не здесь… - Что мы скажем, если нас заметят? – покосилась на веранду дома девушка, переводя дух. Копать действительно было тяжело. Тейт издал смешок. - Объясним, что это достаточно очевидно, учитывая тот факт, что трупы лучше всего хоронить в земле. Вайолет улыбнулась. Горка земли рядом с ногами работающих увеличивалась, ровно также, как и беспокойство в душе девушки. - Тейт, я не понимаю, - Вайолет воткнула лопату перед собой, оперевшись о ручку ладошками, поставив на кисти рук подбородок, - на этом самом месте сгорела ива, что росла здесь со времен строительства, но тогда, по логике вещей, под землей должны были остаться корни… их никак не мог тронуть огонь… - Смотри! – юноша, продолжавший копать, клацнул лезвием лопаты о что-то твердое. Под насыпью земли покоилась… фигурка? Маленькая куколка. - Это же… - лопата грохнулась наземь, Вайолет склонилась над неглубокой ямой, - я нашла ее в рюкзаке бабушки… какого вообще… Послышалось хлопанье, кто-то шагал по сырой земле где-то совсем близко. Подростки обернулись. Появившаяся из-за угла дома фигура рождала больше вопросов, чем было до этого момента. - Ванесса?! – Вайолет уставилась на хлопающую сестру, пытаясь сообразить, что происходит. Та улыбнулась, подходя ближе. Хейли затявкала. - Это не Ванесса… - произнес Тейт, сделав шаг вперед, словно закрывая собой Вайолет. Брюнетка усмехнулась. - Сообразительный юноша, ничего не скажешь. Почти не изменился с детства… - слово «почти» имело под собой едкий подтекст, звучало обидно. - С-с детства? – Вайолет непонимающе глядела на Тейта. Догадка вырвалась сама собой. – Виллоби? – и снова взгляд на Ванессе. Та развела руки в стороны, играя глазами. - В точку. А ты тоже не промах. - Какого черта? – Вайолет непроизвольно пятилась, Тейт же непроизвольно закрывал девушку собой. Брюнетка махнула рукой, мол «Да обычное дело, не бери в голову». - Тебя же ведь всегда привлекали истории о призраках. Что, никогда не слышала об одержимости духом? Вайолет сглотнула. - Почему сейчас? Почему именно Ванесса? Брюнетка коснулась носком сапога вершины земляной насыпи, толкнув песок с землей обратно в яму. - Я – это сам дом. Я не могу покидать его. Для этого нужно тело, не принадлежащее заклятию. Никто из ваших семей не подходит. А твоя сестра не только не живет здесь, но еще и любит выпивать, - Ванесса усмехнулась, - О-о-очень любит. Разум, затуманенный алкоголем, - наиболее легкая добыча. Вайолет передернуло. Победить неосязаемое зло ей казалось задачей более легкой, чем когда это самое зло находится в теле ее сестры. Не сможет же она убить родственника. Или…? - Вы у цели, спорить не стану, - продолжала Ванесса, обходя яму по кругу, но держась на расстоянии, словно вокруг было какое-то силовое поле, смертельное для духа, - но вы ведь совсем не представляете, что надо делать, правда? – девушка усмехнулась, - Я помню, как во времена моей молодости была мода на спиритические сеансы. Моя жена любила собираться в компании подружек и пытаться сделать что-то наподобие того, что сейчас лицезреете вы… они тогда тоже не понимали, что и зачем делают… совсем как вы двое… Вы ведь совсем не понимаете ничего, верно? – губы снова скривились в злой и насмешливой ухмылке. – К чему кукла? Почему это место? Что? Как? Зачем? – чуть ли не смеялась девушка, затем выражение сменилось, Ванесса нахмурилась. – Я уже говорил, как люблю играть, да? Сердце отбивало ритм в груди Вайолет. Единственным вопросом был «Что сейчас должно произойти?» - Так пусть игра начнется, - Ванесса остановилась и щелкнула пальцами. Вайолет моргнула, но, лишь открыв глаза, выдохнула, чувствуя панику. Тейт и она стояли на склоне сопки, обросшей массивными темными высочайшими елями, которая окаймляла весь участок с одной стороны. Совсем рядом, внизу, стоял коттедж все также беззаботно кутящий в эту праздничную ночь. Вайолет выдохнула. С непривычки закружилась голова. Кроме звука колышущихся на ветру еловых веток, к музыке природы примешивался стук маятника. - У вас время до полной остановки боя часов, - прервал это подобие тишины голос Ванессы.– Посмотрим, как вы справитесь без чужих подсказок. - Но ты же не сказал когда… - Вайолет обернулась. Ванесса, только что стоявшая на ногах и выглядевшая, как само Зло всей Вселенной, в следующую секунду словно теряла сознание, тело в момент обмякло, упав наземь, - …когда часы остановятся… Дьявол! – Вайолет подлетела к сестре, пытаясь нащупать пульс. - Она жива? – послышался голос Тейта. - Без сознания, - девушка втянула воздух, запуская пальцы в волосы у висков. - Оставь ее, я кое-что нашел, - Тейт сидел у самого края обрыва, возле насыпи земли. Вайолет подлетела к юноше, оглядывая находку и склоняя голову набок. - Что? - Это не… - ладонь легла на холодную землю насыпи, - … это не холм… - в спешке снимая куски грунта, шептала та, - это могила! Тейт, ты гений! Давай, помоги мне. Часы били. Ветер развевал волосы, мешая обзору. Снег щипал на коже. Игнорируя капризы природы, подростки разрывали землю, куски почвы буквально сами откалывались под руками. Под слоем почвы показался камень. - Тейт! – Вайолет ускорилась, расчищая поверхность. Показалась плита. Под слоем земли был доисторический истертый могильный камень. - Это что же, надгробие? - Не могу поверить, что еще каких-то четыре месяца назад мы просто так здесь прохаживались и ничего не замечали… - Вайолет отряхнула черные от земли ладони и провела пальцем по вырезанным буквам, стараясь разглядеть надпись во тьме ночи - …Ханна… - прочла девушка. – Кто такая Ха… - Вайолет запнулась. – Те-е-ейт… - нервно протянула та. Тейт знал, что так тянула его имя она только когда доходила до какой-то не очень приятной правды. – Мой сон. Шерсть принадлежала Хейли, далее был холм с надгробием. Оглянись, где мы? – Тейт медленно кивал головой. - Но ведь могила была твоей бабушки. Вайолет облизнула пересохшие губы, резко отпрянув от камня, усевшись на землю и потянувшись в карман пальто. Тейт ждал, слушая маятник. Тук-тук-тук. Сердце подстраивалось под ритм. - Вот, - на ладошке у Вайолет лежала та же буква «Х» с могилы. Тейт уставился на предмет. - Откуда она у тебя? - Инспектор Гаджет всегда хранит все примочки при себе, - выдавила нервную улыбку та, развернувшись к юноше всем корпусом, не отрывая взгляда от буквы в руках. Часы все также били, ветер все также страшно завывал между стволов деревьев. Вороны кружили над лесом, словно стервятники над жертвой. Вайолет не моргала, а когда наконец вернулась из мира мыслей, то перевела взгляд на коттедж, прищурившись, словно изучая участок в поиске подтверждения какой-то своей догадки. - Ханна. Тейт молчал. Вайолет посмотрела на юношу. - Ханна Роуз. Эта могила принадлежит матери Виллоби. Тейт вздохнул. - Это… это не лишено смысла… - Нет, я уверена, - Вайолет нервничала. Время в любой момент могло выйти. - Смотри, когда я просила тебя найти информацию об инициалах, найденных мною в Салеме, ты прочел статьи о ведьмах. Одну из них – Анну Колдингс – называли Матерью Дьявола, помнишь? - Да, да… - Тейт слушал, оперевшись руками о колени. - У девушки, которую обвини в колдовстве, то же имя, что и у моей бабушки, она не просто так подписалась инициалами А. К. под письмом… а еще… - девушка снова обратила взор к букве, сжатой в кулаке, - … букву я тоже не просто так нашла… Прибавить к Анне букву Х, и получится… - … Ханна, - закончил юноша. - Ты хочешь сказать, что… - … да, - Вайолет сверкнула глазами, - именно. Ханна – мать Виллоби, Мать Дьявола. С этими словами девушка придвинулась к самому надгробию и, подняв с ладони предмет, поднесла его к выемке первой буквы имени Миссис Роуз. Никто и не удивился, когда буква подошла идеально, притянутая в отверстие, словно магнитом. Что-то затрещало, словно за задворках разума, затем контуры «Х» принялись наливаться кровью. Тейт лишь успел оттащить девушку в сторону, как камень задвигался, земля затряслась, плита начала уходить под грунт. Сильный ветер вобрал в себя песок, подростки зажмурились, а когда Вайолет открыла глаза, то увидела перед собой дыру, напоминавшую кроличью нору или только что вырытый колодец, зияющую на месте недавней насыпи – тире – могильного камня, с валунов выше по склону потянулось что-то темное, в ночи нельзя было разобрать. Величественные, чуть припорошенные снегом ели заколыхались. Вайолет сглотнула. - Уцепись за что-нибудь! – прокричала девушка, пытаясь превзойти грохот и треск земной коры. - Зачем? - Интуиция. Просто уцепись! Тейт схватился за камень, что был к нему ближе всего. Вайолет поднялась на корточки, глядя на вершину склона. По валунам стекали струи темной массы, стремительно приближаясь к склону. - Это что, кровь? – выразил недоумение юноша. Вайолет ответила глухим стоном лишь когда алая жидкость покрыла легкий слой снега у ног девушки, минуя их тела, стекая небольшими ручейками в образовавшуюся дыру вниз, под землю. Что-то прогремело прежде, чем землю снова тресануло, а из пустоты в почве послышалось завывание, словно кто-то ныл или стонал. Вайолет широко распахнула глаза, уставившись на фигуру, появившуюся из дыры в склоне. Женские очертания, залитые кровью, стекавшей вниз. Никаких контуров лица или деталей в облике нельзя было разобрать: густая кровь и ночная темнота не позволяли увидеть желаемое. - Ханна… - слетело с губ Вайолет за секунду до того, как фигура издала пронзительный вопль. Что-то зашевелилось рядом с девушкой. Затем послышался кашель и следующий за этим смех. - Да ты точно издеваешься, - Вайолет не могла поверить в то, что ко всей этой апокалипсической обстановке добавлялось еще и Второе Пришествие ее заблудшей сестры. Ванесса поморщилась от неприятного крика, затем, оглядевшись, снова принялась хихикать, поднимаясь на ноги. - Вот это меня накрыло… - хохотала та от выпитого ранее, даже в полусогнутом состоянии раскачиваясь из стороны в сторону как корабль в море, - спецэффекты класс, вуху-у-у-у! - выкрикнула брюнетка, еле стоя на ногах. - Надо было ее связать, - крикнул Тейт. - Не время для твоих наклонностей, - ответила Вайолет, издав при этом истерический смешок. Окровавленный дух матери Виллоби резко замолчал, чуть склоняя голову. - Они отобрали мою семью… – ледяной, жуткий голос звучал в ушах девушки, заставляя тело покрываться мурашками. - … они забирают любовь, я должна забрать любовь… - Да! Да! Так держа-а-ать! – выкрикивала Ванесса, заливаясь смехом и хлопая в ладоши. Ханна дернула рукой, брюнетка упала, что-то потащило ее к дыре. - Ванесса, нет! – Вайолет кинулась вперед, уцепившись за рукав сестры, хватаясь второй рукой за корень, что торчал из-под земли. - Вай! – голос Тейта заставил ее обернуться. - Не отпускай руки! – кричала та, изо всех сих удерживая Ванессу. Блондин цеплялся за камень, но потусторонние силы были сильнее. Юноша ослабил хватку, медленно утягиваясь в бездонную яму. Вайолет понимала, что сейчас происходит. Тейт был далеко, футах в десяти от нее, схватить и удержать обоих, даже при великом желании она не сможет. Кого-то придется отпустить… - Кто тебе дороже? – снова ледяной голос звенел в ушах, пуская холодок по спине. Вайолет затрясло. Позади нее эта тварь тянула Тейта к себе, юноша карябал ногтями землю, но это никак не останавливало процесс. Ванесса висела ногами над пропастью, боромоча что-то невнятное об «Американских горках» и вяло выкрикивая нечленораздельные междометия. Мысли разбегались, Вайолет слышала, чувствовала как больно кровь стучит в висках, страх сковывал тело, ноги становились ватными. А кто ей действительно дороже? Сестра, которая хоть и заноза в одном месте, но все же близкий родственник, та, с кем девушка росла, чью смерть нельзя допустить хотя бы из-за Филисити, которую Вайолет с трепетной нежностью любила и уважала. Или же Тейт - юноша, которого она знала немногим больше четырех месяцев, который, хоть и украл ее мысли, ее сердце, не говоря уже о некоторых интимных деталях, но был полон загадок и тайн, который имел, может и не большие, но все же проблемы с психикой и Бог знает чем еще занимался, кроме поджигания городской собственности. Тейт был у края, отчаянно пытаясь ухватиться за попадавшиеся камни, но лишь нарушая мирный покой снеговой прослойки, залитой кровью, измазываясь в алом месиве, то и дело оборачиваясь. Слетавшие с его губ стоны резко прервались один единственным выдохом, когда тело провалилось в дыру в земле, юноша свалился в пропасть, ухватившись за край руками. - Нет! – Вайолет выпустила Ванессу, бросившись к Тейту, хватая его за руки. Благодарность, читаемая в эту секунду в его глазах, была настолько болезненной, что начинало неприятно щемить в груди. Ванесса же, оставшаяся без помощи, теперь свободно затягивалась под землю, абсолютно не осознавая происходящего и, кажется, уже засыпавшая. Вайолет смотрела на последствия своего поступка. Она действительно даст сестре погибнуть? Что заставило ее изменить решение? Тейт зашевелился. - Ты что делаешь? – выкрикнула Вайолет, чувствуя как Тейт пытается отцепить руки. - Ванесса не должна погибнуть, опусти меня, твоя мама никогда тебе не простит! - Нет, нет, нет! – Вайолет сжимала его ладони, с ужасом глядя на юношу. – Ты что? Н-нет! Кто-то подскочил к брюнетке в самый последний момент. - Думали, пропущу самую интересную часть вечеринки? – говорящего скрывал пар, исходящий от теплой крови, и ветер, смешивавший в себе песок и снег. - Дедушка?! – выкрикнула Вайолет. Ларри схватил Ванессу. Ханна снова взныла, как если бы кого-то ранили острым предметом. - Ларри, я не смогу удерживать долго! – прокричала Вайолет, щурясь от бури, крепче сжимая хватку. - Кровь! – говорящие почти не видели друг-друга. - Что кровь?! - Это проклятие построено на крови! Анна является реинкарнацией Ханны! Ни в каком из предыдущих воплощений такого человека не было! Ты – внучка ведьмы, проклятие можно снять только кровью! - Я должна убить себя?! - Вайолет надрывала голосовые связки, чувствуя, как теряет голос. Крики матери Виллоби смешивались с боем часов и громким, жутчайшим завыванием ветра, погода напоминала шторм, стволы деревьев неприятно трещали. - Нет! Кулон, что я тебе дал, это кулон Ханны! - Ты говорил, что он принадлежал Анне! - В этой жизни да! Но первой владелицей была она! Твоя кровь снимет проклятие! – Ларри висел над пропастью, всеми силами стараясь удержать сестру своей внучки. - Кровь… - шепотом повторила Вайолет. Идея пришла в одно мгновение, девушка даже сомневалась, правильная ли она. Но, кто не рискует, то не пьет шампанское. Хотя, если поглядеть на Ванессу, то желание употреблять алкоголь пропадало само собой… Руками удерживая Тейта, девушка цеплялась ногой за выступающий камень. Мышцы ныли. Напряжение в теле было невыносимым. Но от задуманного ее отвлек шепот, то же самое бормотание, которое девушка слышала в ту ночь на Хэллоуин. - Спроси… спроси его… спроси… Вайолет замерла, с паникой в глазах уставившись на Тейта. Тогда она не понимала или не хотела признавать, что догадывалась, в чем именно заключался смысл слов. - Я знаю, - крикнула Вайолет, - я знаю, что ты сделал, - голос дрожал, мысленно она уверяла себя, что это из-за напряжения во всем теле. Тейт вздрогнул. - Все знаешь? - О спортзале. Я знаю о поджоге, - Вайолет открыла рот, но губы задрожали, не в состоянии произнести слова. - Ты должна встретиться со своими страхами, давай же! – выкрикнул Ларри. Вайолет всхлипнула. - Я боялась, Тейт, я боялась, что ты окажешься кем-то таким. Мой последний страх заключался в том, что ты обидишь меня, соврешь или разобьешь сердце… – слезы текли по щекам, капая с алеющих губ на окровавленный снег. Глаза Тейта намокли, губы задрожали, - я думала, что это будет из-за измены… что тебе… тебе понравится кто-то еще… но ты умолчал… ты скрыл, что тебя выгнали из школы, что ты совершил поджог… зачем, Тейт? Зачем ты все это сделал? – выдохнула та. Юноша тяжело дышал, пытаясь справиться со слезами. Вайолет держала его над пропастью, хоть и была обессилена, хоть и злилась, но не отпускала. Она выбрала его. Выбрала спасти такого, как он, человека, которого знала хуже, чем собственную сестру. - Я ненавидел их! – выкрикнул блондин. – Я хотел их смерти! За весь тот ужас, через какой пришлось пройти Адди из-за них! Я хотел отомстить за страдания сестры! - Ты же… ты чуть не убил их… - плакала Вайолет. У нее шла четкая несостыковка картинок: вот он Тейт, которого она знала – заботящийся о ней в болезни, кормящий с ложки и шептавший нежности на ухо, когда они были одни, потерянные во времени меж ее простыней, и вот он другой – возможный убийца, парень с психическим расстройством, сидящий на приеме у отца и рассказывающий о том, как сильно ему хочется застрелить одноклассников. Его глаза светились мольбой и тревогой, слезы скатывались на землю. Именно такое выражение лица имеют дети, которые боятся быть… потерянными? Брошенными? Оставленными близкими? Все, что пережил Тейт в детстве, теперь снова проявилось в его облике. - Все еще думаешь, что сделала правильный выбор? – опять этот голос. Вайолет вздрогнула, уже позабыв о том, что кроме них двоих вокруг еще кто-то присутствует. Но девушка больше не чувствовала неопределенности. С души словно слетел камень. Тейт говорил правду, она видела по глазам. Она верила. Пусть даже ее ослепила подростковая любовь, но, ради всего святого, все это должно прекратиться! - Да! – крикнула Вайолет, поднимая голову, обращаясь к окровавленной фигуре. Все детали внешности были скрыты за потоком крови, как в шоколадном фонтане, но Вайолет знала, была уверена в том, что это Ханна. Призрак парил в воздухе над пропастью, загораживая багряным обликом полумесяц. – Я сделала правильный выбор, отпусти Тейта, и я отдам тебе кулон! Через секунду Вайолет больше не чувствовала тягу и давление, вес Тейта снова вернулся к привычному, словно до этого он был таким же легким, как ребенок. Риск удался, догадка была правильной. Облегченно выдохнув, Вайолет потянула юношу, тот выбрался из дыры, и оба повалились на землю. Но, не успела девушка опомниться, как Тейт вновь глубоко вздохнул. Что-то опять потащило его к пропасти. - Что происходит? Мы же договорились! – вопила девушка, пытаясь схватить Тейта за руки. - Вайолет, сделай, что должна! – давал о себе знать Ларри, стискивая зубы. Ванессу все еще засасывало в пропасть. - Отдай кулон или все они умрут! – разразился призрак. Вайолет запаниковала. Тейт снова был в нескольких футах от адской бездны, от отпускания Ванессы Ларри отделяли считаные минуты. Во всем происходящем, где-то между принятием окровавленного снега и запачканной одежды, синеющего неба и яркого полумесяца луны, бездонной пропасти и боя часов, и криками потревоженной души с того света, отчаянными вздохами юноши и истошными попытками Ларри удержать человека от падения, Вайолет осенило. Сорвав кулон с шеи и резко резанув запястьем по одному из торчавших камней, Вайолет, подавив болезненный стон, в спешке принялась выдавливать проступившие капли крови на кулон. Когда же все лепестки вогнутой стороны четырехлистника наполнились кровью, кулон засиял, кровь застыла, и, к небольшому удивлению девушки, алые капли приняли облик розового камня. Вайолет подняла голову. Тейт полз по земле. Вайолет замахнулась. - Хей! – выкрикнула та и, как только дух обратил на нее внимание, швырнула кулон со всей силы, бросаясь к Тейту. За яркой розовой вспышкой последовал истошный крик, Вайолет не успела опомниться, как всех, включая Ларри с Ванессой, отбросило на приличное расстояние. Девушка почувствовала жжение в груди за которым последовала странная слабость, будто какая-то ее часть, что была с ней с самого рождения, покинула тело. Через мгновение приятное тепло разлилось по коже, а потом наступила тишина. Все исчезло. Не было крови, не было дыры в земле, не было вообще никаких следов происходившего, даже снег лежал все тем же ровным тонким слоем. Лишь одежда да руки были измазаны в земле. Вайолет уронила голову обратно на почву, не в силах подняться. Не только физически, но и эмоционально ее тело получило сильнейшую встряску. Где-то полминуты стояла гробовая тишина. Без боя часов, без криков. Даже звуков коттеджа не было слышно. Вайолет просто смотрела на синее небо, серое облако заволокло полумесяц, медленно двигаясь в унисон с ее мыслями. Прикрыв глаза, девушка выдохнула, пуская пар в морозный воздух. - Вайолет, - нарушил тишину Тейт. Девушка приподнялась. На лице юноши читалась благодарность. Неподдельная благодарность, смешанная с любовью во взгляде. Вайолет затрясло, девушка бросилась в объятия, обнимая юношу за шею. Тейт прижимал к себе ее тело, голову, пальцы тонули в растрепанных, спутанных локонах. Отстранившись, Тейт взял ее ладонь в свою, без промедления приникнув губами к ранке на запястье. Вайолет почувствовала теплое жжение. - Ребята, - прервал их нежности Ларри, - пойдемте в дом. Все еще не веря в то, что только что произошло, подростки принялись молча помогать друг-другу подниматься . Ларри взял на руки уснувшую Ванессу. *** Спускаясь со склона к коттеджу по тропе, огороженной декоративным и совсем не предназначенным для безопасности заборчиком, Вайолет впервые нервно засмеялась. - Ванесса все проспала. Тейт улыбнулся, крепче обнимая девушку. - Как вы объясните ей события? - Она и не вспомнит. Каждый праздник напивается как… - Вайолет подавила смех, - в общем она еще та пьянчужка. Просто положим ей в карман пальто это, - Вайолет вытащила пузырек с отцовскими седативными, переложив их к Ванессе. – Уже представляю масштабы поучительной беседы, которую заведет для нее отец, - довольно улыбалась девушка. Шагая по участку до дома, Вайолет подивилась стоявшей тишине. Свет горел лишь в отдельных комнатах, музыки больше не было слышно, да и машины заметно поубавились в количестве. - Я не понимаю, что произошло? Ларри усмехнулся. - Время, дорогая моя, это все время. Третий час ночи. - Третий? Н-но… Вайолет запнулась. Объяснения не требовались. Через несколько метров Вайолет снова заговорила. - Все кончено, да? Мужчина выдохнул. - Камень, что образовался после реакции между твоей кровью и кулоном, - кварц. На Востоке его считают «камнем сердца». Озвучив последний страх, ты очистила сердце. Любовь побеждает все. Вайолет усмехнулась. - Когда мы упали, я почувствовала что-то… словно тело опустело… это хорошо, правда? - Твоя душа как бы делила место с душой Эви. После снятия проклятия те души, которые давно должны были отправиться на небеса, отошли в мир иной… - мужчина остановился, но словно бы не договорил, будто не довел мысль до конца. - А ещ… -… Вайолет, - прервал ее Ларри, тихо посмеиваясь, - ты неутомима. Давай я расскажу тебе все завтра. Всем нам не помешает хороший крепкий сон. Девушка вздохнула. Вокруг никого, ни единого ненужного звука. Филин ухал где-то в чаще леса, ветер обдувал голые валуны, редкие снежинки парили в воздухе, сверкающие в чистейшем лунном свете. Величественный коттедж выглядел таким умиротворенным, в темных окнах отражался чернеющий звездный небосвод. Передав Ванессу в руки Тейта и крепко обняв внучку, Ларри почапал к себе, скрепя подошвой ботинок по снегу. В доме, однако, продолжалось копошение. Самые трезвые из взрослых, которые все еще не желали покидать тепло дома, устроились в малой гостиной после лестницы за просмотром рождественских телепередач, голубоватый свет от экрана ложился на деревянный пол коридора. На кухне работала микроволновка, а в воздухе стоял запах рождественской шарлотки и молока. В гостиной, где в камине дотлевали последние угольки, светилась огнями елка, словно защищая собою все сложенные у ствола подарки. Упаковки светились под яркими лампочками. Уставшие, обессиленные и перемазанные подростки поплелись наверх, пытаясь издавать минимальное количество звуков. Вайолет не знала, какая из комнат предназначалась Ванессе. Поочередно открывая каждую из гостевых, девушка дивилась тому, сколько же гостей решили оставить родители. Добредя до третьего этажа, Вайолет повернула ручку смежной с принадлежавшей Тейту комнатой, облегченно выдохнув, узнавая лаковую сумку на полу у комода. - Она спит рядом с тобой, - шепнула девушка, пропуская Тейта с его ношей вперед. Юноша улыбнулся. - Можешь не ревновать, любительницы таблеток не в моем вкусе, - подтрунивал блондин. Вайолет изобразила саркастичный смех, после чего помогла парню устроить сестру возле Софи. - Спокойной ночи, - устало прошептала Вайолет, прощаясь с Тейтом возле закрытой двери гостевой. - Стой, - юноша остановил ее за руку, - я ведь не успел поблагодарить тебя… - Вайолет вскинула брови, Тейт продолжил, - за спасение. Ты выбрала меня, я… я конечно надеялся, но… н-но не думал, что ты и прав… - Вайолет оборвала его на полуслове, приникнув губами к его собственным, чувствуя привкус соленых слез и едва уловимые нотки пунша. Тейт обхватил руками ее голову, жадно впиваясь в ее губы. Вайолет вложила в этот поцелуй всю себя, все чувства, мысли и эмоции. Всю ту наконец-то высказанную тревогу и приобретенное понимание. Губы словно шептали Тейту, что она понимает его, не осуждает. Вайолет казалось, что измены или осознанное вранье куда ужаснее простого страха перед недопониманием и одиночеством. Даже диагнозы отца не пугали ее. Сердце вообще редко понимает здравый смысл. Дыхание начинало сбиваться, по телу ходили привычные волны жара, Вайолет осознавала, к чему приведет еще хотя бы минута в компании парня, поэтому поспешила отстраниться, открывая глаза. Тейт не стал протестовать, чувствуя себя таким же уставшим, выглядя как крошечные щеночки перед сном. - До завтра, Тейт, - проговорила Вайолет, облизывая губы в попытках растянуть удовольствие от вкуса юноши. Блондин приник к стене, провожая девушку взглядом, пока край ее измазанного пальто и растрепанные локоны, увенчанные развязавшимся бантиком, не скрылись за поворотом к лестничному пролету. *** В восемь утра, когда весь дом еще продолжал видеть сны под толстыми хрустящими одеялами, лишь двое бодрствовали. Вайолет, в пижаме с рисунком из нежных голубых и белых полосок устроилась у разожженного камина, слушая приятный треск свежих поленьев. В комнату через большие окна проникало тусклое предрассветное свечение. На руках у девушки только что уснула Софи, под ногами валялись разорванные обертки от подарков, елка позади горела огнями, лампочки смеялись цветами: синий, красный, желтый, зеленый. Счастливый, довольный ребенок мирно посапывал, уткнувшись носиком в плечо девушки. Вайолет улыбалась, думая о чем-то своем. - Хей… Девушка подняла голову, приставляя указательный палец к губам, кивая на спящего ребенка. - Доброе утро, - совсем тихо прошептала та. Тейт миновал вход, устроившись на ковре напротив. - Как Ванесса? – шепотом спросил тот. Вайолет отстраненно улыбнулась. - Спит как убитая. Где-то часа два назад прислала смс с вопросом где она и как ей добраться до кухни, так что все нормально, она ничего не помнит… Тейт засмеялся. Затем наступило молчание. Никто не говорил, может быть от того, что боялся разбудить Софи, а может быть из-за неловкости или незнания, что именно стоит сказать. Вайолет прятала взгляд, глядя на умиротворенное личико сестры и жуя губу. Тейт напрягся, осматривая девушку. Закрытая пижама, рисунок которой навевал мысли о море и путешествиях, вымытые волосы, еще не успевшие до конца высохнуть, мягкими прядями покрывавшие плечи и спину, перевязанное запястье. Тейт поймал себя на мысли, что впервые видит, чтобы Вайолет перебинтовывала порез. Мысль вызвала мимолетную улыбку. Девушка выглядела свежей, такой чистой, но в тоже время такой уставшей. Она вообще спала? А если нет, то что делала? Думала? Означает ли ее немногословность то, что она передумала за ночь? Может стоит уйти? - Позади тебя печенье и молоко для Санты, - прервала молчание девушка, глянув на юношу из-под ресниц. – Съешь пожалуйста, не хочу разуверивать сестру в его существовании, - Вайолет улыбнулась, растопив тем самым подбирающуюся к сердцу юноши ледяную корочку. Тейт тоже улыбнулся, оборачиваясь и видя набор «Всегда готов ко встрече с Сантой». - Я хотел кое-что сделать сначала… - шепнул Тейт. Вайолет удивилась. - Тейт, я же… - попыталась протестовать девушка, намекая на спящую Софи. - Ш-ш-ш, - улыбнулся блондин, роясь в кармане джинсов. – Я должен спросить сейчас, потому что меня убивает чувство неопределенности, и я… Вайолет вздохнула, увидев появившуюся в руках Тейта маленькую круглую винтажную коробочку. - Тейт, н-нет, нет, нет, э-это что такое… ты же не… что… я же… - Вайолет засобиралась, пытаясь встать, Тейт улыбнулся. - Спокойно, это не то что ты думаешь, - дождавшись, пока девушка успокоится, он продолжил. - Я долго размышлял над тем, что бы тебе подарить на Рождество… - Вайолет прищурилась, настороженно наблюдая за тем как крышечка коробочки поднималась, - … в итоге, когда я увидел его, то понял, что подарок получится один на двоих… - Тейт вытащил кольцо, Вайолет уставилась во все глаза. - Ты же сказал что это не… - почти что пропищала девушка. - Просто дослушай, - серьезным тоном попросил юноша, придвигаясь ближе. – Я около месяца все думал, правильный ли выбор сделал… для меня все было так очевидно… в плане наших с тобой отношений… но после… после сегодняшних событий я понял, что ты действительно сомневалась… - Тейт отрицательно покачал головой, видя попытку Вайолет вставить свое слово, - … ты боялась, что я могу бросить тебя, что я могу причинить тебе боль… и именно сегодня я понял, что более удачного подарка я бы не смог придумать… - от шепота першило в горле, Тейт остановился. Вайолет молча разглядывала винтажное бронзовое колечко, украшенное сверху крыльями летучей мышки. Блондин выжидал пока девушка не поднимет на него взгляд. Когда же это произошло, юноша продолжил. – Вайолет Хармон, - Вайолет почувствовала, как увлажняются глаза, - ты будешь моей девушкой? Все ребячество, которым была наполнена ситуация, заставила Вайолет вспоминать детские годы, когда мальчишки обычно дарят нравящимся девчокам кольца из травинок, а потом разыгрывают «настоящие» свадебные церемонии. И в этот момент девушка почувствовала себя вот таким же ребенком, которого в детстве обделили этими забавами, потому что она смеялась над такими вещами, считала все это глупостями. Слезы как-то сами собой катились по щекам, словно ей делали настоящее предложение. - Ты плачешь… - грустно подметил Тейт, - все так плохо, да? Вайолет издала нервный тихий смешок, глядя на лицо юноши, обрамленное светлыми локонами, светящимся в предрассветном мерцании. Как он может сомневаться в ее ответе? - Да… - Да? «Да» в смысле все плохо или… Вайолет засмеялась. - Да, то есть «да». Конечно я… я… - Вайолет силилась выдавить слова «буду твоей девушкой», но в ее голове это звучало слишком слащаво, - … никак не могу привыкнуть ко всем этим вещам… - зашептала та, лихорадочно заелозив на месте. Тейт улыбнулся. - Ты абсолютно не привыкла к мужскому вниманию. Вайолет смущенно утерла слезы. - Я не знаю какую руку надо протянуть… И снова улыбка юноши. - Левую. Я знаю, ты не любишь украшения, но когда я увидел летучую мышь, то подумал, что оно создано именно для тебя… - Оно чудесное, - смущенно протягивала руку та. - Ты только знай, что не должна его носить постоянно, это ведь в конце-концов просто что-то вроде повода подтвердить мои чувства к тебе… Вайолет улыбнулась, рассматривая украшение. - Ты не против сам достать свой рождественский подарок? - шепнула та, приподнимая ребенка. Тейт улыбнулся. – Во-о-он та коробка, - кивнула Вайолет, заставляя Тейта обернуться к камину. Подтащив коробку, юноша отвязал лиловую ленту, приподнимая крышку с неимоверно детским энтузиазмом на лице. Заглянув внутрь, юноша немного растерялся, вскинул брови и поднял вопросительный взгляд на девушку. Та закрыла рот ладошкой, давясь смехом в руку. - Серьезно? – поднял один из дисков тот. - Я не шутила, когда говорила, что твоя коллекция устарела, - хихикала девушка, чувствуя себя в безопасности, пока Софи спала в ее объятиях. Тейт качал головой, говоря тем самым что-то вроде «Посмотрим, как ты будешь веселиться, когда твои руки будут свободны от ребенка». __________ Примерно через неделю, в ясный декабрьский день, Вайолет получила смс от отца, который настоятельно просил дочь заглянуть в квартиру Ларри. Поднявшись по ступенькам, девушка уловила несколько голосов. Толкнув уже открытую дверь и с опаской пройдя в гостиную, Вайолет лицезрела весьма интересную картину: на диване сидели отец и дедушка, в то время как офицер Стенли разливал по стаканам алкоголь, Энди разглядывал фотографии, склонившись над столом, а еще один неизвестный доселе мужчина возился с фотоаппаратом, запихивая устройство в сумку. - Ээ… пап? - О, милая, - Бэн утер нос и щеки, подзывая дочь ближе. - Что происходит? – Вайолет поборола желание поздороваться с теми, кого знала, так как понимала, что отец понятия не имеет о ее приключениях, и лишняя информация может породить лишние вопросы. - Я знаю, - ответил Бэн, крепко сжимая руки улыбающегося хозяина квартиры, - теперь я все знаю. *** - То есть ты не изменял маме? – ошеломленно переспросила девушка, склоняясь над столом и, придерживая волосы, разглядывая фотографии рядом с Энди. - Милая, что за мысли? Я совершил ошибку в прошлом, но обещал, что больше не повторю ее. Я говорил, что мы начнем здесь новую жизнь, и я старался сдержать свое слово. Вайолет пыталась поверить в слова отца, глядя на фотоснимки на которых был запечатлен ее отец в разные промежутки времени. - И что это такое? - Молодой человек, что стоит перед тобой, - Энди махнул на мужчину с фотоаппаратом, - Йен. Он частный детектив. Офицер Стенли любезно предоставил мне его на время. - Хоть я и не одобряю того факта, что за мной следили, но все это покрывается тем, что я нашел настоящего отца… хоть я до сих пор не могу в это поверить… - Бэн плакал, Вайолет довольно часто видела отца расстроенным, но чтобы слезы были по счастливому поводу… это что-то новенькое. - Но… а как же все эти уходы из дома и… я думала, что Хейден… она же… - начала было девушка. Бэн втянул носом воздух. - Я занимался подготовкой документов. - Подготовкой чего? Бэн утер щеки. - Документов на дом. На дом твоей бабушки. После ее… ее смерти на участок претендовали другие родственники, я мотался по разным инстанциям… но теперь дом полностью твой, и ты можешь делать с ним что захочешь. Вайолет открыла рот. - Хейден моя студентка, Вайолет. Я брал частные уроки исключительно из-за денег. При всем моем уважении к вам ко всем, - психиатр, запнувшись, обвел рукой присутствующих, - но в Ашленде не самые хорошие учебные заведения… Дальше Вайолет уже с трудом улавливала суть разговора, затерявшись в своих мыслях. Очнулась она лишь когда отец вышел с ней на свежий воздух. - И что все это значит? – задала вопрос девушка, спускаясь за отцом по лестнице и нервно теребя кольцо на пальце. - Это значит, что ты можешь выбрать любой колледж в котором пожелаешь учиться. Я не буду останавливать тебя. Вайолет прищурилась. Отец не будет препятствовать ее переезду? Вот это новости. - Да, да, я знаю, что ты думаешь, - словно уловил ее мысли отец, - но кое-кто помог мне понять, что я не смогу вечно тебя удерживать рядом с собой, я должен буду тебя отпустить. Вайолет улыбнулась, поняв, кто именно был этим самым «кое-кем». - Конечно я был бы более спокоен, если бы ты выбрала колледж в Салеме и жила после выпуска в доме бабушки, но это зависит только от теб… - Бэн охнул, очутившись в объятиях дочери. - Спасибо тебе. Спасибо, что дал Тейту шанс. Спасибо за все. Бэн вконец растрогался от всех этих сентиментов, которыми был наполнен этот день. - Это твоя жизнь. Твои ошибки должны быть только твоими ошибками. Я не стану тебе мешать. Вайолет чувствовала слезы. Слишком много приятных моментов за эту неделю. - И, кстати, это именно я должен тебя благодарить. Это же просто… вау… переехать в дом и жить бок о бок с отцом целые полгода… ух, в голове не укладывается… Вайолет засмеялась. - Бэн, Вайолет, - окликнул их Ларри, выйдя на площадку перед дверью. - В доме теплее, можем продолжить разговор там, - махнул рукой психиатр. Ларри замялся, по-видимому, решаясь на такой шаг. Но, не найдя причин отказываться, спустился по лестнице. - Вы двое просто обязаны мне все рассказать, - обнял Бэн дочь и отца, вышагивая по галерее вдоль кирпичных арок к главному входу в особняк. ========== The End ========== I’m on a train going nowhere I ran away to make you care this ain’t my house this ain’t your home not when I’m feeling this alone So come on over yeah, I went to church and stopped believing Yeah so come on over yeah, Well there’s no god and I don’t really care Royal Blood - Come on over ___________ Полтора года спустя. ___________ Стоял чудесный майский денек. Солнце заливало крышу коттеджа, от чего та становилась похожей на сияющий слиток золота, птицы чирикали в кустах и под кронами деревьев в лесной чаще. Ничто не нарушало тишины, кроме разве что звуков природы и работающей где-то вдалеке газонокосилки. Послеполуденное плавное размеренное течение жизни нарушил пронзительный девчачий визг. Вивьен выронила садовые инструменты в благоухающем саду за коттеджем, Бэн, если бы он не был сейчас в университете на занятиях, то возился бы на кухне и скорее всего обронил бы сэндвич. Вайолет вбежала в дом, словно ураган взлетев на третий этаж и ворвавшись в спальню к юноше. Тейт вздрогнул, обратив взор на взбудораженную девушку с листком бумаги в руках. - Тейт, меня приняли, Те-е-ейт! – визжала та, заливаясь истерическим смехом, тряся листом и прыгая на месте. Блондин улыбался. Он почти не изменился за все это время, лишь сильнее окреп и возмужал, впрочем, как и Вайолет, единственной переменой в которой был обновленный каскад на волосах. - Стой-стой, куда именно? - Салемский университет, а-а-а Боже мо-о-ой! – Вайолет не могла остановить свою истерику. Юноша засмеялся. - Я и не сомневался, что они тебя возьмут. Вайолет приостановила свою активность, подлетев к кровати и плюхнувшись на матрас. - Только это означает, что мне придется уехать… - переменилась в лице девушка. Тейт заговорщически подмигнул. - И здесь мы переходим к моей любимой части, - и поднял с тумбочки точно такой же листок, что был в руках у Вайолет. Девушка непонимающе приняла бумажку, пробегая глазами по тексту. - Уважаемый Тейт Лэнгдон, - бубнила Вайолет, -… ла-ла, так.. отправленные вами… бла-бла… рады Вам сообщить, что… - Вайолет набрала воздух в легкие, - … Вы приняты в наше учебное заведение-е-а-а о Боже, Те-е-ейт! – настолько сильный щенячий восторг, которому предавалась сейчас Вайолет, был первым в ее жизни. Девушка прыгала на кровати, Тейт забавлялся ее шалостями. - Ты ведь рада, правда? Вайолет остановилась. - Ты шутишь? Да это лучшее, что со мной происходило за… - Вайолет не знала, какой отрезок времени назвать, потому что последние полтора года были просто волшебными, - … за последние два часа, - просияла та. - Но как ты поступил? Тейт расплылся в широченной улыбке. - Моя мама имеет кое-какие связи. Вайолет открыла рот. Тейт засмеялся. - Не бойся, ты поступила исключительно благодаря собственным знаниям. Кстати, что ты написала во вступительном эссе? - Ха-а-ха, описала один день из нашей жизни. Тейт засмеялся. - Так значит, один колледж на двоих? – спросила Вайолет. - Ты позволишь мне жить с тобой в твоем доме? На губах Вайолет появилась лукавая полуулыбочка. - Только если ты обещаешь не поджигать никого из кампуса… - Только пока ты сама меня не попросишь… - потянул Тейт за бантик на ее летнем платье в цветочек, развязывая узелок. - Я думаю, нам стоит отметить поступление… - шепнула та, наблюдая за тем, как его пальцы касались ее кольца. - О да, я, кажется, уже знаю способ… - блондин улыбнулся, притягивая девушку к себе, сбрасывая с кровати письма, куда в следующее мгновение полетит и одежда. Про дверь в комнату все забыли, что, впрочем, и не являлось таким уж страшным упущением. Она медленно, хоть и со скрипом, но закрылась сама. Комментарий к The End По уже заведенной мною традиции, я опять-таки хочу выплеснуть сюда свои эмоции, потому что работа, которую я писала год с небольшим, подошла к концу. Честно признаться, еще недавно я думала, что она никогда не закончится. Но не потому, что она мне надоела, а просто потому что мне не хотелось ее заканчивать. Это был мой самый первый фанфик, поэтому, наверное, с ним так тяжело расставаться. Я бы очень хотела сказать спасибо всем, кто читал все эти главы и поддерживал меня такими замечательными словами и пожеланиями, строил теории и надеялся на какие-то отдельные повороты событий. Пока я работала над этим фанфиком, то познакомилась со множеством удивительных людей, которые вдохновляют меня каждый день. Надеюсь, что конец оправдал хоть часть ваших ожиданий:) И да, не знаю, уместно ли здесь это писать, но может быть кому-то эта информация будет интересной. Я начинаю новую работу, идею которой вынашиваю уже несколько месяцев. Так что, надеюсь, что из моей задумки выйдет что-то путное. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org