Автор : Тишакова Валерия Название книги: Академия. Взгляд из приемной. (СИ) Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/tishakova-valeriya/akademiya-vzglyad-iz-priemnoi-si                            -Я граф Эверо! Председатель попечительского совета Академии магии Южного королевства!    -Председателю назначено на четыре.    -Но я пришел сейчас! И требую пропустить меня к ректору для конфиденциального разговора.    -Если вы пришли сейчас, то вы не граф Эверо.    -Почему?    -Графу Эверо назначено на четыре.    -Но я граф!    -Тогда подойдите к четырем.    -Я уже здесь! Пропустите!    -Я не могу! Вы не записаны на прием.    -А это что? - Палец, украшенный кольцом с голубым бриллиантом, ткнул в строчку журнала регистрации.    -Запись о визите графа Эверо...    -Ну, наконец-то!    - На четыре часа!    Мужчина обреченно вздохнул.    -Не пустите?    -Если только вы принесете грамоту, заверенную королевской канцелярией, которая будет подтверждать вашу личность. Плюс выписка из книги вашего рода. Ваш миниатюрный портрет с подтверждением трех ваших родственников, что на нем вы. Их родословную тоже надо. Плюс копия дарственной короля на ваши земли.    -А больше вам ничего не надо? Свидетельства лекаря, который принимал роды у моей матушки?    - Нет, хватит тех бумаг, что я перечислила.    - Сбор этой макулатуры займет неделю!    - Хорошо. Приходите через неделю. Как вас записать?    - Граф Эверо!    - Зверо?    С фамилией я угадала, граф реально зверел прямо на глазах.    -ЭВЕРО!    -Ну вот. А возмущаетесь количеством бумаг! Сейчас бы записала вас как Зверо, а через неделю вы бы мне бумаги на Эверо принесли. Я бы опять вас тогда не пустила. Согласитесь, досадно было бы? А предъявили бы все требуемое сразу, не было бы таких мелких недоразумений.    Мужчина устало откинулся на спинку кресла.    - А если я соглашусь сегодня прийти на прием в четыре?    Я кинула быстрый взгляд на часы за его спиной. Есть!    - К сожалению, уже половина пятого. Приемное время ректора окончилось. Мне искренне жаль.    - Вы, ты...    - Вы.    - Хорошо. ВЫ это специально?    - Что специально?    - Не пустили меня в назначенное время!    - В назначенное время вы не изъявили желания пройти в кабинет ректора.    - А меня бы пустили?    -Да. Вам же было назначено.    -Но вы меня не пускали!    -Я не пускала неизвестную личность, которая ломилась в кабинет моего начальника! А граф должен был подойти к четырем и я, обязана была его пропустить. Пришли бы к четырем, и подобной ситуации не было бы.    -А если я подожду ректора здесь?    -Он телепортируется сразу домой.    -То есть раньше чем через неделю, мне его не увидеть?    -Увидеть можно и раньше. Его портрет украшает центральную лестницу. А поговорить, только через неделю. Всего доброго.    -До свидания.    Маг с противным скрипом - хана паркету - отодвинул свое кресло и с независимым видом прошел на выход. А дверью зачем хлопать?    Через минуту дверь напротив открылась, и оттуда показался мой любимый начальник. Милый дядечка лет пятидесяти на вид, с седыми волосами и заметным брюшком. Люблю его. Меня ценит, за задницу не щиплет, от Эверо защищает.    -Ушел?    -Ага. Вернется через неделю.    -Чем я тогда думал, когда его лодыря устраивал сюда?    - Собственным кошельком и бюджетом Академии.    -Угу. И за это регулярно слушаю ругань спонсора о том, что его сынульку незаслуженно обижают. Хорошо хоть неделя отсрочки от очередной выволочки появилась.    -Больше. Недели две.    -Но ты сказала...    -Так через неделю я записала графа Эвэро, а бумаги он принесет на имя графа Эверо. Всего одна буква и две недели свободы. Как хорошо, что до паспортов у вас не додумались.    - Как хорошо, что ты сразу Эверо невзлюбила. Прошлые мои секретарши перед ним розовой карамельной лужицей растекались.    - Ну, сложно симпатизировать человеку который вас сшиб на лестнице, пробормотал что-то про старых клуш и не извинившись пошел дальше.    - Ты только по этому так над ним издеваешься.    - Да это произошло на второй день моего здесь пребывания. Наложилось на шок, вот вам и стойкая нелюбовь.    - Мдя, весело с тобой. Иди, отдыхай.    Эх, хорошо начальнику. Пара слов и он дома. А мне через всю территорию академии в свою квартиру идти. Надеюсь, пары уже кончились, а то не любят нашу братию студенты. Нет, любить меня по особому они предлагали, но что-то не тянет.    -А вот и наша серая мышка! Маскируешься под пыль? Должен признать у тебя не плохо получается.    От осинки не родятся апельсинки. Граф Эверо новая версия. Прокаченная наглость, расширенный арсенал пакостей, более высокий уровень родительской защиты.    - Ну, мне легче. Пыль то везде есть, а свинарник для вашей маскировки так сразу и не найдешь.    Забыла добавить, бесит он меня больше отца! Тот хотя бы хамит вежливо и руки к груди не тянет. Эх, плохо быть попаданкой. Каждый высокородный маг считает тебя своей собственностью.    - Лада! Не отвлекайте студентов! Колокол на следующую пару был минуту назад! Эверо, вы поняли намек?    - Да господин Зэрин. Такого больше не повторится.    И ведь не соврал гаденыш. Он не повторяется. Его "гениальные" подкаты всегда оригинальны. Хорошо хоть сейчас меня преподаватель спас.    До своей квартирки я дошла без происшествий. В меня не попало шальное заклинание, не привязалось местное привидение Шарик. Любимый песик первого ректора. Так- то он призрак, а вот слюни как настоящие. Фиг юбку потом отстираешь. Я уже три казенные юбки так перевела, завхоз уже волком смотрит и готов покусать не хуже Шарика.    Тщательно проверив заперта ли дверь, я наконец смогла стянуть надоевшую униформу.    Одна радость, корсеты здесь не в почете. Длинная юбка в пол, блуза с жабо и камея с символом Академии, показывающая что я собственность данного заведения. Да, именно собственность. Стабилизатор магического фона. Самое обидное, что я только и могу что стабилизировать, магия мне не доступна. Вот такая несправедливость. Уже третий месяц привыкаю к этой мысли и привыкнуть никак не могу. А все наш старый жилой фонд виноват!    Май, вечер, цветущие каштаны... Красота! Иду я с работы, никого не трогаю и тут на меня сверху прилетел кусок перил балкона. Нет, я знала, что здание старое, на крыше зимой постоянно нарастают сосульки, поэтому зимой я никогда вдоль него не ходила. Но кто ж мог представить, что в теплое время года там ходить не менее опасно!    А дальше все как в тумане, черном вязком, затапливающем сознание. Я пыталась вынырнуть из него, но как только тьма вокруг меня начинала рассеиваться в меня вливали какое-то пойло и я вновь засыпала.    Наконец, я очнулась. Похоже на больницу. Белые ширмы, казенное белье со штампом и запах лекарств.    -Как вы себя чувствуете?    Может это место и похоже на лазарет. Но врачи тут странно одеты. Больше всего похоже на одеяние сестер милосердия времен Первой Мировой. Строгое длинное платье, белый фартук до пола, голова покрыта белой косынкой, которая сзади достает до лопаток.    -Где я?    - В Академии Магии Южного королевства. Ловцы вас доставили вчера. Правда они, кажется, переборщили с сонным зельем, поэтому вы проспали немного дольше положенного и все уже разошлись. Я попробую вызвать ректора сейчас. Все- таки не дело чтобы вы койку в лазарете занимали.    Академия? Магии? Ловцы?    Я себя ущипнула, нет, не сплю. Говорили мне в детстве родители, читай меньше сказок, свихнешься. Сглазили гады!    Я успела пересчитать половину кирпичиков на стене, когда в лазарете появилось новое действующее лицо.    Мужчина, чуть ниже меня, полный, в возрасте, широкий нос, обвислые щеки. Больше всего он напоминал английского бульдога. Одет он был в костюм тройку. А я мантию и колпак ждала. Тогда была бы возможность, что это я от удара глюки словила. Но на выверт в виде костюма-тройки мое подсознание было явно не способно.    - Здравствуйте. Я ректор этой академии магистр Караль. С кем имею честь разговаривать?    - Лада Туманова. Оператор в интернет-аптеке.    - Технические, медицинские или другие навыки имеете?    - Нет.    - Ясно. Значит, вас можно оставить здесь.    С этими словами он сел на кровать напротив.    -Оставить здесь? Я смогу учиться магии? Серьезно?    Я ощутила, как в груди расправляет крылья надежда. Выучусь, вернусь домой и забуду это приключение как страшный сон!    -Учиться? Нет! На бюджете мест нет, коммерческое образование вы явно не потянете. На место ученика можете даже не рассчитывать.    - Вы меня в качестве подопытного кролика оставите? Будете стричь мои волосы и ногти на зелья?    - Откуда у вас попаданцев такие дикие мысли? Подберите челюсть. Мы здесь все прекрасно знаем об иных мирах. Иногда к нам попадают такие как вы. Только магия нашего мира резонирует с магией вашего. И чтобы не случилась катастрофа и нужны Ловцы. Они способны рассчитать вероятность появления гостя и обезвредить его на время пока его не доставят в ближайшее место скопления магов.    - Зачем?    - Лада, вы только что были дома и вдруг оказываетесь в абсолютно незнакомом месте. Вы начинаете паниковать, ваша магия просыпается, вступает в резонанс с магией мира и как итог незадачливый попаданец удобряет собой флору и кормит фауну в радиусе километра. А если вы не в лесу очнетесь, а в деревне? Нужны нам такие жертвы? Поэтому Ловцы усыпляют людей сонным зельем, которое на дает видеть сны и отвозят попаданцев либо в Академию, либо в монастырь. За время поездки в ваше сознание внедряется знание языка и письменности.    -То есть мне еще повезло? Могли бы в монахини записать?    Ректор поморщился.    - Дайте договорить. Когда мы колдуем, мы берем магию из окружающей среды и преобразуем в зависимости от заклинания. Только магия вокруг нас не постоянна, она постепенно истощается и в конце концов магический фон становится нестабильным и колдовать на этом месте становится невозможным. Тут вы нам и нужны. Попаданцы не умеют преобразовывать магию, но ваше присутствие помогает поддерживать фон на стабильном уровне. И ваша сила аккуратно расходуется на латание дыр оставленных студентами и мы можем подолгу не менять место жительства. Все в выигрыше. В монастыре же проживают маги работающие по линии души. Там расход силы на паству еще больший. Но туда мы отправляем людей с техническими и медицинскими навыками. Там мы постепенно адаптируем их знания под нашу реальность. Ведь мы не можем пользоваться вещами без малейшей крупицы силы. Поэтому ваши технологии у нас не приживаются. Их надо долго переделывать, вкладывать заклинания. Вот этим маги там и занимаются. Заодно лекари душ контролирует порывы попаданцев к разрушению. Не хватало нам, чтобы кто-то решил захватить мир, используя свои навыки. В Академии их держать опасно. Студенты народ любопытный и жадный до диковинок.    - Все это очень интересно. Как понимаю, я буду чем-то вроде кактуса у компьютера. И за это смогу проживать здесь?    Замечательно, смотаюсь из места скопления магов и все, размазана по территории как масло по бутерброду.    - Не обольщайтесь. Задаром вас кормить не будут. Будете обслуживающим персоналом. Мне как раз нужна секретарша. Работа нервная, прошлая продержалась неделю. А Вы, я смотрю, девушка психически устойчивая, истерик не закатываете. Думаю, сработаемся.    - Другого выхода нет?    - Ну, можете устроиться служанкой в дом мага. Только вы уверенны, что будете там только служанкой? Среди магов ходит слух, что секс с попаданцами увеличивает магический уровень.    - Уровень?    -Способность преобразовывать магическую энергию. Чем большее количество энергии может маг преобразовать за раз, тем выше его уровень.    Перспективка стать постельной грелкой меня не обрадовала. Деточка, мне завтра надо много колдовать, будь послушной, раздвинь ножки. Бррр!    - Я согласна на предложение стать вашей секретаршей. Надеюсь вы сможете сделать так, чтобы особо озабоченные своим уровнем студенты ко мне не полезут.    -Само собой. Завтра зайдете к завхозу и получите форму. Зарплата через две недели. Квартиру вам выделят в доме преподавателей. Работа с восьми до половины пятого. Послезавтра вас жду на рабочем месте. Вас проводят. И если что, настойка пустырника в нижнем ящике вашего рабочего стола.    Вынырнув из воспоминаний трехмесячной давности, я кинула взгляд на часы. Семь вечера. Спать рано, есть не хочется, делать нечего. Обычно я шла в библиотеку и брала книгу по истории мира, но сегодняшняя встреча с бракованной половиной хромосом графа Эверо напрочь отбила желание выходить из комнаты. Ну, разве что отломать ножку от стола и с ней наперевес выходить. Меня останавливало два момента: возможность получить по шее от завхоза за порчу казенного имущества и возможность получить от графа Эверо за порчу сына.    Уборкой что ли заняться?    Я окинула взглядом свою однокомнатную квартирку.    Крохотная спальня, крохотная кухня и малюсенький санузел. С такой жилплощадью волей- неволей будешь следить за фигурой. Лишние пять кг и ты застрянешь в комнате. На мой взгляд руководство Академии так подстраховалось от того, что преподаватели будут таскать к себе любовников, что в свою очередь подпортит обликом морале учебного заведения. Конечно! Во первых нет маневра для разврата, во вторых соседи не дремлют. Меня например поселили между двумя бабулями божими одуванчиками. Одна преподаватель этикета, вторая истории королевской семьи. Вот тогда я поняла, почему одуванчики считают страшными всепроникающими сорняками! Они лезли везде! И избавиться от них по моим прикидкам можно было только напалмом. А финальным аккордом в борьбе за нравственность я считала дико скрипящие кровати. Я так и представляла своих соседушек сидящих со стаканом у стенки и считающих скрипы. Сорок раз за ночь кровать скрипнула- все нормально, пятьдесят- а с кем это там эта проститутка?    В общем, на личной жизни можно было ставить крест. Как я поняла все семейные преподаватели жили в городе, а холостые преподаватели и старые девы ( я имела все шансы ей стать), ну и командировочные жили в общежитие. Вообще за каждым преподавателем была закреплена комната. На ее содержание вычитались проценты из зарплаты. Те, кто женился, просто писали заявление и отказывались от жилплощади.    Но, не смотря на миниатюрность, убираться в моей квартире можно бесконечно! Кто сказал, что мебель с медными ручками это стильно? Это грязно! Только натрешь все до блеска, как она уже вновь покрыта зеленым налетом!    А мебель из темного дерева? Да на ней пыль видна как на ладони! Причем такая темная пакость была везде, даже в моем рабочем кабинете. Любимое развлечение студентов в ожидании нагоняя было незаметно написать в пыли на любой горизонтальной поверхности какую-либо бяку. Поэтому я дважды в день рысачила с мокрой тряпкой по всему кабинету. Уборщицу начальник допускал только до мытья полов. А вдруг она что-нибудь сломает или того хуже передвинет так, что начальник ничего не сможет найти?    Думаю про мытье окон в отсутствии бытовой химии можно не заикаться.    Поэтому если я начинала убираться, то заканчивала в лучшем случае с наступлением темноты. Вот и сейчас, я как раз с маниакальным блеском в глазах полировала дверцу шкафа со льдом. Шутки про мою помешанность на чистоте уже начали курсировать по Академии. Соседки меня хвалили, студенты и некоторые преподаватели хихикали, а я подозревала, что у меня поехала крыша.    От медленного схождения с ума меня отвлек стук в дверь. Кого черти принесли? Черти принесли большой букет цветов. Чем-то похожих на желтую акацию так любимую нашими торговцами перед восьмым марта. Только эти цветы были ярко-оранжевого цвета. А пахли, так же как и свои желтые аналоги. У меня просто рука не поднялась их выкинуть. Интересно от кого подарочек? Ладно, все завтра.    Переодевшись в свою любимую теплую ночную рубашку, фасона обвисни все живое, я открыла форточку и легла спать. Как выяснилось утром, кто-то был в курсе моей привычке спать с открытым окном в любую погоду.    Как приятно лежать под теплым одеялом, когда по комнате гуляет прохладный сквознячок. А особенно приятно нежиться в кровати, когда просыпаешься утром и понимаешь, что сегодня выходной, не надо подрываться и нестись на работу. Можно поваляться подольше, потом приготовить завтрак, не торопясь поесть и сходить в город за покупками. Как раз нужен берет на зиму, продуктов тоже докупить надо, ну и в кафе заскочить. Сейчас конец осени и отказать себе в глинтвейне после прогулки по холодному городу я просто не смогу.    Мррр, ну хватит валяться, иначе я совсем не встану. Какого?!    В моей комнате была песчаная буря. Ну, сначала я приняла завихрения оранжевой пыли за песок, а потом мой взгляд упал на вазу, где еще вчера стояли цветы. Сейчас от вчерашнего великолепия ни осталось ничего кроме темно зеленого остова. Все остальное ровным слоем покрывало мою квартиру. Я сплю. Я сплю и мне снится кошмар! Увы, бардак в моей комнате не оказался вывертом моего больного подсознания, а самой что ни на есть суровой реальностью.    Как выяснилось через десять минут, эта пыльца при намокании оставляла кошмарные разводы, и вообще пачкала все на что попадала. Особенно хорошо, она красила мою кожу.    Вы когда-нибудь пробовали кисточкой для румян обмести всю квартиру? Рекомендую! Очень помогает развивать фантазию и словарный запас. Ну и пространственную геометрию с эротическим уклоном, когда представляла что сделаю с тем, кто прислал мне такой подарочек! Думаю, предки Эверо, протерли солидные дыры в гробах, когда вращались после моих проклятий! Только один вопрос, младший или старший?    Младший знает мои привычки, но до гадости в два захода в жизни не додумается. Старший как раз додумается. Но откуда он так хорошо узнал мои привычки? Вряд ли сыночка поделился. Персонал Академии он и в грош не ставит, так что вряд ли ему проболтались по доброте душевной. Значит, выяснял, значит стоит ожидать более изящные пакости и более зажигательные танцы на моих больных мозолях под аккомпанемент игры на нервах.    Пыльцу я аккуратно смела в пустую баночку. Такой хороший краситель мне пригодится! Получат два гада своим же салом да по мусалам. Я терпеливая и запасливая. А со старшим у меня есть две недели форы. Придумывая план мести, я почесывала щеку. Да что ж так чешется? Неужели...    Рванув в ванную, я начала аккуратно смывать пыльцу. Под желтизной медленно проступала краснота. Мой счет к представителям древнего рода вырос на пару пунктиков.    Утром понедельника я напоминала свиной шашлык. Красненькая и пахнущая сельдереем, кашицей из которого меня щедро намазала медсестра, чтобы свести сыпь. Даже Шарик, обычно приветствующий меня радостным визгом, расчихался и начал тереть лапой нос. Такая реакция со стороны призрака меня несколько озадачила. Ведь по идее запах ему без разницы. Воняет, не воняет. Главное, что он есть и он может его поглотить. Но псинка оказалась привередливой. Видно амбре от меня реально убойное. Может пойти попытать счастья в ограблении королевской сокровищницы? Как обойти сторожевых псов я уже знаю.    Вторая радость обнаружилась, когда я заглянула в ежедневник начальства. Вот что значит аббревиатура "М.З.П"? Минимальная заработная плата? Мнительный завхоз параноик? И главное, чтобы вспомнить расшифровку у меня всего десять минут! Увы, память наотрез отказывалась понимать собственные каракули.    - Доброе утро!    Мерзская злопамяная падла. Эверо!    Песня та же, пою я же.    - Вам назначено?    -Да. Вот запись о моем визите.    Я угадала с расшифровкой?    - Простите?    - Мини заседание попечителей.    - Так как я вижу только вас, заседание будет ультра мини. А...    - Вот грамота, подтверждающая мою должность. И только ради вас на ней стоит помимо подписи мой отпечаток пальца. Лупу одолжить?    Я молча протянула ему чернильницу и чистый листок. Граф автоматически принял подношение.    - И что мне с этим делать?    - Как что? С чем я отпечаток сверять буду? Намажьте палец чернилами и приложите к бумаге. Кстати, предложение о лупе еще в силе?    К моему огромному сожалению, законы дактилоскопии действовали и в этом мире, поэтому скрепя сердцем и предчувствуя нагоняй от шефа я пропустила графа. Конечно, тот не удержался от гадости напоследок.    - Вашим сегодняшним духам не хватает нотки дыма. Решили таким оригинальными привлечь мужчину? Если рассчитывали на меня, то открою страшную тайну, я люблю, чтобы еда была на тарелке, а не на женщине.    Гусары молчать! Если нахамишь ему, то точно с работы вылетишь и никакое заступничество ректора не поможет.    Граф насмешливо прищурившись наблюдал борьбу моей гордости и здравого смысла. А вот фиг тебе! Победила зловредность, которая просто не могла позволить Эверо такое удовольствие как пнуть меня под задницу мешалкой с работы.    Наконец ему надоело ждать моей реакции и он прошел в кабинет магистра Караля.    Через две минуты, я согласно правилам, введенных шефом зашла в кабинет предложить напитки.    - Джонатан, очень рекомендую кофе. У Лады он получается бесподобным. Даже я несмотря на свое здоровье позволяю себе иногда чашечку.    - Сомневаюсь, что она сможет сделать это лучше, чем в кофейнях Северного королевства. Они, знаете ли, добавляют чуточку морской воды для вкуса. Ну ладно, поверю на слово вашей рекламе. Надеюсь, вы будете так же убедительны, когда будете объяснять, куда собрались потратить три тысячи золотых, которые попросили у совета.    Дальше я слушать не стала. Моя обязанность кофе. А господину графу нравится с легким солоноватым привкусом. Поэтому я не поленилась сделать крюк по пути на меленькую кухоньку и зачерпнуть в чашку морской воды из аквариума.    А что, для хорошего человека не жалко! Там водоросли, соль, экскрем... микроэлементы. А если повезет и рыбы не сожрали весь корм, то и белок.    Никогда я так не радовалась грязной посуде! Я даже землю в цветах проверила, сухая. Какая прелесть!    До самого вечера у меня было приподнятое настроение, пока в мою приемную не ввалилась секретарша декана с просьбой помочь ей со списками девушек, которые прибудут на обучение в первых числах зимы. Как выяснилось помочь ей надо было надеть пальто. Остальное надо было сделать за нее. Ну, замечательно!    Интересно, куда наша трудоголик намылилась? Насколько помню ее рабочий день до семи. Кажется, окна ректора выходят на главный вход. Ну-ка, ну-ка. Йоперный театр! У ворот, с букетом стоял Эверо- старший. Глупо было надеяться, что первая красавица академии бросила работу не ради графа. И тут подгадил! У него сегодня культурная программа с сексом в перспективе, а у меня выполнение обязанности его пассии. Ну ладно, стрясу с Марты шоколадку из ее запасов. Все равно ей теперь надо себя в форме держать, чтобы Джонатан не смотался после первого свидания, а продержался хотя бы до похода в ювелирный.    Работа растянулась до десяти часов. Надо было просмотреть подшивку светских новостей, найти статьи о заключениях брака и сверить их со списком наших студенток. Так, помолвлена, вышла замуж, вышла замуж, помолвлена. О, хоть какое-то разнообразие. Сбежала с любовником. И куда ее записать? Если вернется, то ее вернут доучиваться или срочно выдадут замуж? А ладно пусть Марта разбирается.    Итого двенадцать студенток покинули Академию. Неудивительно, что с такой системой образования, квалифицированных женщин магов так мало.    Как правило, представители прекрасного пола в академии это девушки из благородных семей. Впрочем, мужчины тоже в большинстве своем не крестьяне. По этому даже учебный год распланирован иначе. Каникулы начинаются осенью, с началом сезона балов, когда король возвращается из летней резиденции. Тем более, что именно осенью играют свадьбы. После того как на руке девушки оказывается обручальное кольцо, ее обучение в академии прекращается. Видно, боятся мужчины получить за свои косяки нагоняй от магички. Кому понравиться, когда за то что ты зажал в уголке служанку, тебе через всю комнату с помощью телекинеза запускают в голову ведерко из-под шампанского? Даже если муж согласен на продолжение обучения, девушку исключат. Слишком боится управляющее звено того, что с ней может что-либо случиться. А если она беременна? Не отмоешься! Так, что хотите учиться дальше, нанимайте учителей в частном порядке. Вся ответственность будет на вас. Как следствие диплом получают те, кто за пять лет так и не смог выйти замуж. А это либо самые страшные девушки, либо самые бедные. Как полагаю именно из-за этого, магичек описывают страшными старухами. Не на пустом месте слухи. Видела я выпускниц. Их и без магии можно против нечисти выпускать. Зато бедными они перестаю быть очень быстро. Уже который год держится мода на компаньонок с даром для молодых девушек.    Мужчина же может продолжить обучение и после свадьбы. Сплошной шовинизм.    Наконец все имена были сверены. Теперь хоть примерно стало ясно, скольких девушек мы не досчитаемся через две недели. Осталось составить договоры о расторжении контракта на учебу и отослать их счастливым мужьям. Не хватало еще чтобы, пока они будут в свадебном путешествии, девушка числилась учащейся.    Все, теперь можно и домой. Я погасила свет, прикоснувшись к сфере из хрусталя наполовину утопленной в стене. Еще надо запереть дверь за собой. Три поворота сферы вправо и один раз прокрутить влево. Теперь у меня есть пятнадцать секунд, чтобы выйти из приемной.    Мои шаги гулко отдавались в коридорах административного корпуса. Дешевым ужастиком попахивало все сильнее. Еще бы свет мигать начал для полноты картины. В моих мыслях меня уже три раза сожрала неведомая хрень вырвавшаяся из лабораторий преподавателей и затаившаяся в темных уголках здания поджидая припозднившуюся жертву. Так что сильный удар по голове не стал для меня особой неожиданностью.    В сознание меня привел холод. Тело затекло и замерзло, сгиб локтя болел. Кинув взгляд на руку, я увидела, что манжета разорвана до локтя. Складывалось ощущение, что кто-то поленился расстегивать длинный ряд мелких пуговичек и просто резко дернул ткань. На сгибе моей руки постепенно засыхала кровь. Кровь? Мне что-то вкололи? Я судорожно начала проверять карманы. Все на месте, даже ключ от ректорского кабинета, за который я волновалась больше всего. Не понимаю... А если мне не кололи, а наоборот забирали кровь? Вот тут все гораздо веселее. Любой маг найдет десятки способов применить бесхозную красную жидкость. И большая часть этих способов очень не понравиться невольному донору.    Осторожно, по стеночке я встала на ноги, меня тут же повело в сторону. В голове зашумело и перед глазами замельтешили мушки. Да, веселенький путь до лазарета мне предстоит. Главное, чтобы по пути не стать клиентом некромантов, до их корпуса конечно ближе, но такая перспектива не греет. Да когда -же этот коридор кончит вертеться. Ой! Давно говорила, что эту вазу надо из ниши убрать. А мне "Учащимся нравится!". Мусор туда кидать им нравится! Поскользнувшись на гнилом огрызке, выпавшем из осколков вазы, я чуть опять не поздоровалась с полом, хорошо что смогла ухватиться за гобелен. Раздался треск и в моих руках остался приличный клок ткани. Эх, жаль, гобелен мне таки нравился.    Холодный воздух на улице слегка помог мне придти в себя. Зато я сразу вспомнила, что забыла свой жакет на месте нападения. Так идти и окоченеть по дороге, или вернуться забрать жакет и начать свой крестовый поход до лазарета сначала и в итоге свалиться на полпути? Даже не знаю, во втором случае на земле хоть валяться тепло будет. Задумавшись, я и не заметила, как ко мне подкрались со спины.    - А ты горячая штучка, если ходишь в такой мороз в легкой кофточке. Представляю, какой ты огонь в постели. Может, согреешь меня, а то я замерз, пока тебя ждал.    Иден Эверо! Господи, или кто там у них, ты издеваешься?    Поскольку я не делала активных попыток вырваться, график или графинчик (не знаю, как правильно его называть) окончательно обнаглел и полез руками куда не следует.    Я начала вырываться, и он схватил меня за локти. Больно! Опять темнота.    Очнулась на этот раз я в более комфортных условиях, меня закутали во что-то теплое и куда-то несли. Моя транспортировка сопровождалась натужным сопением над ухом.    - Очнулась? - Иден, а это был именно он, на секунду остановился, чтобы перехватить меня поудобнее. - Худеть тебе надо. У меня сейчас руки отвалятся.    - Зато согрелся. Куда ты меня несешь?    - Не волнуйся. В лазарет. Я знаешь ли люблю, чтобы женщины теряли голову от страсти, а не тупо падали в обморок когда их слегка лапают.    - Да что ж за день такой!- искренне возмутилась я.- Графы Эверо сегодня аж завалили меня своими постельными предпочтениями! Мне что, переписать их на листочек и повесить на доске объявлений, чтобы все девушки знали как вести себя с вашими сиятельными персонами?    - Завалили? Так ты та секретутка с которой крутит шашни мой папаша?! Вот зачем запихнул меня сюда на дополнительные занятия еще до начала учебного года! Чтобы спокойно навещать тебя, прикрываясь перед матушкой заботой обо мне! А матушке, небось заливает, как сильно требуется тут его присутствие для присмотра за мной!    Надо отдать должное сыночку Джонатана, он не остановился и меня не бросил, приняв меня за любовницу своего отца. Донес до лазарета и сдал на руке дежурному лекарю.    В следующие три часа всем было весело. Лекарь вызвала полицию. Шутка ли нападение прямо на территории академии! А если бы на моем месте была ученица? Какой позор для учебного заведения! Складывалось впечатление, что нападения на меня можно было отнести к категории счастье! Осчастливили меня по голове не сильно, целью скорее было оглушить меня. А вот крови у меня забрали примерно пятьсот миллилитров. Полицейский меня предупредил, что в ближайшее время мне лучше ходить везде с амулетами. По крови можно наслать многое, начиная от приворота и заканчивая смертью. Через две недели с помощью моей крови навредить мне будет нельзя.    - А как же какая-то святая неделя? Если не ошибаюсь, сейчас магам религией запрещено колдовать, мол это оскорбляет богов.    Полицейский сочувственно улыбнулся и посмотрел на меня как на идиотку.    - Девушка, единственный, кто соблюдает магический пост, это королевский маг. И то, только потому, что верховный жрец постоянно рядом. Так что не обольщайтесь. Поправляйтесь, носите амулеты и впредь будьте осторожнее и не засиживайтесь на работе допоздна.    На ночь меня оставили в лазарете, а утро ознаменовалось приходом моего начальника. И выглядел он так, как будто сейчас займет соседнюю койку. Глаза на выкате, рожа красная, руки дрожат. Короче, состояние вареный рак с перепоя. И только приступом белочки я могу объяснить его первую фразу.    - Дотрахалась?    Я поперхнулась чаем, судорожно стараясь вспомнить, вызывает ли потеря крови слуховые галлюцинации. Начальник между тем распалялся все сильнее.    - Такое пятно на репутации! Бордель в учебном заведении! Знаешь, как мне было стыдно ей в глаза смотреть?    - Кому?    - Графине!    - Какой?    - Той, которой высокая прическа рога уже не прикрывает!    Графиня, рога... Рога, графиня. Графиня, измена. Измена, муж. Муж, граф. Граф, Эверо!    Похоже, с утречка у ректора в кабинете нарисовалась графиня с целью забодать меня.    - Она кричит и требует уволить проститутку, совратившую ее мужа! И что мне делать? Тебя пока не кем заменить!    Ну ладно, что меня перепутали с Мартой! Все-таки когда за тебя принимают первую красотку академии, это не может не льстить самолюбию. Но совратившую... Он телок на веревочке? Нет, если и сравнивать Джонатана с домашней скотиной, то звание козла ему подходит гораздо больше. Завели, раздели, в кроватку положили, оседлали? А то он не понял, что если при виде тебя дама расстегивают свою кофточку так, что в декольте трусы видно, то это не оттого что ей жарко, а для того чтобы жарко в штанах стало ему. Нет, ну зла не хватает. Хотя нет, хватает, да с таким избытком, что консервировать про запас можно! Наверное, еще невинной жертвой коварной хищницы себя выставил! Эти царапины на спине из-за того, что я вырывался, а она в меня вцепилась! И зубами тоже!    Караль между тем продолжал стенать.    - Ты не понимаешь! Она главная фрейлина королевы! Не могла менее высокопоставленного члена... общества себе найти?!    О, надо запомнить оборот, использую, когда Марте свое "фи" высказывать. Она себе приключения на место рядом с задницей нашла, а я мало того, что по голове, ни за что огребла, так теперь фигурально выражаясь, опять по многострадальной голове вместо нее получаю.    От мельтешения начальника у меня разболелась голова. Все, достали!    - Хватит! Я не спала, не сплю и спать с Эверо не собираюсь! Мне от общения с ним и так кошмары снятся, а уж просыпаться с ним рядом... Бррр! Увольте!Э нет, не в том смысле "увольте"! Вчера граф был на свидании, в то время как я оставалась в приемной. И где в вашем кабинете можно с комфортом предаться разврату? Подоконник холодный, пол грязный, стол низкий, кожаный диванчик противно липнет к заднице и во время движений издает неприятные звуки. - Тут я увидела ошарашенные глаза Каваля и поспешила исправиться. - Не спрашивайте! Был опыт! Не на вашем диване! Так что если меня не видели шесть свидетелей вместе с графом в шикарном ресторане отеля, то я ни в чем не сознаюсь!    - С чего графине тогда тебя обвинять?    - Со слов сына- идиота! Ну, похожа я на влюбленную женщину? Стиль одежды не меняла, от счастья видеть рожу графа не сияю, новых украшений не появилось.    На лице Караля, наконец, отразилась работа мысли.    - Тогда с чего обвинили тебя? Дымя без огня не бывает.    Я смутилась, ну да мой косяк.    - Неудачно пошутила и отнекиваться было поздно.    - Хорошие у вас шутки! - Лицо ректора начало краснеть, еще пара минут и слюнями брызгать начнет.    Нет, надо водички ему предложить. Еще хватит удар, где я еще такого начальника найду?    Выпив предложенную жидкость, шеф перевел дыхание и поставил вопрос ребром.    - Значит так. Ты еще не собираешь вещи по тому, что хорошего секретаря сложно найти. На это уйдет недели две, не меньше. Если за эти две недели ты не обелишь свое имя, то можешь искать место, где сможешь купить платье горничной со скидкой!    - Но я не виновата!    - Мне проще уволить тебя, чем трепать нервы выгораживая своего секретаря перед обманутой женой!    - А если она узнает, что муженек продолжает гулять?    - Скажу, что он другую нашел!    - В таком случае вы скоро без женского персонала останетесь! Если будете с больной головы на здоровую валить. Это вообще была...    - Молчать!!! Последнее что я хочу, так это обсуждать постельную жизнь персонала академии! Хватило сегодняшнего раза! Всего доброго! Выздоравливайте и заодно прикупите газету с вакансиями.    Вот так новости. Раньше мне сын с отцом гадили, так сегодня еще и мама подключилась! Что дальше? Вся семья явится к королю с требованием казнить меня за аморальное поведение?    За ширмой разделяющей пространство между кроватями раздался шорох. Еще лучше.    - Мадам, у вас уши замерзли?    Лекарка смутилась, на фоне белого платка, красные пятна на скулах стали особенно заметны.    - Что?    - Я ищу причину, по которой вы грели уши, подслушивая конфиденциальный разговор. Если вам не чем заняться, то выпишите мне рекомендации по лечению. Выздоравливать дальше я предпочту у себя дома.    А дома я поняла, почему раньше была такая смертность. Если пациенты не откидывали коньки от лечения, то их добивала скука. А если они могли пережить первые две напасти, то контрольным выстрелом шли назойливые посетители! За три дня пока я отлеживалась, меня посетили почти все служащие академии. Это напоминало нашествие саранчи! Сценарий был таков. Раздавался стук в дверь. За ней стоял бухгалтер, уборщик, аспирант, выберете сами. Как гостеприимная хозяйка я приглашала их войти. Далее, поглощая огромное количество выпечки, мне многословно сочувствовали, охали и ахали, а в итоге интересовались, что у меня с графом. Чтобы сократить время визита, я уже в чай особо наглым подливала капельку слабительного отвара. Но особенно мне запомнился визит гардеробщицы. До этого момента у меня с ней были хорошие отношения. Поэтому ее визиту я даже обрадовалась. Как оказалось, зря. Сценарий ее поведения ни на йоту не отошел от сценария моих обычных посетителей, но в конце дама проявила оригинальность.    - Я так понимаю, вы скоро нас покинете?- Прихлебывая третью чашку чая, как бы невзначай обронила женщина - Так вот, не могли бы вы порекомендовать на свое место мою племянницу. Девочка хорошая, ответственная, исполнительная.    Ну, все! Я не особо верю в гороскопы. Единственное что в них является правдой, на мой взгляд, так это описание моего характера. Я близнецы. Если сказать кратко, то двуличная тварь. Могу сюсюкать, а через секунду орать. Только в этом мире я стараюсь сдерживать свой характер. Я только начинаю - Лада, мы ушли. Спи.    Вот зачем, меня было будить? Они думали, что я как маленькая девочка испугаюсь, проснувшись одна в квартире? Ладно, раз меня разбудили, так устрою ка я побудку графу.    - Вставай! Вставай!    Джонатан сел чисто на автомате, даже глаза не открыл. Теперь от графа в нем не осталось ничего. На голове корова языком лизала, футболка не по размеру, на щеке отпечаток подушки, можно сказать портрет среднестатистического россиянина.    Пока Эверо пытался разлепить веки, я сходила на кухню, зажгла колонку и поставила чайник на плиту.    А в зале меня ждал сюрприз. Освободившиеся место на моей тахте, занял граф, так еще и одеялом с головой укрылся, чтобы звуки с кухни не отвлекали.    Я решила проявить не свойственное мне человеколюбие, а если честно не захотела очереди в ванную, и не стала его повторно будить.    После душа, разорила холодильник и накрыла на стол. Сама себе умилилась, хозяюшка! Мужчину завтраком кормить собралась.    - Джонатан. Хватит спать. Завтрак стынет!    В это раз побудка получилась более удачной. А холодная вода, колонку я выключила на автомате, окончательно развеяла остатки графского сна.    -Вот не понимаю. В прошлую нашу ночевку, я всю ночь делал тебе хорошо. А что с утра? Даже кофе не обломилось! А вчера я не дал тебе выспаться и погляди, какой стол. Где логика, Лада?    Как оказалось, в отличие от всеядного сына, граф был очень привередлив в еде. Мне несколько раз хотелось сделать ему питательную маску из завтрака. Его кормят, а он еще и выкаблучивается!    - Что это за бурда?    - Квас.    - А почему он как тесто?    - Потому, что окрошечный. Попробуй, очень вкусно.    Граф брезгливо, двумя пальцами отодвинул от себя тарелку.    - Спасибо, воздержусь, такое ощущение, что это уже ели.    - Тогда ешь голую картошку!    - А мяса нет?    Молча встала, бахнула на тарелку котлету и поставила разогревать.    - Бутерброд не намажешь?    У меня вырвалось рычание. Молча всунула ему в руку хлеб, нож и поставила перед ним масло. Потом заняла свое место за столом и приступила к окрошке.    - Я тоже есть хочу. И вообще запомни девиз этого мира "у нищих слуг нет!".    -Я не нищий!- возмутился граф.    - Да? И где твои капиталы?    Крыть графу было нечем. Спустя некоторое время, выяснилось, что не того боялся граф. Вода из под крана, оказала на его не привыкший к таким микроэлементам организм, воистину сокрушительный эффект.    - Как вы здесь живете?- послышалось из-за двери.- Воздух-воняет, вода- отрава!    Что могу сказать, акклиматизация в самом разгаре. Надо бы на всякий случай Джонатана витаминчиками подкормить, не хватало мне еще его соплей.    - Как выйдешь, на столе желтая капсула лежит, выпей. Я пока пойду, тебе одежду подберу.    Граф появился спустя двадцать минут.    - Ужасный мир. Сюда можно вместо тюрьмы отправлять.    - Полегчало? А теперь в темпе валим из квартиры. Пошляемся несколько часиков по лесу. А родителям скажем, что в полиции были. И живее, они с работы после обеда отпросятся, и если к тому времени мы будем здесь, то увяжутся с нами.    Джонатан собрался в рекордные сроки.    - Вот мне твои родители, напоминают мою покойную тещу, чтоб ей в гробу раз шестнадцать перевернуться. Она дочери перед свадьбой даже список поз для супругов одобренный храмом подарила.    - У меня только один вопрос. Как она его соблюдение собралась контролировать?    - Не представляю. Пошли.    За дверью подъезда нас ждала засада. Лавочка с бабушками.    - Здравствуйте!- на полной скорости брякнула я и потащила Джонатана к входу в лес.    - Не оборачивайся. А то вслед какую-нибудь бяку скажут.    Через час, я наконец нашла довольно уединенную поляну и отойдя как можно дальше, попросила графа сотворить заклинание.    Джонатан поднял руку и что-то зашептал, я вспомнив уроки гражданской обороны на всякий случай выполнила команду "Вспышка справа".    Лежу, под пузом сосновые иголки и шишки, мимо пробежала какая-то многоногая тварь. И долго мне еще природой любоваться? Если это насекомое сейчас заползет на меня, то я заору так, что и без всякого заклинания деревья попадают.    - Ну?- не выдержала я.    - Ничего.    Я рискнула подняться с земли. Действительно Джонатан так и продолжал стоять с протянутой вверх рукой. Он остался без магии. Блииин.    Подойдя к нему, сочувственно потрепала его по плечу.    - Ну, ничего. Прорвемся.    Тут в руках у графа появился огненный шар. С какого перепуга?    Граф был ошарашен не менее меня и поэтому, не долго думая кинул его в дерево. В дерево, огнем, в лесу... Дебил!    Единственное, что спасло нас от сценария 2010 года так это то, что ночью был дождь. Дерево только задымилось, а не полыхнуло как спичка. Я отскочила от графа.    - Придурок! Туши!    После пары пассов руками стало ясно, что огнеборец из Эверо никудышный.    - Не получается!    - А устроить поджог получилось? Зачем ты его кинул?    - Да я сам удивился когда, заклинание сработало. Думал, все, остался без способностей, ты даже утешить подошла и вдруг, в руке активизировалось заклинание! Погоди... Дай руку.    Я протянула ему лапку, в которую граф тот час вцепился. Спустя десять секунд дерево погасло.    А не успела я опомниться, как меня подхватили за талию и закружили.    - Ты стабилизатор!    И граф полез целоваться. Ну, целуется он превосходно, да и повод для радости есть. Только вот мысль, о том, что мне теперь придется везде мотаться с ним за ручку, меня немного напрягала. Мне уже не шестнадцать, для подобных прогулочек.    Наконец меня отпустили и я перевела дыхание.    - Ну что, потенциальный обитатель канала ТНТ, пошли в полицию? Надеюсь, запудрить мозги стражам правопорядка, тебе сил хватит. Конечно, сдать тебя в КПЗ заманчиво, но не хочу, чтобы у Идена был отец-уголовник.    - Еще одно слово и статейка за убийство у меня точно появится!    - Молчу, молчу! Только домой зайдем? Мне бы переодеться и хвою из волос вычесать.    - А зачем куда-то идти?    Граф приобнял меня за плечи и что-то прошептал. С поляны я уходила чистая.    - А ты мог бы так часто магию не использовать? Я, конечно, любила в детстве книги про Гарри Поттера, но в моем мире присутствие волшебника меня нервирует. Да и прохожие не оценят. в лучшем случае, героем ютьюба станешь, а в худшем запрут тебя на нашем аналоге зоны 51 и заставят на правительство работать.    - Ладно, постараюсь.    Я вырвалась из его объятий.    - А это, чтобы у тебя соблазна не возникало.    В полиции мы проторчали очень долго.    Как же сложно доказать, что ты на самом деле ты. Сложнее только легализовать человека, никогда не жившего в нашем мире. Для начала, пришлось долго и убедительно объяснять, почему граф не хочет отпускать мою руку. Да, он иностранец, знает только меня, нервничает. Но самый шок у меня случился когда граф вежливо поздоровался с полицейским.    - Guten Tag!    Я выпала в осадок. Эта зараза знает язык нашего мира, и не сказал мне об этом, несомненно, важном факте? Я ему блин устрою капут!    Граф о чем-то вещал, сжимая мою руку, глаза полицейского становились осоловелыми. Он даже не требовал переводчика. Единственное, что от меня потребовалось это подпись, остальное сделали за нас. А на выходе из полиции Джонатан буквально повис на мне. Как я его домой попру? Сил у меня на это не хватит и денег на проезд, как назло я не взяла.    К счастью, прохожий, увидев мое бедственное состояние, предложил помощь. Домой граф "ехал на тройке".    - Из обезьянника забрали? Напился?    - Угу, - на другую фразу я была не способна. Тяжелый зараза, ничего с ним не случится, если будет дальше выкобениваться и голодать.    - Бывает.    Благослови бог мужскую солидарность!    Дома нас уже ждали родители.    - Ты почему трубку не брала?    Только, сейчас до меня дошло, что телефон я оставила дома. Что поделать, в мире Эверо я отвыкла от современных средств связи.    - Мы уже думали в полицию идти!    - Сходили бы, там бы и встретились, - огрызнулась я.    - А что твой дружок здесь делает? Его до выяснения личности не оставили?    Видно отец очень рассчитывал избавиться от графа законным путем.    - Отправили запрос в посольство и отпустили. Ответ будет в лучшем случае, через неделю, ты ведь знаешь нашу бюрократию,- отвечала я, между делом укладывая графа на своей тахте с максимальным комфортом.    - А что он тогда в отключке? Можно подумать его избили.    - Акклиматизация, плюс бессонная ночь и нервы.    На маму подействовало. Больных она всегда жалела, поэтому даже супчик ему сварила. Как выяснилось, на ее заботу граф ответил черным вероломством.    Уже поздно ночью, я проснулась от ощущения пристального взгляда. Джонатан сидел на матрасе и разглядывал меня в упор.    - Что случилось? Опять плохо?    - Можешь не шептать, твои родители не проснутся.    - Что?    Я резко подскочила и собиралась уже бежать в их спальню, как меня дернули за ногу и подхватив уложили на матрас. Так еще и руки зафиксировали!    - Что ты с ними сделал? Пусти!    - Да спят они, успокойся. Я у вас в аптечке снотворное нашел.    - Откуда ты узнал, что это то лекарство? Ты нашего языка не понимаешь!    А вдруг он им сердечный препарат дал? Я сделала очередную попытку вырваться.    - Я знаю, как выглядят ваши надписи на снотворном! Вспомни мою должность.    Это меня немного успокоило.    - Пусти, я больше не побегу к ним.    - Нет! У меня тут идейка появилась.    - И чтобы озвучить эту идею ты меня обездвижил? Мне она уже не нравится!    - А зря. В прошлый раз ты не жаловалась. даже удовольствие получила.    Тут я, кажется, поняла, куда клонит граф. Пониманию поспособствовало то, что он перехватил мои запястья одной рукой, а второй начал расстегивать пуговички моей пижамы.    - Сдурел?    - У меня резерв здесь сократился. А секс с попаданцами очень способствует его увеличению.    - Могу тебя обрадовать, ты тоже сейчас попаданец. Так, что шуруй в ванную, а я тебе даже картинку на телефон скачаю.    - Пошлячка,- фыркнул граф.- Ты ведь хочешь от меня избавиться?    Тут он попал в точку.    Я бы многое отдала, чтобы граф навсегда исчез из моей жизни, но платить за это сексом... Впрочем, долго размышлять на эту тему у меня не получилось, все-таки опыт по обращению с женщинами у графа был огромный. Вскоре мне вообще было не до чего.    - Да, заниматься любовью, когда за стенкой спят родители... Я такого, лет с семнадцати не вытворяла, - была моя первая фраза, когда я, наконец, перевела дух.    - Это что, вот заниматься любовью, когда за стенкой бодрствует теща...    - Так у вас была инструкция!    - Я эти две позы и без инструкции прекрасно знал.    - Зато, я знаю, что ты никогда раньше не делал после секса.    - И что? - приподнявшись на локте, с любопытством спросил граф.    - Не надувал заново матрас!    Джонатан заржал и лег обратно, приобнял меня и подтянул повыше одеяло.    - Это будет утром. Спи пока.    Однако проснулись мы гораздо раньше.    Сквозь сон я почувствовала жар на шее. Причем, жар очень сильный, на грани боли.    - Что за...- у моей шеи неизвестный мужчина держал огненный шар. Быстрый взгляд в сторону показал, что положения графа столь же плачевно.    - Проснулись? У нас к вам тут пара вопросов по поводу похищения людей и контрабанды.    Контрабанды? Похищения? Мне послышалось? Но переспрашивать с шаром у горла я не рискнула. Граф оказался более смелым.    - Это кто?    Вместо ответа заклинание приблизили к его горлу. Запахло паленым.    - Вставайте, прогуляемся.    Эверо не сдвинулся с места.    - Он вас не понимает,- поспешила успокоить я напрягшихся мужчин.- Я переведу.    - Это, похоже, местные ловцы по наши души явились.    То, что это мои соотечественники я не сомневалась. Во-первых, они спокойно колдовали без телесного контакта с жителями этого мира, а во-вторых, они говорили по-русски. Сомневаюсь, что ловцы из мира графа обращались бы к нам на великом и могучем.    - Они просят нас встать и пройти с ними.    - В таком виде? Может они нам дадут себя в порядок привести?    Логика в словах графа была, идти закутанной в одеяло мне не хотелось.    - У вас пять минут. И не советую дурить, ваши родители в соседней комнате, а колонка такая опасная вещь...Взрыв и хоронить будет нечего. Намек ясен?    Дурить здесь мог только Джонатан, но предупреждение попало по адресу. Я теперь костьми лягу, но не дам ему делать глупостей.    Чтобы натянуть футболку с джинсами и сунуть ноги в кроссовки у меня ушло четыре минуты. Уже на выходе граф взял с полки джинсовую куртку и накинул на мои плечи. С нами ушел только один мужчина, второй остался в квартире.    У подъезда к нашему конвоиру присоединились еще двое, парень и девушка. Граф сделал попытку взять меня за руку, но я шарахнулась от него как от прокаженного.    - Как думаешь, куда нас ведут?    - Сомневаюсь что на биржу труда, чтобы отправить тебя в грузчики.    - А если не язвить?    - Ну, район у нас такой, что спрятать два трупа легче легкого. Однако лес мы уже прошли, остался заброшенный завод, речка и металлокомбинат. Я ставлю на тракторный завод. Он заброшенный, большие территории. Крики если что, никто не слышит, потом положить около тел пару бутылок паленой водки и все, картина преступления есть.    - Что вы там бормочете?- обернулась к нам девушка.- Если планируете побег, то не советую. Всегда хотела узнать что быстрее, заклинание или человек?    Моя интуиция нас не подвела. ЛТЗ.    Провели нас через проходную, ну хоть не пришлось через щель в заборе лезть. Идти по территории пришлось минут пятнадцать, потом еще десять минут блуждать по цеху в поисках оставшихся членов команды ловцов. И охота им в таком холоде сидеть?    В каком-то заброшенном кабинете начальника нас уже ждали. Навстречу мне поднялась сухонькая старушка в драповом пальто.    - Лада Борисовна! А мы уж думали, что больше вас не увидим. Оттуда почти никто не возвращался.    - Почти?- не смогла удержаться от вопроса я. Значит, существовал способ вернуться на Землю?    - Гуляет кто-то. То портал человека засосет, то у другого портала мы находим кучу коробок из-под лекарств.    Лекарств? Вот о какой контрабанде шла речь! Я поспешила перевести эту новость графу.    - А кто эта бабка?    Пришлось опять переводить.    - Я Клото.    Имя мне ничего не сказало. Женщина попыталась прояснить ситуацию.    - Мойра.    - Аааа,- наконец, дошло до меня. -Вы богиня из греческой мифологии! А у вас разве не один глаз на троих?    Клото, кажется, обиделась.    - Непуганое дитя Диснея! Я всегда говорила, что зря его в наш мир затянуло.    Я вытаращилась на нее как баран на новые ворота.    - Дисней был попаданцем?    - И он, и я, и еще куча народу. Тебя, например, сюда привели потомки Рафаэля, Менделеева и Сперанского.    - Они были магами? Значит, магия в нашем мире есть?    - Есть, но не про твою честь.    Графу надоело стоять, и он уселся в старое кресло для посетителей и утянул меня к себе на колени. Налаживает контакт, не доверяет Клото.    - Но Клото была богиней в древней Греции. А тот период, был очень давно, а с вас пыль не сыпется, ну или ее не видно на общем фоне.    - Я живу долго, как все люди моего мира. А сюда меня вытащил местный демиург.    - Зачем?    - Видишь ли, пока в демиурга верят, он не может покинуть мир. А это им не нравится, им хочется творить новое, развиваться! Единственный выход для них, это "перерезать пуповину" веры. Тут только два варианта, устроить жуткий катаклизм, чтобы подорвать свой авторитет или возвести человека на новый уровень развития. Конечно, катаклизм устроить быстрее и проще, но тут неизвестно как карта ляжет. Вспомним Помпеи или Черную смерть. Эти явления посчитали гневом богов, что укрепило веру. Поэтому большинство предпочитает второй вариант. Дать людям толчок к развитию! Во времена античности толчком должны были стать пантеоны богов, но не получилось, нас было слишком много и мы перессорились за власть. Следующей ставкой стала наука. Сначала талантливых людей были единицы, потом демиург нашел у своего соотечественника подходящий по уровню развития мир и начал активно таскать оттуда людей. Дело пошло на лад. Около ста лет назад наш демиург ушел.    - Но мы верим в него, как бы он не называл себя!- я попыталась вскочить, но Джонатан меня удержал.    - Да? Девочка, я была богиней и не тебе говорить мне о вере. Сейчас это просто привычка! Истинное поклонение Всевышнему осталось далеко позади. Люди считают себя вершителями судеб, зачем им боги. Читай Булгакова.    - Так и он?    - Нет. Он самородок. Так на чем я остановилась? А, вспомнила! В последнее время наш мир достиг такого уровня развития, что на него обратили внимание другие творцы. Начали пропадать люди. Мы бы закрыли на это глаза, но одна тварюга, зарвалась, и начала таскать к себе ключевых людей. Например, один мужчина, через пару лет должен был открыть новый способ диагностики пороков развития плода на ранних стадиях беременности, но тут, бац. И он исчезает. Неприятно.    И метет в том мире монастырский двор, продолжила я про себя. Чудесный карьерный рост. Клото тем временем все больше распалялась.    - Только талантливые люди или родители будущих ученых и врачей! Наконец, нам это надоело. Мы потомки переселенцев из других миров вполне комфортно чувствуем себя без опеки Создателя. Но если бы все продолжалось он бы вернулся к нашему миру. Регресс. А регрессирующие миры подлежат уничтожению. Нам этого не хотелось. Мы потратили около года, но научились просчитывать жертву и место открытия портала. Взять например тебя. Не ты должна была попасть в их мир. Ты наверное не обратила внимание на девушку в терракотовом плаще позади себя? Так вот, ее ребенок стал бы гениальным конструктором в космической отрасли. Потерять его мы не имели право. Пришлось пожертвовать тобой.    -То есть?- хрипло проговорила я.- Вы специально меня оглушили, чтобы в момент открытия портала, я оказалась там? Но почему я?    Ответ был убийственно честен и очень неприятен.    - А от тебя никакой пользы миру нет. Стандартный набор. Вышла замуж. Родила. Твое исчезновение ни на что не повлияло.    Мне показалось, что я получила удар в солнечное сплетение. Хорошо, граф поддержал, иначе я имела все шансы упасть с его колен на грязный пол. Еще минута ушла на то, чтобы восстановить дыхание. Так плохо мне было лишь однажды, когда я поняла, что с моим дипломом на работу я не устроюсь. Кажется, в психологии это ощущение называется фрустрацией. Ощущение своей ничтожности и ненужности. Тут я почувствовала, как меня гладят по спине. Кандидат на роль утешителя был только один. Что это с Джонатаном?    - Что с тобой? Ты словно окаменела. Тебе плохо? Больно?    - Скажу больше,- выдавила я из себя.- Мне только что указали мое место. Причем это место в вашем мире.    - Это как?    Я перевела милое определение моего статуса, данное мне мойрой. Джонатан присвистнул.    - Прекращай психовать. Мне хуже!    У меня даже слезы высохли. Это ему еще и хуже?    - Да! Представляешь, вот этот ноль без палочки,- меня встряхнули.- Во-первых, несколько раз делал меня на бюрократическом поле, а во-вторых, общается с моим сыном лучше, чем я.    - В-третьих, будет?- невольно заинтересовалась я.    -Да, безбожно динамит меня со свиданием.    - А то, что мы как бы прошли фазу свидания? Раза два так, качественно прошли.    - А поговорить? Ну, если хочешь, я буду во время прелюдий выяснять твое мнение о новом романе Элеоноры Засекиной.    - О, он ужасен.    - Вот, а слышать подобное в постели я не хочу. А, что прикажешь делать, с походом в театр?    Меня начал пробивать истерический смех.    - Он скоро прекратит твое ухо облизывать?- послышался сварливый голос Клото.- Я старовата для просмотра порнофильмов, да и после оргий древнего Рима меня сложно удивить.    - Он не облизывает! Он шепчет! Хотя, делая скидку на ваш возраст, вы могли и забыть, как это выглядит. Ну, или не разглядели, опять же из-за возраста.    Сразу же после моей хамской выходки, вокруг нас полыхнул щит заклинания.    - Похоже, ты оскорбила старушку? Раз она такое сильно заклинание запустила. Перестань ерзать!- внезапно рявкнул Джонатан.- Концентрацию сбиваешь.    Я послушно замерла.    - Так ради чего вы нас вытащили сюда? Какая контрабанда и похищение людей? Вы сами меня туда отправили!    Мойра щелкнула пальцами и по стенам побежали бирюзовые всполохи. Заклинание?    - Хочу быть уверенной, что нас не подслушают. Вас интересует почему обвинения предъявили вам? Магия, открывшая портал, была идентична той, которая открывает порталы с контрабандой.    - Тогда почему вы пришли только сейчас? Вы ведь просчитываете порталы! Взяли бы нас тепленькими. Прекрати меня дергать!- это уже обращаясь к графу.    - Тогда не забывай переводить!    - Учил бы русский вместо немецкого! Кстати, ты откуда так хорошо шпрехать научился?    - У отца денщик был попаданцем вот и выучил меня.    Замечательно!    - Какие-то проблемы?- ехидно поинтересовалась мойра.    - Языковой барьер. Граф хочет участвовать в разговоре при полном отсутствии знаний русского. А молоть языком на два фронта мне тяжело.    - Тут ничем помочь не могу. Я его язык не знаю, а он не знает ни одного языка нашего мира, чтобы я могла наложить заклинание.    - Он немецкий знает.- тут же сдала графа я.    - Непатриотично ты любовника выбрала,- подколола меня мойра.    - Зато ваших любовников перечислить мне только Википедия поможет. Вы ведь все на Олимпе между собой переспали.    Опять полыхнул щит.    - Лада!    - Она первая начала! Я только подачу вернула.    - Только ответный удар пришлось мне держать. Кончай хамить ей.    - В свете того, что она предложила нам помочь в вопросе с языковым барьером, я постараюсь сдерживаться. Но не гарантирую.    Граф оживился.    - Она может помочь мне понимать вашу речь?    - Да. Только ты согласишься подпустить ее к себе так близко?    - Есть варианты?    Я слезла с колен графа и отошла.    - Он согласен.    Джонатан уже хотел встать и подойти к Клото, но она его остановила, сказав, что она не девочка и до его головы прыгать не собирается. Пришлось графу остаться сидеть. Но прежде чем мойра подошла к нему, он клещами сдавил мою руку. Прям мама и сына у стоматолога. "Стоматолог" тем временем положила ладони на виски Эверо и что-то забормотала. Руку сдавили сильнее. Мне вспомнился визит Мики. Если у графа подобные ощущения, то мне его искренне жаль. Наконец, Клото отошла, а граф выпустил мою руку и сам схватился за голову.    - Джонатан, что с тобой?    - Лада, сбавь тон, в голове как будто в барабан бьют.    На меня ругаются на русском? Получилось!    - Теперь, когда нам не требуется переводчик, я продолжу. Просчитываются только порталы, которые забирают людей. О контрабанде мы узнаем по факту. Поэтому мы и всполошились, когда почувствовали, что сквозь подобную прореху кто-то пришел и задержался. Потом был всплеск магии, выведший нас на ваш след.    Я кинула взгляд на Эверо. Молодец! Спалил нас в прямом и переносном смысле этого слова.    - Тогда почему обвинение было выдвинуто и за похищение?    - Ребята перестарались. Хотели вас припугнуть более тяжелым обвинением.    Похоже проблема идиотов и в этом мире актуальна.    - Ну... Допустим, нашу личность вы установили. Я вообще без магии, а Эверо не подходит по рисунку чар. Или как это там называется аналог отпечатка пальца у магов? Зачем мы вам?    Тут меня опять сцапали и вернули на колени. Появилась гадкая мыслишка, что граф использует меня в качестве живого щита, на случай если вдруг заклинание не сработает.    - Нам нужен контрабандист.    - Зачем?- вступил в разговор граф.- Ну, таскает кто-то лекарства из вашего мира, так это больше наша головная боль. Вам что с того?    - А то, что по рисунку чар, это землянин. И нам очень интересно узнать, как в вашем мире оказался маг с земли.    Хреновенькая новость. Там весь мир держится на том, что попаданцев надо ограничивать, чтобы они не натворили дел. А тут маг, причем этот маг довольно долго остается незамеченным для специальных служб. Похоже, он скооперировался с ловцами и приторговывает лекарствами, скажем в обмен на свою свободу. Тогда ясно, откуда мог взяться шприц, всплывший в убийстве королевской семьи. И как появились тесты, с помощью которых он выяснил, что моя кровь подходит по группе королевскому магу. А ведь он может таскать не только лекарства...    Похоже, графу пришла в голову такая же мысль.    - Вы находили только коробки от лекарств? Не было следов оружия?    - Если мы не находили, это не значит, что он их не протащил.    - А нам то что?- влезла я.- Мы здесь, а маг там и никак мы не можем с ним пересечься.    Клото мерзко ухмыльнулась.    - Портал будет открыт через неделю. Ты ведь слышала о вторсырье?    - Ну и отправляйте графа. Я останусь дома.    - Нет, - тихо и спокойно, а оттого жутко сказала мойра.- Ты слишком много о магии узнала. Таких свидетелей мы не оставляем.    - Ну, сотрите мне память. В чем проблема?    - В том, что ты после подобных манипуляций станешь пускающем слюни овощем. Не думаю, что подобное развитие событий обрадует твоих родителей.    - А мое исчезновение обрадует?    Тут опять влез граф.    - Предлагаю сделку. Вы позаботитесь о родных Лады, в обмен, на возвращение блудного мага в ваш мир. Естественно, после допроса его моими специалистами.    - Нас это устроит. Можно сказать за этим мы вас и звали. Нам нужен этот маг.    Отпустили нас без малейшего скрипа.    - Свидетелей они не оставляют,- бурчала я по дороге домой.- можно подумать, я кинусь на телевидение про них рассказывать или Дэну Брауну про их орден напишу. И ты тоже хорош! Этот маг хрен знает, сколько народа положил, тебя пытался из родного мира вытурить, а ты его обратно домой отправишь. Может он тут великим исследователем будет? Шутка ли сам научился порталы между мирами строить. Как ведь не перенять подобный опыт! А там глядишь и Клото в твой мир на ПМЖ переберется.    - Лада, я сказал, что верну его после работы своих специалистов. Палач тоже мой специалист. Выкину труп в портал, не хватало еще на похороны бюджет тратить.    - Какой портал?    - Ты думаешь, мне не нужны навыки путешествий между мирами? Поверь, в руках моего палача маг будет птичкой петь. И о убийствах, и о контрабанде, и о порталах.    Уже на пороге квартиры я лишний раз напомнила графу, что он не понимает русский.    - Скажи лучше, что не отвечает на русском. Представляю, что обо мне твой отец говорит.    Да, зная характер графа, зубы он под корень сточит, пока папины подколки с невозмутимым лицом будет слушать. Надо будет Мадагаскар ему показать, чтобы он усвоил на примере чудесный принцип "улыбаемся и машем".    Дома нас ждали спящие родители и сдутый матрас. До будильника осталось двадцать минут.    - Да что ты мучаешься? Надуй не до конца и ложись. Матрас полный воздуха наоборот подозрения вызовет.    - А раньше не могла сказать?- прошипел граф, спуская лишний воздух.    - Я сейчас тебе скажу, что можешь не ложиться. Через пять минут родители встанут.    - Тогда зачем я его надувал? Убрали бы постель и встретили их с кофе на кухне. Погоди, ты об этом не подумала?    - И на солнце бывают пятна.    - Так...Tag,- увидев выходящего из спальни отца, поправился граф.- Guten Tag!    Ответного приветствия граф не дождался. Мдя, веселенький завтрак намечается.    - Дочь, завтра выходной, как ты смотришь на поход по магазинам?    Отрицательно. Отрицательно я смотрю. Мне через неделю возвращаться в мир Джонатана. Сомневаюсь, что там оценят выверты современной моды. да и жаль деньги тратить. Мой старый гардероб это классика и за все то время, что я исполняла обязанности секретарши, я нисколько не поправилась. Может даже схуднула, но тут ситуацию легко исправит лишняя дырочка на ремне.    - Мама, ну мне старые вещи нормально. А тем более, куда мне в них ходить? В магазин или до помойки? Давай деньги побережем. Я ведь пока не работаю.    С этим доводом мама согласилась. Быстро попрощавшись, родители ушли на работу, напоследок, выдав мне список домашних дел. Ха, что мне уборка! Вот еженедельно поддерживать чистоту без пылесоса и пемолюкса, это да, трудно. А тут десять минут и комната чистая. Главное графа нейтрализовать, чтобы не лез под ноги. Хорошо, что способ забить на окружающий мир мне был известен. И имя ему "интернет". Быстренько пролистав отзывы, я выбрала сериал и поставила его на скачивание. На ближайшее время Джонатан нейтрализован. Ева Грин мало кого оставляет равнодушным.    Когда я уже домывала сковородку, да как большинство людей я оставляю эту радость на потом, на кухне объявился граф.    - Холодильник закрой, ты сейчас комнату заморозишь. Уверяю, что с момента завтрака в нем ничего не выросло.    - А к чаю что-нибудь есть?    Сериал, чай, похоже я перестаралась с нейтрализатором. Будет прикол, если спустя неделю граф не захочет уходить, потому, что кино не досмотрел. Блин, что же там за фильм? Не удержавшись, я перекрыла воду и под предлогом, что мне надо повесить белье на балконе сушиться, прошла мимо графа. Последний, с комфортом устроился на моей тахте с ноутом на животе. Даже умилилась, типичная семья! Жена пашет по дому, а муж пялится в компьютер. Только детишек не хватает. Бррр... Стоп! Какие дети?    Тут на экране мелькнуло лицо Тимоти Далтона, белье до балкона так и не доехало.    Поскольку тахта была сломана и не разбиралась, пришлось повоевать за каждый сантиметр свободного пространства. Итогом битвы стала ничья и в дальнейшем мы смотрели кино в обнимку.    - Напомни, сменить тебе форму.    - Зачем? Меня твои замашки на Юдашкина начинают пугать. Я еще от прошлой коллекции не отошла, а ты меня собрался в новую обрядить.    - В том то и дело. Ты в черной форме, эту жуткую бабу напоминаешь. Только вороньего гнезда на голове не хватает.    - Раньше тебя это не смущало.    - Раньше я подобный кошмар не видел.    Ставя на просмотр очередную серию, я мельком глянула на часы в углу экрана. Блин! Скоро родители придут, а у меня уборка встала!    - А ты не хочешь взять родителей с собой?    Ну, замечательно! Теперь еще и осколки чашки убирать. Не мог подождать, пока у меня в руках не будет хрупких предметов?    - Хочу. Только вот, как они там жить будут? Тут у них пенсия, работа, две квартиры, медицина какая-никакая. А что их ждет там? Низкооплачиваемый, тяжелый труд.    - Зато они будут рядом с дочерью.    - Да. Чисто теоретически я даже смогу их содержать. Но они уже не в том возрасте, чтобы адаптироваться там. Здоровье не железное, а лекарства у вас не на уровне. У отца сердце! Он ежедневно пьет таблетки. Сколько он протянет без них? Сейчас я спокойна, если Клото сдержит слово, о них позаботятся. Даже, прости господи, будет кому похоронить. И вообще, если не хочешь моей истерики, закрыли тему.    Следующая неделька выдалась тяжелой. Я хотела напоследок провести больше времени с родителями, но в итоге сбегала от них максимум через час. Мне в открытую было сказано, что мою квартиру с продажи снимать не будут и мой переезд к ним не обсуждается. И вообще, сколько у нас будет жить подозрительный иностранец? Не пора его за ручку отвести в посольство? Это предложение поступило от отца. Причем, судя по тону Бориса Борисовича, он бы еще и пинка для ускорения графу придал. Маму больше напрягали наши странные отношения. Вроде и отстраненные, но почти все время Джонатан терся около меня. А уж его постоянные прикосновения ко мне, зародили в маме уверенность, что мы с ним встречаемся. Более того, она решилась расспросить меня о брачных обрядах, которые были приняты в том месте "куда тебя завели".    Единственное, что спасало, так это то, что мои родители были пенсионерами и работали на контракте. Осознание того, что если они возьмут отгулы, их могут уволить, помешало им взять недельку за свой счет, чтобы больше времени провести с дочкой. Но и мне, для доведения до трясучки, хватало и того времени, что они проводили со мной после работы. Мама с папой как с цепи сорвались! Они звонили мне каждые полчаса, провожали взглядами из окон и я уверена, что будь они чуть более продвинутыми в пользовании компьютером, еще бы историю браузера и переписку в соц. сетях проверяли. Хотя ничего крамольного они бы не обнаружили. Граф интересовался исключительно Википедией, новостями и как ни странно фэнтези. Как он объяснил такой странный выбор "я хочу понять, что в голове у большинства дур, попавших к нам". Понял, проникся, выматерился.    Еще потихоньку собирала вещи. Было непросто спрятать в хрущевке сумку, набитую вещами. С собой я захватила фотоальбом, свои украшения, самые любимые вещи. Пришлось повоевать с графом за нижнее белье. Я упорно не хотела брать те комплекты, которые он мне подсовывал. Тут и всплыла старая тема.    - Тебе, какая разница, что у меня под формой?    - Мы встречаемся!    - Мы два раза переспали при форс мажорных обстоятельствах!    - А этого мало?    - Ты с Мартой встречался?    Граф замялся, видно, что пытался сформулировать ответ так, чтобы ему в ответ ничем не прилетело.    - Ну, я с ней спал.    - Вот именно. Ты с ней просто спал. Хотя вы и на свидания ходили, и цветы ты ей дарил. А по итогу, не можешь сказать о ней ничего, кроме "я с ней спал". Так смысл прикола в том, чтобы встречаться с собой?    - Я уже говорил о том, что хочу с тобой общаться,- начал заводиться граф.    - Бери пример с сына. Иден со мной прекрасно общается и дружит!    - Может он с тобой и спит?    - Не люблю юнцов. Я говорю о том, что общаться можно и без свиданий. Заходи на чаек вечером и видит бог, я даже не буду возражать против того, чтобы ты остался на ночь. Только не надо пафосных слов вроде "мы встречаемся". Граф и попаданка или ректор и секретарша. Фи, как это пошло и избито. Ты не поверишь, но у меня есть ощущение, что все мои проблемы начались тогда, когда пошел слушок о том, что мы встречаемся. Более того, когда истечет срок траура, ты станешь завидной партией. И подумай, что со мной могут сделать, если я буду, как бы помягче выразится "твоей девушкой". Один случай это "Да спит с кем-то и обслуги. Ну, понятно, стресс и напряжение сбросить хочется, а на бордель денег жалко да и брезгует", и совсем другой " Встречается с попаданкой! Какой мезальянс. А если он ее после свадьбы не бросит? Делить мужа еще и с ней? А ведь он может и не жениться, пока она рядом!". А потом проще некуда, заплатить какому-либо алкашу из ближайшей таверны, чтобы меня в городе подкараулил. - Ты где подобной дури набралась?    - В светской хронике! Вспомни тот скандал, который разразился, когда любовницу герцога Арина, нашли в канаве с перерезанным горлом!    - Это когда тот нищий сказал о том, что ему заплатили за это родители графини Малон?    - Заметь, когда все это вскрылось, она уже была невестой герцога.    - Все?    - Еще посылка отправившая нас сюда. У меня ощущение, что я тут случайно. Ну, нет смысла от меня избавляться, отправляя домой. А вот если бы исчез ты. причем портал был бы активирован мной... тогда уже другая песня. Мне просто повезло, что ты за меня схватился.    - А может, оставим твои домыслы до того момента, как вернемся? Я уверен, что там уже допросили курьера и установили личность пославшего нам этот подарочек.    Но про первопричину нашего спора он как-то позабыл. А вот папе было очень интересно, что в кармане Джонатана делала интимная деталь моего туалета. Но к моей тихой радости, папа не стал устраивать скандал с мордобоем. Вечером, он, взяв графа под локоток, увел его на кухню. Я бы подслушала, но в пространство между дверью и полом меня можно было заметить. Через час папа вышел и со словами "слабак" отправился спать. Я кинулась к графу. Тот безмятежно спал прямо на кухонном столе, рядом с недопитым пивом. Хотя нет, судя по бутылке водки, тут известный алкогольный коктейль под названием "Ерш". Ну, папа! Нам завтра утром надо быть в месте открытия портала! Как я такого "красивого" графа потащу?!    Закусывать не мог? Вон на столе и нарезка, и овощи нетронутые заветриваются! Он ведь не русский, чтобы после первой не закусывать! Хотя... Ерш закусывай, не закусывай - свалит. Судя по всему, транспортировать тело придется мне.    Ночью я не выспалась, караулила Джонатана, на случай если ему плохо станет. Плюс навалило осознание того, что я вижу родителей в последний раз. Пошла на кухню, налила в стакан остатки водки, выпила, закусила. Пружина внутри немного ослабла и дышать стало легче, но утром мое состояние все равно оставляло желать лучшего. Завтракала вместе с родителями, отвечала на их вопросы невпопад и больше всего боялась расплакаться. Обняв их напоследок, я закрыла дверь. Щелчок замка, прозвучал набатом и я со слезами сползла по стенке. Да они тираны и не дают мне шагу ступить, но они мои родители! Те, кто отдал все, чтобы я выросла счастливой! Единственное, что меня немного успокаивало, что о них обещали позаботиться. Но с другой стороны, неизвестно, что сделает Клото, после выверта графа с трупом. В комнате запищал мой будильник. Пора будить графа.    - Что это бурда?- хмуро спросил граф, с подозрением рассматривая тарелку перед собой. Было видно, что от одного запаха ему плохо и он сделает все, чтобы не есть это. Даже, если бы перед ним стояла яичница с беконом и помидорами, а не наваристый бульон с плавающими в нем мелкими кусочками мяса, граф бы все рано возмущался.    - Бульон.    На самом деле это был холодец разогретый в свч до состояния бульона. Но сказать об этом мужчине я не решилась. Уж больно подозрительно он отнесся к этому блюду, когда оно было в другом агрегатном состоянии. Еще откажется есть. А мне было просто необходимо накормить его чем-то жирным, чтобы немного привести в чувство.    Одеться пришлось в свою униформу, благо готом уже никого не удивишь. Сумку всучила графу, сама- же оградилась от разговором наушниками. Ключи забрала с собой. Слишком подозрительно отдавать их соседям, пусть останутся у меня на память о доме. Родители, в крайнем случае, замки сменят.    Джонатан по пути сделал пару попыток заговорить, но я ничего не слышала.    В который раз порадовалась, что родители живут на конечной остановке троллейбуса и мне не приходится брать общественный транспорт штурмом. Заняв любимое место на задней площадке, я положила руки на поручни и опустила на них голову. Троллейбус тронулся, мимо в последний раз замелькали пейзажи родного города. Я очнулась только тогда, когда меня потрясла за плечо кондуктор, требуя оплатить проезд.    - Два, - протянула ей полтинник.    Женщина неодобрительно взглянула на мужчину, за проезд которого платит женщина, и оторвала нам два билетика. Я снова отвернулась к окну, позабыв про сдачу.    - Сюда!- из моего уха выдернули наушник. - А?    - Что ты там слушаешь?- Джонатан закрепил наушник.- Мдя, от такой музыки ты точно к концу поездки разрыдаешься. Депрессивная мелодия какая-то.    - Отдай! Это Стинг, ничего ты не понимаешь.    - Я понимаю, что ты себе такой музыкой настроение понижаешь.    У меня нагло отобрали плеер.    Может мне повезло. но наш маршрут пролегал мимо самых красивых мест моего города. Вот памятник Петру, а в этом пруду я маленькая кормила уток, когда мама водила меня в Нижний парк.    Пришлось сильно углубиться в него, чтобы нас никто не потревожил. На поляне нас уже ждали Клото и незнакомая девушка.    - Пришли?    - Добрый день.    Клото демонстративно разогнала ладошкой воздух перед носом.    - Фу, ну и выхлоп! Так хорошо отметили свое скорое возвращение домой?    - Да, отметил. Расставание с такой чудесной женщиной как вы!- граф, огляделся.- Где портал?    -Секундочку,- Клото кивнула девушке.- Марина. Копируй!    Та подошла ко мне и провела руками вдоль моего тела, а потом вдоль себя. Через секунду напротив стояла моя копия.    - Похожа?- Клото хмыкнула.- Она поживет с твоими родителями некоторое время. Подправит воспоминания. В каком-то смысле это нам выгодно. Исчезни ты второй раз, они подняли бы шумиху. А в этот поганый век камер видео наблюдения, так сложно заставить исчезнуть человека, действительно бесследно. Где-нибудь да засветится на пленке. И хорошо если не с нами.    - Но откуда она знает мои привычки?    Мысль о том, что мое место займет какая-то девка, меня не обрадовала. Просто память стереть они не могли?    - Она маг. Вывернется.    Девушка прокашлялась и заговорила моим голосом.    - Поживу месяцок на домашних харчах и потом скажем, "уеду на заработки во Владивосток". А уж звонки раз в месяц по скайпу и на неделю в год приезжать в отпуск, это совсем ерунда.    - А внуки? Мама всегда мечтала, чтобы я вышла замуж,.- как-то глупо и жалко проговорила я.    - Я сирота. Выйду замуж представлю супруга. Да и детям хорошо будет иметь любящих бабушку и дедушку.    - А мужу как объяснишь смену внешнего вида?    - Маги выходят замуж за магов,- отрезала девушка.- Разберемся.    Я отвернулась, смотреть на себя со стороны было неприятно.    - Наговорились?- влезла мойра.- Портал откроется у фонтанчиков с минеральной водой, через двадцать минут. Подмените девушку в черном платье с розой на спине.    Я взглянула на часы и ломанулась сквозь кусты. Не могла недалеко от нужного места встречу назначить?    Нам повезло, успели мы вовремя. А вот и девушка.    - Джонатан, отвлеки ее.    Граф. Лопоча что-то по-немецки, нечаянно толкнул девушку. Ее туфли заскользили по мокрым камням и она резко повернулась, чтобы для удержания равновесия схватиться за каменную чашу фонтанчика. Мы быстро встали на то место, где она должна была пройти. Свет, потеря ориентации в пространстве и вот мы уже стоим на поляне перед отрядом из четырех ловцов.    В тот момент я наконец осознала полное значение слова "трындец". Я встречу тет-а-тет с одной из них еле пережила, а тут четверо и все как на подбор мужчины. Эй, Клото, я хочу обратно!    Ловцы, судя по всему, тоже не ждали подобного улова. Одно дело дезориентированный человек в незнакомой обстановке, другое двое в одежде местного фасона.    - Мы пришли с миром!- не к месту брякнула я.    Мужчины напряглись и потянулись к оружию. Странно, вроде моя фраза была на их языке. Тут отмер Джонатан. Шагнув вперед, он оказался лицом к лицу с главой отряда. Да, с мелкими сошками граф не общается.    - Я граф Эверо!    - А я графиня Эверо! Чем вашу личность подтвердите?    У, похоже тут мое мужское воплощение работает. Тогда нам точно хана, по крайней мере, мне. Сомневаюсь, что гибель Родерика мне простили. Вот убьют и прикопают где-нибудь.    Я огляделась... Милый лесок, светлый. Только холодный! Мы ведь из осени перенеслись, а тут зима. Все деревья укрыты инеем и шапками из снега, глубокие сугробы и кристально-чистый воздух. Прямо иллюстрация к сказке Морозко, а именно тот момент, где Настенька превращается в ледышку! У меня уже ноги неметь начали, а в груди кололо от того, что я вдыхала морозный воздух. Похоже я продолжу славную традицию, и слягу на больничный с пневмонией. Но это, если мы вернемся.    Хотя один плюс был, по такой погоде не покопаешь. Максимум, снегом забросают. И найдут меня люди по весне... Красивую, как цветок. Ага, тот который мило называется нашими стражами порядка "подснежник".    Скандал между графом и главным отряда тем временем набирал обороты:    - Вот родовой перстень! Вы видете он украшен голубым бриллиантом! Такой может носить только граф Эверо!    Ловец без интереса осмотрел выставленное на его обозрение украшение и пожал плечами.    - Я что, ювелир? Может тут топаз, а может просто стекляшка.    - Стекляшка? Да на него троих как ты, купить можно!    - Это предложение взятки?    Граф начал звереть.    - Как я еще могу доказать, что я граф? Отпечатки пальцев снять?    - Мы, по-вашему, картотеку с собой носим?- лениво протянул его оппонент.    Хорошо ему, он то в теплой одежде стоит. А, зная Джонатана, он препираться может очень долго. Придется брать все в свои руки.    - А может, вы нас арестуете?    Эверо подавился очередной тирадой и уставился на меня как на умалишенную. А я что? В камере на пару градусов теплее будет и ветер до костей не пробирает.    Видно у меня был очень жалкий вид, но ловец неожиданно пошел мне на встречу в вопросе нашего опознания.    - Ладно, до столицы шесть часов пути. Наш экипаж на границе леса в часе ходьбы. В ваших интересах идти быстрее и без фокусов. Попытка к бегству или любой другой акт неповиновения и мы будем считать, что вас не находили.    - Да мы за час закоченеем!    - У вас есть сумка. И я больше, чем уверен, что в ней найдется, чем утеплится.    - Я с собой дубленку и сапоги не брала!    -Ладно, исключительно из-за того, что мне лень заталкивать ваши окоченевшие трупы на крышу кареты, - щелчок пальцами и окружающий меня воздух прогрелся до приемлемой температуры.- А то замерзнете в неудобной позе, и будете портить аэродинамику в момент езды.    Добрый дядя.    С детства не любила поездки на лыжах. Зима, суббота, в школу не надо, а тут папа будит тебя и пинками тащит кататься. Как весело впихиваться с лыжами в общественный транспорт- это отдельная песня. Вот, лыжи надеты и мы стартуем. Папа с друзьями тут же уматывает вперед, оставляя тебя в гордом одиночестве. В лесу, в безлюдном лесу. Да, чисто теоретически ты знаешь, что если идти по лыжне, то рано или поздно набредешь, на еще одного лыжника, но паника потихонечку начинает проявляться. И вот ты чешешь вперед. Икры болят, жарко, горло дерет, а сзади на лыжню вдруг вылетает папа, колет тебя палкой в пятую точку для ускорения и вновь уезжает. С тех пор я ненавидела лес зимой. А сейчас у меня появился неплохой шанс укрепиться в этом чудесном чувстве. Все-таки в у катания на лыжах был один плюс. Ты не увязал по колено в сугробах! А тут мало того, что один неосторожный шаг и ты теряешь равновесие и летишь мордой в снег, так еще это белое великолепие липнет к юбке, утяжеляя ее на килограмм. Теперь вспомним, что вокруг меня был кокон теплого воздуха, от соприкосновения с которым снег таял и уже в виде воды пропитывал мою юбку.    Судя по ругательствам, которые я слышала со спины, граф полностью разделял мое мнение о общении с дикой природой в неподходящее время года.    После особо изощренного матерного выверта я не удержалась:    - Ну, есть и плюсы! Нет насекомых, желающих стать аристократами и нести в себе капельку вашей крови.    - Угу, тут паразиты покрупнее.    Наконец, в просвет между деревьями, я разглядела силуэт средства передвижения ловцов. А мы влезем в нее все вместе? Ну один ловец сядет на козлы, но нас остается пятеро...Хотя, я даже готова была сесть к графу на колени и так просидеть все шесть часов пути до города, лишь бы убраться из этого леса.    К счастью, прибегать к подобным мерам не пришлось, мы прекрасно разместились внутри.    - Располагайтесь. Ехать до дворца не близко. - До дворца? А как же слобода ловцов?    - Лада Борисовна. Ориентировки на вас на каждом столбе висят. Причем с такой красивой суммой вознаграждения!    - То есть, - я выдохнула, сраженная страшной догадкой.- Вы нас узнали? И в лесу просто издевались?    - Да. За то, чтобы вернуть вас, слишком большая сумма назначена. Странно, что кто-то платит, чтобы вы вернулись. Я бы наоборот приплатил бы, чтобы вы сгинули.    - Джонатан, надеюсь, у твоего друга хватило ума вставить в объявление о розыске фразу о том, что мы нужны живыми.    Ответа я не дождалась, граф обиделся и беседу поддержать отказался. В голову мне пришла гадкая мыслишка, что я рано попросилась в плен. Надо было подольше потерпеть, и тогда была бы вероятность, что граф криком и холодом угробит себе голос и меня тогда ждали бы несколько дней тишины. Просто чую, мне еще выскажут свое "фи" за отсутствие поддержки с моей стороны. А уж возмущаться в мой адрес он умеет...    В тепле меня разморило и приятные мечты о немом Джонатане плавно перешли в не менее приятные сновидения о нем же. Даже мокрый подол юбки не стал помехой к отбытию в страну Морфея. А что мне стесняться? С одной стороны стенка кареты, с другой граф, то есть слюни я буду пускать на знакомого человека. С этой мыслью я завозилась, устраиваясь поудобнее и окончательно утратила связь с реальностью.    Разбудили меня приглушенные голоса. - Подъезжаем. Чем вы так даму укатали, что она шесть часов проспала? Не поделитесь, у какого лекаря средство для потенции покупали? - А вам без него уже никак?- меня встряхнули.- Подъем! Просыпайся! Последний раз я эту фразу говорила на выпускном папе, но очень захотелось повторить "Хочу на ручки!".    - Не мог побыть джентльменом? - Ага, мы пропали на несколько дней и тут я заявляюсь во дворец с твоим бесчувственным телом на руках. Подумай о моей репутации, она и так пострадает.    - Почему? - Потому, что люди подумают, судя по твоей опухшей физиономии с отпечатком моего пиджака на щеке, что мы с тобой все это время бухали. На выход!    - Это ты местный алкоголь с моим отцом дегустировал. Кстати, он тебе поставил диагноз "Слабак".    - Тихо, не позорь меня. ну, что могу сказать... дворец как дворец. Не подумайте, я не зазнаюсь, просто в нежном возрасте меня бабушка таскала по всем музеям и выставкам. Не обошла она вниманием и город на Неве. Это был ее подарок к моему десятилетию. Представляете впечатление ребенка в чужом городе? Все интересно, все в новинку, А уж если этот город Санкт- Петербург с его неподражаемой архитектурой и богатой историей... Про Петергоф и Эрмитаж и говорить нечего. Да, может во дворце, куда меня привел граф больше роскоши, но детские воспоминания сильнее. Это как старушки, которые говорят, что во времена их молодости мороженное было вкуснее, а небо более голубым. Просто они были молодыми. Вспомните себя в пять лет. Вы могли слопать плитку шоколада за один раз. А сейчас? Многие из нас в выборе между шоколадкой и тарелкой борща сделают выбор в пользу последнего. И это будет не потому, что шоколад стал менее вкусным. Просто выросли и нам его уже не хочется.    Вот и сейчас я шла по галерее с портретами предков Альберта, только краем глаза фиксируя различия в моде двух миров. Меня не поразили фарфоровые вазы, такой тонкой работы, что лучи солнца спокойно просвечивали их насквозь, даже роспись потолка в бальном зале меня не впечатлила. На ум тут же пришел фильм "Призрак оперы" и закономерный вопрос "А эта люстра может грохнуться?".    Единственное, что меня напрягало, так это перешептывания стражников за нашими спинами. Причем эти перешептывания очень быстро переходили в споры и ругань.    -Джонатан, у меня такое чувство, что нас не ждали. - Скажу больше, у меня такое чувство, что нас уже похоронили. А теперь спорят, вернут ли им те деньги, которые они внесли в общак на веночек.    - Оптимист...    - Да нет, просто видел, как один стражник выдирал у другого золотой. И сделал соответствующие выводы. - Надеюсь, на наших похоронах обошлись без портретов.    - Почему?    - Не хочу, чтобы мне твои поклонницы рога и усы пририсовывали.    - Сейчас и выясним. Пришли.    Ну... Я уже поняла, что регент любит минимализм, да и вообще сторонник спартанского образа жизни. Стол, сейф, три стула, стол, диван и стеллаж для книг. Никаких картин, гобеленов, подушечек. Ничего, что могло бы в огромных количествах накапливать пыль. Даже занавесок и тех не было! Светлое дерево, бежевые обои. В общем, напоминало мой учебный класс, когда нашей школе из госбюджета деньги на ремонт и мебель выделили. В принципе все новое, но, блин, безликое и убогое. Не, я понимаю, мужик прагматик. За шторами может прятаться вор или наемный убийца, а история Павла I, наглядно показала, что даже табакерка-это оружие. Но нельзя хоть немного индивидуальности кабинету придать? Цветок там поставить или аквариум.       Регент сидел за столом и колдовал над картой. Выглядел он устало... Круги под глазами придавали ему сходство с пандой, а несвежая рубашка- с запойным алкашом, получившим от собутыльника промеж глаз. Початая бутылка вина заканчивала образ для второго варианта.    Помимо Альберта в кабинете был Иден. Выглядел он лучше мужчины, но одно его ухо подозрительно опухло и покраснело. С чего такие воспитательные меры.    На щелчок замка вскинулись оба.    - Явились?- от Идена.    - Где вы были?- от Альберта.    Регент бросился обнимать друга, оттеснив меня в сторону виконта. Иден смерил меня мрачным взглядом, особое внимание уделив рукам.    - Кольца нет...И эта ставка не сыграла.    - Что? Какая ставка?    Альберт повернулся к нам.    - Признался аферист? Джонатан. ты в курсе, хотя как ты можешь быть в курсе, что твой сын после вашего исчезновения устроил тотализатор? Как вариант для ставки: "Сбежали и тайно поженились", "Погибли", "Похищены", "Отправились в погоню за злодеем".    Идена спасла хорошая реакция. Ведь еще немного и я вцепилась бы в другое ухо!    - А что мне было делать?- начал оправдываться виконт.- Мамины деньги заморожены на пол года, папины тоже арестовали. Мне кушать хочется, между прочим!    Глаза Джонатана полезли на лоб. Он даже дар речи потерял... на минутку. А потом понеслось.    - Между прочим, в столовой у нас трехразовое бесплатное питание для студентов и персонала. А симпатичным мальчикам и лишний компот от поварихи!    - Что же ты там не ешь, а по кафешкам с Ладой ходишь?    - Я свое уже отучился! Имею право, я деньги зарабатываю!    - Я тоже!    -Вот что, сынок. По моим подсчетам, нас не было около трех дней, как ты оголодать то так умудрился? Как понимаю, на время моего отсутствия на мои финансы наложили арест, до выяснения моего местонахождения. Но я ведь перед этим тебе двадцать золотых на расходы давал? Ты куда деньги дел, оглоед? Что глаза отводишь? Кутил и по бабам? Что ж, я найду способ и разнообразить твое меню и помочь тебе беречь деньги. Солдаты вон особый чай пьют и не жалуются!    - Каждый крутится, как может, - огрызнулся новоявленный букмейкер.- Глупо было такой случай упускать.    Джонатан устало опустился в кресло.    - Порой у меня складывается ощущение, что твоя мать нагуляла тебя от ростовщика, а молоком тебя вскормила Лада. Если есть хотел, сложно было к Альберту обратиться? Или мою заначку поискать. Нет, ты устроил шоу. Как нам теперь в Академии появляться?    - Ну, поскольку в нашем учебном заведении больше представителей мужского пола, то основные ставки были на то, что вы не вернетесь.    - Что же ты не устроил тотализатор, в каком гробу нас будут хоронить? Ты хоть немного беспокоился?    Тут мне надоело выслушивать ругань. Ну, сглупил мальчик, убить его, что ли за это? Тем более, что свою долю я с него стрясу.    - Хватит! Он твой сын! Думаешь он стал бы торчать у регента, ожидая вестей о тебе, если бы не беспокоился? Ты ведь поэтому здесь был?- грозно спросила я виконта, тот кивнул.- Или ты думаешь, он тут анекдот о неуловимом Джо в жизнь воплощал?    - А откуда она знает твою академическую кличку?- вмешался в мою адвокатскую речь Альберт.    - Неуловимый Джо?    - Ага, как не пытались его поймать в женском общежитии, но он всегда умудрялся смотаться оттуда до прихода коменданта.    - Может потому, что он был на фиг никому не нужен?    - Ага, а ивы на прутья наш замдекана по воспитательной работе просто так оборвал. Икебаны любил!    -А может, отставим ваши, безусловно интересные воспоминания, и выясним наконец. что случилось?- подал разумную мысль ребенок.    - Кстати да,- поддержал его Альберт.- Что-то мы увлеклись. Я прикажу подать горячий чай и ужин. Вы, наверное, проголодались.    - Тогда, можно я пока переоденусь? Сидеть в мокрой юбке не очень-то удобно.    - Нам выйти?    - А вы не собирались? Когда мужчины вышли, я быстро избавилась от сырой одежды и натянула джинсы, футболку и кардиган. Но что мне стоило носки взять с собой? Запихнуть ноги в промокшие полусапожки, я не смогла себя заставить, ступни и так были ледяные. Поэтому просто села на диван, поджав их под себя в попытке согреть. Мокрую одежду я повесила на подлокотник.    - У вас женщины носят брюки?- заинтересовался моим внешним видом вошедший регент.- Интересный мир. Джонатан- трепло! Не мог пять минут подождать    - Ты бы видел, какие юбки они носят!    Джонатан нагло потеснил меня на диване и разместил мои ноги у себя на коленях, сверху прикрыв их своим пиджаком. Стало теплее.    Иден и Альберт выпали в осадок.    - У тебя был вариант для ставки "уединились"?    - Не догадался... Папа, мы что-то упустили?    -Ага,- я хмыкнула.- Знакомство Джонатана с моими родителями.    Принесли ужин. Мясо с картошкой и соусом из томатов с луком и кинзой. Сытно, горячо, вкусно. То, что надо.    Пока мы отдавали должное ужину, нас не трогали. Но все хорошее имеет свойство заканчиваться.    - Лада! Третий кусок сахара в чай! Углеводы!    - В жопу углеводы!    - Они там и окажутся.    Чай чудом оказался в стакане, а не на лысине Альберта.    - Кто начнет?    - Давайте вы. Что случилось после нашего исчезновения?    - Вас хватились через час. Вахтер не видел, как вы выходили. Заклинание на воротах нетронуто, а в кабинете следы пространственной магии. Опросили всех, кто был тогда у вас и таким образом вышли на курьера.    - И что он?    - Стаж работы на этой должности пять лет. Документы и акт о проверке посылки на враждебные заклинания в наличии. Комар носа не подточит.    - Там магия была настроена на ауру попаданцев.    - И это не заметили? Странное заклинание неизвестно свойства? Правильно я его отправил расследовать, как мой племянник соску потерял и пальчик порезал.    - А обратный адрес?    - Курьер был вызван в кабинет начальника тюрьмы соседнего города. Посылка стояла на столе с твоим адресом. Что самое интересное, сам начальник был в это время в отпуске.    - Ладно. А что с бутылкой, которую я давал на анализ?    -Ну, успокоительное,- кивок в сторону Идена,- И приворотное зелье на Марту. Тебе повезло, заботливый сын, своими вкусовыми добавками в вино отбил элемент наведения в приворотном зелье.    - Отпечатки пальцев?    - Нет, только следы талька. Он был в перчатках.    - А как он вообще умудрился подлить эту пакость в бутылку?- заинтересовалась я.    - Официант принес ее мне уже открытую.    - А я сунул на лапу официанту, чтобы он подлил папе настой, признался виконт. - Видно на тебе Джо, официант заработал дважды,- снова взял слово Альберт.- Только вот найти его мы так и не смогли. Думаю, надо было проверить неопознанные тела в морге. Но, ты знаешь, по закону их держат только три дня, а потом хоронят. Время мы упустили.    - Народ, все это конечно безумно интересно, но я в Ненси Дрю играть не нанималась. Зарплату мне платят исключительно за работу секретаря. А из-за ваших разборок, единственное, что я получила- это бесконечные больничные, которые прошу заметить нормально оплачиваются только первые сорок дней.    С укором на меня взглянул даже Иден.    - И нечего так на меня смотреть! На общественных началах не работаю! Вы меня втянули во все эти разборки с любовницами и заговорами против короны? Втянули! Где хоть одна плюшка в награду? Нету.    - Раньше ты такой корыстной не была,- с осуждением покачал головой граф.- А на счет больничных, я зачем тут тебе ножки согреваю? Чтобы ты не простудилась и продолжила изображать неприступный бастион в моей приемной.    - Сейчас разрыдаюсь от умиления. Либо гарантируйте мне хоть какую-нибудь компенсацию, либо отправьте меня домой в общагу и больше не втягивайте в ваше расследование. Я устала.    Мужчины переглянулись. Видно, они не ожидали, что я вообще, что-нибудь потребую. Да, мне безусловно интересно, кто заварил эту кашу, но рисковать своим здоровьем я устала. Поговорку про любопытную кошку я прекрасно помню.    Наконец Альберт нарушил молчание.    - А я все ждал, когда ты устанешь из себя молчаливую тень изображать. И что ты хочешь? Денег? Титул?    Я сложила руки на груди.    - Титул? Добровольно стать девочкой для битья в вашем террариуме? Чтобы каждый пускал слухи о том, каким местом я этот титул заработала? Увольте. Деньги уже ближе... Я хочу отдельный дом.    - Интересно, как ты с твоей попаданской особенностью будешь жить? Мне не нужна воронка от взрыва в центре столицы.    - Я об этом думала. В ремесленной слободе есть улица, торгующая зельями, артефактами и прочими магическими штучками. Думаю, там я не буду представлять опасность для людей.    - Что же ты от любовника, - кивок в сторону графа.- не потребовала?    Руки Джонатана сильно сжали мои лодыжки.    - Я похожа на проститутку? Требовать с мужчины подарки за секс... Это к Марте, пардон о мертвых только хорошее. Я просто прошу гарантию того, что если по вашей милости останусь инвалидкой, то мне хоть будет где жить!    - Откуда такие мысли?- встрепенулся Эверо-старший.- С чего ты взяла эти мысли?    - С того, что хоть раз ты предотвратил мои травмы? Нет, ты изображал рыцаря после. Сыночку присылал, зелья пить заставлял.    - Ты живешь отдельно от меня? Как я могу ручаться за то, что тебя не ударят по голове по дороге на работу?    - Предлагаешь мне жить в приемной?    - Может, ко мне переедешь, пока эта заварушка не кончится?    - Я "за"!- влез Иден.- Моя детская пустует. Кровать перенести дело пяти минут. Ты ведь не имеешь ничего против обоев с медвежатами в матросках?    Регент подавился чаем.    - Да такого, эти обои еще не видели. Бедные медвежата. Ребенок, даже я понял, что твой отец подразумевал не свой дом, а свою спальню.    - Спасибо, капитан,- я закатила глаза.- Спасибо, что лишний раз напомнил всем, чем мы ночами занимаемся!    Граф оживился. Встал с дивана, аккуратно опустил мои ноги на диван и потеплее укутал пиджаком.    - Как понимаю, вопрос с твоим переездом решили? Тогда сейчас я вызову экипаж и отправлю тебя к себе. Вещи из общаги заберем завтра.    - Отправлю?    - Ты права, не надо тебя втягивать в расследование, поэтому я постараюсь в дальнейшем ограждать тебя от наших разговоров. Кстати, Иден, ты куда? У меня к тебе отдельный разговор!    - Даже два, - вновь подал голос лысик.- Он еще стражу новой карточной игре обучил.    Ох, не отвертеться пацану от военной академии. А мне пора, пока Джонатан не узнал первоисточник азартной игры.    Натянув не успевшие высохнуть полусапожки, я подхватила сумку и замерла у двери, всем своим видом показывая, что хочу уйти. Прямо собачка, просящаяся на прогулку, только поводка в зубах не хватает. Может и Идена от головомойки спасу, уведя графа с собой? Увы! Тот слишком хотел заняться воспитательным процессом, чтобы повестись на мой жалостливый взгляд и грустные вздохи. Просто кивнул на дверь и сказал, что меня проводят.    За дверью меня ждал человек в костюме цвета пыли. Что за мерзкий цвет формы у служащих Джонатана? Или это из практических соображений, чтобы грязь не была видна? Или намек на грызунов? Мол, пролезем в любую щель и переживем всех вас? Лицо субъекта, приставленного ко мне, я не запомнила. Что поделать, типичная проблема всех жителей большого города. Слишком много лиц вокруг, чтобы обращать на них внимание. Представьте, что вы запоминаете лицо каждого человека сидевшего с вами в маршрутке. Так и свихнуться недолго.    А сумку, между прочим, мог бы у меня и взять. Идет руки в карманы, а я тащу здоровенный баул. Вроде здесь еще феминизм не развит? Чего боится женщине помочь? Я его за это не засужу, граф по роже не даст. А если я завтра не разогнусь, то даст и не только по шее. Возможно и пинка с работы.    Ну, хоть помочь мне забраться в экипаж он догадался! Сам сел напротив. Ни одного звука он не произнес, даже не представился. Да еще и смотрел так... с немым укором. Как будто из-за меня, его оторвали от важнейшей работы, можно сказать от дела всей его жизни..    Особняк графа находился в двадцати минутах езды от дворца. Думаю, если бы не зима, то район, где поселилась аристократия, меня бы больше впечатлил. Вот весь домик окружен торчащими из сугробов палками. Может весной это и будет сирень, но сейчас лужайка перед домом представляет собой весьма унылое зрелище. Фонтанчики на лужайках не работают, в большинство из них скидывают снег с расчищенных дорожек. В отличие от ремесленных кварталов, не было видно детей на санках или слепленных младшим поколением снеговиков и снежных крепостей. Скучно, респектабельно, уныло.    Дом графа оказался угловым. Аккуратный подъезд к крыльцу, высокая кованная ограда. Сам дом был терракотового цвета с бежевым декором оконных проемов и двери. Над парадным входом нависал эркер, украшенный высокой крышей напоминающей купол и покрытой темно-зеленой черепицей. Особое очарование дому придавали два кованных балкончика и огромные квадратные окна первого этажа.    Я ожидала, что меня проводят сразу в мою комнату, но оказалось, что Эверо стоило быть точнее, указывая подчиненному его обязанности. Меня просто высадили у ворот и уехали. Видно посчитали, что меня там и так знают. Как показали дальнейшие события, они здорово просчитались. Стучу... долго стучу... наконец дверь открывает сухонькая старушка в коричневом клетчатом платье, теплой вязанной шали и пенсне. Абсолютно седые волосы красиво уложены в пучок. На вид дружелюбная, но проживание в общаге научило меня не доверять таким божьим одуванчикам. Они с интригах дворцовую свиту переплюнут, а в живучести- тараканов.    - Добрый день,- улыбаясь начала я.- А...    - Сегодня милостыню не подаем!    И хлоп дверью перед моим носом. Я хмыкнула про себя, теперь меня за нищенку приняли. Опять начала стучать. Дверь открыли еще раз, быстро сунули мне в руки бумажный сверток и закрыли. И судя по звуку, цепочку накинули. Сверток был теплым и одуряющее пах свежей выпечкой. Пирог... Может еще раз постучать? Глядишь и стакан горячего чая обломится.    Увы, есть мне предстояло всухомятку. Где-то мы парк проезжали. Конечно деревянные скамейки сейчас холодные, но стоять у дома Джонатана, изображая статую, мне не хотелось. У меня в запасе еще четыре часа. Два я его жду и иду в общагу.    Пирог, оказался довольно вкусным, хотя и был с чечевицей. Надо списать рецептик, на будущее. Ждать в парке мне пришлось около часа. Зато вид бегущего по сугробам графа меня очень порадовал. Во-первых, я уже замерзла, во-вторых это выглядело забавно. Так и хотелось крикнуть "Беги Форрест. Беги!"    - Какого ...? - проглатывая слова в попытке привести дыхание в норму, рявкнул граф.- Приключений на задницу захотелось? Или цистита на другое место? Я тебя отправил домой! Насколько помню, я гнездо в парке не вил, чтобы ты его моим домом посчитала. Ты почему здесь?    - Меня даже на порог твоего особняка не пустили.    - Что? Да я их...    - Они правы,- я не дала ему придумать достойную кару.- Ты им премию должен выписать.    - Что?    - Посуди сам, в дверь настойчиво стучится неизвестная девица. Я бы такую на порог не пустила. - А что ты моя девушка сказать не догадалась?    Да я даже рта раскрыть не успела. Но об этом я промолчала.    - Девушка. И что? Где бумага с печатью подписью, которая подтверждает наши с тобой отношения? Так любая девица с улицы может к тебе домой заявиться. Пересчитывай потом фамильное серебро. Мне с детства твердили, что если ко мне подвалит незнакомый человек и будет заливать о том, что его прислали мои мама и папа, то этого человека надо слать далеко. Если бы твоя прислуга была более легковерной, может, Марта у тебя уже прописалась бы. Апчхи!    - Так, простыла. Чудесно! Теперь у моей экономки будет способ отработать свою премию. Меня на ноги она ставила быстро.    Звучало как угроза.    Надо было видеть глаза старушки, когда я вошла в холл вслед за Эверо. По ходу она уже прикидывала, как будет жить на одну пенсию, но репрессий со стороны графа не последовало. Просто он оставил меня на нее, буркнув, что к утру я должна быть здорова. Спеша исправить свою оплошность, мисс Питтипет, как звали экономку, рьяно взялась за дело. Против горячей ванны я ничего не имела, а вот когда она принесла странно позвякивающий мешочек и бутыль со спиртом, мне стало не по себе. Мне предлагают выпить? Увы, в мешке оказались не рюмки, а банки. В смысле- медицинские. Трындец. Пламя было адским. Похоже я наткнулась на реинкарнацию Герострата. Пришлось сцепить зубы и вытерпеть эту процедуру до конца. Но на банках мои мучения не кончились. Когда я уже засыпала, бойкая бабулька притащила мне большую ложку коричневой бурды и стакан теплого молока. Я думала молоко будет с медом, маслом и содой. Молоко оказалось с луком. Пытаясь отбить противный привкус я махом проглотила ложку коричневой бурды. Горячая... На вкус тоже была не ахти. Но вот зачем Питтипет начала перечислять из чего она сделана? На фразе про нутряной жир, я чуть лекарства обратно не вернула.    Сейчас я была готова жизнь отдать за пакетик фервекса. Теперь я понимала, почему контрабанда лекарств такое прибыльное дело.    После такого гастрономического экстрима, сон у меня как рукой сняло. Я тупо лежала в кровати и разглядывала пресловутых мишек на обоях. А посмотреть было на что, ведь Иден оказался талантливым ребенком. Обычно дети рисуют на обоях каляки- маляки, но и тут сын графа проявил креатив. После его игр с красками, мишки напоминали жертв жестокой битвы. Одному он весьма достоверно пририсовал оторванную лапу и море крови, другому оторвал обе ноги, третий мог похвастаться одним глазом. Вот сразу видно, что ребенок воспитывался в доме с чудесной семейной атмосферой.. А мне предстоит ночь с чудесными ночными кошмарами. Я угадала. Мне снилась Бородинская битва из фильма Бондарчука, где вместо солдат были плюшевые медведи.    Как ни странно, но утром я чувствовала себя лучше. Видимо за ночь организм проанализировал свое состояние и пришел к выводу, что еще один день такого лечения он не вынесет. При свете дня комната уже не напоминала детскую Ганнибала Лектора. Светлые обои, темная мебель, кажется, такой цвет называется венге, ковер с толстым ворсом на полу. Самое то, учитывая, что я босиком. Особенно меня порадовало, что детские игрушки виконта потрудились убрать. Ненавижу кукол! Особенно движущихся или моргающих. А просмотр фильма "Женщина в черном" эту ненависть только укрепил. Не представляю, что со мной было бы, если бы в комнате ночью какой-нибудь заводной заяц ни с того, ни с сего ударил в барабан. Инфаркт как минимум. Интересно, а народными средствами он лечится? Хотя, проверять не тянет. На стуле меня ждала новая одежда. Белая блуза с полупрозрачными рукавами три четверти, юбка цвета кофе с молоком с тонкими вертикальными полосками украшенная двумя широкими коричневыми лентами, пришитыми параллельно тонким полоскам. Камея заняла свое место на моем вороте и прекрасно дополнила образ. Из обуви мне предоставили замшевые балетки. Жить можно. Засиживаться в комнате не стала, все-таки нормальный завтрак это достойный повод спуститься вниз.    Темное дерево в интерьере было везде. А почему бы нет? Если можешь позволить себе прислугу, которая ежедневно будет с него пыль сгонять. Никаких портретов предков в полный рост, рогов и прочих декоративных элементов. Пара фотографий, которые только начали входить в моду, массивные часы и картина с осенним городом над камином в библиотеке. Мрачновато, но уютно.    Столовую, я как ни странно нашла по звукам, а не по запахам. Оттуда доносился такой вой с причитаниями, что коридор до столовой я буквально пролетела.    Торопилась я зря. У меня то мысли были о том, что там кто-то умер! А оказалось, что это всего лишь Иден со слегка подрехтованной физиономией и хлопочущая над ним экономка.    Граф наблюдал все это со стороны, его помощь заключалась лишь в едких комментариях, да и обещаниях лично заняться спортивной подготовкой сына.    - Доброе утро.    - Доброе,- отсалютовал мне чашкой с кофе граф. Иден же просто кивнул головой в знак приветствия, так как говорить с пережатой переносицей, было сложно.    - Смотрю, жители Васюков все-таки догнали Остапа Бендера. Ты откуда такой красивый? - Молчит,- ответил за сына Джонатан.- Явился час назад в таком виде. Позорище, чтобы моего сына избили до такого состояния.    - Да?- подала голос экономка.- А за кем гонялся отец с кошельком наперевес и с воплями о том, что такую пустую голову только деньги и кидать, благо отверстие под монеты в ней уже сделали?    - Так тогда меня человек пять било,- отмахнулся граф надкусанным тостом.    - Ты меня недооцениваешь, - подало голос чадушко.- Меня били человек семь. Остальные не догнали. А если бы ты не наложил блок на телепортацию на территорию дома, то я бы отделался одним синяком!    Дальше пошло выяснения отношений на тему нарушения правил техники безопасности и прочих сынулькиных косяков. Мне уже осточертело пытаться их помирить, поэтому я молча принялась за завтрак, а то сейчас молодой и растущий организм придет в себя и живенько подчистит стол от лишних продуктов.    Я как раз допивала чай, когда Эверо надоело чихвостить собственного отпрыска.    - Лада, доедай и пошли. Сначала в общагу за остальными твоими вещами, потом смотреть, не остались ли от академии одни руины за время нашего отсутствия.    Кивком поблагодарив мисс Питтипет за завтрак, я поспешила за Джонатаном. Тот ждал меня в прихожей с подарком. Перчатки на резинке, какую обычно пришиваю маленьким детям, чтобы они варежки не теряли. Юморист чертов.    -Это что?    - Профилактика! Ты не дружишь с холодом! Да и с головой тоже, раз догадалась в парк по холоду пойти.    - Кстати, - дошло, наконец, до меня.- Как ты смог так быстро меня найти?    Джонатан усмехнулся и щелкнул пальцем по камее.    -Маячок. Погрешность в тридцать метров.    - Я не ору на тебя из-за слежки только потому, что ты втянул меня в такие неприятности, что этот маячок теперь может реально меня спасти. Просто для справки, чтобы ты не радовался моему резко подобревшему характеру.    - Да я вообще тебе поражаюсь! Ты не закатила скандал. Пытаясь прорваться ко мне в дом.    - Эту гадкую привычку я от тебя не переняла. Я все-таки немного просчитываю варианты развития событий. А скандал и попытка вломиться могли для меня кончиться поездкой в обезьянник. Не очень веселая перспектива. Хотя там было бы тепло.    - Давай иди, перспективная моя. Экипаж нас уже ждет.    Начинаю привыкать к роскоши. Плохая привычка. Я бы даже сказала вредная, но до чего приятная. Вместо прогулки топтобусом по морозу, я еду в теплом экипаже с приятным собеседником. До чего неприятно будет от всего этого потом отвыкать. Это одна из причин того, что я хочу свой дом. Да, это желание осталось в силе. Рано или поздно мы с графом расстанемся и хорошо, если я потом останусь на своем месте. А ведь если я его лишусь, то меня отправят к ловцам. Дом будет залогом того, что мне будет где жить, причем жить, не представляя угрозы окружающим.    За такими мыслями я и не заметила, как мы приехали. То, что ворота и забор были на месте, уже было хорошей новостью. А вот за забором... Про снеговиков иллюстрирующих позы Камасутры я смолчу, старый прикол. Залепить дверь снегом тоже, но вот облить все это водой для закрепления мы в детстве не додумались. Тут мы свернули направо и учебный корпус скрылся из виду.    Уже на лестнице граф счел своим долгом меня проинформировать:    - Если будет легкий бардак- не пугайся. Когда мы исчезли, Альберт приказал обыскать твою квартиру.    Замечательно! Соседи всегда были рады покопаться в чужом грязном белье, а тут такой счастливый случай не только покопаться, но и посмотреть. Квартиру любовницы графа обыскивают, вытряхивают панталоны из ящиков, ворошат постель. Чем не повод для сплетен на ближайший месяц?    Но одно дело ожидать легкий бардак, а совсем другое обнаружить на двери надпись "Проваливай в свой мир, тварь!".    - Твою мать, - послышалось со стороны графа.- Не ожидал, что сторонники ограничения, есть и здесь.    - То есть ты думаешь, что это местные художники постарались?    - Не забывай про Шарика. Это соседи привыкли, а залетных маляров он бы отпугнул.    Если раньше меня не любили из-за места работы и характера, то теперь еще не любят из-за происхождения.    Про легкий бардак Джонатан сильно приуменьшил, слово погром подошло бы больше. Все перевернуто, порвано, рассыпано. Особенно приятно было опять наблюдать россыпи желтой едкой пыльцы, которую я хранила в баночке в комоде.    -Не смотри на меня так! Обыск инициировал Альберт и я сомневаюсь, что его ребята могли так топорно работать.    - Думаешь, потом у меня были еще гости?    -Уверен. Посмотри, может что-то пропало.    -Ага, сережка гвоздик с аквамарином.    - Издеваешься?    - Я не ясно? - яда в моем голосе было столько, сколько жители серпентария за год не вырабатывают.- Тут не ясно, что просто уничтожили, что украли, а что завалилось в щель на полу.    - В любом случае, придется вызывать моих ребят.    - Вызывай, дай только псину заберу.    Для этого мне пришлось долго перебирать россыпь моих вещей, пока под перепутанными нитками из моей коробочки для рукоделия я не обнаружила клык.    - Псину? В мой дом?    О да, пусть теперь на своих тапках прочувствует всю глубину той подлянки, которую подкинул мне его сын, притащив этот нескончаемый поток слизи в мою квартиру.    Больше меня ничего не держало. Вещи? Хрен с ними, я сюда попала и с меньшим количеством тряпья. Украшений я так и не накопила, а с завхозом по поводу амулетов пусть Джонатан разбирается. Жалко только сил, которые я потратила на то, чтобы придать казенной жилплощади более-менее уютный вид.    Однако пришлось еще двадцать минут ждать подчиненных графа. Потом еще час торчать в квартире, сверять имущество, подписывать протоколы и описи. Приятного мало.    Наконец, все бумаги были подписаны, отпечатки пальцев сняты и мы направились на свои рабочие места.    Парк по пути нашего следования был безлюден. Странно, сейчас конечно учебное время, но какой студент не удирал с пар? А тут...    Я кинула взгляд на графа. Удивление на его лице сменялось раздражением. Мдя, тут два варианта отсутствия людей. Либо все забили на пары и прогуливают, либо где-то что-то происходит. Особенно Эверо заинтересовало, что дорожка к административному корпусу была утоптана до состояния льда.    Чем ближе мы подходили к крыльцу, тем быстрее шагал мужчина, за что и поплатился в конечном счете. А я ведь просила завхоза постелить коврик, тающий снег и мраморный пол это не лучшее сочетание. Джонатан лежащий на полу солидарно матерился.    - Почему здесь вода?    - По тому, что в тепле снег превращается в воду. На улице сугробы, а объявление "вытирайте ноги" твои студенты проигнорировали.    Еще раз ругнувшись, Эверо поднялся и попытался отряхнуть брюки, хотя логичнее их было снять и выжать. Повезло, что ткань темная, светлая вообще бы смотрелась ужасно при намокании.    А мокрые следы меж тем вели нас наверх, в актовый зал. Прихрамывая граф кинулся покорять новую высоту. Уже на середине лестницы до нас начал доносится какой-то шум. Да что там происходит? Мы пошли быстрее.    Массивные двери актового зала были распахнуты настежь. Изнутри, доносился гул множества голосов, изредка перекрываемый голосом пресветлого Аугуста. Мы тихо прошли в зал и встали у стеночки. Правильно сделали, ибо когда я прислушалась к тому, что говорил данный индивид, то у меня появилось дикое желание по этой стеночке сползти, ну или побиться об нее головой, на крайний случай побить об нее головой этого доморощенного оратора.    - Они нарушают вековые устои! Поклоняются своим богам, навлекая на нас этим гнев наших богов! Своей наукой, они нарушают законы природы! Если богиня дала ребенку срок жизни в год, кто мы, чтобы это менять? Попаданцы попрали заветы наших пращуров! Их миры это рассадник разврата и похоти! И что? А наша молодежь с радостью перенимает этот опыт! Куда катится мир? Наши боги отвернулись от нас! Богиня явила нам чудо, ниспослав нашей королеве дитя! Но пришельцы своей наукой, так развратили наше общество, что даже такое чудо не смогло вернуть людей обратно в храм богини. И что в итоге? Богиня оскорбилась и больше не подарила ни одной женщине, просящей об этом, счастье материнства. Если мы и дальше будем потакать попаданцам, Богиня уйдет из мира, оставив вас на растерзание болезням и войнам. Граф Эверо спутался с некой Ладой Тумановой, попаданкой. И где он сейчас?    Ну, старая песня. Он ее уже давно поет, но раньше ему так активно не подпевали. Зал буквально после каждого его выкрика взрывался одобрительными возгласами. Теперь ясно почему мне разгромили квартиру. Этот доморощенный Ленин на броневике, так накалил обстановку, что странно, что мне квартиру просто разнесли, а не подожгли.    Тут краем глаза я заметила Олега, стоящего у оконного проема. Так, а вот и потенциальный источник информации. Дернула графа за рукав пиджака, и когда Эверо повернулся ко мне, взглядом указала на мужчину. Джонтан отрицательно мотнул головой и кивнул в сторону сцены. Ясненько, хочет сначала заткнуть Аугуста. Не, на сцену я не полезу, кинут еще чем-нибудь, а вот с Олегом поговорю. Вырвав руку из хватки графа медленно начала продвигаться в сторону помощника пресветлого. Это было непросто, приходилось активно работать локтями и наступать на ноги. Вслед мне неслась ругань, которая впрочем, меня мало трогала. Судя по поддержке речи Аугуста, меня и так тут не любят. Смысл переживать из-за еще одного проклятия в спину?    Олег меня заметил, но попыток исчезнуть не предпринял, наоборот подвинулся освобождая мне место.    - Что твой начальник мелет?    - А нашлась пропажа. И сколько денег я проиграл?    И этот спорил!    - К Идену вопрос. Объясни, что тут происходит?    Олег прикрыл глаза и облокотился на стену. К его несчастью, я таких намеков не понимала и с силой тряхнула его за плечо.    - На меня твои театральные жесты не действуют. Мне только что разнесли квартиру с подачи этой пресветлой сволочи. И не передать словами как я зла из-за этого.    - Злая секретарша. Боюсь, боюсь.    - Поправочка. Злая любовница главы сыска. Этот статус повыше будет.    Олег усмехнулся, но решил снизойти до глупой женщины и объяснить ей всю глубину ее проблем.    - Когда ты с любовничком исчезла, Аугуст направился во дворец, чтобы попросить назначить его ректором вместо исчезнувшего графа. А регент его послал куда подальше, невзирая на его заслуги. Цитирую " Я детей с вашей помощью не рожал, так что нечего меня тут своими заслугами попрекать". А когда пресветлый начал скандалить, вообще пригрозил его на северные земли нашего государства выслать. Мол там тоже проблемы с рождаемостью.    - И сейчас в отместку он активно толкает народ на беспорядки?    - Да, ведь королевская семья оказывает, пардон оказывала поддержку таким как мы.    Ох, это совсем нехорошо. Если начнется травля попаданцев, то на их защиту придется ставить полицию. А если полиция пойдет против своих же граждан, то тут всполошатся все, даже те, кто лояльно относится к нам. Причем полиция может и не пойти против своих соотечественников. А неподчинение силовых структур, это один из признаков революции. В такой обстановке харизматичный лидер вполне может захватить власть, заручившись поддержкой народа.    - Что значит оказывала?    -А ты не знаешь?- Олег удивленно посмотрел на меня.- Что, правда не знаешь? Неужели твой любовничек не поделился такой информацией? Ладно, не делай такое страшное лицо, скажу. За неделю до гибели правящей четы, Аугуст предложил королю проект выселения иномирян в резервации. Полное самообеспечение, запрет на перемещение за ее пределами и запрет на смешанные браки, в каждой семье по одному ребенку максимум. Чтобы предотвратить резонанс нашей магии выставить кордоны с магами, которые будут охранять эти поселения вахтовым методом.    У меня подкосились ноги. Впервые я была рада, что король с королевой мертвы. Ведь подпиши они этот документ и все, сотни жизней будут сломлены.    - А что ты такой спокойный? Ты тут тоже не местный житель.    - Меня вред ли бы тронули. Я слишком полезен этому фанатику. Могу сделать массаж, когда он разогнуться не может, разбираюсь в травах. Жить то ему тоже хочется и желательно здоровым. О, а вот и ректор на сцену вылез.    Я обернулась,. Действительно, на сцене Джонатан активно жестикулируя что-то втолковывал пресветлому. Жаль, его не было слышно, а вот ответные реплики Аугуста я слышала прекрасно, видно он наложил на себя какое-то заклинание усиливающее голос.    - Распутник! Года не прошло со дня смерти жены, как ты притащил иномирскую потаскуху на семейное ложе! И ты мне еще смеешь запрещать, обличать твои грехи? Распутник! Распутник! Распутник!    Джонатану, наконец, это надоело и схватив пресветлого за край багрово-красной мантии он буквально стянул его со сцены.    - Наконец- то это местного Клодо Фролло заткнули. Задолбал даже меня,- доверительно шепнул мне его помощник.- Я эту речь трижды в день слушаю. Сейчас хоть будет Эверо ругать, хоть какое-то разнообразие. Ладно, я пошел, уведу его в его келью, пока он инсульт не схлопотал. Видишь, какая рожа у него красная, того и гляди удар хватит.    - Может, поболтаем еще немного? И проблема сама собой ликвидируется?    - Увы! Я клятву давал. Полный текст не помню, но про " Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости" там точно что-то было.    Джонатан тем временем вернулся на сцену и шепнув что-то себе под нос, заговорил громким голосом, слышным во всех концах зала.    - Всем просьба разойтись на занятия! Пары будут проходить в обычном порядке. В течении дня к вам подойдут следователи для снятия отпечатков пальцев. Спасибо за внимание.    Рокочущая толпа повалила на выход. Уф, сегодня взрыва антипопаданских настроений не будет, повезло.    Спустя три минуты в зале остались только мы с Джонатаном. Тот прихрамывая спустился с лестницы и направился ко мне, молча взял меня за руку и повел в свой кабинет. Там усадил в кресло и впихнул в куку бокал с коньяком.    - Пей.    Послушно сделала глоток. Горло обожгло, но дышать я теперь могла нормально, а не через раз. Без указаний свыше осушила бокал, конечно, я теперь буду сонной, но хоть не хочется все вокруг крушить и орать.    - Ты в курсе, что у тебя штаны мокрые? Может, переоденешься?    - У меня в шкафу только сменная рубашка,- периодически морщась ответили мне.    У меня в голове родилась идея.    - Раздевайся!    - Лада, тебя всегда по пьяни тянет на интим?    - Я уже говорила тебе, что этот кабинет не предназначен для интима.    - Не говорила.    - Ну, значит не тебе.    - Что?!    - То. Хочешь в мокрых штанах гулять? Смотри, простатит не дремлет. Не хочешь раздеваться- суши магией.    - не могу.    - почему?    - Там заклинание заковыристое. Я знаю упрощенный вариант, но брюки тогда сядут и очень сильно. Я вообще только по боевым заклинанием специализируюсь. Знания по бытовой и лечебной меня у меня в зачаточном уровне.    Однако брюки снял. Вопреки всем надеждам графа, я просто повесила их на батарею парового отопления. Но брюками проблемы графа не ограничились. На коленке у него набухал приличных размеров синяк. Его счастье, что у Караля часто спина болела, поэтому средства для снятия боли у меня есть. Бысто встала и направилась на кухню, там в холодильном ящике у стенки стояла целебная мазь на основе камфоры, ментола, вербены, черной бузины и гвоздичного дерева. Стоит конечно, как чугунный мост, но свою цену оправдывает. Вроде от ушибов тоже должна помогать.    Когда я пришла, граф сидел на диване, закрыв глаза и откинувшись на спинку. Видно сильно болит. Сев на пол у его ног, я начала втирать в пострадавшее место мазь. Минут через десять должно подействовать.    - Лада, -в кабинет отца вихрем ворвался Иден.- А....Что вы делаете?    - Косплей на Маргариту и Воланда, -рявкнула я.- Стучаться не учили?    - Ну,- замялся юноша- Я стучал. Точнее хотел постучать, но от первого же удара дверь открылась.    - На всю ширину?- скептически осмотрев дверной проем, спросила я.    - У этой двери очень хорошо смазаны петли,- нашелся с ответом виконт.    - Ладно, поверю. Чего пришел?    - А я... Давай дома поговорим. Я побежал на пары.    - Если он собирается устроить с твоей помощью тотализатор на цвет моего нижнего белья, убью обоих, - донеслось с дивана.    Я молча подхватила баночку с лекарством и пошла на выход.    Так, работы у меня непочатый край. Начнем с уборки.    За три дня, вопреки моим опасениям кабинет не зарос пылью, поэтому мне надо было лишь слегка махнуть тряпкой. А вот на столе меня ждал сюрприз, слегка завядший букет тюльпанов. Джонатан...    - Мимо! С тюльпанами ты не угадал!    Ну, не сдержалась, крикнула. Тут мой взгляд остановился на аквариуме. Немо!    Хорошо, что в холодильном шкафу лежала рыбка для него, иначе пришлось бежать на рынок, что в свете последних событий мне совсем не хотелось делать.    - Голодный мальчик! Никто моего тутусика не кормил, а он кушать хочет,- сюсюкала я с муреной, скармливая ей рыбу. На дне аквариума что-то блеснуло. Присмотревшись, я заметила перстень с раухтопазом. Раньше его здесь не было, видно попытка накормить его в мое отсутствие кончилась неудачно.- Грязными руками в твой аквариум залезли, а ты маленький свою территорию защищал. Хороший мальчик. Хороший мальчик.    Остатки рыбы я решила скормить котоцветку, пусть тоже порадуется.    - Лада? Напугала,- оторвался от чтения граф.- Думал посетитель.    - Я что. совсем дурная? Фу! Не жуй мои манжеты! Это я не тебе! Посетителей сегодня я не пущу. Да какая разница, тебя за столом только по пояс видно.    - Борисовна!    Из кабинета графа я вылетела пулей.    Когда я закончила со своими обязанностями на сегодня, до конца рабочего дня оставалось еще пара часов, подремать что ли?    Но сон не шел. Вместо него в голову лезли всякие нехорошие мысли. Вот за что нас не любят? Мы добровольно бросаем семьи, быт, карьеру и переселяемся в другие миры? Нет. Я уверена, спроси любого из нас, хотел бы он начать жить с чистого листа в другом мире, все ответят отрицательно. Конечно, проще быть паразитом, лежать на диване и ничего не делать, а когда тебя этим попрекают сетовать, что проклятые попаданцы заняли все вакансии. И это при том, что мы идем работать, как низший обслуживающий персонал. И идем мы на те должности, на которые не идут коренные обитатели этого мира из-за того что работа тяжелая, грязная, вредная, а платят за нее мало. Проблема нелегальный эмигрантов и коренных жителей актуальна и здесь. Казалось бы, чего проще, платите пособие попаданцам. Но и тут возмутиться народ, мол почему наши налоги должны идти на содержание иждивенцев? Получается замкнутый круг. Работаем- не даем работу коренным жителям. Не работаем- почему коренные жители должны нас содержать? Неудивительно. что в таких условия Аугуст нашел благодарные уши. А ведь он ведет проповеди, на которые приходит большая часть горожан.    Тут мои мысли прервал дикий грохот. Взрыв? Джонатан уже был приемной. Сейчас он напоминал солдата срочной службы, пытающегося одеться за время, пока горит спичка. Вид взъерошенный, в штанинах путается. Одна радость, что колено похоже у него прошло, хромал к двери он очень шустро. А зачем меня запирать?! Придурок... А если пожар? Жарься Лада, за запертой дверью? Умница! Так, примерно с какой стороны был источник звука? Ага, вроде слева. Удачненько, что здание административного корпуса изогнуть буквой "С" и из окон моей приемной вполне можно подглядеть, что там твориться.    С трудом открыла деревянную створку окна и, невзирая за минус на улице" по пояс высунулась в окно. Ничего не вижу. Неужели это с другой стороны здания? Но тут окно на втором этаже распахнулось и на улицу вылетело белое облако. Вопреки моим опасениям языков пламени за ним не последовало. Наоборот, повисев тридцать секунд в воздухе, облако начало оседать, оставляя на каменной кладке белый налет. Пыль? Откуда?    Ответ я получила спустя двадцать, когда дверь в приемную распахнулась и в приемную ввалился матерящийся Джонатан, который из-за слоя белой грязи напоминал придворную даму времен короля-солнце.    - Куда в одной блузке вылезла? Окно закрыла!    В пять секунд пройдя приемную, с силой захлопнул окно и верхний шпингалет даже задвинул. Я как-то не рискнула ему сказать, что он сломан и теперь мы окно вообще не откроем.    - Идиоты!    Сказав это граф сел на диван. Грязной, пардон, задницей на чистый диван. Про белые следы на полу я лучше промолчу.    - Что за взрыв? Студенты?    - Ремонтники, придурки. Добрались до зала с наградами.    - И что они сделали?- ну, реально интересно, что может произвести такой шумовой эффект. - Обрушили штукатурку с потолка.    -Круто...    - Угу, меч для испытаний- пополам, мозаике на полу-хана. Круто! - оглядевшись по сторонам. заговорчески спросил.- Выпить есть?    - Чай, кофе.    - А покрепче?- не вдохновился меню Эверо.    - Горячий, крепкий чай и горячий, крепкий кофе.    - А пустырник?- сделал еще один заход мужчина.- Он вроде на спирту.    Так и вижу эту картину... Мы наедине, стол с закусками, здоровенные коньячные бокалы до краев наполненные настойкой пустырника. Романтика! И как апогей вечера, мы вповалку спим на диване после ударной дозы успокоительного.    - У меня идея лучше, - шепнула я ему.- Мы идем домой, ты принимаешь ванну, и мы заваливаемся на ковер у камина прихватив с собой бутылкой вина.    - Соблазнительно. Подожди несколько минут, я дам люлей строителям и вернусь.    Однако нашим планам было не суждено сбыться, дома нас ждал бардак почище обрушенного потолка. Точнее в особняке Джонатана наводили порядок, но шума и грязи было столько же, как если бы в доме делали ремонт.    Десять минут мы потратили на то, чтобы найти в этом хаосе экономку, зато когда нашли, нас огорошили новостью, что Иден сегодня приведет на ужин девушку.    Так вот, что он хотел мне сказать! Да уж, впечатляющая новость. Тут Питтипет заметила бедственный внешний вид Джонатана, всплеснула руками и буквально затолкала его в ванную комнату. Потом, к моему ужасу, обратили внимание на меня. А ведь я почти добралась до комнаты с целью запереться и пересидеть ужин там. Да, я не собиралась там присутствовать! Судя по всему, тут будет ужин с парадным сервизом, дорогущим хрусталем и фамильным серебром. Перебор на мой взгляд. Такой прием либо напугает девушку, либо зародит в ней уверенность в том, что пора покупать свадебное платье. А что мне там делать? Если виконт приведет аристократку, то мне там делать нечего. Беседу поддерживать не умею, тридцать три вилки использовать по назначению тоже не умею. Да и статус у меня не подходящий. Объявить аристократке, что с ней за столом сидит любовница? Пфе...Если представят как помощницу, тоже не оценят, как же, мещанин во дворянстве! Смысл портить Идену такое важно событие, заставляя его краснеть?    Увы, мои доводы экономка не услышала и, к сожалению, у нее был запасной комплект ключей от моей комнаты.    Поэтому меня запихнули в теплое шерстяное платье винного цвета, накинули на плечи белый ажурный палантин. Затем меня покрутили, покачали головой и куда-то убежали. Появилась гадкая мыслишка, втихую подпереть дверь стулом. Пенсионерка оказалась шустрее, ну или у нее больше практики в беге в длинной юбке. Скорее всего второе, поскольку ставя на стол перевязанную бечевкой коробку, она выглядела до неприличия бодрой.    В коробке оказался плацдарм для вшей...парик. Причем этот парик можно было смело назвать семейной реликвией, так как по виду его носила еще бабушка Джонатана.    - Нет!    - Да! - примериваясь, чтобы половчее надеть парик, возразила экономка.- Вы с такой прической похожи на мужчину!    Я скептически осмотрела себя в длинном платье, задержала взгляд на своем третьем размере и подняла глаза на мисс Питтипет. В каком месте я на мужчину похожа?    Если меня девушка Идена спутает с мужчиной, то я первая выпровожу ее из дома. Зачем ему не разбирающаяся в гендерных различиях имбецилка?    Совершив обманный маневр, я обошла экономку и буквально выбежала в коридор.    - А прическа?- донеслось до меня.    - Будут спрашивать, ответите, что мою косу прищемили дверью и оторвали.    - Это будет неловко!    - Неловко будет, когда по середине ужина из него выпорхнет моль!    Граф нашелся в столовой, где, не дожидаясь гостьи, приступил к дегустации коньяка. Молча подошла, взяла со стола первый попавшийся бокал и налила коньяка себе.    - Это фужер для шампанского,- решил просветить меня Джонатан.    - И что?    - Это как бы нарушение этикета,- делая глоток, вскользь заметил мужчина.    - Я в ваш этикет за столом, впишусь только в том случае, если вы освоите приготовление суши и будете есть палочками,- опрокинула в себя содержимое фужера и скривилась.- Лимончика нет?    Тут я заметила в дверях мисс Питтипет с париком в руках. Видно женщина решила. Что в присутствии Джонатана я не рискну скандалить. Ну-ну.    - Господин Джонатан, вы могли бы объяснить вашей хм...любовнице, что этот день должен пройти идеально! Девушка вашего сына, впоследствии станет полноправной хозяйкой дома и я не допущу, чтобы из-за капризов вашей пассии у нее сложилось предвзятое отношение к вашей семье. Достаточно того, что она будет сидеть на месте вашей жены!    Вот! О чем я и говорила. Если уж прислуга тонко намекает, что мне тут не место, то представляю, как будет морщить нос аристократка. Ну, в принципе можно конечно закатить скандал, прокричать, что не позволишь вытирать о себя ноги. Но смысл? Это будет похоже на то, как если бы крепостной крестьянин зашел в усадьбу помещика, прошел в гостиную, оставляя отпечатки лаптей на персидском ковре, сел в кресло и начал рассуждать о равенстве сословий. Тут тоже действует жесткое разделение слоев. Единственное, кому это прощается так это молодые аристократы. Переходный возраст, гормоны, кровь бурлит, секса хочется. Вот и общество закрывает глаза на их кутежи с мещаночками. Они не такие опасные в плане свадьбы. Всегда можно припугнуть и потом, если не повезло и дама залетела, платить небольшие алименты. А если после успешной сдачи сессии в подоле принесет дворянка? Это конец...    Обидно ли мне? Да! Но устраивать революцию... не смешите меня. Переться в одиночку, против системы, сможет опять же аристократ. Ну, будут его считать чудаковатым и все, а вот я за революционные идеи могу и огрести.    Поэтому не рыпаемся, но запоминаем. Ночью выпущу Шарика погулять около ее комнаты.    Тут не выдержал граф:    - А может мне решать, кто будет хозяйкой этого дома. Может, эту девушку я не одобрю? А ты, что не можешь уступить старушке? - Кивок в мою сторону.- Часок посидишь в парике, не растаешь. Чужую придурь надо уважать. Что? Я обошла стол, наклонилась, положила руки графу на плечи и проговорила с придыханием:    -Если ты ее поддержишь в желании нацепить на меня парик твоей бабушки, будь готов к тому, что я его тогда не сниму. Даже ночью! Хочешь спать с бабушкой?    Похоже, такие ролевые игры графу не понравились. Экономка была отправлена проверять готовность ужина. А парик граф приказал упаковать в коробку и спрятать там, откуда взяли.    - Лучше бы ты его сжег.    - У Альберта скоро юбилей,- как бы ни к кому не обращаясь проговорил граф.    Тут дворецкий объявил о том, что к нам пожаловал виконт с баронессой Грешем. Ну, понеслось.    Баронесса оказалась молоденькой русоволосой девушкой. Идеальная прическа, идеальное платье в бело-розовых тонах и идеальная улыбка. Это с первого взгляда. Со второго, волосы крашенные, идеальное платье складочками на груди маскирует первый размер придавая ему вид второго, а идеальная улыбка напоминает американскую, когда улыбаются всегда и везде во все тридцать два зуба. Третий раз взглянуть на нее я побоялась.    Нас представили друг другу. В программе вечера я была заявлена нейтрально, как помощник его отца. Вполне приемлемо и благопристойно. Больше внимания я не удостоилась. Конечно, ведь я ей в качестве свекрови не угрожаю, а вот будущему свекру можно и улыбнуться лишний раз.    Однако ей удалось меня удивить. Когда принесли вторые блюда, она извинилась, что ест без ножа и взяла вилку в правую руку. Указательный палец левой, как я только сейчас заметила, был перебинтован. Из вежливости посочувствовала и поинтересовалась, как она получила травму.    - Я вашу рыбку кормила.    Я чуть бокал не выронила, одновременно с этим со стороны графа донесся мерзкий звук царапанья металлом по фарфору. Что студентка делала в приемной? И почему приемная не была опечатана?    - Так это Ваш перстень в аквариуме?    - А вы его еще не вытащили?    -Нет. Аквариум самоочищающийся, и сливать воду и чистить его нет необходимости. Да и совать туда руки я в отличие от вас не буду. Ну, если вам так дорого это украшение, то граф его достанет. Как вы вообще догадались накормить Немо?    - Он был такой голодненький! Я мимо приемной проходила и увидела, как он мечется по аквариуму. Мне его жалко стало.    То есть дверь в приемную была открыта настежь?А теперь вопрос на миллион, откуда она взяла корм, если он лежит в холодильном шкафу на кухне, а ключ от кухни хранится у меня в столе?    Баронесса между тем продолжала:    -Правда булочка ему не понравилась, вот он меня и укусил.    Она кормила хищную мурену булочкой? Правильно ее цапнули! Видно. он посчитал палец более калорийным и питательным. Если бы Немо от такой кормежки сдох, то я сама бы ей голову отгрызла! Дальше тему развивать я не стала.    Ну, что сказать про баронессу? Очаровательная дурочка с обострившимся инстинктом гнездования. Она долго восхищалась интерьером и обстановкой, потом высказала свое мнение о том, что надо поменять. А в конце дала адрес мастерской мебельщика, где ее мать в прошлом сезоне заказывала чудесные стулья.    Что самое странное, Иден молчал весь вечер, проявляя больше интереса к куриной грудке, чем к девушке. Его уже загнали под каблук, раз он слово сказать боится?    Все хорошее, имеет свойство заканчиваться, вот и ужин подошел к концу.    Еще с час мы посидели за кофе, пока Элен обговаривала наш визит к ее родителям через неделю. С ее слов выходило, что вопрос со свадьбой уже решен. Причем без нас. Допив кофе, она еще раз сделал комплимент художественному вкусу Эверо, и откланялась.    Иден отправился ее провожать, оставив нас с графом наедине.    - Ну?- граф выжидающе уставился на меня.    Видно было, что от девушки он не в восторге и очень хочет разнести ее в пух и прах, но ответственность за это свалить на меня. А вот фиг! Я поставила чашку на журнальный столик, встала с кресла и осуществила свое давнее желание сесть на ковер у камина. Теперь кресло с графом располагалось за моей спиной, и выражение моего лица он не видел.    -Ты хочешь спросить, что будем делать? Ни-че-го!    - Он мой сын...    - И ты окончательно испортишь с ним отношения, если вмешаешься, -перебила его гневную тираду я.- Запрети ты эту свадьбу, и всю жизнь будешь выслушивать его сетования на то, что ты сломал его жизнь.    - Она недалекая гусыня!    - И что? Ты с ней сколько общался? Тебе тут- же парируют, что ты ее мало знаешь, на самом деле она эрудированная и не уступает в знаниях Ковалевской.    - Если он на ней женится, то я вполне вероятно потом буду выслушивать его сетования на то, что своим невмешательством я сломал его жизнь.    - Разлучи ты его с Элен, эффект будет тот- же. В идеале надо бы им дать пожить вместе. Легко идеализировать человека на расстоянии. Можно часами восхищаться, например, гладкостью ее кожи. А вот когда поживешь с ней и узнаешь, что ради этой гладкости она часами ходит с тоннами масок, оставляя пятна от них на всех поверхностях, да и целуя ее в щечку ты имеешь все шансы прилипнуть. Но, к сожалению, такое у вас не поощряется.    - Откуда такие познания?- не удержался граф.    - Четыре года совместной жизни с мужиком. Была такой- же дурой, как твой сын.    Эх, невольно я расковыряла старую рану от порезов разбитыми розовыми очками. Это было, вроде совсем недавно, а Идена я учу как умудренная жизнью старуха. Хотя, какая умудренная? Скорее набившая хорошую шишку. Я тогда получила от бабушки квартиру, продала и купила другую в новом районе. И потянуло меня на самостоятельность, благо и парень есть и подработка. Все лучше, чем снимать квартиру или от родителей шифроваться. Так и начали жить вместе. Я перед ним на цыпочках скакала. Чаек мешала, бутерброды мазала, даже растяжкой занялась, чтобы любимого порадовать. А он... принимал все как должное. Тогда я и поняла, что менять себя ради любви будут единицы. И если он привык жить за мой счет, то хренушки, что ради меня он будет меняться в лучшую сторону. Скорее попытается опустить меня. Романушка, неряха, отравительница...Как ни смешно, но решилась его выгнать я после просмотра "Секс в большом городе". Была там хорошая фраза " Я тебя люблю, но себя я люблю больше".    -Так что мой тебе совет, не вмешивайся. Единственное, что ты можешь сделать, это отодвинуть свадьбу на максимально возможное время. И будем молиться, чтобы за это время он нашел ту, которую полюбит, ну или ты подберешь ему лучший вариант для брака. Я сильно сомневаюсь в его благородстве или будет вернее сказать идиотизме, чтобы он имея возможность быть с той, которая ему подходит больше, из чувства долга остался с Элен.    Тут меня подхватили на руки и куда-то понесли. Впрочем, имелись у меня подозрения, куда.    - Что ты там про растяжку говорила? Покажешь?    Уже поздно ночью черти меня понесли на кухню, для восстановления потраченных калорий. Свет я не зажигала, благо рядом шел Шарик, давая вполне приличное освещение, которого хватило для того, чтобы не упасть с лестницы. Но этого света оказалось недостаточно, чтобы в темноте не столкнуться с Иденом. Хорошо хоть ковра на первом этаже нет, а то бутылка вина, которую нес виконт не пережила нашей встречи.    - Не рановато ты мальчишник празднуешь?- прошипела я.    - Я праздную свои идиотизм! Это никогда не поздно.    - Давай на кухне поговорим.    Там я зажгла световой шар и повозившись немного у плиты поставила перед Иденом чашку какао. Сама заняла место напротив.    - Как понимаю, ты не в восторге от свадьбы?- первым решился заговорить Иден.    - Даже если и так, то кто я такая, чтобы тебе мешать? Любишь- женись!- и прикрыв глаза процитировала строчку из песни.- Делай, всё что хочешь, слова я не скажу, но если вдруг чего не так - ты мне уже ни ЖУ - ЖУ!    - Да с чего ты взяла, что я хочу на ней жениться?- грохнул чашкой о стол виконт.- Да она последняя, кому бы я предложил роль спутницы жизни!    - А с чего ты ее привел на ужин?    - Сглупил.    - И как ты сглупил?    Все оказалось банально, Иден скомпрометировал Элен. Он как раз проходил мимо, когда мурена ее цапнула. А дальше картина маслом: вода в аквариуме окрашивается в красный цвет, девка орет и теряет сознание. Виконт, как настоящий джентльмен кидается ее спасать. Останавливает кровь и расстегивает пуговичке на платье, чтобы облегчить ей дыхание. Элен приходит в себя, видит состояние своей одежды и начинает голосить, что опозорена. Одновременно с этим в приемную подтягиваются люди, привлеченные ее криком. Патовая ситуация. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org