Автор : Стручков Владислав Евгеньевич "Звездочет" Название книги: Набор сказок (СИ) Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/struchkov-vladislav-evgenevich-zvezdochet/nabor-skazok-si Пред тобой-двенадцать братьев Вереницею пройдут. Все в нарядных, ярких платьях. Ну-ка, дети, с ними - в путь! Январь Открывает календаь Добрый молодец Январь. Январь вздыхает тяжко- Он в шубе нараспашку: Дела, дела,дела! Но вот пригладив бороду. Идёт Январь по городу, Расправил он усы Невиданной красы. Заглядывает в окна Богато ль мы живём? И индевеют стёкла А снег горит огнём! Рождество! Рождество! Начинаем волшебство! Февраль Солнце к лету, солнце к лету! Ты, Февраль не видишь это? Он ворчит с досадою: «"Я вас ещё "порадую!» Но не звонкими капелями, А метелей каруселями. Февралю, Февралю Я с улыбкой говорю: "Брось ветрами дуться, Выпей чаю блюдце. Март А Март снимает валенки И топает в калошах. На солнечной проталинке Он хлопает в ладоши. Одет, как воробьишко, Он в серое пальтишко. Март, Март, попляши По весенним лужам! До чего же хороши Лужи после стужи! Лужи синеокие, Лужи неглубокие. Апрель Апрель сыграл на дудочке Среди пустых полей. И сладкою погудочкой Ответил соловей. Эй, Апрель,веселей! Вяжут солнца спицы Зелень сочную поле Деревцам - косицы. Май Май повесил пиджачок На берёзовый сучок, И берёзовый сучок Сразу выпустил листок. Май! Май! Поднимай И леса и травы. В небе гром с дождём играй, Но не для забавы. Июнь Одуванчики, ромашки- Только дунь! Пляшет в ситцевой рубашке. Молодец Июнь! Детвора! Детвора! Вам под дождик всем пора! Всем вам надо подрасти. Дождик, Дождик, Припусти! Июль Сенокос, сенокос! Сколько на лугах стрекоз! Июль - макушка лета, Полно тепла и света. Ты о чём, Пчела, Пчела! Песнь так рано завела? Ты о чём, Пчела, гудишь? И скажи, куда летишь? -К молодцу Июлю: Нужен новый Улей! Август Собирает птиц в полёт Шаловливый ветер. Август с неба звёзды рвёт. Он высок и светел. Надевает свитерок- Он чуть - чуточку продрог. На яблони, на яблони Ты только посмотри: Горят шары янтарные, Как отблески зари. Сентябрь Сентябрь грустит, как девица... Вот - вот, гляди, заплачет. За деревце, за деревце Лицо стыдливо прячет. Ты гуляй, гуляй, Сентябрь, В платье разноцветном! И побалуй нас, Сентябрь, Тёплым бабьим летом. Октябрь Октябрь суров и мрачен - Ветров разбойных Князь. Не может он иначе - Бросает листья в грязь. Октябрь, Октябрь порадуй, Кружащею листвой! Стоит как на параде, Деревьев алых строй. Эй, Октябрь, подари Мне на память бусы! -Разобрали снегири, Сойки, утки, гуси. Ноябрь Ноябрь, шарфом закутанный, Охрипший и простуженный, Встречает зиму лютую Озябнувшими лужами. Ноябрь, Ноябрь - голубчик, Ветрами не свисти! Припас Декабрь тулупчик, Ты только подрасти! Декабрь Декабрь в шубёнке едет- Лошадка цок, цок, цок. Уже краснее меди Весёлое лицо. Везёт он детям Ёлку Зелёную из леса, Что в сказке новогодней Становится Принцессой. Новый год, Новый год, Что он детям принесёт? Санки, лыжи, горку И большую Ёлку. Встали братья хороводом. Всех вас, дети, с Новым годом! ЁЛКИН - ПАЛКИН ЛЕСОВИК СКАЗКА. Ёлкин-Палкин Лесовик Жил в лесной чащобе. Между ёлок скок да прыг, Путаясь в сугробе. Леса давний старожил, Ёлки детям сторожил, Ведь ему беречь их надо И для школы, и детсада. А весной работа- Обходить болота, Чтобы в топи непролазной Звери сглупа не увязли. Очищал он лес от сучьев, Вешал в чащах фонари. Был лесничим самым лучшим, А не веришь-посмотри. Подбирал зверей и птиц, Бисер слёз смахнув с ресниц: Тех, кто выпал из гнезда, Иль другая с кем беда. Прибегали к нему Белки, Просто так, на посиделки- Поболтать о новостях, До утра застрять в гостях. Заходил к нему Сохатый За большущею лопатой, Чтоб вскопать свой огород, Урожайным будет год. Заходил к нему Медведь Лапы зябкие погреть. (Новый год уж на носу- Ох, и холодно в лесу!) Раздувал дед самовар, Ставил блюдца, чашки И друзей отогревал, Говоря:"Бедняжки!" Прилетела раз Сорока, Оскорблённая жестоко: Из-за тёмного куста Оторвали полхвоста. Услыхал от тараторки: "Озоруют злые Волки, Приезжают в лес на "Волге" И под корень рубят ёлки, А колючую поклажу Забирают на продажу". Рассердился Лесовик: К беспорядкам не привык. Зарядил ружьишко Он еловой шишкой И устроил им засаду. Три часа прождал он кряду. Слышит: хрюкает мотор, Тюкнул раз-другой топор, Голоса всё ближе, ближе. ("Вот сейчас "гостей"увижу".) На поляну вышли Волки, Возле пышной встали ёлки. Ухмыльнулся Волк-хозяин: "В пять секунд её мы свалим". Размахнулся топором. (Нет, не кончится добром.) Лесовик курок нажал, Волк подпрыгнул, завизжал- Получил хороший хлоп Здоровенной шишкой в лоб. Выясняет кто дерётся, (Сдача ведь за то даётся.) И, недолгий до расправы, Он соседа двинул правой. Полетели клочья шерсти. Волком быть нет выше чести. И зубастые коллеги Стали попросту калеки: Потерял кто хвост, кто ухо.... И с настроем мрачным духа, Подвывая в небо глухо, Все убрались восвояси На разбитом тарантасе. Ни один с тех пор балбес Не суётся больше в лес. Для таких Лесовичок Лес закроет на крючок! Тех, кто лес лелеет, любит, Обогреет, приголубит. Угостит малинкой, Прочих - хворостинкой. ПРО МОРОЗЦЕВ, ВЕСЕНЯТ И ДРУГИХ ЧУДНЫХ РЕБЯТ СКАЗКА. Морозцы - это гномы, В Зиме они живут. Кому же незнакомы, Собрались в книжке тут: Буранчик, Снеговьюша, Метелька, Леденец, Дымок, хуложник Сплюша И грозный Студенец. Морозцы все румяны, Умельцы - крепыши, Настойчивы, упрямы, В работе хороши. Буранчик, Снеговьюша С Метелькою - втроём. Всю землю устилают Сверкающим ковром. Встаёт наш Сплюша в стужу Ранёхонько - чуть свет И инеем на стёклах Рисует свой портрет. А Леденец на палочках Всем дарит леденцы Что из воды наделали Морозцы - хитрецы. А Студенец, прищурясь, Бьёт зверя, птицу влёт. Когда идёт вдоль улиц, То прячется народ. А днём в снежки играют С проказницей Зимой, На Ледяной лошадке, Катаясь с детворой. Но лишь капели дробно И дружно зазвенят, Морозцы убегают От звонких Весенят. А Весенята рады - Бегут, шумят гурьбой. Один пустил кораблик По речке голубой. Что строили Морозцы - Сломали в тот же миг: Весельчакам неймётся, Ведь каждый озорник. Капелька влез на крышу Да и стучит по ней. Кричат Морозцы:"Тише!" Он словно их не слышит, Колотит всё сильней..... Ну, так и есть, сорвался, Влетел в сырой сугроб. Спасибо, жив остался, Почёсывает лоб. Но вот и Весенята Уже за ум взялись: С мотыжкой и лопатой Вновь начинают жизнь - В лесу цветы сажают, А в поле - семена. И вот уже шагает Красавица - Весна. Запрыгали скакалки, И зажурчал ручей, И ходят важно галки Среди трудяг - грачей. Бегут, звеня, трамваи. В трамваях - кутерьма. Ведь это убегает С Морозцами Зима. Весна уходит в Лето, Садится в пароход И по реке согретой Куда - то вдаль плывёт. А Лето посылает Своих детей - Летят. Вы только посмотрите, Чего они хотят? Лежат под земляникой - И никаких забот. И ждут, что земляника Сама в рот упадёт. Купаются на речке, Уж как им хорошо! Жара, как будто в печке: Июнь, июль пришёл! Качаются на ветках Не хуже обезьян. Премиленькие детки, Но есть один изъян: Летята - лентяята Круглы все, как мячи. Оставили на завтра Дела. С них не взыщи! И как - то незаметно К ним Осень подошла, В панамах разноцветных За нею - детвора: Ребята - Осенята, Как зайчики, прыг - скок. Чудесные ребята: Укроп, Лучок, Чеснок. Один кладёт капусту В заплечный вещмешок. Другой же тянет с чувством Морковку за вершок. В садах и огородах Весь собран урожай. Уложен на подводы. А ну, давай, езжай. Богатым урожаем Забиты закрома. Вот - вот, и к ним нагрянет С Морозцами Зима. Вот так живут на свете Чудные малыши. И, если ты их встретил, Мне сразу напиши. Пускай Весна и Лето, И Осень, и Зима! Я буду ждать ответа - Подробного письма. ФОТОША Сказка. 1. У мамы Светы был Фотон - Ребёнок неуёмный. Носился ночью он и днём Со скоростью огромной. Он просыпался утром рано, И быстро вскакивал с дивана, И в Чёрный Космос выбегал, Хотя его он и пугал. Летел искрящей капелькой, Размахивая сабелькой: "Я Мрак и Темень сокрушу!" Старый Космос:"Шу - шу - шу! Что шумишь, ты, Малыш? Ну - ка, марш! Ну - ка кыш! Чтоб со мной и - воевать! Марш отсюда под кровать!" Тот обиженно сопел И домой к себе летел. Ожидая строгой взбучки, Прыгал к маме он на ручки. Мама Света говорила: "Мой - ка руки лучше с мылом! Вот тебе, Фотошка, Звёздная окрошка. И пюре, и винегрет - Принимайся за обед." Он пьёт чай с вареньем С жутким нетерпеньем. "Подними - ка крошки с полу, Отправляйся быстро в школу." Он хватает ранец, И пустился в танец: "В школу, в школу не хочу! Я на звёзды полечу!" И исчез в пучине мрака Непослушный забияка. 2. За ним гонялась Тьма - старуха. "Ну, погоди! - шептала в ухо. Попадёшь ко мне в меню, Я тебя угомоню!" Старуха жила на потухшей звезде, У Космоса в чёрной густой бороде. И Пауки проворные Ей ткали сети чёрные. И она ловила свет И на ужин и обед. С нею чёрные Коты Объедались вкусноты. Встала Ведьма спозаранку И взялась за перебранку. "Эй, вы, злые Пауки, Сети ткёте не с руки! Рвёт Фотоша то и дело! Мне всё это надоело! Мне нужна такая нить, Чтоб вовек не разрубить." Постарались Пауки: Нити прочны и крепки. Ведьма сразу ставит сети.... А теперь зажмурьтесь, дети. Прыг - скок, прыг - скок- И Фотоша сбился с ног: В сетях трепыхается. Ведьма насмехается: "Посажу на сковородку И изжарю как селёдку. Ну, давай, скорей садись, (А Котам отсюда - брысь!) Да не этак, а вот так! Вижу, братец, ты - дурак! С дурня нечего и взять - Дурню надо показать." Села Тьма на сковородку, Да на самую серёдку. Тут Фотоша вспыхнул спичкой, Огонёк пророс клубничкой, Полыхнул, что было духу И изжарил Тьму - старуху. И домой скорей помчался, Еле - еле достучался. Повинился перед мамой, Обещал не быть упрямым, Двери запер на крючок И улёгся на бочок. ЮНГА Сказка. В портовой старой гавани У дальнего причала Волна Кораблик маленький, Баюкала, качала. Но снились часто Малышу Далёкие моря. Под плеск волны, под ветра шум Он поднял якоря. "В путешествие пойду И весь мир я обойду. Совершу я сто открытий, Стану очень знаменитым." Но свеху голос: " Мальчуган, Я портовый сильный Кран. Ты в какой поход собрался? Лучше б дома оставался. Путешествие морское - Дело всё - таки мужское. С Океаном не шути - Тебе надо подрасти." Ответил гордо наш Малыш: "Мне надоела бухты тишь! Хочу сегодня утром рано С волной сразиться Океана." Кран вздохнул, повёл стрелою: "А готов, Малыш, ты к бою? Ты быстр, ты скор, Я до сих пор Тебя не убедил, Но там же волны выше гор! Страшней, чем крокодил!" "Не бояка я, не трус, Океана не боюсь!" "Пятерню мою держи, Узелочек завяжи. Отправляясь в дальний путь, Ты про дружбу не забудь!" Тот в два счёте фал связал, Но заносчиво сказал: "А на что мне дружба? Мне её не нужно." Головой Кран покачал, Всед герою прокричал: "Знай волшебные слова - Если кругом голова, Горевать не нужно, Пусть поможет дружба. Чтоб найти дорогу к дому, Помоги в беде другому!" И по сгорбленным волнам Побежал наш мальчуган. Но утихла волн кадриль, Появился важный Штиль. "Я - Штиль, каприза из каприз, Мне страшен даже лёгкий Бриз. Я усмиряю Океан, Какой бы не был он буян. Славно выгладил я море, А тебе, Кораблик, - горе. У меня коварный план: Спрячу - ка тебя в туман. Будешь ты не моряком, А весёлым поплавком." Паруса обвисли, Безрадостные мысли. Испугался Катерок, Вспомнил вмиг про узелок - Вот бы Ветер мне помог. "Ветер, Ветер помоги! Ветер, Ветер прибеги!" Сильный Ветер налетел И волнами завертел. Волны пляшут, волны скачут, Ну, а Штиль - каприза плачет. И глядит с испугом: "Ладно, будешь другом!" Кораблик тронул узелок: "Ого - го, как мне помог!" Сам себя зауважал И, довольный, побежал Бразилия, Бразилия - Чудесная страна. Здесь рек и пальм обилие, Небес голубизна. Здесь кривляются мартышки, Ну совсем как ребятишки. Мальчуган отчаян: "Подойду, причалю. И куда я попаду?" А попал корабль в беду. Кровожадный крокодил Крепко за нос ухватил. Сжал своими челюстями. Так, что рёбра затрещали. "Больно, больно, отпусти!" Как Кораблик наш спасти? Подбежал в сомбреро Кактусин Дель Пьеро. Кактусин Дель Пьеро Приподнял сомбреро. Крокодилу он кивнул, Мальчугану подмигнул: "Славный ужин. И заслужен. Съешь сначала леденец. Дай - ка якорь, сорванец" Якорь крокодил схватил И от боли завопил: "Ой, ой, ой!" "Ну, а мне пора домой!" Помахал сомбреро Кактусин Дель пьеро: Поспеши в свой долгий путь, Но про дружбу не забудь!" "Что за чудо - узелок! Ого - го опять помог!" Вдруг из сумрачных глубин Появился Исполин - Недовольный мрачный Спрут: "Ну, Малыш, тебе капут!" Глазом огненным таращит И к себе Кораблик тащит. Вьются щупальца, как змеи, Обхватили мачты, реи. "Ну, попробуй - ка приятель, Вырвись из моих объятий! Я тебя уволоку В чёрные глубины, Перетру тебя в труху - Хватит плавать наверху, Ты приплыл, родимый." "Нет, не выйдет,дядя Спрут! Недостаточно ты крут! Чайка, чайка, Выручай - ка! Сотвори - ка мне добро, Сбрось - ка длинное перо!" Чайка крыльями взмахнула, Чайка пёрышко стряхнула. И перо Кораблик хвать, Начал Спрута щекотать. Спрут терпел, терпел, крепился. Смехом - эхом разразился. "Ха - ха - ха! Ха - ха - ха! Вот так мелкая труха! Хватит, хватит, уморил, Я почти лишился сил. Ой, умру от смеха!",- Раскатилось эхо. Заплясали рыбки - Весёлые улыбки. Заплясали волны Очень им довольны. А Кальмары встали в пары, Закружилися Кальмары. И Корабль перо запрятал: "До свидания, Рыбята!" Ожил Спрут и:"Ух!",- Переводит дух. Вслед руками машет - Он ничуть теперь не страшен. Превратился в карусель И катает Карасей. Пел Кораблик и кружился: "Я со Спрутом подружился. В путешествие иду - Землю всю я обойду." Вдруг взбурлилось море сшумом, Показался Кит угрюмый. И повязка на щеке. Кит прокашлялся:"Кхе, кхе! По морям всю ночь брожу, Места я не нахожу. Стал несносеня и груб: Заболел коварный зуб." "Раз, два, три, четыре, Ну, раскрой - ка рот пошире! Тише, тише, тише, брат, Завожу за зуб канат." Задымил корабль из труб, Потянул коварный зуб. Кит лишь ойкнул от испуга Чуть не проглотил он друга. "Тише, тише, Великан, Я не "Сникерс", не банан. И почаще чисти зубы", - Пробасил сквозь дыма клубы. "На - ка на прощанье пасту! Жму твою большую ласту". Пел Кораблик и кружился: "С Великаном подружился. В путешествие иду - Землю всю я обойду." Вдруг сигнал услышал: SOS. Откололся наш утёс. Уносят ветры льдины. Мы бедные пингвины." Скорей прибавил ходу К пингвиньему народу. Но путь непрост: "Зюйд - ост, зюйд - ост",- Поёт, кипит волна. Кораблик маленький подрос - Растёт и глубина. Берег спрятался в туман, А навстречу - Великан. Снежно - белая гора Проплывает мимо. И на ней кричат:"Ура!" Славные пингвины. Он полярников снимает, Те друг друга обнимают. Вместе с ними пьёт он чай, Наш Кораблик - Выручай И везёт к седому Континенту - дому. Высадил матросов Он среди торосов. Меховые рукавицы Подарил полярным птицам, Чтобы грелись в непогоду: Ведь зима у них по году. И бортами покачал, "До свиданья!" - прокричал. Пел Кораблик и кружился: "С Антарктидой подружился! В путешествие иду - Землю всю я обойду." В море вдруг Вулкан проснулся. Наш Кораблик ужаснулся. Великан свирепый ожил: "Я Кораблик уничтожу!" И, жонглируя камнями, Вызвал грозное Цунами. К Кораблю бежит Волна На Волне лежит Луна. "Я, великая Волна, Море выпила до дна. И тебя переверну!" Перепрыгнул он Волну. А Вулкан шумит, грохочет - Утопить Кораблик хочет. А из жерла, как из пушки, Вылетают не игрушки, А огромнейшие глыбы В воду плюхают, как рыбы. Да, в такой бомбардировке Уцелеть лишь может ловкий. И к Вулкану, шаг за шагом, Подошёл Корабль зигзагом. "Что с тобой,дружище?" "Рад твоё увидеть днище! Ненавижу целый Свет: Он источник многих бед! И у нас, Великих гор, С детворой короткий спор. Наберусь побольше духу, Раздавлю тебя, как муху!" В Океан сигнал летит: "Очень срочно нужен Кит!" Кит огромный прибежал: "Что у вас?" "У нас пожар! Вон Вулкан взирает хмуро, Поднялась температура." "Что ж, избавлю от беды, Набираю в рот воды. Пусть затушит мой фонтан Огнедышащий Вулкан. Миру он грозил пожаром... С лёгким паром, с лёгким паром! (Раскраснелся, прямо жуть, Остудись, браток, чуть - чуть)." "Уф! - вздыхает Великан, - В голове - сплошной туман. До чего же жизнь прекрасна, Если ненависть погасла! Приболел, наверно, Я. Мы теперь с тобой друзья. Я - задира, ты - задира. Что ж, покурим трубку мира". Пел Кораблик и кружился: "Я с Вулканом подружился! В путешествие иду - Землю всю я обойду." Вдруг навстречу (цепью - бряк) Из - за острова - Моряк. Марширует левой, правой, Вид имеет очень бравый. "Я корабль, Корабль - Пират, Вас увидеть в море рад. Вот возьму на абордаж И испорчу праздник ваш." Разрезает волны грудью И палит он из орудий: "Пиф - паф! Плати штраф!" А Кораблика уж нет, За кормой растаял след. А Пират - за ним вдогонку: "Догоню!" - кричит ребёнку. И помчались друг за другом Вокруг света быстрым кругом .... А подводный старый Риф Недостаточно учтив. Он волны перекатывал Негромко похохатывал: "В шапке белой день - деньской Жду в засаде я морской. Если врёт у вас компас, Повстречаемся не раз. Я немало мачт и труб Наколол на острый зуб." Миг Кораблик улучил Мимо Рифа проскочил. А Пират пройти не смог На Риф наткнулся, как на рог. Разревелся Наш Пират: "Виноват я, виноват! Не хочу я быть Пиратом!" И оружие попрятал. И Кораблик наш вернулся, Добродушно улыбнулся. С мели Моряка стащил, Бедолагу подлечил. Раз гудок, два гудок - Моряка заводят в док. Тут Пингвины подбежали И немного поднажали. "Мы Пингвины - Мастера! Раз - два, раз - два. Ставим мы заплату - лату Бедолаге - Моряку, Чтоб бежал он за экватор, Улыбаясь Ветерку." И друзья готовые Обнялись швартовами. Пел Кораблик и кружился: "Я со всеми подружился! И познал большой секрет, Что важнее дружбы нет." Время к ночи, время к ночи, Что нам полночь напророчит? Волны выросли до неба, Достают аж Лунный гребень. И смешались в дикой пляске От Находки до Аляски. Появился Великан, Разъярённый Ураган, Злой, безжалостный Тайфун: "Покажу я вам Кун - фу! Я Тайфун - гроза морей, Моряков и рыбарей. Если где увижу парус, Прихожу я сразу в ярость. Весь киплю от чёрной злости! С чем пожаловал ты в гости?" "Я хочу с тобой дружить!" "Что ж, придётся услужить." "Что ж, давай подружимся- Весело покружимся." И Кораблик, как циркач, Вверх и вниз летит, как мяч.... Затрещали мачты, парус. Ураган - сплошная ярость Волны пляшут до упаду, Никакого с ними сладу. Но Кораблик не сдаётся, Как мужчина в битве бьётся. Закричал Кораблик в полночь: "Эй, друзья, ко мне, на помощь!" И друзья все тут как тут, Все на выручку бегут. Все сейчас ему послужат. Кит и Штиль волну утюжат. А Вулкан в Тайфун из пушки Шандарахнул по макушке. А Пират - Снарядов град. Спрут же мельницей вертучей Разгоняет в небе тучи. Ветер бьёт Тайфуну в грудь - Ни уйти, ни отвернуть. Кактусин Дель Пьеро Прилетел в сомбреро. Носится над тучкой, Бьёт Тайфун колючкой. А Пингвины, сев на льдины, Взяли крепкие дубины. И Тайфун лишился сил - Сам пощады запросил: "Так и быть, твоя взяла, Ну, звони в колокола! Ты не робкого десятка - Есть в тебе морская хватка!" "И море и небо, - Кораблик пропел, - Тому покорится, Кто честен и смел. А в трудный час Придут друзья На выручку - подмогу Без дружбы жить Никак нельзя Бери её в дорогу! Чем больше друзей, Тем сильнее ты станешь. Но дружбу большую Числом не обманешь. Ищи друзей, ищи друзей, Ищи друзей по свету! Пройти Корабликом сумей Всю бурную планету." Появилась Чайка: "Смельчака встречай - ка!" Подмигнул родной Маяк: "Заходи, дружище! Ты - испытанный моряк. Цело твоё днище?" Улыбнулся сильный Кран, Добродушный Великан: "Не узнаешь мальчугана. Вот обрадуется мама! Всю измерил глубину? Дай на руки подниму. Ого - го как ты подрос! Обрывается аж трос! Возмужал, герой, окреп. Да, морской на пользу хлеб. Ты вернулся в гавань - дом Настоящим Кораблём!" Улыбнулся паренёк: "Узелок морской помог." И ты иди, мой друг Малыш, Сквозь бури и невзгоды И эту жизнь ты покоришь, Как море - Пароходы. ПОЧЕМУ МОЛЧАТ КИТЫ Сказка. Мама Китти и китёнок - Полосатенький бочонок - Шли по морю - океану, Вверх пуская по фонтану. У Китёнка - сто вопросов. Стать быстрей он хочет взрослым: - Кто идёт там и пыхтит? - Пароход - железный кит. Капитан на нём сидит, Во все стороны глядит! Чтобы с Айсбергом огромным Не столкнуться ночью тёмной. Айсберг - это льдина - дом. Дом, покрытый толстым льдом. Айсберг - дом в сто этажей Для медведей и моржей. Был он послан к нам сердитым Океаном Ледовитым. Будет Солнце - медведь Айсберг лапами тереть. Искрошит наполовину - Превратится Айсберг в льдину, А подует ветер Южный - Станет льдина пресной лужей. - Мама, мамочка, ответь, Где спит Солнышко - медведь? - Солнце спит в берлоге - туче. (Не буди его ты лучше.) А выходит из берлоги, Если Лето на пороге. Жёлтое,косматое Очень виноватое. Начинает сильно греть, Льдины белые тереть. Берёт Айсберги испуг, За Полярный мчатся круг. Говорят там:"Ух!", Переводят дух. - Кто живёт в Полярном круге? - Там живут Метели - Вьюги, Да Морозы - Холода Строят замки изо льда. - Им, наверно, очень скучно? - Почему? - Да потому что! Строят замки круглый год... - Ну, а кто же в них живёт? Мама тут устала И сердиться стала. Сын отплыл в сторонку. Тут как тут к Китёнку Подплыли Касатки: - Эй, сыграем в прятки! Он обиженно пыхтит: - Мне от мамочки влетит. А в ответ Касатки: - Да ты что, наш сладкий! Дети убегают, Если их ругают. Мы придумали считалку: "Села Чайка на качалку Посредине сада. Убегай, мы вада." Обманули бы ребёнка, Обманули бы Китёнка. Только сами вдруг Касатки Удирают без оглядки. Подплывает Папа - Кит И ребёнку говорит: - Я прогнал разбойниц серых. Расшалился ты без меры. Всюду ты суёшь своё нос, Но нисколько не подрос. Кто болтает без умолку, От того немного толку. А теперь давай пойдём Морем - океаном. Будешь есть морской планктон - Станешь Великаном. Потому, что все Киты Не болтают зря, как ты. Помолчали, помолчали И боками покачали. И пошли по океану, Вверх пуская по фонтану. Я надеюсь, понял ты, Почему молчат Киты... Про его Величество Ваше Электричество. Сказка. Хочешь сказочку? Изволь! Жил - был в городе король. Звали все Величество Ваше "Электричество". Во дворце - огромном доме - Важно он сидел на троне. И был очень знаменитым Со своей волшебной свитой. Во дворце и по округе Всюду были его слуги. И он ими из дворца Любовался без конца: "Вон отряд богатырей - Одноногих фонарей. Опоясал он весь город От моих идёт дверей. А в глазах рябит от дам - Ослепительных реклам".... Сам сверкающий дворец Назывался кратко ТЭЦ. Был король во всём умелым, Постоянно занят делом: Сталь варил и жал хлеба, Утирая пот со лба; Отправлял в полёт ракеты И читал про то газеты. Днём по улицам ходил И троллейбусы водил, На коротком поводке Их держа в своей руке. Но лишь только тёмный вечер В город тихо заходил Он, готовясь к важной встрече, Царство сонное будил. Заходил в свой тронный зал, Улыбаясь, объявлял: "Никакого с вами сладу! Танцы, танцы до упаду." И кружились в вальсах Дамы - Разноцветные рекламы. Лампы чмокались, Звонко лопались. А Торшеры, а Торшеры Забегали за портьеры. Ночи корчат рожицы. Ночь слегка тревожится. Праздник шёл по улицам, Впереди - король; Хохотал и жмурился, Как огромный троль. В белоснежном ехал фраке На длиннющем кадиллаке. И выхватывал из мрака Он огнями кадиллака Зданья, парки и шоссе.... Королём гордились все! Так бы длилось и поныне, Но надменная гордыня Одолела короля: "Я своё прославлю имя, Пока вертится Земля. Я силён и очень молод - Без особенных трудов Я опутал шумный город Паутиной проводов. Даже Небоскрёбы Кланяются мне. Я с великим Солнцем Буду наравне." Встал и крикнул: "Слушай, Ночь! Уходи отсюда прочь! Вам приказ Прожектора, Не пускать Ночь до утра". "Да, - поддакнули Витрины, - Не хотим мы Ночи длинной, Будем, как и днём сверкать, Нам к тому не привыкать." Телевышка ёлкой стала, Вся огнями заблистала... Ночь - старуху обижают, Ночь - старуху окружают. Как волки завыли, Автомобили. Ночь давай хватать за пятки... Ночь помчалась без оглядки. И из города ушла, Посреди степи легла. А над городом за ней Пляшет зарево огней. Тут захлопали в ладошки Ставни, Окна и Окошки. Удивляется Народ; Что за праздник не поймёт. Все от взрослых до ребят, Прыгают и скачут И друг другу говорят: "Что всё это значит?" Улыбается король, Повторяет, как пароль: "Я прогнал ночную темь, Подарил вам новый день. Мне для вас совсем не жалко Королевского подарка". ....Так прошли вторые сутки, Начались такие шутки... С ног весь валится Народ, На работу не идёт. А кто вышел на работу, Не уймёт никак зевоту. Спёк Кондитер пироги - Те черней, чем сапоги. Что же говорит Кондитер:? "Я заснул, вы извините". Всюду храп, всюду свист - Спит Шофёр, спит Артист. Укатили под навесы И зевают там Экспрессы. Спят и Птицы на лету И теряют высоту. Спят настенные Часы, Свесив чёрные усы. Вот такие штучки: Всех довёл до ручки Горделивый, злой король Глуповатый, словно тролль. Третью ночь король уж хочет Не давать покоя Ночи. И тогда сказали Люди: "Мы тебе служить не будем!" Короля все огорчают, Лампы Люди выключают. Спят Торшеры, Утюги. "Мы себе ведь не враги". И редеет сразу войско, Что сражалось так геройски. И остался наш король Одинёшенек, как ноль. Спесь слетела с короля. К Ночи он пришёл в поля. Перед Ночью повинился, И обратно воротился, И уселся во дворец Под названьем кратким ТЭЦ. ДОКТОР ДЯТЕЛ Сказка. Как у нашей Ёлочки - Падают иголочки. Плачет горько; Со ствола Наземь капает смола. Прилетает Дятел - врач: "Ты, красавица, не плачь." Тук - тук по коре: "Кто там в дырочке - дыре?" Вылезает Червячок: "Я - древесный мужичок. Я питаюсь древесиной - Ёлкой, дубом и осиной. Голова болит от стука. С чем пожаловал, а ну - ка?" "Перестань точить кору, Уходи - ка подобру". Изогнувшись, как крючок, Убегает Червячок. Забирается на дуб - Только слышно: Хруп да хруп.... Дуб, Дуб заболел. Доктор - Дятел прилетел. Облетел его вокруг: "Дело плохо, старый друг. Поредела листьев шапка, У ноги лежит охапка". Тук - тук по коре: "Кто там в дырочке - дыре?" Показался Червячок И трху стряхнул со щёк. "Червячок я, короед, У меня сечас обед." "Уходи, приятель!" - Рассердился Дятел. Изогнувшись как крючок, Убегает Червячок. Как пружину, выгнув спину, Залезает на Осину. И Осина заболела, Закачалась, заскрипела. Скрип - скрип поутру, Скрип - скрип на ветру. Кто - то точит сердцевину. Жалко бедную Осину. Доктор Дятел прилетел И на ветку быстро сел. Тук - тук по коре: "Кто там в дырочке - дыре?" Испугался Червячок, Двери запер на крючок. "Не открою, под корою Я себе квартиру строю". "Хруп, хруп, хруп - трухи гора, "Тук,тук, тук" - летит кора Разлетается кора, Как гнилая кожура. "Перестань!" "Не перестану!" "Не достанешь!" "Нет, достану!" Показался Червячок. Дятел хвать его бочок. Тянет - тянет из норы, Из норы - квартиры. "Выходи из - под коры Хватит делать дыры. Тянет, тянет за бочок.... "Трак" - порвался Червячок. На две половинки, Прямо посрединке! Гоп - ца - ца! Гоп - ца - ца! Заплясали деревца! Закачали кронами, Шапками зелёными. Ай да Дятел удалец! Вот и сказочке конец. ЧЕЛОВЕК - ЧАСЫ Сказка. Жил на свете человек, Человек - Часы, На улыбчивом лице - Стрелочки - усы. Ровно в восемь он вставал Брюки быстро надевал, Шляпу и ботинки - Вот он на картинке. Дверью хлопал, всех будил И из дома выходил. Говорил он всем знакомым, С кем встречался перед домом: "Если где - то, почему - то Опоздал ты на минуту, На часы быстрей взгляни И минуту догони. На секунду - не беда, Ведь секунда - ерунда." Раз он пил душистый чай, Дул на блюдце и скучал. Бодро тикали часы, Стрелок шевеля усы. Кто - то спрыгнул из часов, Заскрипел дверной засов, Застучали каблучки... Быстро он надел очки. "Что такое, что случилось? Время что ль остановилось?" То Секунда - озорница Захотела порезвиться. Человек - Часы в охапку Чемодан схватил и шапку. На Секундочку - девчонку Рассердился. И - вдогонку. Через три ступеньки мчится, Где Секунда - озорница? По перилам та скатилась, На проспекте очутилась, Быстро села на трамвай, Машет ручкой:"Догоняй!" Человек - Часы - в экспресс И за ней наперерез. Пересела та в такси И поёт:" Фа - соль - ля - си." Вот домчались до вокзала, Где под чашей чудо - зала Мчат день - ночь вперегонки Пассажиров ручейки. Человек - Часы - к окошку И, билет зажав в ладошку, Мчит вприпрыжку на перрон Догонять пустой вагон. А Секунда - озорница В самолёте в небе мчится. Человек - Часы - в ракету, Облетел вокруг планету. Приземляется в столице, Подбегает к озорнице. Та - в экспресс;он на такси И поёт:"Фа - соль - ля - си." Та - в подъезд, он за ней, Догоняет у дверей. За руку хватает, В комнату влетает. А Секунда - озорница Продолжает веселиться И смеётся мило - мило, Говорит:"Я пошутила!" Тяжелеет чемодан, Он открыл его, а там - Там лежат часы - минутки, Посчитал он - ровно сутки. Время некуда девать, Время надо продавать. Рядом с шумным перекрёстком Обзавёлся он киоском. Электронные весы Стали взвешивать часы. И столпилися тогда У киоска Поезда. Самолёты, Теплоходы, Домны, Фабрики, Заводы. Даже быстрые Ракеты Покупают за монеты Время, чтоб не опоздать, Так не любят Люди ждать. Человек - Часы польщён, Стал всемирным богачом. Съел он гору шоколада, Выпил реку лимонада. И секунды бережёт, Их скопил на целый год. А за этот длинный год Сделал тысячу работ; Он построил сто отелей, Небоскрёбов и качелей. И ещё за этот год Смастерил он звездолёт. В нём летит к другой планете, Напевая строчки эти: "Если где - то, почему - то Опоздал ты на Минуту, На часы быстрей взгляни И Минуту догони. И Секунду уважай, Никогда не обижай!". КОРОЛЬ НОЛЬ Сказка. В стране Считай жил - был король - Глуповатый Круглый Ноль. Сам собой Король гордился И ни с кем он не водился. Но фрейлина - Единица Перед ним должна склониться. Двойку он впрягал в карету, Путешествовал по свету. А над ним кружились птицы (Было много их в столице.) Он кричал:"Смотри, смотри! Эти чайки - цифры Три". Честь фельдмаршал Четвертак Отдавал ему. Вот так! Пять - Гонец, придворный Шут, Ждал, куда его пошлют. Шесть - свернувшийся Питон - Охранял покой и сон. Семь - в поклоне Дед - слуга Согнут, словно кочерга. Восемь - нянька короля, Госпожа Ядвануля. Девять - мяч на поводке Или шар в одной руке. Цифры - слуги дружно жили, Их величеству служили. Хлопнет он в ладоши - И несут калоши Или чай с лимоном С вежливым поклоном. Хмыкнет лилипут - И уже обут. Но он редко огорчался, Словно в масле сыр катался. Так и жил за годом год Без печалей и забот. Но в него вселилась блажь, А свою - то блажь - уважь. Как то раз он слуг созвал И сердито приказал: "Чтоб всем с завтрашнего дня Быть похожим на меня!" Вытянулись рожи - На нули похожи. Рассердились на глупца, И бегом все - из дворца! Просыпается король, Глуповатый, круглый Ноль. Мамку кличет, няньку кличет, Только кто их где отыщет. Отвечает (Вот потеха!) Королю лишь только эхо. "Быстро дайте молоко!" Дразнит эхо:"Ко, ко, ко!" "Принесите сапоги!" Эхо смехом: "Ги, ги, ги!" "Прекратите ваши шутки!" Отвечает эхо: "Дудки!" Так три дня не пил , не ел И изрядно похудел. Вот, усевшись на качалку, Сочинил король считалку: "Что такое Единица? Одинокая девица. А поставим рядом сней Мы шесть кругленьких нулей, С ней пожалую на трон... Шишел, вышел миллион! И, считалкой ободрённый, Скакал весь день как заведённый. Ну, а к вечеру утих, Написал такой вот стих: "Одинокой Единице Во дворец ко мне явиться! С ней пойду я под венец, И страданиям - конец. Заживём мы славно сней. Пусть родит мне сыновей - Шесть весёленьких нулей". И расклеил объявленья В ту же ночь без промедленья. Просыпается народ, У афиш столпился И хохочет :"Сумасброд Славно извинился!" Вновь собрались Цифры - слуги К королю со всей округи И , конечно, трали - вали, Свадьбу пышную сыграли. Всё пошло у них на лад; Загляни - ка в детский сад - Королевский детский сад. Там полным - полно ребят! Сам король у Единичек Заплетает сто косичек. Единица для нулят Шьёт изысканный наряд. Наблюдает наш король За ребячьею игрой Подбородок теребя, Рассуждает про себя: "Был бы старым я Нулём, Одиноким королём, Но случилось мне жениться На прекрасной Единице. И теперь у нас семья, И весьма доволен я. И довольны Цифры - слуги, И довольны все в округе. Умница - Разумница. Сказка. Мама с Машею идёт, Машу за руку ведёт. Маша смотрит - на витрине Мяч разлёгся синий - синий И подмигивает ей: "Покупай меня скорей!" Маша морщит носик, Маша маму просит: "Покупай скорее мяч, А не то начну я плач!" "Мячик очень дорогой!" Маша топает ногой. Возражает мама: "Но... У тебя мячей полно." Маша ей в ответ: "А такого нет! Покупай, иначе Я сейчас заплачу". Маша плачет - тужится - Появилась лужица. Уточка прокрякала: "Ты б ещё поплакала." И она старается, Пуще заливается. Побежал большой ручей - Поит галок и грачей. И кричит с улыбкой грач: "Маша, плачь, Маша, плачь! Ведь тебе так нужен мяч!". Маша сморщила лицо - Появилось озерцо. По воде бегут моторки, Бултыхнулись гуси с горки И гогочут:"Маша, плачь, Ведь тебе так нужен мяч!" Побежала речка Далеко - далечко. Тянут сети из реки И кричат ей рыбаки: "Маша, плачь, Маша, плачь! Ведь тебе так нужен мяч!". И она старается - Море разливается. Где ходили пешеходы, Проплывают пароходы. И протяжным, сильным басом Говорят:"Спасибо плаксам! Маша, плачь, Маша, плачь! Ведь тебе так нужен мяч!". И она старается - Океан вздымается. Выплывает мрачный кит, Грозно Маше говорит: "Маша, плачь, Маша, плачь! Ведь тебе так нужен мяч!" Маша плакать перестала: "Я немножечко устала! Я б ещё могла чуть - чуть, Но боюсь я утонуть!". Спортплощадка. Баскетбол заметно вырос! Кто же из корзины вылез? Получает пятый штраф Невнимательный Жираф. *** Пронеслись, как быстрый ветер, Лани в дружной эстафете. Победителей не снимешь - Проморгал их фотофиниш! *** Ни с одной Олимпиады Не приедет без награды. Чемпион прыжков в длину - Австралийский Кенгуру! *** Надев перчатки Боксируют Зайчатки. А в центре ринга Судья - собака Динго. Был раньше рефери Барбос, Да ему набили нос. *** Бегемот - метатель в круге Раскраснелся от натуги. Бегемот собою горд Установлен был рекорд, Но тарелка Чемпиона Унеслась со стадиона. *** На трибунах смех и свист - Вышел яркий футболист Левой, правой, с разворота Посылает мяч в ворота! "Ко - ко - ко! - какой он меткий!" Дружно хлопают Наседки. Глупые Наседки! Мяч в своей же сетке! *** На татами, на татами Можно встретиться с Котами. Закружились борцы в схватке У кого слабей лопатки! Даже Тигры, даже Тигры Не играют с ними в игры! *** Распушив свой хвост, как парус, По дорожке мчится Страус. Дайте птице - скороходу С ветром быструю погоду! *** Два Дельфина на спине Отдыхают на волне. От Гибралтара до Афона - Путь морского марафона. Обогнали наперёд Пятитрубный пароход. Яхте марсель, кливер, грот В гонке той не помогли Затерялася вдали. *** Ватерпол, ватерпол Команде каждой нужен гол. Но вратарь - Крокодил Сходу мяч проглотил. *** Марафон, марафон Замер шумный стадион. В путь пускается без страха Марафонец - Черепаха, Номер первый на груди - И Улитка позади! *** Спор - турнир богатырей. Вес наилегчайший. На помосте Муравей Из еловой чащи. Поднимает шишку он - Им доволен тренер Слон! *** Африканский Слон, Индийский Слон Весь день играют в бадминтон. Льётся пот с них в два ручья Результат какой? Ничья! *** На спортивную охоту Вышли с ружьями Еноты. Им мишени - тарелки Подкидывают Белки. Пиф - паф! Тарелки вдрызг! Пиф - паф! На сотни брызг! *** ПАРОХОД - КОЛЕСОХОД Сказка. 1. Шёл по морю Пароход - Пароход - колесоход. Из трубы - и дым и сажа, Не отмоешь экипажа. Кто же там Капитан? Капитан - Гиппопотам. В брюках клёш он и тельняшке, Краб на сморщенной фуражке. За штурвалом сам стоит, В море синее глядит. Капитана огорчает, Что вокруг не видно чаек. Чайки - вестницы земли - Все встречают корабли. Показался бы Маяк, Рассказал бы, что и как! Скоро ль можно в порт зайти После долгого пути. Под копытами Жирафа Пляшут ручки телеграфа. Шарфом вьётся дым искрящий, Трудно быть вперёдсмотрящим. Ничего вокруг не видно! За свой рост ему обидно. Штурман Слон залез на рубку, Костяную курит трубку. Пароход черпает носом. Трудно плыть с таким матросом. Боцман -Утка. Боцман Утка Держит боцманскую дудку. Семь матросов, семь Утят Слушать маму не хотят. Разбежались кто куда. Утка всем свистит:"Сюда!" Крокодил со шваброй ходит, Чистоту везде наводит. Тех, кто любит чистоту, Оставляет на борту. Кто не любит, с ходу Окунает в воду. (Водное купание В целях воспитания.) Похода близко завершение. Вдруг - кораблекрушение. Погрузился в воду нос: "Эй, полундра, вира, SOS!" Быстро Бегемотики Надувают плотики. Утята в скорлупки Уселись, как в шлюпки. А с кормы, как с горы, Вниз попрыгали Бобры. Трудно, очень трудно Плавать возле судна. Крикнул тут Жираф: "Друзья! Пароход бросать нельзя. Без него мы не придём, Все утонем, пропадём. Капитан Гиппопотам Дал команду: "По местам!" Быстро бравые Бобры Взяли в лапы топоры. Застучали топоры - Нет пробоины - дыры. На неё надели пластырь Боцман Утка, Гусь горластый. Крокодил берёт бревно, Подпирает пластырь,но Как же воду откачать? Мчатся с помпой пять зайчат. И насосом кач да кач - Не идёт вода, хоть плачь! У слона огромный нос - Замечательный насос. Воду в хобот наберёт И за борт фонтаном льёт. Но остались в трюме щели, В них вода сочится еле. За работу взялись Цапли; Забивают щели паклей. Не видать воды ни капли. Ай да птицы! Ай да Цапли! Взад - вперёд снуёт народ, Все спасают пароход. Трудятся не ленятся. Пароход не кренится. 2. Кот по пристани гуляет, Формой новой щеголяет. На плечах горят погоны. Глаз скосил он на шевроны. Шум, гам, суета.... Теребят за хвост Кота: "Эй, Мурлыка - мореход, Скоро будет пароход?" Отвечает важно Кот: "Скоро, скоро подойдёт! Вижу я сквозь дыма клубы Показались чьи - то трубы." "Чьи - то чьи, чьи - то чьи", - Загалдели Воробьи. "Будет поздно или рано", - Спорят долго два Барана. "Не придёт он раньше срока!" - Затрещала всем Сорока. "Вот он, вот он, недалечко!" - Слово вставила Овечка! Пароход волна качает. Лоцман Тигр друзей встречает. Он на юрком катерке Вышел в море по реке. И взбирается по трапу, Приподняв в привете лапу. Состоялся разговор: "Где вы были до сих пор?" - Мы ходили в Океан! - Отвечает Капитан. - А теперь из Океана Держим курс на пристань прямо." "Пароход, пароход!" - Рад на пристани народ. Вверх задрав свою макушку, Громко выстрелила пушка; Бух - бах! Все в цветах! Капитан Гиппопотам Рад улыбкам и цветам. На морской сошёл вокзал, Пароходик привязал. Спит усталый Пароход - Завтра вновь идти в поход! Салон Кра – соты! ВОРОНА открыла салон Кра – соты! Наверное в нём побываешь и ты! Приходит Лев и нараспев - Надел пенсне, взял книжку, - Стригите под Мартышку! Приходят Мыши - Тра! Та! Та! Нас стригите под Кота! Приходит Львица. - Ах, мне не спится! Мне маникюр и педикюр, Но в стиле – Сюр! Приходят Кошки Как с обложки! Сидят, вытягивая ножки! Фото – модели, Аж, все обалдели! Приходит Крыса. Уходит – лыса! Прибегают Свинки Тоже как с картинки! Нам мази - грязи! Мы, в экстазе! Жеребёнок чубчик Стрижёт за рубчик. Ввалился в зал Гиппопотам – Стыд и срам! Стыд и срам! Вы, товарищ, из болота! А у того – зевота! Прибегали Уточки Приносили шмуточки. Раздаётся бодрый клич! Всех оденем! Мы, от Rich! Заходили Зайцы, Просто причесаться! Залетали Пчёлки Поправляли чёлки! Медведь с Медведицей Ко Львам соседится. Постригите Медвежонка, Чтобы был похож на Львёнка! Прилетали Гуси! Господи! Исусе! Опоздаем мы на службу, Лапти лаком покрыть нам нужно! Ягуар входит в раж! Мне индейский макияж! Кот с подскоком, Будет к сроку! Надо подождать Сороку! Сорока в брильянтах Приехала в Пежо. Мастер спасайте На вас лишь надежда! (Из – за тёмного куста Оторвали пол – хвоста!) - Подойдёт китайский веник, Но надо много денег! Хорошо, завтра прилечу И золотишко захвачу! Пришёл Павлин Скрыть прядь седин. Разлюбили Курочки Молодые дурочки! Приехала Зебра на велосипеде. С ней жеребята Джорджик и Тэдди. Надоела полоска чёрная – белая. Есть у Вас что – то супер и смелое. Хорошо - сказал мастер – Бегу! Бегу! И всех раскрасил в Ра – ду – гу! Бомжик Ежонок Колючки из одежонок. - Подстригите мне колючки Рвут перчатки, куртку, брючки. Нет и нет! Нужны вам иголки, А то вон в лесу распоясались Волки! Прилетел угрюмый Ос Он скрипач и виртуоз! Положил в футляр он скрипку Мне наладьте вы улыбку! Хорошо! – сказал мастер, Только с воздуха слазьте! Мастер Кот навёл порядок Каждый чист, подстрижен, гладок. Заходи теперь и ты, В тот салон Кра – соты! Сэр Бульдог. Сэр Англичанин утром встал Умылся, влез во фрак Сказал – Так! Так! Бульдогу! Бульдог принёс газету Опять не эту?! Попугай сказал – Дурррак! Сэр пробарабанил пальцами – Так! Так! Слуга промолвил – Сэр, овсянка! И письмо из банка. Сэр сидит. Плохой аппетит. Сэр сэрдит. Отказан кредит. Бульдог со всех ног Бежит с газетой Этой! Несмотря на колики Сэр встал на ролики И по аллеям сада Промчался как торнадо! За ним Бульдог Не жалея ног. Мистер мчит до гаража, Разбежались сторожа. Помнят сторожа науку – Не попадать под горячую руку. Сэр сел в кадиллак, А Бульдог вот так! Приехали в банк – Вам отказан кредит! - Никто состоятельность не подтвердит? Бульдог зарычал на клерка и грозно, - А это меняет дело серьёзно. Мы Вам продлеваем кредит. Сэр Бульдог не на шутку сердит! Про Папу – Аса Папуаса. Со двора доносится – Пап! Пап! Папа выглядывает в окно и спрашивает – Ну, чего тебе? Папина Машина говорит – Давай покатаемся? – Только, чур, я рулю! – Хорошо – сказала Машина – разберёмся. Папа смотрел на звёзды и спросил – Солнце это тоже звезда – Да! А почему на него смотреть невозможно? Папа сказал – Почему на Солнце пятна? Непонятно и неприятно! Давайте, Солнце во Вселенскую Химчистку сдадим? Почему у нас две ноги, а у собаки четыре? – спросил Папа. - Чтобы быстрей бегать! Не уверен – сказал Папа и побежал. По пути он обогнал трёх собак, два троллейбуса, гоночную машину Феррари, вертолёт, самолёт и ракету! Когда прибежал обратно, то немного запыхался и говорит – Ну, как? Я ещё пол – дороги на одной ножке скакал! Вот так Папа! Папа одной рукой поднял Слона, а другой – Жирафа! Остался не поднятый Гиппопотам. Тогда Папа подбросил Слона, затем – Жирафа и Бегемота и стал ими жонглировать. Вот так Папа! Папа участвовал в чемпионате Мира по стрельбе из винтовки. Сделал десять выстрелов, а ему говорят - У Вас только одно попадание в мишень. Тогда Папа заглянул за мишень и вынул оттуда десять сплющенных пулек. Вот так Папа! Папа играл в регби и так, пнул мяч в атаке, что мяч стал искусственным спутником Марса. А учёные дали ему название ПАП (посланный автоматический пендель) на стационарной орбите. Вот так Папа! Папа вместо пояса обвязался злой Гюрзой, оседлал Крокодила и отправился на рыбалку за пираньями на Амазонку. Вот так Папа! Как Папа забирался на Луну? Накинул на Луну лассо И забрался. Вот и всё! Папа – Миллионер. Папа был Миллионером.. Раз он летел на воздушном шаре. Шар стал падать. Папа выбрасывает деньги за корзину. Денежный дождь обрадовались люди и собрали всё, до копеечки! Папа благополучно приземлился. Он стал почётным спонсором Африки. Папа летел на дельтаплане. Его увидел орёл и начал атаковать. Папа вынул из кармана зеркальце и ослепил орла солнечным зайчиком и полетел дальше, по своим делам. Папа прыгал с парашютом, а парашют не раскрылся. Мимо пролетал орёл. Папа заблеял барашком. Орёл схватил когтями Папу и понёс. С каждым взмахом крыльев ниже и ниже. Тяжёлый Папа. Пролетая над озером, Папа пощекотал орла. Орёл не выдержал щекотки и сбросил Папу в воду. А в озере – крокодил. Тогда Папа заработал моторчиками рук и ног, забурлил и выскочил на берег. На Папу скачет стадо буйволов. Папа раскрутился на месте и ушёл винтом в песок. Буйволы проскакали. Папа вывернулся из песка. Вот так Папа, вывернулся! Папа - Пожарный. В саванне пожар. Звери разбегаются. Что делать? Папа подбегает к озеру Чад, набрал в себя пол – озера воды, покатился и потушил пожар. Папа – Ветер. В Африке – засуха, а Папа гостил у полярных медведей. Узнал он про засуху, набрал в грудь северного воздуха и стал дуть на Юг. Тучи пришли в Африку без опоздания, тогда Папа успокоился. Раз зимой вышла экспедиция кораблей на Северный Полюс, прошли пол – дороги, а дальше никак, затёрло льдами. Подлетел Папа на вертолёте, спрыгнул на два корабля. Привязал их к ногам прочно тросами и побежал на кораблях, как на коньках, по льду, на Северный Полюс. Великанские Пятнашки. Раз Папа в Австралии играл в пятнашки с Кенгуру и так распрыгался, что из Австралии прыгнул на Антарктиду и дальше по всем Континентам. Когда он пропрыгал все Континенты, то вернулся снова в Австралию и представьте, нигде, даже, не намочил кеды. Прогулка над океаном. Раз Папа загорал в Африке и очень захотел Кока – Коллу, а кругом пустынно и безлюдно. Тогда Папа взял, самую длинную африканскую лиану раскрутил и набросил на один из небоскрёбов Манхеттена. Пересёк по лиане Атлантический океан, купил Кока – Коллы и вернулся по лиане сухой и невредимый, опять в Африку. Любопытные скакалки. Захотел Папа научить Туземцев прыгалкам. А подходящей лианы не нашёл. Видит, ползёт десятиметровая Анаконда. Он её схватил и привязал тупым концом к дереву, а с друзьями – Туземцами долго и весело прыгал через скакалку – Анаконду. Вижу, на Папу несётся разъяренный Лев, а у него только кусочек сала. Тогда Папа быстро смазал тело и бесстрашно прыгнул в львиную пасть. Прошёл сквозь зев, промчался через желудок и живой - невредимый выскочил из Льва. Наш поезд мчался по Африке. Вдруг экстренное торможение, кончились рельсы. Тогда Папа срубил две длинных и прочных лианы и положил перед поездом. Поезд весело побежал дальше по лианам. Папа лишь на коротких остановках надставлял и надставлял лианы. Однажды Папа шёл зимой по неокрепшему льду в лёгких ботиночках и провалился. Пошёл ко дну, но Папа не растерялся, надулся, взлетел, пробил головой, успевший схватиться лёд, схватил ноги Журавля и улетел с опасного места Где я сказал неправду? (Журавли зимой не летают.) Про увеличилку. Папа ходил по Африке и собирал гербарий, разглядывая растения через большое увеличительное стекло. Вдруг, заметил, что на него мчится злобный носорог! Что делать? Тогда Папа посмотрел на носорога через увеличилку обратной стороной. Носорог показался ему не больше букашечки, Папа успокоился, а носорог, увидев Папу, такого большого, в страхе остановился и поплёлся обратно. Папа прогуливался по Планетам солнечной системы, устал и присел на Солнце и тут же подскочил! Горячо! А штаны на попе прогорели. Тебе не стыдно Папа? Как – то на Папу наступало войско бедуинов – кочевников на верблюдах, а в руках у Папы ничего, кроме футбольного мяча. Тогда Папа взял и зафутболил мячик в сторону бедуинов. Бедуины подумали, что летит бомба и в страхе разбежались. Папа гулял на лыжах по Северному Полюсу. Было темно и звёздно. Вдруг он увидел двух потерявшихся белых медвежат, которые сидели и ревели. Тогда Папа включил Северное Сияние и медвежата нашлись. Папа плыл на корабле и попал в жестокий шторм. Корабль стало сильно трепать волнами. Папа пил чай с бутербродом. Когда стало штормить хуже некуда, он выбросил бутерброд за борт корабля. Масляная плёнка сковала яростные волны. Море, успокоилось, и корабль поплыл дальше. Папа гулял в лесу и его донимали стаи кусачих комаров. А в кармане у него ничего, кроме куска мыла. Тогда Папа поплевал на мыло, выдул мыльный пузырь и зашёл в него. Комары остались с носом. Вот так Папа! У Папы заболел аппендицит. Папа пришёл в больницу к хирургу и вывернулся наизнанку. Хирург удалил аппендицит. Папа свернулся и вернулся домой. Однажды погасло Светило. Тогда Папа стал Солнцем и начал жонглировать планетами. До того у него получалось красиво, что его упросили работать Иллюзионистом – Эксцентриком мирового космического Цирка Вселенной. Пришлось учиться жонглировать Звёздами, Галактиками и другими вселенскими штучками. А Папа задумался – Вот бы пожонглировать Вселенной? Папа так сильно бежал по Африке, что у него добела раскалились ноги. Папа быстро прибежал к озеру Чад и сунул в озеро раскалённые ноги. Вода зашипела и забурлила. Всплыла и сварилась рыба. Папа собрал рыбу и долго потом угощал туземцев. Однажды Папа шёл по Млечному Пути и собирал букет цветов – Звёздочек. Вдруг увидел приближающуюся чёрную, страшную, космическую Дыру. Папа вручил чёрной Дыре букет самых красивых Звёзд. Чёрная Дыра разулыбалась, чмокнула Папу в щёчку. Они расстались большими, космическими друзьями. Папа предложил утилизировать все отходы через чёрную Дыру и начали везти в чёрную Дыру мусор со всей Земли - самолёты, пароходы, поезда. А чёрная Дыра всё глотала и глотала. А на другом краю Вселенной Вселенцы, недоумевали, откуда у них выскакивают бумажки и какашки. Вот так Папа удружил Вселенцам!? Однажды на краю Вселенной появилась страшная, чёрная Дыра и начала поедать Звёзды. Тогда Папа слепил из Звёзд баскетбольный Мяч и бросил в чёрную Дыру. Дыра хрюкнула и захлопнулась, значит наелась. Папа ходил по небу и проверял Звёзды – Лампочки, где Звезда прогорела и образовалась чёрная Дыра, Папа вкручивал новую Звёздочку – Лампочку. Вот почему на небе столько ярких огней. Спасибо Папе! Папа закинул в чёрное небо удочку и стал ловить Рыбок – Звёздочек. Наловил полное ведро, а утром глянул – Рыбки – Звёздочки пропали. А Папа не расстроился, ждёт следующей ночи, а о пропаже сочинил стишок. Наловил золотых Пескарей Из заоблачных морей. Утром глянул в ведро Не нашёл ни одного.(Звёзды.) Вот так Папа! Жители Африки жаловались на нехватку воды. Тогда Папа встал на правую пятку среди песков и быстро – пребыстро закрутился. Он прокрутился до водоносного слоя и выскочил вместе с фонтаном воды наружу и так, в нескольких местах. Африка напилась артезианской воды впервые за сотни лет. Вот так Папа! Земля говорит – в меня летит Болид! Тогда Папа взял и… 1) Отключил притяжение Земли. Заволновались океаны. Зашипел воздух, но Болид пролетел мимо. 2) Тогда Папа влетел в атмосферу, взял Болид за нос и отвёл в Космос с орбиты Земли. Папу ночью мучила бессонница, а утром - на работу. Тогда Папа давал команду ногам – куда идти, а сам засыпал. Ноги приходили туда, куда Папе надо и Папа – выспавшись, просыпался. Папа вдохнул в себя осенний воздух. Поднялся в небо и полетел на Юг. А из папиных карманов стали вылетать Сороки, Сойки, Синицы. Птицы опустились и облепили маму. Хорошо! - сказала Мама, собирая бумажных Птиц, хоть деньги оставил. Не нужны Папе Птицы - деньги. Правда Папа? Стояло жаркое лето.Превратился Папа в Лужу с голубыми глазами. Прибежала Детвора и стала плескаться. Тогда Папа перетёк в бассейн, а дети ещё пуще рады. Тогда Папа стал Морем и окружил себя песчаными пляжами. Сколько было брызг и детского визга. Тогда Папа разлёгся Океаном и по нему поплыли Пароходы, Яхты и Киты и все в один голос говорят - Спасибо! Папа! Превратился как - то Папа в Детскую Площадку. Зазвенели мячи. Закружились карусели. Заскрипели качели. С колен - горок лихо съезжает малышня. В волосах, дети, собирают грибы - ягоды. Руки - качели нянчатся с детворой. Спина - футбольное поле с воротами. Так всё лето Папа проработал Детской Площадкой. Малышне и Папе очень понравилось, а зимой Папа будет работать заливным, ледяным Катком. Папа стал Ракетой и сиганул с Детворой в Космос. Были на планете Улыбок и все - все попримеряли Улыбки, самая большая досталась Папе. Были на планете Котов и планете Собак. Вернулись счастливые. Спасибо, Папа! Папа стал Мухой и уселся на стенке. Сидит лапки потирает, на столе пирог увидел. В комнату вошла Мама увидала большую Муху, взяла папину газету, да как шандарахнет по Папе - Мухе. Папа очнулся на диване со здоровенной шишкой на лбу. Не превращайся в кого попало, Папа! Папа стал Яблоней, а когда урожай созрел, стали Дети трясти его, как родного. А Папа осыпался и осыпался яблоками. А один Малыш стоял и плакал, ему не досталось яблока. Тогда Папа нагнулся и вручил с макушки самое красивое яблоко Малышу. Однажды Папа стал Атомной Бомбой. Подумал, подумал .... и разоружился. Папа - Ракета стоит во дворе, Что ещё надо моей Детворе? Прыг - скок на Луну! Прыг - скок на Марс! Бамс и уже тамс! Однажды Папа стал Млечным Путём и повёл за собой всё Человечество. Куда идём? - спросили Папу. Он ответил - Не знаю, но куда нибудь придём" Однажды Папа стал футбольным Мячом. Его высоко подкинул Малыш. Папа полетел и завис в воздухе. Малыш попрыгал, попрыгал и подрос, что и надо было Папе - Мячику. И он радостно плюхнулся в руки Малыша. Папа - Гроза. Папа превратился в Молнию, ахнул - Громом и пошёл - Дождём. Папа в море пас селёдку. Вдруг откуда - то приплыла Акула и начала глотать селёдку. Папа возмутился - Тебе не стыдно, Акула? А Акула отвечает - Разве я виновата, что голодная? Тогда Папа взял Рыбу - Ремень и отшлёпал Акулу. Акуле стало стыдно и она уплыла. ЛИМЕРИКИ. Одна благородная Дама Глотала лягушек упрямо. За ножку - Квак! Квак! Их натощак! Ничего не поделаешь, Дама! Одна благовидная Крыса. Искала ночами дотошливо смысла. А пока - Хрум! Хрум! Хрум! Что придётся на ум И сотни подошв перегрызла! Дама из солнечной Греции Носить обожала трапеции. Кругом рассуждали - Костюм, Как благородит ваш ум! И сыпали даме все специи. Пёстрое Дама надела трико. Дама сказала - Ко! Ко! Тут же к ней словно цыплята Пища, подбежали ребята. Отправились вместе искать червяков. Дама вязала крючком. Ластился кот дурачком И только две мышки Сидели у пышки. И поглощали молчком. Дама нашла кукурузу Скормила коту - толстопузу. В подполье две мышки Пищали - Воришки! Кататься коту, как арбузу. Дама пошла в огород Дама нашла корнеплод. Тянула, тянула Вывернув скулы, А мышка тянула - наоборот. Ехала Дама на электричке Чирикала так, что заслушались птички. А Дама давай из рогатки Пулять по весёлым крылаткам. Ну, что тут поделаешь, сила привычки. Дама заводит будильник И положила его в холодильник. Он в двенадцатом часу Там разбудит колбасу И Дама её споловинит. Дама купила спец - мышеловку. Кот проходил супер - спец - подготовку. И только две мыши Смеялись с афиши! Они знали каждую Дамы - уловку. Дама из штата Аляски Медведям гутарила сказки. И каждый Медведь Отваливал треть - Рыбы, за ясные глазки. Дама одна из Палермо, Чувствуя себя очень скверно. Съела таблеток Пять вагонеток И выздоровела - наверно? Дама купила лимон Был тот лимон зелён. Дама его проглотила. Прилив новых сил ощутила И поминальный звон. Дама одна из Нигерии Обедала как - то в пиццерии. Съела сто пицц Фаршированных птиц. Она пребывала в истерии. Дама кормила бульдога, Но ел тот бульдог слишком много. Дама схватила в охапку, Бульдога, как мокрую тряпку И вышвырнула с порога. Поставила Дама подножку. Шлёпнулся дядя в лепёшку, Но встал, отряхнулся И к Даме вернулся. По честному, жаль, эту крошку. Дама пила коктейль Свой предлагала имейл. Чтоб как говорится - Наговориться, Общаться, никто не хотейл. Дама давала концерт. Выдала Дама фальцет. И тут же у Дамы Кончились гаммы И зрителей рухнул процент. Одна злободневная Дама На редкость была упряма. То встав как коза В небо вперив глаза. Случайно, не ослика - мама. Одна благородная Дама Владела искусством батмана. Но сделав прыжок, Как пирожок, Шлёпалась важная Дама. Одна грациозная Дама Одета была как реклама. Но моль всё поела. Такое вот дело! Осталася голая Дама. Дама из штата Кентукки Училась пищать в ультразвуке. И Дама прилично Летала по - птичьи. Гор, обходя, каменюки. Дама из штата Миссури Училась скакать на стуле. За нею - собачки В невиданной скачке А Дама летела пулей. Дама одна из Парижа Покрасилась в цвет ярко - рыжий. И тут же ребёнок И пара болонок Её подхватили имидж. Дама из штата Айова Здорова была как корова. Но вот молока Не давала пока Доиться она не готова. Одна африканская Дама Танцевала под звуки Там - тама. Сплясав шейк и данс Она реверанс Отвесила гостьям из Мьянмо. Дама одна из Вьетнама На лианах качалась упрямо. Её обезьянки Выбрали в мамки И прыгали к ней постоянно Одна Дама водила На поводке крокодила. Крокодил очень мил Даму он проглотил И дружба по Нилу уплыла. Дама одна из Непала Как - то с Луны упала. Собрала все кости, Бушуя, от злости И как на Луну я попала? Дама одна из Ливорно Носом клевала зёрна. Даже быстрей, Чем воробей. Вот воробью то, позорно. Дама смешнее Нью - Йорка Ходила о ней поговорка. Как, что - нибудь скажет, То публика ляжет. Откуда взялась тараторка? Дама из штата Флорида Выше, чем пирамида. Звёздочки рвала И повторяла. - Я делаю это для вида. У Дамы из штата Небраско Как то сломалась коляска. В ней три малыша Дама та, не спеша Понесла их с любовью и лаской. (Один на шее, двое подмышками.) Дама из Абиссинии Платье носила синее. Каркнула ворона - Платье коронно! Оно даже моря красивее. Одна благородная Дама Читала всю ночь Мандельштама. - Ах, эти Поэты! Скучнее их нету. И жизнь их сплошная драма. Дама купила розы. Стояли большие морозы. - Откуда цветы? - Из Воркуты. - А как же зимы угрозы? (Бумажные.) Дама одна из Калькутты Разорвала семейные путы. Теперь в Сингапуре Дама на стуле Вспоминает счастья минуты. Дама одна из Варшавы Захотела всемирной славы. Уцепилась за бугель И крутилась как флюгер. Ради людской забавы. Дама из Иордании Была в лесу на спец - задании. Влезла в чертополох. Нахватала кусачих блох. Детям всем в назидание. Дама из штата Огайо Купила себе попугая. Ара корм уплетал, Даму он заболтал. Даме живность нужна другая. Художник один с Оклахомы Искал совершенные формы, А пока между делом Рисовал Даму мелом, Соблюдая пропорции нормы. Один старичок из Манчестера За которым погналися шестеро. Он им всем удружил. Он их всех уложил. Метко стреляя с винчестера. Дама одна из Антверпена, Когда становилося ветрено Зонт раскрывала И в небо взлетала Кружилась над городом трепетно. Один старичок из Чикаго. Шалун, весельчак и бродяга В окошко выставил палец Погодоуказалец. - Сегодня из дома ни шага. Один старичок из Канады Служил в китобойной команде. Гарпунил кита, Но шла всё кета. И куксился дед от досады. Дама одна из Канады Развесила в доме гирлянды. Пришёл Новый год И целый год ждёт, Дама пока перемерит наряды. Вождь чернокожих из Конго Под удары священного гонга. Кожу мыл до бела, Но как сажа была Она очень и очень долго. Дама одна с Гватемалы Перебирала крахмалы. Получилось бельё После стирки её. Серо - буро - малиново - алым. Одна старушка из Йемена Была не на шутку беременна. Родила трёх гусей, Четырёх поросей. Одновременно. Один сапожник из Осло Сапожничал очень просто. Подбивал каблуки, А гвоздей червяки Впивались через подошвы. Молодой учёный из Франции Читал лекции о телепортации. Все купили билет И свободных мест нет, А учёный уже в эмиграции. Одна девчушка из Лондона Неказиста была и ободрана. Но взлетела на Месяц И сидит, ноги свеся, Удивив королевских подданных. Одна старушонка из Мексики Готовила звёздочки - кексики. Из печи их вынула И в небо подкинула. Звёздное небо у Мексики. Один старичок из Антверпена На котором сто марок налепленно. Говорил - Я письмо! И лечу я само! Полетел с этажа, вроде, третьего. У старичка из города Бруклина Столько было в квартире накуплено, Что ненужные вещи Зарычали зловеще Выгнали старца из Бруклина. Старичок из города Хьюстона В улей нос свой совал безрассудственно, А весёлые пчёлы В нос вонзали уколы Старикашке из города Хьюстона. У сэра рос нос Сэра он перерос. И теперь, чтоб сморкаться Надо вверх подыматься Или вставать на откос. У сэра вырос нос С "Роллс - ройс". Интересный типаж Ставит нос свой в гараж И командует утром - Открой - с! Один старикашка из Бремена Любил делать всё преждевременно. Все идут на аврал, А он в ящик сыграл. Преждевременно, так, преждевременно! Один старичок из Монголии Выпил стакан алкоголя и Сел на коня Не догонят меня. Конь стряхнул, царя, в Македонии. Один старичок из Хакассии Женился, да без согласия, А его старый дед Сто четырнадцать лет Устроил ему хакавасию. Один старичок из Удмуртии Зарылся в картофельном гурте и Весною пророс Не взглянешь без слёз. Говорит - все такие, в Удмуртии. Одна безобидная старушонка Учила петь лягушонка. Лягушонок квакал, Так как будто плакал И мокрой была распашонка. Дамой одной из Дублина Шуба шикарная куплена. Зима приближалась, А моль постаралась, Чтоб шуба была облуплена. Одни старички из Малазийи Изрядно в джунглях проказили. Оседлав обезьян, Предлагая банан, По лианам они верхолазили. Один старичок из Осоко Влюбился в мартышку жестоко. Называл королевой По ночам за ней бегал, Вот как было ему одиноко. Один старичок в Трансильвании "Мурку" играл на баяне и Кошки часами На крыше плясали. В нервическом состоянии. Один старичок с Сингапура Почувствовал тягу к скульптурам. Хватило ума Слепил из дерьма И славная вышла Фигура. Один старичок из Аляски Торнадо учил дикой пляске. Но сделав два па Тот встал на попа И вышвырнул деда с Аляски. Один старичок из Ботсванны На крокодилов ставил капканы, Но катер качнулся И он окунулся В виде съедобной приманы. Один старичок из Сахары Сделал лодку себе из гитары И перебирая струны Взлетал на волн дюны И пел - Тар -тары! И Тар - Тары! Гитлер на план "Барбороса" Смотрел недовольно и косо. Оказался тот план, Как зловещий капкан. Не суйтесь в Россию без спроса. ................. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org