Автор : Кофф Натализа Название книги: Рикошет из прошлого (СИ) Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/koff-nataliza/rikoshet-iz-proshlogo-si   Рикошет из прошлого   Клуб Одиноких Снайперов   Книга 4   Эта история немного не связана с предыдущими тремя романами. Само повествование будет отличаться от предыдущих книг серии. А в остальном, все будет, как и прежде. Любовь, нежность, испытания и, несомненно, ХЭ.   Аннотация: Мы воспринимаем жизнь как нечто обыкновенное. Люди, окружающие нас, как и их поступки, принимаются нами как должное. Мы живем, даже не задумываясь, за какие заслуги нам досталось счастье, которое наполняет каждый наш будний день. Но в один миг все изменяется, окончательно и бесповоротно. Мы начинаем сожалеть о прошлом, но, увы, ничего не можем вернуть. А что будет, если жизнь подарит еще один шанс, еще одну возможность на счастье?   Глава 1   Илья   Пятое ноября.... Эта дата вот уже год ассоциируется у меня с болью. Отключил телефон, не вышел на работу, был недоступен для всего окружающего мира. Купил букет гербер, чудных на вид цветов. Никогда не понимал, что в них такого красивого. Все любят розы, а тут герберы. Это тогда, еще год назад, я смеялся, слушая доводы в пользу этих несуразных растений. Сейчас же они мне казались самыми красивыми, волшебными что ли. Взял бутылку коньяка из ящика, приготовленного для великого дня, который так и не наступил, и уехал за город. Там, на выезде, есть старая дорога с ямами и буераками. Проехав по ней два с половиной километра, притормозил. Заглушил двигатель. Глубоко вздохнул. Прихватил пачку сигарет из бардачка, цветы с переднего сиденья и бутылку коньяка. Вышел из машины. В воздухе пахло снегом. Для ноября было сравнительно холодно, и я поднял воротник пальто, вот только холод меня не беспокоил. Глубоко вздохнув, пошел в знакомом до боли направлении. Миновав кованые ворота, вышел на тропинку, отмечая, что надо бы заплатить смотрителю, чтобы лучше прибирался тут.   Пройдя ровно двести три шага, замер. Я мог бы и с закрытыми глазами преодолеть весь путь, выучил каждую кочку, каждую ямку на тропинке.   Ухватился рукой за кованую оградку. Закрыл глаза. Холодный морозный воздух ерошил волосы, но не приносил покоя. Сердце щемило, горло сдавило. И я молчал, просто не мог говорить. Открыл глаза. Любимое, родное лицо смотрело на меня с улыбкой. В ласковом взгляде замерли смешинки, словно приветствуя меня, здороваясь и радуясь после долгой разлуки. Обессилено опустился на небольшую скамейку, окрашенную в серебристый цвет. Спохватился, что принес цветы, а так и не подарил их. Встал, аккуратно отворил калитку. Уложил букет на брусчатую поверхность.   -Привет, котенок, - прохрипел я, понимая, что голос звучит слишком надломлено.Но было плевать. Никто меня не слышит. Только воронье, свившее гнезда в тополях, растущих по периметру кладбища, Да старый смотритель, который спал в своей сторожке.   На глаза навернулись слезы. Я не стал смахивать или сдерживать их, выставляя себя эдаким крутым парнем, который не плачет, и о человеческих слабостях ни черта не знает. Просто позволил слезам катиться по щекам, падать на землю, в которой спал самый мой любимый и близкий человек. Человек, в уход которого я до сих пор не верил, не мог поверить, не мог смириться с ним. Мой котенок. Хрупкий, ласковый и нежный, сонный по утрам, иногда ворчащий на меня по всяким пустякам. Но самый любимый. Мой котенок.   Оперся спиной о кованую оградку. Вынул пачку сигарет из кармана пальто. Откупорил бутылку.   -Только не ругайся, - предупредил я котенка на всякий случай, вынимая сигарету из пачки. Курить я бросил лет сто назад, вернее, в первый же день, как только мы познакомились. Помню, как она фыркала тогда, следя за сигаретой, дымящейся в моей руке. Смешно морщила носик, и размахивала ладошкой, отгоняя сигаретный дым.   -Значит, пора бросать, - пробормотал я тогда, широко улыбаясь. С тех пор я и не курю. Только когда приезжаю сюда, пью коньяк и рассказываю о своих делах, выкуриваю пару-тройку сигарет.   Поднес бутылку ко рту. Сделал один глоток янтарной жидкости.   -Знаешь, - спустя минуту, прошептал я, - Хреново мне без тебя. До жути хреново.   Усевшись на холодную землю пятой точкой, сделал еще глоток.   -Холодно сегодня, - проговорил я, сделал пару затяжек, - Помнишь того пса, с подбитой лапой? Вчера его видел, бегает еще, правда хромает. Права ты была, котенок, живучий он.   Открыл глаза, вновь посмотрел на фотографию, выбитую на могильной плите.   -К тебе хочу, - прошептал я. Закрыв глаза, вновь отпил коньяк, чувствуя, как хмель притупляет чувство реальности, но не утраты. Сердце кровоточило, ни на миллиметр не затягивалась рана от потери, несмотря на время, которое неумолимо летело вперед.   Вынул бумажник из кармана пиджака. Открыв его, достал фотокарточку. Мы вдвоем. Она смеется, ероша мои волосы одной рукой, а я хмуро смотрю в объектив, а сам стараюсь не засмеяться. Мы поспорили тогда, что буду серьезным два часа. Я почти выиграл. А ее не стало через месяц. За неделю до нашей свадьбы.   На похоронах был закрытый гроб. Тело изуродовано в автомобильной аварии до неузнаваемости. Перед глазами стояли фото ее машины, покореженной при столкновении с грузовиком. Снимки мне показали следователи, которые вели дело. Несчастный случай - вот что было сказано в заключении.    На погребении был только ее дядя. Больше не было у котенка никого. Старика никогда не любил, но старался быть вежливым с ним, потому как единственный родственник любимой. Да и уважать старость нужно и авторитет.   -Такова Его воля, Илья, - коротко проговорил старик, и ушел в тот день с кладбища. А я остался. Смотрел, как земля комьями падает на гроб, выворачивая душу, убивая меня.   Год тянулся медленно. По первой, каждый день приезжал сюда. Просыпался утром, открывал глаза. На какую-то долю секунды верил, что сейчас в дверном проеме появится мой котенок. Она просто выходила в ванную, или на кухню, кофе сварить. Или поболтать с подругой по телефону. Секунда заканчивалась, и я понимал, что нет ее. Срывался с постели и мчался сюда, на кладбище. Сидел, молчал, мысленно прокручивал все события, просил у нее прощения за вольные и невольные обиды. Но было ведь поздно.   Отпил коньяк из бутылки. Прикурил вторую сигарету. Затянулся.   -Знаешь, я бы уже давно к тебе.... - прошептал я, открывая глаза и глядя на любимую улыбку. За этот год мысль о самоубийстве посещала меня не раз. Одно удерживало, котенок считала это самым большим грехом. А я просто не мог подвести ее, разочаровать.   Глава 2   Илья   Около четырех лет назад   У меня было не самое счастливое детство. Я был приемным ребенком. Нет, меня не подкинули, не усыновляли из детского дома. Моя биологическая мать Анна Ивановна Задворская была младшей сестрой моего приемного отца, Михаила Ивановича Задворского. О биологическом отце я ничего не знал. Всего однажды я спросил о нем, и получил от отца такой подзатыльник, что зубы едва не высыпались на стол. Охота отпала навсегда. Мама Аня, как я иногда называл ее в мыслях, родила меня в пятнадцать. Отец забрал меня из роддома. И больше я никогда не видел мать. Где она, как живет - я не знал. Родители никогда не говорил при мне о ней, да я и не спрашивал. Считал, что не нужен ей был, вот она и бросила меня. Эту мысль моя приемная мать, Зинаида Карповна, никогда не опровергала. Порой всем своим видом показывая, насколько я ни ей, ни ее семье не нужен. Да и кому хочется иметь лишний рот в семье, где уже есть двое детей? Два брата-близнеца старше меня на два года также не прибавляли спокойствия. Они всячески доводили меня, устраивали 'темную', подставляли, отвешивали подзатыльники и тумаки. В общем, детство мое протекало крайне бурно. Приходилось отбиваться от родни.   Все изменилось, когда я пошел в пятый класс. Начальная школа закончилась. Появились новые учителя, в том числе и физрук. Учитель физкультуры, заметив мои ссадины и синяки, оставил меня после урока. После короткого разговора, во время которого я тщательно игнорировал седовласого старика, физрук сообщил мне, что каждый день собирает таких же мальчишек, как и я, и занимается с ними. Предложил посетить пару его занятий. Я пришел только потому, что не хотел сидеть дома с братьями. Как оказалось, физрук преподавал боевое искусство со странным, и как мне казалось тогда, трудно произносимым названием, айкидо. Еще на первом занятии учитель толково объяснил разницу между айкидо и другими боевыми искусствами, бывшими в моде среди молодежи. Основная идея не нападать, а защищаться. И так как я не конфликтный человек совершенно, то философия учения мне показалось очень родной что ли. Я стал постоянно тренироваться, не пропускал ни единого занятия. И спустя какое-то время смог дать отпор двум братьям. С тех пор я перестал быть их мальчиком для битья, чем еще больше вызвал недовольство матери. В ее понимании не укладывалось, почему я - приемыш, такой неблагодарный, еще и избиваю до полусмерти ее ненаглядных мальчиков. Отец хмуро молчал, возвращаясь вечерами с работы. Подозреваю, что только кровное родство удерживало его от того, чтобы вышвырнуть меня из дома. А я часто задумывался о том, чтобы реально сделать всей семье подарок и сбежать. Но каждый раз отметал эту идею. Не все было так плохо в моей семье. К примеру, сестренка.    Алла родилась, когда мне было почти десять лет. Довольно приличная разница в возрасте, и я помню все, до мелочей. Забавная она была. Крохотная совсем. Помню, как прибегал со школы, прокрадывался в ее спальню, и глядел. Иногда даже замерял линейкой, подросла она или нет в мое отсутствие. Радовался, когда она угукала, грызя очередную погремушку, когда видел ее первые шаги, достижения. И как-то совершенно незаметно Алка выросла, пошла в школу, закончила ее. К тому времени я уже давно жил отдельно от родителей. После срочной службы поступил в ветеринарное училище, потому как еще с детства прикармливал всех бродячих котов и собак, отбирал подбитых из рогаток птиц у детворы, лечил пострадавшую живность. В общем, вопроса о выборе профессии даже не стояло. Просто вернувшись из армии, подал документы в училище, нашел работу и съехал от родителей. Все были счастливы, наконец, отделаться об бедного родственника. Кроме сестренки, конечно. Она скучала, часто навещала меня, делилась своими новостями и планами на будущее. И именно Алка с ее упрямством и буйной фантазией кардинально изменила мою жизнь.   Сестра всегда хотела быть учителем. Не знаю, ну, нравилось ей что-то в этой профессии. Хотя я бы, к примеру, никогда не пошел бы добровольно на педфак. Как представлю, что двадцать спиногрызов будут сидеть и смотреть на тебя. А им еще и объяснять нужно что-то, втолковывать. Ведь еще и куча трудных подростков имеется, которые 'в гробу видали училок'. Нет. Не для меня эта профессия. Но вот Алле нравилось. Она поступила в университет, грызть гранит науки. И грызла. Довольно успешно, без появления кариеса и прочих зубных заболеваний. К тому времени я уже заочно оканчивал ветеринарный институт, работал помощником врача в одной из преуспевающих ветклиниках города и сумел скопить на двушку в приличном районе. Меня уже ожидало место ветеринара на тот момент. В общем, жизнь радовала. Квартира была, любимая профессия тоже. И все было бы хорошо, если бы не нытье сестры (в хорошем смысле) о том, что у меня нет девушки. Я только отмахивался, говоря, что мне вполне хватает ее приходов. А что? Приходила Алка каждую неделю, наводила порядок в моей берлоге, готовила на неделю вперед, раскладывала еду по холодильнику, и вновь убегала. Короче, жизнь текла налаженной конвейерной лентой под названием 'работа-дом-тренировки'. Иногда с друзьями заваливался в клуб, в бильярд или в боулинг. И меня все устраивало. До определенного момента.   Алке стукнуло двадцать. Меня аккуратно поставили в известность, что кутить молодежь будет в моей квартире. Вернее, кутить будут в клубе. Но предварительный сбор с посиделками должен был состояться у меня. И мне, как добропорядочному брату, защитнику сирых, убогих и слабых животных, ничего не оставалось, кроме как согласиться. Проще говоря, выбора у меня просто не было. Да я и не спорил, собственно.   -Илюх, - поставила сестра меня тогда в известность, - Ты ведь в курсе, наркотой мы не балуемся. Все чики-пуки будет, не стремайся!   -Чего не делать? - заржал я.    Алка только скорчила рожицу и оставила список продуктов, чего купить на вечер. Послушно потопал в магазин, вооруженный списком и энтузиазмом сестры. Потому как мой энтузиазм напрочь отсутствовал. Еще бы, в выходные вместо отсыпона придется развлекать молодежь. Еще ведь и в клуб за ними попрусь в качестве охраны, дабы юное, пусть уже и совершеннолетнее существо под именем Алка не нашла себе веселья на вторые девяносто.   Вернувшись из магазина с пакетами, увидел, что Алла уже выдраила всю квартиру до блеска и суетилась на кухне.   -А может, каждые выходные будем твою денюху праздновать? - предложил я, скидывая обувь, - Прикинь, как у нас чисто всегда будет!   -Слышь, генератор идей, - проворчала сестра, - Можно подумать я редко у тебя убираюсь.   Сгрузив продукты на стол, отправился в ванную, мыть руки.   -Илюшка! - сестра поскакала за мной семимильными шагами, остановился. Уж слишком прытко она помчалась, даже тапки на ходу растеряла.   -Чего? - с опаской поинтересовался я. Слишком уж фанатичный блеск был в глазах у Алки.   -Ты только не ругайся, - начала говорить она, - Там у нас гость в ванной. Так что я сегодня у тебя не одна буду ночевать.   -Чего? - не понял я.   -Не одна говорю, буду, - проворчала Алка, хватая меня за рукав и утягивая обратно на кухню.   Смерил сестру убийственным взглядом.   -А не рано ли тебе, мелочь пузатая, кого попало водить сюда? - вкрадчиво поинтересовался я.   Если честно, ухажеру хотелось ноги вырвать. Алка ведь мелкая еще, какие там женихи? К тому же с ночевкой.   -А это не 'кто попало'! - шикнула на меня сестра.   -Слушай, сестренка, - примирительно начал я, напомнив себе, что у мелкой день рождения, еще и юбилей вроде бы, - Давай так: вечеринка и поход в клуб в силе. А вот ночевка мужика на моей территории - отменяется.   -Какого мужика? - удивилась Алла.   -Как какого? - возмутился я, -Того, что в душе моется.   -Тебя солнце голову напекло, когда в магазин ходил? - рассмеялась сестра, - Там подруга моя.   И в подтверждение ее слов, дверь ванной отворилась. Алла стояла спиной к коридору. Я же отлично видел, как из ванной вышла девушка, закутанная в полотенце. Второе меньшего размера, было обмотано вокруг головы, скрывая ее волосы.   Девушка, под моим изумленным взглядом, потуже закуталась в махровую ткань, и, не оборачиваясь в нашу с Алкой сторону, проговорила:   -Алла? Хорошо, что твоего брата еще нет, а то прикинь, какой конфуз бы вышел, - смех девушки разнесся колокольчиком по коридору квартиры, - Прикинь, я одежду в комнате оставила. И еще, спасибо, что разрешила помыться. А то я после тренировки не успела, к тебе торо...   Договорить девушка не успела. Алка громко загоготала, обрывая девушку на полуслове. Она подпрыгнула на месте, поворачиваясь в нашу сторону. Видел, как ее лицо заливает румянец, в тон красного полотенца, в которое она была закутана.   -Конфуз все-таки вышел, - смеялась Алла.   А девушка, схватившись за полотенце, как за спасательный круг, широко распахнув глазища, смотрела на меня.   -Да не парься, Илюха -свой парень, -махнула рукой сестра, а я, сам не знаю почему, во все глаза рассматривал девушку. Ну, не привык я, что из моего душа выходят такие русалки. Мало что красивые, еще и полуобнаженные.   -Знакомьтесь, - тараторила Алла, - Илюха-Иська, Иська -Илюха.   -Очень приятно, Ися, - наконец, вышел из ступора я.   -Вообще-то она Таисия, - смеялась сестра, - Иська, брат любезно разрешил нам ночевать у него. Так что тебе не придется переться в свой пригород на ночь глядя.   -Да мне и не трудно было бы, - потеряно прошептала русалка.   -Трудно - не трудно, - говорила Алла, - Но ночуешь сегодня у нас. Илюха только с виду грозный, на самом деле он очень миролюбивый.   -Да я и не грозный, - улыбнулся я, - Просто не знал, что в моем душе живут такие красивые русалки.   Девушка засмущалась еще больше. Захлопала огромными ресницами, и бросила в мою сторону робкий взгляд.   -Иди, одевайся, - скомандовала сестра, - А то у нас еще не готово ничего.   Тая послушно побежала в спальню. А я посмотрел на сестру. Та загадочно улыбалась. Не смог сдержать ответной улыбки.   -Я уж думал, что ты мужика привела, - смеялся я.   -Я так и поняла, - сестра в шутку ударила меня по плечу. Я картинно закатил глаза, застонал, хватаясь за плечо, будто у меня перелом, не меньше.   -Клоун, блин, - смеялась Алка, - Иди руки мой, будем тебя эксплуатировать.   -Вот так всегда, - притворно вздохнул я.   Спустя десять минут на кухню вошла Тая. Сестра упрямо называла подругу 'Иськой'. Но мне, почему-то имя Тая нравилось больше. Было что-то таинственное в ее взгляде. Румянец не до конца сошел с ее щек, и по взгляду, которым она украдкой одаривала меня, понял, смущается еще.   -Да не парься ты, - уговаривала Таю Алка, - Ильха уже все забыл. И потом, он что, голых девушек не видел?   Мысленно отвесил сестре подзатыльник. Молодец, умеет поддержать. Таисия бросила на меня еще один робкий взгляд испод ресниц, а мне почему-то стало приятно ее внимание. Но молчал, усердно выполняя распоряжение товарища генерала Аллы.   К вечеру мы втроем приготовили ужин на всю компанию голодных студентов. Чтобы привести себя в 'божеский вид', как сказала сестра. Девчонки отправились в спальню, которую я обычно уступал Алке, когда она ночевала у меня. Можно подумать, обычно они страшны как смертный грех. Сестра у меня красавица, как и ее подруга.   Глянув на часы, понял, что пора уже собираться на тренировку. После занятия, по плану сестры, я вернусь домой, переоденусь, и отправлюсь в клуб, где и будет проходить основная часть мероприятия. План был одобрен и обсуждению не подлежал.   Девочки вышли из спальни. Ладно Алка, ее я и не в таком откровенном наряде видел. Но Тая! Еще и крупные локоны, спадавшие на плечи. Косметика, подчеркивающая нежные и изящные черты лица. В общем, на тренировку идти расхотелось. Еще бы! Вдруг какой нахал пристанет к такой красоте.   Но план сестры нарушать было чревато скандалом. Поэтому поспешил собрать сумку для тренировок, и коротко попрощавшись, собрался выйти из квартиры.   -Илюш? - прокричала сестра, останавливая меня на лестничном пролете.   -Чего? - хмуро пробормотал я, вынимая сигарету их кармана ветровки.   -Чего скажешь, Иська красивая? - вогнала меня в ступор сестра очередным вопросом.   -Да, а что? - честно ответил я. Ведь совру, если скажу, что девочка не красивая.   -Просто она парится, считает, что у нее фигура не такая, - сестра обрисовала в воздухе женскую фигурку, которая по ее мнению, является идеальной, - Ну, ты в курсе, попы нет. И грудь маленькая.   -Алла! - услышал возмущенный писк Таи. Та, скорее всего, все слышала.   -А что Алла? - возмутилась сестра, - Ты же хотела послушать мужского мнения. Вот, самое что ни на есть мужское. И правдивое!   Дверь с грохотом захлопнулась. Я затянулся сигаретным дымом и отправился на тренировку. Правда перед глазами то и дело появлялся образ девчонки с таинственным, немного робким взглядом.   Тренировка шла быстро. Может быть, потому что мне хотелось уже смотаться с занятий. Едва ли не в первый раз в жизни. Вполне бурная фантазия подкидывала всякие ситуации, в которых две барышни попадают в неприятности. И некому их защитить от бандитов, руку подать, так сказать, в беде. В общем, как только истекло время тренировки, скачками помчался на парковку, запрыгнул в машину и поехал домой. Путь до квартиры занял гораздо меньше времени, чем обычно. Поднявшись в квартиру, отметил, что стол был уже прибран, а вся молодежь испарилась, будто ее и не было. Только гора грязной посуды была свалена в раковине, скорее всего, сестра просто уже не успевала ее помыть.   Быстренько принял душ, заглотил пару кусков мяса, закусил салатиком, запил соком, и помчался одеваться. В клубе я появился раньше оговоренного времени на тридцать минут. И слава Богу! Потому как Алка, судя по поведению, уже проглотила пару коктейлей, а рядом с Таей увивался какой-то хмырь. Улыбнувшись как можно беззаботнее, подошел к их столику. Компания одногруппников Алки, увидев меня, притихла. Заметил, как Тая отстранилась от парня, сидевшего рядом с ней, и отбросила его руку со своего плеча.   -Доброго здоровья, - поздоровался я. Молодежь закивала.   -Илюш, ну ты чего такой хмурый? - заулыбалась Алла. Вздохнул, решив про себя, что утром я непременно устрою юбилярше выговор, а пока пусть оттягивается, правда уже под моим контролем.   -Да все отлично, молодежь, - улыбнулся я. Заказал коктейли для друзей сестры, для себя кофе, а сам повернулся к хмырю, сидевшему рядом с Таисией.   -Уступи место старшим, - тактично намекнул я. Парень не понял, скорее всего, был изрядно пьян уже.   -Че? - выдал хмырь.   -Подвинься, говорю, - Тая благодарно улыбнулась мне, а хмырь поспешил пересесть, очевидно, испуганный моим авторитетом. А может и недвусмысленным чуточку угрожающим взглядом и стальным блеском у меня глазах. В общем, хмырь благополучно удалился. А я присел рядом с Таисией. Официантка принесла напитки и кофе. Молодежь немного пообвыклась, перестала стесняться моего присутствия. А я откинулся на спинку диванчика, краем уха слушая разговор компании. Было скучно. И только присутствие Таи спасало положение. Нет, она не блистала знанием анекдотов или историй из жизни, да и сказала всего пару фраз за все полтора часа, что я находился в клубе. Просто девочка улыбалась, смеялась, и мне хотелось улыбаться в ответ. Ее длинные темно русые волосы были заправлены за милые ушки. На щечках появлялись ямочки, когда она улыбалась. Она будто светилась. Каждый ее жест был изящным, тонким, каким-то загадочным что ли. Она реально завораживала меня.   Следующую порцию выпивки для молодежи принес тот самый хмырь. Скользнул взглядом по его лицу. Слишком уж довольной была его физиономия. Увидел, как его глаза с жадностью смотрят на стакан, который он поставил перед Таей. Видел по лицу девушки, что пить она не хочет. Бросив на меня быстрый взгляд, улыбнулась.   -А можно мне кофе? - услышал ее тихий голос. Кивнул. Пошел на поиски официантки. Решил, что будет лучше и быстрее заказать с бара. Дождавшись чашки кофе, вернулся к столику. Хмырь вновь сидел рядом с Таей, и настойчиво пододвигал к ней не тронутый стакан с коктейлем.   -Да выпей, Иська, - повторял он, - Завтра ж выходной. Чего ты ломаешься?   -Брысь, - бесцеремонно вмешался в разговор парня. Тая вскинулась, радостно улыбнулась. За столом больше не было никого, вся компания отрывалась на танцполе. Парень, очевидно, окончательно осмелев после алкоголя, даже не обратил на мое появление внимания.   Вздохнул. Улыбнулся Таисии, заранее извиняясь за поведение, и схватил парня за шиворот.   -Сам выпей, - проговорил я.   -Неее, я не хочу, - прохрипел парень, потому как одежда впивалась в его горло.   -Чего вдруг? - насмешливо проговорил я, - Пей, говорю!   Парень молчал, но и без его ответа я уже догадался, что хмырь вполне мог подмешать Тае что-то в напиток. Правда, не догадывался парнишка, что не с той девушкой он решил устроить перепихон под кайфом.   -Тая, - обратился к девушке, - Ты побудь тут, я скоро вернусь.   Таисия закивала, испуганно наблюдая за развитием событий. А я потащил парнишку в мужской туалет. Вернулся я довольно быстро. Хмырь оказался хлюпиком, быстро признался, что именно примешал в коктейль Таисии. Девочка отключилась бы на всю ночь, а на утро и не вспомнила бы ничего.   Когда подошел к столику, увидел как Алка, подскочив к своему месту, схватила полупустой стакан со стола. Залпом осушила свой коктейль. Ей показалось мало.   -Извини, подруга! - прокричала она. Видел, как Тая пытается отобрать у Аллы стакан. Но та оказалась проворнее. И со словами 'Ты все равно пьешь кофе!' выпила содержимое стакана.   -Ой, бестолочь, - вздохнул я.   -Я... она... - Тая испуганно смотрела на меня.   -Алла! - строго гаркнул я, - Быстро в туалет, и избавься от всего, что выпила!   Сестра сначала улыбнулась, махнула рукой, мол, отвали, старший брат. Потом посмотрела на испуганное выражение лица Таисии, и перестала улыбаться.   -Я провожу тебя, - предложила Тая, хватая Алку за руку, и буквально на буксире утащила ее за собой. Оплатив все заказы Алки и ее друзей, направился к женской уборной. Не успел подойти к дверям, как показалась серьезная мордочка Таи из приоткрыто двери. Увидев меня, она облегченно выдохнула и замахала рукой, прося войти в дамскую комнату.   -И чего тут у нас? - вздохнул я, чуя пятой точкой, что Алка уже в отключке.   -Алла... - вздохнула Тая, - В общем, вот.   Сестренка моя сидела на кожаном пуфе, прислонившись спиной и затылком к зеркальной стене.   -Ну, красавица, праздник закончился, - рассмеялся я тихо, - Поедем домой?   Сестра, ясень пень, промолчала. Подхватил уснувшую крепким сном Аллу на руки и пошел к выходу. Тая торопливо стучала каблучками позади меня. Выйдя из клуба, остановился рядом с припаркованной 'Ладой'. Теперь бы еще ключи достать из кармана джинсов.   Осмотрелся, машина из-за прошедшего днем дождя была не самой чистой. Так что, усадить сестру на капот или багажник я не мог. Завтра она мне весь мозг съест из-за испачканного о машину наряда. Усадить ее тоже было некуда. Посмотрел на Таисию. Девушка куталась в пиджачок, который толком ничего и не скрывал, скорее наоборот, подчеркивал грудь и тонкую талию. И чего она там говорила по поводу отсутствия груди и попы? Все на месте, я же не слепой.   -Таюшка, - вкрадчиво начал говорить я, потом осекся, понимая, что мысли зашли совершенно не туда, прочистил горло, - Таисия, достань, пожалуйста, ключи. Будем нашу спящую красавицу оформлять в карету.   Тая неловко переступила с ноги на ногу.   -А где они у тебя? - задала девочка вполне логичный вопрос, по теме. Но я молчал, понимая, что ключи у меня обычно в переднем кармане джинсов.   -В кармане, - ответил я, приподнимая локоть, чтобы Тая могла свободно добраться до места временного хранения ключей.   Таисия, отведя взгляд, приблизилась. Старался не засмеяться, видя смущенное выражение лица девочки. Не знаю, могу и ошибаться, конечно, но судя по ее лицу, не каждый день ей приходится лазать в передние карманы мужских брюк, к тому же одетых на живого мужчину. И без ложной скромности, скажу, мужчину спортивного телосложения с одной единственной вредной привычкой - курить все никак не брошу.   Тая, глубоко вздохнув, закусила нижнюю губу. С трудом сдерживался, чтобы не смеяться. Эх, видела бы нас сестра, обязательно отпустила бы пару шуток.   Почувствовал, как тонкие пальчики скользнули в мой карман. Ну, не смог я сдержаться, просто хотел посмеяться.   -Ой! - испуганно проговорил я, - Это не ключи.   Тая стремительно выдернула руки из моего кармана. Широко распахнув глаза, смотрела на меня. А я все-таки начал улыбаться.   -Прости, не смог сдержаться, - смеялся я, - Ты такая прикольная была, смешная.   Тая нахмурилась. Видел, как ее щеки заливает румянец смущения. Но в глазах мелькнул огонек. Готов спорить, она бы стукнула меня чем-нибудь, если бы могла дотянуться. Да и подруга ее тогда оказалась бы на земле, так что нет, я был в полной безопасности.   -Доставай, - улыбаясь, скомандовал я. Девочка, стремительно протянула руку к моему карману, нырнула вглубь, схватила ключи, и сунула их мне в ладонь. Сама отошла к машине и отвернулась.   Машину я благополучно открыл. Тая даже дверцу придержала, когда я Аллу укладывал на заднее сиденье своей ласточки.   Тая постояла перед открытой задней дверцей.   -Садись вперед, - все еще улыбаясь, кивнул я. Тая закрыла дверцу, через некоторое время она уже сидела на переднем пассажирском, и пристегивалась ремнем безопасности.   -Тая, - решил извиниться я за шутку. Посмотрел на девушку, она сидела, глядя прямо перед собой. Губы плотно сжаты, руки вцепились в сумочку на коленях, - Тая, прости за шутку.   Девушка кивнула. Включил зажигание. Как-то стало грустно от того, что девочка не улыбается. Строил планы, как бы менее навязчиво объяснить ей, что я, на самом деле, не такой кретин, каким кажусь.   -Не знаю, что говорила Алла тебе обо мне, но я не всегда веду себя как кретин, - вздохнув, попробовал я начать разговор.   -Угу, - выдала Тая. Она отвернулась к окну, разглядывала пробегающий мимо пейзаж.   Замолчал, понимая, что контакт не налажен. Вздохнул. Вынул из пачки сигарету, приоткрыв форточку, затянулся.   -Просто, понимаешь, - вновь начал говорить я, почему то мнение девочки обо мне показалось мне крайне важным. И хотелось, чтобы оно было положительным, - Я не такой идиот, каким кажусь со стороны.   -Бывают и проблески в сознании? - Тая повернулась ко мне. В ее глазах плясали смешинки, озорные такие. И я понял, что девчонка меня провела. Не обиделась она ни грамма.   -Ага, случаются, - улыбнулся я. Таисия рассмеялась. В салоне автомобиля ее смех звенел нежным колокольчиком.   Дальше разговор потек непринужденно, во время которого я получил благодарность за освобождение от Мухомора, так, оказывается, звали того хмыря, от которого я избавил Таю. Скоромно похлопав ресницами, махнул рукой, томно вздохнув и сказав 'Не стоит благодарности'. Отчего девочка вновь звонко рассмеялась. Просто подозреваю, что моя внешность ни капли не ассоциировалась с обликом манерного хлюпика-мажора, скорее с вышибалой того клуба, из которого мы только что уехали. Так что контраст между изящным похлопыванием ресниц, и баском был несколько резким, по крайней мере, Алка всегда смеялась, когда я так гримасничал.   Подъехав к дому, припарковался. Вышел из машины, открыл заднюю дверцу. Принялся извлекать безмятежно спавшую сестру. Как только мне это удалось, Тая захлопнула дверцу. Уже сделал шаг в сторону подъезда, вспомнил, что ключи все еще в замке зажигания.   -Таюшка, - спохватился я, - Там ключи в машине.   Перед моим носом появилась изящная ладошка, на которой лежал брелок с ключом.   -Не против, если я их на тумбочку в коридоре положу? - засмеялась Таисия.   -Вот елки, - притворно вздохнул я, посмеиваясь, - А я уже размечтался....   Тая промолчала, только в свете подъездного фонаря видел улыбку на ее лице. Поднявшись на этаж, на котором располагалась моя квартира, вновь столкнулся с проблемкой. Хотя она уже и проблемкой-то не казалась.   -Ключи, - посмеиваясь, сказал я, глядя на Таисию. Алка что-то промычала, и продолжала посапывать. А Тая вздохнула.   -Смею предположить, что в кармане, - тихо проговорила Тая. В ответ кивнул.   -Предполагаешь верно, - улыбнулся я. В глазах девушки прошмыгнули смешинки, а я поднял локоть, обозначая карман, в котором обычно лежали ключи.   Больше шутить не стал, решил, что для первого дня знакомства подобных разговоров вполне достаточно. Вошли в квартиру. Скинул обувь в коридоре и потопал в спальню. Сгрузив Алку на двуспальную кровать, снял с ног сестры туфли.   -Думаю, она до вечера проспит, - вдохнул я. В пороге спальни, переминаясь с ноги на ногу, стояла Таисия.   -Пойдем пить чай? - предложил я. Тая пожала плечами. Ее русые волосы разметались по плечам и спине. Рукой она поправила короткую юбчонку, так, словно чувствовала себя в ней крайне неуютно.   -Я, наверное, домой поеду, - нерешительно сказала Тая. А мне, почему-то не хотелось ее отпускать, - Ты мне только такси вызови.   -Ага, - серьезно сказал я, выходя из спальни. Тая уже схватила в руки небольшую сумку, в которой, скорее всего, были ее вещи, - А кто мне поможет посуду вымыть? Нет, Таюшка, я тебя завтра отвезу.   -Я тогда переоденусь? - робко улыбнулась девочка.   -Давай, - согласился я. Таисия осталась в спальне, переодеваться, а я потопал на кухню, по пути скинув свитер и сложив его в шкаф в коридоре.   Набрав воды в чайник, поставил его на плиту. Почему-то мне не нравились электрические чайники, а вот со свистком - другое дело, как-то уютнее с ним, что ли. Включил радиоприемник, который мне достался 'в наследство' от прошлых хозяев, принялся мыть посуду. Когда после покупки квартиры делал ремонт, выбросил почти всю старую мебель. Оставил только потрепанное кресло, которое, после перетяжки и покраски гармонично вписалось в интерьер, и радио. Просто пожалел пенсионера радиотехники, да и, как не странно, приемник работал исправно.   Вскоре появилась Тая с собранными волосами в пучок, в длинных шортах и в майке со смешным смайликом.   -Доставай чай вон из того шкафчика, - улыбнулся я, - И заваривай. Сейчас домою и будем наслаждаться тишиной и покоем.   -Давай я домою? - предложила Таисия, кивая на гору кастрюлек, составленных на столе.   - Хочешь, чтобы мне Алка потом неделю мозг пилила за то, что я ее гостью эксплуатировал? - усмехнулся я, - Нет уж, здоровье важнее. Заваривай чай.   Тая улыбнулась, и, открыв указанный шкафчик, где у меня хранились чашки, чайник и заварка, хмыкнула. Проследил за ее взглядом. Девушка, держась руками за ручки дверец, изучала содержимое шкафчика.   -Ну, предположим, чашки и чайник я достану, - задумчиво проговорила Тая, - А вот банку с заваркой - маловероятно.   Тихо рассмеялся. Вытер руки о полотенце и подошел к девушке. Ведь и вправду, Алка всегда жаловалась, что приходится табурет пододвигать, чтобы достать кофе или чай. Это мне нужно всего-то руку протянуть, шкафы-то я под себя вешал. А Тая была еще ниже сестры. Придвинулся совсем вплотную к девушке, чувствовал тонкий аромат ее нежных духов, и как-то замер даже, глядя на затылок малышки. Волосы она собрала, но маленькие прядки остались, завиваясь тонкими кудряшками. Интересно, ей как и Алке двадцать, или она младше? Просто юная слишком Таюшка, хрупкая.   -У тебя столько чайков, - вывел из задумчивости голос девушки.   -А? Да, - выдавил я, понимая, что каким-то слишком хриплым стал мой бас.   -А я кофе люблю, - задорно улыбнулась Тая, поворачиваясь ко мне.   На губах замерла улыбка, а взгляд удивленный такой, будто она не ожидала меня так близко увидеть. Моргнул. Протянул руку к верхней полке, где стояли баночки с чаями. И ухватился за первую попавшуюся банку. Слава Богу, оказался самым вкусным, один из последних, привезенных Константином Борисовичем из очередной поездки. Старик всегда баловал меня подарками, еще с детства, мелочи в основном привозил, но очень приятно было.   Поставил банку с чаем на стол перед Таисией. И вернулся к мытью посуды. Что-то слишком странное со мной твориться. Права сестра, девушку мне нужно, а то заглядываюсь на ее мелких подруг.   Вымыв всю посуду и расставив ее по местам, присел за стол. Тая уже заварила чай и сидела на моем любимом месте, в том самом старом, видавшем виды, кресле. Оно стояло у окна, и по утрам, когда никуда не нужно торопиться, любил сидеть в нем и, попивая горячий бодрящий кофе, наблюдать за суетой просыпающегося города. Сестра часто смеялась надо мной, говоря, что я какой-то неправильный парень, больше на старика похож своим стремлением к уюту и тишине. Но это скорее влияние сэнсея. Константин Борисович многому научил меня на своих тренировках, не только драться и давать отпор хулиганом, но и помог разобраться в мыслях. А их обычно было слишком много.   Мы пили чай, каждый думал о своем. Но было спокойно как-то вот так молчать с Таей. А еще волнительно.   -Обычно я более веселый собеседник, - улыбнулся я, отпивая чай из чашки.   -Я тоже, - Тая держала чашку в руках, будто согревая замерзшие ладони. Откинулся на стуле, опираясь спиной о стену. Тая отвернулась к окну, чувствовал, что она испытывает неловкость от моего общества. Вот только мне не хотелось ее отпускать.   -А может, перекинемся в картишки? - задорно предложил я.   -А давай, - улыбнулась Тая, - Только я плохо играю. Вернее вообще не умею.   Встал, дотянулся до полки над холодильником. Там у меня хранилась пара колод карт, сигареты и пара бутылок дорого коньяка. Просто иногда мы с друзьями собирались посидеть, пообщаться, ну, и бывало, что играли в покер.   -Не страшно, - заверил я девочку, - Я тебя научу.   -В покер? - с надеждой спросила Тая. Невольно рассмеялся ее энтузиазму. Она осеклась, потупила взор, - Просто я давно хотела научиться, а учить меня некому.   -Покер, так покер, - пожал плечами.   И освободив место на столе, принялся объяснять правила игры и комбинации карт. Вместо фишек решили использовать печенье. Ну, не на деньги же мне играть со студенткой. Когда моя горка печенюшек практически опустела, а по правую руку от Таи выигранные трофеи разместились ровными рядками, бросил свои карты на стол.   -Не, так не честно! - притворно обиделся я, вынимая сигарету из пачки, подошел к окну, открыв одну створку, уселся на подоконник, - Ты самая, просто самая бессовестная из всех кого я знаю!   Мысленно хотелось добавить, что она еще и самая красивая, но не решился смущать малышку.   Сигаретный дым, пусть и исчезал в открытом окне, но какая-то его часть попадала в квартиру. Увидел, как Тая машет ладошкой перед своим носом, отгоняя вредный дым. Еще и носик морщит смешно так. Посмотрел на недокуренную сигарету, затушил ее в пепельнице.   -Значит, нужно бросать, - задумчиво протянул я. А Тая только мило улыбнулась мне. К слову сказать, с этого дня я и не курил больше.   После очередного выигрыша, девочка заговорщически потерла ладони, и протянули ручки за печеньем. Не удержался и украл таки одно печенье из выигранных ею ранее. И быстренько засунул в рот, пока не отобрали.   -И кто из нас бессовестный?! - воскликнула Тая, и шлепнула меня по руке.   -Ой! - испуганно отдернула она руку в следующую секунду, - Я это... не хотела...   Рассмеялся. Понял, что девочка просто увлеклась игрой, зато расслабилась, перестала смущаться от каждого взгляда.   На часах было начало пятого. Решили идти спать, несмотря на то, что следующий день тоже выходной. Первой воспользоваться душем предложил Таисии. Она согласилась, и наспех собрав все печенье обратно в вазочку, ретировалась. Убрал чашки со стола, вымыл, выключил свет на кухне.   Проходя мимо ванной, прислушался. Какова вероятность, что и в этот раз она выйдет из душа в одном полотенце? Думаю, мизерная. Но надежда, конечно, умирает последней.   Расстелив диван в гостиной, прихватил полотенце из шкафа. Тая уже прошмыгнула мимо меня в комнату. Успел заметить только воздушное облачко темно-синего цвета. Вздохнул и пошел в ванную.   -Спокойно ночи! - услышал я громкий шепот малышки. Оглянулся. Тая придерживая дверь спальни, выглядывала из комнаты.   -Спокойной, - улыбнулся я. Таисия улыбнулась в ответ, и аккуратно закрыла дверь за собой.   Глава 3   Илья   Три с половиной года назад   В моей жизни появилось маленькое чудо. Хрупкое такое, с зелено-голубыми глазами, русыми длинными волосами, и робким взглядом. Таинственное такое чудо, по имени Таисия. Вот только чудо мое было моим секретом. Я уже привык к тому, что Алка часто приводит Таю с собой. И несколько раз они оставались у меня на ночь. Для таких случаев я запасался огромной коробкой свежего печенья, вкусным чаем и силой воли. Как правило, девчонки оставались на выходные, с субботы на воскресенье. В воскресенье под вечер я отвозил Таю домой, и все не решался куда-нибудь ее пригласить. Во-первых, я гораздо старше. Думаю, ей будет со мной не очень интересно. Одно дело, когда Алка разбавляет компанию, и другое - остаться тет-а-тет с девочкой. Нет, я бы на раз придумал, чем ее развлечь, но все мысли были несколько ... гм... развратными, короче. А во-вторых, вокруг нее увивались смазливые парни, больше подходящие ей и по возрасту и по статусу.   Алла не добавляла мне спокойствия своими постоянными разговорами, какая Иська клеевая, умная, добрая и целеустремленная, учится на 'отлично'. А я только слушал с легкой улыбкой, кивал, соглашаясь со словами сестры, а внутри все сжималось от мысли, что вся эта красота и таинственность когда-нибудь достанется человеку, который завоюет сердце моей девочки. Слово 'моей' давно и прочно прилепилось в голове к имени Тая. И сестра не раз замечала, что только я ее подругу называю Таюшка или просто Тая. И все бы шло так, я молча переживал бы свою влюбленность в юную русалку, уговаривая себя, что наши отношения заведомо провальные, если бы не сестра, которая, кстати сказать, к тому времени уже все поняла.   От работы меня отвлек телефонный звонок сестры. Прервав осмотр кошки, которую хозяйка принесла на стерилизацию, извинился. Попросил медсестру Полину Павловну заменить меня, а сам ответил на вызов.   -Илюха! - услышал ее приглушенный голос, создавалось впечатление, что она разговаривает из какого-то бункера, что ли, - Илюш! Это срочно!   -Что стряслось? - потребовал я ответа, понимая, что просто так сестра не стала бы звонить мне в разгар приемных часов.   -Иська... тут с ней это... - невнятно бормотала Алла. Внутри все замерло. Что? Кто посмел? Что вообще происходит?!   -Что с ней? - четко произнес я, снимая халат и собираясь ехать на выручку к своей девочке.   -Илюш, только ты выслушай меня внимательно, не перебивай, - потребовала сестра. Она уже говорила боле разборчиво, и слышимость была лучше, чем пару секунд назад. Будто она вышла на улицу.   -Хорошо, - бросил я, - Вы где?   -Мы с ней в больнице, - начала рассказывать Алка, - Только не пугайся, все не так плохо.   Сердце сжалось. Как в больнице? Если сестра звонит, значит Тае плохо! Мать перемать!   -В какой? - прохрипел я, выбегая на улицу. Быстрым шагом подошел к машине и рванул дверцу на себя. Сестра назвала адрес. И я, нарушая правила, помчался туда.   -Илюш, - торопливо говорила Алка, - С Иськой все хорошо, только...   -Не томи! - рявкнул я на сестру, наверное, в первый раз в жизни.   -В общем, она залетела, решила аборт делать, - торопливо тараторила сестра, - Вот я и решила тебе позвонить. Я же знаю, что ты к ней не равнодушен. Помоги, а?   -От кого? - железным голосом произнес я. Вот и настал тот самый момент, которого я боялся вот уже полгода. Моя девочка уже не моя.   -Да не важно, - говорила сестра, - Его нет больше. А ребенок ведь не виноват, Илюш. Ты представь, какое это чудо крохотное. Я подумала, ты мог бы, ну, к себе их забрать. Ты же любишь ее, и ребенка будешь любить. Я знаю точно!   Я молчал, остановился на светофоре. Закрыв глаза, оперся лбом в баранку. Хотелось грохнуть урода, который прикасался к моей Тае. А еще хотелось стиснуть ее хрупкое тело, прижать к себе, и заверить, что все будет хорошо.   -Я скоро буду, - произнес я в трубку и отключился.   В одну секунду в голове промчалась сотня мыслей. Пофиг, что Таюшка не любит меня. Реально пофиг. Просто, как только представил крохотного человечка, точную копию Таи, руки задрожали. И пофиг, что не от меня. Будет моим! Нашим! И плевать я хотел на всех вокруг! Аборт? Хрен там! Будем рожать. И еще, костьми лягу, но ребенок никогда не пройдет через то, что было у меня. Любовь, забота и ласка, никакой злобы, тычков и подзатыльников.   Приняв решение, которое, однозначно, изменит мою, и не только мою, жизнь, припарковался у больницы.   -Какой этаж? - спросил я, набирая номер сестры.   -Второй, - приглушенно ответила Алла, - Двести пятый кабинет. Быстрее давай, а то сейчас начнут уже!   Я помчался по ступенькам вверх по лестнице. Оказавшись у двести пятого кабинета, увидел сестру.   -Давай, заходи, - тихо проговорила она, - Я надеюсь на тебя, брат.   Молча открыл дверь кабинета. Набрав в грудь воздуха, замер.   -Всем оставаться на своих местах! - рявкнул я.   -Господи! - услышал тихий писк Таи. Увидел, как она выглядывает из-за ширмы. Следом выскочила медсестра.   -Мужчина, вы что себе позволяете? - начала возмущаться моя почти коллега.   -Аборта не будет! - рявкнул я.   -Какого аборта? - пропищала Тая. Видел ее очертания через тканевую ширму, понимал, что она торопливо прикрывается.   -Никакого! - уверенно проговорил я. И посмотрел на медсестру, - Выйдете, пожалуйста, на минутку.   -Вы в своем уме, молодой человек? - возмутилась медсестра. Вынув из кармана бумажник, сунул в руки женщины крупную купюру. И открыл дверь, молча прося ее покинуть территорию.   Медсестра удалилась, пробормотав, что у нас десять минут до прихода доктора. Хотел сказать, куда она может послать этого самого гинеколога, который решил рискнуть лишить меня ребенка. О том, что ребенок биологически не мой, я уже и не думал. Мой он или она, без разницы.   Вздохнул. И взъерошив волосы, пошел за ширму. Тая лежала на гинекологическом кресле, накрытая простыней. И крайне удивленным взглядом смотрела на меня, даже немного со страхом в глубине зелено-голубых глаз. Прочистил горло. Понимал, что не окажись ситуация такой серьезной, я бы реально помер со смеха. Не каждый день нахожусь в кабинете у гинеколога, и пытаюсь отговорить любимую девушку от аборта.   -Таюшка, - начал говорить я, вздохнул, сжал ладонями ее тонкую почти ледяную ручку, - Тая. Я все знаю. Но я не согласен, правда.   -Чего? - пропищала моя девочка.   -С абортом я не согласен, - твердо проговорил я, и заглянул в ее глаза, - Мне плевать на все. Ты учиться будешь, а как закончишь, дальше будем думать. Я смогу на полдня отпрашиваться, а через год смогу свое дело открыть. Так что с рабочим графиком вообще проблем не будет. И я даже того урода искать не буду, забуду о нем, честно. Ты только не руби с плеча. Я ... В общем, пусть как будто это мой ребенок. Он и вправду мой будет. Просто я... В общем.. Черт! - наклонил голову, опираясь в ее ладошку. Прижался к ней лбом.   -Ты замечательная такая, светлая, - проговорил я, не зная, чем еще доказать свои серьезные чувства, - Самая чудесная для меня.   -Это хорошо, Илюшка, - услышал её тихий голос, почувствовал, как Тая погладила мои волосы свободной рукой, - И я люблю тебя, кажется, - совсем тихо приглушенно произнесла Тая.   Выдохнул. Понимал, что никогда и ни за что не упрекну ее. Теперь мы вместе, а то, что было до меня - не важно.   Улыбнулся, погладил нежные щечки, отводя прядку волос от лица.   -Это хорошо, Таюшка, - повторил я ее фразу, сказанную секунду назад.    Девочка моя улыбнулась, какое-то мгновение мы смотрели друг на друга. Любовался чертами ее лица, ее глазами, и понимал, что улыбаюсь все шире, а из груди готов вырваться радостный смех.   -А про беременность мою тебе кто сказал? - полюбопытствовала Тая.   -Алла, кто же еще? - шепнул я. Тая кивнула.   -Да, действительно, - рассмеялась Тая, - Кто же еще мог тебе об этом рассказать?   Кивнул, продолжая поглаживать Таю по щекам, вискам, спускаясь к шее.   -Не возражаешь, если я оденусь? - тактично намекнула Тая. Только сейчас опомнился, что так и не позволил девочке встать с кресла.   -Да, конечно, Таюшка, - улыбнулся я, поцеловал ее ладошку. И отвернулся, предоставляя ей минутку на сборы. В душе ликовал, никакого аборта! У нас будет ребенок!   -Значит, она позвонила тебе, - говорила Тая, шурша одеждой позади меня, - И ты приехал.   -Ну, да, - ответил я, - Не дело это, аборты. Вредно. И потом, я люблю тебя. Какой аборт тут?   Почувствовал, как к спине прижались нежные ручки. Даже через тонкий свитер и рубашку ощутил их тепло. Улыбнулся. Обернулся. Тая уже стояла, одетая в тонкое трикотажное платье до колен, и держала в руках сумочку.   -Пойдем? - улыбнулся я.   -Пойдем, - улыбнулась Тая, взял ее ладошку в свою руку, и направился к двери, ведущей в коридор, - Только со сказочницей одной пообщаюсь.   Мы вышли из кабинета женской консультации. Аллу в коридоре я не встретил. Тая, недолго думая, вынула телефон из сумочки, и набрала номер Алки. После первого же гудка, услышал громкий и веселый голос сестры. Стоял достаточно близко к Тае, и четко слышал каждое слово своей мелкой родственницы.   -Ну, как, молодые родители, вас можно поздравить? - весело говорила Алка.   -Алла, я тебя грохну, как только доберусь до твоей тощей задницы! - серьезным учительским голосом проговорила моя Тая. Даже улыбнулся от яркого контраста между ее ласковым взглядом, устремленным на меня, и строгим голосом, адресованным Алке.   -Ой, а где 'спасибо'? - возмутилась Алка, - Если бы не я, вы бы так и вздыхали друг по другу. И потом, не пойму твоего недовольства, подруга. Ты же хотела своего Илюшку. Получай!   -Алка! Ты все-таки.... - начала говорить Тая, но замолчала, глядя на меня. Просто не мог такой светлый человечек, как моя Таюшка, долго злиться или ругаться на кого-то.   Алка сбросила звонок. А Тая, бросив убийственный взгляд на свой телефон, вновь посмотрела на меня.   -Тебе вредно волноваться, - напомнил я, видя, как она закусила губу. Нам еще о много предстоит поговорить, но первым делом нужно перекусить. Во-первых, будущей мамочке нужно хорошо питаться, а во-вторых, я и сам проголодался после таких переживаний. Да и повод есть у нас с Таей, чтобы отметить новые события.   -Илюш, - Тая вздохнула, вновь прикусила губу,- Тут такое дело. По поводу аборта.   -Да, не будет его. Я же сказал уже, - растерялся я. Мы же вроде все решили, или нет?   -Не будет, потому что, чтобы его делать, нужно быть беременной, - тараторила Тая, быстро-быстро, словно боялась, что передумает говорить, - А чтобы забеременеть, нужно переспать с кем-то. А я не хочу с кем-то. Я тебя люблю....   Таисия замолчала, спрятала лицо в ладонях. Выдохнула, словно, стараясь отдышаться.   -Вот, - проговорила она, раздвигая пальцы и глядя на меня, так и не убирая ладоней от лица. Расплылся в улыбке. Значит, не было у нее никого. Это же ... Это же просто замечательно!!   -Таюшка, - проговорил я, привлекая расстроенную девушку к себе, обнял ее, начал поглаживать по затылку. Почувствовал, как она несмело погладила меня по спине, обняла за талию. Я стоял, немного покачиваясь из стороны в сторону, и дышал полной грудью. Начинал жить. А ребенок? Ну, у нас будет, и не один, это точно!   Глава 4   Алку в тот день мы так и не встретили. Пряталась, поганка мелкая. После обеда в ресторане, мы пошли в парк, гуляли, разговаривали, рассказывали друг другу все, будто только вчера познакомились. Но теперь я мог свободно обнимать Таю за плечи, привлекать к себе, устроив руки на ее талии, поглаживая по спине, или просто держал ее за руку, удивляясь, какие у нее крохотные и хрупкие пальчики. А еще, она смеялась только для меня. Дарила мне радость и счастье. Все было отлично. До того момента, как мы решили пойти ко мне домой.   На пороге меня застал телефонный звонок мобильного. Звонила Алла.   -Совесть замучила или любопытство? - засмеялся я, не поздоровавшись. Тая снимала туфли, и увидев абонента, чья фотка высветилась у меня на дисплее, погрозила ему кулачком. Только засмеялся, видя ее негодование. Алка ведь помочь хотела, кто знает, сколько мы еще вокруг да около ходили бы?   -Илюш, - всхлипнула сестра, - Отец в больнице. Инфаркт. Говорят, плохо все.   Замер, глядя на Таю. Она застыла, словно вкопанная. В ее глазах увидел слезы.   -Поехали, - уверенно проговорила она. А я, словно в ступоре, кивнул и вышел вслед за малышкой из квартиры.   -Давай я за руль сяду? - предложила Тая, когда мы подходили к машине.   -Все в порядке, - ответил я, придерживая для нее пассажирскую переднюю дверцу. В больницу мы ехали в полной тишине. С тех пор, как я стал жить отдельно от родителей, я не так уж часто приезжал к ним. И не потому, что не хотел. Просто знал и чувствовал, что в отчем доме я не самый желанный гость. Вот и сошли все мои визиты на 'нет'. Единственной моей связью с родней была сестра. Она и новости мне рассказывала и приветы передавала, хотя я и не сомневался, что никто кроме нее и не вспоминал обо мне, а приветы от родителей были придуманы ею.   Около палаты реанимации стояла Алла. Врачи, как ни странно пустили всю семью разом. Понял, что просто жить отцу остались считанные минуты. Не успел я войти в палату, как мать мельком взглянув на меня, вновь повернулась к отцу.   -Пришел, - процедила она сквозь зубы. Такой мать я еще ни разу не видел. Почувствовал, как Тая сжала мою ладонь. А я молчал.   -Слышишь, Михаил, - вновь начала говорить мать, - Твой ублюдок явился.   Я опешил. Нет, мать меня, конечно, не любила, но таких слов я от нее не слышала ранее. Отец открыл глаза. Готов был поклясться, что на какое-то мгновение в его взгляде мелькнула не то что любовь к приемному сыну, а какие-то теплые чувства.   -Молчишь, Мишенька? - раздался язвительный голос матери.   -Мам! - одернула мать Алла. Но та продолжала изливать свой яд на отца, и, как выяснилось, на меня.   -Ты ведь хотел его видеть? - говорила мать, - Теперь-то уже чего скрывать! Давай, расскажи ему. Он ведь спрашивал, кто его отец?   Я посмотрел на мать. Та, прищурившись, смерила меня презрительным взглядом.   -Ты должен был сдохнуть, как и твоя мамаша, - тихо и злобно говорила Зинаида Карповна, - Но ты оказался живучим. А самое мерзкое другое. Я всю жизнь поражалась, как тебя земля носит, выродка!   Я все еще молчал. Просто было плевать на эту женщину. Я пришел отдать последнюю дань человеку, который воспитал меня. Пусть он и не был самым добрым и хорошим отцом, но он был моим родственником.   -Скажи, Миша! Говори! - потребовала Зинаида Карповна.   Отец, с трудом повернув голову в мою сторону, только тихо прошептал одно короткое слово 'Я'.   Внутри все похолодело. Информация просто не воспринималась. Только хрупкая ручка Таи удерживала меня от понимания того, что все реально, все происходит со мной на самом деле.   -Вот-вот, - вмешалась в наш разговор мать, - Твой папочка трахнул мою сестру Аньку за моей спиной. И не просто переспал с ней, а изнасиловал по пьяне. А когда она родила, забрал тебя. Наш Мишенька решил, что я обязана воспитать и тебя, Илья Михайлович! А Анька, твоя мать, с крыши и спрыгнула. Послеродовая депрессия у нее началась. Нам переехать пришлось, чтобы люди пальцем не тыкали. И тебе сказали, что отца нет, а мамаша твоя - Анна Задворская. Хотя у Мишки отродясь сестер не было!   Я слушал слова матери. В этот самый момент я чувствовал себя грязным. Права мать - выродок. Другого слова нет. Зачатый в пьяном угаре сын несовершеннолетней и насильника.   Посмотрел в глаза отца, ожидая намека на отрицания. Просто хотя бы взгляда, и я бы не поверил ни единому слову матери. Но отец моргнул. Прошептал 'прости' и закрыл глаза.   Услышал тихий плач справа от себя. На меня смотрела Алла. Сестра. Мы ведь, получается, родные с ней. Вроде и хорошо, да что-то на душе хреново.   Почувствовал, как на грудь легла хрупкая ладошка. Я повернул голову, глядя, как белоснежные пальчики лежат на моем черным свитере. Черное и белое. Я слишком черный, грязный, чтобы иметь право касаться ее, маленького непорочного, хрупкого ангела.    Отчаянно затряс головой. В палату вошла медсестра, следом врач, констатируя факт смерти. А я начал пятится назад, к выходу. В голове четко бились слова матери: 'Ублюдок, выродок!'. Права она, права.   Не оглядываясь, вышел из палаты. Пошел по коридору, с каждым шагом увеличивая скорость. Слышал, как меня зовет Таисия. Окликает, просит подождать. Но я только тряс головой. Нет! Она слишком светлая, чтобы пачкаться об меня.   Выскочил на улицу, грудь сдавило. Хотелось только уехать далеко, туда, где нет никого, даже воспоминаний. Хотелось, чтобы у меня вдруг случилась амнезия, и я все забыл. Но нет, перед глазами появлялись картинки из детства. Тот разговор с отцом, необъяснимая злость матери на меня.   -Илюша, подожди! - кричала Тая. А я сел в машину. Невидящим взглядом смотрел прямо перед собой. Тая стремительно распахнула дверцу.   -Все хорошо, Таисия, - усмехнулся я, стараясь ее не сильно огорчать. Но боялся смотреть в ее глаза, и видеть в них упрек или наоборот, жалость.   Рванул с места, и только спустя пару секунд, позволил себе посмотреть в зеркало заднего вида. Тая стояла посреди парковки и смотрела мне в след. Сжал руль до боли в ладонях. Так лучше, ей не нужно такое убожество, как я. Не нужно.   Домой я вернулся не скоро, просто гнал по трассе, пока не замигала лампочка датчика топлива. Потом, поймав попутку, решил вернуться домой. Больше ведь пойти некуда, да и не хотелось никуда идти. Сегодня у меня не стало отца, которого я только, можно сказать, нашел. Внутри была пустота, и горечь. А еще, чувствовал себя перепачканным в грязи с головы до пят.   Когда вошел в квартиру, меня встретила гробовая тишина. Бросил ключи на тумбочку и пошел в ванную. Встав под холодные струи воды, думал, как жить-то теперь с такой правдой о моем рождении. Холодная вода затекала за шиворот рубашки, тонкая ткань прилипала к телу. Но я упорно не раздевался, стоя под душем прямо в одежде. Оперся руками о стекло душевой кабинки. Было противно и мерзко. Понимал, что вода не смоет это чувство, не сделает меня чище, чем я есть. И от этого становилось еще поганей.   Услышал, как дверка кабинки открылась. Вода стала теплее, потом и вовсе побежала горячая. Открыл глаза. Рядом стояла Тая. В домашних шортах, которые она уже просто оставила на полке с Алкиной одеждой, чтобы не таскать постоянно вещи туда-сюда. И в тонкой майке, большеватой ей, мягко говоря, на десять размеров, потому как принадлежала мне.   -Так нынче модно? - услышал ее вкрадчивый голос, - И моешься и стираешься одновременно?   Усмехнулся. Но шевелиться не хотелось. Тая прикоснулась к моей щеке рукой. Дернулся, отстраняясь от нее. Было больно, но нужно все прекратить. Она достойна лучшего, не такого, как я.   -Уходи, Таисия, - проговорил я, отворачиваясь.   -Уже не 'Таюшка'? - обиделась девочка. Собирался закрыть кабинку, и убавить горячую воду. В холодной как-то лучше думалось.   Но у Таи были другие планы. Она, как и я, не раздеваясь, встала под воду, поднырнув под мою руку. Я замер, опираясь руками в стекло кабинки по обе стороны от головы Таисии. А она смотрела на меня. Спокойным, ласковым и нежным взглядом. Будто не знала ничего о моем происхождении, не знала, кто мои родители.   Я не шевелился, просто смотрел в ее лицо.    Тая, привстав на цыпочки, обхватила мое лицо за щеки. По ее волосам стекали струи воды, одежда промокла, прилипла к телу. А девочка моя только улыбнулась.   -Ты самый лучший, самый добрый, самый хороший, - проговорила Тая с такой уверенностью, что я просто не мог ее прервать, - Для меня. Мне плевать на всех, я тебя люблю.   Она сказала почти слово в слово то, что я говорил ей тогда, в больнице. И мне не оставалось ничего, кроме как поверить ей.   -Таюшка, - прошептал я, и сам не понял, как крепко сжал ее, стиснул почти до хруста своими медвежьими объятиями, и прижался лицом к ее волосам, - Котенок мой, - выдохнул я.   Она и вправду была котенком, мягким, ласковым и нежным.   -Пойдем чай пить? - голос Таюшки был приглушенным из-за того, что она прижималась лицом к моей промокшей одежде, - Я печенье купила, наше любимое. И чай заварила, вкусный.   Немного отстранился от малышки. Заглянул в ее глаза. Отвел прилипшие ко лбу и щекам волосы. Понял, что улыбаюсь. Что-то словно щелкнуло внутри. Ведь она знала, кто я, слышала все. И, несмотря на это, пришла ко мне, стоит сейчас рядом, обнимает меня, поглаживает по спине, и несмело улыбается. А что еще нужно?   -Пойдем, - согласился я.   Сменив мокрую одежду на сухую, мы перебрались на кухню. Я сел в кресло, а Тая уютно разместилась на моих коленях. Видел в ее глазах отголоски страха, чувствовал, что она и на минуту не хочет оставлять меня одного. И пытаясь изгнать беспокойство из ее взгляда, крепко-крепко прижал малышку к себе. Она обняла меня, прижалась носом к шее. Так мы и сидели. Я смотрел на ночной город, сверкавший огнями за окном, и поглаживал по спине и по волосам девушку - самую чудесную на свете, моего котенка.   Шевелиться не хотелось. Горький осадок из мыслей и сердца никуда не делся, всего лишь притупился немного. И я прикрыл глаза, пытаясь сосредоточиться на девушке в моих объятиях. Она уснула, кажется. Если судить по равномерному дыханию и по ее пальчикам, уже не так крепко вцепившимся в мою футболку.   Чай мы так и не пили. Я задремал. А когда открыл глаза, горизонт уже окрасило предрассветное солнце. Осторожно, стараясь не будить Таю, встал на ноги и отнес малышку в спальню. Уложил ее на свою кровать, и сам лег рядом. Глаза резало, словно в них кто-то насыпал песок. Но закрывать их не хотелось. Так я и лежал, глядя на спящую девушку в моей постели. И улыбался, кажется.   Глава 5   Илья   На похороны я идти не хотел. Но Тая уговорила. Мы вдвоем с ней приехали на кладбище и просто постояли в стороне ото всех. Видел недовольное лицо матери и ее злобный взгляд, которым она одаривала меня. Братья тоже не выказали особого интереса к моей персоне. А мне стало начхать, Алка и Тая - моя семья.   После похорон мы с Таисией вернулись ко мне домой. Она заявила, что будет прогуливать учебу. И отказывалась слушать мои возражения и доводы. Да я, собственно, сильно и не настаивал. Мне нравилось видеть малышку, хлопочущую у плиты, или сидящую на диване рядом со мной. Мы объявили день безделья. Я взял отгулы на работе до конца недели, и сенсея предупредил о том, что на тренировках тоже не появлюсь. В общем, настал короткий незапланированный отпуск.   К вечеру раздался звонок в дверь. Мы с Таюшкой смотрели фильм, уютно развалившись на диване. Поглаживал ее по волосам одной рукой и усмехался про себя. Понимал, что от каждого касания ее ласковых ладоней ко мне, испытывал почти дикое возбуждение, но сдерживался. Просто не хотел давить на девочку. А я? А я ведь и дольше ждал, и еще могу потерпеть.   -Кто там? - нахмурилась Тая.   Пожал плечами.   -Пойду, посмотрю, - вздохнул я. Визитеров принимать не было желания.   Открыв дверь, увидел незнакомого парня с сумками. А вслед за ним по лестнице поднималась Алла.   -Возьмешь меня к себе пожить? - всхлипнула сестренка, виновато улыбаясь и размазывая слезы по заплаканному лицу.   -Заходи, горе ты мое, - улыбнулся я. Парень, сгрузив сумки, распрощался. А Алла, оставив пожитки в коридоре, вздохнула.   -Я поругалась с ней, - начала говорить сестра, - Она совсем чокнулась. Да и потом, чужое все там. Папа хоть как-то ее сдерживал, а сейчас....   Алка расплакалась, обнял ее.   -Все хорошо будет, мелкая, - заверил я ее.   Сестра обосновалась в спальне. А я задумался о покупке квартиры более просторной, чтобы хватило на всех.   В этот день спать мы легли поздно. Алла, с покрасневшими от слез глазами, завернувшись в плед, стеклянным взглядом смотрела на экран телевизора. Тая, устроившись у меня под боком, что-то печатала в ноуте. А я, переключая каналы, размышлял. Нет, с работой нужно и вправду что-то решать. Моим девчонкам еще учиться нужно. И кто им поможет, если не я?   Таюшка, привалившись к моему плечу, уснула. Понял, что и Алла давно спит, сидя в кресле. Осторожно выпутался из ласковых рук малышки и отнес сестру в постель. Потом вернулся к Таюшке. Она казалась совсем хрупкой, волшебной, словно принцесса из сказки. До жути хотел лечь рядом с ней, укрыться пледом и уснуть. Или просто прижаться губами к ее виску, там, где едва заметно бился пульс. Или провести рукой по щеке. Но вместо этого, осторожно поднял ее на руки и отнес в кровать. Уложил ее рядом с Алкой, и, уговаривая себя, что еще слишком рано переходить к интимным отношениям с любимой девушкой, покинул комнату. Пришлось, правда, под контрастным душем постоять минут пятнадцать. Но это ведь мелочи.   Утром проснулся от аромата кофе. Открыл глаза, зевнул и потопал на кухню. Застыл с улыбкой на лице, видя, как моя Тая в моей футболке готовит блинчики. Сестра, сонная и взлохмаченная, сидела за столом, и недовольно ворчала.   -Иська, - бормотала она, - Ты не подруга, ты - изверг! Если тебе не спиться, зачем и меня разбудила? Почему-то 'Илюшке' позволено спать, сколько вздумается. А мне нет. И где справедливость?   Таюшка только показала язык Алке. А я, немного (да что уж скрывать, довольно сильно) впечатленный зрелищем стройных ножек, прикрытых моей футболкой, решил быстро сходить в душ. Ну, не показываться ведь мне (пардон) со стояком в обществе приличных девушек. И если есть вероятность, что Таюшка промолчит, когда заметит столь бурную радость на ее внешний вид со стороны моего тела, то не сомневался, что Алка отпустит пару шуток в мой адрес.   Выйдя из душа, застыл. Нет, я не любитель подслушивать. Просто так вышло.   -Ал, я не знаю, честно, - как-то потеряно прошептала Таюшка. Нахмурился, собираясь уже вмешаться в разговор, и выяснить, что именно расстроило мою малышку. Но говорить мне ничего не пришлось.   -Понимаешь, я такая неумеха, - еще тише проговорила Тая, - Да ты и сама знаешь, что у меня не было никого. А вдруг ничего не выйдет? А что если он не хочет, ну, - малышка замешкалась, и совсем тихо добавила, - меня. Мужчинам ведь такие, фигуристые нравятся. А у меня что? Подержаться не за что.   -Иська, ты дура? - без обиняков поинтересовалась сестра. А я, вытирая волосы полотенцем, привалился спиной к стене. Алла меня увидела, но виду не подала. Только заметил в ее глазах лукавые искорки. Вот чертенок!   -Да я готова на что угодно поспорить, что он от тебя без ума, - уверенно говорила Алла.   -Это я знаю, - Тая закрыла лицо ладонями, - Просто ты посмотри на меня и на Илью. Я мимо него пройти не могу, так и хочется потрогать.... А у меня что?   Увидел, как Таюшка прижала ладони к телу, натягивая ткань футболки на груди.   -Чем мне его соблазнять? Этим? - голос Таи звучал совсем потеряно. А я, как чумной, плохо соображая, пялился на ее плечи, обтянутые футболкой. Еще и стройные бедра практически оказались открытыми.   -Что-то мне подсказывает, подруга, - рассмеялась Алка, - Что моего брата не нужно соблазнять. Он уже того... соблазненный.   Алла встала из-за стола. Подмигнула мне.   -У меня дела, вернусь после обеда, - проговорила сестра, выходя из кухни.   -Предательница! - крикнула Тая ей вслед, продолжая сидеть за столом спиной ко мне.   Увидел, как она вздохнула, и устроила подбородок на сложенные на столе ладони. Меня она все еще не замечала. Вошел на кухню. Сел за стол напротив девочки.   -Доброе утро, - улыбнулась Тая, - А я тебе блинчики испекла, как ты любишь. Только джем закончился. Но есть сгущенка.   Накрыл ладонью ручку Таюшки. Легонько сжал. Понял, что контрастный душ не помог. Видел ее лицо, ее глаза, робкую улыбку, и на меня нахлынула волна возбуждения, еще более мощная, чем когда-либо. Чувствовал, как кожу ладони буквально прожигает в том месте, где я касаюсь хрупких пальчиков Таюшки. Но какая-то часть меня, скорее всего, именно та, куда перекочевал весь мой мозг со всеми мыслями, та часть все еще сомневалась. Ей двадцать всего. Опыта нет. А тут я, со своими медвежьими руками. Ей бы другого найти парня, более нежного, ласкового что ли. Но следующей мыслью было: 'Не отдам. Моя!'. И все отодвинулось в сторону. Исчезло. Испарилось.   Потянул Таю за руку, прося подняться. Так и не сказал ни слова, потому как знал, голос мой дрожит. Краем сознания отметил, что входная дверь осторожно захлопнулась. И в квартире повисла тишина. Только дыхание Таи, ровное и размеренное, и мое, неровное, нарушало тишину.   -Илюш? - тихо прошептала Тая, напряженно глядя в мои глаза, - Все хорошо?   -Я люблю тебя, котенок, - прошептал я, прерывисто и хрипло.   Обнял руками малышку, закрыл глаза, прижался лицом к ее животу. Уткнулся, чувствуя, как хрупкое тело, податливое и отзывчивое, окутывает теплом. Глубоко вдохнул, физически ощущая, как дивный аромат моего котенка проникает не то, что в легкие, - в кровь. И остается там. Во мне.   -Люблю, - прошептал я. Голос был приглушен из-за одежды, в которой я прятал лицо. Сомневался, что Таюшка услышала мои слова. Ошибся. Услышала.   -И я люблю тебя, Илюша, - прошептала Таюшка, и погладила мои волосы.   Плечами и спиной почувствовал легкое щекотание от волос Таюшки. Она наклонилась, обнимая меня, прижимая к себе, словно окутывала меня собой, пленила. А я только радовался этому. Слов не было, да и сомневался, что голос не будет дрожать настолько, чтобы Тая могла разобрать мои слова. Поэтому молчал. Только прижимался губами к ее животу через тонкую ткань футболки. А руки, уже давно не слушаясь меня, пробрались под одежду. Гладил нежную кожу, стараясь сильно не сжимать, боялся оставить следы от своих грубых пальцев. Придвинул Таю ближе к себе, заключая ее в прочный плен между своими бедрами. Рукой сдвинул тарелки со стола и усадил малышку на него. Нет. Я не собирался на кухне набрасываться на девочку. Просто пообещал себе, что всего лишь поцелую ее тут. А потом, если она не оттолкнет меня, то мы сменим жесткий стол на мягкую кровать. Всего один поцелуй.   Тая села на стол, и я сам не заметил, как уже оказался в плену ее стройных ног. Один поцелуй немного затянулся. Я мысленно повторял себе, что вот сейчас, еще мгновение, и я встану на ноги, подхвачу малышку на руки, и мы пойдем в спальню. Но Тая сводила меня с ума. Ее руки гладили мои плечи, спину, затылок. Прижимали к себе, крепко, настойчиво, так, словно девочка не думала меня отпускать. А я, сдернув с ее тела футболку, уже целовал ее грудь. Дыхания не хватало, но плевать я хотел на это. Тихие, немного хриплые стоны только подгоняли меня. И я реально сорвался. Встал на ноги, буквально вжал бедра малышки в свои, без слов показывая, насколько сильно я хочу ее. Понимал, девочка совсем, неопытная. А Тая, что-то прошептав, сама прижалась к моим губам. И поцеловала. Робко, но настойчиво прошлась языком по моей губе и легонько прикусила. Понял, что рычу. Щекочущее, волнительное возбуждение прошлось вдоль позвоночника, повторяя путь остреньких ноготков Таюшки. Малышка, словно и не понимала, что творит со мной, скользнула пальчиками по моей спине, а ногами крепче сжала мои бедра.   -Таюшка, котенок, - прохрипел я, обхватил ладонями лицо малышки, отстранил от себя. Вот он - последний шанс притормозить. И я просто обязан убедиться, что она понимает это. Позже я не смогу остановиться. Уже не смогу.   -Таюшка, - повторил я, заглянул в ее глаза. И больше не мог сказать ни слова. Увидел горящий взгляд, немного требовательный, немного неуверенный, но любящий. Сил хватило, чтобы улыбнуться. Вопрос так и остался не произнесенным. Но ответ я на него уже получил. О согласии мне сказали ее губы, вновь прижавшиеся к моему рту. Ее руки, настойчиво гладившие мои плечи. Ее тихий стон, вырвавшийся из груди, когда я наклонился и прижался губами к ее шее, целуя и лаская языком впадинку на ключице, плечо, спускаясь ниже к груди.   Услышал грохот посуды. Открыл глаза. Увидел, что малышка лежит спиной на столе, а тарелки с нашим завтраком валяются на полу.   -Я тебе блинчики еще испеку, - виновато проговорила Тая, а я рассмеялся. Таюшка улыбнулась. Подняв руку, провела пальчиками по моему носу, рту, задержалась на нижней губе. Смех замер в груди. Прижался губами к ее пальчику. Облизал, втянул в рот. Видел, как глаза Таи темнеют. С глухим стоном сгреб малышку в объятия, прижал к себе и понес в спальню.   -Не отпущу! - грозился я между поцелуями.   -И я! - в тон мне отвечала Тая не менее грозно.   В спальне мы оказались довольно быстро. Поставил Таю на ноги на постель. И продолжил изучать ее тело губами, руками. Уже не понимал, чьи стоны слышу, ее или мои. Просто целовал, стягивая остатки одежды с малышки. На какое-то мгновение замешкался, руки замерли на ее трусиках. Вздохнул глубоко, пытаясь хоть как-то остудить свой пыл.   Уложил Таюшку на спину на постель. Хотел встать рядом с ней на колени, чтобы было удобнее целовать ее. Но ручки Таюшки не позволили. Малышка притянула меня к себе, заставляя навалиться сверху. Оплела меня руками и ногами. Прижала к себе.   -Не торопись, Таюшка, - ласково попросил я, но Тая только фыркнула.   Скользнул рукой к ее бедрам, погладил нежную кожу. Немного отстранившись, скользнул глубже. Почувствовал, как Тая вздрогнула. Услышал ее сдавленный стон. И сам застонал, осознавая, насколько она влажная и горячая.   -Боже мой, котенок! - простонал я, вжимаясь лбом в ее плечо. Самое время, чтобы попросить у Господа терпения и выдержки. Потому как пригодится.   -Все плохо, да? - всхлипнула малышка.   -Шутишь? - прохрипел я, начиная пальцами поглаживать малышку. Прижался губами к нежному ушку, и прошептал, - Ты меня с ума сводишь.   Таюшка выгнулась, позволяя мне скользнуть глубже, прижимая мою голову к себе. Целовал ее плечо, шею. И продолжал осторожно скользить внутри малышки, позволяя ей привыкнуть к моим ласкам.   Тая стонала, целовала меня в ответ, сводя с ума еще больше, хотя, казалось бы, куда уж. Я итак повернут на ней. Окончательно.   Губами прижался к ее груди. Стон Таюшки ласкал слух. И я решил, что ни за что не остановлюсь. Приподнял голову, посмотрел в ее лицо. Крепко зажмуренные глаза, прикушенная губа, и разметавшиеся волосы по подушке. Сказочная картина. Вот такой я и представлял моего котенка.   Скользнул губами к животу, задержался, лаская впадинку пупка языком. А потом спустился ниже.   Тая попыталась сдвинуть бедра.   -Нет, нет, Илюш! - торопливо шептала Таюшка, а я только снисходительно улыбнулся.   -О, да, котенок! - прошептал я. Надавил на живот ладонью, заставляя лечь обратно на спину. И поцеловал, раздвигая языком нежные складки. Долю секунды Таюшка лежала, не шевелясь. Но я не останавливался. Только безумное возбуждение сковало все тело. Пульс стучал в голове. А пах практически разрывало от желания.   Почувствовал, как пальчики вцепились в мои волосы. Рванули вверх. Я поддался. Заглянул в глаза малышке. Они горели огнем и жаждой. Прижался губами ко рту Таюшки. Понял, больше терпеть не смогу. До безумия хотелось погрузиться в ее тело, глубоко, до конца, так, чтобы раствориться в ней, в ее теле, в ней самой. Чтобы ничего не могла разделить нас, даже воздух.    -Прости, - прохрипел я, сбрасывая шорты. Застыл, глубоко вздохнул. А Тая прижала мою голову к себе, обнимая за шею.   Осторожно проник внутрь, застыл, слушая хриплое дыхание Таюшки. Не имея сил выйти, и боясь причинить ей излишнюю боль.   -Люблю, - шепнула моя девочка, прижимаясь губами к моему виску.   Я не мог больше. Просто не смог сдержаться. Начал погружаться, выскальзывая и вновь возвращаясь. Понимал, что больно ей. Понимал, что она не получает удовольствия. Понимал, что сам слишком быстро прихожу к финишу. Но реально, просто не мог ничего изменить. Нет, будь я сильнее духом, я бы может быть и остановился. Но не мог.   Таюшка прижималась губами к моему виску, шептала что-то ласковое, не разборчивое. А я осознал, что не могу выйти, не могу покинуть ее тело. И презерватив не надел.   -Котенок, мой котенок! - шептал я, подхватывая малышку под бедра и прижимая к себе.   Мир словно застыл. На какое-то время я словно выскочил из реальности. Безумная эйфория и экстаз от любви с любимой девушкой. Не было такого. И не будет. Моя она. И никто другой мне не нужен. Никогда.   Открыл глаза. Понимал, что я - гад последний. Сам удовольствие получил. А малышка моя нет.   -Котенок, - прошептал я. Тая улыбнулась, продолжая поглаживать меня по плечам и затылку.   Лег на спину, освобождая Таюшку от веса своего тела. Притянул ее к себе на грудь, заставляя лечь поверх меня. И принялся поглаживать руками нежную грудь, живот, спину, бедра. Увидел, как глаза Таи распахнулись.   -Больно? - спросил я об ощущениях.   -Нет, - торопливо ответила Тая. Прищурился, - Немного, - уже более правдиво ответила малышка.   Кивнул. Устроив голову Таюшки на своем плече, лежал, понимая, что реально счастлив. Просто радовался, лежа рядом с ней. Вот только совесть грызла все сильнее. Заметил, что Тая задремала. Но я не собирался давать ей спать. Не сейчас. Прошелся ладонью по ее спине, бедрам. Тая открыла глаза, улыбнулась. Улыбнулся в ответ. Руками надавил на плечи, заставляя сесть. Таюшка охнула. Увидел, как на ее щеках начал появляться румянец.   -Я... у меня опять, кажется... - малышка отвела глаза. Тихо рассмеялся.   -И у меня, - честно признался я, понимая, что не вру. Желание вновь просыпается в моем теле.   Руки путешествовали по ее груди, поглаживали, сжимали. Любовался лицом котенка. Нежный румянец, приоткрытые в удивлении губы, робкий взгляд, застывший на моей груди. Почувствовал, как ее ладошки легли на мою грудь, пальчики обрисовали контур соска. Вздрогнул, тихо застонал. И без предупреждения, приподняв малышку за бедра, осторожно насадил на себя. Тая охнула, простонала, прошептала что-то, и закрыла глаза. Скользнул рукой к ее бедрам. Коснулся нежных волос, осторожно провел кончиком пальца, лаская. Девочка моя всхлипнула.   -Больно? - прошептал я. Тая затрясла головой. Откинулся на подушки, придерживал руками тело малышки, показывая, как нужно двигаться. В какой-то момент задохнулся от переизбытка чувств, потому, что Тая, наклонившись, провела губами по моей груди, игриво прикусила сосок, и опустилась на меня, вбирая плоть до самого основания.   Зарылся руками в ее волосы, наматывая длинные локоны на пальцы, осторожно и бережно. А девочка моя, словно недостаточно свела меня с ума, двигалась уже сама, без подсказки. На каждое движение реагировал стоном, но старался сдерживаться. Хотел вместе прийти к финишу. Руками поглаживал и сжимал ее грудь, целовал, куда мог дотянуться, втягивая нежную кожу в рот, лаская языком. Тая стонала, двигаясь все более стремительно. Надавил на ее спину, заставляя прогнуться, желая погрузиться глубже. Стоны Таюшки становились все громче, движения требовательнее. И я понял, что и в этот раз больше не могу сдерживаться.   -Боже! Люблю тебя! - прерывисто шептала малышка. Почувствовал, как она задрожала всем телом. Вскинул бедра ей навстречу в последний раз. И тихо так, что даже стекла зазвенели, протяжно прорычал и выдохнул.   Тая лежала на мне, распластавшись. И в этот момент, я бы ни за какие коврижки не сдвинулся с места. Я кайфовал, понимая, что моя любимая девушка залюблена мною.   -Чувствую себя черепахой, - пробормотала малышка.   Тихо рассмеялся.   -В каком смысле? - спросил я, прижимаясь губами к ее макушке.   -Во всех, - вздохнула мой котенок, - сил нет. До ванной доползу только к ночи, и это в лучшем случае.   -Полежим немного, и я сам тебя отнесу, - посмеиваясь, заверил я ее. Хотелось совершенно по-идиотски смеяться и бездельничать. А еще, хотелось вновь любить малышку, но понимал, что не нужно, больно ей будет.   -Котенок, - тихо позвал я, понимая, что нужно бы теперь решать последствия моей несдержанности. С малышки спроса нет, ребенок еще. А вот я - опытный вроде, и не дурак. А тут такое, - Я люблю детей, просто ты маленькая еще, и....   -Спокойно, не нервничай, - серьезно проговорила Тая, - Я же у врача была. Говорят, безопасные дни.   -Да? И как долго эти самые дни продляться? - поинтересовался я.   -Еще пару дней, - рассмеялась малышка.   -Да? - наигранно серьезно переспросил я,- Остается придумать, куда Алку деть на эти самые безопасные дни.   Когда я нашел в себе силы, мы, вернее я, потопал в ванную, неся Таюшку на руках. Не переставая целоваться, мы мылись в душе, намыливая друг друга шампунем, дурачась и смеясь. Когда вылезли из ванной, Алла уже вернулась домой. К моему удивлению, на часах было четыре часа дня.   -Я пойду блинчики готовить, - прохихикала Тая мне на ухо, когда я, как бы случайно, прикусил ее плечико.   -А я пойду, постель заправлю, - вздохнул я.   Алла подметала пол на кухне, сокрушаясь по поводу лежавших блинов на полу.   -Вот изверги! Кто же блинами полы моет?! - ворчала сестра. А я, насвистывая, удалился в спальню. Сменив постель, вернулся на кухню. Сестра сидела за столом, а Таюшка колдовала у плиты.   -Уууу, котяра! - потрясла Алка кулаком в мой адрес, - Иська, я бы на твоем месте, не баловала бы эту морду.   Таюшка моя рассмеялась. Подошел к ней, обнял со спины.   -Моя морда, хочу и балую! - задорно ответила Тая.   -И я хочу, - тихо прошептал Таюшке на ухо, прижимаясь губами.   -Эй, разлепитесь! - скомандовала Алла, - Нечего мою хрупкую детскую психику травмировать!   Таюшка рассмеялась. Но я решил послушаться сестру. Не потому, что боялся за ее психику, подверженную травмам, а переживал за свою выдержку. Ну, а как иначе? Ведь не смогу устоять, видя влажные завитки волос на затылке, припухшие губы от моих поцелуев и задорный блеск в ласковых глазах.   Глава 6   Илья   -Эх, рада я за вас, ребята! - голос Алки звучал радостно.   Сестра сидела за кухонным столом и уплетала чай с блинами. Я разместился на подоконнике, ковырялся в ноутбуке, а Тая, расположилась в нашем любимом кресле в нескольких сантиметрах от меня. Одной рукой поглаживал ступни Таюшки, уперев их в свои колени. Изредка попивал чай, и чувствовал себя очень счастливым.   Поднял голову, посмотрел на сестру. Та улыбалась, а в глазах пляшут бесенята.   -Да и мы за себя рады, - осторожно проговорил я, чуя подвох в словах сестры.   -Наконец, мои бедные уши перестанут сворачиваться в трубочку от постоянных вздохов в стиле 'Алла, он меня не хочет!', - продолжала говорить Алка.   Тая бросила грозный взгляд на подругу. Но Алла не испугалась, наоборот, приободрилась даже.   -А что ты так на меня смотришь? - удивилась Алка, - Скажи, что это не ты еще с детсада горестно вздыхала и любовалась на фотку моего брата?   Удивленно посмотрел на Таюшку. Ласково улыбнулся, вопросительно поднял брови вверх.   -Тая? - шепнул я.   Девочка только глаза отвела. Прищурилась, глядя на Аллу.   -Я грохну тебя, подруга! - пригрозила Тая, и подскочила на ноги.   Не пустил ее. Успел перехватить прежде, чем Тая смогла добраться до хохочущей Алки.   -О чем говорит моя сестра? - прошептал я, усаживая Таюшку на подоконник. Девочка, насупившись, бросала грозные и сердитые взгляды на Алку, торопливо выбежавшую из кухни.   -А что такого? - раздался голос Алки из коридора, - Я же думала, ты ему все сама рассказала уже.   -Спасибо за подставу! - крикнула Таюшка, продолжая все так же сердиться.   Но ручки ее уже легонько скользнули на мои плечи, поглаживая и лаская. Устроился между ее ног, прижимаясь ближе, и опираясь о подоконник на руки, заключая Таю в плен.   -Так что ты мне хочешь рассказать? - полюбопытствовал я, целуя любимую в шею, спускаясь к плечу, - Что за фото, на которое ты любуешься?   -Это важно? - Тая робко улыбнулась, и подняла на меня свои чудесные глазки.   -Все что касается тебя - очень важно для меня, - заверил я малышку, отводя волосы за ушко. Тая обреченно вздохнула.   -Ну, я тебя давно люблю уже, - проговорила Таюшка, пряча взгляд от меня.   -И я, - подбодрил малышку, - С самой первой встречи.   -И я с первой, - вздохнула Тая, - только не с той, что полгода назад случилась. А с самого детства. Ты тогда в детский сад за Аллой пришел. А я тебя увидела, высокий и красивый парнишка такой, тебе пятнадцать было. Нет, ты тогда мне просто сильно понравился. А я увидела тебя и убежала. Потом я пошла в частную школу. Так что с Аллой мы больше не виделись. А в универе уже встретились опять. Она еще меня детсадовской кличкой с ходу обозвала, вспомнила, блин. Вот и прицепилось это 'Иська' среди одногруппников. Я сразу о тебе вспомнила. А потом, когда с Аллкой подружились, я и спросила о ее брате. Ну и понеслось. Ты ведь знаешь свою сестру, как бульдожка, вцепилась - не оторвешь. Фотку мне твою втюхала, ты на ней в форме, только из армии вернулся. Потом еще несколько, двухлетней давности. А потом у нас уже и общие появились.   Я слушал, и радовался. Значит, любит уже давно. Вот только чего же долго-то ждала. А Алка? Почему сразу не познакомила? Тоже нужно по попе дать за медлительность!   -Таюшка, - прошептал я, обхватывая ее лицо своими ладонями, - И за что ты мне досталась? Такая чудесная, самая замечательная! - шептал я. А Тая робко улыбалась.   -Илюш, - прошептала Тая, накрыла мои ладони своими ладошками, прикрыла веки на мгновение, а когда открыла их вновь, то горло мое сдавило от эмоций, увиденных в ее глубоких глазах, - Ты если... Если уйти захочешь, ты мне сразу скажи. Я просто не хочу быть обузой для тебя.   -Дурочка! - выдохнул я, - Я тебя никогда и ни за что не отпущу! Не отдам никому!   Я шептал слова любви, покрывая лицо моей девочки короткими жадными поцелуями, а Тая расслабилась в моих руках, целовала в ответ.   -Я люблю тебя! - говорил я между поцелуями, видя в глазах малышки просыпающуюся страсть, желание и нежность.   -Мы вместе жить будем, я квартиру больше куплю, чтобы и Алле места хватило, - говорил я, отчаянно стараясь доказать, что не отпущу ее, - И поженимся. Обязательно поженимся. Ты ведь выйдешь за меня, котенок?   Я отстранился, вопросительно заглянул в ее глаза. Тая несмело улыбалась. Всхлипнула, кивнула. Сгреб ее в охапку, стиснул. Заставил себя немного разжать руки, чтобы котенку не больно было.   -Это хорошо, - выдохнул я радостно, - Очень хорошо. Завтра поедем к твоей родне, будем знакомиться. Идет?   Таисия пожала плечами. Отвела взгляд.   -Ты ведь знаешь, у меня только дядька, - тихо прошептала Таюшка, - Да и с ним я не очень контачу. Но вас познакомлю, и с тетей Тоней познакомлю, ты ей уже нравишься, - Тая открыто улыбалась, подняв лицо ко мне и глядя в мои глаза.   От Алки я давно узнал, что родители Таисии умерли. Она жила с дядькой по отцовской линии, но родственник часто отсутствовал, разъезжал по миру по делам. А Тая всю свою жизнь росла одна, воспитывалась няньками и экономкой - тетей Тоней.   -Решено, - кивнул я, - Завтра поедем к твоим.   Понимал, что долго Таисия у меня быть не может. В голову закралась мыслишка, а что, если Таюшка захочет жить со мной вместе? Еще до того, как я куплю жилье побольше? Но предложить не решился. Видел я много раз дом Любимовых. Там такие хоромы, что мне до пенсии не заработать даже на левое крыло. Но оптимист во мне не умирал. Ведь Таюшка меня любит и она со мной. А жилплощадь - дело наживное.   Визит в дом Любимовых было решено не откладывать. Следя за дорогой, видел, как нервничала Таисия. Ну, не то, чтобы нервничала, но переживала. Понимал ее чувства. Подозревал, что ее дядя будет не в восторге от такого кандидата на роль спутника жизни Таи, как я. Но плевать я хотел на его мнение. Она ведь моя! И любит меня, а не какого-нибудь богатенького прыщавого сверстника.   -Все хорошо будет, - легонько, но уверенно сжал руку Таюшки. Малышка в ответ улыбнулась.   -Илюш, ты только сам не нервничай, - проговорила Тая, - Просто дядя у меня.... Ну, он вроде как редко показывает свои эмоции. Так что, не переживай, если вы не подружитесь. Это, правда, не важно.   Усмехнулся. Вообще-то, это было важно. Но теперь, после слов Таи, все больше убеждался, что общего языка с родственником малышки мы не найдем.   У ворот особняка нас встретил охранник. Вежливо поздоровался с Таей, удостоил меня коротким кивком и открыл ворота. Я припарковал машину, и мы вошли в дом. Обычно, когда я привозил Таюшку домой, то оставлял ее около ворот, так что интерьер дома я не видел. А когда увидел, то в очередной раз понял, какой, должно быть, крошечной, Тая считает мою двушку.   -Зато у тебя уютно, - прошептала Таюшка, поднимаясь на цыпочки и заглядывая в мои глаза, робкая улыбка, так любима мною, играла на ее губах, - А тут музей. Бррр!   Беззвучно рассмеялся, обнял Таюшку, на мгновение прижал к себе.   -Он уже ждет тебя, - услышал заговорщический шепот за спиной. Обернулся. В дверном проеме, ведущем, скорее всего, на кухню, стояла пожилая женщина средних лет. На губах ласковая улыбка. Взгляд, обращенный ко мне - задумчивый и изучающий, а когда женщина смотрела на Таюшку, то ее глаза вмиг теплели.   -В кабинете, - добавила женщина, - Вы потом ко мне обязательно зайдите, - уже строже добавила женщина, - Погляжу, кого это выбрала моя егоза!   Таюшка тихо рассмеялась, пряча лицо в мое плечо.   -Это тетя Тоня, - сообщила малышка, - Я вас сейчас познакомлю.   -Давай сперва с дядей, - вздохнул я, желая как можно быстрее покончить с формальностями, а старушка мне уже понравилась.   Мы вошли в кабинет. Олег Маркович Любимов восседал за большим дубовым письменным столом. Чувствовал себя, как у комвзвода во время выговора. Вроде и не сделал ничего, а гауптвахта маячит совсем близко.   -Здравствуйте, дядя Олег, - спокойно поприветствовала Таисия родственника, - Познакомьтесь, это Илья - мой парень.   -Добрый день, - вежливо поздоровался я.   Старик откинулся на спинку кресла. Задумчиво скользнул взглядом по мне, изучая.   -Задворский, значит? - изрек мужчина, -Ну-ну.   Честно? Хотел двинуть в морду. 'Ну-ну!', мать его так! И, скорее всего, старикан понял мои желания, правда, не разделил их, что, в принципе, не удивительно. Я был гораздо выше и сильнее старика. Охрану, которую я успел рассмотреть, мог бы, также, без особых усилий 'отключить'. И старик это понимал. Может быть, поэтому и не велел вышвырнуть меня за порог дома.   -Он самый, - пожал я плечами. Старик кивнул.   -Пойдем, - шепнула мне Таюшка, улыбаясь и стреляя глазами на дверь.   -До свидания, - вежливо попрощался я. Таюшка уже открыла дверь. Собрался выйти следом, но голос старика заставил остановиться.   - По завещанию Таисия получит наследство только в двадцать пять лет, - спокойно проговорил старик.   Я медленно обернулся, заставил себя спокойно посмотреть на Любимова. Тот сидел, вальяжно развалившись в кресле, и изучающим взглядом смотрел на меня.   -Мне не нужны деньги, если Вы об этом, - вкрадчиво проговорил я. Старик поднял брови вверх, глядя на меня, словно на психа.   -Таюшка, ты пойди к тете Тоне, - ласково проговорил я, - Я сейчас подойду.   -Но.... - начала возражать малышка, но я только уверенно улыбнулся, коснулся ее губ в легком поцелуе, и подтолкнул Таюшку в сторону, куда скрылась экономка.   Таисия послушно ушла, а я прикрыл за собой дверь, и вернулся в кабинет.   -Олег Маркович, - спокойно начал говорить я, - Я люблю Вашу племянницу, и ее деньги мне не нужны. Говорю один раз, чтобы избежать дальнейших недоразумений.   -Ветеринары так много зарабатывают? - насмешливо хмыкнул старик.   -Достаточно, - спокойно ответил я.   Весь вид старика просто кричал о том, что он жаждет конфликта, но я решил не доставлять ему подобной радости. Одно мое неосторожное действие и дорога в этот дом мне будет заказана. Нет, мне, как бы, пофиг. Но Таюшка расстроится.   Старик, наклонившись, пододвинул ближе ко мне небольшой листок бумаги. Взгляд автоматически скользнул к листку, изучая написанное на нем. Мысленно хотелось присвистнуть. А еще желание съездить старикану по морде всколыхнулось с новой силой, стало практически непреодолимым.   -Вы меня явно с кем-то путаете, - ледяным тоном поставил старика в известность, - Я не продаюсь.   Старикан поднял брови вверх.   -Скорее всего, сумма маловата, - задумчиво проговорил Любимов, и, протянув руку к ручке, дорисовал один ноль, - А так? Достаточно, чтобы ты ушел с пути моей племянницы?   Прищурился. Протянув руку к чеку, порвал его на куски.   -Повторяю в последний раз - мне не нужны деньги, - спокойно проговорил я, - Таисия сама выбрала меня. Всех благ!   Развернулся и вышел из кабинета. Боялся, что если задержусь на мгновение дольше, то не сдержусь и припечатаю старикана к стене.   Закрыл дверь кабинета за собой. Тут же встретился глазами с Таисией. Она застыла в напряженной позе, сложив руки на груди, и закусив нижнюю губу, напряженно смотрела на меня. Улыбнулся. Подошел к ней.   -Как дела? - осторожно проговорила малышка. Видел, как она руки сцепила за спиной, наверное, боялась обнять меня. Глупая.   Сгреб ее в охапку и прижал к себе.   -Хорошо, - ответил я, прижимаясь губами к ее шее. Таюшка была напряжена, словно струна. И все еще не обнимала меня в ответ.   -Правда хорошо? - переспросила Тая, - просто дядя умеет убеждать. И...   -Я тебя люблю, - твердо проговорил я, - Но если ты решишь, что мы не пара, я отойду, правда.   -Нет, что ты! - горячо возразила Тая, - Просто, он, скорее всего денег начал предлагать. А ты... ну....   -Думаешь, я могу продать наши отношения за деньги? - напряженно спросил я.   -Нет! Просто ты мог обидеться и... да и деньги, наверное, не малые, - тихо прошептала Тая, - И не лишние. И это соблазн такой, что....   -Таюшка! - отстранился от нее, обхватил ее лицо ладонями, серьезно смотрел в ее глаза, - Мой соблазн - это ты. Я ни за что не расстанусь с тобой. Не отдам тебя никому. Ты моя! Это понятно?   Таюшка радостно кивнула.   -Я заработаю столько, сколько нужно, - пообещал я, - У тебя все будет, что захочешь.   -Мне только ты нужен! - Таюшка почти запрыгнула на меня, крепко-крепко прижимая меня к себе. Тихо рассмеялся.   -Пойдемте чай пить! - услышал за своей спиной голос тети Тони. Обернулся. Старушка стояла в дверном проеме, вытирала руки о фартук, и украдкой смахивала слезинку.   -Здравствуйте, - кивнул я, улыбаясь.   -Ну, здравствуй, Илюша! - расцвела женщина. Понял, с ней мы точно подружимся.   Глава 7   Илья   С экономкой семьи Любимовых я подружился. Старушка, очень общительная, добрая и отзывчивая, весело ворковала вокруг Таюшки. А я радовался, что в этом мавзолее у моего котенка был хотя бы один родной человек.   -Я не всегда жила так, - немного грустный голос Таи оторвал меня от созерцания ночной дороги, освещенной фарами моей ласточки, - Ну, в мавзолее и с дядькой.   -Я знаю, - легонько сжал пальчики Таи, лежавшие на моем бедре. Как только сели в машину, нагло отвоевал ее ручку и устроил на своей ноге, и мне приятно и малышку хотелось поддержать.   -Мой папа умер, когда я была еще маленькая, - продолжала говорить Тая, - Он у меня был пилотом. Разбился на взлете. Сказали, что была какая-то неисправность в двигателе. Мама рассказывала о папе, о том, как они познакомились.   Увидел улыбку на губах Таюшки, немного грустную. Но понимал, что она с тихой радостью и тоской вспоминает родителей.   -А мама? - тихо спросил я.   -Мама.... - Таисия вздохнула, - Мама не смогла пережить его смерть. Она ушла из жизни. Сама.   Я сбавил скорость. Притормозил у обочины. Выключил зажигание. Тая, глубоко вздохнув, открыла дверь машины и вышла на улицу. Пошел за ней. В свете полной луны видел ее напряженную фигурку. Подошел, обнял со спины, прижал к себе.   -Только не смей жалеть меня! - пробурчала Таюшка.   Вздохнул, прижимая малышку к себе.   -Даже и не думал, - шепнул я, целуя Таюшку в висок.   -Я все детство считала себя брошенной, ну, вроде как меня предали, оставили одну, - тихо-тихо зашептала Тая, - Смерть папы была случайной. А мама... Она ведь сама, за ним. И я все думала, а как же я? А потом приняла все это как есть. Это ведь был ее выбор. Вот только плохо это - самоубийство. Не знаю, как бы я поступила на ее месте. Даже думать не хочу. Но.... Все равно до сих пор осуждаю ее.   Слушал рассказ Таюшки, не перебивал, только крепче прижимал котенка к себе, пытаясь поддержать, говоря, что я с ней, рядом. Вот только я не мог представить себе, как бы поступил на месте матери Таи. С моими родителями все было иначе. Матери я не знал, а Тая помнила свою. Ей гораздо больнее от потери.   -Все в прошлом, - вздохнула Тая, - Теперь у меня есть ты и Алла.   -И всегда будем, - твердо проговорил я, потом помолчал, и весело добавил, - Ну, не знаю, как Алка. Если ты ее не грохнешь, как и обещала, то она тоже останется с нами.   -Не грохну, - рассмеялась Таюшка, - Но руки очень чешутся. Все секреты мои выдала, поганка мелкая!   -Зато она нас познакомила, - возразил я, - Хотя, между прочим, знакомить можно было и раньше. Чего она тянула, если знала о твоих чувствах ко мне? Еще и эти ее постоянные приставания в стиле 'Илюха, а почему у тебя нет девушки?'. И вопросы наводящие.   -Да это из-за меня все, - Таюшка повернулась в моих объятиях и спрятала свое лицо у меня на груди, ручки скользнули, обнимая меня за талию, - Я ее попросила. Ну, вроде как тебе не очень будет интересно с первокурсницей. В общем, боялась я. А потом само собой все как-то получилось.   -Замечательно получилось, - рассмеялся я, вдыхая аромат волос малышки.   -Просто, подозреваю, что я уже достала ее своими соплями, - голос Таисии был приглушенный. Девочка моя все никак не хотела отстраняться от меня. А я же очень хотел заглянуть в ее глаза.   После окончания выходных я с головой погрузился в работу. С утра до вечера все также работал в клинике, вечера старался проводить с моими девчонками, выводил их на прогулки, в кино, иногда сидели в кафешках. В общем, жизнь бежала вперед вприпрыжку. Через две недели после посещения дома Любимовых, моя жизнь еще немного изменилась, в лучшую сторону.   Тая часто ночевала у меня, но большая часть ее вещей оставалась в загородном доме. Если честно, каждый раз скрежетал зубами, когда отвозил ее домой. Как правило, долго прощались в машине, а потом до утра разговаривали по телефону. На следующий день, забирал ее после занятий, и сутки не выпускал никуда. Потому, как безумно скучал. А еще понял, что спать без нее не могу. Привык уже к тихому дыханию под боком. Просто, без всякого интима. Ну, и с интимом, конечно. Но я любил лежать, поглаживая Таюшку по спине, и засыпать под ее размеренное дыхание. Вот только Тая все никак не переезжала ко мне. Сам не знал, почему.   В очередной раз, когда отвез Таю вечером домой, а сам вернулся к себе, понял, что терпение мое на исходе. Все. Не могу я так больше. Побродил по пустой квартире. Алла смылась на свидание с каким-то новым парнем, и моя квартира показалась мне пустой, унылой и совершенно чужой. Нет, и кто придумал, что друг от друга надо отдыхать? Не хочу я раздельный отдых, я хочу совместное проживание!   Схватив ключи от машины, обулся и уже собрался открыть дверь, как в нее тихо постучали.   Рванул дверь на себя. На пороге стояла Тая, робко улыбалась и старательно отводила взгляд.   Просиял, словно пятак начищенный, заграбастал ее в объятия, и прижал к себе.   -Привет, - прошептал я, - Я ужасно скучал. Устал я так, котенок. Давай уже ко мне перебирайся.   Таюшка промолчала, только тихо всхлипнула. Отстранился, заглянул в ее глаза.   -Плачешь? - нахмурился я.   -Немножко, - улыбнулась Таюшка, - Я тоже не могу так. возьмешь меня к себе жить?   -Спрашиваешь?! - возмутился я, отчаянно прижимая ее к себе, подняв над полом.   Таюшка рассмеялась. Поцеловала меня в губы.   -Сумки в такси, - улыбалась малышка.   На мгновение сжал ее крепко-крепко. Выпустил из рук, и пока она не передумала, подтолкнул Таюшку вглубь квартиры, а сам скачками помчался на улицу. Расплатился с таксистом, забрал сумки из багажника, и поднялся домой.   Тая уже хлопотала на кухне, а я, сбросив обувь, отнес сумки в спальню. Алка пару дней назад перебралась на диван, уступив нам с Таюшкой двуспальную кровать, так что у нас с ней была отдельная комната.   И вернулся на кухню. Обнял любимую, прижался губами к ее плечу.   -Я очень рад, котенок, честно, - хрипло проговорил я, а Тая накрыла мою ладонь, лежавшую на ее животе, рукой.   -Все будет хорошо, - пообещал я, немного раскачиваясь и убаюкивая любимую.   -Я верю, Илюш, - ласково проговорила Тая.   Так мы и стояли, обнявшись, около окна, за которым разноцветными огнями мерцал ночной город.   А на утро я решил рискнуть всем, и начать свое дело. Занял денег у друзей, и открыл свой бизнес, связанный с торговлей товаров для животных. Первые дни было тяжело. С работы пришлось уволиться, потому, как дела требовали моего постоянного присутствия. Я рос, медленно, но верно, мои дела шли в гору. Девчонки учились, следил, чтобы они учились хорошо. За отличные отметки баловал их. Правда, времени не хватало. Бывало, что домой заявлялся за полночь. Аллка уже посапывала на диване, а Таюшка меня ждала, сидя на кухне в кресле. Иногда спала в нем. А я, приходя, относил ее в кровать и ложился рядом. Несмотря на усталость, был счастлив, ведь я точно знал, что любимая ждет меня дома. Поэтому и торопился уладить все вопросы как можно быстрее, и приехать к ней, в наш дом.   Спустя год после переезда Таюшки в мою квартиру, я немного раскрутился, как это говорят у нас. Оформил кредит, продал старую двушку и купил новую, четырехкомнатную. Теперь и у Алки была собственная спальня. Девчонки затеяли ремонт, а я с новыми силами принялся впахивать, чтобы заработать денег, теперь уже на свадьбу. Пусть Тая и утверждала, что пышное торжество ей не нужно. Но мне хотелось увидеть любимую в свадебном платье, фате, чтобы как положено. А потом мы бы пересматривали фотографии с нашего торжества и вспоминали день свадьбы с радостью.   Все дни напролет проводил на работе. И как-то сам не заметил, что Таюшка начинает отдаляться от меня. Бывало так, что приезжал с работы, а ресницы любимой были мокрыми от слез. Допытывался, просил рассказать о причине ее слез, но котенок молчала. Только уходила на балкончик, и качалась в кресле-качалке, которое мы купили, как только переехали в новую квартиру.   Надолго меня не хватило. Однажды решил плюнуть на все, и приехать домой раньше обычного. Буквально смотался в офис на час, и обратно, домой. По дороге купил огромный букет цветов, кольцо, которое облюбовал уже давно, и рванул к Тае.   Малышка спала в нашей постели. Но подушка ее была мокрой. Опять плакала, с грустью подумал я.   Присел на пол рядом с кроватью. Легонько отвел спутавшиеся после сна волосы с лица Таи. Она пошевелилась, и открыла глаза. Увидел тихую радость в ее взгляде, потом недоумение.   -Ты дома? - удивилась она.   Улыбнулся. На миг прижался губами к ее губам.   -Я скучал, - признался я, прерывая поцелуй.   Почувствовал ручки Таи, скользнувшие по плечами, затылку, спине.   -И я, - улыбнулась Таисия.   -Когда успела? - шутливо нахмурился я, - Ты ведь спала, когда я уходил.   -Вот во сне и скучала, - упрямо поджала губы любимая. Потом увидела букет цветов, улыбнулась, - Ой, это мне? - радостно спросила она.   Хмыкнул, плюхнулся на кровать рядом с любимой. Вытянулся во весь рост, закинул руку за голову, а второй продолжал обнимать малышку.   -Тебе, - сказал я, - Больше у нас эти жуткие цветы никто не любит.   -И совсем они не жуткие, - возмутилась Тая, - Глянь, какая красота!   -Гляжу, - ответил я, любуясь не на цветы, а на немного сонное личико Таюкши, - Все равно, несуразные они какие-то. Смешные.   -Вовсе нет, - упрямо заявила Тая, - Они изящные и веселые. Праздничные такие.   Пока Таюшка восхваляла свои любимые герберы, я, воспользовавшись моментом, вынул из кармана джинсов бархатную коробочку и поставил на свой живот. Тая замолчала. Видел в ее глазах искорки любопытства и радости. Вот ведь я дурак, нужно было давно плюнуть на все и утащить ее в ЗАГС еще год назад. Если от одной коробочки с кольцом ее глаза так засияли, то что же будет от похода в госучреждение? Будем надеяться, что радости будет безмерно.   -Что скажешь? - тихо спросил я. Нет, понимал, что мы уже столько времени вместе, и выход у нас всего один - зарегистрировать и узаконить наши отношения. Но страх все равно присутствовал. Ну, мало ли, малышка разлюбила меня, или устала быть со мной. Всякое ведь бывает.   -А какие варианты? - неуверенно проговорила Тая.   У меня в груди что-то ухнуло. Варианты? Да сколько их, этих вариантов?!   -Всего один, - напряженно ответил я.   -А какой? - тем же нетвердым голосом спросила Тая.   -Таюшка, - вкрадчиво произнес я, - У тебя один вариант. И точка. Но так и быть, разрешаю тебе дату свадьбы выбрать самой.   -О, как милостиво с Вашей стороны, мой господин! - монотонно протянула Таюшка. А я, потеряв терпение, опрокинул малышку на спину и принялся щекотать.   -Я все еще не получил ответа! - смеясь и не переставая щекотать визжащего котенка, потребовал я.   -Согласна я, согласна! - взвизгнула Тая. Удовлетворенно выдохнул, и улегся на спину.   -И когда пойдем в ЗАГС? - решил брать быка за рога.   -Летом? - предложила Тая.   -Ага, щас! - грубовато сказал я, - Лето только закончилось. А до следующего года я ждать не буду.   -Бросишь меня? - хихикнула Тая.   -И не мечтай, - возмутился я, - Потащу так, без свадьбы.   -Неее, без свадьбы не пойду, - возразила Тая, - Хочешь, чтобы Алла нам мозг съела. Ты ведь знаешь, она может.   -Может, - согласился я, - Думаю, она уже и платье себе присматривает, чтобы быть подружкой невесты.   -Ага, вчера меня таскала в бутик вечерних платьев, - проворчала Тая. А я рассмеялся. Вот ведь Алла, все наперед продумала.   -А если серьезно, то когда жениться будем? - настоял я на ответе.   Пока Тая думала, открыл коробочку и надел золотое колечко с изящным сердечком и небольшим брильянтом внутри. Мысленно пообещал себе, что придет время, и у моей девочки будут дорогие украшения, а пока так, по минимуму.   -Тетя Тоня приболела, - вздохнула Тая, - Давай, съездим завтра к ней, а там решим. Просто я хотела бы, чтобы она была у нас на свадьбе.   -Обязательно съездим, - пообещал я, - А лучше, заберем ее к нам в гости.   -Если дядя отпустит, - вздохнула Тая.   -Отпустит, - уверил я любимую, - Я с ним поговорю.   -Ага, я лучше сама, - торопливо возразила Тая, - А то ваши хмурые взгляды в адрес друг друга меня угнетают.   -Вместе поговорим, - пошел я на компромисс. Любимая согласилась.   Тая лежала, рассматривая кольцо, и тихо ворковала, описывая нашу будущую свадьбу. Я со всем соглашался, и сам не заметил, как уснул. Проснулся с чувством стыда и в отличном расположении духа, потому как выспался.   -Гад ты, Илюша, - встретила меня любимая на кухне. Тая сидела на подоконнике, на котором мы, делая ремонт, соорудили нечто вроде диванчика, где можно посидеть, посмотреть в окно, или просто отдохнуть, - Я ему о таких важных событиях рассказывала, а он задрых!   -Солнышко, ну, прости меня, засранца! - взмолился я, подходя ближе. Тая только хмуро смерила меня взглядом. Повернула голову, ткнула своим указательным пальчиком в свою щечку. Мол, целуй. Просить дважды меня не нужно. Правда, поцелуем в щеку я не ограничился. Заскользил по губам, прижался, углубил поцелуй.   -Простишь? - с надеждой спросил я.   Тая пожала плечами, но видел в ее глазах смешинки.   -Подумаю, - выдохнула любимая.   А я решил не терять время на разговоры и просить прощения основательно. Благо, Алки дома не было. И я мог заняться любим делом, телом в смысле, на полную катушку, не утаскивая Таюшку в спальню.   Глава 8   Илья   Тетю Тоню Любимов к нам отпустил без разговоров. Вот только ее приезд нас не очень порадовал. Старушка была больна. Серьезно. Видел, что она крепилась только бы Таюшку не огорчать. Но когда мы с тетей Тоней остались на пару минут наедине, она серьезно без улыбки посмотрела в мои глаза и сказала, что доктора не обещают ей много времени. Сквозь зубы выругался, а старушка только похлопала меня по ладони, лежавшей на столе. Я понимал, что будет значить ее уход для Таюшки. Понимал, что в скором времени у любимой останемся только мы с сестрой.   -Я полагаюсь на тебя, Илюша, - ласково проговорила старушка, украдкой смахнув слезу.   А я только кивнул.   Спустя неделю тетю Тоню госпитализировали. Мы с Таюшкой каждый день навещали ее в больнице. Старушка крепилась, но жить ей оставалось недолго.   В начале зимы мы похоронили тетю Тоню. У старушки, кроме нас, никого не было. Похороны прошли тихо. На кладбище были слышны только тихие всхлипы Таюшки, Любимов на погребение не пришел, ограничившись букетом цветов. Думал, двинуть ему все-таки в морду, да решил не огорчать Таюшку еще больше.   В этот год мы решили перенести свадьбу. Я предложил расписаться так, без шумихи, а на следующий год уже устроить полноценное венчание. Но Таюшка была против. Она хотела пышное торжество, а я не решился ее огорчать.   Пришло лето. Первым летним вечером домой заявилась радостная сестра. Мы с Таюшкой ужинали, сидя на балконе, когда в квартире раздался громкий крик родственницы. Алла подала документы для прохождения практики за границей. Документы ее приняли, конкурс она прошла. Теперь вот моя неразумная сестра собралась уезжать в капиталистически-развитое государство. На пару месяцев. Так она сказала. Я обрадовался, Таюшка расплакалась. И мы принялись собирать вещи.   Через две недели Алла уехала за границу. Таюшка вновь впала в меланхолию. Часто, возвращаясь домой, заставал ее с мокрыми ресницами. Мое солнышко опять плакала. Я расстраивался, утешал ее, убаюкивал, усадив на свои колени.   -Это пройдет, Илюша, - шептала малышка, - просто тети Тони нет, и Алла уехала.   -Дак давай навестим ее? - предложил я.   Таюшка радостно закивала. А я обрадовался, увидев искрящийся взгляд любимой.   На работе переложил все дела на секретаря и зама. К слову сказать, моя фирма уже довольно сильно раскрутилась. Как выяснилось, в городе до неприличия много людей, питомцы которых нуждаются во всякой ерунде типа ошейников, шампуней, резиновых костей и корзинок.   Купил билеты, забронировал номер в гостинице неподалеку от квартирки, которую снимала сестра. И мы с Таюшкой отправились в путешествие. Алка была счастлива, встречая нас в аэропорту.   -Никакой личной жизни! - в шутку обиделась она, обнимая нас с Таюшкой.   Мы поселились в гостинице. Каждый день валялись на пляже, прогуливались по улочкам города, посетили несколько экскурсий. А вечерами Алла была нашим гидом. В общем, внеплановый отпуск удался. Вплоть до ужина в ресторане.   Алла пригласила нас на ужин. Прозрачно намекнула, что будет не одна.   -И не вздумай сверлить моего парня хмурым взглядом! - велела сестра мне, - А Иська проследит!   Вот так, раздав всем указания во время телефонного разговора, сестра сбросила вызов. Я послушно улыбался, на что моя Таюшка украдкой щипала мое бедро, и тихо шептала 'Не переигрывй!'. А что? Ну, подумаешь, оскал вышел довольно пугающий. Я же не виноват, что моей рожей только детей пугать.   Но, нужно сказать, что кавалер оказался не из пугливых. Не убежал парень, увидев мою угрожающую физиономию. Значит, любит Алку. А что еще нужно?   И к тому же, Алехандро и мне понравился. Ну, Алехандро это он у буржуев так зовется. А для нас он был просто Саней. Обычный русский парень с испанскими корнями. Его дедушка женился на русской девушке, и забрал ее к себе. Родители Сашки часто привозили парня на историческую родину. Так что, Алехандро отлично говорил на русском, правда, с очень смешным акцентом. Что и послужило причиной знакомства Сашки и Алки, и по сей день является темой для шуток сестры над бедолагой.   Вернувшись после ужина в гостиницу, заметил, что Таюша довольно бледная. Уложил ее в постель. Вызвать доктора любимая отказалась, а я решил подождать до завтра. Если бледность не пройдет, обратимся в больницу. Мало ли, может пищевое отравление. Так что, перестраховка не помешает.   Утро меня не порадовало. Таюшка, не успев толком проснуться, помчалась в ванную. А я торопливо пошел следом. Сидел рядом, придерживал волосы и поглаживал по спине, пока любимую рвало. Отравление? Не уверен. Грешил на беременность. Вот только радости, такой, чтобы оглушающей, не испытывал. Ну, какой из меня отец? И потом, с моими генами.... Вот только сказать слово против ребенка я не решился.   Таюшка сделала тест. Видел в ее глазах безумную радость. Видел, она угадала все чувства, бурлившие во мне. Просто не говорит о них. А я, сцепив зубы, решил не перечить. Просто понимал, она станет сражаться со мной до конца, точно так же, как и я собирался, когда Алка сочинила про беременность Таюшки еще тогда.   -Все хорошо будет, - только и пообещала мне Тая. Больше на тему детей мы не говорили.   Отпуск закончился. И мы, попрощавшись с Аллой и Сашкой, вернулись домой. Перелет Тае дался ужасно. Ее рвало всю дорогу. А оказавшись дома, она проспала почти двое суток. Самочувствие ее было ужасным. И я продлил свой отпуск. Обратиться в больницу Таюшка отказалась, аргументируя тем, что это - обычный токсикоз.   Но я волновался. Смутная тревога не покидала меня. А бледный вид Таюшки подтверждал мои догадки.   -Солнышко, если утром тебе не станет легче, я отвезу тебя в больницу! - тихо пригрозил я Тае, когда мы вечером лежали в нашей кровати. Любимая только тихо вздохнула, и спрятала нос у меня на плече.   Утром ей не стало легче. Наоборот, ночью открылось кровотечение, и я вызвал 'скорую'. Таюшку забрали на операцию. А я, сидя в коридоре больницы в домашних шортах и тапках, клял себя последними словами. Это ведь моя вина. Я не хотел ребенка. Вот и получил.   Когда меня пустили к любимой в палату, она спала. А я на нетвердых ногах подошел к ее постели. Рухнул на пол рядом с кроватью. И уткнулся лбом в ее хрупкую ручку. Молча, просил прощения. У нее. У Бога. У всех подряд. Я понимал, что не достоин такого светлого человечка, как моя Таюшка. Не достоин ее. Но.... Но я не смогу ведь без нее.   -Прости меня, - тихо шептал я, прижимаясь губами к ее раскрытой ладони.   -Ты не виноват, Илюшка, - тихо шепнула любимая.   Открыл глаза, увидел ее робкую улыбку, и на щеках мокрую дорожку от слез.   -Ты только не бросай меня, - тихо шепнула Тая.   А я задохнулся от мысли, что Таюшка думает, будто бы я могу ее бросить. Да как? Я ведь.... Как? Без нее?   Связно говорить я не мог. Только обнял крепко-крепко и прижался носом к ее виску.   -Я никогда.... Я всегда с тобой буду, - шептал я, и, закрыв глаза, пообещал и ей и себе, - У нас еще будет малыш. Как только ты поправишься. Правда, будет. Обещаю!   Малышка всхлипнула. А я, едва разместившись рядом с ней на кровати, обнял ее крепко. Так мы и лежали. Таюшка уснула, а я все думал о своем прошлом. Не виноваты ведь дети в грехах своих родителей. И Таюшка .... Она у меня очень светлая и добрая, неужели она не заслужила счастья стать матерью?   С того момента, как Тая попала в больницу, я изменился. Не внешне. Хотя и внешне тоже. Седина появилась на висках. Да и нервы стали ни к черту. Но я старался ради любимой держать себя в руках.   Когда Таю выписали, я увез ее на море. Врачи рекомендовали смену климата. И я послушал их совета. Почти два месяца мы разъезжали по свету. А когда вернулись, Алка огорошила нас новостью о грядущей свадьбе. Нашу мы решили вновь отложить. И поехали к Алле и Саше, помогать готовиться к свадьбе.   Так мы и разъезжали по всему свету. Домой вернулись только следующим летом. И как только мы оказались в родном городе, я, не слушая возражений, потащил малышку в ЗАГС. Мы подали заявление. Таюшка настояла на дополнительном времени на подготовку. Я пошел навстречу. И потом, хочется, чтобы кроме друзей на торжестве еще и Алла присутствовала. Вот и было наше бракосочетание назначено на пятое декабря, к тому времени и Алла с Сашей смогут приехать к нам.   И понеслось. Приглашения. Наряды. Ресторан. И прочее, прочее, прочее... Порой голова шла кругом, и я удивлялся, как моя Таюшка все запоминает и всюду успевает. Она только звонила и напоминала мне, куда нужно подъехать в то или иное время. Я, конечно, ворчал. Но в тайне радовался, видя искрящийся взгляд малышки. И верил, что совсем скоро она будет очень счастлива.   Глава 9   Илья   -Привет, - услышал я тихий голос.   Было трудно заставить мысли покинуть прошлое. Хотелось остаться там, где все было хорошо, когда Тая была со мной. Но реальность не принимала в расчет моих желаний. Пришлось открыть глаза. Рядом стояла сестра. За этот год она очень изменилась, стала совсем взрослой. Они часто ко мне приезжали, Аська боялась, что я слечу с катушек. И пыталась поддержать меня, как могла. И корила себя за то, что не смогла прилететь на похороны. Тогда в посольстве была какая-то неразбериха, и они с Алехандро прилетели только спустя два дня.   -Не угостишь даму коньячком? - вновь заговорила Ася.   -Неа, не угощу, - усмехнулся я, поднимаясь на ноги, - Не положено.   Не заметил, как пролетело время. С неба мелкими противными снежинками падал снег, укутывая темную сырую землю прозрачным покрывалом.   Сестра подошла еще ближе. Обнял ее, почувствовал, как задрожала ее спина. Услышал тихие рыданий. Понимал ее, у самого слезы все еще стояли в глазах.   - Когда прилетели? Почему не сказали, я бы встретил! - возмутился я, но сестра не ответила, только всхлипывала, обнимая меня.   -Мы знали, что ты сегодня будешь занят, - ответил за сестру Сашка, стоявший за ее спиной.   Криво усмехнулся, обнимая Аську одной рукой, правую протянул зятю.   -Привет, буржуй, - поздоровался я.   Саня улыбнулся, крепко пожал руку в ответ. Мне стало спокойнее. С родными и самыми моими близкими людьми горе становится терпимым. Не разрывающим душу, а словно приглушенным. Нет, отсутствие Таюшки в моей жизни воспринималось все так же остро и болезненно, но мне становилось чуточку легче.   -Привет, - ответил Алехандро, погладил жену по волосам, поддерживая. И отошел на шаг. Увидел, как Саня, наклонившись, поднял бутылку с коньяком. И отвинтив крышку, глянул на меня. Я кивнул, разрешая.   Он что-то пробормотал на своем буржуйском, и отпил из бутылки.   Ася подняла голову с моего плеча.   -Побрился бы, да и подстричься не помешает, - проговорила сестра, улыбаясь сквозь слезы.   -И так сойдет, - пожал я плечами. Ася вытерла лицо тыльной стороной ладони.   -Она всегда говорила, что щетина у тебя колючая, - прошептала сестра, глядя на надгробную плиту.   Проследил за ее взглядом. Да, Аська права. Таюшка всегда смеялась, когда я щекотал ее подбородком, проводя по неприкрытому одеждой животику.   -Давно ты здесь? - спросила сестра.   Видел, что ей уже холодно. Аська успела отвыкнуть от нашего климата, а легкое пальто не укрывало от осеннего пронзительного ледяного ветра.   -Поедем к нам, - вздохнул я, а потом опомнился, что 'нас' уже нет, - Ко мне.   Ася кивнула, Алехандро, обняв жену, повел ее по тропинке к моей машине, припаркованной у ворот. Махнув рукой водителю, стоявшему рядом с такси, отпуская его. И открыл дверцу моей 'Ауди' для жены.   А я задержался на минутку, попрощаться с любимой. Ненадолго, всего лишь до завтра.   -Люблю тебя, - прошептал я, проводя рукой по холодному мрамору. Таюшка в ответ все также улыбалась. А я, стерев рукой слезы с лица, ушел к сестре и зятю, ждавшим меня в моей машине.   Сел на водительское сиденье. Шумно выдохнул.   -Нет, Илюш, давай я поведу! - скомандовала сестра, почувствовав запах выпитого мною алкоголя.   Послушно вышел из машины и, обойдя ее, сел на заднее сиденье. Саня устроился на переднем пассажирском.   Мы выехали за пределы кладбища. Я оглянулся. Тихо и безмолвно кругом. Вороны кружили над могилами, а пронзительный ветер шевелил ветки деревьев, сбрасывая с них оставшиеся разноцветные листья.   Хотелось курить и врезаться головой в стену, чтобы вырвать из мыслей события последнего года. Было больно уезжать, но сестра ведь не отстанет, не оставит меня одного. Да и соскучился я по ней с зятем. По ее замечаниям, смеху, по всему, что напоминало мне о прошлом с Таюшкой.   Дорога до дома, как не странно, порадовала отсутствием пробок. Глянул на часы. Всего лишь полдень, а, кажется, что я провел на кладбище весь день. Сестра уверенно вела машину, разговаривая с Сашкой. А я смотрел в окно на суетящихся людей. Стекло затягивало легким туманом при каждом моем выдохе. Протянув руку, провел ею по стеклу. Понял, что сестра выбрала совершенно иной путь от кладбища до моего одинокого и пустого дома.   -Так ведь длиннее, - вздохнул я безразлично.   -Просто захотелось проехаться по знакомым местам, - ответила сестра.   Понимал, что ей, как и мне, хочется окунуться в прошлое, в беззаботные студенческие годы, в то время, когда Таюшка была со мной.   Мы остановились на светофоре. Взгляд замер на одинокой фигурке, торопливо перебегавшей пешеходный переход. До боли знакомое лицо заставило замереть на месте. Настолько яркими и правдоподобными были мои галлюцинации, что мне навеки хотелось остаться бредившим психом.   -Тая! - тихо прошептал я.   Ася оглянулась на меня. Но я не обращал внимания на ее лицо. Я смотрел на удаляющуюся фигурку.   -Совсем переклинило? - прошептала Ася.   А я просто выскочил из машины, готовой вот-вот тронуться с места. Позади доносились крики сестры, но я перебегал дорогу, не оглядываясь назад. Мимо проезжали машины, сигналя мне. Но я пересекал проезжую часть на красный, не заботясь о том, что меня могут сбить. Туда, где за углом здания скрылась шапка со смешным большим разноцветным помпоном. В ушах звенело, пульс стучал набатом, а сердце почти выпрыгивало из груди.   -Тая! - уже громче прокричал я. Вокруг суетились люди, проходя мимо, косясь в мою сторону. Но фигурки, привлекшей мое внимание, в шапке с разноцветным помпоном уже не было.   -Илюш! - услышал голос сестры позади.   -Аська, это был не глюк, честно! - выдохнул я, вглядываясь в прохожих, пытаясь поймать взглядом знакомую до боли фигурку,- Это точно была она!   -Илюш, хватит, успокойся! - прошептала Аська, хватая меня за руку. Я остановился, чувствовал, как дыхание вырывается из груди, - Поедем домой.   -Вы езжайте, а я тут побуду, - отмахнулся я от нее.   -Тогда я с тобой, - упрямо проговорила Ася.   -Нет, вы с Саней езжайте, я чуть позже, - успокоил я сестру, - Со мной все в порядке, честно.   Улыбнулся сестре, пытаясь убедить, что не вру. Пусть я и стал психом без Таи, но в настоящий момент я отдавал отчет своим действиям.   -Мне это нужно, правда, - я посмотрел в глаза Аси. Секунду она раздумывала. Кивнула.   -Хорошо, мы в машине подождем, - ответила Аська и ушла.   Я стоял в центре небольшой площади. Осмотрелся. Увидев вывеску на старинном здании, почувствовал просто безумный прилив надежды. А вдруг...? А что, если....   Закрыл глаза. Как такое может быть?! Нет, скорее всего, сестра права. Я спятил и уже начинаю выдавать желаемое за действительное. А может быть, Господь или какие-то высшие силы сжалились надо мной? Или я просто брежу.   Торопливо пошел к небольшому крыльцу. Преодолев три ступени, вошел в здание. В холле регистраторша в белом халате посмотрела на меня поверх очков. Двинулся к ней.   -К Вам только что девушка зашла, мне очень нужно найти ее, - постарался улыбнуться я как можно дружелюбнее.   -Сожалею, но мы не предоставляем информацию о клиентах, - выдала дама и поправила очки.   -То есть, она клиентка Вашей клиники? - не переставал я настаивать.   Дама промолчала, только взглянула на меня хмуро.   -Хотите записаться на прием? - предположила медсестра.   -Нет, - махнул я головой, медсестра вновь посмотрела на меня поверх стекол очков, - А нужно?   -Не помешает, - изрекла дама, - Судя по Вашему внешнему виду. Фамилию и имя, пожалуйста.   -Отлично, - улыбнулся я, - Илья Задворский.   Женщина торопливо записала мои инициалы, и вновь глянула на меня поверх очков.   -А что на счет девушки? - не унимался я, - Рост метр шестьдесят пять, глаза зеленые, волосы темно-русые, красная шапка с разноцветным помпоном, белая куртка.   -Молодой человек, - вздохнула дама, - Повторяю еще раз, мы не предоставляем информацию о пациентах нашей клиники незнакомым мужчинам с запахом перегара. Приходите завтра в шестнадцать ноль-ноль, доктор Вас примет.   -А какой доктор? - сдался я, собираясь придумать, как иначе мне выяснить, ошибся я , и Таюшка мне всего лишь привиделась, или тот кошмар, в котором я жил - чья-то злая шутка. И я имел некоторые подозрения, чья именно.   -Отличный доктор, молодой человек, отличный, - хмыкнула женщина, - Не опаздывайте.   Раздалась трель телефонного звонка, женщина подняла трубку и взглянула на меня, давая понять, что разговор окончен.   Мне оставалось только выйти из здания клиники. Оказавшись на крыльце, вынул сигареты из кармана. Повертев пачку в руках, почувствовал горький привкус никотина во рту. Если я все-таки в своем уме и девушка со смешным помпоном действительно моя Таюшка, то курить нужно вновь бросать. Я ведь обещал ей.   Бросить курить - это крохотная часть всех дел, которые мне нужно успеть за сутки. Изначально, нужно попытаться выяснить все, что можно о клиентах и сотрудниках клиники.   -А вдруг брежу? - пробормотал я. Понимал, вероятность того, что Тая жива - одна на миллион. Но теперь у меня появилась крохотная надежда. И в памяти всплыли воспоминания, сдобренные подозрениями. Это тогда, год назад, ослепленный горем, я не придавал крохотным мелочам значения. Скорбь и отчаяние всецело владели мною. Взять хотя бы самое главное, мне не показали тела под предлогом того, что оно обгорело. Я видел только вещи Таюшки, ее телефон, кулон, кольцо, которые подарил ей. Всё было перепачкано кровью, грязью и пеплом, и в то время я не пытался ничего выяснить. Еще и дядька Таи, с которым мы не особо ладили, подозрительно спокойно воспринял всю ситуацию. В общем, не помешает наведаться к нему вечерком.   Отойдя на пару шагов от здания, поднял голову, взглянул на окна первого этажа со смешными шторками. Зазвонил телефон. Протянул руку, вынул мобильник из кармана. Звонила сестра.   -Все хорошо, мелкая, я уже иду, - коротко проговорил я, осматривая фасад здания. Как бы мне хотелось прямо сейчас вернуться туда и пробежать по каждой чертовой комнате в поисках Таи, чтобы убедиться, что она действительно жива. Или разочароваться. Я боялся, если честно. Мне становилось жутко страшно от мысли, что я ошибся. Возможно, именно по этой причине я и стою сейчас здесь, вместо того, чтобы заручившись поддержкой друзей, переворачивать клинику вверх дном.   Когда я вернулся в машину, Ася смотрела на меня через зеркало заднего вида и ждала пояснений.   -Мне показалось, что Тая .... В общем, я увидел девушку, и решил, что это она, - вздохнул я.   Саня молчал, Ася кивнула и завела двигатель.   -Отвези меня к Любимову, - попросил я.   -Давай утром? - внесла встречное предложение Ася, - Проспишься, побреешься, а потом и поедешь.   -Ты права, - вздохнул я, проводя рукой по небритому подбородку. Я и без того особой симпатии не вызываю, еще и помятый и запущенный внешний вид только пугает. Хотя, запугать дядьку Таи было бы неплохо. Сомневался я, что он не приложил руку к аварии , в которой пострадала Тая.   Понял, что с каждым мгновением я все больше начинаю себя уговаривать, что той девушкой была Тая. Что именно ее я видел только что. А еще я понимал, если я ошибся, то второй раз мне не выкарабкаться. Я либо все-таки сигану с крыши, либо свихнусь. Но жить без любимой я больше не смогу. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org