Автор : Хузин Вадим Вагизович "v.xuzin" Название книги: Рука Жизни: истории, которые вдохновляют (СИ) Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/xuzin-vadim-vagizovich-vxuzin/ruka-zhizni-istorii-kotorye-vdohnovlyayut-si Вадим ХУЗИН РУКА ЖИЗНИ ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ ВДОХНОВЛЯЮТ Казань-2013 УДК 159.923 + 37.03:314.6 ББК Ю 956 + Ю 953 Ху 98 ВАДИМ ХУЗИН Ху 98 Рука Жизни: истории, которые вдохновляют. – Казань: Изд-во Казан.гос. техн. ун-та, 2013. – 132 с. ISBN 987-5-7579-1903-4 _Для кого написана эта книга?_ Эта книга для людей ищущих, прогрессивных, читающих. Эта книга для людей ответственных, думающих о своей жизни и жизни своих близких, для людей, которые верят, что в жизни можно что-то менять и это в наших силах. _О чем эта книга?_ Эта книга о жизни. В книге Вы найдете истории о взаимоотношениях в семье между родителями и детьми, между супругами, эта книга о детях и их воспитании, об уважении к людям и культуре, о творчестве и саморазвитии, о здоровье, об отношении к деньгам и успеху и о многом другом. В этой книге собраны истории, которые побуждают людей к изменениям, дают пищу для размышления, заряжают энергией и отвечают на вопросы, которые постоянно возникают в повседневной жизни. _Как читать эту книгу?_ В содержании выберите историю, название которой Вам понравилось, и начинайте читать с нее. Какие-то истории найдут отклик в Вашем сердце, и они будут Вам близки и понятны, какие-то истории Вы прочитаете, но их понимание или актуальность наступит для Вас чуть позже. _Как читать эту книгу с максимальной пользой для себя и общества?_ Прочитав очередную историю, не спешите прочесть следующую. Подумайте, в чем главная идея короткого рассказа. Сделайте хотя бы маленький шаг по изменению своей жизни в обозначенном вопросе, а если у Вас с ним все в порядке, то помогите тому, кто рядом, но еще не решил этот вопрос. УДК 159.923 + 37.03:314.6 ББК Ю 956 + Ю 953 Изд-во Казан.гос. техн. ун-та, 2013 ISBN 987-5-7579-1903-4 В. Хузин, 2013 БЛАГОДАРНОСТЬ ИЛИ КАК ИЗДАВАЛАСЬ ЭТА КНИГА Сегодня я держу в руках свою первую изданную книгу. Прошло два месяца с начала увлекательного путешествия по ее изданию. Как из любого путешествия, из своего я извлек много уроков и получил подтверждение уже знакомым истинам. Получился своего рода трансформационный курс с изменением некоторых взглядов на жизнь, на людей и на себя. Было много новых впечатлений, чувств и эмоций. Что я понял за эти два месяца? Что почувствовал? Что узнал? Давайте обо всем по порядку. УРОК № 1. ЕСЛИ ПОЧУВСТВОВАЛ, ЧТО НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ – ДЕЙСТВУЙ. ДЕЛАЙ, КАК МОЖЕШЬ, КАК ПОЛУЧАЕТСЯ. ДОВЕРЬСЯ ИНТУИЦИИ В один из дней, лежа в ванне, я размышлял: «Вот у меня написана книга. Я переложил на бумагу те идеи и мысли, которые считаю важными, не все, конечно, но некоторую часть. Я писал книгу изначально для своих близких, желая дать им заряд вдохновения, которого так не хватает в нашей повседневной жизни. Никто не знает, сколько ему отведено и мне хотелось поделиться со своими внуками и правнуками размышлениями и наблюдениями, которые навели бы их на определенные мысли, дали пищу для размышления, дали силы двигаться вперед и преодолевать любые сложности жизни. Потом я понял, что такая книга может быть полезна каждому человеку и решил ее издать». Итак, книга написана. Вот она лежит передо мной в распечатанном виде. «Что дальше?» – подумал я. «Когда-нибудь издадим книгу. Думаю, примерно к концу года отправлю материал в издательства, может быть кто-нибудь и напечатает». Так я лежал и думал, пока вдруг внутренний голос сказал: «Так, стоп! Ты на самом деле хочешь поделиться своими историями с людьми или так просто болтаешь? Ты готов ждать целый год и только потом отправить книгу в издательства? Ты готов отдастся на чью-то милость? А если тебя никто не издаст, что книга так и умрет, не родившись?» Честный ответ самому себе был: «Хочу чтобы как можно больше людей прочитало то, что я написал!» Я вышел из ванной, забыв помыться, и уселся за компьютер. Всего лишь одна мысль была у меня в голове. Хватит ли у меня друзей, готовых скинуться, чтобы издать книгу? Я быстро составил смету печати, верстки и дизайна, заложил сумму на корректора и прочие издательские расходы и… выложил просьбу в поддержку издания книги на свою страницу в Вконтакте. Я понял – надо действовать. Я не понял это мозгами, а почувствовал, что так надо поступить. Это наверно и называется интуиция. Это был мой первый урок, но на этом все только начиналось. УРОК № 2. НЕ ЖДИ БЫСТРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Я все посчитал, прикинул и думал, что стоит мне только разместить объявление о том, что я написал книгу и собираю деньги на ее издание, как все тут же захотят меня поддержать. Не тут-то было. За первую неделю всего три взноса. Я приуныл. «Значит, это никому не надо», – подумал я. Наверно уже достаточно написано книг и люди находят ответы на свои вопросы в другом месте. Я принял эту ситуацию как есть, и после, немного успокоившись, начал действовать. Как потом показала жизнь, не напрасно. УРОК № 3. Я – ПИСАТЕЛЬ Еще полгода назад я даже в мыслях себе не мог представить, что назову себя писателем. «Может ты писун или пишущий, или писака? Кто тебе сказал, что ты писатель?» – твердил мне мой разум. «Ты экономист, маркетолог, налоговик по диплому. Ты кто угодно, но точно не писатель. С чего это ты решил, что ты можешь писать? Что у тебя проявлялись какие-то таланты в детстве? Или что? Смотри еще друзьям не скажи, что ты пишешь, засмеют. Жил вот человек и жил, и тут на тебе вдруг стал писателем. Так не бывает». Этот натиск разумного ума пришлось долго отбивать. Но душа просила реализовать свой порыв. И вот я заявил на весь мир, что я писатель. Хотя этот весь мир и состоял только из моей семьи. Но этот шаг стал переломным на пути к моей цели. Я переступил через страх осуждения системой в лице установок и взглядов на меня моей семьи. И понял, если они поддерживают меня, значит все получится. «Перестань бояться и скажи кто ты! Стань тем, кем ты хочешь быть хотя бы для себя и своей семьи, и начинай действовать на пути к своей Цели!» Кажется примерно так сказала мне моя жена. УРОК № 4. ПОДДЕРЖКА ПРИХОДИТ ИЗ МЕСТ НЕОЖИДАННЫХ, ЕСЛИ ТЫ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ Начну с обиды. Некоторые из тех, на чью поддержку я так рассчитывал в этом деле, на чье плечо хотел опереться, не поддержали меня. Хотя зачем обижаться на них? Во-первых, обида это мое внутреннее состояние, и я сам решаю обижаться или нет. Да, мои ожидания не совпали с действиями некоторых близких людей. Ну и что? Я понимаю, им тоже сложно принять меня в новой роли, но я верю, что пройдет время и это изменится. Наряду с этим меня очень вдохновляла поддержка малознакомых или совсем незнакомых мне людей. Я понял, что поддержка приходит из мест неожиданных, и что найдутся люди, кто поддержит тебя, если ты на правильном пути. УРОК № 5. ЕСТЬ ЛЮДИ, ГОТОВЫЕ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ПРОСТО ТАК ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ, НЕ ТРЕБУЯ ЧТО-ТО ВЗАМЕН Последние годы мне больше приходилось общаться с людьми прагматичными и меркантильными, больше обсуждая финансовые вопросы. В какой-то момент я поверил, что не осталось людей, которые готовы делать что-то просто так, просто по велению души. Какова же была моя радость, когда я увидел и смог познакомиться с большим количеством таких людей. Это так приятно, когда человек, который считает каждую копейку в бизнесе или в жизни, говорит тебе: «На такое дело, Вадим, денег не жалко! Книга классная, пусть у тебя все получится!» УРОК № 6. ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ И РЕШАЕТСЯ НАМНОГО ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ, ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ Все слышали эту избитую фразу: «Барьеры у нас в голове». Но что такое барьер? Это установка, мнение, убеждение относительно какого-то вопроса. У меня была такая установка: «Издать книгу - это сложно и на это надо много времени». Откуда и когда она появилась, я не знаю. Но это не важно. Важно другое, что когда я начал действовать, сроки в моей голове каким-то чудесным образом сократились. Если вчера я думал, что на вот этот процесс понадобится месяц, сегодня он решался за два дня. По-моему это отличный результат. Я понял, что когда ты начинаешь заниматься каким-то делом, уходит элемент неведения. Тебе открывается информация и только в этот момент ты можешь адекватно оценить ситуацию и поставить более четкие цели. Так происходит в любом новом деле. УРОК № 7. РЕСУРСЫ НАХОДЯТСЯ, ЕСЛИ ТЫ ДВИГАЕШЬСЯ К СВОЕЙ ЦЕЛИ Это было похоже на сказку. Поначалу как-то не очень все пошло. Но через некоторое время, примерно через неделю после начала, все поменялось. По-моему, в этот самый момент я лично сам поверил в то, что все возможно. В тот момент, когда я выбежал из ванной, это был порыв души, меня несли к компьютеру неведомые мне силы. Душа верила и точно знала, что и как надо делать. Примерно через неделю в этом убедился и беспокойный разум. Так как дело новое, то сразу встала куча вопросов: Где искать корректора? Как оценить его работу? Как организовать распространение информации о книге? Что и как писать? Как присвоить номер книге? Как, как, как и еще десятки как… Удивительно, когда я начал делать, ко мне пришла вся необходимая информация, знания, люди, финансы. Вывод: нет ресурсов? Начинай движение к цели и они придут. УРОК № 8. СТАВЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС И ТОГДА ПРЕОДОЛЕЕШЬ ПРЕПЯТСТВИЕ На пути к цели, даже если она твоя, неизбежно будут возникать препятствия. С этим надо просто смириться, только тогда можно начать эффективное движение вперед. Надо принять барьеры и сложности как факт, только тогда получится их преодолеть. Так я и сделал. Я решил не тратить свою энергию на расстройства. Видя очередную преграду, я задавал себе вопрос: «Как я могу решить эту ситуацию и повернуть ее к лучшему?». Вместо упования на жизнь и задавания вопросов: «Почему не получается и почему это так несправедливо произошло именно со мной?», я выбрал другой подход. Правильная постановка вопроса сдвигает, неправильная – тормозит. Поэтому задавайте себе и другим правильные вопросы. УРОК № 9. ЗАНИМАЙСЯ ТЕМ, ЧТО ТЕБЕ ПО ДУШЕ Еще один очень важный момент. Многие из великих людей говорят, что нужно заниматься своим любимым делом. Теперь я точно знаю, почему. Потому что, когда ты делаешь то, что тебе нравится и доставляет удовольствие, то, что ты любишь, тебя ничто не может остановить. Любая «стена» падёт под натиском человека, «вооруженного» любимым делом. Ведь занимаясь любимым делом, ты точно знаешь, что какой бы ни был результат, ты все равно будешь продолжать заниматься им и это прекрасно! Вера в правильность своего дела, любовь к нему дает силы и вдохновляет. Это классное ощущение. Это так важно, чтобы не сдаться и не опустить руки. Вера в свое дело поддерживает на пути реализации планов. Проверьте свое дело, бизнес, деятельность на предмет того любите ли Вы его на самом деле? Вдохновляет ли Вас ваше занятие? И если Вы честно ответите себе «Нет», то начните его поиск! Не нужно резких перемен. Просто задумайтесь и начните движение в этом направлении. Вложите свое время и ресурсы в поиск того, что Вас на самом деле вдохновляет, перестаньте боятся долгого пути или сложностей. Ведь в своем любимом деле Вы точно сможете реализовать себя на 100 % и получите неописуемое чувство самоудовлетворения, радости и счастья. УРОК № 10. БЛАГОДАРНОСТЬ – ВЕЛИКАЯ СИЛА Последняя по хронологии, первая по важности. Благодаря этим людям родилась эта книга. Вклад каждого из этих людей был разный, но без каждого из вас не получилось бы то, что есть сейчас. Итак, начнем. Хочу поблагодарить свою семью. В первую очередь я хочу поблагодарить своих папу и маму за то, что они дали мне жизнь. Еще за то, что они воспитывали меня и давали мне пространство для самореализации, несмотря на всю их строгость. Спасибо за то, что всегда поддерживали меня в моих начинаниях. Вы всегда уважали мое мнение и это очень ценно для меня как для человека и личности. Еще одна благодарность моей сестре Венере за то, что когда моим воспитанием не успевали заниматься родители, она быстро и с энтузиазмом восполняла этот пробел. Спасибо за все те советы, которые ты давала мне, когда я рос и взрослел, за то, что поддерживала меня. Хочу поблагодарить свою жену Элину и детей. Элиночка, спасибо тебе за поддержку, которую я ощущаю со дня нашего знакомства. Весь мой нелегкий путь поиска себя ты сопровождаешь меня, стойко перенося все невзгоды. Были разные времена и тяжелые ситуации, но твоя верность и поддержка всегда были рядом и это вдохновляло на новые свершения. Ты дала мне возможность измениться и стать таким, какой я есть сейчас. Верю, это взаимно. Спасибо Тебе. Наверно нужно сказать, что это книга плод нашего общего труда. Мои дорогие дети! Вы мои учителя. Вы даете пищу для ума, показываете этот мир с другой стороны. Спасибо вам. Я вас всех очень люблю. Хочу поблагодарить своих братьев и сестер, с которыми я провел свое детство. Рафис, Ленар, Эльвира, Лиля, спасибо вам, что вы есть, спасибо тете Расиме за то, что воспитывала меня многие годы в дни летних и зимних каникул. Спасибо тете Асе, за то, что она еще в детстве познакомила меня с прогрессивной литературой. Спасибо всем моим родственникам и родственникам жены за примеры большой и дружной семьи, в которой тоже иногда бывают свои житейские проблемы. Хочу поблагодарить своих друзей со двора, с детского сада, со старой школы и лицея. Конечно же, благодарность выражаю и друзьям с института и всем своим коллегам, партнерам по бизнесу, с которыми я когда-либо работал. Благодарю всех людей, которые встречались мне на жизненном пути, пусть даже при не самых приятных обстоятельствах. Вы меня многому научили. Каждый из вас вносил свой вклад в формирование моего характера и моего мировоззрения. Пример каждого из вас влиял на меня. Думаю, Вы найдете свои образы на страницах этой и следующих книг. Отдельно благодарю своих учителей и воспитателей ЙылмазаДеликташа и АбдуррахманаКула за их терпение, самоотверженный учительский труд и воспитание меня и моих одноклассников. И еще благодарю своего учителя по литературе Татьяну Владимировну Моисееву за то, что привила любовь к книгам и объяснила как их читать и понимать, за вашу любовь к своему делу. Восхищаюсь вами. Хочу поблагодарить тех «гигантов», на плечах которых мы стоим. Спасибо авторам книг, которые помогали в трудную минуту, которые давали ответы на вопросы. Ваша помощь и поддержка по жизни очень велика. Хотя многих из вас уже нет, ваш труд и ваше доброе дело живет. Это просто здорово! Пользуясь, случаем, хочу сказать: «Люди! Читайте больше книг, пользуйтесь мудростью других людей. В книгах есть ответы на все наши вопросы». Вот имена тех людей, которые поддержали издание книги на финишном отрезке: Элина Гизатулина, Антон Трофимов, Наталья Найденова, Алина Никифорова, Венера Дажинова, РасимаНизамеева, Рафис и Яна Низамеевы, Лилия Фахуртдинова, Екатерина Борисова, Алексей и Ольга Валяевы, АлесандрПодвигин, Андрей Ермолаев, Лилия Алиакберова, Роман Сухарь, Лилия Закиева, Алексей Капорский, Виктория Назарова, Марина Морская, Гузель Пегушина, Мария Казанова, Марина Макарова, Ляля Пачколина, Эльвира Низамеева, Екатерина Краснова, ЛейсанИбатулина, Михаил Агафонов, Динара Хафизова, Римма Мифтахова, Тарлан Халилов, Наиль Сафин, Марат Сулейманов, Ольга Гарталова, Людмила Хапугина, Тимур Галяутдинов, Иришка Малышкина, Николай Щегольков, РашитШириязданов, Танита Круглова, Марат Юсупов, Алиса Гафиятуллина, Виталий Потатушин, Рустем Билалов, АльфияХаннанова, Светлана Вдовина, Лилия Шульмина, Алексей Данилин, НиязГараев, Геннадий Макар, Михаил Руденко, Наталья Платонова, Ольга Алексеева, РамильИштиряков, Людмила Назарова, Екатерина Туманова, Мария Максимова, Роман Дорнхельм, Динис Исаков, Анна Макарова, ЛейсанШафигуллина (Закирова), ЗиляШагабутдинова, Марина Шашенкова, Надежда Шарафилова, Татьяна Челпанова, РамиляНасертдинова, Елена Никитина, Алексей Смирнов, РамильГазизов, Максим Павлов, АйгульИбраева, Юлия Натарова (Бойко), ГузяльАглямова, Дарья Андронова, Альбина Саттарова, Вероника Константинова, ИльгамМиннулин, Виталий Масленников, Гузель Сафина, Расима Гареева, Руслан Закиров, Екатерина Розенфельд, Анна Краева, Юрий Лубенцов, Аделя Панченко, Алина Галимова, Лариса Юлаева, Искандер Мифтахов, Наталья Белова, Ильнар Харисов, Светлана Зубрина, Земфира Зиннурова, Ирина Фомина. Отдельное спасибо пабликам в ВКонтакте, которые размещали мои истории в сети, тем самым давая людям возможность прочитать их и вдохновиться на изменения. Благодарю: «Клуб осознанных и любящих родителей» и лично Татьяну Челпанову, «Все для детей. Советы родителям», паблик «Дети» и лично Владимира, группу «Малыши, дети, младенцы: ребенки» и лично Киру Линч, «Здоровые дети – Счастливые родители!» и лично Ольгу Мотозову, «Развивайка. Родители и дети в Интернете» и лично Ирину и Евгения, «Лаборатория здоровья. ЗОЖ, здоровье, семья!» и лично Анатолия Никольского, группы «Мама», «Топ Мама – беременность, роды, малыши, семья» и лично Любовь Костину, и отдельная большая благодарность Алексею Валяеву и группе «Предназначение быть женщиной». Еще хочу сказать спасибо своим друзьям Антону Трофимову и Наталье Найденовой за их умение слушать и поддерживать. Расулу Усманову за то, что он, сам того не зная, всегда оказывался рядом в нужный момент. Антону Лаврентьеву за его дружбу. Айдару Мифтахову за вдохновение, которое я получал каждый раз после общения с ним. Хочу сказать спасибо Марату ГазизовичуБикмуллину и ИльдусуАхтямовичу Янышеву за их пропаганду здорового образа жизни, за их вдохновляющие примеры добрых дел; Айдару Исмагилову за его мысль о том, что нужно трудиться, чтобы добиться своей цели, так долго и много, сколько на то понадобится времени, и никогда не сдаваться; Виктору Георгиевичу Дицу за то, что его пример побуждал меня думать; всем своим друзьям-ротарианцам и друзьям с YES+ за пример того, что в жизни каждого человека вне зависимости от рода деятельности, пола и возраста должно оставаться место служению общественным интересам, которые иногда становятся превыше личных интересов; Рустаму Магазировичу Ахметову за его поддержку. Как сейчас помню Ваши слова: «Неудачи случаются – это нормально, так бывает» и еще: «Чтобы достичь в чем-то результата, надо концентрироваться на одном деле». Ценность этих советов я смог оценить только спустя годы. Спасибо всем моим работодателям, которые в разные периоды жизни давали мне возможность исследовать жизнь, возможность писать. Может быть, не со всеми у нас сложились отношения, но знайте, я по-своему люблю каждого из вас. Спасибо немногочисленным СМИ, которые хотя бы одной строчкой рассказали о книге. Это газета «Нижнекамская правда», которая опубликовала историю «Лыжню!» и тем самым еще больше вдохновила меня на продолжение своего дела. Спасибо корреспонденту Ирине Гариповой и моему папе, который отнес историю в редакцию газеты. Папа, я помню это, спасибо тебе. Для меня выход той статьи был, пожалуй, лучшим сюрпризом от тебя. Спасибо Николаю Фомину из DFM – Нижнекамск. Хоть он и не вспомнил, что мы работали когда-то с ним в Нижнекамской телерадиокомпании, тем не менее, он разместил информацию о том, что нижнекамец собирает деньги на издание книги. И может быть неожиданно хочу последнее спасибо сказать своему старому другу – банку «Русский Стандарт» за то, что на нелегком пути он наряду со всеми моими друзьями и близкими поддерживал меня. В самые трудные минуты жизни именно он всегда давал денег, не спрашивая «Зачем и почему?», не говоря «Когда отдашь», не давая оценок и не осуждая. У нас и вправду сложились теплые дружеские отношения. Лично у меня по отношению к тебе точно. Благодарю всех вас! _С пожеланием Счастья, Ваш Друг_ _Вадим Хузин._ _28 июня 2013 года_ РУКА ЖИЗНИ. РАЗГОВОР С МУДРЕЦОМ Рассвет. Солнце медленно встает из-за песчаных барханов. Его первые лучи доходят до стен древнего города, освещая неприступную крепость. Тихо. Из-за холма показалась голова верблюда. За ним еще и еще одна. К городу медленно приближается караван. Навстречу каравану выехал вооруженный всадник, дабы узнать, куда идет караван, какие его цели и сколько в нем человек. – Приветствую вас, путники! – громко крикнул всадник, приближаясь к голове колонны. – Доброго тебе утра! – ответил первый наездник. – Куда вы держите путь, что везете, сколько вас и с какой целью вы идете в наш город? Тут навстречу гонцу выехал хорошо одетый господин, и уже он ответил на вопрос встречающего. – Скажи, о милейший, в вашем ли городе живет мудрец по имени Сахибжан? – О да, мой господин. Это величайший из людей, и он живет в нашем городе. – Я направляюсь к нему. Сможешь ли ты проводить меня? – Конечно. Они поравнялись и взяли курс на городские ворота. Провожатый довел господина и его слугу до небольшого домика в центре города. – Вот здесь живет мудрец Сахибжан. – Спасибо тебе, – ответил путник и протянул стражнику ворот монету. Слуга постучал в дверь, но она оказалась открытой. Они, тихонько ступая, зашли внутрь. – Есть кто? – негромко в пустоту сказал слуга господина. – Я здесь, наверху, – услышали входящие голос откуда-то сверху. Подняв голову, они увидели, что с балкона на них смотрит улыбающееся лицо молодого человека. – Мне нужен мудрец Сахибжан, – сказал господин. – Я и есть мудрец Сахибжан, – ответил молодой человек. Господин удивился и, ступая по лестнице устланной дорогим ковром, поднялся на балкон. Перед ним стоял молодой парень лет 35. На нем была простая одежда, хотя, как он успел заметить, убранство дома было изысканным и дорогим. – Приветствую тебя, о мудрейший из мудрейших – Проходи, дорогой гость. Не удивляйся. Ты ожидал увидеть старика, такого древнего, что видел, как построили этот город? И обязательно с белой бородой? Приветствую тебя, о мудрейший из мудрейших! Меня зовут Сафар, – удивленно и немного смущенно сказал богатый путник Сафар. Ему столько говорили об этом мудреце, но никто не сказал ему, что мудрец годится ему в сыновья. – Запомни, и это будет первое, что я тебе хочу сказать. Мудрость приходит не с годами, – он сделал многозначительную паузу и продолжил: – Итак, что привело тебя ко мне? – Ты знаешь, о мудрейший из мудрецов, вот уже целый год мучает меня один вопрос. Я обошел всех умнейших людей на расстоянии, куда только мог дойти мой караван. Но никто не смог мне помочь. Но, слава Творцу, один добрый человек указал мне дорогу к тебе. – Что именно беспокоит тебя, мой достопочтенный друг? – Видишь ли, уважаемый, мне пятьдесят пять лет, из которых более 40 я отдал тому, чтобы выстроить свое дело. С раннего детства я помогал дяде в его делах. Я следил за его хозяйством, собирал плату за пользование его имуществом, управлял его караван-сараями, помогал ему в торговле и во всех других делах. Когда я немного подрос, я стал пробовать зарабатывать сам. Я снаряжал караваны и уводил их в далекие страны, так далеко, как только могли дойти мои верные верблюды. Дядя во всем был мне примером. Он с детства стал моим наставником и главным авторитетом в жизни. Никого я так не слушал, как его. И вот в возрасте 26 лет я решил жениться, потому что мои дела шли хорошо, и появилась хорошая партия, но дядя сказал мне: – Сынок, пока у тебя нет своего дома, тебе рано жениться. Ты давай сначала дом построй. Я послушал своего дядю, ведь он человек опытный и знает, что говорит. Я начал строительство, но через год грянула засуха, неурожай сильно подпортил мои дела. Строительство сначала пошло медленнее, а потом и вовсе остановилось. Однако к 30 годам мой роскошный дом был готов. Я снова пришел к дяде с вопросом о женитьбе, но в этот раз в ответ на это он предложил мне дело, которое сулило огромный доход, а так как мои дела только начали выправляться, я принял его предложение участвовать в этом деле. На самом деле оно мне не очень нравилось, но я хотел заработать еще, хотя и был по общим меркам уже достаточно богат. Так продолжалось три года, и вот в день моего 33-летия я решил сделать отчаянный шаг – оставить дела и искать свою любовь, но, посмотрев на все свое огромное хозяйство, на всех людей, что зависели от меня, я понял, что не могу их так просто оставить ни на день. Еще я понял, что если, начиная новое дело, я нанимал себе работников, чтобы загрузить их работой, то сейчас мне казалось, что уже я работаю на них. Сначала я работал так же, как и они, по 8 часов в день, но с каждым годом мой трудовой день все увеличивался. Теперь я стал работать по 12 – 14 часов 7 дней в неделю. Я не успел заметить, как за большим количеством дел у меня стало оставаться время только на еду и сон. Я решил, что нужно срочно найти способ, как передать дела управляющим! Способ нашелся очень быстро: я слег с неизвестной никому болезнью. Я перестал заниматься делами, больше времени я лежал и не мог ни о чем думать, на сердце был словно камень. Я думал, что пришла моя смерть, но все еще оставался жив. Ничто меня не радовало, все казалось серым и унылым, хотя на дворе было прекрасное солнечное лето. Как только я почувствовал улучшение, я тут же снарядил караван, передал дела брату, сыну дяди, и отправился в путь. Я обошел полмира, но никак не могу найти ответ на вопрос: «У меня есть все: лучшие дома, лучшая еда и одежда, лучшие верблюды и прислуга, денег полные сундуки, женщины, но все равно нет удовлетворенности. Счастья нет!». Этими словами Сафар закончил свой рассказ. Мудрец Сахибжанс вниманием дослушал историю путника и взял слово: – Посмотри на свою руку, – медленно и тихо, как будто из живота, сказал мудрец. Господин поднял свою руку с колен и начал разглядывать ее. Медленно, сначала ладонь, потом каждый палец по отдельности. – Ты видишь свою руку? – Да. – Что ты видишь? Опиши это. – Я вижу ладонь, пальцы, линии жизни, свои перстни. – Хорошо. Молодец. Тебе удобно пользоваться такой рукой? Удовлетворяет ли она твои потребности? – Конечно. – Почему же, как ты думаешь? – Моя рука здоровая и сильная. – Полноценная? – Да. – А почему ты можешь назвать ее полноценной? – Потому что она вся есть, – смущенно сказал господин. – Вот именно. Она вся есть, вся целая, полноценная. Представь на мгновение, что один палец твоей руки длиной в 5 раз больше, чем он есть сейчас, а остальных пальцев совсем нет. Представил? – Ой, ужас какой! – вскрикнул странник. – Это уродство какое-то получается. – Понравится тебе жить с такой рукой? – Конечно, нет, – воскликнул хозяин каравана. – Вот так же и жизнь не может быть полноценной и счастливой, если ты развиваешь только одну область своей жизни. Пойми, жизнь – это не только благосостояние и полные сундуки золота. Жизнь многогранна. Снова посмотри на свою руку. Путник снова поднял руки к лицу. – Все пальцы руки равномерно развиты, так устроена природа. Это баланс, гармония, равновесие, оптимальное сочетание. Так, один палец – это отношения. Отношения в семье, с женой, с детьми, с родителями и родственниками. Это также отношения с другими людьми: соседями, друзьями, коллегами и партнерами. Все виды отношений нужно создавать, развивать, поддерживать. Это и отношения с самим собой и с миром. Нужно развивать себя, общаться с самим собой, познавать себя. Здесь же и отношение к миру, к его природе, обстоятельствам жизни. Все это должно быть в гармонии, мире, порядке. Посмотри на свой второй палец – это область здоровья. Здоровье нужно беречь, укреплять организм, заботиться о нем, вкусно и правильно кормить, вовремя отдыхать, заниматься физическим трудом на свежем воздухе. А также беречь свои нервы и сердце. Третий палец – это свобода и свободное время. Всем нам отведен конечный срок, и когда он закончится, мы не знаем, но это непременно произойдет. Поэтому нужно любить и уважать свое время. Ни в коем случае не надо тратить время зря, и важно перестать загружать его ненужными делами. Свобода – это большая и важная тема. О ней мы поговорим с тобой отдельно. Четвертый палец – это любимое дело, самореализация. Что вдохновляет тебя? Чем тебе нравится заниматься? Как говорил мой друг Конфуций, выбери себе дело по душе и тебе не придется работать ни одного дня. Начни поиск своего любимого дела, а когда найдешь займись им, реализуй свое предназначение. И вот наконец-то мы дошли до пятого пальца. Пятый палец – это благосостояние. И если у тебя хорошо все в первых четырех, то и в пятой области ты преуспеешь. Важно понять: чтобы быть счастливым и жить полноценной жизнью, надо развивать все области своей жизни, уделяя каждой из них особое внимание. Пойми, что сундуки с золотом не единственная цель, да и вообще не цель жизни. Это лишь ее часть. К сожалению, многие ошибочно считают пятый палец первым и тем самым всю жизнь гоняются за неуловимым счастьем! Я надеюсь, ты усвоил урок. Сафар сидел молча и слушал. На лице его застыла радость от осознания, смешанная с глубокой задумчивостью. За все время, пока говорил мудрец, путник не издал ни звука. Со стороны могло показаться, что он совсем не дышит. – Я все понял, – еле слышно ответил он. – Вот и замечательно. А пока на сегодня все. Пора заканчивать. Ступай с Богом и приходи завтра, мы продолжим беседу. ДВЕ ЗВЕЗДОЧКИ ДВЕ ЗВЕЗДОЧКИДДДДДДДДДД – Папа, папа, смотри звездочка! – А да, вижу. Не разговаривай. Холодно. Идем быстрее, – немного грубо и как-то на автомате бросил я сыну. – Смотри, папочка, еще звездочка. Такая ма-аленькая. – Идем, – еще грубее сказал я, – не болтай, а то горло заболит. Казалось бы, рабочий день уже давно закончился. Уже час с лишним отстоял в пробке, наконец-то доехал до сада, но мысли все не отпускали. Их рой по-прежнему какими-то клоками кружился в голове. Что сказал сослуживец? А как посмотрел шеф? И что он имел в виду, кивнув на мои предложения? Как выполнить план? Из отдела надо кого-то сократить – кого? Блин, тут еще Новый год на носу – подарки надо покупать. Что дарить коллегам? Еще бумага закончилась – надо завтра заехать купить по дороге на работу… Стоп! Что он сказал? Звездочки? Какие еще звездочки? Я остановился и посмотрел на сына. – Папа, что случилось? Почему мы остановились? – Что ты сказал пару минут назад? – Кто? Я? Ммм…звездочки. Вон, на небе. Посмотри, за деревом. Вон та большая – это ты. А вон такая малюсенькая – это я, – улыбнулся. – Видишь? Я повернул голову в ту сторону, куда указывала рука моего сыночка. Ах, этот городской свет фонарей. Ничего не вижу. Небо вроде черное, но с каким-то отблеском. – Ничего не вижу, сынок. Где? – Ну, вот же! Смотри, куда я показываю! Вон! Вон! Туда. Ну, вон же, папа! Я наклонился прямо к его руке и тут увидел прямо над домами в темноте черного неба две звезды. Одна довольно большая. Ее было хорошо видно. Вторая еле заметная. – Ну, что, папочка, увидел звездочки? – спросил сын, расплываясь в улыбке. – Я всегда вот на них смотрю, когда мы домой идем. Они такие ми-илые! Мы остановились посреди тротуара, стояли, молчали и смотрели, как зачарованные, в небо. Мимо нас куда-то бежали прохожие, что-то кричали, говорили о чем-то, но для нас двоих время в этот момент остановилось. Мы смотрели в вечность. Я крепче сжал в своей руке маленькую ручонку сына, как будто говоря ему: «Спасибо, сынок! Спасибо, что ты есть! Спасибо, что в этой вечной суете, в этой непрекращающейся гонке большого города, ты, дитя, еще можешь видеть красоту и прелесть природы, можешь радоваться простым вещам и учишь этому нас – своих родителей!» Как просто в повседневной суете мы забыли о вечном. О вечных ценностях и красоте мира. Все спешим куда-то, все суетимся, все гоним и перегоняем. Каждый день пытаемся доказать что-то себе и еще кому-то, стараемся выглядеть круче и быть теми, кем на самом деле не являемся. Хотим произвести впечатление на окружающих и все бежим, бежим и бежим. А останови любого, спроси: «Куда бежишь?», вряд ли у него найдется вразумительный ответ. На глаза мои накатились слезы. Слезы умиления, радости и прозрения. Я забыл про мороз, про людей, про то, где я и что я здесь делаю. Ничто не могло нас потревожить или огорчить в этот момент. Казалось, в этом мире остались только я и мой сын, и еще эти две маленькие далекие звездочки, словно безмолвное напоминание о вечных ценностях жизни, о самой жизни, о ее красоте и бесконечности. СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА Почему мы кричим на детей? Любим, а кричим. Кричим оттого, что любим? Или нас самих что-то тяготит? Сегодня снова сорвался на ребенке. Проорался как следует. Кричал долго, видно за всех, на кого не успел или не смог накричать сегодня. Выместил на ребенке всю злобу, накопившуюся за день. Когда наконец пришел в себя, посмотрел на него. Стало стыдно! Ужасно стыдно. Передо мной мое дитя, кровиночка родненькая, единственный, чудесный мой, он стоит и втягивает голову в свои маленькие плечи, пытаясь спрятаться от моих несправедливых слов, защититься. Глаза его полны испуга. Кажется, он не понимает, кто я. Это ведь его любимый папочка, а он – его любимый сладкий зайчик. А почему мы кричим? Какой-то очередной пустяк, мелкая оплошность или детская неспешность выводят нас? Срываемся потому, что ребенок просто ребенок. Он никуда не торопится: ему некуда еще торопиться, поэтому и делает все медленно, неторопливо. Он активен, поэтому «скачет», где надо и не надо (но чаще второе, конечно). Он не боится ошибиться, поэтому и не боится пробовать. Он пробует, ошибается, делает выводы и снова пробует. Это его природа. Иногда думаю: может быть, этот ребенок, живущий в глубине души каждого из нас, так проявляет себя. Быть может, мы, взрослые, на подсознательном уровне, сами того не осознавая до конца, злимся на детей за их непосредственность, неторопливость, пытливый ум, который всему радуется и улыбается, который любит жить и любит саму жизнь? Мы злимся, потому что сами лишили себя всего этого во имя каких-то других далеких и чужих идеалов и целей. Мы сами лишили себя радости познания, радости новых впечатлений и испытаний, мы запретили себе ошибаться и выглядеть глупо, не по-взрослому, мы добровольно носим хмурые лица-маски и называем это серьезностью, мы давно уже не ждем от людей добра и искренних улыбок. А ведь, на самом деле, потребность в простых радостях: в человеческой доброте и искренности, открытости и улыбках окружающих нас людей – никуда не делаcь. Мы ждем, мы хотим именно этого. Ребенок внутри каждого из нас жив и иногда он робко просит, чтобы мы вновь побыли детьми. Но нам некогда заниматься такими глупостями, мы вышли из этого возраста, чтобы просто играть или открыто удовлетворять свое любопытство. Мы вышли из возраста, когда легко и от души улыбаются встречным людям! Мы идем по дороге, которую считаем правильной, только потому, что по ней прошло и продолжает идти большинство людей, а большинство, на наш взгляд, не может ошибаться. Конечно, путь большинства для кого-то и есть действительно верный, но лишь для части людей! И вот мы каждый день просыпаемся для того, чтобы завладеть все большим количеством материальных объектов. Сначала машина и квартира, потом коттедж, вилла, у кого-то не одна, у кого-то сразу по три-четыре; дальше больше – вертолеты, самолеты, яхты, острова, и все больше, все длиннее – и так до бесконечности. И в этой гонке мы копим обиды и злость, часто чувствуем себя не в своей тарелке, и система постоянно говорит нам о том, что мы несовершенны, неприспособленны, а мы ругаемся и обижаемся на себя и на весь мир, на работу, на сослуживцев, на соседей и на домочадцев. Все копим и копим негатив. А потом? Потом мы видим своих маленьких, беззащитных ангелочков, которые еще живые, в отличие от нас. Наши ангелочки! Они еще хотят пошалить, никуда не спешат, хотят знать все! Они хотят жить! Жить по-настоящему! И они живут! А мы все больше загоняем их с каждый днем в свой «правильный» взрослый мир! Я отдышался после крика. Побагровел от стыда и чувства вины за свою взрослую незрелость, за свою невыдержанность. Поднял ребенка на руки: – Прости, меня, мое золотце. Прости… – больше я ничего не мог сказать. – Все в порядке, папочка, я люблю тебя. Это в тебя сейчас вселилась злая Снежная Королева из мультика, правда? Ведь ты же не можешь на самом деле на меня так кричать? – и он посмотрел мне в глаза своим невинным детским взглядом. – Да, малыш, это была она, и за нее я тоже хочу извиниться. На глазах моих выступили слезы. Спасибо вам, наши маленькие учителя и психологи, спасибо, что учите нас жить, и каждый день своей неспешностью, любознательностью и искренней добротой возвращаете нас к настоящей жизни. ПОМОЙ МНЕ БОТИНКИ! –Дорогая, ты помыла мне ботинки? – Что? Ботинки помыла? Я тебе что, служанка, что ли? – Ну, как, – смутился Павел. – Ты жена же. – Вот-вот, правильно, еще не забыл, что я жена, а не служанка. Сам мой свои ботинки. – Ну, это… Ладно. Но у нас мама всегда мыла. – Мама мыла, говоришь? Так надо было ее с собой взять, пусть нами живет. – Ладно, хватит, не заводись. Сейчас сам помою. От тебя не дождешься. – Вот-вот. И нечего ждать. Смотри, какой интересный, ботинки ему помой. Может, мне еще тебе носки постирать? Павел быстро помыл ботинки, и вышел из дома не прощаясь. Он был обижен и разозлен словами своей новоиспеченной супруги. Вот она, настоящая семейная жизнь, думал он по пути на работу. Предупреждали меня, что все будет по-другому, не так, как когда просто встречались. Вот уже первые стычки, скандалы. И всего-то попросил ботинки помыть – велика проблема, так ведь нет, завелась с полоборота. Все настроение испортила с утра пораньше. Вот наша мама никогда нам не позволяла самим мыть обувь. Всегда сама мыла и папины, и наши с Димкой. Странная у меня Алиска, сама себе на уме. В это время Алиса закрыла дверь за мужем, фыркнула и расстроенная утренним инцидентом пошла пить чай. Она тоже обиделась на Павлика, потому что не ожидала от него такой наглости. «Какой нахал, – думала она, – помыть ему ботинки. Сейчас разбежалась. Жена – ему прислуга, блин! Вот моя мама не то чтобы ботинки мыть, папа ее даже брюки гладить не просил, сам гладил, да еще и сам ее сапожки мог помыть или кушать приготовить. А я, знаешь ли, так не привыкла. У нас в семье так не принято было». Павел доехал до работы, включил компьютер и вошел в Сеть. Алиса в это время уже сидела в Сети и наткнулась на одну небольшую заметку: « _Молодожены (как и супруги вообще) могут избежать ссор по поводу разделения домашних обязанностей, просто сев и рассказав друг другу, как и что было принято делать в их родительской семье. Чаще всего люди перекладывают в семейную жизнь образ поведения и шаблоны взаимодействия своих родителей. Если шаблоны схожи, значит, ссор будет меньше. Это можно наблюдать в семьях, чьи родители представляют схожие типы людей по социальным группам, достатку, культуре и т.д._ _Желательно беседы по поводу образа взаимодействия в семье проводить регулярно, и еще лучше делать это до женитьбы, чтобы заранее прояснить вопросы и избежать ситуации, когда какие-то вещи не могут быть исправлены. Также можно обсуждать вопросы воспитания детей, использования семейного бюджета, цели семьи и каждого супруга и многие другие._ _Любящие друг друга люди тем и отличаются, что хотят понять другую сторону, принять ее, пойти на уступки, договориться, найти приемлемый для обеих сторон выход. Они готовы выработать новые модели поведения, потому что понимают, что идеальных шаблонов взаимодействия в семье не бывает и что им предстоит выстроить свою новую систему, которая возьмет что-то от родителей, а что-то молодые супруги должны внести сами. Только тогда в доме будет мир и покой и полное взаимопонимание._ _P.S. Не надо стесняться говорить с супругом на любые темы. Он/она вас любит и поймет. Понимание – залог долгой и счастливой жизни_». Алиса дочитала до конца, и ее осенило. Точно, ведь Паша сам сказал, что их мама мыла им обувь, значит, он и от меня ждет такого же поведения. Это его шаблон. Помню, как-то она даже мне обувь помыла. Я тогда еще не поняла, зачем она это сделала. Подумала: это, наверно, какая-то традиция – невестке обувь мыть, но спрашивать не стала, побоялась выставить себя невеждой. Скажут еще: ничего не знает. Она отправила статью Паше и приписала внизу: «Я тебя поняла. Я тебя люблю. Принимаю и вырабатываю новую модель поведения. Я буду мыть тебе обувь». В ответ пришло сообщение: «Спасибо, любимая! Классная статья. Классная ты у меня – понимающая! И я тоже хочу поменять что-нибудь в своем поведении». «Тогда давай ты будешь утром заправлять постель, пока я делаю завтрак? Так мой папа делал», – незамедлительно последовало предложение от Алисы. «Хорошо, дорогая, я согласен». ПАПА, У МЕНЯ ГОЛОВА БОЛИТ! –Папа, у меня болит голова, – сказал сын, грустно опустив глаза. Уже давно стемнело, и я битый час пытался уложить его спать. – А если со мной посидишь, пройдет? – я его раскусил и решил схитрить, потому что очень уж не хотелось играть в игру «врач – пациент» и лечить сына от несуществующей головной боли. – Ага, – легонечко улыбаясь, ответил он. Он вот уже пятый раз вышел ко мне после того, как я отнес его в кровать. Так было каждый день, и процесс укладывания детей спать превращался всвоего рода вечернее развлечение. Укладывание детей в нашей семье мы рассматриваем как игру, в которой одна сторона – родители – пытаются поскорее уложить детей спать, чтобы остаться наедине, поболтать, побыть друг с другом, а другая – дети, которым так не хочется ложиться спать. Игра, как обычно, начиналась примерно в девять вечера и сопровождалась следующим диалогом: – Так, пора спать, – говорил папа. – Спокойной ночи, девочки и мальчики. Сладких снов! После следовали длительные обнимашки и целовашки. И дети отвечали тем же. – Спокойной ночи, папочка и мамочка. Мы будем скучать. До завтра! – Обещайте, что ляжете, обнимите подушку, закроете глазки и будете спать. – Обещаем, обещаем, – говорили дети. Однако не проходило и пяти минут, как дверь на кухню открывалась, и сияющее лицо, с глазами, в которых не было ни малейшего намека на сон, заявляло: –Папа, я хочу пить! Я вспоминаю себя в этом возрасте. Я тоже выходил к родителям и просил. Коронная фраза была: «Дайте, мне пряник и водУ». (Да, именно так я ставил ударение.) Это была моя любимая еда в детстве. Теперь сын, чтобы посидеть со мной подольше, просил налить ему сладкий чай с бутербродом. Конечно, это не стакан воды и пряник. Приходится вставать, ставить чайник, заваривать чай, доставать масло и резать батон. Потом совершать еще массу других действий. Процедура, прямо сказать, трудоемкая, и хочется иногда сказать: «Иди уже спи, хватит тут ходить!». Но сам себя останавливаешь и спрашиваешь: «А как бы ты хотел, чтобы тебе в детстве отвечали родители?». Конечно, ты ждал понимания. И поэтому я с улыбкой начинал приготовления к вечерней чайной церемонии для любимого ребенка. После ее завершения я еще несколько раз наблюдал новые пришествия сына на кухню по стандартным изо дня в день не изменяющимся поводам: «Папа, хочу писать», «Папа, включи свет в коридоре, а то мне страшно», «Папа, давай зубки почистим на ночь» и т.д. А сегодня он вышел: – Папа, у меня болит голова. Я испугался. Что такое, заболел? В это время года везде ходил грипп. А потом испуг сменила улыбка, я все понял и ответил: – А если посидишь со мной, пройдет? – Конечно, да, – с хитрой, чуть видной на лице улыбкой ответил сынок. Я обнял его за плечо, прижал к себе, поцеловал. Именно это я хочу, чтобы он помнил, когда вырастет. Я хочу, чтобы он всегда мог сказать: «Папа у меня был просто замечательный, всегда любил меня и понимал, заботился. Мой папа всегда был сдержан, спокоен и находил время пообщаться со мной». ПОДАРОК, ИЛИ ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ Эту историю поведал мне один мой хороший друг. Сам он называл ее «Все лучшее – детям». Этот случай произошел во времена Перестройки. В их маленьком городке, как и по всей стране, был ужасный кризис. Предприятия не работали, зарплаты задерживали или просто не платили.Шла борьба за выживание. Однажды на улице он увидел у соседского мальчика машинку, но не простую, а с «дистанционным» пультом управления, как сказал тогда этот соседский пацан. Соседский мальчишка так ловко управлял ей, и она так здорово преодолевала препятствия, что мой друг был в нее просто влюблен. До вечера он не мог ни есть, ни пить. И все думал, как ему подойти к маме, чтобы попросить такую же игрушку. Несмотря на возраст, он прекрасно понимал, что дома денег нет. Когда родители вернулись с работы, мой друг с трудом набрался смелости, чтобы подойти к маме. Он тихо зашел на кухню и встал. – Ты что-то хотел, малыш? – спросила мама и обернулась. В глазах моего друга стояли слезы. – Мама, купи мне машинку с «дистанционным» пультом, – тихо сказал он. Мама посмотрела на него, прижала к себе, поцеловала и, виновато улыбаясь, сказала чуть слышно: «Конечно, купим, сыночек мой золотой. Давай только немного подождем, когда у тебя будет день рождения. Хорошо?». В этот вечер мой друг слышал, как мама тихо плачет в ванной и просит у Бога помочь их семье. Ему стало грустно. Больше он с этой просьбой не подходил. «Наверно, не все мечты должны сбываться», – решил он тогда. Наступил день рождения. Ситуация с деньгами не только не улучшилась, но стала еще хуже. Папин завод закрыли, и он попал под сокращение. Главный кормилец семьи теперь остался без работы. Начались самые трудные времена, ведь маминой зарплаты едва хватало на продукты. Так прошло еще три года. Однажды, проснувшись раньше обычного, мой друг услышал голоса на кухни. Дверь была прикрыта, и с трудом можно было разглядеть, кто стоит внутри. Однако он без труда узнал голоса родителей. Они говорили еле слышно, наверное, чтобы не разбудить детей. Мама сказала: – Любимый, наш малыш уже три года хочет в подарок машинку на пульте управления, и я хочу, чтобы у наших детей было счастливое детство, несмотря ни на что! Я хочу, чтобы они вспоминали о детстве с радостью, а не с грустью! – Я полностью с тобой согласен, – ответил отец. – Я собрала немного денег и заняла еще у соседки, думаю, этого должно хватить, – с этими словами она передала папе несколько купюр. – Сходите сегодня с сыном на рынок и купите машинку, хорошо? – Конечно, – ответил папа. Они обнялись, и в дверную щель он увидел, как мамина спина колышется от всхлипываний, а на папиных глазах блестели слезки. Он стоял неподвижно, и слезы медленно и беззвучно стекали по его щекам. Это были слезы радости и грусти, слезы гордости за поступок родителей. Урок, который преподали ему родители в то утро, он не забудет никогда, закончил он свой рассказ. Он взял трубку своего мобильного, и я услышал: «Мамочка, привет! Я хочу сказать, что люблю тебя!». Я последовал его примеру, ведь и мне было, за что сказать спасибо своим родителям. ЛЮДИ – БАРАНЫ? Сегодняшнее воскресное утро началось, что называется, «на пятерку». Даже на пятерку с плюсом. Едва открыв глаза, я увидел довольное лицо своего сына, который поцеловал меня в щеку и сказал: – Папа, просыпайся, пойдем пирог кушать! Мама там такой вкусный сметанник приготовила. Обалдеть! – и улыбнулся во весь рот. Вставать я не спешил. За окном было прекрасное зимнее утро. Солнце пробивалось сквозь занавески, день был погожий и, по всей видимости, как это обычно бывает в ясную погоду, морозный. Так приятно в такое время еще немного понежится в кровати. Я потянулся, немного подумал о предстоящем выходном дне, пробежался мысленно по делам, которые сегодня желательно было бы успеть сделать, и начал подниматься. Позавтракали. Пирог, на самом деле, оказался хорош. Дети, жена и я – все были в приподнятом настроении. Пока стояла хорошая погода, решили сходить погулять. Я взял с собой пакетик с семечками, чтобы мы с детьми могли покормить синичек. Вышли из дома. И вправду, погода была – лучше не придумаешь. Отошли немного в сторону в поисках птичек. И совсем недалеко увидели одну. Бросили семечек и стали наблюдать. Подлетела одна птичка, взяла семечку и улетела, за ней вторая и третья проделали то же самое. «Как здорово», – по думал я. Постоял, понаблюдал еще минут десять. Сценка повторялась многократно. Вот, что значит взаимоуважение, взаимовыручка, умение подумать об интересах соплеменника, что ли. Меня удивило то, что никто из птиц не пытался схватить сразу две семечки или и того больше, спрятать их про запас или, более того, присвоить всю «добычу». Молодцы! Наблюдая за птицами, вспомнил о недавнем инциденте на парковке. Как-то вечером во дворе, я подъехал и поставил свою машину. Возле меня оставалось еще два свободных места. Тут же подъехал еще один автомобиль и, особо не напрягаясь, остановился поперек, заняв таким образом оба места. «Ну, и нахал!» – подумал я, но не стал ввязываться в дискуссию, потому что знал, что если человек от природы, так сказать, б…н (животное такое с рогами) и совсем не думает о соседях, то вряд ли это уже исправишь. Однако разговор все же состоялся. Вслед за этим товарищем въехал еще один наш сосед. И пока авто номер один парковалось, второй сосед терпеливо ожидал, что водитель поставит машину так, чтобы и ему хватило места. Каково же было его удивление, когда автолюбитель бросил свою машину на парковке так, как ему заблагорассудилось в тот момент, особенно не заботясь ни о втором водителе, ни о том, как будут проезжать другие автомашины, и начал выходить из своего авто. Тут не выдержал ожидавший своей очереди водитель, он просигналил так, что первый чуть не упал от страха. После «предупредительных» сигналов, началась словесная перепалка, грозившая вылиться в рукопашную. Скверное зрелище, должен вам сказать. Первый, как я и предполагал, оказался бараном из баранов, никакие доводы на него не действовали. Он так и не переставил свое авто, а просто скрылся в своем подъезде. Да еще и напоследок послав своего соседа в далекие дали (матом, конечно, на весь двор, не печалясь о том, ЧТО именно достигнет ушей детей или других соседей по двору). Второй сосед еще пару минут возмущался хамству и наглости первого, однако ему ничего не оставалось, как искать пристанище для своей «ласточки» в другом месте. Однако история на этом не закончилась. На следующее утро, когда я вышел на улицу, было многолюдно. Стояли оба соседа и еще милиция (ну да, сейчас полиция). Да и еще зеваки из тех, кто не торопился на работу. Лобовое стекло, фары машины хамоватого соседа были разбиты, на двух дверях, которые я мог видеть, были грубо и глубоко нацарапаны слова, той же смысловой нагрузки, что и были упомянуты выше. Потерпевший обвинял неприпарковавшегося накануне соседа в том, что тот из-за вчерашнего конфликта «сделал с его тачкой ТАКОЕ»! Повезло «обвиняемому»: камеры наружного наблюдения хладнокровно зафиксировали преступление, что и послужило доказательством невиновности оговоренного бедняги. Как позже установили следователи, недовольных за вечер набралось почти с дюжину, это все те, кто не смог поставить свое авто на удобное место. Поэтому искать обидчика-мстителя было очень сложно. Да и вряд ли смогли бы найти его или их: ведь среди жильцов дома хамоватого соседа любил, пожалуй, только он сам. Да и мало кто на свете любит людей, которые плюют на других, нисколько не задумываясь и не учитывая интересы окружающих. Всем неприятны люди, которые, пользуясь общей территорией, живя в одном дворе, работая в одном офисе, находясь в одном городе и одной и той же, в конце концов, стране, продолжают гадить и ведут себя, как взбалмошные дети, думая, что они – центр мироздания и все должны угождать только их интересам. Ведь ситуация с парковкой – это только маленькая часть того айсберга, который порожден поведением таких вот людей-баранов. Радует то, что хотя бы редко, но эти люди меняются. Наш сосед-баран на удивление исправился. Урок пошел ему на пользу (потому еще, что оказался более чем не бесплатным, потому как ни хамство, ни наглость не заменят страховки, а ее-то он не оформлял по причине, видимо, природной жадности), и парковаться он стал правильно. Его «доброжелателей» так и не нашли. А как вы паркуете свое авто? Вы думаете об интересах своих соседей, коллег, родственников и просто других людей, когда поступаете так, а не иначе? Вы думаете о том, как ваше поведение и поступки отразятся на других людях? ТРАМВАЙ Максим стоял, держась за поручень, и смотрел в окно. Мимо проплывали окна домов их небольшого городка. Как и каждое утро, он ехал в школу. Скоро будут выпускные экзамены, и мысли блуждали где-то в той грустной и одновременно радостной стороне. Скоро выпускной. Прощание со школой и встреча нового и неизведанного. Потом его мысли прервал вопрос, прозвучавший как-то издалека: – Молодой человек, уступите бабушке место! – услышал он голос откуда-то справа. Посмотрел в ту сторону и увидел, что примерно через 3 – 4 человека от него на сиденье развалился какой-то молодчик, по всей видимости, не успевший протрезветь со вчерашнего. Рядом с ним стояла старушка. В руках у нее был пакет и еще тележка в придачу. Она уже несколько раз пыталась поднять его с места. Однако не получив результата, начала причитать: «Кто вас только рожает? И откуда такие бескультурные и невоспитанные берутся?» – и все в том же духе. «И что ей дома не сидится в столь ранний час, – подумал Максим, – расшумелась тут». Парень же никак не реагировал. Он закрыл глаза и притворился, что спит и не слышит. Маленький утренний концерт. Трамвай подошел к остановке Максима, и он вышел. По дороге в школу он вспомнил вопросы, которые на весь трамвай задавала старушка. Кто вас рожает? А кто нас рожает? Такие же вот, как она, женщины. А ведь вопрос в другом, подумал Максим. Кто нас воспитывает и, вообще, воспитывает ли? Ведь весь трамвай понимал, что парнишка делает неправильно, но почему-то все пассажиры остались безучастны к проблеме пожилого человека. Никто не вступился, никто не захотел вразумить наглеца. Кому-то не хотелось ругаться, кто-то побоялся спорить с молодым нетрезвым нахалом, кто-то посчитал, что это не его дело, а будь он на месте парня, вот он-то точно уступил бы место. Да и вообще Бог его накажет, подумал десятый. Что увидели дети, которые ехали в трамвае? Какой урок они получили этим утром? Существуют в обществе правила, которые в душе все признают и с которыми соглашаются, однако если очень хочется, эти правила можно не соблюдать. За такое поведение ты не получишь не то что наказания, даже общественного порицания в качестве воспитательной меры не удостоишься. Вот такие выводы должен сделать неосознанно молодой детский ум. Начнут формироваться установки безответственности. А что, взрослые молчат, значит, и я, когда вырасту, в такой же ситуации буду молчать. Ведь так делают мои папа и мама, и значит, это правильно, подумает маленький человечек, наблюдая это происшествие. И чем чаще ребенок видит такие ситуации или слышит о них, тем глубже в нем укореняются стереотипы, которые снова по кругу приводят к аналогичным ситуациям. Так вот, кто нас воспитывает? Нас, детей, в которых еще можно что-то поменять? Родители? Большинство детей видят родителей в лучшем случае четверть своего времени бодрствования, а то и меньше. Еще меньше из этого времени родители занимаются прямым воспитанием детей. Родителей заменили телевизор с мультиками, игровые приставки и компьютер. Они воспитывают детей, а еще улица и вот такие случаи в трамвае. Конечно, есть детский сад и школа, но базовые установки на жизнь даются в семье еще до детского сада. Как себя вести, что хорошо и что плохо – это ребенок видит в семье. И самое удивительное, что его воспитывают не слова, а поведение пап и мам. В своей будущей жизни он станет поступать так же, как и они. Если родители, например, выпивают, то кто у них, скорее всего, родится, воспитается? Если они бескультурные и невоспитанные, если в семье ненормальные отношения и напряженная обстановка, какую модель поведения получит ребенок? Как он будет вести себя в дальнейшей жизни? Вот это вопросы, которые надо задать, и, в первую очередь, себе. Вот отсюда и берутся невоспитанные и некультурные люди. Отсюда же появляются безучастные, которым на все плевать. Их девиз по жизни: «Моя хата с краю – ничего не знаю» – и знать не хочу! Казалось бы, он всего лишь заканчивал 11-й класс, но уже среди своих одноклассников смог бы назвать тех, кто относился к этой категории. Так размышляя, Максим дошел до школы. Каждый из нас каждый день формирует наше общество и ту среду, в которой мы будем жить завтра. Ведь мы сами воспитываем своих детей, наших сограждан. И потом не стоит удивляться, что кто-то сорит на улицах и в подъездах, шумит по ночам, выпивает и дебоширит или как-то по-другому непристойно ведет себя! А кого и как воспитываете вы? И вообще воспитываете ли вы своих детей? Вы являетесь для них примером для подражания? Хотите, чтобы ваши сын или дочь были похожи на своих папу и маму? «ДАЛЕКАЯ» ТУРЦИЯ Эту историю я пишу сидя в самолете. Только что мы совершили посадку в аэропорту Антальи. Трап задержали, и у меня появилось несколько минут, чтобы записать нахлынувшие воспоминания. Когда-то, в дни перестройки, меня, как одного из лучших учеников в школе, отправили на отдых в Турцию. Спонсоры школы оплачивали проживание и питание в двухнедельной поездке. Родителям же надо было оплатить перелет и проезд до города, откуда вылетал самолет. Времена были тяжелые. Перестройка была в самом разгаре. Тогда триста долларов наверно составляли месячную зарплату обоих моих родителей. Зарплату, которую задерживали по 6 месяцев. Даже не знаю, как и на что мы жили. А тем более не понятно сейчас, откуда родители нашли тогда деньги. Грустно. Как сегодня помню тот день, когда мама сказала папе: «Пусть поедет, раз такая возможность, деньги надо найти. Может быть, он больше никогда в жизни за границей не побывает. Такая возможность один раз в жизни дается». Не знаю, чем были вызваны мамины слова, но тогда они глубоко запали мне в душу. В тот день я поверил, что побывать за границей это величайшее из чудес, и что оно недоступно простым людям. Что даже и мечтать об этом не стоит. Куда уж нам простым смертным. Если один раз в жизни побываем, то считай это, как на Луну слетал. Уже герой. Так и было в то время наверное. Но ведь жизнь меняется, меняется экономика, мы растем, взрослеем, начинаем сами зарабатывать. Да и много еще чего меняться в жизни и в мире. Ведь так? Так и произошло. Шли годы, экономическая ситуация в России выправилась. Я начал работать и хорошо зарабатывать. И мечтал каждый день, что вот-вот еще чуть-чуть и скоро я поеду в Турцию, но все как-то не получалось. Обстоятельства всячески не давали мне это сделать. Мамины слова звучали как пророчество, хотя я и понимал что Турция да и вообще весь мир стали намного ближе. Люди спокойно покупали билет не только в Турцию, Египет, Тунис, но и летали отдыхать в куда более далекие страны, например, в Таиланд, Мексику и на Кубу. Долгое время ситуация в моей жизни не менялась. Заграница как будто была для меня и моей семьи под замком. Но в один день что-то поменялось. Откуда-то родилось осознание того, что мир при всей его величине такой маленький и близкий. Пришла вера в свои силы. Такое чувство, что тебе все по плечу. Что все установки и программы, которые мешали тебе жить, сняты, как проклятья злого колдуна. И вот сегодня я сижу в самолете в аэропорту Антальи. Я уже сбился со счета, который раз прилетаю в этот аэропорт. Он стал такой родной и знакомый. Кажется я знаю уже всех сотрудников, да и Турция стала такой родной и близкой. Именно сегодня, сидя здесь, я осознал, что нужно каждый день вселять в своих детей надежду и веру. Нужно говорить им слова поддержки, говорить им, что у них все получится, что они все сумеют, преодолеют любые преграды. Даже если вы сами уже не верите, что жизнь может измениться к лучшему, не говорите это при детях. Не говорите такие вещи вслух. Слышите? Никогда! Детский, такой восприимчивый, ум не должен слышать слова и интонации разочарования, неверия и потери надежды. Жизнь длинная и все может поменяться. Тот, кто вчера был никем, может стать всем. Так, кажется, говорят. Поверьте, жизнь научит и даст достаточно пинков и разочарований вашим детям, жизнь покажет ребенку, что не все всегда получается так, как мы того хотим. Но помните, вы – родители! Вы – родители! Будьте источником вдохновения и веры для своих детей. Именно вы закладываете их программу жизни. Вспомните всех великих и успешных людей, никто не родился сразу великим или успешным, но каждый стал им. А значит, и ваш ребенок может преодолеть любые трудности и стать всем. И наша с вами задача поддержать свое дитя на этом пути! ИГРУШКА Эта история произошла со мной, когда мне было лет пять. Летом мы приехали в деревню моего отца. В начале июня здесь традиционно проходил праздник плуга – Сабантуй. Сабантуй праздновали в честь окончания весенних полевых работ. На праздник съезжались все родственники и односельчане, которые, как и мой отец, когда-то оставили родные места и уехали жить и работать в город. На Сабантуе проводят конкурсы для взрослых и детей. Взрослые люди пробуют свои силы в национальной борьбе, в ходьбе по бревну, в бою с подушками, ищут монету в тазу с кефиром, прыгают на скорость, засунув ноги в мешки. Для детей проводятся свои конкурсы, в одном из которых участвовал и я. Этот конкурс заключался в следующем. Каждому участнику давали деревянную ложку и куриное яйцо. Ложку брали в рот ручкой, яйцо клали в ложку. Вот в таком виде надо было пробежать дистанцию, не выронив яйца из ложки. Удивительно, но у меня получилось добежать до финиша с целым яйцом, и самое главное – первым. Конечно, каждому победителю давали приз. Он превзошел все мои самые смелые ожидания. Ведущий конкурса достал из мешка красивую большую игрушечную машинку. Я аж рот открыл. «Вот это да, – подумал я. – Суперская такая». Я поскорей отыскал в толпе зрителей маму и побежал к ней гордиться своим призом. Праздник продолжался. Мы еще какое-то время походили по полю, уставленному палатками и авто, лотками со всякими товарами и едой, посмотрели конкурсы и отправились домой. Наш путь пролегал через речушку с мостом из бревен, по которому в одну сторону мог пройти только один человек. Более того, у мостика не было перил. Подойдя к реке, папа предложил: – Сынок, давай, я возьму тебя за руку, а мама возьмет в руки твою игрушку. – Нет, папочка, я сам, – заявил я самонадеянно. Ступив пару шагов по мосту, я потерял равновесие и, чтобы самому не упасть в воду, выпустил машинку из рук. Я даже не успел заметить, как это произошло, потому что страх свалиться вниз был сильнее, так как я не умел плавать. Вспомнил я об игрушке только тогда, когда она уже, переваливаясь через разные коренья и ветки, которых почему-то было очень много в речке, медленно, но верно уплывала от меня за поворот. Еще пару секунд ее оранжевый бок было видно, и вот она уже полностью скрылась под водой. На глаза навернулись слезы, и ком неожиданно подкатил к горлу. Я вышел на другой берег, как в тумане, мне казалось, что я сплю и вижу неприятный сон. Потом я понял, что все произошло на самом деле, и расплакался. Я не мог поверить, что я так просто потерял уже полюбившуюся мне вещь. Я до сих пор с каким-то глубоким сожалением вспоминаю этот случай из детства, такая, казалось бы, маленькая потеря, но что-то не дает покоя. «Я даже не успел с ней поиграть», – все сверлит и сверлит у меня в голове эта мысль. Ах, как жаль, что я не послушался тогда папу, ведь все могло бы быть иначе. С тех пор, думаю, я четко уяснил, что иметь свое мнение и быть уверенным в своих силах – это, конечно, хорошо, но иногда не мешает послушать старших людей, прислушаться к словам родителей. Ах, если бы я тогда послушал папу! КОНКУРС Как-то раз меня пригласили на детский праздник на дачу к друзьям. Было много детей. Подготовка ко дню рождения была на уровне: пригласили аниматоров, которые наряду со всем прочим проводили один очень интересный конкурс. Я часто видел его в детстве, когда приезжал в деревню на традиционный праздник плуга Сабантуй. Суть конкурса была проста. На деревянную горизонтальную перекладину, которая находится на высоте чуть выше роста самого высокого ребенка, привязывают на веревочку призы. Участнику конкурса завязывают глаза плотной тканью так, чтобы он ничего не видел, и дают в руки ножницы. Затем раскручивают вокруг себя и останавливают. Ориентация в пространстве сбита, и, чтобы добраться до приза, тебе нужно очень хорошо слушать голоса зрителей конкурса. Однако в отличие от традиционного конкурса, насколько я помню из детства, здесь оказалась своя фишка. Если в традиционном конкурсе зрители как бы помогают тебе и оппонентом является ведущий, который как бы не хочет отдавать свои подарки, то здесь было все иначе. Ведущий задал такие правила: у зрителей есть свое задание – они должны всячески сбивать участника с правильного пути, запутывать. Итак, на конкурс вышла моя дочь. И единственный человек, который по-настоящему хотел, чтобы она выиграла, был ее брат. Я остался в качестве стороннего наблюдателя. Ей завязали глаза, дали ножницы, раскрутили, и конкурс начался. Толпа начала кричать «Вправо», «Влево» и в один момент наперебой закричала «Режь!». Однако дочь не торопилась. Она понимала, что толпа – это не ее друзья, что они совсем не заинтересованы ей помочь и поддержать. У них оставался свой интерес. Она внимательно слушала, чтобы услышать голос своего настоящего друга. И вот она в этом шуме начала различать его голос. Толпа торопила, не давала настроиться, однако она стойко держала удар. Тут брат начал давать ей четкие и верные указания. И что же произошло? Люди, увидев, что она взяла правильный курс, тут же с еще большим неистовством стали кричать: «Развернись!», «Куда ты идешь?», «Это неправильный путь!» и т.д. Это был первый знак, если толпа кричит «Развернись!», это значит она на правильном пути. И в один момент толпа затихла. Думаю, дочери в этот момент стало все понятно. Она максимально приблизилась к цели. Веревка, на которой висел ее приз, оказалась между лезвий ее ножниц. Кто-то из зрителей попытался еще сбить ее с толку, но она услышала тихий, но уверенный голос друга «Режь!», и ножницы сделали «чик» в полной тишине. Брат подпрыгнул на месте и крикнул: «Есть! Ты победила! Ура!». Он подбежал к ней и обнял. «Молодец, мы сделали это! Ты умница!» Что стали делать зрители? Кто-то быстро отошел, чтобы не видеть удачу победителя. Часть зрителей начала печально вздыхать, потому что думала, что вот он, счастливчик, забрал наш приз. Они даже и подумать не могли, что подожди они еще минутку, и ведущий снова повесит на веревочку прямо такую же игрушку. Они быстро уходили, чувствуя себя неудачниками. А ведущий без проблем снова вешал приз и ждал новых смельчаков, которые не боятся рискнуть и победить. Была еще и такая часть толпы, которая начинала возмущаться, говорить, что судью, наверное, подкупили, что он подыграл и плохо завязал повязку, так что участник конкурса все видел и поэтому победил. Нечестно победил, получается. Они еще много чего говорили, дабы обличить победителя, ведущего, рассуждали, как неправильно устроен конкурс и что погода сегодня для такого дела неподходящая, и поэтому они сегодня не могут выиграть. Вот если бы солнце светило с другой стороны, тогда бы да, они бы точно все смогли. Они всячески оправдывали свою нерешительность и неумение слушать своего друга. Им было проще наблюдать из толпы, мешая другим, кто решился на серьезный шаг, достичь своей цели. Они сами всегда слушали толпу, и поэтому проигрывали. А ведь приз был вот, в метре от них, нужно было только решиться выйти на конкурс, перебороть в первую очередь себя и протянуть руки и взять его. Подарок жизни так близко висел на веревочке, которую надо было всего лишь отрезать, чтобы получить свой приз. АППЕНДИЦИТ Это началось ночью. Сначала Миша подумал, что у него обострился гастрит, заработанный им еще в студенческие годы. В те дни, оторванный от родительского дома, он, студент архитектурного института, плохо питался – сухомятка стала любимым и единственным блюдом в рационе. Все это усугублялось регулярными попойками с друзьями. Живот все никак не унимался и продолжал болеть. Миша, чтобы не беспокоить свою семью – жену и сына, тихонько встал с кровати и вышел на кухню своей однокомнатной квартиры. «Попью чаю,– подумал он, – должно само пройти». Время перевалило за полночь, но боль не уходила. «Хорошо. Тогда выпью лекарства, – с твердой уверенностью, что это-то точно поможет, подумал Миша. – Та-ак, а что пить-то?» Вспомнил о живительной силе «Рекицена». Принял несколько ложек. Прилег. Подождал некоторое время. Нет, не помогло. «Надо выпить что-то из настоящих лекарств. О! "Альмагель". Точно, – наконец-то пришло к нему в голову отличное решение, – он должен успокоить желудок». Он снова вышел на кухню, нашел лекарство, выпил. Как ни странно, легче не становилось. Все время были позывы в туалет «по-большому», но так ничего не выходило. Ни в прямом, ни в переносном смысле. Не в силах больше терпеть в одиночестве тянущую, нудную боль, Миша решил разбудить жену и попросить помощи у нее. Ведь как-никак хоть и незаконченное высшее, но образование-то медицинское. – Дорогая, ты не спишь? – тихо обратился он к крепко спящей жене. – Что? – сквозь сон спросила она. – Я говорю, ты не спишь? У меня живот болит уже полночи. Ужасно болит. Как-то ноет, ничего не помогает. Она проснулась. – Как болит? Что? У кого? – отходя ото сна, встревожившись, задавала она один вопрос за другим. Миша рассказал о своих мучениях последних нескольких часов. – У тебя аппендицит вырезали? – сходу задала она неприятный вопрос, тем самым сильно удивив своего мужа. – Что? Аппендицит? Да, нет! Ты чего? – напугано ответил Миша. – Не надо аппендицит. Это просто гастрит обострился, наверное. – Ляг, – спокойным голосом скомандовала она и, как врач, со знанием дела начала простукивать Мишин живот. – Так болит? А вот так? – задавала она вопросы с серьезным видом. Мише казалось, что они сейчас, как маленькие дети, играют «в больницу». Вот сейчас он вскочит здоровый, и тогда уже жена его будет пациентом, а он сам доктором. Но закончив свои манипуляции, супруга заключила: – У тебя, кажется, аппендицит. – Что делать? Скорую вызывать? – с детским нотками в голосе спросил он. В этот момент от сильного и храброго мужчины не осталось и следа, на его месте возник маленький ребенок, который сильно не хотел в больницу. – До утра дотянешь? – спросила Лена. – Если да, то пока постарайся поспать, или вызовем скорую помощь. – Ладно, не надо скорую. Пока потерплю. Если что, утром поеду сам, – закончил Миша разговор и улегся на бок в позу, в которой болело меньше всего, и, тихо перебарывая боль, уснул. Похоже, лекарства подействовали, и боль немного улеглась, отступила. «Только не аппендицит, только не он, – сквозь сон думал Миша. – Это же сейчас операция, потом после нее ничего делать нельзя. Секцию по рукопашному бою придется на время оставить, а я ведь только начал приходить в форму, аж тринадцать килограмм сбросил. Да и дел ведь куча: на работе аврал, проекты, отгрузки. Дел столько, столько дел. Как некстати этот живот разболелся». Утром, как только мелькнули первые лучи солнца, Миша собрался, взял документы, ключи от авто, поцеловал жену и, превозмогая боль, прямиком поехал в приемный покой районной больницы. Подъехал. Припарковал автомобиль. С трудом, держась за бок, поднялся по ступеням и еле-еле, напрягая все оставшиеся силы, открыл тяжелую железную дверь. Здесь больных явно никто не ждал. По крайней мере, без сопровождения врачей скорой помощи, это уж точно! – Вы к кому? – с недружелюбными нотками в голосе спросила то ли медсестра, то ли техничка. В полумраке холодного коридора, разобрать цвет ее халата было сложно. – Я к Вам, – попробовал отшутиться Миша и как-то наладить контакт с первым человеком, которого он встретил в этом «чужом монастыре», куда он, кажется, не вовремя пришел со «своими правилами», точнее посвоим правилам – без направления, без скорой, без протекции, без явных признаков надвигающейся смерти, наконец. Он был удивлен таким вот приемом, но подумал, что, вероятно, человек всю ночь работал, устал, поэтому и не очень-то рад его видеть. Было видно, что пол недавно протирали и, по всей видимости, это была непосредственная заслуга его новой знакомой. Причину ее реакции он узнает чуть позже, а пока, не заметив другого сотрудника, к которому можно было бы обратиться, он продолжил: – Вы знаете, у меня всю ночь болел живот… – Пил, что ли? – снова огрызнулась медсестра-уборщица. – Да нет. Я уже много лет не пью. – Кодированный, что ли? – Нет. Просто бросил. Ни к чему это. Только здоровье губить, а радости ведь от алкоголя нет. – Понятно. На скорой тебя привезли, что ли? Где санитары-то? – Нет, я сам приехал на машине. Не стал людей беспокоить. – Беспокоить, – проворчала собеседница, – это их работа. Ну ты, и больные пошли, – как-то в нос усмехнулась медсестра, – взяли моду в больницу ложиться сами приезжают. Умереть со смеху. Ладно, посиди вот здесь, сейчас хирурга позову. И смотри не топчи мне тут! Видишь, только все помыла, смену сдаю. А тут ты со своим животом. Как будто после смены моей приехать не мог, она ведь уж через 10 минут закончится! – и продолжая что-то ворчать и бубнить себе под нос, старуха-уборщица ушла куда-то в глубь коридора и скрылась в темноте. Миша сел на кушетку. В длинном холодном темном коридоре было ужасно неуютно. Мрачно. Тоскливо. Пахло лекарствами и свежевымытым полом. Грустная, даже удручающая картина. Миша сидел и смотрел то в пол, то на стены и потолок. Врача все не было. «Не забыли ли они про меня, – вдруг мелькнуло у Миши в голове. – Может техничка просто ушла и уже на полпути к дому. А хирург сдал свою смену и тоже ушел. Что же делать?» Мимо прошмыгнули несколько человек в медицинских халатах, но никто даже не обратил внимания на скорченную от боли позу Михаила. Никому не было дела до него: ни его уставшее и измученное от недосыпа лицо, ни, тем более, его спрятанный под одеждой живот, разрывавшийся от боли, не вызывали ни малейшего любопытства у окружающих. «Клятва Гиппократа – помогать людям», – вспомнилось вдруг Мише. Однако при одном взгляде на врачей после ночной смены складывалось впечатление, что им самим нужна серьезная медицинская помощь. Уставшие, озабоченные, ссутулившиеся. Тут его размышления прервал чей-то громкий голос, нарушивший тишину лечебного учреждения и звучавший как-то особенно громко в этот сонный утренний час: – Вы, что ли, сами приехали? – перед Мишей стоял молодой мужчина. Миша кивнул. – Ну, раз приехали, проходите, вот сюда, – и мужчина указал рукой на дверь. – У нас смена скоро заканчивается. Это хорошо, что вы сейчас приехали, а то бы попали на обход, и, глядишь, еще пару часиков промучиться пришлось бы. А мы сейчас вас осмотрим, укольчик сделаем, если надо. Этот, как потом выяснилось, хирург был не похож на других. Такой бодрый, веселый, шумный. Он производил приятное впечатление и вселял уверенность в том, что здесь помогут. Такие люди созданы, чтобы помогать, вселять надежду и веру, вылечивать. – Давно болит? Сильно? – начал расспрашивать врач. – Ага, с ночи, – только и смог ответить Миша. – Ложитесь во-от сюда, – хирург указал на кушетку. – Свитер поднимите. Врач проделал те же действия, что еще недавно делала жена Миши в теплой домашней постели. – Оформляйте его как со скорой – так быстрее место найдут. Анализы пусть сдаст, кровь и мочу, для большей уверенности, – сказал доктор, обращаясь к медсестре, и, повернувшись к Мише, добавил. – Есть, кому привезти сменную обувь, чашку, ложку, полотенце? – А что такое? Класть в больницу будете? – Ну, батенька, аппендицит у вас. Сейчас кровь сдадите и мочу, еще раз убедимся. Но я-то знаю на 100 %, что диагноз подтвердится – не первый раз, как говорится, замужем. Это хорошо еще, что сейчас приехали. Сейчас дневная смена – свеженькая – быстренько вас и прооперирует. – Что? – едва не задыхаясь, произнес Миша. – Что? – повторил он снова. – Как это прооперирует? Что прям сразу? Без всяких подготовительных процедур? – С утра много ели? – Не понял. Нет, вообще со вчерашнего дня ничего не ел. – Ну, вот и замечательно. Что готовиться-то? Клизмочку сейчас сделают, и поедете себе преспокойненько в операционную. Мише стало не по себе. Врач так легко рассуждал на тему операции, как будто это было то же самое, что покурить сходить. А Миша-то был в первый раз! К молодому человеку подошла пожилая медсестра и проводила его до кабинета сдачи анализов. Через какие-то 40 минут Миша уже поднимался в отделение хирургии. Еще через полчаса Мишу уже готовили к операции. Он только и успел позвонить жене, дать указания по поводу того, кто и как должен отогнать машину во двор, позвонить в офис и попросил жену привезти больничные вещи. Как сказал врач, ближайшие две недели Мишу ожидает «отпуск». Конечно, самого «отпускника» перспектива такого «отдыха» не радовала. Отделение хирургии был не намного лучше приемного покоя: обшарпанные стены, старая мебель, грязный туалет. Печальную картину дополняли перевязанные, перебинтованные люди, которые ходили по коридору или сидели, как зомби, в каких-то необычных позах. Так как в палатах мест не оказалось, Мишу положили прямо в коридоре. Кровать ему заменила кушетка, на которой обычно сидели в ожидании начала обеда. Постель еще не принесли, и вот в таком непонятном виде Миша лежал и рассматривал белый потолок. Почему? Зачем? Почему сейчас? Откуда вообще берется этот аппендицит? Две недели простоя! Кто мне за это заплатит? План не сделаю, премию не дадут! Миша лежал и размышлял. Он и не заметил, как подъехала каталка. Медсестра, женщина средних лет с приятным лицом, сказала: – Сам сможешь лечь? Или тебя поднять? – Смогу, – тихо ответил Михаил и забрался на каталку. – Ценные вещи в сейф сдали? – Да. – Ну, хорошо, тогда поехали? Проехали через весь длинный коридор хирургического отделения. Пока катились, Миша ловил на себе сочувствующие взгляды других пациентов так, как будто его везут не на операцию, а в крематорий. «Ну, и что тут такого? Обычная операция, такие сотнями делают,– вспомнил он слова принимавшего его хирурга. – Для нас это, как зуб вырвать, проще простого». Жаль, не успел Миша спросить, бывают ли летальные исходы втакого рода операциях. И может, к лучшему, что не спросил, чтобы не расстраиваться, если и бывают. А с другой стороны, лучше бы знать. Доехали. Наркоз. Мысли спутались, и Миша погрузился в небытие. Сквозь свой искусственный сон он еще слышал болтовню хирурга с медсестрами, потом – резкий свет, смех. Он улыбнулся сам себе и всей ситуации и провалился в глубокий сон. Очнулся. Глаза открывать не хотелось. Полежал, подождал, как будто собирая силы. Открыл глаза. Это сон? Или нет? Боль в правом боку подсказала, что все-таки это реальность. «Похоже, и вправду мне сделали операцию. Так быстро. Сколько сейчас времени? Машину, интересно, отогнали во двор? Где я лежу вообще?» – Мишина голова продолжала генерировать вопросы. Миша лежал на знакомой своей кушетке в конце коридора. Была ночь, и все уже давно спали. В середине коридора горел свет … От-куда-то доносилисьстоны и храп. Где-то кто-то с кем-то говорил громким шепотом. Боль пронзила тело Миши. «Вот так и аппендицит! Дождались! Пришел! Столько лет жил и думать не думал, что в двадцать девять лет аппендицит вырежут! Внес ты, дружок, коррективы в мои планы. Спутал все, сволочь!» Миша лежал и думал. Ему хотелось плакать от боли, на душе было грустно и щемило сердце. Где он? Зачем? Как там его домашние? Так хотелось к ним. А еще хотелось поесть и попить. По щекам Миши покатились слезы. Как потом узнал Миша, такое состояние после наркоза присуще большинству пациентов: постнаркозный психоз, что ли. Короче, отходить от действия лекарств было и приятно, и неприятно одновременно. Хотелось пожалеть себя, слезы катились и катились, не переставая. Миша снова уснул. Проснулся он уже рано утром. Открыв глаза, он увидел перед собой лицо жены. Снова слезы покатились по его щекам. Но на этот раз это были слезы радости и благодарности. – Ты пришла, – сказал он, улыбаясь через боль. – Да, милый! Как дела? – Все просто сууупер! Лежу в коридоре после операции. Поесть хочу и пить хочу. Бок болит. Все отлично, – пошутил Миша. – Ладно, ничего, бывает, – ответила она и отвернулась, всхлипывая. Миша сделал вид, что не заметил слез жены. Она не любила, когда он обращал внимание на ее слабость, и, тем более, сейчас, она должна была быть сильной. – Представляешь, у меня там внутри что-то вырезали? – улыбнулся Миша. – Ага, – улыбнулась Лена. – Ладно, все хорошо. – Что хорошо, дорогая? Ну, что ты говоришь? – разозлился Миша. – Как может быть хорошо, если я в больнице, дела встали, тренировки придется приостановить!?!.. Миша все больше начинал заводиться. Как это она могла такое сказать – «хорошо». Да уж, ничего хорошего он здесь явно не находил! Придется две недели просидеть в больнице, с незнакомыми людьми, есть непонятную и неблаговидную стряпню местной столовой… А на улице – весна, красота! А ты здесь, словно в заточении. «Хорошо» – сказала тоже!.. – Ты давай не ворчи! – А я и не ворчу. Я что, что-то сказал? – Я же вижу по глазам, лежишь, думаешь, как она могла, как она могла!?! А ты посмотри на это с другой стороны. – С какой еще другой? Нет никакой другой стороны! – Посмотри, я тебе говорю, немедленно! – шутя приказала Лена. – Ну, и чего там у тебя с другой стороны? – Никакая болезнь просто так не приходит. Ты же знаешь это. Если заболел, значит, это тебе знак свыше. – Какой, к черту, знак, милая, живот болит. Ходить не могу. А ты говоришь – знак! – Ты в последнее время много работал. Перегружал себя. Ты ведь совсем не отдыхал! Это что, по-твоему, нормально? Вот Боженька и послал тебе болезнь. Он так говорит тебе: «Отдохни, отдышись, остановись, посмотри по сторонам. Подумай, тем ли ты занят, с этим ли ты хочешь связать свою жизнь?» – Тоже мне, курорт для размышлений! – А ничего, очень даже удобно. Ни читать не сможешь, ни телек смотреть. Как раз – только лежи и думай. На этом их разговор закончился. Жена уехала на работу. А Миша остался размышлять. Проснулся ночью оттого, что дуло от окна. Он лежал один в длинном безмолвном коридоре, без близких его сердцу людей, без любимой кухни с горячим вкусным фруктовым чаем, без доступа в Интернет и без прочих радостей жизни. Встать самостоятельно он мог с трудом, а дойти до туалета без посторонней помощи вообще не представлялось возможным. Ужасно хотелось пить, но и воды он сам себе принести не мог. Снова покатились слезы. Потихоньку начало приходить осознание слов жены: «Болезнь не приходит просто так. Остановись, посмотри по сторонам, подумай!» И Миша начал думать. Как мало он уделял последние месяцы время своей семье, как редко стал ходить гулять с сыном, как все больше был погружен в дела в непрекращающейся гонке за материальными богатствами, как изнурил себя и подорвал свое здоровье, постоянно недосыпая и делая работу не просто за двоих, а и за троих. Как важно ценить то, что имеешь. Семья, здоровье, отношения. Их однокомнатная квартира с отдельной большой кухней и санузлом, еще недавно казавшаяся такой маленькой, теперь ему, лежащему здесь, в коридоре, казалась просто дворцом! В своем родном гнездышке уж точно не дуло бы от окна, и не слышны были бы назойливые храп и стоны каких-то незнакомых, посторонних людей. Дома всегда была и есть теплая кровать, застеленная чистым бельем, еда в холодильнике и, самое главное, родные люди. То, что, будучи здоровым, можно просто поесть и попить, сейчас, испытывающему голод и жажду, казалось просто великим счастьем. «А еще ты можешь сам встать и идти, куда надо или просто тебе вздумается. Это же так прекрасно! А что сейчас? Холодный коридор, пустота, жажда, голод, да еще чьи-то храпы и стоны!..» О Боже, как важно ценить то, что имеешь! А еще… Эта постоянная гонка. Каждодневная не прекращающаяся ни на миг суета! Чувство собственной незаменимости на работе и отсюда такая важная походка, крутые манеры, постоянно напыщенный вид, как у павлина. Что это? Зачем? И для кого эти понты? «Посмотрели бы на меня сейчас мои сослуживцы и подчиненные. Что бы они сказали? Разбитый, одинокий, беспомощный, голодный и холодный. И никакой тебе спеси, ни капли важности, ни грамма крутости. Человек как он есть, без прикрас! Просто человек, которому не надо никуда бежать, не надо никому ничего доказывать, человек, которому можно просто быть и не надо казаться. Все потребности свелись к универсальному минимуму – поесть, поспать, ласка и забота близких. Иногда, наверное, нужно оказаться в такой ситуации, чтобы прочувствовать всю прелесть жизни и оценить ее. Ведь сейчас для Миши дойти до туалета стало заданием сродни миссии Одиссея, прокладывавшего путь через моря и океаны, сквозь штормы и ненастья. Сколько нужно приложить усилий, храбрости и мужества, чтобы встать и пересиливая боль, доковылять до места Х! Сложно будет найти человека, который в будничный день вкладывает столько сил и энергии в решение повседневных задач. Миша продолжал лежать и смотреть в потолок, на который через окно падал свет уличного фонаря. Он думал. Это было время подумать, переосмыслить. Болезнь, операция – пауза в гонке жизни – такая нужная и такая редкая. «Это, на самом деле добро, благо, это от Бога, – думал Миша. – Главное, это понять, и принять, и сделать правильные выводы. Я делаю что-то не то и делаю что-то не так, – крутились в Мишиной голове мысли, – потому что вот это! Этот сигнал! И главное, верно понять его». Миша уже давно хотел сменить работу и вообще как-то поменять свой образ жизни. Наконец-то начать правильно питаться и больше заниматься спортом, больше времени уделять семье и вообще жить как-то более эффективно. Но с постоянным маршрутом «дом – детсад – работа – детсад – дом – диван – сон» и с диагнозом «хроническая усталость» не было времени остановиться и подумать, взвесить все «за» и «против». Уже давно забыл про свои устремления и каждый день занимался тем только, что помогал реализовывать чужие цели и задачи. «Ну, все – теперь хватит! Настал момент. Пора успокоиться. Никто не торопит и не гонит. Дела подождут. Надо выжать из этой ситуации максимум!» И с этими мыслями Миша принялся размышлять, мечтать и фантазировать на тему «Моя идеальная жизнь, моя идеальная работа и пути достижения своих целей». Теперь он точно понял, что не хочет и не будет больше жить так, как жил! Пришло время меняться и менять все вокруг! ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ? Миша ехал домой с учебы. День выдался тяжелый, приближалась сессия, и надо было сдавать много «хвостов». Миша, стоя, немного задремал, оперевшись боком на стекло. Сквозьполудрем он услышал разговор. – Ой, ты знаешь, и кого только берут в эти чиновники, – сказал мужчина в черной кожаной куртке. Он был слегка пьян и навеселе. – Ты это о чем? – подняв голову, спросил мужик в кепке. – Да, вот вчера ехал по Старой слободе, рельсы разобрали, развилку новую строят. Ну, дураки дураками! Что еще сказать. Че, блин, непонятно им, что ли, что сначала, прежде чем развилку делать, надо дома снести, дорогу расширить. Ну, тупые-тупые. И как они работают только? Удивляюсь каждый раз, – закончил он свою серию вопросов и грубо, нецензурно выругался. – А че ты хотел-то? Конечно, понабирали родственников. Вот сидят, штаны протирают за наши денежки, жируют. Мозгов-то у них нет. Только и могут, что народ обворовывать да откаты получать. Ты знаешь, сколько на стройке откатов-то получают? Самое прибыльное место у них. Вот все и строят день и ночь! – Да-а, – протянул первый, – сволочи, одним словом. Как их только земля носит, загребают, все гребут и гребут! – И не говори. Беседа продолжилась. Вспомнили продажных ментов, все неудачные реформы, кажется, начиная со времен Петра, про неукомплектованность больниц и карет скорой помощи, про низкие пенсии, не как в Европе, и много еще чего. Такая беседа продолжалась почти 10 минут. Именно настолько хватило терпения у Миши слушать все это. – Извините, господа хорошие, возможно, это не мое собачье дело и вообще я вам в сыновья гожусь, но вот я слушаю вас уже минут 15 и понял, что вы знаете ответы если не на все, то на многие вопросы. Мужики повернулись к Мише, сделали круглые глаза и удивленно смотрели на парня. А он продолжал: – А вы, уважаемые граждане России, дорогие россияне, что конкретно именно вы, каждый из вас, сделали сегодня, вчера, за прошедший месяц, за прошедший год, чтобы изменить нашу страну, чтобы изменить наш город, изменить нашу с вами жизнь и вообще весь мир к лучшему? Стоит ли вам так жаловаться и ныть, ругать кого-то, если сами вы, только выйдя с работы, наверное, уже пьяны? Как вы ответите на мой вопрос? Весь автобус повернулся к Мише, люди стояли удивленные и озадаченные. Еще минуту назад бывшие экспертами во всех вопросах мужики молча сидели и озирались по сторонам. В их глазах завис вопрос. Единственный вопрос, о котором они никогда не думали и никогда не давали на него ответа: «А что лично ты сегодня и сейчас делаешь для того, чтобы изменить свою жизнь и жизнь окружающих людей к лучшему?». СОДЕРЖАНИЕ По вопросам сотрудничества, распространения и приобретения книги пишите на e-mail  или на страничку в ВКонтакте  , группа в ВКонтакте ХУЗИН Вадим РУКА ЖИЗНИ ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ ВДОХНОВЛЯЮТ Редактор Л.М. Самуйлина Технический редактор С.В. Фокеева Компьютерная верстка – Н.Н. Семёнова На обложке рисунок Карима Хузина Подписано в печать 22.07.13. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 7,67. Тираж 200 тыс. Заказ В 84 / Б 97. Издательство Казанского государственного технического университета (КНИТУ-КАИ) Отпечатано в Первой Полиграфической Компании. 420073, Казань, Шуртыгина, 3 Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org