Автор : Семиcветик Светик Название книги: Князь Тьмы Читать на сайте: https://mir-knigi.org/author/semicvetik-svetik/164390-knyaz-tmy Часть 1 Мертвый город Глава 1 Ветер приносил с моря соленый ветер. По набережной носились стайки птиц, перекатывались багровые листья и старые газеты. Девушка медленно шла по родной набережной и не узнавала ничего вокруг. Куда запропастились отдыхающие и горожане? Почему улицы пусты? Создавалось такое впечатление, что город вымер. Девушка остановилась возле фонтана и села на низкий бордюр. Она заглянула в фонтан. По поверхности зеленоватой воды плавали листья, в толще свободно плавали крупные рыбки и пара черепах. В детстве и юношестве она любила приходить сюда и смотреть на рыбок. Это успокаивало ее. Всегда, но не сейчас. Сейчас, наверное, ничто не сможет успокоить ее неистово бьющееся сердце. Она перевела взгляд на бурные грязные воды штормового моря и содрогнулась. Солнце уже почти спряталось за высокими пенистыми волнами. Девушка встала, отряхнула штаны, подхватила чемодан и пошла вдоль набережной. Вокруг даже не было бродячих собак. На город стремительно спускались вечерние сумерки, и это усугубляло ее состояние тревоги и страха. Девушка свернула в узкую улочку и вдруг вздрогнула и замерла. - Ты человек?- спросил незнакомец, прятавшийся в тени старого дерева. Оно росло в чьем-то дворе и ветки выходили на улицу, низко нависая над скамейкой и образовывая убежище. - А ты что нет?- спросила девушка почему-то, разозлившись. - Тебе что же не страшно бродить одной по пустому городу?- удивился незнакомец и вышел из своего убежища. - А чего мне бояться, он же пустой?- девушка подняла темную бровь. Мужчина вышел на свет и вгляделся проницательным взглядом в ее лицо. Сумасшедшая, что ли? Да нет, глаза умные, широко распахнуты, наверное, от страха. Его внимательный оценивающий взгляд скользнул по ее телу. Маленькое хрупкое создание было напряжено до предела, как маленькая пружинка, она была готова в любую минуту сорваться с места и убежать, сделать отчаянный прыжок и поразить в самое сердце. Одна рука сжимала ручку небольшого чемодана так сильно, что побелели костяшки, вторая рука была сжата в кулак, и он не сомневался в том, что ее длинные ногти больно впивались в ее ладонь. И он был почти уверен, что эта боль не позволяет упустить чувство реальности. Он сделал шаг ей навстречу. Ее глаза распахнулись еще шире, она дернулась и отступила назад. По его губам скользнула ленивая улыбка. - Ночью здесь опасно,- небрежно протянул он. - Где все люди?- спросила она. Он неопределенно развел руками и пожал широкими плечами. Но по его взгляду она поняла, что лучше ей этого не знать, от этого ей не станет легче. Девушка обеспокоенно вглядывалась в его лицо, пытаясь понять, что же будет дальше, стараясь разгадать его мысли и узнать свою участь. Его лицо казалось ей смутно знакомым, эти глаза кого-то напоминали. Черты лица, эта высокая плечистая фигура были знакомы, но давно забыты. Она вглядывалась в изумрудные глаза, пытаясь понять, что за человек стоит перед ней, что сулит ей эта встреча. Мужчина внезапно напрягся и резко развернулся к ней спиной. Девушка отшатнулась и тихо вскрикнула. По его напряженной спине девушка поняла, что что-то испугало его. Он услышал его шаги и странный солоноватый запах. Этот запах нельзя было спутать с запахом моря, он был присущ только одному веществу. Так пахла кровь. Его взгляд заметался по дворам, по темным окнам. Но ничего подходящего не было. На всех домах был его знак, знак Князя. - Зачем же ты приехала, девчонка?- с досадой прошептал он, поворачиваясь к ней. Он схватил ее за руку и потащил на набережную. Он шел быстро, ей приходилось бежать за ним. Он мысленно улыбнулся. Храбрая девчонка, или смертельно напугана. Ему почему-то не хотелось отдавать ее Князю. Он оглядывался в поисках подходящего убежища для нее, но все время натыкался на знаки Тьмы. Его взгляд скользнул по грязным водам штормового моря. Только над ним Князь был не властен. Только там ее можно спрятать. Мужчина побежал к морю. Девушка бежала за ним, поскальзываясь на скользких от набегающих волн бетонных плитах. Он резко остановился и вырвал из ее руки чемодан. Он установил его в расселине между плитами и посмотрел на нее. Ее широко распахнутые синие глаза недоуменно смотрели на него. Он подвел ее к краю плит. Девушка опасливо посмотрела вниз. Высокая волна налетела на нее, сбивая с ног. Но он удержал ее. Мужчина медленно склонился к ней и нежно поцеловал. Очередная волна накатила на них, обдав водопадом мелких брызг. Он отстранился и толкнул ее в море. До ее ушей донеслось его тихое "прости". Отходящая волна потащила ее за собой. Следующая накрыла ее с головой. Девушка ушла под воду. Холод выдавил весь воздух из ее легких, но она отчаянно пыталась выплыть на поверхность. Когда, наконец, она вдохнула соленый воздух, то поняла, что обречена. Она барахталась на гребне высокой волны, что несла ее прямо на плиты. Девушка отчаянно вскрикнула и ушла под воду, чтобы хоть как-то смягчить неизбежный удар. Волна с силой и ненавистью ударилась о бетонные плиты. Девушка почувствовала мучительную боль во всем теле. Вода вокруг нее бурлила и кипела тысячами пузырьков воздуха, ее тащило куда-то вниз, но сил и желания сопротивляться больше не было. Она подняла глаза наверх и увидела только темноту. Ее глаза закрылись, и она потеряла сознание. Мужчина сел на самую высокую плиту и ловил руками мелкие брызги, что долетали до него. Он повернул голову в сторону набережной и почтительно склонил голову. - Удачного вечера, Влад!- откликнулся в ответ на его приветствие мужчина в старинном костюме. Он постоял еще мгновение и быстро растворился в сгустившихся сумерках. Влад повел носом и, ничего не уловив, быстро спустился на несколько плит вниз. Мрачно вглядываясь в темные воды бушующего моря, он пытался разглядеть девушку. Наконец, различив ее очертания, он бросился в воду и через мгновение положил ее безжизненное тело на плиту. Море немного успокоилось и, теперь набегая на плиты, волны бережно облизывали ее тело. Он проверил ее дыхание и с облегчением вздохнул. Она была живой. Влад подхватил ее на руки, взял ее чемодан и стремительно скрылся в темноте. ГЛАВА 2 Девушка медленно открыла глаза и вздрогнула от невыносимой боли во всем теле. Она тихо застонала и приподнялась на локте. В мерцающих отблесках тлеющих углей в камине ей не удалось разглядеть комнату. Но она заметила, что возле камина стоял ее распахнутый чемодан, а на двух стульях были аккуратно разложены некоторые ее вещи. Куда делись остальные, девушка не знала. Она повернула голову и уставилась в окно. Почему так темно? Превозмогая боль, девушка встала и, обмотавшись одеялом, подошла к окну. Дернула на себя штору из толстой ткани, но ничего не увидела. За окном была черная пустота. Что происходит? Что за нелепые игры в прятки? Зачем закрывать ставни и задергивать окна толстыми шторами? Почему-то это ее злило, а темнота в комнате пугала. В играющих тенях чудились чудовища. Она чувствовала себя маленькой девочкой, но тогда у нее был защитник. А сейчас она была одна, в этом пустом… мертвом городе. Странные мысли роились у нее в голове. Из дальних, давно заброшенных закутков памяти выплывали дедушкины страшные сказки на ночь. Страшные истории брата о ночных созданиях, что приходят в дом и целуют детей. И после этих поцелуев дети уже не просыпались. Почему-то вспомнилась бабушкина записная книга и легенда. Легенда старого умершего города. Бабушка любила эту историю, и она любила ее. Ведь это была единственная история, что заканчивалась хорошо. А сказки деда всегда заставляли ее, совсем еще маленькую, прятаться под одеялом, и вздрагивать от малейшего звука. А утром, едва проснувшись и отогнав кошмары мчаться к соседскому мальчику и искать утешение в его снисходительной улыбке и теплых надежных объятиях. Она тряхнула головой. Воспоминания… они так неуместны в этом мире сумрака и казалось вечной темноты. И были так кстати, ведь не давали увязнуть в отчаянии. А отчаиваться было из-за чего. Сегодня утром девушка радостно мчалась домой после стольких лет отсутствия. Но мир к которому она так стремилась, по которому отчаянно скучала долгие десять лет исчез в одночасье. Приехав домой она попала в другой город. Город из бабушкиной легенды. Мертвый город. А еще она едва не погибла. Море беспечное и родное, каким она его запомнила, стало жестоким и чужим. Оно бросало пенистые волны на галечный берег и уносило мелкие камешки далеко, чтобы навсегда оставить себе. И она стала для него маленьким камешком и едва не осталась с ним навек. Девушка опасливо покосилась на дверь. Этот странный мужчина, мрачный незнакомец. Что от него ждать? Зачем было бросать ее в воду? Чтобы полуживую принести сюда? И что ждет ее теперь? Ни на один из этих вопросов она не знала ответа. Но одно девушка знала точно - нужно бежать отсюда как можно скорей. Она покосилась на дверь. Тихо, как в гробу. Неудачная ассоциация, она навевала на ужасные мысли. Девушка подкралась к двери и, приложив ухо к шероховатому дереву, прислушалась. Тишина. Девушка вздрогнула. Куда же делся этот мрачный тип? Девушка подошла к стулу и провела рукой по одежде. Влажная. Но выбирать не приходиться. Не бегать же по городу замотавшись в одеяло? Она натянула серое шерстяное платье, оно было самым сухим. Обуви нигде не было. Ладно, главное убежать. Подойдя к двери, она снова прислушалась. Тихо. Она аккуратно повернула ручку и открыла дверь. Та бесшумно и легко открылась. Впереди был небольшой темный коридорчик и лестница вниз. Босые ноги бесшумно ступали по дощатому полу. Она спустилась на первый этаж. Темно. Но очертания вещей были заметны. Девушка шла медленно, чтобы нечаянно не задеть мебель. Если она не ошибалась, то дальше была дверь. Боже, пусть это будет дверь на улицу! Она подошла к двери и повернула ручку, та жалобно скрипнула. На втором этаже послышались шаги. - Ангелина?- послышался голос наверху. Девушка шагнула за порог, но грозный голос остановил ее. - Стой, где стоишь! Девушка повернулась, встретилась взглядом с горящими изумрудами и сделала рывок вперед. Но она успела сделать всего шаг. Мир, темный и мрачный, внезапно вспыхнул ярким огнем. Рассыпался на тысячи ярких разноцветных осколков и потух. Не осталось ничего кроме нереального ощущения полета. Но прикосновения к каменной дорожке она так и не почувствовала. На камни она не успела упасть. ГЛАВА 3 Дверь с тихим и скорбным стоном открылась. В предрассветной мгле четко вырисовывался высокий широкоплечий силуэт мужчины. Он застыл на пороге и тревожно прищурил глаза. Утро встретило его туманом и звенящей тишиной. Влад огляделся по сторонам. Как всегда тишина была звонкой и глухонемой. Она всегда отвечала ему одинаково – глупым повторением его шагов, гулким эхом. Но сегодня звуки увязали в спустившихся небесах и уже не так четко отражались от стен. Мужчина бережно поправил ношу и двинулся вниз к набережной. С обеих сторон улицы на него злобно глядели черные глазницы окон. Маленькие ухоженные домики были пусты и чужды. Они больше не манили к себе вкусными запахами домашней еды, не привлекали туристов красочными вывесками. Город, казалось, вымер, и только шаги да взбесившийся ветер нарушали эту вечную мертвую тишину. Влад вышел на набережную и огляделся. Город вскоре проснется. Очнется от вечного сумрака, отойдет ото сна. Он двинулся вдоль набережной к маленькому кафе. Там работал старик, ее однофамилец. Может, родственник. А если нет, то какая разница? Все равно человек. Не прогонит же он ее? Влад подошел к небольшому белому зданию. Краска на стенах местами облупилась и покрылась темными пятнами. Он огляделся по сторонам и отошел к деревьям. Вокруг кафе росли невысокие клены и пара чахленьких березок. Большинство ярких листьев обнес ветер, и теперь они лежали на жухлой траве, тихо шурша под ногами. Придерживая ношу, он расстелил на землю ее длинную вязаную кофту и бережно положил девушку на мягкую постель из листьев и жухлой травы. Мужчина опустился на колени возле нее. Ангелина. Такое родное и одновременно чужое и далекое имя. Странно, он видел ее впервые, но все же не желал ей зла, и оставить ее у себя он тоже не мог. Старик должен ей все объяснить и помочь. Он не может оставить ее возле себя, как бы сильно ему этого не хотелось. С ним она будет в постоянной опасности, ведь Князь беспрепятственно может войти в его дом и найти девчонку. А Владу отчаянно не хотелось отдавать Ангелину Князю. Он испытывал к ней странную смесь чувств. Он боялся ее отпустить, но и боялся оставить. Влад несколько долгих минут вглядывался в ее бледное лицо. Нежно провел костяшками пальцев по щеке, убрал непослушную светлую прядь со лба. Однажды он видел девочку с белоснежными волосами и удивительными голубыми глазами. Влад видел ее однажды, но успел отдать ей свое сердце. Она была подобна лучику света в его мрачной жизни. И этот лучик света появился лишь однажды и навечно исчез. Ангелина была похожа на нее. Не лицом, не цветом волос и глаз. А душой. Та девочка была его призраком, надеждой и мечтой. А эта девушка станет для него проклятием. Влад тряхнул головой отгоняя наваждение. Он не мог ей помочь выбраться отсюда. Не мог стать ее героем. Не потому что не хотел. Он просто не мог пойти против семьи. Он в последний раз взглянул на спящую девушку. Незнакомка. Что же заставило ее примчаться в город, которого нет? Девушка порывисто вздохнула и открыла глаза. Глаза цвета небесной синевы. Ее взгляд полоснул болью его сердце. - Зачем же ты приехала?- прошептал Влад и растворился в тумане. - Нет!- закричала она, но ответом ей была только мертвая тишина. Боковая дверь кафе с тихим скрипом открылась, и на улицу вышел мужчина с серебряными волосами и метлой в руке. Его цепкий взгляд в молочной белизне тумана выхватил сидящий на земле силуэт. - Кто ты?!!- спросил громко мужчина, сжимая метлу. - Кто ты?- ответило тихое эхо. ГЛАВА 4 Она медленно просыпалась. Мозг медленно отходил ото сна и переключался на реальность. Ангелина чувствовала, что рядом кто-то есть, кто-то кто оберегает ее. Открыв глаза, она встретилась взглядом с горящими зелеными глазами. Мужчина что-то прошептал, совсем тихо, Ангелина не смогла расслышать его слов. Затем незнакомец резко вскочил на ноги и растворился в тумане. - Нет!- закричала она. Она кричала и не знала почему. То ли от страха, что не увидит его никогда, то ли из-за того, что он бросал ее неизвестно где. Ангелина села и огляделась. За деревьями смутно виднелись белые стены знакомого кафе. Темная крыша и поржавевшая боковая дверь выделялись сильнее. Дверь с тихим скрипом открылась, и на улицу вышел мужчина с седыми волосами и метлой в руке. Девушка не видела его лица, только темный силуэт с серебряными волосами, но чувствовала на себе его холодный цепкий взгляд. - Кто ты?- спросил мужчина и его, слова словно выстрел, больно ударили по ее барабанным перепонкам. Но хуже всего для девушки было эхо. Через долю секунды, как только его слова стихли, до нее долетело тихое издевательское эхо. Слова отразились от стен, увязая в молочных облаках, спустившихся на землю, они показались ей мерзким голосом уходившей ночи. Ангелина зажала руками уши и, сдерживая слезы, пробормотала: - Пожалуйста! Пусть это будет только сон! Кошмарный сон! - Эй! Девушка, что с тобой?- прокричал старик, подходя ближе. Ангелина не поднимала лица. По щекам скатывались слезы. Как ей хотелось очнуться, уйти из этого кошмарного мира! Старик подошел ближе, но не выпускал из руки метлу, готовый в любой момент огреть ею по незнакомке. - Кто ты?- спросил старик, остановившись в нескольких шагах от нее. Он подняла глаза и вгляделась в лицо старика. Хотя «старик» здесь было неуместно. Лицо его было почти без морщин, молодые голубые глаза смотрели на девушку с любопытством и опаской. Выглядел он лет на сорок с небольшим. Смутная догадка промелькнула в голове Ангелины. Она знает этого человека, очень даже хорошо. - Дядя Андрей?- ее тихий голос рассек затянувшуюся тишину. - Ангелина?- мужчина не верил своим глазам,- Боже! Что ты тут делаешь? - Бабушка неделю назад позвонила и сказала, чтобы я немедленно приехала,- пролепетала девушка, вставая с земли,- а что случилось? Вопрос, мучивший ее со вчерашнего дня, повис в тумане, в гробовой тишине. Только поднявшийся ветер тихо шуршал листвой. Туман зашевелился и рваными клочьями начал улетать прочь, в сторону незаметных сейчас гор. Старик беспокойно огляделся. - Тебя нужно спрятать!- пробормотал он. Андрей бросил метлу, схватил ее чемодан и, сжав ее руку, пошел вверх по улице к центральной площади. - Дядя, что происходит? Что с городом? Где все люди?- спрашивала его Ангелина, но слова растворялись в тишине, заглушались эхом их торопливых шагов. Мужчина ускорял шаг и к гостинице они почти подбежали. - Пошли. Поживешь пока здесь. Надеюсь, комната свободна…- бормотал себе под нос Андрей. Они вошли в холл небольшой гостиницы. Здесь было пыльно и темно. Все окна были завешены плотными шторами. - Аркадий!- закричал мужчина. Дверь недалеко от стойки открылась, и к ним вышел низенький полненький старичок. Он надел на переносицу очки с толстыми стеклами и внимательно осмотрел вошедших. - Привет, Андрей!- поздоровался скрипучим голосом старичок,- кого привел? - Это Ангелина! Помнишь девочку, лет десять назад увезли? Комната свободна?- заговорил сбивчиво Андрей. Старичок поправил очки и внимательно оглядел девушку. Сдвинутые к переносице седые густые брови говорили о том, что он пытается вспомнить девочку, которую увезли десять лет назад и угадать эту девочку во взрослой девушке. Но десять лет назад много детей увезли, и девочка сильно изменилась. Но Ангелину он помнил. - Ангелина, значит? Изменилась, повзрослела, детка. Какие вести ты мне сегодня принесла? Девушка смутилась и отвела глаза. Когда-то она принесла ему ужасные вести. После ее слов он развелся с женой и больше никогда не видел свою дочь. Тогда ей было лет шесть. Но она навсегда запомнила, что в чужую жизнь лезть не надо. - Ладно,- продолжил Аркадий,- на ночь сегодня пусть остается, но завтра утром она должна уйти. Он сказал это таким непреклонным голосом, что Ангелина невольно сжалась. - Прости, Лина, но завтра вечером сюда придет Князь. Ему тебя лучше не видеть,- проговорил старичок. - Князь? Кто он такой? И что вообще происходит?!!- почти в истерике прокричала она. Мужчины переглянулись. Нужно было ей что-то ответить, но они и сами немногое знали. - Пройдем в твою комнату,- устало проговорил Андрей,- Князь хоть и не любитель света, но все же лучше не рисковать. Там я тебе все расскажу, что знаю сам. Девушка взяла протянутые Аркадием ключи и поднялась на второй этаж. Открыв дверь, Ангелина вошла в небольшую уютную комнату. Она подошла к окну и стала терпеливо ждать рассказа. Солнце медленно поднималось из-за низких гор, что уходили в море. ГЛАВА 5 Кровавый рассвет. Солнце сходило где-то там далеко, выплывало из-за моря и низких гор, что уходили под воду. Солнце восходило в городе. Он же был в замке на вершине невысокой горы. За его спиной возвышались горы, взгляд же блуждал по далекому морю, что отсюда сливалось с небом. Море. Это единственное над чем не властен Князь и его семья. Он стоял в музыкальной комнате. Маленькие кованые диванчики с мягкими светлыми подушками стояли с обеих сторон возле стен разделявших высокие окна. На небольшом возвышении стоял старинный рояль. Кремовые шторы немного колыхались от врывавшегося в распахнутые окна ветра. На высоких и низких кованых подставках стояли вазы с цветами. Три хрустальные люстры на потолке и маленькие бронзовые светильники на стенах были великолепны. Но, не смотря на эту роскошь и блеск, комната казалась убогой. Здесь, как и во всем замке чего-то не хватало. И он знал чего. Шума и людей. Здесь было пусто и одиноко, точно так же как и в городе. Но Влад не ощущал этого в полной мере, пока вчера вечером он не встретил девушку. В звонкой тишине послышались шаги. Громко стучали каблуки по каменной лестнице. Бесшумно открылась дверь. Высокая худощавая девушка прошла по начищенному до блеска паркету к роялю и села на стульчик. Длинные тонкие пальцы легли на клавиши, и полилась тихая гарусная мелодия. Мужчина вздрогнул и повернулся к ней лицом. Это была его мелодия. Это Влад сочинил ее, когда лучик света растворился во тьме, когда белокурую девчушку, как и других детей, увезли из города много лет назад. Он не записывал нот, просто помнил наизусть эту грустную мелодию. Так пела его душа. Он приходил в музыкальную комнату когда было плохо и одиноко. Здесь всегда было светло и уютно. А когда Владу было совсем плохо, он садился за рояль и играл эту мелодию. Она всегда приносила облегчение истерзанной душе, но только не сейчас. Эту мелодию играл другой человек, она отражалась от стен, била его в грудь волнами отчаяния и безысходности. Влад прошел мимо девушки и рояля, распахнул стеклянные двери и вышел на балкон. Двери закрылись, но казалось, что мелодия играет внутри него, все нарастая и грозя раздавить его. Чья-то рука легла ему на плечо. Он вздрогнул. - Что-то случилось?- раздался рядом ласковый женский голосок. - Нет,- равнодушно отозвался он, и посмотрел на сестру через плечо. Она улыбнулась ему. - Ты приходишь сюда только тогда, когда что-то происходит в городе. Она приехала? Влад вздрогнул. Никто не должен знать о ее приезде. Князь непременно убьет ее. Ангелу не повезет, так как когда-то повезло ему. - Нет. Она никогда не приедет,- проговорил он и оперся руками на перила балкона. - Знаешь, Князю не обязательно знать о ее приезде,- задумчиво проговорила девушка, облокотившись на перила и заглядывая ему в глаза,- она должна узнать намного больше, чем знаем мы. А меня разбирает любопытство. - Князю это не понравиться,- пробормотал Влад, глядя на темный лес. Балкон выходил на отвесной обрыв, на дне которого рос хвойный лес. - Да брось,- девушка рассмеялась,- я хочу ее увидеть. Она так же прекрасна, как говориться в легенде? Девушка похожая на ангела, с небесно-голубыми глазами и белокурыми волосами? - Нет. Она не ангел. И она не сможет спасти город, и, как и двести лет назад, она погибнет, так и не узнав правды,- разозлился мужчина, настойчивость Насти его раздражала. - Она тебе понравилась, ты не хочешь ее терять,- не вопрос, утверждение. Ее слева еще больше разозлили Влада. Ведь это правда, он не хотел, чтобы она погибла, спасая этот чертов город! «Это не ее война, не ее судьба,- думал Влад,- Ангел должна жить, не здесь. В другом… живом городе. Выйти замуж, нарожать мужу кучу детишек и жить счастливо. Она не должна умирать, не зная даже, за что отдает свою душу!» - Ты прав,- тихий голос Насти прервал его мысли. Оказывается, последние слова он произнес вслух. Даже не произнес, а выкрикнул. - Ты прав,- повторила она,- я надеюсь, она стоит того, чтобы за нее умереть. Ведь предать семью, Князя, все равно, что умереть. Влад в недоумении смотрел на уходящую сестру, а в голове его до сих пор звучали ее последние слова. «Надеюсь, она стоит того, чтобы за нее умереть». - Стоит. И даже больше,- прошептал Влад в тишине. ГЛАВА 6 Туман уже почти рассеялся. Солнце медленно выплывало и подсвечивало море. Ветер ночью утих, и море успокоилось, но к утру ветер снова поднялся и море немного заволновалось. Море. Сейчас оно было очаровательно. Ангелина и не подозревала, как сильно тосковала за морем и за городом. Жаль только, что город встретил ее мертвой тишиной, а море штормом. За два года, что Ангелина здесь не была, город почти не изменился, вот только он стал призраком. Она отвернулась от окна, отгоняя печальные мысли. - Что случилось с городом, дядя? Зачем мне позвонила бабушка, и где она?- спросила девушка уставшим голосом. Она почувствовала, как смертельно устала. - Ее больше нет,- тихо проговорил он,- она недели две назад исчезла. - Исчезла? Но как тогда она мне позвонила? Мужчина пожал плечами. - Никто не знает,- он печально улыбнулся,- разве что Князь. Но его лучше не встречать. - Дядя, прекратите говорить загадками. Я ничего не понимаю!- она опустилась в кресло, не в силах больше стоять. - Ладно,- вздохнул он,- расскажу все, что знаю сам. Все это началось десять лет назад. Повезло тем, кто тогда сбежал, спасая своих детей,- он хмыкнул,- ты помнишь, что тогда случилось? - Едва. Мне тогда было одиннадцать. И увозили меня отсюда полуживую. - Да. Тебе тогда здорово досталось. Тогда начали пропадать дети. За две недели пропало больше десяти детишек,- он печально усмехнулся,- и Кеша мой тогда исчез. Они исчезли на восемь лет. А два года назад они снова появились в городе с новыми героями. Это был Князь и его семья. Поначалу мы обрадовались возвращению детей, но потом поняли, что они это уже не они. Кешка вырос, но это был уже не он. Мальчишка стал жестоким и чужим. Боже, мой Кешка!- он всхлипнул и замолчал. - Два года назад бабушка сказала, чтобы я больше не приезжала ее навещать. Дядя, что было дальше?- ей было жаль Кешу, но она хотела знать правду. - Тогда снова начали пропадать люди. Иногда мы находили обескровленные тела. Это было ужасно! Из города начали уезжать люди. Бежали кто куда мог. За два года город опустел, почти вымер. Тогда, где-то полгода назад ночью нас разбудил ужасный вой. Выли собаки, все что остались в городе. Никто не осмелился выйти на улицу. А утром мы находили мертвых собак. Они были везде, все в крови… это было ужасно. На следующий день в город спустился Князь и объявил, что мы теперь пленники этого города. Мертвого города. Все кто попытается сбежать погибнут. Андрей снова замолчал. На этот раз Ангелина не стала его поторапливать. Она понимала, как ему тяжело снова переживать события, ведь нет ничего хуже воспоминаний. - Были смельчаки. Мы их находили на берегу моря. Волны ласково, насмехаясь, облизывали обескровленные тела. Всех, кто волею жестокого рока приезжает в город, мы должны представлять Князю. Только он решит, будет человек жить в городе или на рассвете мы найдем его тело на берегу. Зачем же ты приехала? Ангелина вздрогнула. Последний его вопрос за последние сутки ей порядком поднадоел. - Мне позвонила бабушка. Сказала, что я должна приехать и помочь, что-то сделать. Я ничего не поняла. - Две недели назад Саша зашла ко мне и оставила для тебя конверт. Завтра днем зайдешь ко мне я отдам тебе его. Ночью никуда не ходи. Запрись и никому не открывай. По городу передвигайся только днем и остерегайся знаков Тьмы. В городе почти все помечено ими. Мне нужно уходить, а ты пока отдыхай. Он встал и подошел к двери. Остановившись на пороге, Андрей обернулся. - Закройся. И будь осторожна. Ангелина закрыла за ним дверь и без сил свалилась на кровать. Такой опустошенности она никогда не чувствовала. Даже когда в один миг разом потеряла родителей и брата. Дикая тоска и смертельная усталость рвали ее душу. Она так и уснула, в одежде, поверх одеяла. Уснула непривычным крепким сном без сновидений, так и не позволив себе окончательно погрузиться в отчаяние. Она проснулась в темноте. Не сразу поняла, где она. Ангелина испугалась непривычной комнаты, слишком густой темноты. Но когда пришло понимание, душу сковало странное оцепенение и равнодушие. Но это состояние продлилось не долго. Из вязкой и тягучей темноты выплыл темный силуэт. Он приблизился вплотную к кровати. Дикий крик застрял у нее в горле. Боже, это что конец? - Не бойся,- тихий шепот разорвал тишину, принося Ангелине облегчение. ГЛАВА 7 - Не бойся,- повторил мужчина,- это я, Влад. Он склонился ниже, нависая над ней пугающей тенью. В темноте она различила знакомое лицо и яркие зеленые глаза, которые сейчас были темнее. - Влад,- прошептала она, пробуя слово на вкус. Влад. Вот значит, как его зовут. Ангелина приподнялась на локте и внимательнее вгляделась в его лицо. - Как ты сюда вошел? И как давно ты здесь?- прошептала она, отчего-то боясь говорить громче. - Давно,- просто ответил он и отстранился. Он прятался в тени под разлогими деревьями. После разговора с сестрой он не мог успокоиться. Ему отчаянно хотелось ее увидеть, просто увидеть. Влад так и планировал сделать, но когда увидел ее спящую, такую хрупкую и беззащитную, он просто не смог отвести от нее взгляда. Ему хотелось защищать ее от всего, но это было глупо, потому что сам для нее был большой угрозой. Он стоял в тени деревьев возле гостиницы и терпеливо ждал. Ждал когда старик уйдет. Его беспокойный взгляд метался по окнам, хоть Влад и знал, в какую комнату ее отвели, не мог успокоиться. Он должен ей многое сказать. Влад едва дождался, когда старик уйдет. Он отбирал у мужчины драгоценное время, когда Влад мог спокойно побыть рядом с ней и не бояться навлечь на нее опасность. Он уже собирался пойти и выдворить старика из ее комнаты. Влад даже сделал несколько шагов из убежища, но почувствовал, что старик и сам выходит. Он снова скрылся в тени и проводил его пристальным взглядом. Когда старик скрылся из виду Влад вышел из своего убежища. Мужчина бесшумно скользнул к гостинице и так же бесшумно открыл дверь. В холле было сумрачно и пыльно. Владелец гостиницы сейчас был в соседней комнатке, скрытый за дверью. Влад бесшумной тенью пошел к лестнице. Под его мягкой поступью не скрипнула ни одна половица, хотя они обычно жалобно скрипели, возвещая всех о новых гостях. Он поднялся на второй этаж и остановился перед ее дверью. Она не была помечена Князем. Это было редкостью. Всего несколько домов были «чисты», и вот эта комната. Тихо скрипнув, дверь открылась. Его не остановил замок. От этой комнаты у него был ключ. Его подарила дочь владельца гостиницы. Милая была девушка. Он вошел в комнату и бесшумно закрыл за собой дверь. Его взгляд упал на кровать. Влад замер. Девушка лежала на животе, одна рука лежала под щекой, вторая вытянута вдоль тела. На порозовевшие щеки падали тени от длинных ресниц. Волосы беспорядочной гривой разметались по плечам и спине. Несколько непокорных светлых прядей упали ей на лицо. Нежные губы были приоткрыты, как будто ждали поцелуев. Он вздрогнул. Истинный ангел. Он подошел к кровати и откинул непослушные пряди с ее лица. Они были мягкими и, склонившись ниже, он почувствовал их тонкий аромат. Так пахла весна. Легкий запах талой земли, свежего теплого ветра, фиалок и жасмина. Да, так пахла весна. Владу нужно было много ей сказать, но он не решился ее будить. Он просто стоял и любовался ею. Он пристально изучал ее лицо, всю ее, стараясь запомнить как можно четче ее облик. Облик спящего ангела. Он стоял так долго, не шевелясь, едва дыша. За окном заходило солнце. Где-то там далеко. Он не решался уйти, но и оставаться долго тоже не мог. Влад просто не мог отвести взгляда от спящего ангела. Солнце уже давно скрылось за горизонтом, а он все стоял и любовался ею. Он не мог уйти, так и не увидев своего отражения в ее глаза, не услышав ее голоса. Ангелина пошевелилась и перевернулась на спину. Затем открыла глаза и немного привстала. Он прочел на ее лице испуг. Затем он плавно сменился странной отрешенностью. Ему не понравился ни ее испуг, ни это странное оцепенение и гложущая пустота в ее красивых глазах. Он вышел из тени и начал приближаться к ней. Отрешенность снова сменилась испугом. Она смотрела на него во все глаза, но не узнавала. Влад хотел с ней заговорить, ведь в темноте он мог показаться ей чудовищем, но слова застряли в горле. Она боится его. Все, что он хотел ей рассказать, исчезло, растворилось в ее глазах. Больших синих глазах. Влад подошел вплотную к кровати и склонился над ней. - Не бойся,- единственное, что он сумел выдавить из себя. Ангелина узнала его голос и расслабилась. Нет, она не боится его. Просто в темноте не узнала. Он забыл, что она не может видеть в темноте. - Не бойся,- повторил он и склонился ниже,- это я, Влад. - Влад,- прошептала она, и его имя прозвучало как-то по-новому,- как ты сюда вошел? И как давно ты здесь? Она приподнялась на локте и пристально смотрела ему в лицо, казалось, стараясь заглянуть в самую душу. Теперь Ангелина была в опасной близость от него. - Давно,- почему-то смутился Влад. Его взгляд опустился на ее губы. Чтобы не проверять свою волю, он отстранился. Влад и так знал, что желание ее поцеловать окажется сильнее. - Как ты сюда вошел? Я же закрывала дверь!- пробормотала она, вставая. Ангелина пригладила рукой копну светлых волос и отряхнула одежду. Влад поднял руку с зажатым в ней ключом. - Откуда он у тебя?- спросила девушка, делая к нему шаг. Ее взгляд привык к темноте, да она больше и не казалась пугающей. Теперь он был рядом, и ей стало совсем легко и спокойно. Она различала черты его лица, стройную крепкую фигуру. Влад молчал, и пристально изучал ее, следил за каждым движением. Он подавил в себе желание отступить, когда она приблизилась к нему. - Ну?- поторопила она его. - Что?- он оторвал взгляд от ее губ. - Откуда у тебя ключ?- повторила она свой вопрос. - Подарок,- он пожал плечами,- мне нужно уходить. Сказав это, Влад сделал шаг к двери, но его остановила теплая рука. Он как истукан уставился на ее руку. Ангелина сжимала его запястье и, несмотря на внешнюю хрупкость, хватка была сильной. Влад перевел взгляд на ее лицо. В ее глазах он прочел панику. «Чего же ты боишься?»- подумал Влад. Его взгляд скользнул по ее лицу, оторвался от губ, проследовал по шее и остановился на неглубоком вырезе свитера. Влад почувствовал, как ее сердце забилось чаще. Повинуясь внезапному порыву, он склонился и жадно припал к ее губам. Но нежность вытеснила страстный порыв. Девушка начала отвечать на его поцелуй, сначала робко, потом смелее. Влад поднял голову и заглянул ей в глаза. Вцепившись ей в плечи, он отстранил Ангелину от себя. - Ты не понимаешь,- грустно прошептал он,- ночью тебя никто не защитит. Днем я буду рядом, превозмогая боль к свету, любя его и ненавидя. Но ночью… быть рядом с тобой, значит подвергать тебя опасности. Влад отошел к двери. Обернувшись на пороге, он сказал: - Я приду на рассвете и отведу тебя в более безопасное место. - Нет,- прошептала она, ее умоляющий шепот обжег его сердце мучительной болью,- без тебя мне страшно. Он замер на пороге и несколько долгих мгновений изучал ее лицо. «Ты боишься остаться одна,- подумал Влад, закрывая за собой дверь,- боишься этой вязкой темноты и звонкой тишины. Ничего, я тоже ее ненавидел, так долго, что пришлось полюбить. Боже, помоги мне!» Влад тяжело вздохнул. - Ложись спать. Я буду рядом. - Обещаешь?- совсем по-детски спросила девушка. Он улыбнулся. Что-то мучительно защемило в сердце, и он подошел к ней, обнял, чтобы унять эту боль. Князь сюда не войдет, и мужчина надеялся, что ее присутствие не позволит ему управлять Владом из коридора. Влад подтолкнул ее к кровати, она послушно легла. Мужчина сел рядом и заботливо поправил одеяло. Ангелина взяла его руку. Рассматривая причудливую вязь линий на его ладони, длинные тонкие пальцы она медленно погружалась в дремоту. Сплетя свои пальцы с его, девушка подсунула руку под щеку и безмятежно уснула. За окном, в тени вековых деревьев притаился высокий худощавый человек. Его темные глаза блуждали по темным окнам. Он чувствовал Влада в «чистой» комнате. Но с ним был еще кто-то. Этот мерзкий запах выводил его из себя! Такого запаха в городе еще не было, значит приехал кто-то новый. Князю отчаянно захотелось заставить Влада вывести этого человека из комнаты. «Еще рано,- прошептал мерзкий голос у него в голове, который он ненавидел сильнее всего,- она еще слишком далеко. Пусть подберется поближе. Она последняя и единственная, кто может достать ключ». Мужчина бросил последний взгляд на темные окна и стремительно растворился в темноте. ГЛАВА 8 Влад бережно высвободил свою руку из ее цепких пальцев. Словно даже во сне она боялась его потерять. Он лег рядом, поверх одеяла. Будто почувствовав отсутствие его руки у себя под щекой и приятное тепло за спиной, девушка прижалась к его груди. Он улыбнулся и зарылся лицом в ее волосы, вдыхая ее аромат. Осторожно обняв Ангелину, он закрыл глаза. Сон пришел незаметно. Влад спал спокойно, без сновидений, наверное, впервые после того, как стал таким. Ангелина открыла глаза и вздрогнула. Соленый запах ударил ей в нос. Она лежала на земле и почему-то в крови. Она прислушалась к ощущениям. Не больно. Значит кровь не ее. Лина огляделась. Парк в центре города. Как она здесь оказалась? Боже, до чего противный запах! Она встала и отряхнула одежду, желая избавиться от этого тошнотворного запаха. Притом к нему примешался еще солоноватый привкус. Кровь? Почему у нее во рту привкус крови? И что это за платье на ней? Боже, что же происходит? Лина двинулась по неубранной аллее парка. Благо дом был не далеко. Она замедлила шаги, от чего так тяжело идти? Как будто кто-то навалился на нее. Упрямо расправив плечи, девушка поплелась дальше. Дышать с каждым шагом становилось все тяжелее. Воздух был тяжелым, вязким и тягучим. Как желе. Он с трудом проникал в легкие и плотной пеленой их окутывал. Запах, приевшийся и ненавистный, он становился все сильнее, все больше въедался в легкие. У Ангелины кружилась голова. С каждым шагом все тяжелее становилось фокусировать взгляд на предметах. Они мелькали, деревья выгибались, стонали. Стонали? Это она стонет. Больше нет сил идти. Почему так тяжело? Веки наливаются свинцовой тяжестью, глаза закрываются. Тело погружается в вязкую темноту. Воздуха больше нет… Воздух, жидкий и холодный, резким порывом ворвался в ее легкие, обжег лицо ледяными каплями дождя. Он яростными порывами бросает ей в лицо желтые листья и колючие капли. Холод пробирает до костей, сливается в ее сердце и образовывает там пустоту. Жадную, холодную, гложущую. Ангелина посмотрела вниз и ужаснулась. Под ногами была пропасть поросшая хвойным лесом. Девушка оглянулась. За спиной были стеклянные двери. Дрожащей рукой она потянулась к ручке. Легкий щелчок и двери бесшумно открылись. Она сделала шаг в комнату. Безумный ветер трепал кремовые шторы. Они бились, как крылья обезумевшей хищной птицы. Лина бросилась закрывать окна. Когда они были закрыты, в комнате воцарилась неестественная тишина. Она поежилась под мрачным взглядом незнакомца. Он смотрел на нее из темноты коридора. Повинуясь немому призыву в его глазах, она подошла к нему ближе. Но он резко растворился в темноте. Девушка вскрикнула, внезапно оказавшись поглощенной этой темнотой. За спиной полыхнул огонь. В неясном мерцающем свете камина она увидела свое отражение. Привлекательная девушка с завитыми светлыми волосами в ярко-красном платье смотрела на нее широко распахнутыми синими глазами. «Нравиться?- раздался голос у нее в голове,- кровавый цвет платья делает твою кожу молочной, как фарфор». Крик. Пронзительный и гулкий, он ударил ее по барабанным перепонкам. Ангелина вздрогнула и резко отвернулась от зеркала. Но отражение не шелохнулось. Девушка с зазеркалья все так же стояла на месте, только теперь тянула к Лине молочные руки. В ее глазах читалась немая мольба. Ангелина стояла в мрачном коридоре перед тяжелой дубовой дверью. За дверью слышались стоны и сдавленные всхлипы. Девушка протянула руку к ручке. Но рука замерла, за спиной раздался знакомый, но чертовски злой голос. - Не стоит этого делать!- шепот, как раскат грома в этой звонкой тишине. Она вздрогнула, узнав человека за своей спиной. Вернее, узнав его голос, но не человека. Сколько ненависти, сколько боли было в его словах. - Почему?- спросила она, замерев, словно превратившись в камень. Холодные цепкие пальцы впились в ее плечи. Он рванул ее на себя, разворачивая. Ангелина потеряла равновесие, но не упала. Влад не дал ей упасть. В его глазах девушка прочла невыносимую муку, словно он не хотел делать этого. Он склонился к ней и у самой шеи прошептал «прости». Ледяные губы впились в шею, острые зубы вонзились в нежную кожу. - Влад,- прошептала она, теряя себя, его, жизнь… Ангелина вздрогнула, проснувшись. Во рту еще оставался тошнотворный привкус крови, а ноздри щекотал солоноватый запах. - Что случилось?- раздался возле ее уха сонный голос Влада. Как он был не похож на голос из сна. В нем было столько нежность и тепла, что девушка невольно вздрогнула, вспомнив муку в его глазах. - Ангелина?- снова позвал он. Девушка не ответила, боялась, что голос подведет. Он поднялся на локте и повернул ее к себе лицом. Она лежала на спине, он, опершись на локоть, старался поймать ее взгляд. - Что ты видела?- спросил мужчина, взяв ее подбородок и заставив смотреть ему в глаза. В предрассветной мгле она различала все оттенки и переливы зеленого в его глазах. Они с беспокойством всматривались в ее лицо. - Сон, и только,- хриплым голосом пробормотала Ангелина. Влад нахмурился, но ничего не сказал. В ее глазах он прочел отчаяние и страх. Но она боялась не его. Он обнял ее и гладил по спине и волосам, пока Ангелина не перестала дрожать. Девушка отстранилась от него и заглянула с глаза. - Спасибо. Это было ужасно увидеть тебя…- она оборвала себя на полуслове. - Меня? Тебе я приснился?- спросил он, сжимая ее плечи,- что тебе приснилось? - Это не важно. То, что я видела, никогда не станет реальностью,- уверенно проговорила она. Он не хотел давить на нее. Рано или поздно она сама все расскажет. Влад чувствовал, если начнет расспрашивать, она закроется в себе. Его взгляд блуждал по серому небу. Князь уже, наверное, в замке. Нужно перевести ее в более безопасное место. - Ты спать больше не будешь?- с отстраненным видом он исследовал ее лицо. - Нет,- она поднялась с кровати и подошла к окну. - Тогда собери свои вещи, я скоро приду за тобой,- сказал Влад, и поднялся с кровати. - Подожди!- ее голос остановил мужчину, когда дверь почти закрылась. - Дядя хотел передать мне письмо от бабушки. Я должна пойти к нему. Влад на мгновение задумался. - Хорошо,- он кивнул головой и скрылся за закрытой дверью. ГЛАВА 9 Ангелина сидела на кровати и смотрела в окно. Влад ушел больше часа назад и до сих пор не вернулся. Ее сердце сковывал смутный страх. Куда же он мог пропасть? Внезапно дверь распахнулась. Девушка вскрикнула и подскочила на ноги. Прижав ладонь к груди, она пыталась усмирить неистово бьющееся сердце. На пороге стоял Влад. - Прости,- проговорил он хриплым голосом,- я снова напугал тебя. Он виновато улыбнулся и, подойдя к ней, прижал к своей груди. - Прости,- прошептал Влад, вдыхая запах ее волос. Она прижалась к нему, ища в нем защиты и тепла. И он готов был их дать. Влад готов был отдать ей всего себя. Он приподнял ее лицо и нежно припал к ее губам. На этот раз она сразу же ответила ему. Ответила со всей нежностью и любовью, на которую только была способна. Влад оторвался от ее губ и вгляделся в ее глаза. Провел костяшками пальцев по щеке Ангелины. - Ты бледная,- проговорил он,- когда в последний раз ты ела? На мгновение в ее глазах промелькнуло что-то, но Влад не успел понять что. Ангелина задумалась. - Дня два назад, наверное. - Нам пора идти. Вот,- он протянул ей конверт,- теперь тебе не обязательно идти к твоему дяде. Нужно поскорее добраться до убежища. Убежище. Из-за страха и путаницы в голове она совершенно забыла спросить у него, что вообще происходит, кто такой Князь, и кто он. Не говоря больше ни слова, Влад взял ее чемодан, сжал ее ладонь и потащил ее к выходу. Он ступал бесшумно, Лина же, казалось, специально шагала громко. В холл вышел Аркадий и преградил им путь. - Куда ты ее ведешь?- спросил старик, воинственно выпятив грудь. Его смелость и глупость позабавила Влада. Он был сильнее старика и мог просто его отодвинуть в сторону, как легкую вещь, но не стал этого делать. Девчонка, наверное, что-то значила для Аркадия, раз он так решительно преградил им дорогу. - В более безопасное место. Сегодня вечером сюда придет Князь. Я не хочу подвергать опасности ни ее, ни вас. Внимательные глаза старика впились в лицо Влада. Он несколько долгих минут изучал мужчину. Затем решив, что Влад не врет, он уступил им дорогу. Влад провел ее к выходу под пристальным взглядом старика. Они пошли по улице в сторону старой части города. Ангелина шла рядом, крепко вцепившись в его руку и не решаясь нарушить молчание. В другой руке она сжимала конверт. Впереди показался старинный парк. Старые домишки прятались среди деревьев. Дальше парк обрывался речкой, за которой начинался лес, тянувшийся до самого замка. Девушка вздрогнула. Влад остановился и впился пристальным взглядом в ее лицо. - Что случилось?- требовательно спросил он. Лина обреченным взглядом обвела парк. Она его помнила, и старый домик, что был виден за его спиной. Сюда она спешила ночью, пока не оказалась в замке. Теперь она поняла, где она была вчера ночью. Но сути сна так и не смогла понять. - Ничего. Просто нахлынули воспоминания из прошлого. Она частично врала. Это было частично прошлое. Смутные догадки и непонятные фрагменты воспоминаний всегда посещали ее здесь. Ведь именно в этом парке ее нашли полуживую десять лет назад. Но сейчас не они мучили ее, а странная детализация и четкость сна. Лина тряхнула головой и посмотрела в глаза Владу. - Все хорошо. Влад скорчил недовольную гримасу, но ничего не сказал. Он подвел ее к двухэтажному каменному домику. Камни были темно-серыми, почти черными. Потемневшие от непогоды и времени ставни были плотно закрыты. Деревянные ступени, ведущие к двери, не внушали доверия. Когда Влад поставил на нижнюю ступень ногу, она жалостно скрипнула и зашаталась, но все же выдержала его вес. Он достал из кармана ключ и открыл дверь. Войдя внутрь, мужчина растворился в сумраке темного холла. Через мгновение он появился с подсвечником в руке и поманил ее внутрь. Как только дверь за ними закрылась, их поглотила тьма. Лина замерла, отчего-то испугавшись тишины. В руке Влада полыхнул огонек. Он зажег свечи, и их мерцающий огонь выхватил из темноты небольшую часть холла. Здесь было пыльно, пусто и убого. Плитка на полу давно потускнела и потрескалась, местами ее вообще не было. Одинокий диванчик, придвинутый к стене, был накрыт серым от времени и пыли полотном. Краска на перилах и на дверях облупилась. И здесь ей предстоит жить, пока она не найдет способа выбраться из города. - Здесь давно не убирали,- усмехнулся Влад,- но на втором этаже есть одна комната, она довольно мила и обустроена. Пошли, я покажу тебе ее. Он взял ее под локоть и подвел к лестнице. - Будь осторожна, они уже старые и могут развалиться,- предупредил он. Ступени жалобно скрипели у них под ногами, прогибались и отъезжали немного в сторону. Но все же не сломались под ними. Мужчина подвел ее к двери и распахнул ее настежь. От этого движения пламя свечей вздрогнуло. Мужчина пропустил ее в комнату. Через щель в рассохшихся ставнях пробивался скудный клочок света. Он скользил по пыльному полу. Здесь пол был чище, чем в холле. Девушка прошлась по комнате. Облачка пыли взметнулись в воздухе и заплясали в лучике света. Пылинки кружились в безумном танце, вспыхивали и угасали, как множество звездочек. Ангелина засмотрелась на них, чувствуя, как медленно сходит с ума, угасает, так же, как и пылинка, вылетевшая из области света. - Ангелина?- позвал Влад, заметив выражение безысходности на ее лице. Девушка вздрогнула и перевела взгляд на мужчину. - Что произошло с городом? Кто такой этот Князь? Кто ты?- мучившие ее вопросы вырвались наружу, но от этого не стало легче. Она заметила, как изменилось его лицо, как помрачнел и застыл взгляд. Красивое лицо исказилось до неузнаваемости, превратилось в каменную маску, лишенную любых эмоций. Взгляд потух, все тепло и нежность растворились в безумной боли, вытиснилось холодом. Он смерил ее странным взглядом и отвернулся. - Тебе этого лучше не знать. Мне лучше уйти,- его ледяной голос, стал так похож на голос из сна, напугал ее, но и придал решимости докопаться до правды. Какой бы ужасной она не была. - Почему?- ее голос звенел от едва сдерживаемых эмоций. Ей хотелось кричать, плакать, разрушить до основания этот проклятый город, но она молчала и не шевелилась, с замиранием сердца ожидая его ответа. - Я не хочу видеть в твоих глазах ненависть, когда ты узнаешь правду,- он пожал плечами. - За что я должна тебя ненавидеть?- спросила девушка, подходя к нему. Он засмеялся. С едва сдерживаемой горечью и болью. - Будь осторожна. Не выходи на улицу ночью,- он повернулся к ней лицом и посмотрел в ее глаза,- пообещай, что будешь осторожна. - Скажи мне правду!- попросила она. - Ангел,- прошептал он, припадая к ее губам. Он целовал ее с жадностью изголодавшегося человека, стараясь заглушить поцелуем боль и пустоту в душе. Он хотел рассказать ей все, но не мог. Она не поймет, возненавидит. Ведь это он, и только он виноват во всех ее бедах. Он же может помочь ей выбраться из города! Но что-то поднималось в его душе, что-то темное и эгоистичное, заставляющее его держать девушку в этом городе. «Душа!- он усмехнулся сам себе,- а есть ли она у меня?» - Мне лучше уйти,- он так резко отпрянул от нее, что она едва не упала. - Нет!- она настойчиво сделала шаг к нему,- пока не ответишь на мои вопросы, ты никуда не уйдешь! Он осмотрел ее воинственную позу. Как она была похожа на ангела, только крыльев не хватало. - Тебе лучше не знать всей правды,- прошептал он и стремительно исчез в темноте коридора. Ни одна половица, ни одна ступень не заскрипела под ним. В душе Ангелины зародилась надежда. Вдруг он не ушел? ГЛАВА 10 Он не мог так просто уйти! Она в это не верила! Ну что такого он мог сделать, чтобы она его возненавидела? Да и вообще, какая разница, что он вообще сделал? - Влад!- закричала девушка и побежала в коридор. Он встретил ее тишиной и темнотой. За две ночи Ангелина привыкла к темноте и могла различать предметы. А здесь вообще не было предметов. Главное не врезаться в стену и не скатится вниз со ступеней. Ангелина добежала до ступеней и побежала вниз. Они возмущенно заскрипели. Она не успела сделать и нескольких шагов, как ступень под ней прогнулась, а потом и вовсе куда-то исчезла. Одна нога ушла вниз, второй Лина больно ударилась коленкой. На мгновение девушке показалось, что падение прекратилось, но это было не так. Пропавшие ступени буквально рассыпались под ней, и она полетела вниз. Вскрикнув от испуга, Ангелина распласталась на бетонном полу. Жуткая боль расползалась от левой лодыжки и разливалась по всему телу. Она тихо всхлипнула и потеряла сознание. Боль, жгучая и нестерпимая расползалась по всему телу. Жаркими волнами она разливалась по венам, заполняла каждую клеточку тела. Девушка открыла глаза и осмотрелась. Темнота мешала разглядеть комнату. В воздухе повис запах пыли и тлена. Лина приподнялась и вскрикнула от боли. Желудок сдавил спазм, боль обжигала, заставляя даже желудок сжиматься. Но он был пуст, и ее тело содрогалось в приступах бесполезной рвоты. Когда боль затмила разум, тело расслабилось, больше не сопротивляясь вязкой темноте в мозгу. Неимоверным усилием воли она стряхнула с себя оцепенение и близкий обморок. Болела нога, и ничего больше. Значит, нет причин терять сознание, это всего лишь вывих, наверное, вывих. Ангелина снова тряхнула головой и поднялась на ноги. Опираясь на здоровую ногу, она огляделась. Сквозь пыльное оконце пробивался тусклый свет. Он, то становился ярче, то тускнел. Свет стал нестерпимо ярким, и Ангелина зажмурилась. «На столе стоит лампа,- настойчиво пронеслось у нее в голове,- зажги ее». Она нахмурилась, не понимая смысла слов. Зачем лампа, если комната так ярко залита светом. Но через мгновение девушка поняла, что света по-прежнему нет. На ощупь Ангелина добралась до стола. Нащупав старую керосиновую лампу, она подняла ее. «Спички там же,- прошелестел у нее в мозгу незнакомый голос,- зажги ее». Голос принадлежал женщине, и Ангелина списала его на внутренний голос и адреналин. Пошарив рукой по столу, она нащупала спички. Лампа полыхнула тусклым огоньком, подкрутив фитилек, девушка зажмурилась. Свет больно резанул по глазам. Сейчас Лина не хотела задаваться не прошеными вопросами, типа откуда она знает про лампу и спички. Подняв лампу повыше, Ангелина огляделась. Вдоль одной стены тянулись металлические стеллажи и полки. На них громоздились какие-то коробки, банки, папки с пожелтевшей бумагой. Под маленьким пыльным окошком, через которое почти не проникал свет, стоял стол, тоже заваленный всевозможным хламом. Слева от нее громоздились коробки и грудой были навалены какие-то тряпки. Повернувшись лицом к четвертой стене, она удивленно охнула. Голая кирпичная стена. А где же выход? За спиной что-то зашуршало. - Не оборачивайся, детка,- проговорил уже знакомый голос, только теперь не в голове. Ангелина вздрогнула, но подчинилась. - Прости, что пришлось тебя втянуть в это, но я ничего не смогла сделать. Детка, я не хотела. - Бабушка?- узнала легкую хрипотцу в голосе Ангелина. - Не оборачивайся,- попросил голос,- ты должна вспомнить все, детка. Иначе не выйдет. Ты ключ, малыш, и Дениска не успокоиться, пока не откроет шкатулку. Вспомни все, что мы тебе рассказывали. - О чем, бабушка? Что я должна вспомнить?- спросила девушка. - О, детка, как бы я хотела тебе все рассказать, но времени больше нет. Прости, что не смогла это остановить без тебя. Она почувствовала, как холодная ладонь коснулась ее плеча. Не удержавшись, Лина обернулась. Но ничего не увидела. - Бабушка?- позвала она. Стена за спиной начала рушиться, а свет в лампе меркнуть. Тело отказывалось подчиняться, а холодные щупальца беспамятства уже сжимали ее хрупкую шею. Мозг погрузился в вязкую темноту, а тело почему-то забилось в судорогах. ГЛАВА 11 Влад почувствовал ее боль. Сначала душевную. Ей было плохо, она не хотела оставаться одна в незнакомом ей месте. Он задержался всего на мгновение, но затем, пересилив сожаление, он молниеносно растворился в темноте дома. Лишь на мгновение холл осветился светом - Влад быстро исчез из этого дома, из ее жизни. Но как бы тяжело ему не было каждый раз покидать ее, и каким бы сильным не было его желание вернуться, он должен уйти. Чтобы не подвергать ее опасности всякий раз, когда он рядом. Мужчина был почти у самого замка, когда его тело прожгла нестерпимая боль в ноге. Он споткнулся и упал. Резкий запах сырой земли и жухлой травы ударили ему в нос. Он чихнул, поднялся на ноги и, пошатываясь, побрел в сторону города. Дверь дома бесшумно открылась, впуская его внутрь. Он вошел в темный холл и осмотрелся, прислушиваясь к каждому шороху. Но здесь царила гробовая тишина. Влад выругался, неудачное сравнение. Где же Ангелина? За спиной послышались шаги. Влад резко обернулся и в ужасе замер. На пороге стоял Князь. Он повел носом. - Ты снова здесь?- печально проговорил он,- Влад, твой дом в замке. Тот лишь кивнул. - Тогда пошли домой?- проговорил он, равняясь с Князем. - Ты меня не пригласишь?- спросил мужчина, удерживая Влада за руку. Он как-то нервно рассмеялся. - Оставь мне место для себя. - Весь город к твоим ногам, зачем тебе «чистые» дома? - Иногда мне хочется побыть одному,- Влад пожал широкими плечами. - А разве города мало? Он пуст, да и семья спускается туда редко. - Пошли домой. Князь пожал плечами и отошел, пропуская Влада. Тот повернулся и сожалеющим взглядом окинул холл и закрыл за собой дверь. Добравшись до замка, они разошлись. Князь пошел к себе в спальню, Влад в музыкальную комнату. Через несколько минут туда поднялась девушка. - Князь велел тебе подняться к нему,- пробормотала она. - Прям велел?- усмехнулся мужчина, проводя пальцами по клавишам. Они жалобно запели. Влад печально усмехнулся и обнял Настю за плечи. - Все так плохо?- печально спросила она, уткнувшись носом ему в плечо. - Не знаю,- искренне сознался он. Влад и вправду не знал насколько все плохо, и зачем его хочет видеть Князь. Он отпустил девушку и ушел. Она печальным взглядом проводила его и нахмурилась. Так не может все закончиться. Она должна узнать правду. Настя была самой молодой из семьи и еще помнила людей и цветущий город. Она все еще скучала по солнцу и за ощущением теплоты и счастья, что оно дарило ей в той, прошлой жизни. Бесшумно она поднялась по винтовой лестнице и застыла на площадке, прислушиваясь к возбужденным голосам за дверью. Подойдя к двери, девушка прислушалась. - Она ведь в том доме?- спрашивал Князь,- ты что забыл, что сделала ее прабабка? Забыл, из-за чего наши предки погибли? - Нет. Я помню историю,- ответил сдержанно Влад. - Если бы помнил, не помогал бы этой сучке выжить! Да как ты мог, брат? - Я не помогаю ей выжить, я просто не желаю ей смерти. Она ничего не знает. Если позволишь вывести ее из города, она так ничего и не узнает. - Она любопытна и просто так отсюда уже не уйдет. К тому же здесь ты. Влад, ты глупец!- Князь издевательски расхохотался,- ты сам вырыл ей могилу, а мне остается только ее туда положить! - Нет! Ты не посмеешь!- закричал Влад. - Нет, ну что ты. Ее мне отдадут люди. Если у нее достаточно ума, тогда она и носа не высунет из дома. Иди. Влад развернулся и направился к двери. - Ах, да. Едва не забыл. Ты из замка ни ногой. Нарушишь мой запрет, и я не буду ждать, пока ее приведут люди. Я сам ее найду и прикончу. Влад замер. - Не смей мне угрожать брат, и ей не смей ничего делать. Если с ее головы упадет, хоть один волосок… Он не договорил. Все его тело прожгло невыносимой болью. Влад упал на колени и сдавленно застонал. - Это ты мне не угрожай. Я сильнее, хоть и не желаю тебе вреда. Иди. Влад, корчась от боли, поднялся на ноги и медленно пошел к двери. Девушка птицей слетела вниз. Незамеченной она вышла за пределы замка и направилась в сторону города. Настя догадывалась, о каком доме говорили братья. Она должна спасти Ангелину, чтобы узнать всю правду. Любопытство было пороком не только людей. ГЛАВА 12 Ангелина тихо застонала. Чьи-то холодные руки прикоснулись к больной ноге. Боль прожгла ее тело, и она застонала громче. - Влад?- прошептала она. - Нет, детка, он под домашним арестом. Князь его не выпустит, пока не убьет тебя. А я не могу допустить, чтобы он страдал. Ангелина вздрогнула и постаралась подняться. - Тише ты!- укоризненно проговорила Настя,- я на твоей стороне. Сейчас я постараюсь найти выход и перетащить тебя наверх в спальню. Тебе придется пару недель пролежать в постели. Девушка поднялась и медленно пошла вдоль глухой стены. Длинные тонкие пальцы аккуратно, но быстро прощупывали каждый кирпичик. Ангелина не сводила настороженного взгляда с тонкой фигурки незнакомки. - Кстати, я Настя,- проговорила девушка, вытягивая один кирпич и откладывая в сторону,- а вот и выход. Она всем своим тоненьким телом навалилась на стену. Она начала рушиться, и девушка на мгновение исчезла в темноте. Затем она появилась и улыбнулась Ангелине. - Все еще не веришь?- печально вздохнула девушка,- а придется! Она расхохоталась, а Лина про себя отметила схожесть между Владом и девушкой. Те же зеленые глаза, тот же оттенок волос. Только у Влада глаза были чистого зеленого цвета, прозрачные, как изумруды. У Насти же глаза были с золотистыми крапинками и смешливыми искорками ребенка. - Я все тебе объясню, но позже. У меня мало времени, до заката я должна вернуться в замок,- проговорила девушка, помогая встать Лине,- поэтому просто доверься мне. Поддерживая девушку за талию, Настя помогла ей встать на ноги. Лина вскрикнула и тяжело привалилась к ее плечу. Стараясь не ступать на больную ногу, Ангелина и Настя медленно пошли к полуразрушенной лестнице. - Может возникнуть проблема,- пробормотала Лина, глядя на сломанные ступени. - Забирайся мне на спину, и держись крепче,- скомандовала Настя, и, не дожидаясь сопротивления, подхватила девушку и понеслась вверх. Остановившись на верхней площадке, Настя аккуратно опустила девушку на ноги и поддержала ее за талию, когда та пошатнулась. Заведя девушку в спальню, она уложила ее в кровать и накрыла одеялом. - Сейчас вернусь,- пробормотала Настя и скрылась в темном коридоре. Через мгновение она вернулась с бутылкой водки и чашкой. Плеснув в чашку жидкости, она протянула ее Ангелине. - Выпей,- скомандовала она,- тебе станет легче. Ангелина с сомнением посмотрела на чашку, но одним огромным глотком выпила ее содержимое. Жгучий огонь обжег горло, согревая изнутри, обжигая рот и желудок. Она сжала рукой горло и закашлялась. Жидкое пламя расползлось от желудка по всему телу, согревая замерзшие конечности и затуманивая мозг. Настя плеснула еще водки в чашку и протянула ее Лине. Она беспрекословно выпила и поморщилась. А что? Помирать, так с музыкой! - Сейчас будет больно,- предупредила Настя. Ангелина вначале не поняла, почему должно быть больно, водка, выпитая на голодный желудок, делала свое дело. Но когда ледяные пальцы сжали ее ногу, Ангелина только сжалась от нестерпимой боли и, вскрикнув, поддалась темноте. Мир разорвался на миллион ярких осколков и потух. Ангелина отключилась. - Вот и умница,- пробормотала Настя, туго бинтуя ногу девушки. Укрыв ее и перетащив столик поближе к кровати, чтобы Лина меньше беспокоила больную ногу, Настя принесла полный графин воды, и немного еды. Она уже собиралась уходить, как ее внимание привлек белый лист, лежащий почти у самой двери. Подняв его, девушка поняла, что это письмо. Она быстро вскрыла его и прочла. Перечитала еще раз. Сжала его в ладони и собралась уходить. Но, что-то решив, положила письмо на краешек стола и, плотно зашторив шторы, ушла. ГЛАВА 13 Влад огромными шагами мерил свою комнату. Он не знал, что случилось с Ангелиной, как сильно она пострадала. Он также не знал, как ей помочь. Мужчина не мог просто выйти из замка и направиться в город. Князь просто не позволит ему этого сделать. Влад прекрасно помнил легенду, помнил, что из его предков двести лет назад выжил только один. Предыдущий Князь, передавший свою власть, силу и мощь нынешнему. Он чувствовал себя в клетке. Владу надоело это душное помещение, именуемое его комнатой, ему отчаянно захотелось на воздух. Он пошел в музыкальную комнату и вышел на балкон. Темный лес в сгущающихся сумерках казался почти черным. Его темные ветви сплетались в сплошной бархатный ковер. Влад пустым печальным взглядом смотрел на него и чувствовал, как холод расползается внутри. Заполняет сердце, душу, распространяется по всему телу. Ветер трепал его волосы, обжигал холодом кожу. Раньше Влад не чувствовал бы его. Но сейчас он снова прикоснулся к солнцу, вернее к лучику, что согрел его, наполнил теплом душу и сердце. Он больше не хотел возвращаться к вечному холоду. Мужчина и так провел там десять долгих лет. Когда впервые он увидел лучик солнца и сразу же потерял его, то жизнь превратилась в холодную массу серых дней. А потом к нему пришел старец и предложил нечто, то от чего не в силах отказаться ни один человек. Вечность. И Влад согласился, потерявший всякую надежду на возвращение солнца. Теперь он снова прикоснулся к свету и снова мог его потерять. Но он не мог этого допустить. Эту потерю он не переживет. Влад сомневался в том, что это любовь. Нет, это было нечто более глубокое, нечто более сильное и страшное, чем просто любовь. Это чувство не имело названия. Оно было настолько сильным, что могло вознести человека на вершину, и с таким же успехом сбросить с небес. Это чувство могло заставить человека создавать миры и рушить их. Ради такого стоило жить, за него можно было умереть. Умереть. Влад усмехнулся. Как это было бы чудесно, но не сейчас. Он непременно должен помочь Ангелине узнать правду. В человеческой легенде, поскольку она пыталась защитить хрупкие умы людишек, все было иначе. Люди побеждали Княжью семью. Но в легенде, которую рассказал ему старец все было иначе. Люди обречены. Влад непременно должен узнать правду. А единственным ключом к правде была Ангелина. Единственным и последним. Влад до боли в пальцах сжал перилла и бросил обреченный взгляд на город. Там была она, возможно серьезно раненная, а возможно и мертвая. Мужчина тряхнул головой, отгоняя тяжелые мысли. Он вернулся в музыкальную комнату и, распахнув все окна настежь, уселся за рояль. Его длинные сильные пальцы легли на клавиши. Полилась тихая грустная мелодия. Мелодия его души. Он в который раз изливал ее в надежде получить облегчение. Но легче не стало. Становилось только хуже. Он играл, прислушиваясь к незнакомой мелодии, что теперь выходила из его души, вслушиваясь в вой ветра, что трепал шторы, и понимал всю безысходность этой ситуации. Он ничего не мог изменить. Бесшумно открылась дверь и в комнату вплыла высокая худощавая фигурка. Девушка замерла. Ее длинные темные волосы трепал ветер, темные глаза с невыразимой печалью и болью смотрели на брата. Она вслушивалась в знакомую, но теперь звучащую по-новому мелодию. Настя подошла к нему и положила руку на его плечо. Влад вздрогнул и замер. Он открыл глаза и перевел взгляд на сестру. - Ключа нет в шкатулке,- она печально улыбнулась,- он пропал много лет назад. - Что?- Влад недоуменно уставился на сестру. - Я была у нее,- девушка пожала плечами. - И что?- он вскочил на ноги и угрожающе навис над Настей. - Она вывихнула ногу. Я перенесла ее в спальню и вправила вывих. С ней все хорошо,- девушка прижалась щекой к его щеке, пытаясь унять дрожь Влада,- но теперь ее приезд не имеет никакого смысла, и смерть ее будет бессмысленной. Много лет ключ не могут найти, и она не сможет. Влад отстранил сестру и вгляделся в ее глаза. - Ты была у нее? - А я тебе о чем толкую. Я прочла письмо ее бабушки. Все бессмысленно. Никто не узнает правду. И на ней оборвется род. Мы больше никогда не узнаем правду, Влад, понимаешь никогда! Она закрыла лицо руками и заплакала. Мужчина обнял ее. - Тише! Князь знает? Девушка мотнула головой. - Хорошо. Тогда мы поможем ей докопаться до правды. Тебя Князь не запирал в замке. Значит ты поможешь ей выжить, пока я не найду способа выбраться отсюда. Успокойся. ГЛАВА 14 Девушка встала, больше не чувствуя боли в ноге. Кто-то зашторил шторы и она, подойдя к ним, дернула за темную материю. В окно полился яркий свет луны. Она была огромной и тихо освещала голубоватым мертвым светом парк. Все было, как она помнила. Темные деревья взмывали вверх, они сплетались голыми ветвями, образовывая укрытие. Лунный свет, проникая сквозь ветви, отбрасывал причудливые тени на черную землю. Все было реалистично, но Ангелина знала, что это сон. Очередной кошмар. Она стояла и смотрела на вид из окна, ожидая развития событий. Кто-то бесшумно подошел к ней сзади и положил теплую руку на плечо. Девушка повернулась и увидела Влада. Она улыбнулась и подумала, что у него, в отличие от Насти, руки были теплыми. Ангелина печально улыбнулась, прекрасно зная, что когда она проснется, то будет одна. Поэтому девушке захотелось, чтобы этот сон длился как можно дольше. Она повернулась к нему и впилась долгим пронзительным взглядом в его лицо. Она хотела его запомнить, чтобы потом, когда будет умирать, вспоминать его и улыбаться. Его изумрудные глаза были наполнены печалью и тревогой, хотя на губах играла нежная улыбка. Молчание не тяготило, оно было приятным. - Не печалься,- вдруг проговорил он, нарушая очарование момента. - Почему ты ушел, что ты скрываешь? Ответь хоть здесь!- шепотом попросила она. - Не могу, прости. Ты не должна знать кто я,- он положил ладонь на ее щеку, провел большим пальцем по губам. - Не уходи. Больше никогда не уходи,- простонала она, закрывая глаза. - Со мной ты в опасности, я принесу тебе смерть,- прошептал он, отходя от нее. - Нет!- закричала она, хватая его за руку,- останься хотя бы здесь. Хоть еще чуть-чуть. Она прижалась к его груди и закрыла глаза, вспоминая его запах. Так приятно было ощущать его снова рядом, его тепло, силу, нежность. Он обнял ее и зарылся лицом в волосы девушки. - Ангелина,- прошептал он,- мне так жаль, Князь знает о тебе и теперь ты еще в большей опасности. Даже здесь. Ангелина, моя Ангелина. Пообещай, что не будешь выходить из дома ночью. Днем не попадайся на глаза людям. Они не смогут противостоять ему, не смогут удержаться и предадут тебя. Даже Андрей. Не верь никому. Ты здесь совсем одна, слышишь, людей здесь больше нет. Он отстранил ее и заглянул в голубые глаза. Они были так печальны, что Влад невольно вздрогнул. Мужчина подошел к столу и взял письмо. Он вертел его в руке и в задумчивости смотрел в окно. В серебристом свете его глаза стали почему-то темнее, казались зловеще пустыми и холодными. Ангелина вздрогнула. Что с ним? - Влад?- позвала она,- что с тобой? Она сделала шаг к нему и замерла в ужасе. Он посмотрел на нее таким взглядом, что сердце ее пропустило удар от страха. В его темно-зеленых глазах не было больше нежности и теплоты. Зрачки расширились, что почти не было видно радужки. В черных зрачках плескалась пустота, в них отражалась смерть. - Влад?- голос ее вздрогнул,- это же я, Ангелина. Влад! Закричала она и отпрянула, когда он сделал резкий шаг к ней. Он угрожающе наступал на нее, девушка отступала, пока спиной не уперлась в дверь. Влад, играючи, словно кот, загнавший глупую мышь в угол, медленно наступал. Ангелина нащупала ручку и дернула, но дверь не открылась. Влад был уже рядом. Он угрожающе навис над ней, всем своим видом показывая свое превосходство. Мужчина склонился и припал долгим поцелуем к ее губам. Но поцелуй не был нежным, он был грубым, жестким, властным. Его губы причиняли боль. Девушка уперлась ладонями ему в грудь, стараясь оттолкнуть мужчину от себя, но усилия были тщетны, он только сильнее прижал ее к себе, показывая всю свою силу и власть. Несмотря на страх, по телу Ангелины прошла сладкая дрожь, кровь, разбавленная жидким пламенем, побежала по венам. Ее тело с необычайной силой ответило на его грубую ласку. Тем временем он оторвался от ее губ и переместился ниже. Его горячие губы оставляли влажный след на коже, и, казалось, после его поцелуев оставались ожоги. Мозг постепенно плавился, теряя контроль над разгоряченным телом, внутренний голос неистово требовал оттолкнуть мужчину, сказать хоть слово. Ангелина собрала остатки воли в кулак и, положив ладони ему на грудь, со всей силы толкнула. - Влад,- прошептала она дрожащим голосом,- не нужно. Остановись! Влад оторвался от нее и посмотрел в глаза. Увидев в ее испуганном взгляде ответное желание, он лишь криво усмехнулся. Влад снова склонился над ней и припал к губам. Теперь в его поцелуе сквозила легкая нежность и тоска. Он постепенно опускался к шее. Добравшись до бьющейся жилки, он на мгновение замер. В очередной раз, оторвавшись от девушки, он взглянул на нее с такой болью, с такой тоской. Прижавшись к ее шее, он вздохнул, как будто с облегчением. Ангелина была на седьмом небе от счастья, его губы пробуждали в ней неведомые доселе чувства. Но когда она почувствовала боль, страх прорвался наружу и она закричала. Когда острые зубы прокусили нежную кожу, девушка не сразу поняла, что это значит. - Влад! Нет, Влад, прошу… Голос ее затихал, тело постепенно наливалось свинцовой тяжестью, разум куда-то уплывал на жарких волнах забвения. Пальцы, что впивались в его плечи, постепенно ослабевали, пока совсем не соскользнули вниз. Влад оторвался от обмякшего тела и вгляделся в белоснежное лицо девушки. - Теперь ты знаешь, какая опасности грозит тебе рядом со мной,- прошептал он, укладывая девушку на кровать. Ангелина вздрогнула и проснулась. Окинув темную комнату пустым взглядом, она старалась не думать о сне и событиях минувшего дня. Внезапная догадка прожгла ее мозг огненной молнией. И, несмотря на всю абсурдность мысли, девушка понимала, что другого объяснения просто нет. Теперь она знала, кто Влад на самом деле. Осталось только выяснить все остальное. ГЛАВА 15 Внезапная догадка принесла облегчение. Ангелина улыбнулась и снова уснула. Открыв глаза, она уставилась на зашторенное окно. Кто его закрыл? Приподнявшись на локтях, она поморщилась от боли. Но лежать пластом Ангелина не собиралась. Девушка стряхнула с себя остатки сна и попыталась встать. Проклиная свою судьбу, она встала, опираясь на здоровую ногу. Прохромав от кровати к окну, Ангелина распахнула шторы. Обречено вздохнув, она уставилась на закрытые ставни. Девушка открыла одну створку окна, вторая не поддалась, и, подковырнув крючок, открыла рассохшиеся ставни. Яркий свет на мгновение ослепил ее, болью ударил в глаза. Ангелина зажмурилась и прикрыла рукой глаза. Долгое время она провела в темноте, и теперь солнце выжигало ее изнутри. Ангелина вспомнила все, что знала о вампирах и удивилась. Влад не боялся солнца. Почему? Или он вовсе не вампир? Это придумало ее воспаленное воображение, в попытке оправдать все странности? Ангелина села на подоконник и внимательным взглядом оглядела комнату. На краю стола лежал белый помятый конверт. Письмо от бабушки. Девушка подошла к столу и взяла его в руку. Она в нерешительности повертела его в руках. Достав белоснежный лист бумаги испещренный ровным мелким почерком бабушки, Ангелина не сразу нашла в себе силы прочесть его. «Родная моя девочка,- начиналось письмо,- я знаю, что у тебя возникло много вопросов. Но чтобы ответить на них, не хватит целой жизни. Прости, что втягиваю тебя в эту историю, но ты втянута в это еще с самого рождения. Наверное, необходимо кое-что прояснить о тебе и нашей семье. Двести лет назад, когда в город впервые пришли вампиры, да детка не удивляйся, после гибели почти всех жителей города, наши предки объявили охоту на кровососов. Чтобы убить порождения ночи, так называемых Князей Тьмы, их нужно было сжечь на огне и развеять пепел в море. Но как предки не старались, на каждого убитого вампира приходило несколько других. В записях наших предков говориться, что Князя Тьмы поймали и закрыли в замке на скале. Чтобы не допустить повторения трагедии, наши предки поклялись хранить ключ от двери с Древнейшим. Так ключ передавался из поколения в поколение, пока в дневнике твоей прабабушки не появилась одна запись. Она говорила, что ключ потерян, и мы охраняем пустую шкатулку. Она опасалась повторения трагедии, что впоследствии и случилось. Наши предки почему-то не смогли убить Князя. Детка, никому не доверяй. В записях предков не сказано, как выглядел Князь. Им может оказаться кто угодно. Ангелина, ты последняя в роду Хранителей Ключа, поэтому он попытается убить тебя. Если ты читаешь это письмо, то значит, город снова мертв и я вместе с ним. Я всегда пыталась тебя оградить от этого, но судя по всему, я оказалась не в силах сделать этого. В моем старом доме, в помещении под лестницей ты найдешь все записи наших предков, в том числе и дневники твоей прабабки, и мои записи тоже. Перечитая их, ты найдешь ответы на большинство вопросов. Прости, что не рассказала тебе этого раньше, но я пыталась уберечь тебя от твоей судьбы. Главное не выходи в город ночью. В моем старом доме ты найдешь надежное убежище. Я люблю тебя детка, прости». Ангелина перечитала письмо заново, но поняла что ничего не понятно. Единственное, что она поняла из письма, так это то, что нужно идти в комнату под лестницей и в грудах хлама искать нужные записи. ГЛАВА 16 Ангелина сжевала яблоко и съела гроздь винограда. Посидела на подоконнике, любуясь закатом. Солнце пряталось за домиками, и где-то там тонуло в море. Ангелина еще не решалась с больной ногой спускаться вниз и искать среди хлама записи. К вечеру нога разболелась сильнее, и девушка морщилась при каждом движении. Солнце неумолимо клонилось за горизонт. Жгучая тоска наполняла ее сердце, а неосязаемый страх разъедал душу. А вдруг она больше никогда не увидит Влада? Вдруг не успеет сказать ему, как сильно любит? Ангелина тяжело вздохнула и уронила голову на колени. Тихий, почти неосязаемый звук донесся до ее ушей. Девушка вздрогнула и прислушалась. Дом был погружен в тишину. Ангелина встала и подошла к двери. Мрачный коридор и едва освещенная лестница. Солнце за спиной осветило багрянцем коридор и скрылось. Стало почему-то чересчур темно. Ангелина испугалась и вздрогнула, когда звук повторился. Кто-то или что-то тихо скреблось во входную дверь. Девушка собрала волю в кулак и тихо подошла к лестнице. Аккуратно ступая, чтобы не споткнуться и не упасть снова, она спустилась в холл. Прислушиваясь, и стараясь ступать бесшумно, девушка подошла к двери. Звук не повторялся. Ангелина, затаив дыхание, ждала. И дождалась. Тихий, едва различимый шепот донесся до ее ушей. - Ангел,- тихо скребся кто-то в дверь. Ангелина протянула руку к двери и в нерешительности замерла. И Влад, и бабушка, и дядя Андрей предупреждали ее, чтобы она была осторожна, чтобы никому не доверяла. Но страх умереть не шел, ни в какое сравнение со страхом потерять любимого. Ведь там за дверью мог быть Влад. А ему не доверять она уже не могла. Несмотря на его заявления, она была уверена, что он не причинит ей вреда. Во всяком случае, нарочно и по своей воле. Ангелина повернула ручку и распахнула дверь. На пороге, под дверью лежал Влад. Он поднял на нее глаза и девушка вскрикнула. В них было столько боли, что она чувствовала ее почти физически. - Влад!- прошептала девушка, бросаясь к нему,- что случилось? Он поднял руку и нежно погладил ее по щеке. - Ангелина,- его голос был тихим и больным,- иди в дом. - Нет. Вставай, пошли со мной! - Нет. Я не могу больше сопротивляться, пожалуйста,- он на мгновение замолчал, лицо его побледнело,- иди в дом. Не спорь. Что бы ни случилось, не выходи. Иди же! - Нет!- девушка упрямо мотнула головой,- вставай! Невзирая на боль, она помогла ему подняться и зайти в дом. Ангелина потянулась к двери, чтобы закрыть ее, но на пороге возник высокий худощавый мужчина. - А меня не пригласишь?- его темные глаза изучали ее. Она откуда-то знала эти глаза, это повзрослевшее лицо, долговязое худощавое тело. Но вспомнить так и не могла. - Нет, я вас не приглашала!- проговорила девушка, порываясь закрыть дверь. - Неужели ты меня забыла, солнце?- ухмыльнулся он,- а ведь клялась мне в вечной любви! Его темные глаза блуждали по ее лицу, стараясь подавить волю, загипнотизировать. - Не трогай ее!- прохрипел Влад. Его скрутила нестерпимая боль, и он, корчась в муках, упал на пол. - Влад!- закричала девушка, бросаясь к любимому. - Нет! Уходи в спальню! Ну же! - Прекрати!- закричала девушка, догадываясь о причинах мучений Влада, так как незнакомец не сводил пристального взгляда с ее возлюбленного. Он перевел свой взгляд на Ангелину. Его темные глаза впились пристальным взглядом в голубые глаза девушки. Казалось, они глядели в саму душу. Глаза странно поблескивали, гипнотизируя и лишая воли. - Пригласи меня внутрь, и я оставлю его в покое!- проговорил он. - Нет,- прохрипел измучавшийся Влад,- пожалуйста, не трогай ее! Отпусти! - Не могу братец, ее предки слишком много зла сделали нам. Я хочу прервать их род!- его хрипловатый голос обволакивал девушку. Голос, глаза, лицо, тело. Все было до боли знакомым. Смутные воспоминания прожгли ее мозг. Он сказал, что она клялась ему в вечной любви. Только одному человеку она клялась, повинуясь детской наивности. - Денис,- прошептала Ангелина, вспомнив, наконец, имя соседского мальчика,- тот, что всегда защищал меня от брата. - Времена изменились, малыш,- проговорил он, поблескивая темными глазами,- теперь тебя никто не защитит от меня. Он улыбнулся ей, мальчишеской, доброй улыбкой. Это почти сломило ее волю, сердце болезненно сжалось. Денис перевел взгляд на Влада. Тот скорчился на полу и сдавленно закричал. Жгучая боль прожгла его измученное тело. Он был не в силах больше выносить мучений. - Нет! Прекрати!- закричала она,- я люблю тебя Влад, прости,- прошептала она любимому на ухо и поднялась,- входи. Тихо, совсем тихо, она пригласила войти мучителя. Он ласково улыбнулся и сделал шаг через порог. Надежное убежище перестало быть таковым. - Спасибо малыш,- проговорил Князь, делая шаг к ней. - Беги,- прохрипел Влад,- беги. Ангелина взглянула на Влада. В душе отчаянно боролись между собой страх умереть и страх потерять любимого. Судя по всему, Денис использовал брата, чтобы войти в дом. Страх за собственную жизнь победил. Девушка сорвалась с места и помчалась к лестнице. С больной ногой бежать было почти невозможно. Поэтому Денис без особых усилий догнал ее на пороге в спальню. Девушка вскрикнула, когда его сильные руки обвились вокруг ее талии. Без особых усилий он отшвырнул ее в сторону. Ударившись спиной в стену, она глухо застонала. Он мгновенно оказался рядом. Острые клыки впились в незащищенную шею. Теплая кровь тонкой струйкой стекала по его губам, по ее шее. Тело Ангелины наливалось свинцовой тяжестью, медленно обмякало. Она чувствовала как с каждой каплей крови, выпитой вампиром, из нее уходит жизнь. Мозг медленно погружался в темноту, сопротивление ослабевало. Уже угасающим рассудком она поняла, что летит вниз, а вокруг нее в безумном танце кружатся осколки стекла. Князь подошел к разбитому окну и посмотрел вниз, где распластавшись на осколках, лежала умирающая девушка. Лишь на мгновение его темные глаза наполнились невыразимой болью и сожалением. Потом они снова стали холодными и безжизненными. - Ангел!- закричал внизу Влад, и потерял сознание. Князь спустился вниз, вытирая белоснежным платком губы. - Она была отменным десертом, братец,- прошептал он, беря Влада за куртку,- пошли домой. Он потащил обмякшее тело брата к замку. Девушка лежала среди осколков. Из ран почти не сочилась кровь. Ее тухнущий взгляд с мольбой смотрел в темнеющее небо. Сердце уже почти не билось о ребра. Испустив последний вздох, она навсегда закрыла глаза. А на ее губах замерла улыбка. ЧАСТЬ 2 КНЯЗЬ ТЬМЫ ГЛАВА 17 Девушка притаилась в темноте. Ее зеленые глаза с беспокойством смотрели на Влада. Он изо всех сил боролся против воли Князя, старался не чувствовать боли. Но силы его быстро иссякали. Он был больше не в силах стоять. Упав на деревянный настил крыльца, мужчина тихо поскреб в дверь. Настя молила давно забытого Бога, чтобы Ангелина оказалась глухой. - Ангел,- едва слышно прошептал он, даже Настя с ее исключительными способностями, едва расслышала его стон. Через мгновение дверь распахнулась и на пороге возникла взволнованная Ангелина. Настя поразилась силе этой хрупкой девушки. В очередной раз она удивилась, каким сильным может сделать человека любовь. Невзирая на собственную боль, Ангелина старалась помочь любимому. В искренности их чувства она больше не сомневалась. Настя не слушала их спора. Она вздрогнула вместе с Ангелиной, когда из ниоткуда появился Князь. Настя с невыносимой болью в глазах наблюдала, как он мучил Влада, вынуждая девушку сдаться. Любовь делает человека ничтожно слабым, заключила Настя. Ангелина была слабой перед мучениями любимого и впустила в дом собственную смерть. Поняв, что теперь Владу не угрожает опасность Ангелина начала убегать. Но она не знала, что человеку не суждено скрыться от вампира. Такого не бывает. На мгновение все стихло. Затем послышался звон разбиваемого стекла. Настя, прячась в тени деревьев, перешла на другую сторону дома. Там, среди осколков стекла лежала окровавленная Ангелина. - Ангел!- закричал Влад, и сердце девушки болезненно сжалось. Настя выждала несколько долгих мгновений, прежде чем подойти к девушке. Умирающая с мольбой смотрела на темнеющее небо, а на губах ее играла полуулыбка. Настя вздрогнула. Человек радовался, что бессмертному больше не причинят боли. Склонившись над девушкой. Настя пощупала пульс. Сердце уже почти не билось в обескровленном теле. Девушка больше не дышала. Настя разрезала запястье и приставила его к губам Ангелины. Алая кровь потекла по ее губам, едва попадая в рот. - Ну же!- закричала девушка,- глотай! Я не могла опоздать! Горло Ангелины едва вздрогнуло. Она захрипела и замерла. Настя смотрела на мертвую девушку, и отчаянно молила забытого Бога, чтобы девушка успела сделать глоток и не умерла. Солнце уже давно скрылось и стало темно. Настя все сидела возле девушки и держала ее холодную руку. Она не шевелилась, но рука не закоченела, а это было хорошим знаком. Возможно, Настя успела. Ангелина открыла глаза. Тихий хрип вырвался из ее горла. Густой туман стелился над черной землей. Девушка поднялась. Под ней тихо зазвенели осколки стекла. Ангелина огляделась, но сквозь молочный туман тяжело было разглядеть что-либо кроме первого ряда черных деревьев. - Не бойся,- проговорил знакомый голос,- ты не умерла. Она вздрогнула. Как она прочла ее мысли? - Где я, бабушка?- проговорила девушка, едва ворочая языком. Она провела рукой по шее и выругалась. На шее отчетливо прощупывались раны от укуса. Пальцы перепачкались кровью. - На грани,- проговорила женщина,- между двух миров. Моим и твоим. - И что это значит?- проговорила Ангелина. - Скоро рассвет, детка,- проговорила женщина, материализуясь перед девушкой,- тебя обратили. - Что? Теперь я не человек? Я ВАМПИР?!!- закричала девушка. Перед глазами у нее потемнело. Нет, только не это! - Не беспокойся, детка,- бабушка положила руку ей на плечо,- Князь думает, что ты мертва. А это хорошо, Ангелок. Он не будет мешать тебе и Владу искать правду. Еще ни один хранитель настолько не приближался к его семье. Теперь и ты его семья, а это дает некоторые преимущества. - Преимущества? Бабушка, я вампир!- вздохнула девушка. - Теперь ты одна из них, Ангелина! После моей смерти Князь забрал шкатулку в замок. Теперь ты можешь туда попасть! Наконец-то откроется вся правда, и город будет освобожден от двухсотлетнего страха. Навсегда, детка. Бабушка повернула голову и печально улыбнулась. Где-то далеко зарождался новый день. Новый день уже НЕ ЧЕЛОВЕКА. Туман начинал рассеиваться. - Детка, мне пора. Настя тебе все объяснит и поможет. Верь Насте. Она как никто другой заинтересована в падении Князя Тьмы. - Почему, бабушка?- проговорила девушка. Туман почти развеялся. Все тело Ангелины прожгла жгучая боль. - Потом, детка. Потом Настя все расскажет,- где-то издалека проник в ее сознание голос бабушки. Ангелина открыла глаза и захрипела. Холодный утренний воздух с трудом заполнял легкие. Сердце пропускало удары, оно не хотело запускаться. Девушка задрожала. Все ее тело сотрясала крупная дрожь. Боль то отступала, то накатывала с новой силой. Яркий свет резал глаза до слез. - Тише,- прошептала Настя, взволнованная и обрадованная,- сейчас все пройдет. Она приставила к губам девушки стакан с красной жидкостью. - Пей, родная, пей,- уговаривала она Ангелину. Та раскрыла губы и позволила себя напоить. Красная жидкость была солоноватой на вкус, от нее пахло металлом. Кровь, поняла Ангелина. Боже! Она взмахнула рукой и выбила стакан из рук Насти. Тот со звоном упал на землю и разбился. Остатки крови растеклись. - Глупая, это нужно для восстановления сил,- проговорила Настя,- вставай, пошли в дом. В первый день ощущение солнца очень болезненно. Дрожь и боль быстро прошли. Ангелина встала и не почувствовала боли в вывихнутой ноге. Удивительно. Она чувствовала себя пушинкой. Настя помогла ей подняться по ступеням. Принеся воды, она смыла кровь с тела девушки. Раны быстро затягивались. - Мне пора в замок. Князь не знает о тебе и не должен узнать,- предупредила девушка,- вечером я попробую привести Влада. Но у меня может не получится его вытащить. Настя ушла. Ангелина зашторила окно и уставилась в темноту. Она все еще не осознала, что изменилась навсегда. Ей отчаянно хотелось открыть окно и долго-долго смотреть на солнце. Но волна отвращения поднималась из темных глубин ее души, о которых она прежде даже не подозревала. Ей было так плохо. Теперь Ангелина превосходно видела в темноте. Закрыв глаза, она прислушалась. До ее ушей донесся далекий рокот бунтующего моря. И тоже из глубин поднялось отвращение. Заглушая его, девушка представила, что стоит на берегу, а волны норовят облизать ее ноги. Рядом послышался смех. Смех Влада. Прекрасный момент был развеян. Она вспомнила, что Владу сейчас хуже чем ей. Ведь он думает, что Ангел погиб. ГЛАВА 18 Ангелина переоделась и подошла к зеркалу. Она зажгла свечу и уставилась на свое отражение. Ничего не изменилось в ней. То же милое личико, те же голубые глаза, те же светлые волосы. Девушка опустила горловину серого платья и посмотрела на шрамы. Два маленьких шрама подтверждали ее смерть и новое рождение. Ангелина отошла от зеркала и удивилась. В фильмах вампиры не отражались в зеркалах. А она смотрела только что на свое отражение. Девушка задула свечу и легла на кровать, глядя в темноту. Она не заметила, как уснула. Сегодня ей не снились сны. Она проспала весь день и следующую ночь. Почувствовав на себе пристальный взгляд, Ангелина открыла глаза. На нее с любопытством смотрели зеленые глаза с карими крапинками. - Почему ты меня не разбудила?- спросила девушка. Настя пожала плечами. - Любовалась ангелом. К тому же тебе нужно набираться сил,- девушка добродушно улыбнулась. - Думаю мне нужно тебе кое-что рассказать,- проговорила Настя, раздвигая шторы. В комнату хлынул яркий свет, девушка долго смотрела вдаль, потом тихо заговорила,- мы не те вампиры, о которых пишут в книгах и снимают кино. Да и слово «вампир» неуместно. Мы отражаемся в зеркалах, не боимся света, чеснока и серебра, практически не пьем кровь. Как когда-то сказал один из родственников нашего предка, мы замершие во времени. - Тогда зачем ты мне вчера напоила кровью?- спросила Лина, подходя к окну и морщась от отвращения к свету. - Мы ее принимаем только тогда, когда ранены и необходимо восстановить силы. Кровь – это чистейшая энергия, жаль, что чужая. Мы не испытываем жажды, не охотимся на людей. Мы действительно замершие во времени, не стареем, не умирает. Наши тела можно превратить в тлен, только спалив на огне и развеяв пепел в море. Настя посмотрела на девушку и отметила, что та морщится. - Скоро свыкнешься с этим чувством. Мы не умираем от солнца, но всем сердцем его ненавидим, так же, как и море. Ангелина нахмурилась. Значит теперь придется жить с ненавистью к солнцу и к морю. Ее это совсем не радовало. Ведь больше всего на свете она любила солнце и море. «И Влада»,- добавила про себя Лина. - Я не смогла привести Влада. Он заперся в музыкальной комнате и не открывает никому. Он не верит мне,- печально проговорила Настя,- Князь спит у себя в комнате, и я хочу рискнуть провести тебя в замок. Я боюсь за брата. Сердце Ангелины болезненно сжалось. - Конечно, пошли,- быстро согласилась девушка, искренне желая помочь любимому. Настя провела ее тайными тропами, по которым сама выходила в город, когда хотела незаметно туда попасть. Подведя девушку к стене, заросшей виноградом, который не успел еще скинуть свои багровые листья, она подняла его гибкие лозы. И взору Лины открылась старая дверь. Настя открыла ее и поманила девушку в темноту коридора. Пройдя по узкому темному коридору, они поднялись по винтовой лестнице и оказались в небольшой комнатке. По лабиринту темных коридоров и мрачных комнат Настя провела девушку до закрытых дверей. - Он там. Ангелина замерла. Она помнила этот коридорчик и двери. За ними музыкальная комната. Девушка опасливо огляделась. - Ничего страшного, семья спит,- проговорила Настя,- поговори с ним. А я пойду, покараулю. У тебя не так много времени. Девушка ободряюще улыбнулась и ушла. Ангелина тихо постучала в дверь. Но в комнате было тихо как в гробу. - Влад,- как дуновение ветра сорвалось это слово с ее уст. В комнате послышались шорохи, и двери бесшумно открылись. На пороге стоял мужчина с неимоверно бледным лицом и покрасневшими глазами. Он две долгих ночи и день думал, что она умерла. Влад недоверчиво смерил девушку равнодушным взглядом, видимо считая ее привидением. - Влад,- прошептала Лина, обнимая любимого. Девушка втолкнула его окаменевшее тело в комнату и закрыла двери. Обхватив лицо мужчины руками, она осыпала его щеки, глаза, губы быстрыми поцелуями. - Я здесь, Влад, я рядом,- шептала она в перерывах между поцелуями,- ну же, родной, я рядом. Сказать, что она живая язык не поворачивался. Теперь Ангелина и сама не знала живая она или нет. Девушка не чувствовала никаких изменений в себе. Только, как ночной хищник она прекрасно могла видеть в темноте и слышала даже малейшие шорохи, легкое дуновение ветра, бешеное биение сердца, испуганное дыхание загнанной жертвы. Ночной зверь. - Влад, я люблю тебя,- прошептала она, припадая нежным поцелуем к его губам. Мужчина отстранил Ангелину от себя и вгляделся в ее глаза. Его взгляд стал более осмысленным, живым. - Ангел,- прошептал он, прижимая ее к своей груди. - Да, это я,- шептала девушка, уткнувшись носом в его шею. Пряный запах защекотал ей нос. - Ты жива, жива, Ангел,- шептал он, крепко прижимая ее к себе. Ангелина замерла, не зная так ли это. То, что она не мертва – это точно, но вот жива ли? Влад отстранил ее от себя и заглянул в глаза. Прочитав в ее глазах, цвета чистого неба отражение своей любви, он припал к губам девушки долгим нежным поцелуем. Как она скучала по нему, по его прикосновениям. Ангелина прильнула к любимому, отвечая на поцелуй, прижимаясь к нему теснее. Сейчас она острее чувствовала его прикосновения, наверное, из-за того что она вампир. Или из-за безмерной любви к этому мужчине? Ни один другой не пробуждал в ней таких чувств. Как будто она нашла свою вторую часть, без которой все чувства были неполными, как бы разрозненными. Но что-то темное вытесняло из Ангелины нежность. Она вздрогнула, когда он оторвался от ее губ и начал целовать мочку уха, опускаясь все ниже. Когда его губы коснулись крошечных шрамов, Влад отпрянул. Его взгляд наполнился невыразимой тоской и печалью. Теперь его лучик света навечно померк, растворился во мраке. - Нет,- прошептал он. - Это все еще я, Влад. Я все та же Ангелина, только теперь меня не нужно защищать. Она притянула его лицо к своему и поцеловала. Тягучая тоска постепенно исчезала из его движений. Ангелина понимала, что он никогда не хотел делать ее такой, замерзшей во времени, никогда не хотел подвергать ее опасности. - Когда человек любит,- заговорила девушка, отрываясь от него,- время для него останавливается. Как и у нас с тобой. - Ангел,- прошептал Влад. Мужчина подхватил ее на руки и перенес на диванчик. Его руки блуждали по телу Ангелины. Она выгнулась, прижимаясь к нему теснее. Руки Влада запутались в ее волосах. Он целовал ее все неистовее, одежда мешала чувствовать тепло Ангела. Мужчина стянул с нее платье и восхищенным взглядом окинул ее тело. Он склонился к ее груди и начал целовать. Девушка застонала, выгибаясь всем телом, желая плотнее к нему прижаться. Длинные ногти впивались ему в спину. Ангелина потянулась, расстегивая его рубашку. Ее руки блуждали по обнаженной груди, удовлетворяя ее любопытство. Но одних поцелуев ей уже было мало. Ангелине казалось, что ее кровь кипит, по всему телу пробежал сладкий и мучительный огонь. Ей уже было все равно, что в любую минуту сюда могла войти Настя, Ангелине было важно успокоить Влада и унять сладкую боль, что разливалась у нее где-то внизу живота. Посчитав несправедливым, что она лежит обнаженная, а мужчина был все еще одет, ее ладони скользнули по его груди. Подцепив рубашку, девушка стянула ее и восхищенным взглядом окинула красивое тело Влада. Ее любопытные пальцы потянулись к молнии на брюках. Сейчас, когда мужчина предстал перед Ангелиной во всей красе, для нее не было ничего важнее, чем обладать им, отдавая ему всю себя. До конца, без остатка. Он медленно вошел в нее и из груди Влада вырвался восхищенный вздох. Ангелина выгнулась ему навстречу, желая теснее прижаться к любимому. Раньше все чувства были неполными, как бы разрозненными, теперь же Ангелина переживала всю полноту ощущений, что как лавина накатывала на нее, грозя смять, унести в бездну, а потом вознести ввысь. Влад двигался то медленно и нежно, то неистово, повторяя побеждающие стороны ее души, грани любви. Нежную и светлую, темную и хищную. Ангелина радостно вскрикнула, утопая в блаженстве, путаясь в облаках. Влад вскрикнул и замер, обессилено упав на нее и прижав к дивану. - Разве такое возможно, если не быть человеком?- прошептала Ангелина, тщетно пытаясь выровнять дыхание. ГЛАВА 19 Они лежали, обнявшись, согревая не только тела, но и сердца друг другу. Ангелина приподнялась на локте и посмотрела на тускнеющее солнце. Оно неумолимо опускалось к горизонту, приближая час расставания. Девушка вздохнула и посмотрела на спящего Влада. Он открыл глаза и их взгляды встретились. В его взгляде читалась тревога и боль. Он все еще не принял того, что она стала вампиром. - Кто это сделал?- спросил Влад охрипшим голосом,- кто обратил тебя? - Настя,- прошептала девушка, выскальзывая из его объятий. - Князь не должен знать об этом. О Насте,- проговорил он, тоже вставая. - Я знаю,- проговорила Ангелина, натягивая платье. Она подошла к нему и улыбнулась. - Все хорошо. Теперь Князь думает, что я мертва. Это даст мне время докопаться до правды, теперь я должна это сделать. - Он ошибся, полагая, что все готовы жить во тьме,- ухмыльнулся Влад,- но мой лучик света не померк. Мужчина сжал ее в объятиях. Она вскрикнула, когда весь воздух из легких исчез. Пройдясь пальцами по его ребрам, Лина вызвала приступ искреннего смеха у Влада. Девушка улыбнулась и уткнулась носом в его шею. - Я люблю тебя,- прошептала она, глядя, как солнце неумолимо падает вниз,- одевайся, скоро придет Настя. Влад улыбнулся и отпустил девушку. Как только последняя пуговица на рубашке была застегнута, в дверь тихо постучали. В проем просунулось милое личико Насти. - Тебе пора. Князь скоро проснется,- пролепетала девушка, видя их счастливые лица. - Мне пора,- прошептала Ангелина и легонько коснулась губами его губ. - Вскоре увидимся,- прошептал он ей в губы. Ангелина позволила Насте себя увести. Сама бы она не ушла, не нашла бы в себе сил. Настя вывела ее тем же путем, что и привела. Попрощавшись на пороге ненужного теперь убежища, Настя ушла, а Ангелина еще несколько минут постояла на пороге, глядя, как солнце угасает в едва заметном тумане. Девушка вошла в дом и погрузилась в темноту. Но сумрак больше не пугал и не угнетал. Теперь он дарил успокоение. Ангелина прошлась по холлу, разглядывая бедное убранство. Она сдернула белую ткань с диванчика и села в него. Выцветшая обивка казалась темнее и уродливее в сумраке комнаты. На каминной полке стояли давно замершие часы, и несколько статуэток. Одна особенно понравилась Ангелине. Балерина в пачке, с изящной хрупкой фигуркой, с поднятыми руками и длинными тонкими ножками. Ангелина не удержалась и взяла ее в руки. Она перевела взгляд со статуэтки на часы и вздрогнула. Замершие во времени. Статуэтка выскользнула из дрогнувших пальцев и с громким звоном разлетелась вдребезги. На много белоснежных осколков, когда-то прекрасной балерины. Ангелина с удивлением смотрела на осколки и понимала, что так же легко разбилась ее жизнь, превратившись в бесформенную груду осколков. И хоть взамен она получила нечто большее, о чем не смела даже мечтать, привычный мир не станет уже прежним. Девушка собрала осколки и долго смотрела на хрупкий фарфор, что бесформенной массой лежал у нее на ладони. Она встряхнула головой и пошла в комнатку под лестницей. Зажгла свечу и окинула комнатку равнодушным взглядом. Ангелина без труда нашла дневники бабушки и старые записи, некоторые из которых были двухсотлетней давности. Ночь она провела за тем, что разбирала записи, раскладывала их по датам. К утру она разложила все записи, но дневника прабабки так и не нашла. Потянувшись и взяв несколько записей, девушка поднялась в спальню и улеглась на кровать. Спать не хотелось, и она начала читать самый ранний документ. Писала женщина, высоким размашистым почерком. Читая его, стараясь разобрать почерк на потемневшей бумаге, Ангелина незаметно для себя уснула. - Не смей мне такого говорить!- кричал мужчина, расхаживая по комнате, как загнанный зверь. - Но это правда. Она не сможет иметь детей, а твой первенец слишком слаб, и к трем годам вряд ли доживет,- проговорила девушка, вставая на его пути,- разведись с Гриппой и женись на Соломии. Чем плоха она? Детей тебе родит. Здоровых детей! - Не смей так говорить! Я люблю Гриппу, и Максимилиан крепкий мальчик, он не может умереть. Поэтому не смей мне такого говорить. Запись криво оборвалась, и возобновилась, судя по всему через несколько месяцев. Гриппа сильно простыла, она уже больше недели лежит в постели. Максимилиан очень скучает, все время плачет, я боюсь, что он может заболеть. Алексей ходит мрачнее тучи, ежедневно ходит в церковь, молится, оставляет там деньги, чтобы священники денно и нощно молились за жизнь Агриппины, но, кажется, Бог отвернулся от нас. Запись снова оборвалась. Словно та, что писала, не желала, чтобы кто-то знал о записях, боялась, что ее застанут за этим занятием. Последние слова сбивались в кучку, ложились на бумагу кривыми буквами. Как будто их дописывали в спешке, боясь забыть их навсегда. Бог не хочет слышать наши молитвы. Гриппа уже почти не дышит. Лекари, проклятые лекари просят у Алексея все больше и больше денег. И он дает, отдает им все, что те желают в последней надежде спасти свою любовь. Но, ни одна микстура больше не способна вдохнуть жизнь в истощенное долгой болезнью тело. Сегодня утром в город пришел старец, оборванный нищий, назвавший себя бродячим лекарем. Он пообещал Алексею вылечить Гриппу и сделать Максимилиана сильным. И Алексей, гонимый безумным желанием спасти свою жену и сына поверил ему. Он привел в дом старца и тот надолго заперся в комнате Агриппины. Наутро произошло чудо – Гриппа встала с постели. Максимилиан успокоился и впервые со времени болезни матери уснул спокойно. Ангелина открыла глаза и уставилась в потолок. Это что сон такой? Посмотрев в окно. Она поняла, что проспала почти весь день. Но она не видела картинок, это не был сон в прямом его смысле. Лина как будто читала запись во сне. Перечитав ее от начала до конца, девушка поняла, что не ошиблась. Не зацикливаясь на этом странном событии, Ангелина потянулась за следующими записями. Дальше рассказывалось, что Гриппа быстро пошла на поправку, как будто вовсе и не болела. Но Максимилиан продолжать болеть, а старец, пообещавший вылечить мальчика, исчез. Ангелина отложила пожелтевший лист и взяла следующий. Он был написан на шесть лет позже. В нем говорилось, что Дитя Тьмы, преемник самого Князя, собрал обращенных и нападает на город. В холле тихо что-то зашуршало. Ангелина напряглась и, вскочив с кровати, закричала. ГЛАВА 20 Ангелина вскрикнула и замерла. На пороге появился Влад. - Прости,- прошептал он, видя ее испуг,- я пришел помочь тебе. Девушка прижала руку к груди, усмиряя обезумевшее сердце. - Черт!- прошептала она,- ты напугал меня до полусмерти! - Прости!- проговорил он, сжимая ее в объятиях. Девушка прижалась к нему, вдыхая знакомый запах. Как приятно было чувствовать его рядом, тонуть в зеленых озерах любви. - Князь не знает о твоем обращении, но скоро поймет, что ты жива,- прошептал Влад с невыносимой болью в голосе. - Как?!!- девушка отстранилась и удивленно уставилась на любимого. - Я не знаю. Но он всегда обо всем знает. Словно кто-то ведет его, кто-то указывает. Иногда он становиться прежним, таким, каким я его помню. - Он тебе действительно брат. А Настя?- спросила девушка, садясь на подоконник. Влад подошел к окну и невидящим взглядом смотрел вдаль. Он напрягся, казалось, он не хотел отвечать. Ангелина смотрела на напряженную фигуру мужчины, и понимала, что абсолютно ничего о нем не знает. Но это не помешало ей влюбиться в этого человека, и Ангелина абсолютно об этом не жалела. - Я расскажу тебе свою историю,- его голос разорвал звенящую тишину. Ангелина вздрогнула. Влад, ища в ней поддержку, чтобы выдержать поток воспоминаний, сжал ее руку. Она переплела его пальцы со своими и легонько сжала их. - Это началось лет десять назад. Я и Настя тогда жили с отцом, а Денис – здесь с матерью,- его тихий печальный голос проникал в ее душу, сжимал невидимой хваткой холодной боли,- Денис был самым старшим в семье. Ему тогда было семнадцать лет, мне шестнадцать, а Настя была самой младшей. Ей тогда было десять. С Денисом начались проблемы, он начал убегать из дому, его находили возле замка, оборванным и изможденным. Мать была безумно напугана, и попросила приехать отца, чтобы хоть он как-то повлиял на буйного сына. Тогда мы вместе с отцом приехали в город. Влад ухмыльнулся, вспомнив, как впервые вернулся домой. - Мне тогда нужно было остаться с бабушкой – матерью отца, а не ехать сюда, чтобы навечно потерять лучик света и стремиться к тьме. Хотя,- Влад ухмыльнулся,- тогда я бы не встретил тебя. Он притянул девушку к себе, и она прижалась к его широкой груди. Слушая мерное биение его сердца, девушка терпеливо ждала продолжения. Но ревность полоснула ее по сердцу. - Что за лучик света?- спросила Ангелина, желая поскорее узнать продолжение. - Когда я впервые вернулся сюда, то однажды, всего на несколько мгновений увидел девочку, ей тогда было лет девять-десять. Она была чиста как ангел и так же притягательна. Со всей искренностью юношества я отдал неизвестной мне девочке сердце. Лишь одна мимолетная встреча, единственный взгляд на нее озарил мою мрачную жизнь. Я сильно переживал развод родителей, разлуку с братом. Тогда мне казалось, что девочка вдохнула в меня жизнь. Она была так чиста, что казалось, снизошла с небес, чтобы возродить меня, а потом безжалостно растоптать. Ее волосы были белоснежными, словно солнечные лучики сплелись в мягкую гриву ее волос, а глаза были цвета чистого весеннего неба. Влад замолчал, переводя дыхание после вдохновенного рассказа о первой любви. Девушка напряглась, чувствуя необъяснимую горечь, будто эта девочка была рядом, и могла разрушить ее и без того хрупкое счастье. Как фарфор – такое прекрасное, но ужасно хрупкое. Почувствовав ее состояние, как будто прочтя мысли, Влад крепче прижал девушку к груди. - Тогда я безропотно отдал ей свое сердце, думая, что это навсегда. Но «навсегда» - это так долго. Потом я встретил тебя, ангела, что как солнечный свет, осветила мне путь из ада,- продолжил он свой рассказ, нежно покачивая Ангелину, убаюкивая ее,- я увидел ее лишь однажды, а на следующий день она исчезла. Навсегда. И словно свет померк. Не только в моей душе. Но казалось, что солнце больше не взойдет в городе, как будто кто-то властной рукой закрыл его. Тогда навечно изменился Дэн, меня и Настю отправили к бабушке, чтобы мы не подпали под влияние брата. Денис пропадал в замке, говорил, что его взял в ученики Князь. - Я помню, в то время бабушка запрещала мне ходить к замку, говорила, что там жил старый безумец. Она говорила, что он может меня обидеть. Это он сделал вас такими?- заговорила Ангелина, заглядывая ему в глаза. - Не перебивай,- проговорил Влад, нежно целуя ее,- тогда мы с Настей уехали, а отец и мать остались в городе, чтобы хоть что-то сделать с братом. Он совсем отбился от рук. А однажды, незадолго до моего отъезда Дэн сказал мне, что знает как жить вечно, и если учитель разрешит, то он научит жить вечно и меня. Я не хотел жить вечно, тогда не хотел, потому что лучик померк, исчез из моей жизни. Мы уехали жить к бабушке, а через несколько дней я узнал, что Денис погиб. Мать от горя свихнулась, отец отправил ее больницу, а сам попал в автокатастрофу. Так в один миг я потерял почти всю семью. От этого мое сердце замерло в груди, я стал мрачнее тучи. Единственное, что удерживало меня на грани жалкого существования, была сестра и бабушка. Ради них каждое утро я просыпался, дышал, заставлял себя хорошо учиться, сначала в школе, потом в институте. Ради них я нашел работу и жену. Ангелина вздрогнула и отстранилась от него. Так он помимо того, что вампир, так еще и женат?!! Буря эмоций отразилась на ее лице, а в глазах застыла печаль. Влад казалось, не заметил ее потрясения. Он смотрел куда-то вдаль, снедаемый пережитыми потрясениями, что даже спустя годы причиняли ему невыносимую боль. Лина, как никто дугой могла понять его тогдашнее состояние, ведь сама росла практически без родителей, пережила гибель брата и дедушки. - На первом курсе я познакомился с милой девушкой, а когда мне исполнилось восемнадцать, мы поженились. В нашем браке не было любви, лишь холодный расчет. Алле нужно было бесплатное жилье, мне хозяйка, которая помогала бы бабушке и сестре. Через два года она влюбилась в какого-то старика и сбежала с ним, но когда они отправились в путешествие, то их корабль попал в шторм и затонул. Казалось, сама смерть ходила рядом со мной. Через несколько месяцев после смерти жены, умерла и бабушка. И мы остались вдвоем с Настей. Влад замолчал, рассказ истощал его, забытые эмоции и переживания были выплеснуты наружу, не принося облегчения, а только тревожили старые раны. Ангелина с силой сжала его похолодевшую ладонь, желая хоть как-то помочь ему, вытащить из прошлого. Но Влад этого не замечал, всецело отдавшись воспоминаниям, которые он спрятал в самые темные уголки сознания. Мужчина был рад, что ему не снились сны, в которых он раз за разом переживал все события своей жизни. - Два года назад я узнал, что Настя беременна и хочет сделать аборт. Я чисто случайно узнал об этом и едва успел ее остановить. Но было слишком поздно. Я спас ее отчасти. Из-за неудачной операции она впала в кому, и недели две не приходила в сознание. Тогда-то и появился этот чудаковатый старец. Он предложил мне сделку, от которой я не смог отказаться. Он пообещал вылечить Настю, за пустячную цену – жизнь в вечной тьме, с ненавистью к солнцу,- он рассмеялся, надрывно, словно безумный, чем испугал Ангелину,- что это могло значить, я даже не пытался понять. Я всего лишь хотел спасти сестру. Единственное, что у меня оставалось. Без колебаний я согласился. Так мы стали такими, и тогда я узнал, что Дэн жив, просто стал Князем. И это он прислал старца, чтобы спасти семью. В комнате воцарилось гнетущее молчание. Влад, потемневшими от боли глазами смотрел на темное небо, Ангелина изучала его хмурое лицо. - Так ты только два года такой?- нарушила она гнетущую тишину. Влад вздрогнул и перевел взгляд на девушку. - Да,- прошептал он, прижимая ее податливое тело к груди,- я не могу позволить тебе умереть. За эти два года я потерял всякую надежду на спасение, я видел и делал такое, что боялся, что дороги назад уже нет. Единственной надеждой была призрачная девушка, Хранительница ключа, которая не то погибла десять лет назад, не то исчезла. Я не смогу еще раз пережить твою смерть. ГЛАВА 21 Ангелина смотрела на Влада и пыталась вспомнить ту ночь, когда она едва не умерла. Ту ночь, когда погибли самые дорогие люди в ее жизни – дедушка, брат и Денис. Сердцем она чувствовала, что тогда случилось что-то важное то, что может помочь найти утерянный ключ, убить Князя и остановить это безумие. Но как бы она не старалась, память надежно скрывала от нее пережитое потрясение. - Кто был Князем до Дениса?- немного подумав, спросила девушка, прижимаясь к нему. - Не знаю,- Влад пожал плечами,- Денис никогда не говорит о нем, я когда-то спрашивал, но ответом мне было молчание. Я пытался расспросить старца, но он бесследно исчез. - Старца?- переспросила Ангелина, только теперь поняв, что это значит,- в документе двухсотлетней давности,- девушка вытащила пожелтевший лист из дневника бабушки,- там тоже упоминался старец, который спас Агриппину. - Гриппу? - Ты знаешь, кто она?- удивилась девушка. - Да. Двести лет назад беглые дворяне, князья бежали от гонений и основали этот город. Агриппина и Алексей те самые дворяне, князья,- Влад усмехнулся,- не Тьмы конечно. - Ты уверен?- Ангелина приподняла бровь,- прочти. Влад взял лист и углубился в чтение. Лина наблюдала. Как меняется его лицо, как по нему пробегают тени. - Гриппу сжег какой-то фанатик, обвинив ее в колдовстве. Вскоре после ее выздоровления. Тогда сгорел княжеский особняк, Алексей едва спасся сам и спас своего сына. В память о жене он восстановил замок на скале и переехал туда. Ты думаешь, они тоже были такими? - Я не знаю. Я только начала читать. В этом документе нет ничего, чтобы с точностью сказать, что Алексей и Князь Тьмы как-то связаны. - Да, но старец появился не просто так. - Да уж. Кто он вообще такой? - Торговец Жизни,- проговорила Настя, заходя в комнату. Ангелина вскрикнула от неожиданности, а мужчина сжал ее в объятиях. - Кто?- переспросила Лина. - Торговец Жизни,- девушка улыбнулась,- ему бы больше пошло имя Смерть, а не Торговец Жизни. - Кто он?- не понял Влад. - Я вижу, вы ничего не знаете,- прошептала она, покачивая головой,- Влад знает историю города от его восхода и до заката, Ангелина вообще ничего не знает, и полагаете, что сможете остановить Князя? Влад и Ангелина переглянулись. Что это с Настей? - А откуда ты все это знаешь?- удивилась девушка. - Спросила у Князя. Мне он ответил,- Настя пожала плечами,- я хочу, чтобы это закончилось, чтобы снова любить солнце. Ты должна найти ключ, нужно узнать, что сто пятьдесят лет назад спрятали за дверью. - Я знаю,- прошептала Ангелина, взволнованная печалью в голосе девушки. - Где Князь?- внезапно всполошился Влад,- если он узнает, что ты обратила Ангела, то он убьет тебя, даже не посмотрит на то, что ты его сестра. - Когда я уходила, он спал,- проговорила девушка,- он странный какой-то стал. То веселый, то вдруг печалиться. Что с ним? Ангелина на мгновение задумалась, вспоминая что-то. - Бабушка сказала, что ты больше всего заинтересована в том, чтобы убить Князя. Почему? Настя посмотрела на девушку, потом на брата. Ее глаза наполнились болью и безграничной печалью. Настя повернулась к ним спиной и как-то сникла, сгорбилась. Она замерла, долго раздумывая, что-то взвешивая. Потом повернулась к ним лицом и тихо заговорила. - Хорошо, я вам все расскажу,- девушка на мгновение замолчала, решаясь на исповедь, затем заходила по комнате, рассказывая свою историю,- ты, наверное, рассказал, что произошло, и почему нас обратили. - Да. Я рассказал про аборт,- тихо проговорил Влад. - Да. Но его не было. Настя замерла, вглядываясь в их лица. Весь спектр эмоций отразился на них. Резким движением руки девушка пресекла все вопросы, что уже готовы были вырваться наружу. - Мне тогда было восемнадцать, и на свою беду я влюбилась. Влюбилась и ослепла одновременно. Сейчас, когда прошло два года и боль утихла, почти стерлась из памяти, я понимаю, что было чертовски глупо страдать за этим гадом и делать такой отчаянный шаг, как аборт. Но тогда это казалось мне правильным решением в сложившейся ситуации. Он был просто красавцем, кумиром молоденьких глупышек. Высокий, широкоплечий, мускулистый, темноволосый, голубоглазый, с идеальным лицом и телом. В общем, идеал,- девушка презрительно улыбнулась,- но последним подонком, пользующимся своей внешностью. И я как глупый ребенок попалась на это смазливое лицо. Он недолго ухаживал за мной, впрочем, я недолго и сопротивлялась – была польщена его вниманием к своей скромной персоне,- и вскоре он затащил меня в постель. После того, как он получил мое тело во временное пользование, он сказал, что мы не подходим друг другу и мне лучше ему больше не звонить. Я долго плакала, унижалась, звонила ему, искала встречи, а потом я узнала, что беременна. Я позвонила Алексу и рассказала о ребенке, но он не хотел меня даже слушать. Сказал, что это не его ребенок, и он никогда не признает его своим. Первой реакцией был шок – как такое возможно? Как со мной такое могло произойти, и как жить дальше? Потом когда шок прошел, на меня накатила апатия. Абсолютное безразличие ко всему и всем. А затем пришло озарение и единственно верное решение – аборт. Деньги у меня были, поэтому, не давая себе времени на раздумья, я пошла в больницу. Девушка замолчала, переводя дыхание. На лице Влада читалась безудержная злость, попадись сейчас ему под руку Алекс, он бы не раздумывая, оторвал ему голову. Ангелина была взволнована, и на ее лице читалось сочувствие. - Когда я пришла, сердобольная женщина – врач начала меня уговаривать подумать,- продолжила свой рассказ Настя,- тогда ко мне вновь вернулась апатия, я не хотела больше думать, я просто хотела, чтобы это закончилось. Я не хотела быть матерью-одиночкой в восемнадцать лет, не хотела перекладывать свои проблемы на плечи Влада. Поэтому начала настаивать на операции, но врач выписала мне успокоительное и отправила домой подумать и прийти на следующий день. На меня вновь накатила апатия и, придя домой, я на автомате выпила горсть таблеток. Я не хотела умирать, нет, просто тогда мне было абсолютно все равно, проснусь ли я завтра. Когда я проснулась, то поняла, что стала такой. Потом Князь мне рассказал, что аборт я так и не сделала, и уже на протяжении двух лет я на третьем месяце беременности. Настя замолчала, ожидая потока вопросов, упреков, но в комнате повисла гробовая тишина. - Но как…- спустя несколько долгих мгновений Влад нарушил тишину, но так и не нашел слов, чтобы сформулировать свой вопрос. - Замершие во времени, не едите, не стареете, не умираете,- прошептала Ангелина,- а значит и не рожаете. Просто замершие. Для вас каждый день, даже завтрашний – это вчера. У вас никогда не будет завтра, никогда ничего не измениться. Тогда чем может помочь смерть Князя? Легче все равно не станет. Влад с недоумением смотрел на Ангелину, понимая, что она права. Даже если открыть эту проклятую дверь, если они узнают, что там и запрут туда Князя. Это им не поможет. Настя так и не родит, Ангелина никогда не сможет иметь детей, они никогда не состарятся, никогда не умрут. - Легче может и не станет, но в одной из записей, которые хранятся в замке, говориться, что когда сожгли брата первого Князя, то все обращенные им снова стали людьми. Вот только ни в одной записи не говориться, почему они не смогли убить Князя, чего они так испугались. - То есть если я убью тебя,- Ангелина посмотрела на Настю,- то я снова стану человеком? - Ну, если поверить написанному, то да. Но давай не будем это проверять? - Нет, конечно!- воскликнула Лина. - Получается, если мы убьем Дениса, то мы все станем людьми?- спросил Влад. - Выходит, что так,- Настя пожала плечами. - Нет,- они недоуменно уставились на Ангелину,- не он же вас обратил. Значит, его смерть ничего не изменит. Влад и Настя переглянулись. - Но я не знаю где искать Торговца Жизни,- Настя посмотрела на брата, но тот отрицательно мотнул головой. - А кто он?- спросила Лина. Настя протянула девушке пожелтевший от времени лист бумаги,- здесь написано о нем. ГЛАВА 22 Он нечто, не человек, не бог, не демон. Нечто иное. Он приходит во снах обреченным и дарует им жизнь, если их путь не завершен. Он Торгует Жизнями. Иногда ценой может стать простая безделушка, а иногда чужая жизнь. Но обреченным не приходиться выбирать. В безумном желании выжить они готовы заплатить любую цену. Торговец Жизнями сам приходит в ваш дом, он сам выбирает, кого спасти, а кого оставить умирать. Но лишь тот, кто сильно желает остаться, у кого еще впереди длинный путь, может призвать его и получить желаемое. Но за это придется заплатить солнцем. Дальше слова обрывались, становились незаметными на потемневшей бумаге. - То есть первого Князя обратил старец, а потом что? Слишком много неувязок, вопросов!- Ангелина обхватила голову руками, тщетно пытаясь все понять. - Все так запутанно.- Настя смотрела в темноту за окном,- первого Князя не смогли убить, а заперли в замке, а ключ хранила ваша семья. Денис у кого-то учился, чтобы получить вечную жизнь, но кто его обратил? Если дверь заперта, а ключа нет? - Черт!- Влад смачно выругался,- и кого нам убивать? Чтобы прекратился этот кошмар, чтобы возродить город, нужно убить Князя, но у кого поднимется рука на Дениса? - Ни у кого. Никто не сможет его убить. Слишком много он для нас всех значил в той, прошлой жизни,- пробормотала Ангелина и с задумчивым видом села на подоконник,- нужно искать другой выход. - Другого пути нет. Либо смерть, либо все останется так, как сейчас. А может, будет и хуже,- Влад сел возле Лины. Все умолкли. Каждый думал о своем. Никто не хотел убивать Дениса, никто этого просто не сможет сделать. Он был братом для Насти и Влада, а для Ангелины он был первой любовью. Влад встал и прошелся по комнате. - В любом случае нужно открыть дверь. Может, когда узнаем, что спрятано за ней, будет легче принять решение? Лина и Настя смотрели на него и молчали. Они покорно соглашались с тем, что нужно сначала узнать правду, а потом уже решать, как быть дальше. - Нам пора уходить. Князь в любую минуту может спуститься в город, и тогда быть беде,- проговорила Настя, направляясь к выходу. Влад подошел к Ангелине и нежно поцеловал, прощаясь. Ангелина проводила их задумчивым взглядом. Решив отдохнуть, девушка устроилась на кровати и незаметно для себя уснула. Денис стоял у окна и наблюдал, как солнце неспешно клонится к закату. Он чувствовал, как постепенно в нем нарастает чужая сила, как мозг постепенно теряет ясность, перестает сопротивляться призыву. Он устал подчиняться слепой ярости, неконтролируемой ненависти. Днем, засыпая, он чувствовал сожаление о содеянном, но ничего исправить не мог. Мужчина был марионеткой в чьих-то властных руках. И это ему не нравилось больше всего. Все считали его холодным, бессердечным, жестоким. А Дэн просто не мог им доказать, дать почувствовать ту силу, что заставляла его с восходом солнца засыпать, а на закате подчиняла своей власти. Он не мог им ничего сказать, не мог попросить о помощи. И не только потому, что ему бы просто не позволили, но и еще потому, что таким образом он подвергал опасности самых близких ему людей. Сестру и брата. Он вспоминал хрупкую и беззащитную Ангелину. То, как она воинственно встала на защиту Влада, восхищало его, что вызывало адские приступы головной боли, поскольку он не должен был восхищаться ею. Она была врагом, и адский шепот сводил его с ума. Как можно было не подчиниться зову? Как можно было отказать тому, кто теперь неразрывно был его частью? Пусть темной и бездушной, но все же был им. Денис отошел от окна. Ненависть вскипала в нем с новой силой, а мозг заполнялся мерзким шепотом, от которого мужчина стремился избавиться вот уже десять лет. «Сожалеешь?»- мерзкий, хотя не совсем, шепот, как липкая грязь наполнила все существо Князя, призывая подчинится, ломая сопротивление. Голос был приятным и мелодичным, как голосок ребенка. Князь сомневался в том, что ребенок может быть настолько жестоким. «Ты все равно не позволишь. Тогда зачем?»- мысленно спросил он. «Я думал, тебе станет интересно, почему я изменил свое решение»,- холодок пробежался по спине мужчины, от жестокости, сквозившей в каждом слове. «Ты все равно сам расскажешь»,- Денис пожал плечами и грустно улыбнулся. «Ты ведь помнишь, что после смерти Саши тебе достался дневник ее матери». «Ну?» «Там сказано, что ключ утерян. Твой Ангелок мне больше не нужен. Она не поможет открыть дверь! Без ключа она бесполезна, все бесполезно!!!» Адская боль скрутила худощавое тело, и Денис повалился на каменный пол. «Все эти годы я бессмысленно ждал ее появления! А теперь и она не сможет мне помочь! Я ненавижу эти стены, этот город! Я так долго ждал!»- вопил голос у него в мозгу, причиняя неимоверные мучения Дэну. «Я не могу тебе больше помочь! Отпусти!»- шепотом попросил изможденный Князь. «Отпустить?!!»- голос прозвучал, как раскат грома, как пушечный выстрел. Дэн закричал и обессилено распластался на полу. У него не было больше сил спорить сопротивляться. Его личные мысли и чувства растворялись в жгучей боли, в черном тумане чужих чувств и команд. Он марионетка. «Отпустить?- уже мягче добавил голос,- я разгромлю этот чертов в город, камня на камне не оставлю, но найду этот треклятый ключ! Я устал от этих стен, они выпивают меня до дна, иссушают душу. Я жажду мести и свободы!» «Ты уже отмстил. Ее больше нет. Род прерван. Хранителей больше нет». - Ее больше нет,- шептал Денис, проваливаясь в черную бездну, а голову разрывал мерзкий бесчувственный хохот. ГЛАВА 23 Она сидела на берегу моря и вглядывалась в его безупречную гладь. Ветер практически не волновал его. Лишь только у самого берега вода беспокоилась, поднималась в небольшие волны и с тихим шелестом ударялась о волнорезы, с спокойным шорохом набегали на галечный берег, и с тихим шорохом уносила мелкие камешки за собой. Память. Жестокий и безжалостный мучитель. Она возвращала постепенно, медленно страницы ее жизни. Душевное потрясение, что пережила тогда десятилетняя девочка, заставило память вычеркнуть ночь из ее жизни, спрятать те события где-то глубоко. И только новые потрясения оказались способными открыть занавес и выпустить призраков прошлого на свободу. Они вырвались из темных уголков ее сознания, рвали душу на части. Ангелина вздрогнула, раз за разом переживая события давно минувшей ночи. Брат как обычно перед сном рассказал ей страшную сказку о мертвом городе и его Темном Властителе. Девочка как всегда накричала на глупого брата, который вечно пугал ее и со слезами на глазах бросилась прочь из дома. Пробежав клумбу, разделяющую ее двор от соседей, девочка постучала в высокую резную дверь. Лина всегда восхищалась этой дверью. Она ей особенно нравилась ночью, когда свет из бабушкиной кухни падал на резные завитушки. Тогда ей казалось, что за этой дверью ее ждет рыцарь в блестящих доспехах, ее защитник и спаситель. Впрочем, так и было. Дениска всегда защищал ее от брата, а после его слов девочка всегда спокойно засыпала. Дверь бесшумно открылась и на пороге появилась милая женщина – мама Дениса. - Привет, Лина!- поприветствовала она заплаканное дите,- Денис возле сгоревшего особняка. Знаешь где это? - Да. Это рядом со старым домом бабушки,- пролепетала девочка на ходу. Маленькое сердечко сжималось от страха, когда она бежала по темному городу. Особенно стало страшно, когда впереди замаячили темные деревья. В лучах ночного солнца за деревьями возвышался замок. Сейчас он казался зловещим пристанищем Темного Властителя. Сердце Лины сжималось от предчувствия скорой беды. Она затормозила, не хотела она приближать причину предчувствия. Замедляя шаги, девочка подошла к старому дому бабушки. Темные камни в свете луны были черными с легким синеватым отливом. Ставни плотно закрыты, потемневшие ступени. Все как всегда. Вокруг домика росли деревья. Молодые листочки шевелил легкий ветерок. Прекрасная ночь, но… Странное предчувствие неотвратимой беды гнало ее вперед. Девочка ускорила шаги и, обогнув дом, пошла вглубь парка туда, где располагался сгоревший особняк. Лина вышла на поляну и замерла. Бесформенная груда черных камней всегда пугала девочку. Но сейчас ее сердце замирало в груди от дикого ужаса. На траве, там, где когда-то была подъездная дорожка и ступени, ведущие в особняк, лежал Денис. Лина подбежала к нему. Склонившись над ним, она вглядывалась в его бледное лицо. - Лина!- он открыл глаза и пристально смотрел на девочку,- зачем ты пришла? В его голосе было столько печали, что девочка до полусмерти испугалась за юношу. - Денис! Вставай, пошли домой,- взмолилась она, протягивая ему руки. - Я не могу, Лина. Он не позволит мне уйти,- прошептал он едва слышно, но девочка все поняла. - Кто? - Князь Тьмы. Он зовет меня. Я больше не могу сопротивляться. Это сводит меня с ума! Лина, помоги! Заглуши этот голос. Прошу… Его голос затих. Юноша схватился за голову и застонал. - Денис, что мне сделать? Как тебе помочь?- спрашивала девочка, утирая слезы. - Уходи. Скажи бабушке, что хочешь уехать и никогда, слышишь, никогда больше не возвращайся!- шептал он, из последних сил сопротивляясь голосу. «Убей! Убей! Убей!»- только одно слово жгло его душу нестерпимой болью. - Лина, прошу тебя! У твоей бабушки есть шкатулка, в ней ключ! Забери его и спрячь. Спрячь так, чтобы никто и никогда его не нашел. Беги! Девочка кивнула головой и что есть мочи рванула домой. Она бесшумной тенью проскользнула в комнату бабушки и нашла шкатулку. Там действительно лежал золотой ключик. Лина взяла его и перед ней предстала огромная проблема. Куда спрятать ключ? Найдя достойное решение она побежала к старому дому бабушки. Спрятав ключ в тайнике – в стене бабушкиного дома имелся камень, который можно выдвинуть и спрятать небольшой предмет. Об этом тайнике не знал никто. Во всяком случае, Лина на это надеялась. Девочка помчалась к сгоревшему особняку, чтобы успокоить Дениса, но нашла его окровавленное тело. Из глубоких ран сочилась кровь, когда он выдыхал, из легких вырывался хрип. - Денис!- завопила Лина. Он открыл глаза и посмотрел за ее плечо. - Беги!- прохрипел он, теряя сознание. Девочка вскочила на ноги и побежала не разбирая дороги. В спину ей ударил холодный смех. Кто-то насмехался над ее жалкими попытками убежать. Смех догонял, преследователь дышал ей в спину. Лина закричала и кубарем скатилась в яму. Подскочив на ноги она побежала дальше, но через мгновение она летела в ближайшее дерево. Кто-то кинул ее с такой силой, что она услышала как трещат ее косточки. - Лина!- кричали брат и дед, разыскивая ее. Девочка открыла глаза и увидела родные лица. Они спешили ей на помощь. Сейчас они окажутся рядом и помогут унять жгучую боль. Но темный силуэт, как пушинку откинули ее деда. Он крякнул и затих. Длинные тонкие пальцы сжали горло брата. Он забился в агонии и захрипел. Что-то тихо хрустнуло, и брат обмяк. - Нет!- завопила она, понимая, что брата больше нет. Тень быстро оказалась перед ней и сжала руками ее горло. Мужчина сжимал пальцы неспешно, наблюдая как с каждой секундой Лине становиться тяжелее дышать, как с каждым вздохом жизнь вытекает из нее. Она последняя и должна умереть. Медленно, чтобы Хранители исчезли. Гаснущим разумом девочка поняла, что рядом есть еще кто-то. Этим кем-то оказалась бабушка. Для маленькой девочки стало загадкой, как эта хрупкая, но воинственная женщина спасла ее. Ангелина понимала, что никогда уже не раскроет эту тайну. Но в ее власти узнать, кого закрыли за дверью. Она вертела в руках золотой ключик и думала, как сделать так, чтобы одной пулей убить двух зайцев – узнать правду и спасти город. И при этом желательно еще остаться в живых. ГЛАВА 24 - Что ты здесь делаешь?- завопил Влад, увидев Лину, появившуюся в коридоре. Девушка подняла глаза на мужчину, и то, что он в них увидел, не на шутку испугало его. - Что ты задумала? Если Князь проснется, то он убьет тебя! - Его нужно разбудить. Чем раньше, тем лучше. - Что?- Влад не верил своим ушам,- тебе, что жить надоело? - Нет, но так будет лучше. Я нашла ключ. Мужчина в немом изумлении уставился на Ангелину. Она что-то задумала, и изменить ничего нельзя. Она уже все решила, и по искрам в ее глазах мужчина понял, что остановить ее невозможно. Долго сражаясь с собой, мужчина сверлил глазами Ангелину, пытаясь прочесть ее мысли, понять мотивы ее поступка. Но как ни старался, так и не смог. - Хорошо,- проговорил он, сражаясь со страхом, граничащим с паникой, за жизнь любимой. - Позови Настю в музыкальную комнату, и Князя приведи туда,- проговорила девушка, четко выговаривая каждое слово. Она панически боялась того, что собиралась сделать. Но если все выйдет и она не умрет раньше, то они узнают правду и освободят город от двухсотлетнего кошмара. Она вошла в музыкальную комнату и стала терпеливо ждать. Первой в комнату влетела Настя. На ее бледном лице читалось беспокойство. - Ты совсем из ума выжила?- зашептала она,- не для того я тебя обращала, чтобы ты вот так бросала свою жизнь под ноги Князю. Он же растопчет тебя и даже не моргнет! Беги, живо! - Мне надоело убегать!- твердо проговорила Лина,- десять лет я убегала от воспоминаний, выполняя волю бабушки. Десять лет я жила вдали от места, где родилась и выросла, где похоронены мои самые близкие люди. Я не хочу бояться его, каждую ночь прятаться! Настя недоуменно смотрела на девушку. - Ты явно рехнулась! Ангелина отвернулась к окну, не желая смотреть в печальные каре-зеленые глаза Насти. В ладони она сжимала зажигалку. Чиркнув кремнем, девушка смотрела, как в ней заалел огонек. В душе колыхнулась волна отвращения. Лина сдула огонек и сжала зажигалку в ладони. Разогретый металл обжег кожу. Дверь бесшумно открылась. В музыкальную комнату вошел Влад за его спиной возник недовольный Денис. Одним взглядом, одним легким движением головы Князь заставил учащенно забиться сердце Ангелины, а кровь пульсировать в висках. Она сопротивлялась боли, что с каждой секундой становилась все сильнее. - Я удивлен,- проговорил Денис,- хотя не сомневался, что тебя обратят. Холодный взгляд скользнул по хрупкой фигурке Насти. С пронзительным криком она повалилась на пол от невыносимой боли. - Ты предала меня, сестра! Леденящий душу голос эхом отразился от стен. - Нет,- Лина сделала шаг ему навстречу. Денис устремил взгляд на Влада и тот повалился на пол от боли. - Я принесла тебе ключ!- закричала Лина. Денис замер. Вот долгожданная свобода. Шум в ушах затих, гул сердца прекратил отдаваться в висках. - Дай его сюда!- грозный рык насквозь пропитан болью. - Тебе нужна я и ключ,- она разжала ладонь и показала золотой ключик,- отпусти их. - Нет. Они моя семья и до конца будут со мной. Ключ, и их боль прекратится. Ангелина протянула ему ключик. - Наивная! Жгучая боль прожгла ее насквозь. Сердце бешено билось не то в горле, не то где-то в голове. Кровь адским пламенем забурлила в ее жилах. Девушка пронзительно закричала и упала на пол. От его начищенной поверхности отражалось искаженное болью лицо Лины. Она подняла голову и увидела, что Князь вышел, а Настя и Влад лежали на полу, сжавшись в клубок и сражаясь с невыносимой болью. ГЛАВА 25 Ангелина не знала, сколько времени прошло, секунда или вечность. В глазах все плыло, и девушка не сразу поняла что тень, вошедшая в комнату это Денис. Рядом с ним стояла тень поменьше. Боль начала утихать, зрение приходило в норму, сердце замедляло удары. Лина посмотрела на Влада. Он лежал на спине, его голова была повернута в ее сторону, а глаза обращены на бледное лицо горели зеленоватыми искрами. Мужчина смотрел на девушку с укором. Она обрекла их на этот ад. - Хранительница,- детский голос. Откуда здесь дети? Мозг отказывался реагировать на происходящее адекватно. Ангелина отвела глаза от мучительного взгляда любимого. - Ты кто?- слетело с ее губ. Детское личико расплылось в омерзительной холодной улыбке. - Князь Тьмы,- детский голосок не казался таким уж и детским. Сколько отвращения, сколько ненависти и презрения звучало в этом голосе. Липкий страх вцепился в ее горло, сжимая его, мешая дышать. Девушка в немом изумлении смотрела на детское лицо, но не видела в нем ничего человеческого. Ангелина была готова к чему угодно, но только не к этому. Она ожидала увидеть дряхлого старца, отчаянно цепляющегося за свою жизнь, или смертельно больного юношу, способного призвать Торговца Жизнью. Кого угодно, но только не девятилетнего ребенка. Холодные черные глаза прожигали насквозь, разъедали душу кислотой, лишали воли. Детское милое личико превратилось в каменную маску, не выражающую ничего, кроме презрения дикой ненависти. В глазах горел аленький огонек алчности, понимание своей мощи и власти. Именно жажда власти затмила рассудок мальчика, а годы заточения ожесточили столь юное создание. Но как так получилось, что маленький мальчик стал Князем Тьмы? У кого хватило жестокости превратить его в чудовище?!! - Ты и вправду хочешь знать?- холодный, лишенный всяческих эмоций голос разрушил тишину. - Да. Я хочу знать всю правду. Мальчик улыбнулся. Улыбка вышла фальшивой, скорее похожей на оскал хищника, чем на улыбку ребенка. - Справедливо узнать перед смертью правду. Я выполню твое последнее желание. Мальчик мерно пошел по комнате, брезгливо глядя на заходящее солнце. Девушка взволнованно всматривалась в каждое его движение, ожидая начала рассказа. Сначала узнать правду, а потом… В тишине четко слышался каждый его шаг, он отдавался жгучей болью в голове девушки. Тихо постанывала Настя, находясь на грани обморока. Влад смотрел тускнеющими глазами на Лину. - Прости,- одними губами проговорила Ангелина. - Мой отец, князь Алексей, очень любил свою семью,- тихий голос Князя разорвал гнетущую тишину,- когда мне не было еще года, моя матушка Агриппина заболела. Отец каким-то чудом исцелил ее, но вскоре после ее чудесного исцеления матушку сожгли. И это был твой предок!- он с ненавистью уставился на девушку,- он сжег наш особняк, отец едва спас меня. После ее гибели отец свихнулся и жаждал мести, но вот несчастье я был слабым. И когда мне исполнилось три, я заболел и почти шесть лет пролежал в постели на грани между жизнью и смертью. Отец искал способы меня исцелить и однажды ему посчастливилось. В город пришел старец – Торговец Жизнью – и предложил моему отцу сделку. Его жизнь в обмен на мою, поскольку более низкая цена была предложена за мать. Отец согласился. Когда отец погиб, я понял, что наделен необычайно ценным даром – бессмертием – и тогда я решил отомстить твоим предкам за смерть матери и отца. Долгих шесть лет я разыскивал их и уничтожал, одного за другим, по очереди. Но потом моего дядю, которого я обратил в первый год своей новой жизни, поймали и сожгли, а меня заперли здесь, в этом проклятом замке. Не смогли они убить ребенка. Трусы. Он расхохотался, казалось, что перед ней порождение всего зла. - Я Максимилиан, первый и единственный Князь Тьмы, я тот, кто уничтожил старца, я тот, кто стер твой род с лица земли! И вот, последняя из рода Хранителей сама принесла мне ключ и свою жизнь! Наконец я закончу начатое, отомщу за мать и отца, за годы, проведенные в заточении. Он расхохотался, безумный, жестокий, неуправляемый. Его маленькое тело сотрясалось от смеха, а глаза вспыхнули адским огнем от предвкушения скорой расправы над последним врагом. - Как ты обратил Дениса?- спросила Ангелина, желая перед смертью узнать всю правду, до последней капли, чтобы не осталось ничего. - О,- протянул Князь, растянув губы в подобии улыбки,- перед самым моим заточением я обратил одного старика и приказал ему затаиться. Но этот старик обезумел от моего дара. Он сопротивлялся моему зову, воспаленный мозг не верил моему голосу. Но на мой зов ответил Денис. Десять лет назад. Он тоже старался сопротивляться, но тщетно. Мой зов оказался сильнее. Восемь лет я уговаривал старика обратить Дениса, но тот упорствовал. Потом все-таки согласился. Чтобы заманить тебя в город я потратил два года. Но мое терпение вознаграждено! Теперь ты повторишь судьбу своих предков! Адская боль разливалась по телу. Денис, Влад и Настя закричали, мучимые ужасной болью. Глаза Влада затуманились, он тяжело дышал, тело сжималось в судорогах, уже не подчиняясь мозгу, но он неотрывно смотрел в глаза Ангелине. «Не смотри на него,- говорила себе Лина, тщетно сражаясь с болью,- отрешится от боли». Она подняла глаза на мальчика. Он уже не человек, а безумец. Он загубил стольких людей. В тишине раздался довольный смех Князя. Ангелина следила за каждым его движением. Вот, сейчас! В руке у Ангелинины что-то полыхнуло. Она поднесла зажигалку к тоненькой влажной дорожке, ведущей к пятну под ногами Князя. Тоненькая дорожка огня потянулась к его ногам. Мальчик недоуменно смотрел, как пламя разлилось под ногами, поджигая его штаны. Девушка смотрела на его замешательство. Максимилиан не верил, что с ним такое может случиться. Огонь охватил его тело, он закричал от боли. - Ты проиграл, ублюдок,- выдохнула девушка, измученная болью. Но Князь Тьмы не желал уходить в одиночку. Сгорая в огне, он продолжал мучить людей. Ангелина закричала, чувствуя, как боль расползается по коже, словно это она горит. Меркнущий взгляд девушка перевела на Влада. Он не шевелился. Настя тоже затихла. Один только Денис все еще сопротивлялся, но боль и его поглощала с головой. Он вскрикнул и замер, распластавшись на полу. Тяжелые веки закрывали глаза. Ангелина перевела взгляд на окно. Солнце закатилось за горизонт. Огонь догорал, играя бликами на телах, распластанных на полу. Через несколько минут он померк, оставив после себя горстку пепла. ЭПИЛОГ ДВА ГОДА СПУСТЯ Солнце медленно выплывало из-за волн беспокойного моря. Ветер приносил влажный соленый воздух. Волны неспешно набегали на берег, пенились и с тихим шорохом отступали. Девушка вдохнула полной грудью теплый весенний воздух наполненный запахами цветущих яблонь. Она плотнее закуталась в шаль и любовно провела ладонью по округлившемуся животику. На губах ее играла счастливая улыбка. Девушка слушала тихие шорохи набегающих волн, а за спиной медленно просыпался город. За два года он немного ожил, а неделю назад сюда приехали первые отдыхающие. Воспоминания о кошмаре, столько лет пугающем город, сотрутся, и он станет обычным курортным городком с великолепной достопримечательностью – замком князя на скале. Вскоре жители городка не будут вздрагивать от слова «князь», перестанут бояться наступления ночи. Единственно, что никогда не изменится, так это сказки о Князе Тьмы, которые каждый вечер будут рассказывать своим детям родители. Но теперь это будут просто сказки. Девушка улыбнулась своим мыслям. Она не слышала, как к ней кто-то подошел. Ее бережно обняли сзади и прижали к груди, сильные руки легли на живот, защищая и согревая. Она уютнее устроилась в кольце сильных рук и блаженно закрыла глаза. - Ты снова здесь!- укоризненно проговорил Влад. - Я люблю смотреть как зарождается новый день. Знать, что он единственный и неповторимый. - Тебе нечего бояться. Князь развеян по ветру, Торговец Жизнью мертв. - Я знаю. Но всегда остаются люди, готовые отдать все что угодно за еще один день на земле. Этого не изменить. - Это уже не наши проблемы,- хмыкнул Влад. Ангелина, молча, смотрела на море. Это и правда не их проблемы. Они никогда не узнают, появиться ли новый Торговец, подарит ли он кому-то вечную жизнь. Да и знать она не хотела. Впереди их ждет долгая и счастлива жизнь. И это было самым главным для нее. - Сегодня приезжает Настя с Лизой. А завтра приедет Дэн и Таня – дочь Аркадия,- нарушил тишину Влад. - Хорошо. Пошли домой,- Лина повернулась лицом к мужу и поцеловала его в нос,- как думаешь, Лизе понравятся мои пирожки с вишнями? - Думаю, ей будет все равно, что есть, лишь бы это была твоя стряпня. Ангелина улыбнулась, вспоминая ангельское личико полуторагодовалой дочери Насти. Улыбка стала еще шире, когда она вспомнила ее изумрудные глазки, которые весело блестели, когда девочка смеялась. Глядя на Лизу, девушка пыталась представить себе сына. Она хотела, чтобы он был похож на отца. Повернувшись к мужу, Лина ласково ему улыбнулась. - Осенью нас ждет грандиозное событие,- прошептал Влад. - Какое? - Денис собирается венчаться с Таней. - Правда?- Ангелина довольно улыбнулась. Идя рядом с мужем по просыпающемуся городу, Ангелина счастливо улыбалась. Жизнь приходила в норму. Воспоминания о прошлых событиях заменялись счастливыми моментами настоящего. И что бы ни готовило им будущее, Ангелина знала, что все будет хорошо, ведь рядом всегда будет Влад и их сын. И это делало ее самой счастливой. Читайте больше книг на сайте онлайн-библиотеки mir-knigi.org